Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2930311234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293012
  • Популярное

Общество

опубликовано: 
обновлено: 

С начала года в Беларуси вынесен уже второй смертный приговор. Об этом сообщили представители кампании «Правозащитники против смертной казни в Беларуси», информацию подтвердила и пресс-секретарь Верховного суда Юлия Ляскова. По вине 31-летнего уроженца Мачулищ погибли три человека.

«Да, приговор — смертная казнь — по уголовному делу о тройном убийстве в деревне Мачулищи был постановлен вчера», — сообщила она.

Тем не менее, приговор в законную силу не вступил и может быть пересмотрен в установленном законом порядке Верховным Судом Беларуси.

Речь идет о 31-летнем Сергее Хмелевском. В августе 2015 года его приговорили к пожизненному заключению, хотя обвинитель настаивал на исключительной мере наказания, и прокуратура собиралась опротестовать приговор.

Сергей Хмелевский

Он был признан виновным по ч.2 ст. 139 (Убийство двух и более человек), по ч.1 ст. 14 и ст. 218 (Покушение на умышленное уничтожение либо повреждение имущества, совершенное общеопасным способом), ст. 421 (Несоблюдение требований превентивного надзора), ч.3 ст. 147 (Причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей) Уголовного кодекса.

Уголовное дело было возбуждено в ноябре 2014 года, после того как в Минском районе при тушении пожара в частном доме сотрудники МЧС обнаружили обгоревшие тела 49-летнего местного жителя и его 48-летней сожительницы. На телах погибших были обнаружены многочисленные колото-резаные раны шеи и головы. Следователи пришли к выводу, что поджог дома был осуществлен с целью сокрытия следов преступления.

По подозрению в совершении данного преступления был задержан уроженец деревни Мачулищи Минского района Минской области, ранее неоднократно судимый.

По данным следствия, обвиняемый освободился из мест лишения свободы в конце декабря 2013 года. 1 ноября 2014 года зашел в дом к соседу, где совместно с ним и его сожительницей распивал спиртные напитки. В ходе внезапной ссоры нанес хозяину дома и его сожительнице множественные удары ножом в область лица и шеи, причинив им телесные повреждения, повлекшие смерть. Желая скрыть следы совершенного убийства, поджег дом. В результате пожара было уничтожено и повреждено строение и находящееся в нем имущество общей стоимостью более 90 млн рублей.

Покидая место преступления, обвиняемый во дворе дома потерпевших встретил 57-летнего односельчанина. Желая избавиться от свидетеля, столкнул его в бетонную яму глубиной свыше двух метров. В результате падения потерпевшему были причинены многочисленные тяжкие телесные повреждения, от которых через несколько недель он скончался в больнице.

Также правозащитники выяснили, что ранее Сергей Хмелевский был неоднократно судим — за кражу, грабеж, разбой, хулиганство, умышленное причинение менее тяжкого повреждения, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы. (ч.2 ст. 205 УК — 1999 год; ч. 2 ст. 205 УК — 2000 год; ч.2 ст. 339 УК — 2001 год; ч.2 арт.149 УК, ч.3 ст. 207 УК, ч. 1 ст. 172 УК — 2003 год; ч.2 ст. 206 УК, ч. 3 ст. 339 УК, ст. 415 УК — 2010 год).

Это второй смертный приговор, вынесенный в Беларуси в 2016 году. Напомним, приговором Минского областного суда от 5 января 2016 года Геннадий Яковицкий, неоднократно судимый, признан виновным в убийстве, совершенном с особой жестокостью и приговорен к исключительной мере наказания.

В 2015 году к исключительной мере наказания, расстрелу, были приговорены двое осужденных: 18 марта Гомельский областной суд признал жителя Речицы Сергея Иванова виновным в жестоком убийстве 19-летней девушки. 20 ноября суд признал 28-летнего Ивана Кулеша виновным в убийстве трех продавщиц в Лидском районе, а также в краже и разбое.

Напомним, Беларусь — единственная страна в Европе и на постсоветском пространстве, где до сих пор применяется смертная казнь. С начала 1990 года к высшей мере было приговорено более 400 осужденных, за все это время президент помиловал только одного человека.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • олег_валентинович 17 февраля 2016 в 09:05 из Беларуси

    Вопрос о применении смертной казни либо о её отмене вряд ли можно решить на основе беспристрастного рационального анализа. Будучи юристом, неодно- кратно участвовал в дискуссиях с коллегами по данному вопросу. Ни разу да- же профессионалам в этих спорах не удалось достичь единого мнения. Обе стороны опирались на казалось бы вполне веские аргументы. В тех же США, где в ряде штатов сохраняется применение смертной казни, и в ряде стран вполне себе цивилизованной и толерантной Ев- ропы, где удалось побывать и поговорить с людьми на эту тему, нет единства среди граждан. По-видимому, каждый сам для себя решает этот вопрос не на основании рационального сознания, а с учётом сугубо личностных психологи- ческих пристрастий. Это похоже на то, почему люди никогда не могут толком объяснить, по какой причине они любят котов и ненавидят собак или наобо- рот, почему расположены к общению с лысыми или неосознанно испытывают к ним отвращение и т.д. Но в данном конкретном случае- я "за" применение ВМ.

  • MarinaV 17 февраля 2016 в 10:36 из Беларуси

    Полностью с Вами согласна! Откуда у людей-судей такая уверенность в чужих поступках и словах?! Через несколько лет может эта ситуация совсем по-другому объяснится, а человека уже казнили. Есть такие случаи. Зачастую применение смертной казни скрывает истинные преступления и преступников: человека казнили и звено из цепочки удалено, а поэтому и восстановить её не возможно, да и никому уже не нужно. Не можем мы убивать за убийство, этим мы себя делаем убийцами, и поэтому - чем мы лучше? Я категорически против смертной казни!

  • roma_hauptmman 16 февраля 2016 в 15:54 из Беларуси

    да уж... не с того санкции сняли

  • anton-l 16 февраля 2016 в 15:56 из Беларуси

    какой ужас! нет работы начинают убивать и зарабатывать!

