Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество


Министерство образования настаивает на том, что учителей надо освободить «от несвойственных им функций», сообщает БЕЛТА. «Подстричь цветы, собрать металлолом, проверить проводку в домах», — рассказывают учителя, как проходит их рабочий день.

Фото Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото Дмитрий Брушко, TUT.BY

— Мы предприняли ряд мер, направленных на сокращение документооборота в школах и гимназиях, установили исчерпывающий перечень документов, которые необходимо вести отдельным учителям и классным руководителям, — рассказал на коллегии министр образования Михаил Журавков.

По его словам, министерство не раз обращало внимание руководителей на «недопустимость привлечения учителей к сбору и обработке статистической информации, подготовке отчетов».

 — Однако вопрос окончательно так и не решен. А ведь всем представителям руководящих органов доведена информация о необходимости освобождения учителей от выполнения несвойственных функций, — говорит министр.

«Потом мы до пяти убирали свои кабинеты и переносили туда-сюда парты»

Тем временем белорусские учителя иногда отвечают не только за заполнение документов, но даже за то, платят ли родители школьника за свет, в порядке ли у них печное отопление.

«С чего бы начать… Начну с утра. Я примчалась на работу в полвосьмого. Проверила стопку контрольных тетрадей (еще у меня таких лежит непроверенных семь, потому что я — языковед, и у меня четыре класса, и в каждом два предмета, а это значит, что я в неделю проверяю как минимум восемь стопок тетрадей, это если нет контрольных работ, а если есть, то двенадцать), — пишет в фейсбуке о своем рабочем дне учитель из Минска. — Потом отстояла на ногах пять уроков, а пять уроков — это пять спектаклей, и после каждого хочется упасть лицом в снег и так полежать хотя бы пять минут, потому что дело это нелегкое. Но лечь в снег нельзя, потому что в перемене ты дежуришь по коридору. Потом у нас было огромное общешкольное мероприятие — к нам приезжали белорусские поэты, а это тоже ого-го какой труд: и организуй, и встреть, и детей собери, и стол накрой, и проводи, и чтобы все были довольны.

А потом мы пошли и до пяти убирали свои кабинеты и переносили туда-сюда парты, и готовили стенды, и репетировали презентации, потому что к нам приезжают участники областного семинара по методработе, и ударить в грязь лицом мы не можем. И вот посреди вот этого вот всего к нам в школу пришел человек — и публично отчитал нас за то, что мы, дескать, учителя, лентяи, неизвестно за что получаем свои деньги, бескультурные и тупые, и чему мы тут собираемся учить детей. Я-то ладно, на меня такие вещи давно уже не действуют, а вот другие — случается, даже плачут, и плачут долго, а потом умываются в школьном умывальнике — и идут подстригать цветы в коридоре, потому что областной семинар и цветы, кроме нас, учителей, никто не подстрижет".

«Все классные руководители должны пройти по домам детей и проверить, как там у них проводка»

«А нашему директору сегодня пришло гневное письмо из какой-то очередной инстанции о том, что школа плохо работает с родителями такого-то ученика, потому что эти родители не платят за свет, — продолжает учитель. —  А еще можно запросто получить на совещании за то, что гимназия, например, не досдала 300 кг макулатуры. А еще я до сих пор никак не пройду самое ужасное, что есть во всем этом, — это называется «всеобуч», когда учитель ходит по какому-то району и переписывает всех имеющихся детей.

А люди ведь двери не открывают, и собаки у них во дворах, и стоишь под дверью, а тебе через цепочку сквозь зубы цедят быстренько имена-фамилии и дверь — дудух прямо перед твоим лицом. И ты дальше идешь к другой двери переписывать детей, потому что кроме учителя это сделать некому.

А еще скоро будет проверка пожарных, и все классные руководители должны пройти по домам детей и проверить, как там у них проводка, а если у кого печное отопление — так еще и как там у них печь, потому что если вдруг в доме будет пожар, учитель тоже за это ответит.

Это я уже не говорю о том, что в среднем за пять обычных уроков учитель обязательно попадет в две-три стрессовые ситуации, и в одну из них — судьбоносную, потому что работа с людьми - это всегда стресс, а работа с детьми — это всегда судьбоносно.

А еще у нас скоро аккредитация, и я должна подготовить для проверяющих семь папок всякой бесполезной, но обязательной бумаги. Причем поскольку у нас прогресс, то папки должны быть сделаны на бумаге и заодно существовать в электронном виде. И бумагу нам, кстати, не выдают. А семь папок — это далеко не одна пачка.

Это я к чему. Каждый раз, когда вам захочется пойти в школу и просто так спустить пар в лицо учителю, пусть даже вы его считаете последним идиотом и дураком, и пусть даже у вас в детстве все учителя были дураками и вы не верите в школу, пусть вообще все что угодно, но прежде чем вы поднимете голос на учителя — вы просто вспомните все, что я вам сейчас рассказала. Вдруг вас это остановит".


Комментарии с форума

  • adam_01 18 февраля 2016 в 14:05 из Беларуси

    Все, что вспомнила, все вместила в один день. Белорусские поэты приезжают каждый день в школу? Каждый день подстригают цветы? Областной семинар и подготовка к нему каждый день? Проверка пожарных каждый день? А вот сокращение документаоборота, всякой глупой писанины и отчетов для учителей я поддерживаю.

  • karina110303 18 февраля 2016 в 14:09 из Беларуси

    Все равно учителя сейчас бездельники. Не хотят учить детей. Раньше про репетиров не было и мысли. А сейчас только и говорят про это. Учителя работают для галочки. Так все на авось. Такая и зарплата и такое отношение к ним. Не в авторитете они сейчас.

  • adam_01 18 февраля 2016 в 14:11 из Беларуси

    Есть время писать пространные сочинения в фэйсбуке - значит не так все плохо. Всегда с уважением относился к труду учителей, а то что есть отдельные "умные" родители, которые указывают, как и что делать учителям, грубят и неуважительны к авторитету учителей - так такие типы всегда были. Но не надо плакаться учителю на весь мир, надо решать проблему с этими родителями, которые "строят" учителей и "пускают пар" в лицо учителям.

  • Жил-был пес 18 февраля 2016 в 14:16 из Беларуси

    yahontova (18.02.2016 14:07) писал(a):
    Да уж, с такой кучей "нужных" обязанностей на процесс обучения детей, подготовку к урокам и самообразование времени нет. А если еще муж и дети есть...Ушла со школы еще в 2012 году... скучала по детям... не отрицаю... А вот от этой системы по сей день подташнивает...Дайте УЧИТЕЛЮ заниматься обучение, а оплату света пусть контролируют соответствующие органы.
    кто должен дать? пусть сам возьмёт. нравится электрику проверять - пусть проверяет. не нравится - не проверяет. и не надо пугать: а то... а то... а то что? наругают? премии лишат? одноразовые мероприятия. потом отстанут.

