Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


Дела возбуждены по факту неуставных отношений в одной из воинских частей Поставского гарнизона, сообщает БЕЛТА со ссылкой на заместителя начальника отдела по надзору за исполнением законодательства в войсках прокуратуры Витебской области Юрия Смолянко.

«В одной из воинской частей была образована микрогруппа, которая заставляла молодых солдат за „провинности“ отжиматься, приседать, угощать чаем или кофе. Старослужащие расценивали это как безобидную шалость, соблюдение неких „традиций“. Мы расценили это как нарушение уставных правил взаимоотношений, и в ходе проверки были возбуждены уголовные дела в отношении двух военнослужащих», — рассказал Юрий Смолянко.

Уголовные дела возбуждены по ч.1 ст. 443 УК Беларуси. Санкции статьи предусматривают наказание в виде ареста или лишения свободы на срок до четырех лет.

Читайте также:

Двое солдат сбежали из военной части в Бресте: парни жаловались на избиения и угрозы

В части, откуда сбежали двое срочников, на одного из старослужащих завели уголовное дело


Комментарии с форума

  • denis.mantsevich 23 февраля 2016 в 16:43 из Беларуси

    slawa24 (23.02.2016 16:41) писал(a):
    Тюремные традиции
    я бы даже сказал микс детский из детских лагерей (естественно, ведь получается что там вчерашняя школота)! ну и тюремные - что им что-то должны...

  • etzmax 23 февраля 2016 в 16:50 из Беларуси

    деньги не вымогали, не били....... отжиматься и делать кофе, т.е спуститься с небес (после родительской заботы) - считаю нормальным!!!

  • Слава_СЭВ 23 февраля 2016 в 16:53 из Беларуси

    Это дедовщина? Тогда я - трамвай!

  • Артур_Щербович 23 февраля 2016 в 16:54 из Беларуси

    Я понимаю когда пацанов малотят не за что. А тут поджимался, поприсядал это дедуха. Смех. А как еще молодняк воспитывать, чтоб не борзели. Они, что в пионерский лагерь отдохнуть приехали.

  • sergey_7144940 23 февраля 2016 в 17:08 из Беларуси

    Я служил в конец 90-х и всё это прошёл и не считал это за дедовщину,а к порядку надо приучать !!

  • dima_byminsk 23 февраля 2016 в 17:18 из Беларуси

    Если именно так, как написано, то реально ничего страшного нет. Не избивали, не вымогали, не обязывали. Возможно "зелень" сама сделала выбор в пользу междусобойных, символических, не уставных отношений, да бы пройти "условную" школу своих отцов и дедов, а какой-то "офицеришко" в этом увидел злостные, не уставные и решил прогнуться перед Родиной, и получить предпосылку к очередной "звезде". Максимум взыскание по службе, лишить увалы, или крайняк "губа", но видимо уже такого нет. Пионерский лагерь, ещё бы взяли и на три отряда и карантин разделили!)))

  • chuvak911 23 февраля 2016 в 17:28 из Беларуси

    С праздником, "деды"! Не армия, а детский сад.Наверное маме-папе солдатики пожаловались....

  • Митя_Рубинштейн 23 февраля 2016 в 18:29 из Беларуси

    ваще несправедливо!!! Это самое мягкое, что может быть... Категорически я за тех, кого осуждают, несправедливо абсолютно!!! Чем дальше, тем призывы хуже я заметил, плаксы и "шестерки". Их ведь даже не били! Я скажу так, если жить исключительно по Уставу, то они ВЗВОЮТ!! У них поедет крыша, они не дослужат 1,5 года свои, могут быть случаи суицида. Вот так то! Жить исключительно по Уставу это далеко не сахар

  • id13462531 23 февраля 2016 в 18:30 из Украины

    не тянет отжимание и приседание на дисбат.

  • evgen92266 23 февраля 2016 в 19:22 из Беларуси

    Митя_Рубинштейн (23.02.2016 18:29) писал(a):
    ваще несправедливо!!! Это самое мягкое, что может быть... Категорически я за тех, кого осуждают, несправедливо абсолютно!!! Чем дальше, тем призывы хуже я заметил, плаксы и "шестерки". Их ведь даже не били! Я скажу так, если жить исключительно по Уставу, то они ВЗВОЮТ!! У них поедет крыша, они не дослужат 1,5 года свои, могут быть случаи суицида. Вот так то! Жить исключительно по Уставу это далеко не сахар
    Типичные сказки дембеля, чтобы напугать "молодых". Тогда как сами даже не читали тот самый устав. Жить по уставу в словах шамбалы означает, что он будет использовать все законные способы, чтобы сделать жизнь "молодого" как можно тяжелее. Т.е. что он будет целенаправленно этим заниматься. Поставить в стойку смирно на целый день, например, сержанту рядового, теоретически ведь можно, по вашему "уставу", правда? А при нормальных отношениях в подразделении этого просто делать никто не будет. Я, когда служил, пытался бороться с системой, путем отказа от нее (конечно, система победила, и я таки "перевелся", но позже, принципиально отказывался до 9 месяцев срока), даже со старослужащим катались по земле. Но суть в том, что, мне не предлагали взамен "устав" которые эти молокососы, считающие себя "дедами", сами не знают, а пытались меня оставить в "слонах". И когда замаячила перспектива иметь конфликты, месилово, уже и со своим и средним призывом (когда начались такие попытки, я их временно пересёк угрозой устроения поножовщины), тогда в конце концов пришлось отступить и перейти в разряд

  • Лера_Федорова 23 февраля 2016 в 19:54 из Беларуси

    В дедовщину играют. При Союзе было не такое, а тут не понятно кто и что? Хотелось бы информации кого посадят, за что и на сколько? И кому сколько дали? Отпишитесь. Никому ничего не будет, только сенсация на тутбай. А было ли вообще что-то, если Да - пусть расскажут правду. А сенсации в сети можно кидать хоть каждый день.

  • otto_a 23 февраля 2016 в 19:58 из Беларуси

    Их ведь даже не били!
    Даже если так, то угроза насилием - это тоже насилие. Или как по вашему их заставили отжиматься-приседать-делать кофе? Уговорами? Одних накажут - другим крутым будет наука.

