Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


Минский областной суд освободил от отбывания наказания в жодинской тюрьме «по состоянию здоровья» 20-летнего Егора Протасеню, сообщают правозащитники. Его вернут домой, но в тяжелейшем состоянии. Напомним, в начале года осужденный за оборот наркотиков парень пытался покончить с собой в камере, якобы чтобы «проучить следователей».

Фото взято из социальных сетей
Фото взято из социальных сетей

Суд оставил приговор в силе — 14 лет заключения. Но по ходатайству адвоката семьи парня освободили от отбывания наказания в тюрьме из-за состояния здоровья.

Напомним, после инцидента он был госпитализирован в состоянии комы в жодинскую больницу. Из-за тяжелого состояния пациента врачи давали немного шансов на его поправку. Теперь Протасеня находится в тюремной больнице столичного изолятора на Володарского. По информации «Радио Свободы», его состояние стабильно тяжелое, близкое к коме.

— Буду увольняться, оформлю опекунство, заберу сына домой и буду ухаживать, — сказала журналистам о своих планах его мать, Светлана Протасеня, после суда. — Врачи говорят, что с ним все по-прежнему, в сознание не пришел, хотя глаза открывает и немного жмет руку.

Напомним, в начале года 20-летний Егор Протасеня, осужденный на 14 лет заключения за распространение наркотиков, попытался повеситься в одиночной камере. Попытка была пресечена сотрудниками жодинской тюрьмы. Заключенного госпитализировали. Уже в больнице его родным сообщили, что парень находится в тяжелом состоянии без положительной динамики.

«Последний раз я виделась с сыном 19 декабря, у нас была встреча. Он говорил, что хочет покончить с собой, чтобы „проучить“ следователей. Также он неоднократно писал об этих планах в письмах, писал, что над ним издеваются, поэтому он хочет повеситься. Я его отговаривала, не думала, что он на самом деле решится», — рассказала ранее мать осужденного Светлана Протасеня изданию «Наша Ніва».

Жодинским городским отделом Следственного комитета проводится доследственная проверка по факту попытки самоубийства осужденного в тюрьме в Жодино. В том числе будут устанавливаться все обстоятельства произошедшего, а также причины и мотивы, подвигшие Протасеню к таким намерениям, сообщили в Следственном комитете.


Комментарии с форума

  • Val525_Nov 19 февраля 2016 в 18:11 из Беларуси

    за просто так 14 лет не дают и еще не известно сколько человек этот парень подсадил на дурь, как по мне так за что боролся на то и напоролся

  • russki_mir 19 февраля 2016 в 18:15 из Беларуси

    Ух как. Жалко нам! его? А тех загубленных людей, которым он толкал дурь нам не жаль? Превращал иных в растения? Пусть попробует на своей шкуре каково. .,

  • Schteker 19 февраля 2016 в 18:19 из Беларуси

    Вот прекрасное наказание, состояние "овощ", и не жив и не мёртв и действительно пожизненное!

  • Ефим_Мудрый 19 февраля 2016 в 18:21 из Беларуси

    вот это спаведливо отнеслись власти ,а за наркотики вобще казнить нужно,ТАК ПУСКАЙ ВЛАСТЯМ СПАСИБО СКАЖУТ ,ДА ЭТО ГОРЕ ,НО ГОЛОВОЙ ДУМАТЬ НАДО НАРКАТА ,ЭТО ВСЕ КОНЕЦ ЖИЗНИ ,

  • monkey_paw 19 февраля 2016 в 18:31 из Беларуси

    99% что дело сфабриковали, был покупателем пришли статью распростроение сделать это проще простого и комар носа не подточит!
    точна и еще дам 99,5% что в понедельник 22 февраля земля налетит на небесную ось. короче какие статьи, такие и комменты... ))

  • fosto 19 февраля 2016 в 18:38 из Беларуси

    "На зло маме отморожу уши"

  • Сяо Минсянь 19 февраля 2016 в 18:38 из Беларуси

    Пусть оставляет на зоне как напоминание - не досмотрели- ухаживайте. Тем более не он спайсы придумал.

  • olga_markova 19 февраля 2016 в 18:47 из Европы

    если он просто сам употреблял наркотики,то и так и так стал бы "овощем",а если распространял,то так ему и надо.умникам,которые жалеют его,советую подумать о своих близких,которые могли бы пострадать от такого "несчастного".похоже он до этого не думал о своей матери,а теперь ей еще мучиться с ним долгие годы. ни капли его не жалко

  • xumukyc_2 19 февраля 2016 в 18:51 из Беларуси

    miller (19.02.2016 18:15) писал(a):
    у нас дают кто то решил решил "бороться с наркотиками" - давать неадекватные сроки прокуроры покроют преступников ломают пацанам жизни
    Пацаны сами себе жизнь ломают, когда в их бестолковую голову приходит мысль: "а не срубить ли легких деньжат незаконным способом". Ни чуть его не жать.

  • id62431091 19 февраля 2016 в 18:52 из Беларуси

    Val525_Nov (19.02.2016 18:11) писал(a):
    за просто так 14 лет не дают и еще не известно сколько человек этот парень подсадил на дурь, как по мне так за что боролся на то и напоролся
    Согласен с Вами. Вот таких "обормотов" надо УНИЧТОЖАТЬ. На форуме "обсуждения". Однозначно - продавцов, поставщиков этой дури - УНИЧТОЖАТЬ.

  • Schteker 19 февраля 2016 в 18:54 из Беларуси

    miller (19.02.2016 18:15) писал(a):
    у нас дают кто то решил решил "бороться с наркотиками" - давать неадекватные сроки прокуроры покроют преступников ломают пацанам жизни
    Пацаны прекрасно знали на что шли и какой срок за это светит, так что тут они виноваты сами.

  • Владимир_Петрович_tutby27 19 февраля 2016 в 18:55 из Беларуси

    Люди! Будьте Вы немного сострадательны! Я лично сам ненавижу наркотики и наркоманов! Но мне кажется он своё получил! Просто так из тюрьмы у нас не выпустили-бы под домашний арест!

  • Schteker 19 февраля 2016 в 18:59 из Беларуси

    monkey_paw (19.02.2016 18:28) писал(a):
    еще один борец. прочитал гдето что НАРКАТА ЭТА КАНЕЦ ЖИЗНИ и давай шашкой рубать. а если вдруг к власти придут мормоны которые кофе не пьют, или какие-нить фитнесс шизики для которых шоколад наркотик то 90% населения к стенке?
    Но этих мармонов/фитнесс шизиков же народ выбрал получается тогда, который то же против кофе/шоколада.

  • Сяо Минсянь 19 февраля 2016 в 19:01 из Беларуси

    olga_markova (19.02.2016 18:47) писал(a):
    если он просто сам употреблял наркотики,то и так и так стал бы "овощем",а если распространял,то так ему и надо.умникам,которые жалеют его,советую подумать о своих близких,которые могли бы пострадать от такого "несчастного".похоже он до этого не думал о своей матери,а теперь ей еще мучиться с ним долгие годы. ни капли его не жалко
    вы хоть википедию открывали чтобы с сентенциями сунуться - блажь на год к которому нет привыкания. Даже в Америке за это не садят

  • Schteker 19 февраля 2016 в 19:17 из Беларуси

    Владимир_Петрович_tutby27 (19.02.2016 18:55) писал(a):
    Люди! Будьте Вы немного сострадательны! Я лично сам ненавижу наркотики и наркоманов! Но мне кажется он своё получил! Просто так из тюрьмы у нас не выпустили-бы под домашний арест!
    А ему ща всё равно, что в тюрьме, что на воле, он создал сам для себя тюрьму с пожизненным сроком, а если выздоровеет, то пойдёт отбывать срок дальше. АХАХАХА

  • miller 19 февраля 2016 в 19:26 из Беларуси

    vsazanovich_talks18 (19.02.2016 18:06) писал(a):
    Т.е. он не согласен с приговором? Пускай бы журналисты поподробнее осветили это дело. Что там произошло.
    ктож их пустит счас приедет прокурор в колонию личный состав построят наверно к коридоре пройдет седовласый мущина в синем мундире в кабинет начальника сядет в кресло хозяина отхлебнет чая и поднимет глаза на начальника вытянутого и побледневшего - ну чо, иваныч, что делать будем - в интернетах уже шум пошел

  • miller 19 февраля 2016 в 19:33 из Беларуси

    казалось бы - что проверять факт суицида письмо матери с жалобами на истязания и намерения суицида в этой связи доведение до самоубийства - налицо чо проверять? возбуждайте

  • Павел_Сиников_talks18 19 февраля 2016 в 19:34 из Беларуси

    в США было пару фокусов, когда медикаментозно доводили до тяжелого состояния временно, человека освобождали, а он через какое-то время , как огурчик и за старое. После этого они приняли законы, закрывающие такие лавочки. не освобождать нужно, а временно под домашнее содержание и контроль. Если поправится в ближайшие лет 5 , то на досидку.