  • Victor_ViSmyt 18 февраля 2016 в 14:20 из Беларуси

    а как же тогда наше государство без металлолома и бумаги жить будет. Учителя сами вырыли себе могилу - своим ОДОБРЯМС, теперь заголосили.

  • Жил-был пес 18 февраля 2016 в 14:22 из Беларуси

    sprinters1985 (18.02.2016 14:19) писал(a):
    Вот только кричать вам на детей нельзя, выгонять тоже. забирать телефоны крайне нежелательно..А по итогам вашего занятия. если вдруг кто-то что-то не понял - к вам придут родители этого кого-то с кучей претензий..Мол не научили - да он талант (ну и что что пол урока телефон мучил, а вторую половину "умные" комментарии давал), а вы бездельник и не дали ему раскрыться. Ну что - проведёте? А если проведете - то чему научите в итоге? Мне -то ваш результат заранее известен, но вы всё же попробуйте
    уизвините, но ваш пост, если вы учитель, говорит о полной педагогической несостоятельности

  • der2008 18 февраля 2016 в 14:29 из Беларуси

    к нам в школу пришел человек - и публично отчитал нас за то, что мы, дескать, учителя, лентяи, неизвестно за что получаем свои деньги, а вот думаете этому человеку легко, у него может таких 30 школ и надо чтобы выслушали с вниманием, с уважением, да чтобы не послали на 3 буквы в конце концов такой спектакль - что иным и не снилось

  • paash83 18 февраля 2016 в 14:43 из Беларуси

    почти во всех избирательных комиссиях, на всех выборах, представителей от министерства образования больше всего. И в порядочности членов комиссий есть сомнения. Так что вы ХОТИТЕ теперь. ? За что боролись на то и напоролись и вместе с вами (может из-за вас) вся страна.

  • Жил-был пес 18 февраля 2016 в 14:46 из Беларуси

    sprinters1985 (18.02.2016 14:26) писал(a):
    Серьёзно? А как он может говорить о МОЕЙ педагогической несостоятельности. Очень интересно. НЕ могли бы раскрыть тему-то. НЕ зная меня, моих учеников, да даже преподаваемого предмета и итогов олимпиад вы делаете столь серьёзный вывод, наверное располагая неопровержимыми фактами моей некомпетентности. Ну так озвучьте их всем..мне стыдиться нечего В противном случае смахивает на "абы ляпнуть" и попытки реабилитировать уязвлённого эго.
    мне и знать не надо. просто неумение привлечь внимание. не задумывались почему у одних режиссёров получаются блокбастеры, а у других блондинки в шоколаде? не? спросите у своего эго

  • Isabelle 18 февраля 2016 в 14:47 из Беларуси

    Для всеобуча можно брать информацию поликлиник, они регистрируют всех новорожденных и ведут их.

  • Жил-был пес 18 февраля 2016 в 14:48 из Беларуси

    Захар_Захарыч (18.02.2016 14:33) писал(a):
    Преподаватели вузов ещё не ходят по общежитиям проверять моральный облик?
    кому нравится ходят. мне не нравится.

  • Olenka.da 18 февраля 2016 в 14:50 из Беларуси

    Вы знаете, слишком много всего намешано в статье сразу. Я полностью соглашусь, что давным давно уже нужно снять с учителей и со школ вообще макулатуру, большинство отчетов, журналов, обход (контроль) жилищных условий, ремонты классов и оборудования и т.п. Но, во-первых, многое зависит от руководителя школы и от самого учителя. А во-вторых - ну это смотря как к чему относится. А во вторых на любой работе могут быть различные ньюансы: и сверхурочные, и использование своего авто, и доп. функции не по специальности и без доплат (думаю многие с этим сталкивались), и субботники - ну это вообще наше общее советское прошлое (да и настоящее, чего уж тут). Я к тому, что нет идеальной работы, нет идеальных условий, а по зарплатам хочу сказать, что сейчас у учителей не самые они низкие, а где-то в серединке.... Но я не могу понять, почему за столько лет учителя ничего не добились в отстаивании своих прав по этому вопросу. Не понимаю.

  • Жил-был пес 18 февраля 2016 в 14:52 из Беларуси

    serditch (18.02.2016 14:36) писал(a):
    Легко рассуждать с высокой колокольни. А Вы учтите, что учителя в первую очередь женщины - матери сеющие доброе-вечное. И если от их зарплаты хлеб-соль-вода отнимут хлеб в виде лишённой премии, то на воде они не сильно и протянут. Понятно, когда есть откаты, то зарплату вообще можно не получать и всех посылать лесом. Только вот у кормушки для всех места не хватает. А в школе, путём естественного отбора, тех, кто может показывать зубки, повыживали. Вот и имеем, то что имеем.
    какие откаты? какие кормушки? про самоуважение что-нибудь слышали? и никто не призывает к революции - просто немножко чувства собственного достоинства, честности и вежливости

  • serditch 18 февраля 2016 в 14:55 из Беларуси

    kniga_anna (18.02.2016 14:07) писал(a):
    Сложившаяся на сегодня система образования, на всех её уровнях, уродует и измывается над педагогами, а результат мы уже видим на своих детях, жаль, что кроме как родителей, этот результат никого не волнует
    И что тут поделаешь? Как говорят в народе: "Горбатого, только могила исправит". Так что будущее державы под большим вопросом.

  • Мария_Метелкина 18 февраля 2016 в 14:56 из Беларуси

    вы просто вспомните все, что я вам сейчас рассказала. Вдруг вас это остановит". Читать полностью: http://news.tut.by/society/485202.html Хамить я то не буду и собак спускать, но в дом не впущу . Имею право. И уважать ,как учителя , тоже не буду. Может Чехова вспомним- выдавливать раба по капле? начать с себя.а не пресмыкаться перед директором, районо и прочими. Или такие теплые места и огроменная з/п ,что все можно стерпеть? И "смотрящей" по квартирам и уборщицей и флористом...и стол накрыть делегациям. Так не удивляйтесь, что для районо и родителей- учитель ,это обслуживающий персонал. Как официант- подай,принеси.

  • Жил-был пес 18 февраля 2016 в 14:58 из Беларуси

    sprinters1985 писал(a):
    текст сообщения удален
    могобукофф это же вы написали, что кричать на детей нельзя, мобилки отбирать не рекомендуется, а в итоге у вас ребёнок целый урок сидит вконтакцике. и классическое белорусское дайця вывод: кроме крика и конфискации ничем другим привлечь внимание не получается. больше вам отвечать не буду, мне нравится когда взрослым людям не надо объяснять на пальцах.

  • ножницЪ 18 февраля 2016 в 14:58 из России

    Но, что-то с детстве не проходит ощущения, что все учителя сволочи. Правда теперь понятно почему. Измываются они над детьми от души.

