Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество


После нескольких стихийных митингов, которые организовали новолукомльские рыбаки, и их открытого письма президенту арендатор Лукомльского озера Нуржан Кульжанов снизил плату за рыбалку — с 50 тысяч рублей за разовую ловлю до 40 тысяч в месяц, сообщает spring96.org.

Такие объявления висели возле озера до появления нового прейскуранта

Автор открытого письма главе государства, активист СПБ и бывший работник Лукомльской ГРЭС Алексей Габриель объясняет ситуацию: «Возмущение людей имеет основания. Лукомльское озеро — технический водоем станции, которая из года в год разводит в озере рыбу, чтобы оно не зарастало водорослями. Арендатор Нуржан Кульжанов, получив его в аренду, не вложил в это дело ни копейки. А вот платную рыбалку уже объявил. То есть плату за рыбу, которую он не разводил. Люди считают, что 50 тысяч за одноразовый отдых с удочкой — непомерно много, что арендатор должен сделать хотя бы благоустройство на берегу».

Особенности платной рыбалки. Как в Новолукомле рыбаки воюют с новым арендатором озера

Руководство Новолукомля и Чашникского райисполкома нашло взаимопонимание в облисполкоме, и теперь установлены новые цены на рыбалку. Так, обитатели ближайших к озеру деревень будут платить символическую сумму — 21 тысячу рублей в год. Жители Новолукомля, Чашников, Чашникского района должны вносить по 40 тысяч в месяц. Дороже всего обойдется путевка для приезжих — 50 тысяч в сутки.

Новый прейскурант действует с 15 февраля.

Арендатор Нуржан Кульжанов занимается благоустройством берега, здесь начали появляться контейнеры для мусора и скамейки со столиками.


Комментарии с форума

  • Рома_Верещагин 19 февраля 2016 в 17:55 из Беларуси

    Ну вот, прогресс, осталось только что бы до остальных в стране дошло тоже самое.. что цены формирует рынок, а не воспаленное сознание и хотелки владельца

  • Arkos_Кузьмин 19 февраля 2016 в 18:38 из Норвегии

    Ага, победа крутая. Особенно, если учесть, что этот Нуржан и с самого начала был готов, как писали журналисты, плату снижать-только рыбаки не на переговоры, а на митинги шли. А что касается благоустройства-то в январские морозы вряд ли было целесообразно мусор убирать да беседки строить. Тем более, в инете фотки были - кое-что казах и зимой построил. Ну раз так рыбакам будет легче-пусть считают, что победили. Ура!!!!

  • lyosha69 19 февраля 2016 в 18:42 из России

    drone1 (19.02.2016 18:29) писал(a):
    "Новолукомльские рыбаки победили..." Всегда рыбалка была бесплатной. Теперь платная, а сбить стоимость удалось аж на 20%. ОФИГЕННАЯ ПОБЕДА!!!
    Вы невнимательно читали. 40тыс. в месяц для местных, вместо 50ти в сутки. Разница существенная. Но если он пользуется деньгами рыбаков, чтобы обустроить водоем, то наверное правильнее было бы ему самому отдавать деньгами или рыбалкой рыбакам, а не наоборот.

  • Санек_Антикоррупционный 19 февраля 2016 в 18:57 из России

    id304434681 писал(a):
    текст сообщения удален
    Много кто может и хочет взять да только на районах местные князьки только своим раздают

  • mimochodom 19 февраля 2016 в 18:57 из Беларуси

    id304434681 писал(a):
    текст сообщения удален
    С какими фамилиями могут быть белорусы? Поляки, татары, евреи уже не белорусы? Вам статья светит дорогой ID

  • lyosha69 19 февраля 2016 в 18:57 из России

    Arkos_Кузьмин (19.02.2016 18:38) писал(a):
    Ага, победа крутая. Особенно, если учесть, что этот Нуржан и с самого начала был готов, как писали журналисты, плату снижать-только рыбаки не на переговоры, а на митинги шли. А что касается благоустройства-то в январские морозы вряд ли было целесообразно мусор убирать да беседки строить. Тем более, в инете фотки были - кое-что казах и зимой построил. Ну раз так рыбакам будет легче-пусть считают, что победили. Ура!!!!
    Есть правила в которых пропитано, как должна быть организована рыбалка. В которых прописаны минимальные требования. Если должны быть туалеты - то они должны быть, в не зависимости от представлений о целесообразности арендатора. Это касается и всего прочего. Он пока не вырастил ту рыбу за которую взимает плату. Кроме того, он не выполнил минимальных требований по организации платного рыболовства. А в интервью да - он красавец. Хотя возможно из вложеных собственных средств большая часть - это откат. Последнее не берусь утверждать, но при вышеперечисленных моментах у меня возникают вопросы к арендатору.

