Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


В феврале белорусы получают новые жировки. В них изменились не только тарифы, но и количество строчек: в частности, добавилось «санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома». То есть жильцы должны либо сами убирать подъезды, либо платить за это ЖЭУ или нанятым уборщикам (допустим, из клининговой компании). Корреспондент TUT.BY в Витебске решила проверить, что такое убирать подъезд самостоятельно.

Фото: Игорь Матвеев

«Отнеситесь к уборке добросовестно»

Стоимость оплаты зависит от площади вашей квартиры, высотности дома и того, есть ли в нем мусоропровод и лифт: сумма колеблется в пределах 18−41 тыс. рублей в месяц. Конкретно в моем случае (живем в двухкомнатной квартире в 9-этажке с лифтом и мусоропроводом) за уборку в январе в жировке выставили 37,8 тысячи.

Но с февраля жильцы нашего подъезда решили не платить коммунальщикам, а убирать самостоятельно. Чтобы отказаться от услуг ЖЭУ, собрали подписи — от каждой квартиры.

Как-то в нашу дверь позвонили две активные женщины — местные старожилы: «Вы согласны с тем, чтобы убирать подъезд самим? Тогда в марте мы уже получим счет, в котором не будет платы за уборку. Ходим вот и собираем подписи. Поставите?» — «Мы согласны. В курсе нововведений. А как другие люди, подписывают?»«Отказались только в нескольких квартирах».

Чуть позже на первом этаже, над почтовыми ящиками напротив лифта, появилось объявление от руки с призывом добросовестно отнестись к уборке подъезда и «сообща бороться за чистоту и уют».

Запрет на курение некоторые жильцы игнорируют и дымят на площадках. «Бычки», правда, не бросают

Однажды вечером в первую неделю февраля в дверь позвонила соседка по лестничной площадке. Со шваброй в руках. И рассказала про график дежурства: «Здравствуйте! Сейчас дежурит наша квартира. Следующая неделя — вот за этими соседями. Но они отказались убирать. Значит, эти семь дней никто не будет подметать и мыть. Ну а потом, с 15 по 21 февраля, очередь за вами. Затем убирают ваши соседи справа».

— Окей, — говорю.

Закрываю дверь и тут же озадачиваю мужа и сына: «В общем так, мои хорошие. Если у меня не будет времени или сил, то подъезд будете подметать вы». В ответ — согласие. Не очень, правда, бодрое.

На уборку ушло 40 минут

Пришла неделя дежурства. Оценила состояние нашей площадки. Несмотря на то, что ее семь дней не убирали соседи напротив, особой грязи не скопилось. С лупой, конечно, по углам я не лазила, но в целом все выглядело прилично.

Потом походила по остальным этажам. Там тоже было чисто. Значит, жильцы действительно убирают добросовестно. По крайней мере пока — в самом начале процесса.

По правилам, на каждой лестничной клетке должен висеть график дежурств. В реальности они есть только на двух площадках — на втором и шестом этажах. Решила последовать примеру этих жильцов. Вырезала квадраты из картона, написала на них фломастером номера своей и соседских квартир.

Потом взяла веник, совок, швабру, тряпку. Налила в ведро теплой воды, добавила моющего средства. Весь этот инвентарь вынесла на площадку и взялась за дело.

Соседка в прошлый раз показала «границы» нашего участка: это две лестницы (на четвертый и второй этажи) и две площадки (между квартирами и та, что за стеной, где подниматься на четвертый).

Подмела, в том числе и под ковриками возле квартир. Сора собралось немного — полсовка. В основном, он был возле мусоропровода. Хотя и там у нас довольно чисто.

Потом помыла всю «территорию». Вытерла тряпкой поручни на лестницах и освежила листья на фикусе, который кто-то вынес в подъезд. Огляделась вокруг и решила еще оттереть от столетней грязи выключатель на площадке. На финише протерла дверь в свою квартиру.

Все это я делала не потому, что такая старательная. Просто в этот раз позволяло время. В следующий раз неизвестно, как будет с этим ресурсом. Может, вообще придется ограничиться одним подметанием. Или попросить помочь своих мужчин. Не знаю.

Но пока мне даже понравилось: это несложно, а легкая разминка помогает сжечь калории после ужина. На все про все ушло 40 минут — это вместе с мытьем инвентаря после уборки.

Однако если бы не пришлось идти против всего подъезда, я бы лучше платила за уборку эти 30−40 тысяч. Время дороже.

Соседи у нас аккуратные, поэтому площадки были чистыми. Сор находился в основном возле мусоропровода

В следующий раз пойду убирать к концу дежурства — скорее всего, в субботу.

В целом же, по правилам ЖКХ, сухая уборка должна проводиться не менее 2 раз в неделю, мойка и дезинфекция лестничных клеток с лифтом и мусоропроводом — 2 раза в месяц.

Будут ли это исполнять на практике жильцы нашего подъезда, покажет время.

Больше всего мусора — на первом этаже

Тему уборки в подъездах сейчас живо обсуждают на форумах.

«Не знаю, как у вас, а в нашем доме подъезд убирается очень плохо. Мы живем на первом этаже, и здесь мусора всегда больше всего, так как все, кто идет наверх, бросают фантики и окурки внизу. Раньше я сама убирала, потом мне надоело за всех убирать, потом стало убирать домоуправление. Сказать, что хорошо убирали, нельзя, не говоря уже про влажную уборку — ее не делали никогда. А тут, смотрю, уже несколько недель вообще никто не убирает. Я-то думала, что раз с дотации эту услугу сняли, так хоть убирать нормально начнут. Наивная! Пришлось звонить в мастерский участок ЖЭУ-16», — рассказывает rimma на одном из витебских блогов.

«У родителей на 8 этаже и я, бывало, мыла площадку. Это не тяжело. Но сейчас я на первом живу, и мне как-то не хочется мыть за всеми, кто проходит через нашу площадку к лифту, плюет, сорит, покуривает и выкидывает из почтовых ящиков макулатуру на пол», — пишет в комментарии одна из горожанок.

Местные клининговые компании быстро отреагировали на изменение ситуации и активно предлагают свои услуги — дешевле, чем в жировках. Причем обещают реагировать на жалобы о качестве уборки и контролировать чистоту. Но многие горожане все-таки опасаются этих новомодных тенденций и готовы убирать по старинке — распределив, как в советские времена, график дежурств на площадке.

В тему:

23 февраля с 9.00 до 12.00 пройдет прямая линия с сотрудниками управления жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома. Они помогут разобраться, правильно ли вам насчитали плату за услуги ЖКХ по новым тарифам. Звоните по телефону: 8 (0212) 47−41−00.


Комментарии с форума

  • Юзик Минский 20 февраля 2016 в 13:39 из Беларуси

    Веник и пять мину страху разели бодягу

  • Владимир_Петрович_tutby27 20 февраля 2016 в 13:47 из Беларуси

    astra4000 (20.02.2016 13:39) писал(a):
    Веник и пять мину страху разели бодягу
    Это в каком Законе написано, что я должен убирать свою площадку, или подъезд!? Когда придёт время моего дежурства, я пошлю Вас куда подальше вместе с веником, и что Вы мне сделаете!? Ну а если Вы хотите чтобы было чисто, убирайте за меня, а я не умею!

