Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


Фото с сайта fraza.ua
Фото с сайта fraza.ua

При сегодняшних хаотичных учебных программах издание новых учебников будет пустой тратой времени. Более того, пока написание учебников будет не основной работой для учителей и преподавателей, а подработкой, нормальных учебных пособий появиться не может. Нельзя писать учебник по ночам или в перерывах между основными делами. Учебники не пишутся за несколько месяцев. Пока все это не учтут специалисты Министерства образования, многомиллионные траты на новые учебники будут пустой тратой денег. Такое мнение высказал репетитор Евгений Ливянт в новом выпуске проекта об образовании «Работа над ошибками».

Преподаватель физики и математики считает, что хорошие учебники в независимой Беларуси практически не издавались. Свою кампанию против ужасных, по его мнению, учебных пособий он начал 11 лет назад, когда старшая дочь пошла в школу, и ему в руки попал букварь. Именно к первой книге каждого школьника у Ливянта возникло много претензий, о которых он говорил и на телевидении, и на профессиональных встречах. И букварь вскоре заменили, правда, остальные учебники плохого, по его мнению, качества остались в школах.

Репетитор рад тому, что на плохие учебники обратил внимание и руководитель государства, но предупреждает министра образования Журавкова, который пообещал, что в ближайшие четыре года в Беларуси появятся 185 новых учебников, что надо кардинально изменить систему создания книг для школьников. Белорусские учебники недолговечны в сравнении с советскими: редкий белорусский учебник видел переиздание, пособия не проходят апробацию, мнение рецензентов практически ничего не значит. По расчетам Ливянта, на издание обещанных 185 новых учебников государству придется потратить порядка 25−30 миллионов долларов. «Очень хочется, чтобы эти траты не были пустыми», — заключает репетитор.

Представляем полную видео- и аудиоверсию программы-комментария на тему новых учебников для белорусских школ.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (150.7 МБ)

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Скачать аудио (18.62 МБ)


Комментарии с форума

  • aigar_maxis_2000 21 февраля 2016 в 13:35 из Беларуси

    Планшет или даже электронная книга - дешевле, чем куча бумаги - хватит разбазариваться на "учебники"....

  • gamylka 21 февраля 2016 в 13:41 из Беларуси

    Пока за учебники платят родители, толку не будет. И программу нужно упрощать, давать больше творческих заданий.

  • bars1006 21 февраля 2016 в 14:18 из Беларуси

    Vova-522 (21.02.2016 13:50) писал(a):
    Что правда, то правда. Издание учебников. это большой бизнес. Главное издать, а содержание никого не интерисует. А здесь ещё идёт негласное соревнование между предметниками. Кто сделает своё учебник более сложным, перегруженым, а вбитые в голову учеников знания что бы были абсолютно бесполезны в практической жизни. Сейчас в школах учителей заставляют вбивать в головы то, что раньше изучали только в профильных институтах. Да и то только те, кто хотел пойти в аспирантуру. Моя подруга занимается репетиторством по биологии. Отдел по генетике суперсложный, задачи такие, что учителя их сами решают при помощи компьютера. Да и в других предметах ситуация не лучше. В школе детей заставляют зубрить то, что им никогда не понадобится. Из школы выходят люди не знающие жизнь и не приспособленные к ней, зато перегруженные бесмысленными знаниями, которые будут забыты сразу с получением аттестата.
    Судя по тому, что вы говорите, вы сами в своё время были зубрилкой. Пытались зубрить физику-математику и т.п., хотя эти предметы надо понимать. Понятно, что вы говорите, что информация, которую дают, не нужна.

  • bars1006 21 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    Просто_Чудо (21.02.2016 14:13) писал(a):
    И книги ужасные, и их содержание - не на высоте. Подруга-учитель плюется каждый год: в биологии то систематику как -то "изменят", то еще какой ерунды никому не нужной добавят. Почему-то не могут у нас сделать 1 раз - пусть подольше и подороже - но качественно. Да и сами учебники - пережиток. Я бы один раз заплатила за планшет с набором электронных учебников на год и не гробила бы спину ребенка под тяжестью "знаний" С ужасом думаю, что нам через полтора года в школу...
    Всё это разумно, но только при одном НО - ребёнок будет заниматься, а не закачает себе игрушек, чтобы потом часами резаться. Для таких случаев придумали электронные книги.

  • bars1006 21 февраля 2016 в 14:28 из Беларуси

    5ive_2000 (21.02.2016 14:23) писал(a):
    Пока учебники будут писаться людьми с учеными степенями, не имеющими никакого отношения к детям, а не теми, кто действительно работает с детьми - толку не будет. Наши учебники в крайнем случаи можно использовать только как справочные пособия. Спросите у любого учителя в школе как подан материал в таких учебниках. Все рассчитано на то, что ребенок должен все запомнить с первого раза, тем для закрепления либо повторения материала практически нету. Английский - вообще ужас. Недавно дочь попросила дать ей упражнения по закреплению использования пассивного залога. Дала я ей книгу, по которой училась сама. Она возмутилась, что там куча новых слов, но уже через НЕДЕЛЮ отметила, что они все из ежедневного обихода. Вот скажите, зачем моему ребенк учить где, когда и какие были динозавтры, как относились к сфинксу древние египтяне. Это ему поможет в обычной жизни?
    У ребёнка должен быть нормальный кругозор, а не узколобость, когда человек соображает в том, чем занимается, а в остальном - тупой, как пробка.

  • bars1006 21 февраля 2016 в 14:31 из Беларуси

    Захар_Захарыч (21.02.2016 14:24) писал(a):
    Шведы давно уже в школах выдают планшеты вместо учебников. Тетради и пособия хранятся в металлических шкафчиках в школах, домашних заданий нет. И как-то не отупели их школьники.
    Я бы не сказал.

  • sad-bel 21 февраля 2016 в 14:41 из Беларуси

    bars1006 (21.02.2016 13:44) писал(a):
    Программа и так упрощена. Надо просто грамотно распределить предметы в плане того, когда проходить ту или иную тему, и сколько часов на неё потратить.
    Вся беда и заключается в том, что это никто и не просчитывает...

  • ignatiev 21 февраля 2016 в 14:42 из Беларуси

    Насколько я помню,так лет пятнадцать назад учебников было в достатке.Педагоги даже имели известную самостоятельность в их выборе. А что произошло в данный вялотекущий момент Почему такой лямант Может быть просто кое-кто встал не с той ноги и сразу узрел катастрофу и злобные происки урагоу

  • aliaksandr_strapka 21 февраля 2016 в 14:43 из Беларуси

    Во первых не нужно лес уничтожать на книги, во вторых информация требует постоянной актуализации, а книги устаревшие, в третих электронная книга или планшет реально удобней.

  • sad-bel 21 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    nadia_trubach (21.02.2016 14:28) писал(a):
    Если так все время менять учебники, никаких денег не хватит. Почему бы ни выпустить сначала пробную версию учебника в электронном виде, а не печатать сразу милионные тиражи на все школы? Если учебник толковый, учителям и ученикам удобно по нему работать, то на следующий год уже издать как положено. К тому же прогресс не стоит на месте, и было бы полезно иметь все учебники в электронном виде с дополнительными аудио и видеоматериалам, презентациями и т.д., но и от бумажных книг отказываться не стоит, с ними память лучше развивается.
    И учесть критику тех, кто попробует этот учебник...

  • sad-bel 21 февраля 2016 в 14:50 из Беларуси

    Котиков_Олег (21.02.2016 13:54) писал(a):
    Конечно, должно пройти 20 лет что бы в верхах задались вопросом - а что у нас в учебниках? Но проблема гораздо шире. Мы имеем две проблемы. Проблема самого образования - и проблема управления образованием. Если первая не так очевидна, то вторую нужно пресекать уже давно. Реформаторы от образования добивают систему воспроизводства национальной культуры, национальной элиты страны. Ведь не даром древние говорили: хочешь разрушить страну - развали систему образования.
    Программа по математике в Польше и России, действительно лучше и более продуманные, чем у нас

  • sad-bel 21 февраля 2016 в 14:56 из Беларуси

    malahaa (21.02.2016 14:16) писал(a):
    Зачем было вообще трогать учебники по общим предметам? В начале 90-х учился по хорошим книгам (математика, биология, география и прочее). Зачем их заменили на идиотские книги где взрослому не понять что написано. А сколько я ошибок понаходил в учебниках сына. Ужас. Испоганили систему образования книгами не пойми кого, а теперь денег нет. Ладно я бы понял, что историю Беларуси переделали под свой лад, но другие книги зачем?
    Дело еще и в том, что на изучение математики и физики Вам отводилось времени на треть больше, чем сейчас. Если бы в 90-х годах у вас было столько часов в неделю на изучение математики и физики, как сейчас, то, несмотря на "хорошие" учебники у Вас были бы аналогичные проблемы с которыми столкнулись современные школьники....

  • mariposa 21 февраля 2016 в 15:11 из Беларуси

    "...Белорусские учебники недолговечны в сравнении с советскими: редкий белорусский учебник видел переиздание, пособия не проходят апробацию, мнение рецензентов практически ничего не значит..." Пока учебник не будет написан Профессионалом (с большой буквы), к тому же обладающим литературным талантом, ничего не будет. Процесс издания учебников формализован. Априорно считается, что любой преподаватель, особенно кандидат наук и профессор способен написать учебник. А это не так. Ибо раздача титулов и степеней тоже формализована и проводится во многих случаях "по понятиям". Таки образом, учебник написанный профессором - это ещё не гарантия качества. Далее- рецензенты выбираются по удобству для автора. Они не отвечают своей репутацией за провал одобренного им учебника. Далее - гриф министерства присваивается учебнику по формальным признакам и никак не связан с мнением читателей. Тоже - мимо. В итоге, я считаю, учебник должен получать рецензию не в стране. а за рубежом (исключение принципа - рецензия по блату). Рецензент должен отвечать своей репутацией (при провале учебника в

  • newzubok 21 февраля 2016 в 15:11 из Беларуси

    1. Почему Ливянт или Newzubok не пишут учебники? Казалось бы... Образование есть, опыт работы в школе есть (у Ливянта еще и опыт работы репетитором) - садись и пиши! Не, не пишут... Не знаю уж насчет Ливянта, а у меня попросту амбиций таких нет! Думаю, и Ливянт, и я понимаем, что быть хорошим учителем и быть хорошим автором учебника - суть разные вещи! Но, увы, есть и такие, у которых амбиции есть... А вот таланта написать хороший учебник... нет! Вот и имеем, что имеем... 2. "Учебники пишутся под программу"... Абсолютно верно подметил Евгений. И в качестве примера привел ляп с отрицательными степенями. Но таких ляпов - множество!!! Кто пишет эти программы? И, самое главное, кто несет ответственность??? Уже десятилетиями мы губим наше образование и наших детей и никто за это не несет никакой ответственности...

