Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


Магазин «Лакомка» в центре Минска не будет работать с 1 апреля. Его закроют «в связи с организационными вопросами» на один-два месяца. Об этом TUT.BY рассказали в Мингорисполкоме.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Одна из сотрудниц магазина «Лакомка», которая пожелала остаться неизвестной, сообщила TUT.BY, что с апреля магазин не будет работать.

— Ничто не предвещало такого развития ситуации. В 2015 году всем продлили контракты. Однако спустя какое-то время работники заметили, что товаров стали заказывать все меньше, — отметила она. — А потом нам объявили, что с 1 апреля мы работать не будем.

Что в итоге откроют на месте легендарной кондитерской, коллективу магазина неизвестно: «Надеемся все же, что тут так и останется кондитерский магазин, а не появится новый фастфуд. Не хотелось бы, чтобы проспект превращался в одну большую столовую».

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Нина Емельянова, начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома, рассказала, что кондитерский магазин «Лакомка», его профиль и бренд, несмотря на грядущие перемены, сохранят.

— Сейчас в Мингорисполкоме рассматривают вопрос передачи данного помещения другому юридическому лицу. Договор аренды с ЗАО «Лакомка» заканчивается. Другое юрлицо будет покупать для магазина новое оборудование, делать косметический ремонт. Речи о реконструкции не идет, — заметила она.

По словам собеседницы, новым арендатором станет «одно из отечественных кондитерских предприятий». Из-за реорганизации магазин не будет работать один-два месяца. Все сотрудники «Лакомки», а сегодня их около 40 человек, будут трудоустроены у юрлица, которому передадут магазин.

Напомним, что в сентябре 2015 года появилась информация о том, что магазин могут закрыть на реконструкцию с 1 октября. Тогда сотрудникам предлагали работу в торговых сетях города. Жители Минска написали несколько писем в Мингорисполком с просьбой «Лакомку» не закрывать. Городские власти пообещали, что независимо от того, кто будет арендовать помещение, кондитерский магазин в нем сохранят.

«Лакомку» в Минске открыли в 1952 году. За годы работы он стал брендом города, где покупают кондитерские изделия и конфеты не только минчане, но и туристы. 85% ассортимента магазина — кондитерские изделия.

На месте магазина в конце ХIХ века было фотоателье Моисея Наппельбаума, автора известных фотопортретов Анны Ахматовой, Бориса Пастернака и Александра Блока. Наппельбаум также сделал первую фотографию Ленина и посмертный снимок Сергея Есенина.

Читайте также:

Легендарные универсамы. «Лакомка»: работа в новогоднюю ночь и доставка тортов на дом


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Матрос_Пупкин 20 февраля 2016 в 17:51 из Беларуси

    Вот вам и отстояли Лакомку. Мингорисполком и большие деньги свое дело делают. Видишь ли договор с Лакомкой закончился? А продлить договор нельзя? Все у нас так - мнение людей выслушаем, но сделаем, как захотят люди с деньгами. Как любит говорить всем известный олигарх Чиж: "Собака лает, а караван идет". Так что в очередной раз проглотите и умойтесь, граждане избиратели. Проголосовали - молодцы, остальное - не ваше дело. 90-е годы пережила Лакомка, а вот "процветание" не смогла. Будет на ее месте очередное заведение не для обычных людей.

  • alex__75 20 февраля 2016 в 16:33 из Беларуси

    Сохранение профиля и бренда - это хорошо. Главное сохранить рабочие места и коллектив!

  • ttolik 20 февраля 2016 в 16:36 из Беларуси

    alex__75 (20.02.2016 16:33) писал(a):
    Сохранение профиля и бренда - это хорошо. Главное сохранить рабочие места и коллектив!
    Да, конечно уже юр.лицо будет сохранять всех себе в убыток. и профиль магазина на рабость людям, а не себе в прибыль. Гос-во аренду как поставит заоблачную, все сразу получиться.

  • bullet 20 февраля 2016 в 16:59 из Великобритании

    Беларуские сыры можно открыть

  • катя_пушкарёва 20 февраля 2016 в 17:38 из Беларуси

    bullet (20.02.2016 16:59) писал(a):
    Беларуские сыры можно открыть
    или боты

  • Домбровка-2015 20 февраля 2016 в 17:52 из Беларуси

    bullet (20.02.2016 16:59) писал(a):
    Беларуские сыры можно открыть
    Почему не отечественный цемент,да со скидками.Бред оставить ,конечно.

