banner-upd
Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


Адарья Гуштын,

В ноябре 2014 года в Минске был задержан наркодилер, при содействии которого в Беларуси была организована широкая сеть распространения запрещенных веществ. По данным оперативников, в день злоумышленник зарабатывал до 7 тысяч долларов. В ближайшее время уголовное дело — самое крупное для Беларуси в сфере наркоторговли по количеству обвиняемых — будет рассмотрено в суде.

Газета «Звязда» со ссылкой на Главное управление по борьбе с организованной преступностью сообщает, что в ноябре 2014 года бойцы «Алмаза» задержали Mercedes с номерным знаком 0101, за рулем которого и был злоумышленник.

О личности обвиняемого известно, что он из обеспеченной семьи, 1985 года рождения. В кругах наркоманов его знают по кличке Кот. Окончил журфак БГУ, но по специальности не работал. Купил квартиру в Минске, строил коттедж. Любил дорогие машины и признавался, что на дороге его машине «отдавали честь» сотрудники ГАИ.

Респиратор и резиновые перчатки — обязательные атрибуты изготовителя или фасовщика наркотиков. Фото: ГУБОПиК МВД
Респиратор и резиновые перчатки — обязательные атрибуты изготовителя или фасовщика наркотиков. Фото: ГУБОПиК МВД

В 2011 году молодой человек запустил сайт LegalMіnsk, фигурирующий во многих уголовных делах, связанных с незаконным распространением наркотиков. На сайте был указан номер телефона диспетчера, у которого можно было заказать в разных объемах ту или иную смесь. После звонка оператор связывался с курьером и сообщал о заказах. Спайсы передавали возле станций метро, крупных торговых центров.

Через некоторое время для осторожности дилеры начали делать закладки, чтобы лично не пересекаться с клиентами. Расчеты пошли через электронные деньги. Коммуникация была уже не по телефону, а через зашифрованные сообщения, которые правоохранителям сложнее отследить. Многие распространители не знали, кто реальный владелец магазина.

Примечательно, что обвиняемый, которого задержали осенью 2014-го, прежде чем отправить наркотики на продажу, отдавал пробники на экспертизу: один — наркоману, второй — химику, который мог определить, есть ли в смеси запрещенные вещества. Если оценка была положительной, из Москвы приходила крупная партия психотропов. После чего опытные минеры расфасовывали наркотик по дозам. На упаковке был фирменный знак — конь.

По оценке правоохранителей, при удачных оптовых продажах прибыль Кота достигала 7 тысяч долларов в день. И это без учета розничной продажи.

Изъятые у наркоторговцев деньги. Фото: ГУБОПиК МВД
Изъятые у наркоторговцев деньги. Фото: ГУБОПиК МВД

Кто работал на обвиняемого? Малообеспеченные люди, без высшего образования, нигде не работающие. Примечательно, что зависимых от наркотиков в этом картеле было немного. Кот выбирал тех, кем можно манипулировать. Загонял подчиненных в долги.

О деятельности магазина LegalMіnsk знали многие. В 2013 году на странице минской милиции было оставлено сообщение: «В Минске через сайт legalmіnsk.net ведутся активные продажи так называемыми курительными смесями. На выходных барыги раздавали визитки прямо возле метро „Немига“. Работают, не прячутся. Отвечают всем на звонки».

Милиция таких торговцев задерживала, но поскольку у них при себе были легальные миксы, приходилось их отпускать. Позже законодательство по противодействию распространению наркотиков было ужесточено.

Правда, и тогда были случаи, когда сбытчиков не судили. Некоторым курьерам Кот нанимал адвоката. Он заставлял их брать ответственность на себя и не выдавать начальника. Кстати, в отношении адвоката также было возбуждено уголовное дело, но позже его закрыли.

Примечательно, что при обыске у Кота обнаружили свидетельство члена ассоциации по борьбе с наркотиками. Документ злоумышленник показывал при встрече с милиционерами, которым сдавал своих конкурентов. Так ему удалось подмять под себя весь рынок психотропов в Беларуси. Позже он организовал филиалы и в России.

По мнению правоохранителей, если бы Кота не задержали, он бы уехал в Москву, так как уже готовился к этому.

Отмечается также, что обвиняемый имел высокопоставленных родственников.

«Он дружил с детьми довольно серьезных, по нашим меркам, людей, — отметили в ГУБОП. — Небольшие попытки повлиять на ход расследования были, но мы сразу договорились, что следствие будет вестись на уровне центрального аппарата».

