Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


В Институте мясо-молочной промышленности впервые сварили сыр камамбер из овечьего молока. Похожие белорусские сыры с белой плесенью бри потребитель увидит на полках магазинов уже в 2017 году.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY
Людмила Богданова, заведующая лабораторией технологий сыроделия и маслоделия Института мясо-молочной промышленности, показывает журналистам первый белорусский камамбер из овечьего молока

Белорусский камамбер не отличишь от импортного

— Это наш белорусский камамбер, — показывает сыр Людмила Богданова, заведующая лабораторией технологий сыроделия и маслоделия Института мясо-молочной промышленности.

Сыр сварили из овечьего молока, которое предоставил белорусский фермер. Зрел продукт 15 суток. Чтобы сделать один килограмм такого сыра, нужно пять литров овечьего молока. Для сравнения: чтобы приготовить один килограмм твердого сыра, нужно 10−12 литров коровьего молока.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY
Белорусский камамбер покрыт белой плесенью

— Это наша новая разработка, которую мы стараемся изо всех сил внедрить. С экономической точки зрения она очень выгодная. Камамбер относится к мягким видам сыров, у него небольшие сроки созревания (15−20 суток, в то время как у твердых сыров — 30−60 суток. — Прим. TUT.BY), — рассказывает она.

Белорусский камамбер покрыт белой плесенью. Визуально — такой же, как и импортный. Людмила Богданова предлагает его попробовать, разрезает — внутри сыр светло-сливочного цвета. У белорусской новинки нежный слегка грибной вкус .

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY
Созревает такой сыр за 15−20 суток

Журналистам на пробу предложили сыр, приготовленный из овечьего молока, но для массового производства такого камамбера у нас недостаточное поголовье овец.

Однако Олег Дымар, заместитель директора по научной работе института, приводит в пример фермера из Минской области, который и предоставил молоко для этого экспериментального камамбера.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY
Внутри он светло-сливочного цвета, на вкус — чуть грибной

— Это частник. Он завез французскую породу овец лакаюне. Их молоко похоже на коровье. Технологический выход из овечьего молока практически в два раза выше, чем из коровьего, потому что оно гораздо более жирное и содержание белка — почти в два раза больше, — отмечает он.

Алексей Мелещеня замечает, что белорусский камамбер будет стоить дешевле импортного. Это еще одно его преимущество. Готовить сыр, как, в основном, и во всем мире, собираются из коровьего молока.

— Вы видите, что сегодня сыр типа камамбера стоит 300−400 тысяч за килограмм (в продаже, а не себестоимость. — Прим. TUT.BY), а белорусский по себестоимости производства должен стоить примерно 100 тысяч, — говорит он.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY
Алексей Мелещеня, директор Института мясо-молочной промышленности

Эксперт добавляет, что наличие отечественного аналога поможет снизить цену в магазинах и на импортный камамбер.

— Когда у нас не было белорусского производства сыра с голубой плесенью, импортный стоил в среднем 250 тысяч за килограмм, как появился такой белорусский сыр, его выставили по цене примерно 130 тысяч. Импортный вдруг стал стоить — 160−180 тысяч рублей. Поэтому мы не просто предлагаем потребителю свой продукт, мы даже резко опускаем цену импортного, — резюмирует он.

Уже в следующем году белорусы попробуют отечественный сыр бри

Сыр с белой плесенью бри из коровьего молока в 2017 году планируют выпустить на столичном предприятии «Молочный гостинец», которое относится к Управлению делами президента. Его будут производить на филиале завода возле Ракова.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY
Дмитрий Дудо, генеральный директор предприятия «Молочный гостинец»

— Там мы планируем установить новую технологическую линию. Бизнес-план уже готов, идут тендеры. Оборудование будет импортным. В Беларуси, к сожалению, таких технологий и оборудования нет. Мы прорабатываем вопросы с иностранными банками о выделении иностранных кредитных линий, — прокомментировал Дмитрий Дудо, генеральный директор предприятия «Молочный гостинец».

Сколько будет стоить наш бри, пока неизвестно. Но скорее всего, не в два раза дешевле импортного, так как нужно окупить проект.

— Думаем, будет стоить в пределах цены сыра с голубой плесенью. Если по сегодняшним ценам, то до 200 тысяч белорусских рублей. Цена итальянского и французского сыра с 400 тысяч тоже должна упасть примерно до 250 тысяч. Он станет доступнее, — рассуждает Алексей Мелещеня.

Представители Института мясо-молочной промышленности уверены: белорусские сыры с белой плесенью придутся по вкусу потребителю. И это несмотря на то, что, по их мнению, у белорусов консервативные гастрономические предпочтения.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY
В Институте мясо-молочной промышленности

— Например, еще десяток лет назад мы не могли себе и вообразить, что внедрим сыры с плесенью. Что они будут востребованы, — рассказывает Людмила Богданова. — Сейчас мы уже в этом не сомневаемся.

Алексей Мелещеня в белорусском сыре с белой плесенью видит и имиджевую составляющую:

— Для страны, которая поставляет на экспорт примерно половину от произведенного молока, важно иметь в своем портфеле продаж самую разнообразную продукцию и быть готовой, когда возникает ситуация, как произошло в России, этот рынок занять. Поэтому у нас есть ряд наработок на перспективу.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • bogoleysha 20 февраля 2016 в 16:51 из Беларуси

    А зачем наши ученые изобретают велосипед? Еще и за деньги налогоплательщиков ? Частная инициатива давно бы уже выпускала не только сыры Бри и Камамбер, но и множество других региональных сортов. А так... Изобрели они сыр, который давно во всем мире едят. Были бы мы не в ТС. а в Европе, и изобретать ничего не пришлось бы. Бери и ешь. Кстати, хамон они изобрести не хотят ?

  • pavel_shi 20 февраля 2016 в 14:11 из Беларуси

    Перестаньте мучить животных! Даешь овощи и фрукты!

  • you211 20 февраля 2016 в 14:23 из Беларуси

    Во, хоть какая-то польза от нашей науки. Мой любимый сыр.

  • yuraakabella 20 февраля 2016 в 14:31 из Норвегии

    you211 (20.02.2016 14:23) писал(a):
    Во, хоть какая-то польза от нашей науки. Мой любимый сыр.
    И как часто изволите его откушивать??? При таких то ценах.

