Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


Современные белорусы несут ответственность перед предками за сохранение родного языка, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь во Французской Республике, постоянный представитель Беларуси при ЮНЕСКО Павел Латушко по случаю Международного дня родного языка, сообщили БЕЛТА в пресс-службе посольства Беларуси во Франции.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Павел Латушко. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

«Важно, чтобы в этот день мы помнили про наших предков, благодаря которым нам передан родной белорусский язык — один из самых благозвучных и красивых языков в мире, перед которыми (предками. — прим. БЕЛТА) мы несем сегодня ответственность за сохранение языка для наших потомков. Мы должны также сегодня отметить, что белорусский язык, как и культура, никогда не противопоставляли себя другим языкам и культурам. Они являлись и являются частью общеевропейского, общемирового наследия, современности и, конечно, будущего», — заявил дипломат.

Павел Латушко сообщил, что 22 февраля в честь Международного дня родного языка в штаб-квартире ЮНЕСКО будут обсуждаться вопросы сохранения и развития языкового разнообразия в мире.

ЮНЕСКО учредило этот день в 1999 году, а праздновать во всем мире его начали с 2000-го. Дата 21 февраля была выбрана в знак памяти о событиях 1952 года в Бангладеш, когда была расстреляна демонстрация студентов, вставших на защиту родного языка.

Конкурс TUT: прачытай верш на мове, здымі на відэа і атрымай тры дзясяткі кніг!


Комментарии с форума

  • ZmicerRB 21 февраля 2016 в 14:50 из России

    Марны лямант. Нажаль.

  • Котиков_Олег 21 февраля 2016 в 14:51 из Беларуси

    Вядома. Толькі з гэтага не трэба рабіць культу. Што занадта - то дрэнна.

  • strelok2008 21 февраля 2016 в 15:03 из Беларуси

    Стыдно перед предками!!! да опомнитесь предки сами от Бел яз отказались в честь польского т к видите ли им привилеи всякие давались а бел яз остался только в сельской местности то есть у простого народа а шляхта наплювала практически вся на него!!!

  • strelok2008 21 февраля 2016 в 15:04 из Беларуси

    gladki-katlubay (21.02.2016 14:57) писал(a):
    Жыве мова- жыве Беларусь !
    Чушь от языка не зависит как будет жить нация а вот традиции и сохраненние старины да!!!

  • id41103111 21 февраля 2016 в 15:05 из Беларуси

    gladki-katlubay (21.02.2016 14:57) писал(a):
    Жыве мова- жыве Беларусь !
    т.е вы считаете,если будет везде повально мова,то мы начнём процветать по всем фронтам?? и лявонихи пропадут с каждого угла и экономика с зарплатой вырастут???

  • игорь_супранович_talks28 21 февраля 2016 в 15:05 из Беларуси

    а сам на якой мове размауляе этот Латушко

  • p_r_e_p_o_d 21 февраля 2016 в 15:06 из Беларуси

    strelok2008 (21.02.2016 15:03) писал(a):
    Стыдно перед предками!!! да опомнитесь предки сами от Бел яз отказались в честь польского т к видите ли им привилеи всякие давались а бел яз остался только в сельской местности то есть у простого народа а шляхта наплювала практически вся на него!!!
    У кого какие предки. Вся шляхта или сбежала в польшу до 39 года или была сослана в сибирь/расстрелляна после 39 года. Так что тут и остались в основном выходцы из сельской местности.

  • ignatiev 21 февраля 2016 в 15:09 из Беларуси

    Пропагандистский вброс прикорытного чиновника Ничего более

  • strelok2008 21 февраля 2016 в 15:09 из Беларуси

    p_r_e_p_o_d (21.02.2016 15:04) писал(a):
    Адказнасць, адказнасць... А слабо пачаць весцi навiны на беларускай мове? А мы i паглядзiм, як наша дзяржава нясе адказнасць за родную мову.
    а вы хотите проблем как на украине из-за языка. я признаю в разговоре только русский язык и на белорусском я разговариваю тольо в школе т к в ней ведется преподавание на бел яз да и то дети не понимают его сколько раз просят вести на русском... да из-за него только у нас в стране огромное количество разговаривает на трясянке в том числе и в деревнях

  • strelok2008 21 февраля 2016 в 15:11 из Беларуси

    p_r_e_p_o_d (21.02.2016 15:06) писал(a):
    У кого какие предки. Вся шляхта или сбежала в польшу до 39 года или была сослана в сибирь/расстрелляна после 39 года. Так что тут и остались в основном выходцы из сельской местности.
    ну так я про что а до раздела РП какой язык был???

