Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


До 2020 года в Министерстве образования планируют издать 299 учебных пособий, 185 из них - совершенно новые. Во время итоговой коллегии Минобразования министр Михаил Журавков заявил, что сейчас главная задача ведомства найти и привлечь к этой работе «самые квалифицированные авторские коллективы», передает БЕЛТА.

Фото Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото Дмитрий Брушко, TUT.BY

В сентябре 2015-го Минобразования объявило конкурс на создание «лучших в стране учебников». Три этапа его уже проведено, сейчас проходит четвертый.

— Мы направили письма во все учреждения высшего образования, Академию наук с приглашением ученых, преподавателей, учителей к участию в конкурсе на написание учебников для школы, — рассказал министр. — К сожалению, активное взаимодействие по данному направлению можно отметить только с Минским государственным лингвистическим университетом, педагоги этого вуза очень активно подключились к работе.

Напомним, на прошлой неделе Александр Лукашенко раскритиковал современные школьные пособия.

— Ни для кого не секрет, что у нас немало учебной литературы, которая не отвечает современным требованиям как по форме, так и по содержанию, — отметил глава государства. — Вот что нам мешает написать нормальные учебники?

Президент также выразил недовольство и изложением материала.

— Нам необходимы качественные учебники! Я уже это повторяю не в первый раз! И обещаю вам, что этот год будет переломным, — подчеркнул президент. — Я хочу, чтобы и начальники, и вы это услышали! Хватит об этом говорить! Нет хороших учебников — не будет докторов и профессоров в будущем!


Комментарии с форума

  • demidoff 17 февраля 2016 в 15:22 из Беларуси

    Через 4 года дети будут ходить в школу с планшетами

  • murys65_talks4 17 февраля 2016 в 15:52 из Беларуси

    вы ж думайте что делаете, раз президент сказал, то надо голову разбить,ничего не соображая, ночто то делать. а почему не 1000 новых учебников????

  • urbanmir 17 февраля 2016 в 15:54 из Беларуси

    я думаю, что к тому времени опять придется решать проблему уже с этими "новыми учебниками"

  • id304434681 17 февраля 2016 в 16:06 из Беларуси

    К процессу подготовки новых учебников надо подключать не профессоров,которым уже по 70-80 лет, а талантливых педагогов из гимназий и лицеев- они лучше знают процесс обучения в школе.

  • Жил-был пес 17 февраля 2016 в 16:29 из Беларуси

    oper-33 (17.02.2016 16:23) писал(a):
    Скачал сборник "Старые советские учебники Год: 1925 - 1993". Для тех товарищей, которые защищают современные издания, советую сравнить. Я начал с геометрии 7-й класс. Вроде одно и тоже, но в старом конкретная подача материала по теме, всё чётко и понятно. В новом куча ненужной информации, которая отвлекает от предмета и затрудняет поиск необходимых данных. Ребёнок, прочитав § "Взаимное расположение точек и прямых", выбрал старое издание, объяснив, что там понятнее описана тема. В общем глядя на два учебника можно сделать вывод: Конкретная информация изложенная в старом учебнике, с каждым новым изданием обрастала уточнениями, дополнениями, перефразированием примеров, условий. Вопрос: ЗАЧЕМ? Чтобы показать свою работу? Не нужно этого делать. Верните старое издание школьных учебников. В геометрии, алгебре, химии, физике и других науках за последние лет 30 глобальных изменений не произошло, значит и учебники менять не нужно.
    просто у нонешних руководителей выросло очередное поколение деток-аффторов ну... или традиционно - откаты

  • oper-33 17 февраля 2016 в 16:41 из Беларуси

    Жил-был пес (17.02.2016 16:29) писал(a):
    просто у нонешних руководителей выросло очередное поколение деток-аффторов ну... или традиционно - откаты
    Вы правы, один добавил параграф с историей предмета, другой добавил комментарий и т.д. Наверное только авторы по информатике, аки пчёлы трудятся. Поди успей за этими технологиями.

  • 3911 17 февраля 2016 в 17:06 из Беларуси

    4218 (17.02.2016 15:15) писал(a):
    Читать противно. Узаконенное бюджетное воровство. Что мешало тем же чиновникам и "найденным" ими 20 лет назад авторам раньше написать что то толковое ? Или авторы старые а учебники "новые" ?
    именно. старые афффторы(новых где взять то?!) учебники.... ох... не спрашивайте. хороший учебник пишется не день и даже не квартал... а потом годами "точиться надфилем" но... сЧас напишут к утру....

