banner-upd
Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


28-минутную социальную драму о людях с ограниченными возможностями и отношении к ним общества сняли в Минске. Картину под названием «Души мертвые» сняли без пауз, дублей и монтажа — одним планом. Так долго без выключения камеры, по словам создателей картины, в Беларуси еще не снимали.

Кадр из фильма

Создатели картины обещают показать настоящее отношение белорусского общества к инвалидам. Полчаса камера подглядывает за обыденной жизнью предприятия, где среди персонала много людей с инвалидностью.

Над картиной работало почти полсотни человек. При этом 13 из них — непрофессиональные актеры, люди с серьезной инвалидностью.

— Как таковых главных героев в картине нет. Зритель не должен переживать за отдельно взятого персонажа. Мы не заставляем людей плакать, мы заставляем посмотреть на себя со стороны, — говорит режиссер Виктор Красовский.

По его словам, людям с ограниченными возможностями не нравится кино о собственных проблемах, когда все показывают в разрезе «как все грустно, какие инвалиды несчастные». Поэтому, когда актеры первым делом попросили сценарий, режиссер обрадовался.

— То, что они инвалиды, — не главное. В нашем фильме «главные» — это нормальные люди со своими страхами и циничным отношением к другим. Мы писали сценарий с себя.

Одним планом в Беларуси еще не снимали, говорят создатели. По крайней мере, так долго: на протяжении получаса операторы передавали камеру друг другу.

— В этой технике нет ничего нового, однако у нас пока никто так не делал. За счет того, что план не меняется, нет срезки, на какой-то минуте человек проникнется и поймет, что мы хотим донести, — говорит оператор Александр Алейников.

Съемки фильма. Фото: facebook.com

Создатели картины считают, что белорусы больше любят экшен и редко копаются в себе. Фильм «Души мертвые» должен заставить зрителя задуматься о том, как белорусское общество относится к людям с ограниченными физическими возможностям.

— Мы попытались заставить человека погрузиться в размышления. Та драматическая ситуация в фильме — из реальности, мы ничего не придумали. Люди не только в Беларуси закрывают на это глаза и проходят мимо. Вместе с тем это фильм о том, что инвалиды не нуждаются в жалости.

Съемка фильма обошлась в 22 миллиона рублей. Это деньги четверых создателей картины. При этом многие работали бесплатно. Сейчас через краудфандинговую площадку собираются средства на постпродакшен: часть денег уйдет на озвучку, еще часть — на цветокоррекцию и компьютерную графику. Немало средств планируется вложить в продвижение картины.

— В Голливуде и других серьезных индустриях огромные деньги вкладываются в продвижение. Если о тебе никто не знает, никто не придет на твое кино. Реклама — это то, на что придется потратить деньги, несмотря ни на что. Чем больше денег мы соберем — тем больше возможностей у нас будет заявить о себе и податься на большее количество фестивалей.

Создатели надеются, что картина попадет в шорт-лист фестиваля «Лістапад». Планируют также показ в рамках других фестивалей.

— Нужно создать моду на белорусское кино. Хотим собрать несколько картин и показать их в кинотеатрах. Возможно, это будет не в прайм-тайм, но как минимум в областных городах мы его покажем.


Комментарии с форума

  • Spellt 17 февраля 2016 в 11:40 из Германии

    Судя по описанию, проект должен был получиться интересным. Только до "Лicтапада" ждать почти год...

  • uoldo 17 февраля 2016 в 12:03 из Беларуси

    Grek_Grek (17.02.2016 11:54) писал(a):
    Могу показать документы, прказывающие как власть, в лице администрации Центрального района Минска относится к инвалиду-колясоснику. Назвать документы циничными или шокирующими не могу, потому как ничему уже не удивляюсь.
    Вот возьми и покажи. Достали уже Львы Толстые.

  • harkach 17 февраля 2016 в 12:24 из Беларуси

    "отношении общества к людям с инвалидностью" их что избивают? Или на словах унижают? Оскорбляют с применением ненормативной лексики? Отдельные личности очень даже может быть,но отдельные маргиналы это еще не все общество,а фильм пытается привить чувство вины всему обществу перед инвалидами как будто мы все(общество) виноваты в их беде.

  • starodoroga 17 февраля 2016 в 12:53 из Беларуси

    Последнее время авторы многочисленных "произведений" в СМИ пытаются убедить белорусов, что они хуже людей других национальностей... Не здоровая тенденция!