  • Александр_Новицкий_talks62 21 февраля 2016 в 15:12 из Беларуси

    Какая то странная компания началась по поводу мовы. Как агония. Што та будет.

  • IIAPTbI3AH13 21 февраля 2016 в 15:12 из Беларуси

    Если несут ответсвенность, то значит накажем виновных...

  • Александр_Новицкий_talks62 21 февраля 2016 в 15:13 из Беларуси

    kastus_kalinovski (21.02.2016 15:10) писал(a):
    Латушка амаль адзіны прадстаўнік "эліты", які размаўляе па-беларуску
    Я Вас поправлю. - Не "па-беларуску", а на белмове. Это разные вещи.

  • strelok2008 21 февраля 2016 в 15:14 из Беларуси

    когда польша закрывала бел школы. и навязывала свой язык то ничего никто про это не вспоминает а как дошли до национального языка всё трагедия века язык умирает)

  • Александр_Новицкий_talks62 21 февраля 2016 в 15:15 из Беларуси

    vovan012 (21.02.2016 14:53) писал(a):
    Согласен. Только вот какого языка? Того, на котором разговаривали предки или того, который был навязан белорусам в качестве белорусского? У большинства белорусов родной язык предков так презираемая в интеллигентных кругах трасянка.
    Кто то дал отмашку. С сегодняшнего дня новости на БТ на белмове. - Смотреть противно.

  • strelok2008 21 февраля 2016 в 15:16 из Беларуси

    да и возьмем то же слово папера происходит от др греческого языка вот вам и бумага и вот вам бел слово позаимственное. а слово дымы раньше так наз в деревнях сельские общины

  • okalita 21 февраля 2016 в 15:16 из Беларуси

    zlat78 (21.02.2016 14:51) писал(a):
    Живу в Минске четыре года за все это время всего раза 3-4 слышал на улице беларусскую речь. Видимо беларусы не любят разговаривать на родном языке.
    Неправда, что белорусы не любят разговаривать на родном языке. Для меня, как и для подавляющего большинства белых русских, родной язык русский.

  • strelok2008 21 февраля 2016 в 15:17 из Беларуси

    Александр_Новицкий_talks62 (21.02.2016 15:15) писал(a):
    Кто то дал отмашку. С сегодняшнего дня новости на БТ на белмове. - Смотреть противно.
    а я вообще скоро каналы с бел яз удалю все

  • okalita 21 февраля 2016 в 15:19 из Беларуси

    Наталья_Сидоренко_talks42 (21.02.2016 15:14) писал(a):
    Народ жив пока жив его язык. Язык жив,пока он неприкосновенен для любых форм насилия над ним. Родной язык это душа и живая история народа.
    Для меня и для народа нашего государства родной язык русский.

  • strelok2008 21 февраля 2016 в 15:20 из Беларуси

    да и вообще я как посмотру как у нас в стране слишком много националистов появились стали проявляться проблемы на ровном месте то им мало бел яз то им флаг плохой то им герб не нравится.

  • strelok2008 21 февраля 2016 в 15:21 из Беларуси

    okalita (21.02.2016 15:19) писал(a):
    Для меня и для народа нашего государства родной язык русский.
    полностью поддерживаю это мы выросли при русском языке и хотим что бы на нем и разговаривали

  • Александр_Новицкий_talks62 21 февраля 2016 в 15:22 из Беларуси

    strelok2008 (21.02.2016 15:03) писал(a):
    Стыдно перед предками!!! да опомнитесь предки сами от Бел яз отказались в честь польского т к видите ли им привилеи всякие давались а бел яз остался только в сельской местности то есть у простого народа а шляхта наплювала практически вся на него!!!
    Что бы он как Вы говорите "остался", нужно было что бы он там был. А для этого нужно было иметь всеобщее народное образование на белмове. Представляете, - рабовладельческий строй - и дети крестьян сидят в школах учат белмову. Беларусь - ВСЕГДА БЫЛА РАЗНОЙ.

  • iam.mogilev_Mogilevsky 21 февраля 2016 в 15:27 из Беларуси

    Александр_Новицкий_talks62 (21.02.16 15:15) писал(a): Кто то дал отмашку. С сегодняшнего дня новости на БТ на белмове. - Смотреть противно.
    strelok2008 (21.02.2016 15:17) писал(a):
    а я вообще скоро каналы с бел яз удалю все
    Я как "самсунг" повесил, - 3-й канал сразу удалил. Сейчас удалю первый. Такое чувство, что кто то нагнетает обстановку. Та Макей, то Латушко. Что то происходит.

  • Викентий_Балаболов 21 февраля 2016 в 15:31 из России

    IIAPTbI3AH13 (21.02.2016 15:13) писал(a):
    Насильственная руссификация не привела к росту благосостояния, если не сказать - наоборот...
    В каком году прийшла русификация? И какое было тогда благосостояньице нарота?