  • uladzimier_kutavenka 23 февраля 2016 в 20:17 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (23.02.2016 17:13) писал(a):
    В РБ нет дисбата. При плохом раскладе, если из этой чуши слепят-таки дело, пойдут на зону. На ровном месте сделают преступниками.
    фига себе на ровном месте... сажать их и по-полной - чтобы были примером! и сделать это всё как можно более публичным!

  • Алексей_Калеев 23 февраля 2016 в 20:42 из Беларуси

    я когда служил, тоже случай похожий был... один ***** из молодых пожаловался мамке что живет в палатке ( у нас тогда в части ремонт был и все в палатках жили) и тогда из-за одного такого нытика всю часть вы..бли... С каждым годом наша армия всё больше и больше деградирует...

  • defar 23 февраля 2016 в 20:48 из Беларуси

    ясное дело что написали то что разрешили, а судить будут за то что на самом деле, а потом коментаторы будут охать как это за отжимания 4 года тюрьмы дали

  • sergey.svy 23 февраля 2016 в 20:49 из Беларуси

    Вот и все чему учит армия. Сначала прогибаться, потом издеваться. Школа жизни

  • valeriy.sivucha 23 февраля 2016 в 21:19 из Беларуси

    ужас! Слюнтяи и стукачи, а через год молодым будут втерать, как они духанку хавали, ночи не спали.!

  • id147189892 23 февраля 2016 в 21:25 из Европы

    в америке тоже есть дедовщина вест понте если идет 1курсник и видит старший курс обязан стать к стенке ***** пока тот не пройдет

  • doktor-007 23 февраля 2016 в 21:31 из Беларуси

    id147189892 (23.02.2016 21:25) писал(a):
    в америке тоже есть дедовщина вест понте если идет 1курсник и видит старший курс обязан стать к стенке ***** пока тот не пройдет
    да ..с ними , У нас , у нас итак хватает насилия над личностью в обиходе , так еще ив армии ..Кому хочется дедовщины - на зону ..

  • Константин_Межевич 23 февраля 2016 в 22:19 из Беларуси

    valeriy.sivucha (23.02.2016 21:19) писал(a):
    ужас! Слюнтяи и стукачи, а через год молодым будут втерать, как они духанку хавали, ночи не спали.!
    согласен на все 100 а под пули на войне мамку с бабкой пошлёт

  • Константин_Межевич 23 февраля 2016 в 22:23 из Беларуси

    Константин_Межевич (23.02.2016 22:19) писал(a):
    согласен на все 100 а под пули на войне мамку с бабкой пошлёт
    одним словом козлы

  • Константин_Межевич 23 февраля 2016 в 22:29 из Беларуси

    doktor-007 (23.02.2016 21:31) писал(a):
    да ..с ними , У нас , у нас итак хватает насилия над личностью в обиходе , так еще ив армии ..Кому хочется дедовщины - на зону ..
    армия это насилие твоя попа в тепле и надеюсь в безопасности

  • A via_TOR 23 февраля 2016 в 22:29 из Беларуси

    Когда возьмутя за "дедовщину" не в армии?

  • A via_TOR 23 февраля 2016 в 22:30 из Беларуси

    doktor-007 (23.02.2016 21:31) писал(a):
    Кому хочется дедовщины - на зону ..
    скажи это директору интернет-магазина Евроопт Морозу

  • valeriy.sivucha 23 февраля 2016 в 22:41 из Беларуси

    A via_TOR (23.02.2016 22:30) писал(a):
    скажи это директору интернет-магазина Евроопт Морозу
    а он тут причем?

  • A via_TOR 23 февраля 2016 в 22:49 из Беларуси

    valeriy.sivucha (23.02.2016 22:41) писал(a):
    а он тут причем?
    а там аналог "дедовщины" Например, экспедитор (так официально называется должность) выполняет работу : - экспедитора - водителя - носильщика - грузчика - кассира - логиста Начинает работу в 9:30 утра. По закону через 12 часов максимум он должен быть на стоянке. Скажите, кто заказывал, вам заказы после 21:00 привоили? Это приказ Мороза - развести все заказы. Кто отказывается - снижение и так невысокой оплаты труда, угроза увольнения за невыполнение заведомо преступного приказа Вот тебе и дедовщина

  • Roselli 23 февраля 2016 в 23:10 из Беларуси

    Константин_Межевич (23.02.2016 22:29) писал(a):
    армия это насилие твоя попа в тепле и надеюсь в безопасности
    Ну то есть когда тебя в армии насиловали ты считал, что это нормально?

  • Доктор_Ха 23 февраля 2016 в 23:25 из Беларуси

    sanny96 (23.02.2016 16:41) писал(a):
    Ну послужили чуть в армии, теперь послужат в дизбате пару лет
    а там им еще и добавят годиков 6-8!

  • Доктор_Ха 23 февраля 2016 в 23:27 из Беларуси

    A via_TOR (23.02.2016 22:49) писал(a):
    а там аналог "дедовщины" Например, экспедитор (так официально называется должность) выполняет работу : - экспедитора - водителя - носильщика - грузчика - кассира - логиста Начинает работу в 9:30 утра. По закону через 12 часов максимум он должен быть на стоянке. Скажите, кто заказывал, вам заказы после 21:00 привоили? Это приказ Мороза - развести все заказы. Кто отказывается - снижение и так невысокой оплаты труда, угроза увольнения за невыполнение заведомо преступного приказа Вот тебе и дедовщина
    Не, ну аналогия не совсем - из Армии по собсвенному желанию уволиться не можешь, а тут без проблем же. А б тоже из СА СССР уволился бы, там делать абсолютно нечего, ну -2-3 мес отслужить, чтобы понять что это за болото если только.