  • S.Gromov 19 февраля 2016 в 19:37 из Беларуси

    Котиков_Олег (19.02.2016 18:13) писал(a):
    Закон суров, но это закон. Правда практика показывает что суров не везде, не всегда, как и не ко всем.
    Причем закон? Было прямое указание главы государства, создать тем, кто попался на наркоте, невыносимые условия содержания... И вот это в действии... Не знаю, может так и надо и он получил возмездие за то, что сотворил торгуя наркотой и забирая тем самым у людей и здоровье и жизни...

  • Детихоронятконя 19 февраля 2016 в 19:39 из Беларуси

    monkey_paw (19.02.2016 18:25) писал(a):
    вот что вы сказали собственно, какую информацию донесли? или просто абы ляпнуть, типа я такой крутой их всех бы их своими руками задушил? ни что он там распространял неизвестно, ни кому, и вообще рспространял ли. одно дело если он героином промышлял, другое если знакомому ганжубасу покурить дал. да и 14 лет это жесть какаято. вобщем плохо все у нас с законами и законностью.
    наверное нужно тож простить пацанов, которые накачавшись этой дурью вырезали глаза у своего приятеля?

  • miller 19 февраля 2016 в 19:40 из Беларуси

    S.Gromov (19.02.2016 19:37) писал(a):
    ...забирая тем самым у людей и здоровье и жизни...
    зачем этот ментовской пафос я курил траву в мединституте не лишился ни жизни ни здоровья более того, убедился что абстиненция стремится к нулю

  • fx2012 19 февраля 2016 в 19:41 из Беларуси

    Что там происходит в жодинской тюрьме? Регулярно какие-то ЧП- может нужна проверка?

  • Schteker 19 февраля 2016 в 19:42 из Беларуси

    miller (19.02.2016 19:33) писал(a):
    казалось бы - что проверять факт суицида письмо матери с жалобами на истязания и намерения суицида в этой связи доведение до самоубийства - налицо чо проверять? возбуждайте
    Аяяй, преступнику не понравилось сидеть в тюрьме, ему надо было выделить отдельную камеру с евроремонтом, тренажёрами, телевизором, компьютером с выходом в интернет, удобный диван и что бы окна выходили на живописный вид, а так же обеспечить качественно здоровое сбалансированное питание. АХАХАХА

  • Кукла старой Магды 19 февраля 2016 в 19:45 из Беларуси

    astyanax (19.02.2016 18:07) писал(a):
    Одному мне кажется, что сроки до 15 лет за траву немного перебор. Алкоголь тоже наркотик и свободно распространяется.
    За траву никто и не дает. Спайсы другое дело.

  • miller 19 февраля 2016 в 19:46 из Беларуси

    g.a.leon (19.02.2016 19:44) писал(a):
    А что насчёт алкоголя ? Ведь он тоже наркотиком является ( спирт этиловый - этил ) ? И че ? Сколько алкоголиков тоесть наркоманов по стране ??Государство свободно продаёт спиртосодержащие напитки ..или правильнее наркотик !
    это традиционный наркотик в основе права лежит обычай в некоторых странах БВ наказуемо употребление наркотиков но не наказуемо употребление традиционной наркотической жвачки например

  • klevo100 19 февраля 2016 в 19:47 из Беларуси

    Макаров надо давать в камеру с одним патронам. Но законы у нас, чиновникам одни , оступившемуся электорату другие ...

  • matveevandrey 19 февраля 2016 в 19:47 из Беларуси

    Это справедливое наказание за торговлю наркотиками! Есть суд людской, а есть Божий...

  • Schteker 19 февраля 2016 в 19:54 из Беларуси

    s.nemo (19.02.2016 19:41) писал(a):
    В 20 лет за такое выпороли бы ремнём, дали месяц - другой отсидки с мытьём общественный туалетов, предупредили и к мамке под юбку, а не 15 лет тюрьмы. И кем он выйдет. Все мы в молодости делаем глупости. Я не верю , что парень организовал сеть и заполонил всю Беларусь тяжёлой наркотой, как то диффиренцировано, что ли подходить надо к этой проблеме.
    Всех предупредили по этому поводу, что идёт борьба с наркотиками и что сроки будут большими, по моему это очень мотивирующий факт не покупать, не употреблять, а уж тем более не распространять наркоту, ну а если для вас наркота и лёгкие деньги дороже свободы, то что ж , у нас Свободная страна, вы в праве выбирать что для вас главнее и дороже.

  • s.nemo 19 февраля 2016 в 19:54 из Беларуси

    Schteker (19.02.2016 19:42) писал(a):
    Аяяй, преступнику не понравилось сидеть в тюрьме, ему надо было выделить отдельную камеру с евроремонтом, тренажёрами, телевизором, компьютером с выходом в интернет, удобный диван и что бы окна выходили на живописный вид, а так же обеспечить качественно здоровое сбалансированное питание. АХАХАХА
    Может и правильная статья, но всё равно нужна какая то градация. Коробок спичечный или несколько лет сеть строить есть же разница. 20 лет всё же, молод. У меня сыну 20, посмотришь дитё ещё горькое, один перед одним выдуриваются. У меня друг детства приторговывал, так знаете раз где то года 3 посидел, а потом где то словит милиция, посидит с месяц , может на сделки какие идёт со следствием, я подробностей не знаю и не спрашивал, потом опять гуляет. А тут жалко парня.

  • zhe1978 19 февраля 2016 в 19:55 из Беларуси

    versach (19.02.2016 18:26) писал(a):
    99% что дело сфабриковали, был покупателем пришли статью распростроение сделать это проще простого и комар носа не подточит!
    Н расскажи нам как! Интересно почитать.

  • cosmopolitans 19 февраля 2016 в 19:55 из Беларуси

    S.Gromov (19.02.2016 19:37) писал(a):
    Причем закон? Было прямое указание главы государства, создать тем, кто попался на наркоте, невыносимые условия содержания... И вот это в действии... Не знаю, может так и надо и он получил возмездие за то, что сотворил торгуя наркотой и забирая тем самым у людей и здоровье и жизни...
    Ваш глава государства сам торгует наркотой, и масштабы с этим пареньком даже сравнивать нет смысла. Все магазины этой дрянью завалены. У стольких людей жизни и здоровье забрали. Где возмездие?

  • Кукла старой Магды 19 февраля 2016 в 19:56 из Беларуси

    g.a.leon (19.02.2016 19:44) писал(a):
    А что насчёт алкоголя ? Ведь он тоже наркотиком является ( спирт этиловый - этил ) ? И че ? Сколько алкоголиков тоесть наркоманов по стране ??Государство свободно продаёт спиртосодержащие напитки ..или правильнее наркотик !
    Не порите уважаемый чепухи. Алкоголь вызывает зависимость только у слабовольных дегенератов, героин же, у всех. Я употребляю спиртное около 30-ти лет но у меня нет ломок, не выношу из дому вещи, не поменял на водку семью. Много ли таких наркоманов? Я согласен что алкаши существуют, но в большинстве случаев это морально незрелые люди, которые не будь водки, впадут в любую другую зависимость.

  • s.nemo 19 февраля 2016 в 19:59 из Беларуси

    Schteker (19.02.2016 19:54) писал(a):
    Всех предупредили по этому поводу, что идёт борьба с наркотиками и что сроки будут большими, по моему это очень мотивирующий факт не покупать, не употреблять, а уж тем более не распространять наркоту, ну а если для вас наркота и лёгкие деньги дороже свободы, то что ж , у нас Свободная страна, вы в праве выбирать что для вас главнее и дороже.
    Должно быть право на ошибку, мы не звери. Тем более в таком возрасте. Не конченный же он человек.

