banner-upd
Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


Летом в Полоцке появится первая велодорожка. Она будет начинаться на проспекте Франциска Скорины, а дальнейший маршрут выберут горожане. Сейчас на эту тему идет онлайн-голосование, сообщает «Полацкі веснік».

Фото: Игорь Матвеев
Фото: Игорь Матвеев

Первый маршрут пройдет через микрорайон Аэропорт и парк 50-летия Советской власти, а в центре — по Нижне-Покровской улице. В будущем оба участка хотят соединить пешеходной дорожкой.

Второй маршрут — по всей улице Евфросинии Полоцкой, проспекту Франциска Скорины и Нижне-Покровской улице.

Третий маршрут представляет собой два круга в центре города и микрорайоне Аэропорт, соединенных вдоль улицы Октябрьской.

Если вы считаете, что в этих маршрутах нужно что-то изменить, или у вас есть идея собственного маршрута — пишите в группу. Онлайн-голосование продлится до 9 марта.

Предполагается, что почти вся велодорожка пройдет по тротуарам. От пешеходного пространства ее отделят специальной разметкой. На светофорах для велосипедистов установят переезды.


Комментарии с форума

  • Gypsyman 24 февраля 2016 в 11:40 из Украины

    Лучше бы полочанам предложили работу.Безработица такая,что скоро по той велодорожке все в Россию уедут

  • Святослав_Игоревич 24 февраля 2016 в 12:15 из Норвегии

    тока Новка-Громы ! - ударим вело-пробегом по бездорожью и бюрократии страны ! ура товарищи

  • luar 24 февраля 2016 в 12:40 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/486038.html Новости по теме | Новости за 24 февраля 2016 года
    Господи,какая велодорожка? Тротуары и дороги в пригороде сделайте.Кто будет кататься на вашей велодорожке? ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ!!! ИНАЧЕ НЕ НАЗОВЕШЬ! ЕСЛИ ЕСТЬ ЛИШНИЕ ДЕНЬГИ - ОТРЕМОНТИРУЙТЕ АСФАЛЬТОТ КОРОВНИКОВ ДО ФАЛЬВАРКА.ТАМ ЖЕ ВАШИ АВТОБУСЫ И АВТОЛАВКИ ЕЗДЯТ.ВОДИТЕЛИ ЧЕРТЫХАЮТСЯ ТАК,ЧТО В ДЕРЕВНЯХ СЛЫШНО.ПОДВЕСКИ ЗА ПОЛГОДА - ХЛАМ! ЭТО ТОЖЕ КСТИТИ БЮДЖЕТНЫЕ СРЕДСТВА.А ВЫ-ВЕЛОДОРОЖКА!

  • krivich_polatski 24 февраля 2016 в 14:34 из Беларуси

    Т.е. сделать велодорожку - это нарисовать разметку на тротуаре? Хороший план! Уже сейчас можно там кататься. Велодорожка должна связывать разные районы города. Предложенные варианты никакой функциональной нагрузки не несут. Никаких задач по перемещению не решат. А в "парк **-летия ссср" в будни страшно ходить. Кроме жителей Аэродрома полочанам данные проекты не интересны.

  • khazady 24 февраля 2016 в 14:56 из Беларуси

    luar (24.02.2016 12:40) писал(a):
    Господи,какая велодорожка? Тротуары и дороги в пригороде сделайте.Кто будет кататься на вашей велодорожке? ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ!!! ИНАЧЕ НЕ НАЗОВЕШЬ! ЕСЛИ ЕСТЬ ЛИШНИЕ ДЕНЬГИ - ОТРЕМОНТИРУЙТЕ АСФАЛЬТОТ КОРОВНИКОВ ДО ФАЛЬВАРКА.ТАМ ЖЕ ВАШИ АВТОБУСЫ И АВТОЛАВКИ ЕЗДЯТ.ВОДИТЕЛИ ЧЕРТЫХАЮТСЯ ТАК,ЧТО В ДЕРЕВНЯХ СЛЫШНО.ПОДВЕСКИ ЗА ПОЛГОДА - ХЛАМ! ЭТО ТОЖЕ КСТИТИ БЮДЖЕТНЫЕ СРЕДСТВА.А ВЫ-ВЕЛОДОРОЖКА!
    Это делается за деньги Евросоюза, дороги идите к своим чинушам требуйте ремонтировать.

  • mochalka75 24 февраля 2016 в 16:23 из Беларуси

    Велодорожка должна связывать Полоцк и Новополоцк.

  • Галактионовна_я 24 февраля 2016 в 17:48 из Беларуси

    Святослав_Игоревич (24.02.2016 12:15) писал(a):
    тока Новка-Громы ! - ударим вело-пробегом по бездорожью и бюрократии страны ! ура товарищи

    А потом эти бюрократы ударят и по вело,и по пробегам!Это ж новые налоги "откроются"!

