Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


В Беларуси утвержден график централизованного тестирования. Традиционно, сообщается на Национальном правовом интернет-портале, вступительная кампания в этом году начнется с тестов по русскому и белорусскому языкам.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото носит иллюстративный характер. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Итак, в этом году абитуриенты будут писать тесты:

13 июня — белорусский язык;

14 июня — русский язык;

16 июня — обществоведение;

18 июня — биология;

19 июня — математика;

21 июня — история Беларуси;

23 июня — химия;

24 июня — физика;

25 июня — иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский);

27 июня — всемирная история (новейшее время) и география.

Начало каждого из тестов — 11.00. Дата резервного дня — 5 июля (вторник). ЦТ в этот день будет проходить в Белорусском государственном университете, записаться на него можно с 28 июня по 1 июля.

Отметим, что база данных абитуриентов формируется посредством автоматизированной информационной системы «Общереспубликанский банк данных участников централизованного тестирования». По аудиториям в пунктах проведения централизованного тестирования абитуриентов будут распределять по спискам абитуриентов, составленным в алфавитном порядке.


Комментарии с форума

  • Артур_Щербович 24 февраля 2016 в 10:46 из Беларуси

    Тесты, тесты..... Вообще их придумали во Франции для прибывающих туда эмигрантов из Африки, чтобы те получили хоть какое-то образование. Уровень их грамотности был как мы понимаем. В наши дни мы используем тесты для поступления в ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ. Стоит задуматься, ведь даже в США систему тестирования признали не эффективной.

  • diplo_diplom 24 февраля 2016 в 11:00 из Беларуси

    ********* решили вырастить из ваших детей рабов. Задумайтесь.

  • Артур_Щербович 24 февраля 2016 в 11:12 из Беларуси

    diplo_diplom (24.02.2016 11:00) писал(a):
    ********* решили вырастить из ваших детей рабов. Задумайтесь.
    Полностью согласен Чтобы поставить крести в нужном квадратике большого ума не надо. А чтобы набрать проходные 12-15 балов можно просто ставить эти крестики в квадратики на угад. Стране не нужны думающие люди имеющие свое мнение. Стране нужны исполнительные робаты.

  • id261107052 24 февраля 2016 в 11:13 из Беларуси

    Сказали бы лучше скока это стоить будет.

  • Захар_Захарыч 24 февраля 2016 в 11:32 из Беларуси

    miory7 (24.02.2016 11:28) писал(a):
    Какая цена?
    Какая разница?

  • Лазовский_Владимир_talks77 24 февраля 2016 в 11:49 из Беларуси

    Объясните мне, почему в будние 17 (пт), 20 (пон), 22 (ср) ЦТ нет, но 19 (воскр) будут сдавать математику?

  • sery_volk 24 февраля 2016 в 12:01 из Беларуси

    miory7 (24.02.2016 11:20) писал(a):
    Сколъко цт стоит?
    Согласно положению о ЦТ (если до мая не изменится) взнос за один тест 0,1 базовой величины. В этом году 21 000 руб.

  • bars1006 24 февраля 2016 в 12:02 из Беларуси

    angel_black (24.02.2016 11:37) писал(a):
    Во многих городах выпускные вечера утверждены на 12 июня !!!! (люди бронируют фотографов, видеооператоров и ведущих на эту дату), а 13 числа дети должны пойти сдавать ЦТ!!! Даже в ВУЗах между экзаменами 3-4 дня, а тут просто решили задушить "счастьем" взрослой жизни.
    Похоже на выпускных придётся абитуриентам обходиться без чарки и шкварки

  • sery_volk 24 февраля 2016 в 12:06 из Беларуси

    miory7 (24.02.2016 11:35) писал(a):
    Поступатъ буду
    Удачи!

  • Илья_Брашевец 24 февраля 2016 в 12:10 из Беларуси

    Цт сделано чтобы выбрать кто идет на бюджет или на платную основу. не более.