  • nachalnaya_koshka_tutby1 21 февраля 2016 в 15:45 из Беларуси

    Кто не читал - рекомендую отличную книгу Натальи Терентьевой "Училка". Там про современное образование написана чистая правда. Не пожалейте времени.

  • alex_rom_talks48 21 февраля 2016 в 15:58 из Беларуси

    В моем учебнике в ~2006м году было написано что запасов нефти в мире на 15-20 лет осталось, а газа - на 30

  • aligal 21 февраля 2016 в 15:59 из Беларуси

    Paзный подход к "освоению"бюджета

  • aligal 21 февраля 2016 в 16:06 из Беларуси

    Учебники придуманы чтобы учить,а книги для того чтобы жить. Eсли все сводится к заучиванию формулировок для ЗAчетов,то совершенно не важно какие учебники-главное чтобы они были легкими и запоминающимися

  • s_h_a_i_n 21 февраля 2016 в 16:39 из Беларуси

    эх, помню один учебник по физике, как раз из этих самых середины двухтысячных, красивый, разноцветный, НО ПУСТОЙ как барабан, помню задают задачу, открываешь учебник, а там текст сплошняком, максимум 1-2 формулы, читаешь текст, а он не о чем и возникает вопрос "а задачу-то как мне решать?", естественно задачу не решаешь, слушаешь учителя как нужно решать, оказывается из этого текста, что в учебнике, неопытный мозг ученика должен САМ вывести формулы, необходимые для решения задачи, в общем для меня учебник - это инструмент, его открываешь, читаешь и используешь полученные знания ну и да, должны быть адекватные программы, под которые эти учебники писать

  • ян_будник 21 февраля 2016 в 17:23 из Беларуси

    По математике,геометрии,физике,химии надо переиздавать учебники сталинского времени -это идеальные учебники.Все мзлагается просто и доступно и в тоже время правильно.В наше время родители с трудом добывают эти учебники и их дети вчась по ним начинают понимать предмет.И репетитлры советуют родителям найти учебники 40 и 50 годов.Желательно только перевести их на белорусский язык.

  • tam_rat 21 февраля 2016 в 17:39 из Беларуси

    gamylka (21.02.2016 13:41) писал(a):
    Пока за учебники платят родители, толку не будет. И программу нужно упрощать, давать больше творческих заданий.
    За учебники в любом случае платят родители... вкупе с другими гражданами-налогоплательщиками. А вы как думали - государство?

  • kolos_2010 21 февраля 2016 в 17:50 из Беларуси

    Учебники , учебники. Зарплата уже не актуальна????

  • kolos_2010 21 февраля 2016 в 18:13 из Беларуси

    Министры меняются , а проблемы остаются одни и те же. как выбить деньги , которых нет. В мин обр это называется освоить бюджет.

  • bear_s_tutby12 21 февраля 2016 в 18:15 из Беларуси

    kolos_2010 (21.02.2016 18:13) писал(a):
    Министры меняются , а проблемы остаются одни и те же. как выбить деньги , которых нет. В мин обр это называется освоить бюджет.
    Цвет краски для трактора, на качество вспашки не влияет.

  • kolos_2010 21 февраля 2016 в 18:20 из Беларуси

    Знания даются у школьной доски. Никаких новых учебников, товарищ Журавков. Деньги лучше потратьте на развитие инфраструктуры.

  • Семен Семеныч 21 февраля 2016 в 18:20 из Беларуси

    Пока математика или физика будут учить поэзии, а гуманитария будут учить точным наукам, пользы от этого образования с гулькин нос. В современном мире давно бы уже пора понять, что человек не робот, а индивидуально настроенный организм со своими потребностями и возможностями. А то привыкли на советчине учить всему и ничему не учить, тока линейкой по левой руке лупить. От учителя блин...

  • id320237384 21 февраля 2016 в 18:32 из Бельгии

    Не знаю, про какой Букварь говорил Ливянт, но на мой взгляд матери младшеклассника, наш "Букварь" Сторожевой Н.А. не хуже Букваря Жуковой Н.С. и на порядок лучше Русской азбуки под редакцией Горецкого. (последние двое - российские авторы). Может быть есть еще и другие учебники, которые при должной доработке могли бы хорошо работать. В передаче прозвучало, про учебники по истории Беларуси, например.

  • хyligan 21 февраля 2016 в 18:38 из Беларуси

    а почему ничего не сказано как в учебниках будут отражены годы правления лукашенко как годы всенародного подьема и благосостояния.ведь с этой целью это задумали.раньше ленин был во всех учебниках-сейчас .отец.или отчим всех белорусов

  • repetitor_mf 21 февраля 2016 в 18:47 из Беларуси

    id320237384 (21.02.2016 18:32) писал(a):
    Не знаю, про какой Букварь говорил Ливянт, но на мой взгляд матери младшеклассника, наш "Букварь" Сторожевой Н.А. не хуже Букваря Жуковой Н.С. и на порядок лучше Русской азбуки под редакцией Горецкого. (последние двое - российские авторы). Может быть есть еще и другие учебники, которые при должной доработке могли бы хорошо работать. В передаче прозвучало, про учебники по истории Беларуси, например.
    Я говорил про ужасный Букварь Клышки. Именно его заменили на Букварь Сторожевой, который мне тоже показался очень хорошим.

  • sergey.svy 21 февраля 2016 в 18:56 из Беларуси

    Советская система была хороша в свое время. Фактически в наших школах она и осталась. Но мир не стоит на месте, в отличие от нас

  • charming monster 21 февраля 2016 в 18:57 из Беларуси

    хyligan (21.02.2016 18:38) писал(a):
    а почему ничего не сказано как в учебниках будут отражены годы правления лукашенко как годы всенародного подьема и благосостояния.ведь с этой целью это задумали.раньше ленин был во всех учебниках-сейчас .отец.или отчим всех белорусов
    история Беларуси в новом учебнике, судя по всему, будет создаваться руками правящего "историка" сообразно выделенным из бюджета деньгам (что там на книжки останется после распила?)

  • nachalnaya_koshka_tutby1 21 февраля 2016 в 19:00 из Беларуси

    id320237384 (21.02.2016 18:32) писал(a):
    Не знаю, про какой Букварь говорил Ливянт, но на мой взгляд матери младшеклассника, наш "Букварь" Сторожевой Н.А. не хуже Букваря Жуковой Н.С. и на порядок лучше Русской азбуки под редакцией Горецкого. (последние двое - российские авторы). Может быть есть еще и другие учебники, которые при должной доработке могли бы хорошо работать. В передаче прозвучало, про учебники по истории Беларуси, например.
    Букварь Жуковой и Сторожевой - два разных метода обучения чтению. И по мне - у Жуковой проще.

  • id320237384 21 февраля 2016 в 19:20 из Бельгии

    nachalnaya_koshka_tutby1 (21.02.2016 19:00) писал(a):
    Букварь Жуковой и Сторожевой - два разных метода обучения чтению. И по мне - у Жуковой проще.
    В наше время, как правило, одного учебника не хватает. Просто мы учились читать, используя и тот и другой. Что-то в одном, что-то в другом. Ребенок просил читать Сторожеву.

  • dimastep 21 февраля 2016 в 19:25 из Беларуси

    мама мыла раму ! ща начнется : какая рама ? (пластик или деревянная ) ,сертифицированная рама ? ,кто устанавливал и почему не помыл сам ? есть ли с ЖЭСа разрешение ? почему мать сама полезла мыть ,а не вызвала спецов ? БОЖЕ мой куда катимся ? кто рулит ?

  • bear_s_tutby12 21 февраля 2016 в 19:26 из Беларуси

    sad-bel (21.02.2016 14:26) писал(a):
    Чтобы написать хороший учебник, нужно как Киселеву, отработать 25-30 лет в школе, а не просидеть 30-40 лет в Министерстве или на кафедре, а потом уже что-то писать. Евгений Борисович, который привел пример с Лещинским, который писал учебник будучи уже на пенсии, еще раз подтвердил данную точку зрения.
    А чтобы обсуждать учебники можно в принципе в школе не работать, ну или репетитором работать.... какой то двоякий подход, не находите?

  • irin__nazarova 21 февраля 2016 в 19:28 из Беларуси

    [QUOTE=ян_будник;30932054]По математике,геометрии,физике,химии надо переиздавать учебники сталинского времени -это идеальные учебники.Все мзлагается просто и доступно и в тоже время правильно.В наше время родители с трудом добывают эти учебники и их дети вчась по ним начинают понимать предмет.И репетитлры советуют родителям найти учебники 40 и 50 годов.Желательно только перевести их на белорусский язык.[/QUOTEперевод сделает их абсолютно бесполезными

  • Поезд на Юму 21 февраля 2016 в 19:28 из Беларуси

    Главный сказал, что нужны новые учебники и об чем базар? Правительство как всегда согласится, опустив головы, народные избранники выскажут единогласный одобрямс и новые кредиты покроют новые учебники. Нужны они или не нужны, кто этих настауникау спрашивать будет. Так и живем.