  • thehope 20 февраля 2016 в 14:31 из Беларуси

    настоящий камамбер, вообще-то, готовят из коровьего молока!

  • Лиза_Волкова 20 февраля 2016 в 14:52 из Беларуси

    Olbap (20.02.2016 14:34) писал(a):
    плотноват паходу, у него серединка вроде мягкая должна быть.
    Худенький - это Бри и серединка очень мягкая )

  • Кузь-Ма 20 февраля 2016 в 15:01 из Беларуси

    Не верю...(с) Проработал ли из них кто-нибудь хоть год на производстве? Может Константин Васильевич , который уже на пенсии разработал?

  • Любитель-турист 20 февраля 2016 в 15:03 из Беларуси

    lavren (20.02.2016 14:51) писал(a):
    Дядя сказочник, как и многие в нашей стране. Вчера покупал молодеченский "рокфорти" (от бедности, к сожалению) - 175тыс/кг. Европейские (Польша Чехия) от 250, а оригинальные французские 400 и выше.
    В Вильнюсе в Максиме . той что на Гедеминаса на бри и камамбер постоянно скидки - 5 -7 евро кг . (правда сведения от прошлой осени) . Так стоит 10-13 евро /кг

  • владимир_Ревяко 20 февраля 2016 в 15:03 из Беларуси

    lavren (20.02.2016 14:51) писал(a):
    Дядя сказочник, как и многие в нашей стране. Вчера покупал молодеченский "рокфорти" (от бедности, к сожалению) - 175тыс/кг. Европейские (Польша Чехия) от 250, а оригинальные французские 400 и выше.
    Вообще-то имеется ввиду что когда появился этот сыр, а появился он вроде как года два назад. И тогда, да цены на сыры были такие. А нета цена по которой вы вчера покупали

  • Brown bear 20 февраля 2016 в 15:13 из Беларуси

    Это все хорошо.Но рентабельно ли это? Можно из свинца сделать золото и это уже сделали,но стоимость такого золота получается как пять ведер золотого песка добытого на прииске))) Сами говорят,что нет для этого производства сырья,а зачем то изобретают велосипед. Не такой уж большой круг потребителей этого сыра и делать ставку на него нет смысла.Лучше обычный хоть один сделать хороший.

  • dimash 20 февраля 2016 в 15:18 из Беларуси

    а ничего, что классический нормандский камамбер из коровьего молока производится? все эти овечьи варианты - чисто белорусская самодеятельность.

  • you211 20 февраля 2016 в 15:32 из Беларуси

    yuraakabella (20.02.2016 14:31) писал(a):
    И как часто изволите его откушивать??? При таких то ценах.
    В Литве/Польше на скидках его можно взять за 1-2€ за 125граммов. У нас стоит где-то 3€ за такой де кусок. Жру нечасто, раз в 2-3 недели, иначе начнет приедаться. Иногда вообще дру раз в 2 месяца. Если жрать каждый день - надоест, как и любой другой продукт

  • Brown bear 20 февраля 2016 в 15:41 из Беларуси

    you211 (20.02.2016 15:32) писал(a):
    В Литве/Польше на скидках его можно взять за 1-2€ за 125граммов. У нас стоит где-то 3€ за такой де кусок. Жру нечасто, раз в 2-3 недели, иначе начнет приедаться. Иногда вообще дру раз в 2 месяца. Если жрать каждый день - надоест, как и любой другой продукт
    Я его только с красным вином могу,а отдельно он слишком сытный какой то)) А знакомая говорит,что ей эта белая плесень пахнет спермой)) (ей виднее)

  • demo9988 20 февраля 2016 в 15:42 из Беларуси

    panasiuk писал(a):
    текст сообщения удален
    Когда я отдыхал в Закарпатье,там в каждой хате опытные партии сыров по твоему желанию делали. Причем пальчики оближешь и никакой химии ,все при тебе. Ты хорошо прокомментировал свой уровень развития и больше так не делай.

  • tany_79 20 февраля 2016 в 15:53 из Беларуси

    А сварите пож. мягкий сыр!!! Парижскую буренку запретили - а он такой вкусный и недорогой был!

  • Юзик Минский 20 февраля 2016 в 16:08 из Беларуси

    Овца дает меньше молока чем корова, тут и коню понятно. В чем профит?

  • Юзик Минский 20 февраля 2016 в 16:08 из Беларуси

    bullet (20.02.2016 15:18) писал(a):
    А что думают франзузские дегустаторы об этом чуде?
    тактично помалкивают

  • id133688368 20 февраля 2016 в 16:34 из Беларуси

    Нашим ученым, во главе с Институтом мясо-молочной промышленности, впору амфетамин варить. Именем революции.

  • Юзик Минский 20 февраля 2016 в 16:47 из Беларуси

    Rex_Turman (20.02.2016 16:36) писал(a):
    Ну и цену выставят на этот сыр такую, как будто не овцу подоили, а крольчиху.
    главное нарот подоить

  • Brown bear 20 февраля 2016 в 16:53 из Беларуси

    panasiuk писал(a):
    текст сообщения удален
    А чего там целому институту делать,если технология уже давно известна и ничего не надо изобретать заново?

  • nikodim61 20 февраля 2016 в 17:04 из Беларуси

    Скоро все сыры с плесенью будут на наших прилавках в магазинах.

  • Романофф 20 февраля 2016 в 17:33 из Беларуси

    Консерванты не забыли добавить и в рецептуру ввести. По вкусу будет как наша моцарелла или пармезан.

  • Романофф 20 февраля 2016 в 17:37 из Беларуси

    Все эти изобретения для того, что бы потом под видом белорусского фурами французский в Россию переть, переклеив этикетки.

  • Романофф 20 февраля 2016 в 17:39 из Беларуси

    pavel_shi (20.02.2016 14:11) писал(a):
    Перестаньте мучить животных! Даешь овощи и фрукты!
    Для народа без пошлин и растаможек.

  • vitmob 20 февраля 2016 в 18:01 из России

    panasiuk (20.02.2016 14:18) писал(a):
    а шампанское на НГ только из провинции Шампань употребляете? Местечковый снобизм просто зашкаливает)
    Да, только оттуда. Могу себе позволить, слава Богу. Потому, что бурду Минского завода не то, что шампанским назвать нельзя, а пить невозможно. Но куда уж вам, аристократам деревенским, это понять...

  • drozdirina 20 февраля 2016 в 18:50 из Беларуси

    Больше сыров хороших и разных, работают и молодцы. А скептики пусть плачут дальше.

