Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


Уже несколько месяцев один из самых обсуждаемых вопросов в эстонском парламенте или, как здесь его называют, Рийгикогу — легализация однополых союзов. С 1 января сожительство уже даже узаконили. Но итоговый документ еще нуждается в уточнениях и дополнениях. Местные жители часто критикуют депутатов: неужели у них нет дел поважнее. Ведь пресса сообщает о гей-браках на фоне новостей о закрывающихся неприбыльных предприятиях, растущей из-за этого безработице и недовольстве людей системой соцзащиты.

На все это глава парламента Эйки Нестор отвечает, что в демократическом обществе власть должна решать проблемы разных слоев населения. Хотя часто это и не приносит дополнительных голосов на выборах.

В интервью политик рассказал, что думает об отмене санкций, постсоветских реформах и когда Беларусь перейдет к действительно рыночной экономике.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

— Господин Нестор, на этой неделе Евросоюз окончательно отменил санкции в отношении Беларуси. Как в Эстонии относятся к этому решению?

— Я поддерживаю такое решение Брюсселя. Санкции мешали диалогу. А, как мне кажется, общение между государствами необходимо прежде всего для того, чтобы понимать людей. По-другому выстраивать отношения невозможно.

Чем больше Европа интегрируется и вместе работает в духе открытости и взаимопонимания, тем лучше для нас. Мы же не будем здесь строить Северную Корею. (Извините меня за выражение, уважаемые корейцы).

Я думаю, что все шаги, которые помогают лучшему взаимопониманию, нужно поддерживать.

— В сегодняшней политике глобализации можно ли таким небольшим государствам, как Эстония и Беларусь, сохранять полную независимость от других стран?

— Я не так давно на одной из конференций услышал такое выражение, что мы сейчас живем в годы после холодной войны. Это было сказано в контексте Украины. Потому что никто не мог и подумать, что в наше время в Европе одна страна может так с оружием войти в другую страну и менять там власть.

И как нам быть в этой обстановке? Мы живем на берегу Балтийского моря: финны — на севере, латыши — на юге, и на востоке — Россия. И куда нам пойти, чтобы остаться в живых? В Советский Союз? Спасибо, не хочу. На Запад? Трудно, но пойдем. Дело в том, что если остаться между этими двумя большими камнями, то для нас, как для маленькой страны, это будет конец. Третьей возможности нет: или Запад, или Восток.

Хотя многим трудно понять, что, чем больше интеграция, тем увереннее мы себя чувствуем. Я думаю, что бороться с ЕС, о чем высказываются некоторые политики, — это дурость, потому что интеграция все-таки лучше для людей.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

— Есть и другое мнение. Например, что после вступления в Евросоюз Эстония стала жить хуже.

— Главное изменение заключается в том, что теперь у нас открытая экономика. Например, из-за того что сейчас финны в большом минусе, мы тоже испытываем проблемы. Слава богу, шведы начали расти. И это для Эстонии уже плюс.

Демократия — вещь прекрасная. Но ее нужно постоянно строить. И, что самое важное, люди должны быть готовы постоянно решать что-то сами и нести за это ответственность.

С той же безработицей ты ничего не сделаешь. Это часть рыночной экономики.

Я был министром социальных дел Эстонии. И тогда мы построили систему страхования против безработицы. У нас хорошая система социальных выплат для тех, кто оказался уволен. Работает и система переподготовки кадров. Я сам доволен, что у меня получилось сделать.

Но я сомневаюсь, что на выборах хотя бы один человек проголосовал за меня из-за этой реформы. Потому что все считают, что это нормально и так и должно быть.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

— После распада Советского Союза Эстония была одной из немногих стран, которая сразу начала интеграцию с Западом. Неужели на востоке не было ничего, что вам нравилось?

— От Советского Союза мы ничего позитивного взять не смогли. Там этого не было. Это было государство, где издевались над людьми и над их правами, где невозможно было слушать ту музыку, которую хочешь, или ехать в то государство, куда ты хочешь.

Хотя признаюсь, когда мы после обретения независимости начали проводить реформы, то было трудно.

Дело в том, что многие вещи в СССР были доступны за копейки или вообще бесплатно только потому, что нефть ничего не стоила. И когда ты переходишь к рыночной экономике, то за эти вещи приходится платить реальную цену.

И сложнее всего объяснить простым людям, которые привыкли жить по-другому, все непопулярные переходные меры. Кто сразу согласится с тем, что тепло в твоей квартире стоит в 3−4 раза больше, чем ты платил за него раньше?

Когда проводишь реформы, очень сложно определиться, где нужно, мягко говоря, рубить, а где делать постепенные шаги.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

— Сейчас в Беларуси идет активная дискуссия насчет повышения пенсионного возраста. Эстония эту реформу уже проводит и постепенно повышает трудоспособный возраст. Как у вас это происходит?

— Мы все просчитали математически. И переход на новый пенсионный возраст шел постепенно. Каждый год мы прибавляли по полгода. И до сих пор этот процесс продолжается. В конце концов мы выйдем на 63 года — и для мужчин, и для женщин.

Но я бы предложил Беларуси пойти более современным путем и установить гибкий пенсионный возраст, который используется уже во многих странах. Это период, в течение которого человек сам выбирает, когда ему выгодно уйти на заслуженный отдых — в зависимости от состояния здоровья или ситуации на рынке труда. Ведь люди все разные, а дата в паспорте иногда мало что значит.

Вот мне сейчас 62 года. А пару лет назад я стал чемпионом Эстонии в мужском классе по одной из разновидностей боулинга. И у меня в команде еще есть постарше люди. В то же время у меня есть друзья-одноклассники, которые уже пару лет не могут работать. Из них уже всё вытащили.

Гибкий пенсионный возраст — это очень гуманно, что ты сам решаешь, когда тебе лучше сделать этот шаг. И чтобы все не уходили на пенсию в первый год, нужно сделать зависимость размера социальной выплаты от времени выхода на заслуженный отдых.

— У нас государство мотивирует повышение трудоспособного возраста тем, что пожилые люди все равно продолжают работать и получают одновременно и зарплату, и пенсию. Это правильно?

— В Эстонии сейчас очень много людей старшего возраста на рынке труда. И это как раз благодаря тому, что у нас человек не должен выбирать, работает он или получает пенсию. Социальные выплаты получают все.

И мы всем людям благодарны за то, что они работают. Потому что пенсия — это же солидарность поколений. Они сами себе выплачивают пенсию благодаря тому, что они работают.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

— Как думаете, скоро ли Беларусь решится на действительно рыночные реформы?

— А куда вы денетесь?! Рано или поздно вы к этому придете. Ведь иначе кто-то же должен за это платить.

— Пока, условно говоря, помогает Россия за счет сравнительно дешевых нефти и газа…

— А когда не будет?!

Фото: Сергей Балай, TUT.BY


Комментарии с форума

  • andsasi 21 февраля 2016 в 15:33 из Беларуси

    Всё никак не угомонятся

  • Дима_Гаднович 21 февраля 2016 в 15:46 из Беларуси

    конечно, если вы все свое производство уничтожили

  • Обломов_Василий 21 февраля 2016 в 15:46 из Беларуси

    Конечно, ведь вы хотели взять лучшее от Рейха... А "оккупанты" причинили вам столько страдания.

  • Котиков_Олег 21 февраля 2016 в 15:47 из Беларуси

    "Дело в том, что многие вещи в СССР были доступны за копейки или вообще бесплатно только потому, что нефть ничего не стоила. И когда ты переходишь к рыночной экономике, то за эти вещи приходится платить реальную цену." Конечно ничего не стоила. Теперь можно, сорри, вешать лапшу на уши. Не плохо бы вспомнить, что с 1973 по 1981 г. средневзвешенная цена нефти за тонну увеличилась с 25 долл. до 258 долл. Затем цены поползли вниз: 1982 г. - 250 долл., 1983 г. - 216 долл., 1984 г. - 211 долл., 1985 г. - 202 долл. И вообще "бесплатно только потому, что нефть ничего не стоила" как-то не вяжется с посылом адептов о пустых магазинах в СССР.

  • Елена_Коршунова_talks94 21 февраля 2016 в 15:49 из Беларуси

    Зато от гитлера взяли бы столько позитивного, что обхохотаться до смерти можно было. Дядя, ногу опустите.

  • 5_* 21 февраля 2016 в 15:51 из Беларуси

    С той же безработицей ты ничего не сделаешь. Это часть рыночной экономики. Читать полностью: http://news.tut.by/society/485671.html Не надо нам Такой рыночной экономики.

  • uchiteldetej 21 февраля 2016 в 15:57 из Беларуси

    Обломов_Василий (21.02.2016 15:46) писал(a):
    Конечно, ведь вы хотели взять лучшее от Рейха... А "оккупанты" причинили вам столько страдания.
    А теперь видимо их остатки заставляют ещё и маршировать с зигами несчастных эстонцев!!!

  • uchiteldetej 21 февраля 2016 в 16:00 из Беларуси

    jan_fakab (21.02.2016 15:37) писал(a):
    Всё правильно, жаль что мы до сих пор никак это понять не можем на уровне руководства, или оно просто не желает этого признавать. Интересно было почитать мысли умного человека.
    Мы просто не желаем такого " процветания" !! Из Эстонии свалили все кто мог - страна стариков и пенсионеров , лидер по наркотрафику и аокоголизму! Что тут умного? Если вы хотите этого - то однополые извращенцы не наш путь развития!

