banner-upd
Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня


Количество часов белорусского языка увеличится за счет сокращения факультативов, сообщила главный специалист управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Булавкина, передает БЕЛТА.

Фото Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото Дмитрий Брушко, TUT.BY

Напомним, со следующего учебного года второклассники начнут изучать белорусский и русский языки и литературу равное количество часов, независимо от того, русскоязычная их школа или белорусскоязычная. У школьников будет по три урока русского и белорусского языка и по два часа литературы. Сегодня количество часов отличается в зависимости от того, на каком языке учится школьник. Если на русском, то русского языка больше.

Как отметила Ирина Булавкина, увеличение количества уроков мовы произойдет за счет сокращения факультативов.

— Тем самым максимальная нагрузка на ученика не будет увеличена, — сказала она.

Через год новшество будет введено во втором-третьем классах, через два года — во втором, третьем и четвертом классах.

— Таким образом в начальной школе на протяжении трех лет произойдет постепенный переход к изучению двух государственных языков в равном количестве часов, — добавила Ирина Булавкина.


Комментарии с форума

  • men_work 19 февраля 2016 в 17:25 из Беларуси

    Отменили бы, спокойнее всем жилось бы. В необязательном порядке. Кому надо тот учит, кому не нужно, тот что полезное изучает, польский или немецкий в нагрузку к английскому.

  • fisher 19 февраля 2016 в 17:26 из Беларуси

    Ну вот и зачем увеличивать часы на предмет который большинству вообще не пригодиться. Бред

  • прицел_на_рубль 19 февраля 2016 в 17:31 из Беларуси

    Послушал как сын читает на белорусском эти дурацкие окончания, ну настаяшчы афэлак. Не надо ему это. Лучше бы польский в школах ввели.

  • Котиков_Олег 19 февраля 2016 в 17:33 из Беларуси

    Выдатна, а то сядомыя тольки на рускай мове кажуць і пішуць. Выступаюць за беларускасць, а як да справы так у ... прасак.

  • Фри 19 февраля 2016 в 17:40 из Беларуси

    yures писал(a):
    текст сообщения удален
    А белорусским нацболам необязательно?

  • Юзик Минский 19 февраля 2016 в 17:45 из Беларуси

    yures писал(a):
    текст сообщения удален
    и это ты гордо написал на белорускам

  • Фри 19 февраля 2016 в 17:50 из Беларуси

    yures писал(a):
    текст сообщения удален
    Я тебе так скажу - как есть: большинство русских в Беларуси знает белорусский получше большинства вот таких как ты "борцов за мову". Даже могу объяснить почему, но это будет нарушением правил форума.

  • прицел_на_рубль 19 февраля 2016 в 17:50 из Беларуси

    Урук-хай_Московский писал(a):
    текст сообщения удален
    Патриотизм и национализм разные понятия. Вырастут скакуны "патриоты" и устроят майдан. А потом фуры запынять будут и Россию переименовывать.

  • Котиков_Олег 19 февраля 2016 в 17:52 из Беларуси

    Урук-хай_Московский писал(a):
    текст сообщения удален
    Выяві патрыятызм - пішы на беларускай мове

  • liramy 19 февраля 2016 в 18:09 из Беларуси

    Зачем моему ребенку сдался ваш белорусский язык с нагрузкой? Мы на русском языке разговариваем и нормально нам, дайте лучше больше иностранных языков - английский, немецкий и т.п., за границу ребенок будет ездить, чтобы людей понимал, а что ваш белорусский за гранцей, никакого толку, или от знания белорусского языка моему ребенку в будущем больше зарплату платить будут, а? А так со знанием английского, немецкого и т.п. хоть переводчиком работать можно и т.п., зарплата повыше будет! А то втюхивают что попало, и вобще, дайте право родителям самим выбирать направленность, какой язык больше давать в нагрузку, а какой нет!

  • skm4trash 19 февраля 2016 в 18:15 из Беларуси

    gladki-katlubay (19.02.2016 17:55) писал(a):
    Ня веданне роднай мовы- праява не адукаванасці, пагардлівыя адносіны да мовы праява безкультурья.
    Вы несомненно правы, когда говорите о родном языке. Только у многих, родившихся в Беларуси, родной язык - русский.

  • Человек_Ракета 19 февраля 2016 в 18:19 из Беларуси

    vitaliyna (19.02.2016 17:29) писал(a):
    а кому русский нужен?
    Например, вам. Вы же на русском пишете.

  • Сергей_Смирнов_talks94 19 февраля 2016 в 18:25 из России

    Научите меня лучше деньги делать, а изъяснится я как-нибудь и жестами смогу

  • viktoriya_1990 19 февраля 2016 в 18:34 из Беларуси

    Ну не хочу я, чтобы мой ребенок мучался с этим языком! Не приживается он у нас! Пусть говорит на русском и параллельно учит тот язык, который действительно может пригодиться а жизни: английский, немецкий, французский или даже китайский! Но дурить голову бесполезным белорусским считаю абсолютной глупостью!!! И пусть меня сейчас заклеймят и засыпят дизлайками, мое мнение не изменится, нужно жить реальностью, а не высокопарными речами о важности родного языка!!! Кто хочет, тот пусть и учит, но эта навязываловка дико раздражает!!!

  • Дмитрий_Лукашенко 19 февраля 2016 в 18:34 из Беларуси

    vitaliyna писал(a):
    текст сообщения удален
    А какой у нас родной? Где то коренное население, которое на нем разговаривает? Может его и никогда и не было, и язык фейковый?

  • latifa59 19 февраля 2016 в 18:34 из Беларуси

    Бессмысленные потуги, только полный переход по всем предметам на белорусский может дать результат в будущем, но это нужно было делать лет так 20 назад, сейчас наверное уже поздно...