  • Наталья_Петрова_talks28 20 февраля 2016 в 13:55 из Беларуси

    AlfredN (20.02.2016 13:48) писал(a):
    [QUOTE=Наталья_Петрова_talks28;30920784]из за 10 000 рублей в месяц за уборку в жировке какой то фигней страдать - графики дежурства списки номера квартире ползать по подъезду с тряпкой и веником. Делать совсем людям нечего Ну мне, к примеру, насчитали 39 тысяч с лишним. Проживаем с супругой вдвоём в двушке, типовой, на первом этаже. Плюс за освещение. Ночью. Днём на площадке можно башку разбить - ничего не видно. Хожу, держась за стеночку, так сказать. В замочную скважину попадаю наугад, ругая китайцев за замок, в который-то и при свете не особо ключ вставишь. Кто не приходит - вопрос: А чего это у вас так темно? ЖЭСу наплевать и забыть. Жду, когда власть поменяется. Может начнёт кто-то думать о людях?
    Жалко мне людей которые постоянно чего то ждут от власти , а особенно в этой стране Никогда тут никто не думал не думает и не будет думать о народе так было всегда и так будет всегда

  • Разлiковы Бiлет 20 февраля 2016 в 14:17 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (20.02.2016 13:30) писал(a):
    из за 10 000 рублей в месяц за уборку в жировке какой то фигней страдать - графики дежурства списки номера квартире ползать по подъезду с тряпкой и веником. Делать совсем людям нечего а можно еще и от электричества отказаться купить велотренажер крутить педали и вырабатывать электричество - и всем подьездом на нем посменно сидеть круглосуточно - вот будет экономия так экономия
    Ну, кому 10, а кому и 46... Меньше на форумах сидеть будем

  • panasiuk 20 февраля 2016 в 14:27 из Беларуси

    в квартире родителей никогда не было убирающих из ЖЭСа, всегда своими силами убирали и никто из этого не делал новость

  • nadine-monro 20 февраля 2016 в 14:30 из Беларуси

    Sav_user (20.02.2016 14:28) писал(a):
    Странная тенденция. ЖЭС-16 Минск по ул. Харьковской 80 корпуса 1-5, дома 82-86 вообще перестал убирать в домах лестничные клетки. Т.е. даже не метут. Чисто там, где протоптано ногами, по углам отложения грязи многолетние. Думаю клиринговые агентства могут смело ставить тарифы ЖКХ. Если работа будет делаться, то - не вопрос. ЖКХ само себя дискредитирует.
    Всякие там агенства вам выставят такие цены, что мало не покажется. На это все и расчитано. Сделать на уборке бизнес.

  • nadine-monro 20 февраля 2016 в 14:31 из Беларуси

    Разлiковы Бiлет (20.02.2016 14:29) писал(a):
    Так никто и не делает. Просто раньше Ваши родители и не платили за уборку. А сейчас будут. И, полагаю, ОЧЕНЬ сложно будет доказать факт неубирания подъезда работником ЖЭС и вернуть назад уже начисленные деньги
    Сейчас надо отказываться. Дальше будет сложнее. Дворник будет теперь ходить с венником по подъезду.

  • AlfredN 20 февраля 2016 в 14:32 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (20.02.2016 13:55) писал(a):
    [QUOTE=AlfredN;30920990]Жалко мне людей которые постоянно чего то ждут от власти , а особенно в этой стране Никогда тут никто не думал не думает и не будет думать о народе так было всегда и так будет всегда
    Нет, так было не всегда. Почему мы(я) с сожалением смотрю на то, что сегодня меня окружает? По тому, что мне есть с чем сравнивать. Я не идеализирую СССР, но при Союзе мне жилось спокойнее и увереннее. Во всех отношениях. А то, что в магазинах лежит сто сортов колбасы - так это не главное.

  • nadine-monro 20 февраля 2016 в 14:32 из Беларуси

    Разлiковы Бiлет (20.02.2016 14:31) писал(a):
    Самое интересно, что разговаривал с уборщицей. В результате этих нововведений их зарплата увеличилась... ну насколько вы думаете? А НИ НАСКОЛЬКО! Так куда идут деньги?
    А все туда же - в казну.

  • nadine-monro 20 февраля 2016 в 14:33 из Беларуси

    Разлiковы Бiлет (20.02.2016 14:29) писал(a):
    Так никто и не делает. Просто раньше Ваши родители и не платили за уборку. А сейчас будут. И, полагаю, ОЧЕНЬ сложно будет доказать факт неубирания подъезда работником ЖЭС и вернуть назад уже начисленные деньги
    Мы и раньше платили за уборку. Бесплатного ничего не бывает.

  • AlfredN 20 февраля 2016 в 14:34 из Беларуси

    Разлiковы Бiлет (20.02.2016 14:31) писал(a):
    Самое интересно, что разговаривал с уборщицей. В результате этих нововведений их зарплата увеличилась... ну насколько вы думаете? А НИ НАСКОЛЬКО! Так куда идут деньги?
    Я знаю по нашим работникам. В конце года они получают дурные премии. Я не считаю деньги в чужих карманах. Но тем не менее. За Державу обидно.

  • britnispirzzz 20 февраля 2016 в 14:37 из Беларуси

    Надо счета за уборку не подъезда,а площадке выставлять,т.к.,к примеру,у нас всегда площадка чистая и без всяких дежурств,а сверху и снизу на этажах курят и окурки там же и бросают.Вот зачем я должен платить за тех "свиней"?

  • nadine-monro 20 февраля 2016 в 14:37 из Беларуси

    WAD_WADU_talks32 (20.02.2016 14:28) писал(a):
    Согласен, на первом этаже уборки больше, но и убирать нужно меньше(на один пролет). А если в подъезде живут свиньи, то тут беда всем.
    Зато на первом этаже нет окон, которые есть на последующих этажах и их тоже надо мыть.

  • Partial 20 февраля 2016 в 14:39 из Беларуси

    Здравствуйте! Сейчас дежурит наша квартира. Следующая неделя - вот за этими соседями. Но они отказались убирать. Читать полностью: http://news.tut.by/society/485177.html Типичные белорусы в плохом исполнении. Пусть другой за меня - моя хата с краю.

  • Владимир_Петрович_tutby27 20 февраля 2016 в 14:39 из Беларуси

    WAD_WADU_talks32 (20.02.2016 14:28) писал(a):
    Согласен, на первом этаже уборки больше, но и убирать нужно меньше(на один пролет). А если в подъезде живут свиньи, то тут беда всем.
    Так -вот, чтобы не было всем беды, должна быть именно уборщица подъезда! С неё и спрос за чистоту и уборку! Тогда и соседи,неожиданно для Вас, окажутся не свиньи, а добропорядочные люди!

  • nadine-monro 20 февраля 2016 в 14:39 из Беларуси

    Разлiковы Бiлет (20.02.2016 14:37) писал(a):
    Расскажите подробнее - где до этого прятались эти 46 тысяч 884 рубля, которые мне за январь выставили в строчке "сан.содерж.вспом.пом.ж/д"? При том, что сумма с троке "Тех.обслуживание" не уменьшилась ни на копейку
    Вам же объяснили, что это новая статья и дополнительная цена на нее. Техобслуживание так и осталось.

  • nadine-monro 20 февраля 2016 в 14:41 из Беларуси

    Partial (20.02.2016 14:39) писал(a):
    Здравствуйте! Сейчас дежурит наша квартира. Следующая неделя - вот за этими соседями. Но они отказались убирать. Читать полностью: http://news.tut.by/society/485177.html Типичные белорусы в плохом исполнении. Пусть другой за меня - моя хата с краю.
    Составьте график уборки. И на того. кто не хочет убирать есть управа: вызовите санстанцию. И они того, кто не убирает оштрафуют. Причем и за их приход оплатит неуборщик.

  • nadine-monro 20 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    Владимир_Петрович_tutby27 (20.02.2016 14:39) писал(a):
    Так -вот, чтобы не было всем беды, должна быть именно уборщица подъезда! С неё и спрос за чистоту и уборку! Тогда и соседи,неожиданно для Вас, окажутся не свиньи, а добропорядочные люди!
    Уборщица, конечно, хорошо. Но вопрос в цене. Чтобы иметь уборщицу, нужно каждой квартире, как минимум, выложить по 100 тыс и более. Вы согласны7 Тогда вперед. И будет вам уборщица.