  • victor947 21 февраля 2016 в 16:00 из Канады

    Смотришь на фото, сидит с виду умный и образованный человек, а как почитаешь, так ученик начального класса. Разве власть в Югославии, Венгрии, Румынии, Ираке, в той же Украине, и других меняли не с помощью оружия и даже самолётов? А когда к вам пришли фашисты, наверное с цветами пришли? Думаю что никому ещё не удавалось без применения силы поменять власть. А независимость, это сказка для деток. Всегда кто то от кого то зависит. Кстати в СССР страны Прибалтики жили гораздо лучше остальных республик. Я бывал в Прибалтийских странах, и даже служил там, ненависти к нам не видел нигде, даже на хуторах. Это потом стало модным смотреть косым глазом на Восток и поливать грязью.

  • uchiteldetej 21 февраля 2016 в 16:02 из Беларуси

    s.nemo (21.02.2016 15:59) писал(a):
    Не знаю, как там в этих " эстониях", но у нас гордиться нечем, а впереди полный мрак.
    У кого " у нас"? Говорите пожалуйста за себя, свою семью , свой род - не надо тут за страну свет тушить! Просто помойте свой подъезд , покрасите и лампочки вкрутите - мрак исчезнет!

  • uchiteldetej 21 февраля 2016 в 16:03 из Беларуси

    repeinik (21.02.2016 15:58) писал(a):
    Должность обязывает.Литовец мне так сказал..эти ,,бобры"в парламенте к народу не имеют никакого отношения..в Эстонии так же.
    Так и есть!

  • yasno99 21 февраля 2016 в 16:07 из Беларуси

    ezhelev1 (21.02.2016 15:57) писал(a):
    Прежде чем накидываться на Эстонию, посмотрите на их показатели и ВВП. Это самая успешная страна из бывших стран СССР! Не важно откуда они почерпнули опыт, главное что это помогает им расти и развиваться без всяких энергоресурсов.
    Может, у них и автомобили без топлива ездят? Ух ты, здорово!

  • yasno99 21 февраля 2016 в 16:12 из Беларуси

    А вот интересно, кем был этот правительственный дядечка при СССР? Судя по возрасту и вальяжности, как минимум комсомольским функционером. Небось, дома у камина с приятностью вспоминает молодые годы и клянёт евроудавку.

  • 5_* 21 февраля 2016 в 16:13 из Беларуси

    jan_fakab (21.02.2016 15:53) писал(a):
    У тебя дома телек горизонт, холодильник атлант, мультиваркамикровольновка тоже горизонт, и прочее? Штаны, куртка беларуские? Мне смешно с таких речей. Купи Маза и трахтера, помоги производству
    у меня допустим нет. но покупали стиральные машины с другом вместе. с разницей в неделю и в цене. так вот моя уже потекла. а белорусская работает до сих пор нормально. плохо только то что теперь белорусские товары стали стоить дороже а качество их стало на порядок хуже.

  • orodruin 21 февраля 2016 в 16:14 из Беларуси

    Конечно, гомосексуалисты от СССР ничего позитивного взять не смогли, т.к. это считалось преступлением. Хочется пожелать безработным эстонским голубым и дальше строить "демократию". И да помогут вам янки!

  • 3911 21 февраля 2016 в 16:15 из Беларуси

    стандартная пропоганда псиэологической войны. Все у них будет хорошо до тез пор пока прибалтов вооооще не останется... А как только страна начинает усиливаться(См. Россия) она плохая.... это касается не только их. то же и вна Украине, то же и у нас.... как у нас экономика посыпалась, ЕС с нами задружило.... лживые они. Нет у них двойных стандартов. У них один стандарт - говори то что выгодно

  • yasno99 21 февраля 2016 в 16:15 из Беларуси

    id41103111 (21.02.2016 16:10) писал(a):
    а когда Россия не будет помогать---начнут ещё больше драть с собственного народа...другого тут не придумали
    А Вы что предлагаете? На Марс слетать за серебром, платиной и межгалактическими технологиями? Ну так вперёд! А иначе - при бульбе и кабанчиках, из вакуума богатства пока никто не умеет синтезировать.

  • xichxok 21 февраля 2016 в 16:20 из Беларуси

    СССР дал лозунги эстонцам.) Гляньте отличное кино Конец Прекрасной Эпохи. Режиссёр Говорухин. Про Эстонию.

  • oletsky66 21 февраля 2016 в 16:21 из Беларуси

    Да, вот кто по-настоящему просчитался и оказался практически не у дел, так это партийно-хозяйственный актив из Прибалтики. Их российские, украинские, да и некоторые белорусские коллеги и родственники к настоящему времени стали долларовыми миллиардерами, что называется построили коммунизм в своих отдельно взятых семьях, а они из страха перед неопределенностью что называется изменили идеалам, а теперь им не осталось ничего, кроме как кусать локти и тешить себя призрачной надеждой на возвращение зеленых человечков из России.

  • Викентий_Балаболов 21 февраля 2016 в 16:27 из России

    Уже несколько месяцев один из самых обсуждаемых вопросов в эстонском парламенте или, как здесь его называют, Рийгикогу - легализация однополых союзов. Читать полностью: http://news.tut.by/society/485671.html Непыльная работёнка. И хорошо оплачиваемая! ...болить об этом можно хоть 5 лет, хоть 10, хоть 50 - главное кресло удобное, тёплое помещение и хороший оклад!

  • Викентий_Балаболов 21 февраля 2016 в 16:29 из России

    Xandr (21.02.2016 16:26) писал(a):
    С 1990г население Эстонии (из которой "все уехали" уменьшилось всего на 200тыс, а у нас (где судя по всему всё хорошо) за время правления АГЛ на 800тыс. И это несчитая миллион наших сваливших в россию. Количество детей (до 14лет) сократилось почти в два раза. Пенсионеров уже 55% от числа работающих. Ну и однополые меня не так напрягают как умственные инвалиды, культивация которых уже в рамки нац проекта возведена. В Эстонию, Латвию и др, народ скопивший бабки и опыт работы потиху уже начал возращаться, и эти страны большим спросом пользуются у нас у тех же ITшников. А вот кто сюда вернётся..? Я пока таких не встречал.
    25 лет назад эстонцев было 1,7 миллиона человек. На сегодняшний день осталось (по официальным данным 1,3 миллиона). Минус 400 тысяч или минус 35% как корова языком слизала. В Белоруссии минус 7%.

  • repeinik 21 февраля 2016 в 16:31 из Беларуси

    Xandr (21.02.2016 16:26) писал(a):
    С 1990г население Эстонии (из которой "все уехали" уменьшилось всего на 200тыс, а у нас (где судя по всему всё хорошо) за время правления АГЛ на 800тыс. И это несчитая миллион наших сваливших в россию. Количество детей (до 14лет) сократилось почти в два раза. Пенсионеров уже 55% от числа работающих. Ну и однополые меня не так напрягают как умственные инвалиды, культивация которых уже в рамки нац проекта возведена. В Эстонию, Латвию и др, народ скопивший бабки и опыт работы потиху уже начал возращаться, и эти страны большим спросом пользуются у нас у тех же ITшников. А вот кто сюда вернётся..? Я пока таких не встречал.
    Вот именно.Возвращаются с бабками доживать свой век.Не напрягаясь. На этом все..плюсы кончились.

  • Викентий_Балаболов 21 февраля 2016 в 16:32 из России

    "От Советского Союза мы ничего позитивного взять не смогли. Там этого не было. Это было государство, где издевались над людьми и над их правами, где невозможно было слушать ту музыку, которую хочешь" Читать полностью: http://news.tut.by/society/485671.html эйки нестор, притувливший свою задницу в тёплое кресло! А сейчас в твоей эстонии можно слушать ту музыку, которую хочешь? И телеканалы можно сметреть, которые хочешь и на каком хочешь языке? И говорить на этом языке можно? И получать образование?

  • adv 21 февраля 2016 в 16:32 из Беларуси

    jan_fakab (21.02.2016 15:37) писал(a):
    Всё правильно, жаль что мы до сих пор никак это понять не можем на уровне руководства, или оно просто не желает этого признавать. Интересно было почитать мысли умного человека.
    Два умных человека - это сила?

  • erm_777 21 февраля 2016 в 16:32 из Беларуси

    orodruin (21.02.2016 16:14) писал(a):
    Конечно, гомосексуалисты от СССР ничего позитивного взять не смогли, т.к. это считалось преступлением. Хочется пожелать безработным эстонским голубым и дальше строить "демократию". И да помогут вам янки!
    в России и Беларуси все гомосексуалисты трудоустроены? окуда инфа? от профсоюза?)))

  • kocher2 21 февраля 2016 в 16:33 из Австрии

    Беларусь живет за счет субсидированных Россией нефти и газа, Эстония за счет выплат из Евробюджета ( первое место в Евросоюзе на душу населения).

  • adv 21 февраля 2016 в 16:34 из Беларуси

    Вроде и не сильно старый человек, а реликт

  • Андрей_Петров_talks81 21 февраля 2016 в 16:37 из Беларуси

    Наркоман предложит тебе первую дозу бесплатно, чтобы подсадить на иглу, алкоголик нальет 100 грамм, а Эстония предложит рыночную экономику.

  • sergey2056 21 февраля 2016 в 16:37 из Беларуси

    Так СССР "родил" тебя и выучил , сейчас можно и плюнуть в колодец с которого пил .

  • repeinik 21 февраля 2016 в 16:37 из Беларуси

    optimale (21.02.2016 16:30) писал(a):
    не понял.. Так что она приобрела в ссср??? Ах, да! Если бы не СССР, они бы до сих пор пахали сохой и жгли лучины!)) так?
    Сидели б на своих хуторах.Кому они нужны что б вкладывать туда деньги?