  • 5ive_2000 21 февраля 2016 в 19:37 из Беларуси

    bars1006 (21.02.2016 14:28) писал(a):
    У ребёнка должен быть нормальный кругозор, а не узколобость, когда человек соображает в том, чем занимается, а в остальном - тупой, как пробка.
    Ну-ну, я посмотрю на много ли расширится кругозор вашего ребенка, который толком не знает иностранного языка, а тексты как-будто он всю жизнь на английском лепечет. И да, мне интересно бы узнать у вас: 1. Как надолго запомниться такое расширение кругозора (на иностранном)? 2. Пригодится ли ему это в жизни, если, например, он захочет узнать где можно пообедать или потеряется на экскурсии в чужой стране?

  • oks_1964 21 февраля 2016 в 19:46 из Беларуси

    irin__nazarova (21.02.2016 19:28) писал(a):
    [QUOTE=ян_будник;30932054]По математике,геометрии,физике,химии надо переиздавать учебники сталинского времени -это идеальные учебники.Все мзлагается просто и доступно и в тоже время правильно.В наше время родители с трудом добывают эти учебники и их дети вчась по ним начинают понимать предмет.И репетитлры советуют родителям найти учебники 40 и 50 годов.Желательно только перевести их на белорусский язык.[/QUOTEперевод сделает их абсолютно бесполезными
    Разочарую/ а может, и нет... Насчет советских учебников на белорусском... "Все уже украдено до нас" ВСЕ учебники, действовавшие на территории БССР, существовали на белорусском. Вот заботились "клятые коммунисты" и об этом. В весьма приличном переводе! Найти по 1 экземпляру этих учебников, имхо, сложно, но можно (если переиздавать). Физика Перышкина 7 класс у меня где-то болтается такая.

  • Алекс_Макс 21 февраля 2016 в 19:50 из Беларуси

    newzubok (21.02.2016 15:11) писал(a):
    Почему Ливянт или Newzubok не пишут учебники? ... Думаю, и Ливянт, и я понимаем, что быть хорошим учителем и быть хорошим автором учебника - суть разные вещи!
    Хороший учитель способен изложить материал интересно и доступно для ученика не только в устной форме, но и в письменной. Поэтому хороший учитель (а не профессор или академик) с большой долей вероятности станет и хорошим автором учебника. А у посредственных учителей, действительно, нет ни амбиций, ни таланта, ни желания исправить сложившуюся ситуацию с учебниками и поучаствовать в конкурсе на создание хорошего учебника. Зато много свободного времени на сидение в форумах и написание тысяч комментариев о том, как всё плохо.

  • O-GOGO 21 февраля 2016 в 19:56 из Беларуси

    newzubok (21.02.2016 15:11) писал(a):
    1. Почему Ливянт или Newzubok не пишут учебники? Казалось бы... Образование есть, опыт работы в школе есть (у Ливянта еще и опыт работы репетитором) - садись и пиши! Не, не пишут... Не знаю уж насчет Ливянта, а у меня попросту амбиций таких нет! Думаю, и Ливянт, и я понимаем, что быть хорошим учителем и быть хорошим автором учебника - суть разные вещи! Но, увы, есть и такие, у которых амбиции есть... А вот таланта написать хороший учебник... нет! Вот и имеем, что имеем...
    А при чём тут амбиции? "Ливянт привел пример с Лещинским, который писал учебник будучи уже на пенсии". Значит мог и учить, и учебники писать. А Вам, может быть, просто некогда сейчас писать учебники, ведь за репетиторство платят больше (это не упрёк).

  • oks_1964 21 февраля 2016 в 20:00 из Беларуси

    repetitor_mf (21.02.2016 18:47) писал(a):
    Я говорил про ужасный Букварь Клышки. Именно его заменили на Букварь Сторожевой, который мне тоже показался очень хорошим.
    А Вы знаете, Евгений Борисович, задачка-то про реки из учебника Латотина исчезла... Вместе с типом таких задач... Вместе с водой Вы своим выступлением по поводу задачки выплеснули и ребенка.

  • oks_1964 21 февраля 2016 в 20:20 из Беларуси

    Алекс_Макс (21.02.2016 19:50) писал(a):
    Хороший учитель способен изложить материал интересно и доступно для ученика не только в устной форме, но и в письменной. Поэтому хороший учитель (а не профессор или академик) с большой долей вероятности станет и хорошим автором учебника. А у посредственных учителей, действительно, нет ни амбиций, ни таланта, ни желания исправить сложившуюся ситуацию с учебниками и поучаствовать в конкурсе на создание хорошего учебника. Зато много свободного времени на сидение в форумах и написание тысяч комментариев о том, как всё плохо.
    Хорошие родители могут собраться деньгами и закупить те же самые пособия РФ (практически все учебники СССР работают в РФ), не крича при этом про поборы. Видела таких, выгружающих пачки книг из поезда (именно родком). Хорошие родители могут найти для собственного чада практически ВСЕ учебники СССР в интернете. Хорошие родители, в конце концов, из кожи вон вылезут, чтобы не допустить сдачи учебников СССР (тех крох, которые сохранили учителя) в макулатуру для выполнения плана школы по сбору макулатуры.

  • O-GOGO 21 февраля 2016 в 20:22 из Беларуси

    5ive_2000 (21.02.2016 19:37) писал(a):
    Ну-ну, я посмотрю на много ли расширится кругозор вашего ребенка, который толком не знает иностранного языка, а тексты как-будто он всю жизнь на английском лепечет. И да, мне интересно бы узнать у вас: 1. Как надолго запомниться такое расширение кругозора (на иностранном)? 2. Пригодится ли ему это в жизни, если, например, он захочет узнать где можно пообедать или потеряется на экскурсии в чужой стране?
    Ой, вместо "ответить" нажала "нравится"... С 2003 года не реже одного раза в год выезжаем в Европу на экскурсии. Без знания иностранного языка (в рамках советской средней школы, т.е. почти нулевые). Но ни разу не остались голодными и ни разу не ночевали вне забронированного отеля. А уж потеряться в туристических местах просто нереально, т.к. со всех сторон слышно русскую речь .

  • id313746165 21 февраля 2016 в 20:33 из Беларуси

    Захар_Захарыч (21.02.2016 14:24) писал(a):
    Шведы давно уже в школах выдают планшеты вместо учебников. Тетради и пособия хранятся в металлических шкафчиках в школах, домашних заданий нет. И как-то не отупели их школьники.
    И там и в Швейцарии совсем другая система обучения. В Швейцарии обязательно лишь начальное образование. Если не сдает ученик экзамен, то дальше ему дорога лишь на рабочую специальность. У меня училась такая ученица сначала в Белоруссии, потом в Швейцарии. Она оценила систему в двух странах. Очень довольна второй , что в Европпе. На втором этапе все слабые ученики уходят. На уроках тишина, нет проблемы в обучении. И те, кто осваивает рабочую специальность, выходят отличными специалистами. Дети не заморачиваются в запоминании формул. Их учат искать это в справочниках.

  • oks_1964 21 февраля 2016 в 20:59 из Беларуси

    id313746165 (21.02.2016 20:33) писал(a):
    И там и в Швейцарии совсем другая система обучения. В Швейцарии обязательно лишь начальное образование. Если не сдает ученик экзамен, то дальше ему дорога лишь на рабочую специальность. У меня училась такая ученица сначала в Белоруссии, потом в Швейцарии. Она оценила систему в двух странах. Очень довольна второй , что в Европпе. На втором этапе все слабые ученики уходят. На уроках тишина, нет проблемы в обучении. И те, кто осваивает рабочую специальность, выходят отличными специалистами. Дети не заморачиваются в запоминании формул. Их учат искать это в справочниках.
    Так и наши не заморачиваются уже. Даже доказательствами теорем.

  • schtill 21 февраля 2016 в 21:14 из Беларуси

    За не успеваемость по физике 10кл. я бранил своего сына,мол, что ты там не понимаешь?у меня по физике было 5!Дал сын мне этот учебник,указал тему,прочел.И не смог ему ничего доступно объяснить из прочитанного.Такое впечатление,что текст составил какой-то профессор ,правда пробуя донести (как ему кажется)доступным языком.Что бы понять ,что там написано, буквально каждое второе слово надо ГУГЛИТЬ.

  • Павел_Сиников_talks18 21 февраля 2016 в 21:15 из Беларуси

    Создайте к каждому учебнику его электронную копию (Аудиовизуальную) в которой ученик сможет увидеть Педагога, который проговаривает темы презентует таблицы и после каждого урока ученик мог бы выбрать из огромного списка наиболее распространенные вопросы по теме. Выбрав который он увидел бы аудиовизуальный ответ с разъяснениями и графическим и прочим материалом.

  • oks_1964 21 февраля 2016 в 21:23 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (21.02.2016 21:15) писал(a):
    Создайте к каждому учебнику его электронную копию (Аудиовизуальную) в которой ученик сможет увидеть Педагога, который проговаривает темы презентует таблицы и после каждого урока ученик мог бы выбрать из огромного списка наиболее распространенные вопросы по теме. Выбрав который он увидел бы аудиовизуальный ответ с разъяснениями и графическим и прочим материалом.
    Электронные версии всех действующих учебников есть. Презентируемые уроки (по темам) -- есть. Аудиокниги курсов есть. Что еще надо создать? Ах, да, разобраться с учебниками (с их содержанием). Ну, это реально ерунда.

  • henri78 21 февраля 2016 в 21:27 из Беларуси

    aigar_maxis_2000 (21.02.2016 13:35) писал(a):
    Планшет или даже электронная книга - дешевле, чем куча бумаги - хватит разбазариваться на "учебники"....
    Во-первых: для планшета толковый учебник сам не напишется, все равно надо тратить деньги на написание. Во-вторых: вы уверены, что в нынешней экономической ситуации все родители осилят купить планшеты своим детям? В-третьих: сколько времени уходит на починку планшета (а они будут ломаться часто) ? И все это время ученик будет ходить без "учебников" Ну и в-четвертых: По санитарным нормам за компьютером ученик 6-7 класса может работать 20-25 минут. А остальное время ему в потолок плЮвать? Планшеты -не выход.

