Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество


В столице акция пройдет в феврале-марте. Во время посещения ветеринара четверолапых не только вакцинируют, но и проверят на микроспорию. Все это совершенно бесплатно.

Фото с сайта med.cap.ru
Фото с сайта med.cap.ru

— Вакцинация проходит за счет средств бюджета, поэтому заплатить людям придется только за шприцы, — рассказали в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора. — В крайнем случае люди могут принести их с собой.

Прививки в зависимости от районов Минска будут делать в разные даты. Например, жителей Московского района с их питомцами ждут с 15 февраля по 17 марта по адресу: Гурского, 42 в кабинете № 10. Здесь и в эти же дни, правда, в кабинете № 5 вакцинируют питомцев минчан, проживающих во Фрунзенском районе.

С 8.00 до 18.45 — в будни и с 9.00 до 16.00 — в выходные на Оршанской, 33 начали прививать питомцев жителей Центрального района. Акция здесь продлится до 21 февраля.

С 17 февраля с понедельника по четверг на ветстанции по адресу: Семенова, 32а начнут вакцинировать четверолапых из Ленинского района. Сделать это можно будет до 14 марта.

С 22 февраля по 2 марта с 16.00 до 19.00 в рабочие дни в порядке живой очереди на Буденного, 25 ждут животных на ветеринарной станции Партизанского района. В этот же день только на Машиностроителей, 6 открыт прием для питомцев из Заводского района.

До 1 марта будут прививать питомцев Октябрьского района (переулок Линейный, 3), до 4 марта — Первомайского (Седых, 38а).

Бесплатная вакцинация проходит и в регионах. Сроки в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора хозяевам четверолапых посоветовали узнать в городских и районных ветеринарных станциях самим.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • o4hor 15 февраля 2016 в 19:21 из Беларуси

    Вирус передается через слюну или кровь. Если кот из квартиры нее выходит,то никакой вероятности заразиться нет. Но если хотя бы изредка вывозите в деревню или на дачу, то лучше привить от греха.

  • o4hor 15 февраля 2016 в 19:26 из Беларуси

    Штрафа никакого не будет, можно сказать, что только сегодня собаку взяли. Но если уж привили бесплатно, можете считать, что собака зарегистрирована и налог начал начисляться.

  • azar_darya 15 февраля 2016 в 20:54 из Беларуси

    Вроде на кошек налога нет. НО! "погулять на улице" - очень опасно - садисты-живодеры, собаки, машины, отрава и не только - оно вам надо? А кошке? Подумайте о Вашем питомце и не отпускайте его одного. И да, если кошка гуляет на улице, прививать ее надо ОБЯЗАТЕЛЬНО - в ваших же интересах.

  • oks_1964 15 февраля 2016 в 22:44 из Беларуси

    Я исхожу из того, что на выставках (особенно в Европе) могут потребовать не только справку о прививках, но и справку о титре антител по бешенству. Породистые коты/кошки выставочного уровня уж точно по улицам не гуляют. А умереть от гриппа -- да, вероятность выше, особенно если проявляешь здоровый рабочий героизм (переносишь этот грипп на ногах) и плюёшь на меры профилактики.

  • Mexicanetz 16 февраля 2016 в 09:34 из Беларуси

    прививка за счет бюджета а у народа спросили, согласны ли они на это? чтобы их налоги тратились вот так?

  • Миледи(290208) 16 февраля 2016 в 10:09 из Беларуси

    а раньше (до 2000 года, в гнилые тяжелые 90-е) ветеринарка приезжала в последнюю неделю февраля на район, договаривалась с ЖЭСом и в помещении бомбоубежища принимала всех желающих с окрестных домов. сегодня- тут, завтра - через 3 квартала, на территории другого ЖЭСа. приходили ВСЕ. кстати, тоже оплачивали только шприцы. уже со второй собакой (2002-2006) приходилось регулярно ездить на Минина, потом на Гурского. а сейчас, когда ехать куда-то надо (да по слякоти, да в грипп), бабуля с болонкой точно не поедет... и мужичок с ротвейлером тоже. вот тогда была РЕАЛЬНАЯ повсеместная вакцинация. а теперь так, для отчета. кто-то доедет, а большинство - нет.

