Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество


Белорусские граждане теперь смогут получить визу прямо в аэропорту Тегерана. Эту информацию подтвердили в посольстве Исламской Республики Иран в Минске и в Министерстве иностранных дел Беларуси.

— Действительно, иранской стороной введена и в настоящее время отрабатывается возможность для граждан ряда стран, в том числе Республики Беларусь, получать въездные визы в Иран по прилете в международном аэропорту имени Имама Хомейни, — рассказал официальный представитель МИДа Дмитрий Мирончик.

По информации консульского департамента МИД Ирана, визы в аэропорту выдаются обладателям общегражданских паспортов — на срок до 30 дней для поездок исключительно в туристических целях.

Для получения визы в аэропорту нужно приглашение с иранской стороны, то есть иранской туристической компании, а также наличные в сумме, достаточной для покрытия расходов во время пребывания в Иране.

Консульский сбор за получение визы для граждан Беларуси составляет 15 евро.

Дмитрий Мирончик обратил внимание, что в выдаче визы в аэропорту может быть отказано, если у иранской стороны есть сведения о нарушении иранского законодательства во время предыдущих визитов.

— Система пока проходит стадию отладки. В случае сомнений и при желании избежать недоразумений на данном этапе лучше обращаться за визами в иранское посольство в Беларуси. Как только система заработает в полную силу, мы сразу проинформируем наших граждан и вместе с нашими иранскими партнерами будем рекомендовать использовать именно эту возможность, — сказал Дмитрий Мирончик.


Комментарии с форума

  • steaph88 22 февраля 2016 в 17:55 из Украины

    слетать что ли бока погреть?)

  • gladki-katlubay 22 февраля 2016 в 18:06 из Беларуси

    В Иране всё спокойно. Можно и слетать. Персы- истинные арийцы, беларусы тоже.

  • denis.mantsevich 22 февраля 2016 в 18:08 из Беларуси

    вот только туда не очень хочется.

  • denis.mantsevich 22 февраля 2016 в 18:09 из Беларуси

    steaph88 (22.02.2016 17:55) писал(a):
    слетать что ли бока погреть?)
    слетай) думаю вернуться будет сложнее, чем получить визу в аэропорту

  • Veniamin_Obvalov 22 февраля 2016 в 18:26 из Беларуси

    усы_часы (22.02.2016 18:13) писал(a):
    Белорусы смогут получить иранскую визу прямо в аэропорту, а так же автомат калашникова и пояс шахида.
    Лучше хороший броник и каску

  • id13462531 22 февраля 2016 в 18:40 из Украины

    "Ура, спасибо... а зачем?")))))

  • narvik77 22 февраля 2016 в 19:17 из Беларуси

    Віза - 15 Еўра, + 10 еўра перавод, + 20 еўра страхоўка на 30 дзён. Ітаго 45 Еўра

  • Александр_Соболевский_talks52 22 февраля 2016 в 19:20 из Беларуси

    Не впечатлило. Мне бы финскую рабочую!

  • -Minhr- 22 февраля 2016 в 19:21 из Великобритании

    Все это, конечно, замечательно, но ведь и раньше можно было иранскую визу получать в аэропорту. По крайне мере, лет 7 назад так и получал.

  • s.nemo 22 февраля 2016 в 19:21 из Беларуси

    А к ИГИЛОВцам на экскурсию надо виза ? После Ирана, если не взорвут, съездить.

  • -Minhr- 22 февраля 2016 в 20:13 из Великобритании

    denis.mantsevich (22.02.2016 18:09) писал(a):
    слетай) думаю вернуться будет сложнее, чем получить визу в аэропорту
    А что может произойти?

  • pitersk 22 февраля 2016 в 20:48 из России

    В Иране еще не бывал. Древнейшая и богатая история, пляжи Аравийского моря и Каспия... надо спланировать.

  • ilik0 22 февраля 2016 в 20:58 из Беларуси

    Манят нудистские пляжи на берегу лазурного каспия.

  • pitersk 22 февраля 2016 в 21:04 из России

    Посмотрел билеты. Из Питера предлагают лишь с пересадкой в Минске, Дубае, Стамбуле и Франкфурте.

  • Андрей_Левкович 22 февраля 2016 в 21:19 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks56 (22.02.2016 18:00) писал(a):
    Вот еще бы в Сомали так можно было
    Или на север Сирии

  • ИГл 22 февраля 2016 в 21:35 из Беларуси

    А что там насчет виз в Курдистан слышно?

  • yarmolenko 22 февраля 2016 в 22:30 из Беларуси

    denis.mantsevich (22.02.2016 18:08) писал(a):
    вот только туда не очень хочется.
    Я может сумасшедшая, но коснуться наследия древней Персии очень хотелось бы. Будем следить за новостями.

