Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


Наталья Литовская,

О том, что в Минске последние два года строят с господдержкой жилье только для самых нуждающихся — многодетных, с экрана телевизора сказано так много, что у граждан сложилась иллюзия: рождается третий малыш — и через год семья уже въезжает в просторную квартиру с отделкой в Каменной Горке или в Сухарево. Шарики, торжественное перерезание ленточки, ключи. Все быстро и бесплатно. Но реалии не совсем такие. С ними столкнулась семья Бондариков.

Александр и Ольга поженились в 2008-м. Поселились у родителей Александра — в трехкомнатной квартире. Через год родился Даниэль. Потом Артем, два года назад — Эдвард. А недавно на свет появилась Ева Дарина.

В «трешке» по проспекту Газеты «Правда» стало порядком тесно: в одной комнате родители Александра, во второй — сестра с супругом и двумя малышами (третьего ожидают вскорости). Двенадцать человек на 63 квадратных метрах общей площади.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Семья Бондариков: Ольга и Александр, Ева Дарина, Эдвард, Артем и старшенький — Даниэль.

— В 2013 году нас поставили на очередь как многодетную семью, — говорит Ольга. — Нельзя сказать, что нам совсем ничего не предлагали — предлагали долевое в прошлом году. Но кредитуют по 20 квадратных метров на человека из расчета 6,6 миллиона. А в предложенных домах нам нужно было бы доплатить — в одном 40 тысяч долларов, во втором — 60 тысяч.

— Мы не против доплатить разницу, например, между 8 и 6,6 миллионами за квадратный метр. Но не 40 тысяч долларов — их просто нет, — объясняет Александр. — Я работаю один, жена в декретном отпуске.

Александр работает кладовщиком, последняя зарплата 6,6 миллиона рублей.

— Как понимаете, и жилье не снимешь. Однокомнатная квартира проблему не решит, а за двухкомнатную пришлось бы отдавать всю мою зарплату.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

— Вы знаете, какие вы на очереди?

— Неделю назад был в администрации Московского района, нам сказали, что мы третьи или пятые в очереди среди семей с четырьмя детьми.

— Но это ни о чем не говорит, — считает Ольга. — И такая очередь может растянуться на два года. А ситуация уже напряженная: осенью Даниэлю в школу и негде поставить письменный стол.

Это правда: все сантиметры в 14-метровой комнате задействованы. Семья может давать мастер-класс по логистике размещения вещей на крайне ограниченной площади. Вмещена родительская и детская двухъярусная кровати, шкаф под потолок, два комода, детская коляска, которая служит одновременно кроваткой Еве Дарине. На люстре — шарики. На шторе — гирлянда. Дети хотели елку, и она есть, сложенная — поставить негде. Поэтому украшали люстру.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Пока дети маленькие, еще как-то можно вмещаться. Но скоро понадобится письменный стол и кровать для Евы Дарины — и проблема станет нерешаемой.

Александр проводит небольшую экскурсию. Кухня — 7 квадратных метров. В ней два холодильника, третий стоит в прихожей. На холодильниках — магнитики с позитивными табличками о том, что дети — дар Божий. Семья Александра — протестанты. И даже такие стесненные условия не нарушают общий мир.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Ольга, Александр и мать Александра в прихожей.

— Не ссоримся, — говорит Светлана, сестра Александра. — Кто раньше встал — тот первый в ванную, — смеется. — Графиков как таковых нет, но так уже сложилось, что первым Саша встает на работу, потом мой муж, потом уже остальные. Стараемся друг другу не мешать.

Мы пообещали семье узнать, когда подойдет их очередь строить квартиру.

Проблема стала нерешаемой?

В администрации Московского района объяснили процедуру распределения жилья. Приходит письмо из управления жилищной политики Мингорисполкома с указанием, сколько и каких квартир предлагается для нуждающихся многодетных. И на строительство многодетные семьи направляются в порядке очередности с учетом потребности в метраже.

То есть Александру действительно могли сказать, какой он в очереди, но информации о том, когда эта очередь дойдет и что предложат, у районного отдела жилищной политики нет.

В управлении жилищной политики Мингорисполкома констатировали: они занимаются распределением — но уже давно информации о домах, квартиры в которых нужно распределять, из комитета строительства и инвестиций не поступало.

