Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня


Европейский союз призывает Беларусь, единственную европейскую страну, приводящую в исполнение смертные приговоры, наложить мораторий на этот вид наказания как шаг на пути к полной отмене смертной казни.

Заявление ЕС было опубликовано на сайте Европейской службы внешних действий (ЕСВД) в связи с вынесением Минским областным судом второго смертного приговора в Беларуси с начала этого года. К такому наказанию суд 15 февраля приговорил 31-летнего Сергея Хмелевского за тройное убийство в Мачулищах.

«Законное право Хмелевского на кассацию должно быть полностью гарантировано», — говорится в заявлении.

«Господин Хмелевский был признан виновным в совершении серьезного преступления, и мы выражаем свое глубокое сочувствие семье и друзьям жертв», — говорится в заявлении пресс-секретаря ЕСВД.

Далее ЕС напоминает, что выступает против смертной казни в любых случаях и без исключений, и призывает Беларусь к мораторию на этот вид наказания с перспективой его полной отмены.

«Замена смертных приговоров на другие наказания и начало общественной дискуссии о смертной казни с белорусским обществом были бы важным шагом в этом направлении», — убеждены в Брюсселе.

Смертный приговор Сергею Хмелевскому пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховном суде.

Наличие смертной казни в Беларуси — главное препятствие на пути вступления страны в Совет Европы. Смертная казнь приводится в исполнение путем расстрела, к ней не могут быть приговорены женщины, несовершеннолетние и мужчины старше 65 лет на момент вынесения приговора.

Напомним, Беларусь — единственная страна в Европе и на постсоветском пространстве, где до сих пор применяется смертная казнь. С начала 1990 года к высшей мере было приговорено более 400 осужденных, за все это время президент помиловал только одного человека.

С начала года белорусское правосудие вынесло уже второй смертный приговор. Ранее приговором Минского областного суда от 5 января 2016 года Геннадий Яковицкий, неоднократно судимый, признан виновным в убийстве, совершенном с особой жестокостью и приговорен к исключительной мере наказания.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • mrcynicalromantic 17 февраля 2016 в 15:13 из Беларуси

    Т.е. они предлагают сажать на 20-30-50 лет, как делают у них? Два вопроса: 1. Просидеть в одиночке несколько десятков лет - это более гуманно? 2. Содержать этих сидельцев весь срок будет Евросоюз или мы за наши налоги?

  • Далай_Лама 17 февраля 2016 в 16:52 из Германии

    единственный вопрос, по которому ЕС не нужно совать свой нос 1. ни разу не слышал осуждения ЕС смертной казни в США, по сути их новой земли 2. лучше отмените сначала визы для граждан РБ, чтобы что то осуждать

  • Захар_Захарыч 18 февраля 2016 в 09:50 из Беларуси

    Невозможно одновременно ориентироваться сразу на все страны. Надо перенимать лучшее у всех.

  • jacksik1982 17 февраля 2016 в 15:06 из Беларуси

    Дайте 3-6 млрд в кредит и завтра же будет мораторий, а 10 союз и вхождение в ЕС! А годик помурыжите и за 1 млрд всё будет сделано!

  • s.nemo 17 февраля 2016 в 15:09 из Беларуси

    А что поменялось тут ? Статкевича выпустили за пару месяцев до звонка ? Хотя парняга этот три расстрела заслужил.

  • vasa1111 17 февраля 2016 в 15:15 из Беларуси

    Так, как у нас фабрикуют по различным указивкам и телефонным звонкам уголовные дела, то смертная казнь, это повод для власти прятать свои делишки.

  • byzone_86 17 февраля 2016 в 15:19 из Беларуси

    Возвращайте ваши действенные санкции

  • a.mawr 17 февраля 2016 в 15:22 из Беларуси

    Люди тут сравнивают США с Беларусью Где в Европе на карте США? Беларусь единственная в Европе со смертной казнью.

  • Zlena_Danko 17 февраля 2016 в 15:23 из Беларуси

    смертная казнь - это дикость из Соедневековья. не имеет право человек лишать жизни другого человека. Государство поощряет убийство. Если он моральный урод - в одиночку его до конца дней - пусть мучается, а вопрос " он ест наши налоги" - наши бездарные чиновники обходятся нам во много раз дороже, а вреда от них, порой, не меньше

  • Zlena_Danko 17 февраля 2016 в 15:28 из Беларуси

    za9va (17.02.2016 15:17) писал(a):
    А почему Евросоюз ни разу не обвинил ВЕЛИКИЙ оплот демократии? Если уж и быть за права человека и идею справедливости - то нужно это делать всесторонне!

    откуда вам известно, что ни разу не обвинил? вы так внимательно следите за всеми "высказываниями" ЕС в сторону США? я просто не могу так наверняка утверждать, что они там кому когда выражают

  • Кристина_Ларина_talks90 17 февраля 2016 в 15:37 из Беларуси

    о да ) Щя санкции вернут) и мир не убачыць

  • id251940212 17 февраля 2016 в 15:41 из Беларуси

    Я не понимаю о чем думала Европа мне кажется что это заслуга не власти Беларуси а благодаря Украины потому что Европа посмотрели там и подумали что важнее безопасность чем правовая политика

  • i.romenkoww 17 февраля 2016 в 15:45 из Беларуси

    да уж, при санкциях было легче народу.

  • idulin 17 февраля 2016 в 16:11 из Польши

    Смертная казнь должна быть, но не в таком виде как у нас... За 3 месяца расстреляют и концы в воду...

