Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


Рекламное агентство из Пинска в конце прошлого года начало установку в городе автобусных остановок нового формата. Московский дизайнер Артемий Лебедев настаивает, что пинские коллеги «позаимствовали» дизайн его проекта, который был реализован шесть лет назад в Перми.

Запись, посвященная Пинску, в блоге дизайнера появилась 19 февраля.

«Так как культура в нашем менталитете неразрывно связана с беспробудным воровством, люди Пинска решили что-нибудь с… ь. Они посмотрели вокруг, погуглили немного и остановились на автобусных остановках из Перми, которые мы сделали шесть лет назад, когда Пермь еще существовала на карте», — написал Артемий Лебедев и приложил фотографию своего проекта.

Фото: www.artlebedev.ru
Остановка в Перми. Фото: www.artlebedev.ru

Напомним, первая остановка нового образца в Пинске появилась в конце декабря прошлого года.

Фото: Медиа-Полесье
Остановка в Пинске. Фото: "Медиа-Полесье"

Позже на площади Кирова поставили еще одну, на которой размещались портреты известных белорусов: Владимира Мулявина из «Песняров», писателя Ивана Шамякина, поэта Максима Богдановича.

Местное агентство «Варяг» со ссылкой на автора проекта, рекламное агентство «Оранжевый дельфин», сообщало, что в городе планируется появление еще порядка 30 остановок подобного плана.

Владимир Жилюк, директор рекламного агентства «Оранжевый дельфин», сообщил TUT.BY, что считает претензии Артемия Лебедева необоснованными.

«Давайте чуть более внимательно подойдем к этому вопросу, и сравним оба проекта. Что представляет из себя остановка? Если упрощенно — это конструкция состоящая из крыши, боковых стенок и внутренней плоскости, для защиты ожидающих транспорта пассажиров от погодных условий».

Вот ряд пунктов, которые, по его мнению, отличают пинский проект от пермского:

«Крыша — оригинальная разработка студии Артемия Лебедева, главная особенность которой — освещение остановки в ночное время. Очевидно, что наша конструкция не имеет с описанной ничего общего — она абсолютно другой формы и не несет функции освещения остановки. Задняя плоскость: модульная (или витражная, с делением на секции), использовалась и в Европе, и в России гораздо раньше, чем были установлены остановки в Перми в 2010 — это далеко не находка студии Артемия Лебедева, а, скорее, широко распространенный стандарт для рекламных остановок. Боковые стенки: в нашем случае роль одной из стенок выполняет рекламный световой короб формата „Ситилайт“, в случае остановок в Перми — это оформленные стекла. Оформление остановки — это фриз и оформление секций внутренней плоскости. В нашем случае секции предназначены для размещения рекламы клиентов нашего рекламного агентства, а для стартового размещения мы разработали уникальный дизайн, посвященный Году культуры. Что касается фриза, то по сравнению с проектом студии Лебедева он несет примерно такую же информацию (название остановочного пункта и предыдущие/следующие остановочные пункты) — но в этом и есть его основное назначение — и имеет схожее цветовое решение… Очевидно, что схожее цветовое решение отдельных элементов конструкции не является воровством или клоном», — считает Владимир Жилюк.

Владимир Михайлович не согласен с обвинениями в плагиате и подчеркивает, что его компания «разрабатывала свою остановку исходя из своих технологических возможностей и целей использования».

Видео: ТРК Варяг

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.


Комментарии с форума

  • fineday 19 февраля 2016 в 16:34 из Беларуси

    Да конечно почерпнули идею у Лебедева, чего тут отнекиваться то. Даже цвет козырька с названиями в той же стилистике. Давайте не будем лукавить - наш "креатив", за исключением редких случаев, - слизанное у уже давно существующих проектов.