  • pereselenec 17 февраля 2016 в 17:23 из Беларуси

    Авторские коллективы уже можно угадывать? Или просто обложки поменяют?

  • olga_markova 17 февраля 2016 в 17:26 из Европы

    верните советские учебники!!!!!!

  • sd_scorp 17 февраля 2016 в 17:29 из Беларуси

    А толку, в этой стране нет будущего для детей. Хорошо если блат какой есть, а если нет? Кредит на жилье с сегоднешними зп не подъемный.

  • R-O-N-I-N 17 февраля 2016 в 17:34 из Беларуси

    А не дешевле для страны было бы выпустить только один комплект учебников для одного прогульщика?

  • oks_1964 17 февраля 2016 в 17:47 из Беларуси

    ljus (17.02.2016 15:04) писал(a):
    верните старые советские учебники хотя бы по точным наукам!!!!
    И Бархударова послевоенного по русскому. Замените цитаты из Сталина цитатами Лукашенко, вычеркните из списка словарных слов "Коммунистическая партия Советского Союза". И фсё...

  • dublbekar 17 февраля 2016 в 18:00 из Беларуси

    id304434681 (17.02.2016 16:06) писал(a):
    К процессу подготовки новых учебников надо подключать не профессоров,которым уже по 70-80 лет, а талантливых педагогов из гимназий и лицеев- они лучше знают процесс обучения в школе.
    Как на мой взгляд, так процесс обучения никак не изменился за последние 5 000 лет - ученик, который ЖАЖДЕТ знаний, идёт за этими знаниями к учителю. Если жажды нет - труба дело. Впихнуть невпихуемое невозможно насильственными методами.

  • oks_1964 17 февраля 2016 в 18:03 из Беларуси

    id304434681 (17.02.2016 16:06) писал(a):
    талантливых педагогов из гимназий и лицеев- они лучше знают процесс обучения в школе.
    Этим некогда писаниной заниматься и по чинушам бегать -- они детей учат.

  • Елена_Павлова_tutby71 17 февраля 2016 в 18:03 из Беларуси

    Ваша большая проблема в том, что вы не понимаете, что педагоги из высших учебных заведений не смогут написать хорошие учебники для средней школы, уже было много примеров отвратительных учебников. И четырехлетний труд будет бессмысленным. Только практики из школ, гимназий и лицеев могут создать удобоваримый продукт по предметам, а вот преподаватели высших учебных заведений пусть их проверят на неточности. И варианты учебников разошлите по учебным заведениям в электронном виде, чтобы учителя-практики могли сделать конструктивные замечания, только тогда будет действительно "народный" учебник по предметам. Хотя сама канва, "концепция" должна исходить от профессионалов: педагогов, психологов и массы других специалистов из разных областей. Нет таких в Беларуси, просите в России.

  • id243559786 17 февраля 2016 в 18:17 из Беларуси

    Барми (17.02.2016 15:12) писал(a):
    Если такие, как сейчас, то не надо...поберегите наши нервы и бюджетные средства. А лучше переиздайте советские учебники.
    Все советские учебники вероятно уничтожены, сданы в макулатуру.. Мы как-то пытались найти в библтотеках старые советские учебники, чтобы ребенок смог почитать и разобраться с математикой, физикой ... но мы не смогли их найти. Увы.

  • oks_1964 17 февраля 2016 в 18:21 из Беларуси

    id243559786 (17.02.2016 18:17) писал(a):
    Все советские учебники вероятно уничтожены, сданы в макулатуру.. Мы как-то пытались найти в библтотеках старые советские учебники, чтобы ребенок смог почитать и разобраться с математикой, физикой ... но мы не смогли их найти. Увы.
    Почти все советские учебники "работают" в РФ (точные науки, естественные, русский -- это точно). Советские учебники постоянно раздаются-продаются за копейки на куфарах-секондах. Ну и скачать... Плохо искали.

  • id243559786 17 февраля 2016 в 18:21 из Беларуси

    Не понятно, какие бюджетные средства министр собирается потратить на переиздание учебников ? Это должна быть работа всяких авторов, их гонорары, бумага тоже стоит денег, типография, зарплаты ... И если учесть количество учебников на всю страну , то это огромадные средства ... Вопрос откуда эти деньги в бюджете ? Или их 100% стоимость планируют взыскать с родителей ?