  • alex2ed 18 февраля 2016 в 15:05 из Беларуси

    sprinters1985 писал(a):
    текст сообщения удален
    Да все верно он написал, по себе помню - были преподы у которых вечно бардак, были - тишина и спокойствие. класс один, школа одна, требования одни, а вот результат - разный. И бардак как раз был у тех, кто пытался, как вы писали, выгонять из класса, забирать что-то отвлекающее. А вот других, мы УВАЖАЛИ. Даже в голову не пришло бы у такого на уроке что-то достать или баловаться. Так что - да, если дети вас не слушают - просто не дано...

  • p-204042 18 февраля 2016 в 15:07 из Беларуси

    Хельга_777 писал(a):
    текст сообщения удален
    Кто ее заставлял идти в учителя?Или вы думаете,что такой дурдом творится только в школе?

  • sprinters1985 18 февраля 2016 в 15:08 из Беларуси

    Жил-был пес (18.02.2016 14:58) писал(a):
    могобукофф это же вы написали, что кричать на детей нельзя, мобилки отбирать не рекомендуется, а в итоге у вас ребёнок целый урок сидит вконтакцике. и классическое белорусское дайця вывод: кроме крика и конфискации ничем другим привлечь внимание не получается. больше вам отвечать не буду, мне нравится когда взрослым людям не надо объяснять на пальцах.
    Да я и на эти-то ответы не рассчитывал. И тоже думал что человек взрослый. Ну да попробую разъяснить суть моего поста, который вам не по душе. Вдруг да понятней будет... Итак: в нём я писал не про себя. а про человека. которому внезапно повезло организовать за крайне короткий срок незнакомый ему детский коллектив. Человек неподготовленный просто не сможет не сорваться на повышение тона (см. на любого чиновника на совещании - если бывали на оных. хотя там вообще люди взрослые), а уж привлечь внимание тоже не сможет, т.к. сначала нужно иметь авторитет у детей, а потом уж привлекать внимание у них. Если вы имели отношение к работе с детьми (особенно подростками) - вам такие вещи растолковывать не нужно было бы. Опять таки ваши "мне нравится" не красят вас как собеседника и говорят что вы вряд ли сами умеете делать то, о чём говорите. Более того, говоря о классическом беларуском - вы и себя к таким людям причисляете? P.S. Всегда умиляли такие специалисты, которые кроме общих фраз и апломба а-ля, а что я тут объяснять должен, ничего путного не пишут. И потом мол они из диалога выходят ибо им невместно

  • sprinters1985 18 февраля 2016 в 15:11 из Беларуси

    alex2ed (18.02.2016 15:05) писал(a):
    Да все верно он написал, по себе помню - были преподы у которых вечно бардак, были - тишина и спокойствие. класс один, школа одна, требования одни, а вот результат - разный. И бардак как раз был у тех, кто пытался, как вы писали, выгонять из класса, забирать что-то отвлекающее. А вот других, мы УВАЖАЛИ. Даже в голову не пришло бы у такого на уроке что-то достать или баловаться. Так что - да, если дети вас не слушают - просто не дано...
    Ну и вам отвечу... учитесь читать чужие посты. Не в обиду - но вы пытаетесь делать вывод не поняв сути поста. Прочтите то, что я ответил господину. аттестовавшему меня, чуть выше и подумайте. А лучше перечтите мой пост изначальный вдумчиво и подумайте писал ли я кальку с себя или проецировал ситуацию.

  • uniq_tv 18 февраля 2016 в 15:22 из Беларуси

    Артур_Щербович (18.02.2016 15:10) писал(a):
    Это не жесть, это жестокая реальность. Моя мать учитель младших классов в сельской школе. Так и кучу писулек она делает, и по дворам ходит проводку проверяет, и сколько дров на зиму назопасили и печка не дымит...... Зачем это все нужно!!! Ей часов за эти походы не добавлют и денег не платят. Зато начальстве все требует и требует
    дрова - это личное дело граждан, не запаслись - пусть мёрзнут. если бы все учителя отказались ходить по домам, то не уволили бы всех сразу. хватит терпеть этот произвол.

  • uniq_tv 18 февраля 2016 в 15:24 из Беларуси

    Жакова (18.02.2016 14:58) писал(a):
    Школа - это "удачно" реализованный проект авторитарной системы власти. Она поменяется только с изменением государственной системы.
    не поменяется ничего в стране, где большинство льёт ностальгические сопли по тоталитарному совку.

  • Gabriel 18 февраля 2016 в 15:28 из Беларуси

    Хельга_777 писал(a):
    текст сообщения удален
    И сколько ваша подруга получает за это? Первый год работы это всегда ппц, не зависимо от того где ты работаешь. Думаете врачу легче или бухгалтеру? Везде такой же дурдом творится, а степень дурдомости зависит от школы. Моя подруга работает в школе учителем, в 4 часа она всегда дома, да беготня есть, бумажки-отчеты тоже, но у нее з/п 5 900, не так уж и мало, тем более если сравнить с остальным населением )) Первый год работы юристом я проклинала все, по всем судам проколеси, бумажки принеси/унеси, в канцелярке покланейся, у исполнителей посиди, должников обзвони, тысячу бумажек заполни, приедешь на работу и начинается мозгорвалка, почему-то что-то не сделано, почему договор не проверила, а как его проверить если он у зама валяется черти где? Кучу всего заполни, письма напиши, все расфасуй и топай на почту отправлять, потому что секретарь отправит так, что фик чего найдешь! Да а еще клиентов прими, договор подпиши, платежки отдай и разжуй каждому что и к чему ))) А потом все собери и топай через весь город в исполком на регистрацию этого барахла, там кланяйся что бы быстрее зарегили иначе

  • Борислава_Лядская 18 февраля 2016 в 15:29 из Беларуси

    sergey_7144940 (18.02.2016 14:18) писал(a):
    Не зря говорят,что рыба гниёт с головы,а чистят её с хвоста !!В Витебске заставляли учителей по выходным дежурить на площади Победы !! :-)
    А раньше учителя дежурили у мест проведения молельных обрядов. Наставники переписывали заблудших "овцов",а потом сдавали эти списки в вышестоящие органы. Ничего не ново под Луной.