  • Доктор_Ха 23 февраля 2016 в 23:39 из Беларуси

    алесь_багданаў (23.02.2016 18:43) писал(a):
    Дедовщина в нашей армии не "снова", она там всегда жила и никуда не исчезала ни на миг. Она основа этой армии. Не дай Бог военные действия, я бы на месте некоторых "стариков" спиной бы к молодым не поворачивался...
    Аналогично - поэтому и не страдал такой ерудной (дедовщиной, не ну всё по уставу, посылать молодых чистить катрофан - это же не дедовщина), а знакомый офицер- по родне как-то говорил мне тогда об общей картине по армии - не всей Армии СССР, а в той, которой служили. - процентов 15-20 -расстрелы старослужащих (иногда очень жестокие - по 15-20чел), 20-30% молодых вешались, остальное - дизбат и условно (но условно это обычно когда убийство по неосторожности, а точнее сказать от дурости и дебилизма некоторых прризывников, которых вообще к Армии подпускать даже на дистанцую прямого выстрела нельзя, но была ведь Всеобщая Воинская Обязанность СССР, попробуй откажись ) - а в СССР ДизБат был очень жестокий - похуже тюрьмы в раз 3-5.

  • Доктор_Ха 23 февраля 2016 в 23:41 из Беларуси

    slawa24 (23.02.2016 16:41) писал(a):
    Тюремные традиции
    Папки же служившие научили! Ну ничего, ДизБат это недоразумение исправит на раз.

  • A via_TOR 23 февраля 2016 в 23:42 из Беларуси

    Доктор_Ха (23.02.2016 23:27) писал(a):
    Не, ну аналогия не совсем - из Армии по собсвенному желанию уволиться не можешь, а тут без проблем же.
    указ об ответственности руководителей и декрет о тунеядстве - та ещё цепь

  • A via_TOR 23 февраля 2016 в 23:44 из Беларуси

    Доктор_Ха (23.02.2016 23:27) писал(a):
    А б тоже из СА СССР уволился бы, там делать абсолютно нечего, ну -2-3 мес отслужить, чтобы понять что это за болото если только.
    не везде. и не для всех. большинство крикунов плацы мели, а не служили

  • Кира_Ходоренко 23 февраля 2016 в 23:48 из Беларуси

    Такое ощущение, что человек, который написал данную статью полнейший дилетант. Хоть бы не поленился открыть УК и заглянуть в санкцию статьи 443, где такой вид наказания, как направление в дисциплинарную воинскую часть отсутствует аж с 2011 года.

  • Доктор_Ха 23 февраля 2016 в 23:52 из Беларуси

    Я вообще не понимаю тех кто говарит со Дедовщина воспитывает. Дедовщина разваливает армию! А вот Устав воспитывает! Я это говорю как зам.ком.взвода в СА СССР. По уставу можно заставить всех повеситься самими - и молодых и дедов и дембелей. Неисполнение приказа вышестоящего командования - на Губу, повторное - 7 суток на Губе, далее 15 сут. А там если не Хочет исполнять Устав - продление до 30 сут! А далее военный трибунал и ДизБат!. - Как шелковые оттуда выходят даже дембеля!

  • Доктор_Ха 23 февраля 2016 в 23:58 из Беларуси

    "Снова дедовщина: два уголовных дела в отношении старослужащих возбудили в Витебской области" - в СА СССР офицеры замалчивали неуставные отношения всеми правдами и неправдами -т.к. это был серьезный удар по части, по ним, по начальству - прощай карьера это называлось. Сейчас в Армии РБ и достаточно давно - вроде с этим гораздо получше!

  • A via_TOR 24 февраля 2016 в 00:01 из Беларуси

    Доктор_Ха (23.02.2016 23:52) писал(a):
    Я вообще не понимаю тех кто говарит со Дедовщина воспитывает. Дедовщина разваливает армию! А вот Устав воспитывает! Я это говорю как зам.ком.взвода в СА СССР. По уставу можно заставить всех повеситься самими - и молодых и дедов и дембелей. Неисполнение приказа вышестоящего командования - на Губу, повторное - 7 суток на Губе, далее 15 сут. А там если не Хочет исполнять Устав - продление до 30 сут! А далее военный трибунал и ДизБат!. - Как шелковые оттуда выходят даже дембеля!
    одна проблема. Все положили на твои приказы болт. Ты всех на губу. Что дальше?

  • Roselli 24 февраля 2016 в 00:02 из Беларуси

    Доктор_Ха (23.02.2016 23:52) писал(a):
    Я вообще не понимаю тех кто говарит со Дедовщина воспитывает. Дедовщина разваливает армию! А вот Устав воспитывает! Я это говорю как зам.ком.взвода в СА СССР. По уставу можно заставить всех повеситься самими - и молодых и дедов и дембелей. Неисполнение приказа вышестоящего командования - на Губу, повторное - 7 суток на Губе, далее 15 сут. А там если не Хочет исполнять Устав - продление до 30 сут! А далее военный трибунал и ДизБат!. - Как шелковые оттуда выходят даже дембеля!
    Я помню у нас в роте одного перца посадили на дизель. Уже после суда он приходил в роту забрать личные вещи у старшины. Сколько живу я никогда не видел таких бледных людей. Лицо абсолютно белое. Не знаю с чем сравнить. Как мел наверное. Тоже из молодых растил настоящих солдат)

  • Доктор_Ха 24 февраля 2016 в 00:02 из Беларуси

    Кира_Ходоренко (23.02.2016 23:48) писал(a):
    Такое ощущение, что человек, который написал данную статью полнейший дилетант. Хоть бы не поленился открыть УК и заглянуть в санкцию статьи 443, где такой вид наказания, как направление в дисциплинарную воинскую часть отсутствует аж с 2011 года.
    У нас увы нет таких крайне тяжелых условий службы в ДизБате, как это было в СССР на Севере - там деды часто вешались (сами) - расходный материал.

  • Roselli 24 февраля 2016 в 00:06 из Беларуси

    A via_TOR (24.02.2016 00:01) писал(a):
    одна проблема. Все положили на твои приказы болт. Ты всех на губу. Что дальше?
    Нет такой проблемы. Это проблема надуманная. Инструментов законного влияния на подчинённых в армии более чем достаточно. Не рассчитывайте, что ваш командир устанет раньше, чем вы.

