Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Другие новости

Общество


Татьяна Коровенкова,

Министерство внутренних дел отказало правозащитнице Елене Тонкачевой в сокращении срока запрета на въезд в Беларусь. Такой ответ за подписью заместителя главы МВД Николая Мельченко был получен ею 15 февраля на письмо от 12 января, сообщает БелаПАН.

«Согласно статьи 22 закона Республики Беларусь от 04.01.2010 года „О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства“ иностранцы, находящиеся в Республике Беларусь, обязаны соблюдать Конституцию Республики Беларусь и иные акты законодательства нашей страны, уважать ее национальные традиции, - говорится в ответе. — Однако, пребывая в Республике Беларусь, вы неоднократно привлекались к административной ответственности. Разъясняем, что нормативные правовые акты Республики Беларусь предоставляют Министерству внутренних дел Республики Беларусь право, а не вменяют в обязанность сократить срок запрета въезда в Республику Беларусь иностранному гражданину. Данные нормы носят альтернативный характер. С учетом изложенного, в удовлетворении ходатайства о сокращении срока запрета въезда в Беларусь вам отказано».

Фото: Сергей Балай
Ранее в своем ходатайстве Тонкачева отмечала, что уплатила все административные штрафы и она обязуется «не совершать никаких действий против интересов национальной безопасности Республики Беларусь, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод граждан Республики Беларусь и других лиц»

В документе Тонкачеву также предупреждают, что в случае въезда и пребывания на территории Беларуси до окончания срока запрета на въезд она можете быть привлечена к ответственности по статье 371−2 Уголовного кодекса, предусматривающей наказание до 3 лет лишения свободы.

Мельченко отмечает, что в случае несогласия с решением, принятым по данному обращению, Тонкачева имеет право обжаловать его в суде.

Елена Тонкачева — правозащитница, глава Центра правовой трансформации (Lawtrend), имеющая российское гражданство, была выслана на три года из Беларуси в феврале 2015 года, после того как прожила в стране около 30 лет. Правоохранительные органы лишили ее вида на жительство в октябре 2014 года, заявив о многочисленных административных правонарушениях Тонкачевой (в основном — превышение скорости). Сама правозащитница заявляла в ходе судебных заседаний, что не управляла своим автомобилем, когда было выписано большинство штрафов.

Коллеги и соратники Тонкачевой связывают ее высылку с ее правозащитной деятельностью. Некоторые считают, что решение о высылке Тонкачевой по значимости сравнимо с арестом одного из лидеров правозащитного движения Беларуси Алеся Беляцкого. Под просьбой не высылать Тонкачеву из страны было собрано семь тысяч подписей, но на решение властей это не повлияло.

На протяжении 20 лет Тонкачева возглавляла Центр правовой трансформации, который оказывает юридическую и экспертную поддержку некоммерческим организациям Беларуси, а также помогает в ситуациях с нарушениями прав человека.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • starodoroga 16 февраля 2016 в 15:40 из Беларуси

    Убедительно прошу написать ТУТ всех благодарных правозащитнице Тонкачевой граждан с описанием её "деяния", полезного для общества.

  • николай_зыков_talks71 16 февраля 2016 в 20:15 из Беларуси

    Вось цікава,тут большасць не ведае гэтую жанчыну i яе справу.Гэта проста палітычны пераслед.I выслалі яе у Расію.А тут яе сям'я.І хто усё гэта пiша у каментарыях,бачна па ніку.Хоць бі справай гэтай пацiкавіліся перад тым,каб па клаве ляпаць.

  • Рок_Тяжёлый 16 февраля 2016 в 14:12 из Беларуси

    Куратор нашей свядомой оппозиции осталась за порогом ? Отлично!

  • Наталья_Петрова_talks28 16 февраля 2016 в 14:13 из Беларуси

    Систематическим правонарушителям и свидомой иностранной публике в РБ делать нечего.

  • Котиков_Олег 16 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    Тонкачева? Не знал о её существовании, теперь прочитав конечно ... ничего и не изменится. Пусть и дальше болтается где-нибудь ... где она востребована.

  • babcou 16 февраля 2016 в 14:32 из Беларуси

    Гражданка России является правозащитником в Беларуси (?), за неоднократные правонарушения была выслана из Беларуси, стремится снова вернуться в Беларусь, обязуется не нарушать Законодательство... А зачем вернуться и кому она здесь нужна? Или в стране нехватка правозащитников - граждан Беларуси? Почему тогда гражданка именно России, а не Нигерии или Уругвая, к примеру? Даже ЕС, отменив санкции в отношении Беларуси, полностью презрел и оппозицию и правозащитников в этой стране. Получилась просто никому не нужная прослойка общества. И тут ещё эта Тонкачева... Что она, пойдёт на какое-либо предприятие и будет поднимать в поте лица экономику Беларуси ? - Пускай сначала в России поднимет!