  • iam.mogilev_Mogilevsky 21 февраля 2016 в 15:33 из Беларуси

    gladki-katlubay (21.02.2016 15:19) писал(a):
    Нагляднае сведчанне таго , што ў Бярэсцці пануе поўнае безкультурье.
    Это радует. Значит будем жить спокойно. Не как в Украине. Мова, это последнее о чем нужно думать. Особенно государственным людям. Мова не накормит и не обует. И новую тачку мне не купит. Но отнять - может.

  • strelok2008 21 февраля 2016 в 15:33 из Беларуси

    Лохо_Лото (21.02.2016 15:29) писал(a):
    А ты откуда приехал? С России? За белорусскую речь на улицах Минска тебя могут скрутить "серые", приняв за оппозиционера.
    Ну скрутить не скрутят!!! Просто нечего навязывать язык на котором люди не хотят разговаривать поэтому я полностью поддерживаю президента что сделал два государственных языка. кто захочет пускай разговаривает на белорусском а кто захочет на русском но нечего навязывать населению бел яз

  • iam.mogilev_Mogilevsky 21 февраля 2016 в 15:34 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 писал(a):
    текст сообщения удален
    И што?

  • леонид_шатерник 21 февраля 2016 в 15:35 из Беларуси

    не очень понял, какие должны быть мои действия что-бы белорусский язык сохранился?

  • strelok2008 21 февраля 2016 в 15:35 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (21.02.2016 15:31) писал(a):
    В Союзе - с 1997 года... Расцвет насильственной русификации...
    да ну насильственной кто не хочет тот не будет на нем разговаривать а кто захочет пожалуйста и нечего тут про насильственность говорить. а то вспомним сколько деятелей до 39 года в западной бел когда под польшей была страдало то ничуть не меньше.

  • uchiteldetej 21 февраля 2016 в 15:36 из Беларуси

    Не хотел ничего писать , ибо Русский по национальности , но детей учу Белорусскому и вот почему: какими то фибрами души всегда вижу компанейщину и неискренность! Так и тут , пресконференци практически всегда на русском , интервью , выступления тоже , а тут прямо рыдать хочется! А вот не верю ибо пример А-100 перед глазами- как начали , так и закончили, опять говорят на русском!

  • gladki-katlubay 21 февраля 2016 в 15:37 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (21.02.2016 15:34) писал(a):
    И што?

  • ZmicerRB 21 февраля 2016 в 15:38 из России

    uchiteldetej (21.02.2016 15:36) писал(a):
    Не хотел ничего писать , ибо Русский по национальности , но детей учу Белорусскому и вот почему: какими то фибрами души всегда вижу компанейщину и неискренность! Так и тут , пресконференци практически всегда на русском , интервью , выступления тоже , а тут прямо рыдать хочется! А вот не верю ибо пример А-100 перед глазами- как начали , так и закончили, опять говорят на русском!
    Іх праверкамі задрукалі.

  • Викентий_Балаболов 21 февраля 2016 в 15:38 из России

    IIAPTbI3AH13 писал(a):
    текст сообщения удален
    Окей. Тогда так. Покажи мне местечко вот на этой карте, где активно калякали на белорусском язычке и как ёно называлось?

  • uchiteldetej 21 февраля 2016 в 15:43 из Беларуси

    Слова может и золотые , только представляю сейчас бабушку какую получившую пенсию и 70% которой отдала за ЖКХ ! Вот кинется она нести ответственность за могу как вы думаете? Вчера был кадр на Майдане , как пожилая украинка со слезами прокричала в камеру что голодали и проклинает Яценюка и Порошенко с Радой! Воинствующий национализм нам сейчас нужен на сборке тракторов мтз , а?

  • iam.mogilev_Mogilevsky 21 февраля 2016 в 15:43 из Беларуси

    Алекс_Апекс (21.02.2016 15:40) писал(a):
    На Украине проблемы возникли отнюдь не из-за языка. Язык - это так, внешняя, но доступная примитивному пониманию большинства черточка, которую всем можно продемонстрировать и задурить голову, что вот, мол, захотели украинцы насильно заставить всех говорить на мове - вот именно поэтому-то и майдан получился, и война, и нищета, и Крым. В результате теперь у нас это идиотство в разных интерпретациях на все лады повторяют противники всего белорусского, а в особенности - лентяи, боящиеся белорусского языка, как черт ладана. Я ўпэўнены, што і сёньня на гэтай галіне мы сустрэнемся з такімі ж "хвілёсафамі" менавіта з такімі "аргументамі" супраць. І сапраўды, як ім уцяміць, што ўкраінскі калапс - гэта вельмі заблытаны вузел розных эканамічных, папершае, геапалітычных і іншых момантаў. А мова - так, пудзіла для нашых "памяркоўцаў", зробленае мясцовымі "якбычагонездарыльшчыкамі".
    Товарищ. Речь о том, что белмова - это язык нуля % населения был всегда. Как и сейчас. Вы бы занялись чем полезным для общества а не мовой.