  • Доктор_Ха 24 февраля 2016 в 00:08 из Беларуси

    Roselli (24.02.2016 00:02) писал(a):
    Я помню у нас в роте одного перца посадили на дизель. Уже после суда он приходил в роту забрать личные вещи у старшины. Сколько живу я никогда не видел таких бледных людей. Лицо абсолютно белое. Не знаю с чем сравнить. Как мел наверное. Тоже из молодых растил настоящих солдат)
    У нас пара таких, тоже "растивших настоящих солдат", пришло с Губы (прям за забором была - 25 метров строевым шагом от КПП налево) - дали 15 сут, а затем добавили одному 5, другому 10сут - тощие, худые и бледные пришли (кожа да кости) - хуже выглядели чем новобранцы на первом периоде в роте. А ДизБат в СССР - это было еще хуже в раз так 10, и срока там не по 2 года давали.

  • A via_TOR 24 февраля 2016 в 00:10 из Беларуси

    Roselli (24.02.2016 00:06) писал(a):
    Нет такой проблемы. Это проблема надуманная. Инструментов законного влияния на подчинённых в армии более чем достаточно. Не рассчитывайте, что ваш командир устанет раньше, чем вы.
    Ты - не служил. Когда вся рота на твои приказы болт забьёт, я посмотрю, что будет с ротой, и что - с тобой

  • A via_TOR 24 февраля 2016 в 00:11 из Беларуси

    Доктор_Ха (24.02.2016 00:08) писал(a):
    У нас пара таких, тоже "растивших настоящих солдат", пришло с Губы (прям за забором была - 25 метров строевым шагом от КПП налево) - дали 15 сут, а затем добавили одному 5, другому 10сут - тощие, худые и бледные пришли (кожа да кости) - хуже выглядели чем новобранцы на первом периоде в роте. А ДизБат в СССР - это было еще хуже в раз так 10, и срока там не по 2 года давали.
    Дед? за 25 суток губы в такое состояние? - трындёж

  • Roselli 24 февраля 2016 в 00:18 из Беларуси

    A via_TOR (24.02.2016 00:10) писал(a):
    Ты - не служил. Когда вся рота на твои приказы болт забьёт, я посмотрю, что будет с ротой, и что - с тобой
    Служил и знаю. И легко это могу доказать. Например почему в ментовке не забивают болт на приказы вышестоящего руководства? А ведь там не могут посадить на губу, лишить отпуска, увольнения. В конце концов человек может просто уволиться. Ну работает же! И в армии будет работать. Просто нужно захотеть, что бы работало. А в армии по большому счёту всем всё равно.

  • Доктор_Ха 24 февраля 2016 в 00:20 из Беларуси

    Roselli (24.02.2016 00:06) писал(a):
    A via_TOR (24.02.16 00:01) писал(a): одна проблема. Все положили на твои приказы болт. Ты всех на губу. Что дальше? Нет такой проблемы. Это проблема надуманная. Инструментов законного влияния на подчинённых в армии более чем достаточно. Не рассчитывайте, что ваш командир устанет раньше, чем вы.
    Абсолютно верно сказано - +! И это из моего опыта также! - Времени в Армии для выполнения всего по Уставу предостататочно! Ну там развод наряда/ов, построения - 1.5-2 часа в день. а остальное время из 17час - для индивидуальной подготовки (у нас это так назывлось) - насколько помню - подъем в 6:00, отбой в 23 часа - времени для индивидуальной подготовки предостаточно. И еще - наряд не сдал дежурство, по кухне например или по роте - еще его сразу в наряд, и опять не сдал, и еще в наряд - по уставу ко всему можно придираться!

  • Доктор_Ха 24 февраля 2016 в 00:22 из Беларуси

    Roselli (24.02.2016 00:18) писал(a):
    Служил и знаю. И легко это могу доказать. Например почему в ментовке не забивают болт на приказы вышестоящего руководства? А ведь там не могут посадить на губу, лишить отпуска, увольнения. В конце концов человек может просто уволиться. Ну работает же! И в армии будет работать. Просто нужно захотеть, что бы работало. А в армии по большому счёту всем всё равно.
    Из Армии, дорогой, - не уволишься, когда срочную служишь!

  • Roselli 24 февраля 2016 в 00:31 из Беларуси

    Доктор_Ха (24.02.2016 00:22) писал(a):
    Из Армии, дорогой, - не уволишься, когда срочную служишь!
    Так я об этом и говорю. Когда до дембеля остаётся всего ничего борешься за каждый день. И это ещё один весьма действенный рычаг давления.

  • Доктор_Ха 24 февраля 2016 в 00:34 из Беларуси

    A via_TOR (24.02.2016 00:10) писал(a):
    Ты - не служил. Когда вся рота на твои приказы болт забьёт, я посмотрю, что будет с ротой, и что - с тобой
    В Армии всегда Начальник всегда прав! Если вы этого не поняли зя время службы - мне вас жаль. И у нас такое было! Правда старший сержант служил - из родни командира батальена. И что - командир батальёна - нас дежурными по роте, а всех остальных, и дедов на учение в поле на 3 дня. Нам красота - в роте стерильность навели! А те деды как пришибленные пришли после учений.

  • Доктор_Ха 24 февраля 2016 в 00:36 из Беларуси

    A via_TOR (24.02.2016 00:11) писал(a):
    Доктор_Ха (24.02.16 00:08) писал(a): У нас пара таких, тоже "растивших настоящих солдат", пришло с Губы (прям за забором была - 25 метров строевым шагом от КПП налево) - дали 15 сут, а затем добавили одному 5, другому 10сут - тощие, худые и бледные пришли (кожа да кости) - хуже выглядели чем новобранцы на первом периоде в роте. А ДизБат в СССР - это было еще хуже в раз так 10, и срока там не по 2 года давали. Дед? за 25 суток губы в такое состояние? - трындёж
    2 деда. По неуставным как раз.

  • Доктор_Ха 24 февраля 2016 в 00:40 из Беларуси

    Roselli (24.02.2016 00:31) писал(a):
    Так я об этом и говорю. Когда до дембеля остаётся всего ничего борешься за каждый день. И это ещё один весьма действенный рычаг давления.
    Никто у нас из Дембелей не боролся, но старались не встревать в неуставные, но это после того как 3 чела в ДизБат отправились лет по 5-6, 2 деда и 1 дембель (или наоборот - давно это было - не помню, но дембелю/еще не было приказа, дали больше всех).