  • newzubok 21 февраля 2016 в 21:37 из Беларуси

    s_h_a_i_n (21.02.2016 16:39) писал(a):
    эх, помню один учебник по физике, как раз из этих самых середины двухтысячных, красивый, разноцветный, НО ПУСТОЙ как барабан, помню задают задачу, открываешь учебник, а там текст сплошняком, максимум 1-2 формулы, читаешь текст, а он не о чем и возникает вопрос "а задачу-то как мне решать?", естественно задачу не решаешь, слушаешь учителя как нужно решать, оказывается из этого текста, что в учебнике, неопытный мозг ученика должен САМ вывести формулы, необходимые для решения задачи, в общем для меня учебник - это инструмент, его открываешь, читаешь и используешь полученные знания ну и да, должны быть адекватные программы, под которые эти учебники писать
    Вообще говоря, это пичалька!!! Лучшие советские учебники как раз и были заточены на то, что ученик должен был САМ вывести формулу (с помощью учебника, конечно) и САМ решить задачу!!! Пичалька современных учебников как раз в этом! Я, учитель, понимая отсутствие ребенка на уроке по причине его болезни, семейных обстоятельств или других причин, резонно объясняю ему, что его отсутствие - это его проблема! И, что он должен сам почитать и прийти к учителю с вопросами! Ну, типа, я все понял, а не понял вот этого... Но сегодня, вникая в современные учебники, я понимаю, что, прочитав самостоятельно, ученик, по большому счету, не понял ничего!!! И если, касаемо учебников физики 7-го, 8-го классов можно еще говорить о самостоятельном изучении, то по учебникам 9 - 11 классов современный ученик вряд ли поймет хоть что-нибудь! И завязано это и на то, что учебники писались "под программу", и на то, что учебники написаны неудобоваримым для детей языком! В общем, жесть...

  • newzubok 21 февраля 2016 в 21:43 из Беларуси

    liramy писал(a):
    текст сообщения удален
    То, что в школе заставляют детей "зубрить" - не есть плохо в общем смысле! Гораздо хуже то, что современных школяров "затачивают" под ЦТ! Учат, как обезьян, решать определенные типы задач, не вникая в смысл, в понимание! "Зубрить" -не есть плохо в общем смысле! Это развитие памяти! Дедушки, учившиеся в школах в 30-е годы 20-го века свободно читают сегодня стихи, выученные в школе... Современные школяры могут этим похвастаться??? Выучил-сдал-забыл!!! Вот их сегодняшний путь "обучения"... А толку в этом? Ноль!!! Оперативная память современного школьника - 2 килобайта! Он не может повторить фразу, прозвучавшую на уроке 5 минут назад...

  • newzubok 21 февраля 2016 в 21:45 из Беларуси

    Семен Семеныч (21.02.2016 18:20) писал(a):
    Пока математика или физика будут учить поэзии, а гуманитария будут учить точным наукам, пользы от этого образования с гулькин нос. В современном мире давно бы уже пора понять, что человек не робот, а индивидуально настроенный организм со своими потребностями и возможностями. А то привыкли на советчине учить всему и ничему не учить, тока линейкой по левой руке лупить. От учителя блин...
    Только вот то, что создали учившиеся "в советчине", не могут до сих пор разворовать...

  • oks_1964 21 февраля 2016 в 21:48 из Беларуси

    newzubok (21.02.2016 21:37) писал(a):
    Вообще говоря, это пичалька!!! Лучшие советские учебники как раз и были заточены на то, что ученик должен был САМ вывести формулу (с помощью учебника, конечно) и САМ решить задачу!!! Пичалька современных учебников как раз в этом! Я, учитель, понимая отсутствие ребенка на уроке по причине его болезни, семейных обстоятельств или других причин, резонно объясняю ему, что его отсутствие - это его проблема! И, что он должен сам почитать и прийти к учителю с вопросами! Ну, типа, я все понял, а не понял вот этого... Но сегодня, вникая в современные учебники, я понимаю, что, прочитав самостоятельно, ученик, по большому счету, не понял ничего!!! И если, касаемо учебников физики 7-го, 8-го классов можно еще говорить о самостоятельном изучении, то по учебникам 9 - 11 классов современный ученик вряд ли поймет хоть что-нибудь! И завязано это и на то, что учебники писались "под программу", и на то, что учебники написаны неудобоваримым для детей языком! В общем, жесть...
    Зуб, реально учебники 7-8 классов тех же Перышкина-Родиной и тыды найти в инете... как два пальца. Но... Это ж надо искать. В 7-м классе -- с помощью родителей однозначно. Вот что-то порнографистое найти (что для родителей, что для ребенков) -- не проблема. А учебники, аудиокурсы... Не, это ты должен искать и подавать на блюдечке с каёмочкой, не завбы про реверансы и поклоны.

  • newzubok 21 февраля 2016 в 21:51 из Беларуси

    Алекс_Макс (21.02.2016 19:50) писал(a):
    Хороший учитель способен изложить материал интересно и доступно для ученика не только в устной форме, но и в письменной. Поэтому хороший учитель (а не профессор или академик) с большой долей вероятности станет и хорошим автором учебника. А у посредственных учителей, действительно, нет ни амбиций, ни таланта, ни желания исправить сложившуюся ситуацию с учебниками и поучаствовать в конкурсе на создание хорошего учебника. Зато много свободного времени на сидение в форумах и написание тысяч комментариев о том, как всё плохо.
    Ланна... Тогда так... Я способен донести до учеников материал параграфа... А вот описывать его в виде параграфа учебника - не хочу! "Почему верблюд не ест вату??? Не хочет!!!" Почему я не хочу писать учебник??? Думайте, родители... Возможно, я мог бы написать офигительный учебник для ваших деток... Но... Не хочу!!! Ну вот такой я... Плохой в вашем понимании...

  • oks_1964 21 февраля 2016 в 21:55 из Беларуси

    newzubok (21.02.2016 21:51) писал(a):
    Я способен донести до учеников материал параграфа...
    Ну, это ты загнул. До отсутствующего ученика (как в материальном смысле, так и в интеллектуальном) -- фиг донесешь)))

  • lex2202 21 февраля 2016 в 21:58 из Беларуси

    Тут программу нужно менять а не учебники. Учат ерунде ненужной, а нужное наоборот по тминимуму

  • newzubok 21 февраля 2016 в 22:03 из Беларуси

    O-GOGO (21.02.2016 19:56) писал(a):
    А при чём тут амбиции? "Ливянт привел пример с Лещинским, который писал учебник будучи уже на пенсии". Значит мог и учить, и учебники писать. А Вам, может быть, просто некогда сейчас писать учебники, ведь за репетиторство платят больше (это не упрёк).
    А амбиции при том, что учебники математики для сегодняшних школяров писали Лявон Аляксандравич Латоцін і Барыс Дзмітрыевіч Чэбатарэўскі... Мои преподаватели, кстати, в ВУЗе... И в физматовской "Юморине" прозвучала такая "новость": "Лявон (Леонид) Аляксандравіч Латоцін адмовіўся атрымоўваць зарплату таму, што ведамасць на яе выдачу вядзецца не на беларускай мове"! Шутка? Но в каждой шутке есть, как говорится, доля шутки... И учебники эти перенасыщены всякого рода местными "вяртлявымі чаротаўкамі" і "плошчамі азёр Мезазол"! Учебник должен математике учить или патриотизму??? Мова должна изучаться на уроках мовы, география на уроках географии... Если условие математической задачи занимает полстраницы, а половина этого условия - географические названия, это плохая задача по математике!!!

  • newzubok 21 февраля 2016 в 22:05 из Беларуси

    oks_1964 (21.02.2016 21:55) писал(a):
    Ну, это ты загнул. До отсутствующего ученика (как в материальном смысле, так и в интеллектуальном) -- фиг донесешь)))
    Ну, таки-да! До отсутствующих не донесу!

  • id26895252 21 февраля 2016 в 22:08 из Беларуси

    Еще раз о проблемах учебных программ: так называемый «предметоцентризм» упорно живуч особенно в общеобразовательной школе именно потому, что и раньше допускались и теперь допускаются к разработке содержания общего среднего образования лишь две категории специалистов. Первая - это ученые. Причем, ученые только фундаментальных наук: математики, физики и т.д. А все эти ученые, естественно, предметники. Ведь не бывает (в наше время) «ученых вообще». Есть ученые-химики, ученые-математики, ученые-историки и т.д. Ученые отстаивают интересы своего предмета, не интересуясь особо другими «предметами». Вторая категория - это работники и ученые сферы образования. В эту категорию людей также, в большинстве своем, входят «предметники». И вот в результате получается, что программы и учебники по физике составляются профессиональными физиками - таким образом, как будто они всех школьников должны сделать профессиональными физиками, программы и учебники по биологии - как будто всех надо сделать профессиональными биологами и т.д. (вспомним хотя бы школьные учебники И.К. Кикоина и А.Н.

  • oks_1964 21 февраля 2016 в 22:11 из Беларуси

    newzubok (21.02.2016 22:03) писал(a):
    А амбиции при том, что учебники математики для сегодняшних школяров писали Лявон Аляксандравич Латоцін і Барыс Дзмітрыевіч Чэбатарэўскі... Мои преподаватели, кстати, в ВУЗе... И в физматовской "Юморине" прозвучала такая "новость": "Лявон (Леонид) Аляксандравіч Латоцін адмовіўся атрымоўваць зарплату таму, што ведамасць на яе выдачу вядзецца не на беларускай мове"! Шутка? Но в каждой шутке есть, как говорится, доля шутки... И учебники эти перенасыщены всякого рода местными "вяртлявымі чаротаўкамі" і "плошчамі азёр Мезазол"! Учебник должен математике учить или патриотизму??? Мова должна изучаться на уроках мовы, география на уроках географии... Если условие математической задачи занимает полстраницы, а половина этого условия - географические названия, это плохая задача по математике!!!
    Мот, заказ такой был (понапихать географических терминов)... Задачи-то были классные. И математики (учителя) хвалили именно латотинский учебник за логичность и структурированность.