  • Викентий_Балаболов 21 февраля 2016 в 15:45 из России

    Алекс_Апекс (21.02.2016 15:40) писал(a):
    На Украине проблемы возникли отнюдь не из-за языка. Язык - это так, внешняя, но доступная примитивному пониманию большинства черточка, которую всем можно продемонстрировать и задурить голову, что вот, мол, захотели украинцы насильно заставить всех говорить на мове - вот именно поэтому-то и майдан получился, и война, и нищета, и Крым. В результате теперь у нас это идиотство в разных интерпретациях на все лады повторяют противники всего белорусского, а в особенности - лентяи, боящиеся белорусского языка, как черт ладана. Я ўпэўнены, што і сёньня на гэтай галіне мы сустрэнемся з такімі ж "хвілёсафамі" менавіта з такімі "аргументамі" супраць. І сапраўды, як ім уцяміць, што ўкраінскі калапс - гэта вельмі заблытаны вузел розных эканамічных, папершае, геапалітычных і іншых момантаў. А мова - так, пудзіла для нашых "памяркоўцаў", зробленае мясцовымі "якбычагонездарыльшчыкамі".
    Зачем лично тебе местечковое наречие? Что ты на нём собрался делать? Математику с физикой учить? Книжки читать? Фильмы смотреть? А может следует и интернете забанить русскоязычные ссылки, а оставить их только на мове?

  • iam.mogilev_Mogilevsky 21 февраля 2016 в 15:46 из Беларуси

    [QUOTE=gladki-katlubay;30931128][/QUOTE] Тоже самое можно и сейчас написать. Все равно 0% населения. Этот язык живет где то в "параллельных мирах".

  • okalita 21 февраля 2016 в 15:47 из Беларуси

    gladki-katlubay (21.02.2016 15:35) писал(a):
    Беларускай мове трэба вярнуць лацінскі правапіс і дапабачэння " русский мир".
    А при "польском мире" до 1939 года изучали ли белорусский язык в школах и кто разговаривал по белорусски при панах ? Националистическая ненависть к другим государствам не на пользу нашему государству.

  • litka_kramolshchica 21 февраля 2016 в 15:49 из Беларуси

    Для меня, как и для всех белорусов, русский язык - первый, белорусский - родной.

  • pulkin-2009 21 февраля 2016 в 15:50 из Беларуси

    я так понял - в статье цитата. так почему тогда не на бел. мове?

  • okalita 21 февраля 2016 в 15:51 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (21.02.2016 15:44) писал(a):
    Каждый уважающий себя белорус обязан знать свой языка так без роду и племени далеко не уедешь
    Мой родной язык русский и в первую очередь я обязан знать свой родной язык.

  • etoneya1 21 февраля 2016 в 15:51 из России

    IIAPTbI3AH13 (21.02.2016 15:13) писал(a):
    Насильственная руссификация не привела к росту благосостояния, если не сказать - наоборот...
    Насильственная русификация? Скорее нужно говорить о насильственной украинизации и белорусификации в советские годы. Стоит лишь посмотреть кадры хроники.

  • litka_kramolshchica 21 февраля 2016 в 15:55 из Беларуси

    p_r_e_p_o_d (21.02.2016 15:52) писал(a):
    Ня трэба гэта казаць за усiх беларусаў
    Ну прабачце. Не для ўсіх, але для большасці.

  • iam.mogilev_Mogilevsky 21 февраля 2016 в 15:56 из Беларуси

    Giibel (21.02.2016 15:53) писал(a):
    А национальность такая существует - белорусы? Или они тоже - 0% населения? А полезное для общества - что? Играть в хоккей?
    У нас нет национальностей. У нас все граждане одной страны РБ.

  • okalita 21 февраля 2016 в 15:58 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 писал(a):
    текст сообщения удален
    И уж точно, мы бы сейчас разговаривали бы по-польски, при полном запрете русского и белорусского языка.

  • v_torvic 21 февраля 2016 в 16:04 из Беларуси

    леонид_шатерник (21.02.2016 15:35) писал(a):
    не очень понял, какие должны быть мои действия что-бы белорусский язык сохранился?
    Меньше пива, больше книг!