  • Дмитрий_Лукашенко 19 февраля 2016 в 18:35 из Беларуси

    Павел_Филиппов_tutby38 (19.02.2016 18:29) писал(a):
    Я тоже за отмену русского языка, кто хочет, тот пусть учит. А мову беларус знать должен. Я на вскидку даже не вспомню нацию, которая не разговаривает на своем языке.
    А где наша коренная нация-носитель языка? Где артефакты, документы?

  • olegzhdan 19 февраля 2016 в 18:37 из Беларуси

    Нужно просто вести преподавание истории на белорусском языке, пользы будет намного больше

  • Дмитрий_Лукашенко 19 февраля 2016 в 18:40 из Беларуси

    jagrmi (19.02.2016 17:43) писал(a):
    приравнивать мову к иностранным языкам это неуважительно по отношению к языку наших предков.
    А где эти предки? Мы по генетике русы и язык наш русский как у англичан английский, а у немцев немецкий.

  • Дмитрий_Лукашенко 19 февраля 2016 в 18:43 из Беларуси

    doktor-007 (19.02.2016 18:40) писал(a):
    В Латвии Все оставшиеся рускоговорящие , Чтоб Не Выперли на Процвитающую родину повыучивали даже Курляндское наречие !!!! Надо брать пример !!!!!
    Я тоже не против не учить беларусский, чтобы меня выперли на какую-нибудь родину. Кроме незалежной.

  • Котиков_Олег 19 февраля 2016 в 18:44 из Беларуси

    Бачу публіцы цяжка мець зносіны на заяўленай роднай мове. Тады і я перайду на агульназразумелую свядомым. Что касается языка и истории. Что-то некоторым нежелательно вспоминать о «крессах восточных» (восточные окраины). Термин «Западная Беларусь» не признавался польскими властями. Абсолютное большинство населения этих территорий составляли белорусы - около 67 %, в то время как официальная статистика сообщала, что количество беларусов не превышает 23 % населения Западной Беларуси. Инструментами ополячивания (полонизации) и уничтожения беларуского самосознания стали органы власти, римско-католическая церковь и образование. Из 3514 белорусских школ, которые работали в 1919/20 учебном году на территории, которая по условиям Рижского мира отошла к Польше в 1921 г., к 1922/23 учебному году осталось только 32. Вместо ликвидированных белорусских школ открывались польские школы. В соответствии с официальными польскими источниками, среднее образование имели в то время 0,27 % населения Западной Беларуси и только 0,17 % - высшее образование. К 1939 году в Западной Беларуси не осталось ни одной беларускай школы. Были закрыты беларуские гимназии в Гродно, Будславе, Городке, Клецке, Новогрудке, Несвиже и Радашковичах. Исключением из этого можно считать разве только Виленскую беларускую гимназию, созданную в 1919 году, которая в середине 30-х стала филиалом Польской государственной гимназии. Так что

  • id19277884 19 февраля 2016 в 18:44 из Беларуси

    надо было не за счет факультотивов а за счет уменьшения русского языка

  • harvey_stark 19 февраля 2016 в 18:46 из Беларуси

    спасибо мама,что родила меня раньше

  • Дмитрий_Лукашенко 19 февраля 2016 в 18:49 из Беларуси

    elle_mademoisellka (19.02.2016 18:43) писал(a):
    и как у США - сшанский, или в Индии - индийский
    Мы не бывшая колония как США, а в Индии санскрит, который неизвестно откуда появился. Есть один интересный факт. Когда на олимпиаду в 86 в Москву приехала делегация из Индии, то их повезли в местную деревню и показали колхоз. Так они с удивлением сказали, что у вас в деревнях люди говорят на древнем санскрите. И сами Индусы признают, что все их великие знания им дал древний Хуан Дин. Который прилетел на своем летательном аппарате с территории современной Сибири. Хуан Дин означает - белый человек. У индусов даже в днк есть "элементы" славянской генетики. И чем выше каста, тем светлее кожа. И они не допускают кровосмешения между кастами.

  • Milky Way 19 февраля 2016 в 18:51 из Беларуси

    Прививают детям ещё большую ненависть к школе. Я считаю усиленно должен изучаться какой-то один язык, а у нас выходит, что дети должны учить три языка: свой родной, русский и ещё иностранный. Почему бы не сделать хотя бы единый урок "Литература" и изучать к примеру одну книгу русского писателя, а потом белорусского. Чтобы не было этой вечной каши из книг в голове. Власти слишком много требуют и слишком мало думают.

  • eqwewqe_qweqwew 19 февраля 2016 в 18:54 из России

    Фьючерс на ватник (19.02.2016 17:25) писал(a):
    лучше за счет сокращения уроков русского языка
    Учить нужно тот язык, который даст тебе преимущества. Какие же преимущества дает изучение бел.языка, лит-ры и бел.истории? Большинству населения подобные знания не пригодятся ни разу в жизни. Лучше бы заменили на английский, информационные технологии и экономику.

  • Дмитрий_Лукашенко 19 февраля 2016 в 18:55 из Беларуси

    Як бачым, беларуская мова з русским языком нават не родныя браты.[/QUOTE] Вот только анализ ДНК народом говорит обратное. Все мы РУСЫ.

  • Дмитрий_Лукашенко 19 февраля 2016 в 18:58 из Беларуси

    glenlake (19.02.2016 18:53) писал(a):
    Дмитрий_Лукашенко, Сегодня 18:40 А где эти предки? Мы по генетике русы и язык наш русский как у англичан английский, а у немцев немецкий. Дзяржаунай мовай Кіеускай Русі была старажытна руская. Дзяржаунай мовай Вялікага Княства Літоускага была старабеларуская. Дзяржаунай мовай Масковіі была царкоуна славянская. (Граматыка русского языка была створана толькі у 1755 годзе) Як бачым, беларуская мова з русским языком нават не родныя браты.
    Не может народ с одинаковой генетикой иметь разные языки. Тогда у нас сейчас в разных областях должны быть разные языки.