  • adv 21 февраля 2016 в 16:39 из Беларуси

    erm_777 (21.02.2016 16:32) писал(a):
    в России и Беларуси все гомосексуалисты трудоустроены? окуда инфа? от профсоюза?)))
    Ну да. Вот если нас РФ с нефтекормления сымет мы займемся реформами, а чем займутся они когда их Европа снимет с кормления? Реформы то уже провели, однако.

  • Викентий_Балаболов 21 февраля 2016 в 16:42 из России

    Олег Ануфриенко! В следующий раз, когда будешь интервьюировать таких вот эйки несторов, на посошОк не позабудь поитересоваться: Где нашли своё место под солнцепёком их детишки? Ну куда притулились по жизни, чем занимаются? А также размером их получки и пенсии? А то берёшь интервью у тех, которые и в Советское время неплохо жили, и сейчас имеют тот же и даже бОльший набор социальных благ! Таокй ляпнет, что житуха плохая - и моментально получит пинком под зад из уютного кресла спикера парламента.

  • Викентий_Балаболов 21 февраля 2016 в 16:44 из России

    Фьючерс на ватник (21.02.2016 16:42) писал(a):
    все правильно говорит старый эстонец. пока совок не вычистим будем стабильно идти на дно а одному персонажу до конца жизни придется клянчить подачки у нищих русских.
    Они совок вычищают вместе со своим населением. Уже зачистили 30% своего нарота! И этот процесс неостановим.

  • Roselli 21 февраля 2016 в 16:45 из Беларуси

    Надо подкинуть им беженцев. Ну это что было кому на однополых свадьбах гулять

  • Xandr 21 февраля 2016 в 16:47 из Беларуси

    repeinik (21.02.2016 16:31) писал(a):
    Вот именно.Возвращаются с бабками доживать свой век.Не напрягаясь. На этом все..плюсы кончились.
    У нас и этих плюсов не ожидается. А приедут с бабками - начнётся поддержка и местного бизнеса, свято место пусто не бывает, там где есть бабки появится и предложение.

  • adv 21 февраля 2016 в 16:48 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (21.02.2016 16:42) писал(a):
    все правильно говорит старый эстонец. пока совок не вычистим будем стабильно идти на дно а одному персонажу до конца жизни придется клянчить подачки у нищих русских.
    Пральна. Только не совка начни, а с своего дивана этим самым совком, а то ты уже завалял его изрядно. Ну а потом и совок.

  • alexey_kamensky 21 февраля 2016 в 16:48 из Беларуси

    Туловище считающие себя умным в ногу со временем. Получившее образование бесплатно, теперь позволяющее через много лет спокойно объясняться даже с Блоком нато. Натуральное ... Оказалось.

  • Любитель-турист 21 февраля 2016 в 16:48 из Беларуси

    repeinik (21.02.2016 15:55) писал(a):
    Скорей самодовольного.Ясным текстом сказал.Страна целиком зависти от плюшек из ЕС.Как самодостаточная страна она даже в принципе не рассматривается. Офигеть как угнетали прибалтов в СССР...
    Погуглите ввп Эстонии , удивитесь , что даже на фоне Литвы и Латвии Эстония выглядит неплохо за счет горючих сланецев. И страны Прибалтики я скажу более самодостаточные в Европе чем мы в союзе с Россией.

  • Викентий_Балаболов 21 февраля 2016 в 16:49 из России

    Xandr (21.02.2016 16:44) писал(a):
    Где вы 1.7 увидели? 1.560 млн максимальное количество было. 800тыс от 10.2млн это почти 8%. Эстонию надеюсь пересчитать осилите. Но у нас к этим 8% ещё 10% неофициально гастарбайтерами в россии сидит, на кого АГЛ брызжит слюнями что налоги не платят и грозится их семьям социалку отобрать. Так что цифры понауехавших никак не в пользу процветающей Беларуси по сравнению с выйхавшей Эстонией.
    Ну так и пересчитай! 1,3 миллиона - цифра официальная. На самом деле меньше миллиона. Геноцид населения прибалтики в целом составил 33%. В Белоруссии 7%.

  • alexey_kamensky 21 февраля 2016 в 16:49 из Беларуси

    erm_777 (21.02.2016 16:43) писал(a):
    некоторые в роддоме рождались, так что, прописаться в роддоме, не выходить и умереть там?
    Я думаю ваша мысль правильна, но запоздала.

  • erm_777 21 февраля 2016 в 16:50 из Беларуси

    Roselli (21.02.2016 16:45) писал(a):
    Надо подкинуть им беженцев. Ну это что было кому на однополых свадьбах гулять
    откуда знаете что там некому гулять? внимательно следите за однополыми свадьбами в Эстонии? ...учавствовали?

  • sergeivizner 21 февраля 2016 в 16:50 из Беларуси

    Лицемер и ЛЖЕЦ!!!!!Значительная часть эстонцев восприняла приход немецкой армии, как освобождение от советского ига и с энтузиазмом поддержала оккупационные власти[124], коллаборационистская организация «Омакайтсе»[125] оказывала активное содействие айнзатцкоманде 1А в истреблении евреев[126]. На территории Эстонии была создана оккупационная администрация в виде генерального округа (генерального комиссариата) Эстланд (нем. Generalbezirk Estland) во главе с Карлом-Зигмундом Литцманом. Оккупационными властями было сформировано самоуправление во главе с эстонским политиком, бывшим главой Эстонского освободительного комитета (в Финляндии) Хяльмаром Мяэ. Вместе с Литвой, Латвией и Белоруссией Эстония составляла рейхскомиссариат Остланд[127]. 28 августа 1942 года было объявлено о создании Эстонского легиона войск СС и начале приёма в него добровольцев. С весны 1943 года, когда стала ощущаться нехватка добровольцев, немецкие власти начали проводить мобилизации. Члены «Омакайтсе», 3-я эстонская добровольческая бригада СС, а также полицейские батальоны участвовали в боях с партизанами,

  • Викентий_Балаболов 21 февраля 2016 в 16:51 из России

    Любитель-турист (21.02.2016 16:48) писал(a):
    Погуглите ввп Эстонии , удивитесь , что даже на фоне Литвы и Латвии Эстония выглядит неплохо за счет горючих сланецев. И страны Прибалтики я скажу более самодостаточные в Европе чем мы в союзе с Россией.
    Горючие сланцы - это хорошо. Кстати, а что эстонцы с ним делают, на хлеб намазывают? А в Белоруссии что есть? А выход к морю хорошо иметь или лучше его не иметь?

  • alexey_kamensky 21 февраля 2016 в 16:51 из Беларуси

    Любитель-турист (21.02.2016 16:48) писал(a):
    Погуглите ввп Эстонии , удивитесь , что даже на фоне Литвы и Латвии Эстония выглядит неплохо за счет горючих сланецев. И страны Прибалтики я скажу более самодостаточные в Европе чем мы в союзе с Россией.
    Самодостаточность на фоне бедноты. Неужели язык может говорить о том, где не был ?

  • adv 21 февраля 2016 в 16:51 из Беларуси

    папа_Рох (21.02.2016 16:41) писал(a):
    Для любителей сссрhttps://pp.vk.me/c627318/v627318776/35dc5/cDz9FO1sHKo.jpg
    То что матюша ганапольский - антисоветчик уже хорошая реклама ссср. редкая "размазанная по подошве" субстанция.

  • Анти_сионист 21 февраля 2016 в 16:51 из Беларуси

    Xandr (21.02.2016 15:53) писал(a):
    Зачем нужно производство генерирующее убыток?
    и действительно, зачем убыточное селькое хозяйство? Жри айфоны и программы от воргейминг

  • repeinik 21 февраля 2016 в 16:52 из Беларуси

    Xandr (21.02.2016 16:47) писал(a):
    У нас и этих плюсов не ожидается. А приедут с бабками - начнётся поддержка и местного бизнеса, свято место пусто не бывает, там где есть бабки появится и предложение.
    Сказки для малышей на ночь.Человек их там зарабатывал не для того что б местную голыдьбу из нищеты вытаскивать.Откроет что нибудь доходное и ликвидное..типо купи продай или сфера обслуживания.Наймет за три копейки аборигенов..и будет наслаждаться на старости лет..

  • Cерж_Несовдеп 21 февраля 2016 в 16:56 из Беларуси

    uchiteldetej (21.02.2016 15:54) писал(a):
    Часто думаю - зачем люди врут! Можно ведь элементарно проверить , что за годы СССР преобрела Эстония и что потеряла и потери будут явно не пользу этого человека! Так же могу сказать и вот что- мне приходилось бывать в Эстонии в 70-80 годы и по радиоприёмнику ( тоже ВЭФ) западной музыки и вражьих голосов было , хоть завались! Чего не было в средней полосе СССР и России! А ещё эти три Прибалтийские республики имели не хилые дотации и льготы , квоты в МГУ и МГИМО , и массу других интересных полезностей! И зачем этот человек врет?
    Почему врет- Эстонию Совдеп оккупировал в 1939 пакт Молотова-Рибеннтропа и это они never 'forget it.