  • Donna_Kihot 20 февраля 2016 в 18:59 из Нидерландов

    panasiuk (20.02.2016 14:18) писал(a):
    а шампанское на НГ только из провинции Шампань употребляете? Местечковый снобизм просто зашкаливает)
    Те, кто хоть раз попробовал настоящее шампанское из той самой провинции, разницу с белорусским/российским шампанским почувствуют. Шампанское из Шампани имеет свой неповторимый вкус. И здесь свою роль играет сорт и происхождение винограда. Советское шампанское - это не шампанское, а вино игристое, и оно совсем неплохое, пить можно. Разновидностей игристых вин много, но называть их все шампанское - это заниматься подменой понятий.

  • Donna_Kihot 20 февраля 2016 в 19:16 из Нидерландов

    Сделайте нормальный колбасный сыр, в СССР - был чудо! Сейчас что с рецептурой наделали? Невозможно же есть от слова совсем. Зачем повторять камамбер, бри? Ну не выйдет он у вас такой же, как во Франции, ибо молоко другое. Развивали бы свои сорта сыра - три-четыре, полутвердые и твердые, хорошего качества со своими названиями. Как с хлебом, хлеб "Нарочанский", "Радзивиловский" - это бренд уже, его любят белорусы и россияне.

  • Роза_Мороз 20 февраля 2016 в 19:23 из Беларуси

    panasiuk (20.02.2016 14:18) писал(a):
    а шампанское на НГ только из провинции Шампань употребляете? Местечковый снобизм просто зашкаливает)
    Хоть и не могу себе позволить шампанское из Шампани, однако это не означает, что наша химическая шипучка может стать заменой. Уж лучше обычное вино (купленное за рубежом или в дьюти фри по адекватной цене). Или вообще ничего....

  • papagreen 20 февраля 2016 в 19:25 из Румынии

    Donna_Kihot (20.02.2016 19:16) писал(a):
    Сделайте нормальный колбасный сыр, в СССР - был чудо! Сейчас что с рецептурой наделали? Невозможно же есть от слова совсем. Зачем повторять камамбер, бри? Ну не выйдет он у вас такой же, как во Франции, ибо молоко другое. Развивали бы свои сорта сыра - три-четыре, полутвердые и твердые, хорошего качества со своими названиями. Как с хлебом, хлеб "Нарочанский", "Радзивиловский" - это бренд уже, его любят белорусы и россияне.
    Современные колбасные сыры делаются из пальмового жира. Вот и вся разница с советскими.

  • Патры_вот_TUT 20 февраля 2016 в 19:37 из Беларуси

    santa2009 (20.02.2016 14:13) писал(a):
    Отдайте землю частнику и будут у нас и овцы и свиньи и мраморная говядина.
    землю частнику в собственность? а вдруг он там грыбы галюцинагенные начнет вырашчывать? а так госконтроль все зернышки пересчитает, травинки левой вырасти не даст, вот тогда парадак на зямле буде.

  • vladimir.trok 20 февраля 2016 в 19:37 из Беларуси

    bogoleysha (20.02.2016 16:51) писал(a):
    А зачем наши ученые изобретают велосипед? Еще и за деньги налогоплательщиков ? Частная инициатива давно бы уже выпускала не только сыры Бри и Камамбер, но и множество других региональных сортов. А так... Изобрели они сыр, который давно во всем мире едят. Были бы мы не в ТС. а в Европе, и изобретать ничего не пришлось бы. Бери и ешь. Кстати, хамон они изобрести не хотят ?
    А вы хоть представляете что такое хамон и из какого сырья он изготавливается? Или вы думаете, что из нашей белорусской хрюшки откормленной помоями можно сделать хамон? Вы хоть видели породу свиней идущих на изготовление хамона и знаете ли чем их кормят?

  • aleks_andr 20 февраля 2016 в 19:43 из Беларуси

    давно пора, а то от мраморной говядины уже изжога

  • vladimir.trok 20 февраля 2016 в 19:49 из Беларуси

    vitmob (20.02.2016 18:01) писал(a):
    Да, только оттуда. Могу себе позволить, слава Богу. Потому, что бурду Минского завода не то, что шампанским назвать нельзя, а пить невозможно. Но куда уж вам, аристократам деревенским, это понять...
    Думаю если вас пригласить на закрытую дегустацию, то вы вряд ли отличите брют Минского завода шампанских вин, от шампанского произведенного в Шампани.

  • dikar(ь) 20 февраля 2016 в 19:57 из Беларуси

    После претензий Россельхознадзора количество консерванта в белорусских сырах максимально уменьшили И сразу получился камамбер

  • krisionok.64 20 февраля 2016 в 20:43 из Беларуси

    ratnerrr (20.02.2016 14:55) писал(a):
    А бел.сыр с голубой плесенью- это нечто отвратительное. Хуже только слипшийся пармезан от поставы городок.
    Не нравится - не ешь. Но всё, что поступает в продажу, раскупается. Вы своих соотечественников, покупающих Рокфорти, кем считаете?

  • Дмитрий_Шерко_talks53 20 февраля 2016 в 20:50 из Беларуси

    panasiuk (20.02.2016 14:18) писал(a):
    а шампанское на НГ только из провинции Шампань употребляете? Местечковый снобизм просто зашкаливает)
    Вы настоящее шампанское хоть раз пробовали, чтобы так рассуждать? Можете купить в магазине и сравнить, а не жаловаться на утро после НГ, что голова болит и тошнит. Стоит, правда, в 5 раз дороже наших "растворителей". То же и с сырами. Да, наши сыры в несколько раз дешевле. Но боюсь за пределами этого института, судя по вкусу, их бодяжат уже как бог пошлёт...

  • krisionok.64 20 февраля 2016 в 20:55 из Беларуси

    владимир_Ревяко (20.02.2016 15:03) писал(a):
    Вообще-то имеется ввиду что когда появился этот сыр, а появился он вроде как года два назад. И тогда, да цены на сыры были такие. А нета цена по которой вы вчера покупали
    Не в этом дело, когда какая цена была. Не может тот объём рокфорти, повлиять на цену Дорблю. Да и разные они.

  • звычайны_Hixto 20 февраля 2016 в 20:56 из Беларуси

    Пару лет тому в пойме полесских рек уже изобрели дикое стадо коров, очень породистых. наверно из их молока и будут делать все эти сыры.