  • skarfer88 17 февраля 2016 в 16:11 из Беларуси

    недалекие.... санкции сняли сейчаас расстрелы участяться

  • id160581816 17 февраля 2016 в 16:19 из Беларуси

    это от власти благодарность за снятие санкций

  • Ангина 17 февраля 2016 в 16:21 из Беларуси

    щас очередные санкции введут а мы из имели ввиду

  • miory7 17 февраля 2016 в 16:22 из Европы

    За чъи налоги сидят зеки?

  • novak.kirill 17 февраля 2016 в 16:36 из Беларуси

    Zlena_Danko (17.02.2016 15:23) писал(a):
    смертная казнь - это дикость из Соедневековья. не имеет право человек лишать жизни другого человека. Государство поощряет убийство. Если он моральный урод - в одиночку его до конца дней - пусть мучается, а вопрос " он ест наши налоги" - наши бездарные чиновники обходятся нам во много раз дороже, а вреда от них, порой, не меньше
    Вот согласен абсолютно. ЕС мне по барабану, но смертная казнь дикость. Люди ошибаются. Следствие и суд тоже может. Примеров масса.

  • a.vympel 17 февраля 2016 в 16:55 из Беларуси

    Т.е. они предлагают сажать на 20-30-50 лет, как делают у них? Два вопроса: 1. Просидеть в одиночке несколько десятков лет - это более гуманно? 2. Содержать этих сидельцев весь срок будет Евросоюз или мы за наши налоги?
    1) Нет не гуманно, а даже наоборот. 2) Таких преступников 1-2 в году, а то и меньше. По рублю скинуться всем населением можно. Это вам не депутат, который раз в 10 больше из вашего кармана тянет.

  • a.vympel 17 февраля 2016 в 16:55 из Беларуси

    2. лучше отмените сначала визы для граждан РБ, чтобы что то осуждать
    Польша предлагала отменить визы. Угадайте кто отказался от этого и почему?

  • santa2009 17 февраля 2016 в 16:59 из Беларуси

    mrcynicalromantic (17.02.2016 15:13) писал(a):
    Т.е. они предлагают сажать на 20-30-50 лет, как делают у них? Два вопроса: 1. Просидеть в одиночке несколько десятков лет - это более гуманно? 2. Содержать этих сидельцев весь срок будет Евросоюз или мы за наши налоги?
    Давайте не будем обманывать сами себя, у нас помимо того, что этих налогов и так выше крыши, так еще и они раходуются не по назначению (раздутый го аппарат и силовики, строительство дворцов, обеспечение золотого унитаза, содержание кортежа и тысячной охраны, содержание раздутого автомобильного парка чиновников и тд) и тут добавляется один человек. В этой дисскусии хотелось бы отмтеить, что человек имеет базовое право на жизнь и если другой человек его лишает этого право, то он должен понести справедливое наказание. Тогда по этой же юридической логике государство (между прочим, которое вы выбрали и окторое представляет вас) должно нести наказание за лишение этого преступника жизни, потому что он является человеком и имеет это базовое право.

  • Виктор_Дудук 17 февраля 2016 в 17:00 из Беларуси

    А не желает ли ЕС попросить своего заокеанского партнёра отменить смертную казнь или кишка тонка? Ведь и ежу понятно, что все эти пляски вокруг "кровавого режима" заранее срежиссированы. Просто в нужный момент из рукава достаётся очередная краплёная карта и понеслась игра. В качестве подтверждения вот вам разбор ситуации с граффити, где тоже не обошлось без поучения "тёмных" белорусов: [h=1]ЧЕЛОВЕК БЕЗ ИМЕНИ ИЛИ ЧИНОВНИК «СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА»[/h]

  • samson2xoz 17 февраля 2016 в 17:06 из Беларуси

    Zlena_Danko (17.02.2016 15:23) писал(a):
    смертная казнь - это дикость из Соедневековья. не имеет право человек лишать жизни другого человека. Государство поощряет убийство. Если он моральный урод - в одиночку его до конца дней - пусть мучается, а вопрос " он ест наши налоги" - наши бездарные чиновники обходятся нам во много раз дороже, а вреда от них, порой, не меньше
    с этим вполне можно и согласится.

  • Виктор_Дудук 17 февраля 2016 в 17:18 из Беларуси

    Zlena_Danko (17.02.2016 15:23) писал(a):
    смертная казнь - это дикость из Соедневековья. не имеет право человек лишать жизни другого человека. Государство поощряет убийство. Если он моральный урод - в одиночку его до конца дней - пусть мучается, а вопрос " он ест наши налоги" - наши бездарные чиновники обходятся нам во много раз дороже, а вреда от них, порой, не меньше
    США - средневековая дикая страна?

  • starodoroga 17 февраля 2016 в 17:23 из Беларуси

    a.mawr (17.02.2016 15:22) писал(a):
    Люди тут сравнивают США с Беларусью Где в Европе на карте США? Беларусь единственная в Европе со смертной казнью.
    Беларусь - единственная "светоч демократии" в Европе, как США в вопросах СК!

  • Larymi 17 февраля 2016 в 17:34 из Беларуси

    Ну осудили и что? возвращайте санкции.И поскорее, пока у слуг народа отпуска не начались.

  • Зубнік 17 февраля 2016 в 17:46 из Великобритании

    Далай_Лама (17.02.2016 16:52) писал(a):
    единственный вопрос, по которому ЕС не нужно совать свой нос 1. ни разу не слышал осуждения ЕС смертной казни в США, по сути их новой земли
    Мало ли что вы не слышали в своей жизни... Это ж не значит, что этого не было.

  • Рома_Верещагин 17 февраля 2016 в 17:49 из Беларуси

    Ну а что вы хотели? Санкции сняли?? Руки развязали.... Теперь будут отстреливать и дальше...

