Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество


С тех пор как между Беларусью и Израилем действует безвизовый режим, в эту страну не впустили 14 белорусов. В посольствах уверены, что отказы во въезде не носят массового характера. Однако представители турбизнеса бьют тревогу и считают, что это, может быть, только начало.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Основная причина отказа — подозрения в нелегальной миграции

С 26 ноября 2015 года белорусы могут ездить в Израиль без визы, как, впрочем, и израильтяне в Беларусь. Решение о том, впускать человека в страну или нет, принимают пограничники в аэропорту. При въезде человек должен доказать документами цель поездки.

Интерес к поездкам в Израиль у белорусов есть. Если в 2014 году эту страну белорусы посетили 18 325 раз, то с начала 2015 года и до конца ноября — 21 708.

Статистики о том, сколько раз наши граждане въезжали в Израиль с момента действия безвизового соглашения, у посольства Израиля в Беларуси пока нет. Как и данных о том, как часто до этого отказывали во въезде.

Но, по словам заместителя главы посольства Израиля в Беларуси Юлии Рачински-Спиваков, еще до отмены виз во въезде могли отказать тем, кто недавно женился на гражданке Израиля или вышел замуж за израильтянина.

— Как правило, в таких случаях гражданина Израиля либо его родственников просили обратиться в МВД и получить разрешение на въезд супруги или супруга. Как только человек получал разрешение, он снова приходил в посольство и мы выдавали визу. Но она была подтверждена МВД Израиля. При этом оплачивалась в Израиле, а не у нас, — объясняет Юлия Рачински-Спиваков.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

По информации посольства Беларуси в Израиле, с начала действия межправительственного соглашения об отмене виз на 15 февраля 2016 года во въезде в Израиль отказали 14 гражданам Беларуси.

Почему? Основная причина — цель визита не соответствует сведениям, которые белорус предоставил. То есть у пограничников возникли подозрения, что человек едет в Израиль, чтобы найти работу и остаться там нелегально жить. В единичных случаях отказали во въезде из-за нарушений закона во время предыдущих поездок. Жалобы на действия израильской стороны от белорусов в наше диппредставительство не поступали.

Если во въезде откажут, а побывать в Израиле хочется, дело придется рассматривать в МВД

Диана Томарова, заместитель директора туристической компании «Тревеллюкс», которая десять лет занимается израильским направлением, полагает, что у пограничников могут вызвать сомнение несколько моментов. Один из них — бронь отеля на booking.com, особенно если нет предоплаты или заказ до поездки отменили. Пограничник может позвонить в отель и проверить информацию. По ее мнению, ехать с ваучером от турфирмы надежнее.

Иерусалим, старый город. Фото: Анна Шидловская, TUT.BY

Но только бронь отеля на booking.com, даже без предоплаты, при условии, что заказ не отменили, не является причиной для отказа во въезде. Если все другие документы у туриста в порядке и есть обратный билет, его впустят.

— Нет такой информации, что конкретно брони booking.com не принимают. Понятно, что люди сейчас бронируют размещение через этот ресурс. Думаю, все зависит от конкретной ситуации. В совокупности с другими факторами это дает им (пограничникам. — TUT.BY) возможность принимать те или иные решения, — комментирует Юлия Рачински-Спиваков.

По мнению представителя турбизнеса, еще израильские пограничники могут обратить особое внимание на одиноких путешественников, особенно женщин и тех, у кого нет с собой наличных денег. Из их опыта при себе лучше иметь сумму с расчетом 80 долларов в день на человека.

Юлия Рачински-Спиваков со своей стороны замечает: несмотря на то что визы отменили, перестраховаться стоит тем, кто недавно вышел замуж за израильтянина или женился на израильтянке и планирует первую поездку в Израиль. В такой ситуации родственникам заранее стоит обратиться в МВД Израиля и получить разрешение на въезд.

— У тех, кто так делает, как правило, проблем при въезде не возникает. Но кто-то может попытаться проехать без него, и если на границе появятся какие-то дополнительные вопросы, человека могут не впустить. Если это произошло, нужно обращаться в МВД Израиля и пробовать оформить въезд через них, — объясняет она.

