Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество


Дмитрий Умпирович,

Озера Вослепно и Выдрица расположены в одной части Городокского района, но словно с разных планет. Вослепно затеряно в лесу, но мы добрались к нему даже тогда, когда снега было по колено — по расчищенным тропинкам. Выдрица — образец запустения и бесхозяйственности: груды мусора, заросшие берега. Пару лет назад от этого водоема отрекся хозяин. Не потянул новые арендные ставки. Почему арендаторам не интересны озера? Ответы на этот вопрос искала «СБ Беларусь Сегодня».

Десять лет назад на арендаторов едва ли не молились. Придет, мол, хозяин — и сбросит местная власть бремя забот о водоемах: следить за порядком, бороться с браконьерами, облагораживать, зарыблять будет кому и без нее. Но потом арендаторов стали считать едва ли не захватчиками. Впрочем, подобный имидж они создали себе сами: конфликтовали с рыбаками из окрестных деревень, едва ли не подчистую вычерпывали рыбу, а о собственных обязательствах забывали.

В 2013-м таких хозяев призвали к ответу — постановлением Совета министров повысили арендную плату. С символической и непоколебимой в течение едва ли не 7 лет ставки в 2 с небольшим тысячи рублей за гектар до суммы в 0,1-0,2 базовой величины. То есть сразу в несколько раз. При этом ужесточили санкции за обход законодательства. Облисполкомы, предвкушая возможность пополнить свой бюджет, эти ставки увеличили еще вдвое.

— Если раньше водоемы в нашей стране арендовали более 200 субъектов хозяйствования, то сейчас их количество сократилось на четверть. Цифры теперь такие: 142 арендатора и пользователя, Национальные парки в том числе, «присматривают» за 267 озерами общей площадью 83,2 тысячи гектаров (это около 54% от общей площади), а также участками рек и каналов длиной в 1100 километров, — приводит данные заместитель директора Института рыбного хозяйства Национальной академии наук Владимир Костоусов.

Специалисты уверяют: в первую очередь отсеялись те, для кого содержание водоемов было «добровольно-принудительной» повинностью и кто смотрел за ними по остаточному принципу — сельскохозяйственные предприятия, лесхозы, ПМС. Выжить в условиях возросших требований должен был сильнейший, самый добросовестный. Только, увы, в набат стали бить и такие.

Ухоженное озеро Вослепно — в аренде у Лужеснянской сортоиспытательной станции плодово-ягодных культур. К его директору Леониду Шитику, заверили в Городокской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, претензий нет. Наоборот, замечают там: все бы были такими же ответственными! Станет ли кто-то еще гнать за 70 километров технику в лес, чтобы расчистить 20 километров лесных дорог, везти дрова, постоянно обкашивать берега?

Озеро Вослепно вскоре может остаться без хозяина. Арендатор Леонид Шитик переживает - убытки

Но и этот облюбованный рыбаками водоем площадью 185 гектаров вскоре может остаться бесхозным. Причину Леонид Шитик характеризует лаконично: убытки. По предварительным подсчетам, они составят около 10 млн рублей в год:

— Большого дохода озеро не давало никогда. Пользу тем не менее арендаторы приносили немалую: создавали рабочие места, загружали заказами рыбозаводы — закупали у них мальков на зарыбление. Вот мы, например, только в прошлом году потратили на эти цели 15 млн: в Вослепно появились карп и толстолобик. Добились того, чтобы озеро стороной обходили браконьеры.

Но мое озеро относится к категории лещево-судачьего — это самый дорогой для арендатора класс водоема. Согласно рыбоводно-биологическому обоснованию я его должен зарыбить судаком — рыбой, которой в наших рыбхозах днем с огнем не сыскать. К тому же, увы, за 8 лет аренды судак мне не попался ни разу. Почему бы тогда Вослепно не перевести в разряд более «дешевого» водоема?

Неофициальным «хранителем» озера Вослепно можно назвать Григория Сивого, жителя ближайшей деревни Козловичи. Только что, расчистив рыбакам дороги и намотав десятки километров по заснеженному лесу, он припарковал трактор в своем дворе. О планах Леонида Шитика отказаться от аренды не знает, поэтому всем доволен:

— Больше же работать здесь негде: колхоз давно развалился, поблизости, правда, есть лесничество. Я и сам лесником был, но сейчас ноги подводят. Нам грех жаловаться. Директор не обижает: фрукты привозит, рыбу, солярку…

Водоемы кормят не столько арендаторов, сколько дают рабочие места жителям окрестных деревень. Задача Григория Сивого — расчистить дорогу для рыбаков

На более чем 150 городокских озер нынче осталось двое арендаторов. Угодья унитарного предприятия «Поозерье» — на озере Плав — тоже порадовали достаточно развитой инфраструктурой. Хозяева не скрывают: изначально — при заключении договора аренды на 10 лет — финансовые расчеты и требования к ведению рыболовного хозяйства показывали возможность получения прибыли, пусть даже и небольшой.

— В озеро Плав мы произвели финансовые вложения на перспективу: с целью сделать его рыбным и популярным. Оно зарыблено щукой и толстолобиком. При этом надо понимать, что зарыбление начинает себя экономически оправдывать только через 3 года. В дальнейшем планировали заполнить водоем белым амуром и обеспечить условия для зарыбления карасем и карпом.

Но кто же знал, что после заключения договора правила игры начнут меняться: не раз возрастет арендная плата, изменятся правила ведения рыболовного хозяйства, поменяется экономическое положение и так далее?

В результате мы еле сводим концы с концами, терпим убытки и не имеем финансовой возможности выполнить предъявляемые требования. Не позволяют установленные квоты на вылов рыбы, условия ее реализации и нынешняя ценовая политика. Казалось бы, в трудное время арендаторам должны помочь выстоять: дать возможность поддерживать водоем в порядке и сохранить рабочие места, но нет…

Что важнее: подойти к делу рачительно или любым способом пытаться ухватить лишнюю копейку? Как относиться к арендаторам: как к незаменимым помощникам или как к "рвачам"? Здесь, думается, нужен компромисс, как поддержать небогатых, но добросовестных. В КГК заверили: в первой половине года они совместно с Госинспекцией охраны животного и растительного мира при президенте вплотную займутся проблемами арендаторов.

Справка «СБ»

У одного из бывших арендаторов — ОАО «Витязь», которое в Городокском районе отвечало за крупное лещево-судачье озеро Вымно площадью 724 гектара, — редакция попросила калькуляцию доходов и расходов.

Минимальные расходы — 270 млн рублей: годовая аренда — 60 млн рублей; зарыбление (по квоте — 1 тонна в год) — 60 млн рублей; топливо на расчистку территории — 50 млн рублей; минимально возможная заработная плата — 2,1 млн рублей: 4 человека х 12 месяцев = около 100 млн рублей.

Максимальные доходы от озера, для которого установлена ежегодная квота вылова в 20 тонн рыбы, — 260 млн рублей: стоимость 10 тонн проданной рыбы, выловленной промысловым способом: 10 тонн х 20 тыс рублей = 200 млн; стоимость проданных путевок (для озера разрешена реализация 2 тысяч, ограничение улова — 5 кг на каждую): 2.000 × 30.000 (максимальная стоимость путевки для конкретного озера) = 60 млн рублей.

Вопросы ребром

Как выжить арендаторам?

Татьяна Титова, начальник отдела контроля за охраной и использованием объектов животного мира Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте:

— Наши водоемы нужно использовать немного по-другому: они не настолько полны рыбой, чтобы получать доход от ее продажи. Поэтому на арендованных реках и озерах стоит развивать сопутствующие услуги, вкладывать еще и в инфраструктуру, разрабатывать "фишки", способные привлечь не только рыбаков, но и их семьи.

Чтобы аренда озер не была убыточной, специалисты советуют развивать вблизи водоемов инфраструктуру

Почему в рыбхозах не купить мальков судака, сига, сома, щуки и других видов рыбы?

Виктор Мельник, заместитель директора ГО «Белводхоз»:

— Этот вопрос решаем: реконструируем питомники. Щука и сом есть в рыбхозе «Днепробугский». Сом, правда, пока в небольшом количестве. Им только-только начали заниматься. Это перспектива. Начинаем на базе рыбхоза «Селец» эксперимент с выращиванием сига. Другое дело, что половозрелой рыба становится далеко не в первый год. Осетр, к примеру, — на восьмой. Белуга — еще позже. А вот карпом, белым амуром, толстолобиком обеспечим без проблем.

Если в водоеме не сыскать судака, можно ли скорректировать категорию озера?

Владимир Костоусов, заместитель директора Института рыбного хозяйства НАН:

— Это проблематично. Пересматривать тогда нужно Республиканскую комплексную схему размещения рыболовных угодий в целом и утверждать ее на уровне Совмина. К слову, если озеро лещево-судачье, это не означает, что судака там будет кишмя кишеть. Просто он здесь маркирующий вид. В основе же определения ставок — количество биомассы рыбы на гектар площади. В лещево-судачьем озере эта биомасса достаточно высокая и хорошего видового состава.