  • Борис_Князев 16 февраля 2016 в 16:04 из Беларуси

    yury_murashkin_talks65 (16.02.2016 15:57) писал(a):
    Не понимаю, зачем их убивать. Иногда жизнь бывает хуже смерти. Отправить этих упырей валить лес или на рудники, пока сами не сдохнут от непосильного труда и условий жизни. Еще и искупят вину, и пользу принесут.
    скоро сами туда пойдём работать от безысходности ))

  • margo13 16 февраля 2016 в 16:07 из Беларуси

    mazay17 (16.02.2016 15:52) писал(a):
    лично я за СК,среди очевидных выродков
    ------------------------------ Уверены, что среди перечисленных очевидные выродки? Взяли бы на себя ответственность приведения приговора в исполнение? Ужесточение меры наказания никогда не способствовало снижению количества и тяжести преступлений. Приговор, приведённый в отношении одних не учит и не останавливает других. Поэтому в цивилизованных странах указанной меры наказания нет.

  • Юрий_Байдук 16 февраля 2016 в 16:08 из Беларуси

    Лучшем шёл бы на производсво директором!!!! Предприятия подымал!!!!

  • Starsnake_Gorinich 16 февраля 2016 в 16:10 из Беларуси

    Хоть в чем то первые и единственные....

  • xxx_xxx_talks48 16 февраля 2016 в 16:10 из Беларуси

    Женя_Христофоров (16.02.2016 15:59) писал(a):
    Умышленно лишив жизни другого, какое право имеешь ты жить? Тот другой тоже хотел жить, строил планы и т.д. Поставь себя на место жертвы! Забрал чужую жизнь, отдай свою ....
    Строил планы убивать. Да, это тоже можно понять и оправдать. Но у вас взгляды какие-то слепо высоконравственные.

  • vip20071 16 февраля 2016 в 16:12 из Беларуси

    Ввести налог на смертную казнь.

  • марина_цветкова 16 февраля 2016 в 16:13 из Беларуси

    Женя_Христофоров (16.02.2016 15:59) писал(a):
    Умышленно лишив жизни другого, какое право имеешь ты жить? Тот другой тоже хотел жить, строил планы и т.д. Поставь себя на место жертвы! Забрал чужую жизнь, отдай свою ....
    А вы уверены что лишат жизни убийцу? сколько совершено ошибок, надо мыслить глубже, а по поводу права на жизнь или смерть убийце-не нам решать, не в древности живем.

  • Prohojiy 16 февраля 2016 в 16:16 из Беларуси

    И зачем было санкции отменять?

  • Алекс_Сид 16 февраля 2016 в 16:21 из Беларуси

    Не надо брать на себя миссию Бога!!!

  • Эрік 16 февраля 2016 в 16:26 из Беларуси

    марина_цветкова (16.02.2016 16:13) писал(a):
    А вы уверены что лишат жизни убийцу? сколько совершено ошибок, надо мыслить глубже, а по поводу права на жизнь или смерть убийце-не нам решать, не в древности живем.
    Право на жизнь надо заслужить. Не ходите в злачные места, выбирайте знакомых и не попадете в поле зрения органов правопорядка. А ошибки совершают все, но из-за пары летальных операций никто не спешит запрещать хирургию.

  • groza_snow_talks49 16 февраля 2016 в 16:32 из Беларуси

    vip20071 (16.02.2016 16:04) писал(a):
    Если на 100% виновен- однозначно.
    а если на 200% (2 человека), то сначала повесить, а потом расстрелять

  • марина_цветкова 16 февраля 2016 в 16:32 из Беларуси

    Эрік (16.02.2016 16:26) писал(a):
    Право на жизнь надо заслужить. Не ходите в злачные места, выбирайте знакомых и не попадете в поле зрения органов правопорядка. А ошибки совершают все, но из-за пары летальных операций никто не спешит запрещать хирургию.
    А если одной из ошибок окажется ваша жизнь?

  • SеRёGa_Arxit 16 февраля 2016 в 16:33 из Беларуси

    Ostap_Bender-82 (16.02.2016 16:25) писал(a):
    Конечно защищают - это же не они и не их близкие пострадали...
    Ну только если так, за деньги и внимание.

  • skv_ 16 февраля 2016 в 16:33 из Беларуси

    Впервые ЕС промолчит

  • f.a 16 февраля 2016 в 16:38 из Беларуси

    содержать зека дороже, чем содержать милиционера

  • groza_snow_talks49 16 февраля 2016 в 16:41 из Беларуси

    SеRёGa_Arxit (16.02.2016 16:24) писал(a):
    Если вина полностью доказана, ОДНОЗНАЧНО казнь, я бы повесил! И правозащитники еще рот открывают защищая этого (очень мягко сказано) недочеловека?
    Сколько родственников правозащитника погибнет от рук таких бандитов прежде, чем правозащитник одумается?

  • Ostap_Bender-82 16 февраля 2016 в 16:41 из Беларуси

    orsha1958 (16.02.2016 16:35) писал(a):
    На органы для нуждающихся - жизнь кому-то спасут.
    Если пересадка головы все-таки пройдет удачно - то главное не пересаживать никому эту голову

  • yury_murashkin_talks65 16 февраля 2016 в 16:42 из Беларуси

    zhodino_wood (16.02.2016 16:27) писал(a):
    Непосильный труд..... смешно! Да на зонах нет работы!!! з/п копеечная!!! А эти блатные ваще не работают - в лучшем случае просто посещают (присутствуют на территории) промзону.
    Ну, тогда грош-цена нашей системе, которая не может таких чертей заставить работать и приносить пользу, а не балдеть на зонах за счет налогоплательщиков.

  • марина_цветкова 16 февраля 2016 в 16:42 из Беларуси

    starodoroga (16.02.2016 16:38) писал(a):
    Равно как и Ваша жизнь может стать "разменной монеткой" для забавы серийного убийцы...
    Конечно любой может оказаться как по одну, так и вторую сторону, но зло должно наказываться искуплением греха(что угодно рудники, шахты и т.д.), а не злом-смертной казнью.