  • Xandr 21 февраля 2016 в 16:58 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (21.02.2016 16:49) писал(a):
    Ну так и пересчитай! 1,3 миллиона - цифра официальная. На самом деле меньше миллиона. Геноцид населения прибалтики в целом составил 33%. В Белоруссии 7%.
    Сколько на самом деле? Давай линк. Официально на 15% всего. У нас официально 8% исчезло, плюч к этому ОФИЦИАЛЬНО 470тыс работают в россии http://www.sb.by/SECTION/article/georgiy-grits-okolo-470-tysyach-belorusov-rabotayut-v-rossii.html, а сколько не официально озвучивал Мясникович...

  • Андрей_Петров_talks81 21 февраля 2016 в 17:00 из Беларуси

    Xandr (21.02.2016 16:26) писал(a):
    С 1990г население Эстонии (из которой "все уехали" уменьшилось всего на 200тыс, а у нас (где судя по всему всё хорошо) за время правления АГЛ на 800тыс. И это несчитая миллион наших сваливших в россию. Количество детей (до 14лет) сократилось почти в два раза. Пенсионеров уже 55% от числа работающих. Ну и однополые меня не так напрягают как умственные инвалиды, культивация которых уже в рамки нац проекта возведена. В Эстонию, Латвию и др, народ скопивший бабки и опыт работы потиху уже начал возращаться, и эти страны большим спросом пользуются у нас у тех же ITшников. А вот кто сюда вернётся..? Я пока таких не встречал.
    История населения Эстонии Год Население Прирост населения 1960 1 206 362 N/A % 1961 1 216 712 0.86 % 1962 1 233 441 1.37 % 1963 1 249 804 1.33 % 1964 1 267 910 1.45 % 1965 1 286 262 1.45 % 1966 1 302 870 1.29 % 1967 1 314 323 0.88 % 1968 1 323 569 0.70 % 1969 1 338 858 1.16 % 1970 1 351 640 0.95 % 1971 1 368 511 1.25 % 1972 1 385 399 1.23 % 1973 1 399 637 1.03 % 1974 1 412 265 0.90 % 1975 1 424 073 0.84 % 1976 1 434 630 0.74 % 1977 1 444 522 0.69 % 1978 1 455 900 0.79 % 1979 1 464 471 0.59 % 1980 1 472 190 0.53 % 1981 1 482 247 0.68 % 1982 1 493 085 0.73 % 1983 1 503 743 0.71 % 1984 1 513 747 0.67 % 1985 1 523 486 0.64 % 1986 1 534 076 0.70 % 1987 1 546 304 0.80 % 1988 1 558 137 0.77 % 1989 1 565 662 0.48 % 1990 1 570 599 0.32 % 1991 1 567 749 -0.18 % 1992 1 554 878 -0.82 % 1993 1 511 303 -2.80 % 1994 1 476 952 -2.27 % 1995 1 448 075 -1.96 % 1996 1 425 192 -1.58 % 1997 1 405 996 -1.35 % 1998 1 393 074 -0.92 % 1999 1 379 237 -0.99 % 2000 1 401 250 1.60 % 2001 1 392 720 -0.61 % 2002 1 383 510 -0.66 % 2003 1 375 190 -0.60 % 2004 1 366 250 -0.65 % 2005 1 358 850 -0.54 % 2006 1 350 700 -0.60 % 2007 1 342 920 -0.58 % 2008 1 338 440 -0.33 % 2009 1 335 740 -0.20 % 2010 1 333 290 -0.18 % 2011 1 329 660 -0.27 % 2012 1 325 217 -0.33 % 2013 1 320 174 -0.38 % 2014 1 315 819 -0.33 % 2015 1 309 753 -0.46 % 2016 1 303 715 -0.46 % Все данные в этой таблице даны на 1 января соответствующего года. Если коротко: за годы СССР население Эстонии росло, после 1990 года сокращается. И тренд к продолжению сокращения населения. http://countrymeters.info/ru/Estonia

  • Xandr 21 февраля 2016 в 17:01 из Беларуси

    repeinik (21.02.2016 16:52) писал(a):
    Сказки для малышей на ночь.Человек их там зарабатывал не для того что б местную голыдьбу из нищеты вытаскивать.Откроет что нибудь доходное и ликвидное..типо купи продай или сфера обслуживания.Наймет за три копейки аборигенов..и будет наслаждаться на старости лет..
    Ну так сами себе и противоречите - приедет с деньгами и откроет что нибудь ликвидное. Большего и не надо. Государство получит налоги, а местная голодьба работу и зарплату, пусть на первых порах и не такую большую как западной европе. А дальше цепная реакция...

  • repeinik 21 февраля 2016 в 17:05 из Беларуси

    Xandr (21.02.2016 17:01) писал(a):
    Ну так сами себе и противоречите - приедет с деньгами и откроет что нибудь ликвидное. Большего и не надо. Государство получит налоги, а местная голодьба работу и зарплату, пусть на первых порах и не такую большую как западной европе. А дальше цепная реакция...
    О боже..наймет одну две горничных в пансионат или тройку другую продавцов с грузчиками..Во толчек для поднятия экономики...и афигенные налоги..прям дальше некуда...

  • personage 21 февраля 2016 в 17:09 из Беларуси

    В 60 лет чемпион по боулингу в то время как одноклассники высушенные. Хорошо жизнь прожил, можно и ногу на ногу закинуть на золотом диване и подумать о своих, геях.

  • Дед-_Бородед 21 февраля 2016 в 17:09 из Беларуси

    Ну ладно бы выступил бы бывший министр из Чехии (например), а то Эстония.

  • Анти_сионист 21 февраля 2016 в 17:11 из Беларуси

    kocher2 (21.02.2016 16:33) писал(a):
    Беларусь живет за счет субсидированных Россией нефти и газа
    цифрами подтверди свои слова

  • Xandr 21 февраля 2016 в 17:14 из Беларуси

    repeinik (21.02.2016 17:05) писал(a):
    О боже..наймет одну две горничных в пансионат или тройку другую продавцов с грузчиками..Во толчек для поднятия экономики...и афигенные налоги..прям дальше некуда...
    А тебе сразу офигенные надо? Лучше когда никто не приедет, не будет ни рабочих мест, ни налогов, ни зарплат? Всему своё время, будут у людей деньги, поднянется и остальной бизнес.

  • Изя_Взбаламученный 21 февраля 2016 в 17:14 из Беларуси

    repeinik (21.02.2016 17:05) писал(a):
    О боже..наймет одну две горничных в пансионат или тройку другую продавцов с грузчиками..Во толчек для поднятия экономики...и афигенные налоги..прям дальше некуда...
    Именно, только обслуга и в ходу для зажравшихся хозяев примитивной жизни. А в СССР каждый алкаш был для нанимателя на вес золота. Вспомните фильм "Афоня". Причём не гувернантки требовались, а именно рабочие любых абсолютно специальностей. О чём это говорило? О развитии страны.

  • repeinik 21 февраля 2016 в 17:17 из Беларуси

    Изя_Взбаламученный (21.02.2016 17:14) писал(a):
    Именно, только обслуга и в ходу для зажравшихся хозяев примитивной жизни. А в СССР каждый алкаш был для нанимателя на вес золота. Вспомните фильм "Афоня". Причём не гувернантки требовались, а именно рабочие любых абсолютно специальностей. О чём это говорило? О развитии страны.
    Все верно.Материальное первично.

  • вася_василевич 21 февраля 2016 в 17:17 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (21.02.2016 15:58) писал(a):
    Совок и КПСС - деструктивная секта... Ещё получат свою правовую оценку...
    Судя по ходу событий в РФии (считай и в РБ), вскоре оценку первыми получат перестройщики ! Только бы не сдохли своей смертью, как один из них

  • Изя_Взбаламученный 21 февраля 2016 в 17:18 из Беларуси

    Xandr (21.02.2016 17:14) писал(a):
    А тебе сразу офигенные надо? Лучше когда никто не приедет, не будет ни рабочих мест, ни налогов, ни зарплат? Всему своё время, будут у людей деньги, поднянется и остальной бизнес.
    Откуда деньги будут? Смешно: сначала появились деньги, а потом бизнес пришёл за деньгами.

  • Xandr 21 февраля 2016 в 17:19 из Беларуси

    Анти_сионист (21.02.2016 16:51) писал(a):
    и действительно, зачем убыточное селькое хозяйство? Жри айфоны и программы от воргейминг
    Эти айфоны стоят как 10 ВВП Беларуси. Наш агросектор раз 50 можно купить с потрахами. Так на кой оно надо такое c/х, если дешевле купить сразу нормальную еду у тех кто умеет это делать эффективно?