Судак — действительно выгодный вид, но озера в Городокском районе довольно бедные по кормовой базе, поэтому здесь его никогда не будет столько, сколько в Вилейском водохранилище, водохранилище Селец или озере Дривяты. И все же зарыбить Вослепно судаком можно: переселить его, скажем, из соседнего Вымно, взяв специальное разрешение Минприроды, как это делали в 1970-1980-е годы.

Читайте также:

Особенности платной рыбалки. Как в Новолукомле рыбаки воюют с новым арендатором озера


Комментарии с форума

  • Тамбовский_Друг 24 февраля 2016 в 10:01 из Беларуси

    A_H1N1 (24.02.2016 09:57) писал(a):
    бабки отмыли на вагонах комбикорма, так называемом зарыблении, вычесали сетями всю ценную рыбу для ресторанов за чёрный нал, а теперь нафиг они нужны, эти водоёмы
    Вы сами, сколько малька запустили?

  • Пнеорус_Михай 24 февраля 2016 в 10:06 из США

    Что они ни делают, не идут дела. Видно, в понедельник их мама родила.

  • A_H1N1 24 февраля 2016 в 10:39 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (24.02.2016 10:01) писал(a):
    Вы сами, сколько малька запустили?
    а мне никто водоём в аренду и не даст аренда водоёмов - в ведении местных властей, по соглашению сторон, так сказать

  • A_H1N1 24 февраля 2016 в 10:50 из Беларуси

    ещё шыкарный пример приведу - Вилейской водохранилище было поделено на 15 секторов и сдано в аренду 15-ти арендаторам не знаю, как там сейчас организовано, но это было

  • Константин_Межевич 24 февраля 2016 в 10:50 из Беларуси

    убыток 10 млн ха ха у меня в кармане зараз стольки

  • Mr.XXXL 24 февраля 2016 в 10:59 из Беларуси

    порядок будет, когда будет хозяин!! давно пора ввести возможность частного владения на землю, озера и леса... НУ и законадательно конечно утвердить ответственность владельца, за сохранность его имущества. Что бы не превратили в пустыню, землю наших предков. Пока это принадлежит государству, а значит никому, всегда будет там бардак, грязь, запустение!

  • Санек_Антикоррупционный 24 февраля 2016 в 11:05 из России

    Mr.XXXL (24.02.2016 10:59) писал(a):
    порядок будет, когда будет хозяин!! давно пора ввести возможность частного владения на землю, озера и леса... НУ и законадательно конечно утвердить ответственность владельца, за сохранность его имущества. Что бы не превратили в пустыню, землю наших предков. Пока это принадлежит государству, а значит никому, всегда будет там бардак, грязь, запустение!
    И пригонное право

  • Сергей_Царук 24 февраля 2016 в 11:21 из Беларуси

    A_H1N1 (24.02.2016 10:41) писал(a):
    вот от аренды одного километра Припяти никто не откажется
    я сголасен на 25 метров приграничного Буга.

  • Сергей_Царук 24 февраля 2016 в 11:23 из Беларуси

    repeinik (24.02.2016 11:02) писал(a):
    Оно не разваливало аренду.Оно просто то этими проблемами не занималось.Брали озеро за копейки,выбивали рыбу и сваливали.Нигде не слышал хорошего слова об арендаторах.Чистые берега это хорошо.Но озеро должно быть с рыбой..а не лягушками.
    дык не каждому ушлепку дадут в аренду,тут все больше по-родственному получается.

  • Сергей_Царук 24 февраля 2016 в 11:24 из Беларуси

    iskander79 (24.02.2016 11:22) писал(a):
    а что-нибудь прибыльное в РБ вообще есть? или все, к чему приложит руку наше правительство, сразу становится убыточным?
    думаю,что станок печатный ЗНАТНО ПРИБЫЛЬНЫЙ.нбрб.

  • Сергей_Царук 24 февраля 2016 в 11:26 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (24.02.2016 10:25) писал(a):
    Согласен,знаю один водоем возле деревни в Минской области ,рыбы было немеренно и карась, и карп окунь ,плотва, линь местные по возможности сами зарыбляли и браконьеров быстро отучили туда приезжать, побеседовав с ними по мужски ловили все бесплатно и местные и приезжие, нашелся один ушлый местный ушлый арендатор пообещав и беседки поставить и озеро окультурить в итоге выбрал все рыбу с местных начал драть по 100тысяч, в итоге ни рыбы, не осталось ,ни порядка на водоеме
    и так 22 года с лишком,по всем направлениям ИКАНОМИКИ.

  • putilo.by 24 февраля 2016 в 11:47 из Беларуси

    A_H1N1 (24.02.2016 10:41) писал(a):
    вот от аренды одного километра Припяти никто не откажется
    Если мне на пути встретится арендатор куска реки, житья ему не дам в юридическом плане. Как арендатор сможет отчитаться о зарыблении и о видовом составе рыб на его участке? А никак! Значит, в налоговую подаются недостоверные данные, уже "схема" налицо.

  • repeinik 24 февраля 2016 в 11:50 из Беларуси

    Mr.XXXL писал(a):
    текст сообщения удален
    Угу...а туалеты поставить такая идея в голову не приходила?Задрали.создают проблему ,а потом вопят караул..

  • repeinik 24 февраля 2016 в 11:52 из Беларуси

    putilo.by (24.02.2016 11:47) писал(a):
    Если мне на пути встретится арендатор куска реки, житья ему не дам в юридическом плане. Как арендатор сможет отчитаться о зарыблении и о видовом составе рыб на его участке? А никак! Значит, в налоговую подаются недостоверные данные, уже "схема" налицо.
    Да воевал я с ними еще лет десять назад на Березине.Полупьяные рожи с неводов качающие права.И бегающие по пригороду для продажи рыбы.. Какое фиг зарыбление?Если даже место тони почистить влом?

  • sonic555 24 февраля 2016 в 12:02 из США

    Они хуже ипэшников!

  • repeinik 24 февраля 2016 в 12:09 из Беларуси

    tolik360 (24.02.2016 12:07) писал(a):
    Арендатор это браконьер в законе.Благодаря им всю рыбу выбили особо приближенные. Электротралами, на законных основаниях. А после отказываются от аренды.Умышленно делают сброс воды или накачку чтобы заплативший не мог поймать.кто их зарыбления и подкормку контролирует. Рвачуги не контролируемые. Мешок муки высыпал ,пять продал. Ненавижу этих сволочей . Могу привести десятки примеров.
    Ну да.Местный арендатор.Ставит сети и продает рыбу..во борец с браконьерами...

  • Санек_Антикоррупционный 24 февраля 2016 в 12:10 из России

    repeinik (24.02.2016 11:52) писал(a):
    Да воевал я с ними еще лет десять назад на Березине.Полупьяные рожи с неводов качающие права.И бегающие по пригороду для продажи рыбы.. Какое фиг зарыбление?Если даже место тони почистить влом?
    На реке сложнее,а вот на озерах полегче, ,добился что у троих арендаторов аннулировали лицензии ,но там были местные князьки районного масштаба,которые оформляли озера на своих родственников или подставных лиц создавая юр.лица,да и аренда в то время была копейки,смешно было смотреть как они пытались взять деньги за рыбалку ,не имея при этом никаких документов,хорошо что хоть разум был у наших милиционеров,которых они вызывали,правда не один посля беседы с ним по телефону не приехалсейчас времена другие,но взять озеро гектара 2-5 было б не плохо,но из -за бюрократической волакиты лучше не связываться с нашими органами

  • 777Vladimyr 24 февраля 2016 в 12:17 из Беларуси

    Что, хапнули денюх с бедных рыбаков на ровном месте? Кусок поперек горла стал? Леса ,озера,реки и земля есть национальное богатство! Это одно из немногих постулатов с коим я согласен с коммунистами! Зачем в пруду рыба? Чтобы ее ловить и есть! И если у кого-то другое мнение,на фоне дешевой пропаганды разных защит природы от мальчика с удочкой, то ему к прихиатру или к прокурору!

  • repeinik 24 февраля 2016 в 12:17 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (24.02.2016 12:10) писал(a):
    На реке сложнее,а вот на озерах полегче, ,добился что у троих арендаторов аннулировали лицензии ,но там были местные князьки районного масштаба,которые оформляли озера на своих родственников или подставных лиц создавая юр.лица,да и аренда в то время была копейки,смешно было смотреть как они пытались взять деньги за рыбалку ,не имея при этом никаких документов,хорошо что хоть разум был у наших милиционеров,которых они вызывали,правда не один посля беседы с ним по телефону не приехалсейчас времена другие,но взять озеро гектара 2-5 было б не плохо,но из -за бюрократической волакиты лучше не связываться с нашими органами
    Мы только успели чуть прижать.Мужик активист помер.Арендатор приутих поначалу сейчас опять разошелся.Но его сынку уже кто то вкачал люлей...местный люд шибко зол на него.

