Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Общество


Елена Спасюк,

В Беларуси на 5% увеличены денежные нормы расходов на питание в садиках, школах и интернатах. Это означает, что плата за детский садик и школьные обеды тоже станет больше. Но будут ли дети питаться лучше, учитывая, что пятипроцентное увеличение нормы расходов вряд ли покроет рост цен?

Фото: Денис Васильков, TUT.BY
Фото: Денис Васильков, TUT.BY

Денежные нормы питания определяются возрастом учащихся и местом их проживания.

В начальной школе завтраки бесплатные. В средней и старшей школе обязательное одноразовое питание — как правило, это завтрак, но за него уже нужно платить. Питание, согласно новым тарифам, обойдется в 21-25 тысяч рублей в день. То есть родители будут сдавать школе на питание ребенка от 105 до 125 тысяч рублей в неделю.

В детских садах по новым нормам ежедневно придется платить больше на 1-1,5 тысячи рублей. Например, питание в обычных яслях стоило ранее 22 100 рублей в день, а теперь — 23 210 рублей. В садике было 26 650 рублей, стало 27 980 рублей. Получается, что при посещении без пропусков (21 день в месяц) цена питания за месяц увеличится с 559 650 рублей до 587 580 рублей.

Последний раз нормы расходов на питание увеличивались в июне прошлого года, когда поднялись, так же как и теперь, примерно на 5%, отметила в комментарии для Naviny.by руководитель группы питания управления образования, спорта и туризма администрации Московского района Минска Ольга Дулько.

Специалист напомнила, что с 1 апреля 2014 года родители оплачивают 100% расходов на питание в дошкольных учреждениях, все остальные услуги (помимо кружков) предоставляются за счет государства. Собственно из платы за питание и состоит платеж за садик.

Есть льготы. Бесплатно в садик водят детей-инвалидов, половину от стоимости платят опекунские семьи и имеющие трех и более детей. На 30% меньше платят родители, если двое их детей ходят в садик.

В детском саду вполне реально прокормить ребенка за 27 980 рублей в день, считает Ольга Дулько: «Дети получают полноценное питание. У нас выписывается протертое мясо в суп, дети часто едят натуральные мясные блюда, на полдник — фрукты, даются соки. Мы закупаем продукты отечественного производства на базе по ценам ниже, чем в магазинах. Детей кормят полноценно».

Порой родители возмущены даже этой небольшой ценой, и есть проблемы с оплатой, но должников в сравнении с прошлым годом стало меньше: «Родители все-таки понимают, что ребенка в саду кормят и за это надо платить».

Реально ли накормить ребенка по нормам?

Увеличение денежных норм расходов на питание директор Речицкой школы-интерната для детей с нарушением слуха Татьяна Стасевич восприняла с удовлетворением: «Когда у нас есть больше денег на питание — дети лучше питаются».

В интернате, где учится 76 человек (большинство там и живет), — четырехразовое питание. Раньше на день на ребенка в возрасте 6-10 лет можно было потратить 38 690 рублей, теперь — 40 620, в возрасте 11-14 — 42 540 и 44 670 рублей соответственно, старше 14 лет — 44 810 и 47 050 рублей.

Такое увеличение денежных норм на питание нельзя назвать значительным, оно позволяет приблизиться к натуральным нормам питания для детей определенного возраста, но не выполнить их, отметила в комментарии для Naviny.by представитель интерната, которая отвечает за организацию питания.

«Натуральные нормы подразумевают, что ребенок каждый день получает яблоко, сок, печенье. За 40 620 рублей это невозможно обеспечить», — сказала специалист.

Хорошо кормить за небольшие деньги в некоторых учреждениях образования не удается не только потому, что нормы маленькие.

На недавней коллегии Министерства образования вице-премьер Наталья Кочанова упомянула, пишет «Звязда», прошлогоднюю проверку Комитета государственного контроля, которая установила многочисленные факты нарушения организации питания в детских дошкольных учреждениях. Нарушения были выявлены в каждом из 58 проверенных садиков.

Летом прошлого года КГК выявил нарушения в обеспечении порядка питания в учреждениях образования Витебска и Верхнедвинского района. Среди прочего не было обеспечено выполнение необходимых норм питания по всем 30 учитываемым видам продуктов. Обеспеченность витамином С или аскорбиновой кислотой составила всего 40%.

В меню включались излишние блюда из картофеля, а кисломолочные продукты, гречка и бобовые использовались редко. Нарушалась технология приготовления блюд — вместо тазобедренной части говядины нередко использовалась котлетная свинина.

«Несмотря на то что за питание детей в школах отвечают комбинаты школьного питания, я считаю, что каждый руководитель учреждения образования должен интересоваться, как и чем питаются его ученики», — сказала Наталья Кочанова.

Не оспаривая недопустимость нарушения норм законодательства по питанию детей, хочется спросить — как и из чего можно приготовить обед из трех блюд, если на него выделено всего 10 тысяч рублей?


Комментарии с форума

  • Светлана_Малышкина 18 февраля 2016 в 20:22 из Беларуси

    В детских садах по новым нормам ежедневно придется платить больше на 1-1,5 тысячи рублей. Например, питание в обычных яслях стоило ранее 22 100 рублей в день, а теперь - 23 210 рублей. В садике было 26 650 рублей, стало 27 980 рублей. Получается, что при посещении без пропусков (21 день в месяц) цена питания за месяц увеличится с 559 650 рублей до 587 580 рублей.
    Интересно, в какой еще европейской стране полное содержание ребенка в садике с трехразовым питанием обходится родителям в 1 уе в день?Да что там в европейской ? Где в мире еще так?

