Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Другие новости

Общество


Принято считать, что женский алкоголизм неизлечим. Этот, как оказалось, миф развенчивает жительница агрогородка Тихиничи, что под Рогачевом. Елена Савенкова полжизни пила. Горько, беспробудно, забывая о том, что дома ее ждут пятеро детей… Но вдруг, к изумлению друзей-собутыльников и радости родных, завязала. Сама! Без различных социальных программ и модных дорогостоящих терапий. Как ей это удалось, читайте в репортаже TUT.BY.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

На окраине Тихиничей стоит неприметный деревянный дом. Ничем не отличается от десятков других деревенских, но в последнее время, по мнению местных, заметно преобразившийся. Хозяйка подлатала крышу, поменяла окна, прибралась во дворе. Но прежде Елене пришлось навести порядок в голове.

«Сколько они плакали: „Мама, не пей“, но разве ж до меня тогда доходило?»

Женщина, смущаясь, приглашает внутрь, усаживает на диван: «Ну что вам рассказывать? Давайте лучше о том, как мы сегодня живем. Сейчас у нас прекрасный период», — и Елена заводит разговор о детях и внуках, которые, «как выходные, так все у нее», и все как один толковые.

— Вот за что по-настоящему рада, никто не унаследовал мою эту тягу. Ни один. Ни одного своего ребенка пьяным не видела. Видно, я за всех них уже отпила. А как же они меня любят! Сколько они малые поплакали, сколько они просили: «Мама, не пей», но разве ж до меня тогда доходило? — вспоминает события прошлых лет Елена.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Когда застолья затянулись и стали переходить в продолжительные запои, семьей заинтересовались службы опеки. Вначале, вспоминает Елена, комиссия приходила, но не могла найти доказательств, что дети находятся в социально опасном положении: мать, несмотря на увлечение спиртным, умудрялась как-то справляться с хозяйством, сыновья и дочери были одеты и накормлены. Но как-то перед самым Новым годом детей пришли и забрали. Распределили: кого в приют, кого в опекунские семьи.

И до того не видевшая особого смысла в жизни Елена совсем спилась. Алименты, которые она должна была перечислять за содержание детей, не платила, когда долг перевалил за десятки миллионов — женщину осудили и отправили на «химию».

— Там было все строго, но я тогда уже сама решила, что выйду и больше пить не буду. Вначале, конечно, как вернулась домой, было непросто. Друзья-алкоголики сразу поприходили. Они так на нервы действовали, мол, не продержишься, сорвешься. Но я поглядела на них и решила, что не хочу больше жить так, как они. Решила — и точка, — рассказывает Елена.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Вот так, без дорогих систем по избавлению от зависимости, женщина, на которую уже давно все махнули рукой, к 50-ти наладила свою жизнь. По мнению Елены, секрет ее успеха прост — ей повезло с детьми. Их любовь дала силы выстоять и победить. Теперь пришло время возвращать долги.

Елена Савенкова со своими детьми. Фото из личного архива.
Елена Савенкова со своими детьми. Фото из личного архива.

— Пришло ко мне запоздалое женское счастье. Теперь наверстываю то, что упускала много лет, отдаю нерастраченную годами любовь и тепло моим деткам, счастлива как никогда. Знаете, как меня внук называет? «Моя клячечка», — вытирает слезу счастливая бабушка.

Лучше поздно, чем никогда

Сейчас Елена живет с дочкой Галиной и двухлетней внучкой Анастасией, остальные дети приезжают на выходные. Бюджет семьи — 2,4 миллиона «детских» и 300 тысяч зарплаты Елены (такая сумма остается у нее на руках после вычета родительского долга, который тянется со времен, когда ее детей содержало государство).

— Говорят, еще миллионов 60 осталось. Что ж делать, за все надо в этой жизни платить, — рассуждает Елена.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

— Нам хватает. Ну правда, давайте вас научу. Вот смотрите, получаем деньги, едем в «Евроопт», покупаем макароны, крупы, сахар, масло. Конечно, копченую колбасу можно купить, приехать съесть — и что потом? Мы так не делаем: берем суповые наборы, чтобы трохи мяса было, да можно было суп сварить, остальное у нас есть — сало от поросенка, закатки… Что еще надо? Посмотрите — одеты, обуты, — весело щебечет Галина, как две капли воды похожая на голливудскую Скарлетт Йоханссон.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Единственное, о чем жалеет сегодня молодая мама, — что не пошла в спорт: «Меня в детстве забирали в спортшколу, я бегала очень хорошо. Возможно, если бы внимания больше от родителей было, я бы не бросила занятия, а так толчка не было, но, видно, значит, так надо было… Ой, не фотографируйте меня!»