  • erm_777 21 февраля 2016 в 17:23 из Беларуси

    Андрей_Петров_talks81 (21.02.2016 17:00) писал(a):
    История населения Эстонии Год Население Прирост населения 1960 1 206 362 N/A % 1961 1 216 712 0.86 % 1962 1 233 441 1.37 % 1963 1 249 804 1.33 % 1964 1 267 910 1.45 % 1965 1 286 262 1.45 % 1966 1 302 870 1.29 % 1967 1 314 323 0.88 % 1968 1 323 569 0.70 % 1969 1 338 858 1.16 % 1970 1 351 640 0.95 % 1971 1 368 511 1.25 % 1972 1 385 399 1.23 % 1973 1 399 637 1.03 % 1974 1 412 265 0.90 % 1975 1 424 073 0.84 % 1976 1 434 630 0.74 % 1977 1 444 522 0.69 % 1978 1 455 900 0.79 % 1979 1 464 471 0.59 % 1980 1 472 190 0.53 % 1981 1 482 247 0.68 % 1982 1 493 085 0.73 % 1983 1 503 743 0.71 % 1984 1 513 747 0.67 % 1985 1 523 486 0.64 % 1986 1 534 076 0.70 % 1987 1 546 304 0.80 % 1988 1 558 137 0.77 % 1989 1 565 662 0.48 % 1990 1 570 599 0.32 % 1991 1 567 749 -0.18 % 1992 1 554 878 -0.82 % 1993 1 511 303 -2.80 % 1994 1 476 952 -2.27 % 1995 1 448 075 -1.96 % 1996 1 425 192 -1.58 % 1997 1 405 996 -1.35 % 1998 1 393 074 -0.92 % 1999 1 379 237 -0.99 % 2000 1 401 250 1.60 % 2001 1 392 720 -0.61 % 2002 1 383 510 -0.66 % 2003 1 375 190 -0.60 % 2004 1 366 250 -0.65 % 2005 1 358 850 -0.54 % 2006 1 350 700 -0.60 % 2007 1 342 920 -0.58 % 2008 1 338 440 -0.33 % 2009 1 335 740 -0.20 % 2010 1 333 290 -0.18 % 2011 1 329 660 -0.27 % 2012 1 325 217 -0.33 % 2013 1 320 174 -0.38 % 2014 1 315 819 -0.33 % 2015 1 309 753 -0.46 % 2016 1 303 715 -0.46 % Все данные в этой таблице даны на 1 января соответствующего года. Если коротко: за годы СССР население Эстонии росло, после 1990 года сокращается. И тренд к продолжению сокращения населения. http://countrymeters.info/ru/Estonia
    ну и что? в Африке плодятся как тараканы а уровень жизни на уровне Беларуси

  • Xandr 21 февраля 2016 в 17:23 из Беларуси

    Андрей_Петров_talks81 писал(a):
    текст сообщения удален
    Каюсь, попутал с предыдущим оратором. Невижу ничего плохого в оттоке активного населения туда где лучше, это естественный процесс. К тому же он имеет и обратный положительный эффект, настальгирующая часть уехавших вернётся на родину не с пустыми руками. Вся проблема что к нам, в отличие от прибалтов, никто не вернётся. Да и если взглянуть сколько IT фирм перебежало в РБ, а сколько в Латвию и Эстонию, за будущее двух последних я бы не переживал.

  • repeinik 21 февраля 2016 в 17:24 из Беларуси

    Xandr (21.02.2016 17:14) писал(a):
    А тебе сразу офигенные надо? Лучше когда никто не приедет, не будет ни рабочих мест, ни налогов, ни зарплат? Всему своё время, будут у людей деньги, поднянется и остальной бизнес.
    Лет через ....даже не знаю сколько.Но точно не в этой жизни.И какой здравомыслящий житель государства у которого открыты границы с благополучными странами согласится ждать чуда?Транты в руки и свинтит туда где лучше.Что и происходит.Ведущие экономики рост и уровень жизни.Окраины регресс и жизнь на дотациях. Это капитализм..а не совок.Который развивал эти окраины..чт об они не бухтели.

  • Анти_сионист 21 февраля 2016 в 17:26 из Беларуси

    Xandr (21.02.2016 17:19) писал(a):
    Эти айфоны стоят как 10 ВВП Беларуси. Наш агросектор раз 50 можно купить с потрахами. Так на кой оно надо такое c/х, если дешевле купить сразу нормальную еду у тех кто умеет это делать эффективно?
    ГМО кушайте сами, не обляпайтесь нигде в мире сельское хозяйство не прибыльно

  • repeinik 21 февраля 2016 в 17:27 из Беларуси

    Xandr (21.02.2016 17:23) писал(a):
    Каюсь, попутал с предыдущим оратором. Невижу ничего плохого в оттоке активного населения туда где лучше, это естественный процесс. К тому же он имеет и обратный положительный эффект, настальгирующая часть уехавших вернётся на родину не с пустыми руками. Вся проблема что к нам, в отличие от прибалтов, никто не вернётся. Да и если взглянуть сколько IT фирм перебежало в РБ, а сколько в Латвию и Эстонию, за будущее двух последних я бы не переживал.
    Эти програмеры абсолютно не делают погоды.

  • Анти_сионист 21 февраля 2016 в 17:29 из Беларуси

    давайте нашу какую ни есть медицину отменим, мчс - они ведь убыточны библиотеки, ВУЗы, школы, кружки, секции - все на шее государства

  • Изя_Взбаламученный 21 февраля 2016 в 17:30 из Беларуси

    Xandr (21.02.2016 17:01) писал(a):
    Ну так сами себе и противоречите - приедет с деньгами и откроет что нибудь ликвидное. Большего и не надо. Государство получит налоги, а местная голодьба работу и зарплату, пусть на первых порах и не такую большую как западной европе. А дальше цепная реакция...
    А что вы имеете в виду под "цепной реакцией", украинский майдан или сирийских беженцев? Ведь беженцев с Ближнего Востока не устраивает "не такая большая, как в Западной Европе" зарплата в Болгарии, Молдавии, Беларуси, России... Они ведь в результате вашей теоретической "цепной реакции" стремятся исключительно в Германию и Великобританию.

  • erm_777 21 февраля 2016 в 17:31 из Беларуси

    Анти_сионист писал(a):
    текст сообщения удален
    они самые, и, наверное, по-себе судят (вспомнили как их брали на работу)

  • маша_иванова_talks17 21 февраля 2016 в 17:32 из России

    Изя_Взбаламученный писал(a):
    текст сообщения удален
    В СССР было главное для простого человека - уверенность в завтрашнем дне (никто не боялся остаться без работы, без жилья), спокойствие за будущее детей ( будешь учиться, отличник, хорошист - поступишь в институт (троечник, кстати шансов поступить практически не имел), не поступишь - не беда, рабочие часто получали больше), не боялись детей на улицу отпускать. Жизнь была СПОКОЙНАЯ. Пускай нынешние "руководители" что демократы, что диктаторы сначала обеспечат это своим народам, а потом рот на СССР открывают.

  • Xandr 21 февраля 2016 в 17:33 из Беларуси

    repeinik (21.02.2016 17:24) писал(a):
    Лет через ....даже не знаю сколько.Но точно не в этой жизни.И какой здравомыслящий житель государства у которого открыты границы с благополучными странами согласится ждать чуда?Транты в руки и свинтит туда где лучше.Что и происходит.Ведущие экономики рост и уровень жизни.Окраины регресс и жизнь на дотациях. Это капитализм..а не совок.Который развивал эти окраины..чт об они не бухтели.
    В начале апреля 2012 года в Латвии было зарегистрированно 126 606 предприятий. У нас на тот момент было столько же. А теперь сравни население наших стран и сделай вывод об их развитости бизнеса.

  • erm_777 21 февраля 2016 в 17:33 из Беларуси

    Анти_сионист (21.02.2016 17:29) писал(a):
    давайте нашу какую ни есть медицину отменим, мчс - они ведь убыточны библиотеки, ВУЗы, школы, кружки, секции - все на шее государства
    оставим только резиденции, дворцы, парк майбахов... почему это отменить не предложили?

  • Викентий_Балаболов 21 февраля 2016 в 17:36 из России

    Xandr (21.02.2016 16:58) писал(a):
    Сколько на самом деле? Давай линк. Официально на 15% всего. У нас официально 8% исчезло, плюч к этому ОФИЦИАЛЬНО 470тыс работают в россии http://www.sb.by/SECTION/article/georgiy-grits-okolo-470-tysyach-belorusov-rabotayut-v-rossii.html, а сколько не официально озвучивал Мясникович...
    http://www.zagranitsa.info/article.php?new=290&idart=2904 Портье и официантки, бармены и судомойки, садовники и декораторы - веселая молодая компания из Таллина. Саулюс закончил Таллинский университет по специальности «транспорт и логистика», но, как говорит, всегда хотел посмотреть мир, покататься. Теперь красавец-портье вполне доволен жизнью. http://rus.postimees.ee/530954/jestonskie-gastarbajtery-otnimajut-rabotu-u-finnov В строительной отрасли Финляндии занято примерно 30 тысяч гастарбайтеров, в том числе много эстонцев, которые отнимают работу у самих финнов, соглашаясь на более низкую зарплату, пишет TVNET со ссылкой на финское издание Taloussanomat. И это только Кипр и Финляндия. Куча эсстонцев гастерят по германиям-англиям-голландиям.

  • Викентий_Балаболов 21 февраля 2016 в 17:38 из России

    erm_777 (21.02.2016 17:23) писал(a):
    ну и что? в Африке плодятся как тараканы а уровень жизни на уровне Беларуси
    Для кого прибалты строят рай на земле? Для эйки несторов и его отпрысков?

  • Викентий_Балаболов 21 февраля 2016 в 17:39 из России

    Xandr (21.02.2016 17:33) писал(a):
    В начале апреля 2012 года в Латвии было зарегистрированно 126 606 предприятий. У нас на тот момент было столько же. А теперь сравни население наших стран и сделай вывод об их развитости бизнеса.
    латвия туда всех ипэшников пихнула!

  • АХИМАС_ВЕЛЬДЕ_tutby28 21 февраля 2016 в 17:39 из России

    uchiteldetej (21.02.2016 15:54) писал(a):
    Часто думаю - зачем люди врут! Можно ведь элементарно проверить , что за годы СССР преобрела Эстония и что потеряла и потери будут явно не пользу этого человека! Так же могу сказать и вот что- мне приходилось бывать в Эстонии в 70-80 годы и по радиоприёмнику ( тоже ВЭФ) западной музыки и вражьих голосов было , хоть завались! Чего не было в средней полосе СССР и России! А ещё эти три Прибалтийские республики имели не хилые дотации и льготы , квоты в МГУ и МГИМО , и массу других интересных полезностей! И зачем этот человек врет?
    Вот и внучок мне говорит: "Дед! Как же плохо вы жили в СССР;у вас не было ни планшетов, ни айфонов!" Сам удивляюсь: как же мы там жили?

