Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


Днем 15 февраля на «Острове слез» было многолюдно: официальные лица возлагали венки в очередную годовщину вывода советских войск из Афганистана. Мы же отправились к памятному знаку вечером, чтобы встретиться с воинами-интернационалистами без пафоса и громких речей. За полтора часа такой оказался только один.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Егор оказался на «Острове слез» практически случайно. Он приехал из Кобрина в Минск по делам, а пока жена пошла в ГУМ, мужчина отправился почтить память тех, кто не вернулся.

— А я не считаю себя таким сильным афганцем: медалей не получал, в активных боевых действиях не участвовал. Я полгода был связистом, и бумажки у меня даже нет о том, что я там был.

…В 1985 году я служил  под Калининградом, и перед отправкой в Афганистан никто даже не спрашивал, хочешь ты или не хочешь. Да и не знали мы ничего: в самолет посадили — и все. Мне даже в голову до этого не приходило, что я могу там оказаться.

В самолете парень из Новосибирска спросил меня: знаю ли я, куда лечу. Я ответил, что нет, а он рассказал, что сам попросился воевать в Афган. Говорил, что квартиру потом дадут, медали будут… Интересно было бы знать, как у него все сложилось.

Нас разделили, и полгода я сидел на артиллерийской точке, и стреляли мы фиг знает куда. Как говорили офицеры, накостыляли нам по полной. Научили нас служить, любить и уважать армию.

А самое главное — там нас научили дружить и воевать. И я считаю, что это было нужно, ведь армию надо постоянно двигать. Советские же войска к Афгану уже нуждались во встряске.

А еще Афганистан научил немножко думать. Не бежать вперед с криками «ура», а думать. Как школа эта война многое дала, но не нужно было посылать туда молодых пацанов.

Но у нас же еще с Великой Отечественной привыкли, что мужское население никакому счету не подлежит. Надо было думать, что вы делаете и куда пацанов посылаете, которые цепью идут на БТРах на трех афганцев в горах.

А молодежь туда, наверное, посылали потому, что она более спокойно относится к смерти. У офицеров ведь семьи, дети, поэтому они более осторожны. А молодежь безалаберно относится к жизни и к смерти.

Зато у нас каждый понедельник был политчас, на котором работник распинался и рассказывал, что воевать в Афганистане — это наш долг. Правда, так ни разу и не прозвучало, перед кем он у нас был.

Перед кем был долг у моего погибшего приятеля? Он служил водителем бензовоза, попал в засаду — и всё.

Жалко не захватил с собой конфет, чтобы положить здесь. Любил он барбариски. Хороший хлопец был.


Комментарии с форума

  • IIAPTbI3AH13 15 февраля 2016 в 23:13 из Беларуси

    Да оккупанты, вы... Смиритесь с этой мыслью и замаливайте грехи...

  • Котиков_Олег 15 февраля 2016 в 23:27 из Беларуси

    "А себя я не считаю себя таким сильным афганцем: медалей не получал, в активных боевых действиях не участвовал. Я полгода был связистом и бумажки у меня даже нет о том, что я там был." О ком статья? Об афганцах или о "полгода был" там? Скольких афганцев знаю - никто ни разу, сорри, так сопли не пускал. Даже те - из первой волны молодняк, которых деды там прессовали по привычке и которые тех же дедов учили потом РГшками.

  • fogast_fogastfo 15 февраля 2016 в 23:46 из Беларуси

    https://www.youtube.com/watch?v=IPCQQAthsbU 27 лет назад последние воинские части Советской Армии покинули территорию Афганистана. Они возвращались в некогда великую страну, которой вскоре не стало. Это был первый, но не крайний прецедент, когда втянутые в затяжные кровавые конфликты военнослужащие, честно выполнявшие приказы, столкнутся с неоднозначной оценкой своего народа, равнодушием и правовым произволом. При этом Честь, Мужество и Честность остались вне мнений, времен и правителей, вне политических систем . Вечная память и слава честно выполнившим свой Долг. И спасибо.

  • Котиков_Олег 15 февраля 2016 в 23:50 из Беларуси

    ю_ф (15.02.2016 23:40) писал(a):
    Зато у нас каждый понедельник был политчас, на котором работник распинался и рассказывал, что воевать в Афганистане - это наш долг. Читать полностью: http://news.tut.by/society/484905.html Столько лет прошло с того момента,а в россии, правопреемнице СССР ничего не изменилось.Хотя изменилосьтеперь политчас проводит киселев в итогах недели. Афган,Чечня,Грузия,Украина,как бы россия до нас не добралась.
    Сорри модераторы. Сей персонаж недавно заливал что он представитель молодёжи и европейские ценности ...... Кстати, в СССР в армии ПОЛИТЧАСА НЕБЫЛО!, была политинформация и политзанятия.

  • Котиков_Олег 16 февраля 2016 в 00:02 из Беларуси

    lelik_kastrylkin (15.02.2016 23:52) писал(a):
    статья о нормальном адекватном человеке, у которого крыша не поехала. так конечно, скажете вы, просидел полгода, сопли жувал. я вот рад за него, что живым и здоровым вернулся, не спился и не повесился. а вот те, кто гордится тем, что он афганец, он воевал, дедов пресовал, как вы высказались, у того с психикой не очень
    Адекватный человек будет заниматься своим делом и не ныть как ему ... и что никто не оценил. А про дедов - так никто и не гордится, просто это были жестокие будни первых месяцев. Потом всё утряслось, т.к. уже было без разницы дед, молодой или офицер. Спину друг другу прикрывали не задумываясь.

  • shiriay 16 февраля 2016 в 00:09 из Беларуси

    Этот афганец не настоящий...статья больше смахивает на художественную повесть

  • shiriay 16 февраля 2016 в 00:10 из Беларуси

    Егор оказался на «Острове слез» практически случайно. Он приехал из Кобрина в Минск по делам, а пока жена пошла в ГУМ, мужчина отправился почтить память тех, кто не вернулся. Читать полностью: http://news.tut.by/society/484905.html если нужна будет помощь, я на скору руку таких много рассказиков состряпаю

  • dziima 16 февраля 2016 в 00:20 из Норвегии

    Долг был в первую очередь перед собственной Родиной. Тогда удалось приостановить развертывание террористического и наркоплацдарма который готовили США с помощью из марионетки Мушарафа. Пал Наджибула и Россия стала лидером по потреблению героина.