Расфасованные психотропы. Фото: ГУБОПиК МВД
Расфасованные психотропы. Фото: ГУБОПиК МВД

В поле зрения Кот попал еще в 2008 году. Тогда его подозревали в поставках амфетамина из Санкт-Петербурга. Но для задержания не было оснований — при досмотре наркотиков при нем не было. В 2014 году правоохранители стали работать со знакомыми Кота. Они дали показания, задержали новых людей, на весах нашли следы от наркотиков, которые продавал злоумышленник. Нашли квартиры, гаражи, где изготовляли спайсы. 4 ноября 2014 года его арестовали.

Всего по делу проходит 17 обвиняемых, среди них три сотрудника милиции. В ходе следствия наложен арест на 2 млрд рублей, представительские автомобили и другое имущество преступной организации.

Коту предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 328 УК (Незаконный оборот наркотиков, совершенный организованной группой). Если его вина будет доказана, ему грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.

Пресс-секретарь Минского городского суда Анастасия Шильвян сообщила, что рассмотрение уголовного дела назначено на 29 февраля.


Комментарии с форума

  • Ostap_Bender-82 16 февраля 2016 в 11:09 из Беларуси

    Сашунов_Анатолий (16.02.2016 11:08) писал(a):
    Да пофиг судимость, выйдет через 10 лет, и всё будет. У кого есть в 22 года две тачки круты[ и хата в маяке минска, скажите?
    Отберут!

  • vinck 16 февраля 2016 в 11:18 из Беларуси

    Василий_Кривец (16.02.2016 10:57) писал(a):
    Для правоохранителей и суда - это дело чести. Но судя по статье, это будет трудно. Было бы правильно, чтобы ТУТ бай информировал общественность о процессе. Тогда бы и услышали про лет 15. Что говорить, новость хорошая. А то надоело слушать про этих детей с закладками.
    Какая честь??? О чем ты??? Даже в статейке написали, что "правоохранители" убирали конкурентов с дороги "Кота" Да он для них и царь и Бог был с такими деньгами

  • забеларус 16 февраля 2016 в 11:25 из Беларуси

    в беларуси даже легальный доход в 7тыс.дол. в день будет присечен на корню, богатым здесь не рады!

  • gesha1913 16 февраля 2016 в 11:31 из Польши

    Расстрелять, при условии что вина его полностью доказана

  • Игорь_Игорь_tutby19 16 февраля 2016 в 11:36 из Беларуси

    Этому наркодилеру еще грозит от 10 до 15 лет лишения свободы. Откупится и слиняет в Россию

  • adam_01 16 февраля 2016 в 11:37 из Беларуси

    AlfredN (16.02.2016 10:49) писал(a):
    Интересно, а Белстат учитывает доходы наркодилеров, когда выводит среднюю зарплату по стране? Наверное учитывает...
    Скорее всего учитывает, если вспомнить недавнюю статью о медиках, которые получают по 9 миллионов рублей, а персонал 6. Видно этих наркодилеров к медицине и причисляют.

  • Ftylka 16 февраля 2016 в 11:37 из Норвегии

    Нда, зажал долю кому-то. Вот таких нужно ловить, а не школьников. 15 лет это мало, за организацию такого синдикатата минимум 25 лет, строгоча и без права переписки. Это же сколько наркоманов уже сгнило в земельке из-за его действий!?. Тут уже геноцыд нужно приписывать!!!

  • to1sty 16 февраля 2016 в 11:44 из Беларуси

    lihtaryk__ (16.02.2016 10:49) писал(a):
    Слишком малые наказания для таких серьезных действий
    Учитывая, что обвиняемый имел высокопоставленных родственников Читать полностью: http://news.tut.by/society/484945.html мог бы вообще справку принести, что был невменяемым......

  • sb58 16 февраля 2016 в 11:48 из Беларуси

    Странное у нас государство. Почему за такое преступление не следует конфискация имущества в пользу пострадавших от его деятельности и публичное покаяние перед родственниками, потерявших своих близких от бизнеса этого предприимчивого человека? Власть денег туманит людям мозги так, чтоони не боятся Бога и идут на такой тяжкий грех! Моральные уроды рулят и никому и дела нет! Что же нас ожидает?