  • Пафнутий_Кирович 20 февраля 2016 в 21:27 из Беларуси

    godric (20.02.2016 14:16) писал(a):
    Без нашего уважаемого президента в кадре нельзя было обойтись?
    Без него плесень белая не нарасте

  • Пафнутий_Кирович 20 февраля 2016 в 21:29 из Беларуси

    you211 (20.02.2016 15:32) писал(a):
    В Литве/Польше на скидках его можно взять за 1-2€ за 125граммов. У нас стоит где-то 3€ за такой де кусок. Жру нечасто, раз в 2-3 недели, иначе начнет приедаться. Иногда вообще дру раз в 2 месяца. Если жрать каждый день - надоест, как и любой другой продукт
    Асобенна роллтон

  • Shiki-Miki 20 февраля 2016 в 21:35 из Австрии

    Во дают...А в Нормандии камамбер сыроделы много тысячелетий в домашних условиях делают. Без всяких НИИ, дипломов и профессорских титулов. Это ремесло, а не университетская наука.

  • Пафнутий_Кирович 20 февраля 2016 в 21:35 из Беларуси

    А когда отобьется оборудование забугорное , купленное распилу ради по многократно увеличенной цене?

  • iamme 20 февраля 2016 в 21:41 из Беларуси

    по поводу того что овец то нет, очень верно замечено. Разработка может и не плохая, но не вздумайте построить завод для которого не будет сырья, а то уже были случаи.а вот для бри нужны коровы -- их хватает. при всей нелюбви к госканторам, этот вариант может и прокатит, но опять же сразу закупать линию производства и расчет на то что с россиюшки не снимут санкции в перспективе это какой-то 'авось'.

  • Olbap 20 февраля 2016 в 21:45 из Беларуси

    Shiki-Miki (20.02.2016 21:35) писал(a):
    Во дают...А в Нормандии камамбер сыроделы много тысячелетий в домашних условиях делают. Без всяких НИИ, дипломов и профессорских титулов. Это ремесло, а не университетская наука.
    взоржал в голос))). спецы сыроделы, вы хоть гуглите, перед тем как посты писать про крестьян в домашних условиях))).

  • stngr 20 февраля 2016 в 21:48 из Беларуси

    в соседней Польше давным-давно завались таких сыров без всяких нии и госпрограмм.

  • Ангина 20 февраля 2016 в 21:51 из Беларуси

    куда делся сыр с плесенью нашего производства? Раньше в продаже был, теперь исчез. Опять все на экспорт отправили?

  • годный обмылок 20 февраля 2016 в 21:54 из Беларуси

    Olbap (20.02.2016 21:45) писал(a):
    взоржал в голос))). спецы сыроделы, вы хоть гуглите, перед тем как посты писать про крестьян в домашних условиях))).
    Зачем гуглить то, что под рукой у меня лежит? Если вы убеждены, что в забугорье нормальными сырами промышляют исключительно прикормушечные кэлхоспециалисты, то вы очень сильно заблуждаетесь.

  • Madammm_Madammm_talks56 20 февраля 2016 в 21:56 из Беларуси

    Кто-кто сварил сыр камамбер? Ученые?

  • Madammm_Madammm_talks56 20 февраля 2016 в 22:02 из Беларуси

    aligal (20.02.2016 14:06) писал(a):
    Маленький срок созревания и в 2раза меньшее кол-во используемого молока должны очень понравиться местным производителям..по технологии.Только с овцами не все так просто.
    Так пишут же, что большинство производителей в мире варят этот сыр из коровьего молока. Точно так же, как и моцареллу, которую полагается варить из молока бульволиц. Но соблюдение этих условий для людей с толстым кошельком. А для массового потребителя и из коровьего молока сойдет.

  • годный обмылок 20 февраля 2016 в 22:03 из Беларуси

    До сих пор не понимаю, на кой ляд нам целый НИИ по питанию. Их рекомендуемые рецептуры допускают использование по регламенту ТС порядка 600 пищевых добавок. Это не говоря уже о том, что у нас на предприятиях повсюду ТУ действуют. А вы попробуйте, как потребитель ознакомиться с этими ТУ. Посмеёмся вместе. Вдобавок, от своих гнилых стандартов госпредприятия отходят на раз-два. Случаи отбраковки продукции, идущей на экспорт в Россию, тому пример. Вот кто-нибудь мне ответит, НАФИГА нужен этот НИИ?

  • id333431286 20 февраля 2016 в 22:06 из Беларуси

    годный обмылок (20.02.2016 14:04) писал(a):
    Аж целый государсственный институт трудится над головкой сыра. До чего же задрал уже этот маразм!
    Применялись высокие технологии,прошивка микропроцессоров ну и т.д.

  • Jarik314 20 февраля 2016 в 22:06 из Беларуси

    Молодцы. Дорогу осилит идущий. А некоторых просто корежит что в стране что то хорошее делается . Например , какой то новый БЕЛАЗ создадут или где то дорогу новую построят , или еще что - будут ныть и кривиться , все не так , все неправильно . Это , думаю оттого что сами ни черта не могут.

  • id333431286 20 февраля 2016 в 22:15 из Беларуси

    vitmob (20.02.2016 14:12) писал(a):
    Никогда этот сыр не будет настоящим камамбером. Так же как и пармезан, сваренный вне Пармского региона не будет пармезаном. Любой специалист в гастрономии и сыроделии это подтвердит... Так, жалкая пародия...
    А у нас куда не сунься везде пародия, пародия на телевизор, пародия на трактор, пародия на всё к чему прикоснутся наши спецы.

  • id333431286 20 февраля 2016 в 22:22 из Беларуси

    aligal (20.02.2016 14:36) писал(a):
    Почему ученые занимаются производством сыра,а не фермеры-производители ?
    В АН свет отключили, так они чтобы время зря не терять, производством занимаются, понимаешь.

  • id333431286 20 февраля 2016 в 22:26 из Беларуси

    id133688368 (20.02.2016 16:34) писал(a):
    Нашим ученым, во главе с Институтом мясо-молочной промышленности, впору амфетамин варить. Именем революции.
    Наверно доходное дело?

  • Jerzy_Hawk 20 февраля 2016 в 22:32 из Литвы

    это конешно хорошо, достижение. Только странно что сыр варит ученые - это должшы делать технологи. В литве Бри начали варить ещё в 1995 г. Потом научились делать сыры с голубой плесенью, все 5 крупных молочьные комбинаты производят свои сорта твёрдово сыра типа пармезан. С этим пармезаном хлопот давольно много - он созревает от 1 до 3 лет.