  • 30031967 20 февраля 2016 в 18:01 из Беларуси

    astra4000 (20.02.2016 16:38) писал(a):
    лакомый кусок лакомки урвал кто то из своих
    Выиграет тот, кто больше "даст"...

  • id340562118 20 февраля 2016 в 19:54 из Беларуси

    alex__75 (20.02.2016 16:33) писал(a):
    Сохранение профиля и бренда - это хорошо. Главное сохранить рабочие места и коллектив!
    Одна продавщица (а может и не одна, в любом случае не думаю, что делать это без ведома всей бригады было возможно) там ВСЕГДА, т.е. всякий раз, обманывала, причем в наглую и на большие суммы (не на хлебушек детям)

  • Дмитрий_Протас 20 февраля 2016 в 20:18 из Беларуси

    с каждым днём всё больше пробуждается и растёт радикальный взгляд и радикальная позиция...

  • glebas 20 февраля 2016 в 21:10 из Беларуси

    AlfredN (20.02.2016 18:57) писал(a):
    Нет, это народец слишком трусливый.
    Это обычный магазин. Не понимаю, чего вдруг такая шумиха вокруг него. Нет, я не понаехавший, прожил в Минске всю жизнь, но вот почему-то "Лакомка" для меня "брэндом" не является. Банальная точка, где продают конфеты. Самые банальные, местные. Таких точек - на каждом районе. А в центре - в каждом магазине этих конфет валом. Так в чего крик-то подняли?

  • gesha1913 20 февраля 2016 в 21:13 из Польши

    Можно бренд и не сохранять. Название ведь все равно не белорусское!

  • 30031967 20 февраля 2016 в 21:46 из Беларуси

    sonya121071 (20.02.2016 18:20) писал(a):
    Как жаль. Лакомка -это целая эпоха! Совсем не тот стал Минск. Застроили своими новоделами родства не помнящие... Не осталось у города души...
    Машеров ещё как-то заботился....

  • darvik 20 февраля 2016 в 22:08 из Беларуси

    "новым арендатором станет «одно из отечественных кондитерских предприятий». Ну, кто у нас отечественный? Может Спартак будет? Коммунарка, вроде как имеет свои фирменные магазины в Минске.

  • dimamaz2 20 февраля 2016 в 22:25 из Беларуси

    darvik (20.02.2016 22:08) писал(a):
    "новым арендатором станет «одно из отечественных кондитерских предприятий». Ну, кто у нас отечественный? Может Спартак будет? Коммунарка, вроде как имеет свои фирменные магазины в Минске.
    Я сомневаюсь, что это будет госкомпания. Скорее всего очередная конторка за взятку хапнула здание в центре города.

  • id340562118 20 февраля 2016 в 23:01 из Беларуси

    Игорь_Русский_talks93 писал(a):
    текст сообщения удален
    Я там мармеладку искала, и уж точно не ворье. Как кассу сдают, инвентаризацию проводят и недостачу закрывают, если в коллективе воровка? Они плечом к плечу и в одну кассу работают, если вы там были, а обсчитывали неоднократно, т.е. СИСТЕМАТИЧЕСКИ.А почему не показатель?И что тогда показатель? Когда грузчики по торговому залу без брюк с гранатами бегают? У вас план за день сто человек за невинный ПРАВДИВЫЙ коммент и практический навык считать сдачу без калькулятора ущербными и недалекими обозвать?

  • Maty 21 февраля 2016 в 00:34 из Беларуси

    sonya121071 (20.02.2016 18:20) писал(a):
    Как жаль. Лакомка -это целая эпоха! Совсем не тот стал Минск. Застроили своими новоделами родства не помнящие... Не осталось у города души...
    Какое родство? В управленцах ни одного минчанина....