  • vinck 24 февраля 2016 в 12:18 из Беларуси

    max_design писал(a):
    текст сообщения удален
    Расскажи о ценности толстолоба с амуром тем же рыбакам с оз. Б.Швакшты хотя бы. Это преступление - запускать эту рыбу в озера

  • stroyka11 24 февраля 2016 в 12:19 из Беларуси

    какая рыба? озера? вы что несете? зима, надо резиденции царя да бояр отапливать, несите грошы и малчыте

  • Санек_Антикоррупционный 24 февраля 2016 в 12:28 из России

    repeinik (24.02.2016 12:17) писал(a):
    Мы только успели чуть прижать.Мужик активист помер.Арендатор приутих поначалу сейчас опять разошелся.Но его сынку уже кто то вкачал люлей...местный люд шибко зол на него.
    Так практически везде и происходит,и правильно делают,раз власть не реагирует на происходящее

  • zapr 24 февраля 2016 в 12:31 из Беларуси

    По поводу мусора ... сложно пару бетонных колец поставить в местах скопления рыбаков и отдыхающих ? Мусора в разы меньше было бы .

  • versale 24 февраля 2016 в 12:38 из Беларуси

    A_H1N1 (24.02.2016 09:57) писал(a):
    бабки отмыли на вагонах комбикорма, так называемом зарыблении, вычесали сетями всю ценную рыбу для ресторанов за чёрный нал, а теперь нафиг они нужны, эти водоёмы
    Ну вот опять, все вокруг преступники, все кругом ворье. Кстати вычесывали сетями узаконенный БООР, гос. структура. Страна превратилась в тупых идиотов, сами ничего делать не хотят, а если сосед что то пытается делать, заработать для себя и своей семьи, В РАМКАХ ЗАКОНА попрошу заметить, сразу начинает выделяться желчь - "мешочник", "ворюга", "накручивают 300%", "отмывают бабки"..... За 2 десятка лет угроблено самосознание и гордость, страна рабов и подхалимов. Жаль

  • Санек_Антикоррупционный 24 февраля 2016 в 12:39 из России

    vinck (24.02.2016 12:18) писал(a):
    Расскажи о ценности толстолоба с амуром тем же рыбакам с оз. Б.Швакшты хотя бы. Это преступление - запускать эту рыбу в озера
    Согласен,гадость редкостная лучше обычной нашей речной и озерной рыбы не бывает

  • ole80 24 февраля 2016 в 12:40 из Беларуси

    ilik0 (24.02.2016 10:56) писал(a):
    Нашли тоже ценную рыбу амура с толстолобиком. Только что растут быстро, а на вкус отвратны и водоем портят.
    Так люди ловят,а купить в магазине

  • ole80 24 февраля 2016 в 12:49 из Беларуси

    krugom_odni_vragi (24.02.2016 10:53) писал(a):
    Отказываются? Очень хорошо. Хоть одна позитивная новость. Если б еще владельцев типа агроэкоусадеб отвадить от природоохранных зон было бы вообще здорово.
    Да-да, особенно где море и пляжи(им там тоже посоветуите)а то не проити побухать на бережку,бутылочек покидать в воду и набить стекла,машинку не подогнать помыть,бычки не пораскидывать-скукота

  • ds1 24 февраля 2016 в 12:51 из Беларуси

    Cправка «СБ» Минимальные расходы - 270 млн рублей: ..... минимально возможная заработная плата - 2,1 млн рублей: 4 человека х 12 месяцев = около 100 млн рублей. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486022.html
    Еще забыли добавить ФСЗН 35% от 100млн = 35млн. Справочник "СБ" некомпетентен.

  • MASTER-VIC 24 февраля 2016 в 13:08 из Беларуси

    krugom_odni_vragi (24.02.2016 10:53) писал(a):
    Отказываются? Очень хорошо. Хоть одна позитивная новость. Если б еще владельцев типа агроэкоусадеб отвадить от природоохранных зон было бы вообще здорово.
    Так из наблюдений. У нас за городом в лесу тоже было озеро искусственного происхождения, рядом с деревенькой, взял его хозяин в аренду, зарыбил, платная рыбалка, но рыбалка(!), чисто, ухоженно... Но со временем не потянул, отказался. Набежали местные, наехали прослышавшие о халяве, озеро буквально через сито пропустили. Теперь там рыбы нет, так мелочь кошаку, кругом мусор и заросшие берега. Ну и кому стало лучше от ещё одной помойки? А вы часом не из тех рыбаков, которые ловят на дырявую удочку, или предпочитаете по технологичнее - током?

  • mihail__kirplevsky 24 февраля 2016 в 13:09 из Беларуси

    Все небольшие арендованные озёра являются поставщиками свежей рыбы для местной номенклатуры и "деловых". Везде стоят сети и т.д.. и при необходимости... А ещё , мне кажется, вся эта "возня" с арендой водоёмов даст повод А.Г.Лукашенко очередной раз показать, что чиновники оборзели, что только Он знает, что нужно сдать в аренду ВСЁ, что по конституции принадлежит народу.

  • bodro1 24 февраля 2016 в 13:10 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (24.02.2016 09:59) писал(a):
    Бывали на зимней рыбалке? Итак: после покормки лунок, рыбачки кучкуются и делают по "сто". Расходятся. На месте встречи - пустые бутылки, пакеты и пластиковые стаканчики. КУда это все потом денется- сами, как думаете? И так, каждые выходные, каждый год. А стремления обловиться - у каждого выше крыши. Алчность так и прет: бегают наперегонки, чтобы захватить круги побольше, матерятся и кидаются в драку при спорах о лунках и расстоянии друг от друга. Злоба, мат, махание бурами. Попробуй таким сказать, что озеро зарыблено и нужно символически оплатить день рыбалки: озвереют совсем, да еще и письма напишут президенту- обобрали, мол, труженников, бескорыстных и нежных с рождения. Летом - мусор валят там, где стоят или лежа.Ладно, уроды с машинами, телками и музыкой , так и рыбаки. После нас - трава не расти. Больше прав нужно давать арендаторам, больше контроля над отдыхающими и рыбачками, больше и жесче наказывать за мусор и браконьерство.А не гоняться весной за теми, кто сапоги замочил, бродя с одной удочкой по берегу.
    Дружище сибирского города, Вы только гневные тирады строчить мастер? Сколько мусора Вы лично убрали с берегов и льда на водоёмах? Сколько ушлёпков от Вас хотя бы толику Вашей гневной проповеди ТУТ услышали при попытке оставить мусор на водоёме? Или может особо наглому нарушителю "леща" дали? НЕТ? Так может Вы понятия не имеете ЧТО происходит на водоёмах?! В действительности есть немало рыболовных клубов и сообществ, которые бесплатно, за свой счёт занимаются уборкой мусора, ловят браков и не "вычерпывают при этом ПРИРОДНЫЕ водоёмы. Не знаю ни одного арендатора, который зарыбил бы водоём ценными видами рыб! Только экономически выгодные: толстолобик, амур, карп... иногда, крайне редко, щука. Совесть и меру надо иметь во всём!!! И будет Вам счастье.

  • bodro1 24 февраля 2016 в 13:18 из Беларуси

    powerbasa (24.02.2016 10:17) писал(a):
    убил бы тех арендаторов, которые в дикие озера зарыбляют толстолобика и амура, не осознавая последствий для ихтиафауны этого водоема!!! Особенно, когда в этом нет необходимости. Про судака, брехня, хороший хозяин, в РФ съездит и купит малька. Финансовы вопрос - это да, существут, но он на втором месте. На первом месте - бюрократический. Чтобы развивать приозерный сервис, нужно куча разрешений от минприроды, исполкомов и т.д. и никто из них не хочет что-то разрешать, по принципу, лучше оштрафовать и ничего не делать, чем разрешить и сесть. Нужны дешевые кредиты на строительство и развитие, а их нет. Исполкомы, банки, нацпарки, минприроды и т.п. думают только о себе и никогда не будут координировать свои действия. Будут лишь только подымать налоги, проценты, ставки и т.д.. О чем это я? У нас в любой отрасли так.
    Вот она взвешенная мысль от думающего человека! Полностью Вас поддерживаю!!! Почистить берег от торфа и бузы - нельзя, а запускать в водоём амура с толстолобиком - пожалуйста! И под это дело еще и обоснование подведут...

  • bodro1 24 февраля 2016 в 13:27 из Беларуси

    Сергей_Царук (24.02.2016 11:21) писал(a):
    я сголасен на 25 метров приграничного Буга.
    Войду в долю!!! Могу и на кассе сидеть...

  • bodro1 24 февраля 2016 в 13:28 из Беларуси

    vinck (24.02.2016 11:38) писал(a):
    Толстолобика и амура вообще запретить выпускать в наши водоёмы.
    В природные!!! В искусственных изолированных пущай плодится на здоровье!!!

  • bodro1 24 февраля 2016 в 13:35 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (24.02.2016 12:28) писал(a):
    Так практически везде и происходит,и правильно делают,раз власть не реагирует на происходящее
    Не знаю как Вам удаётся! Я пока обхожу стороной арендованные. Ибо платить не знамо за что не хочу, а юрподготовки не хватает на борьбу.