  • AlfredN 20 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    Sav_user (20.02.2016 14:28) писал(a):
    Странная тенденция. ЖЭС-16 Минск по ул. Харьковской 80 корпуса 1-5, дома 82-86 вообще перестал убирать в домах лестничные клетки. Т.е. даже не метут. Чисто там, где протоптано ногами, по углам отложения грязи многолетние. Думаю клиринговые агентства могут смело ставить тарифы ЖКХ. Если работа будет делаться, то - не вопрос. ЖКХ само себя дискредитирует.
    ЖКХ - это порождение государства. Так кто себя дискредитирует?

  • WAD_WADU_talks32 20 февраля 2016 в 14:46 из Беларуси

    konons (20.02.2016 13:53) писал(a):
    поэтому работники ЖКХ так и убирают, одной тряпкой весь подъезд . (нехочу сказать про всех но многие.)
    Влажная уборка, максимум раз в месяц, подметание, раз в неделю. Возьмите веник, подметиме два пролета и свою площадку, сколько времени уйдёт?

  • WAD_WADU_talks32 20 февраля 2016 в 14:47 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (20.02.2016 13:55) писал(a):
    Жалко мне людей которые постоянно чего то ждут от власти , а особенно в этой стране Никогда тут никто не думал не думает и не будет думать о народе так было всегда и так будет всегда
    Ваше предложение?

  • nadine-monro 20 февраля 2016 в 14:49 из Беларуси

    Разлiковы Бiлет (20.02.2016 14:41) писал(a):
    Минуточку. Вы же мне рассказываете, что и раньше мы платили за эту уборку тоже. Так покажите, ГДЕ
    В техобслуживании раньше эта услуга была. А теперь ее выделили в самостоятельную графу, но деньги из техобслуживания не стали трогать. ввели дополнительную плату. Читайте хтя бы статьи на тутбае. Тут давно уже об этом написали. А еще лучше. чтобы разобраться в этом вопросе, почитайте Указ президента №535.

  • AlfredN 20 февраля 2016 в 14:52 из Беларуси

    Владимир_Петрович_tutby27 (20.02.2016 14:48) писал(a):
    Санэпидстанция будет штрафовать за грязь не ту квартиру, которая не желает убирать, а председателя Вашего кооператива, или домоуправление! У нас уже такое было! После этого быстро наняли уборщицу и, платим по 15000 с квартиры!
    А что ваша СЭС умеет делать, кроме, как штрафы выписывать? Я вот обращался к ним с просьбой проверить освещённость подъезда в дневное время, соответствует ли оно санитарным нормам? И что? А не пошёл бы ты...

  • nadine-monro 20 февраля 2016 в 14:52 из Беларуси

    Владимир_Петрович_tutby27 (20.02.2016 14:48) писал(a):
    Санэпидстанция будет штрафовать за грязь не ту квартиру, которая не желает убирать, а председателя Вашего кооператива, или домоуправление! У нас уже такое было! После этого быстро наняли уборщицу и, платим по 15000 с квартиры!
    Времена поменялись. Если жильцы подъезда согласились убирать сами, то они взяли на себя и эту ответственность. Для этого оформляются соответствующие документы, где каждый квартиросъемщик расписывается. После этого он несет ответственность за уборку по графику. И график, кстати, должен висеть. Иначе доказать, что именно эта квартира должна убирать, сложно.

  • Разлiковы Бiлет 20 февраля 2016 в 14:54 из Беларуси

    nadine-monro (20.02.2016 14:49) писал(a):
    В техобслуживании раньше эта услуга была. А теперь ее выделили в самостоятельную графу, но деньги из техобслуживания не стали трогать. ввели дополнительную плату. Читайте хтя бы статьи на тутбае. Тут давно уже об этом написали. А еще лучше. чтобы разобраться в этом вопросе, почитайте Указ президента №535.
    Так. У меня по строке "Техобслуживание" 67304. А за уборку 46884. Т.е. по-Вашему выходит, что из 67 тысяч 46 это уборка? А все, что осталось - это и есть техобслуживание? Так получается?

  • nadine-monro 20 февраля 2016 в 14:54 из Беларуси

    Киря_Миря (20.02.2016 14:51) писал(a):
    Указ это хорошо, а зачем ввели дополнительную плату на сумму равную новой статье расходов - уборка? Там в указе не написано?
    Спросите сначала у своей местной власти и вам ответят.

  • WAD_WADU_talks32 20 февраля 2016 в 14:55 из Беларуси

    id49704556 (20.02.2016 14:28) писал(a):
    Я понимаю,что тебе как поклоннице Путина и Лукашенко очень претит,что народец не желает отдавать даже мелочь за уборку подъездов,которая могла бы осесть в карманах чиновников!

    Тут уже дело принципа, платить даже копейку, за то, что годами не делается.

  • vik_grd 20 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    В целом же, по правилам ЖКХ, сухая уборка должна проводиться не менее 2 раз в неделю, мойка и дезинфекция лестничных клеток с лифтом и мусоропроводом - 2 раза в месяц. Будут ли это исполнять на практике жильцы нашего подъезда, покажет время.
    Если бы хоть когда-нибудь эти требования исполняло само ЖКХ.

  • nadine-monro 20 февраля 2016 в 15:01 из Беларуси

    AlfredN (20.02.2016 14:49) писал(a):
    Ни разу с 93-го года не видел, чтобы работники ЖЭС мыли стёкла окон в подъездах. Наши женщины сами это делают. Обычно почему-то перед Пасхой.
    И в нашем подъезде работники ЖЭСа никогда не мыли окна. И не будут. Мы сами мыли. Все это нас убеждает в том, что надо самим убирать и не выбрасывать деньги, как говорят в народе, на ветер. У нас денег немного.

  • WAD_WADU_talks32 20 февраля 2016 в 15:02 из Беларуси

    AlfredN (20.02.2016 14:32) писал(a):
    Нет, так было не всегда. Почему мы(я) с сожалением смотрю на то, что сегодня меня окружает? По тому, что мне есть с чем сравнивать. Я не идеализирую СССР, но при Союзе мне жилось спокойнее и увереннее. Во всех отношениях. А то, что в магазинах лежит сто сортов колбасы - так это не главное.
    ...которую можешь купить по большим праздникам(несколько лет назад в Европейском видел ценник на сыровяленную оленью колбасу более500000, видать для тех, у кого коммуналка по 30000, или вообще её, не знают).

  • AlfredN 20 февраля 2016 в 15:03 из Беларуси

    nadine-monro (20.02.2016 15:01) писал(a):
    И в нашем подъезде работники ЖЭСа никогда не мыли окна. И не будут. Мы сами мыли. Все это нас убеждает в том, что надо самим убирать и не выбрасывать деньги, как говорят в народе, на ветер. У нас денег немного.
    Самое интересное в том, что ВСЕГДА находится одна белая ворона, которая начинает строить из себя фифу или что-то в этом роде. А они требуют ЕДИНОГЛАСИЯ. Как тут быть?

  • WAD_WADU_talks32 20 февраля 2016 в 15:04 из Беларуси

    nadine-monro (20.02.2016 14:37) писал(a):
    Зато на первом этаже нет окон, которые есть на последующих этажах и их тоже надо мыть.
    Когда у вас мыли окна в подъезде?