  • Далай_Лама 17 февраля 2016 в 17:53 из Германии

    a.vympel (17.02.2016 16:55) писал(a):
    Польша предлагала отменить визы. Угадайте кто отказался от этого и почему?
    Польша входит в шенген, отменить визы единолично не сможет, это решение Еврокоммисии

  • Игорь_Величко 17 февраля 2016 в 17:53 из Беларуси

    И в правду зачем его осудили, довезли бы до Брюсселя и там бы оставили, пущай европейцы с ним бы разбирались )))))))))

  • Далай_Лама 17 февраля 2016 в 17:57 из Германии

    Зубнік (17.02.2016 17:46) писал(a):
    Мало ли что вы не слышали в своей жизни... Это ж не значит, что этого не было.
    извиняюсь, видимо в новостях у нас не особо мелькает Официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) выразил сожаление, что многочисленные призывы, в том числе Евросоюза, к властям США проявить милосердие к приговоренному к смертной казни Альфредо Прието остались без внимания. "Казнь Альфредо Прието в американском штате Вирджиния 1 октября 2015 года, несмотря на признаки того, что он страдал психическим расстройством, противоречит широко принятым нормам в области прав человека и минимальным стандартам, установленным в соответствии с международными законами в области прав человека", - говорится в коммюнике, распространенном вечером в пятницу в Брюсселе. В документе отмечается, что в ЕС признают серьезность преступлений, совершенных А.Прието и выражают соболезнования семьям и близким его жертв. "Тем не менее, Европейский союз выступает против применения смертной казни при любых обстоятельствах, и стремится к ее всеобщей отмене, добиваясь глобального моратория на смертную казнь в качестве первого шага", - заявил представитель ЕВС. Читать

  • coleno 17 февраля 2016 в 18:39 из Беларуси

    СМ принята по итогам референдума(законный,не законный не в этом суть) народом страны,какое дело к этому факту ЕС.Лезут со своим уставом в чужой монастырь.Кстати в России многие осуждают Путина за введенный мораторий.

  • S.O.L.O.M.O.N. 17 февраля 2016 в 19:14 из Беларуси

    Я браў удзел у раскрыцці больш за 13 забойстваў. Клянусь Богам некаторых з іх мусіла б застраліць наўпроста там дзе мы іх зхапілі.

  • sergei_pashenkov_talks83 17 февраля 2016 в 19:32 из Беларуси

    за тройное убийство в Мачулищах.С начала года белорусское правосудие вынесло уже второй смертный приговор. Ранее приговором Минского областного суда от 5 января 2016 года Геннадий Яковицкий, неоднократно судимый, признан виновным в убийстве, совершенном с особой жестокостью и приговорен к исключительной мере наказания.

  • krupialex2 17 февраля 2016 в 19:50 из Беларуси

    novak.kirill (17.02.2016 16:36) писал(a):
    Вот согласен абсолютно. ЕС мне по барабану, но смертная казнь дикость. Люди ошибаются. Следствие и суд тоже может. Примеров масса.
    И я с вами абсолютно согласен. Люди ошибаются. Только Бог не ошибается, забрав жизнь этих троих несчастных руками этого злодея. Или у вас есть что то сказать против?

  • гаврила_бородач 17 февраля 2016 в 20:03 из Беларуси

    Евросоюз осудил очередной смертный приговор в Беларуси Читать полностью: http://news.tut.by/society/485175.html Все члены ЕС находятся под полным контролем США. Осуждения ЕС для РБ как мертвому припарка. С молчаливого согласия того же ЕС были одобрены авиа удары по Ираку,Ливии,Сирии уничтожены сотни мирных граждан. Передел мира США с участием ЕС закончится только одним: 1.Раненых не будет 2: Каждый солдат НАТО по вине которого будет разрушен мой дом будет уничтожен жестоко 3. Захваченный в плен захватчик земли РБ,РФ будет пожизненно работать на территории захваченной земли.

  • Иван_Сидоров_talks32 17 февраля 2016 в 20:10 из Беларуси

    Евросоюз осудил очередной смертный приговор в Беларуси. ЕС даже словом не упомянул об убийстве Главы Объединения белорусских общественных организаций Литвы Романа Войницкого в Вильнюсе. 06.03.2014 Глава Объединения белорусских общественных организаций Литвы Роман Войницкий убит в Вильнюсе. В Вильнюсе утром 6 марта нашли убитым президента Объединения белорусских общественных организаций Литвы Романа Войницкого. Эту информацию подтвердили в Белорусской гимназии имени Скорины в Вильнюсе, заместителем директора которой он являлся, передает БелаПАН. "Роман Войницкий 1960 года рождения был убит в подвале дома, в котором жил. Мужчина был связан, у него был заклеен рот. По предварительным данным, на теле мужчины обнаружили следы пыток. Точную причину смерти установят эксперты", - сообщает портал Delfi. Роман Войницкий, 1960 года рождения, был активным членом белорусской общины. Без него не обходился ни один праздник, ни одно мероприятие белорусов Литвы. В последний раз члены общины видели его во время Книжной ярмарки в конце февраля в библиотеке Вильнюсского университета на презентации

  • a214 17 февраля 2016 в 20:12 из Беларуси

    ... Евросоюз осудил 228 раз смертные приговоры в США ??? ...

  • гаврила_бородач 17 февраля 2016 в 20:14 из Беларуси

    Если получится так ,что по вине политиков не сумевших договорится о мирном существовании на нашей планете приведшей к военному конфликту ,который приведет к потере моего имущества и гибели близких родственников ,все виновные в таком конфликте не спрячутся и будут уничтожены жестоким способом. Выбора у ответственных лиц НЕТ.