Фото: Анна Шидловская, TUT.BY
Бесплатные тренажеры на набережной в Тель-Авиве. Фото: Анна Шидловская, TUT.BY

Также делать запрос в ведомство придется тем, кому отказали во въезде из-за просроченной визы. Например, человек когда-то приехал в Израиль, пробыл там дольше, чем нужно, вернулся в Беларусь и сейчас снова пытается въехать.

— Иногда МВД просит внести залог за такого человека — определенную сумму на определенный период. Это гарантирует, что он будет там находиться столько, сколько прописано, покинет страну в положенное время и не будет там работать, — добавляет Юлия Рачински-Спиваков.

Если туристу в израильском аэропорту отказали во въезде, ему придется вернуться в Беларусь. Но не факт, что получится улететь на том же самолете, на котором турист прилетел. Может оказаться так, что своего рейса придется ждать несколько суток.

При отказе во въезде выдают специальную подтверждающую бумагу. Как объясняет Юлия Рачински-Спиваков, при желании посетить Израиль с этим письмом нужно уже обращаться в МВД для повторного рассмотрения дела.

Фото: Анна Шидловская, TUT.BY
Бахайские сады в Хайфе. Фото: Анна Шидловская, TUT.BY

И в посольстве Беларуси в Израиле, и в диппредставительстве Израиля в Беларуси уверены, что отказы белорусам во въезде не носят массового характера.

Для сравнения: за 2014 год, по данным ресурса newsru.co.il, около трех тысяч украинцев не впустили в Израиль. Безвизовый режим между Израилем и Украиной работает с 2011 года.

Юлия Рачински-Спиваков обращает внимание, что когда шли переговоры о безвизовом въезде белорусов, в качестве одного из доводов приводился и тот, что белорусы в своем большинстве — законопослушные.

Чтобы не отказали во въезде в Израиль, нужно:

1. Проверить срок действия паспорта. Паспорт должен быть действительным в течение шести месяцев с момента въезда.

2. Быть готовым в аэропорту четко объяснить характер поездки (туристическая, гостевая, деловая) и назвать сроки пребывания во время личного собеседования с миграционными властями Израиля.

3. Подтвердить документально цель и сроки поездки. Для этого можно показать обратные билеты с фиксированной датой, полис медицинского страхования на весь срок поездки, финансовые средства в достаточном объеме (наличная валюта, тревел-чеки, выписка с банковского счета).

4. При себе иметь подтверждение бронирования мест в гостинице на названные даты или ваучер турфирмы (если цель поездки — туризм).

5. Иметь письмо-приглашение с указанием ваших личных данных и приглашающего, цели и сроков визита, адрес, по которому остановитесь, если вы едете в Израиль к родственникам, знакомым, по приглашению израильской организации или бизнес-партнеров.

6. Иметь письмо из медицинского учреждения, если вы едете в Израиль на лечение.

7. Рассчитывать, что срок пребывания в стране не должен превышать 90 дней в течение полугода.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • JavaInMe 24 февраля 2016 в 16:44 из Беларуси

    Ну, было понятно, что отмена виз не будет гарантировать въезд в такую страну, как Израиль. Я летала в декабре,с полным пакетом документов, которые были раньше необходимы для визы. И все пригодилось, все просмотрели и спрашивали, и фото и приглашение и все ксерокопии, хоть это моя и не первая поездка. А тут на форумах писали и спорили со мной, что мол ничего не надо, пустят теперь и так. Как же, ага... Допрос по прилету кстати был жестче, чем когда с визами летала. Посмотрим, что в мае будет, может вообще не пустят

  • идеальнаЯ Кошка 24 февраля 2016 в 16:32 из Беларуси

    ifle писал(a):
    текст сообщения удален
    Точно так же, как человека, побывавшего в Израиле, навряд ли пустят в Саудовскую Аравию или в Эмираты.