  • eqwewqe_qweqwew 19 февраля 2016 в 19:00 из России

    jacksik1982 (19.02.2016 18:54) писал(a):
    Вы жывяце ў Беларусі, так будзьце ветлівыя паважаць нашы традыцыі і нашу мову, у адваротным выпадку вас тут ніхто не трымае!
    Вас - национальное меньшинство.

  • WAD_WADU_talks32 19 февраля 2016 в 19:02 из Беларуси

    vitaliyna (19.02.2016 17:25) писал(a):
    как же власть боится сокращать уроки русского. хотя, похоже, уже понимает, к чему приводит безразличие народа к собственному языку
    Нету тут народа, одно население, это во Франции, главный праздник 14 июля.

  • Дмитрий_Лукашенко 19 февраля 2016 в 19:08 из Беларуси

    jacksik1982 (19.02.2016 19:04) писал(a):
    Вот только анализ ДНК народом говорит обратное. Все мы РУСЫ.
    І дзе гэта напісана? У беларусаў заходнія карані, рускія гэта фіна -угры! Расейцы, наогул складана сказаць, сумесь розных народаў![/QUOTE] Фино-угры в Московии были. А исследования по генетике тщательно стараются прикрыть, как и новую науку ДНК-гениалогию. Особенно после исследований генома славянских народов в 2005 году. Ибо много интересного начало всплывать, что не стыкуется с официальной легендой.

  • eqwewqe_qweqwew 19 февраля 2016 в 19:09 из России

    WAD_WADU_talks32 (19.02.2016 19:06) писал(a):
    А вы видать математикой после 2-3 класса пользуетесь, исключительно, логарифмами и тройными итегралами по замкнутому контуру.
    Английский и информатика куда полезнее будут.

  • NB 19 февраля 2016 в 19:13 из Беларуси

    gladki-katlubay писал(a):
    текст сообщения удален
    Статистика по банкоматам - почти 90% используют русский. Теперь выводы делайте сами для кого какая родная.

  • alexacdc 19 февраля 2016 в 19:18 из Беларуси

    Я уже и не помню когда он(бел яз)мне по жизни был необходим,вернее нужен ...даже вернее я не помню когда я им пользовался. Если приняли решение чтоб использовать в быту или в делопроизводстве,то соболезную))) пустые потуги. Ещё даже неизвестно что после этих потуг выплеснется.Уже "амбрэ" настораживает

  • Сергей_Сульжицкий 19 февраля 2016 в 19:18 из Беларуси

    men_work (19.02.2016 17:25) писал(a):
    Отменили бы, спокойнее всем жилось бы. В необязательном порядке. Кому надо тот учит, кому не нужно, тот что полезное изучает, польский или немецкий в нагрузку к английскому.
    Мову должен знать и говорить на ней каждый беларус. Вот русский нам не важен. Пускай учат кто хочет.

  • Дмитрий_Лукашенко 19 февраля 2016 в 19:19 из Беларуси

    limbonic-art (19.02.2016 19:06) писал(a):
    Докажи тогда, что то на чём говорят сейчас в Московии является единственно правильной балбатнёй.
    А какой язык самый сложный? Самый сложный - значит самый древний. Русский сложнее всех европейских вместе взятых. Возьмем английский. Я выучил за год благодаря нашему распределению, где платили только на еду. Кроме учебы ничего не оставалось. Так вот в английском падежей нет, родов и всего прочего тоже нет. И вот еще. В II веке дочь Ярослава Мудрого - Анна вышла замуж за французского короля Генриха 1-го привезла с собой свою библиотеку. Ибо во франции университетов не было и библиотек соответственно. И по сей день, когда новоизбранный президент Франции дает клятву, то руку он держит на одной из книг из библиотеки княжны Анны. А если конкретнее, то это ветхий завет. И интересно то, что потом на Руси ветхий завет на русском языке появился только в середине XIX века. А Генрих не умел читать и писать. И какали там все в ведро и выливали в окно. Мои предки с "европейцами" ничего общего не имеют. Может ваши от туда? Мои ходили в баню и бились там "розгами", и ходили чистыми, и не болели.

  • Дмитрий_Лукашенко 19 февраля 2016 в 19:21 из Беларуси

    Дмитрий_Лукашенко (19.02.2016 19:19) писал(a):
    А какой язык самый сложный? Самый сложный - значит самый древний. Русский сложнее всех европейских вместе взятых. Возьмем английский. Я выучил за год благодаря нашему распределению, где платили только на еду. Кроме учебы ничего не оставалось. Так вот в английском падежей нет, родов и всего прочего тоже нет. И вот еще. В II веке дочь Ярослава Мудрого - Анна вышла замуж за французского короля Генриха 1-го привезла с собой свою библиотеку. Ибо во франции университетов не было и библиотек соответственно. И по сей день, когда новоизбранный президент Франции дает клятву, то руку он держит на одной из книг из библиотеки княжны Анны. А если конкретнее, то это ветхий завет. И интересно то, что потом на Руси ветхий завет на русском языке появился только в середине XIX века. А Генрих не умел читать и писать. И какали там все в ведро и выливали в окно. Мои предки с "европейцами" ничего общего не имеют. Может ваши от туда? Мои ходили в баню и бились там "розгами", и ходили чистыми, и не болели.
    Простите, не в II, а в XI веке.

  • eqwewqe_qweqwew 19 февраля 2016 в 19:21 из России

    Алекс_Апекс (19.02.2016 19:11) писал(a):
    Чаму ж вы ня пойдзеце ў вашых разважаньнях яшчэ далей: навошта большасьці арганічная хімія, эканамічная геаграфія, інтэгралы і трыганаметрычныя функцыі, лік Авагадра і знакі прыпынку ў бяззлучнікавых сказах, законы Кеплера і табліца Мендзялеява? Большасьці ж усё гэта так і не спатрэбілася. Асабліва тым, хто ля крамы таўчэцца ў пошуках грошаў на пляшак бырлу. Але ж вы не прапануеце, каб скараціць школьную праграму да пісьма і арыфметыкі, а фізіку, хімію, алгебру і геаметрыю няхай вывучаюць тыя, каму яны спатрэбяцца?
    Те предметы, которые вы назвали не преподаются по три раза в неделю, если нет специального на то уклона - это во-первых. Во-вторых, приведенные предметы развивают кругозор человека. Давайте так же и бел.предметы - нет проблем. Как объяснить школьнику, что ему нужно учить бел.язык только чтобы получить аттестат, т.к. никто не говорит на этом языке? Фактически идет изучение мертвого языка. И если бы его так не насаждали в школе, то давно бы уже про него и забыли.

