Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Другие новости

Общество


Фото: Александр Корсаков, TUT.BY
Фото: Александр Корсаков, TUT.BY

Эпидемии гриппа удалось избежать только благодаря высокому проценту вакцинации, случаи заболевания вирусом Зика в нашей стране могут быть только единичные, а частные центры по всей стране уже начали выдавать больничные листы. Об этом в эфире телеканала Беларусь 1 рассказал министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко.

Министр сообщил, что частные медицинские центры выдают больничные листы.

"С февраля эта практика прижилась. Каждый центр потихонечку выдает больничные листы. Этот шаг правильный. Не надо пациенту дважды ходить в разные учреждения. Если врач поставил диагноз, то должен довести до излечения. Решение принято: там, где есть возможности для выполнения тех нормативных документов, которые мы требуем при выдаче больничных листов, центры в Минске и других городах уже начали их выдавать", - сказал Жарко.

По закону с 1 февраля частники получили возможность выписывать пациентам больничные листы. В медцентрах отнеслись к этому без особого энтузиазма, объясняя свою неготовность необходимостью переобучать персонал.

Василий Жарко отметил, что в этом году планируется внедрение электронного рецепта по всей стране. Сейчас он частично работает в Минске, Пинске и Витебске. В 2017 году планируется внедрить электронную амбулаторную карту. 

Также министр рассказал, что эпидемии гриппа удалось в этом году избежать благодаря тому, что 40% населения были привиты. В 2009 году процент вакцинированных жителей страны был в 4 раза меньше.

Что касается вируса Зика, то, по мнению министра, в нашей стране может быть только привозной случай заболевания, как в Москве недавно. Женщина вернулась из Доминиканы, а через какое-то время появились симптомы заболевания.

Эпидемии в Беларуси быть не может, так как комары, которые переносят это заболевание, не обитают в наших краях, уверил министр.

Минздрав рекомендует туристам, выезжающим в страны, где зафиксированы случаи заболевания, пользоваться защитными средствами от насекомых. Наши медики в случае необходимости готовы к лечению вируса Зика, подчеркнул Жарко.

Читайте также:

Простые вопросы и ответы: как будут выдавать больничные по новым правилам

"Вирус действует будто в чистом поле". Белорусские врачи изучают лихорадку Зика со времен СССР

Врачи о том, как не заболеть свиным гриппом и стоит ли его бояться


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • злой ёжик 22 февраля 2016 в 12:48 из Беларуси

    Обратите внимание на один факт истории. После развала Союза Беларусь и Россия пошли разными путями в области здравоохранения. Россия сразу пошла по пути внедрения полисов ОМС, но медицина получается условно-платной, за полисы платит работодатель, человек имеет возможность по этому полису пройти всевозможные анализы, УЗИ и прочую диагностику, не выжидая по 3-6 месяцев, как в одной соседней стране . В принципе, как я понимаю, действительно платные там сложные операции. А что у нас? Внедрять страховую медицину отказались, якобы у нас все бесплатно, все для народа, а по итогу 25 лет имеем что: у человека только ОДИН выбор: ЛИБО бесплатная поликлиника, где очереди на обследования, анализы и прочую диагностику, а качество лечения никакущее, ЛИБО 100% оплата из личных средств граждан при полной системе налогообложения. И ВСЁ!!! Человек "имеет право" выбирать - либо тихо умереть в бесплатной поликлинике, либо остаться нищим, заплатив частным медцентрам. Уж лучше бы сразу внедрили систему, подобную российской, но нет, куда там!!! "Мы" же о народе "заботились". Вот и результат "заботы"

  • just_an_observer 22 февраля 2016 в 00:03 из Канады

    "С февраля эта практика прижилась. Каждый центр потихонечку выдает больничные листы. Этот шаг правильный. " Читать полностью: http://news.tut.by/society/485704.html тлично. Тока не забудьте нам сказать, когда из бюджета больничные деньги кончатся на оплату этих "хорошо прижившихся" больничных. И крантик прикрутят. А ведь прикрутят. А то кто ж будет оплачивать этот весь банкет?