  • eedex 24 февраля 2016 в 12:22 из Беларуси

    "Первый тест абитуриенты будут сдавать 13 июня. В Беларуси утвержден график ЦТ" И наполнятся потОм вузы трехбалльниками.... Бида-пичаль...

  • eedex 24 февраля 2016 в 12:25 из Беларуси

    repetitor_mf (24.02.2016 11:20) писал(a):
    То, о чём я говорил много лет, свершилось - график ЦТ появился в феврале, а не в апреле, как обычно! Это фантастический прогресс. Осталось понять, как абитуриенты будут сдавать 4 экзамена в школе с 1 по 10 июня, отгуляют выпускной 11 - 12 июня, и 13 июня пойдут сдавать первый тест?
    А что не так? Хоть не успеют смыть бухлом и сдуть спайсами свои мизерные знания за пару дней.

  • eedex 24 февраля 2016 в 12:26 из Беларуси

    bars1006 (24.02.2016 12:02) писал(a):
    Похоже на выпускных придётся абитуриентам обходиться без чарки и шкварки
    Они лучше на ЦТ не придут.

  • Алекс_Апекс 24 февраля 2016 в 13:30 из Беларуси

    repetitor_mf (24.02.2016 11:20) писал(a):
    То, о чём я говорил много лет, свершилось - график ЦТ появился в феврале, а не в апреле, как обычно! Это фантастический прогресс. Осталось понять, как абитуриенты будут сдавать 4 экзамена в школе с 1 по 10 июня, отгуляют выпускной 11 - 12 июня, и 13 июня пойдут сдавать первый тест?
    Этот цейтнот как раз-таки ударит по сильным ученикам, нацеленным на высокий результат. Потому как веселой ватаге ленивых бездарей всё равно, в каком состоянии тыкать кресты по клеткам: хоть в полусне, хоть при посталкогольном синдроме, хоть в наркотическом кумаре. 70% из них свои "проходные" 10-15 баллов натычут и - опа! добро пожаловать у вышшэя абразаванийе!

  • 341 24 февраля 2016 в 13:35 из Беларуси

    Захар_Захарыч (24.02.2016 11:32) писал(a):
    Какая разница?
    хочет найти где подешевле!

  • Эжен_Лебедев 24 февраля 2016 в 13:39 из Беларуси

    Алекс_Апекс (24.02.2016 13:30) писал(a):
    опа! добро пожаловать у вышшэя абразаванийе!
    Сравниваю с 1970 годом, когда сам заканчивал школу. Из 25 учеников нашего класса в первый год поступили 5, но двое из них аж в Московский ФТИ. Остальные пошли работать, т.к. понимали, что в ВУЗ пока рановато. В те времена провалиться в ВУЗ было не очень приятно. Спустя 15 лет на встрече выпускников в аудитории класса уже сидело 15 обладателей диплома о высшем образовании. Всё-таки трудовой коллектив и условия труда здорово вправляют мозги для желающих. Остальные прекрасно работали по рабочим специальностям.

  • Алекс_Апекс 24 февраля 2016 в 13:43 из Беларуси

    Эжен_Лебедев (24.02.2016 13:39) писал(a):
    Сравниваю с 1970 годом, когда сам заканчивал школу. Из 25 учеников нашего класса в первый год поступили 5, но двое из них аж в Московский ФТИ. Остальные пошли работать, т.к. понимали, что в ВУЗ пока рановато. В те времена провалиться в ВУЗ было не очень приятно. Спустя 15 лет на встрече выпускников в аудитории класса уже сидело 15 обладателей диплома о высшем образовании. Всё-таки трудовой коллектив и условия труда здорово вправляют мозги для желающих. Остальные прекрасно работали по рабочим специальностям.
    Именно! В этом и есть и смысл высшего(!) образования, ответственности ребят и реальной оценке ими своих способностей. Сейчас - все Наполиёны! Скоро по улицам нельзя будет пройти из-за Наполиёнов!