  • evseev90 24 февраля 2016 в 16:41 из Беларуси

    Лицом не вышли просто )

  • JavaInMe 24 февраля 2016 в 16:46 из Беларуси

    Дм_Мх (24.02.2016 16:38) писал(a):
    не только с СА и ОАЭ проблемы, у меня долго пытались выяснить что я делал пару лет до этого в Иордании (в Петру ездил), с кем встречался и что передавал... долго так пытали.. сразу двое на двух языках, часто перефразируя одни и те же вопросы. К товарищу цеплялись так же за поездку в Азербайджан ... и это я еще тут в Минске получал визу, а прилетел бы так вот сразу - могли бы и развернуть прямо в аэропорту кстати одному знакомому не дали визу в ОАЭ увидев визу Израиля. -- у них там похоже кто кого больнее пнет...
    Классика... Вообще, если летишь в Израиль, надо быть всегда готовым и к допросам, и иметь все документы. И по всем турецким-арабским визам быть готовым рассказать историю что там делал

  • Котиков_Олег 24 февраля 2016 в 16:52 из Беларуси

    "Основная причина - цель визита не соответствует сведениям, которые белорус предоставил." Правильно, честнее надо быть. Небось указали что пыль земли обетованной глотнуть хотят. Кто же поверит, сразу мысли у гебраев что начинается тихая экспансия.

  • id201432245 24 февраля 2016 в 16:53 из Беларуси

    Израиль - это ВОЕННАЯ база США в палестинской пустыне, созданная для контроля за богатыми нефтью странами. Находится на денежном содержании США.

  • masozrava 24 февраля 2016 в 16:59 из Беларуси

    Дм_Мх (24.02.2016 16:38) писал(a):
    кстати одному знакомому не дали визу в ОАЭ увидев визу Израиля. -- у них там похоже кто кого больнее пнет...
    В ОАЭ виза разве не в электронном варианте выдается? При этом копии всех страниц паспорта с визами там не требуются, насколько я помню. Возможно причина в другом, либо давно это было, т.к. на данный момент ОАЭ можно посетить даже с поставленным израильским штампом.

  • саша_галкин 24 февраля 2016 в 17:11 из Беларуси

    Давно писали, что израильские пограничники часто отказывают во въезде без причин, бывает и хамское отношение к приехавшим. Не надо было визы отменять, идти на поводу у дешевых политиканов.

  • dieselss 24 февраля 2016 в 17:31 из Беларуси

    идеальнаЯ Кошка (24.02.2016 16:32) писал(a):
    Точно так же, как человека, побывавшего в Израиле, навряд ли пустят в Саудовскую Аравию или в Эмираты.
    Граждане Израиля летают в некоторые арабские страны.В Египет,Иорданию,ОАЭ. К саудитам нет,Иран нет. В Израиль пускают с арабскими визами.могут задать вопросы,могут сразу пропустить.смотря на кого.

  • dieselss 24 февраля 2016 в 17:34 из Беларуси

    В любую страну когда приезжаешь пограничники спрашивают. И когда не знаешь ответов на простые вопросы,то возникают сомнения. Есть обратный билет,бронь в гос-це,наличка и проблем не будет даже если просто турист,не к родне! Везде своих бомжей,бандитов и т.д. хватает.

  • id44067494 24 февраля 2016 в 18:27 из Беларуси

    женщинам попасть сложнее чем мужчинам, сам был в Израиле 2 года назад, въезжал через Египет, женщин очень долго опрашивали на границе, особенно одиноких, меня лишь спросили о цели, я ответил мол осмотр достопримечательностей и все

  • id44067494 24 февраля 2016 в 18:28 из Беларуси

    Пнеорус_Михай писал(a):
    текст сообщения удален
    ну почему же?некоторые туда ездят для оздоровления (Мертвое море) или в паломничество (Иерусалим)

  • jt30 24 февраля 2016 в 19:43 из Беларуси

    для того виза и нужна была чтобы тома документов с собой не таскать. Получатеся, всё усложнилось теперь.

  • Andrey_Gur 24 февраля 2016 в 19:51 из Европы

    идеальнаЯ Кошка (24.02.2016 16:32) писал(a):
    Точно так же, как человека, побывавшего в Израиле, навряд ли пустят в Саудовскую Аравию или в Эмираты.
    Был в Израиле и Дубае с разницей в 2 мес. Вопросов не возникло.