  • 2478 22 февраля 2016 в 03:11 из Беларуси

    Татьяна_Крук (22.02.2016 01:02) писал(a):
    А инвалидность платно выдают?Например,"умственный инвалид" 3,2 или 1-й группы.
    Естественно. Только ставки разные)))

  • ВинниПых 22 февраля 2016 в 07:19 из Беларуси

    "...Наши медики в случае необходимости готовы к лечению вируса Зика, подчеркнул Жарко..." Идем на сайт ВОЗ и читаем: "Лечение Болезнь, вызванная вирусом Зика, обычно протекает легко и не требует специфического лечения. Люди, инфицированные вирусом Зика, должны много отдыхать, пить достаточно жидкости и принимать обычные препараты для устранения боли и лихорадки. При усугублении симптомов необходимо обратиться за медицинской помощью и рекомендациями. В настоящее время вакцины от этой болезни не существует." И это заявление Министра здравоохранения! Позор!

  • id277511111 22 февраля 2016 в 08:01 из Беларуси

    ВинниПых (22.02.2016 07:19) писал(a):
    "...Наши медики в случае необходимости готовы к лечению вируса Зика, подчеркнул Жарко..." Идем на сайт ВОЗ и читаем: "Лечение Болезнь, вызванная вирусом Зика, обычно протекает легко и не требует специфического лечения. Люди, инфицированные вирусом Зика, должны много отдыхать, пить достаточно жидкости и принимать обычные препараты для устранения боли и лихорадки. При усугублении симптомов необходимо обратиться за медицинской помощью и рекомендациями. В настоящее время вакцины от этой болезни не существует." И это заявление Министра здравоохранения! Позор!
    Зато какая у Васи реклама вакцинации!На производстве,в школах и т.д. чуть ли не под дулом пистолете на прививку ведут.Как перестала прививаться от гриппа 11 лет тому назад,так и болеть им перестала и семью не прививаю.

  • Анатолий_Чиртик 22 февраля 2016 в 08:05 из Беларуси

    perfectstorm_perfectstorm (22.02.2016 02:47) писал(a):
    ...наши медики готовы к лечению вируса Зико...весь мир не знает, как толком его лечить, а наши медики, уже готовы.
    По БТ у нас самая лучшая медицина в мире.

  • kurama-kyubi 22 февраля 2016 в 08:18 из Беларуси

    зря они это ... погорячились ... пусть значит готовятся к скорым гостям с поверками ...

  • Гастроном_Минский 22 февраля 2016 в 08:23 из Беларуси

    Никогда не прививался от гриппа. Никогда не болел. Все привитые на работе уходят враз на больничные. Причём с постоянными осложнениями. Прививка блокирует выработку антител и отучает организм бороться с другими респираторными заболеваниями. Лимон, памела, грейпфруты, красное вино. 100 лет назад не было медицины, а грипп был.

  • irzhik 22 февраля 2016 в 08:56 из Беларуси

    Медицина - это прежде всего система научных знаний и умений, которые должны быть направлены на своевременную, правильную и грамотную диагностику болезней и лечение людей. Как могут развивать медицину руководители Минздрава, среди которых только один кандидат медицинских наук?... Они наверно думают, что если закупили иностранное дорогостоящее оборудование, то оно (железо) само будет лечить людей.... Мне диагноз по онкологии врачи ставили больше года... в итоге- пришлось лечиться (причем успешно) за рубежом...

  • mokh22 22 февраля 2016 в 09:41 из Беларуси

    Гастроном_Минский (22.02.2016 08:23) писал(a):
    Никогда не прививался от гриппа. Никогда не болел. Все привитые на работе уходят враз на больничные. Причём с постоянными осложнениями. Прививка блокирует выработку антител и отучает организм бороться с другими респираторными заболеваниями. Лимон, памела, грейпфруты, красное вино. 100 лет назад не было медицины, а грипп был.
    Простите, но прививка не блокирует выработку антител, она стимулирует их выработку на конкретный антиген (или набор антигенов), что позволяет организму справиться с инфекцией при её попадании и не дать развиться заболеванию. По поводу того , что не прививался и не болел - вы либо врёте, либо никогда не контактировали с больным (с большой вероятностью спасибо тем "идиотам" которые привились и создали вокруг вас иммунную прослойку), либо болел, но в очень лёгкой форме (иммунный ответ у всех людей разный).