  • polesky_partizan_talks75 24 февраля 2016 в 14:34 из Беларуси

    Толку сейчас от высшего образования....., так, для развития интеллекта разве...Толку с того, что я закончил ВУЗ в Минске в конце 90-х? Итог печален, специалист, сижу 8 месяцев без работы, улучшения не предвидится. Самое обидное то, что думал не попаду уже в лихие 90-е, однако все идет к тому, с чего начал наш бессменный лидер в 1994 году, к тому подходит и в 2016, ну правда больше стало мемориальных композиций, в виде нац. библиотеки и каких то оздоровительных центров...., работы нет, зарплаты нет, все дорожает...., а так да, поступайте ребята в ВУЗ)))

  • sdor 24 февраля 2016 в 14:51 из Беларуси

    График, цт и все равно платить за обучение. А если платить, так зачем это блудняк? И по истечении 5 лет получить бумажку оформленную под диплом, которая ни кому ненужна.

  • Эжен_Лебедев 24 февраля 2016 в 15:19 из Беларуси

    [QUOTE=polesky_partizan_talks75;30968397] Тебе никто и не поможет! Сам выкарабкивайся из этой ситуации! Я сам, примерно в этом возрасте, в 1990 г. совершил "фигуру высшего пилотажа". Полностью порвал с прежней специальностью и образованием. Закончил второй ВУЗ и ещё двадцать лет проработал. Ни от кого помощи не искал, да никому, кроме близких, и не был особенно нужен.

  • derga4corp 24 февраля 2016 в 16:15 из Беларуси

    sdor (24.02.2016 14:51) писал(a):
    График, цт и все равно платить за обучение. А если платить, так зачем это блудняк? И по истечении 5 лет получить бумажку оформленную под диплом, которая ни кому ненужна.
    Доживать оставшиеся пол века, бессмысленно снуя из угла в угол по офису и чтото за это получая - вполне хватит и такой бумажки

  • Volgitsa 24 февраля 2016 в 16:35 из Беларуси

    Алекс_Апекс (24.02.2016 13:25) писал(a):
    И вот еще что любопытно: тем же 11-классникам (как и всем, впрочем) в течение учебного года санстанция, или как там их, на распромилуй бог строжайше запрещает проводить контрольные работы в понедельники и в пятницы, руководствуясь якобы заботой о детском здоровье. Здесь же, ничто же сумняшеся, ставят полутора-двухчасовые тесты не только на понедельник и пятницу, но и на воскресенье. Это я не о том, что, мол, детки перетрудятся, а к тому, что если санпиновцы с этими "нормативами" выносят мозг по школам, то пусть и минобр руководствуется этими же правилами. Или после выпускного детское здоровье санпин уже не волнует? Пусть дважды два будет равно четырем в любом месте.
    Вы правільна сказалі, што на працягу вучэбнага года, калі дзеці займаюцца кожны дзень, акрамя суботы і нядзелі. Таму натуральная забарона кантрольных работ у названыя дні, бо ў панядзелак школьнікі яшчэ не ўвайшлі ў рабочы рытм, а ў пятніцу ідзе спад актыўнасці. І гэтыя нормы (названыя вышэй) не могуць прымяняцца да пазавучэбнага часу, бо дзеці ўжо не вучацца, адпаведна, нагрузка значна ніжэйшая.