  • Xandr 21 февраля 2016 в 17:40 из Беларуси

    repeinik (21.02.2016 17:27) писал(a):
    Эти програмеры абсолютно не делают погоды.
    Ну а почему они туда едут, знаешь? Пока неделают, но они хороший индикатор бизнес климата и что не говори имеют очень высокий уровень экспорта на человека. А после переноса регистрации компаний туда, бюджету светят и неплохие барыши от налогов. К нам же деньги ITшников приходят только на ЗП. В северную корею, или гондурас программеры же не едут или им всёравно. Ну и программеру важен комфорт, не будь там хорошо развита свера услуг, небыло бы смысла туда ехать.

  • Изя_Взбаламученный 21 февраля 2016 в 17:47 из Беларуси

    ZhyweBelarus писал(a):
    текст сообщения удален
    Всё правильно кроме Путина. Поймите, Путин не мог сразу задушить ельцинскую олигархическую раковую опухоль, иначе его самого быстро бы придушили. Но посмотрите, как он последовательно и грамотно вывел Россию из глубочайшей ямы. Помните, как Ходорковский сказал Путину (дословно не помню, передам общий смысл): кто ты такой, сиди и заткнись, пока мы тебя держим на президентской должности. И как поступил Путин? Правильно, посадил на цепь бешеную собаку на перевоспитание остальным для острастки (правда, когда тот с цепи сорвался, подтвердил поговорку : "Как волка ни корми..."). И где сейчас былая масса нефтяных олигархов? Что-то про Рому давно не слыхать. Может он и жив, но тихо жив, не назоляется, не лезет в душу со своим "Челси". Потому что проникся патриотизмом благодаря Путину.

  • Xandr 21 февраля 2016 в 17:48 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (21.02.2016 17:39) писал(a):
    латвия туда всех ипэшников пихнула!
    Уверен тебе ничего не стоит привести правильную статистику по предприятиям РБ и Латвии, а так же по ИП. Давай, подтверди свои слова.

  • Алексей_Календа 21 февраля 2016 в 17:48 из России

    Ну прийдем, к рыночной, и может скоро!Только с каждым днем, с каждым гос. Долгом все меньше и меньше мы получим с этого! В коннчном итоге входить на запад мы будем с деревней как в России, с пьяной и нищей, а это взаимосвязанно, с предприятиями отстающими на пол века,с экономикой сырьевой, где в продажу будет выставленно все, от лесов до чернозема! Мы были окном в европу, вот союз и старался создать предприятия, но мы и их похерили почти все!

  • repeinik 21 февраля 2016 в 17:48 из Беларуси

    Xandr (21.02.2016 17:33) писал(a):
    В начале апреля 2012 года в Латвии было зарегистрированно 126 606 предприятий. У нас на тот момент было столько же. А теперь сравни население наших стран и сделай вывод об их развитости бизнеса.
    А теперь возьми и сравни численность этих предприятий.Сколько на том мазе и заводов по поставки ему комплектующих латвийских предприятий поместится?А сколько у нас таких гигантов? И не надо про эффективность..латыши товарами тоже никого не завалили..

  • cubovo 21 февраля 2016 в 17:49 из Беларуси

    Глава эстонского парламента: От СССР ничего позитивного мы взять не смогли. Там этого не было Читать полностью: http://news.tut.by/society/485671.html .................. а при СССРе небось был коммунистом-русофилом , атеистом и борцом с капитализмом . короче очередной флюгер ))

  • Казанова 21 февраля 2016 в 17:53 из Беларуси

    АХИМАС_ВЕЛЬДЕ_tutby28 (21.02.2016 17:39) писал(a):
    Вот и внучок мне говорит: "Дед! Как же плохо вы жили в СССР;у вас не было ни планшетов, ни айфонов!" Сам удивляюсь: как же мы там жили?
    Просто тогда мы были голодными,но веселыми..А сейчас,сытые и злые.

  • repeinik 21 февраля 2016 в 17:55 из Беларуси

    Xandr (21.02.2016 17:40) писал(a):
    Ну а почему они туда едут, знаешь? Пока неделают, но они хороший индикатор бизнес климата и что не говори имеют очень высокий уровень экспорта на человека. А после переноса регистрации компаний туда, бюджету светят и неплохие барыши от налогов. К нам же деньги ITшников приходят только на ЗП. В северную корею, или гондурас программеры же не едут или им всёравно. Ну и программеру важен комфорт, не будь там хорошо развита свера услуг, небыло бы смысла туда ехать.
    Какой фиг индикатор?Они к реальному сектору имеют такое же отношение как мы к датскому королевству.И сколько от них тех налогов? С учетом того что прибыль как раз и не остается в той зстонии..А государству надо за что то поддерживать инфраструктуру и социалку..А с чего?

  • Андрей_Петров_talks81 21 февраля 2016 в 17:55 из Беларуси

    Xandr (21.02.2016 17:23) писал(a):
    Каюсь, попутал с предыдущим оратором. Невижу ничего плохого в оттоке активного населения туда где лучше, это естественный процесс. К тому же он имеет и обратный положительный эффект, настальгирующая часть уехавших вернётся на родину не с пустыми руками. Вся проблема что к нам, в отличие от прибалтов, никто не вернётся. Да и если взглянуть сколько IT фирм перебежало в РБ, а сколько в Латвию и Эстонию, за будущее двух последних я бы не переживал.
    Нет проблем. Для меня финансовая составляющая, как и для большенства, очень важна, но не первостепенна. Значительная часть уехавших уже никогда не вернется, и хорошо если их бущущие поколения будут помнить свои корни. Страна, этнос может исчезнуть. Не думаю, что это хорошо с любой точки зрения.

  • ZhyweBelarus 21 февраля 2016 в 17:56 из Бельгии

    repeinik (21.02.2016 17:27) писал(a):
    Эти програмеры абсолютно не делают погоды.
    Семья,дети в школе и все ты навсегда там...и "родина " разве что в отпуск .По статистике мизер возвращается. Есть такие которым везде плохо-те приедут и будут ныть что на Родине" плохо,,особенно вкусив стабильности и поряка и правил для власти а не беспредела

  • Xandr 21 февраля 2016 в 18:04 из Беларуси

    repeinik (21.02.2016 17:48) писал(a):
    А теперь возьми и сравни численность этих предприятий.Сколько на том мазе и заводов по поставки ему комплектующих латвийских предприятий поместится?А сколько у нас таких гигантов? И не надо про эффективность..латыши товарами тоже никого не завалили..
    Я тебе даже больше скажу, возьми какой MAN имеющий большие объёмы выпуска, и там работает всего 5тыс человек, вместо 20тыс на нашем МАЗе. И по твоему это аргумент в пользу нашего МАЗа? По размерам территории будет аналогично. Про тракторный даже не говорю... Стоит у нас привести численность рабочий к европейским цифрам в тех же категориях, 2/3 населения останется без работы. Мелкий и средний бизнес - основа экономики, крупный бизнес не может существовать в голом поле где нету небольших предприятий, он заведомо будет не конкурентноспособен. На тот же Boeing работает 5 тыс мелких и средних поставщиков. Заваливать они никого и ничем не должны. Они должны занимать свою нишу на рынке и встраиваться в производственные цепочки, о которых ты и знать не будешь.

  • Изя_Взбаламученный 21 февраля 2016 в 18:08 из Беларуси

    cubovo (21.02.2016 17:49) писал(a):
    Глава эстонского парламента: От СССР ничего позитивного мы взять не смогли. Там этого не было Читать полностью: http://news.tut.by/society/485671.html .................. а при СССРе небось был коммунистом-русофилом , атеистом и борцом с капитализмом . короче очередной флюгер ))
    Как и литовская дама-партайгеноссе от КПСС Даля Грибаускайте.

  • putilo.by 21 февраля 2016 в 18:11 из Беларуси

    Анти_сионист (21.02.2016 17:29) писал(a):
    давайте нашу какую ни есть медицину отменим, мчс - они ведь убыточны библиотеки, ВУЗы, школы, кружки, секции - все на шее государства
    И тихо умолчал, про милицию, армию и чиновников, они же тем более убыточны.

  • Сергей_Сульжицкий 21 февраля 2016 в 18:11 из Беларуси

    Конечно, что хорошего мог дать комунизм? Что может дать современная Россия? Она сама в болоте. Развития никакого, только деградация.

  • ZhyweBelarus 21 февраля 2016 в 18:15 из Бельгии

    Андрей_Петров_talks81 (21.02.2016 17:55) писал(a):
    Нет проблем. Для меня финансовая составляющая, как и для большенства, очень важна, но не первостепенна. Значительная часть уехавших уже никогда не вернется, и хорошо если их бущущие поколения будут помнить свои корни. Страна, этнос может исчезнуть. Не думаю, что это хорошо с любой точки зрения.
    - Не путай те место где родились и систему (государство) Что такое Беларусь. Само слово пришло недавно в наши места (гродненская) в конце 19 века.Мой дед родился в 19 веке и знал это.Генетически север и запад беларуси-не славяне в основном(не поляки и не русские). Языковая "окупация" так во Франции например лоскутное одеяло" из этнических груп -немцы Эльзаса, Бретань полностью никакого отношения к Франции не имеет. ..баски на юге.Польша тоже из разных генетическо-этнических груп состоит -***** южные - родичи бандер и северо-восток -потомки пруссов и балтов. Немцы более-менее однородны... А американских генных исследователей повыгоняли и из России и даже из Польши-народ правду узнает и не будет верить в патриотизм Великой Польши ,Великой России и безродной "великой Турции" и даже "великой " Албании или Румынии )

  • Лявон_Ильич 21 февраля 2016 в 18:17 из Беларуси

    Дима_Гаднович (21.02.2016 15:46) писал(a):
    конечно, если вы все свое производство уничтожили
    Эстония ввп на душу населения в 2014г.- 18 478$. Беларусь- 6 685$. В Эстонии ввп почти в три раза выше, чем в Беларуси на душу населения!