  • WAD_WADU_talks32 20 февраля 2016 в 15:05 из Беларуси

    Partial (20.02.2016 14:39) писал(a):
    Здравствуйте! Сейчас дежурит наша квартира. Следующая неделя - вот за этими соседями. Но они отказались убирать. Читать полностью: http://news.tut.by/society/485177.html Типичные белорусы в плохом исполнении. Пусть другой за меня - моя хата с краю.
    Так пускай не убирают, пусть заплывут дерьмом, убирайте 2 пролета и площадку.

  • zlobnygnom36 20 февраля 2016 в 15:05 из Беларуси

    WAD_WADU_talks32 (20.02.2016 14:55) писал(a):
    Тут уже дело принципа, платить даже копейку, за то, что годами не делается.
    Так добивайтесь и требуйте, чтобы выполнялись. Многим лень даже номер диспетчерской ЖЭСа набрать.

  • nadine-monro 20 февраля 2016 в 15:06 из Беларуси

    Разлiковы Бiлет (20.02.2016 14:48) писал(a):
    Если нет желания убирать самим и ЖЭСу платить не хочется - можно наверное общим собранием выбрать ответственного человека, ту же уборщицу, и заранее оговорить сумму денег, которую каждая квартира ей будет платить. По крайней мере: 1.Все знают кому и за что платят. 2. Все знают, что деньги идут именно тому, кто работает, а не начальнику ЖЭСа. 3.Все знают, с кого спросить в случае чего. С другой стороны и уборщица, зная кто ей не платит - может не убирать те этажи
    Все правильно. Можно и лучше иметь свою уборщицу. Посчитайте, в какую копеечку вам это удовольствие обойдется? Зарплата + налоги все. Это потянет на 8 млн. А теперь разделите на квартиры. К тому же у убощицы есть нормы определенные. Хватит ли одной уборщицы на большой подъезд?

  • AlfredN 20 февраля 2016 в 15:07 из Беларуси

    nadine-monro (20.02.2016 14:54) писал(a):
    Спросите сначала у своей местной власти и вам ответят.
    Не смешите народец! Местная власть смотрит на ту, которая чуть выше и так далее. Вся вертикаль перевёрнута вверх ногами и существует, отрицая закон физики. Снизу нет опоры, опора почему-то сверху. Вся власть на верх и опирается. И ждёт не снизу поддержки, а сверху. Парадокс? Нет, наша явь!

  • WAD_WADU_talks32 20 февраля 2016 в 15:08 из Беларуси

    Владимир_Петрович_tutby27 (20.02.2016 14:39) писал(a):


    Так -вот, чтобы не было всем беды, должна быть именно уборщица подъезда! С неё и спрос за чистоту и уборку! Тогда и соседи,неожиданно для Вас, окажутся не свиньи, а добропорядочные люди!
    Кто здесь с кого спросил? "Украл, выпил-в тюрьму"("Джентельмены удачи"), а потом на руководящую должность.

  • nadine-monro 20 февраля 2016 в 15:08 из Беларуси

    WAD_WADU_talks32 (20.02.2016 15:04) писал(a):
    Когда у вас мыли окна в подъезде?
    Никогда. Я иногда сама протирала. Когда станем убирать сами, вымоем.

  • zlobnygnom36 20 февраля 2016 в 15:08 из Беларуси

    AlfredN (20.02.2016 15:03) писал(a):
    Самое интересное в том, что ВСЕГДА находится одна белая ворона, которая начинает строить из себя фифу или что-то в этом роде. А они требуют ЕДИНОГЛАСИЯ. Как тут быть?
    Прежде чем составлять графики, надо было хотя бы объявлением всех жильцов информировать. А так совковые ЖЭСовские методы. Какой привет, такой и ответ.

  • хаос_Мира 20 февраля 2016 в 15:10 из Беларуси

    а что такое техническое обслуживание объясните пожалуйста, и что входит в него!?

  • WAD_WADU_talks32 20 февраля 2016 в 15:12 из Беларуси

    AlfredN (20.02.2016 14:52) писал(a):
    А что ваша СЭС умеет делать, кроме, как штрафы выписывать? Я вот обращался к ним с просьбой проверить освещённость подъезда в дневное время, соответствует ли оно санитарным нормам? И что? А не пошёл бы ты...
    После халтуры уборщицы( не чешу всех род одну гребёнку, возможно бывает чудо и дед мороз), СЭС ни чего не найдёт, "государевы люди".

  • natanya1979 20 февраля 2016 в 15:15 из Беларуси

    Разлiковы Бiлет (20.02.2016 14:48) писал(a):
    Если нет желания убирать самим и ЖЭСу платить не хочется - можно наверное общим собранием выбрать ответственного человека, ту же уборщицу, и заранее оговорить сумму денег, которую каждая квартира ей будет платить. По крайней мере: 1.Все знают кому и за что платят. 2. Все знают, что деньги идут именно тому, кто работает, а не начальнику ЖЭСа. 3.Все знают, с кого спросить в случае чего. С другой стороны и уборщица, зная кто ей не платит - может не убирать те этажи
    Выбирайте -выбирайте... Платить будете только официально! И чем больше площадь квартиры, тем больше оплатите за уборку подъезда... У меня в жировке 72400 только за уборку... (зарплата уборщицы 3.600 площадь квартиры 90кв.м. 2 подъезда) Думайте сами. Я, например, очень хотела бы отказаться, но много умников в однокомнатных квартирах, которых все устраивает... (28.200 всего -чего уж там...)

  • AlfredN 20 февраля 2016 в 15:15 из Беларуси

    Разлiковы Бiлет (20.02.2016 14:54) писал(a):
    Так. У меня по строке "Техобслуживание" 67304. А за уборку 46884. Т.е. по-Вашему выходит, что из 67 тысяч 46 это уборка? А все, что осталось - это и есть техобслуживание? Так получается?
    У меня вообще - чёрти что. Раньше были основные коммунальные услуги и в них входило тех. обслуживание и кап. ремонт. Получил новую жировку, а кап. ремонт вынесен отдельно. Но основные коммунальные услуги так той же стоимостью и проходят. Что это? Я выходит два раза плачу за кап. ремонт, если он уже зачислен в основные коммунальные услуги? Пойду разбираться...

  • WAD_WADU_talks32 20 февраля 2016 в 15:17 из Беларуси

    Владимир_Петрович_tutby27 (20.02.2016 15:00) писал(a):


    Повоспитывайте, повоспитывайте! Это хорошо, если ученики хорошие! Ну хорошо, например я живу на третьем этаже и, регулярно убираю свой этаж! А вот некоторые жильцы на первом и втором этаже, относятся к этому лишь-бы как! И представьте себе я прихожу с работы в подъезд и поднимаясь на свой этаж прохожу через эти грязные этажи! Настроение у меня сразу портится, потому, что я чистоплотный Человек! И что-же Вы мне прикажете, воспитывать жильцов первых этажей? Призывать их к чистоте, наконец к совести!? Да пошлют они меня куда подальше, в лучшем случае и, в общем-то правильно сделают! В данном случае, как говорил профессор Преображенский Ф.Ф. из фильма "Собачье сердце", что каждый должен заниматься своим делом!
    И в чем они будут правы? Если вы вспомнили то время, то и меры воздействия были другими-"Ваше слово товарищ маузер".

  • AlfredN 20 февраля 2016 в 15:18 из Беларуси

    zlobnygnom36 (20.02.2016 15:08) писал(a):
    Прежде чем составлять графики, надо было хотя бы объявлением всех жильцов информировать. А так совковые ЖЭСовские методы. Какой привет, такой и ответ.
    Ой, да не говорите вы глупостей, ради Христа! Вы что думаете, что самая умная тут? А люди, жизнь прожившие, тупые?