  • Алекс_Апекс 24 февраля 2016 в 16:51 из Беларуси

    Volgitsa (24.02.2016 16:35) писал(a):
    Вы правільна сказалі, што на працягу вучэбнага года, калі дзеці займаюцца кожны дзень, акрамя суботы і нядзелі. Таму натуральная забарона кантрольных работ у названыя дні, бо ў панядзелак школьнікі яшчэ не ўвайшлі ў рабочы рытм, а ў пятніцу ідзе спад актыўнасці. І гэтыя нормы (названыя вышэй) не могуць прымяняцца да пазавучэбнага часу, бо дзеці ўжо не вучацца, адпаведна, нагрузка значна ніжэйшая.
    А як жа, а як жа... Тады ўсё зразумела... І пасля чатырох школьных іспытаў, некаторыя з іх трапляюць таксама на панядзелак ці то на суботу, а таксама развітаньня са школай, якое плануецца на 12-га і праходзіць даволі "іскрава", дзеткі канешне ж ужо адразу ўвойдуць у рабочы рытм і аніякага спаду актыўнасьці ніхто не прагназуе Вы ўсё растлумачылі так добра, як і міністр ЖКГ распавядаў пра залежнасьць платы за ліфт ад жыллёвай плошчы кватэры

  • Volgitsa 24 февраля 2016 в 17:59 из Беларуси

    Алекс_Апекс (24.02.2016 16:51) писал(a):
    А як жа, а як жа... Тады ўсё зразумела... І пасля чатырох школьных іспытаў, некаторыя з іх трапляюць таксама на панядзелак ці то на суботу, а таксама развітаньня са школай, якое плануецца на 12-га і праходзіць даволі "іскрава", дзеткі канешне ж ужо адразу ўвойдуць у рабочы рытм і аніякага спаду актыўнасьці ніхто не прагназуе Вы ўсё растлумачылі так добра, як і міністр ЖКГ распавядаў пра залежнасьць платы за ліфт ад жыллёвай плошчы кватэры
    Што такое "іскрава"? На жаль, не ведаю такога слова. Ваш сарказм абсалютна недарэчы. чатыры экзамены - не кожны ж дзень, праўда? Школьны выпускны - гэта ж не вучэбныя заняткі , таму кожны вібірае для сябе. Чаму ж ва ўніверсітэце экзамены стаяць і ў суботу, і ў панядзелак, але ніхто нічога не гаворыць. Таму спачатку разбярыцеся, адкуль узяліся санпінаўскія нормы (я вельмі даступна растлумачыла вышэй).

  • Алекс_Апекс 24 февраля 2016 в 18:38 из Беларуси

    Volgitsa (24.02.2016 17:59) писал(a):
    Што такое "іскрава"? На жаль, не ведаю такога слова. Ваш сарказм абсалютна недарэчы. чатыры экзамены - не кожны ж дзень, праўда? Школьны выпускны - гэта ж не вучэбныя заняткі , таму кожны вібірае для сябе. Чаму ж ва ўніверсітэце экзамены стаяць і ў суботу, і ў панядзелак, але ніхто нічога не гаворыць. Таму спачатку разбярыцеся, адкуль узяліся санпінаўскія нормы (я вельмі даступна растлумачыла вышэй).
    "Іскрава" - "феерично", "искрометно", "ярко". Сінаніміка беларускай мовы даволі багатая. Іспыты праводзяцца праз дзень. І гэты дзень старанныя вучні прысвячаюць менавіта падрыхтоўцы да наступнага іспыту. І яны яшчэ не студэнты, на якіх вы тут спасылаецеся. Далей. Калі вы ўжо не памятаеце, з чаго складаўся ваш дзень наперэдадні развітальнага балю, я зазначу, што амаль з самага ранку ён праходзіць у самых розных клопатах і турботах, потым - урачыстая частка, танцы да ўпаду, банкет, пад час якога не ўсе абмяжоўваюцца сокам, і сустрэча першай раніцы дарослага жыцця. Прапануце зрабіць выбар на карысць "атрымаць атэстат і пайсьці дахаты"? Гэта вясельле можа адбыцца некалькі разоў, а выпускны - заўсёды адзіны. Навогул, мне здаецца, што гэтыя "нормы" вынахадзілі тыя ж санпінаўцы (вы, на ўсялякі выпадак, - не з іх?), каб набыць сабе значнасьці і важкасьці ў вачах іншых. Калі я быў вучням, мы новогул вучыліся шэсьць дзён у тыдзень, і ніхто з парадамі да настаўнікаў ня ліп, і нават ніякай гаворкі не вёў аб тым, калі можна, а калі нельга што пісаць. Дарэчы, гэты "мудры" загад тычыцца толькі кантрольных

