• Другие новости

Новость дня


Весной в парламенте рассмотрят новую военную доктрину Беларуси, предыдущая была написана в 2002 г. В документе появятся понятия «внутренний вооруженный конфликт» и «гибридная война».

Фото: grodnonews.by
Фото: grodnonews.by

Новая редакция военной доктрины поступила в парламент на прошлой неделе.

 — Законопроект разрабатывался с учетом возрастания террористических угроз, ситуации в соседней Украине, с учетом арабской весны, — рассказал депутат, бывший глава Совбеза Александр Межуев.

В проекте доктрины появятся термины «внутренний вооруженный конфликт» и «гибридная война». В новой редакции документа добавлены две главы.

— Вторая глава — это основные термины и определения: что такое крупномасштабная война, локальная война, незаконные вооруженные формирования. Также добавлена 10 глава — это оборонный сектор экономики и военно-техническое сотрудничество, — говорит Межуев.

Бывший глава Совбеза уверен, что с гибридными войнами Беларусь бороться уже умеет, иначе «у нас бы не было очага стабильности и национальной безопасности в стране».

- Вы же знаете, по Шарпу есть 198 методов ненасильственного свержения власти. Это на практике применяется в разных странах, мы это видим на примере арабской весны, — объяснил Александр Межуев. — Президент говорит, что нам не грозит экспорт цветных революций, и вы в данном документе (Военной доктрине. — TUT.BY) найдете ответ, почему он так говорит.

Новая редакция документа может повлечь изменения в структуре Вооруженных сил.

— Конечно, в связи с тем, что изменяется ситуация, изменяется и организационно-штатная структура как Вооруженных сил, так и силовых ведомств — для противоборства информационным технологиям, киберпространству и выполнения других задач.

Пока проекта новой Военной доктрины нет в свободном доступе. Но в парламенте обещают, что закрытых статей в документе не будет.

О том, что в стране подготовлен проект новой Военной доктрины, Александр Лукашенко сообщил 30 октября минувшего года, выступая на оперативном сборе командного состава Вооруженных сил Беларуси.

Читайте также:

Лукашенко: прямая военная угроза Беларуси отсутствует, но порох надо держать сухим


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • pavlick74 16 февраля 2016 в 13:44 из Беларуси

    Вроде все правильно задумывают. Но я не верю, что этими изменениями они еще больше не усилят свою власть и полномочия для УДЕРЖАНИЯ установленного режима. Ну, не верю! У нас все так: под мировой шумок устанавливаются ужесточения для своего народа.

  • Ильза__ 16 февраля 2016 в 12:58 из Беларуси

    время диктует свои понятия, которые еще даже 3 года назад были такими далекими и непонятными для нас

  • MihalyCh 16 февраля 2016 в 12:58 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/484982.html Новости по теме | Новости за 16 февраля 2016 года
    Примеров достаточно как сейчас ведется война, конечно нужно принимать меры

  • badger_adger 16 февраля 2016 в 12:59 из Беларуси

    Н-да, как бы не хотелось слышать, вообще, этих слов!

  • professor 16 февраля 2016 в 12:59 из Германии

    АнтиМордор__ (16.02.2016 12:47) писал(a):
    Всё верно: нужно быть готовым к российской агрессии
    Хочу Вас огорчить, но этого никогда не будет!)

  • MihalyCh 16 февраля 2016 в 12:59 из Беларуси

    Ильза__ (16.02.2016 12:58) писал(a):
    время диктует свои понятия, которые еще даже 3 года назад были такими далекими и непонятными для нас
    Один факт кибер-атак уже говорит о новом уровне ведения военных действий

  • СЕЙБіТ_бай 16 февраля 2016 в 13:00 из Беларуси

    Мы ни с кем не воюем! Мы просто обозначаем!

  • MihalyCh 16 февраля 2016 в 13:00 из Беларуси

    АнтиМордор__ (16.02.2016 12:47) писал(a):
    Всё верно: нужно быть готовым к российской агрессии
    Кроме Западной агрессии еще никакой видно не было

  • симба_Кот_tutby25 16 февраля 2016 в 13:00 из Беларуси

    АнтиМордор__ (16.02.2016 12:47) писал(a):
    Всё верно: нужно быть готовым к российской агрессии
    А что Запада не стоит бояться? В настолько в этом уверены? Наоборот нечего России бояться

  • igorJ_16 16 февраля 2016 в 13:01 из Беларуси

    В современном мире нужно быть готовым ко всему. Доктрина военная должна быть, четко надо выработать все позиции

  • коля_кусик 16 февраля 2016 в 13:01 из Беларуси

    Ильза__ (16.02.2016 12:58) писал(a):
    время диктует свои понятия, которые еще даже 3 года назад были такими далекими и непонятными для нас
    Меняются понятия, суть остается)))

  • MihalyCh 16 февраля 2016 в 13:01 из Беларуси

    СЕЙБіТ_бай (16.02.2016 13:00) писал(a):
    Мы ни с кем не воюем! Мы просто обозначаем!
    Воевать и не нужно, нужно иметь возможность при необходимости защищать свое пространство

  • Svetu_Svet 16 февраля 2016 в 13:01 из Беларуси

    военная доктрина должна в том числе и быть в ногу со временем. Конечно, дико, не понятно, не мыслимо, но сидеть и ждать, когда кто-то умнее и быстрее придет... Простите, время не то

  • tetuska_46 16 февраля 2016 в 13:02 из Беларуси

    батюшки, куда мир катится: кругом воюют, стреляют и убивабют. Военная доктрина нам не помешает.

  • Валерий_Гайдук_talks33 16 февраля 2016 в 13:04 из Беларуси

    Не важно какие определения вкладываются в различные трактовки агрессии, главное быть готовым и уметь защищать родину.