  • Светлана_Малышкина 18 февраля 2016 в 20:26 из Беларуси

    ttolik (18.02.2016 20:23) писал(a):
    А где зарплаты у родителей такие что бы только на еду хватало? А много где и не хватает.
    Да минимум еще в 140 странах мира зарплаты меньше чем в рб

  • Светлана_Малышкина 18 февраля 2016 в 20:31 из Беларуси

    забеларус (18.02.2016 20:29) писал(a):
    интересно, в какой еще европейской стране средняя зарплата 150-200 у.е.?
    на украине она даже меньше.

  • arina_katerinich 18 февраля 2016 в 20:35 из Беларуси

    Как, ну как на эти деньги можно нормально кормить ребёнка?! Конечно, для многих и это немало, но всё же 10 тыс на обед...

  • Светлана_Малышкина 18 февраля 2016 в 20:36 из Беларуси

    ttolik (18.02.2016 20:30) писал(a):
    А на обеды ребенку мне нужно меньше 25 тыс. в день, а не столько сколько берет гос-во.
    Патрыёт_Беларусі (18.02.2016 20:23) писал(a):
    А почему нельзя отказаться от школьного питания? Посещает мысль, что собойки ребёнку в школу выйдут намного дешевле.
    Родители просвещаю - любой из вас может отказаться от питания своего ребенка в школе написав заявление на имя директора.Благодарить за консультацию не надо. Считаете что полбакса бакс за обед в школе дорого - можете сэкономить отказавшись питаться в школе

  • Светлана_Малышкина 18 февраля 2016 в 20:46 из Беларуси

    вася_кот_talks82 (18.02.2016 20:42) писал(a):
    А в какой европейской стране кроме Беларуси зарплата 100 евро.
    украина - практические вже европа, а зарплаты в 3 раза ниже чем в рб

  • grefka 18 февраля 2016 в 20:47 из Беларуси

    victor947 (18.02.2016 20:35) писал(a):
    В Канаде в школах вообще не кормят, все носят тормозки. В детских садах, как государственных так и частных, питание входит в плату за садик. Рабочие тоже питаются тормозками, редкое предприятие имеет кафе бар, где можно скушать бутерброд. Но как то все живы и здоровы. Они умеют считать деньги и не любят перекладывать свои кулинарные радости в цену продукции.
    Канада - страна иммигрантов, как и США, как и некоторые страны ЕС. Зачем сравнивать *вырезано цензурой*

  • eedex 18 февраля 2016 в 20:54 из Беларуси

    "В Беларуси подорожало питание в садах и школах" Вазмущщайся, народ. Вааще офигели власти ваших детей кормить яблоками и гречкой. Ваши отпрыски привыкли хАвать чипсы и газировку, а в старших классах - бухло. Позор власти за ее геноцид.

  • Светлана_Малышкина 18 февраля 2016 в 20:54 из Беларуси

    ttolik (18.02.2016 20:49) писал(a):
    То есть бакс у вас сейчас 50 тыс. рублей? Вы не из нашего мира, у нас пока что в районе 22 тыс.
    Чем статью читал? Тут цифры указаны за 4 разовое питание в школе интернате с проживанием
    Увеличение денежных норм расходов на питание директор Речицкой школы-интерната для детей с нарушением слуха В интернате, где учится 76 человек (большинство там и живет), - четырехразовое питание. Раньше на день на ребенка в возрасте 6-10 лет можно было потратить 38 690 рублей, теперь - 40 620, в возрасте 11-14 - 42 540 и 44 670 рублей соответственно, старше 14 лет - 44 810 и 47 050 рублей.

  • Светлана_Малышкина 18 февраля 2016 в 20:56 из Беларуси

    dmitry_vlasov (18.02.2016 20:49) писал(a):
    а при чем Украина?
    Так она ж вже европа.Меня просили назвать европейскую страну где зарплаты меньше чем в РБ - я назвала.

  • ivanefimov 18 февраля 2016 в 20:57 из Беларуси

    ikom73 (18.02.2016 20:48) писал(a):
    рожайте побольше
    Семьям с 3-мя и более детьми питание в школе бесплатно.

  • eedex 18 февраля 2016 в 20:58 из Беларуси

    Патрыёт_Беларусі (18.02.2016 20:27) писал(a):
    Да, есть куда падать. Может надо ровняться на лучших? Безысходность?
    Кроме равнения, требуется еще и усилия. Что сделали белорусы, что бы жить лучше? Кредиты клянчили на зрелища? А теперь уже клянчат и на хлеб?

  • eedex 18 февраля 2016 в 21:00 из Беларуси

    ttolik (18.02.2016 20:29) писал(a):
    100% дешевле выйдет. Если учитывать что ребенку в 9 лет нужно 25 тысб на обед, это значит что взрослому нужно ~35 тыс. . Итого на семью из трех человек на обеды понадобиться около 3 млн. и это только на обеды. Получается что действительно будет дешевле кормить самому.
    Ясен пень, дешевле, если ребенку три сосиски с хлебом всухомятку есть. А че? Нафиг ему здоровье.

  • id280340128 18 февраля 2016 в 21:06 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (18.02.2016 20:22) писал(a):
    Интересно, в какой еще европейской стране полное содержание ребенка в садике с трехразовым питанием обходится родителям в 1 уе в день?Да что там в европейской ? Где в мире еще так?
    А вы с товарищами беларуский рубль не роняйте так к доллару и не будет стоить 1.4$ сутки еды на ребенка в садике.