  • Lyubov_Zolotarskaya 22 февраля 2016 в 10:13 из Беларуси

    Новая большая заслуга господина Жарко В.И., что комары, расносящие ЗИКО в РБ не живут! Срочно медаль за отвагу! Электронные амбулаторные карточки упростят систему подлога документов, приписок и ложных диагнозов и снова срочно медаль В.Жарко!! А про вылечить людей от простого заболевания не думали???

  • DublinDog 22 февраля 2016 в 10:31 из Беларуси

    petr.strel писал(a):
    текст сообщения удален
    За границей, платя страховки по 100-300 евро, можно ждать консультации специалиста или плановой операции по 6-8 месяцев, и в приемном покое сидеть по 3-5 часов. И такое не в Зимбабве, а в Швеции, Германии, Канаде. Белорус же платит на медицину 10$ налогов и считает, что ему все должно упасть сразу.

  • Гастроном_Минский 22 февраля 2016 в 10:38 из Беларуси

    не дать развиться заболеванию
    Забыли добавить слово - конкретному. Перечитайте мой пост. Там всё чётко указано. Люди с прививкой БОЛЕЮТ НЕ ГРИППОМ. Потому что прививка убивает иммунитет, защищая лишь от гриппа конкретного типа.

  • yurgent 22 февраля 2016 в 12:20 из Беларуси

    ......а другая часть частников с марта закроется из-за требования 1 категории для ВСЕХ работников......комментарии не пропустит цензура...

  • Гроня 22 февраля 2016 в 12:23 из Беларуси

    Я отношусь к вакцинации отрицательно, равно как и к другим экспериментам над своим организмом. Человеческий организм имеет имунную систему, которая успешно справляется со всякими вирусами, если ей не мешать

  • yurgent 22 февраля 2016 в 12:25 из Беларуси

    DublinDog (22.02.2016 10:31) писал(a):
    За границей, платя страховки по 100-300 евро, можно ждать консультации специалиста или плановой операции по 6-8 месяцев, и в приемном покое сидеть по 3-5 часов. И такое не в Зимбабве, а в Швеции, Германии, Канаде. Белорус же платит на медицину 10$ налогов и считает, что ему все должно упасть сразу.
    За границей можно заплатить больше (доходы позволяют) и завести ПЕРСОНАЛЬНОГО ЭСКУЛАПА.

  • DublinDog 22 февраля 2016 в 12:54 из Беларуси

    petr.strel писал(a):
    текст сообщения удален
    А где я писал, что он загнивающий?) И где ложь в моих словах? То что, много где на Западе надо страховки покупать, не смотря на то, что они налоги тоже платят? Или то, что не смотря на страховки, люди в очередях по несколько часов могут сидеть?

  • DublinDog 22 февраля 2016 в 12:58 из Беларуси

    yurgent (22.02.2016 12:25) писал(a):
    За границей можно заплатить больше (доходы позволяют) и завести ПЕРСОНАЛЬНОГО ЭСКУЛАПА.
    В США 16-20% населения вообще без страховки, а персонального себе от силы 1% может позволить, ибо эскулап не дурак, а работает только за очень большие деньги

  • Лохо_Лото 22 февраля 2016 в 13:17 из Беларуси

    По чём больничные в частных мед.центрах? Любому продают или только по месту жительства?