  • WAD_WADU_talks32 20 февраля 2016 в 15:20 из Беларуси

    nadine-monro (20.02.2016 15:01) писал(a):
    И в нашем подъезде работники ЖЭСа никогда не мыли окна. И не будут. Мы сами мыли. Все это нас убеждает в том, что надо самим убирать и не выбрасывать деньги, как говорят в народе, на ветер. У нас денег немного.
    Беда в том, что сколько им не заплати, люди, которые будут делать уборку, дай бог, что бы 15-20% от этой суммы получили. Дай им 40-80% возможно все и поменялось.

  • lady.zmeika 20 февраля 2016 в 15:22 из Беларуси

    Разлiковы Бiлет (20.02.2016 14:17) писал(a):
    Ну, кому 10, а кому и 46... Меньше на форумах сидеть будем
    кому 10 или 45, а мне 65 с коппейками за это дело. Готова сама убирать, да большенство, особенно в однокомнатных квартирах, будут против. Ведь у них мелочь по сравнению со мной, хотя у всех "грязеносильщиков" больше, чем у меня(всего 2 человека).

  • WAD_WADU_talks32 20 февраля 2016 в 15:22 из Беларуси

    zlobnygnom36 (20.02.2016 15:05) писал(a):
    Так добивайтесь и требуйте, чтобы выполнялись. Многим лень даже номер диспетчерской ЖЭСа набрать.
    Вы в параллельном мире живёте? Чего в этой стране можно добиться?

  • Владимир_Петрович_tutby27 20 февраля 2016 в 15:26 из Беларуси

    WAD_WADU_talks32 (20.02.2016 15:17) писал(a):
    И в чем они будут правы? Если вы вспомнили то время, то и меры воздействия были другими-"Ваше слово товарищ маузер".
    Так это были меры воздействия в то время! Но то, что сказал профессор Преображенский, актуально и в наши дни и, я думаю будет актуально во все времена! По Вашему надо возвращаться в прошлое, к тов."Маузеру"?

  • Анеллена 20 февраля 2016 в 15:26 из Беларуси

    Убирать подъезд самим жильцам - значит лишить работы и зарплаты человека, который это делал раньше. Из-за копеечной экономии. Белорус белорусу - волк. И потом еще сами перебрешуццо из-за графика уборки.

  • Grek_Grek 20 февраля 2016 в 15:28 из Беларуси

    jofe (20.02.2016 13:34) писал(a):
    ну если влепят 100 000 за уборку в следующем году ,а с 2018 еще больше с квартиры за подьезд то как миленький будет убирать у себя на лесечном правлете...)))
    А может кто объяснить, о какой дезинфекция может идти речь, при заваренном мусоропровод?

  • sudakou 20 февраля 2016 в 15:28 из Чехии

    Экономим на жировке. Как жильцы сами убирали подъезд, чтобы не платить за это другим службам Не увидел в статье как определяется длительность дежурства по площадке в зависимости от количества проживающих или метража квартиры. У нас на площадке две однокомнатные квартиры и две четырехкомнатные и живет и мусорит в них разное количество человек.

  • Татьяна_Абрамчик 20 февраля 2016 в 15:29 из Беларуси

    У нас очень хороший уборщик,не успеет убрать ,как некоторые жильцы дома мусарят и мусарят.Дома наверное тоже у них такой беспорядок,с детства не приучили к порядку.У нас на этаже 7 квартир и соседи хорошие,уборщик 1раз в две недели уберет этаж и до следующей уборки чисто,даже если кто то из соседей делает ремонт или по другой причине намусорили,всегда подметут и сделают влажную уборку-чистота и порядок.Так что надо меняться тем,кто мусорит и приучаться к порядку,тогда и порядок в доме будет и уборщика не надо будет нанимать,все дело в нас самих!!!

  • Разлiковы Бiлет 20 февраля 2016 в 15:30 из Беларуси

    nadine-monro (20.02.2016 15:06) писал(a):
    Все правильно. Можно и лучше иметь свою уборщицу. Посчитайте, в какую копеечку вам это удовольствие обойдется? Зарплата + налоги все. Это потянет на 8 млн. А теперь разделите на квартиры. К тому же у убощицы есть нормы определенные. Хватит ли одной уборщицы на большой подъезд?
    Какие нормы, какие налоги и какие 8 миллионов? Я говорю о том, чтобы людям между собой договориться. НЕ-О-ФИ-ЦИ-АЛЬ-НО. Если бабку устроит некая сумма в месяц за уборку подъезда. А чтобы говорить о налогах каких-то - нужно доказать факт получения бабкой денег за проделанную работу. В конце концов, можно ей и продукты покупать на определенную сумму, и телефон оплачивать, и эту же коммуналку... Вариантом можно придумать великое множество, было бы желание и поменьше таких, которые "не на уборщицу учились в ВУЗе".

  • zlobnygnom36 20 февраля 2016 в 15:32 из Беларуси

    WAD_WADU_talks32 (20.02.2016 15:22) писал(a):
    Вы в параллельном мире живёте? Чего в этой стране можно добиться?
    В нашем подъезде пять лет практически не работало отопление. В квартирах было не выше 12 градусов. Обращалась по инстанциям только мы. Все остальные хоть бы раз в диспетчерскую позвонили - встречали, просили, объясняли. Все только плакались, что дети мерзнут. И на этом все. Ремонта мы добились, но везде нас спрашивали, а почему другие не жалуются? Им не холодно? Поэтому так и живем.

  • Разлiковы Бiлет 20 февраля 2016 в 15:32 из Беларуси

    Анеллена (20.02.2016 15:26) писал(a):
    Убирать подъезд самим жильцам - значит лишить работы и зарплаты человека, который это делал раньше. Из-за копеечной экономии. Белорус белорусу - волк. И потом еще сами перебрешуццо из-за графика уборки.
    Точно! Давайте, чтобы не быть волками будем платить за несуществующую уборку и при этом поддерживать порядок на своих этажах!

  • sudakou 20 февраля 2016 в 15:35 из Чехии

    zlobnygnom36 (20.02.2016 15:32) писал(a):
    В нашем подъезде пять лет практически не работало отопление. В квартирах было не выше 12 градусов. Обращалась по инстанциям только мы. Все остальные хоть бы раз в диспетчерскую позвонили - встречали, просили, объясняли. Все только плакались, что дети мерзнут. И на этом все. Ремонта мы добились, но везде нас спрашивали, а почему другие не жалуются? Им не холодно? Поэтому так и живем.
    Остальные на чужом горбу в рай, это у белорусов в крови, к сожалению.

  • negoro121 20 февраля 2016 в 15:36 из Беларуси

    в РБ вводят новую валюту - конфеты, и что то мне подсказывает, что они будут сосательные..

  • sudakou 20 февраля 2016 в 15:37 из Чехии

    Разлiковы Бiлет (20.02.2016 15:32) писал(a):
    Точно! Давайте, чтобы не быть волками будем платить за несуществующую уборку и при этом поддерживать порядок на своих этажах!
    Если припрет всех, вариант оптимальный найдется!!!!

  • Владимир_Петрович_tutby27 20 февраля 2016 в 15:38 из Беларуси

    Татьяна_Абрамчик (20.02.2016 15:29) писал(a):
    У нас очень хороший уборщик,не успеет убрать ,как некоторые жильцы дома мусарят и мусарят.Дома наверное тоже у них такой беспорядок,с детства не приучили к порядку.У нас на этаже 7 квартир и соседи хорошие,уборщик 1раз в две недели уберет этаж и до следующей уборки чисто,даже если кто то из соседей делает ремонт или по другой причине намусорили,всегда подметут и сделают влажную уборку-чистота и порядок.Так что надо меняться тем,кто мусорит и приучаться к порядку,тогда и порядок в доме будет и уборщика не надо будет нанимать,все дело в нас самих!!!
    Лично в Вас, дело может-быть точно! Но лично я, к этому не причастен! А вообще мораль Ваша для детей в детском садике! И хорошо, если половина детей эту мораль усвоит!