  • fineday 19 февраля 2016 в 17:02 из Беларуси

    adam_01 (19.02.2016 16:47) писал(a):
    Сейчас идеи заимствуются и переплетаются. Часто один автор создает что-то, не ведая, что это было уже кем-то создано. Но в данном случае смешно выдвигать претензии в плагиате к какому-то дизайну остановочных пунктов ))))) Это равносильно, как если бы все мебельные фабрики начали упрекать друг друга в краже дизайна табуреток А еще все вывески на магазинах пишутся вверху витрин - тоже своровали идею?
    Так это немного другое) Отлично смотрится остановка, хоть разнообразили Пинск. А если возвращаться к идее - тут даже и сомнений нет, что наши креативщики у Лебедева почерпнули вдохновение, не под копирку, но концепция) Почему цветовое решение козырька, надписей, их расположение и тп - все коррелирует с артемкой?) Почему они не придумали, например, не зеленый, стальной или синий цвет козырька/надписей, а расположение надписей еще продублировали? Естественно проще взять уже готовое, дополнительно своего добавив и улучшить конечный дизайн. Это нормальная практика, нового здесь ничего нет, просто они так еще обиделись на замечание Лебедева)) Такое ощущение, что сами рисовали дизайн годами и их незаслуженно упрекнули)) Будьте проще, уличили, посмейтесь и дальше работать

  • svetlana_chemkaeva 19 февраля 2016 в 17:04 из Беларуси

    Ну если это он разработал такие бестолковые остановки,которые не имеют никакой функциональной ценности,т.к.не спасают от "неблагоприятных погодных условий",то гордиться ему особо нечем. Так изобретатель зонтика мог бы возмущаться.Цель-то одна по идее.

  • звычайны_Hixto 19 февраля 2016 в 17:04 из Беларуси

    концептуально похоже, безусловно более убого выглядит, надеюсь стоило городу не столькоже бюджетных средств как Перми, ибо в Пинске по слухам ещё хуже чем в Минске дела обстоят с доходами у населения.

  • прицел_на_рубль 19 февраля 2016 в 17:09 из Беларуси

    Конечно стырили. Разве сами белорусы смогли бы додуматься до такого?

  • kipovets 19 февраля 2016 в 17:18 из Беларуси

    bullet (19.02.2016 16:39) писал(a):
    Даже если и так,что вы сделаете,аннексируете Пинск?
    Из-за какого-то там либерального и оппозиционного лебедева никто ничего не станет аннексировать.

  • miller 19 февраля 2016 в 17:18 из Беларуси

    красивые остановки но всеравно некрасиво

  • gololobova 19 февраля 2016 в 17:22 из Беларуси

    Да белорусофоб, но честно говоря, с...но. Конкретно стрелки влево вправо на крыше остановки - это не маловажно.

  • Adzin-litvin 19 февраля 2016 в 17:43 из Беларуси

    "Так как культура в нашем менталитете неразрывно связана с беспробудным воровством, люди Пинска решили что-нибудь с… ь" Никто не спорит, что это часть российского менталитета. Пинск тут не причём. В беларуском менталитете культура отсутствует ещё одно "культурное явление" восточных братков. Последние не могут связать больше двух слов без мата.

  • vegetko 19 февраля 2016 в 18:00 из Беларуси

    Татьяныч опять ищет повод попасть в новости )

  • Филип_Калагер_talks38 19 февраля 2016 в 18:01 из Беларуси

    А вот наши специалисты, не могут что бы не влезть в -какой-либо скандал. казалось бы , ну спёрли дизайн остановки, так обидно что мозгов-не-хватило, что бы хоть как то видоизменить дизайн. что тут сложного четыре столба и крыша???? Где молодое поколение дизайнеров, архитекторов, что бы поднять эту страну. за что не возмись , от одежды до рекламы , без слёз не посмотришь ....

  • Артём_Смирнов_talks94 19 февраля 2016 в 18:04 из России

    bullet (19.02.2016 16:39) писал(a):
    Даже если и так,что вы сделаете,аннексируете Пинск?
    К тоже захочет нищий город брать?

  • Артём_Смирнов_talks94 19 февраля 2016 в 18:05 из России

    Adzin-litvin (19.02.2016 17:43) писал(a):
    "Так как культура в нашем менталитете неразрывно связана с беспробудным воровством, люди Пинска решили что-нибудь с… ь" В беларуском менталитете культура отсутствует .
    яснопонятно

  • саша_галкин 19 февраля 2016 в 18:23 из Беларуси

    тема, что с баблосами совсем напряг, что решил у пинчуков отжать? походу такие скворечники с тупой мтисовой рекламой уже в прошлом году в минске были. Пинчуки - поменяйте фон и цвета в названиях остановки, например темным на светлом фоне - вообще сходства не будет. Так как культура в нашем менталитете неразрывно связана с беспробудным воровством, люди Пинска решили что-нибудь с… ь. Читать полностью: http://news.tut.by/society/485527.html Прикольно в статье так можно, а попробуй в форуме написать, сразу познакомишься с аграномом казбичем или гильотиной.