  • aorai 21 февраля 2016 в 16:04 из Беларуси

    zlat78 (21.02.2016 14:51) писал(a):
    Живу в Минске четыре года за все это время всего раза 3-4 слышал на улице беларусскую речь. Видимо беларусы не любят разговаривать на родном языке.
    Родной язык - это тот, на котором разговаривают с рождения, а не тот, на котором разговаривали на определенной местности когда-то очень давно.

  • Иван_Ветров 21 февраля 2016 в 16:04 из Беларуси

    Верните русский язык на 1-й канал. Для кого вы транслируете? Мова - это не наш язык. И никогда не будет.

  • Маргарита_Забело 21 февраля 2016 в 16:07 из Беларуси

    Уважаемый Латушко, у меня возникает один вопрос. . со стороны матери мои предки здесь жили как минимум в пяти поколениях ( на это есть документы, найденные мною через архивы).. одна маленькая проблема: все они говорили на русском либо польском.. мне какой язык сохранять?)

  • cubovo 21 февраля 2016 в 16:09 из Беларуси

    Латушко: Белорусы несут ответственность перед предками за сохранение родного языка Читать полностью: http://news.tut.by/society/485675.html ................... а какого именно языка ? языка на котором говорят а могилёвской области или языка гроденской области ? поясните , плиз

  • p_r_e_p_o_d 21 февраля 2016 в 16:14 из Беларуси

    Иван_Ветров (21.02.2016 16:04) писал(a):
    Верните русский язык на 1-й канал. Для кого вы транслируете? Мова - это не наш язык. И никогда не будет.
    Не ваш так не ваш, есть люди для которых мова - это их язык. Русский язык никто не запретил, легкий вброс, а некоторые на форуме уже перевозбудились донельзя.

  • pulkin-2009 21 февраля 2016 в 16:14 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (21.02.2016 16:11) писал(a):
    Согласен, поляки как и русские всячески угнетали мову...
    ага, только белорусские писатели появились в РИ, а не в Польше. бред пишешь.

  • strelok2008 21 февраля 2016 в 16:17 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (21.02.2016 15:29) писал(a):
    Золотые слова,один из небольшого числа белорусских чиновников,который заслуживает уваженияДавно пора ввести экзамен по белорусскому языку и знанию истории РБ для поступающих на госслужбу,а экзамены должна принимать комиссия ,состоящая из профессоров знающих белорусский язык и обязательно присутствие специалистов от оппозиции
    Я б если бы знал что комиссия из оппозиции ее сразу бы куда нибудь послал!!! толку от них никакого чем то мартышек в цирке напоминают

  • okalita 21 февраля 2016 в 16:17 из Беларуси

    p_r_e_p_o_d (21.02.2016 16:14) писал(a):
    Не ваш так не ваш, есть люди для которых мова - это их язык. Русский язык никто не запретил, легкий вброс, а некоторые на форуме уже перевозбудились донельзя.
    Сколько тех людей, для которых мова их язык?

  • valentin1956 21 февраля 2016 в 16:19 из Беларуси

    Выучу любой язык,хоть марсианский,если придумаете.Дайте только спокойно жить народу,а то скоро неким будет управлять,останутся только пенсионеры и кому некуда будет уехать.

  • pulkin-2009 21 февраля 2016 в 16:20 из Беларуси

    Tanya-24.07 (21.02.2016 16:18) писал(a):
    Урад павінен на дзяржузроўні сачыць за выкананнем Канстытуцыі - беларуская мова не мае падтрымкі с боку дзяржавы. У краіне Беларусь няма ні воднай !!! ВНУ на беларускай мове! Ганьба! Навошта беларусам мова у сучаснай Беларусі? Вышэйшая адукацыя выключна - на рускай мове! Праца, дакументазварот - на рускай мове. А што далей? Далей - губернія...
    все англоязычные страны это вообще не волнует. а у вас смотрю свербит просто где-то.

  • strelok2008 21 февраля 2016 в 16:22 из Беларуси

    Маргарита_Забело (21.02.2016 16:07) писал(a):
    Уважаемый Латушко, у меня возникает один вопрос. . со стороны матери мои предки здесь жили как минимум в пяти поколениях ( на это есть документы, найденные мною через архивы).. одна маленькая проблема: все они говорили на русском либо польском.. мне какой язык сохранять?)
    у меня аналогично тоже самое либо русский либо польский.

  • cubovo 21 февраля 2016 в 16:26 из Беларуси

    p_r_e_p_o_d (21.02.2016 16:24) писал(a):
    Хапае
    а где они ?