  • Зубнік 17 февраля 2016 в 20:15 из Великобритании

    Иван_Сидоров_talks32 (17.02.2016 20:10) писал(a):
    Евросоюз осудил очередной смертный приговор в Беларуси. ЕС даже словом не упомянул об убийстве Главы Объединения белорусских общественных организаций Литвы Романа Войницкого в Вильнюсе. Странная эта ЕС
    С какой стати ЕС должен упоминать криминальыне преступления? И почему Европейский Союз "странная"?

  • гаврила_бородач 17 февраля 2016 в 20:20 из Беларуси

    Господа политики за ваши ошибки отвечать народ больше не будет. 27 миллионов не в чем не повинных жизней в период с 1941 по 1945 год показал вашу эффективность во внешней политике.

  • id291731533 17 февраля 2016 в 20:54 из Европы

    Пусть скажут родственникам погибших, что надо проявить гуманность к этому гаду. Смертную казнь отменять нельзя!

  • dokhtourhumor 17 февраля 2016 в 21:05 из Беларуси

    ЕС пусть не сунет свой нос куда не надо. Убил - жизнью заплатил. "Защитникам" иродов хрчу напомнить, что бы они сами голосовалм за казнь если бы убийца их близких убил.

  • Вижу_Всё 17 февраля 2016 в 21:05 из Беларуси

    А я я й , а как жаж так , сьняли санкцыи а он вам на плечы плюнул , то же что и выборы , карочэ , атлавливайця и какой нибудзь укол ужо дайця яму

  • elena_man_talks91 17 февраля 2016 в 21:31 из Беларуси

    Смертная казнь не снижает преступность - факт. Отсутствие смертной казни никак не отражается на налогообложении (пару человек в год, это вообще ничего не значит и уж точно стоит статуса цивилизованного общества). Люди поддерживающие смертную казнь просто невежественны.

  • elena_man_talks91 17 февраля 2016 в 21:33 из Беларуси

    D_Freeman (17.02.2016 15:05) писал(a):
    да хоть 500 раз осуждайте, санкции сняли - значит со всем согласен был евросоюзик.
    Интересно фантазировать или вы были ответственные за принятие санкций и знаете причины? Вы приписываете отмене санкций свой надуманный смысл.

  • son13 17 февраля 2016 в 21:37 из Беларуси

    Просто до безобразия бесит нытье про содержание заключенных "на наши налоги".. Да ваши налоги ПИЛЯТ со страшной силой практически на каждом предприятии!!! Десятками миллиардов ПИЛЯТ!!! В деревообработке, сельском хозяйстве и прочих амкодорах!!! И вы этого не замечаете, а ноете про содержание нескольких смертников.

  • Leg_Breyker 17 февраля 2016 в 21:53 из Беларуси

    Европа пусть Сирийцев переваривает, мы тут сами разберёмся. Смертная казнь должна быть, такие мерзавцы не должны жить. Пусть в мозгу у каждого рецидивиста осядет, чем это чревато.

  • Uladzimir_Vorsa 17 февраля 2016 в 22:06 из Беларуси

    Гэта мусіць нашыя ўлады так сьвяткуюць адмену санкцый? Ці Эўразьвяз зусім ужо невідушчы, калі ня бачыць, зь кім гуляе?

  • shmel04 17 февраля 2016 в 22:08 из Беларуси

    Так пускай ЕС выкупит осужденных к смертной казни и заберет к себе на перевоспитание. Я буду рад.

  • Your_owner 17 февраля 2016 в 22:15 из Беларуси

    А чё, евросоюз, возьмите к себе Сергея Хмелевского на перевоспитание, только обмену и возврату не подлежит. Мигрантов то берёте..

  • vankul 17 февраля 2016 в 22:20 из Беларуси

    сядзець у турме да канца свайго жыцця - гэта на мой погляд цяжэй за смяротную казнь. А калі чалавек варты смерці - дык Бог яму суддзя!

  • Species_Tempter 17 февраля 2016 в 22:22 из Беларуси

    Нельзя отменять смертную казнь до тех пор пока не осудят Лукашенко за все преступления против страны и народа. Это будет последний смертный, приведённый в исполнение приговор в Беларуси.

  • Василий_Алибабаевич_talks56 17 февраля 2016 в 22:22 из Беларуси

    Из за навязчивой Европейской демократии уже погибли тысячи людей и продолжают гибнуть по сей день! Эта демократия им самим уже аукнулась (сотни тысяч эмигрантов и теракты в Европе) и эти "святоши" еще набираются наглости и осуждают других за совершенно справедливые приговоры. Пусть сначала в своем д....е разберутся!

  • dokhtourhumor 17 февраля 2016 в 22:27 из Беларуси

    vankul (17.02.2016 22:20) писал(a):
    сядзець у турме да канца свайго жыцця - гэта на мой погляд цяжэй за смяротную казнь. А калі чалавек варты смерці - дык Бог яму суддзя!
    Сидел .что бы такое утверждать? ЗЫ. Очередной диванный аналитик ))))))

  • kerf84 17 февраля 2016 в 22:32 из Беларуси

    вопрос смертной казни - риторический.... впрочем как и вопрос приема беженцев у себя в стране... опять же что более гуманно получить пулю по приговору суда, или быть до смерти избитым сокамерниками или сотрудниками , по приказу тюремного босса...

  • dziima 17 февраля 2016 в 22:35 из Норвегии

    Толку от смертной казни если преступление уже совершено? Если убийца изобличен , то достаточно его пожизненно изолировать.

  • dziima 17 февраля 2016 в 22:38 из Норвегии

    С практической точки зрения, гораздо лучше пускать на запчасти. Хоть минимальная плата обществу.

  • Зубнік 17 февраля 2016 в 22:38 из Великобритании

    dokhtourhumor (17.02.2016 21:05) писал(a):
    ЕС пусть не сунет свой нос куда не надо. Убил - жизнью заплатил. "Защитникам" иродов хрчу напомнить, что бы они сами голосовалм за казнь если бы убийца их близких убил.
    Защитнику человекоубийства хотелосьбы спросить, голосовал ли он за смертную казнь, если бы его ложно обвинили и осудили на оную?

