Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Общество


Площади ТЦ «Купаловский» предлагается сдавать в аренду предпринимателям, торгующим только белорусскими товарами, сообщил председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев.

«Минторг, Мингорисполком с участием Госкомимущества решают вопрос о проведении пилотного проекта по организации торгового центра, где будут реализовываться товары только белорусского производства. Таковым предполагается сделать „Купаловский“ в Минске», — отметил Андрей Гаев. По его словам, этот объект находится в коммунальной собственности.

Андрей Гаев констатировал, что ТЦ «Купаловский» располагается в центре Минска, что является существенным конкурентным преимуществом. «Но нужно заниматься этим центром. Изначально, когда его открывали, он был ходовым, сейчас там работают всего несколько предпринимателей», — сказал председатель Госкомимущества.

Комментируя арендные отношения в торговле в целом, Андрей Гаев напомнил, что вопросы, связанные с госсобственностью, регулирует указ № 150. «Документом установлена базовая арендная величина и подход, согласно которому до 1 апреля она корректируется с учетом индекса потребительских цен. До 1 апреля текущего года она составляет Br120 тыс.», — напомнил он. При этом председатель Госкомимущества подчеркнул, что указ предоставляет широкие возможности для применения как повышающих, так и понижающих коэффициентов.

«На объектах, находящихся в частной собственности, размеры ставок определяет спрос и предложение. Если посмотреть, то сегодня предложение превышает спрос. И арендодатели — как государственной, так и частной формы собственности — реагируют на конъюнктуру и решают вопросы по применению понижающих коэффициентов», — сказал Андрей Гаев.

Что касается предложений, связанных с дедолларизацией арендных ставок, председатель Госкомимущества считает, что к данному вопросу необходимо подходить предельно взвешенно, учитывая все плюсы и минусы. «Конечно, правильно: есть национальная валюта, к ее использованию нужно переходить по максимуму. Но в рамках арендных отношений это должно быть увязано с остальными процессами», — отметил он. По словам Андрея Гаева, специалисты изучали ситуацию и пришли к выводу, что есть объекты, где вводить арендную ставку в белорусских рублях на данном этапе нецелесообразно. «Многие предприниматели, которые строили объекты и заключали кредитные валютные договоры, по условию договора должны обеспечивать привязку ставок к твердой валюте. Если они не будут это исполнять, то столкнутся с серьезной проблемой, вплоть до досрочного возврата суммы кредита», — пояснил Андрей Гаев. Кроме того, может возникнуть ситуация, когда при установлении ставок в белорусских рублях арендодатели начнут закладывать риски в эти ставки. В результате цена может не только не снизиться, но и пойти вверх. «Поэтому нужно поступать тонко и взвешенно», — подытожил Андрей Гаев.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Бла-бла-бла-girl 18 февраля 2016 в 12:26 из Беларуси

    А что, в Купаловский еще кто-то ходит?) периодически забываю, что он вообще там есть..Вообще, если на то пошло, то раз Беларусь себя позиционирует как страна для туристов, то и сделали бы там какой-нибудь туристический инфоцентр с различными фишками типа продажа экскурсий и туров, выставку местных художников и сувениров, все таки это центр и место располагает. Как правильно заметили, зачем еще один ГУМ возле ГУМа? ну да, нужно же разгружать склады...

  • skm4trash 18 февраля 2016 в 13:48 из Беларуси

    А что, у нас большой неудовлетворённый спрос на белорусское? В других точках отпускать не успевают, продавцы не справляются? Есть мнение, увеличивать предложение в условиях недостаточного спроса - это просто имитация бурной деятельности. За результаты которой с ответственного за принятие решения неплохо бы в будущем спросить.

  • Котиков_Олег 17 февраля 2016 в 18:46 из Беларуси

    Да пора уже во всех магазинах продавать только беларуские товары, а зарубежные в "Берёзках". Для иностранцев (вспомним времена давно забытые) - только торгсины. И всё будет ...

