Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


Деревня в белорусской глубинке. Мирный полдень буднего дня. Зять с тещей подъехали к своему подъезду. Зять выгружает из багажника мешок с картошкой. А теща идет домой. И тут вдруг — бах! — в 50 метрах от их дома падает снаряд. Взрыв. В доме дребезжат окна, мешок с картошкой падает, мужчину отбрасывает в сторону. У тещи звенит в ушах, ее первая мысль: «Это что, война?!». Через пять минут родственники видят, как к месту происшествия со всех сторон сбегаются военные — некоторые аж на лету перемахивают через забор.

Жилой дом в Заслоново, возле которого в овраг упал снаряд. Овраг находится слева от дома.

ЧП в деревне Заслоново Лепельского района произошло 16 февраля, но местные жители до сих пор в шоке. В разговорах с корреспондентами TUT.BY некоторые не хотели рассказывать подробности, другие же охотно вспоминали события недельной давности.

Боеприпас, по словам заслоновцев, взорвался в самом центре бывшего военного городка, где дислоцируются танкисты и саперы. Произошло это якобы во время учений.

«Привыкли к стрельбе. Но тут бабахнуло серьезно!»

Очевидцы утверждают, что снаряд упал в овраг в жилом районе, возле мостика через ручей. Местные почему-то называют его «болотцем» или «озерцом». В 50 метрах отсюда — казармы военной части. На таком же расстоянии, если не меньше, — жилой дом № 634. В 100−150 метрах от места падения — школа.

— Это было примерно в 12.45−12.50. Слышу: взрыв. Очень отчетливый, — говорит жительница первого подъезда дома № 634 Наталья.

По ее словам, она видела в окно, как сосед доставал мешок с картошкой из багажника, а потом бросил его, а сам отлетел в сторону.

— Сосед считает, что это была взрывная волна. Другой житель нашего подъезда говорит, что у них аж телевизор подпрыгнул, — продолжает Наталья. — Очевидцы рассказывали, что снаряд летел через санчасть, казармы. И тут вот, в болотце, упал. Сразу люди говорили, что это был обычный снаряд. Теперь уже по Заслоново ходит слух, что — противотанковая ракета. Что якобы такие нельзя было испытывать на нашем полигоне.

«Снаряд упал где-то возле мостика, возможно, чуть выше», — описывают местные жительницы. На противоположной стороне оврага — казармы.

Заслоновцы признают: если бы в стране, не дай бог, началась война, они бы и не сообразили, настоящая она или нет.

— У нас постоянно на полигоне стреляют. Особенно когда приезжают артиллеристы. Полигон находится в Заслоново, примерно в километре от нашего дома. И у нас вечно содрогаются стекла. Мы привыкли. Но тут бабахнуло серьезно! — вспоминает Наталья. — Моя маленькая дочка очень испугалась. Поэтому сразу люди и не поняли, что произошло. Но через час-два уже гудело все Заслоново. Честно говоря, страшно! Представьте, возле вашего дома что-то взрывается. У нас же маленькие дети в доме живут. Да и на улице мамы с колясками гуляли. Как раз вечером в тот день по телевизору показывали сюжет про взрыв в Ярославле. Там взорвался газ, подъезда дома нет. Когда бабахнуло, многие подумали, что и у нас произошел взрыв газа. А если бы этот снаряд попал в наш дом? Вот в этот угол, где наш подъезд?

Дети играют возле школы в Заслоново. Школа находится в метрах 100−150 от оврага, куда упал снаряд.

«Нас защитила канава»

Еще одна жительница этого подъезда — Мария, та самая, зятя которой отбросило взрывной волной, — спорит с соседкой:

— Наташа, да он мог бы лететь и в угол, и за угол, и куда угодно. Рядом школа, неподалеку — детский садик. Страшно подумать, что могло бы быть! Нам просто очень повезло, что он упал в канаву. Эта канава нас и защитила. И волна поэтому не такая сильная была. Но если б вы видели, как шухнул снег с балконов!

Когда произошел взрыв, Мария шла от машины к своему подъезду.

— Бухнуло! Очень громко. И дым! Он был не черный, а такой синий. Спрашиваю у Юрки, зятя: «А что это?». Он: «Снаряд упал». Я поднимаюсь на наш пятый этаж и звоню Галке, другим знакомым. Через пять минут смотрю в окно: а в канаве и возле нее уже военные, некоторые через забор части перепрыгивали и бежали сюда. Машины стали подъезжать, уазики… Через 15 минут тут уже было полно военных. Я вышла, начала орать на них: «Как это так? Ведь это ваше добро могло в дом попасть!». А они мне: «Это не мы виноваты». А один стоит и улыбается. Я ему: «Я бы посмотрела, как бы ты заулыбался, если б этот снаряд попал в твою семью, в твоих родителей».

По словам женщин, овраг между казармами и их домом — место людное и популярное у местного населения: «Здесь постоянно играют дети. К счастью, в тот момент они были в школе. На этом мостике женщины летом стирают ковры. А вот там, где бревна, мужички любят «соображать».

Через день-два после ЧП, по словам жителей дома, к ним приходили «ответственные лица»: «То ли из прокуратуры, то ли следователи. Спрашивали, что произошло, под запись».

Пресс-секретарь Министерства обороны Беларуси Владимир Макаров, в свою очередь, сообщил TUT.BY:

— Противотанковый снаряд упал на окраине Заслоновского полигона. И это по определению не могло создать никакой угрозы. Никто не пострадал, никаких разрушений нет.

В Заслоново дислоцируются 19-я отдельная гвардейская Николаевско-Будапештская Краснознаменная ордена Суворова 2-й степени механизированная бригада и 52-й отдельный специализированный поисковый батальон.

Памятник танкисту в Заслоново.