  • Андрей_Иванов_talks33 19 февраля 2016 в 19:24 из Беларуси

    Восстановит Россия свою экономическую мощь и будет дан приказ на преимущественное изучение русского языка.

  • jacksik1982 19 февраля 2016 в 19:25 из Беларуси

    darya__gamova писал(a):
    текст сообщения удален
    А что вы хотели от 20 летней русификации? Пора учится быть белорусами заново, а не народцем недорусским, недороссийским!

  • eqwewqe_qweqwew 19 февраля 2016 в 19:26 из России

    Алекс_Апекс (19.02.2016 19:16) писал(a):
    Дык хто вам замінае размаўляць і выкарыстоўваць па свайму разуманьню ваш родной язык? Гутарка пра тое, што і другую дзяржаўную мову краіны, у якой вы жывеце, таксама ведаць няблага, а абражаць яе - навогул недапушчальна. Будзьма ўзаемаветлівымі адзін да аднаго
    Все верно! Уважение и выбор! Датой уравниловку. Неужели не понятно, что ни к чему хорошему это не приводит.

  • eqwewqe_qweqwew 19 февраля 2016 в 19:29 из России

    jacksik1982 (19.02.2016 19:25) писал(a):
    А что вы хотели от 20 летней русификации? Пора учится быть белорусами заново, а не народцем недорусским, недороссийским!
    Потому что мова-носители, выучили английский и уехали из страны за лучшей долей. Остались одни недо, которые и пишут такие учебники.

  • eqwewqe_qweqwew 19 февраля 2016 в 19:35 из России

    s.nemo (19.02.2016 19:29) писал(a):
    На Донбассе похоже рассуждали, сейчас мыкаются. Хотя там хоть не украинцев большинство. А что вам так противиться, живёте здесь , хлеб жуёте, что вам не хватает. Сами же видита, что нынешняя ситуация раньше или позже будет исправляться в сторону национального. К чему эти провокационные вбросы. Ведь и сейчас ваш ребёнок изучает мову, ну будет больше изучать. И что ?
    Да что вы говорите!? К примеру, знание английского языка и мозгов позволит вам уехать куда хотите и жить где хотите. К чему мучиться и ждать некую национализацию?!

  • Дмитрий_Лукашенко 19 февраля 2016 в 19:38 из Беларуси

    the_wisher писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну не согласен. Еще можно выпускать кучу неликвидного товара.

  • Дмитрий_Лукашенко 19 февраля 2016 в 19:40 из Беларуси

    gladki-katlubay (19.02.2016 19:36) писал(a):
    Гэта вынік прымусовай русіфікацыі беларусаў, а не сведчанне выбару.
    Да кто вас принуждает, говорите вы на своем беларусском. Я вот говорю по русски, хотя ЦТ по белорусскому сдавал ибо он проще.

  • Олеся_Кап 19 февраля 2016 в 19:43 из Беларуси

    Человек_Ракета (19.02.2016 18:19) писал(a):
    Например, вам. Вы же на русском пишете.
    И вот она, здравая мысль!!! Читаю и диву даюсь: все за белорусский язык и против русского. А ПИШУТ-ТО ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ НА НЕЛЮБИМОМ РУССКОМ! Как и думают... Так высказывайтесь на роднай мове, пропаганды ради! Али слабо?

  • northernlights2104 19 февраля 2016 в 19:44 из Беларуси

    men_work (19.02.2016 17:25) писал(a):
    Отменили бы, спокойнее всем жилось бы. В необязательном порядке. Кому надо тот учит, кому не нужно, тот что полезное изучает, польский или немецкий в нагрузку к английскому.
    Или математику, или историю, или биологию с химией. Пусть бы родители с ребенком сами как-то определяли, что им изучать. Вечно нашему "государству" нужно всунуть свой нос в каждую щель.

  • eqwewqe_qweqwew 19 февраля 2016 в 19:46 из России

    Алекс_Апекс (19.02.2016 19:36) писал(a):
    Ну, тут вы недакладны. Матэматыка - 3-4 гадзіны ў тыдзень, астатнія - па дзьве. А калягляд ад веданьня мовы тваёй (калі яна сапраўды - твая) краіны робіцца яшчэ шырэй. Шчыра кажучы, мова - гэта адзін з асноўных самаідэнтыфікаіараў нацыянальнай прыналежнасьці і самаідэнтыфікацыі кожнага этнаса. Напрыклад, няхай я - аварэц. Чаму? У тым ліку і таму, што я ведаю аварскую мову, знаёмы са сваёй, няхай і маленькай у параўнаньні з іншымі, культурай, традыцыямі і гісторыяй. І гэта не выключае таго, што я ведаю і рускую, і ангельскую і іншыя мовы і культуры. Я - частка ўсяго чалавецтва. Але па-першае я - частка свайго маленькага, але ж народа. Вось вы хто? Рускі? Беларус? А адрозьніць як? У любым выпадку да каштоўнасьцей іншага народа трэба ставіцца з павагай.
    Ваши слова красивы, но преимущества это в жизни не дает. Это чистой воды самовнушение или самообман. Преимущества дают знания, умения, навыки. Даже такие категории как религия, национальность и пр. только мешает, привязывая вас к конкретному региону.

  • mvictorl 19 февраля 2016 в 19:50 из Беларуси

    Ставя нам в негативный пример Украину, власти все равно наступают на те же грабли...