  • kash 24 февраля 2016 в 19:27 из Беларуси

    bars1006 (24.02.2016 12:02) писал(a):
    Похоже на выпускных придётся абитуриентам обходиться без чарки и шкварки
    Без чарки - да, без шкварки - нет

  • mintro 24 февраля 2016 в 20:25 из Беларуси

    Учитесь, студенты, хорошо, пойдете молодыми специалистами на оклад в сто долларов, заживете по-взрослому!

  • catsarinka 24 февраля 2016 в 21:57 из Беларуси

    repetitor_mf (24.02.2016 11:20) писал(a):
    То, о чём я говорил много лет, свершилось - график ЦТ появился в феврале, а не в апреле, как обычно! Это фантастический прогресс. Осталось понять, как абитуриенты будут сдавать 4 экзамена в школе с 1 по 10 июня, отгуляют выпускной 11 - 12 июня, и 13 июня пойдут сдавать первый тест?
    Именно так и будет. Такая система существует уже давно. Когда я выпускалась (2009 год), именно так тесты и сдавали

  • catsarinka 24 февраля 2016 в 22:04 из Беларуси

    Эжен_Лебедев (24.02.2016 13:56) писал(a):
    Купил сегодня "Комсомолку"- толстушку, в разделе "Эта неделя в истории" под датой "3 марта 1918 года" написано "Германия и СССР заключили Брестский мир". Тогда ещё СССР и в проекте не было!!! А составлял эту подборку "человек с высшим гуманитарным образованием" - журналист.
    Журналист - это филолог. А они могут нести и не такую ахинею по поводу исторических событий. Моя преподавательница белорусской литературы в университете, кстати ей около 60-и лет, рассказывала всякую ересь, причем уверенно. Она еще не знала, что разговаривает с человеком, закончившим исторический факультет БГУ.

  • miory7 24 февраля 2016 в 22:21 из Беларуси

    sery_volk (24.02.2016 12:01) писал(a):
    Согласно положению о ЦТ (если до мая не изменится) взнос за один тест 0,1 базовой величины. В этом году 21 000 руб.
    капейки спасибо

  • vla13da 24 февраля 2016 в 23:38 из Беларуси

    Артур_Щербович (24.02.2016 11:12) писал(a):
    Полностью согласен Чтобы поставить крести в нужном квадратике большого ума не надо. А чтобы набрать проходные 12-15 балов можно просто ставить эти крестики в квадратики на угад. Стране не нужны думающие люди имеющие свое мнение. Стране нужны исполнительные робаты.
    а что же тогда, если можно поставить "на угад" - такой большой процент не только тех, кто не набрал необходимые 10-15 баллов, но и тех, кто набирает 0 баллов?

  • vla13da 24 февраля 2016 в 23:49 из Беларуси

    Volgitsa (24.02.2016 16:35) писал(a):
    Вы правільна сказалі, што на працягу вучэбнага года, калі дзеці займаюцца кожны дзень, акрамя суботы і нядзелі. Таму натуральная забарона кантрольных работ у названыя дні, бо ў панядзелак школьнікі яшчэ не ўвайшлі ў рабочы рытм, а ў пятніцу ідзе спад актыўнасці. І гэтыя нормы (названыя вышэй) не могуць прымяняцца да пазавучэбнага часу, бо дзеці ўжо не вучацца, адпаведна, нагрузка значна ніжэйшая.
    ага) а как вы разъясните следующее: "Запрещено проводить контрольные работы на последних уроках". Например, если в среду пятый - последний - урок математика, то контрольную работу проводить нельзя, а если в среду - после математики на 6-ом уроке - физкультура / или что-то другое/ - то можно? и если 10 июня - последний экзамен, то 13 июня - через 2 дня - писать тест можно, а если после пятницы в учебное время были выходные /суббота-воскресенье/ - то писать контрольную нельзя? ( не будем уточнять, что результаты теста более судьбоносны, чем результаты контрольной)