  • Пнеорус_Михай 24 февраля 2016 в 19:55 из США

    id44067494 (24.02.2016 18:28) писал(a):
    ну почему же?некоторые туда ездят для оздоровления (Мертвое море) или в паломничество (Иерусалим)
    Ездят соответствующего уровня товарищи. Оздоровление в Мёртвом море сомнительное, про паломничество... лучше промолчу.

  • geor-2 24 февраля 2016 в 20:21 из Беларуси

    [CODE]Безвизовый режим между Израилем и Украиной работает с 2011 года. Юлия Рачински-Спиваков обращает внимание, что когда шли переговоры о безвизовом въезде белорусов, в качестве одного из доводов приводился и тот, что белорусы в своем большинстве - законопослушные.[/CODE] Значит, украинцы более законопослушны, чем белорусы, раз им сделали безвизовый на 5 лет раньше! Как будто израильтяне не знают, какие на самом деле белорусы! Как будто они не знают, что в Беларуси родилась половина их национального пантеона! Как будто они не знают, что антисемитизм не характерен для белорусов и белорусы спасли в войну много евреев! Ну и что? Вы по прежнему ждете если не благодарности, то хотя бы благосклонности?

  • sveta_apanasevitch 24 февраля 2016 в 20:24 из Беларуси

    А с ребенком кто-нибудь летел в Израиль? Нотариально заверенное разрешение от второго родителя нужно или нет?

  • alexander.buian 24 февраля 2016 в 20:51 из Украины

    portegas_p (24.02.2016 18:39) писал(a):
    для гарантированного пропуска нужно предъявить обрезанный ваучер
    Мусульмане тоже практикуют обрезание.

  • pokemon2026 24 февраля 2016 в 20:53 из России

    Они на полном серьёзе думают, что кто-то захочет туда эмигрировать!?

  • id201432245 24 февраля 2016 в 20:58 из Беларуси

    20hab (24.02.2016 17:01) писал(a):
    учите историю Израиль был создан благодаря усилиям СССР наверное СССР и нынешняя Россия до сих пор на США батрачат
    Смешно, а чего там армия Роммеля делала? Евреев туда адик еще выдавливал. В СССР для евреев еврейскую автономную область сделали А Россия до сих пор американские долги скупает и свои резервы там держит. Это для глупцов разборки, а банкиры свои липкие ручонки потирают и барыши считают

  • id201432245 24 февраля 2016 в 20:59 из Беларуси

    pokemon2026 (24.02.2016 20:53) писал(a):
    Они на полном серьёзе думают, что кто-то захочет туда эмигрировать!?
    Воров они принимают с радостью

  • romio_ri 24 февраля 2016 в 21:07 из Израиля

    Не только думают,только за 2015 год туда репатреировались более 8000 французов,про друнгих даже молчу,так что давай придумай что-то интересное горе-пропагандист)

  • alex_shinyavsky 24 февраля 2016 в 22:06 из Израиля

    sveta_apanasevitch (24.02.2016 20:24) писал(a):
    А с ребенком кто-нибудь летел в Израиль? Нотариально заверенное разрешение от второго родителя нужно или нет?
    Вы сейчас про, что ? для выезда/въезда в израиль или из него иностранного гражданина не нужно ни какое разрешение. А что творится на границе РБ мне не известно

  • alex_shinyavsky 24 февраля 2016 в 22:07 из Израиля

    pokemon2026 (24.02.2016 20:53) писал(a):
    Они на полном серьёзе думают, что кто-то захочет туда эмигрировать!?
    Приглашаю в офис где рассматривают прошение на полит. убежище в израиле.И сами увидите сколько человек в день из стран бывшего СССР хотят эмигрировать в израиль

  • geor-2 24 февраля 2016 в 22:17 из Беларуси

    hertha-bsc-fan писал(a):
    текст сообщения удален
    Я не про заворачивание. Я про визы, которые отменили украинцам 5 лет назад. Почему Беларусь в конце списка на отмену виз? Израиль мог бы предложить безвизовый режим Беларуси самой первой. Почему? Перечитайте мой первый пост.