  • Serg#81 16 февраля 2016 в 16:42 из Беларуси

    Дзед_Барада (16.02.2016 16:32) писал(a):
    Если хладнокровно говорить об убийствах и убийцах то, наверное, хорошо бы их на рудники урановые отправить. Однако, в данном случае смертная казнь есть наказание показательное для других преступников и морально-успокоительное для родственников убитых. Это тоже можно понять. Если найдётся адекватная замена СК (я имею ввиду, чтобы это было страшно для преступников) возможно общество и согласится с отменой. В качестве замены рудников и расстрела можно, к примеру, опыты медицинские проводить...
    или на органы разбирать.

  • Ostap_Bender-82 16 февраля 2016 в 16:44 из Беларуси

    Женя_Христофоров (16.02.2016 16:40) писал(a):
    Уверен. Такие приговоры на косьвенных доказательствах не выносятся.
    Единственное что не стоит торопиться с приведением приговора, кроме того - ожидание смерти, вероятно гораздо страшнее самой смерти - приговоренные до самого исполнения не знают ни дату, ни время... Потому каждый раз слыша шаги в коридоре он не знают, а не пришло ли время платить по счетам!

  • kostik1004 16 февраля 2016 в 16:46 из Беларуси

    yury_murashkin_talks65 (16.02.2016 15:57) писал(a):
    Не понимаю, зачем их убивать. Иногда жизнь бывает хуже смерти. Отправить этих упырей валить лес или на рудники, пока сами не сдохнут от непосильного труда и условий жизни. Еще и искупят вину, и пользу принесут.
    Так потом правозащитники обвинят в издевательствах над "человеком".

  • sergey_7144940 16 февраля 2016 в 16:47 из Беларуси

    mazay17 (16.02.2016 15:52) писал(a):
    лично я за СК,среди очевидных выродков
    Но с отсрочкой !!

  • Andrey_Izotov_tutby48 16 февраля 2016 в 16:48 из Беларуси

    mazay17 (16.02.2016 15:52) писал(a):
    лично я за СК,среди очевидных выродков
    ммм... вот про метро очевидно?

  • Ostap_Bender-82 16 февраля 2016 в 16:48 из Беларуси

    марина_цветкова (16.02.2016 16:42) писал(a):
    Конечно любой может оказаться как по одну, так и вторую сторону, но зло должно наказываться искуплением греха(что угодно рудники, шахты и т.д.), а не злом-смертной казнью.
    Может я конечно ошибаюсь, но что-то не припомню случая когда бы кто-либо вернулся чьими-то стараниями с того света, о каком искуплении речь - от того что он скажет я больше не буду и заготовит пару сотен кубов древесины он вернет убитого к жизни?! Нет конечно, да и не особенно они-то и расскаиваются (смотрел видос как такой-вот осужденный на ПЗ весело на баяне наяривал и делился планами что будет делать на свободе, когда выйдет!

  • id16097802 16 февраля 2016 в 16:49 из Беларуси

    для таких и смертной казни мало

  • Ostap_Bender-82 16 февраля 2016 в 16:50 из Беларуси

    Andrey_Izotov_tutby48 (16.02.2016 16:48) писал(a):
    ммм... вот про метро очевидно?
    Кто-то верит про "невинно-убиенных", лично я так не думаю!

  • Оксана_Оксана_talks13 16 февраля 2016 в 16:55 из Беларуси

    Денис_Карпович_talks61 писал(a):
    текст сообщения удален
    а ты не волнуйся, он выбрал сам это. ты за свою душу переживай.

  • f.a 16 февраля 2016 в 16:56 из Беларуси

    orsha1958 (16.02.2016 16:35) писал(a):
    На органы для нуждающихся - жизнь кому-то спасут.
    думаю, что и в этом плане, там нет ничего путного (живого)

  • виктор_ших_talks69 16 февраля 2016 в 16:58 из Беларуси

    margo13 (16.02.2016 16:07) писал(a):
    ------------------------------ Уверены, что среди перечисленных очевидные выродки? Взяли бы на себя ответственность приведения приговора в исполнение? Ужесточение меры наказания никогда не способствовало снижению количества и тяжести преступлений. Приговор, приведённый в отношении одних не учит и не останавливает других. Поэтому в цивилизованных странах указанной меры наказания нет.
    а сколько судебных ошибок? Найти удобного подозреваемого для нашего мвд не проблема

  • svetlana_chemkaeva 16 февраля 2016 в 17:02 из Беларуси

    Денис_Карпович_talks61 писал(a):
    текст сообщения удален
    У каждого своя работа.У исполнителя почти как у ассенизатора.

  • starodoroga 16 февраля 2016 в 17:03 из Беларуси

    виктор_ших_talks69 (16.02.2016 16:58) писал(a):
    а сколько судебных ошибок? Найти удобного подозреваемого для нашего мвд не проблема
    Приведите, пожалуйста, статистику за последние 10 лет судебных ошибок в Беларуси. Для Вас это ж не проблема, так?

  • svetlana_chemkaeva 16 февраля 2016 в 17:05 из Беларуси

    starodoroga (16.02.2016 16:49) писал(a):
    Вы, предположу, также являетесь ярой защитницей также и Андерса Брейвика, норвежского экстремиста, отбывающего 21-летний срок в тюрьме за убийство в 2011 году 77 человек... Заключенный недоволен условиями своего содержания в тюрьме. Сам Брейвик в письмах тюремному начальству называет тюрьму «мини Абу-Грейбом» и угрожает объявить бессрочную голодовку, если ему не выдадут последнюю модель Playstation. Он также жалуется, что надзиратели, чтобы его помучить, громко топают в коридоре, когда он бреется... При встрече с ним можете лично поцеловать его в десны и благословить на следующие убийства, конечно же отпустив грехи перед его выходом из тюрьмы...
    Так он ещё и в университет поступил,о чём громко сообщили по Евроньюс. Родители расстрелянных им детей небось искренне рады такому суровому,просто зверскому наказанию.