  • vdreams 21 февраля 2016 в 22:13 из Венгрии

    Захар_Захарыч (21.02.2016 14:24) писал(a):
    Шведы давно уже в школах выдают планшеты вместо учебников. Тетради и пособия хранятся в металлических шкафчиках в школах, домашних заданий нет. И как-то не отупели их школьники.
    у вас неточные сведения и о мировых тенденциях и о качестве европейского образования.

  • newzubok 21 февраля 2016 в 22:14 из Беларуси

    oks_1964 (21.02.2016 22:11) писал(a):
    Мот, заказ такой был (понапихать географических терминов)... Задачи-то были классные. И математики (учителя) хвалили именно латотинский учебник за логичность и структурированность.
    Не-е-е... Сами по себе задачи в плане математики - хорошие! Но вот если б они были " Птичка А и птичка Б" или "Озеро С и озеро "М"... Просто я знаю Лявона Аляксандравича... Беларусь - гэта наша усё!!!

  • oks_1964 21 февраля 2016 в 22:17 из Беларуси

    newzubok (21.02.2016 22:14) писал(a):
    Не-е-е... Сами по себе задачи в плане математики - хорошие! Но вот если б они были " Птичка А и птичка Б" или "Озеро С и озеро "М"... Просто я знаю Лявона Аляксандравича... Беларусь - гэта наша усё!!!
    Ну так вот и получилось, что недовольство было именно речками, а повыбрасывали целые разделы (с речками в т.ч.). И стал учебник таким как... В общем, слабым и неинтересным. А с другой стороны -- почему же дети приходят в 5-й класс, не умея читать? Тоже Латотин виноват?

  • sonejka27 21 февраля 2016 в 22:20 из Беларуси

    oks_1964 (21.02.2016 21:48) писал(a):
    Зуб, реально учебники 7-8 классов тех же Перышкина-Родиной и тыды найти в инете... как два пальца. Но... Это ж надо искать. В 7-м классе -- с помощью родителей однозначно. Вот что-то порнографистое найти (что для родителей, что для ребенков) -- не проблема. А учебники, аудиокурсы... Не, это ты должен искать и подавать на блюдечке с каёмочкой, не завбы про реверансы и поклоны.
    И что такого мегаклассного в перышкине?? Текст понятный по физике? Вопросы в конце параграфа?? А модели?? А задачи?? Без учителя толкового по нему на нормальный уровень не выйдешь.

  • oks_1964 21 февраля 2016 в 22:27 из Беларуси

    sonejka27 (21.02.2016 22:20) писал(a):
    И что такого мегаклассного в перышкине?? Текст понятный по физике? Вопросы в конце параграфа?? А модели?? А задачи?? Без учителя толкового по нему на нормальный уровень не выйдешь.
    Тексты понятные (на пальцах объяснения). А уровень... Если кому-то нужен уровень повыше, то в старших классах учились по Ландсбергу. Там тоже облизано все в содержательном смысле. Модели -- дофига (если не можешь разобраться сам) видеоматериалов. Но это все, конечно, не отменяет хорошего учителя. Но учителю проще как-то объяснять именно физику, а не работать толмачом зауми учебника, которую полкласса только по слогам в состоянии прочитать. "Нескафе 3 в одном" получается.

  • newzubok 21 февраля 2016 в 22:28 из Беларуси

    sonejka27 (21.02.2016 22:20) писал(a):
    И что такого мегаклассного в перышкине?? Текст понятный по физике? Вопросы в конце параграфа?? А модели?? А задачи?? Без учителя толкового по нему на нормальный уровень не выйдешь.
    А можно конкретный пример в плане непонимаемого учеником самостоятельно по Перышкину???

  • newzubok 21 февраля 2016 в 22:30 из Беларуси

    oks_1964 (21.02.2016 22:27) писал(a):
    Тексты понятные (на пальцах объяснения). А уровень... Если кому-то нужен уровень повыше, то в старших классах учились по Ландсбергу. Там тоже облизано все в содержательном смысле. Модели -- дофига (если не можешь разобраться сам) видеоматериалов. Но это все, конечно, не отменяет хорошего учителя. Но учителю проще как-то объяснять именно физику, а не работать толмачом зауми учебника, которую полкласса только по слогам в состоянии прочитать. "Нескафе 3 в одном" получается.
    Абажжите про уровень! Учебники Перышкина/Родиной тем и хороши, что их уровень - 7/8 классы!

  • oks_1964 21 февраля 2016 в 22:31 из Беларуси

    Лет 20 назад учителя начальных классов били тревогу, когда понизили требования к беглому чтению. То есть было, по-моему, на "5" 140 слов в минуту, снизили до 120. По мнению учителей такая скорость в 5-м классе не давала возможности нормально дома подготовить домашние задания по истории, литературе и т.д. Сейчас эта скорость фактически убрана вообще, а "нелегально" достаточно 80 слов в минуту, чтобы ребенок "успешно овладел программой по чтению". Мот, отсюда тоже ноги растут?

  • Юляша_Степанова 21 февраля 2016 в 22:34 из Беларуси

    ignatiev (21.02.2016 14:36) писал(a):
    Никто кроме нашего Председателя не может написать достойный учебник Кому это не понятно А у него на это катастрофически не хватает времени
    Пусть берет отпуск и пишет. А то как обычно, денег выделят,те их благополучно попилят,выпустят очередной набор бестолковых книг зато купят себе по новому авто. Вроде все довольны, только дети очередной раз останутся не в удел.

  • newzubok 21 февраля 2016 в 22:36 из Беларуси

    oks_1964 (21.02.2016 22:17) писал(a):
    Ну так вот и получилось, что недовольство было именно речками, а повыбрасывали целые разделы (с речками в т.ч.). И стал учебник таким как... В общем, слабым и неинтересным. А с другой стороны -- почему же дети приходят в 5-й класс, не умея читать? Тоже Латотин виноват?
    Давай не путать боровики с зеленым! В начальной шкле свои авторы и свои учебники. И они такие же, как Латотинские учебники по математике! И заточены под программы, которые "никак"... Т.е. никак не пересекаются с дальнейшими программами среднего звена...

  • oks_1964 21 февраля 2016 в 22:38 из Беларуси

    Юляша_Степанова (21.02.2016 22:34) писал(a):
    А то как обычно, денег выделят,те их благополучно попилят,выпустят очередной набор бестолковых книг зато купят себе по новому авто. Вроде все довольны, только дети очередной раз останутся не в удел.
    Так сикока-сикока учебников нуно написать? По каждому предмету, то есть каждый авторский коллектив должен написать по... 3 учебника за год? Это с учетом того, что учебники должны быть успеть переведены и изданы. Кароч, по учебнику в месяц? Лихо!

  • sonejka27 21 февраля 2016 в 22:39 из Беларуси

    newzubok (21.02.2016 22:28) писал(a):
    А можно конкретный пример в плане непонимаемого учеником самостоятельно по Перышкину???
    А где у перышкине был разбор задач?? Текст о жизни конечно понятный, но на экзаменах то нужно задачки решать. моей учительнице физики перышкин не помог, после её работы - переучивали всю параллель нормальной физике, и это в матшколе!!

  • newzubok 21 февраля 2016 в 22:40 из Беларуси

    oks_1964 (21.02.2016 22:31) писал(a):
    Лет 20 назад учителя начальных классов били тревогу, когда понизили требования к беглому чтению. То есть было, по-моему, на "5" 140 слов в минуту, снизили до 120. По мнению учителей такая скорость в 5-м классе не давала возможности нормально дома подготовить домашние задания по истории, литературе и т.д. Сейчас эта скорость фактически убрана вообще, а "нелегально" достаточно 80 слов в минуту, чтобы ребенок "успешно овладел программой по чтению". Мот, отсюда тоже ноги растут?
    Растут!!! Читать сегодня вааще непопулярно! Какая, нафиг, скорость чтения? Демократия!!! Каждый читает так, как считает нужным! И "если маё дитё медленно читает", я подам в суд по правам человека иск!!!

  • oks_1964 21 февраля 2016 в 22:40 из Беларуси

    newzubok (21.02.2016 22:36) писал(a):
    Давай не путать боровики с зеленым! В начальной шкле свои авторы и свои учебники. И они такие же, как Латотинские учебники по математике! И заточены под программы, которые "никак"... Т.е. никак не пересекаются с дальнейшими программами среднего звена...
    Ну так я ж о том, что к тебе приходят дети, которые просто не в состоянии усвоить курс физики (читают медленно, хотя бы, считать не умеют на нужном уровне). Ты их читать учишь?

  • oks_1964 21 февраля 2016 в 22:43 из Беларуси

    sonejka27 (21.02.2016 22:39) писал(a):
    А где у перышкине был разбор задач?? Текст о жизни конечно понятный, но на экзаменах то нужно задачки решать. моей учительнице физики перышкин не помог, после её работы - переучивали всю параллель нормальной физике, и это в матшколе!!
    Чё-т путаете. Перышкин -- это учебник. К нему прилагался задачник Рымкевичей (если я правильно помню). Вот там задачи и разбирались. Кроме того, Перышкин -- 7-8 классы (6-7 по десятилетке). Какие матклассы?

  • sonejka27 21 февраля 2016 в 22:48 из Беларуси

    oks_1964 (21.02.2016 22:43) писал(a):
    Чё-т путаете. Перышкин -- это учебник. К нему прилагался задачник Рымкевичей (если я правильно помню). Вот там задачи и разбирались. Кроме того, Перышкин -- 7-8 классы (6-7 по десятилетке). Какие матклассы?
    Маткласс начинался с 8 класса в далекие времена ;-) И что хорошего если учебник одно, а задачник другое??