  • Романофф 19 февраля 2016 в 19:04 из Беларуси

    Alexey_1 (19.02.2016 17:51) писал(a):
    Не пойму одного: почему какой то Нуржан Кульжанов берет с белорусов деньги за посещение озера, принадлежащего белорусам?
    Кто мешает тебе поехать в астраханскую область и взять какой нибудь водоем в аренду, я тебя уверяю, против белорусов в тех краях никто ничего не имеет? Пускай хоть с помощью приезжих на наших водоемах наведется порядок. А вы возмущающиеся здесь рыбачки и любители халявы, лучше **** за собой убирайте, а то скоро из за пакетов, банок, бутылок и прочего хлама к воде подойти невозможно будет, не говоря уже о рыбалке.

  • Романофф 19 февраля 2016 в 19:36 из Беларуси

    AlfredN писал(a):
    текст сообщения удален
    Честно, я там ни разу не был, может там и впрямь без всяких приезжих арендаторов порядок на берегу, туалеты, парковки, подъезды, организованные кострища, своевременный вывоз мусора, ежегодное зарыбление и т. д. Просто сужу по тем на которые я езжу. Ну а деньги на аренду далеко не у станка зарабатываются, если только это не твой станок и желательно не один.

  • Романофф 19 февраля 2016 в 19:43 из Беларуси

    AlfredN писал(a):
    текст сообщения удален
    Этот арендатор, гражданин России имеет такие же права здесь как и ты там откуда он приехал. Тоже самое можно сказать по поводу турок и арабов, строящих гостиницы по всему Минску, немцев и австрийцев, открывающих производство, прибалтов строящих супермаркеты и т.д.

  • 2100009132902 19 февраля 2016 в 20:06 из Беларуси

    Alexey_1 (19.02.2016 17:51) писал(a):
    Не пойму одного: почему какой то Нуржан Кульжанов берет с белорусов деньги за посещение озера, принадлежащего белорусам?
    Основа полагающий вопрос !

  • serega2k67 19 февраля 2016 в 20:29 из Беларуси

    malahaa (19.02.2016 17:48) писал(a):
    Как он мог объявить оказание платных услуг не выполнив минимальных требований по благоустройство? Нам же по БТ про лицензирование и сертификацию все твердят, а здесь ноль. У него знакомый в районном руководстве?
    Сертифицированным должен быть товар, а не услуги) Лицензированной должна быть деятельность, вам, ушлым ипэшникам не понять...

  • _Иванов_Дмитрий 19 февраля 2016 в 21:55 из России

    Водоем то не маленький.его до дна не сольешь запустить можно много выловить ли ее потом ? .ради быстрой экономически выгоды водоем сложноват

  • Савенков_Борис 19 февраля 2016 в 22:03 из Чехии

    mimochodom (19.02.2016 18:57) писал(a):
    С какими фамилиями могут быть белорусы? Поляки, татары, евреи уже не белорусы? Вам статья светит дорогой ID
    Тоже казах?

  • v.samovarov 19 февраля 2016 в 22:12 из Беларуси

    Это еще не победа! Вот когда под суд пойдут коррупционеры разрешившие это, вот это и будет победой. взяткой пахнет!!!

  • Савенков_Борис 19 февраля 2016 в 22:12 из Чехии

    Alexey_1 (19.02.2016 17:51) писал(a):
    Не пойму одного: почему какой то Нуржан Кульжанов берет с белорусов деньги за посещение озера, принадлежащего белорусам?
    Потому что это не первый случай, когда природные ресурсы сдаются в аренду подозрительным лицам небелорусской национальности. Нацпарком на Нарочи долгое время управлял армянин. (Вероятно, он приехал сюда, чтобы нам, белорусам, сделать жизнь лучше). Озеро Белое под Белозёрском, сдано в аренду россиянину, из которого тот сделал свалку. Сейчас районные власти не знают, как от этого россиянина избавиться. Контролёров много, а реального контроля в стране нет.