В комитете строительства и инвестиций Мингорисполкома ошарашили: многодетным в этом году рассчитывать не на что.

— Даже тем, кто уже направлен на строительство, не хватает льготных кредитов. Никого больше не направляем, — уточнили в комитете строительства и архитектуры.

— То есть льготные кредиты не выделяются и именно поэтому многодетных не направляют на строительство?

— Да. Читайте постановление Совмина — сколько кредитных ресурсов выделено на этот год Минску. Тех, что выделено, не хватит и на треть нуждающихся многодетных. На этот год все льготные кредиты уже распределены, — сказали в комитете.

Выходит, в этом году достроится часть многодетных, которые были направлены на строительство в 2015-м, и картинку со счастливыми большими семьями и шариками-ленточками-ключами еще увидим. А вот в следующем году таких кадров может не быть.

Мы пересказали ответы из инстанций Александру.

— Даниэлю семь исполняется, в школу его придется отдавать. Буду думать, как решить проблему с письменным столом… И, думаю, раз в этом году так получилось, то и в следующем будет то же…


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • artemkaanarh 17 февраля 2016 в 15:47 из Беларуси

    Вось яна "сацыяльная" дзяржава! Смяротнасць перавышае нараджальнасць па краіне, Мінск пашыраецца, шмат новых дамоў будуецца, а тым, каму патрэбна жыллё - не даюць. Што та не так!???

  • sa-m 17 февраля 2016 в 15:52 из Беларуси

    а по поводу демографической политики государства - так все предельно просто. Если государство будет РЕАЛЬНО заинтересовано в рождении новых граждан, то жилищная проблема для ВСЕХ семей будет решена в течение нескольких лет. рецепт очень простой - ВСЕМ по одинаковой цене - как собственно жилье, так и кредит на него. Строительство и продажа готового. создание таки условий, чтобы перепродажа жилья была невыгодна. Правда, в этой схеме есть один недостаток - в ней не предусмотрены взятки, распилы и откаты.

  • Kremlin 17 февраля 2016 в 14:18 из Беларуси

    А потом сетуют на низкую рождаемость Создайте условия....хотя, наши только налоги генерировать умеют

  • KotSam_PoSebe 17 февраля 2016 в 14:26 из Беларуси

    lihtaryk__ (17.02.2016 14:25) писал(a):
    Почему раньше все могли жить в домике однокомнатном и кухней, жить и не тужить, огородик свой иметь, а теперь из детей делают какое-то средство наживы? У бабушки было 8 детей в семье и все выросли хорошими людьми, и без квартир льготных
    Извините, сравнили вы время, раньше люди были во первых добрее и ответственнее

  • sharay 17 февраля 2016 в 14:28 из Беларуси

    Никакого отношения цены на жилье к многодетным не имеют. И к льготникам - льготникам не строят уже несколько лет - только силовикам. Не подменяйте понятия..

    Виталий_Михалкевич писал(a):
    текст сообщения удален

  • professor 17 февраля 2016 в 14:29 из Германии

    Сейчас очень много многодетных, да и вообще кто должен быть первоочерёдником, невозможно же всем всё и сразу построить... конечно, понятное дело, что тесновато, но главное, что есть где жить!

  • vinck 17 февраля 2016 в 14:39 из Беларуси

    Н-да, печаль и безысходность такая у людей, что и комментировать не хочется...

  • kulerz 17 февраля 2016 в 14:42 из Беларуси

    nixonblr писал(a):
    текст сообщения удален
    В таком случае что я должен государству? Налоги на все что можно и нельзя? Популярный запрос в Яндексе:

  • Davida_Fav 17 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    Думаю все у этой семьи будет хорошо! Я за них буду переживать!

  • katysfka_v 17 февраля 2016 в 14:47 из Беларуси

    Ну что ж у каждого своя жизнь! Если им так до этого жилось нормально, думаю ради своего жилья стоит еще и потерпеть!

  • Анна_Федосюк 17 февраля 2016 в 14:50 из Беларуси

    Позитивная такая семейка. Молодцы!!!

  • мистер_фримен_talks50 17 февраля 2016 в 14:51 из Беларуси

    Ну это, конечно, ситуэйшн... Мужайтесь ребята! Но я впредь подумаю о заведении многодетной семьи!