  • yarmolenko 22 февраля 2016 в 22:38 из Беларуси

    ilik0 (22.02.2016 20:58) писал(a):
    Манят нудистские пляжи на берегу лазурного каспия.
    Пляжи мне в принципе как-то любые кажутся одинаковыми. И никогда они во главе путешествий не стояли. Но Иран это наследие древней Персии. Древнейшей цивилизации. И это очень любопытно. Я помню ощущение, когда я была в Карнакском храме в Египте. У меня даже руки дрожали. Ну тут кто от чего торчит, как говорится.

  • Ламба-сагиб 22 февраля 2016 в 22:53 из Беларуси

    Я бы с удовольствием бы съездил. С детства мечтаю там побывать. Пять тысячелетий цивилизации... Это вам не Европа. Но с моим зоопарком американских и израильских виз меня туда не пустят. А если бы и пустили, то возникли бы проблемы с новой американской визой. Увы... Круто но не для меня.

  • aligal 22 февраля 2016 в 23:03 из Беларуси

    Kaкая то реакционная несогласованность-по статистике беларусы на Зaпад больше склоняются(по визовой статистике),а tut на Восток все предлагают

  • id46316898 22 февраля 2016 в 23:24 из Беларуси

    муж был по работе в Тегеране. Очень интересный город и страна...Правда ему посоветовали всё же православный крестик спрятать под рубашку...мало ли что))....Удивило "исключительно в туристических целях" - а могут быть ещё какие то цели у нас там?

  • Serg#81 22 февраля 2016 в 23:28 из Беларуси

    kinslayer (22.02.2016 17:59) писал(a):
    Не много не та страна, в которую хотелось бы получать по упрощенке визу...
    странно, а ведь Иран - это страна с много тысячелетней историей

  • Serg#81 22 февраля 2016 в 23:33 из Беларуси

    ИГл (22.02.2016 21:35) писал(a):
    А что там насчет виз в Курдистан слышно?

    министерство обороны РФ выдает, но там на конкурсной основе

  • Serg#81 22 февраля 2016 в 23:35 из Беларуси

    Ламба-сагиб (22.02.2016 22:53) писал(a):
    Я бы с удовольствием бы съездил. С детства мечтаю там побывать. Пять тысячелетий цивилизации... Это вам не Европа. Но с моим зоопарком американских и израильских виз меня туда не пустят. А если бы и пустили, то возникли бы проблемы с новой американской визой. Увы... Круто но не для меня.
    все будет нормально, если в базе шпионов не числитесь и без залетов

  • Serg#81 22 февраля 2016 в 23:36 из Беларуси

    aligal (22.02.2016 23:03) писал(a):
    Kaкая то реакционная несогласованность-по статистике беларусы на Зaпад больше склоняются(по визовой статистике),а tut на Восток все предлагают

    новая реальность, время ломать стереотипы

  • id257219349 23 февраля 2016 в 04:10 из Беларуси

    Я вот как наяву вижу. Стоят наш дипломаты на берегу Каспия и договариваются. А над головами на сверхмалой Российские "Калибры" в сторону Сирии. Тот еще отдых..

  • 54644_54644 23 февраля 2016 в 07:01 из России

    id257219349 (23.02.2016 04:10) писал(a):
    Я вот как наяву вижу. Стоят наш дипломаты на берегу Каспия и договариваются. А над головами на сверхмалой Российские "Калибры" в сторону Сирии. Тот еще отдых..
    "Калибры" это как раз залог вашего спокойного отдыха где-либо.

  • s-dmitrich 23 февраля 2016 в 09:19 из Беларуси

    Консульский сбор за получение визы для граждан Беларуси составляет 15 евро. Читать полностью: http://news.tut.by/society/485783.html Консульский сбор за визу в Беларусь для иностранных граждан составляет 120-150 Евро и ждать выдачу визы нужно несколько недель. С нетерпением ждём потока туристов в Беларусь.

  • slavynka-1230 23 февраля 2016 в 12:13 из Беларуси

    Надо же какой подарок,ура!!!

  • brat2 23 февраля 2016 в 13:23 из Беларуси

    а как самостоятельному путешественнику получить это приглашение с иранской стороны?

  • Ламба-сагиб 23 февраля 2016 в 13:26 из Беларуси

    brat2 (23.02.2016 13:23) писал(a):
    а как самостоятельному путешественнику получить это приглашение с иранской стороны?
    Оплатить отель.