  • virgelis_ku_talks30 16 февраля 2016 в 17:06 из Литвы

    mazay17 (16.02.2016 15:52) писал(a):
    лично я за СК,среди очевидных выродков
    Лично я против,слишком легко,пусть мучилься бы в одиночной камере всю жизнь

  • kugelblitz 16 февраля 2016 в 17:11 из Европы

    отменили бы смертную казнь , давали бы пожизненное но не кормили...

  • olikus 16 февраля 2016 в 17:12 из Беларуси

    марина_цветкова (16.02.2016 16:32) писал(a):
    А если одной из ошибок окажется ваша жизнь?
    Так вот чего вы боитесь. А вы живите как честный человек и не придумывайте себе страшилок. Даже при наших "диких" законах высшую меру "заслужить" не одним "подвигом" надо.

  • vanyaya 16 февраля 2016 в 17:14 из Беларуси

    Алекс_Сид (16.02.2016 16:21) писал(a):
    Не надо брать на себя миссию Бога!!!
    не кто и не берет Бог сам решит какой приговор ему вынести просто судья ускоряет процесс попадания на суд божий

  • den_sla 16 февраля 2016 в 17:14 из Беларуси

    отлично убийцы должны получать ответку убери смертную казнь и начнётся а так хотя бы боятся всё равно такие обществу не нужны и тратить на него деньги тоже нет смысла

  • dalzan 16 февраля 2016 в 17:16 из Германии

    Я как бывший сотрудник УР , против смертной казни в любом виде , потому что знаю еще по работе , сколько невиновных сидит , как опера вешают другие преступления на невиновных ,закон как дышло , как повернул , так и вышло .

  • Митя_Рубинштейн 16 февраля 2016 в 17:16 из Беларуси

    На свободе эта "личность" точно не нужна! А платить деньги, чтобы его кормили и поили у меня вообще желания нет

  • Игорь_Величко 16 февраля 2016 в 17:22 из Беларуси

    рецидив по особо опасном преступлению. Высшую меру социальной справедливости одназначно. Лесом правозащитников в данном вопросе, а то еще на зоне завалит кого ни-буть .

  • ivan_prokopovich 16 февраля 2016 в 17:24 из Беларуси

    Таких выродков конечно нужно стрелять

  • Андрей_Новик_talks32 16 февраля 2016 в 17:27 из Беларуси

    yury_murashkin_talks65 (16.02.2016 15:57) писал(a):
    Не понимаю, зачем их убивать. Иногда жизнь бывает хуже смерти. Отправить этих упырей валить лес или на рудники, пока сами не сдохнут от непосильного труда и условий жизни. Еще и искупят вину, и пользу принесут.
    Зачем их убивать, да потому что смерть понимает любой "примат" на биологическом уровне, и многих это останавливает. А так чтобы он не натворил, даже если ему и дадут пожизненное у его всегда есть шанс выйти.

  • zed7 16 февраля 2016 в 17:31 из Беларуси

    Когда уже поймут, что смертная казнь не остановит потенциального маньяка или убийцу от злодеяний ! Разве кто то думает из них, когда в пьяном угаре совершает преступление, что за это преступление, ему будет светить СК, уверен что никто, да и научно это было неоднократно подтверждено. Я думаю что пожизненный срок, это намного страшнее в психологическом и физическом плане, для убийц. Будет сидеть всю жизнь как загнанное животное и обдумывать то что натворил. А что бы многие не говорили что вот, "с какого перепугу я должен содержать убийц", так можно их на пожизненное осуждать, и пусть кроме того что сидят, окупают свою вину, рабским трудом. Работы адской я думаю можно достаточно для таких найти. Да и сколько было раньше случаев, когда казнили невиновного, но вернуть то его к жизни уже нельзя. Одним словом, наши чиновники, живут эксСССРовским законами и мышлением. P.S. А многие кто высказывается за СК, видимо сами не так далеки от тех же самых убийц. Им лишь бы только зрелищ, и внутреннего удовлетворения. 21 век на дворе, а живём как средневековье.

  • toshak-2012 16 февраля 2016 в 17:33 из Беларуси

    Цепочку убил -отсидел,убил- отсидел,убил-отсидел лучше всего прервать сразу.Безнаказанность развращает.Поэтому если ты убил-заплати за это своей жизнью и не отравляй жизнь другим.

  • romanoff-leha 16 февраля 2016 в 17:36 из Беларуси

    Одним ублюдком меньше! Ни капли сожаления!

  • _talks86 16 февраля 2016 в 17:41 из Беларуси

    margo13 (16.02.2016 16:07) писал(a):
    ------------------------------ Уверены, что среди перечисленных очевидные выродки? Взяли бы на себя ответственность приведения приговора в исполнение? Ужесточение меры наказания никогда не способствовало снижению количества и тяжести преступлений. Приговор, приведённый в отношении одних не учит и не останавливает других. Поэтому в цивилизованных странах указанной меры наказания нет.
    А не надо учить других,никто не задумается об последствиях пока они не наступят,но и таких зверей в обществе быть не должно,от них нужно избавляться раз и на всегда!Смертная казнь нужна,особенно таким зверям,которые убивают просто так!

  • AleksWern 16 февраля 2016 в 17:47 из Беларуси

    anton-l (16.02.2016 15:56) писал(a):
    какой ужас! нет работы начинают убивать и зарабатывать!
    Обычно, когда нет работы то начинают ее искать. Кстати, у меня знакомый скоро освобождается (сидел за убийство и грабеж). Давайте я его к вам отправлю - поможете бедному устроиться

  • leon_karatin 16 февраля 2016 в 17:48 из Беларуси

    margo13 (16.02.2016 16:07) писал(a):
    ------------------------------ Уверены, что среди перечисленных очевидные выродки? Взяли бы на себя ответственность приведения приговора в исполнение? Ужесточение меры наказания никогда не способствовало снижению количества и тяжести преступлений. Приговор, приведённый в отношении одних не учит и не останавливает других. Поэтому в цивилизованных странах указанной меры наказания нет.
    Готов приводить приговоры в исполнение,даже бесплатно.Смерть убийцам!