  • id243559786 17 февраля 2016 в 18:26 из Беларуси

    oks_1964 (17.02.2016 18:21) писал(a):
    Почти все советские учебники "работают" в РФ (точные науки, естественные, русский -- это точно). Советские учебники постоянно раздаются-продаются за копейки на куфарах-секондах. Ну и скачать... Плохо искали.
    Мы эти учебники искали 8 лет назад, тогда куфара не было да и интернет в то время у нас был подключен к телефонной сети на телефонный номер , с ужасно плохой скростью..

  • oks_1964 17 февраля 2016 в 18:34 из Беларуси

    id243559786 (17.02.2016 18:26) писал(a):
    Мы эти учебники искали 8 лет назад, тогда куфара не было да и интернет в то время у нас был подключен к телефонной сети на телефонный номер , с ужасно плохой скростью..
    Ну тогда понятно (я тогда просто у учителей просила -- у них оставались учебники 1990-х в кабинетах). Но тем не менее... В РФ (где количество талантов должно быть заведомо больше, чем в РБ в связи с бОльшим количеством населения) "работают" не только последние советские учебники, но и "устаревшие" в 1970-е, и даже, о, Боже, ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ (!!!) Киселев (математика). Реанимировали, в задачах заменили приказчика на менеждера, крестьянина на фермера и -- вперед. Только пыль стоит. Получается, что опыт той же РФ нашим чиновникам пофиг?

  • Якулевич_Света 17 февраля 2016 в 19:50 из Беларуси

    R-O-N-I-N (17.02.2016 17:34) писал(a):
    А не дешевле для страны было бы выпустить только один комплект учебников для одного прогульщика?
    В самую суть !!!!!!!

  • Олеся_Кап 17 февраля 2016 в 19:56 из Беларуси

    Откорректируйте сначала программы!!! Уберите 70% ненужной информации, а потом уж и учебники переиздавать настанет время. Вот же на поверхности проблемы, а делают вид, что "пол отмыли - ремонт готов".

  • alexchessplayer 17 февраля 2016 в 21:10 из Беларуси

    Мы направили письма во все учреждения высшего образования, Академию наук с приглашением ученых, преподавателей, учителей к участию в конкурсе на написание учебников для школы, - рассказал министр. А на выхадзе атрымаецца пшык. Нічога талковага для сярэдняй школы вучоныя ды выкладчыкі ВНУ не напішуць. Бо яны з дзецьмі ніколі не працавалі. Пісаць падручнікі ў першую чаргу павінны школьныя настаўнікі з вялікім вопытам работы. Вось яны змаглі б больш менш зразумела данесці веды да сярэднестатыстычнага вучня. А вучоныя напішуць такую галімаццю, што чорт нагу зломіць. Не, яно пэўно і павінны быць вучоныя ў аўтарскім калектыве, але ў большай ступені ў якасці кансультантаў.

  • Светлана_Кудравец 17 февраля 2016 в 22:07 из Беларуси

    id304434681 (17.02.2016 16:06) писал(a):
    К процессу подготовки новых учебников надо подключать не профессоров,которым уже по 70-80 лет, а талантливых педагогов из гимназий и лицеев- они лучше знают процесс обучения в школе.
    К сожалению, пофессора опять напишут так, что придется переводить на русский язык!

  • Светлана_Хальвита 17 февраля 2016 в 22:12 из Беларуси

    Неужели никто не понимает, что, какие учебники не пиши, если нет хороших учителей (которым платят хорошую зарплату), и это не бывшие троечники, если есть еще мамы, которые после работы, учат уроки со своими детьми, готовят, стирают, убирают, хорошо выглядят, да еще и живут на 10 лет дольше, чем мужчины (да еще виноваты, что дольше живут), неужели никто из умных не задумывался, почему они живут дольше - движение это жизнь.

  • Вася_Пупкин_talks52 17 февраля 2016 в 22:22 из Беларуси

    Через четыре года в школах появится 185 новых учебников Читать полностью: http://news.tut.by/society/485173.html и это только по одному предмету Если серьёзно, то побухтят с недельку и успокоятся, мы уже помним краткосрочную бурную деятельность (в СМИ естественно) после разноса по деревообработке, льнообработке, сукну и пр. и т.п.

  • Захар_Захарыч 17 февраля 2016 в 22:24 из Беларуси

    Через четыре года в моей семье не будет школьников. Это большое счастье. Оно станет просто огромным, если внуки будут ходить в школу уже в другой стране.

