Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество


21 февраля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Минск будет принесена икона Иисуса Христа с частицей Тернового венца. Об этом сообщает официальный портал Белорусской православной церкви.

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Постоянным местом пребывания Тернового венца является собор Парижской Богоматери (Париж, Франция).

В 9:45 святыня прибудет в Свято-Духов кафедральный собор города Минска. Торжественную встречу иконы возглавит митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

С 21 февраля (12:00) до 24 февраля (16:00) святыня будет доступна для поклонения верующих в Свято-Духовом кафедральном соборе.

24 февраля в 16:30 образ Спасителя с частицей Тернового венца будет принесен в Александро-Невский храм города Минска, где будет доступен для поклонения верующих до 20 марта (12:30).

С 20 марта (16:00) до 27 апреля (12:00) святыня будет пребывать в Рождество-Богородичном женском монастыре города Гродно.

С 27 апреля (14:00) до 9 июня (13:30) икона Господа Иисуса Христа будет находиться в Успенском Жировичском мужском монастыре, после чего отбудет в Москву.

Терновый венец Спасителя является главной христианской святыней Парижа.

Согласно Евангелию, Терновый венец был орудием Страстей Христовых. Римские воины, чтобы усилить страдания Христа, «сплетши венец из терна, возложили Ему на голову» (Ин. 19: 1−2).

О Терновом венце упоминают паломники IV—IX веков, посещавшие Иерусалим. Впоследствии драгоценная реликвия была перенесена в Константинополь — столицу Византийской империи.

В 1204 году Константинополь разграбили крестоносцы, и Терновый венец наряду с другими святынями был вывезен на Запад. В 1238 году венец приобрел король Франции Людовик IX Святой.

Комментарии с форума

  • pibi 18 февраля 2016 в 15:55 из Беларуси

    да наступит мракобесия, железки пойдут толпы кланяться, католическая святыня будет в православном храме, как это вынесут истинные поклонники РПЦ- это же ересь. Сколько интересно на этом попы заработают??? а то вон одного в россии ограбили на 140тыс евро и несколько сот миллионов рублей- видно накодилил!!!

  • panasiuk 18 февраля 2016 в 16:22 из Беларуси

    pibi (18.02.2016 15:55) писал(a):
    да наступит мракобесия, железки пойдут толпы кланяться, католическая святыня будет в православном храме, как это вынесут истинные поклонники РПЦ- это же ересь. Сколько интересно на этом попы заработают??? а то вон одного в россии ограбили на 140тыс евро и несколько сот миллионов рублей- видно накодилил!!!
    А Николай Чудотворец-это по-твоему чей Святой? А Богородица к чьим относится? А Иисус Христос? Дабы не показывать отсутствие элементарной образованности - лучше промолчи)

  • IIAPTbI3AH13 18 февраля 2016 в 16:25 из Беларуси

    Московские святыни подменяют Парижскими...

  • ALEUS 18 февраля 2016 в 16:36 из Европы

    Сразу после прочтения заголовка подумалось - неужели Собор Парижской богоматери разберут, привезут и покажут. Свят, Свят, Свят!

  • Алена_talks5 18 февраля 2016 в 16:42 из Италии

    Главная святыня - это Библия, Слово Бога - непревзойдённый источник мудрости. Читайте её, соблюдайте её и будьте благодарны за неё Создателю.

  • Захар_Захарыч 18 февраля 2016 в 16:58 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (18.02.2016 16:25) писал(a):
    Московские святыни подменяют Парижскими...
    Это программа поддержки ЕС.

  • pibi 18 февраля 2016 в 17:48 из Беларуси

    panasiuk (18.02.2016 16:22) писал(a):
    А Николай Чудотворец-это по-твоему чей Святой? А Богородица к чьим относится? А Иисус Христос? Дабы не показывать отсутствие элементарной образованности - лучше промолчи)
    религия это опиум для народа, в век то научных техноглогий и прогресса поклоняться железкам и деревяшкам, тем более костям не захороненным- это и есть мракобесия, язычничество. Представляю, какая давка там будет, бедные люди.