  • gruppa9107 24 февраля 2016 в 00:43 из Беларуси

    Такого наказания, как направление в ДВЧ уже несколько лет не существует. Ещё раз убеждаюсь, что данные статьи пишут некомпетентные люди

  • Dim_Dom 24 февраля 2016 в 00:44 из Беларуси

    Не совсем понятно, кто то пишет что это норма, то есть "дедовщина", кто то рассказывает как он служил в СА СССР, может давайте вспомним еще и царскую армию!!! Лично Я, служил "срочку" в 2010 году и у нас в части в принципе никакой "дедовщины"не было, вся разница между солдатами была лишь в том что кто больше прослужил, больше знает по специальности. И все воспоминания о службе лично у меня, лишь положительные.

  • Доктор_Ха 24 февраля 2016 в 00:44 из Беларуси

    Доктор_Ха (24.02.2016 00:20) писал(a):
    Абсолютно верно сказано - +! И это из моего опыта также! - Времени в Армии для выполнения всего по Уставу предостататочно! Ну там развод наряда/ов, построения - 1.5-2 часа в день. а остальное время из 17час - для индивидуальной подготовки (у нас это так назывлось) - насколько помню - подъем в 6:00, отбой в 23 часа - времени для индивидуальной подготовки предостаточно. И еще - наряд не сдал дежурство, по кухне например или по роте - еще его сразу в наряд, и опять не сдал, и еще в наряд - по уставу ко всему можно придираться!
    Сначала конечно дедов отправили в Наряд по кухне - ну там 2 деда и 1 молодой (да, прикольный коэффициент, неправда ли?), и опять всё замкнулость на неуставных и рукоприкладстве - это для них очень мягкое наказание - вообще ничему не научило. Затем Губа.

  • Доктор_Ха 24 февраля 2016 в 00:46 из Беларуси

    Dim_Dom (24.02.2016 00:44) писал(a):
    Не совсем понятно, кто то пишет что это норма, то есть "дедовщина", кто то рассказывает как он служил в СА СССР, может давайте вспомним еще и царскую армию!!! Лично Я, служил "срочку" в 2010 году и у нас в части в принципе никакой "дедовщины"не было, вся разница между солдатами была лишь в том что кто больше прослужил, больше знает по специальности. И все воспоминания о службе лично у меня, лишь положительные.
    А давайте всё забудим - и Царскую армию и СА СССР, да и вашу службу кстати также - она ведь тоже уже давно была...

  • Доктор_Ха 24 февраля 2016 в 00:53 из Беларуси

    Dim_Dom (24.02.2016 00:44) писал(a):
    Не совсем понятно, кто то пишет что это норма, то есть "дедовщина", кто то рассказывает как он служил в СА СССР, может давайте вспомним еще и царскую армию!!! Лично Я, служил "срочку" в 2010 году и у нас в части в принципе никакой "дедовщины"не было, вся разница между солдатами была лишь в том что кто больше прослужил, больше знает по специальности. И все воспоминания о службе лично у меня, лишь положительные.
    Повезло. А сколько патронов стрелчли за всю службу - 3шт? А всё остальное время - метелкой на плацу работали - дворником тоесть банальным? Мы в СА СССР 2 раз по 10 - и это я считаю мало! надо было 10 раз по 10 - чтоб к оружию привыкнуть.

  • Dim_Dom 24 февраля 2016 в 01:19 из Беларуси

    Поверьте, что стрелять пришлось побольше Вашего. А на счет вас такое ощущение, что очень вы уж обижены, что вообще Вам служить пришлось. Наверное на годы службы у Вас были другие планы?

  • A via_TOR 24 февраля 2016 в 01:42 из Беларуси

    Доктор_Ха (24.02.2016 00:53) писал(a):
    Повезло. А сколько патронов стрелчли за всю службу - 3шт? А всё остальное время - метелкой на плацу работали - дворником тоесть банальным? Мы в СА СССР 2 раз по 10 - и это я считаю мало! надо было 10 раз по 10 - чтоб к оружию привыкнуть.
    а мы , почитай. автомат с плеча не снимали

  • Sasha_____ 24 февраля 2016 в 02:58 из Беларуси

    попой чую - несладко моему отпрыску придётся в армии.... по уставу сложней чем по "такой дедовщине"....

  • murys65_talks4 24 февраля 2016 в 06:42 из Беларуси

    Армия продолжает разлагаться, не взирая на законы и власть.

  • Елена_Сергеевна 24 февраля 2016 в 07:22 из Беларуси

    Приседания, отжимания,угостить чаем или кофе - ужасная дедовщина???Я чего то не понимаю???

  • Irina_I 24 февраля 2016 в 08:35 из Беларуси

    А кто сказал что армия это легко? спортивная подготовка только на пользу молодым солдатам. ничего преступного в отжимании и приседании не вижу

  • Михаил_Кухарев 24 февраля 2016 в 09:29 из Беларуси

    дисбата нет уже. как всегда правды не напишут что творили с парнями деды... в чипок бегать это мелочи жизни, а вот избивать солдатиков до полусмерти это уже турма !00%. никто не узнает правды кроме них самих

  • Mexicanetz 24 февраля 2016 в 09:36 из Беларуси

    Алексей_Калеев (23.02.2016 20:42) писал(a):
    я когда служил, тоже случай похожий был... один ***** из молодых пожаловался мамке что живет в палатке ( у нас тогда в части ремонт был и все в палатках жили) и тогда из-за одного такого нытика всю часть вы..бли... С каждым годом наша армия всё больше и больше деградирует...
    ну да действительно, это же нормально - отстуживать почки и потом жить всю жизнь инвалидом это ж армия, она должна калечить человека и делать из него раба

  • derz_kiy 24 февраля 2016 в 09:36 из Беларуси

    Слава_СЭВ (23.02.2016 16:53) писал(a):
    Это дедовщина? Тогда я - трамвай!
    Да, Трамвай. Это дедовщина (неуставные взаимоотношения). Для занятий физподготовкой существует чётко указанное время и регламент. То, что ты, Трамвай подразумеваешь под дедовщиной вообще является преступлением.