  • kerf84 17 февраля 2016 в 22:41 из Беларуси

    elena_man_talks91 (17.02.2016 21:31) писал(a):
    Смертная казнь не снижает преступность - факт. Отсутствие смертной казни никак не отражается на налогообложении (пару человек в год, это вообще ничего не значит и уж точно стоит статуса цивилизованного общества). Люди поддерживающие смертную казнь просто невежественны.
    кагрицца "кто не скачет - тот ..." ... а кто определит этот статус? и вообще что есть "цивилизованное общество"? и вы, как представитель, цивилизованных людей , внесите свой вклад в формирование общества, и объясните родственникам погибших, почему их близкий в земле, а убийца жив, и наверное, не плохо себя чувствует... как написано в одной книге "око за око ... " такшта не спешите вещать от имени "цивилизации"...

  • Зубнік 17 февраля 2016 в 22:42 из Великобритании

    shmel04 (17.02.2016 22:08) писал(a):
    Так пускай ЕС выкупит осужденных к смертной казни и заберет к себе на перевоспитание. Я буду рад.
    А они разве выставлены на продажу?

  • Зубнік 17 февраля 2016 в 22:43 из Великобритании

    Your_owner (17.02.2016 22:15) писал(a):
    А чё, евросоюз, возьмите к себе Сергея Хмелевского на перевоспитание, только обмену и возврату не подлежит. Мигрантов то берёте..
    Как они должны, по-вашем, его взять к себе? Послать спецназ и штурмом захватить и вывезти?

  • Зубнік 17 февраля 2016 в 22:45 из Великобритании

    id291731533 (17.02.2016 20:54) писал(a):
    Пусть скажут родственникам погибших, что надо проявить гуманность к этому гаду. Смертную казнь отменять нельзя!
    Они всем говорят, а не выборочно.

  • Игорь_Русский_talks93 17 февраля 2016 в 23:07 из Беларуси

    Уже ЕС лучше бы помолчал. "Благодетель" всего человечества.

  • id189573038 17 февраля 2016 в 23:09 из Беларуси

    вы что какая отмена смертной казни, ее надо все чаще применять,а толку что мы содержим пожизненно осужденных,вот урод повесил собаку,разве это нормально? вешать-расстреливать таких надо. и еще бы прилюдно.вот тогда бы народ чутка боялся бы

  • Игорь_Русский_talks93 17 февраля 2016 в 23:10 из Беларуси

    Самое потешное, что ЕС и сам понимает, что его санкции для для других стран - тьфу. Но все равно пыжится. Даже сейчас, когда эти их санкции "рубанули" по ним же: по сельхозпродуктам, товарам и т.д.

  • Зубнік 17 февраля 2016 в 23:21 из Великобритании

    Игорь_Русский_talks93 (17.02.2016 23:07) писал(a):
    Уже ЕС лучше бы помолчал. "Благодетель" всего человечества.
    ЕС лучше вас знает, что ему лучше, а что нет.

  • GollumMinsk 17 февраля 2016 в 23:29 из Беларуси

    Zlena_Danko (17.02.2016 15:23) писал(a):
    смертная казнь - это дикость из Соедневековья. не имеет право человек лишать жизни другого человека.
    Про то, что человек не имеет права лишать жизни другого человека - расскажите маньякам и убийцам

  • Зубнік 17 февраля 2016 в 23:35 из Великобритании

    GollumMinsk (17.02.2016 23:29) писал(a):
    Про то, что человек не имеет права лишать жизни другого человека - расскажите маньякам и убийцам
    Я уверен, что они это знают.

  • id64107078 17 февраля 2016 в 23:48 из Беларуси

    глаз за глаз, все по честному

  • getmano 18 февраля 2016 в 02:12 из Беларуси

    Политика двойных стандартов в действии - в США это норма, Европа им в попу дышит, а случись у нас убийцу осудить к расстрелу, так караул "************" страдает! Надоели эти лицемеры...

  • Зубнік 18 февраля 2016 в 02:21 из Великобритании

    getmano (18.02.2016 02:12) писал(a):
    Политика двойных стандартов в действии - в США это норма, Европа им в попу дышит, а случись у нас убийцу осудить к расстрелу, так караул "************" страдает! Надоели эти лицемеры...
    Где вы увидели двойные стандарты? Зачем вы перевираете?

  • ct-2010 18 февраля 2016 в 02:40 из Беларуси

    Поехавшие что ли выражать соболезнования друзьям этого *****. Уверен, они такие же, если нашли что-то общее.

  • Степан_Карсаков 18 февраля 2016 в 04:53 из Беларуси

    a.mawr (17.02.2016 15:22) писал(a):
    Люди тут сравнивают США с Беларусью Где в Европе на карте США? Беларусь единственная в Европе со смертной казнью.
    Осуждает ЕС. Вы где-то видели Беларусь в составе ЕС?

  • Степан_Карсаков 18 февраля 2016 в 04:56 из Беларуси

    elena_man_talks91 (17.02.2016 21:31) писал(a):
    Смертная казнь не снижает преступность - факт.
    Т.е. в Сингапуре и Саудовской Аравии преступность выше чем в Беларуси?

  • leva.elsk 18 февраля 2016 в 07:07 из Беларуси

    Вы еще саудовскую аравию осудите! А на Украине даже СК не нужна, там можно зайти на один сайт, который кстати курируется советником министра МВД, посмотреть адреса, телефоны неугодного человека, убить его и выйти под смешной залог. Чего это не осуудите?