Первая воинская часть сформирована в 1941 году — как стрелковая дивизия. Ее воины прошли всю войну, участвовали в битвах за Москву, Ленинград, Сталинград, освобождали Чехословакию и Венгрию. До 1990 года дивизия базировалась в Венгрии, позже более 300 танков и сотни других боевых машин перебросили в Заслоново. Вырос военный городок. В советское время служить тут считалось престижным. Но в 1993 году танковая дивизия сократилась до механизированной бригады. В 2009 году военный городок отнесли к сельским населенным пунктам. Проще говоря, он стал деревней. Кроме детсада и школы, в Заслоново есть магазины, почта, банк.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • tsm 25 февраля 2016 в 11:15 из Беларуси

    То, что снаряд или ракета мог куда то не туда прилететь, я могу поверить. Но тут есть несколько связанных вопросов: - Сколько таких случаев было за последние, допустим, 25 или 50 лет? - Сколько из них было с попаданием в населённый пункт? - Сколько человек погибло/было ранено из-за попадания снаряда/ракеты в населённый пункт? - Сколько и каких зданий/сооружений было разрушено из-за попадания снаряда в населённый пункт?

  • ant__remark 24 февраля 2016 в 12:34 из России

    Аа, так это белорусские военные. Я думал ИГИЛ даже за это возьмет на себя ответственность за падение снаряда, скажут, что из Сирии прилетел

  • 3929398 24 февраля 2016 в 13:05 из Беларуси

    Александр_Соболевский_talks52 (24.02.2016 12:58) писал(a):
    Против кого готовится воевать Белармия? Если пристреливаются по мирным населенным пунктам!
    Это вы серьёзно написали? Или шутите так? Видать и наводчик такой же "серьёзный" и "смекалистый" был...

  • Владимир_Соболевский 24 февраля 2016 в 13:06 из Беларуси

    ТУТ собиратель СПЛЕТНЕЙ ! "Рвануло" ...ЧТО "рвануло ? Поехали сфотографировали ,выложили... ! А то неделю(!!!) тому назад ...кто-то сказал , кто-то испугался ! Приехали военные ..! Да военные ВСЕГДА приедут,..- военные сапёры ! Направление стрельбы НА ВСЕХ ПОЛИГОНАХ ВС РБ - ВСЕГДА противоположно нахождению населённых пунктов ! ВСЕГДА ! А "..там мужички часто выпивают ..." Вот эти Красноносые и приволокли ЧТО -ТО ! Что взорвали ! Спьяну !

  • Владимир_Корзун_talks33 24 февраля 2016 в 13:23 из Беларуси

    Уже что полигонов вам мало? Как в военном городке, стреляют прямо на территории в/ч и Военной Академии, хорошо что не из танков

  • fairfax 24 февраля 2016 в 13:25 из США

    Ну вот, а кто-то говорит нам, что войны нет.

  • id32001902 24 февраля 2016 в 13:36 из Беларуси

    И кто пойдет по доброй воле в ЭТУ армию?

  • Прокат_Инструмента_talks24 24 февраля 2016 в 13:52 из Беларуси

    Совсем не удивлён, странно почему это не происходит чаще, посмотрев в каком состоянии там дисциплина, когда из машины "Разминирование" вываливаются пьяные офицеры, правда это было лет 20 назад, но сейчас не многое наверное изменилось.

  • aksakal 24 февраля 2016 в 13:56 из Беларуси

    "Аж тиливизар падпрыгнуу"

  • shipki 24 февраля 2016 в 14:04 из России

    Прожил и прослужил в этом военном городке с 1991 по 2010 год. Вся местность мне известна. Это "болотце" находится на противоположной полигону стороне и снаряд должен был бы лететь по достаточно большой навесной траектории, пролететь через весь городок, в том числе и жилые 5-этажные дома, что крайне маловероятно. Короче, по-моему мнению "кто-та нагло урот".

  • shipki 24 февраля 2016 в 14:06 из России

    Прокат_Инструмента_talks24 (24.02.2016 13:52) писал(a):
    Совсем не удивлён, странно почему это не происходит чаще, посмотрев в каком состоянии там дисциплина, когда из машины "Разминирование" вываливаются пьяные офицеры, правда это было лет 20 назад, но сейчас не многое наверное изменилось.
    Что за бред! Вы ещё вспомните времена царя Гороха.

  • Пухлый_Шмель 24 февраля 2016 в 14:13 из Беларуси

    Летом в Заслоново - лепота: рыбалка, грибы, природа. (правда вода питьевая - отдельная тема для разговора). Зимой - жуть. А теперь ещё и снаряды летают...

  • adam_01 24 февраля 2016 в 14:15 из Беларуси

    А где фото воронки? Какие-то фотки все мирные. Фотка с мостком, речушкой - душевная. "ЧП" произошло 16 февраля, а пишут только сейчас? А "был ли мальчик"? Неужели ни один житель деревне не снял место падения метеорита, ой простите, снаряда? Похоже на раздутую новостную "утку"

  • Laguk_Лагук 24 февраля 2016 в 14:17 из Беларуси

    это американцы проверяют...

  • Луч светa 24 февраля 2016 в 14:18 из Беларуси

    ===Противотанковый снаряд упал на окраине Заслоновского полигона. И это по определению не могло создать никакой угрозы. Никто не пострадал, никаких разрушений нет=== А если бы и пострадал -- ничего страшного. Для синеокой привычное явление: поиск балансодержателя после того, как глыба льда свалилась на голову простому смертному.

  • id56412449 24 февраля 2016 в 14:23 из Беларуси

    lavren (24.02.2016 13:06) писал(a):
    Тоже интересно, где фото воронки? Если бы действительно бахнуло во дворе, то фотографии воронки разлетелись бы по всем новостным каналам. Это та урот, короче.
    По Всем новостным говорите!? Вы где живете!?