  • vla13da 25 февраля 2016 в 00:01 из Беларуси

    Захар_Захарыч (24.02.2016 11:32) писал(a):
    Какая разница?
    как какая? Надо ж успеть денежек насобирать для оплаты тестов?

  • gellka 25 февраля 2016 в 00:07 из Беларуси

    repetitor_mf (24.02.2016 11:20) писал(a):
    То, о чём я говорил много лет, свершилось - график ЦТ появился в феврале, а не в апреле, как обычно! Это фантастический прогресс. Осталось понять, как абитуриенты будут сдавать 4 экзамена в школе с 1 по 10 июня, отгуляют выпускной 11 - 12 июня, и 13 июня пойдут сдавать первый тест?
    Наверное, поэтому первым ставят белорусский. И его сдают немногие - только те, где этот язык профильный. Ну, может, еще сотня "сьвядомых". А для Минобра это повод не открывать белорусские классы и школы: ведь сдают-то его немногие! Печалька.

  • sad kitty 25 февраля 2016 в 00:25 из Беларуси

    vla13da (24.02.2016 23:49) писал(a):
    ага) а как вы разъясните следующее: "Запрещено проводить контрольные работы на последних уроках". Например, если в среду пятый - последний - урок математика, то контрольную работу проводить нельзя, а если в среду - после математики на 6-ом уроке - физкультура / или что-то другое/ - то можно? и если 10 июня - последний экзамен, то 13 июня - через 2 дня - писать тест можно, а если после пятницы в учебное время были выходные /суббота-воскресенье/ - то писать контрольную нельзя? ( не будем уточнять, что результаты теста более судьбоносны, чем результаты контрольной)
    потому что они уже не школьники а студенты. вопрос то не в том кто там с выпускного топать будет хмельной, а как будут ехать иногородние /деревень и райцентров/. вот им будет трудно

  • Volgitsa 25 февраля 2016 в 00:51 из Беларуси

    Алекс_Апекс (24.02.2016 18:38) писал(a):
    "Іскрава" - "феерично", "искрометно", "ярко". Сінаніміка беларускай мовы даволі багатая. Іспыты праводзяцца праз дзень. І гэты дзень старанныя вучні прысвячаюць менавіта падрыхтоўцы да наступнага іспыту. І яны яшчэ не студэнты, на якіх вы тут спасылаецеся. Далей. Калі вы ўжо не памятаеце, з чаго складаўся ваш дзень наперэдадні развітальнага балю, я зазначу, што амаль з самага ранку ён праходзіць у самых розных клопатах і турботах, потым - урачыстая частка, танцы да ўпаду, банкет, пад час якога не ўсе абмяжоўваюцца сокам, і сустрэча першай раніцы дарослага жыцця. Прапануце зрабіць выбар на карысць "атрымаць атэстат і пайсьці дахаты"? Гэта вясельле можа адбыцца некалькі разоў, а выпускны - заўсёды адзіны. Навогул, мне здаецца, што гэтыя "нормы" вынахадзілі тыя ж санпінаўцы (вы, на ўсялякі выпадак, - не з іх?), каб набыць сабе значнасьці і важкасьці ў вачах іншых. Калі я быў вучням, мы новогул вучыліся шэсьць дзён у тыдзень, і ніхто з парадамі да настаўнікаў ня ліп, і нават ніякай гаворкі не вёў аб тым, калі можна, а калі нельга што пісаць. Дарэчы, гэты "мудры" загад тычыцца толькі кантрольных работ?... Читать дальше...
    Слова "іскрава" няма ў прыродзе, як і слоў "навогул" і "вучнЯм", а "вяселле" - гэта па-руску "свадьба", таму калі хочаце пісаць па-беларуску, выкарыстоўвайце літаратурныя словы. Я не з "іх", і таксама вучылася ў школе шэсць дзён на тыдзень, але нават тады існавалі такія ж нормы. Ізноў Вам гавару, што звычайныя ўрокі і кантрольная работа - гэта дзве вялікія розніцы, як гавораць у Адэсе. І з паралелямі ўсё вельмі проста: ёсць тры дні, у якія можна ставіць кантрольныя, ды яшчэ і 5-6 урокаў у дзень. Усё атрымліваецца. Я прапрацавала ў школе чатыры гады, і якраз-такі ў той час, калі былі такія вялізныя паралелі. Ніякі праблем не было. А колькі прапрацавалі ў школе Вы? Пагаджуся з Вамі, што кожны "знаўца" ведае, што рабіць іншым, таму што сам не можа рабіць нешта карыснае, бо ўсе ў нас вялікія навукоўцы ў палітыцы, медыцыне і педагогіцы.