  • s.nemo 19 февраля 2016 в 20:01 из Беларуси

    Кукла старой Магды (19.02.2016 19:56) писал(a):
    Не порите уважаемый чепухи. Алкоголь вызывает зависимость только у слабовольных дегенератов, героин же, у всех. Я употребляю спиртное около 30-ти лет но у меня нет ломок, не выношу из дому вещи, не поменял на водку семью. Много ли таких наркоманов? Я согласен что алкаши существуют, но в большинстве случаев это морально незрелые люди, которые не будь водки, впадут в любую другую зависимость.
    Да бросьте. Я с кем рос во дворе уже человек 10 похоронили от водки.

  • katoniy 19 февраля 2016 в 20:03 из Беларуси

    Матери - терпения и сил...То,что живой остался,ей - пусть очень горькое,но утешение.

  • miller 19 февраля 2016 в 20:03 из Беларуси

    Кукла старой Магды (19.02.2016 19:56) писал(a):
    ..Алкоголь вызывает зависимость только у слабовольных дегенератов, героин же, у всех. ...
    вы недооцениваете алкоголь во-первых привыкание к алкоголю значительно выше чем у легких наркотиков во-вторых, cущ роль играет генетический фактор - выработка фермента в печени.. по этой причине северные народы спиваются поголовно в третьих общественная опасность=сила наркотика*распространение алкоголь доступен и в этом его сила

  • katoniy 19 февраля 2016 в 20:08 из Беларуси

    Кукла старой Магды писал:Алкоголь вызывает зависимость только у... Как же многие и многие известные всем люди,сгоревшие от алкоголя? Среди них много талантливых,умнейших людей.Писатели,поэты,певцы и т,д.

  • S.Gromov 19 февраля 2016 в 20:10 из Беларуси

    miller (19.02.2016 19:40) писал(a):
    зачем этот ментовской пафос я курил траву в мединституте не лишился ни жизни ни здоровья более того, убедился что абстиненция стремится к нулю
    Да никакого пафоса нет. Все взаимосвязано. И одно дело трава и совсем другое спайсы. Вот Вам повезло, но если бы подсели, да на спайсы..., кто знает чем Вы были бы сегодня.

  • saven 19 февраля 2016 в 20:14 из Беларуси

    Если кто не понял - идёт борьба за монополию одурманивания мозгов. Алкоголь легально - можно, наркоту из-под полы - нет. Государственные каналы - благо, негосударственные и альтернативные - вражеские.... Наркотики - страшное зло, вот только система натаскана на то, чтобы хватать и отчитываться, отчитываться и хватать. Быстрый результат любой ценой и орден на грудь, а там - хоть трава не расти...

  • miller 19 февраля 2016 в 20:15 из Беларуси

    S.Gromov (19.02.2016 20:10) писал(a):
    Да никакого пафоса нет. Все взаимосвязано. И одно дело трава и совсем другое спайсы. Вот Вам повезло, но если бы подсели, да на спайсы..., кто знает чем Вы были бы сегодня.
    не к лицу такому солидному оппоненту применять прием "вот еслибы ваших родственников..".. вопросы права не терпят личного второе - наркоконтроль сам сам создал монстра по имени "спайс".. сами же и загнали мажоров в синтетику гаражного производства в третьих откуда инфа что он был закладчиком спайса а не "вышли два друга на балкон покурить"

  • 3911 19 февраля 2016 в 20:17 из Европы

    хм.... ну как бы сейчас массово вешаться не стали.....

  • saven 19 февраля 2016 в 20:18 из Беларуси

    Да.... И про 30 лет употребления алкоголя и дегенератов.... Кто здоров - не употребляет. Совсем. Остальные - латентные наркоманы....

  • vladimir.trok 19 февраля 2016 в 20:19 из Беларуси

    miller (19.02.2016 19:40) писал(a):
    зачем этот ментовской пафос я курил траву в мединституте не лишился ни жизни ни здоровья более того, убедился что абстиненция стремится к нулю
    Если окончили мединститут сообщите где работаете и кем, сообщите пожалуйста нам, чтобы мы могли точно знать к кому не записываться на приём.

  • miller 19 февраля 2016 в 20:21 из Беларуси

    vladimir.trok (19.02.2016 20:19) писал(a):
    Если окончили мединститут сообщите где работаете и кем, сообщите пожалуйста нам, чтобы мы могли точно знать к кому не записываться на приём.
    огорчу вас, наша система ЗО не дает права выбора доктора такчто очень жду

  • fineday 19 февраля 2016 в 20:23 из Беларуси

    А не приложили ли руку к его тяжелейшему состоянию наши доблестные стражи порядка в тюрьме?

  • Рита_Юронова 19 февраля 2016 в 20:26 из Беларуси

    miller (19.02.2016 18:15) писал(a):
    у нас дают кто то решил решил "бороться с наркотиками" - давать неадекватные сроки прокуроры покроют преступников ломают пацанам жизни
    а они не ломают? его осудили за РАСПРОСТРАНЕНИЕ!!! перевожу за продажу наркоты! а теперь представьте, что в окружении вашего ребенка есть вот ТАКОЙ друг и в один не очень прекрасный день он подсадил его... да даже на траву. вы это только представьте! на минуту.

  • Рита_Юронова 19 февраля 2016 в 20:29 из Беларуси

    Сяо Минсянь (19.02.2016 18:38) писал(a):
    Пусть оставляет на зоне как напоминание - не досмотрели- ухаживайте. Тем более не он спайсы придумал.
    да. возможно он их продавал

  • vladimir.trok 19 февраля 2016 в 20:30 из Беларуси

    [QUOTE=s.nemo;30913990]В 20 лет за такое выпороли бы ремнём, дали месяц - другой отсидки с мытьём общественный туалетов, предупредили и к мамке под юбку, а не 15 лет тюрьмы. Как надоели эти вопли с соплями ОНИЖЕДЕТИ, пустите их к мамке под юбку. Преступник должен сидеть в тюрьме в соответствии с принятым в стране ЗАКОНОМ и нечего тут нюни разводить мало - много, ровно столько, сколько заслужил в строгом соответствии с буквой Закона, и точка.

  • Рита_Юронова 19 февраля 2016 в 20:31 из Беларуси

    idulin (19.02.2016 18:56) писал(a):
    Однозначно перебор
    15 лет за продажу наркотиков? МАЛО!

  • miller 19 февраля 2016 в 20:31 из Беларуси

    Рита_Юронова (19.02.2016 20:26) писал(a):
    а они не ломают? его осудили за РАСПРОСТРАНЕНИЕ!!! перевожу за продажу наркоты! а теперь представьте, что в окружении вашего ребенка есть вот ТАКОЙ друг и в один не очень прекрасный день он подсадил его... да даже на траву. вы это только представьте! на минуту.
    тут нужно пояснить, что "распространение" это как прямая продажа так и "хочеш затянуться?" на мальчишнике у хорошего друга подробности к сож неизвестны

  • sirius-0 19 февраля 2016 в 20:34 из Беларуси

    monkey_paw (19.02.2016 18:25) писал(a):
    вот что вы сказали собственно, какую информацию донесли? или просто абы ляпнуть, типа я такой крутой их всех бы их своими руками задушил? ни что он там распространял неизвестно, ни кому, и вообще рспространял ли. одно дело если он героином промышлял, другое если знакомому ганжубасу покурить дал. да и 14 лет это жесть какаято. вобщем плохо все у нас с законами и законностью.
    Любите наркотики? Тогда они придут к вам!

  • sirius-0 19 февраля 2016 в 20:37 из Беларуси

    Vas_Vas (19.02.2016 18:38) писал(a):
    наркотики - зло! НО 15 лет тюрмы за оборот 20-летнему пацану - он чё наркобарон, несметные грошы заработал? ... воруют-взятки берут на госслужбе - 8 лет, через 2 года выпускают и садят в кресло директора ...
    Коррупцию надо выжигать калёным железом, но деньгами эти парни, в отличие от наркоты, людей не убивают!!!

  • Iron_maidon 19 февраля 2016 в 20:40 из Беларуси

    Его вина не доказана ,дело шито белыми нитками.Не судите,да не судимы будете.Я раньше писала,что парень мог оказаться не в то время,не в том месте.Где вы видели,что бы настоящий преступник вешался?Желаю ,что бы назло всем врагам парень выжил и был здоров.А для справки-трава наименее разрушительна для организма ,чем теперешний химический алкоголь.