  • ffsdf_sfdfd 18 февраля 2016 в 07:11 из Беларуси

    kukukuku (17.02.2016 15:13) писал(a):
    Евросоюз сейчас замечательно бомбит насмерть, _убивает_, без суда и следствия, не спросив фамилию, и все нормально. В Беларуси наказали преступника с доказанной виной - драма и трагедия. Евросоюз - "рукалицо.джпг"
    Одно дело полицейский-мент убивает чтобы спасти других и себя. Другое - убивать безоружного, который уже ничего не может сделать. Так, ради мести и страха для других. Причём нанимая наёмного киллера за народные деньги. Посмотрел. И действительно... Омерзительно. Омерзительно.

  • Ostap_Bender-82 18 февраля 2016 в 08:48 из Беларуси

    Это не их "четвероногое" дело - сами как-нибудь разберемся! Осудили они... Нечего соваться со своим уставом в чужой монастырь! Тройное убийство - полностью согласен с приговором, нечего уроду землю топтать!

  • Ostap_Bender-82 18 февраля 2016 в 08:51 из Беларуси

    Виктор_Дудук (17.02.2016 17:18) писал(a):
    США - средневековая дикая страна?
    А еще Китай, "дикая" Япония и "недоразвитые" ОАЭ

  • Ostap_Bender-82 18 февраля 2016 в 08:54 из Беларуси

    Зубнік (17.02.2016 22:38) писал(a):
    Защитнику человекоубийства хотелосьбы спросить, голосовал ли он за смертную казнь, если бы его ложно обвинили и осудили на оную?
    О каком "человекоубийстве" идет речь!? Передвигаться на двух ногах и уметь связать два слова еще не значит быть человеком! Попугаи тоже говорят и что?!

  • Ostap_Bender-82 18 февраля 2016 в 08:56 из Беларуси

    Зубнік (17.02.2016 23:21) писал(a):
    ЕС лучше вас знает, что ему лучше, а что нет.
    Вот пусть и делает как ему лучше, с какого рожна к нам лезут?!

  • vaso83 18 февраля 2016 в 09:27 из Беларуси

    Так пусть его себе возьмут и содержат его в своей тюрьме!

  • DR69 18 февраля 2016 в 09:46 из Беларуси

    На досуге почитайте книгу, "Расстрельная команда" (Алкаев)

  • senquire 18 февраля 2016 в 10:42 из Беларуси

    Сначала смертную казнь отмени. Потом однополые браки разреши с последующими парадными похождениями гомосексуалистов по центральной площади. Затем беженцев в страну напусти и тогда, возможно, тебе разрешат кланятся европейскому господину.

  • id201432245 18 февраля 2016 в 10:43 из Беларуси

    cvetogo (17.02.2016 15:06) писал(a):
    А США они тоже осудили?? Власти штата Флорида казнили преступника, осужденного за убийство трех женщин. Приговор был приведен в исполнение путем смертельной инъекции. Процедура заняла 11 минут. Это первая казнь в США в 2016 году, пишет NBC. Казнь пришлось отложить в последний момент более чем на четыре часа. 53-летний Оскар Рей Болин воспользовался возможностью и обратился с просьбой о помиловании. Верховный суд США оперативно рассмотрел ходатайство, но отклонил его, передает ТАСС.
    Как колония США ЕС, может осуждать своих хозяев?

  • id201432245 18 февраля 2016 в 10:46 из Беларуси

    senquire (18.02.2016 10:42) писал(a):
    Сначала смертную казнь отмени. Потом однополые браки разреши с последующими парадными похождениями гомосексуалистов по центральной площади. Затем беженцев в страну напусти и тогда, возможно, тебе разрешат кланятся европейскому господину.
    Причем везде это БИЗНЕС На заключенных, на детях, на штрафах за оскорбление извращенцев, на беженцах. И все это разрушает общество, уничтожает традиционную семью и ведет к освобождению земли от населения

  • vesnyshka13 18 февраля 2016 в 10:53 из Беларуси

    Как то по боку на их осуждения. Может вообще надо понять и простить недочеловеков?

  • shkurdov 18 февраля 2016 в 10:54 из Беларуси

    Раньше, когда проводился референдум в 96 г. в т.ч. и с этим вопросом я был за смертную казнь, а сейчас, скорее против нее. Наверное нужно еще раз референдум провести. Вопрос неоднозначный.

  • tsm 18 февраля 2016 в 11:03 из Беларуси

    elena_man_talks91 (17.02.2016 21:31) писал(a):
    ... Люди поддерживающие смертную казнь просто невежественны.
    А люди, добивающиеся отмены смертной казни, образованы, грамотны и вообще белые мягкие и пушистые? Вам не кажется, что обвинять огулом других есть признак невежественности? Ещё раз. Бревик в Норвегии убил полсотни людей - наказание около 20 лет комфортабельной тюрьмы. Ещё и заработает на книжке воспоминаний. Всё по закону. У всяких Манштейнов и Готов хоть отмазка была - "приказ фюрера", а тут чисто личная инициатива. Авиадиспетчер профукал сближение самолётов, в результате чего погибло несколько десятков людей (не меньше половины - дети) - наказания не было вообще. Может, смертной казни он не заслуживал, но почему его вообще не наказали? Соответствующего закона нет? Хорошо ещё нашёлся отец погибшего ребёнка, который поправил юристов. Отца посадили. Убил полсотни-сотню человек - нет наказания. Убил одного (виновного в убийстве, пусть и непредумышленном, десятков людей) - тюремный срок. Террорист заложил бомбу в самолёт, погибли пассажиры и жители города, на который упал самолёт. Гуманное правосудие посадило террориста в тюрьму, но террорист не досидел до окончания приговора