  • Лохо_Лото 22 февраля 2016 в 13:19 из Беларуси

    злой ёжик (22.02.2016 12:48) писал(a):
    Обратите внимание на один факт истории. После развала Союза Беларусь и Россия пошли разными путями в области здравоохранения. Россия сразу пошла по пути внедрения полисов ОМС, но медицина получается условно-платной, за полисы платит работодатель, человек имеет возможность по этому полису пройти всевозможные анализы, УЗИ и прочую диагностику, не выжидая по 3-6 месяцев, как в одной соседней стране . В принципе, как я понимаю, действительно платные там сложные операции. А что у нас? Внедрять страховую медицину отказались, якобы у нас все бесплатно, все для народа, а по итогу 25 лет имеем что: у человека только ОДИН выбор: ЛИБО бесплатная поликлиника, где очереди на обследования, анализы и прочую диагностику, а качество лечения никакущее, ЛИБО 100% оплата из личных средств граждан при полной системе налогообложения. И ВСЁ!!! Человек "имеет право" выбирать - либо тихо умереть в бесплатной поликлинике, либо остаться нищим, заплатив частным медцентрам. Уж лучше бы сразу внедрили систему, подобную российской, но нет, куда там!!! "Мы" же о народе "заботились". Вот и результат "заботы" ... Читать дальше...
    Да чему тут удивляться, когда бывший председатель убыточного совхоза правит страной.

  • 002 22 февраля 2016 в 13:42 из Беларуси

    Открою вам страшную тайну: цифры по прививкам -- результат массовых приписок на местах. Реально в 10-20 раз меньше. Вертикаль власти, дорогой министр, работает именно так: решает задачи, как умеет, а результаты показывает такие, какие от неё требуют.

  • Мария_Метелкина 22 февраля 2016 в 13:43 из Беларуси

    А в Лоеве прямо в кабинете врача (гос. поликлиника) умер мужчина. Совести у Жарко хватит остаться дальше на должности ??? или....

  • ala78 22 февраля 2016 в 13:43 из Беларуси

    Виталий_Док писал(a):
    текст сообщения удален
    это неправда. Канада Швеция бесплатная медицина. там можно действительно долго ждать врача. Но в конечном счете придет именно врач, а девочка проходящая практику. Там где медицина платная конечно нет ожиданий и очередей.

  • kurama-kyubi 22 февраля 2016 в 13:45 из Беларуси

    DublinDog: "За границей, платя страховки по 100-300 евро, можно ждать консультации специалиста или плановой операции по 6-8 месяцев, и в приемном покое сидеть по 3-5 часов. И такое не в Зимбабве, а в Швеции, Германии, Канаде. Белорус же платит на медицину 10$ налогов и считает, что ему все должно упасть сразу." (с) А теперь цифры по средней заработной плате в Швеции, Германии, Канаде и Беларуси через пересчет по ценам на продукты питания и коммунальные платежи. Для тех же немцев 300 евров не деньги, для белоруссов же 10 долларов уже сумма.

  • ala78 22 февраля 2016 в 13:46 из Беларуси

    DublinDog (22.02.2016 12:54) писал(a):
    А где я писал, что он загнивающий?) И где ложь в моих словах? То что, много где на Западе надо страховки покупать, не смотря на то, что они налоги тоже платят? Или то, что не смотря на страховки, люди в очередях по несколько часов могут сидеть?
    где несмотря на страховки сидят в диких очередях? Напиши конкретно где это происходит!!!!

  • Бондар_Ирина 22 февраля 2016 в 14:06 из Беларуси

    даром лечиться это лечиться даром

  • Рита_Юронова 22 февраля 2016 в 14:13 из Беларуси

    Лохо_Лото (22.02.2016 13:17) писал(a):
    По чём больничные в частных мед.центрах? Любому продают или только по месту жительства?
    думаю, что любому

  • DublinDog 22 февраля 2016 в 14:16 из Беларуси

    ala78 (22.02.2016 13:46) писал(a):
    где несмотря на страховки сидят в диких очередях? Напиши конкретно где это происходит!!!!
    Абсолютно по всему миру, и в США, и в Германии, и в Израиле люди с неэкстренными проблемами сидят в очередях

  • Lina-Vika 22 февраля 2016 в 14:25 из Европы

    ПРО МИНИМАЛЬНЫЙ ЧЕК В ПЛАТНОЙ КЛИНИКЕ лучше расскажите! У нас. по-моему и у участковых врачей минимальный ек появился! От гриппа выписывают на 250 тыш минимум! Лохотрон раскручивается!