  • Жил-был пес 18 февраля 2016 в 15:34 из Беларуси

    sprinters1985 (18.02.2016 15:08) писал(a):
    Да я и на эти-то ответы не рассчитывал. И тоже думал что человек взрослый. Ну да попробую разъяснить суть моего поста, который вам не по душе. Вдруг да понятней будет... Итак: в нём я писал не про себя. а про человека. которому внезапно повезло организовать за крайне короткий срок незнакомый ему детский коллектив. Человек неподготовленный просто не сможет не сорваться на повышение тона (см. на любого чиновника на совещании - если бывали на оных. хотя там вообще люди взрослые), а уж привлечь внимание тоже не сможет, т.к. сначала нужно иметь авторитет у детей, а потом уж привлекать внимание у них. Если вы имели отношение к работе с детьми (особенно подростками) - вам такие вещи растолковывать не нужно было бы. Опять таки ваши "мне нравится" не красят вас как собеседника и говорят что вы вряд ли сами умеете делать то, о чём говорите. Более того, говоря о классическом беларуском - вы и себя к таким людям причисляете? P.S. Всегда умиляли такие специалисты, которые кроме общих фраз и апломба а-ля, а что я тут объяснять должен, ничего путного не пишут. И потом мол они из диалога выходят ибо им невместно ... Читать дальше...
    каюсь, это была сознательная провокация, а вы попались. и вы меня так развеселили, что всё же отвечу: вы настояшчый педагог, а это азы кстати, всем родителям на заметку: формула "мне нравится" действует на детей намного лучше, чем "мне не нравится"

  • uniq_tv 18 февраля 2016 в 15:35 из Беларуси

    Марина_Крокодилова (18.02.2016 15:31) писал(a):
    Пресловутый "всеобуч". Неужели нельзя взять базу ЖЭСа (прописанные дети ) и сопоставить с списочным составом школ ? Неужели в наш век компьютера эта такая сложная задача ? Может программисты мне ответят. Не учится ребенок в школе -поднимать тревогу и работать тем кому положено.
    если родителям не нужно учить ребенка в школе, то почем это должно волновать учителя?

  • sprinters1985 18 февраля 2016 в 15:36 из Беларуси

    Марина_Крокодилова (18.02.2016 15:31) писал(a):
    Пресловутый "всеобуч". Неужели нельзя взять базу ЖЭСа (прописанные дети ) и сопоставить с списочным составом школ ? Неужели в наш век компьютера эта такая сложная задача ? Может программисты мне ответят. Не учится ребенок в школе -поднимать тревогу и работать тем кому положено.
    Технически вытянуть данные из базы задача легчайшая. Но вот толку от этого будет немного на сегодня. Поясню: многие живут на съёмных квартирах, а прописаны соовсем в других местахобластяхгородах. Поэтому для начала нужно упорядочить собсно базы. чтобы они были корректны и актуальны - и уже потом делать запросы к базе и анализ данных на их основе. Ближе к реальности данные поликлиник детских..вот с ними можно уже работать, если б они были структурированы и в электронном виде

  • Mexicanetz 18 февраля 2016 в 15:36 из Беларуси

    причина - в полной зависимости завгороно от мэра/префекта. власть - в одной упряжке тупой мэр предлагает что-то идиотское, завгороно резво берет под козырек и напрягает своих подчиненных завгороно прекрасно понимает, что за упрямое отстаивание своей точки зрения он вылетит с места в секунду. власти нужны покорные исполнители, а не люди со своей точкой зрения

  • serditch 18 февраля 2016 в 15:40 из Беларуси

    Bozhik-djan (18.02.2016 15:23) писал(a):
    Трагедия учителей в частности и системы образования в РБ вообще состоит в том, что продукт их деятельности, т.е. специалист, в стране не востребован, от слова "совсем". Государство уже давно не производит тех товаров и услуг, которые требуют каких-либо специфических знаний. Потребности общества в полной мере покрывают навыки, полученные в первых четырёх классах начальной школы: умение читать, писать, производить простые математические действия (пить водку, врать и воровать в школе пока еще не учат). Отсюда отношение к педагогу как к человеку, занимающемуся какой-то малозначительной ерундой. Отсюда, в свою очередь, стремление занять педагога "хоть чем-то полезным". По тому не обучаемому скаму, который приходит учиться в мой ВУЗ, я могу сделать вывод, что сделать это удается на отличненько.
    Взгляд в корень. Многие это уже давно понимают, а сказать не могут.

  • Марина_Крокодилова 18 февраля 2016 в 15:43 из Беларуси

    uniq_tv (18.02.2016 15:35) писал(a):
    если родителям не нужно учить ребенка в школе, то почем это должно волновать учителя?
    Я не против всеобуча как такового. Суть "всеобуча"- все дети должны получить базовое образование. Но , конечно, это не дело учителей.

  • sprinters1985 18 февраля 2016 в 15:45 из Беларуси

    Жил-был пес (18.02.2016 15:34) писал(a):
    каюсь, это была сознательная провокация, а вы попались. и вы меня так развеселили, что всё же отвечу: вы настояшчый педагог, а это азы кстати, всем родителям на заметку: формула "мне нравится" действует на детей намного лучше, чем "мне не нравится"
    Как бы это вам корректно разъяснить-то? То,что вы сбросили - один из приёмов получения обратной связи, причём достаточно сложный - и относится к образовательному процессу (и к воспитательному, если уж придираться). Но он никоим образом не относится к культуре диалога, умению аргументировать своё мнение и просто ко взаимоуважению (вы о нём уже упоминали). Так что ваша "провокация" это попытка применить ну не знаю, дрель. чтобы бутылку открыть. Открыть-то. конечно, она поможет..вот только смысла в этом немного. И да - насчёт использования частицы "не" вы абсолютно правы. Удивляюсь как ещё про трюизм не вспомнили. меня, неуча, укоряя.

  • geor-2 18 февраля 2016 в 15:46 из Беларуси

    Есть всегда последний аргумент, который приводят, если остальные остальные не работают. "Ну вы же любите свою работу и профессию!". Если поголовное количество учителей (врачей и прочих) таковыми являются, то зачем они жалуются? А если это не их аргумент, то зачем тогда работают?

  • trsvnik 18 февраля 2016 в 15:49 из Беларуси

    Жил-был пес (18.02.2016 14:22) писал(a):
    уизвините, но ваш пост, если вы учитель, говорит о полной педагогической несостоятельности
    Это как раз то реальные проблемы работы учителя.

  • Охотник на Оленей 18 февраля 2016 в 15:51 из Беларуси

    ant__remark (18.02.2016 13:46) писал(a):
    Тем временем белорусские учителя иногда отвечают не только за заполнение документов, но даже за то, платят ли родители школьника за свет, в порядке ли у них печное отопление. Жесть какая
    Маразм в квадрате... Нет, даже в кубе

  • Марина_Крокодилова 18 февраля 2016 в 15:53 из Беларуси

    sprinters1985 (18.02.2016 15:36) писал(a):
    Технически вытянуть данные из базы задача легчайшая. Но вот толку от этого будет немного на сегодня. Поясню: многие живут на съёмных квартирах, а прописаны соовсем в других местахобластяхгородах. Поэтому для начала нужно упорядочить собсно базы. чтобы они были корректны и актуальны - и уже потом делать запросы к базе и анализ данных на их основе. Ближе к реальности данные поликлиник детских..вот с ними можно уже работать, если б они были структурированы и в электронном виде
    Не соглашусь с вами по поводу базы . У нас требование- предоставить данные ТОЛЬКО о прописанных детях. Если подробней - я курирую дом ( повезло -многоэтажка ) . У меня 70 квартир. Часть прописанных детей ходит ( как и положено по прописке) ко мне в школу . А часть может как раз снимать квартиру и учится совсем в другой школе . Я должна съездить в ту школу ( порой на другой конец города ) и взять справку-подтверждение у секретаря.