  • Arkos_Кузьмин 19 февраля 2016 в 22:14 из Европы

    Савенков_Борис (19.02.2016 22:03) писал(a):
    Тоже казах?
    Какие-то националисты собрались... Русские-не русские... Абсурд! С таких вещей, как показывает история, и начинаются войны. Успокойтесь, лучше чистоту своей "голубой" крови проверьте. Какая разница кто где родился?! Главное, чтобы хозяин был хороший. А с собой он ничего не заберет.

  • Дмитрий_Кастюкевич 19 февраля 2016 в 22:15 из Беларуси

    narko-log писал(a):
    Согласно последнего закона он должен зарыбить водоем и иметь об этом сертификат. Без сертификата плату брать нельзя. Мне к примеру его столики, беседки и контейнеры не нужны, т.к. у меня свой столик и стулья при необходимости, мусор после себя не оставляю, вместо беседки полатка. Поэтому платить за его "мебель" не собираюсь поскольку не пользуюсь ею. Исходя из указанного в статье о том, что рыбу арендатор не запускал и не имеет об этом подтверждающегоь сертификата, считаю, что он вообще к рыбакам никакого отношения не имеет, а его поборы - просто рэкет, на который соответствующие органы должны соответственно реагировать. Если такой нет реакции - значит имеют с этого откат либо им наплевать. Такая аренда ни нам, ни рыбакам, ни местным советам, ни государству не нужна, т.к пользы от нее никакой. Пол года год и арендатор этот сбежит, потому как поймет что халявы не будет если те же рыбаки свои права будут знать, а заодно и обязанности. И еще: чем местный рыбак-любитель отличается от приезжего? Что за б.....во такое, они что из разного теста или у них цвет кожи разный? Почему цена разная? Должно... Читать дальше...
    вот только лесничества сюда приплетать не надо, там у людей и так забот выше крыши, особенно летом, когда "любители" на природу вылезают!

  • Санек_Антикоррупционный 19 февраля 2016 в 22:29 из России

    Савенков_Борис (19.02.2016 22:12) писал(a):
    Потому что это не первый случай, когда природные ресурсы сдаются в аренду подозрительным лицам небелорусской национальности. Нацпарком на Нарочи долгое время управлял армянин. (Вероятно, он приехал сюда, чтобы нам, белорусам, сделать жизнь лучше). Озеро Белое под Белозёрском, сдано в аренду россиянину, из которого тот сделал свалку. Сейчас районные власти не знают, как от этого россиянина избавиться. Контролёров много, а реального контроля в стране нет.
    Нынче и ушлые иностранцы(если молдован можно назвать иностранцами) пошли ,вон регистрируют на местного жителя какое нибудь юр.лицо,тот вешает лапшу своим землякам что ловить будут бесплатно,окультурят озеро, беседки построят, рыбу запустят,а потом дерут с них три шкуры ,рыбу с водаема что до них была выловят и цену в 100 тысяч выстовляют и в большинстве все это происходит с попустительство местных чинуш

  • istanus__lu 19 февраля 2016 в 22:35 из Беларуси

    Такая аренда ни нам, ни рыбакам, ни местным советам, ни государству не нужна, т.к пользы от нее никакой... "Ни нам" это кому?????????????????????? если ни рыбаки, ни местным советам (!!!!), ни государству (??????????????)...

  • номер_142 19 февраля 2016 в 22:40 из Беларуси

    Прелесть рыбалки в дикости места , а не благоустройстве . Кто хочет ловить по домашнему , тот ловит в рыбколхозах . Вот в деревне Ходусичи 180 тысяч разовая ловля в домашнем озере. Да и болеет глистами искуственный карп и толстолобик , амур. В диком озере идёт естественный обмен и нет глистовой рыбы.

  • номер_142 19 февраля 2016 в 22:42 из Беларуси

    Следущий лес у нас продадут в стране алигатором ( арендаторам ) ?

  • номер_142 19 февраля 2016 в 22:47 из Беларуси

    Arkos_Кузьмин (19.02.2016 22:14) писал(a):
    Какие-то националисты собрались... Русские-не русские... Абсурд! С таких вещей, как показывает история, и начинаются войны. Успокойтесь, лучше чистоту своей "голубой" крови проверьте. Какая разница кто где родился?! Главное, чтобы хозяин был хороший. А с собой он ничего не заберет.
    Арендатор гражданин Беларуси или чужестранец действительно ? Как можно землю ( озёра )продать чужому ?

  • Bredli 19 февраля 2016 в 23:46 из Беларуси

    Озеро около деревни Старина, Держинский или Узденский р-он-была платная рыбалка типа 100тыс сутки.Теперь вроде взяли в аренду ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский».Озеро полностью огородили 2-х метровым забором рябицей закрыв доступ наглухо ,ни ловить ни покупаться +огорожен большой участок береговой линии.Может скоро запустят миллиард уток,не знаю.