  • Пухлый_Шмель 24 февраля 2016 в 13:36 из Беларуси

    Где будем рыбачить? В ванне....

  • A_H1N1 24 февраля 2016 в 13:40 из Беларуси

    bodro1 (24.02.2016 13:10) писал(a):
    Дружище сибирского города, Вы только гневные тирады строчить мастер? Сколько мусора Вы лично убрали с берегов и льда на водоёмах? Сколько ушлёпков от Вас хотя бы толику Вашей гневной проповеди ТУТ услышали при попытке оставить мусор на водоёме? Или может особо наглому нарушителю "леща" дали? НЕТ? Так может Вы понятия не имеете ЧТО происходит на водоёмах?! В действительности есть немало рыболовных клубов и сообществ, которые бесплатно, за свой счёт занимаются уборкой мусора, ловят браков и не "вычерпывают при этом ПРИРОДНЫЕ водоёмы. Не знаю ни одного арендатора, который зарыбил бы водоём ценными видами рыб! Только экономически выгодные: толстолобик, амур, карп... иногда, крайне редко, щука. Совесть и меру надо иметь во всём!!! И будет Вам счастье.
    ну я сеточников сдавал лично телефон +375 17 390 00 00 сетки рвал спиннингом и резал

  • A_H1N1 24 февраля 2016 в 13:41 из Беларуси

    ps пластиковый мусор в свой пакет тоже собирал неоднократно

  • bodro1 24 февраля 2016 в 13:42 из Беларуси

    A_H1N1 (24.02.2016 13:40) писал(a):
    ну я сеточников сдавал лично телефон +375 17 390 00 00 сетки рвал спиннингом и резал
    И правильно делали!!!

  • krugom_odni_vragi 24 февраля 2016 в 13:43 из Беларуси

    MASTER-VIC (24.02.2016 13:08) писал(a):
    Так из наблюдений. У нас за городом в лесу тоже было озеро искусственного происхождения, рядом с деревенькой, взял его хозяин в аренду, зарыбил, платная рыбалка, но рыбалка(!), чисто, ухоженно... Но со временем не потянул, отказался. Набежали местные, наехали прослышавшие о халяве, озеро буквально через сито пропустили. Теперь там рыбы нет, так мелочь кошаку, кругом мусор и заросшие берега. Ну и кому стало лучше от ещё одной помойки? А вы часом не из тех рыбаков, которые ловят на дырявую удочку, или предпочитаете по технологичнее - током?
    Я вообще не ловлю, мне рыбу жалко. У меня на исторической родине тоже есть озеро. Естественное. И его тоже один товарисч брал в аренду. Берега как были заросшими, так и остались. Их никто не чистил. Мусор, если кем-то и убирался, то неабыякавыми отдыхающими вроде меня. И никогда озеро не зарыблялось. Сейчас по слухам от аренды товарисч отказался, занялся агроэкотуризмом. И теперь на берегу озера паркуются тракторы, автобусы и т.п., не говоря уже о более мелком транспорте. А это ко всему прочему еще и территория республиканского ландшафтного заказника. Короче, геть колхозных бизнесменов от природного достояния.

  • Пнеорус_Михай 24 февраля 2016 в 13:47 из США

    Короче, самый страшный враг белорусской природе - сам белорус. И это диагноз народу.

  • A_H1N1 24 февраля 2016 в 13:48 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный писал(a):
    текст сообщения удален
    зачем? если можно порешать с местными властями аренду существующих Задомля возле кургана славы - каскад озёр в трёх уровнях, неслабое гидротехническое сооружение, созданное при СССР приезжаешь - лентой обтянуто по периметру, табличка "купаться и ловить рыбу запрещено" нормально вложился так называемый инициативный предприниматель, я бы тоже так хотел, но мне "купаться и ловить рыбу запрещено"

  • Nesydba 24 февраля 2016 в 13:52 из Беларуси

    alexander-1967 (24.02.2016 10:52) писал(a):
    Верните народу водоёмы и лесные угодья, а ахрендаторов всех вымести поганой метлой.
    А то они не дают нормальному мужику сетки ставить. Самые большие браконьеры - это местные. Так безжалостно и беспощадно вылавливают рыбу, что диву даешься. А сетки их как повыловишь, так они и баню сожгут еще.

  • Тамбовский_Друг 24 февраля 2016 в 13:56 из Беларуси

    bodro1 (24.02.2016 13:10) писал(a):
    Дружище сибирского города, Вы только гневные тирады строчить мастер? Сколько мусора Вы лично убрали с берегов и льда на водоёмах? Сколько ушлёпков от Вас хотя бы толику Вашей гневной проповеди ТУТ услышали при попытке оставить мусор на водоёме? Или может особо наглому нарушителю "леща" дали? НЕТ? Так может Вы понятия не имеете ЧТО происходит на водоёмах?! В действительности есть немало рыболовных клубов и сообществ, которые бесплатно, за свой счёт занимаются уборкой мусора, ловят браков и не "вычерпывают при этом ПРИРОДНЫЕ водоёмы. Не знаю ни одного арендатора, который зарыбил бы водоём ценными видами рыб! Только экономически выгодные: толстолобик, амур, карп... иногда, крайне редко, щука. Совесть и меру надо иметь во всём!!! И будет Вам счастье.
    А что это вы роль обличителя на себя взяли, да еще и сетуете, не зная о чем. "Вы вы, вы..... лично. А потом констатация : НЕТ. С замашками секретаря комсомола не распрощались? НАсчет рыболовных клубов - не знаю ни одного. Возможно ваш клуб "Четыре леща" и занимается чисткой бссейнов, но в натуре, на природе, ни на одном озере я не видал даже горлопана типа "я из клуба". И про арендаторов - ничего вы не знаете. Только повторяете за остальными. На арендованных озерах Витебской области я не встречал карпа и толстолобика. В прудах - да. Искусственных водоемах - да. На озерах- лещ, красноперка, плотва, шука, линь. Не совестите, если не в курсе.

  • kaleda_av 24 февраля 2016 в 13:57 из Беларуси

    Уверен если государство возьмется за отхожие места то и этот бизнес умудрятся угробить

  • A_H1N1 24 февраля 2016 в 13:57 из Беларуси

    versale (24.02.2016 12:38) писал(a):
    Ну вот опять, все вокруг преступники, все кругом ворье. Кстати вычесывали сетями узаконенный БООР, гос. структура. Страна превратилась в тупых идиотов, сами ничего делать не хотят, а если сосед что то пытается делать, заработать для себя и своей семьи, В РАМКАХ ЗАКОНА попрошу заметить, сразу начинает выделяться желчь - "мешочник", "ворюга", "накручивают 300%", "отмывают бабки"..... За 2 десятка лет угроблено самосознание и гордость, страна рабов и подхалимов. Жаль
    ну давай, расскажи, кто и чем вложился в Задомлю, например стоимостью примерно в годовое содержание районного мелиоводхоза с техникой, ресурсами и зарплатой потянешь?

  • serglab 24 февраля 2016 в 14:01 из Беларуси

    Куда государство не приложит руку везде развал.

  • Тамбовский_Друг 24 февраля 2016 в 14:01 из Беларуси

    Nesydba (24.02.2016 13:52) писал(a):
    А то они не дают нормальному мужику сетки ставить. Самые большие браконьеры - это местные. Так безжалостно и беспощадно вылавливают рыбу, что диву даешься. А сетки их как повыловишь, так они и баню сожгут еще.
    Местные ставят сети повсеместно. Но и постороннего сдадут с потрохами рыбинспекции, стоит только какому-либо минчуковскому джипику прогудеть в сторону озера и , особенно, поздней осенью или ранней весной. И электроудочника вычислят. Что -правильно.

  • Тамбовский_Друг 24 февраля 2016 в 14:05 из Беларуси

    krugom_odni_vragi (24.02.2016 13:43) писал(a):
    Я вообще не ловлю, мне рыбу жалко. У меня на исторической родине тоже есть озеро. Естественное. И его тоже один товарисч брал в аренду. Берега как были заросшими, так и остались. Их никто не чистил. Мусор, если кем-то и убирался, то неабыякавыми отдыхающими вроде меня. И никогда озеро не зарыблялось. Сейчас по слухам от аренды товарисч отказался, занялся агроэкотуризмом. И теперь на берегу озера паркуются тракторы, автобусы и т.п., не говоря уже о более мелком транспорте. А это ко всему прочему еще и территория республиканского ландшафтного заказника. Короче, геть колхозных бизнесменов от природного достояния.
    Озеро не зарыблялось? Попробовал бы арендатор не зарыбить озеро.... И сами утверждаете: ушел человек и на берегу - автопарк. Так хорошо, что ушел или - плохо?