  • Maty 21 февраля 2016 в 00:47 из Беларуси

    glebas (20.02.2016 21:10) писал(a):
    Это обычный магазин. Не понимаю, чего вдруг такая шумиха вокруг него. Нет, я не понаехавший, прожил в Минске всю жизнь, но вот почему-то "Лакомка" для меня "брэндом" не является. Банальная точка, где продают конфеты. Самые банальные, местные. Таких точек - на каждом районе. А в центре - в каждом магазине этих конфет валом. Так в чего крик-то подняли?
    Это называется динамический стереотип. Люди привыкли видеть вывеску "Лакомка", пробегая мимо, вот и хотят, чтобы она висела вечно в одном месте. Очень успокаивает. При этом, они бегают именно мимо, ибо очередей в данном магазина последние -надцать лет замечено не было. Мне тоже не нравится, что в стране вообще и в городе в частности продается абсолютно всё, но уж если так легко снесли вокзал и памятник архитектуры позапрошлого века, то продажа площадей в центре - вещь вполне естественная.

  • verkovichm 21 февраля 2016 в 01:05 из России

    Домбровка-2015 (20.02.2016 17:54) писал(a):
    Белорусские сыры лучше закрыть,их даже Россия не ест.
    Брехня, уважаемый. Их, сыров, здесь, в Российской Федерации очень даже едят. Белорусские сыры присутствуют в продаже в Хабаровске, Владике, Петропавловск-Камчатском.

  • verkovichm 21 февраля 2016 в 01:07 из России

    Если "Лакомку" закроют, то где же купить легендарные белорусские конфеты? Обычно в Лакомке и затаривались. Удобное расположение.

  • Nicolay82 21 февраля 2016 в 02:48 из Беларуси

    Там будет коммунарка.

  • praviloff 21 февраля 2016 в 08:05 из Европы

    Хана ЛАКОМКЕ Вы главное, бренд, т.е. вывеску сохраните. А под сохраненной вывеской что хотите, то и открывайте, новые хозяева

  • kerf84 21 февраля 2016 в 09:58 из Беларуси

    символ советского прошлого (негативный символ)... магазин ни о чем...

  • Матрос_Пупкин 21 февраля 2016 в 10:56 из Беларуси

    Много лет захожу в Лакомку своим сладкоежкам прикупить вкусного - ни разу не обманули. Все последние годы в магазине были очереди - иногда даже уходил без покупки, так как долго стоять было. Народу полно всегда было. Грузчики еле успевали подносить товар. Самый лучший выбор был. Зачем ломать?

  • kniga_anna 21 февраля 2016 в 10:56 из Беларуси

    Конечно лакомое место покоя не дает, откроют бутик дорогих шмоток или ещё чего нибудь очень "нужное", а люди просто будут идти по проспекту любуясь на витрины, и вообще нечего там людям делать а конфет в Евроопте возле дома купят

  • алесь_багданаў 21 февраля 2016 в 11:20 из России

    А на самом леле новое юрлицо будет отечественным? Или опять из раши? Всё уже тут скупили: и шоколадницы всякие на месте беларуских ресторанов и пр.

  • darvik 21 февраля 2016 в 11:39 из Беларуси

    Nicolay82 (21.02.2016 02:48) писал(a):
    Там будет коммунарка.
    Вы уже точно знаете? И бар, наверное, тогда шоколадный будет.

  • Вижу_Всё 21 февраля 2016 в 12:45 из Беларуси

    И через два месяца появится ишчо какая нить Шоколадница с Астрономическими цэнничками на продукцию из заморских химикалиев и будут кричать что у них все натуральное , поэтому такое дарагоя

  • Вижу_Всё 21 февраля 2016 в 12:49 из Беларуси

    Madam_Candy (20.02.2016 16:44) писал(a):
    Только не думаю, что после открытия лакомка останется прежней ((
    Уверяю Вас Лакомки НЕ останется или с падачы псевдолидера ТМ закрепят как брэнд уже не Беларуски , минимум как вариант через подстасное Беларуское лицо из , ну Вы поняли каких

  • саша_галкин 21 февраля 2016 в 14:50 из Беларуси

    На месте магазина в конце ХIХ века было фотоателье Моисея Наппельбаума Читать полностью: http://news.tut.by/society/485617.html Этому нет документального подтверждения, выдумка автора статьи.