  • Аппо По 19 февраля 2016 в 18:31 из Беларуси

    Когда увидел пинскую остановку - срразу же вспомнились остановки от лебедева...

  • Tanya-24.07 19 февраля 2016 в 18:40 из России

    Филип_Калагер_talks38 (19.02.2016 18:01) писал(a):
    А вот наши специалисты, не могут что бы не влезть в -какой-либо скандал. казалось бы , ну спёрли дизайн остановки, так обидно что мозгов-не-хватило, что бы хоть как то видоизменить дизайн. что тут сложного четыре столба и крыша???? Где молодое поколение дизайнеров, архитекторов, что бы поднять эту страну. за что не возмись , от одежды до рекламы , без слёз не посмотришь ....
    Вы где в последний раз беларусское смотрели? Если денег нет НДСы оплатить, так и скажите. А то ничего сделать не могут... Могут! ещё как! Тока цена из-за тройного НДСа - неприлично высока. А Пинск и вправду не узнать. Город над Пиной всегда был уютным и красивым. Вот только выкосили много деревьев. Ну что за плешь с улицы Завальной?!

  • Marissabell 19 февраля 2016 в 18:40 из Беларуси

    Сходство точно есть , но Лебедев ничего не докажет.) Особенно , если в наш суд подаст ))

  • resident4444 19 февраля 2016 в 19:15 из Беларуси

    Подумаешь, какая обида! Да пусть Лебедев у Жилюка хоть два проекта сопрет - никто не пожалуется!

  • ivan_m_s 19 февраля 2016 в 19:30 из Беларуси

    чем новая остановка отличается от старой? чем руссоцирителли от советской?

  • Tanya-24.07 19 февраля 2016 в 19:32 из России

    Артём_Смирнов_talks94 (19.02.2016 18:04) писал(a):
    К тоже захочет нищий город брать?
    Так он вашим и не был никогда. Зачем он вам? Совершенно ни к чему.

  • Alexandr_De-Signer 19 февраля 2016 в 19:43 из Беларуси

    Со всем уважением к Артемию, я бы даже не стал переживать на этот счёт, если что-то и стянули, то воплотили довольно убого.. В "Пинской версии" Мне лично не нравятся:

      сзади фриз не завершен и в дождь при сильном ветре сзади остановка превратится в душевую кабину [*]Пропорции фриза. Для трёх надписей с высотой немного переборщили (могли сделать высоту фриза чуть меньше, засчёт чего уменьшилась бы общая высота, что улучшило внешний вид и сэкономило бы материал) [*]Текст названий текущей и последующих остановок на фризе скачет по высоте и не привязан ни к одной базовой линии шрифта) [*]И последнее - высота ног. Вкопали не до конца? Выглядит, как избушка на курьих ножках
    Дизайнеру и человеку утвердившему сей проект, следовало продумать всё получше, денег на переделки в кризис лишних нет.. P.S.: К слову сказать у Артемия проект тоже не блеск.. Если уж пользуетесь чужими идеями, то берите лучшее.. У Французов намного интереснее подобные вещи реализованы..

  • konniponni 19 февраля 2016 в 19:48 из Беларуси

    Конструкция - обычная наша гаргарина) А вот фриз с надписями - это да, лебедевский. У него и идея с названиями ближайших остановок замечательная, со шрифтами работа хорошая, и главное - работает на удобство, в чем, собственно, и есть цель хорошего дизайна.

  • Alexandr_De-Signer 19 февраля 2016 в 19:52 из Беларуси

    Понравились постеры приуроченные году культуры в видеосюжете..

  • Алукард 19 февраля 2016 в 19:55 из Беларуси

    Так как культура в менталитете наших деятелей "культуры" неразрывно связана с завышенным ЧСВ, беспробудным самопиаром и самовосхвалением, некий дизайнер Лебедев, почувствовав, что о нем стали забывать, решил рассамопиариться на простых людях

  • Alexandr_De-Signer 19 февраля 2016 в 19:55 из Беларуси

    konniponni (19.02.2016 19:48) писал(a):
    Конструкция - обычная наша гаргарина) А вот фриз с надписями - это да, лебедевский. У него и идея с названиями ближайших остановок замечательная, со шрифтами работа хорошая, и главное - работает на удобство, в чем, собственно, и есть цель хорошего дизайна.
    Со шрифтами соглашусь, но идея с названиями ближайших остановок не нова - метрополитене и на ЖД уже давно используется.. Просто адаптация..

