Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


За медицинской помощью по поводу гололедных травм 20−21 февраля обратились около 200 жителей Минска, сообщил журналистам первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома Дмитрий Чередниченко.

Фото: Роман Островский
Фото: Роман Островский

«Госпитализированы около 30 человек. Чаще всего у пострадавших диагностировали травмы лодыжки, голени, переломы лучезапястного сустава, легкие сотрясения головного мозга. Все пять столичных травмпунктов справились со своей работой. Привлечение дополнительных сил и средств не понадобилось», — сказал Дмитрий Чередниченко.

Во избежание гололедных травм специалисты советуют ходить по дорогам, обработанным специальной смесью. Немаловажный момент в профилактике гололедного травматизма — подходящая обувь. Предпочтительнее — на плоской рифленой подошве, с хорошим протектором. Каблук должен быть широким, не выше 3−4 см. Кроме того, медики советуют пользоваться в зимнее время ледоступами — специальными резиновыми накладками для обуви против скольжения.

Чтобы минимизировать риск падения, врачи рекомендуют передвигаться в гололед медленно, как бы скользя. Если почувствовали, что теряете равновесие, надо присесть, чтобы уменьшить высоту падения, локти прижать к бокам, а голову втянуть. При этом падать лучше на бок. Упав, не следует сразу же вскакивать, необходимо оценить ситуацию. Если что-то болит, следует прибегнуть к помощи находящихся поблизости людей или обратиться за медпомощью.


Комментарии с форума

  • newbuh 22 февраля 2016 в 11:00 из Беларуси

    а кроме рекомендаций от специалистов "как скользить чтобы не ускользить", можно ли получить рекомендации властям СТОЛИЦЫ как убирать тротуары, чтоб не скользить на них? почему в Европе нет такой проблемы совсем? как в каменном веке живем (

  • lihtaryk__ 22 февраля 2016 в 11:01 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/485743.html Новости по теме | Новости за 22 февраля 2016 года
    Есть специальные резинки с шипами для обуви, стоят минимально

  • Лестат_vov 22 февраля 2016 в 11:04 из Беларуси

    предугадать с погодой последнее время не возможно а вот ходить аккуратнее необходимо, спасение утопающих -дело рук самих утопающих

  • dimacon 22 февраля 2016 в 11:05 из Беларуси

    самое время вводить указ что бы пешеходы переобувались в зимнюю обувь и плотили дорожный сбор на участие в передвижении, тротуары надо же чем то обрабатывать, а это что то надо за что то купить

  • adam_01 22 февраля 2016 в 11:08 из Беларуси

    newbuh (22.02.2016 11:00) писал(a):
    а кроме рекомендаций от специалистов "как скользить чтобы не ускользить", можно ли получить рекомендации властям СТОЛИЦЫ как убирать тротуары, чтоб не скользить на них? почему в Европе нет такой проблемы совсем? как в каменном веке живем (
    Везде есть эта проблема. За одно мгновение нельзя обработать все улицы и дорожки, особенно когда после плюсовой температуры резко наступает холод. Нытье "а вот у них в Европе" порядком уже поднадоело.

  • димон_грузд 22 февраля 2016 в 11:08 из Беларуси

    Сколько можно уже на ЖЭСы жаловатся ???? утром сам наблюдал как девушки на шпильках спешат на работу )))) не удивительно что потом травмы!!! ходить сразу научитесь а потом уже жалуйтесь

  • lastoshka__ 22 февраля 2016 в 11:11 из Беларуси

    Всегда на зиму покупаю нормальную обувь и еще не разу не упала, дороги в Минске нормальные !!! ходить можно спокойно и безопастно, претензий к ЖКХ -нет

  • dimacon 22 февраля 2016 в 11:15 из Беларуси

    adam_01 (22.02.2016 11:08) писал(a):
    Везде есть эта проблема. За одно мгновение нельзя обработать все улицы и дорожки, особенно когда после плюсовой температуры резко наступает холод. Нытье "а вот у них в Европе" порядком уже поднадоело.
    ну вы нам ещё расскажите, что надо обувать, с какой скоростью надо передвигаться, какую надо держать дистанцию до впереди идущего и перед выходом проверить наличие страховки каждый живет по своим средствам и возможностям, не перекладывайте с больной на здоровую голову

  • dimacon 22 февраля 2016 в 11:18 из Беларуси

    lastoshka__ (22.02.2016 11:11) писал(a):
    Всегда на зиму покупаю нормальную обувь и еще не разу не упала, дороги в Минске нормальные !!! ходить можно спокойно и безопастно, претензий к ЖКХ -нет
    как это мило с уважением жкх

  • Рок_Тяжёлый 22 февраля 2016 в 11:18 из Беларуси

    Был в субботу в Гиппо в Уручье .При мне навернулся вверх ногами мужичок лет тридцати, а на ногах ТУФЛИ на кожаной ,рыжей подошве .Ну само то в гололед ! Ну и вот кто ему виноват ?

  • dimacon 22 февраля 2016 в 11:27 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (22.02.2016 11:18) писал(a):
    Был в субботу в Гиппо в Уручье .При мне навернулся вверх ногами мужичок лет тридцати, а на ногах ТУФЛИ на кожаной ,рыжей подошве .Ну само то в гололед ! Ну и вот кто ему виноват ?
    выписать штраф за летнюю резину

  • Анна_Федосюк 22 февраля 2016 в 11:27 из Беларуси

    И сколько из них были в нетрезвом состоянии?

  • Олег_Бабарикин 22 февраля 2016 в 11:30 из Беларуси

    У меня во дворе посыли песком. Мне даже жалко этих дворников, выходной или будни они на стрёме.