  • id260062423 19 февраля 2016 в 19:56 из Беларуси

    добавили бы уроки английского, он сейчас более актуален.

  • nicnicni_90 19 февраля 2016 в 19:57 из России

    arina_katerinich (19.02.2016 18:18) писал(a):
    Без языка нет нации. Мне вот стыдно, что толком не могу разговаривать на родном языке. Детям стараюсь прививать любовь к роднай мове - казки, песни)
    Швейцарцев как нации не существует? А у них аж 4 языка и все типа чужие! А австрийской нации тоже не существует? А говорят на немецком! А как же бельгийцы, которые говорят на французском и голландском? И только не скажите шотландцам или ирландцам, что их нации нет, так как они говорят на английском языке, кстати, языке их угнетателя и поработителя! Они народ суровый, могут ответить в полном соответствии со своими национальными традициями!

  • vadja_z 19 февраля 2016 в 19:58 из Беларуси

    Урук-хай_Московский (19.02.2016 17:33) писал(a):
    Экзамен еще на знание истории введите!
    В ССУЗах уже как год ввели на 1-ом курсе по всем специальностям экзамен по Истории Беларуси вместо физики, химии(смотря у кого какая специальность)

  • Эжен_Лебедев 19 февраля 2016 в 19:58 из Беларуси

    Вельмі добрая мара - кожны беларус ведае сваю родную мову! Когда я приехал в БССР, у моей дочки был выбор - учить белорусский язык ил нет Мы на семейном педсовете решили - учить. Сейчас она владеет четырьмя языками. Это ей совершенно не мешает! Не понятны слова чиновницы по поводу уроков белорусского языка за счёт факультативов. Или ТУТ что-то напутал! Уроки всегда стоят в школьном расписании уроков, а факультативы вне его.

  • the_wisher 19 февраля 2016 в 19:59 из Беларуси

    vitaliyna (19.02.2016 17:25) писал(a):
    как же власть боится сокращать уроки русского. хотя, похоже, уже понимает, к чему приводит безразличие народа к собственному языку
    Сообщение: вы вы так радеете за наш беларуский язык, что пишете на форумах на русском!!! Лучше бы детям давали больше уроков программирования, химии, физики, анатомии.. иначе все наши следующий поколения все что смогут как это орать на октябрьской площади - ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!! На роднай беларускай мове!!! Вы так сильно этого хотите?)))

  • sergey456 19 февраля 2016 в 20:01 из Беларуси

    Павел_Филиппов_tutby38 (19.02.2016 18:29) писал(a):
    Я тоже за отмену русского языка, кто хочет, тот пусть учит. А мову беларус знать должен. Я на вскидку даже не вспомню нацию, которая не разговаривает на своем языке.
    Зразумела, так і трэба зрабіць. Хто хоча рускі вуча, а беларуская мова павінна быць абавязкова. І праз некалькі год мы убачым зусім другі выгляд нашага моўнага асяродззя. Рускі, хто захоча, можна ангельскай мовай замяніць. Або, нямецкай.

  • the_wisher 19 февраля 2016 в 20:02 из Беларуси

    nachalnaya_koshka_tutby1 (19.02.2016 19:58) писал(a):
    Ни одному человеку ещё не повредило знание языка, в том числе и белорусского. Что плохого в том, что ваши дети смогут прочесть Богдановича и Короткевича в подлиннике? Что плохого в том, что дети смогут писать стихи или романы на белорусском - может, как раз ваш ребёнок этим будет славен и счастлив? Что плохого в том, что вместе с языком дети познакомятся с белорусской культурой? Ни разу не понимаю родителей, которые навязывают детям своё пренебрежительное отношение к языку. С другой стороны, я против поспешной белорусизации "для галочки". Нельзя насильственно навязать людям язык, которого они - по большому счёту - не знают и толком не понимают. Поэтому - правильно начинать с малышни. Нельзя исковеркать литературный белорусский полонизмами и "змагарызмами" - абы не как в русском.
    понимаете в чем дело, если прочеcть PHP+MYSQL в подлиннике, перспектив у ребенка больше чем после прочтения Богдановича и Короткевича в подлиннике....

  • Aviator 19 февраля 2016 в 20:04 из Беларуси

    Дмитрий_Лукашенко (19.02.2016 18:55) писал(a):
    Як бачым, беларуская мова з русским языком нават не родныя браты.
    Вот только анализ ДНК народом говорит обратное. Все мы РУСЫ.[/QUOTE] Мы - граждане РБ. И мы не часть русского мира. И это главное.

  • Елена_Филатова_tutby31 19 февраля 2016 в 20:05 из Беларуси

    jagrmi (19.02.2016 17:43) писал(a):
    приравнивать мову к иностранным языкам это неуважительно по отношению к языку наших предков.
    Не хочу ударяться в полемику, но сегодняшний беларуский язык ничего общего не имеет с языком предков.

  • Эжен_Лебедев 19 февраля 2016 в 20:06 из Беларуси

    gladki-katlubay (19.02.2016 19:58) писал(a):
    Беларусізацыя ў Беларусі павінна мець мейсца на дзяржаўным узроўні. Цыганы так сама на сваёй мове гавораць, але ж у іх сваёй дзяржавы няма.
    Вот это сравнение! Да простят меня цыгане, у них уважаемый, нет своей письменности!

  • sergey456 19 февраля 2016 в 20:06 из Беларуси

    Дмитрий_Лукашенко (19.02.2016 18:35) писал(a):
    А где наша коренная нация-носитель языка? Где артефакты, документы?
    Калі вы не ведаеце, гэта не значыць, што іх німа. У Вільнюсе, Маскве. Там шукайце. Там многа чаго нарабаванага, ёсь з Беларусі.

  • Эжен_Лебедев 19 февраля 2016 в 20:15 из Беларуси

    bullet писал(a):
    текст сообщения удален
    А что ж ты пишешь на "позорном" языке, да ещё из-за мяжы! Пішы на беларускай мове мы разумеем!