  • MihalyCh 16 февраля 2016 в 13:05 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (16.02.2016 13:02) писал(a):
    Ну вы тут сильно не переусердствуйте. Готовым надо быть всегда к много чему. ЧП случаются разные и довольно часто. Так что за своих надо быть уверенными, а соседями надо жить мирно.
    Думаю все равно Запад будет стремиться нагнетать обстановку в мире, чтобы не потерять свое могущество и иметь возможность диктовать всему миру правила

  • Дмитрий_Шерко_talks53 16 февраля 2016 в 13:11 из Беларуси

    АнтиМордор__ (16.02.2016 12:47) писал(a):
    Всё верно: нужно быть готовым к российской агрессии
    В отличие от США, у России нет планов нанесения ядерных ударов по территории Беларуси. И Россия не увеличивает постоянно военную группировку на наших границах. Так что не выдавайте желаемое за действительность, а молча лелейте свои полицайские надежды подносить "куры и яйки" немецким интервентам.

  • Радзiвiл 16 февраля 2016 в 13:37 из Беларуси

    Литвинов_Павел (16.02.2016 13:35) писал(a):
    «внутренний вооруженный конфликт» - это ни что иное, как гражданская война, это война правящей верхушки со своим народом.
    1918-20 в России... Похоже на ваше определение? По-моему, не очень...

  • саша_галкин 16 февраля 2016 в 13:51 из Беларуси

    Нужно задуматься, кто потенциальная угроза Беларуси. НАТО не заявляла о намерении оккупировать или присоединить Беларусь, более того выстроилась очередь стран, желающих попасть туда. россия неоднократно заявляла о желании включить Беларусь в состав своей империи, навязывала нам ненужные нам, но выгодные себе экономические и военно-политические союзы. Но будут ли пророссийская верхушка и подготовленные в россии военные кадры лояльны власти в случае гипотетического конфликта с россией или сдадуться агрессору, изменив присяге, как это было в крыму?

  • Владимир_Соболевский 16 февраля 2016 в 13:56 из Беларуси

    АнтиМордор__ (16.02.2016 12:47) писал(a):
    Всё верно: нужно быть готовым к российской агрессии
    К Российской "агрессии" я не уверен - Беларусь - Россия - Союзное Государство ! А вот "ребята- демократы" из США - "подкормка" 5-й колонны , Польши - Страны с "вечно" полит. грёзами - "от мора- до мора" ... -тихой сапой, внедряют в Беларуси, "Карту поляка",... ! Вот ЭТА Полит.Камарилья может ! И не хило может ! И ВСЁ для этого делает !

  • f.a 16 февраля 2016 в 13:58 из Беларуси

    gladki-katlubay (16.02.2016 13:47) писал(a):
    Как там в новой доктрине на счет иностранных военных баз в РБ, которые несут непосредственную угрозу стабильности и независимлсти ?
    а как там насчёт поимки западных шпионов и организаций спонсируемых западными спецслужбами?

  • JohnKoach 16 февраля 2016 в 13:59 из Беларуси

    ignatiev (16.02.2016 13:11) писал(a):
    Армию распустить по домам Безопасность страны увеличится в 101раз. Возникнут дополнительные людские и материальные ресурсы для развития экономики-там главный фронт. Существующая армия способна только усилить потенциального агрессора ,но никак его не нейтрализовать
    Возникнут дополнительные людские и материальные ресурсы для развития экономики соседних государств.

  • gladki-katlubay 16 февраля 2016 в 14:16 из Беларуси

    f.a (16.02.2016 13:58) писал(a):
    а как там насчёт поимки западных шпионов и организаций спонсируемых западными спецслужбами?
    это к КГБ вопрос, шпионы и агенты влияния они не только с Запада , но и с Востока.

  • Владимир_Соболевский 16 февраля 2016 в 14:16 из Беларуси

    Гибридная война .. Хороший пример Троя ! Притащила защитники Трои от "жадности" "Коня" в Город, а в "коне" подарочек - сотня Воинов ! Вот это и есть Гибридная война ! Не тащи к себе в Страну, что не попадя и живи Своим Умом и Трудом ! А этих "воинов" - 5 колонну в Стране("евроценности" , "свядомых" ,""...це Европу!" - дави как тараканов, пока не расплодились ! СМ. проект Укр. Нациков(Гуцулов, "ПС"...) -" Троянский Конь" вна "Украине (УССР") !

  • Сергей_Царук 16 февраля 2016 в 14:19 из Беларуси

    Валерий_Гайдук_talks33 (16.02.2016 13:04) писал(a):
    Не важно какие определения вкладываются в различные трактовки агрессии, главное быть готовым и уметь защищать родину.
    ага уже видим на/в Украине: не важно кого и от кого защищать .

  • yura296 16 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    3911 (16.02.2016 12:59) писал(a):
    "рассказал депутат, бывший глава Совбеза Александр Межуев" а чо, нынешнего главу Совбеза не спросили то?
    не доверяют - стрёмный он какой-то

  • Дзед_Барадзед_talks45 16 февраля 2016 в 14:23 из Европы

    Angel/_snebes (16.02.2016 12:59) писал(a):
    Хочу Вас огорчить, но этого никогда не будет!)
    Этим только обрадуете,но подстраховаться от "брата" с Востока все-таки стоит...

  • Сергей_Царук 16 февраля 2016 в 14:23 из Беларуси

    alnt писал(a):
    текст сообщения удален
    да уж неофеодализм крепчает.И главный иканамист цуда,прока к-ших 40 млрд.зелени.Что построили?КАКОЕ ПРОИЗВОДСТВО КОНКУРЕНТНОЕ?

  • negoro121 16 февраля 2016 в 14:26 из Беларуси

    готовятся к подавлению восстания рабов......

  • Радзiвiл 16 февраля 2016 в 14:27 из Беларуси

    Сергей_Царук (16.02.2016 14:23) писал(a):
    да уж неофеодализм крепчает.И главный иканамист цуда,прока к-ших 40 млрд.зелени.Что построили?КАКОЕ ПРОИЗВОДСТВО КОНКУРЕНТНОЕ?
    А теперя перестаем путать божий дар с пальцем и попунктно? 1. Причем тут "неофеодализм"? Или в вашей голове не укладывается Беларусь как суверенная страна? 2. Положим, конкурентных производств негусто. Допустим даже их совсем нет? И?.. Кац предлагает сдаться на милость России безропотно? У нее кстати как с конкурентоспособными производствами? Много настроили?

  • negoro121 16 февраля 2016 в 14:29 из Беларуси

    trikot писал(a):
    текст сообщения удален
    где будут раздавать? кто последний?