  • Laguk_Лагук 24 февраля 2016 в 14:23 из Беларуси

    а уже после вышла статься Министр обороны: Мы активно изучаем опыт вооруженных сил Украины

  • repeinik 24 февраля 2016 в 14:34 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (24.02.2016 13:06) писал(a):
    ТУТ собиратель СПЛЕТНЕЙ ! "Рвануло" ...ЧТО "рвануло ? Поехали сфотографировали ,выложили... ! А то неделю(!!!) тому назад ...кто-то сказал , кто-то испугался ! Приехали военные ..! Да военные ВСЕГДА приедут,..- военные сапёры ! Направление стрельбы НА ВСЕХ ПОЛИГОНАХ ВС РБ - ВСЕГДА противоположно нахождению населённых пунктов ! ВСЕГДА ! А "..там мужички часто выпивают ..." Вот эти Красноносые и приволокли ЧТО -ТО ! Что взорвали ! Спьяну !
    С азбукой не дружим? Пресс-секретарь Министерства обороны Беларуси Владимир Макаров, в свою очередь, сообщил TUT.BY: - Противотанковый снаряд упал на окраине Заслоновского полигона. И это по определению не могло создать никакой угрозы. Никто не пострадал, никаких разрушений нет. Я в толк не возьму,как взрыв может не создать угрозы?

  • grzegosz 24 февраля 2016 в 14:43 из Беларуси

    по описанию местных жителей больше похоже на нло

  • plazma 24 февраля 2016 в 14:48 из Беларуси

    Пресс-секретарь Министерства обороны Беларуси Владимир Макаров, в свою очередь, сообщил TUT.BY: - Противотанковый снаряд упал на окраине Заслоновского полигона. И это по определению не могло создать никакой угрозы. Никто не пострадал, никаких разрушений нет. Читать полностью: http://news.tut.by/society/485872.html
    Снаряд должен был кого то убить или разрушить, что бы он "создал угрозу" ??? При такой должности и сказать ТАКУЮ глупость!

  • LadyYa 24 февраля 2016 в 14:51 из Беларуси

    И это по определению не могло создать никакой угрозы.
    ну, то что взрослый человек улетел - это же безопасно. А если б детишки где ближей оказались бы - так еще безопаснее... ЭТО же надо ТАКОЕ сморозить. Уволить, господина, за профнепригодность, раз он считает противотанковый заряд, взрывающийся прямо в 50 м от жилой постройки, школы и сада, - "И это по определению не могло создать никакой угрозы".

  • Igor_Fedorov 24 февраля 2016 в 14:56 из Беларуси

    История действительно мутная. Я когда служил, так перед тем, чтобы из автомата пульнуть, надо 100 инструктажей по технике безопасности пройти и почти столько же практических занятий. А из чего покрупнее - тем более. Да и стрельба только на полигонах и в тирах. Так что как по мне, то чтобы снаряд почти до жилых домов долетел - вообще анриал. Может в натуре "синячки" чего намутили. тем более, что и дым был синий))))))

  • grzegosz 24 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    мне всегда так нравятся заявления очевидцев. немой сказал глухому, что слепой видел, как безногий пошел. в общем, слишком много неясностей. верить неким зятю с тещей?? просто смешно. дали бы хотя бы фото снаряда.

  • lad1972 24 февраля 2016 в 14:58 из Беларуси

    В 80-е прошлого века у нас в деревне тоже взорвался снаряд ,метров 200 от школы. Не долетел до Мерлинского полигона ,так вертушки были через 15 минут. Обошлось без жертв..Правда стекло для окон военные возили машинами...

  • Vulgatior 24 февраля 2016 в 15:01 из Беларуси

    Что? взорвался снаряд - не мог представлять угрозы? Ну да, чего люди бомб боятся - они же безвредные!

  • maric-64 24 февраля 2016 в 15:05 из Беларуси

    Кто-то и события 20-ти летней давности считает временами царя Гороха. А что скажите о 51 годе давности, когда пришлось проходить карантин в Заслоново. Наверное сейчас уже многое там изменилось, а раньше это был довольно оживлённый городок, много техники и в основном это были "кадрированные" части без штатного наполнения. В основном караульная служба. Обучалась молодёжь и бесконечные парковые дни с выкатыванием и чисткой из ангаров гаубиц 1936 годов выпуска. Но я не об этом. Живя на даче недалеко от полоцкого полигона регулярно и очень отчётливо слышу "учебные" стрельбы - и выстрел и прилёт. Года три назад снаряд прилетал , но чуть промахнулись - упал на самой окраине леса, метров 300 от крайних дач. Так что , это такое случается почти всегда, если недалеко расположены и воинские части и тем более полигон.

  • grzegosz 24 февраля 2016 в 15:05 из Беларуси

    Vulgatior (24.02.2016 15:01) писал(a):
    Что? взорвался снаряд - не мог представлять угрозы? Ну да, чего люди бомб боятся - они же безвредные!
    нынче информационные снаряды представляют гораздо большую угрозу, так как могут вызвать панический страх трусливых обывателей.

  • id48153892 24 февраля 2016 в 15:27 из Беларуси

    В этом же Лепельском районе есть еще один военный городок - Боровка. Там, когда эти военные проводят учения дребезжат стекла во всех домах, а в лесу (когда грибной-ягодный сезон) вообще страшно находиться. Как на поле боя, чесслово.... и кому, спрашивается, нужны эти учения?!столько бабла в никуда грохают, а все от каких-то врагов "защищаются....нет слов просто...

  • Юрий_Напрмеров 24 февраля 2016 в 15:32 из Беларуси

    Складно сочинили, но эту дэзу уже опровергли. http://www.sb.by/v-belarusi/article/minoborony-oproverglo-informatsiyu-o-padenii-snaryada-v-derevne-zaslonovo.html

  • илья_жданович 24 февраля 2016 в 15:33 из Беларуси

    kurama-kyubi (24.02.2016 13:13) писал(a):
    белорусскому народу следует бояться ни каких-то мифических иноземных захватчиков, а собственной армии, от нее угроза вероятнее ...
    Больше надо бояться "своих" людей, которые пишут и говорят о не проверенных сведениях, а следующие, уже нормальные, в свою очередь, начинают в это верить.