  • evgen92266 19 февраля 2016 в 23:48 из Европы

    Как говориться, чтобы получить желаемое - требуй невозможного. У Нуржана, вероятно, в бюджете была заложена и более низкая цифра, но он объявил о 50 тысячах за рыбалку, и колхозники "победили", снизив ставку до 40 тысяч... А так, он может рассчитывал и на 20-30 тысяч за рыбалку. Это типичный маркетинговый ход. Интересно, а он только дешевые деревянные лавочки и мусорные ведра будет устанавливать, или же еще будет обустраивать пляжи, зарыбливать озеро, строить удобные подъездные дороги для отдыха, кемпинги и т.д?

  • ФЕДОР_ФЕДОРОВ_talks42 20 февраля 2016 в 01:24 из Беларуси

    А кто такие ПРИЕЗЖИЕ ???? Это тоже граждане РБ, но проживающие в других населенных пунктах? Как-же это по нашему!!! Своя рубаха ближе к телу! Ну не понять мне, рыбаку из Минска, что это за деление на своих и чужих. Когда рыбак из Новолукомля (или из другого райцентра) приезжает в Минск на отдых или по работе то он не увидит разницу в ценах для своих и чужих. Нет! ТАК КАКОГО Х..НА МЫ, МИНЧАНЕ, В НОВОЛУКОМЛЕ ПРИЕЗЖИЕ, А ОНИ В МИНСКЕ МЕСТНЫЕ???? И почему я, гражданин РБ, должен платить за одну рыбалку 50000 рублей, а рыбак-гражданин Новолукомля в разы меньше??? Стыдно должно быть вам, новолукомльские рыбаки-победители...

  • vicor 20 февраля 2016 в 01:50 из Беларуси

    40 т.р.... Какая ж это победа?! Это поражение! Родная земля, реки, озера, леса становятся платными.

  • babcou 20 февраля 2016 в 06:34 из Беларуси

    "...Арендатор Нуржан Кульжанов, получив его (озеро) в аренду, не вложил в это дело ни копейки. А вот платную рыбалку уже объявил. То есть плату за рыбу, которую он не разводил...". Может кто-то ещё заявит, что этот "коренной местный житель" получил данный зарыбленный технический водоём не дав ни кому "на лапу"?

  • Пухлый_Шмель 20 февраля 2016 в 08:10 из Беларуси

    Скоро все водоёмы в синеокой платными сделают. И будем на рыбалку бесплатную в ***** ездить...

  • Sprut_001 20 февраля 2016 в 08:13 из Беларуси

    номер_142 (19.02.2016 22:47) писал(a):
    Арендатор гражданин Беларуси или чужестранец действительно ? Как можно землю ( озёра )продать чужому ?
    ...нашим райисполкомам - лишь бы побольше обузы с себя скинуть и не отвечать за состояние разных там озер, рек и т.п. Зарплата меньше от этого не станет, а работы - поубавится. Баба с воза - коню легче... Поэтому и раздают, не взирая ни на гражданство арендатора, ни на ущемление интересов тысяч!!!! людей, проживающих в этой местности. Узаконенное ущемление прав населения....

  • Sprut_001 20 февраля 2016 в 08:25 из Беларуси

    evgen92266 (19.02.2016 23:48) писал(a):
    Интересно, а он только дешевые деревянные лавочки и мусорные ведра будет устанавливать, или же еще будет обустраивать пляжи, зарыбливать озеро, строить удобные подъездные дороги для отдыха, кемпинги и т.д?
    ...как показывает жизнь - арендатор два-три года показывает возню типа "начала обустройства", за это время выцеживает из водоема все, что можно продать, и - гуд бай, мне это, типа, не рентабельно... Сколько уже загубленных арендаторами озер и рек? Когда будет остановлен хищнический произвол в отношении к природным ресурсам? Маразм...

  • Doctor-KKZ 20 февраля 2016 в 09:11 из Беларуси

    Как можно технический водоем ГРЭС, от которой зависит энергоснабжение страны, сдавать в аренду? А вдруг этот "орентатор" перекроет шлюзы в "нужном месте", что изменит циркуляцию воды в водоеме и вызовет занесение илом водоподающих труб? За технический водоем всегда отвечало "привязанное" к нему предприятие. А так получится, что ГРЭС можно заставить платить какие угодно деньги за воду. Там в Чашниках явно вкрай отупели, начальство "чиство собстенного зада" потеряло.