  • AleksWern 16 февраля 2016 в 17:50 из Беларуси

    dalzan (16.02.2016 17:16) писал(a):
    Я как бывший сотрудник УР , против смертной казни в любом виде , потому что знаю еще по работе , сколько невиновных сидит , как опера вешают другие преступления на невиновных ,закон как дышло , как повернул , так и вышло .
    Ну не надо... "Бывший работник УР" Тогда я бывший 5-й апостол и заявляю, что невиновных нет.

  • arch_larchenko_talks89 16 февраля 2016 в 17:52 из Беларуси

    Женя_Христофоров (16.02.2016 15:59) писал(a):
    Умышленно лишив жизни другого, какое право имеешь ты жить? Тот другой тоже хотел жить, строил планы и т.д. Поставь себя на место жертвы! Забрал чужую жизнь, отдай свою ....
    Убитые были алкашами, едва ли у них были какие-то далеко идущие планы

  • nadine-monro 16 февраля 2016 в 17:52 из Беларуси

    mazay17 (16.02.2016 15:52) писал(a):
    лично я за СК,среди очевидных выродков
    Я - тоже. Все эти ублюдки заслужили смертную казнь. Было бы несправедливо оставлять их в живых.

  • nadine-monro 16 февраля 2016 в 17:56 из Беларуси

    leon_karatin (16.02.2016 17:48) писал(a):
    Готов приводить приговоры в исполнение,даже бесплатно.Смерть убийцам!
    США - цивилизованная стран. Там есть смертная казнь. Аргументы какие-то липовые. Речь не идет о снижении преступности, а о справедливом возмездии.

  • nadine-monro 16 февраля 2016 в 17:56 из Беларуси

    Андрей_Богосай писал(a):
    текст сообщения удален
    Вот это уже только с его согласия.

  • SyGon 16 февраля 2016 в 17:57 из Беларуси

    Белорусское 'правосудие'. Убил девушку - смертная казнь. Женщина убила двоих детей - условный срок. Ну, за справедливость и равноправие.

  • olegzhdan 16 февраля 2016 в 17:58 из Беларуси

    yury_murashkin_talks65 (16.02.2016 15:57) писал(a):
    Не понимаю, зачем их убивать. Иногда жизнь бывает хуже смерти. Отправить этих упырей валить лес или на рудники, пока сами не сдохнут от непосильного труда и условий жизни. Еще и искупят вину, и пользу принесут.
    Как известно, рабский труд имеет крайне низкую эффективность. Чтоб он не сбежал с рудников его должны охранять несколько человек, его надо заставлять работать, и т.д. Все это сложно и дорого организовать. Тем не менее, я против СК по другой причине. В общем случае возможна ошибка, а отменить приговор уже будет невозможно. Если даже мы не готовы к отмене СК, то должен быть какой-то период до исполнения (около года). Ведь зафиксированы случаи когда приговор поспешно приводился в исполнение, а вскоре находили настоящего преступника.

  • sergey_gomankov 16 февраля 2016 в 18:00 из Беларуси

    В конце 90- х --начале 00-х в тюрьме Жодино замом по РОР был гр-н Кузовок.Простых подследственных дубасили шо резиновых за малейший косяк по режиму.В блоке для пожизненников кафель от кровищи уратил свойство отмываться,и этот трэш(условия содержания) только через пару-тройку лет сменился на более"мягкий".Поверьте,ТУТ--не Америка,"жизнь" после ПЗ-- страх,скорбь и боль.И так --до безымянной ямы.

  • nadine-monro 16 февраля 2016 в 18:00 из Беларуси

    Судя по высказываниям на форуме, большинство беларусов по-прежнему за сохранение смертной казни. И пусть загнивающаяся Европа не лезет к нам со своими рекомендациями, типа: отменить смертную казнь, разрешить однополые браки и т.д.

  • Екатерина_Новикова 16 февраля 2016 в 18:01 из Беларуси

    anton-l (16.02.2016 15:56) писал(a):
    какой ужас! нет работы начинают убивать и зарабатывать!
    Такая категория людей убивает вне зависимости от наличия работы и денег.

  • Екатерина_Новикова 16 февраля 2016 в 18:03 из Беларуси

    sergey_gomankov (16.02.2016 18:00) писал(a):
    В конце 90- х --начале 00-х в тюрьме Жодино замом по РОР был гр-н Кузовок.Простых подследственных дубасили шо резиновых за малейший косяк по режиму.В блоке для пожизненников кафель от кровищи уратил свойство отмываться,и этот трэш(условия содержания) только через пару-тройку лет сменился на более"мягкий".Поверьте,ТУТ--не Америка,"жизнь" после ПЗ-- страх,скорбь и боль.И так --до безымянной ямы.
    Жизнь за наш, между прочим, счет

  • pavel_kazheunikau 16 февраля 2016 в 18:05 из Беларуси

    я за смертную казнь этим зверем и животным нужна расстрелять они не долшны жить на земле их нужно рассрелять

  • sergey_gomankov 16 февраля 2016 в 18:08 из Беларуси

    В Китае за подделку лекарств была(а возможно и до сих пор есть) СК,но фуфел делали,делают и будут делать.

  • skv_ 16 февраля 2016 в 18:09 из Беларуси

    алесь_багданаў (16.02.2016 16:35) писал(a):
    Хочется жить пр цивилизрванным законам, но как? Когда рядом такие бешеные звери... троих в один день, играючи...
    Некоторые всю страну играючи вертят, а Вы про троих человек...

  • pepenez 16 февраля 2016 в 18:10 из Беларуси

    Тем кто пишет что мог бы привести в исполнение приговор - подумайте о том, что возможно, скоро война. И вам придется идти в армию и убивать. Сможете?

  • skv_ 16 февраля 2016 в 18:11 из Беларуси

    bullet писал(a):
    текст сообщения удален
    Уважаемый, ЕС как раз таки и показал свое истинное лицо - это он плюет на все, рассказывая сказки для наивных аборигенов.

  • assa55 16 февраля 2016 в 18:43 из Беларуси

    yury_murashkin_talks65 (16.02.2016 15:57) писал(a):
    Не понимаю, зачем их убивать. Иногда жизнь бывает хуже смерти. Отправить этих упырей валить лес или на рудники, пока сами не сдохнут от непосильного труда и условий жизни. Еще и искупят вину, и пользу принесут.
    в Беларуси нет условий крайнего севера и сибири,чтобы лес валить,да и рудников маловато.и вы думаете,эти люди там будут работать?