  • Volgitsa 25 февраля 2016 в 01:01 из Беларуси

    vla13da (24.02.2016 23:49) писал(a):
    ага) а как вы разъясните следующее: "Запрещено проводить контрольные работы на последних уроках". Например, если в среду пятый - последний - урок математика, то контрольную работу проводить нельзя, а если в среду - после математики на 6-ом уроке - физкультура / или что-то другое/ - то можно? и если 10 июня - последний экзамен, то 13 июня - через 2 дня - писать тест можно, а если после пятницы в учебное время были выходные /суббота-воскресенье/ - то писать контрольную нельзя? ( не будем уточнять, что результаты теста более судьбоносны, чем результаты контрольной)
    Можа быць, варта было б задаць гэтыя пытанні таму, хто ўстанаўліваў гэтыя нормы? А не сядзець ціха, толькі на форумах выказваючыся? Калі вас хвалюе гэта пытанне, трэба ўзнімаць гэтую тэму на бацькоўскіх сходах у школе ці напісаць у Міністэрства адукацыі, калі нешта не задавальняе.

  • 5ive_2000 25 февраля 2016 в 09:31 из Беларуси

    vla13da (24.02.2016 23:38) писал(a):
    а что же тогда, если можно поставить "на угад" - такой большой процент не только тех, кто не набрал необходимые 10-15 баллов, но и тех, кто набирает 0 баллов?
    Не знаю как там и что набирают сейчас, но вот я сдавала еще обычные экзамены, а вот на первом курсе у нас ввели так сказать такой опыт. Тест по производственным технологиям (для экономистов-международников). Мы его писали пару раз за семестр, по пройденному материалу. По сей день я не понимаю зачем мне нужно было изучать устройство доменной печи, но я о другом. Ни разу не готовилась к этим тестам. Писала их наугад, даже не читая вопросов. И вы знаете, один раз умудрилась даже на 4 балла из 5 написать. Конечно, перед экзаменом пришлось выучить, тк на экзамене такое не прокатило бы, там отвечать нужно, логически рассуждать. Так вот я это к чему. Имея минимальное понятие о материале, удачу - можно написать такой тест с легкостью. Угадывают же у нас в лотереях как-то по несколько чисел, по 5 из 6 и даже больше... Поэтому тестирование при поступлении в ВУЗ, считаю не совсем правильным, оно не оценивает способность поступающего логически рассуждать, использовать свои знания, делать выводы. Преподаватель не видит, понимает ли поступающий причины, может ли связать все воедино, преподаватель

  • LarikS 25 февраля 2016 в 10:52 из Беларуси

    хорошо, что мне завтра ни к какой паре. можно и аливарии бахнуть