  • sirius-0 19 февраля 2016 в 20:43 из Беларуси

    miller (19.02.2016 19:33) писал(a):
    казалось бы - что проверять факт суицида письмо матери с жалобами на истязания и намерения суицида в этой связи доведение до самоубийства - налицо чо проверять? возбуждайте
    Действительно, любой обвинительный приговор - это доведение до самоубийства, да?

  • Рита_Юронова 19 февраля 2016 в 20:45 из Беларуси

    miller (19.02.2016 20:21) писал(a):
    огорчу вас, наша система ЗО не дает права выбора доктора такчто очень жду
    огорчу вас. если я плачу деньги, я выбираю не только дату, кода Я приду на прием, но и врача.

  • Рита_Юронова 19 февраля 2016 в 20:47 из Беларуси

    miller (19.02.2016 20:31) писал(a):
    тут нужно пояснить, что "распространение" это как прямая продажа так и "хочеш затянуться?" на мальчишнике у хорошего друга подробности к сож неизвестны
    спасибо, что поправили. и что хуже? как вам кажется?

  • sirius-0 19 февраля 2016 в 20:48 из Беларуси

    Сяо Минсянь (19.02.2016 19:01) писал(a):
    вы хоть википедию открывали чтобы с сентенциями сунуться - блажь на год к которому нет привыкания. Даже в Америке за это не садят
    Я вот читаю в очередной раз статью и не вижу какой именно вид наркотиков он распространял, так называемые "лёгкие" или "тяжёлые"! А вы уважаемый откуда знаете, что эти наркотики "лёгкие"?

  • asibo 19 февраля 2016 в 20:58 из Беларуси

    не известно что там произошло...а нашему народу только все опаскудить...может покурил человек травки, угостил своего кореша по доброте душевной - вот и дали 14 лет....жалко поломанную судьбу...

  • Иван_Бобер 19 февраля 2016 в 20:59 из Европы

    Val525_Nov (19.02.2016 18:11) писал(a):
    за просто так 14 лет не дают и еще не известно сколько человек этот парень подсадил на дурь, как по мне так за что боролся на то и напоролся
    За просто так и ерунду писать не должны в комментариях как вы делаете. Сначала суть узнайте - все писалось ранее.

  • Iron_maidon 19 февраля 2016 в 21:00 из Беларуси

    У нас нормально,когда ворье после нескольких месяцев отсидки,становятся директорами предприятий,эти не вешаются,у них все норм.20-ти летний парень просто так в петлю не полезет.Вы будете идти по улице и вас заберут и объявят статью,а вы ничего не делали,что сделаете вы?

  • Кукла старой Магды 19 февраля 2016 в 21:02 из Беларуси

    s.nemo (19.02.2016 20:01) писал(a):
    Да бросьте. Я с кем рос во дворе уже человек 10 похоронили от водки.
    Т.есть Вы водку не пили никогда? Даже не пробовали? Если не пробовали, промолчу. Если да, то попробуйте героина, или морфия. Потом будете называть водку наркотиком, только шутя. Если же с водкой знакомы, то почему Вас не похоронили? Может потому, что водка избирательна?

  • sirius-0 19 февраля 2016 в 21:02 из Беларуси

    А больше всего поражает название статьи - "Пытавшегося повеситься узника жодинской тюрьмы Егора Протасеню выписали домой в тяжелом состоянии". "узник жодинской тюрьмы" - распространитель наркотиков! Тутбай, может наконец пора становиться беспристрастными?

  • miller 19 февраля 2016 в 21:03 из Беларуси

    Рита_Юронова (19.02.2016 20:47) писал(a):
    спасибо, что поправили. и что хуже? как вам кажется?
    не употребляю и не советую знаете, я пару мес назад читал росс форум бодибилдеров надо понимать там специфический народ - взрослые мужчины крайне озабочены здоровьем во всех проявлениях весьма был удивлен когда увидел тему типа "как влияет каннабис на рост массы".. много критики конечно но общий настрой вполне нейтральный поэтому где то так и отношусь

  • sub25_talks33 19 февраля 2016 в 21:04 из Беларуси

    Владимир_Петрович_tutby27 (19.02.2016 18:55) писал(a):
    Люди! Будьте Вы немного сострадательны! Я лично сам ненавижу наркотики и наркоманов! Но мне кажется он своё получил! Просто так из тюрьмы у нас не выпустили-бы под домашний арест!
    Сострадательны? К кому? Да, мне жаль - но жаль его родителей, им теперь всю оставшуюся жизнь с ним мучаться. А его, уж прости Господи, не жаль нисколько. Тут все возмущаются, что сроки большие дают за распространение наркотиков. И правильно делают. Пусть спасибо скажут, что вообще не вышку, как в некоторых других странах... Так что давайте, ценители "европейской демократии и цивилизации", бросайте в меня камни

  • Magdalena63 19 февраля 2016 в 21:10 из Беларуси

    Да половина из осуждённых не торгует! шьют дела! Жалко парня, а особенно его маму....

  • iyriy.harbina 19 февраля 2016 в 21:28 из Беларуси

    за убийство столько не дают ! изверги!

  • 2478 19 февраля 2016 в 21:30 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Жодинским городским отделом Следственного комитета проводится доследственная проверка по факту попытки самоубийства осужденного в тюрьме в Жодино. В том числе будут устанавливаться все обстоятельства произошедшего, а также причины и мотивы, подвигшие Протасеню к таким намерениям, сообщили в Следственном комитете.
    Вывод СК будет такой: со стороны следователей, тюремщиков - всё законно и правильно, а вот у осуждённого "поехала крыша", поэтому ему надо ... лет лечения в дурдоме.

  • 2478 19 февраля 2016 в 21:36 из Беларуси

    Котиков_Олег (19.02.2016 18:13) писал(a):
    Закон суров, но это закон.
    Видим мы эти "законы". Уголовников глава государства освобождает от ответственности и ещё впридачу назначает на руководящие должности. Такие вот "законы"... Что дышло, куда повернул - туда и вышло

  • 2478 19 февраля 2016 в 21:39 из Беларуси

    Ефим_Мудрый (19.02.2016 18:21) писал(a):
    вот это спаведливо отнеслись власти ,а за наркотики вобще казнить нужно,ТАК ПУСКАЙ ВЛАСТЯМ СПАСИБО СКАЖУТ ,ДА ЭТО ГОРЕ ,НО ГОЛОВОЙ ДУМАТЬ НАДО НАРКАТА ,ЭТО ВСЕ КОНЕЦ ЖИЗНИ ,
    То есть за продажу спиртного казнить будем??? Или в вашем понимании алкоголь - это не наркотик?

  • 2478 19 февраля 2016 в 21:42 из Беларуси

    g.a.leon (19.02.2016 19:44) писал(a):
    А что насчёт алкоголя ? Ведь он тоже наркотиком является ( спирт этиловый - этил ) ? И че ? Сколько алкоголиков тоесть наркоманов по стране ??Государство свободно продаёт спиртосодержащие напитки ..или правильнее наркотик !
    Если отстегнул в общак (казну) - подходы другие, типа никто ничего не видел и не знает.

  • 2478 19 февраля 2016 в 21:48 из Беларуси

    Кукла старой Магды (19.02.2016 19:56) писал(a):
    Не порите уважаемый чепухи. Алкоголь вызывает зависимость только у слабовольных дегенератов, героин же, у всех. Я употребляю спиртное около 30-ти лет но у меня нет ломок, не выношу из дому вещи, не поменял на водку семью. Много ли таких наркоманов? Я согласен что алкаши существуют, но в большинстве случаев это морально незрелые люди, которые не будь водки, впадут в любую другую зависимость.
    Первый признак зависимости - отрицание её существования как таковой. "Ну я ж всего по 100 грамм в день, пусть 30 лет, но я ж не алкаш" Читаем википедию Нарко́тик (от греч. ναρκωτικός - приводящий в оцепенение, греч. narcosis - ступор) - согласно определению ВОЗ - химический агент, вызывающий ступор, кому или нечувствительность к боли. Бутылка водки не приведёт в ступор? А две?

  • 2478 19 февраля 2016 в 21:51 из Беларуси

    fineday (19.02.2016 20:23) писал(a):
    А не приложили ли руку к его тяжелейшему состоянию наши доблестные стражи порядка в тюрьме?
    Уверен, что приложили. И не только руки, но и ноги приложили. Вот потому, скорее всего, и полез в петлю осуждённый. Вряд ли бы он пошёл на суицид без издевательств и насилия со стороны.