  • Радзiвiл 16 февраля 2016 в 14:31 из Беларуси

    Сергей_Царук писал(a):
    текст сообщения удален
    Изобретатели, видимо, живут в более реальном мире, чем вы. И не помиинают всуе мертворожденные структуры. А путь - обычный, нормальный. Как у любой страны наших размеров и возможностей. Германией не станем наверняка. Но Финляндией-Чехией - почему нет?

  • Владимир_Соболевский 16 февраля 2016 в 14:31 из Беларуси

    alnt писал(a):
    согласен на 1000 процентов! росиянские путинские неонацисты - самая реальная угроза Беларуси
    Ты Россию НЕ БОЙСЯ ! Россия не Тебе, не твоим Родителям ,.. ничего плохого не делала и не сделает ! Ты Херров , Сэров , Перров ..- БОЙСЯ ! - Эти "ребята-демократы" -где появятся ..- там Война , Гражданская Война , Беженцы , Смерть ,...! А Россия ...- это Россия ! НАШИ БРАТЬЯ ! А Родня, всё лучше Чужих Дядек с Дем. прибамбахами !

  • ignatiev 16 февраля 2016 в 14:31 из Беларуси

    JohnKoach (16.02.2016 13:59) писал(a):
    Возникнут дополнительные людские и материальные ресурсы для развития экономики соседних государств.
    Так устроен современный мир.При изоляции -землянки и кругом ураги при обнищавшем населении

  • shkodnik 16 февраля 2016 в 14:34 из Беларуси

    Что такое гибридная война...??? Есть определение... https://www.youtube.com/watch?v=NoKljny_4lI https://www.youtube.com/watch?v=07Sm7MkiXYM https://www.youtube.com/watch?v=eEgUOB5X_JY https://www.youtube.com/watch?v=XfjvPBojIZM

  • w147 16 февраля 2016 в 14:35 из Беларуси

    xxv (16.02.2016 14:06) писал(a):
    В военной доктрине Беларуси появятся понятия "гибридная война" и "внутренний вооруженный конфликт" Неудивительно. Соседство с Россией обязывает...
    да, конфликты с Россией это наши внутренние конфликты

  • shkodnik 16 февраля 2016 в 14:36 из Беларуси

    xxv (16.02.2016 14:06) писал(a):
    В военной доктрине Беларуси появятся понятия "гибридная война" и "внутренний вооруженный конфликт" Неудивительно. Соседство с Расеяй обязывает...
    "внутренний вооруженный конфликт" ... Ну кто с кем...??? Какие у нас смертельные противоречия...?

  • Владимир_Тихонов 16 февраля 2016 в 14:36 из Беларуси

    Нужно противостоять российской «гибридной войне», изолировать здесь их 5-ю колонку.

  • Ivan_Ivanov_tutby74 16 февраля 2016 в 14:37 из Беларуси

    АнтиМордор__ (16.02.2016 12:47) писал(a):
    Всё верно: нужно быть готовым к российской агрессии
    Доктриной отбиваться будешь свернутой в рулончик?

  • Владимир_Тихонов 16 февраля 2016 в 14:38 из Беларуси

    [QUOTE=shkodnik;30862893]Что такое гибридная война...??? Есть определение... Вежливые захватчики.

  • naci_dik 16 февраля 2016 в 14:39 из Украины

    Angel/_snebes (16.02.2016 12:59) писал(a):
    Хочу Вас огорчить, но этого никогда не будет!)
    jдва гады таму украінцы таксама думалі,а што атрымалі?

  • xxv 16 февраля 2016 в 14:39 из Беларуси

    w147 (16.02.2016 14:35) писал(a):
    да, конфликты с Россией это наши внутренние конфликты
    Военные действия на территории страны против незаконных вооруженных формирований, вооружаемых, подготавливаемых и руководимых из соседней страны - это какой конфликт? Внутренний?

  • Алесь_Загорскі 16 февраля 2016 в 14:40 из Беларуси

    Отличная новость. Хочешь мира готовься к обезвреживанию русских бандформирований. Правильно государство поступает!

  • naci_dik 16 февраля 2016 в 14:40 из Украины

    lihtaryk__ (16.02.2016 13:00) писал(a):
    Кроме Западной агрессии еще никакой видно не было
    хутчэй за ўсе з усходу трэба чакаць агрэсію

  • gladki-katlubay 16 февраля 2016 в 14:41 из Беларуси

    negoro121 (16.02.2016 14:26) писал(a):
    готовятся к подавлению восстания рабов......
    рабам свобода не нужна, им нужно ,чтобы у них были свои рабы.

  • temlljjy 16 февраля 2016 в 14:41 из Беларуси

    Страшно стало!!! Отредактировали доктрину чтобы памяркоуных усмирять, в случае шухера!!!

  • Радзiвiл 16 февраля 2016 в 14:43 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (16.02.2016 14:31) писал(a):
    А Россия ...- это Россия ! НАШИ БРАТЬЯ ! А Родня, всё лучше Чужих Дядек с Дем. прибамбахами !
    Родня все лучше?... Хммм... Вам напомнить, кто убил Авеля? Или сколько братского украинского народа уже полегло при прямом содействии российских "братьев"? С такой родней - и врагов не надо

  • Семен_Семенович_talks78 16 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    Владимир_Тихонов (16.02.2016 14:36) писал(a):
    Нужно противостоять российской «гибридной войне», изолировать здесь их 5-ю колонку.
    Изолируй нас-в чем проблема?

  • igor-56 16 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    Война или она есть или ее нет. Новое определения гибридный захват территорий при. США и НАТО.

  • valera_bahankevich 16 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    dgin13 (16.02.2016 12:51) писал(a):
    В проекте доктрины появятся термины «внутренний вооруженный конфликт» и «гибридная война». "Гибридная война" - это, на примере Украины и России, всем понятно. А«внутренний вооруженный конфликт» - это кто и против кого? Народ против власти?
    да внутренний вооруженный конфликт подразумевает использование вооруженных сил против своего народа.В Конституции записано,что вооруженные силы никогда не будут использованы против своего народа,но наши депутаты одобрят эту доктрину, поэтому и хотят протолкнуть до выборов в верховный совет. В друг что не так пойдет, Конституция,для лукашенки,стала сборником анекдотов.