  • starodoroga 17 февраля 2016 в 12:58 из Беларуси

    ... Создатели картины считают, что белорусы... А белорусы считают: раз, два, три...

  • starodoroga 17 февраля 2016 в 13:17 из Беларуси

    harkach (17.02.2016 12:24) писал(a):
    "отношении общества к людям с инвалидностью" их что избивают? Или на словах унижают? Оскорбляют с применением ненормативной лексики? Отдельные личности очень даже может быть,но отдельные маргиналы это еще не все общество,а фильм пытается привить чувство вины всему обществу перед инвалидами как будто мы все(общество) виноваты в их беде.
    Авторы в курсе, что даже в "благополучной" Англии то же есть "проблемы" с инвалидами? ...Британский физик-теоретик Стивен Хокинг выразил сомнение в том, что ему бы удалось повторить свой научный успех в современных условиях финансирования сферы образования Соединенного Королевства. Об этом ученый сообщил на вечере в честь 50-летней годовщины начала его работы в Кембриджском университете в колледже Гонвилля и Кая. "Интересно, а если сейчас какой-нибудь молодой амбициозный академик был бы в таком тяжелом состоянии, в котором нахожусь я. Нашел бы он такую щедрость и поддержку в науке? Даже встретив высшую благосклонность, нашлись ли средства? Боюсь, что нет", - констатировал Хокинг, страдающий с начала 1960-х годов боковым амиотрофическим склерозом.

  • Grek_Grek 17 февраля 2016 в 13:45 из Беларуси

    harkach (17.02.2016 12:24) писал(a):
    "отношении общества к людям с инвалидностью" их что избивают? Или на словах унижают? Оскорбляют с применением ненормативной лексики? Отдельные личности очень даже может быть,но отдельные маргиналы это еще не все общество,а фильм пытается привить чувство вины всему обществу перед инвалидами как будто мы все(общество) виноваты в их беде.
    Естественно, нельзя всех под одну гребенку. Мир не без добрых, человечных людей. Видимо, авторы этого фильма хотят показать какое отношение к инвалидам у большинства? В таком случае, к сожалению, авторы правы

  • Тамбовский_Друг 17 февраля 2016 в 13:51 из Беларуси

    Как должно относиться общество к инвалидам? Нормальное общество должно обеспечить им условия, при которых можно относится к ним , как к равным. В 70-е годы студенчество Европы организованно выступило в поддержку инвалидов и до того мощно, что правительства многих стран произвело тотальную реконструкцию инфраструктуры и обеспечения. В Европе инвалид, колясочник он или нет - дорога ему открыта везде. Техническое обеспечение, медицинское, материальное - на самом высоком уровне. А здесь и в бывшей империи эти люди до сих пор брошены один на один со своими проблемами. Под радостные клики идеологов о успешном продвижении к светлому будущему.

  • Grek_Grek 17 февраля 2016 в 13:53 из Беларуси

    harkach (17.02.2016 12:24) писал(a):
    "отношении общества к людям с инвалидностью" их что избивают? Или на словах унижают? Оскорбляют с применением ненормативной лексики? Отдельные личности очень даже может быть,но отдельные маргиналы это еще не все общество,а фильм пытается привить чувство вины всему обществу перед инвалидами как будто мы все(общество) виноваты в их беде.
    Общества у нас как такового нет и еще долго не будет. А по поводу "отдельных маргиналов", которые "еще не все общество", так может быть фильм как раз и о том, что, маргиналов большинство?

  • harkach 17 февраля 2016 в 13:55 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (17.02.2016 13:51) писал(a):
    Как должно относиться общество к инвалидам? Нормальное общество должно обеспечить им условия, при которых можно относится к ним , как к равным. В 70-е годы студенчество Европы организованно выступило в поддержку инвалидов и до того мощно, что правительства многих стран произвело тотальную реконструкцию инфраструктуры и обеспечения. В Европе инвалид, колясочник он или нет - дорога ему открыта везде. Техническое обеспечение, медицинское, материальное - на самом высоком уровне. А здесь и в бывшей империи эти люди до сих пор брошены один на один со своими проблемами. Под радостные клики идеологов о успешном продвижении к светлому будущему.
    "Под радостные клики идеологов о успешном продвижении к светлому будущему." были брошены все,а не инвалиды только.