  • Lina-Vika 22 февраля 2016 в 14:34 из Европы

    bullish (22.02.2016 01:16) писал(a):
    а зачем готовить рабов. полчасика промывочки мозгов на бт, и рабы будут согласны сами за всё доплачивать. на то они и рабы, чтобы везде кричать "одобрям-с"
    История с катастрофой "Конкордия" показала, что западное общество более стадное и рабское! При аварии немцы послушно выполнили команду обдолбанного капитана и пошли по каютам (их. в итоге, погибло больше всех), а русские матом послали руководство на лайнере и начали организовывать спасательную операцию!

  • Lina-Vika 22 февраля 2016 в 14:43 из Европы

    kurama-kyubi (22.02.2016 13:45) писал(a):
    DublinDog: "За границей, платя страховки по 100-300 евро, можно ждать консультации специалиста или плановой операции по 6-8 месяцев, и в приемном покое сидеть по 3-5 часов. И такое не в Зимбабве, а в Швеции, Германии, Канаде. Белорус же платит на медицину 10$ налогов и считает, что ему все должно упасть сразу." (с) А теперь цифры по средней заработной плате в Швеции, Германии, Канаде и Беларуси через пересчет по ценам на продукты питания и коммунальные платежи. Для тех же немцев 300 евров не деньги, для белоруссов же 10 долларов уже сумма.
    В том-то и дело, что змагары пребывают в марах о платной медицине, на которую у беларусов НЕТ ДЕНЕГ! И взяться этим деньгам неоткуда! То есть, нам разрушают нашу САМУЮ ЛУЧШУЮ систему НА НАШИ СРЕДСТВА и никто не собирается создавать нам райские условия на халяву! На нас собираются ЗАРАБАТЫВАТЬ и. как говориться "ничего личного..."!!! наивные ....

  • ala78 22 февраля 2016 в 14:46 из Беларуси

    DublinDog (22.02.2016 14:16) писал(a):
    Абсолютно по всему миру, и в США, и в Германии, и в Израиле люди с неэкстренными проблемами сидят в очередях
    хосподи ну там там же нет привязки к какой то поликлиннике

  • DublinDog 22 февраля 2016 в 14:46 из Беларуси

    kurama-kyubi (22.02.2016 13:45) писал(a):
    А теперь цифры по средней заработной плате в Швеции, Германии, Канаде и Беларуси через пересчет по ценам на продукты питания и коммунальные платежи. Для тех же немцев 300 евров не деньги, для белоруссов же 10 долларов уже сумма.
    О так если мы сравниваем зарплаты, то давайте все по зарплате сравнивать. Вот например если зарплата у наc в 10 раз меньше чем в на западе, то почему у нас мясо например не стоит в 10 раз меньше? Или телевизоры например?

  • DublinDog 22 февраля 2016 в 14:56 из Беларуси

    ala78 (22.02.2016 14:46) писал(a):
    хосподи ну там там же нет привязки к какой то поликлиннике
    да причем тут поликлиники? В США вообще поликлиник нет, и что? Люди обращаются в приемные покои и могут просидеть кучу часов http://newsru.co.il/arch/health/01mar2015/shiba_0015.html http://newsru.co.il/health/01feb2015/rambam_010.html http://voprosik.net/medicina-v-germanii/

  • kurama-kyubi 22 февраля 2016 в 14:56 из Беларуси

    DublinDog: "О так если мы сравниваем зарплаты, то давайте все по зарплате сравнивать. Вот например если зарплата у наc в 10 раз меньше чем в на западе, то почему у нас мясо например не стоит в 10 раз меньше? Или телевизоры например?" (с) А вот это правильный вопрос. Только с неправильной стороны, задом - наперед. А совсем правильно он будет звучать так: " если у нас мясо и теливизоры стоят как на западе, а то и дороже - почему, например, у нас зарплаты не такие как на Западе ?". Или еще. Если у нас зарплаты ниже чем на Западе, то почему у нас медицина должна стоить как на Западе ?