  • adam_01 22 февраля 2016 в 11:32 из Беларуси

    dimacon (22.02.2016 11:15) писал(a):
    ну вы нам ещё расскажите, что надо обувать, с какой скоростью надо передвигаться, какую надо держать дистанцию до впереди идущего и перед выходом проверить наличие страховки каждый живет по своим средствам и возможностям, не перекладывайте с больной на здоровую голову
    Если идет дождь, вы забыли взять зонт и промокли - это ваши проблемы, вашего головного мозга. Но не дождя и окружающих людей. Когда-то надо становится взрослым, и отвыкать держаться за мамину ручку.

  • Саня_Молокович 22 февраля 2016 в 11:32 из Беларуси

    Нужно определиться: или красиво, или безопасно! Кому как надо!

  • Марина_Куделько 22 февраля 2016 в 11:34 из Беларуси

    Сама в субботу рискнула на каблуках из дома выйти. Жесть, плевала я на такую красоту...

  • Mizann_07 22 февраля 2016 в 11:38 из Беларуси

    Личная безопасность, потому и личная, что каждый сам должен заботиться о себе и своем здоровье. Упал, значит дальше внимательнее будешь. Кстати, в других странах тоже люди падают

  • apel73 22 февраля 2016 в 11:41 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (22.02.2016 11:18) писал(a):
    Был в субботу в Гиппо в Уручье .При мне навернулся вверх ногами мужичок лет тридцати, а на ногах ТУФЛИ на кожаной ,рыжей подошве .Ну само то в гололед ! Ну и вот кто ему виноват ?
    В гребаных белвестовских зимних(!) на низком ходу навернулась так, что неделю с сотрясением лежала.

  • AlCaponne 22 февраля 2016 в 11:42 из Беларуси

    В зимней обуви не так то и сколько,а если в туфлях вышел,то иди "скользя")

  • dimacon 22 февраля 2016 в 12:04 из Беларуси

    adam_01 (22.02.2016 11:32) писал(a):
    Если идет дождь, вы забыли взять зонт и промокли - это ваши проблемы, вашего головного мозга. Но не дождя и окружающих людей. Когда-то надо становится взрослым, и отвыкать держаться за мамину ручку.
    может пора учиться быть на шаг впереди, а не перекладывать с больной на здоровую голову или так и будем проверять степень гололёда дтп и повреждённых конечностях и дыры латать после массового обращения потерпевших может взрослый дяденка научится без мамки жить???????????

  • eadashkevich 22 февраля 2016 в 12:08 из Великобритании

    Себя беречь конечно надо, но и коммунальщикам надо бы вломить за такие цифры. Серьезно, ехал в субботу с утра, такие чудеса эквилибристики показывал, хоть в цирке выступай. И никого не было из тех, кто получает зарплату за то что посыпает тротуары. Мне еще что, даже если упаду то максимум синяком отделаюсь, а если пенсионер упадет то иногда может уже и не подняться.

  • id248811464 22 февраля 2016 в 12:25 из Беларуси

    Олег_Бабарикин (22.02.2016 11:30) писал(a):
    У меня во дворе посыли песком. Мне даже жалко этих дворников, выходной или будни они на стрёме.
    спасибо хоть одно доброе слово к дворникам

  • id248811464 22 февраля 2016 в 12:28 из Беларуси

    eadashkevich (22.02.2016 12:08) писал(a):
    Себя беречь конечно надо, но и коммунальщикам надо бы вломить за такие цифры. Серьезно, ехал в субботу с утра, такие чудеса эквилибристики показывал, хоть в цирке выступай. И никого не было из тех, кто получает зарплату за то что посыпает тротуары. Мне еще что, даже если упаду то максимум синяком отделаюсь, а если пенсионер упадет то иногда может уже и не подняться.
    где живешь? у нас на неманской нечетке в субботу все посыпано

  • sensey 22 февраля 2016 в 13:19 из Беларуси

    Покупайте белвест, в обуви белвест вы не подскользнетесь, не утоните и не сгорите)))

  • Davida_Fav 22 февраля 2016 в 15:23 из Беларуси

    Я, если вижу, что на улице гололед, то обуваю обувь без каблука и с протектором. И ничего не боюсь.

  • мистер_фримен_talks50 22 февраля 2016 в 15:28 из Беларуси

    А вообще дороги так посыпаны солью, что черная обувь скоро полностью белой станет. и ведь с первого раза и не отмоешь ведь!

  • werder2000 22 февраля 2016 в 16:05 из Беларуси

    Значит все 200 человек, как говорила тетя по ОНТ: "не предусмотрели скоростной режим, не учли погодную обстановку, выбрали неправильную обувь!" А ЖКХ правильно сработало - цены-то повышены, а что вы еще от них хотите??))

  • alex4510 22 февраля 2016 в 16:24 из Беларуси

    lastoshka__ (22.02.2016 11:11) писал(a):
    Всегда на зиму покупаю нормальную обувь и еще не разу не упала, дороги в Минске нормальные !!! ходить можно спокойно и безопастно, претензий к ЖКХ -нет
    Никогда не покупаю сапоги на каблуках, банально не удобно мне в них за рулем и чихать на красоту, но в субботу рано утром реально было страшно идти. Пол ночи шел дождь, потом подморозило, и если проезжая часть худо-бедно была разъезжена машинами, то тротуары были сплошным катком. Так что не все так однозначно.

  • John_Cortez 22 февраля 2016 в 22:11 из Беларуси

    Ну так февраль на дворе!!! И вполне нормально, что скользко!!!

  • Лилия_Нилова 23 февраля 2016 в 12:45 из Беларуси

    Гололед это нормальное явление. И травму можно получить и без льда на ровном месте