  • Люди_В Курсе 16 февраля 2016 в 18:43 из Беларуси

    Обвиненный в убийстве лидских продавщиц - это не тот ли, которому два мента в процессе дознания засовывали дубинку в одно место? О чем не так давно на ТУТ писали. Это к слову о допустимости смертной казни. Пока возможны подобные "дознаватели", нет ни малейшей надежды на правосудие. А казнь окончательно спрячет все концы в воду.

  • сергей_смирнов_talks92 16 февраля 2016 в 18:44 из Беларуси

    Алекс_Сид (16.02.2016 16:21) писал(a):
    Не надо брать на себя миссию Бога!!!
    Скажите это ублюдку, который лишил троих ни в чем не повинных людей жизни.

  • orion2005 16 февраля 2016 в 18:45 из Беларуси

    Я против смертной казни.

  • Люди_В Курсе 16 февраля 2016 в 18:47 из Беларуси

    sergey_gomankov (16.02.2016 18:08) писал(a):
    В Китае за подделку лекарств была(а возможно и до сих пор есть) СК,но фуфел делали,делают и будут делать.
    Так там и за взятки СК, и все равно берут. А у нас думают чиновников напугать угрозой стать председателем колхоза

  • Олег_Панов 16 февраля 2016 в 18:49 из Беларуси

    Женя_Христофоров (16.02.2016 15:59) писал(a):
    Умышленно лишив жизни другого, какое право имеешь ты жить? Тот другой тоже хотел жить, строил планы и т.д. Поставь себя на место жертвы! Забрал чужую жизнь, отдай свою ....
    Не нужно уподобляться им.

  • id251279354 16 февраля 2016 в 18:51 из Беларуси

    ТОЛЬКО КАЗНИТЬ ТАКИХ ВЫРОДКОВ на земле таким не место

  • avas-13 16 февраля 2016 в 18:53 из Беларуси

    vip20071 (16.02.2016 16:04) писал(a):
    Если на 100% виновен- однозначно.
    А кто установит что виновен на 100%, наш самый справедливый в мире суд?

  • Люди_В Курсе 16 февраля 2016 в 18:54 из Беларуси

    В США приговоренный к смертной казни имеет возможность много лет использовать возможности пересмотра дела, пока не будут устранены последние сомнения в его виновности. И это в условиях свободы прессы и независимого суда. И то бывает, казнят невиновного. А как у нас ведется дознание, полагаю, не секрет. Сломали подследственного пытками, расстреляли и побежали награды получать. А если еще и политические мотивы замешаны...

  • id251279354 16 февраля 2016 в 18:54 из Беларуси

    orion2005 (16.02.2016 18:45) писал(a):
    Я против смертной казни.
    Не говорите так ,случится что либо,извините ( с ваших окружений людьми )то мнение у вас быстро изменится

  • eedex 16 февраля 2016 в 18:57 из Беларуси

    Собаке - собачья смерть. (с) Шолохов М.А. "Тихий Дон".

  • eedex 16 февраля 2016 в 18:58 из Беларуси

    orion2005 (16.02.2016 18:45) писал(a):
    Я против смертной казни.
    Слова единичных противников данного возмездия абсолютное большинство не волнует.

  • assa55 16 февраля 2016 в 18:58 из Беларуси

    zed7 (16.02.2016 17:31) писал(a):
    Когда уже поймут, что смертная казнь не остановит потенциального маньяка или убийцу от злодеяний ! Разве кто то думает из них, когда в пьяном угаре совершает преступление, что за это преступление, ему будет светить СК, уверен что никто, да и научно это было неоднократно подтверждено. Я думаю что пожизненный срок, это намного страшнее в психологическом и физическом плане, для убийц. Будет сидеть всю жизнь как загнанное животное и обдумывать то что натворил. А что бы многие не говорили что вот, "с какого перепугу я должен содержать убийц", так можно их на пожизненное осуждать, и пусть кроме того что сидят, окупают свою вину, рабским трудом. Работы адской я думаю можно достаточно для таких найти. Да и сколько было раньше случаев, когда казнили невиновного, но вернуть то его к жизни уже нельзя. Одним словом, наши чиновники, живут эксСССРовским законами и мышлением. P.S. А многие кто высказывается за СК, видимо сами не так далеки от тех же самых убийц. Им лишь бы только зрелищ, и внутреннего удовлетворения. 21 век на дворе, а живём как средневековье.
    про первое решение о смертном приговоре за этот год читали?обвиняемый уже один раз с вышки списался на 25 лет.это его остановило?

  • assa55 16 февраля 2016 в 19:03 из Беларуси

    pavel_kazheunikau (16.02.2016 18:05) писал(a):
    я за смертную казнь этим зверем и животным нужна расстрелять они не долшны жить на земле их нужно рассрелять
    не сравнивайте таких людей со зверями.за зверей обидно

  • а_б_tutby21 16 февраля 2016 в 19:12 из Беларуси

    пожизненное не лучше смертной казни, похоже просто кормить уже нечем

  • S.Gromov 16 февраля 2016 в 19:13 из Беларуси

    Нормально, он заслужил, что бы ему зеленкой лоб намазали.

  • id16605350 16 февраля 2016 в 19:14 из Беларуси

    Зачем облегчать такому исход, приговаривая к смерти? В СТ-8 в Жодино для пожизненных и долгосрочников такие условия, что лучше смерть. Там и находящиеся временно. в режиме СИЗО, с трудом выдерживают.