  • NSAT 18 февраля 2016 в 17:48 из Беларуси

    pibi (18.02.2016 15:55) писал(a):
    да наступит мракобесия, железки пойдут толпы кланяться, католическая святыня будет в православном храме, как это вынесут истинные поклонники РПЦ- это же ересь.!!!
    А вы не задумывались что была одна религия христианство?

  • SaintMalKavian 18 февраля 2016 в 17:57 из Беларуси

    Алена_talks5 (18.02.2016 16:42) писал(a):
    Главная святыня - это Библия, Слово Бога - непревзойдённый источник мудрости. Читайте её, соблюдайте её и будьте благодарны за неё Создателю.
    Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя. (Числа 31:17-18) Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам …то убей их … побей их камнями до смерти. (Второзаконие 13:6-10) Если найдётся среди тебя … мужчина или женщина, кто … пойдёт и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному… то побей их камнями до смерти. (Второзаконие 17:2-5) Всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти. (Исход 31:15) И поразили они его и сынов его и весь народ его, так что ни одного не осталось живого, и овладели землёю его … (Числа 21:35) И предали заклятию все города, мужчин и женщин и детей, не оставили никого в живых. (Второзаконие 2:34) P.S. Жестокость и насилие в Библии (включая Новый завет, да).

  • pibi 18 февраля 2016 в 18:02 из Беларуси

    NSAT (18.02.2016 17:48) писал(a):
    А вы не задумывались что была одна религия христианство?
    что-то я не вижу, что когда то была одна религия, когда заходит католик в православный храм его готовы на костре сжечь, а ведь христиане и не важно где ты молишься в костеле или храме православном, я больше к этому говорил. Что фанатики православные, терпеть не могут, что связано с католицизмом. А тут толпой пойдут к железяке еще и топтать друг друга будут.

  • evgen-g 18 февраля 2016 в 19:24 из Беларуси

    SaintMalKavian (18.02.2016 17:57) писал(a):
    Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя. (Числа 31:17-18) Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам …то убей их … побей их камнями до смерти. (Второзаконие 13:6-10) Если найдётся среди тебя … мужчина или женщина, кто … пойдёт и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному… то побей их камнями до смерти. (Второзаконие 17:2-5) Всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти. (Исход 31:15) И поразили они его и сынов его и весь народ его, так что ни одного не осталось живого, и овладели землёю его … (Числа 21:35) И предали заклятию все города, мужчин и женщин и детей, не оставили никого в живых. (Второзаконие 2:34) P.S. Жестокость и насилие в Библии (включая Новый завет, да).
    И что вы хотите этим сказать? Понавыдергивали цитат из контекста и хотели похвастаться??? Люди раньше, лет этак 4000 назад были совсем другими. Если вы думаете, что царь в те времена сидел во дворце и был одет в порфиру с золотой короной на голове, то мне вас искренне жаль. Если не ты, то тебя. Око за око и зуб за зуб. Цель была в сохранении истинной веры, да, жестоко. А по-другому и не понимали, не хотели понимать. Люди склонны ко греху легко - только помани. Чтобы оградить - были жестокие меры. Кстати, в России до 18 века применялись телесные наказания. Вы про это не возмутились? Били нещадно, кого плетью, кого волов ими жилами. Это вас не возмутило??? Лицемер, вынь сначала бревно из своего глаза!