  • csot 18 февраля 2016 в 15:56 из Беларуси

    Это все, конечно, так. Но вся беда в том, что так чересчур ответственно работают единицы учителей. Основная масса - пришла, отвела свои 4-5 уроков и до, свидания.... в лучшем случае проверяют тетради, и то, раз в месяц (5 класс). И никого не волнует, взяли дети материал или нет. И то, что результат теста у всего класса "3" и ниже... - это, конечно, дети не очень умные, педагог тут ни при чем. Ну это так, о наболевшем... А что касаемо работы учителя, не относящейся к педагогической деятельности - мое мнение, тут все идет от директора. Хочет он прогнуться перед вышестоящими - вот и давит учителей. У меня ребенок в разных школах поучился, и в каждой все по разному. Где-то душили за каждый кг макулатуры, а где-то даже не просят....

  • urbanmir 18 февраля 2016 в 15:58 из Беларуси

    Змитрок_Бубликов (18.02.2016 14:31) писал(a):
    Такого не было, проводки и печное отопление это с 2000-х годов началось. Кстати и папки не простые, а здоровенные, и не дешевые, и их школа тоже не даёт
    проводки начали проверять в период поголовной электрификации по-русски. когда проводили провода абы как. а печное - проверять опять же в деревнях и деревянных строениях. где с 2000-х годов у нас такое.?

  • uniq_tv 18 февраля 2016 в 16:20 из Беларуси

    Олеся_Кап (18.02.2016 16:09) писал(a):
    То есть учителя не должны бы в фейсбуке бывать? И вообще, может, еще им в ванной и кухне не очень-то обязательно? Что за чушь несете!!!! Вы бы лучше сравнили, сколько спите вы, а сколько - рядовой учитель. И не удивлюсь, что этот крик души в фейсбуке появился в 4 утра, когда была проверена последняя тетрадь, а до того, чтобы вставать на работу, оставалось три раза моргнуть. И склонность рефлексировать, даже в фейсбуке, - это склонность умных, способных к анализу в принципе людей.
    любому человеку в тупом фейсбуке и прочих соц.сетях не нужно "рефлексировать". соц.сети - зло.

  • 4218 18 февраля 2016 в 16:22 из Беларуси

    Зачем так много писать? У учителей нет солидарности, а администрация школ не защищена от произвола исполкома. А дальше все как и должно быть ... «Кто из нас больше чудовище - я, приказавший Вам снять штаны, или Вы, готовые оголить свой зад по моему приказу?» С

  • Марина_Крокодилова 18 февраля 2016 в 16:26 из Беларуси

    Алекс_Апекс (18.02.2016 16:03) писал(a):
    Что удивительно, тут давно всё определено. Вот вам инфа из "Комсомолки", которая как-то занялась этим вопросом(выделено мной): «Всеобуч», или учет детей, подлежащих обучению в школе, - не функция учителя, отмечают в МО РБ. Оказывается, процесс уже давно налажен по-другому. Службы ЖКХ направляют в школу список детей, проживающих на территории микрорайона. Директор школы, в свою очередь, составляет список первоклассников, которые пришли в эту школу, хотя приписаны к другой, оправляет данные ребят в нужные учебные заведения. В результате такого обмена информацией обнаруживаются дети, которые не ходят в школу. И только этих детей придется посетить представителям учреждения общего среднего образования, обращают внимание в министерстве. Весь этот порядок прописан в постановлении Совета министров №1493 от 8 ноября 2006 г. К сожалению, до сих пор не везде службы ЖКХ исправно высылают в школы информацию о прописанных детишках". Правда и руководство школы, а тем паче роо, на это заявляют следующее: "Это нам не указ. У нас есть свое начальство, которое требует". В ответ им стоит заявить следующее:... Читать дальше...
    Борьба такое дело ... С контрактной системой ... Но не про это речь . У нас уже приходят списки из ЖЭСа. Я лично стараюсь не ходить ( и кстати советую всем коллегам ) а звоню по телефону и уточняю информацию именно по "пропавшим " детям . Самое " интересное " начинается когда никто не отвечает на звонки по телефону и в дверь .Это детектив ... А ты сыщик . А такое было и не раз . Вот сейчас в очередном поиске . Пропала девочка . Она может и не пропала ,а где то благополучно учится . Как это узнать ? Буду обзванивать все школы ,гимназии Ну не маразм ? Вопрос. Неужели нельзя составить базу хотя бы всех школьников Минска ипросто сопоставить с базой всех прописанных детей ? И забудем мы про этот всеобуч как страшный сон

  • Понаехалтут 18 февраля 2016 в 16:31 из Беларуси

    а когда по выходным учителя должны будут работать на с/х угодьях?

  • pavlick74 18 февраля 2016 в 16:38 из Беларуси

    Искренне сочувствую... Не понимаю, как Вы решились на такую работу, и как Вы на ней еще держитесь...

  • Isabelle 18 февраля 2016 в 16:39 из Беларуси

    янка_янка_talks50 (18.02.2016 15:25) писал(a):
    Учителя работают с высокой нагрузкой, всё описанное в статье правда. Можно добавить, что неблагополучных учеников классный руководитель должен несколько раз в месяц посещать после работы на дому, ехать в милицию, если ученика туда доставили и прочее. А чтобы дети лучше учились, родителям надо самим контролировать их учебу, а не так, привели ребенка в школу, пускай его там воспитывают и учат, а я пойду пивка попью.
    Я ведь не прошу учителей доделывать за меня мою работу? Почему я за них должна работу делать? Учить - эта их обязанность.

  • Злой_Йо 18 февраля 2016 в 16:43 из Беларуси

    sergey_7144940 (18.02.2016 14:18) писал(a):
    Не зря говорят,что рыба гниёт с головы,а чистят её с хвоста !!В Витебске заставляли учителей по выходным дежурить на площади Победы !! :-)
    приковывали наручниками? у каждое свое "как я готов прогнуться ради денег". и учителя своими всеобучами/дежурствами/макулатурами/каккеями показывают, что у них этот список очень длинный.