  • Бендер__Задунайский 20 февраля 2016 в 22:36 из Беларуси

    bogoleysha (20.02.2016 16:51) писал(a):
    А зачем наши ученые изобретают велосипед? Еще и за деньги налогоплательщиков ? Частная инициатива давно бы уже выпускала не только сыры Бри и Камамбер, но и множество других региональных сортов. А так... Изобрели они сыр, который давно во всем мире едят. Были бы мы не в ТС. а в Европе, и изобретать ничего не пришлось бы. Бери и ешь. Кстати, хамон они изобрести не хотят ?
    кто ТЕБЕ инициативному частнику мешал это сделать еще в перестройку как и в качестве избирателя свободно голосовать за вступление в нато и в ес в 1990 году

  • Бендер__Задунайский 20 февраля 2016 в 22:37 из Беларуси

    id333431286 (20.02.2016 22:15) писал(a):
    А у нас куда не сунься везде пародия, пародия на телевизор, пародия на трактор, пародия на всё к чему прикоснутся наши спецы.
    потому что учиться надо было в свое время а не по польским базарам гойцать с зубной пастой и прищепками

  • Бендер__Задунайский 20 февраля 2016 в 22:41 из Беларуси

    Shiki-Miki (20.02.2016 21:35) писал(a):
    Во дают...А в Нормандии камамбер сыроделы много тысячелетий в домашних условиях делают. Без всяких НИИ, дипломов и профессорских титулов. Это ремесло, а не университетская наука.
    именно а в этой вашей "вялизазнай Беларуси!" (с тремя балшими буквами "бэ") и клинковый сыр считается "вялизазным дасягненьням" самолично помню яво ажна на выстауцы дасягненьняу в 1966 году когда он подавался именно как "вялизазнае дасягненьня" и так и проторчал там на том же самом месте до самого закрытия в 1991 году

  • bogoleysha 20 февраля 2016 в 22:57 из Беларуси

    Бендер__Задунайский (20.02.2016 22:36) писал(a):
    кто ТЕБЕ инициативному частнику мешал это сделать еще в перестройку как и в качестве избирателя свободно голосовать за вступление в нато и в ес в 1990 году
    Мешал возрастной избирательный ценз. А Вы собственно кем являетесь, что бы мне ТЫКАТЬ ???

  • Нюся_Михайлова 20 февраля 2016 в 22:57 из Беларуси

    id62431091 (20.02.2016 17:03) писал(a):
    А там, "за бугром" фермер, без всякого института или университета снабжает "забугорное население" этим сыром. ГОСПОДИ!! Да за что нашей стране такое тупоумие.
    Как за что?? За толерантность, равнодушие и готовность голосовать, за кого скажет начальство!

  • Нюся_Михайлова 20 февраля 2016 в 23:00 из Беларуси

    Jerzy_Hawk (20.02.2016 22:32) писал(a):
    это конешно хорошо, достижение. Только странно что сыр варит ученые - это должшы делать технологи. В литве Бри начали варить ещё в 1995 г. Потом научились делать сыры с голубой плесенью, все 5 крупных молочьные комбинаты производят свои сорта твёрдово сыра типа пармезан. С этим пармезаном хлопот давольно много - он созревает от 1 до 3 лет.
    Потому и везут белорусы из Максимы сыры.

  • Нюся_Михайлова 20 февраля 2016 в 23:02 из Беларуси

    id333431286 (20.02.2016 22:15) писал(a):
    А у нас куда не сунься везде пародия, пародия на телевизор, пародия на трактор, пародия на всё к чему прикоснутся наши спецы.
    Забыли пародию на социально ориентированное государство.

  • Rabro 21 февраля 2016 в 00:15 из Беларуси

    Добра, калі б для пачатку зрабілі б так, каб заўсёды можна было б купіць наш клінковы сыр - з малака кароў і коз!

  • zdr.fed 21 февраля 2016 в 00:18 из Словении

    ratnerrr (20.02.2016 14:55) писал(a):
    А бел.сыр с голубой плесенью- это нечто отвратительное. Хуже только слипшийся пармезан от поставы городок.
    Как это слипшийся? Пармезан выдерживают 12-24 месяца, его режешь с трудом, он крошится.Если пармезан мягкий - то это не он. Развивали бы местные, аутентичные традиции...Зачем позорить признанные бренды?

  • tut222 21 февраля 2016 в 00:25 из Беларуси

    santa2009 (20.02.2016 14:13) писал(a):
    Частник!!!!!!! Отдайте землю частнику и будут у нас и овцы и свиньи и мраморная говядина.
    Приезжайте! У нас в деревне полно брошенных земель!

  • zdr.fed 21 февраля 2016 в 00:33 из Словении

    vladimir.trok (20.02.2016 19:49) писал(a):
    Думаю если вас пригласить на закрытую дегустацию, то вы вряд ли отличите брют Минского завода шампанских вин, от шампанского произведенного в Шампани.
    Умоляю, не надо про Минский завод шампанских вини про "Амбассадор", там умудряются из цистерны молдавского виноматериала сделать 3 цистерны брюта.Отличит всякий, специалист сразу,понюхав пробку, нормальные люди сразу, сделав глоток, а остальные никогда не пившие шампанского -завтра с утра, скорчившись от изжоги. Шампанским смеет называться на просторах бывшего СССР только Абрау-Дюрсо, Крикова и Новый Свет. Всё остальное - газировка с алкоголем.

  • zdr.fed 21 февраля 2016 в 00:40 из Словении

    bullet (20.02.2016 15:49) писал(a):
    Камамберов,бри,дор блю и рокфоров не бывает беларуских.Используйте свое название,типа бульбабер или александер
    Супер! Я как-то предлагал вместо "пармиджано реджиано" "пружжано реджиано" на пружанском сырзаводе делать.

  • veraolga 21 февраля 2016 в 00:52 из Беларуси

    Ооо...вот это новость...наконец то додумались разводить овец и делать нормальные сыры...молодцы,только еще технологию дорабатывать будут пару лет ...ни кто не выдаст секретов...на сайте sirodelie.by уже давно висит информация о сыроделии,рекомендую кто интересуется зайти почитать статьи, там много интересного и полезного по теме сыроделие..будем ждать бел сыры из овечьего молока...