  • kocher2 16 февраля 2016 в 05:20 из Австрии

    батюшки, что за неграмотнoсть! Я реально спросонья подумал, что статья про какого-то афганца-беженца (сейчас даже более актуально в связи с волной беженцев), а не про воина-афганца. Без кавычек пишут АФГАНЕЦ (как вы написали), только если речь идет о жителе Афганистана. Вот сравните Википедия: «Афганцы» - распространённое в СССР прозвище ветеранов Афганской войны (военнослужащих ВС СССР); см. также воины-интернационалисты. А вот правильное написание термина в статье из "Аргументов и Фактов": Незаживающая рана. История матери погибшего «афганца», предсказавшей Чечню

  • leon_potapov 16 февраля 2016 в 06:06 из Беларуси

    Перед кем долг? Откройте карту региона, посмотрите: Сирия, Иран, Ирак, Турция, Ливия, Афганистан, Пакистан... СССР из Афганистана ушел уже почти 30 лет назад. Перед кем в Афганистане уже почти 30 лет отдают долг США? Сопли жевать и связисток щупать много ума не надо. Но неужели журналистам его не хватает?

  • distu.rb-7 16 февраля 2016 в 06:25 из Беларуси

    ю_ф (15.02.2016 23:40) писал(a):
    Зато у нас каждый понедельник был политчас, на котором работник распинался и рассказывал, что воевать в Афганистане - это наш долг. Читать полностью: http://news.tut.by/society/484905.html Столько лет прошло с того момента,а в россии, правопреемнице СССР ничего не изменилось.Хотя изменилосьтеперь политчас проводит киселев в итогах недели. Афган,Чечня,Грузия,Украина,как бы россия до нас не добралась.
    Доберутся - встретим.

  • _faza_ 16 февраля 2016 в 06:29 из Беларуси

    Судя по большинству коментов такие-же горячие головы тебя туда отправят а потом первые же от тебя и открестяться как и было с парнями которые от туда вернулись. Плюнул им советский народец в душу.модно тогда так было Да и сейчас далеко не уедем

  • kostik1004 16 февраля 2016 в 06:42 из Беларуси

    Что-то не вяжется. Из Калининграда да в Афган? Всех готовили в азиатской части СССР, чтобы к климату привыкали. Пол-года был и нет записи? Чушь полнейшая. Приехал из Кобрина прям 15 февраля и пошел почтить на остров. Эй, ТУТ, Вы желтеете всё больше и больше. А был ли мальчик?)))

  • baal 16 февраля 2016 в 08:05 из Беларуси

    Долг у вас был перед теми же, перед кем был долг у тех, кто оккупировал БНР, Западную Беларусь, пытался оккупировать Финляндию (но не вышло, 30 юнитов к 1 менять были не согласны), Прибалтику в 40, кто планировал напасть на Германию, но не вышло, кто напал на Японию в 45, не смотря на мирный договор (напомню, Япония, будучи союзником Германии в войну с СССР не вступаа, хатя могла подойти к Сталинграду "с другой стороны". Ну а далее был десяток войн от Кореи до Афгана и Чечни. А сейчас подросли волчата - дети " ветеранов", это они на Востоке Украины устраивпют геноцид украинскому населению. Напомню, Совок за время своего существования не воевал только с одной, граничащей с ним страной - Норвегией. Потенциал ее тогда был не раскрыт. А то была бы Норвежская республика в сосаве РФ сейчас. Так что, господа афганцы, смиритесь с тем, что вы всего лишь винтики, пешки в Большой игре. При чем со стороны проигравших.

  • marcao 16 февраля 2016 в 08:07 из Беларуси

    Сегодня афганцы. Завтра донбасцы да сирийцы. Кто вас туда звал? Что вы там забыли? За кого воевали? Почему к вам сегодня должны относиться как-то иначе? Зачем вы ноете про какие-то льготы? Долг хоть выполнили? Герои, блин...

  • klara_zakharovna 16 февраля 2016 в 08:56 из Беларуси

    shiriay (16.02.2016 00:09) писал(a):
    Этот афганец не настоящий...статья больше смахивает на художественную повесть
    Как раз на безхудожественную смахивает и безнравственную. Вот повезло мужику! Особо и не понял, что был в Афгане, а льготы имеет. И медали ему ни к чему. Рассказать-то не про что. Что ему этот Афган, даже о погибшем друге на ходу вспомнил, потому что барбариски не взял, и время ему убить надо, в ЦУМ же не хотелось идти. О чем статья? О героизме и мужестве? - нет. О человеке, пережившем ужасы войны и не сломленном? - нет. О памяти и отношении к людям, побывавшим в горячей точке? - нет. О человеке "без лица" статья. НУ ДА, ТУТ БАЙ! Таким же стоит посвящать время и о таких надо писать всем, чтобы все знали. Зачем только?

  • akdd 16 февраля 2016 в 09:02 из Норвегии

    Нам так и не рассказали, перед кем у нас был долг 31 комментарий Читать полностью: http://news.tut.by/society/484905.html Долг здесь не причем. Вы служили в армии огромной страны, у которой существют свои геополитические интересы(как ,кстати, и у США,АНГЛИИ,ФРАНЦИИ и др). Вот вы их отстаивали. Сейчас в Сирии тоже самое. Паны дерутся...

  • vanyaya 16 февраля 2016 в 09:07 из Беларуси

    marcao (16.02.2016 08:07) писал(a):
    Сегодня афганцы. Завтра донбасцы да сирийцы. Кто вас туда звал? Что вы там забыли? За кого воевали? Почему к вам сегодня должны относиться как-то иначе? Зачем вы ноете про какие-то льготы? Долг хоть выполнили? Герои, блин...
    они выполнили, а вот хотелось бы узнать вы выполнили служили ли вы в армии или ваш парень муж если вдруг вы девушка?