— Галя, хай смотрят, на это надо смотреть, надо говорить, бить во все барабаны надо, может, кого еще наша история остановит. И вот что вам скажу — никогда не поздно все изменить, главное, очень захотеть.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY


Комментарии с форума

  • kostik1004 26 февраля 2016 в 09:28 из Беларуси

    Не заболела часом чем-то серьёзным? Каб всё так и было, а то окажется, что трезвыми глазами тяжело смотреть на нашу действительность. Хотя я не верю, что бац и трезвяк до гробовой доски.

  • adam_01 26 февраля 2016 в 09:47 из Беларуси

    Дайте пример, когда человек "завязал" не в конце жизненного пути, когда уже здоровья нет пить. А когда был полон сил, когда еще смог вырастить и воспитать детей, когда еще смог быть полезен детям и обществу.

  • dashynka 26 февраля 2016 в 10:05 из Беларуси

    Моя клячечка Мне одной кажется, что ненормально называть так свою бабушку? весело щебечет Галина, как две капли воды похожая на голливудскую Скарлет Йоханссон ну это уж вы загнули

  • папа_Рох 26 февраля 2016 в 10:33 из Беларуси

    Активная, волевая, сильная, независимая женщина. За Беларусь!

  • CandyLady 26 февраля 2016 в 10:33 из Беларуси

    А где муж Скарлетт Йоханссон? Счастливая семья.

  • adam_01 26 февраля 2016 в 10:51 из Беларуси

    m_manko (26.02.2016 10:27) писал(a):
    все не так... это дали, не то, дайте другое! дадут другое - верните то! Учитесь принимать то, что есть сейчас.
    Да вы новость-историю саму почитайте, 7 фоток и 3 абзаца. "Пила, не пью, спасибо детям!" Школьное сочинение поинтересней будет.

  • sk_krest 26 февраля 2016 в 10:51 из Беларуси

    CandyLady (26.02.2016 10:33) писал(a):
    А где муж Скарлетт Йоханссон? Счастливая семья.
    А ничего, что женщин по факту просто больше?

  • m_manko 26 февраля 2016 в 10:55 из Беларуси

    adam_01 (26.02.2016 10:51) писал(a):
    Да вы новость-историю саму почитайте, 7 фоток и 3 абзаца. "Пила, не пью, спасибо детям!" Школьное сочинение поинтересней будет.
    Попробуйте Вы взяться за перо! Кто знает, может мы узнаем гения поэзии и прозы? А может горько пожалеем о данном совете?

  • Светлана_Захарова_talks62 26 февраля 2016 в 11:04 из Беларуси

    adam_01 (26.02.2016 09:47) писал(a):
    Дайте пример, когда человек "завязал" не в конце жизненного пути, когда уже здоровья нет пить. А когда был полон сил, когда еще смог вырастить и воспитать детей, когда еще смог быть полезен детям и обществу.
    Вот, вот. А то завязала, выплачивает долг государству и сидит на шее в дочери на её декретные. Не такая уж она героиня, чтоб писать про неё статьи.

  • kasya001 26 февраля 2016 в 11:21 из Беларуси

    lekasp (26.02.2016 10:23) писал(a):
    Я такой пример-бросил пить в 1983г., когда мне было 28лет, завтра мне 61. Вырастил две дочки, есть внучка и три внука..
    А у меня дядя сильно пил до 30 лет. Когда родился сын - бросил и дружков закадычных больше не жаловал...хозяйством занялся, рыбалкой...у него до сих пор всегда дома спиртное стоит...стоит и стоит...ему не вадит...Сейчас ему за 70, инфаркт перенёс, но такой оптимист) На дискотеки"Кому за 50..." ходит, мне с детками помогает...