  • PanSportsmen 21 февраля 2016 в 15:59 из Беларуси

    Наши торгаши гонятся за обновлением всего и вся (интерьер, оборудование и т.п.). В ряде случаев это НЕУМНАЯ ПОЗИЦИЯ!!! В особенности, если надо СОХРАНИТЬ БРЕНД! Тот, кому дорог бренд, сохраняют ВСЕ! Прежде всего интерьер, оборудование (внешний вид как минимум), традиции, одежду персонала и т.п. Бывап в магазинах, кафе, ресторанах, аптеках, которым по 150-300 лет. (Германия, Франция, Швейцария). Там все так и сохраняется! Боле того ДОБАВЛЯЮТСЯ НОВЫЕ ДЕТАЛИ из того времени! Это привлекает покупателей, посетителей, которые хотят не просто что то купить, но окунуться в атмосферу определенного времени. Лакомка - кусочек Минска 50-60-х годов 20-го века! СОХРАНИТЕ этот кусочек, а не городите очередной стекло-бетонный "маркет", которых полно в городе!

  • PanSportsmen 21 февраля 2016 в 16:14 из Беларуси

    Каждый год смотрю по ТВ умильные передачи, как в одной белорусской деревне сохраняется обряд, включенный в некий список ЮНЕСКО. Маршируют по деревне ряженые в солдат хлопцы. И так далее. А что сохраняется у нас в Минске - в городе с почти 1000-летней историей? Какие городские традиции, памятные места? Помнится, был в городе большой камень, которому минчане поклонялись с языческих времен. Где он? Где это место? Кто знает, кто помнит? Точно так с рядом магазинов, популярных у минчан с послевоенных времен. Только один догадался сохранить (пока!!!) элементы архитектуры и внутреннего убранства с момента строительства - конец 40-х годов. А сколько утеряли? Напичкали себя пластиком, бездумными и безвкусными зеркалами. Боюсь, что такое случится и с Лакомкой.

  • jofe 21 февраля 2016 в 16:17 из Беларуси

    будет чаршка и кваршка нод под брендом лакомка....

  • metro84 21 февраля 2016 в 16:31 из Беларуси

    verkovichm (21.02.2016 01:07) писал(a):
    Если "Лакомку" закроют, то где же купить легендарные белорусские конфеты? Обычно в Лакомке и затаривались. Удобное расположение.
    рядом в одной остановке ТЦ "Столица".там фирменный магазин коммунарки и Спартака.Какие проблемы???А вот булочки и пирожные купить будет действительно негде(((

  • metro84 21 февраля 2016 в 16:34 из Беларуси

    саша_галкин (21.02.2016 14:50) писал(a):
    На месте магазина в конце ХIХ века было фотоателье Моисея Наппельбаума Читать полностью: http://news.tut.by/society/485617.html Этому нет документального подтверждения, выдумка автора статьи.
    нету,говорите?посмотрите и почитайте книгу"Главная улица Минска".там полно и документов и старых фотографий.Всё там было.

  • July_75 21 февраля 2016 в 16:51 из Беларуси

    как жаль! я там привыкла покупать мармелад белорусский. ментол-лимон вкуснющий и итальянский десерт. подскажите, а где его еще можно купить на развес?

  • 19svs57 21 февраля 2016 в 18:16 из Беларуси

    Филя Монов (20.02.2016 17:09) писал(a):
    Прощай, 'Лакомка',мы будем тебя помнить.
    Вечная память!!! Почивай в бозе!

  • laterana 21 февраля 2016 в 21:22 из Беларуси

    Александр_Богатырев_talks13 (20.02.2016 17:45) писал(a):
    УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ, пожалуйста озвучьте нового собственника данных торговых площадей. Что то мне кажется, что сей магазин меняет собственника, потому что кому-то из властьимущих хочется вложить деньги в доходный бизнес, а на других ПЛЕВАТЬ ОНИ ХОТЕЛИ.
    Коммунарка там будет.

  • oleg_mihajlov 21 февраля 2016 в 23:41 из Великобритании

    Что случилось то? Ну поменялся хозяин. И что?! Это же бизнес! Кстати, бывая здесь постоянно скажу следующее: обслуживание вообще никакое - совок. Есть одна-две продавщицы, которые работают нормально, а остальные -это просто что-то. Некоторые просто прячутся за колоннами от покупателей. Если хозяин их всех устроит на работу, то ... Вообще, это его дело.