  • Alexandr_De-Signer 19 февраля 2016 в 20:00 из Беларуси

    После просмотра видео стало понятно о Чём написал Лебедев в блоге.. и что вдохновило "Пинского дизайнера")

  • konniponni 19 февраля 2016 в 20:04 из Беларуси

    Alexandr_De-Signer (19.02.2016 19:55) писал(a):
    Со шрифтами соглашусь, но идея с названиями ближайших остановок не нова - метрополитене и на ЖД уже давно используется.. Просто адаптация..
    Согласна, но мне нравится сама идея такой единой среды, когда человек везде видит привычные элементы навигации.. * а у "наших" - стрелки побогаче)

  • Alexandr_De-Signer 19 февраля 2016 в 20:09 из Беларуси

    На боковую стенку вместо рекламмы - карту города с нанесёнными на неё маршрутами, причём желательно с 2-х сторон.. Гости города оценят!!!

  • Деревянная_Лошадка_talks45 19 февраля 2016 в 20:11 из Беларуси

    Может то, что пинчане сп....ли у него дизайн, Татьяныч и преувеличивает, но то, что культура нашего менталитета связана с воровством, чистая правда.

  • skotinych 19 февраля 2016 в 20:17 из Беларуси

    лебедев, если это твой дизайн остановки в Пинске, то как дизайнер ты не состоялся, только зря мамкины деньги потратил на рекламное агентство п.с. кстати, очень трусливый дизайнер, бренды типа гугл, кока-кола и др. никогда не обгаживает, всё больше по мелочи шкодит.

  • vankul 19 февраля 2016 в 20:19 из Беларуси

    Русак хочет привоить труд пинчан. А дулю ему! Может он ещё заявит, что колесо тзобрёл? Давно заметил, что многие русские заимствуют идеи с запада. Как же так? У загнивающей Европы и жиреюще Америки брать идеи? Это же не духовно!

  • kivinn 19 февраля 2016 в 21:11 из США

    Пинск - самый лучший город на планете!!!! Приезжайте и докажите обратное если сможете

  • DK1111 19 февраля 2016 в 21:24 из Норвегии

    Покрасте их, как на Долгиновском тракте, в коричневый цвет, и будет тоже самое.

  • bobrov.w 19 февраля 2016 в 22:06 из Беларуси

    А не Лебедев слямзил идею таких остановок у нас во время очередных Дажынкау.

  • hardworker 19 февраля 2016 в 22:20 из Беларуси

    Думала, копию сделали почти полную. Артемий, Ваш вариант офигенный, ножки и крыша конструкции особенно, в целом гармоничная вещь. Но кроме чёрного периметра с названием, примерно Ваш вариант напоминающего, нет сходства. Ваш вариант всё равно лучше гораздо. Пинские специалисты просто сделали свою работу хорошо. Хотя нет предела совершенству.

  • Тата_Тута 20 февраля 2016 в 00:32 из России

    Татьяныч снова истерит?

  • Ігнат_Грынявіцкі 20 февраля 2016 в 00:52 из Беларуси

    Деревянная_Лошадка_talks45 (19.02.2016 20:11) писал(a):
    Может то, что пинчане сп....ли у него дизайн, Татьяныч и преувеличивает, но то, что культура нашего менталитета связана с воровством, чистая правда.
    не путай культуру беларусов и культуру "управленцев" так называемых

  • adamLVM 20 февраля 2016 в 00:54 из Беларуси

    Абалдзець, это ж надо ж, какая актюальная проблема. Звезда мирового дизайна абидзелась....

  • Павел_Сиников_talks18 20 февраля 2016 в 02:16 из Беларуси

    Если погуглить, то можно заметить у кого остановку Артемий Лебедев позаимствовал. Лучше бы начали строить что-то такое: Может быть и к транспорту любовь бы вернули...