  • otella 18 февраля 2016 в 16:44 из Беларуси

    Ах. да, самое главное: за 4 лимона

  • 4218 18 февраля 2016 в 16:46 из Беларуси

    Алекс_Апекс (18.02.2016 16:31) писал(a):
    Слышь, борец, сам-то где на хлебушек зарабатываешь? Много ли навоевал и чего добился? Сейчас если умный, как ты его называешь, человек в одиночку рыпнется, тут же на улице окажется. Про контракты слыхал? Причем в нынешнее время без перспективы где-то устроиться. Шепнут наверху: "Не наш человек..." - и на одного тунеядца с обязанностью выплаты 3 600 000 больше. А если это не Минск, а вообще райцентр? Куда женщине с детьми в районе 40 лет пристроиться? Только единство и солидарность. Одиночка - всегда жертва.
    Видите ли, любезный, философию премудрого пескаря переходом на личности проповедовать не надо. Добился он. Не переживайте, раз живет и не ваш хлебушек ест. А то что шепнут-правда и то чтог будет трудно - правда, и что такие умные пескари будут еще и грязные сплетни пускать - тоже правда. НО !

  • alex2ed 18 февраля 2016 в 16:46 из Беларуси

    sprinters1985 (18.02.2016 15:11) писал(a):
    Ну и вам отвечу... учитесь читать чужие посты. Не в обиду - но вы пытаетесь делать вывод не поняв сути поста. Прочтите то, что я ответил господину. аттестовавшему меня, чуть выше и подумайте. А лучше перечтите мой пост изначальный вдумчиво и подумайте писал ли я кальку с себя или проецировал ситуацию.
    Если это не калька с вас, то пост без смысла. Сказать, что неподготовленный человек не может учить? Ну так он и на погрузчике не сможет работать и плитку ложить и детальку выточить. Учитель - профессия. Ей нужно учиться, но факт в том, что не все учителя умеют учить. В отличии от водителей погрузчика, которые все его водят.

  • Isabelle 18 февраля 2016 в 16:51 из Беларуси

    uniq_tv (18.02.2016 15:35) писал(a):
    если родителям не нужно учить ребенка в школе, то почем это должно волновать учителя?
    Это должно волновать государство, так как у нас всеобщее среднее (или уже базовое?) образование.

  • Злой_Йо 18 февраля 2016 в 16:51 из Беларуси

    помнится мне один случай в начале 90-х. надоело нашим учителям, что им з/п задерживают. и решили они забастовать на 3 дня. мы все дружно открыли дневники с радостью написали что такого, такого и такого на следующей неделе уроков не будет-забастовка. но, блин, сорвалось - нашлись деньги то забастовки. но то были УЧИТЕЛЯ - еще советской закалки - умные, уважаемые всеми. в том числе и собой. к ним не бегали мамки-папки выяснять отношения. а нынешние - из народца - имеют то что заслуживают.

  • redmak 18 февраля 2016 в 16:53 из Беларуси

    Министерство образования настаивает на том, что учителей надо освободить «от несвойственных им функций»
    А какое ж это министерство всеми этими "несвойственными функциями " учителей наделило? Или это они(учителя) все сами, по собственной инициативе, возложили на себя?)

  • Марина_Крокодилова 18 февраля 2016 в 17:02 из Беларуси

    Isabelle (18.02.2016 16:51) писал(a):
    Это должно волновать государство, так как у нас всеобщее среднее (или уже базовое?) образование.
    Уже базовое . Стыд и позор .

  • alex_my-shadow 18 февраля 2016 в 17:04 из Беларуси

    Захар_Захарыч (18.02.2016 14:33) писал(a):
    Преподаватели вузов ещё не ходят по общежитиям проверять моральный облик?
    Ходят. И уже давно

  • Алекс_Апекс 18 февраля 2016 в 17:06 из Беларуси

    4218 (18.02.2016 16:46) писал(a):
    Видите ли, любезный, философию премудрого пескаря переходом на личности проповедовать не надо. Добился он. Не переживайте, раз живет и не ваш хлебушек ест. А то что шепнут-правда и то чтог будет трудно - правда, и что такие умные пескари будут еще и грязные сплетни пускать - тоже правда. НО ! http://risovach.ru/upload/2013/06/mem/dzhek-nikolson_21657995_big_.jpeg
    Переход на личность, уважаемый, вызван исключительно раздражением в адрес таких "великих советчиков", пренебрежительно, легко и безапелляционно называющих в отличие от "умного" (читай - себя) других "рабами" (читай - дураками и трусами). Соответственно, такое обвинение предполагает, как минимум две вещи: 1) Доказательств того, что ты сам - несомненный вольнолюбец и пламенный борец, многого добившийся и теперь с высоты своего опыта борьбы вправе поучать, как это - бороться. А не голимых деклараций из-за клавы. Любой может, лежа на продавленном диване и жуя холодные пельмени, писать про нищебродов, которые не могут заработать, как умные люди. 2) Иметь представление о ситуации именно внутри школ и школьных коллективов (собственно - о месте, где он предлагает бороться) и том, что 98% этих коллективов - простые женщины, на которых, кроме ответственности за учеников, лежит еще и ответственность за своих детей, свой дом, свою семью. Многие из низ растят своих детишек одни - мужья-борцы не выдержали рабочего ритма супруги. Называть этих женщин дурами и рабынями может только недалекий и

  • Захар_Захарыч 18 февраля 2016 в 17:18 из Беларуси

    Жил-был пес (18.02.2016 14:52) писал(a):
    какие откаты? какие кормушки? про самоуважение что-нибудь слышали? и никто не призывает к революции - просто немножко чувства собственного достоинства, честности и вежливости
    Да, особенно в школе, где от твоего согласия ходить или нет зависят и часы, и нагрузки, и в конечном счёте сумма в расчетном. Гордым быть можно.

  • gerrard 18 февраля 2016 в 17:21 из Беларуси

    А нашему директору сегодня пришло гневное письмо из какой-то очередной инстанции о том, что школа плохо работает с родителями такого-то ученика, потому что эти родители не платят за свет Читать полностью: http://news.tut.by/society/485202.html
    На месте директора я бы в ответ отправил не менее гневное письмо с конкретным посылом из двух слов.