  • Анти_сионист 21 февраля 2016 в 18:19 из Беларуси

    putilo.by (21.02.2016 18:11) писал(a):
    И тихо умолчал, про милицию, армию и чиновников, они же тем более убыточны.
    да пожалуйста. кстати, все планеовоэкономические отделы, экономистов и прочих на фирмах часиных отменить! никакого планирования - это же совок! рынок всё разрулит!

  • Kriksik 21 февраля 2016 в 18:22 из Беларуси

    Лявон_Ильич (21.02.2016 18:17) писал(a):
    Эстония ввп на душу населения в 2014г.- 18 478$. Беларусь- 6 685$. В Эстонии ввп почти в три раза выше, чем в Беларуси на душу населения!
    Это без МАЗОВ и тракторных заводов .

  • Xandr 21 февраля 2016 в 18:23 из Беларуси

    repeinik (21.02.2016 17:48) писал(a):
    А теперь возьми и сравни численность этих предприятий.Сколько на том мазе и заводов по поставки ему комплектующих латвийских предприятий поместится?А сколько у нас таких гигантов? И не надо про эффективность..латыши товарами тоже никого не завалили..
    Маленький пример. Есть в Латвии такая фирма Mikrotik. Всего 160 человек. Половина пишет своюсь ось RouterOS(на ядре linux), половина разрабатывает железо (роутеры, wifi и т.д.) куда оно ставится. Причём по возможностям их аппарат во многом может потягаться с cisco, а стоимость как обычного китайского ширпотреба (Dlink, LinkSys, ASUS ит.п). Наш ПромСвязь при более чем в двое большем штатом, всё что смог - это клеить лейбы на китайские недосвичи (роутером это язые не повернётся назвать) и поменять название в прошивке (и то не везде), ну и пробовали корпус из местного видимо вторсырья отливать (качество пластика ужасное, точность +- несколько милиметров, когда у всех десятые, а то и сотые). Сказать что эффективность этих двух примеро отличается в сотни раз, я бы сильно преувеличил заслуги нашей промсвязи.

  • dziima 21 февраля 2016 в 18:28 из Европы

    Нефть и газ далеко не ключевые расходы экономики. Носятся с этой нефтью, как с писаной торбой. Ну пусть будет нефть опять стоит 1000$ за тонну... И чьто? В основном нефть идет на топливо, для транспорта. Который половину пробега проходит порожняком. Гораздо важнее промышленность - когда из сырья делаются необходимые продукты.

  • dziima 21 февраля 2016 в 18:30 из Европы

    Kriksik (21.02.2016 18:22) писал(a):
    Это без МАЗОВ и тракторных заводов .
    Так им Европа просто деньги дает. 90% услуги, типа я тебе пуговицы застегну, а ты мне шнурки завяжешь.

  • Казанова 21 февраля 2016 в 18:32 из Беларуси

    Сергей_Сульжицкий (21.02.2016 18:11) писал(a):
    Конечно, что хорошего мог дать комунизм? Что может дать современная Россия? Она сама в болоте. Развития никакого, только деградация.
    Если жить по принципу-мне все должны..тогда мы ещё долго будем в болоте и деградации.

  • alexus1946 21 февраля 2016 в 18:34 из Беларуси

    uchiteldetej (21.02.2016 15:54) писал(a):
    Часто думаю - зачем люди врут! Можно ведь элементарно проверить , что за годы СССР преобрела Эстония и что потеряла и потери будут явно не пользу этого человека! Так же могу сказать и вот что- мне приходилось бывать в Эстонии в 70-80 годы и по радиоприёмнику ( тоже ВЭФ) западной музыки и вражьих голосов было , хоть завались! Чего не было в средней полосе СССР и России! А ещё эти три Прибалтийские республики имели не хилые дотации и льготы , квоты в МГУ и МГИМО , и массу других интересных полезностей! И зачем этот человек врет?
    А ещё вам скажу,что все эти прибалтийские республики НИЧЕГО не поставляли в союзные фонды из продукции сельского хозяйства.Ни зерна,ни мяса,ни молока,ничего другого.Всё оставляли им.ВСЁ.Отсюда и обидие продукции,которому мы удивлялись.И колбасы,и сосиски,и сыры и т.д и т.п.Только поставляли им удобрения,гербициды,технику,запчасти и прочие "циды",необходимые селу.Своего то у них такого НИЧЕГО не было.В Эстонии понастроили всего,столько средств было вложено в развитие инфраструктуры,горнодобывающей промышленности.Чего только отгроханный самый тогда современный грузовой и пассажирский порт "Таллин" стоил.А этот деятель рассуждает-музыку слушать не могли.Тьфу.

  • Андрей_Петров_talks81 21 февраля 2016 в 18:35 из Беларуси

    [QUOTE=ZhyweBelarus;30932534]- Не путай те место где родились и систему (государство) Что такое Беларусь. Само слово пришло недавно в наши места (гродненская) в конце 19 века.Мой дед родился в 19 веке и знал это.Генетически север и запад беларуси-не славяне в основном(не поляки и не русские). Языковая "окупация" так во Франции например лоскутное одеяло" из этнических груп -немцы Эльзаса, Бретань полностью никакого отношения к Франции не имеет. ..баски на юге.Польша тоже из разных генетическо-этнических груп состоит -***** южные - родичи бандер и северо-восток -потомки пруссов и балтов. Немцы более-менее однородны... А американских генных исследователей повыгоняли и из России и даже из Польши-народ правду узнает и не будет верить в патриотизм Великой Польши ,Великой России и безродной "великой Турции" и даже "великой " Албании или Румынии )[/QUС Да я не о том. Для меня страна неразрывна связана с культурой, менталитетом, обычами, верой. И менять все это на больший материальный достаток не хочется.

  • erm_777 21 февраля 2016 в 18:39 из Беларуси

    dziima (21.02.2016 18:30) писал(a):
    Так им Европа просто деньги дает. 90% услуги, типа я тебе пуговицы застегну, а ты мне шнурки завяжешь.
    значит в ЕС не так уж и плохо. нам к примеру Россия уже не дает денег

  • repeinik 21 февраля 2016 в 18:42 из Беларуси

    Xandr (21.02.2016 18:04) писал(a):
    Я тебе даже больше скажу, возьми какой MAN имеющий большие объёмы выпуска, и там работает всего 5тыс человек, вместо 20тыс на нашем МАЗе. И по твоему это аргумент в пользу нашего МАЗа? По размерам территории будет аналогично. Про тракторный даже не говорю... Стоит у нас привести численность рабочий к европейским цифрам в тех же категориях, 2/3 населения останется без работы. Мелкий и средний бизнес - основа экономики, крупный бизнес не может существовать в голом поле где нету небольших предприятий, он заведомо будет не конкурентноспособен. На тот же Boeing работает 5 тыс мелких и средних поставщиков. Заваливать они никого и ничем не должны. Они должны занимать свою нишу на рынке и встраиваться в производственные цепочки, о которых ты и знать не будешь.
    Давай начнем по другому.Какой ман и маз есть в Эстонии?И какой технологичный продукт они гонят на экспорт?В достаточном обьеме что б содержать страну? Никто не спорит что для внутренних потребностей вполне хватит мелкого и среднего бизнеса.Клепать обувь и табуретки....но жить стране за что?

  • Санек_Антикоррупционный 21 февраля 2016 в 18:45 из России

    Про ссср все верно сказал,простой люд ишачил на партработников,а те в это время набивали себе и своим чадам карманы и вещали о самом справедливом государстве,как хорошо что развалился,правда и в РБ в власти сидят еще сидят старые парторги,может поэтому и кавыляемся уже 20 лет без просвета в будущем

  • repeinik 21 февраля 2016 в 18:45 из Беларуси

    Xandr (21.02.2016 18:23) писал(a):
    Маленький пример. Есть в Латвии такая фирма Mikrotik. Всего 160 человек. Половина пишет своюсь ось RouterOS(на ядре linux), половина разрабатывает железо (роутеры, wifi и т.д.) куда оно ставится. Причём по возможностям их аппарат во многом может потягаться с cisco, а стоимость как обычного китайского ширпотреба (Dlink, LinkSys, ASUS ит.п). Наш ПромСвязь при более чем в двое большем штатом, всё что смог - это клеить лейбы на китайские недосвичи (роутером это язые не повернётся назвать) и поменять название в прошивке (и то не везде), ну и пробовали корпус из местного видимо вторсырья отливать (качество пластика ужасное, точность +- несколько милиметров, когда у всех десятые, а то и сотые). Сказать что эффективность этих двух примеро отличается в сотни раз, я бы сильно преувеличил заслуги нашей промсвязи.
    Во аж 160 человек на всю великую Эстонию.А чем заняты остальные? У нас остатки оборонки тоже не бедствуют..несмотря на все налоги и поборы..