  • Grek_Grek 17 февраля 2016 в 13:56 из Беларуси

    starodoroga (17.02.2016 13:17) писал(a):
    Авторы в курсе, что даже в "благополучной" Англии то же есть "проблемы" с инвалидами? ...Британский физик-теоретик Стивен Хокинг выразил сомнение в том, что ему бы удалось повторить свой научный успех в современных условиях финансирования сферы образования Соединенного Королевства. Об этом ученый сообщил на вечере в честь 50-летней годовщины начала его работы в Кембриджском университете в колледже Гонвилля и Кая. "Интересно, а если сейчас какой-нибудь молодой амбициозный академик был бы в таком тяжелом состоянии, в котором нахожусь я. Нашел бы он такую щедрость и поддержку в науке? Даже встретив высшую благосклонность, нашлись ли средства? Боюсь, что нет", - констатировал Хокинг, страдающий с начала 1960-х годов боковым амиотрофическим склерозом.
    Тут проблема не в деньгах

  • Тамбовский_Друг 17 февраля 2016 в 14:09 из Беларуси

    harkach (17.02.2016 13:55) писал(a):
    "Под радостные клики идеологов о успешном продвижении к светлому будущему." были брошены все,а не инвалиды только.
    Вот вам и отношение общества к инвалидам. Которое забывает, что людям с инвалидностью, кроме того, что тяжело жить, так еще бывает и больно.

  • Алексей_Рябенко 17 февраля 2016 в 14:47 из Беларуси

    uoldo (17.02.2016 12:03) писал(a):
    Вот возьми и покажи. Достали уже Львы Толстые.
    Хам! Что скажешь, убогий ты....

  • Алексей_Рябенко 17 февраля 2016 в 14:50 из Беларуси

    harkach (17.02.2016 12:24) писал(a):
    "отношении общества к людям с инвалидностью" их что избивают? Или на словах унижают? Оскорбляют с применением ненормативной лексики? Отдельные личности очень даже может быть,но отдельные маргиналы это еще не все общество,а фильм пытается привить чувство вины всему обществу перед инвалидами как будто мы все(общество) виноваты в их беде.
    Унижают, причем если бы это было только на словах, то на это можно было наплевать просто. А так увы унижают своим бездействием, как власти, так и остальные.... Тебе смотрю этого не понять

  • Тамбовский_Друг 17 февраля 2016 в 14:54 из Беларуси

    harkach (17.02.2016 12:24) писал(a):
    "отношении общества к людям с инвалидностью" их что избивают? Или на словах унижают? Оскорбляют с применением ненормативной лексики? Отдельные личности очень даже может быть,но отдельные маргиналы это еще не все общество,а фильм пытается привить чувство вины всему обществу перед инвалидами как будто мы все(общество) виноваты в их беде.
    Не виноваты вы, успокойтесь и живите своей жизнью. Но запомните - не зарекайтесь.

  • harkach 17 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    Алексей_Рябенко (17.02.2016 14:50) писал(a):
    Унижают, причем если бы это было только на словах, то на это можно было наплевать просто. А так увы унижают своим бездействием, как власти, так и остальные.... Тебе смотрю этого не понять
    Отчего же не понять. То курс внезапно поднимут за одну ночь,то стоимость лифта по площади квартиры посчитают,то налоги введут для нашего блага естественно или каких-то детей,которых все меньше желания заводить с такой заботой или по европейскому образцу(вообще все кроме зарплаты дублируется) обложат налогами интернет-покупкии и на все это с честным лицом находиться пусть глупое,но объяснение как будто мы не понимаем почему и зачем и с какими целями т.е держат за дурачков. А вы говорите мне не понять.

  • harkach 17 февраля 2016 в 14:59 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (17.02.2016 14:54) писал(a):
    Не виноваты вы, успокойтесь и живите своей жизнью. Но запомните - не зарекайтесь.
    Харэ пугать, "знал бы где упадешь перинку подстелил бы" случайности случаются. Я всего лишь предложил изменить риторику темы,а не сделать вид что такой проблемы нет.