  • stngr 19 февраля 2016 в 20:17 из Беларуси

    еще конечно стоило бы увеличить часы английского за счет сокращения русского

  • Белая_Русь_talks13 19 февраля 2016 в 20:18 из Беларуси

    vitaliyna (19.02.2016 17:25) писал(a):
    как же власть боится сокращать уроки русского. хотя, похоже, уже понимает, к чему приводит безразличие народа к собственному языку
    Именно поэтому есть выбор учится в белорусско-язычном классе или русско-язычном. Хотите мову -ведите своего ребенка в белорусский класс, и не нужно за других решать куда им водить своих детей!

  • stngr 19 февраля 2016 в 20:20 из Беларуси

    the_wisher (19.02.2016 20:02) писал(a):
    понимаете в чем дело, если прочеcть PHP+MYSQL в подлиннике, перспектив у ребенка больше чем после прочтения Богдановича и Короткевича в подлиннике....
    чтобы у ребенка были перспективы, русский лучше вообще забыть и выучить английский

  • Эжен_Лебедев 19 февраля 2016 в 20:22 из Беларуси

    sergey456 (19.02.2016 20:06) писал(a):
    Калі вы не ведаеце, гэта не значыць, што іх німа. У Вільнюсе, Маскве. Там шукайце. Там многа чаго нарабаванага, ёсь з Беларусі.
    Совсем не знает истории своей Родины! Как можно украсть из исторической столицы ВКЛ в город Вильнюс? Ещё очень много исторических документов находится в Варшаве и Кракове, которые могли быть уничтожены фашистами в конце их существования. Эти города кстати спасли от разрушения советские войны!

  • Serg_Krevski 19 февраля 2016 в 20:25 из Беларуси

    viktoriya_1990 (19.02.2016 18:34) писал(a):
    Ну не хочу я, чтобы мой ребенок мучался с этим языком! Не приживается он у нас! Пусть говорит на русском и параллельно учит тот язык, который действительно может пригодиться а жизни: английский, немецкий, французский или даже китайский! Но дурить голову бесполезным белорусским считаю абсолютной глупостью!!! И пусть меня сейчас заклеймят и засыпят дизлайками, мое мнение не изменится, нужно жить реальностью, а не высокопарными речами о важности родного языка!!! Кто хочет, тот пусть и учит, но эта навязываловка дико раздражает!!!
    А вас не раздражняе, што маскоўскія ўлады, зрабіўшы нашу зямлю сваёй калоніяй, больш за 2 стагоддзі метадам пуги, стрэльбы і перніка прымушалі беларусаў адмаўляцца ад сваёй мовы? Гэта вы лічыце справядлівым?

  • S.ALEXANDR777 19 февраля 2016 в 20:27 из Европы

    Доиграются белорусизаторы... Языковой вопрос- один из самых острых, и не только у нас. Возьмите, к примеру, Квебек... Что произойдёт в Беларуси, неизвестно, одно ясно- такое топорное решение деликатнейшего языкового вопроса не пройдёт мирно, принудительное насаждение мовы принесёт горькие плоды.

  • v_torvic 19 февраля 2016 в 20:27 из Беларуси

    max_reut (19.02.2016 17:30) писал(a):
    Похоже власти поняли что шли не туда))) Главное постепенно, не переборщить, это соседям будет только на руку
    Для соседей есть территориальная оборона и "Полонезы".

  • Сергей_Макей 19 февраля 2016 в 20:29 из Беларуси

    21 лютага - Дзень роднай мовы. Са святам, сябры! Сяргей Макей - "Наша мова" (муз. С.Макей, сл.А.Ставер) http://www.youtube.com/watch?v=vHDlAIy66Gg

  • Алена_Скрыган 19 февраля 2016 в 20:31 из Беларуси

    Ну нарэшце...праўда даволі марудна да гэтага ідзем. Ужо сёння сустракаюцца маладыя прадаўцы і афіцыянты, касіры, якія нічога не разумеюць калі беларускамоўныя да іх звяртаюцца. Гэта проста ненармальна. Ім трэба тлумачыць на пальцах. Гэта раздражняе. Гэтым я губляю час і псуецца мой настрой, а кавярні і крамы губляюць патанцыйнага кліента. Чаму некаторыя сумленныя грамадзяне сваёй краіны, валодаюць абедзвюма дзяржаўнымі мовамі, што не прымушае рускамоўнага суразмоўцу губляцца і перакладаць, а іншыя мяркуюць, што яны лепшыя за астатніх і ім дастаткова адной дзяржаўнай мовы? Гэта не так. Мы мусім адно аднаго паважаць. Я не хачу і не буду перакладаць неадукаваным людзям тое, што кажу на роднай і першай дзяржаўнай мове, асабліва калі яны не выбачаццаі не прызнаюць сябы няслушным. А то набраліся нахабнасці розныя афіцыянты, адміністратары прасіць мяне перайсці на расейскую мову, калі я прыйшла пакінуць ім добрыя грошы. Каму больш трэба, шаноўныя? Павінна быць узаемная павага адно да аднаго ў нашым агульным доме. Так што вучыце першую дзяржаўную мову на адным узроўні з другой

  • v_torvic 19 февраля 2016 в 20:31 из Беларуси

    vitaliyna (19.02.2016 17:29) писал(a):
    а кому русский нужен? кто-нибудь кого-нибудь спрашивает?
    Скоро этих русских языков будет множество: московский, владимиро-суздальский, восточно-сибирский, казацкий и т.д.

  • Алена_Скрыган 19 февраля 2016 в 20:35 из Беларуси

    sergey456 (19.02.2016 19:55) писал(a):
    Родівшійся, гэта не значыць тутэйшы. Гэта проста дзеці асаднікаў ці манкуртаў.
    Як бы там ні было, але яны тут нарадзіліся, і яны грамадзяне нашае краіны. Мы павінны паважаць адно аднаго. І тым і тым трэба ведаць сёння дзве дзяржаўныя мовы, хаця па добраму было б каб была ў нас адная дзржаўная - беларуская. Але гэта не сёння. Гэта адбудзецца натуральным шляхам, як яна з'явілася, так і адрадзіцца.