  • Val525_Nov 18 февраля 2016 в 21:08 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (18.02.2016 20:22) писал(a):
    Интересно, в какой еще европейской стране полное содержание ребенка в садике с трехразовым питанием обходится родителям в 1 уе в день?Да что там в европейской ? Где в мире еще так?
    интересно в какой еще европейской стране детское пособие уже меньше 100 баксов

  • quick_launch 18 февраля 2016 в 21:08 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (18.02.2016 20:22) писал(a):
    Интересно, в какой еще европейской стране полное содержание ребенка в садике с трехразовым питанием обходится родителям в 1 уе в день?Да что там в европейской ? Где в мире еще так?
    В той где зарабатывают в день 2$

  • Светлана_Малышкина 18 февраля 2016 в 21:15 из Беларуси

    Павел_Короткевич (18.02.2016 21:07) писал(a):
    Ну ну... Кредит то брали только отдельные личности (семья)))), и куда они направлялись? правильно, в колхозы (50ярд.), на дворцы лядовыя арэны и т.д., на модернизацию (деревообработка, цемент). Так что рядовые беларусы тут "нипрычом"!!!
    ну да а халявное и льготное жилье миллионам нуждающымся беларусам это так з неба з валилось.И всем по пицот зарплаты все деньги шли на льготно халявное жилье лихторату и на выплату всем по пицот

  • eedex 18 февраля 2016 в 21:15 из Беларуси

    Павел_Короткевич (18.02.2016 21:07) писал(a):
    Ну ну... Кредит то брали только отдельные личности (семья)))), и куда они направлялись? правильно, в колхозы (50ярд.), на дворцы лядовыя арэны и т.д., на модернизацию (деревообработка, цемент). Так что рядовые беларусы тут "нипрычом"!!!
    В колхозах и на деревообработке кто живет и трудится? В Ледовых кто катается? Ты еще забыл и про льготные квартиры, автошки в кредит, и все это за быры, которые инфюировались ежегодно. А дотируемые коммуналка, транспорт... Народ сожрал кредиты, и не подавился. 50 млрд баксов. Хороший аппетит, не так ли? Когда уже народ будет расплачиваться с кредиторами?

  • ivanefimov 18 февраля 2016 в 21:17 из Беларуси

    eedex (18.02.2016 21:15) писал(a):
    В колхозах и на деревообработке кто живет и трудится? В Ледовых кто катается? Ты еще забыл и про льготные квартиры, автошки в кредит, и все это за быры, которые инфюировались ежегодно. А дотируемые коммуналка, транспорт... Народ сожрал кредиты, и не подавился. 50 млрд баксов. Хороший аппетит, не так ли? Когда уже народ будет расплачиваться с кредиторами?
    50 млрд баксов? Копьё. Греков столько же,сколько и нас,и они сожрали 400 ярдов евро.

  • eedex 18 февраля 2016 в 21:17 из Беларуси

    Val525_Nov (18.02.2016 21:08) писал(a):
    интересно в какой еще европейской стране детское пособие уже меньше 100 баксов
    ... и три года сидения в декрете от звонка до звонка...

  • jofe 18 февраля 2016 в 21:17 из Беларуси

    А что еще не подорожало.....значит скоро подорожает....

  • Sasha_____ 18 февраля 2016 в 21:18 из Беларуси

    а если камеры наблюдения поставить так ещё и домой жратву детям с собой давать можно ))

  • Татьяна_Шиманович_talks85 18 февраля 2016 в 21:22 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (18.02.2016 20:56) писал(a):
    Так она ж вже европа.Меня просили назвать европейскую страну где зарплаты меньше чем в РБ - я назвала.
    Вы там по ходу вообще европа рядом с Украиной не лежала и не стояла забудьте как страшный сон

  • Светлана_Малышкина 18 февраля 2016 в 21:22 из Беларуси

    вася_кот_talks82 (18.02.2016 21:17) писал(a):
    Украина не засчитывается там идёт война ,а у нас беларуское экономическое чудо.
    Хорошо .Член ЕС .Латвия,
    Как это делается. Репортаж с лучшего латвийского завода по производству шпрот Хороший укладчик получает на руки в среднем €300. И это самая большая зарплата в отрасли. Люди хотят больше. Но пока это потолок. Никто не говорил, что при рынке легко.
    Хороший пример европейской страны без войны и члена ес ? думаю хороший

  • svetlana_chemkaeva 18 февраля 2016 в 21:26 из Беларуси

    Ну так отец же родной пообещал не отбирать у народа копейки.А стало быть отберут обязательно,это уж к гадалке не ходи.

  • ShadowArmy 18 февраля 2016 в 21:26 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (18.02.2016 21:22) писал(a):
    Хорошо .Член ЕС .Латвия, Хороший пример европейской страны без войны и члена ес ? думаю хороший
    Укладчик на рыбзаводе в красно-зеленом колхозе имеет 70 евро на руки.

  • ShadowArmy 18 февраля 2016 в 21:28 из Беларуси

    jofe (18.02.2016 21:17) писал(a):
    А что еще не подорожало.....значит скоро подорожает....
    бензин на днях

  • Sasha_____ 18 февраля 2016 в 21:28 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (18.02.2016 20:31) писал(a):
    на украине она даже меньше.
    так на украине и детсад бесплатный и питание!

  • bullet 18 февраля 2016 в 21:28 из Великобритании

    Ничыво,выбары прошли,можна завинциць гайки.

  • zvezzda75 18 февраля 2016 в 21:34 из Беларуси

    Не, товарищи, я уже отложила деньги на питание, больше добавить нечего.

  • Светлана_Малышкина 18 февраля 2016 в 21:35 из Беларуси

    Sasha_____ (18.02.2016 21:28) писал(a):
    так на украине и детсад бесплатный и питание!
    ты о чем?
    Привет всем. Уже пол года как не писала. Но вот вчера озадачилась вопросом. Оплата за детский сад повысилась только в Житомире или и в других городах тоже? И сколько за дет. сад вы платите на данный момент. Вот мы к примеру платили где то 5,85 за день в среднем получалось 130 гр за месяц. Сейчас придется платить 7,10 за день. О том что надо платить больше нас официально поставили в известность только сегодня утром. При чем питание с каждым днем все хуже и хуже. Осенью дети были на вынужденной овощной диете. Не было ни мяса ни рыбы, а из овощей была только квашеная капуста. В конце осени выяснилось что нет молока и родителей пытались заставить покупать молоко за свои деньги. Бунт был офигительный, но к счастью скоро выборы и вмешались депутаты молоко появилось в садиках за одну ночь. Потом выяснилось что детей в место масла кормят 100% спредом и опять областной скандал все "масло" изъяли и сделали перерасчет в оплате за садик, но только почему то в сторону увеличения. Как дела обстоят у вас? 09 January 2015, 18:13:29 7 | 09-01-2015 инфо страничка Татьяна статус: мама двоих детей Житомир (Украина) Нет у нас это... Читать дальше...