  • Домбровка-2015 17 февраля 2016 в 19:37 из Беларуси

    belarus.by (17.02.2016 19:25) писал(a):
    Белорусское - не смешите! Часто всё даже краска, которой красили изделия сделана в Китае!
    Ну почему же,допустим самогон,допустим лен,допустим дети.Ну пожалуй и все.Для Купаловского будет мало.

  • adamkozlevich 17 февраля 2016 в 19:39 из Беларуси

    >>реагируют на конъюнктуру и решают вопросы по применению понижающих коэффициентов», - сказал Андрей Гаев. Так понижают ставки аренды? Или "решают вопросы по применению"? Ох уж эти словоблуды.

  • ножницЪ 17 февраля 2016 в 20:08 из России

    Ну и пускай. Если ГУМа с ЦУМом мало.) Только дали бы работать в других местах остальному бизнесу.

  • prosto_sahsa 17 февраля 2016 в 20:18 из Беларуси

    zanuda_Z (17.02.2016 20:06) писал(a):
    А белорусския флэшки и карты памяти там будут?
    Видимо да, скоро будут. На 32Мб и 64Мб , ну а чьи будут на них наклейки, наверное сами знаете

  • id147200059 17 февраля 2016 в 20:23 из Беларуси

    И там станет ТЦ отчуждения ...поменяйте название.

  • Оля_Хомич 17 февраля 2016 в 20:51 из Беларуси

    Пустой торговый центр уже несколько лет, а они еще условия ставят кстати, в нем запрещено оказание услуг и всегда, когда везде было можно, была запрещена торговля секондом. Элитный ТЦ, чего уж тут

  • Рюрик III 17 февраля 2016 в 20:55 из Беларуси

    и как скоро после этого "гениального" решения он разориться?

  • Kriksik 17 февраля 2016 в 20:55 из Беларуси

    zanuda_Z (17.02.2016 20:06) писал(a):
    А белорусския флэшки и карты памяти там будут?
    Купил намедне Гомельскую овсянку с персиком. думал технологии освоили.. Куда там.. каша несладкая , персика в ней на кг 2 корочки, тьху...

  • Sasha_____ 17 февраля 2016 в 21:12 из Беларуси

    Рюрик III (17.02.2016 20:55) писал(a):
    и как скоро после этого "гениального" решения он разориться?
    не исключено что "именем революции" в поддержку беларуского товара, государство доплачивать будет за аренду, абы хоть что-то купили

  • марина_римашова 17 февраля 2016 в 21:41 из Беларуси

    zanuda_Z (17.02.2016 20:06) писал(a):
    А белорусския флэшки и карты памяти там будут?

  • владимир_щербатый 17 февраля 2016 в 21:42 из Беларуси

    Предлагаю Г.К. по имуществу обязать ТЦ пойти дальше-продовать товары только с логотипом Я.Купалы на этикетке.

  • lili2012 17 февраля 2016 в 21:58 из Италии

    Kriksik (17.02.2016 20:55) писал(a):
    Купил намедне Гомельскую овсянку с персиком. думал технологии освоили.. Куда там.. каша несладкая , персика в ней на кг 2 корочки, тьху...
    Сладкое вредно, между прочим. Я ем вообще обычную овесянку, 40 мин готовящуюся. Белорусскую спецом везу.

  • zanuda_Z 17 февраля 2016 в 22:17 из Беларуси

    prosto_sahsa (17.02.2016 20:18) писал(a):
    Видимо да, скоро будут. На 32Мб и 64Мб , ну а чьи будут на них наклейки, наверное сами знаете
    А пока перфокарты на 24 машинных слова из 36 бит?

  • Hanum-79 17 февраля 2016 в 22:22 из Беларуси

    Ходила в Купаловский только ради корейской косметики. Если станут продавать только белорусские товары - даже заходить не стану. Зачем это навязывание? Если я захочу купить белорусский товар, то до ГУМа рукой подать

  • zanuda_Z 17 февраля 2016 в 22:23 из Беларуси

    Kriksik (17.02.2016 20:55) писал(a):
    Купил намедне Гомельскую овсянку с персиком. думал технологии освоили.. Куда там.. каша несладкая , персика в ней на кг 2 корочки, тьху...
    Смелый Вы человек, однако, гомельские продукты покупать

  • krigor 17 февраля 2016 в 22:55 из Беларуси

    zanuda_Z (17.02.2016 22:23) писал(a):
    Смелый Вы человек, однако, гомельские продукты покупать
    Мы тоже гомельскую овсянку едим. Только без персиков. Ничего, ночью не светимся. Молочку, правда, предпочитаем с витебщины - и вкуснее, и спокойнее.