  • id33773818 16 февраля 2016 в 09:12 из Беларуси

    Как то странно написано...Любимый дядя,3 раза в командировке там,с 1980г.Последний(у них говорят-крайний),раз 1988г. Никогда не слышал таких монологов ни от него,ни от его боевых товарищей...

  • id49704556 16 февраля 2016 в 09:19 из Беларуси

    poilot-747 писал(a):
    текст сообщения удален
    А шо,освободители?А от кого?Вот Амина грохнули,а ведь тоже был коммунистом! Так что,Афган от неправильных коммунистов освобождали?

  • id49704556 16 февраля 2016 в 09:20 из Беларуси

    nmin73 писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну тебе видней!Ты ж наверное в Афгане десяток лет отвоевал?

  • Алесь_Загорскі 16 февраля 2016 в 09:23 из Беларуси

    Сложно дядечке, но нужно честно признаться: "я был в составе ограниченного контингента русских оккупантов"

  • silver_shadow 16 февраля 2016 в 09:35 из Беларуси

    Котиков_Олег (15.02.2016 23:27) писал(a):
    "А себя я не считаю себя таким сильным афганцем: медалей не получал, в активных боевых действиях не участвовал. Я полгода был связистом и бумажки у меня даже нет о том, что я там был." О ком статья? Об афганцах или о "полгода был" там? Скольких афганцев знаю - никто ни разу, сорри, так сопли не пускал. Даже те - из первой волны молодняк, которых деды там прессовали по привычке и которые тех же дедов учили потом РГшками.
    Ну и я знаю, и да, никто не ныл. И что? Просто одни думают головой, другим это не дано. Одни не задумываясь делают то, что им сказали, другие спрашивают себя и окружающих - зачем? Кто из них лучше? Те кто думать не привык или те кто "сопли пускает"? А видел я и тех и других еще в училище.

  • harkach 16 февраля 2016 в 09:38 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (15.02.2016 23:13) писал(a):
    Да оккупанты, вы... Смиритесь с этой мыслью и замаливайте грехи...
    Если так сделают британцы,французы,американцы и другие,то не грех будет и признать такое дело.

  • harkach 16 февраля 2016 в 09:40 из Беларуси

    Алесь_Загорскі (16.02.2016 09:23) писал(a):
    Сложно дядечке, но нужно честно признаться: "я был в составе ограниченного контингента русских оккупантов"
    Я полаю американскому наемнику (солдатам зарплату платят) это вообще пофиг и в лицо вам пнет каблуком,если вы его к совести призывать будете и ничего личного просто бизнес.

  • Валентин_с 16 февраля 2016 в 09:47 из Беларуси

    Афициальные лица и сейчас говорят,что должны.

  • thei1 16 февраля 2016 в 10:03 из Беларуси

    "Мы же отправились к памятному знаку вечером, чтобы встретиться с воинами-интернационалистами без пафоса и громких речей. ЗА ПОЛТОРА ЧАСА ТАКОЙ ОКАЗАЛСЯ ТОЛЬКО ОДИН."Читать полностью: http://news.tut.by/society/484905.html Редакция!

  • starodoroga 16 февраля 2016 в 10:03 из Беларуси

    Выживший топчет память мертвых сослуживцев...

  • Victor_68 16 февраля 2016 в 10:26 из Беларуси

    Служил в армии в те же 80-е. Еще тогда я никак не понимал, что нужно советским людям на чужой им афганской земле.

  • voloby 16 февраля 2016 в 10:31 из Беларуси

    у нас есть один со шрамом на горле, пьет и ничего не рассказывает, вообще ничего и не ходит на памятные даты.

  • Радзiвiл 16 февраля 2016 в 10:36 из Беларуси

    starodoroga (16.02.2016 10:03) писал(a):
    Выживший топчет память мертвых сослуживцев...
    Ни разу не заметил. Ни строкой, ни словом

  • krugom_odni_vragi 16 февраля 2016 в 10:39 из Беларуси

    Victor_68 (16.02.2016 10:26) писал(a):
    Служил в армии в те же 80-е. Еще тогда я никак не понимал, что нужно советским людям на чужой им афганской земле.
    Потерянные жизни, увечья, искалеченные судьбы, горе близких. Родные, прошедшие через Афган, не рассказывают, не гордятся, не пользуются льготами. Так же, как и знакомый родителей, который в 1956 году служил в Венгрии.

  • bis69 16 февраля 2016 в 10:56 из Беларуси

    fogast_fogastfo (15.02.2016 23:46) писал(a):
    https://www.youtube.com/watch?v=IPCQQAthsbU 27 лет назад последние воинские части Советской Армии покинули территорию Афганистана. Они возвращались в некогда великую страну, которой вскоре не стало. Это был первый, но не крайний прецедент, когда втянутые в затяжные кровавые конфликты военнослужащие, честно выполнявшие приказы, столкнутся с неоднозначной оценкой своего народа, равнодушием и правовым произволом. При этом Честь, Мужество и Честность остались вне мнений, времен и правителей, вне политических систем . Вечная память и слава честно выполнившим свой Долг. И спасибо.
    поменьше пафоса. тошнит

  • кирилл_ногомячер 16 февраля 2016 в 11:13 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (15.02.2016 23:13) писал(a):
    Да оккупанты, вы... Смиритесь с этой мыслью и замаливайте грехи...
    ну так пришел бы вчера на остров, сказал бы в лицо собравшимся "афганцам", что они оккупанты, или безопаснее лязгать по клавиатре?