  • pliv_pliv 16 февраля 2016 в 14:45 из Беларуси

    Боятся чинуши народа. Армия для защиты чинуш. От того и противны мне эти патриоты в погонах.

  • Алесь_Загорскі 16 февраля 2016 в 14:49 из Беларуси

    Это доктрина выработана против мерзавцев, которые хотят чтобы Беларуси не было. В мире есть только одна такая сила, отрицающая НАШУ государственность, это русские нацики!

  • Семен_Семенович_talks78 16 февраля 2016 в 14:50 из Беларуси

    valera_bahankevich (16.02.2016 14:44) писал(a):
    да внутренний вооруженный конфликт подразумевает использование вооруженных сил против своего народа.В Конституции записано,что вооруженные силы никогда не будут использованы против своего народа,но наши депутаты одобрят эту доктрину, поэтому и хотят протолкнуть до выборов в верховный совет. В друг что не так пойдет, Конституция,для лукашенки,стала сборником анекдотов.
    В 2010 году,толпу на,,плошчы,,разгонял спецназ внутренних войск,относящийся скорее к армии,а не к МВД.Просто привели законы в соответствие с реальностью.Потребуется-и танки применят,как на Тянь Мине,в Китае.

  • Adzin-litvin 16 февраля 2016 в 14:55 из Беларуси

    В военной доктрине Беларуси появятся понятия "гибридная война" Имея в соседях россию к такому нужно быть готовым.

  • id269704358 16 февраля 2016 в 14:55 из Беларуси

    Все завуалировано!!! А на самом деле АГЛ узаконил применение АРМИИ против собственного народа !!! Ранее армия могла использоваться только при отражении внешних угроз для государства.

  • prosto_sahsa 16 февраля 2016 в 14:55 из Беларуси

    АнтиМордор__ (16.02.2016 12:47) писал(a):
    Всё верно: нужно быть готовым к российской агрессии
    Ага, желательно еще протереть клавиатуру компа и запастись попкорном, тогда успех будет обеспечен.

  • Семен_Семенович_talks78 16 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    http://www.globalfirepower.com/countries-listing.asp global firepower index 2016 Беларусь на 45 месте в мире)

  • Алесь_Загорскі 16 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    Диалектика такая, что Беларусь будет в Европейской семье. С Лукашенко или без. А диалектика такова что если власть начинает садиться на шею, то Майдан лишь дело техники. Беларус правда не украинец, почитайте историю как Беларусы в Могилеве русским днем хлеб с солью выносили, а ночью вырезали 7тысячный окупантский гарнизон(1661й год) И тихо так, без криков о перамоге..

  • pchelkin29_pchelkin29 16 февраля 2016 в 14:58 из США

    Как-то сильно напрягает формулировка,,внутренний вооружённый конфликт,,Они что,готовят армию стрелять в собственный народ?Или я не так понял?

  • valera_bahankevich 16 февраля 2016 в 14:58 из Беларуси

    Demonaz (16.02.2016 13:23) писал(a):
    Когда народ выйдет на улицы,этой доктриной Межуев сможет подтереться.
    так против народа доктрина и создается.Читаете внимательно про внутренние конфликты.

  • prosto_sahsa 16 февраля 2016 в 14:59 из Беларуси

    Алесь_Загорскі (16.02.2016 14:49) писал(a):
    Это доктрина выработана против мерзавцев, которые хотят чтобы Беларуси не было. В мире есть только одна такая сила, отрицающая НАШУ государственность, это русские нацики!
    Не обольщайтесь, я полагаю, что и РФ и Западу как раз выгодно иметь между собой "буферную" зону, поэтому успокойтесь, на государственность посягательств из вне не предвидится

  • Adzin-litvin 16 февраля 2016 в 15:02 из Беларуси

    w147 (16.02.2016 14:35) писал(a):
    да, конфликты с Россией это наши внутренние конфликты
    "Внутренний конфликт" - да, именно так и преподносится российскими нацистами гибридная война. Так что с юридической точки зрения должны быть оба понятия. Правда методы борьбы с ними одинаковы.

  • Захар_Захарыч 16 февраля 2016 в 15:05 из Беларуси

    dgin13 (16.02.2016 12:51) писал(a):
    А«внутренний вооруженный конфликт» - это кто и против кого? Народ против власти?
    Фанаты попсы против любителей рока. Деревня против города. Фанаты БМВ против фанатов Тойоты. Полешуки против нёманских и т.п.

  • Глеб Жеглов 16 февраля 2016 в 15:05 из Беларуси

    вот вам и использование армии внутри страны

  • prosto_sahsa 16 февраля 2016 в 15:06 из Беларуси

    shkodnik (16.02.2016 14:36) писал(a):
    "внутренний вооруженный конфликт" ... Ну кто с кем...??? Какие у нас смертельные противоречия...?
    А это так, на всякий случай, внутреннему вооруженному конфликту уже давно существует более понятное и четкое определение - гражданская война. Но нельзя же написать так, что бы все было понятно, надо "завуалировать". По принципу "один пишем, три в уме". Как-то так получается.

  • Adzin-litvin 16 февраля 2016 в 15:07 из Беларуси

    pchelkin29_pchelkin29 (16.02.2016 14:58) писал(a):
    Как-то сильно напрягает формулировка,,внутренний вооружённый конфликт,,Они что,готовят армию стрелять в собственный народ?Или я не так понял?
    Ну... если у какого-то непонятного "народа" вдруг появиться оружие из военторга.

  • dgin13 16 февраля 2016 в 15:12 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (16.02.2016 14:16) писал(a):
    Гибридная война .. Хороший пример Троя ! Притащила защитники Трои от "жадности" "Коня" в Город, а в "коне" подарочек - сотня Воинов ! Вот это и есть Гибридная война ! Не тащи к себе в Страну, что не попадя и живи Своим Умом и Трудом ! А этих "воинов" - 5 колонну в Стране("евроценности" , "свядомых" ,""...це Европу!" - дави как тараканов, пока не расплодились ! СМ. проект Укр. Нациков(Гуцулов, "ПС"...) -" Троянский Конь" вна "Украине (УССР") !
    Если Вы взяли за пример Украину, то "Троянский конь" - это российские военные базы в Крыму.