  • krigor 17 февраля 2016 в 22:57 из Беларуси

    Купаловский пустой. Его хоть за доллары сдавай, хоть за рубли - толку мало. Госкомимуществу поставили невыполнимую задачу, вот Андрей Анатольевич и крутится ...

  • Aviator 17 февраля 2016 в 23:58 из Беларуси

    Вы ничего не понимаете в экономике! Полностью поддерживаю предложение! А еще надо принудительно сделать зоной торговли только беларуским такие ТЦ, как Паркинг, Столица, Европа, Зеркало, Атлантик, Манеж, Импульс, все Миры Моды, Экспобел! Вот тогда торговля начнется, все с руками отрывать будут!

  • Семен Семеныч 18 февраля 2016 в 01:42 из Беларуси

    а что тут пИсЬсимизма развели уважаемые?? не одно китайское барахло надо покупать да валюту вывозить!! Пускай хоть где то наши родненькие товары выставят. Почему бы не подумать чем таким интресным заполнить ТЦ. Есть же идеи, уверен что есть, но вместо того как сделать лучше, белорус предпочтет хаить. Что за мышление такое как у неудачников?? Я верю что мы можем. Вот идея магазин белорусских смайликов (в виде мягких игрушек): хмуры дзед, хмуры дзед з бульбай, хмуры дзед и хмурая баба, вусаты дзед на рэно и у кепцы, хмуры дзед каля абменника, вясёлы дзед з клюшкай и гэтак далей. Предложите кто нибудь своё, не стесняйтесь)))

  • Семен Семеныч 18 февраля 2016 в 01:46 из Беларуси

    Домбровка-2015 (17.02.2016 19:03) писал(a):
    Продавать там качественный и дешевый товар,это значит торговать самогоном .Можно на разлив.Иначе людей не привлечь,однозначно.
    вот кстати крутая фишка. В Дудутках такое есть, "национальный самогон". Не спаивания ради, но для имиджа и только взрослым

  • 2478 18 февраля 2016 в 01:49 из Беларуси

    Отличная новость. Буду знать, куда НЕ заходить. Давайте ещё пару таких "чёрных торговых центров", со 100% убогим белорусским, и не пугайте людей по оставшейся части Минска

  • crazy_basist 18 февраля 2016 в 02:03 из Беларуси

    viktork77 (17.02.2016 19:12) писал(a):
    Вот скажите мне любители "белорусского" , почему в "ацечественных" мясорубках решетки и ножи из обычного ржавеющего железа, причем если покупать отдельно, еще и с металлическими заусенцами, а в импортных из нержавейки и так везде?
    Почему да почему... Потому что ни один министр не пользуется ацэчественными хау-ноу, потому и понятия не имеют, какой шлак наши "заводы" выпускают.

  • zan_alex 18 февраля 2016 в 02:53 из Беларуси

    Лучше не строить даже. Если будет только белорусское - ТЦ обречен. Во всем мире торгуют друг с другом и не смотрят чей товар, только цена и качество важны и ничего больше - и только наши пытаются пропихнуть своё абы что неконкурентными методами...

  • distu.rb-7 18 февраля 2016 в 05:44 из Беларуси

    Аддел беларуских Крыжачкоу не забудте!

  • syegor 18 февраля 2016 в 06:31 из Беларуси

    zan_alex (18.02.2016 02:53) писал(a):
    Лучше не строить даже. Если будет только белорусское - ТЦ обречен. Во всем мире торгуют друг с другом и не смотрят чей товар, только цена и качество важны и ничего больше - и только наши пытаются пропихнуть своё абы что неконкурентными методами...
    Ну все, пропал дом...