  • babcou 16 февраля 2016 в 14:33 из Беларуси

    Котиков_Олег (16.02.2016 14:21) писал(a):
    Тонкачева? Не знал о её существовании, теперь прочитав конечно ... ничего и не изменится. Пусть и дальше болтается где-нибудь ... где она востребована.
    Скорее всего, что НЕ ВОСТРЕБОВАНА!

  • FRAGBONUS 16 февраля 2016 в 14:51 из Беларуси

    Нужно быть дураком, чтобы держать Иуду у себя за столом. Прощайте на веки-вечные, ибо добра от вас не дождешься.

  • tvv__box_talks11 16 февраля 2016 в 14:54 из Беларуси

    вместо сша, в белоруссию просится... Это нормальный человек? Юра Рубцов уже пособие получает, через пару лет получит немецкий паспорт

  • vadziim 16 февраля 2016 в 15:04 из Беларуси

    Вот не пойму... В Беларуси всё так плохо, эту тётку послали в демократичный ЕС. Живи и радуйся. Чего обратно лезет то?

  • 3911 16 февраля 2016 в 15:04 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (16.02.2016 14:12) писал(a):
    Куратор нашей свядомой оппозиции осталась за порогом ? Отлично!
    оно и понятно...хочаца у демократычную Беларусь(см решения ЕС по санкциям), в которой правил ранее "последний диктатор европы", а ныне "первый легитимный демократический президент"... так ведь в демократиях тоталитарные правозащитники нарушающие ПДД не нужны

  • vlrekun 16 февраля 2016 в 16:21 из Беларуси

    vadziim (16.02.2016 15:04) писал(a):
    Вот не пойму... В Беларуси всё так плохо, эту тётку послали в демократичный ЕС. Живи и радуйся. Чего обратно лезет то?

    Душа болит за беззащитный народ.

  • PanSportsmen 16 февраля 2016 в 16:30 из Беларуси

    babcou (16.02.2016 14:32) писал(a):
    Гражданка России является правозащитником в Беларуси (?), за неоднократные правонарушения была выслана из Беларуси, стремится снова вернуться в Беларусь, обязуется не нарушать Законодательство... А зачем вернуться и кому она здесь нужна? Или в стране нехватка правозащитников - граждан Беларуси? Почему тогда гражданка именно России, а не Нигерии или Уругвая, к примеру? Даже ЕС, отменив санкции в отношении Беларуси, полностью презрел и оппозицию и правозащитников в этой стране. Получилась просто никому не нужная прослойка общества. И тут ещё эта Тонкачева... Что она, пойдёт на какое-либо предприятие и будет поднимать в поте лица экономику Беларуси ? - Пускай сначала в России поднимет!
    1. Полагаю, "гражданство России" у Тонкачевой не более, чем удобное прикрытие для пребывания в Беларуси на положении иностранки. Она даже на срок высылки в Россию не поехала, а убыла на Запад . 2. Кстати, почему не указано в статье из какой страны поступило обращение Тонкачевой? Где ей так плохо живется, что в "последнюю диктатуру" захотелось поскорее? 3. Белорусский суд уже однажды поверил обещаниям Тонкачевой жить в рамках закона. И ошибся! Нарушения продолжались! Опять некие "неустановленные личности" продолжали гонять по белорусским законам вне правил движения на авто Тонкачевой.

  • zlat78 16 февраля 2016 в 16:35 из Беларуси

    А в порядке надзора Елене в пересмотре решения Мингорсуда тоже отказали ?

  • vfb 16 февраля 2016 в 18:58 из Беларуси

    Поддерживаю решение об отказе в уменьшении срока Тонкачевой. Это полностью соответствует Военной доктрине Беларуси, в которой сделан акцент на внутренние угрозы. Организационные структуры, работающие в интересах Запада, в Беларуси должны быть ликвидированы.

  • ignatiev 16 февраля 2016 в 20:18 из Беларуси

    Хрупкая жэншчына упалне способна подорвать стабильность у сасудзе

  • dedmar 17 февраля 2016 в 11:15 из Европы

    starodoroga (16.02.2016 15:40) писал(a):
    Убедительно прошу написать ТУТ всех благодарных правозащитнице Тонкачевой граждан с описанием её "деяния", полезного для общества.
    Каковы её "полезные деяния" неизвестно. И вот вполне законным является вопрос. Какую помощь могут оказать наши "правозащитники"(типа Беляцкого или Тонкачёвой) людям и организациям если себя защитить не могут? Вероятно вопрос без внятного ответа.