  • Borm@ley 17 февраля 2016 в 14:51 из США

    Значит надо государству предложить строиться в пригороде Минска, если в Минске нет возможности ...Деньги с шестимиллионных пенсий силовиков наполовину урезать- и сразу деньги на льготные кредиты найдутся Ну а так ведь нормальная семья, не пьют родители - это уже половина успеха. Ну и как вариант пока снимать дешевле квартиру в пригороде Минска.

  • vadimzzz1 17 февраля 2016 в 14:54 из Европы

    народ что вы такие злые ну непозваляет им вера предохраняться. и что их забить за это. вот только вопрос почему им их приход(церковь) не может помочь я как знаю они платят десетину от доходов у меня.бывший коллега. протестует. тоже 4 детей строит или уже построил дом в пригороде Минска. так что надо к пастеру обратитсяони помогли б. но тут вопрос если помогут то как на это отреагирует государства? я так думаю может быть и уголовное дело завидует с конфискацией. если есть юристы пусть просвитят

  • bulba 17 февраля 2016 в 14:55 из Беларуси

    так если 5+ детей то дают же бесплатно хатку. разве нет?

  • Жакова 17 февраля 2016 в 15:01 из Беларуси

    Семье сочувствую, сама 24 года честно простояла в очереди и ничего не получила из-за Декрета Президента №13. У нас в стране народу никто ничего реально (не на бумаге и словах) гарантировать не может.

  • pojarkov 17 февраля 2016 в 15:05 из Беларуси

    bulba (17.02.2016 14:55) писал(a):
    так если 5+ детей то дают же бесплатно хатку. разве нет?
    точно. надо им еще одного

  • fenix-bereza 17 февраля 2016 в 15:07 из Беларуси

    lihtaryk__ (17.02.2016 14:28) писал(a):
    Я не об этом, я о том что если знаешь что не можешь содержать 3, 5, 6 детей, для чего тебе это ? Чтобы квартиру получить?
    НОРМАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО ПОДДЕРЖИВАЕТ СВОЙ НАРОД

  • Анна_Федосюк 17 февраля 2016 в 15:10 из Беларуси

    "Кто молодец?", "Я молодец!" - нет, папочка,это не про ВАС.

  • fenix-bereza 17 февраля 2016 в 15:10 из Беларуси

    fenix-bereza (17.02.2016 15:07) писал(a):
    НОРМАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО ПОДДЕРЖИВАЕТ СВОЙ НАРОД
    ЕСЛИ ОНО СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАНОЕ НЕ НА СЛОВАХ, А НА ДЕЛЕ

  • pojarkov 17 февраля 2016 в 15:14 из Беларуси

    fenix-bereza (17.02.2016 15:07) писал(a):
    НОРМАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО ПОДДЕРЖИВАЕТ СВОЙ НАРОД

    сколько детей у вас лично?

  • vadimzzz1 17 февраля 2016 в 15:14 из Европы

    во будет весело если наш АГЛ додумается и скажите что пенсии будут формировать из заработка детей тоесть у кого больше детей у того и пенсия больше, а у кого нет тот будетполучать. социальную. а так как в стране денюх няма то этот вариант точно видут

  • maestro55 17 февраля 2016 в 15:21 из Беларуси

    andr_1979 (17.02.2016 14:47) писал(a):
    Вводите налог на 3 го и больше
    Почему государство предоставляет льготы многодетным? В Китае не предоставляет. А у нас страна с вымирающим населением. Чем это чревато? С каждым годом увеличивается количество пенсионеров, а работающих - уменьшается из-за малой рождаемости. Придет время, когда пенсии будет платить нечем, так как отчислений в пенсионный фонд будет крайне недостаточно. Для этого государства принимают меры по стимуляции рождаемости, по крайней мере это один из аспектов.

  • Виталий_Михалкевич 17 февраля 2016 в 15:25 из России

    maestro55 (17.02.2016 15:21) писал(a):
    Почему государство предоставляет льготы многодетным? В Китае не предоставляет. А у нас страна с вымирающим населением. Чем это чревато? С каждым годом увеличивается количество пенсионеров, а работающих - уменьшается из-за малой рождаемости. Придет время, когда пенсии будет платить нечем, так как отчислений в пенсионный фонд будет крайне недостаточно. Для этого государства принимают меры по стимуляции рождаемости, по крайней мере это один из аспектов.
    Пенсионный возраст поднимите, наконец. И вопрос будет в значительной степени решён.