  • Изя_Взбаламученный 24 февраля 2016 в 22:22 из Беларуси

    evseev90 (24.02.2016 16:41) писал(a):
    Лицом не вышли просто )
    Белорусы косят под лиц кавказской национальности? Или у них шнобель выкошен не в ту сторону?

  • Галина_Ермакова_talks96 24 февраля 2016 в 22:23 из Беларуси

    Не пускают разведенных, ,,негласно,,

  • hertha-bsc-fan 24 февраля 2016 в 22:26 из Беларуси

    geor-2 (24.02.2016 22:17) писал(a):
    Я не про заворачивание. Я про визы, которые отменили украинцам 5 лет назад. Почему Беларусь в конце списка на отмену виз? Израиль мог бы предложить безвизовый режим Беларуси самой первой. Почему? Перечитайте мой первый пост.
    Потому что на Украине отказались от виз для еврейских граждан, а наши жадные власти не захотели этого делать. Поэтому для евреев до недавнего времени въезд в Беларусь стоил кучу денег

  • ales.kaput 24 февраля 2016 в 22:27 из Беларуси

    Вось як давялі народ, што гатоў уцякаць у краіну з хранічнай вайной і засушлівым кліматам.

  • rabota_com 24 февраля 2016 в 22:28 из Беларуси

    таки да, эту лазейку они сделали только для себя, чтобы не заморачиваться с бумагами и спокойно ездить

  • sosedochka 24 февраля 2016 в 22:29 из Израиля

    sveta_apanasevitch (24.02.2016 20:24) писал(a):
    А с ребенком кто-нибудь летел в Израиль? Нотариально заверенное разрешение от второго родителя нужно или нет?
    как и раньше. в двух экземплярах. один для беларуских пограничников, второй для израильских. с апостилем.

  • sosedochka 24 февраля 2016 в 22:30 из Израиля

    geor-2 (24.02.2016 22:17) писал(a):
    Я не про заворачивание. Я про визы, которые отменили украинцам 5 лет назад. Почему Беларусь в конце списка на отмену виз? Израиль мог бы предложить безвизовый режим Беларуси самой первой. Почему? Перечитайте мой первый пост.
    потому что Украина в отличие от ... не диктатура.

  • Изя_Взбаламученный 24 февраля 2016 в 22:32 из Беларуси

    geor-2 (24.02.2016 22:17) писал(a):
    Я не про заворачивание. Я про визы, которые отменили украинцам 5 лет назад. Почему Беларусь в конце списка на отмену виз? Израиль мог бы предложить безвизовый режим Беларуси самой первой. Почему? Перечитайте мой первый пост.
    Белорусы, как и любой другой народ, неодинаковы по своему составу и, в частности в лояльности к евреям. Поэтому не стоит раздувать из мухи слона, евреи правильно делают, что ведут жёсткий отбор. Но единственно, чего хотелось бы, чтобы запрет на въезд в Израиль осуществлялся в точке вылета из Беларуси, а не в точке прилёта в Израиль.

  • Изя_Взбаламученный 24 февраля 2016 в 22:48 из Беларуси

    А вообще это парадокс нашего времени: страны не хотят, чтобы к ним приезжали работать. Я об этом писал неоднократно: это граничное состояние системы денежных отношений, когда деньги концентрируются в руках верхушки, у которой всё есть и ей больше ничего не надо. А обычные люди без денег не имеют возможности производить друг для друга элементарные вещи и услуги. Так и страны искусственно ограничивают обмен рабочей силой, чтобы сохранить у себя остатки рабочих мест. Вдумайтесь, разве это не бессмыслица?