  • harkach 17 февраля 2016 в 15:06 из Беларуси

    Grek_Grek (17.02.2016 13:53) писал(a):
    Общества у нас как такового нет и еще долго не будет. А по поводу "отдельных маргиналов", которые "еще не все общество", так может быть фильм как раз и о том, что, маргиналов большинство?
    Если хотите видеть дураков,то таких большинство и увидите так устроенны мозги,конечно если закрыть глаза или просто не обращать на них внимания, то они не исчезнут, но приметное их количество значительно сократиться.Общества нет т.к нет крепких семей с материальными интересами в этой стране,а если не мое и моим никогда не будет,то гори оно это чье-то синим пламенем - простая логика. Нынешняя современная семья это пародия на оригинал не способная дать граждан в полном смысле этого слова.

  • fineday 17 февраля 2016 в 15:22 из Беларуси

    Я в зрители! Может с Сильвер Скрином договорится о показе? Они активны и любят пиар. А зрители будут, тутбай поможет. Тема важная и актуальная, молодцы, ребята.

  • Marissabell 17 февраля 2016 в 16:13 из Беларуси

    Задумка очень интересная ! Надо посмотреть , что из этого получилось . Всем злобствующим напомню : Инвалидность-это не профессия , ее выбрать невозможно ! Она сама выбирает и ,причем, всегда неожиданно !

  • harkach 17 февраля 2016 в 16:36 из Беларуси

    папа_Рох писал(a):
    текст сообщения удален
    Есть работающие инвалиды с детства или те кто им стал на производстве,а есть и те которые из-за своего образа жизни таковыми стали.Нельзя всех под одну гребенку в любом вопросе по любому поводу нужно глубже вникать в суть.

  • omdm 17 февраля 2016 в 17:17 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (17.02.2016 13:51) писал(a):
    Как должно относиться общество к инвалидам? Нормальное общество должно обеспечить им условия, при которых можно относится к ним , как к равным. В 70-е годы студенчество Европы организованно выступило в поддержку инвалидов и до того мощно, что правительства многих стран произвело тотальную реконструкцию инфраструктуры и обеспечения. В Европе инвалид, колясочник он или нет - дорога ему открыта везде. Техническое обеспечение, медицинское, материальное - на самом высоком уровне. А здесь и в бывшей империи эти люди до сих пор брошены один на один со своими проблемами. Под радостные клики идеологов о успешном продвижении к светлому будущему.
    А какие дороги закрыты у нас для инвалидов? Они не могут получить образование? При желании могут. Им отказывают в приеме на работу,которую они умеют и главное МОГУТ выполнять? Нет не отказывают. А что мешает большинству относиться к инвалидам как к равным? И что для этого должно создавать общество? Закон принять-с завтрашнего дня считать всех равными? Просто большинство инвалидов считает,что вот я инвалид и мне все всё должны. А нужно им просто не мешать.В том числе и своей жалостью.

  • aligal 17 февраля 2016 в 17:51 из Беларуси

    Через инвалидов можно показать и отношения в самом обществе Краудфандинг может обеспечить международное внимание к белорускому социуму.

  • dispute 17 февраля 2016 в 19:20 из Румынии

    Лукашенко - главный маргинал страны, его политику поддерживает большинство населения, полностью отражает отношение общества к инвалидам, так как все знают, что всё происходящее зависит от одного человека.

  • olya-79.tutby16 17 февраля 2016 в 20:04 из Беларуси

    omdm (17.02.2016 17:17) писал(a):
    А какие дороги закрыты у нас для инвалидов? Они не могут получить образование? При желании могут. Им отказывают в приеме на работу,которую они умеют и главное МОГУТ выполнять? Нет не отказывают. А что мешает большинству относиться к инвалидам как к равным? И что для этого должно создавать общество? Закон принять-с завтрашнего дня считать всех равными? Просто большинство инвалидов считает,что вот я инвалид и мне все всё должны. А нужно им просто не мешать.В том числе и своей жалостью.
    про жалость всё верно. про остальное - вы просто не в теме. большинство инвалидов думают лишь о том, чтобы государство не делало их жизнь ещё сложнее, чем она есть. "мне все должны" - так не думает никто, потому что льгот практически нет и к ним не приучили. это не многодетные, для которых льгот и плюшек в разы больше. дальше. образование - недоступно (высшее). трудоустроиться - практически невозможно, даже если человек определённые работы МОЖЕТ выполнять. сделают всё, чтобы на работу инвалида не взяли. это система, увы. про это смотрите тут http://news.tut.by/society/474476.html