  • giuliam 16 февраля 2016 в 19:16 из Италии

    margo13 (16.02.2016 16:07) писал(a):
    ------------------------------ Уверены, что среди перечисленных очевидные выродки? Взяли бы на себя ответственность приведения приговора в исполнение? Ужесточение меры наказания никогда не способствовало снижению количества и тяжести преступлений. Приговор, приведённый в отношении одних не учит и не останавливает других. Поэтому в цивилизованных странах указанной меры наказания нет.
    сша для вас не цивилизованная страна? а ведь там есть смертная казнь

  • pena! 16 февраля 2016 в 19:17 из Беларуси

    Причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей вот это как вообще? неосторожно убивал? но сидеть ему надо пожизненно не несколько дней, а лет 50 чтобы выл

  • vendilov 16 февраля 2016 в 19:17 из Беларуси

    margo13 (16.02.2016 16:07) писал(a):
    ------------------------------ Уверены, что среди перечисленных очевидные выродки? Взяли бы на себя ответственность приведения приговора в исполнение? Ужесточение меры наказания никогда не способствовало снижению количества и тяжести преступлений. Приговор, приведённый в отношении одних не учит и не останавливает других. Поэтому в цивилизованных странах указанной меры наказания нет.
    По вашему США не цивилизованная страна?

  • giuliam 16 февраля 2016 в 19:17 из Италии

    В Италии был такой случай. Один упырь убил несколько человек. Отсидел десяток-другой лет, вышел на свободу и ... сново убил ни в чем неповинных людей. Так что выход один - уничтожать таких ублюдков через ск.

  • vendilov 16 февраля 2016 в 19:18 из Беларуси

    id16605350 (16.02.2016 19:14) писал(a):
    Зачем облегчать такому исход, приговаривая к смерти? В СТ-8 в Жодино для пожизненных и долгосрочников такие условия, что лучше смерть. Там и находящиеся временно. в режиме СИЗО, с трудом выдерживают.
    А кормить и содержать его за наш счет тогда придется

  • pietja 16 февраля 2016 в 19:20 из Беларуси

    sanasapun (16.02.2016 16:10) писал(a):
    //....а кометы как почитаю,так удивляюсь,откуда у людей столько скрытой кровожадности.народ,это же вас губит,изнутри продает,как гниль.добрее надо быть,жизнь у нас и так тяжелая,чтобы столько злости в себе носить.
    а вот про кровожадность то только не надо! это вам надо кроме уже одних жертв подонка чтобы появились новые "Смертная казнь нужна для сохранения жизни людей", - Президент США.

  • giuliam 16 февраля 2016 в 19:23 из Италии

    Люди_В Курсе (16.02.2016 18:54) писал(a):
    В США приговоренный к смертной казни имеет возможность много лет использовать возможности пересмотра дела, пока не будут устранены последние сомнения в его виновности. И это в условиях свободы прессы и независимого суда. И то бывает, казнят невиновного. А как у нас ведется дознание, полагаю, не секрет. Сломали подследственного пытками, расстреляли и побежали награды получать. А если еще и политические мотивы замешаны...
    вы не разбираетесь в теме. Это не так. Если уже дали ход ск, то даже если будут найдены ДОКаЗАТЕЛЬСТВА невиновности, то человек будет казнен. Случаи ЕСТЬ.

  • Люди_В Курсе 16 февраля 2016 в 19:24 из Беларуси

    giuliam (16.02.2016 19:16) писал(a):
    сша для вас не цивилизованная страна? а ведь там есть смертная казнь
    В США подследственному палку в зад не засунешь, его персональный адвокат с момента ареста сопровождает. Плюс у них независимый суд, которому не укажешь, а то сам залетишь, будь хоть президентом. Плюс свободная пресса. И то, бывает, казнят невиновных.

  • GollumMinsk 16 февраля 2016 в 19:27 из Беларуси

    yury_murashkin_talks65 (16.02.2016 15:57) писал(a):
    Не понимаю, зачем их убивать. Иногда жизнь бывает хуже смерти. Отправить этих упырей валить лес или на рудники, пока сами не сдохнут от непосильного труда и условий жизни. Еще и искупят вину, и пользу принесут.
    Может подскажите, где у нас есть рудники? Неужели за убийство трёх человек можно искупить вину? Даже расстрел не искупит его вину...

  • Люди_В Курсе 16 февраля 2016 в 19:27 из Беларуси

    giuliam (16.02.2016 19:23) писал(a):
    вы не разбираетесь в теме. Это не так. Если уже дали ход ск, то даже если будут найдены ДОКаЗАТЕЛЬСТВА невиновности, то человек будет казнен. Случаи ЕСТЬ.
    Только разве в плохом кино. В реальности множество народу оправдывают, даже если их виновность очевидна, но были допущены процессуальные нарушения.

  • Алексей_Зайцев_talks67 16 февраля 2016 в 19:27 из Европы

    Не хочу показаться кровожадным,но не считаю что такому человеку есть место на Земле.

  • Люди_В Курсе 16 февраля 2016 в 19:29 из Беларуси

    Люди_В Курсе (16.02.2016 19:27) писал(a):
    Только разве в плохом кино. В реальности множество народу оправдывают, даже если их виновность очевидна, но были допущены процессуальные нарушения.
    И кстати, любое сомнение там трактуется в пользу обвиняемого!

  • giuliam 16 февраля 2016 в 19:29 из Италии

    Люди_В Курсе (16.02.2016 19:24) писал(a):
    В США подследственному палку в зад не засунешь, его персональный адвокат с момента ареста сопровождает. Плюс у них независимый суд, которому не укажешь, а то сам залетишь, будь хоть президентом. Плюс свободная пресса. И то, бывает, казнят невиновных.
    это не так! в сша много частных тюрем, и, если вы не знаете , там самый большой процент "седаков" на душу населения. Нет там независимых судов. Сазуживают как и везде.

  • GollumMinsk 16 февраля 2016 в 19:31 из Беларуси

    margo13 (16.02.2016 16:07) писал(a):
    Приговор, приведённый в отношении одних не учит и не останавливает других. Поэтому в цивилизованных странах указанной меры наказания нет.
    То есть США, Китай, Япония, ОАЭ - не цивилизованные страны?