  • tsm 18 февраля 2016 в 11:13 из Беларуси

    Зубнік (17.02.2016 22:38) писал(a):
    Защитнику человекоубийства хотелосьбы спросить, голосовал ли он за смертную казнь, если бы его ложно обвинили и осудили на оную?
    Не путайте сладкое с мягким - если кого-то ложно обвинили, ложно наказали, то за это должны отвечать вполне конкретные люди. А именно те, кто ложно обвинял, недобросовестно проводил следствие и выносил необоснованный приговор. Пока же у нас за некачественно проведенное следствие, за совершенно идиотские приговоры (даже впоследствии отменённые в связи с явными нарушениями) никто никакой ответственности не несёт. А все жалобы рассматривают исключительно те, на кого жалуются. Давайте сначала добъёмся того, чтобы составители законов отвечали за некачественно составленный закон, чтобы следователи отвечали за грубые ошибки следствия, чтобы милиционеры и гаишники отвечали за составленные с нарушениями протоколы и лжесвидетельствование, чтобы судьи отвечали за наказание невиновных (и признанных таковыми в том же судебном процессе).

  • astrapilot 18 февраля 2016 в 11:16 из Беларуси

    Когда уже ЕС осудит себя сама за "африканские" смерти...

  • ales-brest 18 февраля 2016 в 11:21 из Беларуси

    Бесполезный удар шашкой по воде. Никто у нас мораторий на СК делать не станет. Достаточно почитать дела, и становится понятно, отчего вообще стали возможными эти приговоры. 1. Тотальное спаивание населения. Из-за чего распадаются семьи, безотцовщина, недостаток воспитания, недостаток банального внимания к подрастающему поколению, и именно это произвело на свет поколение вечно пьяных льготников без должных принципов, воспитанности, порядочности, а чрезмерное употребление алкоголя скидывает и последние тормоза в сознании. 2. "Работа" правоохранительных органов, которой просто НЕТ. иначе объясните мне бестолковому, как человек только вышел из зоны на милицейский контроль, и при этом бухает, не трудоустроен, шляется куда пожелает, дома не ночует. Всем пофигу. По итогу три трупа и высшая мера. Браво, МВД, вы явно не зря носите погоны и даёте присягу охранять порядок в РБ. Ведь все приговорённые к ИМН, рецидивисты, все сидели, почти все в момент преступления были бухие встельку. Это так "работает" милиция с потенциально опасным контингентом? Ай малайцы! Ну красава, ничего не скажешь!

  • ales-brest 18 февраля 2016 в 11:31 из Беларуси

    tsm (18.02.2016 11:03) писал(a):
    А люди, добивающиеся отмены смертной казни, образованы, грамотны и вообще белые мягкие и пушистые? Вам не кажется, что обвинять огулом других есть признак невежественности? Ещё раз. Бревик в Норвегии убил полсотни людей - наказание около 20 лет комфортабельной тюрьмы. Ещё и заработает на книжке воспоминаний. Всё по закону. У всяких Манштейнов и Готов хоть отмазка была - "приказ фюрера", а тут чисто личная инициатива. Авиадиспетчер профукал сближение самолётов, в результате чего погибло несколько десятков людей (не меньше половины - дети) - наказания не было вообще. Может, смертной казни он не заслуживал, но почему его вообще не наказали? Соответствующего закона нет? Хорошо ещё нашёлся отец погибшего ребёнка, который поправил юристов. Отца посадили. Убил полсотни-сотню человек - нет наказания. Убил одного (виновного в убийстве, пусть и непредумышленном, десятков людей) - тюремный срок. Террорист заложил бомбу в самолёт, погибли пассажиры и жители города, на который упал самолёт. Гуманное правосудие посадило террориста в тюрьму, но террорист не досидел до окончания приговора... Читать дальше...
    Да всё демагогия, ничего кроме эмоций не содержит. Самолёты столкнулись по вине диспетчера - а потому что кроме этого одного диспетчера больше никто коридоры не контролировал, все были "ушедши". Брейвик доставил арсенал к месту массовых мероприятий, а полиция прощёлкала. Террорист заложил бомбу, а как он это сделал? Если досматривают всё и всех. Эти трое уголовники-рецидивисты, безработные, бухают, по ночам неизвестно где шляются... А участковый и не в курсе. Не прослеживаете закономерностей? Если силовые органы охрана правопорядка не в состоянии этот правопорядок контролировать, то нафига они нужны - считают на западе. "Усех расстраляць!" - считает один деятель в центре Европы и 83% его единомышленников.

  • Richterz 18 февраля 2016 в 11:37 из Беларуси

    Можем перевести его к вам на пожизненное заключение с содержанием. Гуманные вы наши.

  • Гон_Педальный 18 февраля 2016 в 12:09 из Беларуси

    Самое странное для меня, что практически все запроевросоюзовскоориентированные одобряют.

  • surov-no-sprav 18 февраля 2016 в 12:24 из Беларуси

    Далее ЕС напоминает, что выступает против смертной казни в любых случаях и без исключений, и призывает Беларусь к мораторию на этот вид наказания с перспективой его полной отмены. Читать полностью: http://news.tut.by/society/485175.html Не чем кормить Денег нету Думайте Думайте.....всего три

  • Сергей_Царук 18 февраля 2016 в 12:32 из Беларуси

    Navi_Nairi (17.02.2016 15:55) писал(a):
    Ну осудили и осудили. А может этих преступников не кормить. И палача вроде как нет. Никому грех на душу не надо брать. И налогов уйдет меньше. И помучается напоследок за тяжкие преступления. Наказание "отсутсвием еды и воды" пожизненно! А, блин, опять не гуманно... И как не гуманных преступников погуманнее и посмертельнее наказать, чтобы не осудили...не, не знаю.
    можно попробовать пожизненно на ЦЕПЬ и на площадь,поближе к трибуне,и один зонт.