  • Санек_Антикоррупционный 21 февраля 2016 в 16:29 из России

    strelok2008 (21.02.2016 16:17) писал(a):
    Я б если бы знал что комиссия из оппозиции ее сразу бы куда нибудь послал!!! толку от них никакого чем то мартышек в цирке напоминают
    Зато в отличаи от большинства белорусов, в совершенстве родной язык знают ,сужу по личному опыту общения с ними,там умных людей хватает,и намного поумнее и образованней чем наши некоторые чиновники

  • cubovo 21 февраля 2016 в 16:29 из Беларуси

    Tanya-24.07 (21.02.2016 16:18) писал(a):
    Урад павінен на дзяржузроўні сачыць за выкананнем Канстытуцыі - беларуская мова не мае падтрымкі с боку дзяржавы. У краіне Беларусь няма ні воднай !!! ВНУ на беларускай мове! Ганьба! Навошта беларусам мова у сучаснай Беларусі? Вышэйшая адукацыя выключна - на рускай мове! Праца, дакументазварот - на рускай мове. А што далей? Далей - губернія...
    беларусская мова не мае падтрымки с боку НАРОДА ......... народ - это и есть государство ..........

  • p_r_e_p_o_d 21 февраля 2016 в 16:33 из Беларуси

    cubovo (21.02.2016 16:26) писал(a):
    а где они ?
    Вокруг

  • optimale 21 февраля 2016 в 16:37 из Беларуси

    okalita (21.02.2016 15:19) писал(a):
    Для меня и для народа нашего государства родной язык русский.
    Пра сябе , выключна пра сябе трэба гавырыць.

  • Дзед_Барадзед_talks45 21 февраля 2016 в 16:45 из Европы

    николай_занкевич (21.02.2016 16:15) писал(a):
    Раньше, я с уверенностью говорил, я белорус. Разных наречий в Белорси было много, как и в любом, другом государстве. Чисто на белорусском говорило радио и телевизор. Хоть и было много русского языка, но хватало и белмовы. Потом эта белмова кому-то встала поперёк глотки, и размавлять, на беларуском языке стало дурным тоном. Прошло много времени, и теперь, я не могу сказать, я белорус. Какой же, я белорус, если, я не знаю белорусского языка. Но, я и не русский, потому, что у меня фамилия не русская, живу не в России. Но вот, что интересно, если, я услышу, что кто то говорит на белорусском языке, кажется, что этот человек никогда не врёт, никогда не предаст, никогда не изменит.
    Предатели и изменники могут говорить на любом языке. Но тот,кто против родного языка,языка своих предков,национального языка - кроме как предателем такого не назовешь.

  • aorai 21 февраля 2016 в 16:47 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (21.02.2016 15:29) писал(a):
    Золотые слова,один из небольшого числа белорусских чиновников,который заслуживает уваженияДавно пора ввести экзамен по белорусскому языку и знанию истории РБ для поступающих на госслужбу,а экзамены должна принимать комиссия ,состоящая из профессоров знающих белорусский язык и обязательно присутствие специалистов от оппозиции
    От какой оппозиции? Наверное, БНФ?

  • cubovo 21 февраля 2016 в 16:48 из Беларуси

    Дзед_Барадзед_talks45 (21.02.2016 16:45) писал(a):
    Предатели и изменники могут говорить на любом языке. Но тот,кто против родного языка,языка своих предков,национального языка - кроме как предателем такого не назовешь.
    моя бабка из могил. обл. была замужем за поляком из грод. так вот она мне и говорила , что язык на котором говорили родственники её мужа отличается от её языка .. так вот я и спрашиваю какой язык белорусам считать родным ?

  • Игорь_Иванов_talks70 21 февраля 2016 в 16:51 из Беларуси

    Александр_Новицкий_talks62 (21.02.2016 15:12) писал(a):
    Какая то странная компания началась по поводу мовы. Как агония. Што та будет.
    Очередная волна белорусизации, что является наиболее эффективным способом отдаления Белоруссии от России. Подробно - http://www.odigitria.by/2016/01/26/etnicheskij-nacionalizm-po-ukrainskomu-obrazcu/

  • s.nemo 21 февраля 2016 в 16:51 из Беларуси

    trikot (21.02.2016 16:38) писал(a):
    Зато наше правительство несете ответственность за то что сам белоруский народ скоро перестанет существовать . Кто в Польшу а кто в Россию убежит от голода и безнадеги.Сами же уничтожили белорусский язык и попробуй по белоруски где начни разговаривать враз протокол от милиции как хлопальщик и оппазицыянер схлапочещь..
    Как некоторые глупые сынрвья предают мать в угоду жене, так и наши правители хотели стать более русскими, чем русские в надежде на преференции от Москвы, но продав душу не заметили, что им нужно ещё и наше тело, страна. Надеюсь, что опомнились.

