• Другие новости

Общество


Средняя зарплата в учреждениях здравоохранения Минской области в прошлом году году увеличилась на 20%. Об этом сообщила сегодня начальник главного управления здравоохранения Минского облисполкома Наталья Боярская на коллегии ведомства по итогам 2015 года, передает БЕЛТА.

По словам Натальи Боярской, средняя зарплата в учреждениях здравоохранения Минской области составила 5 миллионов 481 тысяч рублей, в 1,2 раза больше, чем в 2014 году.

При этом средняя зарплата врачей области выросла до 9 миллионов 610 тысяч рублей, медсестер и других специалистов со средним медицинским образованием — до 5 миллионов 656 тысяч.

Напомним, по данным Белстата, в 2015 году инфляция в Беларуси составила 12%. Цены на продукты выросли на 11%, на непродовольственные товары — на 11,5%, тарифы на платные услуги — на 15,7%.

Среди непродовольственных товаров быстрее всего дорожали медикаменты: лечиться стало дороже в среднем на 28,3%. Моющие средства выросли в цене на 22,1%, парфюмерия и косметика — на 18,5%, электротовары — на 17,2%, посуда — на 11,9%.

Услуги ЖКХ выросли в цене на 20,2%.


Комментарии с форума

  • vip20071 19 февраля 2016 в 17:05 из Беларуси

    Уважаемые врачи и медсестры поставте мне плюс, да, да именно плюс, я не ошибся, кто получает больше вышеназванных зарплат. Кто меньше минусуйте. Очень хочется посмотреть реальную статистику.

  • Juilya80_BPC 19 февраля 2016 в 17:09 из Беларуси

    Ха-ха-ха, очередное бла-бла-бла.....

  • вячеслав_стрига_talks74 19 февраля 2016 в 17:09 из Беларуси

    Да, неплохие зарплаты.Неудивительно , что в медицинские учебные заведения не вбится простому человеку...

  • inesa777 19 февраля 2016 в 17:11 из Беларуси

    Учимся читать между строк. Если написано "врачи получили в 1,2 раза больше", следует читать "врачей стало меньше, а те кто остались, выполняют больший объём работы, поэтому им накинули по 50 тысяч рублей". В 2015 году была нормальная такая оптимизация - сокращение коек. И з/п считается в медицине не на ставку, а на сколько работаешь.

  • panasiuk 19 февраля 2016 в 17:13 из Беларуси

    inesa777 (19.02.2016 17:11) писал(a):
    В 2015 году была нормальная такая оптимизация - сокращение коек. И з/п считается в медицине не на ставку, а на сколько работаешь.
    хоть сам понял, что написал?

  • вячеслав_стрига_talks74 19 февраля 2016 в 17:13 из Беларуси

    Mr._Gamer (19.02.2016 17:04) писал(a):
    Можно поподробнее, где именно врачи по 9.6 лямов загребают???!!!
    Написано же -в Минской области.И учтите -это ещё без подработок в частных медцентрах.И это очень хорошо , а то доходило до абсурда-пару лет назад каменщик или грузчик получал больше врача , который пять-шесть лет отучился в ВУЗе.

  • ch.sergei 19 февраля 2016 в 17:17 из Беларуси

    Вранью нет предела, цифры из пальца высасывают

  • Джонни в туфельках 19 февраля 2016 в 17:18 из Беларуси

    Это врачи в сферическом вакууме?... Дайте контакт врача, который столько получает.

  • vip20071 19 февраля 2016 в 17:26 из Беларуси

    вячеслав_стрига_talks74 (19.02.2016 17:13) писал(a):
    Написано же -в Минской области.И учтите -это ещё без подработок в частных медцентрах.И это очень хорошо , а то доходило до абсурда-пару лет назад каменщик или грузчик получал больше врача , который пять-шесть лет отучился в ВУЗе.
    ---И в чем Вы видите здесь обсурдность.Как говорят кто на что учился. Каждый выполняет свою работу и я не думаю, что у каменщика или грузчика менее тяжелая работа. Просто врач несет огромную ответственность за свою деятельность связанную со здоровьем людей.

  • евгений_гателюк_talks63 19 февраля 2016 в 17:27 из Беларуси

    Вранье:сказали будут задержки и про премии забудьте,кобрин

  • Фил_Ерохин 19 февраля 2016 в 17:27 из США

    Зарплату медикам не поднимали больше года, с чего она вдруг увеличилась

  • sinyaja_zhadina 19 февраля 2016 в 17:28 из Беларуси

    И все-таки хотелось бы увидеть коэф. совместительства.

  • вячеслав_стрига_talks74 19 февраля 2016 в 17:32 из Беларуси

    salem_photo (19.02.2016 16:51) писал(a):
    БэТэшные сказки мы слышим регулярно. Что скажут сами врачи, реально увеличилась?
    Я хоть и не врач , но думаю истина как обычно где-то посередине:кто стал больше и лучше работать у того увеличилась , кто просиживает в интернете весь рабочий день у того вряд ли.Так оно в любой сфере , не только у врачей.