  • zvezzda75 18 февраля 2016 в 21:38 из Беларуси

    С другой стороны, я работаю в школе и вижу, дети выелись, даже хлеб не едят, потом со столовой баулы несут отходы кому не лень. Только не говорите что не вкусно готовят. Вкусно!

  • ab_ba 18 февраля 2016 в 21:40 из Беларуси

    Логично, что подорожает и питание в УО, если растут цены на продукты питания, в том числе белорусские. Но почему у нас не научатся никак с цифрами не дурить. И "по старым тарифам" завтраки или обеды обходились дороже "21-25 тысяч рублей в день". Ненавистникам сосисок )) На завтраки как раз частенько сосиски в школе и вареная колбаса. И это тоже в некотором смысле благо )) Вот мы с этого года стали обедать, а не завтракать и почти сразу начались проблемы. Уже и в больницу один раз по Скорой попали. Все таки котлеты столовские опаснее сосисок иногда ... В школе отказываются давать возможность выбора блюд, даже не знаю, как убедить "по-хорошему".

  • zvezzda75 18 февраля 2016 в 21:41 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (18.02.2016 21:35) писал(a):
    ты о чем?
    Вот что и нас скоро ожидает!

  • Захар_Захарыч 18 февраля 2016 в 21:46 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (18.02.2016 20:22) писал(a):
    Интересно, в какой еще европейской стране полное содержание ребенка в садике с трехразовым питанием обходится родителям в 1 уе в день?Да что там в европейской ? Где в мире еще так?
    Ну вот сегодня проходили выборы президента в Уганде. Большая страна, 35 миллионов человек. 40% живёт на 1 доллар в день. Взрослые. Так что мы не хуже Уганды.

  • WAD_WADU_talks32 18 февраля 2016 в 21:51 из Беларуси

    ant__remark (18.02.2016 20:23) писал(a):
    Предлагаю также помимо этого продавать в детском саду водку и вино, производителям алкоголя нужны потребители и деньги

    ...и спать будут лучше, правда, и дебош могут устроить.

  • WAD_WADU_talks32 18 февраля 2016 в 21:53 из Беларуси

    Патрыёт_Беларусі (18.02.2016 20:23) писал(a):
    А почему нельзя отказаться от школьного питания? Посещает мысль, что собойки ребёнку в школу выйдут намного дешевле.

    Не факт, да и бутерброды с колбасой могут подпортиться.

  • WAD_WADU_talks32 18 февраля 2016 в 21:55 из Беларуси

    ttolik (18.02.2016 20:23) писал(a):
    А где зарплаты у родителей такие что бы только на еду хватало? А много где и не хватает.
    После "коммуналки", это даже не комариный укус.

  • Павел_Короткевич 18 февраля 2016 в 21:55 из Европы

    WAD_WADU_talks32 (18.02.2016 21:51) писал(a):
    ...и спать будут лучше, правда, и дебош могут устроить.
    ))) Со всех сторон плюсы, спят - спокойствие в саду, дебош - штрафы с родителей

  • frx2012 18 февраля 2016 в 21:56 из Беларуси

    Ого, на обеды потратить аж 20 тыс в день. Не нравится--можете сами попробовать накормить ребенка за эту сумму

  • 4000007 18 февраля 2016 в 21:57 из Беларуси

    Мое мнение - все должно стоить своих денег.. Никаких бесплатных завтраков в начальной школе.. За меня при СССР родители платили за завтраки в начальной школе в неделю 75 коп. Бесплатность порождает иждивенчество, нагрузку для налогоплательщиков..

  • zvezzda75 18 февраля 2016 в 22:01 из Беларуси

    WAD_WADU_talks32 (18.02.2016 21:53) писал(a):
    Не факт, да и бутерброды с колбасой могут подпортиться.
    Ага, да ещё сосед по парте, которому не дали ссобойку подойдет и попросит- дай откусить и откусит половину. Что воспитывать в детях: ешь в сторонке и отвернувшись?

  • WAD_WADU_talks32 18 февраля 2016 в 22:12 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (18.02.2016 20:26) писал(a):
    Да минимум еще в 140 странах мира зарплаты меньше чем в рб
    В Мире 197 стран, очень сомневаюсь, что Беларусь, входит в 57 стран по уровню зарплаты. Откуда вы взяли эти ''минимум 140 стран''?

  • WAD_WADU_talks32 18 февраля 2016 в 22:14 из Беларуси

    Патрыёт_Беларусі (18.02.2016 20:32) писал(a):
    Это скорее вопрос Вам лично самой себе. Я то знаю о чём пишу.

    Просто странно что Вы равняетесь на худших.
    Видать, в правительстве работает, это их "конек".

  • WAD_WADU_talks32 18 февраля 2016 в 22:16 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (18.02.2016 20:36) писал(a):
    Родители просвещаю - любой из вас может отказаться от питания своего ребенка в школе написав заявление на имя директора.Благодарить за консультацию не надо. Считаете что полбакса бакс за обед в школе дорого - можете сэкономить отказавшись питаться в школе
    Да мы скоро все "святым духом" жить будем.

  • ivanefimov 18 февраля 2016 в 22:20 из Беларуси

    4000007 (18.02.2016 21:58) писал(a):
    В России приватизация квартир продлена бессрочно - БЕСПЛАТНО..
    В СШа всё равно богаче жить.Не нужна нам ваша россия.