  • виктор_ших_talks69 19 февраля 2016 в 20:36 из Беларуси

    Дмитрий_Лукашенко (19.02.2016 18:35) писал(a):
    А где наша коренная нация-носитель языка? Где артефакты, документы?
    нашу коренную нацию завоевал суворов в 1795 кстати приказал Литвинских(Беларуских) младенце на штык сажать дабы другим неповадно было против империи восставать

  • PanSportsmen 19 февраля 2016 в 20:36 из Беларуси

    Александр Григорьевич! В середине 90-х годов в РБ прошли референдумы, определившие принципиальные решения по нашей жизни. В том числе по языкам. Жили мы не тужили после этого 20 лет. Зачем будить лихо, пока оно тихо? На днях вы остановили чиновничество на пути бездумного "реформирования" в экономике. Остановите их "экспэрыменты" в общественной жизни. Кто желает учиться, выходит из школы с отличным знанием мовы. Пример - мои дети. Кто не желает учиться - не будут ее знать с любым количеством часов.

  • Алена_Скрыган 19 февраля 2016 в 20:39 из Беларуси

    nicnicni_90 (19.02.2016 19:57) писал(a):
    Швейцарцев как нации не существует? А у них аж 4 языка и все типа чужие! А австрийской нации тоже не существует? А говорят на немецком! А как же бельгийцы, которые говорят на французском и голландском? И только не скажите шотландцам или ирландцам, что их нации нет, так как они говорят на английском языке, кстати, языке их угнетателя и поработителя! Они народ суровый, могут ответить в полном соответствии со своими национальными традициями!
    У кожнага свая гісторыя. Брытанцы не знішчалі культуру і свядомасць Шатландцаў, як знішчалі нашую. І са Швейцарыяй у нас розныя гісторыі. Вы чулі якой ангельскай размаўляюць шатландцы? А амерыканцы? У іх свая ангельская мова і вымаўленні. Калі ў Швейцарыі ўсе 4 мовы ціпа чужыя,то ў нас адна і свая ёсць ўжо як мінімут тысяча рокаў, так што папрашу..

  • виктор_ших_talks69 19 февраля 2016 в 20:39 из Беларуси

    Дмитрий_Лукашенко (19.02.2016 18:40) писал(a):
    А где эти предки? Мы по генетике русы и язык наш русский как у англичан английский, а у немцев немецкий.
    почитайте исследование российской академии (2000-2006) у россиян финских генов80 процентов у беларусов 8(восемь)

  • Эжен_Лебедев 19 февраля 2016 в 20:40 из Беларуси

    Serg_Krevski (19.02.2016 20:25) писал(a):
    А вас не раздражняе, што маскоўскія ўлады, зрабіўшы нашу зямлю сваёй калоніяй, больш за 2 стагоддзі метадам пуги, стрэльбы і перніка прымушалі беларусаў адмаўляцца ад сваёй мовы? Гэта вы лічыце справядлівым?
    А вас не раздражает, что все железные дороги и большинство автомобильных в этой "колонии" проложены во времена России. Вас не смущает, что вместо двух светских высших учебных заведений на территории Беларуси появилось их десятки. Вас не смущает, что население Беларуси стало грамотным при советской власти. И т.д. и т.п. Вас не смущает, что процесс беларусизации в БССР проходил, а не в Западной Беларуси, которая была только в советских, а не польских. учебниках.

  • f.a 19 февраля 2016 в 20:40 из Беларуси

    всю бел.литературу читал на русском за всю жизнь мне ни одного раза не пригодились эти знания, а здавал я и экзамены и зачёты по этому предмету имхо бел.язык и литература ДОЛЖНЫ БЫТЬ факультативом а не быть вместо факультатива даже в деревне бабки говорят на трасянке

  • виктор_ших_talks69 19 февраля 2016 в 20:41 из Беларуси

    Дмитрий_Лукашенко (19.02.2016 18:43) писал(a):
    Я тоже не против не учить беларусский, чтобы меня выперли на какую-нибудь родину. Кроме незалежной.
    учи русский выпрут в благословленный кишежняк

  • Эжен_Лебедев 19 февраля 2016 в 20:42 из Беларуси

    виктор_ших_talks69 (19.02.2016 20:36) писал(a):
    нашу коренную нацию завоевал суворов в 1795 кстати приказал Литвинских(Беларуских) младенце на штык сажать дабы другим неповадно было против империи восставать
    Да не завоевал, а руку помощи подал заблудшим!

  • виктор_ших_talks69 19 февраля 2016 в 20:42 из Беларуси

    glenlake (19.02.2016 18:43) писал(a):
    skm4trash, Сегодня 18:01 Обращаю ваше внимание на один факт: вы сейчас по-русски пишете. Как и 90+% комментаторов, такое вот удивительное явление. Не, гєта сумны вынік моунай палітыкі часоу Расейскай і Савецкай імперыі. Вось вам цытата з Указа Сенату 1840.VI.25 "О распространении силы и действия Российских гражданских законов на все Западные области". 6) "...Со времени обнародования и получения каждым присутственным местом сего указа нашего, все дела, как по правительственной, так и по судебной части, не исключая дел дворянских Депутатских собраний и предводителей, производить на русском языке, по определенным для каждого рода дел общими законами империи формами, равным образом, и с того же времени, все вообще, акты и документы, какого бы рода и наименования оные ни были, писать на русском языке по правилам и образцам, в общем своде законов Российской империи установленным..." Таким чынам беларуская мова па сутнасці выводзілася з ужывання у грамадстве.
    причем очень жестко

  • barishnia 19 февраля 2016 в 20:43 из Беларуси

    прицел_на_рубль (19.02.2016 17:31) писал(a):
    Послушал как сын читает на белорусском эти дурацкие окончания, ну настаяшчы афэлак. Не надо ему это. Лучше бы польский в школах ввели.
    С чего это Вы решили, что ЕМУ это не надо? И да, фу такое про сына говорить

  • PanSportsmen 19 февраля 2016 в 20:44 из Беларуси

    виктор_ших_talks69 (19.02.2016 20:36) писал(a):
    нашу коренную нацию завоевал суворов в 1795 кстати приказал Литвинских(Беларуских) младенце на штык сажать дабы другим неповадно было против империи восставать
    Бойтесь люди таких "гисторыкау"-провокаторов. Их мечта уничтожить Беларусь.Вернуть ее к состоянию 1795 года, когда польскасць уже почти полностью заменила беларускасць. Только благодаря Суворову, России, СССР есть белорусы и Беларусь. Западнее Буга, куда нас зазывают "викторы шихи", ничего этого нет.