  • IIAPTbI3AH13 24 февраля 2016 в 15:34 из Беларуси

    Все правильно, пусть армия тренеруется... Никто не погиб и слава богу... Не нойте, а то будете получать снаряды в свои окна...

  • id48153892 24 февраля 2016 в 15:39 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (24.02.2016 15:34) писал(a):
    Все правильно, пусть армия тренеруется... Никто не погиб и слава богу... Не нойте, а то будете получать снаряды в свои окна...
    Тренироваться для чего? для распила гос бабла? никогда не пойму людей, которые придерживаются вашей позиции... Кому нужна эта показуха? чтобы все вокруг знали и боялись?! а цель???? всем плевать на нас, на нашу ТН армию и на нашу страну... но ЭТИМ все равно хочется действа подобные творить...шоб гаварылі ўсюды, што армія ў Беларусі лепшая

  • alex_gengros_talks15 24 февраля 2016 в 15:40 из Беларуси

    На соседней ветке один умник всем распрягался про изучение украинского опыта нашими вояками...........он такой опыт имел ввиду или язык поглотит как всегда

  • Expertis 24 февраля 2016 в 15:40 из Беларуси

    Мирные жители должны привыкать к взрывам снарядов, чтобы не было паники! А если завтра война, то что? Все в панике побегут куда глаза глядят?

  • Sr.Perverto 24 февраля 2016 в 15:43 из Беларуси

    Отберите вы у них все, что стреляет и взрывается! А то сами поубиваются и других поубивают.

  • gesha1913 24 февраля 2016 в 15:44 из Польши

    «Інфармацыя пра падзенне снарада нібыта ў населеным пункце, размешчаная на асобных інтэрнэт-рэсурсах, не адпавядае рэчаіснасці», - сказалі ў міністэрстве.
    http://nn.by/?c=ar&i=165741 Хтота урот

  • Sr.Perverto 24 февраля 2016 в 15:45 из Беларуси

    Expertis (24.02.2016 15:40) писал(a):
    Мирные жители должны привыкать к взрывам снарядов, чтобы не было паники! А если завтра война, то что? Все в панике побегут куда глаза глядят?
    Да-да, пусть привыкают. Как кавалерийские лошади и охотничьи собаки!

  • Mexicanetz 24 февраля 2016 в 15:50 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (24.02.2016 13:06) писал(a):
    ТУТ собиратель СПЛЕТНЕЙ ! "Рвануло" ...ЧТО "рвануло ? Поехали сфотографировали ,выложили... ! А то неделю(!!!) тому назад ...кто-то сказал , кто-то испугался ! Приехали военные ..! Да военные ВСЕГДА приедут,..- военные сапёры ! Направление стрельбы НА ВСЕХ ПОЛИГОНАХ ВС РБ - ВСЕГДА противоположно нахождению населённых пунктов ! ВСЕГДА ! А "..там мужички часто выпивают ..." Вот эти Красноносые и приволокли ЧТО -ТО ! Что взорвали ! Спьяну !
    то - направление СТРЕЛЬБЫ а когда происходит НЕЗАПЛАНИРОВАННОЕ - вот тут-то и оно... реальное ЧП

  • Mexicanetz 24 февраля 2016 в 15:51 из Беларуси

    Expertis (24.02.2016 15:40) писал(a):
    Мирные жители должны привыкать к взрывам снарядов, чтобы не было паники! А если завтра война, то что? Все в панике побегут куда глаза глядят?
    конечно. и дома в москве в 99-м году тоже взрывали, чтобы жители привыкали жить под чеченцами

  • yurand2 24 февраля 2016 в 15:54 из Беларуси

    Противотанковый снаряд упал на окраине Заслоновского полигона. И это по определению не могло создать никакой угрозы. --- Раз никакой угрозы не было и не могло быть - привыкайте аборигены, теперь каждую неделю будут так стрелять.

  • id48153892 24 февраля 2016 в 15:55 из Беларуси

    Прокат_Инструмента_talks24 (24.02.2016 13:52) писал(a):
    Совсем не удивлён, странно почему это не происходит чаще, посмотрев в каком состоянии там дисциплина, когда из машины "Разминирование" вываливаются пьяные офицеры, правда это было лет 20 назад, но сейчас не многое наверное изменилось.
    Ничего не меняется в этой стране вот уже 20 лет... поэтому вряд ли можно надеяться, что там что-то изменилось. А если учесть, что в Лепельском районе много военных частей и полигонов, да еще и с кучей снарядов, не самых новых (есть даже советские еще), которые там "охраняют", хорошо, что так, ведь могло быть намного страшнее... И кстати, там в конце 90-начале 2000 погиб ребенок от разорвавшегося в лесу снаряда... могила его в лесу так и осталась... страшно все это, особенно когда вот такую халатность проявляют.

  • Igor_Fedorov 24 февраля 2016 в 15:58 из Беларуси

    poilot-747 писал(a):
    текст сообщения удален
    это 16-го числа было

  • Igor_Fedorov 24 февраля 2016 в 16:00 из Беларуси

    id48153892 (24.02.2016 15:27) писал(a):
    В этом же Лепельском районе есть еще один военный городок - Боровка. Там, когда эти военные проводят учения дребезжат стекла во всех домах, а в лесу (когда грибной-ягодный сезон) вообще страшно находиться. Как на поле боя, чесслово.... и кому, спрашивается, нужны эти учения?!столько бабла в никуда грохают, а все от каких-то врагов "защищаются....нет слов просто...
    Армия без проведения учений не имеет смысла как таковая...

  • sanix 24 февраля 2016 в 16:01 из Беларуси

    Памятник танкисту - просто адовый.

  • grzegosz 24 февраля 2016 в 16:04 из Беларуси

    id48153892 (24.02.2016 15:27) писал(a):
    и кому, спрашивается, нужны эти учения?!столько бабла в никуда грохают, а все от каких-то врагов "защищаются....нет слов просто...
    на Украине вот точно так же думали. так что не надо нам тут заливать, уважаемый. армия - защита народа. "Si vis pacem, para bellum" - "хочешь мира - готовься к войне".