  • urach68 20 февраля 2016 в 09:16 из Беларуси

    Вообще очень странно. Если водоем имеет техническое значение, почему бы при станции не иметь службы, которая зарыбливает водоем, осуществляет надзор за озером и берет плату за рыбалку. Тогда понятно , куда идут перечисленные рыбаками деньги. Вместо этого приходит какой- то Бабай, и требует дань с местных и приезжих рыбаков. В таком ракурсе -платная рыбалка - рыбакам ( особенно приезжим) -геморрой! Судя по правилам купить путевку можно только с 8.00 до 17.00 где-то в Новолукомле. Световой день начинается летом в 2.30 а заканчивается в 21 30. В итоге , чтобы порыбачить , надо приезжать за путевкой заранее и оплачивать как минимум двое суток. С другой стороны -такая платная рыбалка , прекрасная легализация теневых денег. Напечатал путевок, сам у себя их купил, и ты в шоколаде. Так, что прости- прощай Лукомльское озеро.

  • Sprut_001 20 февраля 2016 в 10:55 из Беларуси

    Новолукомльские рыбаки победили: арендатор озера снизил стоимость путевок ...нет, уважаемые, это - не победа, а всего лишь подачка с Вашего же, увы - уже бывшего стола... Победа - это когда во всей синеокой не останется ни одного арендатора-уничтожителя фауны. И когда будет принят здравый закон о запрете сдачи природных угодий, т.е. народного достояния, в аренду...

  • Shrek 20 февраля 2016 в 11:06 из Европы

    Alexey_1 (19.02.2016 17:51) писал(a):
    Не пойму одного: почему какой то Нуржан Кульжанов берет с белорусов деньги за посещение озера, принадлежащего белорусам?
    Именно так выглядит современный белорусский инвестор. Или не в курсе?

  • Shrek 20 февраля 2016 в 11:12 из Европы

    klevo100 (19.02.2016 18:28) писал(a):
    Кому нужны зимой на берегу беседки ? Рыбаки на ящиках сидят и ловят рыбу , которую Нуржан не выращивал . Я понимаю на берегу весна-осень на пирсе платном половить . На оз. Лосвидо в Витебском районе тоже была платная рыбалка , ходил страдалец , дань собирал с рыбаков, наверно только себе на зарплату и набирал , так как рыбаков стало мало . Поэтому отменили . Скоро сбор грибов и ягод сделают платным . Чувствую зря намекнул ...
    На лосвидо эти сборы всегда убивали, как ловилась там всю жизнь плотва с подлещиком так и ловятся. Вопрос за что я плачу? За бесседки свои дебильные берите с того, ктр ими пользуется, а за якобы зарыбление заплачу, как только этого вашего толстолобика или толстопопика поймаю. только вот на моей памяти никаких ни лобиков ни попиков там никто ни разу не поймал. Куда деньги? И СК не интересуется...

  • Arkos_Кузьмин 20 февраля 2016 в 11:15 из Европы

    номер_142 (19.02.2016 22:47) писал(a):
    Арендатор гражданин Беларуси или чужестранец действительно ? Как можно землю ( озёра )продать чужому ?
    Вы не понимаете разницы между "продать" и "сдать в аренду"? Тогда с вами и говорить не о чем. лишь бы покричать...

  • Arkos_Кузьмин 20 февраля 2016 в 11:20 из Европы

    ФЕДОР_ФЕДОРОВ_talks42 (20.02.2016 01:24) писал(a):
    А кто такие ПРИЕЗЖИЕ ???? Это тоже граждане РБ, но проживающие в других населенных пунктах? Как-же это по нашему!!! Своя рубаха ближе к телу! Ну не понять мне, рыбаку из Минска, что это за деление на своих и чужих. Когда рыбак из Новолукомля (или из другого райцентра) приезжает в Минск на отдых или по работе то он не увидит разницу в ценах для своих и чужих. Нет! ТАК КАКОГО Х..НА МЫ, МИНЧАНЕ, В НОВОЛУКОМЛЕ ПРИЕЗЖИЕ, А ОНИ В МИНСКЕ МЕСТНЫЕ???? И почему я, гражданин РБ, должен платить за одну рыбалку 50000 рублей, а рыбак-гражданин Новолукомля в разы меньше??? Стыдно должно быть вам, новолукомльские рыбаки-победители...
    Поддерживаю на сто процентов! А давайте еще свои корни проанализируем! в Новолукомле в итоге получатся все приезжие! Они туда на строительство ГРЭС когда-то съезжались. А у меня, может, бабка оттуда родом. На берегу жила. Пободаемся? Не горожане, а помещики-захватчики. Мое и все тут! А "мое" ли? У себя в квартире командуйте. а не на общих водоемах. У меня такие же права на озеро лукомльское и другие озера, как и у тех, кто живет рядом с ними. А то я завтра у Дворце Независимости сяду и скажу: мое!