  • виктор_ших_talks69 19 февраля 2016 в 20:45 из Беларуси

    Котиков_Олег (19.02.2016 18:44) писал(a):
    Бачу публіцы цяжка мець зносіны на заяўленай роднай мове. Тады і я перайду на агульназразумелую свядомым. Что касается языка и истории. Что-то некоторым нежелательно вспоминать о «крессах восточных» (восточные окраины). Термин «Западная Беларусь» не признавался польскими властями. Абсолютное большинство населения этих территорий составляли белорусы - около 67 %, в то время как официальная статистика сообщала, что количество беларусов не превышает 23 % населения Западной Беларуси. Инструментами ополячивания (полонизации) и уничтожения беларуского самосознания стали органы власти, римско-католическая церковь и образование. Из 3514 белорусских школ, которые работали в 1919/20 учебном году на территории, которая по условиям Рижского мира отошла к Польше в 1921 г., к 1922/23 учебному году осталось только 32. Вместо ликвидированных белорусских школ открывались польские школы. В соответствии с официальными польскими источниками, среднее образование имели в то время 0,27 % населения Западной Беларуси и только 0,17 % - высшее образование. К 1939 году в Западной Беларуси не осталось ни одной беларускай школы. Были закрыты беларуские гимназии в Гродно, Будславе, Городке, Клецке, Новогрудке, Несвиже и Радашковичах. Исключением из этого можно считать разве только Виленскую беларускую гимназию, созданную в 1919 году, которая в середине 30-х стала филиалом Польской государственной гимназии. Так что
    ... Читать дальше...
    россияне закрыли все! беларусскоязычные школы. Руссинизация плным ходом

  • v_torvic 19 февраля 2016 в 20:46 из Беларуси

    Сергей_Смирнов_talks94 (19.02.2016 18:25) писал(a):
    Научите меня лучше деньги делать, а изъяснится я как-нибудь и жестами смогу
    В Северной Корее этому жестами учат. Счастливого пути. А здесь как тебя без языка научишь?

  • виктор_ших_talks69 19 февраля 2016 в 20:46 из Беларуси

    Дмитрий_Лукашенко (19.02.2016 18:49) писал(a):
    Мы не бывшая колония как США, а в Индии санскрит, который неизвестно откуда появился. Есть один интересный факт. Когда на олимпиаду в 86 в Москву приехала делегация из Индии, то их повезли в местную деревню и показали колхоз. Так они с удивлением сказали, что у вас в деревнях люди говорят на древнем санскрите. И сами Индусы признают, что все их великие знания им дал древний Хуан Дин. Который прилетел на своем летательном аппарате с территории современной Сибири. Хуан Дин означает - белый человек. У индусов даже в днк есть "элементы" славянской генетики. И чем выше каста, тем светлее кожа. И они не допускают кровосмешения между кастами.
    мы бывшая колония россии, которую им не жалко

  • larisa11 19 февраля 2016 в 20:46 из Европы

    Статус: Не в сети Был проведён анализ для определения влияния количества заимствований из чужеродных наречий при их употреблении в составе родного языка. Оказалось, что при Пяти процентах заимствований язык, а вместе с ним и неподготовленное сознание начинает разрушаться, критическая отметка (необратимое воздействие) составляет 34-35 процентов. Были проверены и следующие варианты: 1. Славянский Ребёнок с возраста 3-х лет изучает только родной язык на современном алфавите. 2. Славянский Ребёнок с возраста 3-х лет изучает иностранный язык вместе со своим. 3. Славянский Ребёнок с возраста 3-х лет до 25-ти лет изучает только родной язык на Славянском Праалфавите, и правильную базовую систему знаний. В первом варианте к 25-ти летам развитие сознания и міровосприятия ребёнка в какой-то мере соответствует принятым (неизвестно кем) величинам - сознание 3-5 процентов, подсознание 95-97 процентов, синхронная работа правого и левого полушарий мозга порядка 5-10 процентов. Генетические изменения и подавление родовой наследственности в большой степени зависят от качества образования и культуры

  • barishnia 19 февраля 2016 в 20:46 из Беларуси

    gladki-katlubay (19.02.2016 17:55) писал(a):
    Ня веданне роднай мовы- праява не адукаванасці, пагардлівыя адносіны да мовы праява безкультурья.
    дарэчы, тут памылак таксама хапае. на жаль...

  • sergey456 19 февраля 2016 в 20:46 из Беларуси

    Эжен_Лебедев (19.02.2016 20:22) писал(a):
    Совсем не знает истории своей Родины! Как можно украсть из исторической столицы ВКЛ в город Вильнюс? Ещё очень много исторических документов находится в Варшаве и Кракове, которые могли быть уничтожены фашистами в конце их существования. Эти города кстати спасли от разрушения советские войны!
    Яны ж наехаўшыя. Што яны могуць ведаць. Але не ўсе такія. У мяне многа сяброў прыехаўшых, каторыя большыя беларусы за многіх этнічных. Цяпер Вільнюс, раней была Вільня. Вось як станем мы не Беларуссю, а Літвой, тады ўсё само на месца стане. Толькі не Летувяй.