  • dimaco 18 февраля 2016 в 17:38 из Беларуси

    karina110303 (18.02.2016 14:09) писал(a):
    Все равно учителя сейчас бездельники. Не хотят учить детей. Раньше про репетиров не было и мысли. А сейчас только и говорят про это. Учителя работают для галочки. Так все на авось. Такая и зарплата и такое отношение к ним. Не в авторитете они сейчас.
    раньше учителю помогали родители, проверяя, как ребенок выполнил домашнее задание и объясняя то, что ребенок недопонял. тем родителям, которые и сейчас так делаю - не нужно особо на репетиторов тратится. да и репетиторы нужны сейчас только для натаскивания к ЦТ, т.к. ученики самостоятельно не хотят применять полученные знания к решению заданий из тестирования (в большинстве своем)

  • Мария_Метелкина 18 февраля 2016 в 17:46 из Беларуси

    sb58 (18.02.2016 17:16) писал(a):
    Вот оно обывательское мнение! Дорогие сограждане! Да, не всё в нынешней школе идеально, но не только от учителя всё зависит. Вспомните своё детство, свою школу, учителей. В наше время мы считали, что учитель как небожитель, что особенное. Мои учителя были всегда ухожены, красивы, отличались от простых людей и не только одеждой, а интеллектом, тактом, эстетическим вкусом. После родительского собрания все оболтусы со страхом ждали, какое наказание им устроит рассерженный отец. Двоечники никогда не ходили с высоко поднятой головой. А тех, кто старался в учёбе, родители поощряли: мороженое, мультики, велосипед. А сейчас? Дорогие родители! Кто купил своему чаду дорогущий телефон в награду за что-либо: хорошая учёба, достижения в спорте, в музыке и т.д.? А кто, как в былые времена, вечером проверил домашку, дневник своего отрока и пожурил за плохие отметки, за плохое поведение? Нет, сейчас всё чаще при детях хают учителя, а потом на него же и хотят повесить свои косяки. А бедный учитель, раб своей совести, воспитания и семейных обстоятельств, не может послать всех туда, куда они заслуживают,... Читать дальше...
    Туда ему и дорога ,значит. Точка зрения обывателя. И.С. Мельников (в исполении Тихонова) нынче не встречается в рядах нонешних сеятелей " умного и вечного". Все сплошь Марьиванны в кримпленах. Таких не жалко. Да и детям они дать ничего не могут. Зато любители посплетничать,а смотровые комиссии просто поле не паханое для того- вот эти только вперед. А терпеть- ну дык терпилы у нас норма жизни. Такие педАгоги не научат- иметь и отстаивать собственное мнение. Чай,не Лицей. и не Смольный. а школа... в РБ....

  • g-ray 18 февраля 2016 в 17:48 из Нидерландов

    Наташа_Иванова_tutby16 (18.02.2016 16:20) писал(a):
    В нашем чудо -контракте написано:"работник обязан выполнять все письменные и устные приказы нанимателя.....наниматель имеет право лишить всех видов премий..."Я получаю только премию на заработанный рубль(500тысяч) от директора слышишь только "вы же зарабатываете...сколько сейчас безработных...я вас лишу...." после декрета вышла,попробовала как -то обсудить-все глаза в пол -поворчат сами себе и делают что скажут-----скоро и туалеты мыть пойдут ,чувствую
    Если работаете за деньги - так и должно быть, другое дело если Учитель - ваше призвание, тогда даже родители вас в обиду не дадут. Моя старшая училась до 5 класса у Учителя. Когда была в 3 классе Учителя хотели отправить на пенсию, и взять "своего" на ее место. Мы, родители, пошли к директору - директор навстречу не пошла, написали письмо в РОНО с просьбой дать возможность доучить класс - Учитель спокойно доработал до выпуска, он был достойным человеком и Учителем и его заслуженно уважали. А вы - учителя по профессии, работаете (не учите, а именно работаете) за зарплату - получаете по заслугам и не надо жаловаться. С врачами, кстати, таже ситуация. Настоящих Врачей единицы, зато полно профессионалов, которые умеют резать и зашивать, или знают какие таблетки от чего могут помочь - и тоже работают за зарплату.

  • No_Name_talks67 18 февраля 2016 в 17:53 из Беларуси

    g-ray (18.02.2016 17:48) писал(a):
    Если работаете за деньги - так и должно быть, другое дело если Учитель - ваше призвание, тогда даже родители вас в обиду не дадут. Моя старшая училась до 5 класса у Учителя. Когда была в 3 классе Учителя хотели отправить на пенсию, и взять "своего" на ее место. Мы, родители, пошли к директору - директор навстречу не пошла, написали письмо в РОНО с просьбой дать возможность доучить класс - Учитель спокойно доработал до выпуска, он был достойным человеком и Учителем и его заслуженно уважали. А вы - учителя по профессии, работаете (не учите, а именно работаете) за зарплату - получаете по заслугам и не надо жаловаться. С врачами, кстати, таже ситуация. Настоящих Врачей единицы, зато полно профессионалов, которые умеют резать и зашивать, или знают какие таблетки от чего могут помочь - и тоже работают за зарплату.
    что плохого в том, что врач хорошо зашивает за зарплату? или ему нужно в каждый шовчик капельку своей души вкладывать?))

  • Жил-был пес 18 февраля 2016 в 17:55 из Беларуси

    id323508974 (18.02.2016 17:13) писал(a):
    могу предположить, что диалог пройдет в параллельных плоскостях, мне Ваша позиция ясна, но все же... 1. Вы, готовя свое чадо к школе, разьяснили ему что и для чего, надеюсь? Разграничили его права и ОБЯЗАННОСТИ (основная масса ограничивается только правами) 2. Уважение к Старшим привили своему ребенку с рождения? (хотя бы не перебивать и слушать, что говорят? ну а Учитель, поверьте, всегда даст высказаться Вашему ребенку и поддержит диалог по теме) 3. Согласна, не все предметы могу заинтересовать Вашего ребенка, склонности и интересы у всех разные......ему скучно? ну так, опять же, вы как Родитель, объяснили своему чаду, с какой целью он ходит в школу?!.....опять скучно? хорошо, согласна устроить шоу!!! но для этого мне нужно его ПОДГОТОВИТЬ(презентации, наглядное пособие, дополнительные карточки и задания, мультимедийный проект урока), а для этого опять, что мне нужно - ВРЕМЯ(а куда и на что конкретно внеурочное время тратит учитель Вам уже ооооочень подробно расписали) 1 урок - 1 ШОУ... Читать дальше...
    ого. такие смешные эти новички с разорванной тельняшкой на груди. всё написанное вами не пустое, если только вы всё это применяете на личном опыте к собственному ребёнку. с уважением. 20 лет педстажа на ВСЕХ ступенях образования РБ. продолжаю работать, да-с

  • g-ray 18 февраля 2016 в 18:02 из Европы

    No_Name_talks67 (18.02.2016 17:53) писал(a):
    что плохого в том, что врач хорошо зашивает за зарплату? или ему нужно в каждый шовчик капельку своей души вкладывать?))
    В том, что ему наплевать, что с вами или вашим ребенком - он сделал все правильно - дальше трава не расти, даже если пациент помрет - у него зад прикрыт. А Врач - вылечит, просто сделает все, что может для пациента.