  • newzubok 21 февраля 2016 в 22:52 из Беларуси

    sonejka27 (21.02.2016 22:39) писал(a):
    А где у перышкине был разбор задач?? Текст о жизни конечно понятный, но на экзаменах то нужно задачки решать. моей учительнице физики перышкин не помог, после её работы - переучивали всю параллель нормальной физике, и это в матшколе!!
    Какие экзамены по текстам 7/8 классов??? Практически весь материал, освещаемый в учебниках физики 7/8 классов, переосвещается в старших классах! 7/8 классы - это ступенька в изучении физики! Что там такого неподъемного для сдачи экзаменов? Рычаг и блок? Или гидростатическое давление? Ну так я и прошу выложить здесь материал, освещенный в параграфах, не позволяющий понять эти темы самостоятельно! С подробными разбором! Вот, мол, текст не читаемый, не позволяющий понять элементарное... Кстати, в белорусских учебниках Лещинского/Исаченковой 7/8 классов материал подан достаточно удобоваримо для ученика данного возраста... Ляп есть только один. Освещение кинетической э нергии в 7-м классе формулой "эм вэ квадрат, пополам". При том, что школяры не знают, что такое квадратный корень... И зачем разбор задач???

  • oks_1964 21 февраля 2016 в 22:52 из Беларуси

    sonejka27 (21.02.2016 22:48) писал(a):
    Маткласс начинался с 8 класса в далекие времена ;-) И что хорошего если учебник одно, а задачник другое??
    Так они (учебник и задачник) были неделимы просто. То есть так, чтобы "тут буду, а тут -- нет" не было. Задачи (по минимуму) в Перышкине разбирались. А на дом -- по Рымкевичам, аналогичные. И 8-й класс по 10-летке -- не Перышкин был, а Кикоин, что ли...

  • newzubok 21 февраля 2016 в 22:54 из Беларуси

    oks_1964 (21.02.2016 22:40) писал(a):
    Ну так я ж о том, что к тебе приходят дети, которые просто не в состоянии усвоить курс физики (читают медленно, хотя бы, считать не умеют на нужном уровне). Ты их читать учишь?
    Я их считать учу... Хотя, вроде, не должен этого делать...

  • oks_1964 21 февраля 2016 в 22:57 из Беларуси

    newzubok (21.02.2016 22:54) писал(a):
    Я их считать учу... Хотя, вроде, не должен этого делать...
    Ну вот, ни читать, ни считать... Виват щадящая началочка с безотметочным обучением (пнутся вообще в началке отметки отменить)!

  • newzubok 21 февраля 2016 в 22:58 из Беларуси

    oks_1964 (21.02.2016 22:43) писал(a):
    Чё-т путаете. Перышкин -- это учебник. К нему прилагался задачник Рымкевичей (если я правильно помню). Вот там задачи и разбирались. Кроме того, Перышкин -- 7-8 классы (6-7 по десятилетке). Какие матклассы?
    Рымкевичи - "8 - 10 классы", позднее - "9 - 11"... Ни в одном советском учебнике не было разделов "разбор решения задач". И это были неплохие учебники!!! Задачи нужно было разбирать на уроке! А не играться в танчики или "В контакте" сидеть...

  • oks_1964 21 февраля 2016 в 22:59 из Беларуси

    newzubok (21.02.2016 22:58) писал(a):
    Рымкевичи - "8 - 10 классы", позднее - "9 - 11"... Ни в одном советском учебнике не было разделов "разбор решения задач". И это были неплохие учебники!!! Задачи нужно было разбирать на уроке! А не играться в танчики или "В контакте" сидеть...
    Не, чё-т к Перышкину прилагалось в виде задачника. Но собственно разбора задач -- да, не было. Задачи какие-то были в параграфе, на дом -- либо из параграфа, либо из задачника.

  • oks_1964 21 февраля 2016 в 23:02 из Беларуси

    Да, 8 класс для 10-летки был Кикоина. Проверила. Тут Перышкин никоим боком.

  • newzubok 21 февраля 2016 в 23:03 из Беларуси

    oks_1964 (21.02.2016 22:59) писал(a):
    Не, чё-т к Перышкину прилагалось в виде задачника. Но собственно разбора задач -- да, не было. Задачи какие-то были в параграфе, на дом -- либо из параграфа, либо из задачника.
    Никогда и ничего к Перышкину не прилагалось Рымкевичами! Прилагались сборник задач Лукашика и сборник олимпиадных задач того же Лукашика... И в учебнике никакие задачи не разбирались изначально! Все это должно было делаться на уроке учителем...

  • newzubok 21 февраля 2016 в 23:04 из Беларуси

    oks_1964 (21.02.2016 23:02) писал(a):
    Да, 8 класс для 10-летки был Кикоина. Проверила. Тут Перышкин никоим боком.
    Кикоины для 10-летки - авторы учебника. А авторы задачника - Рымкевичи...

  • oks_1964 21 февраля 2016 в 23:09 из Беларуси

    newzubok (21.02.2016 23:04) писал(a):
    Кикоины для 10-летки - авторы учебника. А авторы задачника - Рымкевичи...
    Ну да Кикоины, а к Перышкину был Лукашик, что ли... Точно помню, что в 7-м классе (по нынешнему -- в 8-м) какой-то задачник был. Но... не сохранился за давностию лет.

  • Olanchik67 21 февраля 2016 в 23:10 из Беларуси

    Вот вопрос. Почему, как некоторые тут печалятся о сокращении на треть уч.материала, уч.время для учеников не сократилось? Почему дети перегружены? Тема школы, по моему мнению, как ступа в воде. Как год назад возмущались, так и сейчас. Только тогда на форуме 1 000 комментариев было, сейчас 200. Что и кто изменит? Да ладно с этими часами и программами. Ножницы ситуации в другом:не соответствие школьных реалий жизни. Вот это беда. Школа сейчас - мышиная возня.

  • distu.rb-7 21 февраля 2016 в 23:13 из Беларуси

    Цэлы батлфилд физически тут наладился.

  • oks_1964 21 февраля 2016 в 23:15 из Беларуси

    Olanchik67 (21.02.2016 23:10) писал(a):
    Вот вопрос. Почему, как некоторые тут печалятся о сокращении на треть уч.материала, уч.время для учеников не сократилось? Почему дети перегружены? Тема школы, по моему мнению, как ступа в воде. Как год назад возмущались, так и сейчас. Только тогда на форуме 1 000 комментариев было, сейчас 200. Что и кто изменит? Да ладно с этими часами и программами. Ножницы ситуации в другом:не соответствие школьных реалий жизни. Вот это беда. Школа сейчас - мышиная возня.
    Учебное время сократилось (хотя и не на много). Но... добавились предметы. Ну, вот в СССР то же природоведение начиналось по-моему, в 3-м классе. Что у нас с ЧиМ? Даже те же белязык-беллит съели в началке какое-то количество часов + пятидневка (вместо шестидневки). Вот и наскребается.

  • oks_1964 21 февраля 2016 в 23:24 из Беларуси

    Olanchik67 (21.02.2016 23:10) писал(a):
    Да ладно с этими часами и программами. Ножницы ситуации в другом:не соответствие школьных реалий жизни. Вот это беда. Школа сейчас - мышиная возня.
    И не ладно с часами. Дети в среднее звено приходят недополучив умений и навыков (знания в них, допустим, впихнули, а вот на то, как этими знаниями пользоваться -- времени не хватило показать). А потом учитель физики, который должен в общем-то про физические явления рассказывать, их считать-читать учит. Отсюда -- физику они не усвоят. То же -- с химией (точно знаю, что все, что дается, так или иначе в жизни пригодится). Без владения математикой ни физика, ни химия "не взорвутся". А алгебра без арифметики никак не посчитается. Замкнутый круг.

  • 5ive_2000 21 февраля 2016 в 23:26 из Беларуси

    O-GOGO (21.02.2016 20:22) писал(a):
    Ой, вместо "ответить" нажала "нравится"... С 2003 года не реже одного раза в год выезжаем в Европу на экскурсии. Без знания иностранного языка (в рамках советской средней школы, т.е. почти нулевые). Но ни разу не остались голодными и ни разу не ночевали вне забронированного отеля. А уж потеряться в туристических местах просто нереально, т.к. со всех сторон слышно русскую речь .
    Я согласна, что язык и до Киева доведет. Но я отвечала совершенно по другому вопросу. Скажите на кой моему ребенку заниматься английским по учебнику, где вместо нормального лексикона они читают про динозавров, где и как они жили, кого ели, и сфинксов, как к ним относились древние египтяне??? В нормальной жизни при общении с иностранцами ей это не пригодится!!!! По крайней мере, такие знания нужно давать, когда ребенок уже достаточно хорошо разговаривает. Потому как они пустые. Эти слова не используются в обычной жизни. зы Я после школы изучала иностранные в универе. Разница между школой и вузом огромная. Но тот багаж и лексикон, который мне дала учительница со школы мне очень помог. К тому же, когда в детстве ездила в Италию, не зная языка, я первое время общалась на ломаном английском. Но увы, даже такого ломаного языка по данным учебникам не выучить!!!!!

  • id172022538 21 февраля 2016 в 23:31 из Беларуси

    Хорошо, что можно старые советские учебники оцифрованные в интернете найти и скачать. А современные учебники - ***** полное

  • newzubok 21 февраля 2016 в 23:46 из Беларуси

    5ive_2000 (21.02.2016 23:26) писал(a):
    Я согласна, что язык и до Киева доведет. Но я отвечала совершенно по другому вопросу. Скажите на кой моему ребенку заниматься английским по учебнику, где вместо нормального лексикона они читают про динозавров, где и как они жили, кого ели, и сфинксов, как к ним относились древние египтяне??? В нормальной жизни при общении с иностранцами ей это не пригодится!!!! По крайней мере, такие знания нужно давать, когда ребенок уже достаточно хорошо разговаривает. Потому как они пустые. Эти слова не используются в обычной жизни. зы Я после школы изучала иностранные в универе. Разница между школой и вузом огромная. Но тот багаж и лексикон, который мне дала учительница со школы мне очень помог. К тому же, когда в детстве ездила в Италию, не зная языка, я первое время общалась на ломаном английском. Но увы, даже такого ломаного языка по данным учебникам не выучить!!!!!
    Таки-да! Изучать в школе нужно не "сфинксов" каких-то, а перлы типа "эта машина имеет бриф"? или "радиатор течет - скидка должна быть"... Или "джинсы крашенные - они ненастоящие"! И пофиг всякая там грамматика! Мы же все собираемся стать ИП и работать "на себя", то бишь, торговать ихними трусами и лифчиками! Так что слова "трусы" и "лифчики" должны быть основополагающими в изучении английского!!!