  • Галактионовна_я 24 февраля 2016 в 17:49 из Беларуси

    mochalka75 (24.02.2016 16:23) писал(a):
    Велодорожка должна связывать Полоцк и Новополоцк.
    А почему не Полоцк и Минск? ©

  • Ольга_Лесович 24 февраля 2016 в 21:42 из Беларуси

    Сначала дорожек в головном мозге у чиновников нужно накатать. В Полоцке полное отсутствие автомобильного проезда по частному сектору весной, пешеходные дорожки только в центре, а у них одна проблема маршрут велодорожек. Все многочисленные иногородние приезжающие к нам, говорят что страшнее города в РБ не видели. И продвигаются по карьерной лестнице, тогда только такие у которых одна проблема-маршрут велодорожек. Все хорошо, когда оно в комплексе.

  • id138501305 24 февраля 2016 в 23:00 из Беларуси

    Ольга_Лесович, Сегодня 21:42 Сначала дорожек в головном мозге у чиновников нужно накатать. В Полоцке полное отсутствие автомобильного проезда по частному сектору весной, пешеходные дорожки только в центре, а у них одна проблема маршрут велодорожек. Все многочисленные иногородние приезжающие к нам, говорят что страшнее города в РБ не видели. И продвигаются по карьерной лестнице, тогда только такие у которых одна проблема-маршрут велодорожек. Все хорошо, когда оно в комплексе. А давайте вообще ничего не делать! Давайте будем сидеть и комплекса ждать! Проблемы в частном секторе? Ок! Давайте сделаем там пешеходные дорожки. Только для этого как минимум нужно будет у людей часть участков забрать. Как думаете, отдадут?

  • id138501305 24 февраля 2016 в 23:03 из Беларуси

    krivich_polatski, Сегодня 14:34 Т.е. сделать велодорожку - это нарисовать разметку на тротуаре? Хороший план! Уже сейчас можно там кататься. Велодорожка должна связывать разные районы города. Предложенные варианты никакой функциональной нагрузки не несут. Никаких задач по перемещению не решат. А в "парк **-летия ссср" в будни страшно ходить. Кроме жителей Аэродрома полочанам данные проекты не интересны. Спасибо за комментарий. У Вас есть прекрасная возможность предложить свой вариант. Он обязательно будет рассмотрен. А данное выделение территории для велодвижения-это лишь часть работы: пилотный проект.

  • id138501305 24 февраля 2016 в 23:08 из Беларуси

    Мне кажется, уместно пояснить, что эти маршруты-пилотный проект, который финансируется ЕС. И это лишь маленькая часть плана по устойчивой городской мобильности в Полоцке. И действительно хотелось бы конструктивных предложений. Предлагайте НО только то, что касается маршрутов. Другие вопросы-не менее важные, но у проекта есть определенные рамки и тематические, и финансовые.

  • sirga 25 февраля 2016 в 02:38 из Беларуси

    Проголосовал за третий, но по-моему правильнее всё же было бы связать велодорожкой 2 города.

  • pavels_ 25 февраля 2016 в 09:28 из Беларуси

    luar (24.02.2016 12:40) писал(a):
    Господи,какая велодорожка? Тротуары и дороги в пригороде сделайте.Кто будет кататься на вашей велодорожке? ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ!!! ИНАЧЕ НЕ НАЗОВЕШЬ! ЕСЛИ ЕСТЬ ЛИШНИЕ ДЕНЬГИ - ОТРЕМОНТИРУЙТЕ АСФАЛЬТОТ КОРОВНИКОВ ДО ФАЛЬВАРКА.ТАМ ЖЕ ВАШИ АВТОБУСЫ И АВТОЛАВКИ ЕЗДЯТ.ВОДИТЕЛИ ЧЕРТЫХАЮТСЯ ТАК,ЧТО В ДЕРЕВНЯХ СЛЫШНО.ПОДВЕСКИ ЗА ПОЛГОДА - ХЛАМ! ЭТО ТОЖЕ КСТИТИ БЮДЖЕТНЫЕ СРЕДСТВА.А ВЫ-ВЕЛОДОРОЖКА!
    Это Европейский Союз оуществляет программу. Первое фото витебск, а не Полоцк!

  • andrei_m_talks70 25 февраля 2016 в 20:17 из Беларуси

    sirga (25.02.2016 02:38) писал(a):
    Проголосовал за третий, но по-моему правильнее всё же было бы связать велодорожкой 2 города.
    По Октябрьской тротуары узкие, мне кажется пешеходам будет мешать, могут быть конфликты. На аэродроме посвободнее и до парка, только тогда в чём смысл, там вполне можно кататься и без велодорожек.

  • dimon110279 25 февраля 2016 в 22:47 из Беларуси

    'это будет отдельная дорожка. или такой же страх как в новополоцке ? в новополоцке по моему просто выкинули деньги или поделили . это такой ужас мало того что по тротуару , так еще между остановкой и площадкой высадки пасажиров из автобусов , разойтись невозможно и как пешеход может по ней не ходить . выпустите велосипедистов на дорогу или сделайте отдельно от пешеходного тротуара.( адекватные велосипедисты уживутся с адекватными водителями )

  • Марина_Петрова_talks49 29 февраля 2016 в 10:48 из Беларуси

    Спасибо всем тем, кто делает это для нашего любимого города!!! Хорошо, что есть такие люди!!