  • Arkos_Кузьмин 20 февраля 2016 в 11:22 из Европы

    babcou (20.02.2016 06:34) писал(a):
    "...Арендатор Нуржан Кульжанов, получив его (озеро) в аренду, не вложил в это дело ни копейки. А вот платную рыбалку уже объявил. То есть плату за рыбу, которую он не разводил...". Может кто-то ещё заявит, что этот "коренной местный житель" получил данный зарыбленный технический водоём не дав ни кому "на лапу"?
    Какой технический?! Если б он весь техническим был, вы б там рыбу не ловили. Даже близко не подошли бы!

  • samson2xoz 20 февраля 2016 в 11:31 из Беларуси

    Alexey_1 (19.02.2016 17:51) писал(a):
    Не пойму одного: почему какой то Нуржан Кульжанов берет с белорусов деньги за посещение озера, принадлежащего белорусам?
    белорусское должно быть белорусам ,а нурджаны -пусть у себя порядки устанавливают ,и вы не знаете что делать?

  • Arkos_Кузьмин 20 февраля 2016 в 11:41 из Европы

    Да и вообще хватит эту тему мусолить. Неприлично новулокомчанам прибедняться-всю жизнь живут в курортном краю, работают на ГРЭС, получают зарплату- дай Бог каждому. У них свой бесплатный санаторий, пионерский лагерь, соцзащита-будь здоров! Даже после выхода на пенсию. Недавно был на рыбалке, так местные признались: многие рыбаки для получения особого кайфа приловчились в Карелию на рыбалку ездить. Могут, мол, себе позволить. А раз туда могут деньги возить, то и здесь заплатят. А не хотят платить - пусть сами в аренду и берут. Раз так завидуют тому Кульжану. Будут баки стричь, а мы если раз в месяц и приедем-не обеднеем от 50 тысяч. Все равно нам Карелия не светит-в отличие от энергетиков не те доходы.

  • леонид_шатерник 20 февраля 2016 в 12:21 из Беларуси

    полагаю, что в таких вопросах поможет референдум

  • Егор Батрудов 20 февраля 2016 в 12:24 из Беларуси

    malahaa (19.02.2016 17:48) писал(a):
    Как он мог объявить оказание платных услуг не выполнив минимальных требований по благоустройство? Нам же по БТ про лицензирование и сертификацию все твердят, а здесь ноль. У него знакомый в районном руководстве?
    Очень много машущих палками на на вентилятор. Арендатор лишь исправный налогоплательщик. А вот местные власти.... которые разрешили сдать в аренду стратегически важный объект - с них и надо было начинать.

  • serglab 20 февраля 2016 в 13:12 из Беларуси

    Правильно, надо папуасам отдать в аренду "Беловежскую пущу" и "Полесье", а мы будем платить деньги за их посещение. Маразм зашкаливает.

  • Alexey_1 20 февраля 2016 в 14:30 из Беларуси

    mimochodom (19.02.2016 18:57) писал(a):
    С какими фамилиями могут быть белорусы? Поляки, татары, евреи уже не белорусы? Вам статья светит дорогой ID
    Поляки, татары, евреи - всегда не белорусы.

  • icevic 20 февраля 2016 в 15:14 из Беларуси

    Я согласен заплатить за рыбалку арендатору деньги! Но! исключительно разумные! 200 тыс. в месяц, 100 тыс. в неделю, 20 тыс. за сутки. При условии, что: - арендатор зарыбляет водоём ценными породами рыбы; - осуществляет её подкормку и совершенствует кормовую базу; - способствует нересту - создаёт искусственные нерестилища и обеспечивает на них оптимальный режим; - поддерживает кислородный баланс водоёма зимой; - выкашивает вредную для рыбы водную растительность, очищает водоём от отмершей травы; - благоустраивает прибрежную территорию, не причиняя ущерба окружающей среде; - обеспечивает для рыболовов аренду плавсредств, условия для комфортного многодневного пребывания на водоёме и прочее... А иначе - за что деньги платить??? Плата должна быть разумной, доступной для большинства и иметь социальную ориентированность - скидки для пенсионеров, детей и прочих социально незащищённых категорий! Обязательно должны существовать бесплатные альтернативные водоёмы, на которых хозяйственная деятельность не осуществляется - у человека должен быть выбор! Платно, но лучше, или бесплатно, но как