  • marina-sen 18 февраля 2016 в 22:21 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (18.02.2016 20:36) писал(a):
    Родители просвещаю - любой из вас может отказаться от питания своего ребенка в школе написав заявление на имя директора.Благодарить за консультацию не надо. Считаете что полбакса бакс за обед в школе дорого - можете сэкономить отказавшись питаться в школе
    да уж нет негласное требование!!!! и все боимся портить отношения с админитрацией

  • ivanefimov 18 февраля 2016 в 22:27 из Беларуси

    frx2012 (18.02.2016 21:56) писал(a):
    Ого, на обеды потратить аж 20 тыс в день. Не нравится--можете сами попробовать накормить ребенка за эту сумму
    Это небольшой цыплёнок по цене

  • alla_pod 18 февраля 2016 в 22:30 из Беларуси

    Мы уже оплачиваем 100 % за детсад и школу, 100% коммуналка, 100% транспорт и т.д. , а за многое вообще все 300%, так пусть теперь и з.п. платят нам -100%!!!

  • wazyl 18 февраля 2016 в 22:31 из США

    Светлана_Малышкина (18.02.2016 20:22) писал(a):
    Интересно, в какой еще европейской стране полное содержание ребенка в садике с трехразовым питанием обходится родителям в 1 уе в день?Да что там в европейской ? Где в мире еще так?
    Не вращайте глобус, вы не найдёте, На планете Земля стран таких не отыскать, Кроме той роковой, в которой вы все не живёте, Не живёте, потому что нельзя это жизнью назвать.(с) И.Тальков

  • Захар_Захарыч 18 февраля 2016 в 22:33 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (18.02.2016 21:22) писал(a):
    Хорошо .Член ЕС .Латвия, Хороший пример европейской страны без войны и члена ес ? думаю хороший
    Укладчик шпрот, Вы полагаете, есть высококвалифицированный труд?

  • glttrng 18 февраля 2016 в 22:36 из Европы

    Ни дня без праздника.

  • София_Кабо 18 февраля 2016 в 22:40 из США

    Светлана_Малышкина (18.02.2016 20:26) писал(a):
    Да минимум еще в 140 странах мира зарплаты меньше чем в рб
    Ну так давайте на них равняться

  • WAD_WADU_talks32 18 февраля 2016 в 22:41 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (18.02.2016 20:46) писал(a):
    украина - практические вже европа, а зарплаты в 3 раза ниже чем в рб
    На Украине средняя зарплата около 200$, а ценники пониже. И где ж вы у нас, узрели среднюю зарплату в 600$(около 13 лямов), "счетоводка".На такое, даже Белстат не отважится.

  • WAD_WADU_talks32 18 февраля 2016 в 22:46 из Беларуси

    lupus_lupus (18.02.2016 20:47) писал(a):
    Светлана_Малышкина, Сегодня 20:26 ttolik писал(a): А где зарплаты у родителей такие что бы только на еду хватало? А много где и ... Да минимум еще в 140 странах мира зарплаты меньше чем в рб Так вы ж про европейские страны писали, не? Где нашли 140 европейских стран с зарплатой меньше, чем в РБ?)))
    Да даже без европейских, у многих азиацких, вся Латинская Америка и т.д.

  • id313746165 18 февраля 2016 в 22:47 из Беларуси

    Уважаемые... работая в школе, мы видели, как директор, завхоз, завучи и зав столовой тягали сумки с едой домой!!! Это ж они так объедали ваших детей. вы покараульте около своих школ после их рабочего дня и все увидите.. Поэтому ваши дети не хотят есть то. что готовят в столовой: оно без масла и даже без нормального мяса. Повара стараются плохо готовить, чтоб не сьеденную еду отнести домой для животных и не только...

  • WAD_WADU_talks32 18 февраля 2016 в 22:56 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (18.02.2016 21:15) писал(a):
    ну да а халявное и льготное жилье миллионам нуждающымся беларусам это так з неба з валилось.И всем по пицот зарплаты все деньги шли на льготно халявное жилье лихторату и на выплату всем по пицот
    И сколько это по пицот продержалось?

  • Юстас007 18 февраля 2016 в 22:56 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (18.02.2016 20:22) писал(a):
    Интересно, в какой еще европейской стране полное содержание ребенка в садике с трехразовым питанием обходится родителям в 1 уе в день?Да что там в европейской ? Где в мире еще так?
    а где в мире такие зарплаты? ( не все ведь получают 22 ляма в месяц за 33 поста в день) и где в мире платят налогов в сумме 60% от заработанного?

  • ivanefimov 18 февраля 2016 в 23:06 из Беларуси

    Ну,что подорожает завтра? Давайте делать ставки,господа. Ой,то есть товарищи Бюджет посчитали при стоимости нефти 50,а она стоит 35. Вот с нас недостающие 15 и возьмут.Не мытьём,так катаньем. И втроём не собиратСа.

  • id309278829 18 февраля 2016 в 23:06 из Европы

    а вы думаете в школах и садах хорошо кормят???большой вопрос и там и там работала сама вообще есть не могла тошнило жутко(притом платила сама за еду)в супчике комби жир а котлеты просто батон батоном..сок разводили 3х литровую банку льют в 12литр ведро и доливают воду-летом это оздоровление называется!!!у подруги сын в школе не ест отказались-просто выбрасывание денег на ветер...а работники столовок дома еду вообще не готовят вам по секрету пишу-натырят и едят(родств работает в столовке)....могут еще фарш мясо рыбу подешевле продавать и начальству отстегивают ...и вес положенный только перед проверкой

  • Юстас007 18 февраля 2016 в 23:09 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (18.02.2016 21:15) писал(a):
    ну да а халявное и льготное жилье миллионам нуждающымся беларусам это так з неба з валилось.И всем по пицот зарплаты все деньги шли на льготно халявное жилье лихторату и на выплату всем по пицот
    КАКИМ "МИЛЛИОНАМ"? откуда такие цифры? кам горка за строилась буквально за пару лет а после 11-но всё стоп никаких льготных. так вы аб чём милочка?