  • zlobnygnom36 20 февраля 2016 в 15:39 из Беларуси

    Разлiковы Бiлет (20.02.2016 15:30) писал(a):
    Какие нормы, какие налоги и какие 8 миллионов? Я говорю о том, чтобы людям между собой договориться. НЕ-О-ФИ-ЦИ-АЛЬ-НО. Если бабку устроит некая сумма в месяц за уборку подъезда. А чтобы говорить о налогах каких-то - нужно доказать факт получения бабкой денег за проделанную работу. В конце концов, можно ей и продукты покупать на определенную сумму, и телефон оплачивать, и эту же коммуналку... Вариантом можно придумать великое множество, было бы желание и поменьше таких, которые "не на уборщицу учились в ВУЗе".
    Можно и официально по договору подряда, например. Без всяких норм прописать, что человек должен делать и за какую сумму.

  • sudakou 20 февраля 2016 в 15:39 из Чехии

    У нас на подъезде висело обявление о порядке уборки площадок. Жильцы его просто проигнорировали и пустили дело в старое ЖЭСовское русло.

  • Разлiковы Бiлет 20 февраля 2016 в 15:39 из Беларуси

    sudakou (20.02.2016 15:37) писал(a):
    Если припрет всех, вариант оптимальный найдется!!!!
    Меня бы устроил вариант массовых неплатежей. Всех и за все. Хотя бы один раз. Может тогда задумались бы и начали что-то действительно делать

  • vasiliev1983 20 февраля 2016 в 15:41 из Беларуси

    первый этаж - это проходной двор , поэтому неудивительно что мусора очень много и бутылок.

  • sudakou 20 февраля 2016 в 15:43 из Чехии

    sudakou (20.02.2016 15:39) писал(a):
    У нас на подъезде висело обявление о порядке уборки площадок. Жильцы его просто проигнорировали и пустили дело в старое ЖЭСовское русло.

  • zlobnygnom36 20 февраля 2016 в 15:43 из Беларуси

    sudakou (20.02.2016 15:35) писал(a):
    Остальные на чужом горбу в рай, это у белорусов в крови, к сожалению.
    По большому счету - да. А попробовали бы в США или Германии на день горячую воду перекрыть. Там сразу митинг из домохозяек будет у муниципалитета стоять.

  • sudakou 20 февраля 2016 в 15:44 из Чехии

    Разлiковы Бiлет (20.02.2016 15:39) писал(a):
    Меня бы устроил вариант массовых неплатежей. Всех и за все. Хотя бы один раз. Может тогда задумались бы и начали что-то действительно делать
    Не пройдет этот вариант, солидарность нам не свойственна, к сожалению.

  • sudakou 20 февраля 2016 в 15:45 из Чехии

    zlobnygnom36 (20.02.2016 15:43) писал(a):
    По большому счету - да. А попробовали бы в США или Германии на день горячую воду перекрыть. Там сразу митинг из домохозяек будет у муниципалитета стоять.
    Там Народ, а у нас "народец", к сожалению.

  • zlobnygnom36 20 февраля 2016 в 15:45 из Беларуси

    [QUOTE=sudakou;30922099][/QUOTE] По поводу придомовой территории - вроде как ЖЭС за это вообще не имеет права денег брать - оплачивать должны из местного бюджета, т.е. администрация района.

  • sudakou 20 февраля 2016 в 15:49 из Чехии

    zlobnygnom36 (20.02.2016 15:45) писал(a):
    По поводу придомовой территории - вроде как ЖЭС за это вообще не имеет права денег брать - оплачивать должны из местного бюджета, т.е. администрация района.
    У пана атамана казна пуста, вот в чем причина всего!!!!

  • sudakou 20 февраля 2016 в 15:55 из Чехии

    zlobnygnom36 (20.02.2016 15:45) писал(a):
    По поводу придомовой территории - вроде как ЖЭС за это вообще не имеет права денег брать - оплачивать должны из местного бюджета, т.е. администрация района.
    http://www.pravo.by/main.aspx?guid=201253

  • sudakou 20 февраля 2016 в 15:57 из Чехии

    zlobnygnom36 (20.02.2016 15:45) писал(a):
    По поводу придомовой территории - вроде как ЖЭС за это вообще не имеет права денег брать - оплачивать должны из местного бюджета, т.е. администрация района.
    http://rvc.by/index.php/onewin/onewin-docs/52-n007

  • Grek_Grek 20 февраля 2016 в 15:58 из Беларуси

    Татьяна_Абрамчик (20.02.2016 15:29) писал(a):
    У нас очень хороший уборщик,не успеет убрать ,как некоторые жильцы дома мусарят и мусарят.Дома наверное тоже у них такой беспорядок,с детства не приучили к порядку.У нас на этаже 7 квартир и соседи хорошие,уборщик 1раз в две недели уберет этаж и до следующей уборки чисто,даже если кто то из соседей делает ремонт или по другой причине намусорили,всегда подметут и сделают влажную уборку-чистота и порядок.Так что надо меняться тем,кто мусорит и приучаться к порядку,тогда и порядок в доме будет и уборщика не надо будет нанимать,все дело в нас самих!!!
    И сколько вы платите за санитарное содержание при 7 кв на площадке?

  • sudakou 20 февраля 2016 в 15:59 из Чехии

    mozyr_kozyr (20.02.2016 15:56) писал(a):
    Живу на 1м этаже,площадка узкая, всё движение прямо через мою дверь....Соседи идущие на верх, вытирают ноги об мой коврик, постоянно царапают всякими сумками, железками по стенке и по двери,а кроме того, сами воруют датчики освещения,детали домофона,воняют сигаретами в подъезде.......И для таких уродов я ещё должен мыть и убирать проходную площадку? Да нафиг оно мне надо, в крайнем случае- я лучше через балкон домой залазить буду,но на таких "людей" горбатиться не буду
    К сожалению Вы правы.

  • Владимир_Петрович_tutby27 20 февраля 2016 в 15:59 из Беларуси

    WAD_WADU_talks32 (20.02.2016 15:04) писал(a):
    Когда у вас мыли окна в подъезде?
    В нашем подъезде, уборщица моет окна раз в год, перед Пасхой!

  • andr_1979 20 февраля 2016 в 16:13 из Норвегии

    Щас будут ходить правильные люди и проверять санитарное состояние уборки. И, конечно же штрафовать

  • borux 20 февраля 2016 в 16:15 из Беларуси

    konons (20.02.2016 13:53) писал(a):
    поэтому работники ЖКХ так и убирают, одной тряпкой весь подъезд . (нехочу сказать про всех но многие.)
    Ситуация анекдотичная.Моющие средства,работники(нормальные) нашего ЖЭСа,покупают за свои деньги!Снеговые лопаты,спецовки тоже.Вообще вся реформа имеет одну цель: скинуть с шеи государства расходы на всю эту систему ЖКХ. Деньги брать,а расходов не нести-мечта! У нас на районе уже клининговые компании по ЖЭСам шарятся.Частники к рукам этот "кусок" приберут,оно и к лучшему.Но платить будем другие суммы, не сразу конечно,но "задерут"

  • SaintMalKavian 20 февраля 2016 в 16:18 из Беларуси

    Жесть какая-то. Мало того, что должен государству уже с рождения, так ещё и соседи обязаловку навязывают. Сейчас на вас вешают полномочия уборщика, а потом начнут следить за "качеством" исполняемых работ, вот увидите. У меня тоже такие соседи есть - бабки на пенсии. Им скучно сутками дома сидеть, вот и убирают (хобби такое). Но и покомандовать, советы непрошенные раздавать тоже любят. Сначала они якобы самоотверженно моют площадку, а потом начинают беспочвенные наезды на соседей за мусор. Одна бабка всё пыталась выяснить, кто капнул чем-то жёлтым (типа масла) на плиточный пол - причём зловещее место расположено вдалеке от её квартиры. Пыталась и меня обвинять, но после предложения купить видеокамеры и расставить для слежки за неряхами как-то сдулась. Самое смешное, что соседи, которые бьют себя пяткой в грудь, выпячивая свою чистоплотность, частенько выбрасывают пищевые отходы в мусоропровод без пакетов, а потом удивляются, что у них в квартире муравьи. Про курение на лестнице вообще молчу.