  • alex_gengros_talks15 19 февраля 2016 в 22:13 из Беларуси

    ......за распространение...... таких не жалко

  • sirius-0 19 февраля 2016 в 22:35 из Беларуси

    2478 (19.02.2016 21:48) писал(a):
    Первый признак зависимости - отрицание её существования как таковой. "Ну я ж всего по 100 грамм в день, пусть 30 лет, но я ж не алкаш" Читаем википедию Нарко́тик (от греч. ναρκωτικός - приводящий в оцепенение, греч. narcosis - ступор) - согласно определению ВОЗ - химический агент, вызывающий ступор, кому или нечувствительность к боли. Бутылка водки не приведёт в ступор? А две?
    В комментарии написано чётко - 100 грамм, а не бутылка или две? Вы что, защитник распространителей наркотиков и лоббируете их интересы? Там достаточно долей грамма и всё, привыкание и неконтролируемое поведение! И если вас 100 грамм водки приводят в оцепенение и после приёма этого количества алкоголя не чувствуете боли, то согласен конкретно для вас водка - наркотик!

  • 2478 19 февраля 2016 в 22:41 из Беларуси

    sirius-0 (19.02.2016 22:35) писал(a):
    В комментарии написано чётко - 100 грамм, а не бутылка или две? Вы что, защитник распространителей наркотиков и лоббируете их интересы? Там достаточно долей грамма и всё, привыкание и неконтролируемое поведение! И если вас 100 грамм водки приводят в оцепенение и после приёма этого количества алкоголя не чувствуете боли, то согласен конкретно для вас водка - наркотик!
    Я сторонних ОДНОЗНАЧНЫХ толкований. За наркотики - вышку, как тут некоторые говорят, значит и за водку - вышку. А тем более что "бытовух" на почве алкоголя гораздо больше, чем на почве наркомании. А сколько пожаров из-за того, что закурил бухой в постели? У нас вон на районе неделю назад был такой случай. 1 смерть - так точно (закурившая дочка сразу), с родителями - ещё вопросы (типа в больнице находятся). Так что опаснее и для себя и для окружающих??? А вот двуличных подходов типа "наркотики - это караул, а водка (тот же наркотик) - это норма", я не приветствую никогда.

  • Uladzimir_Vorsa 19 февраля 2016 в 22:44 из Беларуси

    Цяпер яму толькі тапіцца ісьці. Павесіцца не атрымалася. А ці кіне ён займацца тым, чым раней займаўся? Хто яму забароніць? Маці? яна цяпер дыхаць будзе баяцца каля яго. А ён пойдзе далей "канюшыну" касіць. Можа цяпер і рыцэдэвістаў такім чынам пачнуць на волю выпускаць, каб яны дзяцей гвалтавалі ды дзяўчат забівалі? Ня суд у нас, а цырк

  • Анеллена 19 февраля 2016 в 22:45 из Беларуси

    Рита_Юронова (19.02.2016 20:31) писал(a):
    15 лет за продажу наркотиков? МАЛО!
    Для первого раза мелкому распространителю - запредельно много! Где дело его поставщиков? Где акулы этого грязного бизнеса?

  • Анеллена 19 февраля 2016 в 22:48 из Беларуси

    Uladzimir_Vorsa (19.02.2016 22:44) писал(a):
    Цяпер яму толькі тапіцца ісьці. Павесіцца не атрымалася. А ці кіне ён займацца тым, чым раней займаўся? Хто яму забароніць? Маці? яна цяпер дыхаць будзе баяцца каля яго. А ён пойдзе далей "канюшыну" касіць. Можа цяпер і рыцэдэвістаў такім чынам пачнуць на волю выпускаць, каб яны дзяцей гвалтавалі ды дзяўчат забівалі? Ня суд у нас, а цырк
    Если бы вы статью прочитали, то знали бы, что он может только дышать. Больше ничего. И надежды на восстановление нет. Но читать трудно, не так ли - легче злорадные комменты строчить.

  • ivaz 19 февраля 2016 в 22:50 из России

    vladimir.trok (19.02.2016 20:30) писал(a):
    [QUOTE=s.nemo;30913990]В 20 лет за такое выпороли бы ремнём, дали месяц - другой отсидки с мытьём общественный туалетов, предупредили и к мамке под юбку, а не 15 лет тюрьмы. Как надоели эти вопли с соплями ОНИЖЕДЕТИ, пустите их к мамке под юбку. Преступник должен сидеть в тюрьме в соответствии с принятым в стране ЗАКОНОМ и нечего тут нюни разводить мало - много, ровно столько, сколько заслужил в строгом соответствии с буквой Закона, и точка.
    Должен сидеть-да. Но не умирать, если его не осудили на смерть. Каким образом создались условия, "не совместимые с жизнью"? Действительно, 14 лет у нас когда и кому дают? Он что -владелец подпольного синдикаьапо распространению наркотиков в стране Беларусь?... Если он был психически нездоров,-суд должен был это учесть,- и тогда прня поместили, мягко говоря, не в то учреждение... А если он в нормальном состоянии загремел в тюрягу, то налицо факт "доведения до самоубийства"

  • 2478 19 февраля 2016 в 22:53 из Беларуси

    Кукла старой Магды (19.02.2016 21:02) писал(a):
    Т.есть Вы водку не пили никогда? Даже не пробовали? Если не пробовали, промолчу. Если да, то попробуйте героина, или морфия. Потом будете называть водку наркотиком, только шутя. Если же с водкой знакомы, то почему Вас не похоронили? Может потому, что водка избирательна?
    К сожалению, водка - это не шутки. И одно дело выпить её пару раз в год, по каким значимым событиям, и совсем другое дело - употреблять каждый выходные. У моего друга отец не дожил до 40, регулярно употребляя "безобидную водку" (цирроз печени), друг идёт, к сожалению, по его стопам, хоть чуть больше 20, но уже начинает жаловаться на боль в печени.... Недавно его мать захотела "перевоспитать", сдала наркологам, сунули на учёт, потерял работу. Сначала говорил что месяц (до нового года) отдохнёт, потом пойдёт работать, вот уже февраль, а всё не работает, говорит типа лень... Эти строчки вам пишет другой наркозависимый (которого в детстве, не зная, чем лечить эпилепсию, врачи подсадили на наркотик фенобарбитал). Говорите за наркотики вышку? Так давайте дадим вышку тем врачам, которые подсадили меня на барбитураты (а барбитуровая зависимость ещё похлеще алкогольной, посмотрите в Интернете, сколько стоит её лечение в современных мировых центрах....). Что, не годится? Барбитурат уже не наркотик??? А я вам скажу, что наркотик, и ещё какой. Пару месяцев пробовал обходится без него, скажу вам честно, мысли были более светлые и какие-то планы на жизнь строились. Но вот недолго музыка играла, без наркотика-барбитурата фенобарбитала сильный приступ, что аж "скорая" возила на МРТ в больницу, и всё вернулось на круги свои - подавленное состояние без малейших перспектив... Так что, за ЛЮБЫЕ наркотики будем давать по 15 лет распространителям (продавцам и фармацевтам) и назначающим (врачам)? Или "наркотики от государства - это можно"?

  • vasiliev1983 19 февраля 2016 в 23:03 из Беларуси

    сроки может и правильные. Сейчас наркотики которые были раньше и которые сейчас очень большая разница . Есть такая книга - автор Медведева ,название уже подзабылось и эту книгу бы рекомендовал почитать каждому. Так вот современные наркотики вызывают зависимость и необратимые изменения в организме с одного раза. То есть попробовав только один раз он раз и навсегда становится наркоманом. Так что он по крайней мере одного уже сделал наркоманом.

  • zapadenec 19 февраля 2016 в 23:10 из Беларуси

    Единственную кого нужно пожалеть, так это мать. Сын получил то, что заслужил и на что толкал других.

  • arni54 19 февраля 2016 в 23:10 из Беларуси

    russki_mir (19.02.2016 18:15) писал(a):
    Ух как. Жалко нам! его? А тех загубленных людей, которым он толкал дурь нам не жаль? Превращал иных в растения? Пусть попробует на своей шкуре каково. .,
    он их толкал или они этого сами хотели?-я думаю,что главное второе-сам не захочешь-никто не заставит!