  • Mexicanetz 24 февраля 2016 в 09:37 из Беларуси

    Irina_I (24.02.2016 08:35) писал(a):
    А кто сказал что армия это легко? спортивная подготовка только на пользу молодым солдатам. ничего преступного в отжимании и приседании не вижу
    ну да, делать ради потехи старослужащим армия - это цирк? видимо, цирк а давайте вы поприседаете на потеху публике?

  • ttttrrrr 24 февраля 2016 в 09:41 из Беларуси

    Пока в армию будут забирать под угрозой тюрьмы, а не по конкурсу на достойный контракт - будет такой бардак.

  • derz_kiy 24 февраля 2016 в 09:51 из Беларуси

    Елена_Сергеевна (24.02.2016 07:22) писал(a):
    Приседания, отжимания,угостить чаем или кофе - ужасная дедовщина???Я чего то не понимаю???
    Да, Елена Сергеевна, по-ходу ты абсолютно не въезжаешь. Существуют такие понятия как Гордость и Самоуважение. Они тебе не знакомы.

  • Стран_Ник 24 февраля 2016 в 09:53 из Беларуси

    Mexicanetz (24.02.2016 09:36) писал(a):
    ну да действительно, это же нормально - отстуживать почки и потом жить всю жизнь инвалидом это ж армия, она должна калечить человека и делать из него раба
    Если солдат нерадивый, то неудивительно. Мы спокойно жили в палатках на 30 градусном морозе Даже насморка не было. А воевать как? Отель "Европейский" потребуете и ресторам макдональдс?

  • Стран_Ник 24 февраля 2016 в 09:56 из Беларуси

    derz_kiy (24.02.2016 09:36) писал(a):
    Да, Трамвай. Это дедовщина (неуставные взаимоотношения). Для занятий физподготовкой существует чётко указанное время и регламент. То, что ты, Трамвай подразумеваешь под дедовщиной вообще является преступлением.
    И война строго по распорядку дня, по академическим часам, с перерывами каждые 45 минут, с завтраками, обедами и ужинами А если противник попёр в неустановленное распорядком дня время, комитет солдатских матерей ему уши понадёргает

  • Mexicanetz 24 февраля 2016 в 10:01 из Беларуси

    Стран_Ник (24.02.2016 09:53) писал(a):
    Если солдат нерадивый, то неудивительно. Мы спокойно жили в палатках на 30 градусном морозе Даже насморка не было. А воевать как? Отель "Европейский" потребуете и ресторам макдональдс?
    при белорусской влажности и при 20 градусах дорога к эскулапам

  • Mexicanetz 24 февраля 2016 в 10:03 из Беларуси

    Стран_Ник (24.02.2016 09:56) писал(a):
    И война строго по распорядку дня, по академическим часам, с перерывами каждые 45 минут, с завтраками, обедами и ужинами А если противник попёр в неустановленное распорядком дня время, комитет солдатских матерей ему уши понадёргает
    имитировать войну НА ПОТЕХУ СЕБЕ - это как? вы заплатили за место в цирке? а молодые - клоунами нанимались? когда вы начинаете УНИЖАТЬ РАДИ ЗАБАВЫ - вот это и есть быдлячество. как говорится, не дай бог свинье рогов, а холопу панства

  • podora 24 февраля 2016 в 10:17 из Беларуси

    Доктор_Ха (23.02.2016 23:39) писал(a):
    Аналогично - поэтому и не страдал такой ерудной (дедовщиной, не ну всё по уставу, посылать молодых чистить катрофан - это же не дедовщина), а знакомый офицер- по родне как-то говорил мне тогда об общей картине по армии - не всей Армии СССР, а в той, которой служили. - процентов 15-20 -расстрелы старослужащих (иногда очень жестокие - по 15-20чел), 20-30% молодых вешались, остальное - дизбат и условно (но условно это обычно когда убийство по неосторожности, а точнее сказать от дурости и дебилизма некоторых прризывников, которых вообще к Армии подпускать даже на дистанцую прямого выстрела нельзя, но была ведь Всеобщая Воинская Обязанность СССР, попробуй откажись ) - а в СССР ДизБат был очень жестокий - похуже тюрьмы в раз 3-5.
    Судя по такой болтавне ваш какой -то родственник офицер в армии не служил. А приведенные вами цифры свидетельствуют лишь о том, что вы не знаете что такое один процент. При той численности Советской Армии (по вашим процентам) вешались каждый год десятки тысяч молодых солдат

  • алесь_багданаў 24 февраля 2016 в 10:53 из России

    Читаешь эти посты и видно как глубоко в душах большинства навсегда поселилось хроническое неуважение и к себе и к человеческой личности. Это логика ничтожеств. Это и в армии и в жизни нашей. Страна ничтожеств с которыми можно не считаться, бить дубиной, издеваться... А действительно почему нет? Что мы из себя представляем без должностей и привилегий? Да ничего, простые мокрицы.. Это главный закон нашей бессмысленной жизни в этой стране...

  • czelovek2010 24 февраля 2016 в 10:54 из Беларуси

    Сейчас молодые люди, пацанята - 90 дрыщи. от мамки ни на шаг. армии и тяжелой работы боятся. косят. все поголовно хипстерьем забацались и женоподобные сопляки. Так как белорусской армии стать с такими отходами сильной и престижной????!!!! Это проблема не военных! начинать надо со школы и родителей. Врят ли кто из отцов, прошедших службу в советской армии будет (а этим гордились многие!) хвалить косаря.