  • IIAPTbI3AH13 24 февраля 2016 в 16:06 из Беларуси

    id48153892 (24.02.2016 15:39) писал(a):
    Тренироваться для чего? для распила гос бабла? никогда не пойму людей, которые придерживаются вашей позиции... Кому нужна эта показуха? чтобы все вокруг знали и боялись?! а цель???? всем плевать на нас, на нашу ТН армию и на нашу страну... но ЭТИМ все равно хочется действа подобные творить...шоб гаварылі ўсюды, што армія ў Беларусі лепшая
    Ээээ...нееее....Дорогой товарищ... Армия нужна, чтобы к нам не пришёл никакой Стрелков и Безлер....

  • IIAPTbI3AH13 24 февраля 2016 в 16:08 из Беларуси

    Противотанковый снаряд - это очень хорошо...

  • DemonDy 24 февраля 2016 в 16:11 из Беларуси

    Противотанковый снаряд не создает большого взрыва. Там либо болванка, либо куммулятивный заряд. Так что...

  • id48153892 24 февраля 2016 в 16:12 из Беларуси

    grzegosz (24.02.2016 16:04) писал(a):
    на Украине вот точно так же думали. так что не надо нам тут заливать, уважаемый. армия - защита народа. "Si vis pacem, para bellum" - "хочешь мира - готовься к войне".
    Как бы они не тренировались - их это не спасет в случае чего, потому что в стране, как и в армии бадрак! и украину не надо с нами связывать, у них своя тема - нам до подобного лет 40 еще топать, пока не закончится лимит действия для нынешней власти.

  • id48153892 24 февраля 2016 в 16:13 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (24.02.2016 16:06) писал(a):
    Ээээ...нееее....Дорогой товарищ... Армия нужна, чтобы к нам не пришёл никакой Стрелков и Безлер....
    Я не против армии, я за целесообразность их действий нынешней обстановке!

  • Igor_Fedorov 24 февраля 2016 в 16:21 из Беларуси

    id48153892 писал(a):
    текст сообщения удален
    Так они вообще-то и учатся на закрытых полигонах и территориях. Поэтому я и говорю, что какая-то мутная история

  • grzegosz 24 февраля 2016 в 16:28 из Беларуси

    хорошо, что tut.by так активно освещает военную тематику! вот теперь видно, что военные при деле: тренируются, стреляют, занимаются боевой подготовкой. еще и министр сказал, что армия активно отслеживает ситуацию на Украине, учитывает опыт. хорошо, что армия развивается, крепнет, закупается новое вооружение, постоянно проводятся учения. tut, даёшь еще военных новостей!

  • migishin 24 февраля 2016 в 16:31 из Беларуси

    [QUOTE=Новости ТУТ;30966275]Адрес новости: http://news.tut.by/society/485872.html Новости по теме | Новости за 24 лютага 2016 года[/QUOTE Откровенное вранье. Если бы в 50-ти метрах от человека снаряд рванул, минимум контузило бы. А тут кувыркнулся и офигел просто. Ну и конечно "где-то в районе моста" осталась бы приличная воронка с разбросанной по сторонам землей. На фото ничего отдаленно напоминающего падение снаряда и близко нет.

  • Troll_lol 24 февраля 2016 в 16:42 из Беларуси

    Ну да, окраина полигона как раз во дворе жилого дома - это ж обычное явление.

  • gold_finger 24 февраля 2016 в 16:44 из Беларуси

    "плюшевый десант" не пройдёт, сказало МО

  • id48153892 24 февраля 2016 в 17:01 из Беларуси

    Igor_Fedorov (24.02.2016 16:21) писал(a):
    Так они вообще-то и учатся на закрытых полигонах и территориях. Поэтому я и говорю, что какая-то мутная история
    Полигоны эти не совсем закрытые, поскольку гражданские лица туда могут попасть. находятся они в лесах обычно, где люди по грибы/по ягоды ходят. Говорю про Боровку (которая недалеко от Заслонова), поскольку знаю, как они там учатся. пускают всех с оговоркой: только на полигон не заходите - там учения. вот и весь контроль и закрытый полигон... а история и в правду мутная...

  • stroyka11 24 февраля 2016 в 17:04 из Беларуси

    Только вчера Президент говорил что украинский и сирийский сценарий у нас не возможен, он забыл про белорусский сценарий, не хуже донецкого и алепповского

  • висилий_теркин 24 февраля 2016 в 17:08 из Беларуси

    это идет полномаштабное создание сил территориальной обороны по приказу нашего "великого" главнокомандующего

  • Валера_Федотов 24 февраля 2016 в 17:12 из Беларуси

    kurama-kyubi (24.02.2016 13:13) писал(a):
    белорусскому народу следует бояться ни каких-то мифических иноземных захватчиков, а собственной армии, от нее угроза вероятнее ...
    а еще разного рода комментаторов на различных форумах! вот они-то поопаснее будут любых военных!

  • apimh 24 февраля 2016 в 17:30 из Беларуси

    Владимир_Корзун_talks33 (24.02.2016 13:23) писал(a):
    Уже что полигонов вам мало? Как в военном городке, стреляют прямо на территории в/ч и Военной Академии, хорошо что не из танков
    Сказали ж Вам: "Противотанковый снаряд упал на окраине Заслоновского полигона Читать полностью: http://news.tut.by/society/485872.html Значит это полигон, и дом жилой и школа... Полигон, он и есть полигон. Кому не нравится - меняйте место жительства!