  • losttut 17 февраля 2016 в 15:28 из Беларуси

    тошнит от коренных. за квартиру готовы удавиться или удавить другого. молодцы. видимо и правда мы ближе к востоку, чем к западу

  • Котенок_Гав_talks52 17 февраля 2016 в 15:29 из Беларуси

    Боже, бедные люди... Ну и на сколько лет хватит оптимизма? А дети начнут подрастать, захотят свой угол...

  • olga-a82 17 февраля 2016 в 15:32 из Беларуси

    А если рождаемость, которая и так низкая, упадёт её больше, денег у государства прибавится? Кто вам, злющие людишки осуждающие многодетных, через 20 лет на пенсии зарабатывать будет? Ваш единственный ребёнок боюсь с этим не справится! Работать будет некому, Белорусы вымирающая нация!!! Такие семьи наоборот поддерживать надо, а не гадости про них писать!!!

  • kimp07 17 февраля 2016 в 15:35 из Беларуси

    Обломов_Василий (17.02.2016 14:16) писал(a):
    Только ради льгот и рожают. Так мы далеко не уедем. А ХДЕ ИЛЬГОТНЫ КРАДЗИТ!? Надоело это иждивенчество, честное слово!
    значит так, уважаемый. некто сам создал такие условия. ну да не в условиях вопрос. а вопрос, собственно, в том, что декларированы лозунги "государство никогда не оставит", "государство всегда найдет средства", "первый и частично второй - ваши, остальные - мои" и т.д. короче, вопрос в неисполнении обещаний=взятых обязательств. ЗЫ я - не "многодетник", и ни на какие льготные кредиты не претендую. рядовой налогоплательщик.

  • kulerz 17 февраля 2016 в 15:36 из Беларуси

    maestro55 (17.02.2016 15:21) писал(a):
    Почему государство предоставляет льготы многодетным? В Китае не предоставляет. А у нас страна с вымирающим населением. Чем это чревато? С каждым годом увеличивается количество пенсионеров, а работающих - уменьшается из-за малой рождаемости. Придет время, когда пенсии будет платить нечем, так как отчислений в пенсионный фонд будет крайне недостаточно. Для этого государства принимают меры по стимуляции рождаемости, по крайней мере это один из аспектов.
    Все верно. Кому-то очень хочется истребить русских полностью. Читал на онлайнере статью, про китайскую семью, так китайцы очень удивились, почему наши женщины не рожают, ведь у нас нет на это ограничений, в отличие от Китая. Естественно, для нас весь вопрос о количестве детей лежит в мировоззренческой и финансовой плоскостях. p.s. Минусерам на мой комментарий о поборах в школах - есть статья в УК РБ номер 208. "Вымогательство" называется. И хорошая статья в интернете. Родители, можете предъявить поборщикам, особенно в это время. Понимаю, скинуться на выпускной или праздник какой-нибудь (хотя и это должно производиться через официальный счет), но на ремонты и все такое - даже кодекс запрещает.

  • id121961335 17 февраля 2016 в 15:39 из Беларуси

    Я все понимаю:надо было думать головой,рожают ради квартиры и.т.д.одного не пойму:вы оплачивает огромную армию чиновников,силовиков(по некоторым данным их число достигло 1000на 100000человек,хотя нормальный расклад 200100000.оплачиваете никому не нужные дворцы,резиденции ,дожинки и.т.д.А на детей,кот,по логике,будут зарабатывать на наши пенсии жалко

  • Старий_человек 17 февраля 2016 в 15:44 из Беларуси

    Никогда не слушайте БТ, а надейтесь только на себя.

  • id271975073 17 февраля 2016 в 15:45 из Беларуси

    Лопноло очередное МММ, но дураки у нас не переводятся и ведутся на бесплатный сыр, немного жалко их, но не очень - знали на что шли и знали чем дело закончиться, холява не прокатила.

  • fino88 17 февраля 2016 в 15:46 из Беларуси

    Протестанты они. Отсюда и кол-во детей.

  • звычайны_Hixto 17 февраля 2016 в 15:46 из Беларуси

    буда_пешт_talks10 (17.02.2016 14:54) писал(a):
    Мысль о переезде за город я на их месте бы рассмотрел в первую очередь! Лучше для такой семьи дом с территорией, а то когда внуки пойдут, то что делать?
    Да, надо осторожно, т.к. в такой плотности населения уже могут и эпидемии быть наверное..