  • tsm 16 февраля 2016 в 11:25 из Беларуси

    baal (16.02.2016 08:05) писал(a):
    Долг у вас был перед теми же, перед кем был долг у тех, кто оккупировал БНР, Западную Беларусь, пытался оккупировать Финляндию (но не вышло, 30 юнитов к 1 менять были не согласны), Прибалтику в 40, кто планировал напасть на Германию, но не вышло, кто напал на Японию в 45, не смотря на мирный договор (напомню, Япония, будучи союзником Германии в войну с СССР не вступаа, хатя могла подойти к Сталинграду "с другой стороны". Ну а далее был десяток войн от Кореи до Афгана и Чечни. А сейчас подросли волчата - дети " ветеранов", это они на Востоке Украины устраивпют геноцид украинскому населению. Напомню, Совок за время своего существования не воевал только с одной, граничащей с ним страной - Норвегией. Потенциал ее тогда был не раскрыт. А то была бы Норвежская республика в сосаве РФ сейчас. Так что, господа афганцы, смиритесь с тем, что вы всего лишь винтики, пешки в Большой игре. При чем со стороны проигравших.
    Насчёт того, с кем из соседей НЕ воевал СССР вы неправы: Швеция (граница по морю), Турция, Иран (СССР войска вводил во время ВОВ вместе с англичанами, но не воевал там), Монголия. Если подойти к вопросу внимательнее, то с Норвегией было бы неплохо повоевать - она в 20-е годы прошлого века направляла свои ВМС (что у них там было неважно, у СССР в тех краях и того не было) для поддержки браконьеров в наших водах. И их ВМС таки стреляло по нашим, в т.ч. и по берегу. А с Афганом вопрос сложный - если человека призвали в армию и отправили туда, то это одна ситуация. Таких "афганцев" и жалко, и поддерживать нужно, если со здоровьем проблемы по причине той войны. А если кто вызвался добровольцем (квартиру и много денег пообещали, давали возможность в партию вступить без очереди или просто наобещали бочку варенья и ящик печенья), то это совершенно другая ситуация. И таких вторых как-то совсем не жалко - за что боролся, на то и напоролся. И что бы не утверждала пропаганда, но наш народ оценивал интервенцию именно как не нужную нам интервенцию (анекдот тех времён: "Татаро-монгольское иго - это ввод

  • vip_777 16 февраля 2016 в 11:33 из Беларуси

    Окупанты, вот кем вы были! И именно так сейчас вас все воспринимают...

  • obmiennik 16 февраля 2016 в 11:49 из Беларуси

    tsm (16.02.2016 11:25) писал(a):
    веция (граница по морю)
    С США тоже граница по морю была у СССР, ну и с Кореей вроде не воевали.
    А если кто вызвался добровольцем (квартиру и много денег пообещали, давали возможность в партию вступить без очереди или просто наобещали бочку варенья и ящик печенья), то это совершенно другая ситуация. И таких вторых как-то совсем не жалко - за что боролся, на то и напоролся. И что бы не утверждала пропаганда, но наш народ оценивал интервенцию именно как не нужную нам интервенцию (анекдот тех времён: "Татаро-монгольское иго - это ввод ограниченного контингента татаро-монгольских войск для выполнения интернационального долга"). А для простых граждан эта война ежедневно обходилась примерно в дневной заработок (т.е. средняя зарплата в СССР 7 рублей в день, и 7 рублей в день на каждого гражданина - не военнослужащего - уходило на эту войну). Примерно - потому что как-то не принято было публиковать точные цифры.
    В первую очередь должны былі ответить те пропа******ы, которые вбивали в головы эту ахинею. А они ведь и теперь у дел, и их наследники.

  • Victor_68 16 февраля 2016 в 11:49 из Беларуси

    aridif писал(a):
    текст сообщения удален
    Не мне судить о тех, кто был на войне. Я же лично горжусь теми своими делами, которые, приносят пользу тем, с кем я живу, и тем, кто вокруг меня.

  • aridif 16 февраля 2016 в 11:54 из Беларуси

    tsm (16.02.2016 11:25) писал(a):
    А с Афганом вопрос сложный - если человека призвали в армию и отправили туда, то это одна ситуация. Таких "афганцев" и жалко, и поддерживать нужно, если со здоровьем проблемы по причине той войны. А если кто вызвался добровольцем (квартиру и много денег пообещали, давали возможность в партию вступить без очереди или просто наобещали бочку варенья и ящик печенья), то это совершенно другая ситуация. И таких вторых как-то совсем не жалко - за что боролся, на то и напоролся. .
    Добровольцев были единицы!!!!!!! это первое, второе - квартиры должны были дозвать, но не давали! Денег там не заработаешь (мл.офицеры - 250 чеков, старшие -310 (могу ошибаться, т.к. входил в мл.офицерский состав), ну а про партию - это вы загнули, ни какой очереди не было! По крайней мере в СА. Ну а обратная сторона - можно пулю, *желтуху* получить; питаться чем попало, да и не так просто *прогуливаться* с 30 кг за плечами по 40 градусной жаре. Ну и других *прелестей* было много

  • El_Frejd 16 февраля 2016 в 12:06 из Беларуси

    Алесь_Загорскі (16.02.2016 09:23) писал(a):
    Сложно дядечке, но нужно честно признаться: "я был в составе ограниченного контингента русских оккупантов"
    Сложно деточке сказать "я был в составе ограниченного контингента белорусских тунеядцев"

  • ttolik 16 февраля 2016 в 12:09 из Беларуси

    marcao (16.02.2016 08:07) писал(a):
    Сегодня афганцы. Завтра донбасцы да сирийцы. Кто вас туда звал? Что вы там забыли? За кого воевали? Почему к вам сегодня должны относиться как-то иначе? Зачем вы ноете про какие-то льготы? Долг хоть выполнили? Герои, блин...
    А кто зовет в армию РБ? Зачем, для чего? Долг выполнять? Какой долг, когда человек успевает столько задолжать? Воюют люди не за себя, солдаты срочники не сами желают ехать, их посылают. Посылают люди кабинетов которые умеют мыслить не интересами страны, а только собственными.