  • Павел_Сиников_talks18 20 февраля 2016 в 02:21 из Беларуси

    Я бы предложил вместо Остановок в Областных центрах ставить Павильоны с автоматами напитков, кофе, газет, печенек и так далее... Перед остановкой поставить камеру, а в повильоне экран показывающий приближающийся транспорт. А может быть и идентифицирующий. Внутри остановки пассажиры бы нажимали кнопки на ожидаемые маршруты. Тогда и пассажирам было бы спокойно и перевозчик мимо не пролетал. Если вложится по-серьезному - прибыль огромная. А за счет комфорта ожидания и проезда вырос бы престиж и оборот коммунального транспорта.

  • Павел_Сиников_talks18 20 февраля 2016 в 02:30 из Беларуси

    Представьте, Остановка: Размер раза в четыре- шесть больше обычной. Внутри в центре рядные сидячие места с откидными полочками-столиками. По периметру внутри торговые автоматы: напитки, шоколадки, газеты, печенья, в общем все чем торгуют киоски. со стороны движения транспорта стеклянная стенка и табло отображающее номер транспорта. в остановку две больших дверных двойных (распашных) пролета один на вход, другой на выход. около входа кнопки с номерами нужных маршрутов для регистрации спроса. Летом остановка вентилируется, зимой отапливается. Первое время , такие остановки можно сделать платными. до окупаемости установки. Далее содержать ее за счет прибыли с продаж автоматов.

  • babcou 20 февраля 2016 в 04:27 из Беларуси

    Более обоснованным выглядело бы заявление о том, что пинчане копируют бродячих собак!

  • Kover_Samoletov 20 февраля 2016 в 08:33 из Беларуси

    Пора ордынца вытуривать отсюда. Слишком часто к нам в Европу стал приезжать и гадить. Рос. менталитет. Приезжать куда-то и вести как у себя дома.

  • Doctor-KKZ 20 февраля 2016 в 09:01 из Беларуси

    Тема - известный м*к рунета. Аналогичные остановки давно уже лепят по всей стране с небольшими вариациями, причем начали раньше 2010 года. Получается тогда все наоборот - это Тема "спионерил" дизайн остановок из Беларуси, где уже к 2010 такие же фишки применялись в оформлении остановок к дожинкам в Лиде.

  • Лявон 20 февраля 2016 в 09:39 из Беларуси

    Вместо того, чтобы принести извинения Артемию, начинают неуклюже оправдываться. Некрасиво. Достаточно показать эти остановки постороннему человеку - и он сразу скажет, что это два одинаковых дизайна. Никто не будет присматриваться к мелочам - виду крыши, мелким элементам. Неужели нет своих идей? Зачем воровать чужое? Съекономили и опозорились на весь интернет.

  • Люди_В Курсе 20 февраля 2016 в 11:04 из Беларуси

    С тех пор, как у нас появились остановки, сваренные из металлопрофиля и покрытые поликарбонатом, не устаю удивляться бездарности их создателей. У меня обычный сварщик экспромтом на коленке куда грамотнее конструирует, чем те, кому городские власти отдали этот тендер.

  • Tanya-24.07 20 февраля 2016 в 11:27 из России

    Люди_В Курсе (20.02.2016 11:04) писал(a):
    С тех пор, как у нас появились остановки, сваренные из металлопрофиля и покрытые поликарбонатом, не устаю удивляться бездарности их создателей. У меня обычный сварщик экспромтом на коленке куда грамотнее конструирует, чем те, кому городские власти отдали этот тендер.
    И художественная ковка не проблема?

  • леонид_шатерник 20 февраля 2016 в 11:54 из Беларуси

    резонанс как-будто проект космического корабля слямдили... в самом деле все остановки похожи, простейшая конструкция...

  • gladki-katlubay 20 февраля 2016 в 12:00 из Беларуси

    На остановках в Пинске больше нет портретов белорусских литераторов. 0 Столько было популизма, столько громких слов, а взяли и заклеили, сообщил читатель nn.by. «Уважаемая редакция, к Вам обращается постоянный читатель из Пинска. Так совпало, что у вас вышла статья об остановках в Пинске. И я как раз о тех остановках Вам хотел написать. Знаете, это оскорбление Года культуры! Дело в том, что и месяц не повисели портреты деятелей белорусской культуры, и на них наклеили рекламу. Сделала это та же фирма «Оранжевый дельфин». Столько было популизма, столько громких слов, а взяли и заклеили. Деньги нужнее? Больше нет портретов Тетки, Мулявина, Богдановича и Крапивы, скоро не будет и Шамякина с Мележем. Закончился в Пинске Год культуры и патриотизма. Вопрос - зачем тогда было все это делать, ради пиара «Оранжевого дельфина»? А может, руководство просто хотело получить награды от властей. Кстати, важный факт: как только директор «Оранжевого дельфина» победил в городском конкурсе «Человек года», то и начали заклеивать. Вот такие дела», - написал житель Пинска.