  • orl777 21 февраля 2016 в 02:25 из Беларуси

    такой маленький кусочек сделали целым институтом?

  • ryzhaja_t_talks39 21 февраля 2016 в 03:54 из Беларуси

    nikodim61 (20.02.2016 17:04) писал(a):
    Скоро все сыры с плесенью будут на наших прилавках в магазинах.
    Не все. В многих наших сырах столько химии, что даже плесень на них не заводится, просто горкнут.

  • you211 21 февраля 2016 в 06:38 из Беларуси

    Пафнутий_Кирович (20.02.2016 21:29) писал(a):
    Асобенна роллтон
    Бич-пакет это та еще нямка-нямнямка. Последний раз лакомился лет десять назад. А первый раз в Штатах попробовал, там самые дешевые под брэндом "America's choice" гнали шикарная еда была как для студента

  • Mr._Gamer 21 февраля 2016 в 06:39 из Германии

    - Да кто его знает, как Он получился! Просто варили замазку для окон в школах, а получился Он!

  • you211 21 февраля 2016 в 06:44 из Беларуси

    А по поводу шампанского - не знаю. Пару раз покупал на НГ Мое&Шандон, не проперло, так и не понял за что столько денег просят. В самолетах наливали - та же история. Для меня все газированные вина на один вкус. Портвейн тот же (не три топора, а нормальный, португальский или крымсий) намного вкуснее.

  • Lina-Vika 21 февраля 2016 в 07:27 из Европы

    vitmob (20.02.2016 14:12) писал(a):
    Никогда этот сыр не будет настоящим камамбером. Так же как и пармезан, сваренный вне Пармского региона не будет пармезаном. Любой специалист в гастрономии и сыроделии это подтвердит... Так, жалкая пародия...
    Ну как-жа на угнаться за заграничным!? Одна пожилая дама, однажды, с улыбкой сказала:" В чужих руках всегда кажется толще...". ну, это, типа, "на чужой лужайке всегда трава зеленее". Откуда вы знаете, что наш сыр будет хуже? Может он будет ЛУЧШЕ? Конечно, если наши производители будут добросовестны! У меня предложение: произведённую продукцию стараться продавать в той местности. где произвели, что-бы обратная связь от потребителя работала сразу на качество и наказание нерадивых технологов!

  • Lina-Vika 21 февраля 2016 в 07:33 из Европы

    karellen (20.02.2016 15:03) писал(a):
    Кстати, на ютьюбе полно видео как сделать камамбер и бри. Дают адреса магазов с ферментами, плесенью и заквасками. Так что гордится, что целый институт воспроизвел рецепт, доступный в домашних условиях, не стоит
    Учиться по роликам на ю-тюбе, всё-равно, что учиться любить по немецкой порнушке.

  • viitaalii 21 февраля 2016 в 08:46 из Беларуси

    bogoleysha (20.02.2016 16:51) писал(a):
    А зачем наши ученые изобретают велосипед? Еще и за деньги налогоплательщиков ? Частная инициатива давно бы уже выпускала не только сыры Бри и Камамбер, но и множество других региональных сортов. А так... Изобрели они сыр, который давно во всем мире едят. Были бы мы не в ТС. а в Европе, и изобретать ничего не пришлось бы. Бери и ешь. Кстати, хамон они изобрести не хотят ?
    странный вопрос...а лекарства только оригинальные употребляете или дженериками не брезгуете?

  • Алукард 21 февраля 2016 в 09:14 из Беларуси

    bogoleysha (20.02.2016 16:51) писал(a):
    А зачем наши ученые изобретают велосипед? Еще и за деньги налогоплательщиков ? Частная инициатива давно бы уже выпускала не только сыры Бри и Камамбер, но и множество других региональных сортов. А так... Изобрели они сыр, который давно во всем мире едят. Были бы мы не в ТС. а в Европе, и изобретать ничего не пришлось бы. Бери и ешь. Кстати, хамон они изобрести не хотят ?
    Упустил важную деталь: заработал, купил и ешь. Почему частная инициатива до сих пор не выпускает эти сыры?

  • groza_snow_talks49 21 февраля 2016 в 09:17 из Беларуси

    vitmob (20.02.2016 14:12) писал(a):
    Никогда этот сыр не будет настоящим камамбером. Так же как и пармезан, сваренный вне Пармского региона не будет пармезаном. ...
    Еще может и Кока-кола у нас не настоящая? Настоящая только в Америке?

  • vladimir.trok 21 февраля 2016 в 09:20 из Беларуси

    zdr.fed (21.02.2016 00:33) писал(a):
    Умоляю, не надо про Минский завод шампанских вини про "Амбассадор", там умудряются из цистерны молдавского виноматериала сделать 3 цистерны брюта.Отличит всякий, специалист сразу,понюхав пробку, нормальные люди сразу, сделав глоток, а остальные никогда не пившие шампанского -завтра с утра, скорчившись от изжоги. Шампанским смеет называться на просторах бывшего СССР только Абрау-Дюрсо, Крикова и Новый Свет. Всё остальное - газировка с алкоголем.
    Я не хвалю так называемое "шампанское" МЗШВ. Более того не люблю его. На счет специалистов, я с вами согласен на все 100%. Просто мне противны люди обзывающих других: Но куда уж вам, аристократам деревенским..." и кичащихся тем, что они якобы постоянно пьют шампанское из Шампани. Думаю такие "аристократы" даже не представляют стоимости настоящего шампанского из Шампани.

  • AG199 21 февраля 2016 в 10:05 из Беларуси

    - Вы видите, что сегодня сыр типа камамбера стоит 300−400 тысяч за килограмм Читать полностью: http://news.tut.by/society/485585.html Такой сыр типа 120000 за маленькую баночку (вроде 100 гр) типа в гиперах есть. Продайте мне камамбера с полкило за 150000. Ток Французского.

  • AG199 21 февраля 2016 в 10:08 из Беларуси

    - Когда у нас не было белорусского производства сыра с голубой плесенью, импортный стоил в среднем 250 тысяч за килограмм, как появился такой белорусский сыр, его выставили по цене примерно 130 тысяч. Импортный вдруг стал стоить - 160−180 тысяч рублей. Поэтому мы не просто предлагаем потребителю свой продукт, мы даже резко опускаем цену импортного, - резюмирует он. Читать полностью: http://news.tut.by/society/485585.html На примере Атланта и Горизонта не проканало. Импортные аналоги как были в цене, так и остались.