  • ttolik 16 февраля 2016 в 12:12 из Беларуси

    Victor_68 (16.02.2016 11:49) писал(a):
    Не мне судить о тех, кто был на войне. Я же лично горжусь теми своими делами, которые, приносят пользу тем, с кем я живу, и тем, кто вокруг меня.
    Только к боевым действиям это не относиться, пользу окружающим это не приносит.

  • petr.strel 16 февраля 2016 в 12:23 из Беларуси

    А молодежь туда, наверное, посылали потому, что она более спокойно относится к смерти. У офицеров ведь семьи, дети, поэтому они более осторожны. А молодежь безалаберно относится к жизни и к смерти. Читать полностью: http://news.tut.by/society/484905.html Да молодежь верила старшим, что они вменяемые!..и пропаганде!

  • _allmax_ 16 февраля 2016 в 12:28 из Беларуси

    dziima (16.02.2016 00:20) писал(a):
    Долг был в первую очередь перед собственной Родиной. Тогда удалось приостановить развертывание террористического и наркоплацдарма который готовили США с помощью из марионетки Мушарафа. Пал Наджибула и Россия стала лидером по потреблению героина.
    Неужели американцы и "запускают" героин по вене каждого российского наркомана? Или сами справляемся?

  • krugom_odni_vragi 16 февраля 2016 в 12:49 из Беларуси

    vip_777 (16.02.2016 11:33) писал(a):
    Окупанты, вот кем вы были! И именно так сейчас вас все воспринимают...
    Лично я воспринимаю их как заложников и жертвы дурацких политических игр выживших из ума старых маразматиков - членов тогдашнего Политбюро.

  • Павел_Филиппов_tutby38 16 февраля 2016 в 12:50 из Беларуси

    dziima (16.02.2016 00:20) писал(a):
    Долг был в первую очередь перед собственной Родиной. Тогда удалось приостановить развертывание террористического и наркоплацдарма который готовили США с помощью из марионетки Мушарафа. Пал Наджибула и Россия стала лидером по потреблению героина.
    Из этого сообщения ясно одно. Что советская пропаганда не исчезла бесследно...

  • headproff 16 февраля 2016 в 12:57 из Беларуси

    Павел_Филиппов_tutby38 (16.02.2016 12:50) писал(a):
    Из этого сообщения ясно одно. Что советская пропаганда не исчезла бесследно...
    Из вашего поста становится понятно, что пазьнякоуска-статкевичская пропаганда не прошла бесследно.

  • headproff 16 февраля 2016 в 13:05 из Беларуси

    lelik_kastrylkin (16.02.2016 00:19) писал(a):
    а где герой статьи ноет? человек молча пришел почтить память, по своей воле и совести, пока к нему журналисты не подошли. и высказал то, что думает. а что он должен был сказать? я горд, что был отправлен туда, где стойко переносил все тяготы и исполнял свой долг?
    В таком случае лучше молчать, чем предавать память погибших в этой войне.

  • headproff 16 февраля 2016 в 13:10 из Беларуси

    tsm (16.02.2016 11:25) писал(a):
    А если кто вызвался добровольцем (квартиру и много денег пообещали, давали возможность в партию вступить без очереди или просто наобещали бочку варенья и ящик печенья), то это совершенно другая ситуация. И таких вторых как-то совсем не жалко - за что боролся, на то и напоролся.
    Какую квартиру, что ты несёшь? По каким канавам вас сегодня собирали на тут.бай?

  • Victor_68 16 февраля 2016 в 13:12 из Беларуси

    dziima (16.02.2016 00:20) писал(a):
    Долг был в первую очередь перед собственной Родиной. Тогда удалось приостановить развертывание террористического и наркоплацдарма который готовили США с помощью из марионетки Мушарафа. Пал Наджибула и Россия стала лидером по потреблению героина.
    Не сочтите за неуважение и неучтивость, но в СССР НИКТО НИКОГДА не говорил о какой-либо необходимости борьбы в Афганистане с террористами и наркотиками. Не нужно выдумывать то, чего никогда и близко не было. Афганистан, отделенный от СССР горными перевалами и непроходимым пограничным "железным занавесом", всю свою наркоту сплавлял в Западную Европу. А вот с налаживанием дорог в СССР поток наркоты пошел и в нашу сторону. Так что, как ни крути, но ввод войск СССР в Афганистан стал самой страшной политической ошибкой престарелого руководства страны.

  • headproff 16 февраля 2016 в 13:14 из Беларуси

    Victor_68 (16.02.2016 13:12) писал(a):
    Не сочтите за неуважение и неучтивость, но в СССР НИКТО НИКОГДА не говорил о какой-либо необходимости борьбы в Афганистане с террористами и наркотиками. Не нужно выдумывать то, чего никогда и близко не было. Афганистан, отделенный от СССР горными перевалами и непроходимым пограничным "железным занавесом", всю свою наркоту сплавлял в Западную Европу. А вот с налаживанием дорог в СССР поток наркоты пошел и в нашу сторону. Так что, как ни крути, но ввод войск СССР в Афганистан стал самой страшной политической ошибкой престарелого руководства страны.
    С какой из стран Западной Европы граничит Афганистан? Очень любопытно...

  • AlfredN 16 февраля 2016 в 13:16 из Беларуси

    Геополитика. А военный человек - купленный человек. Так что не на кого роптать. Каждый давал присягу.

  • headproff 16 февраля 2016 в 13:18 из Беларуси

    AlfredN (16.02.2016 13:16) писал(a):
    Геополитика. А военный человек - купленный человек. Так что не на кого роптать. Каждый давал присягу.
    Кем куплен срочник-бессеребреник?

  • AlfredN 16 февраля 2016 в 13:23 из Беларуси

    headproff (16.02.2016 13:18) писал(a):
    Кем куплен срочник-бессеребреник?
    Он подчиняется приказу. Сам знаешь, что грозит, если не подчинишься. Вот и нет выхода.