  • Люди_В Курсе 20 февраля 2016 в 12:00 из Беларуси

    Tanya-24.07 (20.02.2016 11:27) писал(a):
    И художественная ковка не проблема?
    Вы считаете, что на остановке она необходима? От нее польза только тем, кто бюджетные деньги в свои карманы перекачивает. Нужно делать недорого, практично и функционально, чтоб людям было удобно.

  • SaintMalKavian 20 февраля 2016 в 12:12 из Беларуси

    М-да, в наши дни перед началом работы над проектом необходимо изучать аналоги конкурентов - но уже не для поиска вдохновений, а чтобы исключить будущие претензии. Пинская остановка ИМХО выглядит практичнее: свет от рекламы будет более-менее освещать остановку (правда, ещё вопрос, будет ли читаться текст на фризе). Изменить конструкцию, сделав полноценное освещение, всё равно не позволят всякие министерства.

  • Bodraya 20 февраля 2016 в 12:22 из Беларуси

    Фсё праально, пассаны)))))) Главное грамотно спионерить!. Ну что, Тёма, ты же ввел понятие "Белорусский дизайн". Вот тебе наш ответ Чемберлену))))))))))))))

  • Kriksik 20 февраля 2016 в 12:36 из Беларуси

    Лявон (20.02.2016 09:39) писал(a):
    Вместо того, чтобы принести извинения Артемию, начинают неуклюже оправдываться. Некрасиво. Достаточно показать эти остановки постороннему человеку - и он сразу скажет, что это два одинаковых дизайна. Никто не будет присматриваться к мелочам - виду крыши, мелким элементам. Неужели нет своих идей? Зачем воровать чужое? Съекономили и опозорились на весь интернет.
    Это пусть Артемий извиняется что без визы в Европу приехал и еще ему кто то должен.

  • esentuki_fedor 20 февраля 2016 в 13:21 из Беларуси

    А что Лебедев делал в Пинске? -_-

  • vladimir_leninsky 20 февраля 2016 в 14:03 из Беларуси

    Господин Жилюк может говорить что угодно, но у меня-то глаза, слава богу, имеются. Жилюк и Оранжевый Дельфин - наглые, беспринципные воры.

  • vladimir_leninsky 20 февраля 2016 в 14:07 из Беларуси

    SaintMalKavian (20.02.2016 12:12) писал(a):
    М-да, в наши дни перед началом работы над проектом необходимо изучать аналоги конкурентов - но уже не для поиска вдохновений, а чтобы исключить будущие претензии. Пинская остановка ИМХО выглядит практичнее: свет от рекламы будет более-менее освещать остановку (правда, ещё вопрос, будет ли читаться текст на фризе). Изменить конструкцию, сделав полноценное освещение, всё равно не позволят всякие министерства.
    Разговор не о том, у кого практичнее или лучше, а о том, что Жилюк утверждает, что дизайн этой остановки разработан именно в его студии, и что элементы дизайна не позаимствованы у студии А.Лебедева.

  • Anthony Marchenko 20 февраля 2016 в 14:12 из Беларуси

    Мне очень понравился шрифт. А а А. Лебедева он свой - это будет легко доказать. Если шрифт не совпадает - то и проблем нет, и "Варяг" всё правильно сделали

  • vladimir_leninsky 20 февраля 2016 в 14:12 из Беларуси

    Люди_В Курсе (20.02.2016 11:04) писал(a):
    С тех пор, как у нас появились остановки, сваренные из металлопрофиля и покрытые поликарбонатом, не устаю удивляться бездарности их создателей. У меня обычный сварщик экспромтом на коленке куда грамотнее конструирует, чем те, кому городские власти отдали этот тендер.
    Минские автобусные остановки, между прочим, спроектированы на все случаи жизни: с дырявыми стенами на случай дождя и ветра, с прозрачной крышей на случай солнца, и с металлической скамейкой на случай мороза.