  • леонид_шатерник 24 февраля 2016 в 17:32 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (24.02.2016 13:06) писал(a):
    ТУТ собиратель СПЛЕТНЕЙ ! "Рвануло" ...ЧТО "рвануло ? Поехали сфотографировали ,выложили... ! А то неделю(!!!) тому назад ...кто-то сказал , кто-то испугался ! Приехали военные ..! Да военные ВСЕГДА приедут,..- военные сапёры ! Направление стрельбы НА ВСЕХ ПОЛИГОНАХ ВС РБ - ВСЕГДА противоположно нахождению населённых пунктов ! ВСЕГДА ! А "..там мужички часто выпивают ..." Вот эти Красноносые и приволокли ЧТО -ТО ! Что взорвали ! Спьяну !
    типа нехта некаму нешта сказау, што нешта некуды папаузло))

  • apimh 24 февраля 2016 в 17:35 из Беларуси

    gold_finger (24.02.2016 15:18) писал(a):
    противотанковый снаряд упал в деревне Заслоново, а Минобороны сообщило что на окраине Заслоновского полигона. и тут оказались "господа соврамши"
    Так они же завсегда врут! И еще их всегда подчиненные не слушаются и обманывают, а оне им жеж верять, потому, что сами на посты высокие назначають

  • Владимир_Соболевский 24 февраля 2016 в 17:46 из Беларуси

    Прокат_Инструмента_talks24 (24.02.2016 13:52) писал(a):
    Совсем не удивлён, странно почему это не происходит чаще, посмотрев в каком состоянии там дисциплина, когда из машины "Разминирование" вываливаются пьяные офицеры, правда это было лет 20 назад, но сейчас не многое наверное изменилось.
    Врёт ТУТ ! Врёшь ТЫ ! Из какой машины "Разминирование", ГДЕ "вываливались пьяные офицеры" ? На разминирование не гурьбой , не кучей ...не тем более "вываливаться из машины " не ездят ! Это по профессии не положено и категорически запрещено !

  • lyosha69 24 февраля 2016 в 18:16 из России

    Владимир_Соболевский (24.02.2016 13:06) писал(a):
    ТУТ собиратель СПЛЕТНЕЙ ! "Рвануло" ...ЧТО "рвануло ? Поехали сфотографировали ,выложили... ! А то неделю(!!!) тому назад ...кто-то сказал , кто-то испугался ! Приехали военные ..! Да военные ВСЕГДА приедут,..- военные сапёры ! Направление стрельбы НА ВСЕХ ПОЛИГОНАХ ВС РБ - ВСЕГДА противоположно нахождению населённых пунктов ! ВСЕГДА ! А "..там мужички часто выпивают ..." Вот эти Красноносые и приволокли ЧТО -ТО ! Что взорвали ! Спьяну !
    Да! ВСЕГДА пьяные мужики что-то там взрывают! И ВСЕГДА за забором сидят саперы - тут же перепрыгивают и создают массовку! И ВСЕГДА местные жители привыкшие к стрельбе на полигоне паникуют! А может все же Красноносый стрельнул не как ВСЕГДА, в противоположную населенному пункту сторону? Со вчерашнего! Если все перейдут на Ваш стиль - у людей создастся впечатление, что началось что-то страшное, раз военные это так скрывают. Зачем эту ахинею нести? Картину вместо серой в черную превращаете такими оправданиями!

  • babcou 24 февраля 2016 в 18:20 из Беларуси

    Люди живут на окраине действующего военного полигона... А что там ещё может происходить? Если бы с неба пингвины посыпались, то стало бы неожиданностью, а так...

  • karat1 24 февраля 2016 в 18:24 из Беларуси

    Читайте внимательно соседнюю ветку http://news.tut.by/politics/486010.html,а там написано ...Министр обороны: Мы активно изучаем опыт вооруженных сил Украины

  • Андрей_Золоторёв 24 февраля 2016 в 18:25 из Беларуси

    Вот они высококвалифицированные военные кадры как работают!)

  • karat1 24 февраля 2016 в 18:40 из Беларуси

    lyosha69 писал(a):
    текст сообщения удален
    А интересно,если бы такой инцидент произошел на плошади независимости опасность для наших лучезарных создалась бы или нет?

  • lyosha69 24 февраля 2016 в 18:51 из России

    vadim__kondratov (24.02.2016 14:25) писал(a):
    1 !! Я тоже жил там полтора года с 1992-1993, учился 10-11 класс. Приехали туда с украины, сразу после развала. ДЕРЕВНЯ В БЕЛОРУССКОЙ ГЛУБИНКЕ - АФТАР ЖЖОТ, ПИШЫ ИСЧО!! В 1992 году это была полноценная военная база, по огневой мощи превосходящая то, что имеет сейчас российская база в сирии. По компановке военный городок (раньше его называли ДОСы) представляет из себя типичный микрорайон , состоящий из пятиэтажек, школа, магазин. Дом офицеров , он же дискотека и кинотеатр. Да, полигон был в противоположной стороне, и чтобы снаряд упал между домами в тот овраг, он должен был упасть сверху, как бомба, иначе он бы врезался в один из домов. Больше похоже на шалости подростков - мы в детстве сами мастерили всяхую ерунду из патронного пороха, танковых семидырок и артилерийских макарон взрывпакеты и подрывали. Это тебе не петарду китайскую поджечь )))
    Министерсво обороны заявляет, что это был противотанковый снаряд, а Вы про свое детство и шалости подростков. Я тоже из того детства. Но сейчас за такие шалости сажают.

  • Madammm_Madammm_talks56 24 февраля 2016 в 18:53 из Беларуси

    Луч светa (24.02.2016 14:18) писал(a):
    ===Противотанковый снаряд упал на окраине Заслоновского полигона. И это по определению не могло создать никакой угрозы. Никто не пострадал, никаких разрушений нет=== А если бы и пострадал -- ничего страшного. Для синеокой привычное явление: поиск балансодержателя после того, как глыба льда свалилась на голову простому смертному.
    Ну конечно привычное, каждый день снаряды в деревнях взрываются.

  • Люди_В Курсе 24 февраля 2016 в 19:05 из Беларуси

    smod (24.02.2016 12:59) писал(a):
    А где воронка от взрыва снаряда? И почему мостик взрывной волной не снесло? Может это просто учебный снаряд с "хлопушкой"?
    Противотанковый снаряд не может оставить такую же воронку, как осколочно-фугасный. Редкостное везение, что он упал в овраг. Бог миловал, но строго предупредил. Второй раз холявы не будет. Надеюсь, вояки сделают выводы.