  • ala78 22 февраля 2016 в 15:06 из Беларуси

    DublinDog (22.02.2016 14:56) писал(a):
    да причем тут поликлиники? В США вообще поликлиник нет, и что? Люди обращаются в приемные покои и могут просидеть кучу часов http://newsru.co.il/arch/health/01mar2015/shiba_0015.html http://newsru.co.il/health/01feb2015/rambam_010.html http://voprosik.net/medicina-v-germanii/
    так в приемной покое и обследование сделают и диагноз поставить могут. не надо сравнивать это с белорусской поликлиникой где просидешь кучу часов вы выйдеш ни с чем!!!

  • DublinDog 22 февраля 2016 в 15:16 из Беларуси

    ala78 (22.02.2016 15:06) писал(a):
    так в приемной покое и обследование сделают и диагноз поставить могут. не надо сравнивать это с белорусской поликлиникой где просидешь кучу часов вы выйдеш ни с чем!!!
    так не ходите в поликлиники, какие проблемы? Там все то же самое http://lib.komarovskiy.net/skoraya-pomoshh-v-ssha-ili-i-fight-this-battle-all-alone.html http://foren.germany.ru/arch/health/f/28971465.html?Cat=&page=&view=&sb= http://foren.germany.ru/health/f/29711373.html?Cat=&page=1.35&view=&sb=&part=1&vc=1 http://foren.germany.ru/arch/health/f/28234053.html?Cat=&page=&view=&sb=

  • ignatiev 22 февраля 2016 в 15:23 из Беларуси

    ala78 (22.02.2016 14:46) писал(a):
    хосподи ну там там же нет привязки к какой то поликлиннике
    Там также проблем выше крыши и бюрократия зверствует Но суд реально может оставить хамов и неучей без штанов

  • DublinDog 22 февраля 2016 в 15:26 из Беларуси

    kurama-kyubi (22.02.2016 14:56) писал(a):
    Или еще. Если у нас зарплаты ниже чем на Западе, то почему у нас медицина должна стоить как на Западе ?
    Так она и не стоит как на Западе, белорус тратит на медицину в 10-15 раз меньше американца или немца

  • ala78 22 февраля 2016 в 15:28 из Беларуси

    DublinDog (22.02.2016 15:16) писал(a):
    так не ходите в поликлиники, какие проблемы? Там все то же самое http://lib.komarovskiy.net/skoraya-pomoshh-v-ssha-ili-i-fight-this-battle-all-alone.html http://foren.germany.ru/arch/health/f/28971465.html?Cat=&page=&view=&sb= http://foren.germany.ru/health/f/29711373.html?Cat=&page=1.35&view=&sb=&part=1&vc=1 http://foren.germany.ru/arch/health/f/28234053.html?Cat=&page=&view=&sb=
    так куда ходить??? ссылки не читаю

  • DublinDog 22 февраля 2016 в 15:40 из Беларуси

    ala78 (22.02.2016 15:28) писал(a):
    так куда ходить??? ссылки не читаю
    Да куда-угодно, в частные центры, если наши не устраивают, то сейчас границы открыты, можно хоть в Москву хоть Нью-Йорк. Белорусы платят налогов на медицину 10-20 долларов в месяц и хотят, чтобы она была на топовом современном уровне, но так не бывает. Вся современная высокотехнологичная медицина стоит больших денег, бюджет крупной университетской клиники в Германии доходит до 500 млн евро в год, и это не оплата врачей, это современное оборудование, лаборатории, исследования, расходные материалы. потянут белорусы такой уровень? Нет, поэтому остаются только совковые поликлиники.

  • ala78 22 февраля 2016 в 15:45 из Беларуси

    т.е. заболеешь - едь в москву и нью-йорк но и налоги плати на "совковые поликлиники"

  • DublinDog 22 февраля 2016 в 15:49 из Беларуси

    ala78 (22.02.2016 15:45) писал(a):
    т.е. заболеешь - едь в москву и нью-йорк но и налоги плати на "совковые поликлиники"
    И в Европе и в США люди тоже платят налоги на медицину, в 10 раз побольше наших, но что-то все равно приходится страховку покупать. Какой ужас