  • Schteker 16 февраля 2016 в 11:50 из Беларуси

    В поле зрения Кот попал еще в 2008 году. Тогда его подозревали в поставках амфетамина из Санкт-Петербурга. Но для задержания не было оснований - при досмотре наркотиков при нем не было.
    Во всех нормальных западных странах, наркоторговцев ловят очень просто, приходит налоговая и начинает прессовать по теме: "А расскажите ка вы нам молодой человек, как это вы являясь безработным живёте так красиво?!"

  • Serg#81 16 февраля 2016 в 11:51 из Беларуси

    Примечательно, что обвиняемый, которого задержали осенью 2014-го, прежде чем отправить наркотики на продажу, отдавал пробники на экспертизу: один - наркоману, второй - химику, который мог определить, есть ли в смеси запрещенные вещества. ------- почему ? почему у нас цацкаются с барыгами которые изначально продают то что почти мгновенно убивает - просто ломайте шею при задержании торгвца наркойтой, общество закроет на это глаза. И не важно кто родители.

  • natali.minsk 16 февраля 2016 в 11:54 из Беларуси

    id49704556 (16.02.2016 11:00) писал(a):
    А где же была налоговая?Почему не интересовалась,что человек живёт не по средствам?
    ответ в статье, потому что: «Он дружил с детьми довольно серьезных, по нашим меркам, людей, - отметили в ГУБОП. - ......». Читать полностью: http://news.tut.by/society/484945.html

  • Артур_Щербович 16 февраля 2016 в 11:55 из Беларуси

    МАРГО (16.02.2016 11:04) писал(a):
    Это не малые наказания для серьезных действий Это несоразмерно большие наказания для других действий реалии таковы 10 лет тому, кто сам не употреблял и зарабатывал большие деньги 8 лет тому, кто не зарабатывал ничего, курил сам и просто передал затяжку другу
    Да надо вообще надо сделать так, чтоб этим делом было не выгодно заниматься. Смертная казнь для всех кто занимается распостранением этой заразы, как это делают в Сингапуре. И не зависимо не от гражданства, положение в обществе и т.д. Пощады не должно быть.

  • Schteker 16 февраля 2016 в 11:59 из Беларуси

    Сашунов_Анатолий (16.02.2016 11:08) писал(a):
    Да пофиг судимость, выйдет через 10 лет, и всё будет. У кого есть в 22 года две тачки круты[ и хата в маяке минска, скажите?
    С конфискацией такая статья идёт.

  • trololoshka 16 февраля 2016 в 12:05 из Беларуси

    >Милиция таких торговцев задерживала, но поскольку у них при себе были легальные миксы, приходилось их отпускать. Ой насмешили. Бедная, несчастная милиция, заложники законодательства, блин. Как журналиста тутбай, так отпустили избитым за то что не такпосмотрел, а как барыгу так со всеми зубами и на работающих ногах "приходилось" выпускать "ну ён жа лигальныя миксы прадае". И кто же, интересно, сливал ему актуальную информацию о перечне и химической структуре запрещённых веществ, гугл? А проверял он химическую структуру дома на коленке? Или может в тех же лабораториях что и МВД? А там оборудование, между прочим, куплено на наши налоги... Не смешите мои стельки, такие дела не делаются без тесной смычки с силовиками, без регулярной и высокой "крыши". Не секрет что наркобарыг крышуют наши доблестные защитники, гляньте пйследние новости. Зато можно ловить студентиков с щепоткой конопли в кармане и впаивать им восемь лет "за особо крупный особо опасного", благо законодательство у нас в этом плане тоже "несовершенное" и тоже в пользу милиции Не зря в Беларуси сотня магазинов спайсов, а у

  • Василий_Виноградов 16 февраля 2016 в 12:06 из Беларуси

    В десяточку нет сомнений что так и было

  • id223484975 16 февраля 2016 в 12:06 из Беларуси

    Roselli (16.02.2016 11:30) писал(a):
    7 тысч долларов в день... А что если его отправить руководить колхозом?
    Заколосятся конопляные и маковые поля

  • trololoshka 16 февраля 2016 в 12:09 из Беларуси

    >Боеприпасы и миллиардные обороты: в составе преступной группы, торговавшей спайсами, были сотрудники МВД и КГБ >http://news.tut.by/society/426590.html Вот так это работало и работать будет.