  • Изя_Взбаламученный 21 февраля 2016 в 18:46 из Беларуси

    ZhyweBelarus (21.02.2016 18:15) писал(a):
    - Не путай те место где родились и систему (государство) Что такое Беларусь. Само слово пришло недавно в наши места (гродненская) в конце 19 века.Мой дед родился в 19 веке и знал это.Генетически север и запад беларуси-не славяне в основном(не поляки и не русские). Языковая "окупация" так во Франции например лоскутное одеяло" из этнических груп -немцы Эльзаса, Бретань полностью никакого отношения к Франции не имеет. ..баски на юге.Польша тоже из разных генетическо-этнических груп состоит -***** южные - родичи бандер и северо-восток -потомки пруссов и балтов. Немцы более-менее однородны... А американских генных исследователей повыгоняли и из России и даже из Польши-народ правду узнает и не будет верить в патриотизм Великой Польши ,Великой России и безродной "великой Турции" и даже "великой " Албании или Румынии )
    Государство, сформировавшееся на сегодняшний день в определённых границах и определяет НАЦИЮ, которая в основном носит имя титульной национальности, которая может уступать по численности всей совокупности других национальностей. Иначе - полная неопределённость и вечная дискуссия на исторические темы, кто откуда пришёл и от кого произошёл. Численность и территория обитания нации может изменяться. Недавний пример - Крым. Давние примеры - Римская, Османская империи, Третий Рейх. Именно границы государства определяют НАЦИЮ, которая защищает границы своего государства от посягательства со стороны иных НАЦИЙ. Нация "Третий Рейх" после войны распалась на две нации, несмотря на большое число людей одинаковой национальности там и там. Так же как и Северная и Южная Кореи.

  • Анти_сионист 21 февраля 2016 в 18:47 из Беларуси

    Xandr (21.02.2016 18:23) писал(a):
    Маленький пример. Есть в Латвии такая фирма Mikrotik.
    так я даже гарантийный девайсик не могу перепрошить. где эти эстонцы,? надо перепрошить

  • Xandr 21 февраля 2016 в 18:50 из Беларуси

    repeinik (21.02.2016 18:42) писал(a):
    Давай начнем по другому.Какой ман и маз есть в Эстонии?И какой технологичный продукт они гонят на экспорт?В достаточном обьеме что б содержать страну? Никто не спорит что для внутренних потребностей вполне хватит мелкого и среднего бизнеса.Клепать обувь и табуретки....но жить стране за что?
    За то что заработала. В Эстонии тот же IT сектор наверно самый крупный в прибалтике. Тот же офис по разработке Skype сейчас находится в Таллине. Ну а если интересует экспорт, так в чём проблема загуглить.
    Объем экспорта Эстонии превышает 70% от ВВП, почти треть от общего объема экспорта составляют услуги. Для зарубежных предпринимателей и граждан оказываются всевозможные транспортные услуги (свыше 40% от общего объема услуг), а так же туристические и бизнес-услуги (в общей сложности свыше 20%). Помимо этого, экспортируются компьютерные, коммуникационные услуги, услуги связи (10%), строительные услуги и прочее. Наибольшую значимость в транспортных услугах имеет морской транспорт, где существенную роль играют как грузовые, так пассажирские перевозки. Для железнодорожного и автомобильного транспорта наиболее важными являются грузовые перевозки. Существенный экспортный доход приносят и всевозможные дополнительные услуги, связанные с транспортировкой. ​Ассортимент экспортируемых Эстонией товаров также очень разнообразен - от продуктов питания до электронных изделий и устройств. Значительная часть экспортируемых из Эстонии товаров изготовляется здесь на основании договоров подряда, и хотя поначалу эти товары были довольно простыми, теперь же ассортимент экспортных товаров... Читать дальше...

  • putilo.by 21 февраля 2016 в 18:50 из Беларуси

    Анти_сионист (21.02.2016 18:19) писал(a):
    да пожалуйста. кстати, все планеовоэкономические отделы, экономистов и прочих на фирмах часиных отменить! никакого планирования - это же совок! рынок всё разрулит!
    От твоего мышления по сообщению веет "совском". В частных фирмах нет отделов планово-экономических, а есть маркетологи, которые занимаются прогнозированием стратегии бизнеса в условиях рынка.

  • Лявон_Ильич 21 февраля 2016 в 18:52 из Беларуси

    repeinik (21.02.2016 18:45) писал(a):
    Во аж 160 человек на всю великую Эстонию.А чем заняты остальные? У нас остатки оборонки тоже не бедствуют..несмотря на все налоги и поборы..
    ​Наиболее важные отрасли экономики Эстонии - обрабатывающая промышленность (14,5% валового внутреннего продукта), транспорт, складское хозяйство и связь (10%), торговля (13,5%), а также сфера недвижимости, аренды и бизнеса (21%). Сельское хозяйство вместе с лесным хозяйством дают 2,2% от ВВП, строительство - около 7%, управление государством, образование и здравоохранение - более 17%.

  • Викентий_Балаболов 21 февраля 2016 в 18:54 из России

    erm_777 писал(a):
    текст сообщения удален
    Для кого для себя? Для съехавших гастарбайтеров? Или для эйки несторов? Какую получку получает эйки нестор на своей непыльной работёнке? А где притулились его детишки?

  • erm_777 21 февраля 2016 в 18:57 из Беларуси

    repeinik (21.02.2016 18:42) писал(a):
    Давай начнем по другому.Какой ман и маз есть в Эстонии?И какой технологичный продукт они гонят на экспорт?В достаточном обьеме что б содержать страну? Никто не спорит что для внутренних потребностей вполне хватит мелкого и среднего бизнеса.Клепать обувь и табуретки....но жить стране за что?
    за то за что сейчас живет, и пожалуй получше нас. за что наша страна живет лучше не вспоминать

  • Викентий_Балаболов 21 февраля 2016 в 19:00 из России

    Эстония. Чудесатая эстония.

    ом в самом центре города. Его наивный владелец-иностранец тоже считал, что покупка здания в сердце города, расположенного в Европейском союзе, станет прекрасной бизнес-идеей. фото: Яссу Хертсманн Темные коридоры этих домов больше напоминают норы, здесь бьет в нос смесь запахов туалета, грязи и затхлости - так пахнет нищета. В Валга полузаброшенных домов множество, большей частью это старые деревянные здания, построенные сто лет назад, когда стоящий на перекрестке железнодорожных дорог город переживал расцвет. Многие дома находятся в самом центре города, рядом с железнодорожным вокзалом есть целый квартал наполовину пустующих домов: из семи квартир в лучшем случае заселены три, две, а то и одна. Живут здесь в основном пенсионеры, люди, оказавшиеся по той или иной причине на обочине жизни или просто бедняки. Судя по цифрам безработицы и данным статистики, отражающим размеры зарплат, Валга - бедный город. А ведь если бы не нищета и не отток населения, это мог бы быть чудесный уголок. Чо ж про такое эйки нестор умалчивает?

  • Викентий_Балаболов 21 февраля 2016 в 19:02 из России



    Тартуский район Супилинн, получивший свое официальное название от бывшего прозвища из-за своих улиц Картули, *****, Оа (Картофельной, Гороховой, Бобовой), назван туристическим журналом «Travel and Leisure» в числе 15 самых странных мест мира. По оценке журнала, особенность Супилинна и в его названии, и в названии его улиц, а также в обособленности от города Тарту в целом. Своими деревянными домами район напоминает трущобы XIX столетии, время в котором словно остановилось.

  • Анти_сионист 21 февраля 2016 в 19:02 из Беларуси

    Главе эстонского парламента - вы сначала с Россией рассчитайтесь за то, что она вас в своё время у шведов выкупила

  • Анти_сионист 21 февраля 2016 в 19:03 из Беларуси

    putilo.by (21.02.2016 18:50) писал(a):
    От твоего мышления по сообщению веет "совском". В частных фирмах нет отделов планово-экономических, а есть маркетологи, которые занимаются прогнозированием стратегии бизнеса в условиях рынка.
    запретить! это то же самое планирование, только без использования математических методов

  • putilo.by 21 февраля 2016 в 19:05 из Беларуси

    Анти_сионист (21.02.2016 19:02) писал(a):
    Главе эстонского парламента - вы сначала с Россией рассчитайтесь за то, что она вас в своё время у шведов выкупила
    Чек по факту покупки, пожалуйста, в студию! А ли, стриндел?

  • Викентий_Балаболов 21 февраля 2016 в 19:07 из России

    Продолжаем фотоотчОт о житухе в городе-герое Таллине.

    Нравится?

  • маша_иванова_talks17 21 февраля 2016 в 19:13 из России

    Санек_Антикоррупционный (21.02.2016 18:45) писал(a):
    Про ссср все верно сказал,простой люд ишачил на партработников,а те в это время набивали себе и своим чадам карманы и вещали о самом справедливом государстве,как хорошо что развалился,правда и в РБ в власти сидят еще сидят старые парторги,может поэтому и кавыляемся уже 20 лет без просвета в будущем
    Вот когда читаешь такие комментарии мне почему-то кажется, что Вы не свои впечатления говорите, а где-то услышанное повторяете (империя зла?). В СССР люди жили спокойно, за будущее не боялись. Национальной розни, например НЕ БЫЛО ( даже слов таких "чурка" "хачик" не было). А партработники по набиванию карманов по сравнению с современными "элитами" - дети ясельной группы. Не надо слепо верить западным идеологам.