  • sprinters1985 18 февраля 2016 в 18:04 из Беларуси

    Isabelle (18.02.2016 16:39) писал(a):
    Я ведь не прошу учителей доделывать за меня мою работу? Почему я за них должна работу делать? Учить - эта их обязанность.
    Да, учить - это обязанность учителя. А научиться - обязанность вашего ребёнка. Вот только если учитель свою часть выполняет - а ваше чадо нет, то вы кричите. что учитель плохой, ибо не подошёл индивидуально, не увидел талант и загубил способности. И всё - учитель свою работу сделал, какие претензии? НЕ захотел ваш недоросль учить - 2ку в плечи и досвидания, вторую - за четверть, за год - и в ПТУ. если возьмут. И никто ни за кого ничего не доделывает. ни вы за учителя, ни учитель за вас (с ребёнком там задания разобрать, тягу к знаниям привить, возможно с педагогом поговорить. показав пример уважения и прочее - это всё учителю не нужно и в знаниях вашего ребёнка, при вашем подходе - педегог вообще не заинтересован). Весь вопрос в первую очередь не в ребёнке...а в родителе. Могу долго писать почему- да только судя по вашему посту это будет монолог вникуда.

  • viczoll 18 февраля 2016 в 18:04 из Беларуси

    общаясь с представительницами подотряда "учителки" - на вопрос "а почему вы эти бредовые требования на фиг не пошлёте ? " - ответ один - "а мне контракт не продлят"

  • Жил-был пес 18 февраля 2016 в 18:06 из Беларуси

    Захар_Захарыч (18.02.2016 17:18) писал(a):
    Да, особенно в школе, где от твоего согласия ходить или нет зависят и часы, и нагрузки, и в конечном счёте сумма в расчетном. Гордым быть можно.
    так можно же, сами понимаете. готовы за копейку удавиться - давитесь. когда вы уже поймёте - практически одинаковая з/п у всех в этой стране, кроме небольшого числа избранных, у учителей даже больше, чем, скажем, у среднестатистического инженера на заводе

  • id323508974 18 февраля 2016 в 18:08 из Беларуси

    Жил-был пес (18.02.2016 17:55) писал(a):
    ого. такие смешные эти новички с разорванной тельняшкой на груди. всё написанное вами не пустое, если только вы всё это применяете на личном опыте к собственному ребёнку. с уважением. 20 лет педстажа на ВСЕХ ступенях образования РБ. продолжаю работать, да-с
    ну-ну, жаль, что я уже не педагог, а так бы напросилась к Вам на мастер-класс

  • Жил-был пес 18 февраля 2016 в 18:10 из Беларуси

    id239929253 (18.02.2016 17:57) писал(a):
    Захотелось написать -премия учителя при нагрузке 24 часа составляет 500тысяч,я попросила лишить меня премии...Я не вожу детей в аквапарк(для этого есть родители)и своих с учителями не отпущу,я не проверяю проводку,печное отопление,мне это совершенно не нужно,я не мету улицу,не сгребаю листья и т.д...Попробуйте отказаться от несвойственных вам функций...,но тогда и зарплата станет меньше.Я свозила детей на экскурсии,дайте базовую,я на хоккей ходила,дайте базовую....Во многих школах доплачивают или дают отгулы,хотя это копейки,у нас на работе учителя готовы хоть на 10 экскурсий свозить,лишь бы оплатили.А ещё злые ,от безденежья едут в лагерь на 3 смены,люто ненавидя тех кто может позволить себе туда не ехать.Именно поэтому многие учителя своих детей в лагерь не отправляют,зная кто там работает.Кстати,премию мне все же заплатили,но со всякой ерундой отстали..
    очень правильная позиция.

  • наивная баба 18 февраля 2016 в 18:12 из Беларуси

    Жил-был пес (18.02.2016 14:46) писал(a):
    мне и знать не надо. просто неумение привлечь внимание. не задумывались почему у одних режиссёров получаются блокбастеры, а у других блондинки в шоколаде? не? спросите у своего эго
    Внимание привлечено мобильниками, один круче другого, начиная с первого класса. Всю перемену дети сидят в гаджетах. Для начала отвлеките их от этого на выходных, а потом предъявляйте претензии учителям.

  • No_Name_talks67 18 февраля 2016 в 18:14 из Беларуси

    g-ray (18.02.2016 18:02) писал(a):
    В том, что ему наплевать, что с вами или вашим ребенком - он сделал все правильно - дальше трава не расти, даже если пациент помрет - у него зад прикрыт. А Врач - вылечит, просто сделает все, что может для пациента.
    так если он сделал все правильно, чего пациент помрет то? или сделал все, что возможно (через голову не перепрыгнешь, леча например запущенный рак)? еще повторяю, что плохого в том, что работа выполняется ХОРОШО, но без души, как вы тут хотите? плитку тоже надо с душой класть? или свинью разделывать.

  • Марина_Крокодилова 18 февраля 2016 в 18:15 из Беларуси

    id239929253 (18.02.2016 17:57) писал(a):
    Захотелось написать -премия учителя при нагрузке 24 часа составляет 500тысяч,я попросила лишить меня премии...Я не вожу детей в аквапарк(для этого есть родители)и своих с учителями не отпущу,я не проверяю проводку,печное отопление,мне это совершенно не нужно,я не мету улицу,не сгребаю листья и т.д...Попробуйте отказаться от несвойственных вам функций...,но тогда и зарплата станет меньше.Я свозила детей на экскурсии,дайте базовую,я на хоккей ходила,дайте базовую....Во многих школах доплачивают или дают отгулы,хотя это копейки,у нас на работе учителя готовы хоть на 10 экскурсий свозить,лишь бы оплатили.А ещё злые ,от безденежья едут в лагерь на 3 смены,люто ненавидя тех кто может позволить себе туда не ехать.Именно поэтому многие учителя своих детей в лагерь не отправляют,зная кто там работает.Кстати,премию мне все же заплатили,но со всякой ерундой отстали..
    Удобная позиция . А за вас эту работу делает кто то другой . Мне бы было стыдно такое писать.

  • No_Name_talks67 18 февраля 2016 в 18:18 из Беларуси

    Марина_Крокодилова (18.02.2016 18:15) писал(a):
    Удобная позиция . А за вас эту работу делает кто то другой . Мне бы было стыдно такое писать.
    у нее правильная позиция, пока вы позволяете на себе ездить, вы будете выполнять весь тот бред, который описали в новости. просто, если коллега решается на такое, нужно ее поддержать, а не бегать к завучу подлизывать.

  • Жил-был пес 18 февраля 2016 в 18:18 из Беларуси

    Марина_Крокодилова (18.02.2016 18:15) писал(a):
    Удобная позиция . А за вас эту работу делает кто то другой . Мне бы было стыдно такое писать.
    но они же за деньги её делают, а человек от премии отказался. уважаемый человек, значит, что и премию платят (потому что, честно говоря, лишать права не имеют) и с непрофессиональной нагрузкой не пристают. что мешает остальным поступить так же? рабская психология.