  • Василий_Виноградов 16 февраля 2016 в 12:10 из Беларуси

    То что его посадят наркотрафик не умрет будут показушные дела контрольные закупки и прочие оперативные будни при желании сегодня любой наркобизнес уничтожается за 24 часа по всей стране но почему-то этого не происходит

  • id313201330 16 февраля 2016 в 12:15 из Беларуси

    Олег_Добрый (16.02.2016 11:42) писал(a):
    Т.е. если через сайт продаешь легальную продукцию но указал цену в у.е - закроют сайт и дадут 200 базовых.... а наркотой торговать нормуль? И никто типа не замечал.... Типа торгуй а мы тя лет 5 ловить будем
    Жизнь боль, вся фигня)) а по сути, с 2011 года продавал, 7тыщ в день, посчитаем даже по 2тыщи в день, умножаем 2 на 365 и на 3 года которые его ловили, получаем 2190000$, вы как хотите но я за такую сумму готов 10ку отмотать, а потом через лет 5-6 по УДо выйти ( с таким баблом и раньше можно + родственнички помогут) и уехать в страну пальм до конца дней хер пинать.... а вы тут за свои *стабильные* двестипяДесят уе работайте и кричите как все не справедливо

  • Сергей_Царук 16 февраля 2016 в 12:21 из Беларуси

    uoldo писал(a):
    текст сообщения удален
    а колька то с какого года?

  • V I C T O R O H Z 16 февраля 2016 в 12:23 из Беларуси

    всех кто занимается оборотом наркотиков......пожизненно садить но не растреливать

  • Сергей_Царук 16 февраля 2016 в 12:23 из Беларуси

    вы будете совсем шокированы,когда узнаете,кому и что принадлежит,У КОГО ВЫ ПОКУПАЕТЕ И КТО ИМЕЕТ ПРОЦЕНТ ОТ ПРОДАЖ.

  • V I C T O R O H Z 16 февраля 2016 в 12:26 из Беларуси

    и проводить на них эксперименты....с наркотиками пусть почувствуют что они несут в массы

  • shmaxim 16 февраля 2016 в 12:30 из Беларуси

    Алкогольное лобби устраняет конкурентов.

  • cast040 16 февраля 2016 в 12:31 из Беларуси

    обвиняемый имел высокопоставленных родственников Читать полностью: http://news.tut.by/society/484945.html А никто никогда и не сомневался откуда ноги растут Высокопоставленные батьки сыначку пристроили да работы. Иначе повязали б в первый день. А тут столько лет працавал, можа и налоги плациу,а? Тема не раскрыта - кто с пагонами содействовал этому УЖЕ КАРТЕЛЮ?

  • Санек_Антикоррупционный 16 февраля 2016 в 12:39 из России

    . Любил дорогие машины и признавался, что на дороге его машине «отдавали честь» сотрудники ГАИ. Читать полностью: http://news.tut.by/society/484945.html такие ж у нас сотрудники гаи,не удивлюсь что еще и номера ему в время остановки протирали своим плотком

  • s.dyadya13 16 февраля 2016 в 12:44 из Беларуси

    От спайсов погибло много людей. Стоило бы считать это ещё и массовым убийством, а не только распространением!

  • AlfredN 16 февраля 2016 в 12:46 из Беларуси

    id49704556 (16.02.2016 11:00) писал(a):
    А где же была налоговая?Почему не интересовалась,что человек живёт не по средствам?
    А налоговая ждала в засаде Деда Мороза и сантехнику. Там ведь проще.

  • justas24 16 февраля 2016 в 12:47 из Германии

    Ох уж эти сказки и сказочники. Милиция работала по немецкой схеме , так работает полиция Германии с наркодилерами. Задержали пацана и сделали его своим сотрудником. Его задача выявлять других наркодилеров и сообщать о преступлениях наркоманов и их подельниках. Встречи оперов с этим Котом были на специальных квартирах, но рано или поздно свои наркоманы его вычислили. Ну действительно, всех его конкурентов ловят, а его никак не поймают. Словом было принято решение сменить пацана на другова дилера , а этого показательно судить, дать срок и даже отправить в колонию, откуда он благополучно уедет куда захочет с новым именем.

  • vasilenko777 16 февраля 2016 в 12:48 из Беларуси

    Сашунов_Анатолий (16.02.2016 11:08) писал(a):
    Да пофиг судимость, выйдет через 10 лет, и всё будет. У кого есть в 22 года две тачки круты[ и хата в маяке минска, скажите?
    Не, годика через полтора выпустят гада и поставят руководить фармацевтической отраслью.

  • Денис_Литошенко 16 февраля 2016 в 12:49 из Беларуси

    Наверное вчера был на митинге по поводу сертификации товара, вот и взяли.