  • Alex Eagle 17 февраля 2016 в 15:48 из Беларуси

    Kremlin (17.02.2016 14:18) писал(a):
    А потом сетуют на низкую рождаемость Создайте условия....хотя, наши только налоги генерировать умеют
    За чей счет условия?

  • olga-a82 17 февраля 2016 в 15:51 из Беларуси

    kiss04 (17.02.2016 15:41) писал(a):
    Скоро общественность РБ разделится на две части:"кладовщики", которые как вы будут рассуждать, и те, кто отсюда повалит за рубеж. Те, кто сегодня единственные дети в семьях, - будут первые, кто отсюда поедет. И никто не вспомнит ни о пенсии через 20 лет, ни о государстве, это я вам точно говорю. И да, белорусы - вымирающая нация, вот только надо понимать, что жизнь у нас одна, и что каждый должен сам решать, как ее прожить: под вечным гнетом белорусских политиков, экономистов и чиновников, или свободным и имеющим право самому распоряжаться своей жизнью.
    Так вас и ваших единственных, где то кто то и ждёт Какой рубеж вы о чём??? А о пенсии Вы вспомните, это я вам тоже точно говорю. Только вот возьмите и откажитесь от неё, так как единственный ваш ребёнок не сможет её в полной мере обеспечить!!!

  • logo_275 17 февраля 2016 в 15:52 из Беларуси

    Конечно, здоровья и счастья этим детям. Но почему не думают родители? А чем, это уже другой вопрос.

  • olga-a82 17 февраля 2016 в 15:57 из Беларуси

    N S (17.02.2016 15:53) писал(a):
    есть прямая зависимость: уровень развития и образования к количеству детей! чем родители менее образованы и глупее, тем больше у них детей. Есть исключения, но чаще, особенно в нашей стране, это так!
    У вас много знакомых многодетных??? Мои знакомые многодетные это учителя, бизнесмены, врачи и т.д!!!! Лишь бы языками лязгать!!!

  • ruslankv 17 февраля 2016 в 15:58 из Беларуси

    Вообще по хорошему надо издать закон - у кого есть свободные метры - тогда разрешено рожать больше 2 детей. Иначе - плати налог. Хватит деток мучать.

  • Александра_Шорохова_talks28 17 февраля 2016 в 15:59 из Беларуси

    хорошая семья! но статью зря тут поместили.. у нас народ озлобленный из-за ситуации в стране, и только негатив в их адресс пойдет! это их дело кого и сколько народали, а смысл данной статьи не в том что они просят у вас комментаторы помощи или денег, а в том что все что говорят по телевизору о многодетных это ложь..в лучшем случае процентов 10 от всех построенных по льготам квартир идет многодетным! а последние пару лет и того меньше! согласна что льготы надо убирать, многие только из-за квартир и рожают! но поддерживать многодетные семьи надо, иначе нация вымрет окончательно! работать то кто будет?? пусть это не кредиты, но поддержка должна быть! а вообще рожайте для себя! на государство надеяться в наше время нельзя!! семье удачи, деткам здоровья и решения их квартирного вопроса! Бог дал , Бог и поможет!!!

  • di_ana_777 17 февраля 2016 в 16:01 из Беларуси

    maestro55 (17.02.2016 15:21) писал(a):
    Почему государство предоставляет льготы многодетным? В Китае не предоставляет. А у нас страна с вымирающим населением. Чем это чревато? С каждым годом увеличивается количество пенсионеров, а работающих - уменьшается из-за малой рождаемости. Придет время, когда пенсии будет платить нечем, так как отчислений в пенсионный фонд будет крайне недостаточно. Для этого государства принимают меры по стимуляции рождаемости, по крайней мере это один из аспектов.
    Так все мы, которые сейчас работаем, платим огромные налоги-пусть введут накопительную пенсионную систему. А то проработаешь 40 лет платя налоги и ещё будешь зависеть от кого-то, работает он или нет

  • inesa777 17 февраля 2016 в 16:01 из Беларуси

    Важно какая профессия у родителей. И почему бы не рассмотреть возможность переезда в провинцию? Жить было бы дешевле, а если снимать частный дом - то еще и своё хозяйство.