  • tasia2000a 21 февраля 2016 в 23:52 из Беларуси

    А я хочу, чтобы остались в ассортименте белорусские печенья, зефир и халва на развес. И пирожные. Вот где еще в Минске можно купить бобруйский зефир на развес? Или халву? А вообще, я как заядлая сладкоежка давно мечтаю, чтобы наши производители кондитерки продавали свою продукцию в широком ассортименте и на развес все вместе и в одном месте. Вроде как "Коммунарка" и "Спартак" в ТЦ "Столица". Чтобы можно было сразу купить халву, зефир, печенье и конфеты в одном месте, то, что нравиться и сколько хочешь.

  • ak-76 21 февраля 2016 в 23:55 из Беларуси

    Как это выглядит со стороны: кто-то захотел получить удобное помещение в центре Минска. Сначала попытались просто в наглую. Но вот незадача какая - люди возмущаться начали, скандал поднялся. Похоже в исполкоме побоялись обострять - "а вдруг сверху неудобный вопрос кто задаст - что это вы знаковое прибыльное заведение уничтожаете?". Пришлось назад отыграть. Но отказаться от идеи Лакомку нынешнюю убрать как-то не получилось. Может уже потратились инициаторы, чтобы кого-то из чиновников замотивировать, может еще какая-то причина. И пошли заинтересованные люди другим путем - как написано в статье "работники заметили, что товаров стали заказывать все меньше". Меньше товаров = меньше оборот=меньше прибыли. Теперь зато, если кто спросит, то ответ чиновников горисполкома будет "а вот аренду не будем продлевать - работают они плохо, прибыли особой нет, неэффективно". Им второй вопрос "А название же знаковое для Минска, бренд?" - а чиновники опять подстраховались "Так название сохраним, и профиль сохраним". И вроде все верно. И закроют на пару месяцев. Потом откроют - и даже вывеску можно

  • id340562118 22 февраля 2016 в 00:07 из Беларуси

    July_75 (21.02.2016 16:51) писал(a):
    как жаль! я там привыкла покупать мармелад белорусский. ментол-лимон вкуснющий и итальянский десерт. подскажите, а где его еще можно купить на развес?
    Это "Красный мозырянин" ул. В.Хоружей, 8, УП "Минский "Комаровский рынок", павильон 72, 132 Иногда совершенно неожиданно можно наткнуться в кондитерских отделах магазинчиков шаговой доступности. Кстати,поосторожней, мой 50 р-р и 74 кг вместо 42-го и 57кг до развода - целиком на совести мозырянина.

  • клаус 22 февраля 2016 в 01:56 из Беларуси

    ну вот даже если это будет коммунарка или слодыч - это уже будет не то в лакомке продавалась продукция почти всей беларуской кондитерки - в одном месте! специализированно!! традиционно и исторически!!! мингорисполком - ещё та контора было бы всё хорошо - сказали бы чётко - новый хозяин тот то и тот то а так юлят-скрывают-выжидают что народец пообвыкнется и привыкнет что "лакомки" уже нема небось какую ещё одно "штолле" впихнут а даже если и "коммунарка" - зефира и выпечки не будет? желаю новому хозяину в том месте разориться - ноги моей там не будет и всем своим знакомым скажу а мингорисполкому - желаю проверок кгк на каком основании и всё ли правильно они национальным достоянием налево и направо торгуют

  • krugom_odni_vragi 22 февраля 2016 в 09:12 из Беларуси

    Все-таки испоганят магазин. Его фишка была в том, что там была представлена продукция разных кондитерских предприятий, а так...

  • July_75 22 февраля 2016 в 10:23 из Беларуси

    id340562118 (22.02.2016 00:07) писал(a):
    Это "Красный мозырянин" ул. В.Хоружей, 8, УП "Минский "Комаровский рынок", павильон 72, 132 Иногда совершенно неожиданно можно наткнуться в кондитерских отделах магазинчиков шаговой доступности. Кстати,поосторожней, мой 50 р-р и 74 кг вместо 42-го и 57кг до развода - целиком на совести мозырянина.
    Спасибо. Я то счас 55 кг. Что-то страшновато стало. Правда, покупаю там мармелад раз в 2 недели. Особо не наедаюсь. А вот ехать на комаровку неудобно. сокращу до 1 раза в месяц.)))))

  • Одинокий_Волк 22 февраля 2016 в 10:46 из Беларуси

    Ждём очередную рыгаловку типа бургер кинга или KFC?