  • Патологоанатом 16 февраля 2016 в 13:47 из Беларуси

    dziima (16.02.2016 00:20) писал(a):
    Долг был в первую очередь перед собственной Родиной. Тогда удалось приостановить развертывание террористического и наркоплацдарма который готовили США с помощью из марионетки Мушарафа
    Мушаррафа, случайно, не в Пакистане был?

  • Патологоанатом 16 февраля 2016 в 13:49 из Беларуси

    starodoroga (16.02.2016 10:03) писал(a):
    Выживший топчет память мертвых сослуживцев...
    во-во, а должен был сдохнуть там, чтобы государству не пришлось ему теперь пенсию платить. ну или хотя бы сидеть и помалкивать

  • avtoritar 16 февраля 2016 в 13:55 из Беларуси

    Некий кургузый Партызан что-то ляпнул про оккупацию. Видать, партизанит глубоко в лесу, Света белого не видит. Бросай кулямет, выходи к людям. Узнаешь, что в афгане нато куролесит много лет, только хуже становится. Если бы не союз, давно моджахеды/талибы осаждали бы южные рубежи снг. Ну, впрочем, для некоторых тутошних замшелых умов нато - не оккупант, но пристанище пацифистов... А свои, родные соотечественники, инфернальные отморозки - так мыслит партызан

  • igor_******* 16 февраля 2016 в 13:59 из Беларуси

    Зато у нас каждый понедельник был политчас, на котором работник распинался и рассказывал, что воевать в Афганистане - это наш долг. Правда, так ни разу и не прозвучало, перед кем он у нас был. Читать полностью: http://news.tut.by/society/484905.html парню как минимум 19 лет было (не детский сад уже)... почему сам в открытую у политрука не спросил перед кем у него долг?!

  • Патологоанатом 16 февраля 2016 в 14:02 из Беларуси

    alx_che_talks56 писал(a):
    текст сообщения удален
    Родина большая, долгов много

  • Захар_Захарыч 16 февраля 2016 в 14:03 из Беларуси

    dziima (16.02.2016 00:20) писал(a):
    Долг был в первую очередь перед собственной Родиной. Тогда удалось приостановить развертывание террористического и наркоплацдарма который готовили США с помощью из марионетки Мушарафа. Пал Наджибула и Россия стала лидером по потреблению героина.
    Дима, ну заткнитесь Вы ради аллаха, невозможно этот поток сознания читать. При чем здесь Мушарафф, который пришел к власти в 98-м? При чем здесь Наджибулла и героин? Талибы лучше всех борются с посевами мака - давайте вернём им Афганистан?

  • katoniy 16 февраля 2016 в 14:14 из Беларуси

    За все политические ошибки платят всегда простые люди, как было и в случае с Афганистаном. Убивали,калечили парней,не имеющих никакого отношения к той чужой стране,которая и сейчас чужая,Сейчас многие комментаторы позволяют себе,сидя на диване и попивая горячий чай,или ещё что покрепче,писать с цинизмом о том,о чём не имеют представления.В Афгане погибали наши парни,равно как и мирное население,включая женщин и детей.Это была не война за Родину для наших солдат,враньё - отличительная черта нашего государства,в котором до сих пор с экранов телевизора врут ежедневно.

  • dziima 16 февраля 2016 в 14:19 из Европы

    _allmax_ (16.02.2016 12:28) писал(a):
    Неужели американцы и "запускают" героин по вене каждого российского наркомана? Или сами справляемся?
    Наивный... Они запускают процесс, а дальше его нужно лишь поддерживать.

  • Патологоанатом 16 февраля 2016 в 14:20 из Беларуси

    Захар_Захарыч (16.02.2016 14:03) писал(a):
    Дима, ну заткнитесь Вы ради аллаха, невозможно этот поток сознания читать. При чем здесь Мушарафф, который пришел к власти в 98-м?
    ну перепутал знотог Амина и Мушаррафа, Афганистан и Пакистан... так он их и на карте не найдёт

  • Патологоанатом 16 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    dziima (16.02.2016 14:19) писал(a):
    Наивный... Они запускают процесс, а дальше его нужно лишь поддерживать.
    и платёжеспособность наркомана надо поддерживать?

  • dziima 16 февраля 2016 в 14:24 из Европы

    Захар_Захарыч (16.02.2016 14:03) писал(a):
    Дима, ну заткнитесь Вы ради аллаха, невозможно этот поток сознания читать. При чем здесь Мушарафф, который пришел к власти в 98-м? При чем здесь Наджибулла и героин? Талибы лучше всех борются с посевами мака - давайте вернём им Афганистан?
    К власти пришел... Он был начальник разведки Пакистана, фактический руководитель страны. Талибан его детище. Финансирование обучение и вооружение самых одиозных боевиков его прямая работа.

  • loutchin 16 февраля 2016 в 14:39 из Беларуси

    dziima (16.02.2016 14:24) писал(a):
    К власти пришел... Он был начальник разведки Пакистана, фактический руководитель страны. Талибан его детище. Финансирование обучение и вооружение самых одиозных боевиков его прямая работа.
    ты хотя бы его биографию изучил....в 80-е он был никто и никем...обыкновенный пакистанский вояка...

  • Патологоанатом 16 февраля 2016 в 14:56 из Беларуси

    dziima (16.02.2016 14:24) писал(a):
    К власти пришел... Он был начальник разведки Пакистана, фактический руководитель страны
    какой ещё разведки? он в армии служил, а не в разведке. а в 80-х учился в NDU.
    dziima (16.02.2016 14:24) писал(a):
    Талибан его детище
    вообще-то СССР воевал с моджахедами, а не с талибами. но для тебя, действительно, нет разницы

  • klara_zakharovna 16 февраля 2016 в 15:03 из Беларуси

    shparki писал(a):
    текст сообщения удален
    модераторы! Уберите коммент. Откровенное хамство и оскорбление. "Пожаловаться" не активна. Да тут букет! Троль и ужасно безграмотный

  • avtoritar 16 февраля 2016 в 15:05 из Беларуси

    Что он лепит? Уберите... с тут.бай, не провоцируйте. Он оскорбляет всех воинов... ОН ПРОСТОЙ парень из Кобрина, говорит так, как ему представляется. Пжлста. Но вот тутбэй перехватил первого встречного и лажает. Ну, тоже пжлста, пусть разные точки зрения представляет. Но подайте тогда под удобоваримым соусом. Иначе всякие партызаны-подпольщики мозг себе сломают и будут постить рьяно - прочим недотепам морочить голову. Они же больше понимают, чем политбюро цк, развенчать готовы хоть брежнева, хоть Мао или цзепина. Впрочем, они только на своих замахиваются...