  • sonejka27 21 февраля 2016 в 23:48 из Беларуси

    newzubok (21.02.2016 22:52) писал(a):
    Какие экзамены по текстам 7/8 классов??? Практически весь материал, освещаемый в учебниках физики 7/8 классов, переосвещается в старших классах! 7/8 классы - это ступенька в изучении физики! Что там такого неподъемного для сдачи экзаменов? Рычаг и блок? Или гидростатическое давление? Ну так я и прошу выложить здесь материал, освещенный в параграфах, не позволяющий понять эти темы самостоятельно! С подробными разбором! Вот, мол, текст не читаемый, не позволяющий понять элементарное... Кстати, в белорусских учебниках Лещинского/Исаченковой 7/8 классов материал подан достаточно удобоваримо для ученика данного возраста... Ляп есть только один. Освещение кинетической э нергии в 7-м классе формулой "эм вэ квадрат, пополам". При том, что школяры не знают, что такое квадратный корень... И зачем разбор задач???
    Был тезис - средний ребёнок может разобраться в материале по Советскому учебнику, как пример перышкин. Теперь выясняется, что к учебнику нужен задачник и разбор задач учителем на уроке, т..е самостоятельно это сделать ребёнку невозможно, или очень затруднительно. И вообще это не изучение физики, а ступенька к нему.

  • oks_1964 21 февраля 2016 в 23:51 из Беларуси

    id172022538 (21.02.2016 23:31) писал(a):
    Хорошо, что можно старые советские учебники оцифрованные в интернете найти и скачать. А современные учебники - ***** полное
    Так учебник приснопамятного Перышкина "испытывался" на Васе Сталине (до ВОВ). Представляете, сколько лет этому учебнику? И учебник до сих пор работает. Ессно, он перерабатывался, что-то добавлялось, что-то -- убиралось. Но сама структура подачи материала сохранилась и совершенствовалась все это время, чтобы понятен был этот учебник и в чуме, и в ауле, и на Котельнической набережной. И таких учебников в РФ достаточно много (годиков по полсотни). А наши никак не могут определиться. Все новые учебники пишут каждые два года. Отсюда -- результат. Но обычно ученые на мышах эксперименты ставят. А у нас детей в качестве мышей используют.

  • sonya121071 21 февраля 2016 в 23:54 из Беларуси

    Да успокойтесь, ребята, Не будет ничего, пока в бюджете на образование (на все) выделяется 0.6%. Ну что можно ждать от образования? Уже говорила, и еще раз повторюсь, если бы я в семейном бюджете выделяла столько на образование своего ребенка, то мв вряд ли осилили бы и букварь... Всем привет.

  • oks_1964 21 февраля 2016 в 23:54 из Беларуси

    sonejka27 (21.02.2016 23:48) писал(a):
    Был тезис - средний ребёнок может разобраться в материале по Советскому учебнику, как пример перышкин. Теперь выясняется, что к учебнику нужен задачник и разбор задач учителем на уроке, т..е самостоятельно это сделать ребёнку невозможно, или очень затруднительно. И вообще это не изучение физики, а ступенька к нему.
    Ну скачайте Перышкина, посмотрите что там есть, какова подача материала. По крайней мере, у нас был задачник и к Перышкину, и, тем более, к Кикоиным. У вас -- не было почему-то даже к Кикоиным.

  • sonya121071 22 февраля 2016 в 00:03 из Беларуси

    Кстати сейчас у дитенка в универе в очередной раз: курс ВОВ, и курс что-то типа Культура бел. речи... у дочери уже правый глаз задергался. Говорит, ну сколько можно эту ВОВ сдавать, наизусть уже все знаю. Тоска. Ходит дополнительно на курсы программирования (изучает различные языки програм.), так как в программе куча предметов общеобразовательных, которые уже прошли и два раза в школе экзамен сдали... Бред.

  • newzubok 22 февраля 2016 в 00:05 из Беларуси

    sonejka27 (21.02.2016 23:48) писал(a):
    Был тезис - средний ребёнок может разобраться в материале по Советскому учебнику, как пример перышкин. Теперь выясняется, что к учебнику нужен задачник и разбор задач учителем на уроке, т..е самостоятельно это сделать ребёнку невозможно, или очень затруднительно. И вообще это не изучение физики, а ступенька к нему.
    Задачник к учебнику нужен для того, чтобы ученик мог иметь перед глазами задачи, которые ему необходимо решать... А разбор задач на уроке... Если бы задачи на уроке не нужно было разбирать и учить методам их решения тоже не нужно было бы, то учитель, как профессия, отпала бы сама собой... Не, ну действительно... Написали классные учебники с задачами и разбором их решения и... Дальше самостоятельно!!!

  • newzubok 22 февраля 2016 в 00:11 из Беларуси

    sonya121071 (22.02.2016 00:03) писал(a):
    Кстати сейчас у дитенка в универе в очередной раз: курс ВОВ, и курс что-то типа Культура бел. речи... у дочери уже правый глаз задергался. Говорит, ну сколько можно эту ВОВ сдавать, наизусть уже все знаю. Тоска. Ходит дополнительно на курсы программирования (изучает различные языки програм.), так как в программе куча предметов общеобразовательных, которые уже прошли и два раза в школе экзамен сдали... Бред.
    Так "халява" же!!! И дергаться не надо! Наше дебильное образование Вашей дочери сделало свободное время! Зачем глаз у нее дергается? Учить ничего не надо, достаточно пойти и сдать на "10"...

  • sonya121071 22 февраля 2016 в 00:15 из Беларуси

    Эээ, десять не ставят... На десять ВОВ только преподаватель знает. И мы учимся платно, для того, чтобы получить поофессию. Зачем мне платить, скажите, ща ВОВ? Халява тут как-то не очень пррсматривается. Все это опять же для всеобщей занятости. Работа ради работы. Не те нынче времена.

  • newzubok 22 февраля 2016 в 00:20 из Беларуси

    sonya121071 (22.02.2016 00:15) писал(a):
    Эээ, десять не ставят... На десять ВОВ только преподаватель знает. И мы учимся платно, для того, чтобы получить поофессию. Зачем мне платить, скажите, ща ВОВ? Халява тут как-то не очень пррсматривается. Все это опять же для всеобщей занятости. Работа ради работы. Не те нынче времена.
    Ну на "9"! Все равно же "который раз сдавать"! Кстати... Можно было бы и на бюджете учиться, если б доча подсуетилась

  • sonya121071 22 февраля 2016 в 00:21 из Беларуси

    Она ходила к преподавателю по культуре речи, чтобы не посещать, а взять курс, подготовиться, сдать и нп ходить, тем более, что закончила филкласс. Была отправлена ходить, как все. Так что ходить надо в любом случае и скучать на лекциях, слушая это все в который раз...

  • sonya121071 22 февраля 2016 в 00:22 из Беларуси

    На бюджет мы не пошли целенаправленно, чтобы избежать распределения, баллов хватало.

  • sonya121071 22 февраля 2016 в 00:24 из Беларуси

    Нашему государству как-то не хочется быть должным, а то могут и 10 лет заставить отрабатывать. Кто знает, что еще придумают... Они на это мастаки у нас.

  • newzubok 22 февраля 2016 в 00:25 из Беларуси

    sonya121071 (22.02.2016 00:21) писал(a):
    Она ходила к преподавателю по культуре речи, чтобы не посещать, а взять курс, подготовиться, сдать и нп ходить, тем более, что закончила филкласс. Была отправлена ходить, как все. Так что ходить надо в любом случае и скучать на лекциях, слушая это все в который раз...
    Да ланна... Слушать же никто не заставляет! Можно книги читать... Можно "В контакте сидеть"...

  • sonya121071 22 февраля 2016 в 00:26 из Беларуси

    Ну вот сидит в компе и к курсам готовится, смысл оплаты за эти предметы?

  • sonya121071 22 февраля 2016 в 00:28 из Беларуси

    Помешались уже на этой ВОВ. Это ж так отбить у человека интерес к истории. А раньше она очень любила историю Беларуси. Образование должно прививать любовь к предметаи, а не отвращать...

  • newzubok 22 февраля 2016 в 00:32 из Беларуси

    sonya121071 (22.02.2016 00:22) писал(a):
    На бюджет мы не пошли целенаправленно, чтобы избежать распределения, баллов хватало.
    Ну, таки-да! Распределение - это ж катастрофа! Детенышу придется САМОМУ жить-выживать и опыта набираться... Вот государство Израиль, к примеру... Такое все демократическое и продвинутое по сравнению с нами... А вот девушке, забеременевшей до службы в армии, грозит реальный срок... Пичалька!!! И что этим государствам взбредет в головы???

  • sonya121071 22 февраля 2016 в 00:34 из Беларуси

    Зачем это распределение? Кому оно нужно? Человек должен быть свободен в выборе места работы и применения своих знаний.

  • newzubok 22 февраля 2016 в 00:35 из Беларуси

    sonya121071 (22.02.2016 00:26) писал(a):
    Ну вот сидит в компе и к курсам готовится, смысл оплаты за эти предметы?
    Так образование - оно такое образование! Разностороннее! В том числе и образование в плане ВОВ... Если жаба душит платить за изучение этих предметов, надо было поступать на бюджет, если баллов хватало... Можно было бы на предметах, усвоенных заранее на 10 с плюсом, постигать азы других наук...