  • DublinDog 22 февраля 2016 в 15:52 из Беларуси

    ala78 (22.02.2016 15:28) писал(a):
    ссылки не читаю
    можете почитать, там люди, живущие в Германии обсуждают какие им тупые врачи попадаются, как диагноз не могут поставить, как в очередях стоят, как к ребенку с температурой под 40 скорая не приезжает, а заставлят на такси в больницу тянуться, итд. И все это за страховку 300-400 евро в месяц, помимо налогов

  • ala78 22 февраля 2016 в 15:54 из Беларуси

    DublinDog (22.02.2016 15:49) писал(a):
    И в Европе и в США люди тоже платят налоги на медицину, в 10 раз побольше наших, но что-то все равно приходится страховку покупать. Какой ужас
    Если умудрился ничего про визы не слышать откуда ты можешь знать про то что платят в еуропе и на что???

  • ala78 22 февраля 2016 в 16:00 из Беларуси

    DublinDog (22.02.2016 15:52) писал(a):
    можете почитать, там люди, живущие в Германии обсуждают какие им тупые врачи попадаются, как диагноз не могут поставить, как в очередях стоят, как к ребенку с температурой под 40 скорая не приезжает, а заставлят на такси в больницу тянуться, итд. И все это за страховку 300-400 евро в месяц, помимо налогов
    ну там все безумно плохо наверно поэтому туда на лечение едут в таком количестве иностранные граждане. особенно российские

  • DublinDog 22 февраля 2016 в 16:02 из Беларуси

    ala78 (22.02.2016 15:54) писал(a):
    Если умудрился ничего про визы не слышать откуда ты можешь знать про то что платят в еуропе и на что???
    Если совсем плохо доходит, то объясню попроще. Откуда в США финансируются Medicare и Medicaid? Это государственные программы, следовательно финансируются они государством.А где государство берет деньги? Правильно, со своих работающих граждан, взымая налоги. За чей счет оплачивается лечение неимущих, пенсионеров, беженцев, безработных? За счет все тех же налогов, которые платят добропорядочные немцы, американцы и пр.

  • DublinDog 22 февраля 2016 в 16:04 из Беларуси

    ala78 (22.02.2016 16:00) писал(a):
    ну там все безумно плохо наверно поэтому туда на лечение едут в таком количестве иностранные граждане. особенно российские
    едут на лечение в не в какой-то обычный праксис в городе, едут в серьезные университетские центры и клиники, про бюджет этих клиник я уже рассказал.

  • DublinDog 22 февраля 2016 в 16:05 из Беларуси

    kurama-kyubi писал(a):
    текст сообщения удален
    А c чего оно должно быть выше или на уровне?

  • ala78 22 февраля 2016 в 16:16 из Беларуси

    DublinDog (22.02.2016 16:04) писал(a):
    едут на лечение в не в какой-то обычный праксис в городе, едут в серьезные университетские центры и клиники, про бюджет этих клиник я уже рассказал.
    там вообще все медучреждения - "сурьезные". "каких то" просто нет.

  • DublinDog 22 февраля 2016 в 16:23 из Беларуси

    ala78 (22.02.2016 16:16) писал(a):
    там вообще все медучреждения - "сурьезные". "каких то" просто нет.
    вы дальше колхозного Минска выезжали вообще?

  • kurama-kyubi 22 февраля 2016 в 16:25 из Беларуси

    DublinDog: "А c чего оно должно быть выше или на уровне?" (с) Да, собственно ни с чего. Просто расходы граждан должны уравновешиваться их доходами, тогда и качество предоставляемых услуг будет регулироваться простым законом "надлежаще оплачиваемый спрос - качественное предложение в необходимом объеме". Это возможно при развитой экономике сочетающей частную предпринимательскую инициативу с разумным вмешательством государства. Это не про РБ.