  • Алена_talks5 18 февраля 2016 в 19:24 из Италии

    SaintMalKavian (18.02.2016 17:57) писал(a):
    Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя. (Числа 31:17-18) Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам …то убей их … побей их камнями до смерти. (Второзаконие 13:6-10) Если найдётся среди тебя … мужчина или женщина, кто … пойдёт и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному… то побей их камнями до смерти. (Второзаконие 17:2-5) Всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти. (Исход 31:15) И поразили они его и сынов его и весь народ его, так что ни одного не осталось живого, и овладели землёю его … (Числа 21:35) И предали заклятию все города, мужчин и женщин и детей, не оставили никого в живых. (Второзаконие 2:34) P.S. Жестокость и насилие в Библии (включая Новый завет, да).
    Бред какой-то. Какой перевод Библии вы читаете? ЧИСЛА 31:15-18 "Моисей сказал им: «Вы оставили в живых всех женщин?  Ведь это они по слову Валаа́ма склонили сыновей Израиля к неверности Богу у Фего́ра, из-за чего общество Бога было поражено.  Убейте всех мальчиков и всех женщин, которые ложились с мужчинами и имели с ними близость,  а всех девочек, которые ещё не ложились с мужчиной, оставьте в живых для себя". ВТОРОЗАКОНИЕ 13:6-11 " Если какой-нибудь человек, будь то твой брат, сын твоей матери, твой сын или твоя дочь, твоя нежно любимая жена или твой друг, который дорог тебе, как твоя душа, будет подговаривать тебя: "Пойдём и будем служить другим богам", которых не знал ни ты, ни твои предки,  богам окружающих вас народов, которые живут близко или далеко, от одного конца земли до другого,  то не соглашайся с ним и не слушай его. Пусть твой глаз не жалеет его. Не сочувствуй ему и не покрывай его,  но непременно убей его. Твоя рука должна быть на нём первой, чтобы предать его смерти, а потом уже руки всего народа.  Побей его камнями. Он должен умереть, потому что пытался увести тебя от твоего

  • evgen-g 18 февраля 2016 в 19:27 из Беларуси

    pibi (18.02.2016 18:02) писал(a):
    что-то я не вижу, что когда то была одна религия, когда заходит католик в православный храм его готовы на костре сжечь, а ведь христиане и не важно где ты молишься в костеле или храме православном, я больше к этому говорил. Что фанатики православные, терпеть не могут, что связано с католицизмом. А тут толпой пойдут к железяке еще и топтать друг друга будут.
    А вы не задумывались, почему так??? Про 2 унии вы ничего не знаете, и ничего не слышали, и не слышали про то, как в 1930х году православному человеку на Западе Беларуси нельзя было устроиться на работу, это вы тоже не знаете? Нет, тогда почитайте историю, и узнаете кто есть кто.

  • Алена_talks5 18 февраля 2016 в 19:31 из Италии

    evgen-g (18.02.2016 19:24) писал(a):
    И что вы хотите этим сказать? Понавыдергивали цитат из контекста и хотели похвастаться??? Люди раньше, лет этак 4000 назад были совсем другими. Если вы думаете, что царь в те времена сидел во дворце и был одет в порфиру с золотой короной на голове, то мне вас искренне жаль. Если не ты, то тебя. Око за око и зуб за зуб. Цель была в сохранении истинной веры, да, жестоко. А по-другому и не понимали, не хотели понимать. Люди склонны ко греху легко - только помани. Чтобы оградить - были жестокие меры. Кстати, в России до 18 века применялись телесные наказания. Вы про это не возмутились? Били нещадно, кого плетью, кого волов ими жилами. Это вас не возмутило??? Лицемер, вынь сначала бревно из своего глаза!
    Не совсем так. Народ Израиль был избранным Богом народом по обещанию, данному Аврааму. Чтобы научить свой народ ценить жизнь, на которую никто не имеет права покушаться, существовали законы, которые требовали отдавать то, что было потеряно. Народ Израиль должен был научиться соблюдать законы Бога и любить своего ближнего. Ведь в этом народе предстояло родиться Спасителю мира - Иисусу Христу.

  • Recor 18 февраля 2016 в 20:45 из Беларуси

    «Праздник святого Йоргена» продолжается, Коркиса и Шульца найти там не сложно (фильм 1930, а до сих пор как новенький)

  • egor-666 18 февраля 2016 в 21:19 из Беларуси

    pibi (18.02.2016 17:48) писал(a):
    религия это опиум для народа, в век то научных техноглогий и прогресса поклоняться железкам и деревяшкам, тем более костям не захороненным- это и есть мракобесия, язычничество. Представляю, какая давка там будет, бедные люди.
    "Религия это опиум для народа,который помогает забыться в это тяжелое время"К.Маркс.