  • klara_zakharovna 16 февраля 2016 в 15:07 из Беларуси

    dziima (16.02.2016 14:24) писал(a):
    К власти пришел... Он был начальник разведки Пакистана, фактический руководитель страны. Талибан его детище. Финансирование обучение и вооружение самых одиозных боевиков его прямая работа.
    Дзима! Надо больше читать, чтобы больше знать. У вас " в огороде бузина, а в Киеве - дядька". У вас перепутались десятилетия, политические лидера и даже страны

  • grgall 16 февраля 2016 в 15:26 из Беларуси

    Тошно читать! Диванные воины, уверен что никто и в армии то не был, а рассуждают... Видать мечтаете в лосинах ходить и с петушками жениться в ЕС, так вот п...ки такого тут никогда не будет, пока есть "Афганцы", "Чеченцы", "Ополченцы" и им подобные парни.

  • Павел_Сиников_talks18 16 февраля 2016 в 15:31 из Беларуси

    Я считаю, что Война та была нужна. Если бы мы тогда победили, то сейчас не было бы исламизма. Только солдат не нужно было подставлять. Ракеты, ракеты и еще раз ракеты. Потом жесткая граница с Пакистаном... И вводить не 60-100 тысяч... А 500 тысяч... Сеть пещер взорвать. Всех проамериканских исламистов выкидывать в Пакистан. Солдат должен маршировать по пеплу, а не кидаться в мясорубку.

  • Павел_Сиников_talks18 16 февраля 2016 в 15:35 из Беларуси

    Нужно было проводить операцию аналогичную Туркестану в 20-х прошлого столетия. И вводить Афган как АфССР в состав СССР, тогда бы и союз не развалился. Мы получили бы сухопутный доступ к Иранской и Иракской нефти и газу.

  • Павел_Сиников_talks18 16 февраля 2016 в 15:44 из Беларуси

    Афганистан был и остается лидером по производству тяжелых наркотиков. Если бы тогда дали ЦРУ по лапам, то тысячи судеб было бы спасено... Мир был бы Другим. Для меня добровольцы Афганцы- воины света. Их предали генералы, предало Руководство страны, предали шкурные гражданее... Но война та была нужна. Они сделали что смогли и они герои. Не все войны выигрывают... Но мы еще туда вернемся.

  • Захар_Захарыч 16 февраля 2016 в 16:10 из Беларуси

    dziima (16.02.2016 14:24) писал(a):
    К власти пришел... Он был начальник разведки Пакистана, фактический руководитель страны. Талибан его детище. Финансирование обучение и вооружение самых одиозных боевиков его прямая работа.
    Когда СССР вывел войска из Афганистана, Мушарафф ещё не получил под начало даже пехотную дивизию. Теперь внимательно читайте его слова, сказанные им в Брюсселе: «Мы вместе запустили джихад, привлекая моджахедов со всего мусульманского мира. Мы создали «Талибан», снабдили его оружием и пустили в Афганистан. А в 1989 году все наши союзники покинули Пакистан, оставив нас с 30 тысячами вооруженных моджахедов и движением «Талибан» впридачу», - посетовал пакистанский лидер, добавив, что Пакистан потом «дорого заплатил» за свое членство в антисоветской коалиции.

  • Захар_Захарыч 16 февраля 2016 в 16:12 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (16.02.2016 15:35) писал(a):
    Нужно было проводить операцию аналогичную Туркестану в 20-х прошлого столетия. И вводить Афган как АфССР в состав СССР, тогда бы и союз не развалился. Мы получили бы сухопутный доступ к Иранской и Иракской нефти и газу.
    Кто мешал американцам и прочему НАТО добить талибов? Россия даже помогала коалиции. Видно не всё так просто и тогда, и в 80-е, и англичане в конце 19 века тоже на справились с горцами.

  • Павел_Сиников_talks18 16 февраля 2016 в 16:24 из Беларуси

    Захар_Захарыч (16.02.2016 16:12) писал(a):
    Кто мешал американцам и прочему НАТО добить талибов? Россия даже помогала коалиции. Видно не всё так просто и тогда, и в 80-е, и англичане в конце 19 века тоже на справились с горцами.
    так Американцам нужны талибы... талибы защищают плантации генералов пентагона и цру от инспекций вроде конгресса и фбр , я уже не говрю про международные инспекции. если сделать Афганистан безопасным, тогда как можно будет строить там нарко лаборатории??? А сейчас??? кто туда сунется инспектировать? может вы? Как на украине... ЦРУ наваривается на наркоте органах и проституции... кто сунется в дикую страну в которой могут зарезать "Славу Уронили! Зароем Славу!"

  • Захар_Захарыч 16 февраля 2016 в 16:39 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (16.02.2016 16:24) писал(a):
    так Американцам нужны талибы... талибы защищают плантации генералов пентагона и цру от инспекций вроде конгресса и фбр , я уже не говрю про международные инспекции. если сделать Афганистан безопасным, тогда как можно будет строить там нарко лаборатории??? А сейчас??? кто туда сунется инспектировать? может вы? Как на украине... ЦРУ наваривается на наркоте органах и проституции... кто сунется в дикую страну в которой могут зарезать "Славу Уронили! Зароем Славу!"
    Какие в ж. плантации? Дети, что вы тут несёте? Талибы боролись с выращиванием мака эффективнее всех! В 2003 году в Афганистане производство опиумного мака выросло в 36 раз по сравнению с последним годом, когда власть в стране принадлежала талибам.