  • Санек_Антикоррупционный 24 февраля 2016 в 14:06 из России

    bodro1 (24.02.2016 13:35) писал(a):
    Не знаю как Вам удаётся! Я пока обхожу стороной арендованные. Ибо платить не знамо за что не хочу, а юрподготовки не хватает на борьбу.
    Учась на последнем курсе юр.фака ведущего вуза страны, частенько помогал оформлять озера в аренду,а вам порекомендую прежде чем ловить на арендованном водоеме,узнайте у местных есть ли там вообще рыба,они много чего расскажут

  • Тамбовский_Друг 24 февраля 2016 в 14:07 из Беларуси

    bodro1 (24.02.2016 13:35) писал(a):
    Не знаю как Вам удаётся! Я пока обхожу стороной арендованные. Ибо платить не знамо за что не хочу, а юрподготовки не хватает на борьбу.
    О! С этого и надо начинать. Халява - друг белоруса, тем более, без образования.

  • A_H1N1 24 февраля 2016 в 14:11 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (24.02.2016 14:05) писал(a):
    Озеро не зарыблялось? Попробовал бы арендатор не зарыбить озеро
    на бумаге как зарыблялось Вилейское с 15ю арендаторами?

  • A_H1N1 24 февраля 2016 в 14:13 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (24.02.2016 14:07) писал(a):
    О! С этого и надо начинать. Халява - друг белоруса, тем более, без образования.
    что значит халява? водный и земельный кодекс читаем, а не болтаем ерундой

  • repeinik 24 февраля 2016 в 14:16 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (24.02.2016 14:07) писал(a):
    О! С этого и надо начинать. Халява - друг белоруса, тем более, без образования.
    Ну да ..лучше заплатить и день пялиться на поплавок в ожидании поклевки.Потом купить у арендатора выловленную им сетью рыбу и отчалить домой... Бизнес по белоруски..

  • A_H1N1 24 февраля 2016 в 14:19 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (24.02.2016 13:47) писал(a):
    Короче, самый страшный враг белорусской природе - сам белорус. И это диагноз народу.
    народзец плахи папауся

  • repeinik 24 февраля 2016 в 14:19 из Беларуси

    A_H1N1 (24.02.2016 13:40) писал(a):
    ну я сеточников сдавал лично телефон +375 17 390 00 00 сетки рвал спиннингом и резал
    За сетки надо кастрировать.Особенно за китайки. В дни моей далекой молодости плели сами.С крупным очком.И брали только зрелую рыбу.Дорожили ей как женой..ибо купить дорого,сплести очень долго.

  • krugom_odni_vragi 24 февраля 2016 в 14:55 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (24.02.2016 14:05) писал(a):
    Озеро не зарыблялось? Попробовал бы арендатор не зарыбить озеро.... И сами утверждаете: ушел человек и на берегу - автопарк. Так хорошо, что ушел или - плохо?
    На бумаге, возможно, озеро и зарыблялось, но по факту рыбы не стало. Автопарк на берегу - того же товарисча. Бо типа агроэкоусадьба расположена на берегу того же озера. Вопросов у районного начальства к товарисчу нет и не будет. Бо ему, начальству, хорошо. С одной стороны, оно, начальство, указивки выполняет, типа агроэкотуризм развивает, с другой - можно на уху приехать, на халяву отдохнуть. На уху рыба всегда будет, бо Припять в паре километров. А озеро - ее пойменное озеро. Куда природоохранные организации смотрят - вообще непонятно. Посмотрев в реале на ведение колхозного бизнеса, категорически против сдачи в аренду естественных водоемов и обустройства типа агроусадеб, проводящих свадьбы и т.п. мероприятия, в природоохранных зонах.

  • Тамбовский_Друг 24 февраля 2016 в 15:07 из Беларуси

    A_H1N1 (24.02.2016 14:11) писал(a):
    на бумаге как зарыблялось Вилейское с 15ю арендаторами?
    Ну и расскажите - как. Тем более, ловится рыбка там прекрасно. И большая, и маленькая.

  • Тамбовский_Друг 24 февраля 2016 в 15:08 из Беларуси

    A_H1N1 (24.02.2016 14:13) писал(a):
    что значит халява? водный и земельный кодекс читаем, а не болтаем ерундой
    То есть: сдача водоемов в аренду - есть нарушение законодательства РБ? Кто болтает ерундой?

  • Тамбовский_Друг 24 февраля 2016 в 15:13 из Беларуси

    repeinik (24.02.2016 14:16) писал(a):
    Ну да ..лучше заплатить и день пялиться на поплавок в ожидании поклевки.Потом купить у арендатора выловленную им сетью рыбу и отчалить домой... Бизнес по белоруски..
    Ни разу я не покупал выловленную сеткой рыбу у арендатора. Справлялся сам удочкой и синнингом. Заплатив копейки. К сожалению, арендованное озеро или нет, водолазов, сажающих рыбку на крючок вряд ли дождетесь. Умение и умение. К тому же - стоянка вычищена, подъезд оборудован, ящик для мусора на месте. Как и природное озеро. И никакой арендатор это озеро не выпил и не отравил. А насчет сетей, я вам скажу так - всю рыбку и , особенно, карася с линем, никому еще сетями выловить не удавалось Не в сетях дело, а в обмелении озер ,заиливании их и мелиорации.

  • marach 24 февраля 2016 в 15:22 из Беларуси

    Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды,Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды,Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь .Вон сколько смотрящих,пусть занимаются делом,а не штрафами! А аренда--это зло!

  • repeinik 24 февраля 2016 в 15:24 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (24.02.2016 15:13) писал(a):
    Ни разу я не покупал выловленную сеткой рыбу у арендатора. Справлялся сам удочкой и синнингом. Заплатив копейки. К сожалению, арендованное озеро или нет, водолазов, сажающих рыбку на крючок вряд ли дождетесь. Умение и умение. К тому же - стоянка вычищена, подъезд оборудован, ящик для мусора на месте. Как и природное озеро. И никакой арендатор это озеро не выпил и не отравил. А насчет сетей, я вам скажу так - всю рыбку и , особенно, карася с линем, никому еще сетями выловить не удавалось Не в сетях дело, а в обмелении озер ,заиливании их и мелиорации.
    Бла бла бла...особенно вспоминая что и плата не копеечная.И мусор можно за собой в пакетики увезти.А зная что карась и линь рыба природная водится везде ..так в чем цимус?До арендатора ловил я на озере ,карпа,плотву ,окуня ,щуку...Сейчас там после нескольких спусков шиш ночевал.А после новой дамбы сине зеленая вода.Местные ездят на реку купаться..за 8 километров.Зато по выходным пьяные крики и салюты.Он же владелец и агроусадьбы. В топку этих арендаторов.

  • Санек_Антикоррупционный 24 февраля 2016 в 15:29 из России

    Тамбовский_Друг (24.02.2016 15:13) писал(a):
    Ни разу я не покупал выловленную сеткой рыбу у арендатора. Справлялся сам удочкой и синнингом. Заплатив копейки. К сожалению, арендованное озеро или нет, водолазов, сажающих рыбку на крючок вряд ли дождетесь. Умение и умение. К тому же - стоянка вычищена, подъезд оборудован, ящик для мусора на месте. Как и природное озеро. И никакой арендатор это озеро не выпил и не отравил. А насчет сетей, я вам скажу так - всю рыбку и , особенно, карася с линем, никому еще сетями выловить не удавалось Не в сетях дело, а в обмелении озер ,заиливании их и мелиорации.
    Если ее там пасля очередного вылова и продажи на рынка, попрасту практически нет,то и никакое умение вам не поможет,а если еще перед рыбалкой с утра электроудочкой на малых токах по берегах пройдут,то вообще клева не будет раньше нерадивые арендаторы так делали

  • Тамбовский_Друг 24 февраля 2016 в 15:35 из Беларуси

    repeinik (24.02.2016 15:24) писал(a):
    Бла бла бла...особенно вспоминая что и плата не копеечная.И мусор можно за собой в пакетики увезти.А зная что карась и линь рыба природная водится везде ..так в чем цимус?До арендатора ловил я на озере ,карпа,плотву ,окуня ,щуку...Сейчас там после нескольких спусков шиш ночевал.А после новой дамбы сине зеленая вода.Местные ездят на реку купаться..за 8 километров.Зато по выходным пьяные крики и салюты.Он же владелец и агроусадьбы. В топку этих арендаторов.
    А я в детстве у бабушки ловил карася в пруду и на всех хватало. А потом карася не стало, совсем. Арендатора, тоже, не было - свалить на него нельзя. Электроудоками в центре деревни и сетями никто не баловался. Пьяные рики и салюты , может, карася и извели бы. Не знаю, не пробовал. Так отчего же рыба в озерах и реках пропадает?