  • lelele2012 26 февраля 2016 в 11:22 из России

    Все-таки молодец! Другие и так не смогли бы поступить!

  • vi -_sk 26 февраля 2016 в 11:26 из Беларуси

    Лично я в такие сказки не верю. Это воздержание ненадолго. К сожалению.

  • Lukovno 26 февраля 2016 в 11:45 из Германии

    Лучше позже, чем никогда. Власть, что только не делает, чтобы пьянство на подняло бюджет: бырло дешевое и плохого качества, продают допоздна, а потом и пенсию платить не нужно -не доживают. Такие вот государственные интересы. Но находятся люди, которые ломают такие интересы. Пусть эта женщина, описанная в статье, станет примером другим.

  • dashynka 26 февраля 2016 в 11:49 из Беларуси

    Анжелика_Воробьева (26.02.2016 10:19) писал(a):
    Злая вы!!! Зависть? Девушка симпатичная,а вот на вас хотелось бы взглянуть...
    Глупости не говорите. Чему завидовать-то??? Матери-алкоголичке? Хоть и бывшей. Или ее неписанной красотеи счастью?? Да и не говорю я, что она страшная. Обычная барышня. Только на Йохансон она не похожа. Или для Вас Скарлет - мерило красоты? А я очень даже хороша, вы за меня не переживайте

  • dashynka 26 февраля 2016 в 11:51 из Беларуси

    Анжелика_Воробьева (26.02.2016 10:44) писал(a):
    Какое вот всем дело до мужей? У нас полстраны с детьми и без мужей! И уж поверьте не всегда плохи женщины, и не всегда они видели за кого шли или с кем ложились! Ибо наши "мужчины" за частую инфантильные сказочники!!! И речь вообще не о муже Галины, а о том,что ее мама бросила пить!!! Что за народ???
    Галина, это Вы? Залогиньтесь

  • Jesse_van Houten 26 февраля 2016 в 11:51 из Беларуси

    Светлана_Захарова_talks62 (26.02.2016 11:04) писал(a):
    Вот, вот. А то завязала, выплачивает долг государству и сидит на шее в дочери на её декретные. Не такая уж она героиня, чтоб писать про неё статьи.
    Так а разве ее долг (алименты) не детям выплачивается или я что-то не так понял?

  • Изя_Взбаламученный 26 февраля 2016 в 11:53 из Беларуси

    kasya001 (26.02.2016 11:21) писал(a):
    А у меня дядя сильно пил до 30 лет. Когда родился сын - бросил и дружков закадычных больше не жаловал...хозяйством занялся, рыбалкой...у него до сих пор всегда дома спиртное стоит...стоит и стоит...ему не вадит...Сейчас ему за 70, инфаркт перенёс, но такой оптимист) На дискотеки"Кому за 50..." ходит, мне с детками помогает...
    Да, интересный момент про "дома всегда спиртное стоит". Многие люди (я в том числе) легче завязывают с куревом или с выпивкой, когда не загоняют себя в угол, вроде смять последнюю пачку сигарет или разбить последнюю бутылку с водкой. То есть оставляют себе тропинку для отступления и этим уберегают себя от безысходности в первые дни-недели-месяцы полной смены жизненных приоритетов. Но такой психологический склад свойственен людям, постоянно сомневающимся в своём выборе и каждую минуту ищущим внутри самого себя подтверждения правильности выбора (Козерог). И наоборот, людям, лишённым сомнений в правильности выбора, лидерам по натуре (Стрелец), такой вариант "завязки" не подходит. Их греет восхищение окружающих, и они рубят концы без оглядки и меньше переживают, тогда как первым более важно внутреннее самоуважение и, оставляя себе путь к отступлению, они долгое время находятся в состоянии внутреннего взвешивания и оценки двух своих жизненных состояний, "до" и "после".

  • fialkafialka 26 февраля 2016 в 11:59 из Беларуси

    dashynka (26.02.2016 11:49) писал(a):
    Глупости не говорите. Чему завидовать-то??? Матери-алкоголичке? Хоть и бывшей. Или ее неписанной красотеи счастью?? Да и не говорю я, что она страшная. Обычная барышня. Только на Йохансон она не похожа. Или для Вас Скарлет - мерило красоты? А я очень даже хороша, вы за меня не переживайте
    вот завидовать вас никто и не просит...понравилась статья--читайте,нет--пройдите мимо...есть что добавить по теме--добавьте...нет--молчите

  • irina2002 26 февраля 2016 в 12:03 из Беларуси

    Молодец-молодец-молодец! Живите счастливо!!!!!