  • icevic 20 февраля 2016 в 15:22 из Беларуси

    Да! ещё! у нас ведь государство пропагандирует здоровый образ жизни! так ведь? - Не надо забывать, что рыбалка является мощным средством оздоровления и рекреации! Это активная деятельность на свежем воздухе, общение с природой, что очень благотворно сказывается на городском прежде всего жителе! Государство должно способствовать активному отдыху, а не ставить барьеры в погоне за наживой!

  • narko-log 20 февраля 2016 в 15:27 из Беларуси

    Сообщение: Согласно последнего закона он должен зарыбить водоем и иметь об этом сертификат. Без сертификата плату брать нельзя. Мне к примеру его столики, беседки и контейнеры не нужны, т.к. у меня свой столик и стулья при необходимости, мусор после себя не оставляю, вместо беседки полатка. Поэтому платить за его "мебель" не собираюсь поскольку не пользуюсь ею. Исходя из указанного в статье о том, что рыбу арендатор не запускал и не имеет об этом подтверждающегоь сертификата, считаю, что он вообще к рыбакам никакого отношения не имеет, а его поборы - просто рэкет, на который соответствующие органы должны соответственно реагировать. Если такой нет реакции - значит имеют с этого откат либо им наплевать. Такая аренда ни нам, ни рыбакам, ни местным советам, ни государству не нужна, т.к пользы от нее никакой. Пол года год и арендатор этот сбежит, потому как поймет что халявы не будет если те же рыбаки свои права будут знать, а заодно и обязанности. И еще: чем местный рыбак-любитель отличается от приезжего? Что за ... такое, они что из разного теста или у них цвет кожи разный? Почему цена разная?

  • lyosha69 20 февраля 2016 в 16:11 из России

    Романофф (19.02.2016 19:43) писал(a):
    Этот арендатор, гражданин России имеет такие же права здесь как и ты там откуда он приехал. Тоже самое можно сказать по поводу турок и арабов, строящих гостиницы по всему Минску, немцев и австрийцев, открывающих производство, прибалтов строящих супермаркеты и т.д.
    Турки и арабы приехали со своими деньгами. Они не взяли деньги у наших граждан. Они не брали плату с будущих проживающих в гостинице на ее строительство. Прибалты строят за свои деньги. И сейчас в условиях кризиса не могут свои площади заполнить. А этот арендатор свои не внес (откаты не в счет, если были), а деньги увезет отсюда. Сюда ничего не вложив, кроме средств рыбаков. Причем незаконно! Сначала он должен выполнить минимальные условия по благоустройству и зарыблению. Иначе не понятно на каких основаниях он берет деньги.

  • lyosha69 20 февраля 2016 в 16:48 из России

    Shrek (20.02.2016 11:06) писал(a):
    Именно так выглядит современный белорусский инвестор. Или не в курсе?
    Нет. Это Вы не в курсе. Инвертор приходит со своими деньгами. Строит за свои в расчете, что потом я ему принесу свои. Этот же свои не принес, а требует мои. Нет денег - дуй в банк за кредитом! Там рассмотрят кто ты такой. А свои я принесу, когда буду знать за что плачу, т.е. сначала зарыбление и благоустройство.

  • Юзик Минский 20 февраля 2016 в 17:04 из Беларуси

    Памяркоуны белорус Нуржан Кульжанов пошел на уступки

  • andrey t. 20 февраля 2016 в 17:54 из Европы

    За все надо платить, и только торренты пока бесплатны, пока.

  • lyosha69 20 февраля 2016 в 19:22 из России

    andrey t. (20.02.2016 17:54) писал(a):
    За все надо платить, и только торренты пока бесплатны, пока.
    А вот не нужно ЗА ВСЕ платить. Когда-то Осиповичское водохранилище сделали платным. Да еще на совково-уродливых условиях. Деньги через банк не заплатишь. Едь в Осиповичи в будний день в рабочее время с 8 или 9ти утра. В выходные вообще не работают. Рыбаки не стали платить. Кто раньше платил - перестали. И как раз указывали на отсутствие благоустройства: туалеты, кострища, уборка мусора и т.п. - отменили плату. Содержать водоем в порядке гораздо дороже, чем просто ходить и мзду собирать. Оказалось невыгодно.