  • саша_галкин 18 февраля 2016 в 21:32 из Беларуси

    Почему католическая святыня будет представлена в православных соборах? Почему по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла??? Это Минск столица независимой Республики Беларусь, а не северо-западная губерния, сами можем решить что нам надо.

  • михаил_патапов 18 февраля 2016 в 21:44 из Беларуси

    Католическая или православная святыня- разницы нет, БОГ один,но все эти мощи и данная святыня - это и есть духовная идеология для пополнения уже и так набитых карманов деньгами священнослужителей.........

  • zorg12345 18 февраля 2016 в 22:36 из Беларуси

    за 2000 лет эту частицу уже плесень съелабы

  • evgen-g 19 февраля 2016 в 09:41 из Беларуси

    jonny_cooper писал(a):
    текст сообщения удален
    Православие не виновно в том, что люди стали неспособны исполнять эти высокие идеалы, которые были переданы нам Христом. Этот очень нелегко и непросто быть в современном мире и жить идеалами Православия, я вам скажу. И если протестантам не надо поститься, постоянно каяться, песенки спели, десятину заплатили, кофеек попили и разошлись (а в некоторых секточках ещё и пот##хались, как вы там написали)! Все, там ничего не надо - все спасены. У них такая сотериология. Хотелось бы мне такого Православия. Церковь - это лечебница, не сообщество святых, а заболевших и борющихся с собой и со своими грехами людей. Это надо понимать. И то, что люди не способны исполнять, а за 2000 лет идеалы церкви не менялись и не меняются, то это не проблема церкви, а тех, кто называет себя православными христианами, но они не христиане, на самом деле. И это печально, в этом ваша правда. Но поверьте, есть люди, которые ходят в храм еженедельно, исполняют посты, женяться и выходят замуж чистыми!!! что не всем мирским людям удается сохранить девство до брака. Но от этого достоинство Церкви никак не умаляется. Созижду

  • Жакова 19 февраля 2016 в 09:42 из Беларуси

    pibi (18.02.2016 15:55) писал(a):
    да наступит мракобесия, железки пойдут толпы кланяться, католическая святыня будет в православном храме, как это вынесут истинные поклонники РПЦ- это же ересь. Сколько интересно на этом попы заработают??? а то вон одного в россии ограбили на 140тыс евро и несколько сот миллионов рублей- видно накодилил!!!
    Мракобесие бывает и от неграмотности. Эта святыня не католическая или православная - а христианская. Принадлежность не определяется по собственности. Между прочим, храм Воскресения Христова (где загорается ежегодно пасхальный огонь) принадлежит туркам, так по вашей логике верующим христианам не ездить в Иерусалим на поклон к туркам?

  • Дмитрий_Шерко_talks53 19 февраля 2016 в 10:27 из Беларуси

    NSAT (18.02.2016 17:48) писал(a):
    А вы не задумывались что была одна религия христианство?
    Никогда не было, разве что при жизни Иисуса. Потом пошли делиться на апостолов и далее на десятки ветвей "истинных" и "правильных" церквей.

  • ustin.tutby 19 февраля 2016 в 10:33 из Беларуси

    Ну теперече экономика в гору пойдет. Вот где чудо то будет...

  • barbitunat 19 февраля 2016 в 10:50 из Беларуси

    Алена_talks5 (18.02.2016 16:42) писал(a):
    Главная святыня - это Библия, Слово Бога - непревзойдённый источник мудрости. Читайте её, соблюдайте её и будьте благодарны за неё Создателю.
    . гдн в "непревзойденном источнике мудрости" написано что некий терновый венец это некая святыня которой еще и поклоняться нужно .......... и как это не рассыпался за 2 тысячи лет некий венец терновый - удивительно ..............

  • Владимир_Петрович_tutby27 22 февраля 2016 в 15:57 из Беларуси

    А почему-бы эту святыню не привезти на поклонение во несколько дней в каждом областном центре Беларуси? Для удобства верующих?