  • mvictorl 16 февраля 2016 в 15:12 из Беларуси

    Есть еще желающие высказаться на площади?..

  • dim_mityaeff 16 февраля 2016 в 15:17 из Беларуси

    АнтиМордор__ (16.02.2016 12:47) писал(a):
    Всё верно: нужно быть готовым к российской агрессии
    А может нам госпожа Нуланд печенюшки из Америки привезет и заставит нас скакать на площади, подобно майдану в Киеве, что тогда будете делать- скакать.

  • valera_bahankevich 16 февраля 2016 в 15:19 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 (16.02.2016 14:50) писал(a):
    В 2010 году,толпу на,,плошчы,,разгонял спецназ внутренних войск,относящийся скорее к армии,а не к МВД.Просто привели законы в соответствие с реальностью.Потребуется-и танки применят,как на Тянь Мине,в Китае.
    МВД-это внутренние войска, они и созданы для подавления народа.

  • Владимир_Соболевский 16 февраля 2016 в 15:27 из Беларуси

    shkodnik (16.02.2016 14:39) писал(a):
    Интересно, чем это вам свядомые мешают жить.... 22 года творите своим русским миром, что хотите... Результат получили такоей, какой и предсказывал Зянон Станиславович... Чего вам еще не хватает...??? Наслаждайтесь результатами...
    В том то и "беда" что не 22 года , а ТОЛЬКО ДВА Года ! Надо было "творить" Раньше , а не слушать "песни" фотографов Зенонов( свалил в Канаду!- "Кошка" бросила "котят" ....)) , Шушкевичей ,Некляевых ,....- и прочую Дем. Шушеру ! Поздно начали ! Поздно ! Но Лучше поздно , чем никогда ! Долго запрягали ,....!

  • WARundLAG 16 февраля 2016 в 15:29 из Беларуси

    Вы же знаете, по Шарпу есть 198 методов ненасильственного свержения власти. Читать полностью: http://news.tut.by/society/484982.html Вот что их больше всего заботит. Свержение ВЛАСТИ. А на проблемы народца начхать. Может быть, если бы больше думали о проблемах страны и населения, то и 190 из 198 методов "свержения власти" невозможно было бы и применить?

  • alnt 16 февраля 2016 в 15:30 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 (16.02.2016 14:44) писал(a):
    Изолируй нас-в чем проблема?
    если будет надо, изолируем, даже не сомневайся

  • Глеб Жеглов 16 февраля 2016 в 15:31 из Беларуси

    если б вопрос стоял разогнать только змагаров, то армию не готовили бы ибо для них бедовых даже ДПС хватило бы с лихвой

  • Захар_Захарыч 16 февраля 2016 в 15:34 из Беларуси

    WARundLAG (16.02.2016 15:29) писал(a):
    Вы же знаете, по Шарпу есть 198 методов ненасильственного свержения власти. Читать полностью: http://news.tut.by/society/484982.html Вот что их больше всего заботит. Свержение ВЛАСТИ. А на проблемы народца начхать. Может быть, если бы больше думали о проблемах страны и населения, то и 190 из 198 методов "свержения власти" невозможно было бы и применить?
    А меня не заботит. Я не Лукашенко. По идее, это не должно заботить ни одного из реальных профессионалов в министерствах. Власть не надо свергать - она должна регулярно меняться, каждые 4, 5, ну пуская 8 или 10 лет. Один человек 5 сроков - это уже не президент, не надо подменять понятия. Поменяйте конституцию, назовите президента князем, ханом, правителем - и живите дальше без этой клоунады, чем плохо? Я сам очень часто прихожу к постыдному для себя (вроде как человека демократичного по взглядам) выводу, что Лукашенко действительно устраивает большинство, при чем настолько, что его не надо переизбирать - он должен быть утвержден пожизненно.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 16 февраля 2016 в 15:37 из Европы

    Дмитрий_Шерко_talks53 (16.02.2016 13:11) писал(a):
    В отличие от США, у России нет планов нанесения ядерных ударов по территории Беларуси. И Россия не увеличивает постоянно военную группировку на наших границах. Так что не выдавайте желаемое за действительность, а молча лелейте свои полицайские надежды подносить "куры и яйки" немецким интервентам.
    И Россия не увеличивает постоянно военную группировку на наших границах Как мне нравятся люди, которые пишут "отсебятину". А что Польша, Литва с Украиной увеличивают? Да и России не надо увеличивать, она просто введет свои группировки на нашу территорию.

  • Семен_Семенович_talks78 16 февраля 2016 в 15:38 из Беларуси

    Захар_Захарыч писал(a):
    текст сообщения удален
    Конечно,это были не змагары,а простые люди.Флаги перепутали случайно.

  • alnt 16 февраля 2016 в 15:38 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 писал(a):
    текст сообщения удален
    какие глупости вы пишите в 2010 году была мирная демонстрация, если бы было что-то серьёзней, то результат был бы иной пришли на Плошчу мирные люди, которых одурачили провокаторы и избили менты.... зато я хорошо помню показания омоновца на суде, которого кто-то ранил в ягодицу "ледорубом" (есть в интернете)

  • shkodnik 16 февраля 2016 в 15:39 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (16.02.2016 15:27) писал(a):
    В том то и "беда" что не 22 года , а ТОЛЬКО ДВА Года ! Надо было "творить" Раньше , а не слушать "песни" фотографов Зенонов( свалил в Канаду!- "Кошка" бросила "котят" ....)) , Шушкевичей ,Некляевых ,....- и прочую Дем. Шушеру ! Поздно начали ! Поздно ! Но Лучше поздно , чем никогда ! Долго запрягали ,....!
    Как два года, а 20 лет кто тут строил русский мир....?

  • марат_казей_talks36 16 февраля 2016 в 15:40 из Беларуси

    А сколько по Шарпу есть способов одурманивания народа?