  • intelligencer 18 февраля 2016 в 23:11 из Беларуси

    «Натуральные нормы подразумевают, что ребенок каждый день получает яблоко, сок, печенье. За 40 620 рублей это невозможно обеспечить», - сказала специалист. Читать полностью: http://news.tut.by/society/485412.html Дайте мне 40 620 рублей и я накормлю каждого не только печеньком и яблоком, но и натуральным мясом!!! Если б еще не воровали...

  • zanuda_Z 18 февраля 2016 в 23:26 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (18.02.2016 20:36) писал(a):
    Родители просвещаю - любой из вас может отказаться от питания своего ребенка в школе написав заявление на имя директора.Благодарить за консультацию не надо. Считаете что полбакса бакс за обед в школе дорого - можете сэкономить отказавшись питаться в школе
    Не совсем так, точнее - очень далеко не так! Помимо заявления на имя директора, нужно писать объяснительные в роно, гороно. Это заявление будет рассматриваться во всех инстанциях. Попутно, с дачей объяснений от учителей, педсостава и руководящего состава учебного заведения по этому факту и чередой взысканий, выговоров и лишений премий ... Даже имея справку от врача, о том что ребенку столовская еда противопоказана будешь иметь те же мытарства. А ребенок твой будет обязан приносить свою ссобойку в столовую и на глазах у дежурного учителя съедать ее... Поэтому, проще тупо платить деньги за питание, но не питаться...

  • id251279354 18 февраля 2016 в 23:27 из Беларуси

    dens_1 (18.02.2016 23:22) писал(a):
    А мне одному не понятно почему за питание ребенка я, законопослушный гражданин платящий налоги, должен платить из своего кармана, а сидельцы по тюрьмам и колониям - из бюджета кормятся???
    Еще не забывайте,теперь и безработный будет платить государству 20 базовых((( ВОТ ЭТО БАРДАК КАК ТАКОЕ МОГЛИ ПРИДУМАТЬ И ПОДПИСАТЬ В УМЕ НЕ ВКЛАДЫВАЕТСЯ ВЛАСТЬ У ВЛАСТИ БАРАНЫ ((А ТОГО ЗАКОНА ТВОРЦА декрета №3 НА МЫЛО

  • intelligencer 18 февраля 2016 в 23:29 из Беларуси

    ivanefimov (18.02.2016 22:27) писал(a):
    Это небольшой цыплёнок по цене
    Вы думаете, что дети в детском саду мясо едят? Сама, своими глазами видела, как привозила машина продукты в сад... В основном, из мясного - это говяжье сердце! А вы думали, что дети мясо едят? Нет! Дешевые субпродукты. Да если бы еще и не воровали...

  • zanuda_Z 18 февраля 2016 в 23:31 из Беларуси

    ivanefimov (18.02.2016 21:16) писал(a):
    То есть родители будут сдавать школе на питание ребенка от 105 до 125 тысяч рублей в неделю. Читать полностью: http://news.tut.by/society/485412.html Я уже год как плачу 125000 в неделю за каждого ребёнка.
    Аналогично, те же 125 000 в неделю второй год уже

  • Boka 18 февраля 2016 в 23:35 из Беларуси

    Ой, год только начался, а столько подорожаний... А в году еще очень много месяцев и дней - столько еще всего подорожает... лукАномика верна себе: в отсутствие внешних кредитов сидят и думают, как и что отжать у народяЦА... А народЕЦ, как молча "схавал" ложь про 83,5% "ЗА", так молча и заплатит за безбедную жизнь Дроздожителей и прочих игроков в кахей, даже в ущерб голодным желудочкам своих детишек..

  • id251279354 18 февраля 2016 в 23:36 из Беларуси

    Какое питание???каши политые подливой(((да многие дети из за подливы той вообще не едят , ДАВНО УЖЕ ПОРА ПЕРЕПИСАТЬ ТОТ РАЦИОН и ПРИГОТОВЛЕНИЕ,Провести проверки, тесты, что дети кушают а что вообще не едят)) Как создали тот рацион питание и приготовление в 80 годах так и до сих пор Можно было давно все изменить а не сидеть штаны просиживать нашей умной власти

  • megapot 19 февраля 2016 в 00:12 из Беларуси

    Тюрьма - бесплатно, школа - платно)

  • id2760613 19 февраля 2016 в 00:26 из Беларуси

    Интересно почему один школьник страны катается на люксавто с охраной в школу а остальные дети нищают и нищают...

  • василий_теркин_tutby6 19 февраля 2016 в 01:10 из Беларуси

    Я,как обычный среднестатистический белорус повозмущаюсь про себя,но заплачу столько,сколько нужно. Не так давно досдерживали оплату питания до такой степени,что в детском саду кормили только копустой и свеклой,а сейчас мой ребенок с удовольствием кушает в садике. А,из дискусий на форумах ТУТ,я понял,что 90 процентов форумчан ,не понять простых белорусов,т.к. - 30% из них пишут из США,30% из РФ,30 % из "Дроздов" ,и лиш 10 процентов- это белорусы.