  • to1sty 17 февраля 2016 в 23:25 из Беларуси

    Дочка в 7 классе. Пристает иногда с домашними заданиями. Беру "учебник" в руки и НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ. Вроде не дурак, в свое время на 4 и 5 отучился. Верните старые советские учебники, где по теме шло правило, примеры применения правила, потом давались упражнения, а не как сейчас - название темы и задания без объяснений. Я должен прочитать правило, разобраться на примерах САМ, без учительского объяснения, учебник должен УЧИТЬ. В основном это касается русского и белорусского. Для 4-го класса, кстати, та же беда. Учебник геометрии - это вообще тихий ужас, я не знаю, как по нему дети учатся, иногда желание возникает сжечь его... И ,кстати, по учебной программе - раньше алгебра и геометрия шли параллельно, а сейчас четверть - алгебра, четверть - геометрия. Т.е. сейчас пока учат геометрию, забывают алгебру, потом наоборот... Маразм какой-то Правильно было замечено выше - учебники должны создавать учителя-практики, а не яйцеголовые академики с преувеличенным самомнением. Ну и напоследок "привет" авторам учебника по математике за 4 класс (задачу решать не надо, здесь ключевое слово "...выбежали...", ну и скорости мальчиков...)

  • Lev_40. 18 февраля 2016 в 00:25 из Беларуси

    4218 (17.02.2016 15:15) писал(a):
    Читать противно. Узаконенное бюджетное воровство. Что мешало тем же чиновникам и "найденным" ими 20 лет назад авторам раньше написать что то толковое ? Или авторы старые а учебники "новые" ?
    Поскольку провалы в работе чиновников от образования на лицо, то им надо изображать бурную видимость работы. А до 2020 -185 новых учебников ? ООО, супер! Представляю результаты их работы. А чиновникам - Ну тут как в споре Хаджи Насредина с шахом, что он научит осла говорить за 10 лет за шапку золова, а не научит -голова с плечь. На сочувствие друзей он ответил: Через 10 лет, ил я или шах, или осел умрет. Мне жаль только учителей и детей. Верните советские учебники !!! не мучайте нас и детей.

  • Mishabsu84 18 февраля 2016 в 00:39 из Беларуси

    Работаю в сфере образования. К сожалению качество Белорусских учебников оставляет желать лучшего, они на порядок хуже Российских не говоря уже об английских и американских... Написаны ужасным текстом, без иллюстраций по тексту, понять о чем идет речь не подготовленному школьнику не возможно.

  • Александр_Чеблуков 18 февраля 2016 в 01:30 из Беларуси

    какой маленький тираж!!! всего то...

  • newzubok 18 февраля 2016 в 02:38 из Беларуси

    О плохих учебниках писали уже давно и много, но... Сменяющиеся министры рассказывали о разных трудностях и о том, что "работа ведется, учебники дорабатываются". И вот стоило батьке бровью повести... Ба-бамс! Завтра будут НОВЫЕ учебники! Что-то мне сдается... ничем не лучше старых...

  • Евгеша_Василькова 18 февраля 2016 в 10:24 из Беларуси

    299 (количество уч. пособий) делим на 11 (кол-во классов), получаем 27 с хвостиком. Т.е. ученик каждого класса должен иметь для учебы в среднем 27 пособий. Думала, меня уже трудно удивить. Как все-таки здорово, что наша жизнь богата чудесами.

  • emathby 27 февраля 2016 в 21:17 из Беларуси

    ljus (17.02.2016 15:04) писал(a):
    верните старые советские учебники хотя бы по точным наукам!!!! современные делают детей дебилами, не умеющими логически мыслить! я - получившая красный диплом в техническом университете, совершенно не могу уловить суть параграфов учебников по физике и математике... а уж решать задачи - подавно!!!
    А мне одна из родительниц на собрании заявила, что я хочу сделать их детей дебилами. Хм... Оказывается - государство, которое издаёт такие учебники. Вот как это только объяснить той родительнице? Видимо, у неё просто не высшее образование )

  • Елена_Жданович_talks71 28 февраля 2016 в 02:22 из Беларуси

    Mishabsu84 (18.02.2016 00:39) писал(a):
    Работаю в сфере образования. К сожалению качество Белорусских учебников оставляет желать лучшего, они на порядок хуже Российских не говоря уже об английских и американских... Написаны ужасным текстом, без иллюстраций по тексту, понять о чем идет речь не подготовленному школьнику не возможно.
    Чистая правда!!!