  • Mexicanetz 24 февраля 2016 в 11:22 из Беларуси

    id141557922 писал(a):
    текст сообщения удален
    они НЕ НА ВОЙНЕ, а для забавы дедам это делали. разве на войне пригодится умение подносить "дедушке" спичку к сигарете? скажите еще, что унижениями старшие воспитывают в молодых боевое братство? унижениями старшие воспитывают в молодых желание при случае высадить пол-магазина в спину

  • derz_kiy 24 февраля 2016 в 11:31 из Беларуси

    id141557922 писал(a):
    текст сообщения удален
    Для некоторых будет открытием, но в армии кормят действительно проффесиональные повора. У них даже документы соответствующие есть. На кухню абы кого не допустят. Это ведь реально фактор боеспособности части а не пи.....хпхоньки

  • derz_kiy 24 февраля 2016 в 11:38 из Беларуси

    Mexicanetz (24.02.2016 11:22) писал(a):
    они НЕ НА ВОЙНЕ, а для забавы дедам это делали. разве на войне пригодится умение подносить "дедушке" спичку к сигарете? скажите еще, что унижениями старшие воспитывают в молодых боевое братство? унижениями старшие воспитывают в молодых желание при случае высадить пол-магазина в спину
    "НА ВОЙНЕ" такие фокусы не проходят. Любой, хоть мало-мальски вминяемый догадывается, что может отхватить порцию свинца во время боя за неправильное поведение наконуне. И френдли фаер не поможет. Потом доказывай, что не верблюд.

  • Mexicanetz 24 февраля 2016 в 11:46 из Беларуси

    czelovek2010 (24.02.2016 10:54) писал(a):
    Сейчас молодые люди, пацанята - 90 дрыщи. от мамки ни на шаг. армии и тяжелой работы боятся. косят. все поголовно хипстерьем забацались и женоподобные сопляки. Так как белорусской армии стать с такими отходами сильной и престижной????!!!! Это проблема не военных! начинать надо со школы и родителей. Врят ли кто из отцов, прошедших службу в советской армии будет (а этим гордились многие!) хвалить косаря.
    проблема в головах умные люди понимают, что армия - это годы, вырванные из карьеры вхолостую реально в армию попадают... в большинстве своем, скажем так, не самые умные а если ты не самый умный, какой твой путь? чесать ЧСВ, унижая других что мы и наблюдаем все армии мира грешны. солдат не должен думать, он должен исполнять приказ. даже самоубийственный. сама система армии на этом построена. вот оттого в армии умных людей не бывает

  • Canni_Canni 24 февраля 2016 в 12:26 из Беларуси

    раньше..да, могли бить, а сейчас вроде не должны. потому как если т.н. "дед" отлупит "молодого", то с вероятностью близкой к 100% его прямо на проходной по дороге в "увал", погрузят в машину и отвезут на разъяснительную беседу к родителям того побитого "молодого". Беседа нифига не в дружеской атмосфере пройдет)). Еще можно напрямую родителей этого т.н. "деда" "поднапрячь")). В общем, если отцыкомандиры не отрегулируют атмосферу в "коллективе" её будут регулировать другие. Это должны понимать и помнить "деды" когда заставляют печеньки подносить, приседать и прочее...

  • czelovek2010 24 февраля 2016 в 12:37 из Беларуси

    Mexicanetz (24.02.2016 11:46) писал(a):
    проблема в головах умные люди понимают, что армия - это годы, вырванные из карьеры вхолостую реально в армию попадают... в большинстве своем, скажем так, не самые умные а если ты не самый умный, какой твой путь? чесать ЧСВ, унижая других что мы и наблюдаем все армии мира грешны. солдат не должен думать, он должен исполнять приказ. даже самоубийственный. сама система армии на этом построена. вот оттого в армии умных людей не бывает
    умные люди понимают, что армия - это годы, вырванные из карьеры вхолостую. Вы хотите сказать, что все эти люди вместо время на строчку посторили бы свою успешную бизнес империю и стали миллиардерами? Да только процентов 5 от всей общей массы это могли бы реализовать. Более того, если человек успешен, то он и после срочки карьеру построит. Не смешите мои трусы своими пустыми высказываниями. У слабого всегда сильный виноват!

  • sudakou 24 февраля 2016 в 14:05 из Беларуси

    Армия -слепок общества. Как есть , так есть!!!

  • sudakou 24 февраля 2016 в 14:14 из Беларуси

    Служил в 1974-1976 годах на Южном берегу Чукотского моря. Это за Полярным кругом, на сопке в тундре(полярной пустыне). Ближайшее стойбище в 25 км. Но... никакой дедовщины, полная взаимовыручка, иначе нельзя, замерзнешь в мороз под 50 и ветром в пургу унесет. Ветерок был под 45 м. в сек., измеряли анемометром высунув руку с ним за двери техздания, и записывали данные в аппаратный журнал ежедневно. С армейскими друзьями и через 40 лет общаемся в инете и по жизни.

  • MegZ 24 февраля 2016 в 14:33 из Беларуси

    etzmax (23.02.2016 16:50) писал(a):
    деньги не вымогали, не били....... отжиматься и делать кофе, т.е спуститься с небес (после родительской заботы) - считаю нормальным!!!
    С точки зрения опущенного терпилы-безусловно. Нормальный человек не будет унижаться перед каким-то быдлом и сдаст его в прокуратуру.

  • valeriy.sivucha 24 февраля 2016 в 14:54 из Беларуси

    хороше что 99% парней отчетливо понимают куда они попали, стойко переносят все тяготы и лишения воинской службы и именно эти парни всегда с ностольгией вспоминают свою службу. А если ты дятел и чмырили тебя все 1.5 года значит тут дело не в дедах, офицерах,а только в тебе, в твоей слабости и в страхе!

  • Mexicanetz 24 февраля 2016 в 15:42 из Беларуси

    Canni_Canni (24.02.2016 12:26) писал(a):
    раньше..да, могли бить, а сейчас вроде не должны. потому как если т.н. "дед" отлупит "молодого", то с вероятностью близкой к 100% его прямо на проходной по дороге в "увал", погрузят в машину и отвезут на разъяснительную беседу к родителям того побитого "молодого". Беседа нифига не в дружеской атмосфере пройдет)). Еще можно напрямую родителей этого т.н. "деда" "поднапрячь")). В общем, если отцыкомандиры не отрегулируют атмосферу в "коллективе" её будут регулировать другие. Это должны понимать и помнить "деды" когда заставляют печеньки подносить, приседать и прочее...
    где это когда это было????