  • rory76 19 февраля 2016 в 02:50 из Беларуси

    Павел_Короткевич (18.02.2016 21:30) писал(a):
    Ну так как там трудятся на деревообработке??? Наверно в 3 смены, и по обешчаной тышчэ получают, не так ли? Квартирки под льготные 5%??? В той же Еуропе под 3%, и отнюдь не льготные, и как то живут же... Ну кто катается в Лядовых почти все видели, камера "на нумар адзин")))... Автошки в кредит?? а, что в других станах только за полную и налом??? Дотируемая коммуналочка и транспорт, наезженая тема, при любом расчёте платит конечный потребитель, через те же налоги (коственно). 50 ярдов. вбухано только в с/х!!!! и по велению глаунага, но вот только парадокс, продукты то дороже чем в станах соседках (та же Россия). Так за что расплачиваться???
    Кстати за отопление в жировках мы платим отдельно, а ведь горячая вода в кране - это побочный продукт от производства электроэнергии, за которую мы уже заплатили... Получается, что мы второй раз платим за одно и то же.

  • reno-jura 19 февраля 2016 в 05:53 из Европы

    Для меня садик дорогой. За двоих детей (один ребёнок в школе при садике) выходит около миллиона+кружки пол млн. 1500 000 за сад при наших з/п считаю много.

  • Пухлый_Шмель 19 февраля 2016 в 06:26 из Беларуси

    А когда что-нибудь подешевеет?

  • sergey-mix 19 февраля 2016 в 06:53 из Беларуси

    [QUOTE=Светлана_Малышкина;30900258]Интересно, в какой еще европейской стране полное содержание ребенка в садике с трехразовым питанием обходится родителям в 1 уе в день?Да что там в европейской ? Где в мире еще так?[/QUOT Можно еще спросить про пенсии в 100 у.е и пособие по безработице в 8 уе и налог на безработный. Беларусь уникальная страна. Нет такой второй европейской страны.

  • distu.rb-7 19 февраля 2016 в 06:55 из Беларуси

    На хлеб и воду хватит! В войну,где гнили все в акопах,ваайще галадали.

  • Жанна_Бурова 19 февраля 2016 в 07:19 из Беларуси

    Помошники воспитателей, воспитателя и учителя будут как хапуги вырыввть тарелки с едой у детей из рук. Это очевидно.

  • Жанна_Бурова 19 февраля 2016 в 07:21 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (18.02.2016 20:36) писал(a):
    Родители просвещаю - любой из вас может отказаться от питания своего ребенка в школе написав заявление на имя директора.Благодарить за консультацию не надо. Считаете что полбакса бакс за обед в школе дорого - можете сэкономить отказавшись питаться в школе
    только дуры так сделают, лишив ребёнка горячего питания.

  • mityok_87 19 февраля 2016 в 08:02 из Беларуси

    интересно, что подорожает следующим??? аж не терпится узнать... Делаем ставки, господа.....(думаю сигареты или бенз) - ставок больше нет

  • Sandman 19 февраля 2016 в 08:02 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (18.02.2016 20:22) писал(a):
    Интересно, в какой еще европейской стране полное содержание ребенка в садике с трехразовым питанием обходится родителям в 1 уе в день?Да что там в европейской ? Где в мире еще так?
    ээм.. может их там ещё и мясом кормят по 100 грамм в день согласно нормам ? (не сосисками естественно )

  • Sandman 19 февраля 2016 в 08:03 из Беларуси

    Жанна_Бурова (19.02.2016 07:21) писал(a):
    только дуры так сделают, лишив ребёнка горячего питания.
    моего всё равно не заставить есть то что там дают. зачем зря бабло переводить ?

  • Sandman 19 февраля 2016 в 08:04 из Беларуси

    rory76 (19.02.2016 02:50) писал(a):
    Кстати за отопление в жировках мы платим отдельно, а ведь горячая вода в кране - это побочный продукт от производства электроэнергии, за которую мы уже заплатили... Получается, что мы второй раз платим за одно и то же.
    зимой это не так...

  • irlandka_tutby4 19 февраля 2016 в 08:05 из Беларуси

    Жанна_Бурова (19.02.2016 07:21) писал(a):
    только дуры так сделают, лишив ребёнка горячего питания.
    Какое оно горячее? В средних и старших классах едят без первого блюда. Что бы сЬесть суп, надо дополнительно заплатить, но только считаные единицы детей добровольно это делают. Мой ребенок жалуется, что все холодное, а их котлеты невозможно есть. Кстати 125 тысяч мы платили уже с начала учебного года, а тут пишут, что только сечас подняли цену за обеды до 125 тысяч.

  • dimoss__bobko 19 февраля 2016 в 08:27 из Беларуси

    Когда там наверху .......накушаются????????????????

  • ivanefimov 19 февраля 2016 в 08:44 из Беларуси

    intelligencer (18.02.2016 23:29) писал(a):
    Вы думаете, что дети в детском саду мясо едят? Сама, своими глазами видела, как привозила машина продукты в сад... В основном, из мясного - это говяжье сердце! А вы думали, что дети мясо едят? Нет! Дешевые субпродукты. Да если бы еще и не воровали...
    Я знаю,что едят дети.

  • trikot 19 февраля 2016 в 08:46 из Беларуси

    Зато многодетным бесплатно..Абы не напрягались..и к халяве привыкали.

  • Старий_человек 19 февраля 2016 в 09:02 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (18.02.2016 20:31) писал(a):
    на украине она даже меньше.

    Так в Украине война идёт, а у нас президент говорит, что войны нет, так в чём тогда дело, там война мешает хорошие зарплаты зарабатывать, а что тогда у нас мешает, мозги руководителей.

  • Старий_человек 19 февраля 2016 в 09:13 из Беларуси

    megapot (19.02.2016 00:12) писал(a):
    Тюрьма - бесплатно, школа - платно)

    Тюрьма бесплатно, только для друзей президента, а остальные в тюрьме пашут зарабатывая себе на хавку.