  • dukegti 16 февраля 2016 в 12:50 из Беларуси

    По стопам Джесси Пинкмана

  • voseeem 16 февраля 2016 в 12:51 из Беларуси

    s.dyadya13 (16.02.2016 12:44) писал(a):
    От спайсов погибло много людей. Стоило бы считать это ещё и массовым убийством, а не только распространением!
    Не больше, чем от отравления грибами после дождей. Уверен такие утверждатели даже понятия не имеют о том, что такое этот спайс. Он однозначно вреден, но его "смеретельная опасность" имхо преувеличена. в стране есть проблемы по-глобальнее. Их бы решили сначала- тогда бы и торговать этим шлаком меньше стали. Но гос-ву выгодно- демонизируют все подряд, народ боится, пьет, учит пить детей, "только бы не пробовали наркотики эти"( забывая, что алкоголь пятый среди самых опасных наркотиков в мире и самый массовый по смертности), козна полнится, до пенсии не доживают. Все хорошо. Не просвещением же заниматься и уж не здоровьем нации так точно. А от алкашки солько дохнет ежемесячно?

  • Саша_Григорьевич 16 февраля 2016 в 13:00 из Беларуси

    будущий министр здравоохранения

  • pashtet904 16 февраля 2016 в 13:02 из Беларуси

    Буйная рыба трапілася. Сапраўдны мафіёза мясцовага маштабу. Прадумана дзейнічаў. Цяпер трэба яго перавербаваць, каб здаў усіх, каго толькі зможа, каб гэтую заразу з нашай зямлі максімальна выкараніць.

  • Андрей_Андреевич_talks57 16 февраля 2016 в 13:07 из Беларуси

    Коррупция как была в высших эшелонах власти, так и осталась Налоговая будет каждую копейку у работяги контролировать, а тут с 2008 года попал в поле зрения, потом по 7 тысяч долларов в день зарабатывал - и никаких проблем Годами торговал наркотой в огромных объёмах, бешеную прибыль поимел, сколько отравил, сколько пристрастил, сколько убил своими действиями - итог 10 лет, а может и меньше. Через год отпустить и пусть развивает производство на предприятии или в колхозе

  • bilet87 16 февраля 2016 в 13:14 из Беларуси

    Кто работал на обвиняемого? Малообеспеченные люди, без высшего образования, нигде не работающие. Примечательно, что зависимых от наркотиков в этом картеле было немного. Кот выбирал тех, кем можно манипулировать. Загонял подчиненных в долги. Читать полностью: http://news.tut.by/society/484945.html кто то до сих пор считает что нужно всех сажать на 10 -15 лет ?????? или все таки этого КОТА надо бы с его родственниками посалить на 20 лет без права выйти на свободу ? а всем остальным я думаю для поправки ума и 5 хватило бы ! ах да могу поспорить с кем угодно хоть с центральным аппаратом который руководит делом , когда все утихнет его родственники , его же переведут за примерное поведение в поселак , ну а потом по условно досрочному , короче через 4-6 лет ждите нового "кота" в новом обличии !)))))))))

  • Стас_П 16 февраля 2016 в 13:30 из Беларуси

    от 10 до 15 - вот тебе и закон, и справедливость, судя по описанию половину Минска травил, кого-то инвалидом сделал, кого-то своей дрянью убил, а ему как и детям с марихуанной от 10 до 15!

  • KIBERPANK 16 февраля 2016 в 13:34 из Беларуси

    Roselli (16.02.2016 11:30) писал(a):
    7 тысч долларов в день... А что если его отправить руководить колхозом?
    дадут 10 лет, через 1-2 года по УДО и председателем в колхоз, у нас это сейчас модно.

  • cybepunk_white 16 февраля 2016 в 13:40 из Беларуси

    это успех!!!По мне так если кто хочет себя травить пускай травит, а вот за детей надо по вышке, а вырос сам за себя отвечай, водку ж никто силой не заливает!

  • Митя_Рубинштейн 16 февраля 2016 в 13:40 из Беларуси

    Риск пропорционален прибыли. Неудачные торги

  • vlad_Vlad_tutby5 16 февраля 2016 в 13:47 из Беларуси

    Пока будут рассказывать сколько они в день зарабатывают, их количество будет только расти.

  • id10539618 16 февраля 2016 в 13:48 из Беларуси

    ни один барыга без подпоры с погонами так не встанет .