  • alnt 16 февраля 2016 в 15:45 из Беларуси

    марат_казей_talks36 (16.02.2016 15:40) писал(a):
    А сколько по Шарпу есть способов одурманивания народа?
    для этого Шарп не нужен, достаточно банальной совковой дури про стабильность - и народец аж пищит от удовольствия и счастья

  • WARundLAG 16 февраля 2016 в 15:45 из Беларуси

    марат_казей_talks36 (16.02.2016 15:40) писал(a):
    А сколько по Шарпу есть способов одурманивания народа?
    Не сомневайтесь, изучили все и на научной основе используют.

  • Семен_Семенович_talks78 16 февраля 2016 в 15:48 из Беларуси

    alnt (16.02.2016 15:38) писал(a):
    какие глупости вы пишите в 2010 году была мирная демонстрация, если бы было что-то серьёзней, то результат был бы иной пришли на Плошчу мирные люди, которых одурачили провокаторы и избили менты.... зато я хорошо помню показания омоновца на суде, которого кто-то ранил в ягодицу "ледорубом" (есть в интернете)
    https://youtu.be/2zhKeUyNKq4 Это,,шэрыя быки,,Ляписа.0-32 секунда видео-в спецназ баллончик с газом распыляют.А еще арматуры были..Вы даже в своем пропагандосе улики убрать не можете)Мирные люди,ага)))

  • Татьяна_Иванова_tutby30 16 февраля 2016 в 15:51 из Европы

    Сергей_Царук (16.02.2016 14:23) писал(a):
    да уж неофеодализм крепчает.И главный иканамист цуда,прока к-ших 40 млрд.зелени.Что построили?КАКОЕ ПРОИЗВОДСТВО КОНКУРЕНТНОЕ?
    А тут Вы ошибаетесь. Есть конкурентное предприятие. Контора по печатанью гос. знаков РБ.

  • Семен_Семенович_talks78 16 февраля 2016 в 15:55 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (16.02.2016 15:51) писал(a):
    А тут Вы ошибаетесь. Есть конкурентное предприятие. Контора по печатанью гос. знаков РБ.
    И где эта контора?В Словакии?)

  • Владимир_Соболевский 16 февраля 2016 в 15:58 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (16.02.2016 15:37) писал(a):
    И Россия не увеличивает постоянно военную группировку на наших границах Как мне нравятся люди, которые пишут "отсебятину". А что Польша, Литва с Украиной увеличивают? Да и России не надо увеличивать, она просто введет свои группировки на нашу территорию.
    Отстала, Татьяна, на ПЯТЬ лет ! Совместная Группировка ВС России и Беларуси создана и проверена на МНОГОЧИСЛЕННЫХ учениях, как на полигонах Беларуси , так и на полигонах России ! Последнее " Щит Союза -2915" на Российских полигонах - авагуст - сентябрь 2015 года ! Кроме того существует и РЕАЛЬНО действует ЕДИНАЯ система ПВО( ПРО) Беларуси и России - командующий Единой системой - Командующий ВВС и ПВО ВС Беларуси генерал Двигалёв ! Поэтому Татьяна , НИЧЕГО не надо увеличивать или уменьшать - Единная Групировка ВС РЕАЛЬНО существует ! И как таковых Границ не имеет и ограничивается - Западной границей Беларуси !

  • Татьяна_Иванова_tutby30 16 февраля 2016 в 15:58 из Европы

    Семен_Семенович_talks78 (16.02.2016 15:55) писал(a):
    И где эта контора?В Словакии?)
    С такой потребностью этой бумаги, думаю могли уже "выделить" деньги на станок и в Минске поставить.

  • Владимир_Соболевский 16 февраля 2016 в 16:09 из Беларуси

    shkodnik (16.02.2016 15:39) писал(a):
    Как два года, а 20 лет кто тут строил русский мир....?
    Слабо раньше "строили" ! Слабо ! Приходится навёрстывать ! Надо было пример с США брать ! Вот эти "ребята-строители" Американского Мира - пол-МИРА на "попа" поставили ! Война , Гражданские войны , Развал Стран ,...- вот где размах ! Учится и учится ,....!

  • jamcool 16 февраля 2016 в 16:22 из Беларуси

    АнтиМордор__ (16.02.2016 12:47) писал(a):
    Всё верно: нужно быть готовым к российской агрессии
    Для того чтобы быть готовым к российской агрессии нужно иметь боеспособную технику и вооружения, а не образцы разработки 60, енто раз. Два нуна экономику иметь сильную чтобы армию содержать, ну и три половина голубых фишек и так у РФ меня больше внутренний военный конфликт интересует... не против нас ли он будет принят?

  • Захар_Захарыч 16 февраля 2016 в 16:33 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 (16.02.2016 15:38) писал(a):
    Конечно,это были не змагары,а простые люди.Флаги перепутали случайно.
    Флаг у каждого?

  • jamcool 16 февраля 2016 в 16:36 из Беларуси

    Я так предполагаю, что ежели кто то надумает достать максима из загашнику у них будет готовая бригада мобильного реагирования с танкеткой возможно легкой артиллерией и быстрой переброской чтобы на корню исключить даже малейшую колыханку в отношении Но лаг поздно спохватился, благодаря своим законам и гноблению народца, народец скоро поддержит кого угодно лишь бы не его.

  • п34рkj345авва 16 февраля 2016 в 16:36 из Германии

    naci_dik (16.02.2016 14:39) писал(a):
    jдва гады таму украінцы таксама думалі,а што атрымалі?
    Что-что... Пришел Байден, сел в кресло украинского президента и повелел холопам на Россию скакать. Пришла Нуланд, принесла подкрепиться тем, кто хорошо прыгает. Пришли куча иностранцев, многие из которых не то, что украинский, русский язык толком не знают, назвали себя украинским правительством и сказали скакать дальше. Или я не понял вопрос?