  • groza_snow_talks49 21 февраля 2016 в 10:58 из Беларуси

    Сыроеды, чего доколупываетесь? Ешьте то, что вам нравиться.

  • Дмитрий_Коленченко 21 февраля 2016 в 10:59 из Беларуси

    Прокопович ещё раньше говорил, что если у каждого крестьянина будет не меньше пяти овец, мы будем жить замечательно! Пора бы прислушаться к советам героя Белоруссии! Не зря человек на двадцати шести должностях одновременно вкалывал.

  • ignatiev 21 февраля 2016 в 11:05 из Беларуси

    Деньги на ветер Но в списке достижений поставлена галочка. Доложат председателю

  • Igoroshka 21 февраля 2016 в 11:56 из Беларуси

    Lina-Vika (21.02.2016 07:27) писал(a):
    Ну как-жа на угнаться за заграничным!? Одна пожилая дама, однажды, с улыбкой сказала:" В чужих руках всегда кажется толще...". ну, это, типа, "на чужой лужайке всегда трава зеленее". Откуда вы знаете, что наш сыр будет хуже? Может он будет ЛУЧШЕ? Конечно, если наши производители будут добросовестны! У меня предложение: произведённую продукцию стараться продавать в той местности. где произвели, что-бы обратная связь от потребителя работала сразу на качество и наказание нерадивых технологов!
    1. Рокфорти. Как только он появился, взял кусок. Средненько, но, в целом, неплохо, учитывая начало. Потом взял его во второй раз. Благо кусок был маленький, т.к. отправился сыр в мусорку. На третий и последующие разы достаточно было посмотреть на срез, чтобы решить не покупать его. И это при цене всего процентов на 15-30 дешевле на тот момент. 2. Супруга скорее переносит сыры нежели любит. Но как-то подсела на маскарпоне, ну там от Трентин, Эпью, Занетти. Как-то купил Бонфесто. В ответ получил: "Что это? Больше такое не покупай". 3. Белорусский пармезан молодой. "Пармезан -- ... сорт твердого сыра долгого созревания". Не нужно быть сырным экспертом, чтобы почувствовать разницу между ним тем же пармеджано-реджано. Посему, есть ли лично у меня упрежденное мнение относительно белорусских полутвердых и твердых сыров? Да, есть, причем по вине производителя. Готов ли я покупать белорусские сыры? Да, готов. Но ПРОИЗВОДИТЕЛЬ должен убедить меня, чтобы я проголосовал не него своим кошельком. И не требованиями к правительству ужесточить доступ классических сыров на белорусский рынок (что по факту

  • vvs3 21 февраля 2016 в 14:08 из Беларуси

    К тракторному прицелу добавилось еще "изобретение" сыра! Шнобелевку в студию!

  • veraolga 21 февраля 2016 в 14:26 из Беларуси

    Я сама делаю сыр дома и он намного вкуснее чем магазинный,хотя камамбер не делаю,так как к нему должны быть созданы определенные температурные режимы и влага конечно...но уже радует то что наши поняли что сыр с овечьего молока тоже можно делать и нужно...он очень вкусный.Была как то в Испании и там ела его,очень вкусно!!!Всем кто поедет туда советую попробывать,называется Манчего,делается в основном из овечьего молока...к стати на сайте http://sirodelie.by/ есть рецепт этого сыра...я не побывала делать но знакомый делал и сказал что получился очень вкусный сыр...

  • Вадим_Vadim 21 февраля 2016 в 14:43 из Беларуси

    как это не хватает овечьего молока?опять указ главного по развитию овцеводства провалили?это просто саботаж

  • kashik1 21 февраля 2016 в 15:33 из Беларуси

    Белорусские ученые сварили настоящий камамбер А тем временем, где то на Западе: Британские ученые открыли очередной ящик виски. Мир на пороге новых открытий! Что за ахинея? Зачем поделывать чей то сыр? У нас что, нет своих достойных продуктов питания? За шкварки этих "Британских" учёных из Белорусского мясо-молочного института и отправить по глубинкам РБ в поисках народных рецептов сыров

  • kashik1 21 февраля 2016 в 15:35 из Беларуси

    ignatiev (21.02.2016 11:05) писал(a):
    Деньги на ветер Но в списке достижений поставлена галочка. Доложат председателю
    Угу, получат премии, награды, должности и забросят этот проект ввиду отсутствия овечьего молока

  • oljan 21 февраля 2016 в 16:47 из Беларуси

    Главное при тендере выбрать не самое дешевое оборудование, а самое наилучшее. А токак всегда выбрали самое дешевое, а расходники в 3 раза дороже

  • Lukovno 21 февраля 2016 в 17:46 из Германии

    Olbap (20.02.2016 14:34) писал(a):
    плотноват паходу, у него серединка вроде мягкая должна быть.
    Слегка похож на настоящий, пока в лаборатории. Для народца останется только название и цена, похожая на импортную. На экспорт возьмут может быть лишь в Россию и то, если с химией не перебалуются.

  • Lukovno 21 февраля 2016 в 17:49 из Германии

    oljan (21.02.2016 16:47) писал(a):
    Главное при тендере выбрать не самое дешевое оборудование, а самое наилучшее. А токак всегда выбрали самое дешевое, а расходники в 3 раза дороже
    Вам же сказали, что завод принадлежит Управлению делами президента. Там денег не экономят, да еще на распил хватит.

  • Бендер__Задунайский 21 февраля 2016 в 17:49 из Беларуси

    Алукард (21.02.2016 09:14) писал(a):
    ...Почему частная инициатива до сих пор не выпускает эти сыры?
    не иначе как демотивированы борьбой ражыма с мовай пагоняй бчб и хлопальшчыками на плошчы а вось каб зянон!... уууу!...