  • giuliam 16 февраля 2016 в 19:33 из Италии

    Люди_В Курсе (16.02.2016 19:27) писал(a):
    Только разве в плохом кино. В реальности множество народу оправдывают, даже если их виновность очевидна, но были допущены процессуальные нарушения.
    я кино редко смотрю, так что не знаю как там в кино ... я о жизни говорю. Если оправдывают многих, то почему там ТАК много людей сидят? Сша- страна тюрем (причем частных). Это бизнес такой .... Почитайте о случае Дерека барнабеи ... а ведь были доказательства, что он не виноват. Но был уже ПРИГОВОР и он был исполнен. Может в интернете на русском языке вы ничего не найдете, а вот на ит. языке есть много информации т.к. Дерек был амереканец ит. происхождения.

  • Акупацыя Сьвядомасьти 16 февраля 2016 в 19:34 из Беларуси

    GollumMinsk (16.02.2016 19:27) писал(a):
    Может подскажите, где у нас есть рудники? Неужели за убийство трёх человек можно искупить вину? Даже расстрел не искупит его вину...
    Пожизненное. Пусть мучается до конца унылых дней. А то ещё свежо в памяти дело убитых ни за что Ковалёва и Коновалова. Их принесли на заклание. После обвала рубля весной 2011. Чтобы такое больше не повторилось нужна отмена смертной казни.

  • Люди_В Курсе 16 февраля 2016 в 19:38 из Беларуси

    giuliam (16.02.2016 19:33) писал(a):
    Если оправдывают многих, то почему там ТАК много людей сидят? Сша- страна тюрем (причем частных). Это бизнес такой ....
    В США много свобод и очень разношерстная публика. Множество нелегальных иммигрантов. Свободная продажа оружия. Море наркоты. И большинство преступников там - обкуренные негры. Так что ничего удивительного.

  • Люди_В Курсе 16 февраля 2016 в 19:40 из Беларуси

    giuliam писал(a):
    текст сообщения удален
    А вы, признайтесь честно, на 100% уверены в их виновности? Если да, то на чем эта уверенность основана?

  • Модрим_Лласанхай_talks80 16 февраля 2016 в 19:40 из Беларуси

    Таким только СК,но пули жалко,лучше газваген.

  • vasiliy__shkurpit 16 февраля 2016 в 19:43 из Великобритании

    mazay17 (16.02.2016 15:52) писал(a):
    лично я за СК,среди очевидных выродков
    Лучше помочь сиротам в детдомах. чем тратить деньги налогоплатильщка на это сущесво

  • GollumMinsk 16 февраля 2016 в 19:44 из Беларуси

    zed7 (16.02.2016 17:31) писал(a):
    Когда уже поймут, что смертная казнь не остановит потенциального маньяка или убийцу от злодеяний ! Разве кто то думает из них, когда в пьяном угаре совершает преступление, что за это преступление, ему будет светить СК, уверен что никто, да и научно это было неоднократно подтверждено. Я думаю что пожизненный срок, это намного страшнее в психологическом и физическом плане, для убийц. Будет сидеть всю жизнь как загнанное животное и обдумывать то что натворил. А что бы многие не говорили что вот, "с какого перепугу я должен содержать убийц", так можно их на пожизненное осуждать, и пусть кроме того что сидят, окупают свою вину, рабским трудом. Работы адской я думаю можно достаточно для таких найти. Да и сколько было раньше случаев, когда казнили невиновного, но вернуть то его к жизни уже нельзя. Одним словом, наши чиновники, живут эксСССРовским законами и мышлением. P.S. А многие кто высказывается за СК, видимо сами не так далеки от тех же самых убийц. Им лишь бы только зрелищ, и внутреннего удовлетворения. 21 век на дворе, а живём как средневековье.
    По вашей логике - пожизненное заключение гораздо суровее, чем казнь. Ну, а если невиновного осудят на пожизненное и никогда не оправдают. Как вы думаете, ему легче будет от того. что не расстреляли?

  • Акупацыя Сьвядомасьти 16 февраля 2016 в 19:46 из Беларуси

    Люди_В Курсе (16.02.2016 19:40) писал(a):
    А вы, признайтесь честно, на 100% уверены в их виновности? Если да, то на чем эта уверенность основана?
    Этим по телявизару чэсна сказали. Они взяли под козырёк и твёрдо, на 146% уверены.

  • arduan1975 16 февраля 2016 в 19:46 из Беларуси

    мало смертных приговоров. слишком мало. а педофилов, убийц, насильников полно. увы. они неисправимы.

  • arduan1975 16 февраля 2016 в 19:50 из Беларуси

    Акупацыя Сьвядомасьти писал(a):
    текст сообщения удален
    те кто знаком с психиатрией очень даже поверили и точно знают, что такое мышление социопата, который готов убивать и наслаждаться этим. эти два преступника виновны и расстреляны за дело.

  • id10645514 16 февраля 2016 в 19:52 из России

    Стрелять.. Не стрелять. Спорить можно можно. А вообще, Беларусь не такая уж и богатая страна, чтобы содержать всех пожизненников за свой счет. Притом, что условия содержания ПЛС в Беларуси довольно мягкие, в отличие от той же России. Сравните режим содержания ПЛС в Жодинской тюрьме, где "Двухъярусные кровати, посреди камеры - длинный стол, на нем - коробка с шахматами, есть телевизор и умывальник." с режимом ИК-6 "Черный дельфин" в России.

  • TUT. Я 16 февраля 2016 в 19:52 из Беларуси

    не знаю как всем а лично мне кажется что этому упырю не место на земле. вот пусть под землёй и лежит когда приговор в действие приведут.

  • arduan1975 16 февраля 2016 в 19:52 из Беларуси

    pepenez (16.02.2016 18:10) писал(a):
    Тем кто пишет что мог бы привести в исполнение приговор - подумайте о том, что возможно, скоро война. И вам придется идти в армию и убивать. Сможете?
    педофила расстрелять? да большинство нормальных мужиков своими руками удавят. потому что землю от гниды очистят. и террориста не вопрос. и насильника.

  • Leg_Breyker 16 февраля 2016 в 19:53 из Беларуси

    такой генетический мусор не должен быть среди нормальных людей. Я за СК!

  • SOVA_115 16 февраля 2016 в 19:53 из Беларуси

    И правозащитники его защищают? Они не ведают, что творят. Он хуже бешеного зверя. Справедливый приговор!!!!