  • Leshachiha 19 февраля 2016 в 09:16 из России

    lupus_lupus (18.02.2016 20:47) писал(a):
    Светлана_Малышкина, Сегодня 20:26 ttolik писал(a): А где зарплаты у родителей такие что бы только на еду хватало? А много где и ... Да минимум еще в 140 странах мира зарплаты меньше чем в рб Так вы ж про европейские страны писали, не? Где нашли 140 европейских стран с зарплатой меньше, чем в РБ?)))
    В методичке небось написано. И получается, как в анекдоте. Брежнев по бумажке читает речь: - Дорогой товарищ Эрих Хонеккер! Помощник ему на ухо: - Леонид Ильич, это Индира Ганди! - Сам вижу, что Индира Ганди, но здесь написано "Эрих Хонеккер"! Вот и тут: написано в методичке, что в 140 европейских странах зарплата ниже, значит, так человек и пишет.

  • pojarkov 19 февраля 2016 в 09:17 из Беларуси

    Патрыёт_Беларусі (18.02.2016 20:23) писал(a):
    А почему нельзя отказаться от школьного питания? Посещает мысль, что собойки ребёнку в школу выйдут намного дешевле.

    не выйдут. я, например, не умею накормить ребенка на 27 000 в день. и это с учетом того, что не покупаем всякую хрень типа шоколадок, чупа-чупсов, колбасы и пр.

  • sudakou 19 февраля 2016 в 09:20 из Беларуси

    В начальной школе завтраки бесплатные. В средней и старшей школе обязательное одноразовое питание - как правило, это завтрак, но за него уже нужно платить. Питание, согласно новым тарифам, обойдется в 21-25 тысяч рублей в день. То есть родители будут сдавать школе на питание ребенка от 105 до 125 тысяч рублей в неделю. Читать полностью: http://news.tut.by/society/485412.html Блин, а взрослому мужику поесть три раза в день сколько будет стоить?

  • id313746165 19 февраля 2016 в 09:28 из Беларуси

    Жанна_Бурова (19.02.2016 07:19) писал(a):
    Помошники воспитателей, воспитателя и учителя будут как хапуги вырыввть тарелки с едой у детей из рук. Это очевидно.
    Когда твоя зарплата будет, как их, ты не только объедки будешь есть..

  • n.marina 19 февраля 2016 в 09:29 из Беларуси

    Специалист напомнила, что с 1 апреля 2014 года родители оплачивают 100% расходов на питание в дошкольных учреждениях, все остальные услуги (помимо кружков) предоставляются за счет государства. Читать полностью: http://news.tut.by/society/485412.html Смешно : звонят из родительского комитета - сдайте на спорт. инвентарь, далее планируйте сдавать на ремонт в группе и так без конца . Короче где могут сорвать- срывают. Я на текущие нужны не против сдать но иногда уже доходит до абсурда . Дет. сады -это поборы , поборы и поборы... Питание-отдельная тема. ОНА НЕ КОНТРОЛИРУЕТСЯ НИКЕМ. ЧТО ДАЮТ ДЕТЯМ-ЗАВИСИТ ОТ СОВЕСТИ ПОВАРОВ. Моя дочка-малоежка приходит с сада с вечным хочу есть. Я стараюсь покормить сразу как приходим домой потому как на еду в саду надежда малая. ((( Если бы порции были такими как написано в меню то дети бы наедались. А так большая часть раскрадывается....

  • nachalnaya_koshka_tutby1 19 февраля 2016 в 09:33 из Беларуси

    intelligencer (18.02.2016 23:29) писал(a):
    Вы думаете, что дети в детском саду мясо едят? Сама, своими глазами видела, как привозила машина продукты в сад... В основном, из мясного - это говяжье сердце! А вы думали, что дети мясо едят? Нет! Дешевые субпродукты. Да если бы еще и не воровали...
    Какую глупость вы пишете, нет слов. Субпродукты в детском саду ЗАПРЕЩЕНЫ. Поэтому их просто не позволят провести по меню и выписать. Мясо на кости ЗАПРЕЩЕНО. Вырезку в садики привозят. Мясокостные бульоны потому что после Чернобыля ЗАПРЕЩЕНЫ. И ни одна заведующая запрет не нарушит, потому что все меню-калькуляции сдаются в централизованную бухгалтерию и хранятся чуть ли не веками, проверки регулярно эти меню придирчиво рассматривают. Санстанция выпишет такой штраф, если кому в голову придёт включить в детское питание запрещённые продукты и блюда - зарплаты не хватит. И с работы такая заведующая вылетит белым лебедем.

  • n.marina 19 февраля 2016 в 09:36 из Беларуси

    irlandka_tutby4 (19.02.2016 08:05) писал(a):
    Какое оно горячее? В средних и старших классах едят без первого блюда. Что бы сЬесть суп, надо дополнительно заплатить, но только считаные единицы детей добровольно это делают. Мой ребенок жалуется, что все холодное, а их котлеты невозможно есть. Кстати 125 тысяч мы платили уже с начала учебного года, а тут пишут, что только сечас подняли цену за обеды до 125 тысяч.
    И у нас тоже в школе- на собрании объявили старшие дети суп не едят дескать и поэтому не готовят. Но мой ребенок приучен к правильному питанию и ест суп. Пусть бы отказы писали кто не хочет есть- так нет все должны не есть. Дети жалуются тоже на слипшиеся каши и макароны- ужасно не вкусную вареную колбасу серого цвета очень часто .Запеканку в прошлом году давали -так дочка сказала что совсем не такая как дома. В общем качество питания в учреждениях образования давно пора ставить на контроль!

  • id309278829 19 февраля 2016 в 09:39 из Европы

    а кашу бывает дадут так либо личинки черви либо моль плавают ....так по впшему это нормально??и это минск как вам!!!!!я однажды подругакоту принесла рыбную котлетку так беднягу ночью рвать начало причем всю ночь...детей просто жалко...утром к ветеринару повнзли отравление сказали вот так !!!!неделю лечили...кто еще скажет что полезно в школе питаться????потому что все нормальное воруется и выносится я считаю что лучше дать с собой и будешь зоть уверен что дитя не отравится