  • lyosha69 24 февраля 2016 в 19:07 из России

    karat1 (24.02.2016 18:40) писал(a):
    А интересно,если бы такой инцидент произошел на плошади независимости опасность для наших лучезарных создалась бы или нет?
    Нет. Он же противотанковый!

  • turlay 24 февраля 2016 в 19:15 из Беларуси

    Попали бы в дом - сказали бы бытовой газ...

  • lyosha69 24 февраля 2016 в 19:15 из России

    grzegosz (24.02.2016 14:57) писал(a):
    мне всегда так нравятся заявления очевидцев. немой сказал глухому, что слепой видел, как безногий пошел. в общем, слишком много неясностей. верить неким зятю с тещей?? просто смешно. дали бы хотя бы фото снаряда.
    Смешно требовать фото снаряда, который разорвался, после того, как на месте врыва побывала толпа военных. Еще смешнее писать комменты не читая статью. Прессекретарь Министерсва обороны тот немой, который сказал глухому?

  • vip_777 24 февраля 2016 в 19:18 из Беларуси

    Это называется раздолбайство, а никак не учения! За такое сажать нужно! Кругом люди! Дети маленькие! А если бы в жилой дом попал?

  • nataha_kuznetsova 24 февраля 2016 в 20:56 из Беларуси

    adam_01 (24.02.2016 14:15) писал(a):
    А где фото воронки? Какие-то фотки все мирные. Фотка с мостком, речушкой - душевная. "ЧП" произошло 16 февраля, а пишут только сейчас? А "был ли мальчик"? Неужели ни один житель деревне не снял место падения метеорита, ой простите, снаряда? Похоже на раздутую новостную "утку"
    да и я не усмотрела место от воронки... Если и правда была, нашелся бы любитель-фотограф с телефончиком и выставил в инет!!! а так-увы!!!

  • id169256809 24 февраля 2016 в 21:04 из Беларуси

    Все опровергаем! Ничего не было!!!

  • repeinik 24 февраля 2016 в 21:24 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (24.02.2016 17:46) писал(a):
    Врёт ТУТ ! Врёшь ТЫ ! Из какой машины "Разминирование", ГДЕ "вываливались пьяные офицеры" ? На разминирование не гурьбой , не кучей ...не тем более "вываливаться из машины " не ездят ! Это по профессии не положено и категорически запрещено !
    Типа ездит герой одиночка?Походу у тебя большие проблемы... А грузовик с такой надписью легко использовать в других целях.Сто пудов никто не остановит..Самое то после поляны народ домой развозить.

  • id333431286 24 февраля 2016 в 21:34 из Беларуси

    Александр_Соболевский_talks52 (24.02.2016 12:58) писал(a):
    Против кого готовится воевать Белармия? Если пристреливаются по мирным населенным пунктам!
    Есть дурацкая пословица ,но здесь она к месту. Бей своих-чужие боятся будут. Если в мирное время такое происходит, то что будет если не дай бог война, а мы с высоких трибун заверяем, что любому агрессору дадим отпор, вот и делайте выводы.

  • groza_snow_talks49 24 февраля 2016 в 22:01 из Беларуси

    Беларусь очень богатая страна и может позволить себе содержать 70-тысячную армию. Народ всем обеспечен и денег некуда девать.

  • grablya 24 февраля 2016 в 22:07 из Беларуси

    ....ну и чё ,, заслоново,, ?... дыра ещё та .там когда я служил в начале 90 ых 19тая база хранения вооружения и техники была ( похоже и сейчас ничего не изменилось) и полигоны вокруг.не знаю - кто на хмыря накапал ...только о там одни военные ...при моей службе такого не было, зато было другое ...

  • grablya 24 февраля 2016 в 22:13 из Беларуси

    Заслоново- наследие социализма вот оно и бабахнуло по сацыяльноарентированому....

  • Доктор_Ха 24 февраля 2016 в 22:36 из Беларуси

    "Пресс-секретарь Министерства обороны Беларуси Владимир Макаров, в свою очередь, сообщил TUT.BY: - Противотанковый снаряд упал на окраине Заслоновского полигона. И это по определению не могло создать никакой угрозы." Не ну конечно взорвавшийся снаряд 76мм весом 6кг/ракета ГРАД/шальная пуля весом 3.5-8-12грамм (всего-то )/взорвавшийся ядерный боеприпас не мог(ли) создать никакой угрозы.

  • sobol" 24 февраля 2016 в 23:20 из Европы

    Александр_Соболевский_talks52 (24.02.2016 13:58) писал(a):
    В Беларуси разрабатывается новая военная доктрина. В ней если не ошибаюсь присутствует "совсем безобидный'' пунктик о внутреннем конфликте. И это лично меня напрягает.
    Трэба быць гатовым да наступу рускага свету, які тут ва ўсю трэнеруецца пад выглядам розных казацка-рпцшных груповак.

  • Бартимеус_Греческий 24 февраля 2016 в 23:40 из Беларуси

    Интересны версии иных новосьных порталов )))))

  • ЧЕБУ_РРАТОР 25 февраля 2016 в 00:26 из США

    Не вижу ни одного фото последствий "такого страшного взрыва" . Ведь кроме корреспондентов ТУТ бу , телефоны есть и у местных жителей , а фото нет(((( Как так? Хтота урот.

  • Иван_Бобер 25 февраля 2016 в 03:12 из Европы

    smod (24.02.2016 12:59) писал(a):
    А где воронка от взрыва снаряда? И почему мостик взрывной волной не снесло? Может это просто учебный снаряд с "хлопушкой"?
    Противотанковый и фугасный по разному работают

  • distu.rb-7 25 февраля 2016 в 07:12 из Беларуси

    Харашо ящо шо паддержки з воздуха не была.