  • biggimot 20 февраля 2016 в 16:20 из Беларуси

    "Однако если бы не пришлось идти против всего подъезда, я бы лучше платила за уборку эти 30−40 тысяч. Время дороже" Один в один ситуация.

  • nachalnaya_koshka_tutby1 20 февраля 2016 в 16:23 из Беларуси

    Живу на 7 этаже. В последний раз уборщица убирала на моей площадке НИКОГДА. Регулярно занимаюсь этим сама, не особо напрягаясь. Но если сложить вместе, сколько содрали с каждой квартиры в подъезде - можно взять уборщицу на полный рабочий день. Короче, тарифы, взятые с потолка.

  • Вридло 20 февраля 2016 в 16:38 из Беларуси

    nadine-monro (20.02.2016 14:25) писал(a):
    По нашему дому всем по 40 тыс. и выше. Какие 10? За 10 тыс и я бы согласилась. А ского доведут до 100 тыс. Вы согласны платить по 100 тыс и выше за такую уборку, когда дворник помашет только венником? И то раз в неделю, а то в месяц. За что платить?
    Миллион надо, чтобы дошло. Хотя вряд ли.

  • Вридло 20 февраля 2016 в 16:40 из Беларуси

    andr_1979 (20.02.2016 16:13) писал(a):
    Щас будут ходить правильные люди и проверять санитарное состояние уборки. И, конечно же штрафовать
    Так и надго, если до сих пор не поняли ничего.

  • Вридло 20 февраля 2016 в 16:43 из Беларуси

    sudakou (20.02.2016 15:44) писал(a):
    Не пройдет этот вариант, солидарность нам не свойственна, к сожалению.
    Это только в других местах она есть. http://news.tut.by/world/208092.html "Более половины чешских врачей подали заявления об увольнении 74 комментария 12 декабря 2010 в 21:10 Naviny.by В Чехии заявления об увольнении с работы на сегодняшний день подали 4 тысячи 192 из семи тысяч врачей, задействованных в стационарах, в знак протеста против планов правительства по сокращению бюджетного финансирования здравоохранения страны, сообщила активист профсоюза чешских медиков Иржина Марешова. Врачи требуют от властей, как минимум, в два раза увеличить их зарплату, размер которой, по данным профсоюза, составляет менее 40% от средних окладов их коллег из государств Западной Европы. Если это требование не будет выполнено, они намерены предложить свои услуги в медицинских учреждениях Германии и Австрии, где испытывают недостаток в высококвалифицированных специалистах, передает ИТАР-ТАСС. Министр здравоохранения Чехии Леош Гегер заявил журналистам, что "если произойдет массовое увольнение врачей, придется закрывать больницы, в национальной медицине наступит кризис, а он сам подаст в отставку". Медики,

  • Пират_Пиратов 20 февраля 2016 в 16:57 из Беларуси

    И не жалко этим людям за такие копейки тратить своё время, деньги на чистящие средства... Хотя я их поддерживаю, потому что заплатив, всё равно убирать ЖЭУ не будет! Выход -- просто не платить Жэу, и убирать реже, ведь чисто не там где убирают, а там где не сорят!

  • Вридло 20 февраля 2016 в 17:02 из Беларуси

    sudakou (20.02.2016 16:48) писал(a):
    Вот этим их Народ и отличается от нашего "народца"!!!!!
    Увы. Самое занимательное, что чешские врачи не просто возмущались, а массово подали заявления об увольнении. Где такое видано?

  • takoj bolsche net 20 февраля 2016 в 17:04 из Беларуси

    Да всё-равно, мой сам или не мой, а плату за уборку заставят вносить. Как и получили ключи от квартир, сами моем каждый свой этаж, как в квартире пол помоешь - тут же и на площадке, чтобы в квартиру не неслось. А уборщица - редкий гость. Подъезд не моет никогда. А точнее - пару раз и помыли ... её старенькие родители, когда она болела, пришли и помыли все подъезды. А денюжку она получает исправно. Ещё и "за снег" все годы на зиму ей добавляли деньжат, даже тогда, когда и снега-то не было. . А она не удосужилась в этом году в гололёд песком (председатель кучу песка с солью на газон кинул) посыпать у подъездов. Родители пацанов-детей с лопатами играть отправляли, чтоб снег с тротуара убрали. А в "жировке" за уборку и подъездов и территории денюжку с жильцов требуют. Как было годами, так и останется - мойте подъезды сами водой со своего счётчика, а ещё и заплатите уборщице-дворнику и за расход воды на общедомовые нужды и на уборку. Вот и получится, что за уборку дважды оплатите и сами помоете.

  • maestro55 20 февраля 2016 в 17:10 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (20.02.2016 13:30) писал(a):
    из за 10 000 рублей в месяц за уборку в жировке какой то фигней страдать - графики дежурства списки номера квартире ползать по подъезду с тряпкой и веником. Делать совсем людям нечего а можно еще и от электричества отказаться купить велотренажер крутить педали и вырабатывать электричество - и всем подьездом на нем посменно сидеть круглосуточно - вот будет экономия так экономия
    По-моему, разговор шёл о 48 тыс. руб. Для некоторых это может накладно. Считаю, что при сборе подписей в тексте надо указывать, какую сумму ЖЭУ будет брать за уборку. Чтобы не произошло, что все подписались, вроде как на словах по 10 000 жэу говорили, а когда пришли жировки, там по "ух ты!" И должно быть оговорено, как и когда они смогут повышать цены и что должны обеспечить. К нам сегодня приходил дворник собирал подписи, там ничего не указано, только распишись и напиши согласен. А с чем согласен? Такие списки - самый настоящий лохотрон. Никаких обязательств, только сбор денег, сколько скажут.

  • mt513 20 февраля 2016 в 17:12 из Беларуси

    За январь начислили, а не убирали. И, главное, все согласны с этим. Пожертвуйте правительству на майбахи

  • maestro55 20 февраля 2016 в 17:15 из Беларуси

    Хельга_777 (20.02.2016 17:04) писал(a):
    Мы наняли женщину, которая убирает у нас в подъезде... с квартиры 20 тысяч.. и не важно, сколько у тебя площадь и жильцов.... и, голова не болит...
    Это незаконно. Вы не можете нанять. Вы не имеете никакого статуса для найма. При найме идут оформления, налоги, соц. обязательства, договора и пр. Вы можете заявить, что сами будете убирать, но каждый персонально может заплатить .той женщине за то, что она вместо вас убрала. Это выход.

  • sudakou 20 февраля 2016 в 17:15 из Чехии

    Вридло (20.02.2016 17:02) писал(a):
    Увы. Самое занимательное, что чешские врачи не просто возмущались, а массово подали заявления об увольнении. Где такое видано?
    Белорусам чувство солидарности чуждо с БРСМовских лет.