  • skif1986 18 февраля 2016 в 07:57 из Беларуси

    Давайте уже сразу выходы из метро перекроем и прокопаем напрямик, через этот Купаловский! А на выходе поставить ОМОН с дубиналом - чтобы никто без покупок не выходил. Заодно и Купаловскую разгрузим от лишних пассажиров, разъездились! Блин, даже немцы над нашим несчастным народом так не издевались, как эти наследнички большевиков...

  • chupacabra9920 18 февраля 2016 в 08:19 из Беларуси

    krigor (17.02.2016 22:55) писал(a):
    Мы тоже гомельскую овсянку едим. Только без персиков. Ничего, ночью не светимся. Молочку, правда, предпочитаем с витебщины - и вкуснее, и спокойнее.
    Лидская овсянка не хуже - только в Минске ее днем с огнем нынче не найдешь...

  • bis69 18 февраля 2016 в 09:25 из Беларуси

    Семен Семеныч (18.02.2016 01:42) писал(a):
    а что тут пИсЬсимизма развели уважаемые?? не одно китайское барахло надо покупать да валюту вывозить!! Пускай хоть где то наши родненькие товары выставят. Почему бы не подумать чем таким интресным заполнить ТЦ. Есть же идеи, уверен что есть, но вместо того как сделать лучше, белорус предпочтет хаить. Что за мышление такое как у неудачников?? Я верю что мы можем. Вот идея магазин белорусских смайликов (в виде мягких игрушек): хмуры дзед, хмуры дзед з бульбай, хмуры дзед и хмурая баба, вусаты дзед на рэно и у кепцы, хмуры дзед каля абменника, вясёлы дзед з клюшкай и гэтак далей. Предложите кто нибудь своё, не стесняйтесь)))
    все дзяды у вас хмурые, и только тот один, который с клюшкой веселится. совпадение? не думаю...

  • AlfredN 18 февраля 2016 в 09:41 из Беларуси

    Хотят, чтобы минчане ходили, как в 50-х годах. Скромненько так, но во всём своём. А пример слабо показать народцу? Первое - пересадите чинов на ваш конёк - на "Джилли", что вы народцу пытаетесь втюхать, Переоденьтесь в одежду нашего легпрома. И обувь тоже. Всем приобрести наши "котлы". Кабинеты переоборудовать только нашим декором и так далее. Покажите пример и тогда народ и вы сами всё увидите, что не теми "реформами" занимались 20 лет. Надо было тратить денежки на реорганизацию производства, А не на понты и внешний лоск. В Штатах, к примеру, государство в принципе вообще не лезет в экономику. Этим вопросом занимаются профессионалы, а не любители издавать указы.

  • SOVA_115 18 февраля 2016 в 09:42 из Беларуси

    Домбровка-2015 (17.02.2016 19:03) писал(a):
    Продавать там качественный и дешевый товар,это значит торговать самогоном .Можно на разлив.Иначе людей не привлечь,однозначно.
    Неправильно! Нужно наливать сто грамм самогона за покупку -- в качестве бонуса -- тогда, может, народ и пойдет. В первые две недели....

  • AlfredN 18 февраля 2016 в 09:43 из Беларуси

    distu.rb-7 (18.02.2016 05:44) писал(a):
    Аддел беларуских Крыжачкоу не забудте!
    И "Бульбаш". Самый посещаемый будет отдел.

  • Marissabell 18 февраля 2016 в 09:50 из Беларуси

    Семен Семеныч (18.02.2016 01:42) писал(a):
    а что тут пИсЬсимизма развели уважаемые?? не одно китайское барахло надо покупать да валюту вывозить!! Пускай хоть где то наши родненькие товары выставят. Почему бы не подумать чем таким интресным заполнить ТЦ. Есть же идеи, уверен что есть, но вместо того как сделать лучше, белорус предпочтет хаить. Что за мышление такое как у неудачников?? Я верю что мы можем. Вот идея магазин белорусских смайликов (в виде мягких игрушек): хмуры дзед, хмуры дзед з бульбай, хмуры дзед и хмурая баба, вусаты дзед на рэно и у кепцы, хмуры дзед каля абменника, вясёлы дзед з клюшкай и гэтак далей. Предложите кто нибудь своё, не стесняйтесь)))
    Смайлики , конечно , хорошо ,) только их ни в еду добавить , ни одеть Сейчас люди имеют возможность( и то далеко уже не все) покупать только необходимые вещи . Магазинов в Минске с белорусским товаром очень много - в ТЦ Купаловский мало кто будет ездить