  • arni54 19 февраля 2016 в 23:16 из Беларуси

    id62431091 (19.02.2016 18:52) писал(a):
    Согласен с Вами. Вот таких "обормотов" надо УНИЧТОЖАТЬ. На форуме "обсуждения". Однозначно - продавцов, поставщиков этой дури - УНИЧТОЖАТЬ.
    не все убийцы в тюрьме-дофига ещё на свободе.Доказательства- комментарий.

  • arni54 19 февраля 2016 в 23:19 из Беларуси

    Schteker (19.02.2016 19:17) писал(a):
    А ему ща всё равно, что в тюрьме, что на воле, он создал сам для себя тюрьму с пожизненным сроком, а если выздоровеет, то пойдёт отбывать срок дальше. АХАХАХА
    Чему радуетесь-чужой беде?

  • Iron_maidon 19 февраля 2016 в 23:20 из Беларуси

    Русский мир ,пожалуйста ,предоставьте фотофакты загубленных людей именно этим человеком. Он что лично Вам дурь толкал или Вашим детям.Фото в студию,

  • arni54 19 февраля 2016 в 23:22 из Беларуси

    Schteker (19.02.2016 19:42) писал(a):
    Аяяй, преступнику не понравилось сидеть в тюрьме, ему надо было выделить отдельную камеру с евроремонтом, тренажёрами, телевизором, компьютером с выходом в интернет, удобный диван и что бы окна выходили на живописный вид, а так же обеспечить качественно здоровое сбалансированное питание. АХАХАХА
    Всё возвращается сторицей-вернётся и Вам ваш смех

  • 2478 19 февраля 2016 в 23:24 из Беларуси

    russki_mir (19.02.2016 18:15) писал(a):
    Ух как. Жалко нам! его? А тех загубленных людей, которым он толкал дурь нам не жаль? Превращал иных в растения? Пусть попробует на своей шкуре каково. .,
    Он связывал и насильно пичкал наркотик людям в рот? Нет ведь. По загубленным жизням - так а что будем делать с алкоголем? Или алкоголь не губит жизни, не рушит семьи? тут вот свежая тема мелькает типа виной всему водка, убивал жертв, не помнит как... "Виновата водка". Приговоренный к расстрелу Сергей Хмелевский не помнит, как убивал своих жертв http://news.tut.by/society/485289.html Так почему в водкой такие поблажки??? Далее - почему содержащие тяжёлый наркотик фенобарбитал "успокоительные препараты" типа корвалола, барбовала, валокордина, продаются БЕЗ РЕЦЕПТА ВРАЧА??? Вот тут бы я точно впаял по 15 лет чиновникам Минздрава за такую халатность. Ведь начинает бабуля с малой дозы, потом уже не помогает, самостоятельно дозу повышает, а впоследствии - вспыльчивость, агрессия в общественном месте, а то и вовсе слабоумие. Тем более что наркотик барбитурат в сочетании с другим наркотиком - спиртом - это вообще = гремучая смесь. Опять кругом двойные стандарты? Или тут, по-вашему, жизни не губятся???

  • arni54 19 февраля 2016 в 23:25 из Беларуси

    cosmopolitans (19.02.2016 19:55) писал(a):
    Ваш глава государства сам торгует наркотой, и масштабы с этим пареньком даже сравнивать нет смысла. Все магазины этой дрянью завалены. У стольких людей жизни и здоровье забрали. Где возмездие?
    а ответ будет "дык гэта ж у магазиня!"

  • arni54 19 февраля 2016 в 23:30 из Беларуси

    vladimir.trok (19.02.2016 20:30) писал(a):
    [QUOTE=s.nemo;30913990]В 20 лет за такое выпороли бы ремнём, дали месяц - другой отсидки с мытьём общественный туалетов, предупредили и к мамке под юбку, а не 15 лет тюрьмы. Как надоели эти вопли с соплями ОНИЖЕДЕТИ, пустите их к мамке под юбку. Преступник должен сидеть в тюрьме в соответствии с принятым в стране ЗАКОНОМ и нечего тут нюни разводить мало - много, ровно столько, сколько заслужил в строгом соответствии с буквой Закона, и точка.
    в соответствии с принятым в стране ЗАКОНОМ-концлагеря тоже были узаконены

  • 2478 19 февраля 2016 в 23:32 из Беларуси

    arni54 (19.02.2016 23:30) писал(a):
    [QUOTE=vladimir.trok;30914738] в соответствии с принятым в стране ЗАКОНОМ-концлагеря тоже были узаконены
    Думаю, у нас они уже не за горами. Только подобьют базу по "тунеядцам"...

  • arni54 19 февраля 2016 в 23:36 из Беларуси

    sub25_talks33 (19.02.2016 21:04) писал(a):
    Сострадательны? К кому? Да, мне жаль - но жаль его родителей, им теперь всю оставшуюся жизнь с ним мучаться. А его, уж прости Господи, не жаль нисколько. Тут все возмущаются, что сроки большие дают за распространение наркотиков. И правильно делают. Пусть спасибо скажут, что вообще не вышку, как в некоторых других странах... Так что давайте, ценители "европейской демократии и цивилизации", бросайте в меня камни
    чтобы Вы сказали,будь во всём на его месте Ваш ребёнок?

  • Эжен_Лебедев 19 февраля 2016 в 23:38 из Беларуси

    Iron_maidon (19.02.2016 23:20) писал(a):
    Русский мир ,пожалуйста ,предоставьте фотофакты загубленных людей именно этим человеком. Он что лично Вам дурь толкал или Вашим детям.Фото в студию,
    Материалы дела находятся в суде. Обратитесь туда.

  • Iron_maidon 19 февраля 2016 в 23:39 из Беларуси

    Человек в плачевном состоянии,хватит лить грязь,где ваша совесть. Как все умеют смешать человека с г...ном за заведомо не подтвержденные факты,аргументы и прочие понты.

  • Iron_maidon 19 февраля 2016 в 23:42 из Беларуси

    Эжен,а не Вы ли судья,раз так знакомы с материалами дела?

  • mariposa 19 февраля 2016 в 23:42 из Беларуси

    Сломали приговором ещё одну жизнь. Если 20-летнему давать такой срок, что он предпочитает повеситься, то разве это правильный приговор? И потом, какие наркотики? Спайсы. которые раньше легально продавали в Беларуси? Марихуана, которая легальна во многих странах мира? Это ерунда, а не наркотики. Я согласен, что сурово надо наказывать только за "тяжёлые" наркотики, типа героина. Но не за марихуану.

  • Эжен_Лебедев 19 февраля 2016 в 23:44 из Беларуси

    arni54 (19.02.2016 23:30) писал(a):
    [QUOTE=vladimir.trok;30914738] в соответствии с принятым в стране ЗАКОНОМ-концлагеря тоже были узаконены
    В нашем государстве концлагерей нет и не было. В Польше, в Берёзе-Картузской, до 1939 г. был. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. было несколько сотен фашистских лагерей смерти на территории БССР.

  • arni54 19 февраля 2016 в 23:44 из Беларуси

    sirius-0 (19.02.2016 22:35) писал(a):
    В комментарии написано чётко - 100 грамм, а не бутылка или две? Вы что, защитник распространителей наркотиков и лоббируете их интересы? Там достаточно долей грамма и всё, привыкание и неконтролируемое поведение! И если вас 100 грамм водки приводят в оцепенение и после приёма этого количества алкоголя не чувствуете боли, то согласен конкретно для вас водка - наркотик!
    одни защищают свой вид наркотика-траву,другие другой -алкоголь и не столь важно,отчего они зависимы,главное, что зависимы!

  • Эжен_Лебедев 19 февраля 2016 в 23:46 из Беларуси

    Iron_maidon (19.02.2016 23:42) писал(a):
    Эжен,а не Вы ли судья,раз так знакомы с материалами дела?
    Нет, я пенсионер. Я просто знаю, где искать. Только вам его там не покажут, я тоже это знаю. Я много ещё что знаю.

  • dziima 19 февраля 2016 в 23:49 из Норвегии

    Гэта беларуски сахараý, salžanicyn наш. Ён за просты народ заступаýся, за простага мужыка. Таму ён не проста зэк, а узник - вязница па нашаму.