  • sanjo 16 февраля 2016 в 14:10 из Беларуси

    Дикие суммы. Чёрт с ними с котами. Мне вот что интересно: это же всё кто-то жрёт!!!Огромные объёмы. Сколько таких котов у нас? Поди в каждой области свой. Раньше как было? Идёшь по улице: из 100 челов 25 по сути алкаши ну кто-то латентный кто-то уже нет не важно, а тепрь 25 алкаши и ещё 25 не понятно чем удолбанные. Весело тут скоро будет зомби апокалипсис. Корпорация Umbrella отдыхает

  • artyom_efremenko 16 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    Злой_Йо (16.02.2016 10:46) писал(a):
    а по заголовку статьи-как будто основное обвинение в том, что он 7 тысяч в день зарабатывал...
    а налоги не платил.. ата-та.. вот тебе 15 лет за это

  • baal 16 февраля 2016 в 15:04 из Беларуси

    Так он не 13% заплатит, а все, что найдут. Хотя, не удивлюсь, если все "на маму/папу из обеспеченной семьи зорегистрировано", ведь Кот не дурак, если 8 лет на свободе продержался.

  • Лила 16 февраля 2016 в 15:34 из Беларуси

    Знаю одного мелкого сошку, который попался за курением с другом и получил 9 лет-угостил товарища, значит распространял. А тут организатор преступной группы, размах какой! И 10 лет? Да ещё если первая отсидка, то отпустят через лет 5 за хорошее поведение..Можно будет дальше травить наших детей..

  • trololoshka 16 февраля 2016 в 15:39 из Беларуси

    justas24 (16.02.2016 12:47) писал(a):
    Ох уж эти сказки и сказочники. Милиция работала по немецкой схеме , так работает полиция Германии с наркодилерами. Задержали пацана и сделали его своим сотрудником. Его задача выявлять других наркодилеров и сообщать о преступлениях наркоманов и их подельниках. Встречи оперов с этим Котом были на специальных квартирах, но рано или поздно свои наркоманы его вычислили. Ну действительно, всех его конкурентов ловят, а его никак не поймают. Словом было принято решение сменить пацана на другова дилера , а этого показательно судить, дать срок и даже отправить в колонию, откуда он благополучно уедет куда захочет с новым именем.
    Ох уж эти сказочники и конспирологи с жаждой многоходовочек Программа защиты свидетелей, двойная рокировка с беларуским акцентом. Мне кажется милиция работала по русской схеме, её еще принято называть "лубянской опг". Помогали оптовику информацией, анализами и крышей от других сотрудников, а сами оставались чистыми, т.к. человек всегда продавал "не наркотик", поскольку всё время завозил свежие реактивы из Китая. А попалили какие-нибудь орлы из конкурирующей силовой структуры

  • trololoshka 16 февраля 2016 в 15:41 из Беларуси

    И да, самая главная нестыковочка, восемь лет назад завербовали и готовили спецоперацию, а сегодня обезглавили гидру одним ударом?

  • Serg#81 16 февраля 2016 в 15:43 из Беларуси

    s.dyadya13 (16.02.2016 12:44) писал(a):
    От спайсов погибло много людей. Стоило бы считать это ещё и массовым убийством, а не только распространением!
    В целом, вот уже как с пару десятков лет разрастаются химические войны, задачей которых является уменьшение численности населения и повышение качественной характеристики населения - это и алкоголь, и табак, и тяжелая наркота и спец.вакцины для детей с вероятностью возникновения бесплодия или ранних заболеваний органов, куча различных добавок к пище взаимосвязанные с нарушением тех процесса и передозировкой в продукции (т.е. малая концентрация почти безвредна в среднесрочной перспективе, повышенная безвредна только в краткосрочной). За наркоту и психотропы гоняют, только потому что люди становятся неадекватными и технически становятся неспособными добывать мат.ресурсы для других, а нужно что бы хотя бы до 45-50 доживали.