  • olga-a82 17 февраля 2016 в 16:03 из Беларуси

    Vitebchanka (17.02.2016 15:54) писал(a):
    Вы серьезно верите в пенсии через 20 лет?, скорей уж пенсионный возраст повысят лет до 80-ти
    А Вы серьёзно думаете, что на пенсию можно уйти только по возрасту? Если болезнь какая и работать не сможете, кто будет зарабатывать для вас пенсию по инвалидности???

  • alexandraivchenko 17 февраля 2016 в 16:07 из Беларуси

    sonejka (17.02.2016 15:48) писал(a):
    Раньше не предполагалось таких инвестиций в будущее детей, как сейчас. Когда было нормой много детей в семье, эти же дети воспринимались как руки в хозяйстве, и их конкурентоспособность в обществе оценивалась с точки зрения физической выносливости и способности, условно говоря, пахать землю. Сегодня ожидания другие - просто накормить недостаточно. Нужно развить, выучить (не только прикладным навыкам), окружающий мир показать. Соответственно, и затраты другие, и отдача на выходе больше, чем просто гусей пасти.
    Ничего глобально не изменилось.Пасти гусей , пахать землю тогда = работать в офисе (на заводе) , стучать по клаве сегодня.Конечная отдача раньше-количество еды, дров=количество бабла сегодня.Проблема в том , что государство своей "многодетной" политикой расплодило жуткое кол-во иждивенцев в очень широком смысле слова.Очень часто приходится слышать мотивацию не к месту-"У меня же трое детей, значит вы мне должны то-то и то-то..." Так быть не должно, но походу этот последний практически бастион "социального государства" не падёт никогда..

  • vera-66 17 февраля 2016 в 16:10 из Беларуси

    Леша_Махнач (17.02.2016 14:23) писал(a):
    Я конечно все понимаю, дети-цветы жизни, все дела, у самого есть ребенок, но зачем Вы столько рожаете, не имея ничего за душой?? Как вы жить в 6-м собираетесь за 6,5 млн(ну еще +детское пособие)? Почему Вы хоть 10-20к уе не собрали, планируя столько детей. Или вся надежда только на гос-во??Все, нету денег у него! и не будет, что бы там по БТ не вещали! Тем более сразу и не имея хотя бы части своих!
    я считаю что вы глубоко не правы.Дети рождены от любви, каждый имеет право на жизнь как и Вы. Проблема нашего государства - малая рождаемость.По одному ребенку зачастую у тех, кто мыслит по Вашему - о материальном. А я молю Бога чтобы он послал моим детям внуков - сколько пошлет, всех вырастим. Ведь эти дети обеспечат нам старость. А Ваши мысли утопия.

  • Виталий_Михалкевич 17 февраля 2016 в 16:10 из России

    igor_******* (17.02.2016 16:06) писал(a):
    улыбаются, им весело, проблемы с жильем пускай решают другие...
    В этом-то вся и проблема! И так в этой стране сегодня думает добрая половина населения, к сожалению...

  • olga-a82 17 февраля 2016 в 16:11 из Беларуси

    di_ana_777 (17.02.2016 16:06) писал(a):
    Это да. Лично видела возле бургер кинга детей многодетных, одетых в очень поношенные вещи и рваные кроссовки. Ошиваются там в надежде найти фирменные стаканы в которые можно налить бесплатно колу в автомате.
    А семьи где один и двое детей, все в бутиках одеваются????

  • sng-1186629 17 февраля 2016 в 16:13 из Беларуси

    Обломов_Василий (17.02.2016 14:16) писал(a):
    Только ради льгот и рожают. Так мы далеко не уедем. А ХДЕ ИЛЬГОТНЫ КРАДЗИТ!? Надоело это иждивенчество, честное слово!
    Может надоело иждивенчество правительства? Зачем такое государство, где за все надо платить только из своего кармана? Для чего люди платят налоги, для того что бы правительство жирело и обеспечивало только себя за счет простого народа? После войны из руин восстанавливали и города и села, были все в одном положении и все было бесплатно и медицина, и образование и жилье. Человек знал за что он работает, а сейчас что? Кроме воплей, надоели иждивенцы, больше ничего не услышишь. Люди не просят милостыню, а просят то, что им положено по закону. Если вам будет положено, то свои права вы тоже пойдете отстаивать.