  • sobol" 16 февраля 2016 в 16:39 из Европы

    Владимир_Соболевский (16.02.2016 16:09) писал(a):
    Слабо раньше "строили" ! Слабо ! Приходится навёрстывать ! Надо было пример с США брать ! Вот эти "ребята-строители" Американского Мира - пол-МИРА на "попа" поставили ! Война , Гражданские войны , Развал Стран ,...- вот где размах ! Учится и учится ,....!
    ЗША прапануе значна больш прывабны амерыканскі свет, у якім на першым месцы закон і правы чалавека, а рускі мір даўно сябе праявіў як самы неканкурэнтны і шкодны для свабоднага развіцця грамадства і асобнага чалавека. Дзяржаўнае будаўніцтва па-маскоўску яшчэ ніводнай краіне нічога плённага не прынесла, акрамя таталітарызму і як вынік - бясконцыя рэвалюцыі, не кажучы ўжо пра эфектыўнасць працы і эканомікі ў цэлым.

  • lyosha69 16 февраля 2016 в 16:41 из России

    dgin13 (16.02.2016 12:51) писал(a):
    В проекте доктрины появятся термины «внутренний вооруженный конфликт» и «гибридная война». "Гибридная война" - это, на примере Украины и России, всем понятно. А«внутренний вооруженный конфликт» - это кто и против кого? Народ против власти?
    В этом случае только поддержкой с воздуха дело не закончится...

  • nebolit 16 февраля 2016 в 16:43 из Беларуси

    slava75 (16.02.2016 13:03) писал(a):
    очага стабильности это как?
    Как? Как? Как на кладбище.

  • jamcool 16 февраля 2016 в 16:51 из Беларуси

    sobol" (16.02.2016 16:39) писал(a):
    ЗША прапануе значна больш прывабны амерыканскі свет, у якім на першым месцы закон і правы чалавека, а рускі мір даўно сябе праявіў як самы неканкурэнтны і шкодны для свабоднага развіцця грамадства і асобнага чалавека. Дзяржаўнае будаўніцтва па-маскоўску яшчэ ніводнай краіне нічога плённага не прынесла, акрамя таталітарызму і як вынік - бясконцыя рэвалюцыі, не кажучы ўжо пра эфектыўнасць працы і эканомікі ў цэлым.
    Главное реклама и владение медиаконтентом.

  • kurama-kyubi 16 февраля 2016 в 16:54 из Беларуси

    igorJ_16 (16.02.2016 13:01) писал(a):
    В современном мире нужно быть готовым ко всему. Доктрина военная должна быть, четко надо выработать все позиции
    Военная доктрина - это просто бумажка с буквами на ней. Там можно прописать хоть войну с Марсом. Но, если главком или командир подразделения не найдут в себе силы воли или необходимости ее выполнять в критической ситуации, как это произошло на Украине - то этой бумажкой можно будет только подтереться. Дело не в доктринах, дело в людях, их убеждениях и личностных качествах. А у нынешнего белорусского силового блока нет никаких убеждений, и действовать они могут только из под вышестоящей палки, в условиях, когда надо будет самостоятельно принять ответственное решение они потеряются так же, как их украинские коллеги.

  • lyosha69 16 февраля 2016 в 16:58 из России

    ilik0 (16.02.2016 13:38) писал(a):
    у нас бы не было очага стабильности и национальной безопасности в стране Читать полностью: http://news.tut.by/society/484982.html Звучит странно. Очаг - это там, где горит. Идеологи с лингвистами в ссоре?
    Это у них там не понятно было бы. А в нашей действительности - это Хрустальный Сасут в очаге

  • lyosha69 16 февраля 2016 в 17:12 из России

    alnt (16.02.2016 14:01) писал(a):
    я всегда говорил, что каждый мужчина должен уметь стрелять и с оружием в руках защитить свой дом, семью, детей история учит, что хотя бы раз в жизни наступает такой момент... мораль отсюда проста: учись защищать то, что тебе дороже всего, не надейся на политиканов и государство
    История учит, что не просто с оружием в руках ты сидишь дома и защищаешь свою семью. Война - это призыв в армию. Глядя на Украину понимаешь, что невозможно предсказать на территории какой из сторон ты можешь оказаться в этот момент. И будет ли та армия соответствовать твоим политическим взглядам. Многие из тех, кого сейчас призывают в ВСУ не готовы отдать жизнь за Порошенко. Также многие на территории Донбаса ненавидят свою нынешнюю власть. Все намного сложнее, чем Вы описали.

  • Berkyt19 16 февраля 2016 в 17:22 из Беларуси

    .................Чем дальше от России и ближе к Европе, и НАтО, тем ближе к понятиям - "гибридная война" и "внутренний вооруженный конфликт".

  • 4000007 16 февраля 2016 в 17:23 из Беларуси

    Радзiвiл (16.02.2016 14:27) писал(a):
    А теперя перестаем путать божий дар с пальцем и попунктно? 1. Причем тут "неофеодализм"? Или в вашей голове не укладывается Беларусь как суверенная страна? 2. Положим, конкурентных производств негусто. Допустим даже их совсем нет? И?.. Кац предлагает сдаться на милость России безропотно? У нее кстати как с конкурентоспособными производствами? Много настроили?
    1. для суверенности готов пахать на дзиктатара??? 2. ВКЛ таки сдался РП??? а говорили, что мол, добровольно объединились...

  • lyosha69 16 февраля 2016 в 17:24 из России

    Владимир_Соболевский (16.02.2016 14:16) писал(a):
    Гибридная война .. Хороший пример Троя ! Притащила защитники Трои от "жадности" "Коня" в Город, а в "коне" подарочек - сотня Воинов ! Вот это и есть Гибридная война ! Не тащи к себе в Страну, что не попадя и живи Своим Умом и Трудом ! А этих "воинов" - 5 колонну в Стране("евроценности" , "свядомых" ,""...це Европу!" - дави как тараканов, пока не расплодились ! СМ. проект Укр. Нациков(Гуцулов, "ПС"...) -" Троянский Конь" вна "Украине (УССР") !
    Так почему мы должны давить именно прозападных "воинов"? У нас с востока гораздо больше саранчи. И она гораздо агрессивнее.

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 16 февраля 2016 в 17:24 из Швеции

    АнтиМордор__ (16.02.2016 12:47) писал(a):
    Всё верно: нужно быть готовым к российской агрессии
    у нас Крым 2 не прайдзе ...

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 16 февраля 2016 в 17:26 из Швеции

    4000007 (16.02.2016 17:23) писал(a):
    1. для суверенности готов пахать на дзиктатара??? 2. ВКЛ таки сдался РП??? а говорили, что мол, добровольно объединились...
    брэхня "русскі мір", толькі вы у хэта самі і верыце ...