  • sonya121071 22 февраля 2016 в 00:38 из Беларуси

    Я о том, что образование не имеет преемственности: ни начальное, ни среднее, ни высшее. Отсюда и проблемы.

  • newzubok 22 февраля 2016 в 00:39 из Беларуси

    sonya121071 (22.02.2016 00:34) писал(a):
    Зачем это распределение? Кому оно нужно? Человек должен быть свободен в выборе места работы и применения своих знаний.
    Тогда давайте так... ВСЕХ без исключения людей сделаем свободными... (Вообще-то, я меркую, так и надо бы сделать...) И тогда вряд ли кто-то захочет работать в агрогородках за 200 долларов, дабы обеспечить продовольственную безопасность крутых минских студентов, не желающих ехать по распределению в деревню учить или лечить... Согласны ехать в деревню доить коров??? Не??? А придется в таком разе, чтоб с голоду не опухнуть!

  • sonya121071 22 февраля 2016 в 00:39 из Беларуси

    Вместо того, чтобы триста ращ учить ВОВ, можно было бы и другой курс дать для общего развития. А то это уже параноя

  • newzubok 22 февраля 2016 в 00:40 из Беларуси

    sonya121071 (22.02.2016 00:38) писал(a):
    Я о том, что образование не имеет преемственности: ни начальное, ни среднее, ни высшее. Отсюда и проблемы.
    Таки да! Уровень изучения ВОВ в начальной школе и в ВУЗе - несколько разные уровни...

  • newzubok 22 февраля 2016 в 00:42 из Беларуси

    sonya121071 (22.02.2016 00:39) писал(a):
    Вместо того, чтобы триста ращ учить ВОВ, можно было бы и другой курс дать для общего развития. А то это уже параноя
    Ну... И я о том! В начальной школе курс ВОВ о пионерах-героях, а в ВУЗе - курс экономики на примере отдельно взятой семьи алкоголиков... И этого достаточно, чтоб человека потом гордо именовать "получивший ВЫСШЕЕ образование"...

  • sonya121071 22 февраля 2016 в 00:42 из Беларуси

    А чего вы так вощмущены? Не хочу я, чтобы мой ркбенок ехал и тратил два года т терял знания, вместо того, чтобы их развивать по специальности. Кстати, ее специальность не предполагает деревенское распределение. Да и уезжает она через год продолжать обучение в другую страну. Зачем занимать место на бюджете?

  • newzubok 22 февраля 2016 в 00:54 из Беларуси

    sonya121071 (22.02.2016 00:42) писал(a):
    А чего вы так вощмущены? Не хочу я, чтобы мой ркбенок ехал и тратил два года т терял знания, вместо того, чтобы их развивать по специальности. Кстати, ее специальность не предполагает деревенское распределение. Да и уезжает она через год продолжать обучение в другую страну. Зачем занимать место на бюджете?
    А почему "работать" воспринимается как "терять знания"? Или Ваш ребенок по распределению изначально не собирается работать??? Типа, не для царских детей такая работа... Пусть и в деревне, пусть и в глубинке... Может мы с этого начнем строить нормальную жизнь в нашей Беларуси? С того, что житель самой глухой деревни имеет право на такое же медицинское обслуживание, как и в столице? Или на такое же образование? Или на такую же юридическую помощь? Или на такого же крутого архитектора, как и в столице? Мне думается так... Если Вы лично выбрали путь для своего ребенка, который предполагает, что ребенок этот ничего не должен этой стране, значит и страна Вам не должна! Нечего тогда и возмущаться на форумах, что курс доллара растет...

  • sad-bel 22 февраля 2016 в 07:42 из Беларуси

    Olanchik67 (21.02.2016 23:10) писал(a):
    Вот вопрос. Почему, как некоторые тут печалятся о сокращении на треть уч.материала, уч.время для учеников не сократилось? Почему дети перегружены? Тема школы, по моему мнению, как ступа в воде. Как год назад возмущались, так и сейчас. Только тогда на форуме 1 000 комментариев было, сейчас 200. Что и кто изменит? Да ладно с этими часами и программами. Ножницы ситуации в другом:не соответствие школьных реалий жизни. Вот это беда. Школа сейчас - мышиная возня.
    Как раз УЧЕБНОЕ ВРЕМЯ и сократилось?! То, что раньше давали за 6 часов - сейчас должны давать за 4!!! Поэтому - учебники здесь почти ни при чем?!

  • sad-bel 22 февраля 2016 в 07:47 из Беларуси

    newzubok (22.02.2016 00:39) писал(a):
    Тогда давайте так... ВСЕХ без исключения людей сделаем свободными... (Вообще-то, я меркую, так и надо бы сделать...) И тогда вряд ли кто-то захочет работать в агрогородках за 200 долларов, дабы обеспечить продовольственную безопасность крутых минских студентов, не желающих ехать по распределению в деревню учить или лечить... Согласны ехать в деревню доить коров??? Не??? А придется в таком разе, чтоб с голоду не опухнуть!
    Когда Вы последний раз были на селе? 100-150$ !!!! 200$ там только самые "крутые" получают...

  • vfb 22 февраля 2016 в 08:17 из Беларуси

    Господа из Минобра, начните от печки. Найдите старые советские учебники, под них составьте программы, переиздайте эти учебники. Но перед этим вас надо существенно сократить, чтобы не мешали работать. Как заявил Патриарх Кирилл, встречу с папой римским готовили пять человек, чтобы другие не знали о ней. Последуйте примеру Патриарха, большой толпой ничего толкового в этом деле сделать НЕВОЗМОЖНО.

  • Злой_Йо 22 февраля 2016 в 08:33 из Беларуси

    liramy писал(a):
    текст сообщения удален
    правильно. учить надо тому, что понадобиться. читать, писать, считать. расписываться в ведомости. 4 класса вполне достаточно, и вперед- поднимать сельское хозяйство

  • Захар_Захарыч 22 февраля 2016 в 09:07 из Беларуси

    vdreams (21.02.2016 22:13) писал(a):
    у вас неточные сведения и о мировых тенденциях и о качестве европейского образования.
    Как бы я и не претендую, привел лишь пример шведской школы.

  • sonya121071 22 февраля 2016 в 09:32 из Беларуси

    newzubok (22.02.2016 00:54) писал(a):
    А почему "работать" воспринимается как "терять знания"? Или Ваш ребенок по распределению изначально не собирается работать??? Типа, не для царских детей такая работа... Пусть и в деревне, пусть и в глубинке... Может мы с этого начнем строить нормальную жизнь в нашей Беларуси? С того, что житель самой глухой деревни имеет право на такое же медицинское обслуживание, как и в столице? Или на такое же образование? Или на такую же юридическую помощь? Или на такого же крутого архитектора, как и в столице? Мне думается так... Если Вы лично выбрали путь для своего ребенка, который предполагает, что ребенок этот ничего не должен этой стране, значит и страна Вам не должна! Нечего тогда и возмущаться на форумах, что курс доллара растет...
    А я и не возмущаюсь. Ничего в этой жизни не бывает бесплатного. С чего вы взяли, что я возмущаюсь? Меня курс доллара не беспокоит. За все в жизни надо платить. И за условно бесплатное образование тоже. Отучился бесплатно на бюджете - будь добр отработай за три копейки. А не хочу я только одного, чтобы толстые дяди у власти решали, что делать мне и моему ребенку, и не хочу, чтобы их просчеты в управлении закрывали дети-студенты.

  • gnomskii_troll 22 февраля 2016 в 09:56 из Беларуси

    Именно к первой книге каждого школьника у Ливянта возникло много претензий, о которых он говорил и на телевидении, и на профессиональных встречах. Читать полностью: http://news.tut.by/society/485670.html Главное говорить...господин Ливянт, так написали бы новый букварь или учебник новый, а то все языком и языком

  • sonya121071 22 февраля 2016 в 10:00 из Беларуси

    gnomskii_troll (22.02.2016 09:56) писал(a):
    Именно к первой книге каждого школьника у Ливянта возникло много претензий, о которых он говорил и на телевидении, и на профессиональных встречах. Читать полностью: http://news.tut.by/society/485670.html Главное говорить...господин Ливянт, так написали бы новый букварь или учебник новый, а то все языком и языком
    У Евгения, кстати, есть свои наработки, по которым он и обучает своих учеников. Эти наработки вполне могли бы быть достойным учебником. Я их читала, когда занимался ребенок. Очень доступно и понятно. Так что он не языком, а делом. И дело его доказано процентом поступивших детей, занимающихся по его методике. Только вот в Минобре никому это не нужно...

  • Жакова 22 февраля 2016 в 10:18 из Беларуси

    Миллионные траты на новые учебники бессмысленны при сегодняшних программах Читать полностью: http://news.tut.by/society/485670.html Основа хороших программ - концепции не только развития предмета, но и конкретного вида образования, плюс наличие научных школ и методической системы создания качественных современных учебников... Латать дыру в одном месте, когда тонко во многих неэффективно.

  • MASTER-VIC 22 февраля 2016 в 10:38 из Беларуси

    liramy писал(a):
    текст сообщения удален
    Вы предлагаете закрыть школы и пусть дети идут на улицу, в жизнь, познают её так сказать изнутри? Мудро! А главное стрелки не на кого будет переводить в ущербности.

  • ytnj 22 февраля 2016 в 10:44 из Беларуси

    sonya121071 (22.02.2016 10:00) писал(a):
    У Евгения, кстати, есть свои наработки, по которым он и обучает своих учеников. Эти наработки вполне могли бы быть достойным учебником. Я их читала, когда занимался ребенок. Очень доступно и понятно. Так что он не языком, а делом. И дело его доказано процентом поступивших детей, занимающихся по его методике. Только вот в Минобре никому это не нужно...
    Не сравнивайте наработки репетиторов по ускоренной подготовке к ЦТ с полноформатными учебниками, доносящими знания о предмете "с нуля".