  • trilogy 26 февраля 2016 в 12:07 из Беларуси

    Как исправительную меру для родителей, такие выплаты - можно понять, но как какой-то вечный оброк - нет. Дети вырастают и платят государству всю жизнь, так что государство не разорится. Должен быть и обратный ход с этими родительскими долгами в отдельных ситуациях. В этом случае могли бы списать . Тем более, что оставлять всего 300 тысяч на жизнь - это просто безбожно. Как же насчёт прожиточного минимума более, чем в 1,5 миллиона? А женщина - молодец, конечно. Запоздалый, но молодец. Наверное, и правда - сила любви )) сделала своё дело

  • Изя_Взбаламученный 26 февраля 2016 в 12:23 из Беларуси

    trilogy (26.02.2016 12:07) писал(a):
    Как исправительную меру для родителей, такие выплаты - можно понять, но как какой-то вечный оброк - нет. Дети вырастают и платят государству всю жизнь, так что государство не разорится. Должен быть и обратный ход с этими родительскими долгами в отдельных ситуациях. В этом случае могли бы списать . Тем более, что оставлять всего 300 тысяч на жизнь - это просто безбожно. Как же насчёт прожиточного минимума более, чем в 1,5 миллиона? А женщина - молодец, конечно. Запоздалый, но молодец. Наверное, и правда - сила любви )) сделала своё дело
    Есть правда в ваших словах. При сохранении долга её дополнительно давит чувство вины за прошлое, хотя ей и так тяжело привыкать к новой жизни. Дети ей, конечно помогают, но это унижает её. Могло бы государство и аннулировать долг, не развалилось бы.

  • ta-tia-na 26 февраля 2016 в 12:27 из Беларуси

    А как это возможно - оставлять человеку 300000 руб на жизнь? Так и голодом уморить должника не долго!

  • dashynka 26 февраля 2016 в 12:29 из Беларуси

    fialkafialka (26.02.2016 11:59) писал(a):
    вот завидовать вас никто и не просит...понравилась статья--читайте,нет--пройдите мимо...есть что добавить по теме--добавьте...нет--молчите
    А Вы уверены, что сами сейчас сделали так, как посоветовали мне?

  • vasuha 26 февраля 2016 в 13:07 из Беларуси

    - А потом взяла!.. И за ум взялась… А теперь ее не узнать. Вежливая. Всегда в шапочке. И даже в стенгазету стала стихи писать на актуальные темы - про грипп, про энцефалит… главное взять и за ум взяться! (с) Афоня.

  • злобный юрЫст 26 февраля 2016 в 13:16 из Беларуси

    самые тяжелые и ценные победы-это те, что одержаны над самим собой не нашел точного афоризма, написал своими словами

  • vip_777 26 февраля 2016 в 13:17 из Беларуси

    kostik1004 (26.02.2016 09:28) писал(a):
    Не заболела часом чем-то серьёзным? Каб всё так и было, а то окажется, что трезвыми глазами тяжело смотреть на нашу действительность. Хотя я не верю, что бац и трезвяк до гробовой доски.
    Все возможно! Если человек действительно этого хочет, то так все и будет!

  • kasya001 26 февраля 2016 в 13:39 из Беларуси

    Сергей Михалок вспомнился...

  • Щенок 26 февраля 2016 в 14:28 из Беларуси

    Могу десяток обратных примеров привести, когда было всё хорошо, а алкоголь определил иную судьбу человеку. Могу сотню примеров про то, когда никакие жизненные трудности не заставили человека опустить руки и "сесть на стакан". И эта история - редкость в общей череде судеб. Здоровья и счастья ей и детям с внуками!