  • Marissabell 18 февраля 2016 в 09:54 из Беларуси

    Семен Семеныч (18.02.2016 01:42) писал(a):
    а что тут пИсЬсимизма развели уважаемые?? не одно китайское барахло надо покупать да валюту вывозить!! Пускай хоть где то наши родненькие товары выставят. Почему бы не подумать чем таким интресным заполнить ТЦ. Есть же идеи, уверен что есть, но вместо того как сделать лучше, белорус предпочтет хаить. Что за мышление такое как у неудачников?? Я верю что мы можем. Вот идея магазин белорусских смайликов (в виде мягких игрушек): хмуры дзед, хмуры дзед з бульбай, хмуры дзед и хмурая баба, вусаты дзед на рэно и у кепцы, хмуры дзед каля абменника, вясёлы дзед з клюшкай и гэтак далей. Предложите кто нибудь своё, не стесняйтесь)))
    Кстати , идея не плоха , если правильные смайлики и дротики к ним )))

  • vad_1982 18 февраля 2016 в 09:54 из Беларуси

    Маразматики.... Из белорусского только жрратву люди покупают, а все остальное пусть сами "предводители" себе домой берут....

  • Hamster_Lionear 18 февраля 2016 в 09:56 из США

    под торговлю только белорусскими товарами
    Центр по продаже носков, шнурков и маек? Как всегда, фееричненько.

  • Marissabell 18 февраля 2016 в 09:56 из Беларуси

    может возникнуть ситуация, когда при установлении ставок в белорусских рублях арендодатели начнут закладывать риски в эти ставки. В результате цена может не только не снизиться, но и пойти вверх Читать полностью: http://news.tut.by/society/485232.html 100% арендодатели начнут закладывать риски 100% цена пойдет вверх

  • vip_777 18 февраля 2016 в 10:06 из Беларуси

    Первый раз слышу про этот ТЦ, так что точно туда не пойду, да еще и за белорусским ширпотребом сомнительного китайского качества)

  • Захар_Захарыч 18 февраля 2016 в 10:13 из Беларуси

    Место для туристов хорошее, центр. Глядишь, что-нибудь ради сувениров и будут покупать.

  • Пухлый_Шмель 18 февраля 2016 в 10:32 из Беларуси

    туда и так никто не ходит. будет полный - "АНШЛАГ"

  • koori 18 февраля 2016 в 10:37 из Беларуси

    Aviator (17.02.2016 23:58) писал(a):
    Вы ничего не понимаете в экономике! Полностью поддерживаю предложение! А еще надо принудительно сделать зоной торговли только беларуским такие ТЦ, как Паркинг, Столица, Европа, Зеркало, Атлантик, Манеж, Импульс, все Миры Моды, Экспобел! Вот тогда торговля начнется, все с руками отрывать будут!
    Паркинга, милейший, уже и в помине нет))))) там уже магазин дешевой картонной мебели....

  • id243559786 18 февраля 2016 в 10:57 из Беларуси

    Заходили недавно в фирменный магазин фабрики "Витебчанка" - печаль, тоска. Ну, вооообще не на что посмотреть... Не могу представить каким образом можно заполнить "Купаловский" белорусским товаром... А...догадка пришла, может они на весь конфискованный товар наклейки белорусские приделают ? Или вообще в "Купаловском" будет товар под названием " конфисковано в Беларуси "

  • interfoods 18 февраля 2016 в 11:24 из Беларуси

    «Многие предприниматели, которые строили объекты и заключали кредитные валютные договоры, по условию договора должны обеспечивать привязку ставок к твердой валюте. Если они не будут это исполнять, то столкнутся с серьезной проблемой, вплоть до досрочного возврата суммы кредита», - пояснил Андрей Гаев Господин Гаев очень далек от понятий о спросе и предложении. И эта светлая личность возглавляет Госкомимущество. Это только Белтолл как монополист может привязать тарифы к евро. А когда начинается конкуренция и падающий рынок - то монополистический принцип Цена=БольшиеИздержки+ЕщеБольшиеХотелки больше не катит.