  • Це Дюкє 20 февраля 2016 в 15:24 из Беларуси

    Лебедев чё-то белены объелся, дизайн остановки - это как дизайн шара или куба - отличается размером и ровностью поверхности.

  • SaintMalKavian 20 февраля 2016 в 15:53 из Беларуси

    vladimir_leninsky (20.02.2016 14:07) писал(a):
    Разговор не о том, у кого практичнее или лучше, а о том, что Жилюк утверждает, что дизайн этой остановки разработан именно в его студии, и что элементы дизайна не позаимствованы у студии А.Лебедева.
    Кроме цвета фриза не вижу ничего общего.

  • vladimir_leninsky 20 февраля 2016 в 16:41 из Беларуси

    SaintMalKavian (20.02.2016 15:53) писал(a):
    Кроме цвета фриза не вижу ничего общего.
    Ага, все-таки то, что фриз украден, вы видите. Ну спасибо хоть и на этом.

  • SaintMalKavian 20 февраля 2016 в 17:10 из Беларуси

    vladimir_leninsky (20.02.2016 16:41) писал(a):
    Ага, все-таки то, что фриз украден, вы видите. Ну спасибо хоть и на этом.
    Не нужно извращать мои слова, вы не на трибуне. Разве у Студии Лебедева патент на данный цвет?

  • 2pavel 20 февраля 2016 в 17:16 из Беларуси

    Adzin-litvin (19.02.2016 17:43) писал(a):
    "Так как культура в нашем менталитете неразрывно связана с беспробудным воровством, люди Пинска решили что-нибудь с… ь" Никто не спорит, что это часть российского менталитета. Пинск тут не причём. В беларуском менталитете культура отсутствует ещё одно "культурное явление" восточных братков. Последние не могут связать больше двух слов без мата.
    А белорусы, значить, этим чем-то отличаются от русских. А ты бы, голубчик, научился правильно писать название своей национальности "БЕЛОРУССКИЙ". А "беларускi" - калi пiшаш па-беларуску, продвинутый ты наш.

  • Ice Fire 20 февраля 2016 в 17:51 из Беларуси

    Этот дизайнер ещё и в воровстве обвинил.... Даже не в плагиате, а в воровстве.... Ещё один джобс. Запатентуй, артемка, своё "изобретение" возможно оно спасёт человечество в ближайшем будущем, вот тогда Библа срубишь...

  • Mr.Torture 20 февраля 2016 в 18:31 из Европы

    Не знаю кто у кого украл, но остановки и вправду похожи, причём не в том что у них у всех крыша и стены. Действительно у всех автор есть колёса и руль, но вы же отличаете Мерседес от БМВ... А здесь таки

  • Olbap 20 февраля 2016 в 21:34 из Беларуси

    думаю что "Дельфины" все таки использовали именно Лебедевскую концепцию информационного оформления фриза, однако ни один, даже самый гуманный суд, не признает это плагиатом и Лебедев это знает, поэтому ему остается только в своей манере плеваться в собственном блоге.

  • Человек_Лесных Тропинок 20 февраля 2016 в 22:42 из Беларуси

    Скопированы у Лебедева: форма остановки, высота, вид стенок и информационная вывеска. Только некоторые элементы конструкции и крыша оригинальные.

  • Человек_Лесных Тропинок 20 февраля 2016 в 23:37 из Беларуси

    Только если у Лебедева это логичное, завершённое дизайнерское решение остановки, эстетически привлекательное, то пинский вариант подразумевает переделку и не очень красивый.

  • viitaalii 21 февраля 2016 в 08:49 из Беларуси

    на месте пинчан на такие тупые претензии даже и не отвечал бы!

  • adamLVM 21 февраля 2016 в 11:02 из Беларуси

    О, великие строители остановок, ВСЕ в САД !!!

  • moytop 21 февраля 2016 в 13:46 из Беларуси

    Совсем не похоже. Не более чем вдохновились ребята творчеством Лебедева и сделали свою разработку. Использование чужих концептуальных идей в разработке - это не плагиат. Вот если бы просто скопировали один к одному, тогда да. А так - абсурдные обвинения.