  • ala78 22 февраля 2016 в 16:26 из Беларуси

    DublinDog (22.02.2016 16:23) писал(a):
    вы дальше колхозного Минска выезжали вообще?
    не это только ты без виз можешь ездить

  • Lina-Vika 22 февраля 2016 в 17:07 из Норвегии

    DublinDog (22.02.2016 15:40) писал(a):
    Да куда-угодно, в частные центры, если наши не устраивают, то сейчас границы открыты, можно хоть в Москву хоть Нью-Йорк. Белорусы платят налогов на медицину 10-20 долларов в месяц и хотят, чтобы она была на топовом современном уровне, но так не бывает. Вся современная высокотехнологичная медицина стоит больших денег, бюджет крупной университетской клиники в Германии доходит до 500 млн евро в год, и это не оплата врачей, это современное оборудование, лаборатории, исследования, расходные материалы. потянут белорусы такой уровень? Нет, поэтому остаются только совковые поликлиники.
    И что меняет вся эта технологичность? Люди болеют меньше? Или болезнь и дряхлость им продляют пока деньги есть? При всей дороговизне медицины, почему-то население планеты не здоровеет! бизнес на болезнях процветает! Сначала индивид усиленно потребляет удовольствия, а потом медики и фармакологи потребляют его.

  • Lina-Vika 22 февраля 2016 в 17:08 из Норвегии

    DublinDog (22.02.2016 15:40) писал(a):
    Да куда-угодно, в частные центры, если наши не устраивают, то сейчас границы открыты, можно хоть в Москву хоть Нью-Йорк. Белорусы платят налогов на медицину 10-20 долларов в месяц и хотят, чтобы она была на топовом современном уровне, но так не бывает. Вся современная высокотехнологичная медицина стоит больших денег, бюджет крупной университетской клиники в Германии доходит до 500 млн евро в год, и это не оплата врачей, это современное оборудование, лаборатории, исследования, расходные материалы. потянут белорусы такой уровень? Нет, поэтому остаются только совковые поликлиники.
    И что меняет вся эта технологичность? Люди болеют меньше? Или болезнь и дряхлость им продляют пока деньги есть? При всей дороговизне медицины, почему-то население планеты не здоровеет! Бизнес на болезнях процветает! Сначала индивид усиленно потребляет удовольствия, а потом медики и фармакологи потребляют его.

  • Lina-Vika 22 февраля 2016 в 17:12 из Норвегии

    kurama-kyubi (22.02.2016 16:25) писал(a):
    DublinDog: "А c чего оно должно быть выше или на уровне?" (с) Да, собственно ни с чего. Просто расходы граждан должны уравновешиваться их доходами, тогда и качество предоставляемых услуг будет регулироваться простым законом "надлежаще оплачиваемый спрос - качественное предложение в необходимом объеме". Это возможно при развитой экономике сочетающей частную предпринимательскую инициативу с разумным вмешательством государства. Это не про РБ.
    А про какую страну? Там, где защищается частная собственность (или общественная)в первую очередь, там о разумном подходе можно забыть! нет на Земле стран с разумной экономикой и системой! Если вы ещё не сняли розовые очки по отношению к западу, то вам скоро предстоит это сделать!

  • DublinDog 22 февраля 2016 в 17:35 из Беларуси

    kurama-kyubi (22.02.2016 16:25) писал(a):
    DublinDog: "А c чего оно должно быть выше или на уровне?" (с) Да, собственно ни с чего. Просто расходы граждан должны уравновешиваться их доходами, тогда и качество предоставляемых услуг будет регулироваться простым законом "надлежаще оплачиваемый спрос - качественное предложение в необходимом объеме". Это возможно при развитой экономике сочетающей частную предпринимательскую инициативу с разумным вмешательством государства. Это не про РБ.
    я уже писал выше, за те деньги которые есть у нас в стране и у наших грждан невозможно создать современную высокотехнологичную медицину

  • DublinDog 22 февраля 2016 в 17:38 из Беларуси

    Lina-Vika (22.02.2016 17:08) писал(a):
    И что меняет вся эта технологичность? Люди болеют меньше? Или болезнь и дряхлость им продляют пока деньги есть?
    Ну конечно)

  • ala78 22 февраля 2016 в 18:14 из Беларуси

    на самом деле чтобы поставить диагноз того же кардиосклероза и назначить таблетку врач просто должен уметь пользоваться фонендоскопом.