  • Тамбовский_Друг 24 февраля 2016 в 15:40 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (24.02.2016 15:29) писал(a):
    Если ее там пасля очередного вылова и продажи на рынка, попрасту практически нет,то и никакое умение вам не поможет,а если еще перед рыбалкой с утра электроудочкой на малых токах по берегах пройдут,то вообще клева не будет раньше нерадивые арендаторы так делали
    Отчего же нет рыбы и на тех озерах, где арендаторами и не пахнет? Или там - изобилие? А насчет электроудочек- где наша доблестная рыбинспеция, хочется спросить, но не буду. Так как она - везде. И никому сегодня не советую браконьерничать. Ловят и дают по полной катушке. И правильно делают. Запретили бы еще мелиорацию- цены бы не было. А то угрохали малые реки , родники и болота и спрашивают - и где рыба? Легче всего свалить на собственника по привычке со времен раскулачивания.

  • A_H1N1 24 февраля 2016 в 15:40 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (24.02.2016 15:08) писал(a):
    То есть: сдача водоемов в аренду - есть нарушение законодательства РБ? Кто болтает ерундой?
    там нет понятия халява, всё это - республиканская собственность ст.4 "все воды, находящиеся на терр.РБ, составляют исключительную собственность РБ" ст.22 "основаниями для возникновения права водопользования являются решениия Президента, решения местных советов или договор аренды" сдача в аренду не противоречит законодательству, а практика намекает на то, что китайская практика коррупционных расстрелов мае падставы

  • kotgl 24 февраля 2016 в 16:06 из Беларуси

    У нас тут даже рыбой комиссии при президенте заправляют, беда. Уважаемые рыбаки ! Просто приезжайте в соседнюю Польшу - там чуть ли не на каждом углу Вас ждут объявления типа "lowisko i smazalna ryb" - и рыбку поймаете и пиво свежее сразу же и недорого и без разрешения комиссии при президенте

  • iwillback 24 февраля 2016 в 16:10 из Европы

    отказываются? ну и славненько...

  • bodro1 24 февраля 2016 в 16:18 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (24.02.2016 13:56) писал(a):
    А что это вы роль обличителя на себя взяли, да еще и сетуете, не зная о чем. "Вы вы, вы..... лично. А потом констатация : НЕТ. С замашками секретаря комсомола не распрощались? НАсчет рыболовных клубов - не знаю ни одного. Возможно ваш клуб "Четыре леща" и занимается чисткой бссейнов, но в натуре, на природе, ни на одном озере я не видал даже горлопана типа "я из клуба". И про арендаторов - ничего вы не знаете. Только повторяете за остальными. На арендованных озерах Витебской области я не встречал карпа и толстолобика. В прудах - да. Искусственных водоемах - да. На озерах- лещ, красноперка, плотва, шука, линь. Не совестите, если не в курсе.
    Во-первых, для комсомола я маловат годками, токма пионЭром пришлось побытьпару лет, не говоря о том, чтоб занимать кресло функционера этой организации. Для информации загуглите БРИК и про их акции. В Полоцке-Новополоцке есть свои "общалки" рыбаков. А про арендаторов пишу то, что видел сам! Знаю о 5-6 случаях зарыбления 2-х арендованных водоёмов. Из них 1 щука, остальные карп, амур, толстолобик. Для меня мнение других людей - только информация к размышлению, а не догма! Ну а то, что Вы не видели нормального поведения нормальных рыбаков вовсе не значит, что этого нет! Да! Сам я рыбак. В основном только зимой, ибо летом работы в деревне много. Вылавливаю за год около 40-50 кг рыбы, навскидку. С разных водоёмов. Иногда езжу просто засверлить лунок, дать воздуха рыбе, посидев с удочкой пару часов. Увожу с собой с водоёма весь пластик и стекло, которое едут со мной на водоём и ещё прихватываю, что оставляют другие. Как наказывал браков писать не буду, не враг себе (по нашему законодательству). Хотя обещали "найти и закопать". Жду...

  • bodro1 24 февраля 2016 в 16:25 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (24.02.2016 14:06) писал(a):
    Учась на последнем курсе юр.фака ведущего вуза страны, частенько помогал оформлять озера в аренду,а вам порекомендую прежде чем ловить на арендованном водоеме,узнайте у местных есть ли там вообще рыба,они много чего расскажут
    Я сам местный. В деревне живу. Мои соседние арендаторы реально запускали амура, карпа, толстолобика. В прошлом году весной и щуку запустили. С этой осени стали брать плату за рыбалку. В общем не самый плохой вариант арендатора. Мелкие нарушения не в счёт. Работают, пусть работают. Единственное подъездной путь нормальный только 1.

  • _Иванов_Дмитрий 24 февраля 2016 в 16:25 из России

    Вложиться запустить рыбку облагоустроить построить поднять разрекламировать а потом тебя во всех грехах обвинят посадят отстранен договор расторгнут и дело твое достанется какому то чиновнику средней руки который с него будет пенку снимать в свое удовольствие и жить припеваючи под надежной крышей власти. Только когда человек понимает что это его и никто это не отберет.только тогда он вложит в дело все силы и душу .но у нас так не получиться потому что те кто ничего не умеют и не делают очень хорошо научились командовать теми кто знает и делает . Обидно что светлое завтра уже много лет как послезавтра..

  • bodro1 24 февраля 2016 в 16:26 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (24.02.2016 14:07) писал(a):
    О! С этого и надо начинать. Халява - друг белоруса, тем более, без образования.
    Я так полагаю у Вас как минимум пару "вышек" с докторской за плечами? Куда мне с одним гуманитарным высшим...

  • Галактионовна_я 24 февраля 2016 в 16:33 из Беларуси

    vip20071 (24.02.2016 09:54) писал(a):
    --еще меченосцы неплохо клюют в феврале, а марте лучше переходить на скалярий.

    Скалярии - не живородки,невыгодно.Пока икра,пока мальки...А меченосцы,моллинезии,гуппи и проч.- само то!Сразу рыбки рождаются,т.е.мальки. Сарказм сарказмом,но читаешь такие статьи, и как-то мысль напрашивается,что очень все эти чиновники напоминают врагов-вредителей из довоенных-военных времён.Саботажники.Нет на них Сталина,к сожалению.

  • bodro1 24 февраля 2016 в 16:35 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (24.02.2016 15:35) писал(a):
    А я в детстве у бабушки ловил карася в пруду и на всех хватало. А потом карася не стало, совсем. Арендатора, тоже, не было - свалить на него нельзя. Электроудоками в центре деревни и сетями никто не баловался. Пьяные рики и салюты , может, карася и извели бы. Не знаю, не пробовал. Так отчего же рыба в озерах и реках пропадает?
    У моих родителей возле дома сажелка. Лет в 16-17 я там "выявил нетрезвого нарушителя природоохранного законодательства". Вежливо применил по отношению к нему его же средство лова. И вежливо же с улыбкой, направил восвояси практически не применяя физическую силу. Дело было в 90-х. Арендаторы тогда же появлялись. Способы их ловли мало чем отличались, хотя к ним бы я не рискнул со своими доводами сунуться. Охрана была с нарезным автоматическим оружием.

  • bodro1 24 февраля 2016 в 16:36 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (24.02.2016 15:40) писал(a):
    Отчего же нет рыбы и на тех озерах, где арендаторами и не пахнет? Или там - изобилие? А насчет электроудочек- где наша доблестная рыбинспеция, хочется спросить, но не буду. Так как она - везде. И никому сегодня не советую браконьерничать. Ловят и дают по полной катушке. И правильно делают. Запретили бы еще мелиорацию- цены бы не было. А то угрохали малые реки , родники и болота и спрашивают - и где рыба? Легче всего свалить на собственника по привычке со времен раскулачивания.
    А вот тут здравая мысль!

  • Галактионовна_я 24 февраля 2016 в 16:58 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (24.02.2016 10:06) писал(a):
    Что они ни делают, не идут дела. Видно, в понедельник их мама родила.
    А вас в какой день,извините,мама родила?У вас- дела идут? Если уж иностранные предприниматели сворачивают в рб свой бизнес (была статья тут),с оправданием,что работать в рб -невозможно!-то что хотеть от своих,- задушат всё-равно.

  • Shrek 24 февраля 2016 в 16:59 из Беларуси

    Если бы гипотетически была возможность выкупить водоём в частную собственность. Но стоило бы это столько, что ловля рыбы и продажа путёвок окупили бы вложения минимум лет за 15... Желающих купить, чтобы всё выкачать за пару лет и бросить быстро бы поубавилось. Если кто и купил бы, то только с прицелом на долговременную отдачу, на возможность затем передать всё налаженное и приносящее доход детям ... в общем всё как везде. А те условия, которые сегодня выдуманы нашими генеральными стратегами как специально написаны для барыг-временщиков не более. Сделать для отмазки пару кривых беседок, отчитаться на бумаге о зарыблении, всё что можно поповыловить сетями и с рыбаков драть-драть-драть. Главное всё что можно выдрать, надо выдрать максимально быстро, пока не турнули или законы резко не поменяли... а там хоть трава не расти. Это как директора госпредприятий ...

  • Галактионовна_я 24 февраля 2016 в 17:03 из Беларуси

    ilik0 (24.02.2016 10:58) писал(a):
    тихо спрячь
    Поздно.Засветился.