  • Пнеорус_Михай 18 февраля 2016 в 11:58 из США

    "Что касается предложений, связанных с дедолларизацией арендных ставок, председатель Госкомимущества считает, что к данному вопросу необходимо подходить предельно взвешенно" Я чёт не понял - у нас здесь американский штат?

  • Пнеорус_Михай 18 февраля 2016 в 12:45 из США

    Осталось под дулом пистолета приводить туда покупателей.

  • abovo 18 февраля 2016 в 13:30 из Беларуси

    Площади ТЦ «Купаловский» предлагается сдавать в аренду предпринимателям, торгующим только белорусскими товарами, сообщил председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев.
    Проще сразу закрыть.

  • dmitry.vashkevich 18 февраля 2016 в 13:31 из Беларуси

    В Купаловском был дважды через интернет-магазины. А именно: - чехол для телефона - пневматика Что там вообще наше можно продавать, если у нас ничего не делается?

  • abovo 18 февраля 2016 в 13:33 из Беларуси

    Бла-бла-бла-girl (18.02.2016 12:26) писал(a):
    А что, в Купаловский еще кто-то ходит?) периодически забываю, что он вообще там есть..Вообще, если на то пошло, то раз Беларусь себя позиционирует как страна для туристов, то и сделали бы там какой-нибудь туристический инфоцентр с различными фишками типа продажа экскурсий и туров, выставку местных художников и сувениров, все таки это центр и место располагает. Как правильно заметили, зачем еще один ГУМ возле ГУМа? ну да, нужно же разгружать склады...
    Вообще-то Купаловский планировался при строительстве метро как галерея для художников.

  • redserpent 18 февраля 2016 в 13:46 из Беларуси

    20hab (17.02.2016 18:20) писал(a):
    единственный риск, который ну никак не угадаешь, закладывая во всевозможные ставки - это риск глупости законодателей и глупости чиновников
    кстати, думаю что не так это я думаю, что если сверху спустили указ о том, что надо толкать белорусское, то вполне можно предугадать, что в совершенно обозримом будущем подобного рода указиловки попрут изо всех сил. тут же дело в другом : если таких указиловок не последует, то чиновника самого могут взодрать типа за бездействие, а если он такую указиловку выдал, то попа его прикрыта и ему совсем не важно толковая или нет мысль в ней озвучена. не хочет быть крайним. Беда в том, что не хочет сейчас и не захочет потом ни за что он отвечать в текущем состоянии в РБ.

  • vals1702 18 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    глупость не имеет границ

  • Laguk_Лагук 18 февраля 2016 в 15:09 из Беларуси

    хана тц Купаловскому, надо будет в подземный гараж переделывать...

  • Александр_Соболевский_talks52 18 февраля 2016 в 15:21 из Беларуси

    Если будут только белорусские товары аренда будет в Белках?Или тоже надо подходить дифиринцированно?

  • Александр_Соболевский_talks52 18 февраля 2016 в 15:26 из Беларуси

    Пухлый_Шмель (18.02.2016 10:32) писал(a):
    туда и так никто не ходит. будет полный - "АНШЛАГ"
    В смысле "Ан-Шлак"

  • Шура_Балаганов_tutby5 18 февраля 2016 в 16:13 из Беларуси

    ну-ну,посмотрим сколько ИП в аренду возьмут помещения да еще и за далляры

  • yurgent 18 февраля 2016 в 17:01 из Беларуси

    Можно будет организовывать туда экстрим-экскурсии из отмороженных сталкеров-интуристов....Фишка.

  • yurgent 18 февраля 2016 в 17:05 из Беларуси

    koori (18.02.2016 10:37) писал(a):
    Паркинга, милейший, уже и в помине нет))))) там уже магазин дешевой картонной мебели....
    Картонная , зато с сертификатом ! Им можно накрыть мебель, укрепить картонную мебель, вытереть от пыли !