  • Светлана_Валентиновна 26 февраля 2016 в 15:15 из Беларуси

    Щенок (26.02.2016 14:28) писал(a):
    Могу десяток обратных примеров привести, когда было всё хорошо, а алкоголь определил иную судьбу человеку. Могу сотню примеров про то, когда никакие жизненные трудности не заставили человека опустить руки и "сесть на стакан". И эта история - редкость в общей череде судеб. Здоровья и счастья ей и детям с внуками!
    при алкогольной зависимости у человека при жизненных трудностях-он садится на стакан (вашими словами),потому что он больной человек, а у кого нет зависимости -он другими способами выходит из сложных ситуаций-вот в чем разница, мне таких людей очень жалко по-человечески,считается,что алкоголизм неизлечим-можно продлить дольше ремиссию

  • konst85 26 февраля 2016 в 15:25 из Европы

    если на самом деле бросила пить окончательно, то я преклоняюсь перед этой женщиной, т.к. женский алкоголизм особо опасен.

  • kasya001 26 февраля 2016 в 16:44 из Беларуси

    Галина, Вы очень красивая! и сильная!

  • victor947 26 февраля 2016 в 17:04 из Канады

    Молодец. Но одна бы она вряд ли справилась, повезло что дети не отвернулись. А когда в дому сердечно и тепло, то алкоголь отступит. Это больные люди и им не дубинка и штрафы нужны, а участие окружающих и поддержка семьи и знакомых. Ведь как у нас повелось- вам никто не предложит батон хлеба, а вот рюмку налить и сигарету дать, запросто. И ещё уговаривать будут. Почему то у нас считается что если человек отказывается от выпивки, то он конченный. Я тоже когда то чуть не спился от почти ежедневных застолий на работе, пока однажды не сказал- хватит. Это было очень непросто, так как я понимал что на работе где все пьют, я стану изгоем. Так оно в результате и стало, меня чурались, говорили про меня разные гадости, но я выдержал. С тех пор я выпиваю только когда сам захочу /а выпить я хочу очень редко/, с кем я захочу и сколько сам захочу. И вот уже почти 20 лет я от этого правила не отступаю. У меня нет неприязни к пьющим, я понимаю что их заразил этой болезнью наш быт, окружение, и слабость характера. А ещё желание наших руководителей сделать из нас зависимыми от алкоголя, иначе объяснить такую шаговую

  • id273979954 26 февраля 2016 в 18:16 из Европы

    Лучше поздно завязать, чем пьяном угаре уйти в небытие, оставив после себя нехорошие воспоминания.

  • Natya 26 февраля 2016 в 20:11 из Беларуси

    Елена, Вы молодчина!

  • ЛЯЛЯ_ТОП 26 февраля 2016 в 20:34 из Беларуси

    adam_01 (26.02.2016 09:47) писал(a):
    Дайте пример, когда человек "завязал" не в конце жизненного пути, когда уже здоровья нет пить. А когда был полон сил, когда еще смог вырастить и воспитать детей, когда еще смог быть полезен детям и обществу.
    В моем дворе есть такой пример. Молодым людям около 35-38 лет бухали конкретно, не работали, забрали у них 2-х детей. За полтора года бросили пить, устроились обоя на работу и уже лет 10 как не пьют и приятно на них смотреть стало. Детей они сразу же забрали.

  • leto_solnce_talks78 26 февраля 2016 в 22:41 из Беларуси

    хорошо это,не пить. кто жил с алкоголиками-тот поймет. и очень,очень хочется чтоб эта женщина,ее детки и внучата были просто счастливы! берегите друг друга! и не слушайте злопыхателей! поддерживайте друг друга! тогда все наладится!

  • Алукард 27 февраля 2016 в 08:17 из Беларуси

    sk_krest (26.02.2016 10:51) писал(a):
    А ничего, что женщин по факту просто больше?
    после 30

  • Барж_Николас 27 февраля 2016 в 08:42 из Беларуси

    Изя_Взбаламученный (26.02.2016 12:23) писал(a):
    Есть правда в ваших словах. При сохранении долга её дополнительно давит чувство вины за прошлое, хотя ей и так тяжело привыкать к новой жизни. Дети ей, конечно помогают, но это унижает её. Могло бы государство и аннулировать долг, не развалилось бы.
    Могли бы вы, Изя, устроится на вторую работу и выплачивать за неё долг, вместо того чтобы писать комментарии. А то сильно сердобольные...