  • Бендер__Задунайский 21 февраля 2016 в 17:52 из Беларуси

    а вообще фигня вопрос чехи с сороковых годов делают и рокфор (нива) и камамбер (гермелин) и никакая советская власть и государственная собственность им не мешала а на вкус **лучше** по крайней мере тех типа "французских" которые попадают к нам или в ту же польшчу

  • Бендер__Задунайский 21 февраля 2016 в 17:56 из Беларуси

    kashik1 (21.02.2016 15:33) писал(a):
    ...За шкварки этих "Британских" учёных из Белорусского мясо-молочного института и отправить по глубинкам РБ в поисках народных рецептов сыров
    а их нет в природе как нет "белорусской" паровой машины "белорусского" электродвигателя или "белорусского" воздушного шара на 90% уверен что и все каубасы были тоже из польши в свое время привезены вместе с подаренными гербами и проектами замков и дворцов

  • lt2001 21 февраля 2016 в 20:32 из Беларуси

    Кстати, хамон они изобрести не хотят? =========== Не, предлагаю изобрести кумпяк. Заодно картофельную бабку. По сыры. Бог знает почему, в Европе море мелких сыроделен делают отличный продукт. Безо всяких вучоных дохтеров с Портретом за спиной

  • ladyinred 21 февраля 2016 в 23:43 из Европы

    Мраморную говядину уже "попробовали", обещанной бараниной "полакомились" да и благородные сорта рыбы "видим на каждом прилавке"... Сейчас начнем вот овец разводить, а затем элитный сыр на завтрак "кушать"... Да... Сколько не говори "халва", а во рту слаще не станет....

  • harbaczeuski 21 февраля 2016 в 23:47 из Беларуси

    наш маладэчанскі ракфорці у параўнаньні з добрым ракфорам нікуды ня йдзе. Чамусьці такое пачуцьцё, што з камамберам будзе тая ж гісторыя

  • g-ray 22 февраля 2016 в 00:54 из Европы

    stngr (20.02.2016 21:48) писал(a):
    в соседней Польше давным-давно завались таких сыров без всяких нии и госпрограмм.
    Это фальшыуки! Настоящий, математически выверенный, камамбер только в Беларуси ! Там, за бугром, камамбер тоже не совсем правильный - там нет научного подхода, все на глазок и молоко берут, говорят коровье. А тут - овечье! Беларусь издревле была лидером по поголовью овец, но молоко деть было некуда. А благодаря величайшему научному прорыву скоро все прилавки будут завалены камамбером из овечьего молока, производство которого будет развиваться невиданными темпами, и (ко времени ввода импортной линии по переработке ) достигнет 30 литров в день!!!!!

  • Бендер__Задунайский 22 февраля 2016 в 01:51 из Беларуси

    g-ray (22.02.2016 00:54) писал(a):
    ...Настоящий, математически выверенный, камамбер только в Беларуси ! Там, за бугром, камамбер тоже не совсем правильный - там нет научного подхода, все на глазок и молоко берут, говорят коровье. А тут - овечье! Беларусь издревле была лидером по поголовью овец, но молоко деть было некуда. А благодаря величайшему научному прорыву скоро все прилавки будут завалены камамбером из овечьего молока...
    хм почитал как будто талаку и зянона послушал в конце 80-х которые и першую канстытуцыю в мире (!!!) написали и вильню пастроили и мякки знак изобрели

  • Циклоп 22 февраля 2016 в 12:32 из Беларуси

    Давно пора. Технологии открыты, спрос есть, чего тянули? Ах, да, жареный петух еще должен клюнуть. Кстати, какая мысль: может, наладить снабжение министерств жареными петухами, а то они там все неклюнутые какие-то?

  • vitosina81 22 февраля 2016 в 12:46 из Беларуси

    А за спиной у директора чмо позорное,тьфу!!

  • alex_zhdanov 22 февраля 2016 в 13:03 из Литвы

    Lina-Vika (21.02.2016 07:33) писал(a):
    Учиться по роликам на ю-тюбе, всё-равно, что учиться любить по немецкой порнушке.
    А вы наверно любить учились в специальном институте? Или все таки порнушка плюс метод проб и ошибок?

  • g-ray 22 февраля 2016 в 13:10 из Беларуси

    Циклоп (22.02.2016 12:32) писал(a):
    Давно пора. Технологии открыты, спрос есть, чего тянули? Ах, да, жареный петух еще должен клюнуть. Кстати, какая мысль: может, наладить снабжение министерств жареными петухами, а то они там все неклюнутые какие-то?
    Объясните мне, темному, как это планируют : найдут инвесторов, закупят оборудование и технологии, которых у нас нет - а где будут брать овечье молоко ??? Где в Беларуси пасутся отары овец ? Какое вообще поголовье в Беларуси дойных овец? Как их доят? Может лучше из китового молока сыр делать? Или слоновьего?

  • Бендер__Задунайский 22 февраля 2016 в 14:59 из Беларуси

    g-ray (22.02.2016 13:10) писал(a):
    Объясните мне, темному, как это планируют : найдут инвесторов, закупят оборудование и технологии, которых у нас нет - а где будут брать овечье молоко ??? Где в Беларуси пасутся отары овец ? Какое вообще поголовье в Беларуси дойных овец? Как их доят? Может лучше из китового молока сыр делать? Или слоновьего?
    в чехии все это делают из коровьего молока называют своими марками и давным давно не парятся это только у вас нецивилизованных любая тормозная колодка изготовленная лично ци цвик вызывает пароксизмы "патрывацизьму"

  • s.m.l 22 февраля 2016 в 16:30 из Германии

    годный обмылок (20.02.2016 14:04) писал(a):
    Аж целый государсственный институт трудится над головкой сыра. До чего же задрал уже этот маразм!
    Алексей Мелещеня умеет только копировать. Камамбер российского производства (фермерское хозяйство Кокориных) поступил в продажу в 2015 году, так и он задумался "придумать" камамбер, Роспотребнадзор завернул партию с высоким содержанием консервантов, так и сразу "решил" снизить содержание консервантов в сырах. Это мы перенимаем опыт китайских коллег? Делавем вид, что работаем, а на самом деле просто копируем? Вот уже и в траспортном ведомстве на Китай равняются... И вот уже как Китай мы тоже начинаем забивать на природу в угоду производству... Кажется, не то направление выбрано, пора что-то менять в головах аппарата управления.

  • Алукард 23 февраля 2016 в 20:34 из Беларуси

    lt2001 (21.02.2016 20:32) писал(a):
    Кстати, хамон они изобрести не хотят? =========== Не, предлагаю изобрести кумпяк. Заодно картофельную бабку. По сыры. Бог знает почему, в Европе море мелких сыроделен делают отличный продукт. Безо всяких вучоных дохтеров с Портретом за спиной
    у них нет нашей санстанции и российского Онищенко

  • msday 24 февраля 2016 в 21:37 из Беларуси

    Мой любимый сыр! Урра!