  • Галактионовна_я 24 февраля 2016 в 17:05 из Беларуси

    iskander79 (24.02.2016 11:22) писал(a):
    а что-нибудь прибыльное в РБ вообще есть? или все, к чему приложит руку наше правительство, сразу становится убыточным?
    В рб прибыльное есть!Наши карманы для ...не нас...

  • Nabu_Sar 24 февраля 2016 в 17:10 из Беларуси

    В основном все эти арендаторы и есть "рвачи". И предпочитают реку. Там не так видно как кто заботится о ресурсах. Сами в статье написали, что как только выгребли всё, так и свалили. Остались единицы реально ответственных.

  • Nabu_Sar 24 февраля 2016 в 17:11 из Беларуси

    Узаконенное браконьерство.

  • AlfredN 24 февраля 2016 в 17:16 из Беларуси

    На более чем 150 городокских озер нынче осталось двое арендаторов. Какие арендаторы? Какие такие "хозяева"? С какого испугу? Это всё ГОСУДАРСТВЕННОЕ и НАРОДНОЕ! Где те специалисты, которых готовят наши ВУЗы? Чем они занимаются? Противно всё это читать. Всё брошено на самотёк в надежде лишь на то, что деньги будут сыпаться в бюджет бездельникам- чиновникам. Чем занимается государство? Открещивается от общества и своих обязанностей? Ну так в чём проблема? Читать полностью: http://news.tut.by/society/486022.html

  • Ф. Крюгер 24 февраля 2016 в 17:24 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/486022.html Новости по теме | Новости за 24 февраля 2016 года
    Давно пора прекратить беспредел с "арендой" водоёмов? За что платить? За своё? Кому? Чинушам и барыгам? За что им платить? В статье про оз. Лукомльское какой-то зам начал распрягаться про, то мол что халява прошла. ТОЛЬКО ЗА ЭТО ЗАЯВЛНГИЕ ЕГО СУДИТЬ НАДО! Он это озеро копал? он его зарыблял. Он его у людей украл. Сдал внаём барыге, а потом отчитался, что принёс в бюджет сколько то там копеек. А СКОЛЬКО ОН ФАКТИЧЕСКИ У ЛЮДЕЙ УКРАЛ? Я понимаю, если кто-то взял старую торфоразработку, мёртвое озеро, зарыбил, облагородил, потом зарабатывай, сколько влезет. А реально СДАЮТСЯ ПРИРОДНЫЕ ОЗЁРА. Своим. Конкретно. Озеро Селява. Арендатор ГУ Ланшафтный заказник Селява. Под аренду изменили статус озера, который был определён ещё в 1994 году. Запрещено было движение на лодках под мотором. Запрещён был троллинг. Запрещена была хозяйственная деятельность, ловля сетью. Запрещено было строительство на береговой линии. Запрещена была вырубка кустов и деревьев. СЕЙЧАС ВСЁ ЭТО РАЗРЕШЕНО ЗА БАБКИ. На озере выбили всего хищника троллингом, белая рыба к берегу не подходит-распугали моторками. Все берега

  • Санек_Антикоррупционный 24 февраля 2016 в 18:40 из России

    Ф. Крюгер (24.02.2016 17:24) писал(a):
    Давно пора прекратить беспредел с "арендой" водоёмов? За что платить? За своё? Кому? Чинушам и барыгам? За что им платить? В статье про оз. Лукомльское какой-то зам начал распрягаться про, то мол что халява прошла. ТОЛЬКО ЗА ЭТО ЗАЯВЛНГИЕ ЕГО СУДИТЬ НАДО! Он это озеро копал? он его зарыблял. Он его у людей украл. Сдал внаём барыге, а потом отчитался, что принёс в бюджет сколько то там копеек. А СКОЛЬКО ОН ФАКТИЧЕСКИ У ЛЮДЕЙ УКРАЛ? Я понимаю, если кто-то взял старую торфоразработку, мёртвое озеро, зарыбил, облагородил, потом зарабатывай, сколько влезет. А реально СДАЮТСЯ ПРИРОДНЫЕ ОЗЁРА. Своим. Конкретно. Озеро Селява. Арендатор ГУ Ланшафтный заказник Селява. Под аренду изменили статус озера, который был определён ещё в 1994 году. Запрещено было движение на лодках под мотором. Запрещён был троллинг. Запрещена была хозяйственная деятельность, ловля сетью. Запрещено было строительство на береговой линии. Запрещена была вырубка кустов и деревьев. СЕЙЧАС ВСЁ ЭТО РАЗРЕШЕНО ЗА БАБКИ. На озере выбили всего хищника троллингом, белая рыба к берегу не подходит-распугали моторками. Все берега занажены.... Читать дальше...
    Ну, хотелось бы услышать пояснения от работников компетентных органов,которые явно сейчас читают форум,докажите что недаром народ тратит огромные деньги на ваше содержание

  • Ф. Крюгер 24 февраля 2016 в 18:59 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (24.02.2016 18:40) писал(a):
    Ну, хотелось бы услышать пояснения от работников компетентных органов,которые явно сейчас читают форум,докажите что недаром народ тратит огромные деньги на ваше содержание
    Это был сарказм? что не так? Пусть едут на места, там всё на поверхности. Никто особо не прячется Там даже рыться особо не надо. Начиная от нарушений требований Указа (как минимум статьи за незаконное предпринимательство и халатность), заканчивая ценообразованием и отсутствием копии чека. Я уж не говорю про то, что у нас по закону нельзя взымать оплату, не предоставляя услуг. Я написал, где имеются нарушения. Если наловят местных дехкан и рыболовов, опросят их, они много чего добавят. А насчёт сарказма, так вот когда тебя прихватит пикет милиция/инспекция/арендатор, досмотрит без протокола понятых и дознания, по формальному признаку насчитают ущерб из расчёта - 1 плотвичка - 1 базовая величина, подлещик - три, щука - 5, конфискуют все твои снасти и при желании - автомобиль. Или тупо докопаются берегу за чужую бумажку или бычок. Или если ты не успел собраться и умотать с берега на пять минут. Тогда будет точно не смешно.

  • icevic 24 февраля 2016 в 19:00 из Беларуси

    Лично у меня к арендаторам отношение крайне негативное! Большинство арендаторов (не все) просто вычерпывают водоёмы в погоне за прибылью, а затем от них попросту отказываются. С зарыблением тоже всё далеко неоднозначно! Стремясь увеличить рыбное поголовье, арендатор грубо вмешивается в устойчивые биоценозы. Так избыточное зарыбление той же щукой без зарыбления белью и без развития кормовой базы для бели может приводить к выбиванию хищником мирной рыбы. В итоге сам хищник мельчает с увеличением своей численности, рыбаками наблюдались случаи каннибализма. Пенять на ставки арендной платы попросту смешно! две-три разовых путёвки в год перекрывают ставку арендной платы за гектар водоёма! а вот рыбохозяйственные мероприятия обходятся арендаторам в копеечку! Налицо безответственное и халатное отношение к вопросу как со стороны власти, принимающей плохо продуманные и слабо мотивированные решения о сдаче водоёмов в аренду, так и порой крайне безграмотный подход со стороны арендаторов. Биоценозы - очень хрупкие экосистемы. И топорно вмешиваться в них нельзя! Гораздо

  • Люди_В Курсе 24 февраля 2016 в 20:29 из Беларуси

    Понравилась калькуляция - одна аренда водоема 60 млн и макс допустимая выручка столько же. А надо еще 60 млн на зарыбление, кучу денег на зарплаты и т.д. Похоже убыточность заложена изначально начальственными указами.

  • repeinik 24 февраля 2016 в 21:16 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (24.02.2016 15:35) писал(a):
    А я в детстве у бабушки ловил карася в пруду и на всех хватало. А потом карася не стало, совсем. Арендатора, тоже, не было - свалить на него нельзя. Электроудоками в центре деревни и сетями никто не баловался. Пьяные рики и салюты , может, карася и извели бы. Не знаю, не пробовал. Так отчего же рыба в озерах и реках пропадает?
    Браконьерство и сбросы химии. На то и другое есть соответствующие службы..Но им видать в лом этим заниматься.

  • Jatut50 24 февраля 2016 в 21:19 из Беларуси

    vinck (24.02.2016 12:18) писал(a):
    Расскажи о ценности толстолоба с амуром тем же рыбакам с оз. Б.Швакшты хотя бы. Это преступление - запускать эту рыбу в озера
    Странно, все вроде знают, что это убивает природный водоем, а все-равно запускают. Совершенно с вами согласен, сам свидетель убитого таким образом озера. Заозерцы, озеро Карцэя, Витебской области -карась, линь, щука, окунь, плотва. Аренда за местным ПМК, запустили эту гадость - в озере ни травинки, ни рыбы, кроме этих толстолобов, которых, конечно, ПМК сетями ловит. Ни карася, ни линя, даже щука с окунем пропала! Впрочем, суть бандитской аренды в этом и есть, хапнуть, убив водоем не важно каким способом, или просто выцедить, или запустив эту гадость в водоем, с целью дальнейшей наживы за счет природного озера.Они будут думать о рыбаках и сохранности озера!? Ага,счас.