  • Shrek 20 февраля 2016 в 22:08 из Беларуси

    lyosha69 (20.02.2016 16:48) писал(a):
    Нет. Это Вы не в курсе. Инвертор приходит со своими деньгами. Строит за свои в расчете, что потом я ему принесу свои. Этот же свои не принес, а требует мои. Нет денег - дуй в банк за кредитом! Там рассмотрят кто ты такой. А свои я принесу, когда буду знать за что плачу, т.е. сначала зарыбление и благоустройство.
    Вообще-то я просто стебанулся ...

  • kca_85 20 февраля 2016 в 23:40 из Беларуси

    Управленцы нашей синеокой распродали всё! Я не понимаю! Почему озёра, которые строили мой дед, отец. В которых я учился плавать. ПРОДАЮТ! Какой ди...л это придумал!? А местным дешевле потому, что горят сторожки периодически.

  • Frenger 21 февраля 2016 в 11:24 из Беларуси

    Какая-то странная картина. Человек берет в аренду озеро (т.е. платит за него свои деньги), за свои деньги проводит благоустройство (какое ни какое, но затрат требует тоже), и при этом согласен получать копейки (1 бакс в год с местных, 2 бакса в месяц с окрестных и 2.5 бакса в день с редких заезжих). К гадалке не ходи - эта аренда ему не для заработка нужна, а для отмазки.

  • kurama-kyubi 21 февраля 2016 в 13:19 из Беларуси

    но платить все равно не собираются )

  • kurama-kyubi 21 февраля 2016 в 13:21 из Беларуси

    samson2xoz (20.02.2016 11:31) писал(a):
    белорусское должно быть белорусам ,а нурджаны -пусть у себя порядки устанавливают ,и вы не знаете что делать?
    а кто белоруссам виноват, что они не могут или не хотят самостоятельно распоряжаться ресурсами своей страны и для этого привлекаются нурджаны ?

  • grum66 21 февраля 2016 в 21:06 из Беларуси

    narko-log (20.02.2016 15:27) писал(a):
    Сообщение: Согласно последнего закона он должен зарыбить водоем и иметь об этом сертификат. Без сертификата плату брать нельзя. Мне к примеру его столики, беседки и контейнеры не нужны, т.к. у меня свой столик и стулья при необходимости, мусор после себя не оставляю, вместо беседки полатка. Поэтому платить за его "мебель" не собираюсь поскольку не пользуюсь ею. Исходя из указанного в статье о том, что рыбу арендатор не запускал и не имеет об этом подтверждающегоь сертификата, считаю, что он вообще к рыбакам никакого отношения не имеет, а его поборы - просто рэкет, на который соответствующие органы должны соответственно реагировать. Если такой нет реакции - значит имеют с этого откат либо им наплевать. Такая аренда ни нам, ни рыбакам, ни местным советам, ни государству не нужна, т.к пользы от нее никакой. Пол года год и арендатор этот сбежит, потому как поймет что халявы не будет если те же рыбаки свои права будут знать, а заодно и обязанности. И еще: чем местный рыбак-любитель отличается от приезжего? Что за ... такое, они что из разного теста или у них цвет кожи разный? Почему цена разная?... Читать дальше...
    Совершенно верно. Указ 551 от 5. 12. 2013. Пока никто не отменял.

  • letransporteur 21 февраля 2016 в 23:02 из Беларуси

    Arkos_Кузьмин (19.02.2016 22:14) писал(a):
    Какие-то националисты собрались... Русские-не русские... Абсурд! С таких вещей, как показывает история, и начинаются войны. Успокойтесь, лучше чистоту своей "голубой" крови проверьте. Какая разница кто где родился?! Главное, чтобы хозяин был хороший. А с собой он ничего не заберет.
    НЕТ!! Не ЗАБЕРЕТ!! Вот только в могилу добру часть народа загонит!!

  • Михаил_Кухарев 22 февраля 2016 в 15:46 из Беларуси

    Радует такая новость, хоть в чем то простой люд выиграл, хоть и мелочь для государства, а оч приятно. Живешь рядом с лесом, веточки не сломай, в лес не ходи, пожар будет. Живешь рядом с водоемом, заплати денежку за рыбалку с удочкой для удовольствия... Хоть божеские суммы сделали...