  • вася_василевич 19 февраля 2016 в 23:54 из Беларуси

    П_А_Лешук писал(a):
    текст сообщения удален
    РАСПРОСТРАНИТЕЛЯ наркоты ДОЛЖНЫ были СРАЗУ к стенке поставить

  • arni54 19 февраля 2016 в 23:55 из Беларуси

    2478 (19.02.2016 22:53) писал(a):
    К сожалению, водка - это не шутки. И одно дело выпить её пару раз в год, по каким значимым событиям, и совсем другое дело - употреблять каждый выходные. У моего друга отец не дожил до 40, регулярно употребляя "безобидную водку" (цирроз печени), друг идёт, к сожалению, по его стопам, хоть чуть больше 20, но уже начинает жаловаться на боль в печени.... Недавно его мать захотела "перевоспитать", сдала наркологам, сунули на учёт, потерял работу. Сначала говорил что месяц (до нового года) отдохнёт, потом пойдёт работать, вот уже февраль, а всё не работает, говорит типа лень... Эти строчки вам пишет другой наркозависимый (которого в детстве, не зная, чем лечить эпилепсию, врачи подсадили на наркотик фенобарбитал). Говорите за наркотики вышку? Так давайте дадим вышку тем врачам, которые подсадили меня на барбитураты (а барбитуровая зависимость ещё похлеще алкогольной, посмотрите в Интернете, сколько стоит её лечение в современных мировых центрах....). Что, не годится? Барбитурат уже не наркотик??? А я вам скажу, что наркотик, и ещё какой. Пару месяцев пробовал обходится без него, скажу вам честно, мысли были более светлые и какие-то планы на жизнь строились. Но вот недолго музыка играла, без наркотика-барбитурата фенобарбитала сильный приступ, что аж "скорая" возила на МРТ в больницу, и всё вернулось на круги свои - подавленное состояние без малейших перспектив... Так что, за ЛЮБЫЕ наркотики будем давать по 15 лет распространителям (продавцам и фармацевтам) и назначающим (врачам)? Или "наркотики от государства - это можно"? ... Читать дальше...
    Для Вас скорее всего это необходимое лекарство,а не наркотик-знакомая принимала его более десяти лет.Сейчас,слава Богу,всё нормально,приступов нет,творчески работает,полна планов.Лечитесь и надейтесь на излечение.

  • Iron_maidon 19 февраля 2016 в 23:55 из Беларуси

    Спайсы одно время были натуральные,а теперь одна химия, что продукты,что наркота-один черт.Я не верю,что парень в чем то виноват. Сделали козлом отпущения,заработали премию,а премия теперь поперек глотки становится.Избавились от ненужного балласта.Никто ни за что не отвечает.

  • Эжен_Лебедев 19 февраля 2016 в 23:57 из Беларуси

    Iron_maidon (19.02.2016 23:39) писал(a):
    Человек в плачевном состоянии,хватит лить грязь,где ваша совесть. Как все умеют смешать человека с г...ном за заведомо не подтвержденные факты,аргументы и прочие понты.
    Как человека его жалко, как преступника самовольно пытавшегося покончить с жизнью - не жалко. Совершил преступление - сумей отбыть срок, назначенный судом. Не понимаю некоторых "адвокатов", которые хотят что-то исправить в решении суда. Вам или образование не помогает, или разум. Народы тысячи лет стремились начать жить по справедливым законам, а не по понятиям. Создали государство, состоящее в том числе из трёх ветвей власти, одна из которых судебная. Доверили суду вершить правосудие, а тут какие-то "пацаны" хотят опять вернуться к жизни по понятиям. Мрак.

  • 2478 20 февраля 2016 в 00:06 из Беларуси

    arni54 (19.02.2016 23:55) писал(a):
    Для Вас скорее всего это необходимое лекарство,а не наркотик-знакомая принимала его более десяти лет.Сейчас,слава Богу,всё нормально,приступов нет,творчески работает,полна планов.Лечитесь и надейтесь на излечение.
    Лекарство лекарством, но глупо отрицать, что оно является наркотиком и уже вызвало серьёзную зависимость (раз не смог уйти от него на другое лечение). Врачи уже давно пугали, ещё в 90-е годы, когда ещё наблюдался в ПНД, а не поликлинике, как сейчас, о страшным последствиях приёма барбитуратов в отдалённой перспективе, и сказали, что надо пытаться аккуратно уйти от такого наркотика. В российском специализированном центре на консультации тоже сказали, если получится, уйти от фенобарбитала. Но увы и ах, уже не всё так просто, организм зависим... И ладно когда такой наркотик в качестве противосудорожного назначается, ещё кое-как можно понять. Но когда как "успокоительное",..., я бы точно врачам давал реальные сроки за советы корвалола или барбовала. Полным-полно обычных травяных сборов, гораздо более безобидных, чем эти "успокоительные капельки" с наркотиком.

  • Iron_maidon 20 февраля 2016 в 00:06 из Беларуси

    Лучше жить по понятиям,чем в государстве без понятий.Эжен ,Вы Не депутат случаем?

  • arni54 20 февраля 2016 в 00:15 из Беларуси

    Эжен_Лебедев (19.02.2016 23:44) писал(a):
    [QUOTE=arni54;30916895] В нашем государстве концлагерей нет и не было. В Польше, в Берёзе-Картузской, до 1939 г. был. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. было несколько сотен фашистских лагерей смерти на территории БССР.
    какя разница где-главное,что они были УЗАКОНЕНЫ,а не произвольно организованы,что касаемо нашей страны- "В Пензенский губисполком: "Необходимо произвести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев. Сомнительных запереть в концентрационный лагерь... ( Письмо В.И.Ленина от9 августа 1918).-см. Полн.собр.соч.В 55-и т.) ГУЛАГ это не лагеря?

  • 2478 20 февраля 2016 в 00:33 из Беларуси

    Эжен_Лебедев (19.02.2016 23:44) писал(a):
    В нашем государстве концлагерей нет и не было.
    Но уже в скором времени будут. Постановление Совмина № 771 прошлого года уже можно назвать "об отработке тунеядного побора в концлагерях". Ведь по тому Постановлению даже больные и заведомо негодные к той или иной работе будут привлекаться без вопросов, ведь медкомиссия не предусмотрена. Ещё бы - зачем для бесплатной работы в концлагере проходить медкомиссию???

  • 2478 20 февраля 2016 в 00:35 из Беларуси

    p.s. Не удивлюсь, если заявки на бесплатный принудительный труд "тунеядцами" будут давать исключительно предприятия под крышей управделами президента...

  • odbo 20 февраля 2016 в 00:44 из Беларуси

    russki_mir (19.02.2016 18:15) писал(a):
    Ух как. Жалко нам! его? А тех загубленных людей, которым он толкал дурь нам не жаль? Превращал иных в растения? Пусть попробует на своей шкуре каково. .,
    Допустим он продавал, НО у каждого человека есть неприкосновенная свобода выбора покупать или не покупать, есть воля и разум. Поэтому наверное не стоит всех собак вешать на продавцов. Каждый сам за свои поступки, за свой выбор в ответе и продавец и покупатель. Покупатель в ответе за свою жизнь, а не продавец.

  • id257219349 20 февраля 2016 в 02:07 из Беларуси

    Предполагаю, хотя досконально неизвестно, надо осматривать потерпевшего, скорее всего компрессионное повреждение шейного отдела позвоночника. Трудность в том, что там пролегают трассы артерий и сосудов питающих мозг. В случае, например, атеросклеротического повреждения одной из ветвей мозг перестает снабжаться примерно процентов на 30%. Но здесь скорее всего цифра гораздо больше. Трудность с подобными явлениями заключается в том, что пока он в состоянии "близком к коме" мозг продолжает недополучать кислород. И пытаясь сам себя спасти он дает команду (если не повреждены нервные корешки, что маловероятно) сердцу качать кровь быстрее. В результате максимальный уровень артериального давления может привести к кровоизлеянию или остановке сердца. Скорее всего ему вводят препараты-адреноблокаторы, они блокируют на уровне рецепторов работу сердечной мышцы урежая частоту сердечных сокращений. Ну и противогипотензивные, они понижают уровень артериального давления. И вот трудность в том, что чем слабее качает сердце кровь тем дольше он не будет приходить в сознание, а мозговые

  • Лaврентий_Пaлыч 20 февраля 2016 в 07:43 из Беларуси

    за наркоту ? откачать, реанимировать, и закатать обратно.