  • trololoshka 16 февраля 2016 в 16:41 из Беларуси

    voseeem (16.02.2016 12:51) писал(a):
    Не больше, чем от отравления грибами после дождей. Уверен такие утверждатели даже понятия не имеют о том, что такое этот спайс. Он однозначно вреден, но его "смеретельная опасность" имхо преувеличена. в стране есть проблемы по-глобальнее. Их бы решили сначала- тогда бы и торговать этим шлаком меньше стали. Но гос-ву выгодно- демонизируют все подряд, народ боится, пьет, учит пить детей, "только бы не пробовали наркотики эти"( забывая, что алкоголь пятый среди самых опасных наркотиков в мире и самый массовый по смертности), козна полнится, до пенсии не доживают. Все хорошо. Не просвещением же заниматься и уж не здоровьем нации так точно. А от алкашки солько дохнет ежемесячно?
    Обычно подобную риторику выдают защитники конопли, дескать её эффекты американцы полстолетия изучают и уже даже легализовали в половине штатов. И в этом есть смысл, особенно на фоне потребителей спайсов ( миксов/курительных смесей/солей), которые регулярно уезжают в новинки, выкидываются в окна или тихо умирают от отёка мозга на остановках. Но спутать со спайсами, это совсем извините обдолбышем надо быть Спайсы это хим. реагенты сделаные непойми кем, непойми где, но все грешат на злых китайцев. Начиналось всё с синтетических психоактивных веществ конопли, они были дешевле, а по эффекту точно такие же. Затем китайцы стали каждую неделю чуть-чуть менять формулу. Для чего это было сделано? Лабораториям это не нужно, это требования рынка: формулы вносили в реестры и их становилось труднее крышевать (на туте была статья где европейцы даже присылали современный дорогой анализатор нашему мвд). С регулярным поступлением свежих спайсов милиция могла и дальше ловить розничников-бегунков со "старыми", только вчера

  • trololoshka 16 февраля 2016 в 16:53 из Беларуси

    chuvak911 (16.02.2016 11:26) писал(a):
    Сериал "Во все тяжкие", белорусский вариант. Надеюсь, получит максимум и выйдет с зоны законченным инвалидом. Респект ГУБОПу!
    За что респект? За то что восемь лет кота за яйцы тянули? Или за то что всего три сотрудника милиции на него работали?

  • Пират_Пиратов 16 февраля 2016 в 18:01 из Беларуси

    Как же не хватает иногда такого мента как СТАС КАРПОВ! Этот чел даже до суда бы не дотянул!

  • topel 16 февраля 2016 в 19:56 из Беларуси

    Представояю, как горько читать эту статью тем матерям, чьи дети прыгнули с крыш от его спайсов. Вот и думайте теперь о нашей справедливой родине

  • Sophiapetr 17 февраля 2016 в 09:03 из Беларуси

    По 4 части от 10 до 20 лет, а не до 15.

  • МАРГО 17 февраля 2016 в 10:04 из Беларуси

    s.dyadya13 (16.02.2016 12:44) писал(a):
    От спайсов погибло много людей. Стоило бы считать это ещё и массовым убийством, а не только распространением!
    От алкоголя (официального наркотика) больше. Что будем делать с распространителем-государством?

  • МАРГО 17 февраля 2016 в 10:16 из Беларуси

    trololoshka (16.02.2016 16:41) писал(a):
    Спайсы это хим. реагенты сделаные непойми кем, непойми где, Давно уже говорят: декриминализуйте малые дозы конопли и проблема уйдёт сама собой, как это и произошло на Украине и в Питере, где состоялась неформальная декриминализация (за взятку отпускают без проблем). Но это не выгодно крышующим, потому что тогда исчезнет работа для милиции и, что важнее, централизация финансовых потоков в верхах. Уйдёт постоянный приток розничных барыг для выполнения плана низовыми сотрудниками, исчезнут и деньги от оптовиков, на которые строятся коттеджи не простые мeнты. Рыбка сгнила с головы.
    Согласна. Не правильно, что в одном ряду стоят спайсы, химия и конопля. Что мера ответственности одинаковая. Что чел с 0,5 г травы в кармане получает такое же наказание, как чел с полным бардачком таблеток. Особенно, если первый признает, что употребляет сам, а второй - ни-ни. Но всё решает отчетность и крышевание. И тут Вы правы. Увы...

  • mk-ultra 17 февраля 2016 в 13:43 из Беларуси

    Будь моя воля, я бы разрешил свободно продовать наркотики всем желающим. А госсударство бы следило за качеством изготовления, и брало бы налоги. Они же сами покупают, их ни кто не застовляет.

  • Александр_Иванов_tutby11 17 февраля 2016 в 22:48 из Беларуси

    В поле зрения Кот попал еще в 2008 году. Тогда его подозревали в поставках амфетамина из Санкт-Петербурга. Читать полностью: http://news.tut.by/society/484945.html?sub=1 Сколько загубил народа. Как то неправильно нас защищают.