  • murys65_talks4 25 февраля 2016 в 08:44 из Беларуси

    что то я воронку не увидел

  • Вожыг Юджын 25 февраля 2016 в 10:27 из Беларуси

    id32001902 (24.02.2016 13:36) писал(a):
    И кто пойдет по доброй воле в ЭТУ армию?
    ...правда понятие "доброй воли" тут абсолютно излишнее.

  • w123rs 25 февраля 2016 в 11:00 из Беларуси

    Я в такой ситуации был аж 1968г. в СГВ в Польше, учения проводили и жахнули 3-4 снаряда в военный городок. Один во дворе нашей школы разорвался, по счастью никто не пострадал!

  • алесь_багданаў 25 февраля 2016 в 11:39 из России

    Мы прастыя абывацели любим када снарады лятаюць да других, а да нас не трэба, мы их баимся

  • metkostrel 25 февраля 2016 в 13:02 из Беларуси

    tsm (25.02.2016 11:15) писал(a):
    То, что снаряд или ракета мог куда то не туда прилететь, я могу поверить. Но тут есть несколько связанных вопросов: - Сколько таких случаев было за последние, допустим, 25 или 50 лет? - Сколько из них было с попаданием в населённый пункт? - Сколько человек погибло/было ранено из-за попадания снаряда/ракеты в населённый пункт? - Сколько и каких зданий/сооружений было разрушено из-за попадания снаряда в населённый пункт?
    К дому снаряд прилетит, если стрелять будут в сторону этого дома. Получается посёлок расположен на линии огня, т.е. за мишенями? Или это был "танкистский" фактор? Вопросов много, а ответов пока не слышно. И услышим ли?

  • Николай_Журавлев 25 февраля 2016 в 22:51 из Беларуси

    id48153892 (24.02.2016 15:27) писал(a):
    В этом же Лепельском районе есть еще один военный городок - Боровка. Там, когда эти военные проводят учения дребезжат стекла во всех домах, а в лесу (когда грибной-ягодный сезон) вообще страшно находиться. Как на поле боя, чесслово.... и кому, спрашивается, нужны эти учения?!

    прям так дребездат стекла, поноса не было от этого дребезга... :-) :-) :-) …жил там, стреляли, но как то без дребезга, только баханье слышно было....

  • Николай_Журавлев 25 февраля 2016 в 22:55 из Беларуси

    id48153892 (24.02.2016 15:55) писал(a):
    Ничего не меняется в этой стране вот уже 20 лет... поэтому вряд ли можно надеяться, что там что-то изменилось. А если учесть, что в Лепельском районе много военных частей и полигонов, да еще и с кучей снарядов, не самых новых (есть даже советские еще), которые там "охраняют", хорошо, что так, ведь могло быть намного страшнее... И кстати, там в конце 90-начале 2000 погиб ребенок от разорвавшегося в лесу снаряда... могила его в лесу так и осталась... страшно все это, особенно когда вот такую халатность проявляют.
    в лесу часто дети погибали... там со времен ВОВ много схронов оружия, снарядов, не говоря о неразорвавшихся, что и по сей день находят... И при чем здесь воинские части, что еще остались после развала Великой Державы-СССР… это взрывы не советских снарядов...

  • Николай_Журавлев 25 февраля 2016 в 23:00 из Беларуси

    groza_snow_talks49 (24.02.2016 22:01) писал(a):
    Беларусь очень богатая страна и может позволить себе содержать 70-тысячную армию. Народ всем обеспечен и денег некуда девать.
    А если коснись... кто пойдет воевать?…ты?… менты, которых больше военных, вертухаи?…пля, сразу в партизаны ***** побежите!!! …и лишь армия будет на защите отечества!!! Так что не ляпайте языком лишь бы что !!!!!!!

  • tsm 26 февраля 2016 в 10:29 из Беларуси

    metkostrel (25.02.2016 13:02) писал(a):
    К дому снаряд прилетит, если стрелять будут в сторону этого дома. Получается посёлок расположен на линии огня, т.е. за мишенями? Или это был "танкистский" фактор? Вопросов много, а ответов пока не слышно. И услышим ли?
    Зачем стрелять в сторону дома? Да и вообще зачем куда-то стрелять, снаряды тратить и стволы расстреливать? Достаточно взять карандаш/ручку и листок бумаги или за компьютер сесть - и вот тебе стрельба из главного калибра линкора "Октябрьская революция" по деревне посреди леса в каком-нибудь Чаусском районе. Вот Вам случай из жизни. Рядом с Минском, сразу за кольцевой в районе улицы Герасименко, с чуть ли не царских времён был военный полигон. Ещё в 1970-е там проводили стрельбы - канонада была слышна в городе. И вот в один прекрасный день тамошние артиллеристы стрельнули не туда и один снаряд очень крупного калибра упал на Центральной площади (нынешняя Октябрьская). Воронка была знатная - там чуток поработали лопатами и получилась станция метро (от сотрясения даже развалился один из университетских корпусов - т.н. "корпус юрфака"). А так как рядом было здание ЦК КПБ (нынешнее здание президенции резидента), то дело посчитали политическим (как же, чуть не снесли здание ЦК!) и полигон закрыли. Скажете бред, а не быль? Но ведь стрельбы на полигоне были? Яма на Октябрьской площади была?

  • shprot_number_1 29 февраля 2016 в 16:21 из Беларуси

    Мне знакомый артиллерист рассказывал, что на учениях очень часто нарушается техника безопасности по причине маразматиков генералов. Например при стрельбе в мирное время запрещается снимать защитные колпачки со снарядов (без них снаряд в дождь или туман может взорваться прямо в воздухе), но для красоты (красивые столбики дыма после стрельбы без колпачков получаются) как-то главный артиллерист РБ приказал стрелять в туман без колпачков - так корректировщика огня чуть не убило - на подлете к цели снаряды стали взрываться в тумане над его головой. Делайте выводы господа.