  • Kriksik 23 февраля 2016 в 13:27 из Беларуси

    Ламба-сагиб (22.02.2016 22:53) писал(a):
    Я бы с удовольствием бы съездил. С детства мечтаю там побывать. Пять тысячелетий цивилизации... Это вам не Европа. Но с моим зоопарком американских и израильских виз меня туда не пустят. А если бы и пустили, то возникли бы проблемы с новой американской визой. Увы... Круто но не для меня.
    И плавки нужны ниже колена , а жещинам вообще нельзя тело открывать, не считая сухого закона и отдыха на фоне плакатов Аятоллы Хоменейи и Аллаха Акбара. Пусть полиция нравов за вами будет следить , если не то вешают на подъемном кране. Незадача.

  • Kriksik 23 февраля 2016 в 13:28 из Беларуси

    плюс с иранской визой путь в США и Израиль закрыт.

  • Ламба-сагиб 23 февраля 2016 в 13:30 из Беларуси

    Serg#81 (22.02.2016 23:35) писал(a):
    все будет нормально, если в базе шпионов не числитесь и без залетов
    Не надо без нужды дразнить бешенных собак (американского консула и чиновника U.S. Customs and Border Protection). Особенно если от их благоволения зависит твоя зарплата (да и шоппится в Штатах очень выгодно).

  • Ламба-сагиб 23 февраля 2016 в 13:34 из Беларуси

    Kriksik (23.02.2016 13:27) писал(a):
    И плавки нужны ниже колена , а жещинам вообще нельзя тело открывать, не считая сухого закона и отдыха на фоне плакатов Аятоллы Хоменейи и Аллаха Акбара. Пусть полиция нравов за вами будет следить , если не то вешают на подъемном кране. Незадача.
    Кроме пляжного отдыха есть еще и достопримечательности. И в Иране их очень много. Так что, на тупое лежание пузом вверх просто не будет времени. Умиляют меня товарищи, которые дальше Польши-Чехии_Египта не выезжали, но рассуждают о нравах в Иране, Корее, США.

  • Ламба-сагиб 23 февраля 2016 в 13:35 из Беларуси

    Kriksik (23.02.2016 13:28) писал(a):
    плюс с иранской визой путь в США и Израиль закрыт.
    Смею предположить, что вам и без иранской визы путь в США закрыт.

  • -Minhr- 23 февраля 2016 в 13:35 из Великобритании

    Ламба-сагиб (22.02.2016 22:53) писал(a):
    Я бы с удовольствием бы съездил. С детства мечтаю там побывать. Пять тысячелетий цивилизации... Это вам не Европа. Но с моим зоопарком американских и израильских виз меня туда не пустят. А если бы и пустили, то возникли бы проблемы с новой американской визой. Увы... Круто но не для меня.
    Американская пофиг и в Штаты потом проблемы не должно быть получить. А вот израильская, это да. Тут результат один будет.

  • папа_Рох 23 февраля 2016 в 13:36 из Беларуси

    Ламба-сагиб (23.02.2016 13:34) писал(a):
    Кроме пляжного отдыха есть еще и достопримечательности. И в Иране их очень много. Так что, на тупое лежание пузом вверх просто не будет времени. Умиляют меня товарищи, которые дальше Польши-Чехии_Египта не выезжали, но рассуждают о нравах в Иране, Корее, США.
    Ну так и вы в Иране не были..

  • Пухлый_Шмель 23 февраля 2016 в 13:41 из Беларуси

    Надо тёщу на отдых послать.

  • Ламба-сагиб 23 февраля 2016 в 13:43 из Беларуси

    папа_Рох (23.02.2016 13:36) писал(a):
    Ну так и вы в Иране не были..
    Так я и не рассуждаю об иранских нравах. Про аллахакбаров и подъемные краны не распинаюсь...

  • -Minhr- 23 февраля 2016 в 13:46 из Великобритании

    На самом деле - очень интересное направления для туризма. Мне очень понравилась поездка, а таких дружелюбных людей не встречал нигде. Кратко резюмируя - другой мир

  • santa20 23 февраля 2016 в 15:18 из Беларуси

    Зададимся вопросом, чем запомнился Яшин российской общественности? Фиктивным романом с Ксенией Собчак? Словами о том, марихуана предпочтительней кокаина или поддержкой лиги легализации конопли, вылетом из молодежного движения «Оборона», исключением из партии «Яблоко» с формулировкой «нанесение политического ущерба»? Вот эти заслуги известны на сегодняшний день народу о политической деятельности сопредседателя партии «Парнас». Никакой пользы, кроме вреда, никакого содержания, кроме пустого пиара. Трейлер будущего шедевра появился в сети. И посмотрев его, уже понятно насколько жалки и нелепы аргументы Яшина, собственно, как и он сам.

  • леонид_шатерник 23 февраля 2016 в 15:21 из Беларуси

    нормально, как раз сезон на носу, думаю желающие будут)