  • Изя_Взбаламученный 24 февраля 2016 в 22:57 из Беларуси

    Изя_Взбаламученный (24.02.2016 22:48) писал(a):
    А вообще это парадокс нашего времени: страны не хотят, чтобы к ним приезжали работать. Я об этом писал неоднократно: это граничное состояние системы денежных отношений, когда деньги концентрируются в руках верхушки, у которой всё есть и ей больше ничего не надо. А обычные люди без денег не имеют возможности производить друг для друга элементарные вещи и услуги. Так и страны искусственно ограничивают обмен рабочей силой, чтобы сохранить у себя остатки рабочих мест. Вдумайтесь, разве это не бессмыслица?
    "Он был глубокий эконом, то есть умел судить о том, как государство богатеет, и почему не нужно золота ему, когда простой продукт имеет..." Чего у нас в Беларуси не хватает? Долларов от МВФ?

  • Александр._Меркович. 24 февраля 2016 в 23:02 из Беларуси

    sveta_apanasevitch (24.02.2016 20:24) писал(a):
    А с ребенком кто-нибудь летел в Израиль? Нотариально заверенное разрешение от второго родителя нужно или нет?
    При получении визы нужно было,а сейчас не знаю но лучше перестраховаться.

  • Изя_Взбаламученный 24 февраля 2016 в 23:09 из Беларуси

    Доктор_Ха (24.02.2016 22:59) писал(a):
    А шо там делать?
    Евреи вам подскажут. Важно, чтоб ваши руки знали, откуда расти.

  • Иосиф_Эвен-Хен 24 февраля 2016 в 23:35 из Беларуси

    почитайте эту ссылочку http://puerrtto.livejournal.com/739244.html здесь рассказано все подробно и доходчиво, в отличие от этой статьи...

  • xpoct 24 февраля 2016 в 23:37 из России

    Изя_Взбаламученный (24.02.2016 23:09) писал(a):
    Евреи вам подскажут. Важно, чтоб ваши руки знали, откуда расти.
    Если вы о возможности подработать, то гораздо больше вероятность, что вас там "кинут" и вы ничего не получите, чем что-то заработаете. Дефицита рабочих рук там нет, и арабам из Палестинской Автономии платят не так уж много.

  • alin100 24 февраля 2016 в 23:56 из России

    Интересно, а сколько у нас им въезд запретили, или нам низя запрещать.

  • alisa_selezneva_talks9 25 февраля 2016 в 02:24 из Беларуси

    Израиль не закрывай посольство оставь хоть консульский отдел

  • leod67 25 февраля 2016 в 06:00 из Беларуси

    Израильские службы безопасности продолжают кошмарить белорусов?

  • alnt 25 февраля 2016 в 06:41 из Беларуси

    id257219349 писал(a):
    текст сообщения удален
    и правильно сделают езжайте в свой иран

  • vh1982 25 февраля 2016 в 09:25 из Беларуси

    Я бы с радостью эмигрировал в Израиль! ...умею говорить "таки што"

  • Ротмистр 25 февраля 2016 в 09:34 из Беларуси

    Ну что же, проторчать несколько суток в аэропорту Бен-Гуриона - тоже приключение, о котором можно рассказать даже интереснее, чем о горе Синай, о которой все знают всё.

  • ruslanp89 25 февраля 2016 в 11:06 из Беларуси

    К чему такие подозрения к беларусам. Издевательство какое то. Лучше пусть своих арабов тщательнее перетрахивают.

  • vh1982 25 февраля 2016 в 12:51 из Беларуси

    ruslanp89 (25.02.2016 11:06) писал(a):
    К чему такие подозрения к беларусам. Издевательство какое то. Лучше пусть своих арабов тщательнее перетрахивают.
    Так и делают... ... И, увы, но белорусов они рассматривают как выходцев из многих других неблагополучных стран. Отсюда контроль!

  • bonik1370 25 февраля 2016 в 12:55 из Беларуси

    masozrava (24.02.2016 16:59) писал(a):
    В ОАЭ виза разве не в электронном варианте выдается? При этом копии всех страниц паспорта с визами там не требуются, насколько я помню. Возможно причина в другом, либо давно это было, т.к. на данный момент ОАЭ можно посетить даже с поставленным израильским штампом.
    ставили сразу по прилету, никаких проблем (если только паспорт не израильский, можно у Бенаюна уточнить ))). если вы не незамужняя девушка до 30 лет и едете одна - никаких вопросов в оаэ не возникает.