  • Павел_Сиников_talks18 16 февраля 2016 в 16:56 из Беларуси

    Захар_Захарыч (16.02.2016 16:39) писал(a):
    Какие в ж. плантации? Дети, что вы тут несёте? Талибы боролись с выращиванием мака эффективнее всех! В 2003 году в Афганистане производство опиумного мака выросло в 36 раз по сравнению с последним годом, когда власть в стране принадлежала талибам.
    дедушка, мне сорокет... для тех у кого мозг атрофируется от старости... Талибы были для борьбы с СССР и для борьбы с инспекциями. Талибы не боролись с выращиванием мака. Они просто пытались взять его под свой контроль. Единственное они запрещали наркотики употреблять, но многих крестьян насильно на них подсаживали. Когда их жадность наехала на делянки ЦРУ- талибы стали злом земли. Никто кроме СССР никогда за столетия в Афганистане не боролся с выращиванием мака.

  • shparki 16 февраля 2016 в 16:58 из Беларуси

    headproff (16.02.2016 13:10) писал(a):
    Какую квартиру, что ты несёшь? По каким канавам вас сегодня собирали на тут.бай?
    из канывы это ты гавкаешь... обиженный...

  • nachalnaya_koshka_tutby1 16 февраля 2016 в 17:33 из Беларуси

    А я как вспомню танцплощадку в Саках...Там в санатории МО долечивали мальчиков с тяжёлыми ранениями: минно-взрывные травмы позвоночника, ампутации. Многие ходили с аппаратами Илизарова - тем повезло. Молодые, красивые, танцевали с нарядными девчонками - кто уж как мог. И на коляске паренька привозили, высокая ампутация обеих ног. Хохотали, кружили коляску по площадке. И сегодня вспоминаю, так слёзы наворачиваются.

  • avtoritar 16 февраля 2016 в 17:38 из Беларуси

    grgall, Сегодня 15:26 Тошно читать! Диванные воины, уверен... БРАВО

  • avtoritar 16 февраля 2016 в 17:50 из Беларуси

    Туркво, 1983 год, учебка в ашхабаде. Поголовно шли в Афганистан: дагестанцы, украинцы, русские. Ни о каких квартирах даже не думали и не слыхивали... Да, потом союз предоставлял их кому положено, как правило. Но заранее подписываться на то, что тебя покалечит, но зато хату отхватишь, никто даже и не помышлял.

  • Захар_Захарыч 16 февраля 2016 в 18:02 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (16.02.2016 16:56) писал(a):
    дедушка, мне сорокет... для тех у кого мозг атрофируется от старости... Талибы были для борьбы с СССР и для борьбы с инспекциями. Талибы не боролись с выращиванием мака. Они просто пытались взять его под свой контроль. Единственное они запрещали наркотики употреблять, но многих крестьян насильно на них подсаживали. Когда их жадность наехала на делянки ЦРУ- талибы стали злом земли. Никто кроме СССР никогда за столетия в Афганистане не боролся с выращиванием мака.
    ЛОНДОН (Рейтер) - Движение "Талибан" боролось с выращиванием и распространением наркотиков в Афганистане наиболее эффективно за современную историю страны, однако их производство вновь выросло после свержения власти талибов, заявил в понедельник автор исследования, посвященного проблеме афганской наркоторговли. Антинаркотическая кампания, развернутая "Талибаном" в 2001 году, привела к снижению мирового производства героина на две трети, причем его производство в контролируемых талибами районах Афганистана снизилось на 99 процента, утверждает профессор криминологии Грэхем Фэрроу. "Основную роль сыграла угроза наказания", - сказал Рейтер Фэрроу, использовавший в ходе своего исследования данные ООН. "Ходили слухи, что методы борьбы (с наркоторговлей) были жестокими, но получить свидетельства из первых рук оказалось тяжело". После свержения в конце 2001 года режима "Талибана" силами антиталибской коалиции под руководством США, крестьяне вновь стали выращивать опиумный мак, что приносит им больше дохода, говорит Фэрроу. Афганистан вновь стал крупнейшим в мире экспортером

  • oks_1964 16 февраля 2016 в 18:06 из Беларуси

    id33773818 (16.02.2016 09:12) писал(a):
    Как то странно написано...Любимый дядя,3 раза в командировке там,с 1980г.Последний(у них говорят-крайний),раз 1988г. Никогда не слышал таких монологов ни от него,ни от его боевых товарищей...
    Действительно странно. 1985 -- ребята там уже 6 лет. И какая-то дедовщина, которую надо "душить"? Да к тому времени реальные старослужащие столько видели, что дедовщину устанавливать вряд ли бы стали. Да и командиры на такое глазки бы не закрывали (неровен час -- сам на чем-то "случайно" подорвешься). Это, ессно, касается именно боевых частей. Много соседей было "афганцев". Правда, с наградами и "наградами" по всему телу. За что воевали -- прекрасно понимали. И, кстати, страна к ним относилась в то время с уважением (те, у кого сейчас помело поворачивается сказать "я тебя туда не посылал" и "оккупант" были либо в проекте, либо в пеленках). Мальчики, с праздником!

  • yuri-1981 20 февраля 2016 в 17:01 из Беларуси

    НАРКОТУ В ГРОБАХ ВЫСШЕЕ АРМЕЙСКОЕ НАЧАЛЬСТВО ПРИВОЗИЛО ИЗ АФГАНИСТАНА. ИЗНАЧАЛЬНО ЭТО ВСЁ БЫЛО ЗАПЛАНИРОВАНО РАДИ ЛИЧНОЙ НАЖИВЫ.

  • народный_контроль 20 февраля 2016 в 17:06 из Беларуси

    он сделал вброс на вентилятор офисное чмо, никогда не служившее

  • народный_контроль 20 февраля 2016 в 17:08 из Беларуси

    ttolik (16.02.2016 12:09) писал(a):
    А кто зовет в армию РБ? Зачем, для чего?
    Конституция Республики Беларусь