  • lyosha69 16 февраля 2016 в 17:34 из России

    Владимир_Соболевский (16.02.2016 14:31) писал(a):
    Ты Россию НЕ БОЙСЯ ! Россия не Тебе, не твоим Родителям ,.. ничего плохого не делала и не сделает ! Ты Херров , Сэров , Перров ..- БОЙСЯ ! - Эти "ребята-демократы" -где появятся ..- там Война , Гражданская Война , Беженцы , Смерть ,...! А Россия ...- это Россия ! НАШИ БРАТЬЯ ! А Родня, всё лучше Чужих Дядек с Дем. прибамбахами !
    Это Вам роспропаганда ввела в уши, что Россия ничего плохого не делала здесь. А Вы хоть разок историей поинтересуйтесь. Не историей СССР или российской ее версией, а историей Беларуси. Вы наверное сильно удивитесь. Большинство воин проходило как раз с нашими восточными "братьями". Они и ослабили в конце концов некогда мощную страну.

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 16 февраля 2016 в 17:35 из Швеции

    adv писал(a):
    текст сообщения удален
    РСЗО установлена на четырехосном шасси высокой проходимости МЗКТ-7930. Минский завод колесных тягачей (торговая марка «Волат») имеет глубокий опыт разработки и серийной поставки шасси различных классов для ракетных систем. Пока нет конкретных данных о системе управления огнем нового комплекса, однако можно с уверенностью сказать, что белорусский военно-промышленный комплекс вполне способен самостоятельно обеспечить нашу армию соответствующей электроникой и программами. Остается вопрос относительно ракет, которые можно использовать в Полонезе. http://nn.by/?c=ar&i=149190&lang=ru


  • godric 16 февраля 2016 в 17:49 из Беларуси

    Если кто-то серьезно поставит цель свержения власти, никакие доктрины не помогут, это просто бумажки, за которыми ничего не стоит.

  • adv 16 февраля 2016 в 17:49 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (16.02.2016 17:35) писал(a):
    http://nn.by/img/w1500d4/photos/z_2015_05/palanez4_150508-ydl1w.jpg
    Ты не того боишься. Этот агрегат до Швеции не достанет. Да и нафиг вы кому сдались. Вас будут арабы цивилизации учить.

  • lyosha69 16 февраля 2016 в 17:53 из России

    Алесь_Загорскі (16.02.2016 14:57) писал(a):
    Диалектика такая, что Беларусь будет в Европейской семье. С Лукашенко или без. А диалектика такова что если власть начинает садиться на шею, то Майдан лишь дело техники. Беларус правда не украинец, почитайте историю как Беларусы в Могилеве русским днем хлеб с солью выносили, а ночью вырезали 7тысячный окупантский гарнизон(1661й год) И тихо так, без криков о перамоге..
    Все так. Однако, сдается мне, что хлеб-соль выносили представители власти и "абы не было войны" пресмыкающиеся. А вырезали совсем другие люди.

  • sergik.ksa 16 февраля 2016 в 18:05 из Европы

    xxv (16.02.2016 14:06) писал(a):
    В военной доктрине Беларуси появятся понятия "гибридная война" и "внутренний вооруженный конфликт" Неудивительно. Соседство с Расеяй обязывает...
    ДА ПРИЧЁМ ТУТ ВАША РОССИЯ !!!!!! Под фразой "внутренний вооруженный конфликт" имеется в виду голодный БУНТ простого люда и свержение существующего режима диктатуры .

  • ssin 16 февраля 2016 в 18:07 из Беларуси

    Лукашенко очень боится бунта, готов направить армию против народа

  • Семен_Семенович_talks78 16 февраля 2016 в 18:11 из Европы

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (16.02.2016 17:35) писал(a):
    http://nn.by/img/w1500d4/photos/z_2015_05/palanez4_150508-ydl1w.jpg
    Ты бы уже не позорился,размещая под фоточкой,,Урагана,,пост о,,Полонезе,,)В армию срочно,борец с рассейскай пагрозай)

  • Радзiвiл 16 февраля 2016 в 18:18 из Беларуси

    dgin13 (16.02.2016 15:12) писал(a):
    Если Вы взяли за пример Украину, то "Троянский конь" - это российские военные базы в Крыму.
    совершенно в дырочку. Потому и авиабаза российская нам в икс не впилась на нашей территории. Как говорят в Одессе, "шобы шо"? Даже если по какой-то причине не заметить крымский прецедент - чтобы мы таки опять на стратегических картах появились как объект бомбардировки? А оно нам надо?..

  • Радзiвiл 16 февраля 2016 в 18:21 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 (16.02.2016 15:38) писал(a):
    Конечно,это были не змагары,а простые люди.Флаги перепутали случайно.
    Ну, флаги Беларуси наблюдаю... Которому определенно больше симпатизирую, чем нынешнему официальному. Флаги Евросоюза... В чем проблема?

  • lyosha69 16 февраля 2016 в 18:21 из России

    mvictorl (16.02.2016 15:12) писал(a):
    Есть еще желающие высказаться на площади?..
    У власти хватало сил, чтобы разогнать безоружных и в большинстве не агрессивных граждан. К таким ситуациям вряд ли новая доктрина имеет отношение. А вот если гражданские бунты будут подержаны извне - граждан видимо не дубинками теперь разгонять будут.

  • a.vympel 16 февраля 2016 в 18:23 из Беларуси

    Власть в стране больше всего боится внутреннего конфликта, нежели какой-то внешней угрозы. Так и рождаются подобные "доктрины"

  • Радзiвiл 16 февраля 2016 в 18:24 из Беларуси

    4000007 (16.02.2016 17:23) писал(a):
    1. для суверенности готов пахать на дзиктатара???
    Если альтернатива - "русский мир" - да. Классическое "из двух зол". Диктаторы приходят и уходят. "мир" вывести бескровно практически невозможно.
    2. ВКЛ таки сдался РП??? а говорили, что мол, добровольно объединились...
    Не понял, какое это отношение имеет к конкурентности производств и актуальному миру