  • uoldo 20 февраля 2016 в 08:03 из Беларуси

    Вот бы все наркодиллеры так поступали.

  • gor-mike 20 февраля 2016 в 08:07 из Беларуси

    Мне страшно жить в РБ. Но уезжать в 64 года -- нонсенс. Думаю, за наркоту может сесть надолго и порядочный человек. СтОит только поссориться с властями. Поэтому и сроки такие, если кто не понимает. Полагаю, над парнем издевались, и он сделал свой выбор. Но умереть ему не дали -- не его наказали, так мать. "Гуманисты"...

  • Елена_Павлова_tutby71 20 февраля 2016 в 08:13 из Беларуси

    vsazanovich_talks18 (19.02.2016 18:06) писал(a):
    Т.е. он не согласен с приговором? Пускай бы журналисты поподробнее осветили это дело. Что там произошло.
    Какая разница, что произошло? Если он имел хоть какое-то отношение к наркотакам, то приговор справедливый. Возможно из-за него не один человек выбросился или повесился после употребления наркотиков. Каждый, кто касается наркотиков должен понимать, что будет суровое наказание, иначе не остановить этот ужас. А вот то, что он не ожидал такого, надо ещё в школе на каждом воспитательном мероприятии говорить, если мама не смогла должным образом воспитать, и показательные экскурсии в суды делать, очень действенно.

  • a.b.w 20 февраля 2016 в 09:03 из Беларуси

    Val525_Nov (19.02.2016 18:11) писал(a):
    за просто так 14 лет не дают и еще не известно сколько человек этот парень подсадил на дурь, как по мне так за что боролся на то и напоролся
    подсадить на дурь невозможно........ тебе хочется ты берешь наркотики ........ с какого боку тут гос сброд не пойму

  • a.b.w 20 февраля 2016 в 09:05 из Беларуси

    2478 (20.02.2016 00:33) писал(a):
    Но уже в скором времени будут. Постановление Совмина № 771 прошлого года уже можно назвать "об отработке тунеядного побора в концлагерях". Ведь по тому Постановлению даже больные и заведомо негодные к той или иной работе будут привлекаться без вопросов, ведь медкомиссия не предусмотрена. Ещё бы - зачем для бесплатной работы в концлагере проходить медкомиссию???
    утешает что у меня есть свобода воли, и в таком случае я могу перерезать тем кто меня будет принуждать глотки и попытаться прикончить их хозяев не смотря на охрану.....

  • dokhtourhumor 20 февраля 2016 в 09:06 из Беларуси

    Мне его не жалко: сам себя наказал. Распространение нпркоты -смерть других людей. Делал это сознательно: хотел "легких ленег". Казнить надо за наркоту как в Сингапкре .например.

  • dokhtourhumor 20 февраля 2016 в 09:08 из Беларуси

    a.b.w (20.02.2016 09:03) писал(a):
    подсадить на дурь невозможно........ тебе хочется ты берешь наркотики ........ с какого боку тут гос сброд не пойму
    ДУрак, раз такое утверждаешь. Садят и насильно 2-3 инъекции и все. Не птшт о чем понятия не имеешь

  • Махтей 20 февраля 2016 в 09:14 из Беларуси

    Господа сочувствующие! Вы наверное не видели, как наркотики, даже простая травка, разрушает людей, медленно убивает их, превращая жизнь их семей в кошмар! Эти продавцы об этом прекрасно знают. Каждая такая продажа может сломать очередную судьбу и завтра, может быть, такой продавец встретиться с Вашим сыном, дочерью или другим близким человеком. Их нельзя жалеть, их нужно заставлять любыми способами сдавать организаторов, а суды над ними делать более публичными. Когда со стороны видишь, как молодого человека осуждают к 10 годам к примеру, наблюдаешь за его шоковом состоянием, эффект от этого очень сильный! Увидевший это, десять раз подумает, стоит ли этим заниматься.

  • вася_василевич 20 февраля 2016 в 09:27 из Беларуси

    Наркоторговцы НЕ ИМЕЮТ ПРАВА на жизнь !

  • svetlana_chemkaeva 20 февраля 2016 в 09:28 из Беларуси

    miller (19.02.2016 18:15) писал(a):
    у нас дают кто то решил решил "бороться с наркотиками" - давать неадекватные сроки прокуроры покроют преступников ломают пацанам жизни
    Эти пацаны сломали себе жизнь,тем,что занимались тем.чем занимались.Жалко маму.Наркотики,суд,тюрьма,теперь тяжёлый инвалид на руках.Не о такой судьбе для детей мечтают родители.И не надо писать,что "как воспитали..."Когда ребёнок идёт в школу,то уже 70%времени его воспитывает кто угодно,но не родители...

  • Захар_Захарыч 20 февраля 2016 в 09:33 из Беларуси

    Не зная подробностей, судить не берусь. Но детям своим такой судьбы не желаю.

  • zhodino_wood 20 февраля 2016 в 10:10 из Беларуси

    вася_василевич (20.02.2016 09:27) писал(a):
    Наркоторговцы НЕ ИМЕЮТ ПРАВА на жизнь !
    Не оправдываю подростков, но рассмотрим частный случай: Три подростка скинулись чтобы купить наркотики, один из них сбегал... двое получают по 2 года, третий (кто сбегал) от 10!!! и что третий- дилер? реально нуждается в строгой изоляции от общества на 10 лет?

  • lazarenkova_ko 20 февраля 2016 в 10:11 из Беларуси

    Val525_Nov (19.02.2016 18:11) писал(a):
    за просто так 14 лет не дают и еще не известно сколько человек этот парень подсадил на дурь, как по мне так за что боролся на то и напоролся
    Пока такие выводы в интернете наша страна будет в глубокой яме. Уровень интеллекта людей на уровне школьника, не знают ни истории ни то, что во многих странах дурь в аптеке покупают, вопрос какая дурь! В сша например. На водку подсаживают, это хуже. Но пока в стране люди мыслят постулатами, нет будущего. А следакам понятно кроме раскрываемости... Ну единицы есть, но это исключеие.

  • lazarenkova_ko 20 февраля 2016 в 10:24 из Беларуси

    вася_василевич (19.02.2016 23:54) писал(a):
    РАСПРОСТРАНИТЕЛЯ наркоты ДОЛЖНЫ были СРАЗУ к стенке поставить
    Из за таких умников страна развалена! Революцию такие и сделали, те, кто книг не читает и мыслит лозунгами! Да парня втянули люди покрупнее его, вероятно! Таких как он вербуют, втирают в мозг и тд! Реально оршанизатор на свободе наверное, те кто тоннами все эту херь привозит! Вот кому 14 лет мало! Вы когда соображать начнете? Эти парни - как фунты в финках - они пешки на доске, и 14 лет - бред собачий! Люди начните думать!!!! Этоситуации не знаю но жалко парня, почему то. Не похож он

  • mariposa 20 февраля 2016 в 10:34 из Беларуси

    [QUOTE=Эжен_Лебедев; "...Народы тысячи лет стремились начать жить по справедливым законам, а не по понятиям. Создали государство, состоящее в том числе из трёх ветвей власти, одна из которых судебная. Доверили суду вершить правосудие..." Вы считаете, что всё это получилось?

  • mariposa 20 февраля 2016 в 10:41 из Беларуси

    lazarenkova_ko (20.02.2016 10:24) писал(a):
    Из за таких умников страна развалена! Революцию такие и сделали, те, кто книг не читает и мыслит лозунгами! Да парня втянули люди покрупнее его, вероятно! Таких как он вербуют, втирают в мозг и тд! Реально оршанизатор на свободе наверное, те кто тоннами все эту херь привозит! Вот кому 14 лет мало! Вы когда соображать начнете? Эти парни - как фунты в финках - они пешки на доске, и 14 лет - бред собачий! Люди начните думать!!!! Этоситуации не знаю но жалко парня, почему то. Не похож он
    Я с Вами согласен! Многие комментарии напоминают по духу материалы процессов троцкистско-бухаринского блока: Народ требовал "Расстрелять как бешеных собак". Ненависть - основное чувство. Хочу напомнить, что, как говорится "от сумы и от тюрьмы" никто не застрахован. Равно, как и от безвременной смерти и инвалидности. Но у многих адреналин кипит и выплёскивается и в ненависть и нетерпимость. Мне кажется, это зря. Непродуктивный путь.