  • Зубнік 18 февраля 2016 в 12:43 из Великобритании

    Ostap_Bender-82 (18.02.2016 08:56) писал(a):
    Вот пусть и делает как ему лучше, с какого рожна к нам лезут?!
    Они и делают так, как им лучше, и к нам не лезут.
    tsm (18.02.2016 11:13) писал(a):
    Не путайте сладкое с мягким - если кого-то ложно обвинили, ложно наказали, то за это должны отвечать вполне конкретные люди. А именно те, кто ложно обвинял, недобросовестно проводил следствие и выносил необоснованный приговор. Пока же у нас за некачественно проведенное следствие, за совершенно идиотские приговоры (даже впоследствии отменённые в связи с явными нарушениями) никто никакой ответственности не несёт. А все жалобы рассматривают исключительно те, на кого жалуются. Давайте сначала добъёмся того, чтобы составители законов отвечали за некачественно составленный закон, чтобы следователи отвечали за грубые ошибки следствия, чтобы милиционеры и гаишники отвечали за составленные с нарушениями протоколы и лжесвидетельствование, чтобы судьи отвечали за наказание невиновных (и признанных таковыми в том же судебном процессе).
    не путаю сладкое с мягким. Если кого-то незаслуженно наказали и эту ошибку или даже злой умысле нельзя исправить из-за приведения приговора в исполнение, то виноваты не

  • Зубнік 18 февраля 2016 в 12:43 из Великобритании

    Richterz (18.02.2016 11:37) писал(a):
    Можем перевести его к вам на пожизненное заключение с содержанием. Гуманные вы наши.
    Не можете, не врите.

  • Зубнік 18 февраля 2016 в 12:45 из Великобритании

    tsm (18.02.2016 11:03) писал(a):
    А люди, добивающиеся отмены смертной казни, образованы, грамотны и вообще белые мягкие и пушистые? Вам не кажется, что обвинять огулом других есть признак невежественности?
    Конечно, образованы, грамотны, совестливы и моральны. А обвинять их огулом есть признак невежественности.

  • Зубнік 18 февраля 2016 в 12:46 из Великобритании

    Ostap_Bender-82 (18.02.2016 08:54) писал(a):
    О каком "человекоубийстве" идет речь!? Передвигаться на двух ногах и уметь связать два слова еще не значит быть человеком! Попугаи тоже говорят и что?!
    Есть такое понятие - "убить человека". Так вот это намеренное лишение жизни человека и есть "убить человека".

  • Зубнік 18 февраля 2016 в 12:47 из Великобритании

    leva.elsk (18.02.2016 07:07) писал(a):
    Вы еще саудовскую аравию осудите!
    Саудовскую Аравию осудили.

  • Карабасик 18 февраля 2016 в 12:48 из Беларуси

    Когда был референдум, я голосовала за сохранение смертной казни. Категоричная была. А сейчас вот думаю: нужен мораторий или некая отсрочка. Не дело это - сразу приводить в исполнение такой жуткий приговор. А вдруг всплывут обстоятельства, которые покажут, что даже очевидное - не так, а уж тем более некие опосредованные доказательства могут быть опровергнуты.

  • Максим_Нехай_talks28 18 февраля 2016 в 13:21 из Беларуси

    Люди, опомнитесь, хватит говорить штампами из телевизора!!! Налоги, содержание, наши налоги... Здесь правильно некоторые отмечают - наше чиновничество обходится нам... я даже не уверен, что мы с вами можем представить эти суммы. Страна проворована из алчных, подлых интересов кучки лицемеров, набивающих свои карманы за счет наших с вами богатств, нас с вами в конце концов. Эти преступления намного страшнее, потому что это преступления фактически против целой страны. Целой страны, в которой могли бы быть совершены невероятные открытия, благодаря которым спасены миллионы жизней по всему миру, но у нас на это не хватило денег, которые благополучно выведены в заграничные банки. Жизнь - это самое ценное, нельзя убивать. Просто нельзя. Просто должна быть черта, дальше которой заступать НЕЛЬЗЯ и эта черта - наша с вами жизнь. И не важно, кто убивает (государство или человек), и не важно, за что убивают - делать это нельзя. Убить проще, чем разбираться, почему совершаются подобные страшные преступления. Просто сволочь - и пуля в затылок. На завтра никто и не вспомнит. Не думаю, что кто-то изменит

  • id201432245 18 февраля 2016 в 13:30 из Беларуси

    Зубнік (18.02.2016 12:45) писал(a):
    Конечно, образованы, грамотны, совестливы и моральны. А обвинять их огулом есть признак невежественности.
    Чего же эти моральные молчат, когда самолеты НАТО детей по всему миру убивают и другие народы грабит? Где их совесть прячется, когда они в семь раз больше берут ресурсов, чем производят и живут за счет труда и ресурсов других народов и стран?

  • Зубнік 18 февраля 2016 в 13:33 из Великобритании

    id201432245 (18.02.2016 13:30) писал(a):
    Чего же эти моральные молчат, когда самолеты НАТО детей по всему миру убивают и другие народы грабит? Где их совесть прячется, когда они в семь раз больше берут ресурсов, чем производят и живут за счет труда и ресурсов других народов и стран?
    Так самолёты НАТО детей по всему миру не убивают, и никакие народ не грабят. Совесть не прячется, потому вашу ложь и осуждают.

  • Карабасик 18 февраля 2016 в 13:39 из Беларуси

    Максим_Нехай_talks28 (18.02.2016 13:21) писал(a):
    Убить проще, чем разбираться, почему совершаются подобные страшные преступления...
    Потому что если разобраться по-хорошему, то будет очень большой БУМ. И, честно скажем, разобраться-то и некому.