  • katoniy 27 февраля 2016 в 09:37 из Беларуси

    Побольше бы таких историй.Женщина - молодец.То,что смогла вырваться из этого страшного плена - просто чудо.

  • Наталья_Байдак 27 февраля 2016 в 09:47 из Беларуси

    adam_01 (26.02.2016 09:47) писал(a):
    Дайте пример, когда человек "завязал" не в конце жизненного пути, когда уже здоровья нет пить. А когда был полон сил, когда еще смог вырастить и воспитать детей, когда еще смог быть полезен детям и обществу.
    Пожалуйста, Вам пример. Тоже мать 5-х детей, тоже пила беспробудно. Около 7 лет назад закодировалась на год, с тех пор не пьет (и кодировка больше не понадобилась). Сейчас ей 45.Трое сарших детей уже самостоятельные, младшие еще учатся. Знаю женщину больше 20 лет, видела и ее беспробудное пьянство, вижу ее теперешнюю жизнь. Все нормально. Не утверждаю на все 100%, что это навсегда, но на данный момент срываться обратно она не собирается.

  • Анна_Мих_talks91 27 февраля 2016 в 14:41 из Беларуси

    dashynka (26.02.2016 11:49) писал(a):
    Глупости не говорите. Чему завидовать-то??? Матери-алкоголичке? Хоть и бывшей. Или ее неписанной красотеи счастью?? Да и не говорю я, что она страшная. Обычная барышня. Только на Йохансон она не похожа. Или для Вас Скарлет - мерило красоты? А я очень даже хороша, вы за меня не переживайте
    Может и хороша, да только пока рот закрыт! По комментариям, так обычная склочная баба.

  • 3911 27 февраля 2016 в 22:56 из Европы

    алкоголизм не излечим в первую очередь потому что люди ДОБРОВОЛЬНО становятся алкоголиками.... а потом обратной дороги нет. или она еще не успела физиологически уничтожить себя, или ей достаточно понюхать водки..... все.... потом попробовать.... потом опять все.... причем в еще более тяжелой форме

  • Spellt 28 февраля 2016 в 00:52 из Беларуси

    Барж_Николас (27.02.2016 08:42) писал(a):
    Могли бы вы, Изя, устроится на вторую работу и выплачивать за неё долг, вместо того чтобы писать комментарии. А то сильно сердобольные...
    А почему бы государству и не организовать такую акцию по борьбе с пьянством.Бросил пить и вернул права на детей - через год/два долги аннулируются. Все равно данным предложением воспользуются единицы. Но для человека потерянного и вновь нашедшего себя, это имеет огромное значение. Государство во многом виновато в пьянстве нашего народа. Должно гос-во быть лояльным к тем, кто исправился.

  • CandyLady 1 марта 2016 в 11:40 из Беларуси

    m_manko (26.02.2016 10:53) писал(a):
    Если бы у Вас была счастливая семья, Вы бы так не писали. Простите...
    нууу не знаю) я пока еще очень молода для замужества - строю карьеру)) но уж поверьте, разборчива в своих связях.

  • CandyLady 1 марта 2016 в 11:42 из Беларуси

    тоже мне подвиг. и поэтому надо писать об этом на всю страну. я бы постеснялась. бросить пить подвиг? тем более ЖЕНЩИНЕ? позор какой еще и гордиться этим

  • nath_alia_talks95 1 марта 2016 в 12:22 из Франции

    CandyLady (26.02.2016 10:33) писал(a):
    А где муж Скарлетт Йоханссон? Счастливая семья.
    А меня напрягло слово "муж". Как будто вот обязательно мужа иметь. Без замужества семью и детей ну никак. Какими-то прям средневековыми отголосками веет. Ау, на дворе 2016 !

  • CandyLady 2 марта 2016 в 08:54 из Беларуси

    nath_alia_talks95 (01.03.2016 12:22) писал(a):
    А меня напрягло слово "муж". Как будто вот обязательно мужа иметь. Без замужества семью и детей ну никак. Какими-то прям средневековыми отголосками веет. Ау, на дворе 2016 !
    я за семейные ценности

  • nath_alia_talks95 2 марта 2016 в 22:31 из Франции

    CandyLady (02.03.2016 08:54) писал(a):
    я за семейные ценности
    Какая у них связь с контрактом?..