  • sudakou 20 февраля 2016 в 17:17 из Чехии

    Хельга_777 (20.02.2016 17:04) писал(a):
    Мы наняли женщину, которая убирает у нас в подъезде... с квартиры 20 тысяч.. и не важно, сколько у тебя площадь и жильцов.... и, голова не болит...
    Дискриминация малосемейных налицо

  • repeinik 20 февраля 2016 в 17:27 из Беларуси

    В моем нереально.Еще при советах сами как то убирали..Старики не пойдут. А остальным до фени.Задолбали чужие бычки на площадке.Притом что нас ,официальных курильщиков три человека.И мы точно не бросаем.

  • henri78 20 февраля 2016 в 17:29 из Беларуси

    maestro55 (20.02.2016 17:15) писал(a):
    Это незаконно. Вы не можете нанять. Вы не имеете никакого статуса для найма. При найме идут оформления, налоги, соц. обязательства, договора и пр. Вы можете заявить, что сами будете убирать, но каждый персонально может заплатить .той женщине за то, что она вместо вас убрала. Это выход.
    Что пнем по голове, что головой об пень.

  • id200523879 20 февраля 2016 в 17:29 из Беларуси

    КЛИНИНГОВАЯ КОМПАНИЯ - так пафосно и многозначительно звучит! Беларусь - цэ Эуропа!

  • repeinik 20 февраля 2016 в 17:30 из Беларуси

    SaintMalKavian (20.02.2016 16:18) писал(a):
    Жесть какая-то. Мало того, что должен государству уже с рождения, так ещё и соседи обязаловку навязывают. Сейчас на вас вешают полномочия уборщика, а потом начнут следить за "качеством" исполняемых работ, вот увидите. У меня тоже такие соседи есть - бабки на пенсии. Им скучно сутками дома сидеть, вот и убирают (хобби такое). Но и покомандовать, советы непрошенные раздавать тоже любят. Сначала они якобы самоотверженно моют площадку, а потом начинают беспочвенные наезды на соседей за мусор. Одна бабка всё пыталась выяснить, кто капнул чем-то жёлтым (типа масла) на плиточный пол - причём зловещее место расположено вдалеке от её квартиры. Пыталась и меня обвинять, но после предложения купить видеокамеры и расставить для слежки за неряхами как-то сдулась. Самое смешное, что соседи, которые бьют себя пяткой в грудь, выпячивая свою чистоплотность, частенько выбрасывают пищевые отходы в мусоропровод без пакетов, а потом удивляются, что у них в квартире муравьи. Про курение на лестнице вообще молчу.
    Навеяло..бабка с низу месяц потратила что б выследить кто вытирает ноги об ее коврик.Выловила бабку тремя этажами выше.

  • henri78 20 февраля 2016 в 17:31 из Беларуси

    mt513 (20.02.2016 17:12) писал(a):
    За январь начислили, а не убирали. И, главное, все согласны с этим. Пожертвуйте правительству на майбахи
    У нас 45 лет снимают деньги за кап ремонт, которого не было и не предвидится. Где наши деньги? Только и умеют жировки начислять

  • banc08i 20 февраля 2016 в 17:36 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (20.02.2016 13:30) писал(a):
    из за 10 000 рублей в месяц за уборку в жировке какой то фигней страдать - графики дежурства списки номера квартире ползать по подъезду с тряпкой и веником. Делать совсем людям нечего а можно еще и от электричества отказаться купить велотренажер крутить педали и вырабатывать электричество - и всем подьездом на нем посменно сидеть круглосуточно - вот будет экономия так экономия
    так если деньги снимают, а услугу оказывают не качественно либо вообще не оказывают, вы все равно платить будете?

  • sudakou 20 февраля 2016 в 17:38 из Чехии

    henri78 (20.02.2016 17:31) писал(a):
    У нас 45 лет снимают деньги за кап ремонт, которого не было и не предвидится. Где наши деньги? Только и умеют жировки начислять
    И какой у Вас совет или предложение?

  • gajiha_bajabaschkiha 20 февраля 2016 в 17:40 из Беларуси

    nadine-monro (20.02.2016 14:44) писал(a):
    Уборщица, конечно, хорошо. Но вопрос в цене. Чтобы иметь уборщицу, нужно каждой квартире, как минимум, выложить по 100 тыс и более. Вы согласны7 Тогда вперед. И будет вам уборщица.
    не надо! достаточно и15 т. но только уборщице! а не жрэо!

  • Юзик Минский 20 февраля 2016 в 17:43 из Беларуси

    Скинуться домом и нанять уборщицу за свой счет. Деньги пойдут конкретному человеку, а не банде обдиральщиков

  • Юзик Минский 20 февраля 2016 в 17:43 из Беларуси

    Вридло (20.02.2016 16:38) писал(a):
    Миллион надо, чтобы дошло. Хотя вряд ли.
    не поможет

  • Владимир_Петрович_tutby27 20 февраля 2016 в 17:44 из Беларуси

    SaintMalKavian (20.02.2016 16:18) писал(a):
    Жесть какая-то. Мало того, что должен государству уже с рождения, так ещё и соседи обязаловку навязывают. Сейчас на вас вешают полномочия уборщика, а потом начнут следить за "качеством" исполняемых работ, вот увидите. У меня тоже такие соседи есть - бабки на пенсии. Им скучно сутками дома сидеть, вот и убирают (хобби такое). Но и покомандовать, советы непрошенные раздавать тоже любят. Сначала они якобы самоотверженно моют площадку, а потом начинают беспочвенные наезды на соседей за мусор. Одна бабка всё пыталась выяснить, кто капнул чем-то жёлтым (типа масла) на плиточный пол - причём зловещее место расположено вдалеке от её квартиры. Пыталась и меня обвинять, но после предложения купить видеокамеры и расставить для слежки за неряхами как-то сдулась. Самое смешное, что соседи, которые бьют себя пяткой в грудь, выпячивая свою чистоплотность, частенько выбрасывают пищевые отходы в мусоропровод без пакетов, а потом удивляются, что у них в квартире муравьи. Про курение на лестнице вообще молчу.
    Вот хотя-бы по этому, ни в коем случае нельзя соглашаться самим убирать подъезды многоэтажных домов! Должна быть уборщица! И оплата её труда, должна быть в пределах разумного! Думаю, что в условиях нынешней безработицы, желающих на должность уборщицы будет предостаточно!

  • алексей_антонов 20 февраля 2016 в 17:47 из Беларуси

    Как версия годится, но подъезд как я понял из вновь возникшего законодательного акта убираться должен весь и без перерывов в графике и посему Автору необходимо убирать за соседей. Далее в том же Акте сказано о всеобщем согласии в самостоятельной уборке без исключений. Контроль за уборкой будет осуществлять очередная спецслужба и если на следующий день после уборки будет найден бычек, то спецорган составит акт и вынесет предупреждение. Ну и не надо быть пророком, чтобы предречь пересобачивание всех граждан в местах общего пользования. Вы хотите советов? Их есть у нас, но в основном нецензурные и некорректные относительно законодательных актов.

  • sudakou 20 февраля 2016 в 17:52 из Чехии

    astra4000 (20.02.2016 17:43) писал(a):
    Скинуться домом и нанять уборщицу за свой счет. Деньги пойдут конкретному человеку, а не банде обдиральщиков
    Отнормировать только это надо четко, чтобы знать сколько уборщице и за что платить.

  • Анатолий_Кравчинский 20 февраля 2016 в 17:53 из Беларуси

    Лиза_Волкова (20.02.2016 13:29) писал(a):
    Будут сами убирать и гадить не будут. И детей к уборке приучайте. Тогда вообще всегда чисто будет.
    Даже в этой публикации, написано, что многие жильцы отказались самостоятельно убирать свою лестницу и оплачивать эту уборку по квитанции жкх. Просто подъезды превратятся в полный свинарник. Ментальность народа понятна,- хотим всего и бесплатно. Тарифы ЖКХ будут расти до 100 % и эта экономия на уборке подъездов,- уже не спасёт...