  • Mexicanetz 24 февраля 2016 в 15:46 из Беларуси

    czelovek2010 (24.02.2016 12:37) писал(a):
    Вы хотите сказать, что все эти люди вместо время на строчку посторили бы свою успешную бизнес империю и стали миллиардерами? Да только процентов 5 от всей общей массы это могли бы реализовать. Более того, если человек успешен, то он и после срочки карьеру построит. Не смешите мои трусы своими пустыми высказываниями. У слабого всегда сильный виноват!
    за год знания, полученные на учебе, выветриваются из головы. не больше 4% тех, кто хотел поступать, но из-за завала не смог и был вынужден служить, продолжают учебу - и только 1,5% проходят хотя бы первый год

  • Mexicanetz 24 февраля 2016 в 16:01 из Беларуси

    после "разговора" родителей духа с "дедом" дед, по возвращении в часть, устроит духу такую жизнь, что тот сам удавится, а дед спокойно дембельнется

  • Mexicanetz 24 февраля 2016 в 16:02 из Беларуси

    valeriy.sivucha (24.02.2016 14:54) писал(a):
    хороше что 99% парней отчетливо понимают куда они попали, стойко переносят все тяготы и лишения воинской службы и именно эти парни всегда с ностольгией вспоминают свою службу. А если ты дятел и чмырили тебя все 1.5 года значит тут дело не в дедах, офицерах,а только в тебе, в твоей слабости и в страхе!
    "тяготы и лишения" - это издевательства более сильных? что, так любите слабых бить? в порядке мести за то, что и вас били более сильные?

  • valeriy.sivucha 24 февраля 2016 в 16:36 из Беларуси

    Mexicanetz (24.02.2016 16:02) писал(a):
    "тяготы и лишения" - это издевательства более сильных? что, так любите слабых бить? в порядке мести за то, что и вас били более сильные?
    это не самое страшное если тебя пресанут. Страшнее когда твой коллектив будет страдать из за твоей глупости и не понимание того где ты находишься! В закрытом обществе свои традиции,понятия и устои не ты их строил и не тебе ломать, тебя сломают а система будет работать)))

  • sudakou 24 февраля 2016 в 17:40 из Беларуси

    valeriy.sivucha (24.02.2016 16:36) писал(a):
    это не самое страшное если тебя пресанут. Страшнее когда твой коллектив будет страдать из за твоей глупости и не понимание того где ты находишься! В закрытом обществе свои традиции,понятия и устои не ты их строил и не тебе ломать, тебя сломают а система будет работать)))
    В силах командира создать нормальную систему. Моя воинская часть создана в 1970 году, пришли на службу разные люди и тоже заходели разделить людей на дедов, духов и разную другую хр....унь. Но командир, он же и замполит в одном лице, здоровяк и самбист капитан Карасёв всех их ЗАСТАВИЛ жить по Уставу, а не по понятиям. Долго еще почтовым адресом сопки был:Чукотка, Ванкарем , хозяйство Карасёва. Я на службу пришел в 1974 году, при новом командире, но никакой дедовщиной в части и не пахло. Спасибо командирам за нужную армию. С моим командиром до сих пор дружим, хотя и живем уже в разных странах. Жаль , что капитана Карасёва не удалось пока отыскать и сказать ему спасибо.

  • Иосиф_Иосифов 24 февраля 2016 в 18:41 из Беларуси

    Молодец!!! Майор Литвинов С.В. за раскрытие дедовщины, завел уголовные дела на пацанов

  • Иосиф_Иосифов 24 февраля 2016 в 19:00 из Беларуси

    Молодец!!! Майор Литвинов С.В. за раскрытие дедовщины, завел уголовные дела на пацанов Наверное нужно медаль дать. А раскрыл как: методом запугивания молодых солдат "тем самым если они не расскажут, то он их посадит, бла бла..." и т.д. Зато майор поощряет солдат(+ к отпуску),хотя не зная того, что кого он поощрил помогают майорам и прапарщикам "*******" топливо прямо у него из под носа.

  • valeriy.sivucha 24 февраля 2016 в 20:44 из Беларуси

    sudakou (24.02.2016 17:40) писал(a):
    В силах командира создать нормальную систему. Моя воинская часть создана в 1970 году, пришли на службу разные люди и тоже заходели разделить людей на дедов, духов и разную другую хр....унь. Но командир, он же и замполит в одном лице, здоровяк и самбист капитан Карасёв всех их ЗАСТАВИЛ жить по Уставу, а не по понятиям. Долго еще почтовым адресом сопки был:Чукотка, Ванкарем , хозяйство Карасёва. Я на службу пришел в 1974 году, при новом командире, но никакой дедовщиной в части и не пахло. Спасибо командирам за нужную армию. С моим командиром до сих пор дружим, хотя и живем уже в разных странах. Жаль , что капитана Карасёва не удалось пока отыскать и сказать ему спасибо.
    да никому не нужна новая система,всех устраивает старая молодые работают,средний период контролирует,старики отвечают и это правильно,это работает!

  • sudakou 24 февраля 2016 в 21:00 из Беларуси

    valeriy.sivucha (24.02.2016 20:44) писал(a):
    да никому не нужна новая система,всех устраивает старая молодые работают,средний период контролирует,старики отвечают и это правильно,это работает!
    А за что же их судить будут? У нас в части ВСЕ работали. Например при поездке за солярой за 25 км. бочки на волокуши грузили все, даже офицеры, старшие конвоя. Конвой это три трактора с волокушами для перевозки бочек с побережья моря по тундре зимой в мороз под 50 градусов.

  • valeriy.sivucha 24 февраля 2016 в 21:18 из Беларуси

    sudakou (24.02.2016 21:00) писал(a):
    А за что же их судить будут? У нас в части ВСЕ работали. Например при поездке за солярой за 25 км. бочки на волокуши грузили все, даже офицеры, старшие конвоя. Конвой это три трактора с волокушами для перевозки бочек с побережья моря по тундре зимой в мороз под 50 градусов.
    а это товарищество, у нас в роте тоже многое бывало и хорошее и не очень но, и располага каждый день под мыло и не важно кто стоит в наряде деды или духи! это нам дали понять с первого дня в армии