  • sergey456 21 февраля 2016 в 16:51 из Беларуси

    okalita (21.02.2016 15:19) писал(a):
    Для меня и для народа нашего государства родной язык русский.
    Не трэба казаць за ўсіх. Так і гаварыце, для мене. А для мяне как раз наабарот. Родная, гэта беларуская, а не гэты рускі дыалект каторы кругом нас. Заедзьце ў Маскву і паслухайце настаяшчую рускую мову. Сьмешна. Вы не рускамоўные, вы гарацкіе. Проста граблі даўно ў лоб не білі

  • Виктор_Викторович_talks4 21 февраля 2016 в 16:59 из Европы

    Да да вы еще китайцев подселите под Минском и все будут на рускобелорускокитайском общаться.

  • sergey456 21 февраля 2016 в 17:03 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (21.02.2016 15:20) писал(a):
    Агрессии нужно противодействовать... http://regnum.ru/news/polit/2064958.html
    Дык гэта ж проста цудоўна. Вось гэта добра. Гэта будуць не марна патрачаныя грошы. Пара вяртацца беларусам да сваёй спадчыны.

  • dimawar 21 февраля 2016 в 17:15 из Беларуси

    и все это он сказал на русском

  • liramy 21 февраля 2016 в 17:15 из Беларуси

    Латушко: Белорусы несут ответственность перед предками за сохранение родного языка... -Да мне по барабану уже давно ваш белорусский язык, никакой ответственности не несу и нести не буду, хоть бы ноги не протянуть да счета все оплатить с вашими белорусскими налогами каждый месяц и поборами! Вобще надо английский и немецкий учить, выходить замуж за немца, сваливать отсюда и там детей рожать, хоть жизнь получше будет, зарплата и т.п. и пособие для детей стабильное платят и для безработных, а не то, что здесь по 10$ в месяц и живи, как хочешь!

  • strelok2008 21 февраля 2016 в 17:19 из Беларуси

    Працвятаюшчы беларус (21.02.2016 17:17) писал(a):
    Не возвращайте русский язык на 1 канал никогда. 60 каналов на русском по кабельному, кому мало ??
    мне мало!!!

  • strelok2008 21 февраля 2016 в 17:25 из Беларуси

    s.nemo (21.02.2016 16:47) писал(a):
    Заигрался Лукашенко в руссификацию. Всё должно быть в меру. На бытовой уровень влезать с мовай конечно не нужно, форсировать ситуацию. Но ысе чиновники, делопроизводство, школы, телевидение и радио только на родном языке. Последствия заигрывания с русскими и манкуртами можно видеть даже в этом обсуждении, они нас беларусов уже готовы изгонять в Польшу за наше желание слышать в гос. учреждениях, банках, телевидении, радио родной язык, загоняют нас в гетто.
    да кому вы нужны с вашим бел языком это вы все нам русскоговорящим пытаетесь его навязать. Мы в отличии от вас не лезем в ваш белорусский язык а вы не лезьте в наш русский.

  • AlfredN 21 февраля 2016 в 17:29 из Беларуси

    Во-во. Давайте мову, потом веру, потом русских, которые во всём виноваты. Глядишь - и резня начнётся. А то, что шевелить мозгами некому, чтобы проблемы в экономике решать - так это не важно!

  • strelok2008 21 февраля 2016 в 17:29 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (21.02.2016 16:29) писал(a):
    Зато в отличаи от большинства белорусов, в совершенстве родной язык знают ,сужу по личному опыту общения с ними,там умных людей хватает,и намного поумнее и образованней чем наши некоторые чиновники
    когда кушать нечего будет то и знание вашего бел яз не поможет а они это и сделают!!!

  • AlfredN 21 февраля 2016 в 17:30 из Беларуси

    Тоби (21.02.2016 17:28) писал(a):
    Я вас не уполномочила говорить за меня.
    Да вы уже сами за себя и сказали. На РУССКОМ языке.

  • id8871332 21 февраля 2016 в 17:31 из Беларуси

    Ответственность я несу лишь за кота, которого приручил

  • Тоби 21 февраля 2016 в 17:33 из Беларуси

    cubovo (21.02.2016 16:26) писал(a):
    а где они ?
    На ТУТ БАЙ.

  • Тоби 21 февраля 2016 в 17:34 из Беларуси

    AlfredN (21.02.2016 17:30) писал(a):
    Да вы уже сами за себя и сказали. На РУССКОМ языке.
    Няма беларускай клавиатуры.