  • ala78 25 февраля 2016 в 13:06 из Беларуси

    JavaInMe (24.02.2016 17:24) писал(a):
    Меня допрашивают каждый раз, а я замужем
    хм.. странно может что с внешним видом не так

  • abovo 25 февраля 2016 в 13:46 из Беларуси

    Нет такой информации, что конкретно брони booking.com не принимают.
    Угу. Вначале сообщает, что проблема в букинге, и надо по ваучерам, а потом, что все это не подтверждено. Конечно, не подтверждено! Нет никаких проблем с букингом, также, как и с обязательной бронью отеля.

  • krupialex2 25 февраля 2016 в 14:19 из Беларуси

    Израиль, Норвегия, Исландия, Дания, Швейцария и еще примерно с десяток стран это страшно дорогие страны для белорусского туриста делать там нечего. Есть куча стран в разы дешевле и не менее интересных.

  • ruslanp89 25 февраля 2016 в 15:19 из Беларуси

    krupialex2 (25.02.2016 14:19) писал(a):
    Израиль, Норвегия, Исландия, Дания, Швейцария и еще примерно с десяток стран это страшно дорогие страны для белорусского туриста делать там нечего. Есть куча стран в разы дешевле и не менее интересных.
    Например)?

  • Василий_Анисковец 25 февраля 2016 в 15:25 из Беларуси

    Не-е, Израиль интересная страна, хоть раз в жизни там нужно побывать обязательно! От себя могу добавить, что когда летали с женой, то проблем никогда ни с получением визы здесь, ни с пограничниками там -не было. Главное не крутить попой, а говорить так, как есть. Очень цепляются к одиноким девушкам и женщинам. Реже к мужчинам. К семье с детьми практически не цепляются, не слышал по крайней мере. Если едет один родитель, то согласие второго обязательно, причем заверенное. Очень обидно будет, если тебя из Бен Гуриона развернут домой. Насчет наличных не знаю, у нас была карта банковская. Да про деньги и не спрашивали. Спрашивали про знакомых в Израиле, зачем не знаю, мы сказали что, дескать да, знакомые есть, но мы едем в гстиницу. Я так понимаю, что они не очень любят "халявщиков" едущих к знакомым по приглашениям. Страна удивительная и разнообразная. Один недостаток-дороговато! По таким ценам можно в Европе круто тусануть пару недель.

  • Sembler 25 февраля 2016 в 16:00 из Беларуси

    id201432245 (24.02.2016 20:58) писал(a):
    Смешно, а чего там армия Роммеля делала? Евреев туда адик еще выдавливал. ...
    Ничего там армия Роммеля не делала - она не дошла даже до канала. Все остальное у Вас от той же бабки.

  • sveta_apanasevitch 25 февраля 2016 в 17:28 из Беларуси

    Василий_Анисковец (25.02.2016 15:25) писал(a):
    Если едет один родитель, то согласие второго обязательно, причем заверенное. Очень обидно будет, если тебя из Бен Гуриона развернут домой.
    А заверенное только нотариально? Или апостиль нужен?

  • alexei_skibo 25 февраля 2016 в 18:07 из Чехии

    id257219349 писал(a):
    текст сообщения удален
    Таких , как ты чудаков на букву "М" и выпускать не стоит, разве что на Восток на ПМЖ. Чемодан, вокзал..., ну ты плонял. А пока мы от Чернобыля мучаемся.

  • id247654602 25 февраля 2016 в 21:18 из Европы

    Не пускают потому что необрезанные

  • berezovskaya57 25 февраля 2016 в 22:04 из Израиля

    идеальнаЯ Кошка (24.02.2016 16:32) писал(a):
    Точно так же, как человека, побывавшего в Израиле, навряд ли пустят в Саудовскую Аравию или в Эмираты.
    Пускают если ты не еврей

  • Иван_Александрович_talks10 26 февраля 2016 в 05:36 из Беларуси

    потому что не все еще обрезание сделали!!!!