  • id282905383 19 февраля 2016 в 20:14 из Беларуси

    mk-ultra (17.02.2016 13:43) писал(a):
    Будь моя воля, я бы разрешил свободно продовать наркотики всем желающим. А госсударство бы следило за качеством изготовления, и брало бы налоги. Они же сами покупают, их ни кто не застовляет.
    Будь моя воля, вас бы во второй класс отправил. Ну какие Вам наркотики? Вам грамматику осилить нужно сначала

  • Владислав Шимберов 21 февраля 2016 в 12:55 из Беларуси

    По-мне лично: Мне плевать на тех и тех, кто делает наркотики - идут на свой страх и риск, а те кто принимают наркотики - это их удел, я уверен, что насильно никто наркотики употреблять не заставляли. Люди многие становятся драг-диллерами в стране из-за безысходности в жизни, может у ребят работы нету и денег нету чтобы учиться, как у большинства здесь находящихся "умных комментаторов". Я не принимаю ничью сторону, просто я вспомнил когда был в в/ч 5448 в ППС, и у нас был задержанный парнишка, который торговал спайсами, я запомнил его слова на всю жизнь: - А как быть в таком государстве, если работать не позволяют и работы нету, сумашедшие налоги и когда тебя в своей же стране вообще за человека не воспринимают? Как быть когда все дорого? Чтобы выжить в этой стране надо быть или сынишкой чиновника или переступать черту закона. Не смейте судить тут всех вообще. У нас в стране людей сажают за 20 литров дизельного топлива купленного на трассе с рук - дел рук гаи и обэп. Тут история кстати довольно мутная и расписана как УЖОС, а присмотритесь будет просто и понятно, что не "Кот", а будет какой-нибудь

  • den_sla 24 февраля 2016 в 15:59 из Беларуси

    да таких надо давить вместе с их родственничками мне такое в моей стране не нужно а честь отдавать он на зоне сам будет и дали бы ему лет 25 - нормально было бы и остальным подельникам и родственников поснимать с должностей

  • hamlet63 27 февраля 2016 в 19:35 из Беларуси

    id49704556 (16.02.2016 11:00) писал(a):
    А где же была налоговая?Почему не интересовалась,что человек живёт не по средствам?
    Налоговая ловит работяг что в РФ неофициально пашут

  • Mexicanetz 27 февраля 2016 в 19:48 из Европы

    а алкоголь жизней ломает не меньше, прибыли в день даёт больше. не подскажете, когда расстреляют тех, кто продаёт оптом спирт? не поделился - сдали. начнёт в камере рассказывать подробности - устроят 'ликвидацию при попытке побега'. он простая пешка в руках истинных хозяев бизнеса

  • Mexicanetz 27 февраля 2016 в 19:54 из Европы

    Владислав Шимберов (21.02.2016 12:55) писал(a):
    По-мне лично: Мне плевать на тех и тех, кто делает наркотики - идут на свой страх и риск, а те кто принимают наркотики - это их удел, я уверен, что насильно никто наркотики употреблять не заставляли. Люди многие становятся драг-диллерами в стране из-за безысходности в жизни, может у ребят работы нету и денег нету чтобы учиться, как у большинства здесь находящихся "умных комментаторов". Я не принимаю ничью сторону, просто я вспомнил когда был в в/ч 5448 в ППС, и у нас был задержанный парнишка, который торговал спайсами, я запомнил его слова на всю жизнь: - А как быть в таком государстве, если работать не позволяют и работы нету, сумашедшие налоги и когда тебя в своей же стране вообще за человека не воспринимают? Как быть когда все дорого? Чтобы выжить в этой стране надо быть или сынишкой чиновника или переступать черту закона. Не смейте судить тут всех вообще. У нас в стране людей сажают за 20 литров дизельного топлива купленного на трассе с рук - дел рук гаи и обэп. Тут история кстати довольно мутная и расписана как УЖОС, а присмотритесь будет просто и понятно, что не "Кот", а будет какой-нибудь... Читать дальше...
    работа есть. да только на той работе не заработать на джипы, виллы на канатах и блондинок. а хочется. по кино показывают. пацанам просто по идиотизму своему верится, что кино правда. пацаны воспитаны без понятия о совести. пацаны дебилы. в каждом обществе есть процент дебилов, это медицинский факт. страшно то, что таким дебилам плевать, что они продают смерть.