  • wital-1 21 февраля 2016 в 17:35 из Европы

    strelok2008 (21.02.2016 15:09) писал(a):
    а вы хотите проблем как на украине из-за языка. я признаю в разговоре только русский язык и на белорусском я разговариваю тольо в школе т к в ней ведется преподавание на бел яз да и то дети не понимают его сколько раз просят вести на русском... да из-за него только у нас в стране огромное количество разговаривает на трясянке в том числе и в деревнях
    Проблемы из за языка, только в головах у политиков. Простой народ плевать хотел на эти "проблемы". Более важно для человека его семья и мат.обеспеченность оной! А па беларускi цiкава выкладаць вучням, яшче талент патрэбен! А то настаунiкi, як сарокi нешта сарачаць, цi то на бел. мове, цi то на трасянке... Маю рацыю, што самiх настаунiкау треба у пачатку роднай мове навучыць. А уж потым да навучання вучняу дапускаць!

  • СэрЁжик 21 февраля 2016 в 17:36 из Беларуси

    vovan012 (21.02.2016 14:53) писал(a):
    Согласен. Только вот какого языка? Того, на котором разговаривали предки или того, который был навязан белорусам в качестве белорусского? У большинства белорусов родной язык предков так презираемая в интеллигентных кругах трасянка.
    Трасянка - результат не до конца или не очень старательно проведённой русификации.

  • AlfredN 21 февраля 2016 в 17:41 из Беларуси

    Тоби (21.02.2016 17:34) писал(a):
    Няма беларускай клавиатуры.
    Значит она вам так нужна...

  • cubovo 21 февраля 2016 в 17:42 из Беларуси

    СэрЁжик (21.02.2016 17:36) писал(a):
    Трасянка - результат не до конца или не очень старательно проведённой русификации.
    *голосом Клинтон* Вау - это что то новенькое

  • ignatiev 21 февраля 2016 в 17:44 из Беларуси

    Белорусский раб родной брат русскому холопу

  • Тоби 21 февраля 2016 в 17:44 из Беларуси

    AlfredN (21.02.2016 17:41) писал(a):
    Значит она вам так нужна...
    Якую падаравали такой и карыстаюся.

  • l_a_n 21 февраля 2016 в 17:44 из Беларуси

    Беларусский язык - мёртвый язык. И не надо его насильно делать родным. Где вы слышали беларусскую речь? С кем вы общаетесь на беларусском языке? Какой язык вы выбирает при обращении к банкомату? ? ? Национальная идея это хорошо, но если государство существует чуть более 20 лет, о чем можно говорить?

  • AlfredN 21 февраля 2016 в 17:47 из Беларуси

    Современные белорусы несут ответственность перед предками за сохранение родного языка, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь во Французской Республике, постоянный представитель Беларуси при ЮНЕСКО Павел Латушко, находясь во Франции. Читать полностью: http://news.tut.by/society/485675.html А за что белорусы не несут ответственности? У нас только один человек заявил, что он никому ничего не должен.

  • Алекс_Апекс 21 февраля 2016 в 17:47 из Беларуси

    liramy (21.02.2016 17:15) писал(a):
    Латушко: Белорусы несут ответственность перед предками за сохранение родного языка... -Да мне по барабану уже давно ваш белорусский язык, никакой ответственности не несу и нести не буду, хоть бы ноги не протянуть да счета все оплатить с вашими белорусскими налогами каждый месяц и поборами! Вобще надо английский и немецкий учить, выходить замуж за немца, сваливать отсюда и там детей рожать, хоть жизнь получше будет, зарплата и т.п. и пособие для детей стабильное платят и для безработных, а не то, что здесь по 10$ в месяц и живи, как хочешь!
    Интересно у вас получается: с одной стороны, как вы любите говорить, это наша страна и наш язык - русский, а с другой стороны, налоги - ваши и они - белорусские. Вы же в свое время не за Пазьняка голосовали и до последнего времени в языковой и прочей политике Светлейшего вас всё устраивало, но как только вас хлопнули по карману - тут же "сваливать от ваших белорусских налогов"! А для успеха у немцев вообще достаточно владеть одним языком. Точнее - только языком. Это умение принесет уж точно поболее 10 долларов.

  • takoj bolsche net 21 февраля 2016 в 17:48 из Беларуси

    Белорусы несут ответственность перед предками за сохранение их потомков!

  • Алекс_Апекс 21 февраля 2016 в 17:51 из Беларуси

    strelok2008 (21.02.2016 17:25) писал(a):
    да кому вы нужны с вашим бел языком это вы все нам русскоговорящим пытаетесь его навязать. Мы в отличии от вас не лезем в ваш белорусский язык а вы не лезьте в наш русский.
    Это в России он один - и только ваш. А в Беларуси их два - и они оба НАШИ. Так будет логичнее.