  • S.ALEXANDR777 24 февраля 2016 в 21:25 из Европы

    vip20071 (24.02.2016 09:54) писал(a):
    --еще меченосцы неплохо клюют в феврале, а марте лучше переходить на скалярий.
    А лучше всего- цихлазомы и акакры! Вообще же, цихлид вполне можно жрать, да и растут довольно большими, к температуре воды не требовательны... Будем разводить дома!

  • S.ALEXANDR777 24 февраля 2016 в 21:48 из Европы

    Арендатор озера и есть самый главный браконьер. О чём статья? О том, про что мы и так знаем? Всё разворовано и брошено? А как вы хотели? Типичная схема "аренды": Зимой арендуется озеро, оформляются документы. Лёд сходит, на берегу появляются строители, строят навесы, сараи и т.д. Появляются лодки, сети, начинается "Борьба с сорной рыбой". Весна, нерест... Всё до фонаря, им можно! Начинается лов, на берегу, всё лето, бомжеватого вида люди, без санкнижек и т.д. сортируют, коптят, вялят и солят... Под этими самыми навесами, в антисанитарных условиях. Из озера берётся ВСЁ и без остатка. Рыбу покрупнее на продажу, как свежую, помельче- коптить и вялить, ещё мельче- засолка в пластиковые бочки, совсем мелочь- свиньям на корм. За один первый день берётся столько рыбы, что хватит оплатить аренду на сто лет вперёд. К осени работы сворачиваются, в озере не остаётся ничего. Следующий год- год зарыбливания, для вида. Ещё пол-года, и арендатор обьявляет себя банкротом. На озере- бардак и хаос, лет 5-7

  • Тамбовский_Друг 25 февраля 2016 в 10:25 из Беларуси

    S.ALEXANDR777 (24.02.2016 21:48) писал(a):
    Арендатор озера и есть самый главный браконьер. О чём статья? О том, про что мы и так знаем? Всё разворовано и брошено? А как вы хотели? Типичная схема "аренды": Зимой арендуется озеро, оформляются документы. Лёд сходит, на берегу появляются строители, строят навесы, сараи и т.д. Появляются лодки, сети, начинается "Борьба с сорной рыбой". Весна, нерест... Всё до фонаря, им можно! Начинается лов, на берегу, всё лето, бомжеватого вида люди, без санкнижек и т.д. сортируют, коптят, вялят и солят... Под этими самыми навесами, в антисанитарных условиях. Из озера берётся ВСЁ и без остатка. Рыбу покрупнее на продажу, как свежую, помельче- коптить и вялить, ещё мельче- засолка в пластиковые бочки, совсем мелочь- свиньям на корм. За один первый день берётся столько рыбы, что хватит оплатить аренду на сто лет вперёд. К осени работы сворачиваются, в озере не остаётся ничего. Следующий год- год зарыбливания, для вида. Ещё пол-года, и арендатор обьявляет себя банкротом. На озере- бардак и хаос, лет 5-7 там... Читать дальше...
    Скажите- а вы не перепутали лодки, сети и копчение с отнесением всего этого к государственным Рыбхозам. Именно такое я наблюдал там, где есть рыбхозы- траление, бочки, копчение и засолка.

  • Тамбовский_Друг 25 февраля 2016 в 10:30 из Беларуси

    Jatut50 (24.02.2016 21:19) писал(a):
    Странно, все вроде знают, что это убивает природный водоем, а все-равно запускают. Совершенно с вами согласен, сам свидетель убитого таким образом озера. Заозерцы, озеро Карцэя, Витебской области -карась, линь, щука, окунь, плотва. Аренда за местным ПМК, запустили эту гадость - в озере ни травинки, ни рыбы, кроме этих толстолобов, которых, конечно, ПМК сетями ловит. Ни карася, ни линя, даже щука с окунем пропала! Впрочем, суть бандитской аренды в этом и есть, хапнуть, убив водоем не важно каким способом, или просто выцедить, или запустив эту гадость в водоем, с целью дальнейшей наживы за счет природного озера.Они будут думать о рыбаках и сохранности озера!? Ага,счас.
    Озеро Заозерцы Миорского района? Вы усугубили до отчаянья с толстолобиком, который съел все и всех и убил водоем. Где там толстолобик в озере?

  • Тамбовский_Друг 25 февраля 2016 в 10:33 из Беларуси

    repeinik (24.02.2016 21:16) писал(a):
    Браконьерство и сбросы химии. На то и другое есть соответствующие службы..Но им видать в лом этим заниматься.
    А я читал труды белорусских ихтиологов: нарушен баланс воды и суши, в связи с мелиоративным беспределом. Происходит заиливание озер с гибелью икры, вследствие нехватки кислорода и нарушения циркуляции воды.

  • ant1967 25 февраля 2016 в 15:58 из Беларуси

    Спасибо Дмитрий , за статью, тема актуальна , собеседники ваши хороши, но нет другой точки зрения - со стороны людей , которым пытаются продать кота в мешке и мнимую услугу , оправдывая это отсутствием клева , если это так , то пусть мне на выходе отсыпят морорженной рыбы тот же самый арендатор, который не обеспечил клев или его подобие ... С арендой водоемов , а тем более рек нужно давно разобраться , сколько это приносит дохода государству, на сколько он эффективно и прибыльно, сколько в этой отрасли трудится людей, с точки зрения занятости населения ...и да самый главный вопрос , где эта озерно-речная рыба деется после вылова , где ее можно приобрести свежую или охлажденную ? Ждановичи не предлагать.

  • gorets13 25 февраля 2016 в 16:22 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (24.02.2016 09:59) писал(a):
    Бывали на зимней рыбалке? Итак: после покормки лунок, рыбачки кучкуются и делают по "сто". Расходятся. На месте встречи - пустые бутылки, пакеты и пластиковые стаканчики. КУда это все потом денется- сами, как думаете? И так, каждые выходные, каждый год. А стремления обловиться - у каждого выше крыши. Алчность так и прет: бегают наперегонки, чтобы захватить круги побольше, матерятся и кидаются в драку при спорах о лунках и расстоянии друг от друга. Злоба, мат, махание бурами. Попробуй таким сказать, что озеро зарыблено и нужно символически оплатить день рыбалки: озвереют совсем, да еще и письма напишут президенту- обобрали, мол, труженников, бескорыстных и нежных с рождения. Летом - мусор валят там, где стоят или лежа.Ладно, уроды с машинами, телками и музыкой , так и рыбаки. После нас - трава не расти. Больше прав нужно давать арендаторам, больше контроля над отдыхающими и рыбачками, больше и жесче наказывать за мусор и браконьерство.А не гоняться весной за теми, кто сапоги замочил, бродя с одной удочкой по берегу.
    Ай-яй -яй бедных арендаторов обдирают хламовники!. а то что арендаторы В НЕРЕСТ НЕВОД ТАСКАЮТ ЭТО НОРМАЛЬНО?? уважающие себя люди не сорят на озерах. а то что даже табличек об аренде нет на озере но странного вида личность требующая бабки и не выдающая квитанцию об оплате норма значит?

  • repeinik 25 февраля 2016 в 20:13 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (25.02.2016 10:33) писал(a):
    А я читал труды белорусских ихтиологов: нарушен баланс воды и суши, в связи с мелиоративным беспределом. Происходит заиливание озер с гибелью икры, вследствие нехватки кислорода и нарушения циркуляции воды.
    И это есть..сплошное обмеление.Но карась рыба до того живучая..

  • Тамбовский_Друг 26 февраля 2016 в 09:26 из Беларуси

    gorets13 (25.02.2016 16:22) писал(a):
    Ай-яй -яй бедных арендаторов обдирают хламовники!. а то что арендаторы В НЕРЕСТ НЕВОД ТАСКАЮТ ЭТО НОРМАЛЬНО?? уважающие себя люди не сорят на озерах. а то что даже табличек об аренде нет на озере но странного вида личность требующая бабки и не выдающая квитанцию об оплате норма значит?
    А вы, странного вида личности и без квитанции денег не давайте. За совет не благодарите. Пропробуйте потащить невод в нерест - посмотрите: оплатитесь или нет. Скорее всего - квартиру продадите и не хватит. Не ловите неводом в нерест. За совет не благодарите.

  • Jatut50 4 марта 2016 в 23:07 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (25.02.2016 10:30) писал(a):
    Озеро Заозерцы Миорского района? Вы усугубили до отчаянья с толстолобиком, который съел все и всех и убил водоем. Где там толстолобик в озере?
    Не Миорского, это озеро в Шарковщинском районе, я там живу, ловлю и усугублять мне нечего, только отчаянье остается.

  • Jatut50 4 марта 2016 в 23:09 из Беларуси

    Jatut50 (04.03.2016 23:07) писал(a):
    Не Миорского, это озеро в Шарковщинском районе, я там живу, ловлю и усугублять мне нечего, только отчаянье остается.
    Озеро называется Карцэя, деревня рядом Заоозерцы.