  • вячеслав_стрига_talks74 19 февраля 2016 в 17:35 из Беларуси

    vip20071 (19.02.2016 17:26) писал(a):
    ---И в чем Вы видите здесь обсурдность.Как говорят кто на что учился. Каждый выполняет свою работу и я не думаю, что у каменщика или грузчика менее тяжелая работа. Просто врач несет огромную ответственность за свою деятельность связанную со здоровьем людей.
    То есть , по Вашему это нормально , что врач и чернорабочий зарабатывают примерно одинаково....?

  • Олег_Чернобай 19 февраля 2016 в 17:35 из Беларуси

    Это у вас в головах 9.6 млн!!!))

  • murlin-monro 19 февраля 2016 в 19:51 из Беларуси

    мед.инженеры и техники 3,5- 3,6млн. Те, от кого в медицине зависит все

  • timegal 19 февраля 2016 в 22:21 из Беларуси

    у меня жена медсестра высшая квалификация работает в ЦСО полная ставка на руки чистыми 3,200,000 устрою разбор куда дела остальные от пяти миллионов

  • tubkabinet 19 февраля 2016 в 22:50 из Беларуси

    Враньё полнейшее... Работаю фтизиатром в райполиклинике. Бегаю по району и буквально ловлю больных туберкулезом. Если убрать из зарплаты дежурства, которые беру по 5 в месяц, чтобы хоть как то кормить семью, то останется миллиона 4. Суровая правда.

  • bel.minsk 20 февраля 2016 в 08:04 из Беларуси

    Может это по частной практике зарплаты?)

  • ivan_prokopovich 20 февраля 2016 в 08:52 из Беларуси

    А ещё на взятках сколько имеют!

  • HHV 20 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    вячеслав_стрига_talks74 (19.02.2016 17:35) писал(a):
    То есть , по Вашему это нормально , что врач и чернорабочий зарабатывают примерно одинаково....?
    Каменщик - это чернорабочий? Ну вы даете! Кстати, а если этот "чернорабочий" кладку в доме, где вы живете, с браком сделает, да дом обрушится... Как тогда петь будете?

  • Антон_Dezordo 20 февраля 2016 в 19:55 из Беларуси

    HHV (20.02.2016 14:44) писал(a):
    Каменщик - это чернорабочий? Ну вы даете! Кстати, а если этот "чернорабочий" кладку в доме, где вы живете, с браком сделает, да дом обрушится... Как тогда петь будете?
    Ну явно не так громко петь будем, как если бы вместо аппендикса почку удалили или печень. Каждый несет ответственность за свою работу. Но ценнее человеческой жизни нет ничего.

  • Хельга_777 20 февраля 2016 в 20:34 из Беларуси

    Пора Белстат переименовать в "Министерство правды" Самое то название для него)

  • народный_контроль 20 февраля 2016 в 20:40 из Беларуси

    это где такое? какая-то виртуальная Белоруссия

  • народный_контроль 20 февраля 2016 в 20:41 из Беларуси

    Хельга_777 (20.02.2016 20:34) писал(a):
    Пора Белстат переименовать в "Министерство правды" Самое то название для него)
    нарушение монополии tut.by недопустимо

  • 2478 20 февраля 2016 в 22:53 из Беларуси

    Джонни в туфельках (19.02.2016 17:18) писал(a):
    Это врачи в сферическом вакууме?... Дайте контакт врача, который столько получает.
    Это наверное врачи спецклиники президента. Она же в Ждановичах вроде, Минская область? Что-то я тут глянул, 3 СМЕНЫ (!!!), больница (а не поликлиника), и МИНСК (а не Минская область, где другое финансирование, и где явно зарплаты пониже) и то слабовато. Нейрохирургу 7 200 000, или меньше 400$ - ... это я считаю свинством.

  • murlin-monro 21 февраля 2016 в 00:00 из Беларуси

    2478 (20.02.2016 22:53) писал(a):
    Это наверное врачи спецклиники президента. Она же в Ждановичах вроде, Минская область? Что-то я тут глянул, 3 СМЕНЫ (!!!), больница (а не поликлиника), и МИНСК (а не Минская область, где другое финансирование, и где явно зарплаты пониже) и то слабовато. Нейрохирургу 7 200 000, или меньше 400$ - ... это я считаю свинством.
    рабочий день на гемодиализе с 7.30 до 22.30. это одна смена.

  • Юра_Карпович 21 февраля 2016 в 11:40 из Беларуси

    Думал что моя жена доктор, а судя по полученной зарплате оказывается она работает медсестрой... или прячет ползарплаты от семьи...((

  • Анатолий_Кернер 21 февраля 2016 в 14:14 из Беларуси

    ivan_prokopovich (20.02.2016 08:52) писал(a):
    А ещё на взятках сколько имеют!
    а ЕЩЁ перчатки и прочее воруют.............

  • angel_black 22 февраля 2016 в 10:56 из Беларуси

    ivan_prokopovich (20.02.2016 08:52) писал(a):
    А ещё на взятках сколько имеют!
    А вы даёте? сколько? кому? цифры в студию!

  • anri_rodionov 24 февраля 2016 в 19:16 из Беларуси

    если 9.6 из моих знакомых 50 врачей получает 5--это будет даже много!!!