  • eedex 15 февраля 2016 в 16:40 из Беларуси

    "- Вакцинация проходит за счет средств бюджета, поэтому заплатить людям придется только за шприцы" Это сладкое слово "халява"... Сча со всей минской области коров и свиней потянут ради такого удовольствия.

  • dimacon 15 февраля 2016 в 17:15 из Беларуси

    а хозяев что не???? а то на просьбу убрать за животным у них пена сорта и оскал

  • azar_darya 15 февраля 2016 в 17:23 из Беларуси

    Никак эпидемия началась? Рас гос-во в такой трудный для страны момент средства выделило. А всем "Петросянам" советую почитать про бешенство - это совсем не шутки.

  • Lapochka01 15 февраля 2016 в 17:43 из Беларуси

    jhanna-m (15.02.2016 17:24) писал(a):
    Бесплатные прививки от бешенства не прекращали делать ни минчанам, ни домашним животным. Погоня за громкими заголовками, ничего более.
    Прививка от бешенства для животных всегда была платной. Но недорогой. А теперь на фоне обнищания народа и невозможности у многих заплатить за прививку, решили делать бесплатно. Почему в списке нет Советского района?

  • sergey2056 15 февраля 2016 в 17:50 из Беларуси

    Первая бесплатная , а остальные . Там надо несколько прививок делать . Сосед помню прививал , после третьей тюлик помер , бесплатно даже сыр в мышеловке не бывает , бизнес .

  • avb1961 15 февраля 2016 в 18:36 из Беларуси

    Lapochka01 (15.02.2016 17:43) писал(a):
    Прививка от бешенства для животных всегда была платной. Но недорогой. А теперь на фоне обнищания народа и невозможности у многих заплатить за прививку, решили делать бесплатно. Почему в списке нет Советского района?
    в прошлом году барбоску прививал - там какая-то комплексная прививка - платил 250тыр. интересно, сколько сейчас потянет.?

  • nicelife 15 февраля 2016 в 18:57 из Европы

    подскажите, кто знает, бешенством животное может заразиться только при укусе бешеным животным или как-то еще? например, если кот живет в квартире и с другими животными не контачит, есть ли хоть какая вероятность заразиться?

  • igorj61 15 февраля 2016 в 19:11 из Беларуси

    Вот ведь какая фигня - ежели вашего привитого от бешенства питомца укусит болеющее бешенством животное, вашего зверя все равно усыпят. Идиотизм...

  • starodoroga 15 февраля 2016 в 19:16 из Беларуси

    Прививать будут только тех, за кого налоги платят хозяева, иначе штраф))

  • oks_1964 15 февраля 2016 в 19:23 из Беларуси

    o4hor (15.02.2016 19:21) писал(a):
    Вирус передается через слюну или кровь. Если кот из квартиры нее выходит,то никакой вероятности заразиться нет. Но если хотя бы изредка вывозите в деревню или на дачу, то лучше привить от греха.
    А если хозяин на обуви принесет? Вероятность невысока, но все-таки...

  • o4hor 15 февраля 2016 в 19:29 из Беларуси

    oks_1964 (15.02.2016 19:23) писал(a):
    А если хозяин на обуви принесет? Вероятность невысока, но все-таки...
    Вероятность практически равна 0. Это нужно, чтобы хозяин контактировал с больным животным. Тогда он сам нуждается в лечении.

  • oks_1964 15 февраля 2016 в 19:42 из Беларуси

    o4hor (15.02.2016 19:29) писал(a):
    Вероятность практически равна 0. Это нужно, чтобы хозяин контактировал с больным животным. Тогда он сам нуждается в лечении.
    Ошибаетесь. На обуви может остаться слюна больного животного. Вероятность в данном случае отлична от нуля.

  • GollumMinsk 15 февраля 2016 в 19:45 из Беларуси

    igorj61 (15.02.2016 19:11) писал(a):
    Вот ведь какая фигня - ежели вашего привитого от бешенства питомца укусит болеющее бешенством животное, вашего зверя все равно усыпят. Идиотизм...
    А вы не боитесь быть укушенным вашем зверем, если его оставить в живых? Еще не было случаев излечения от бешенства.

  • vanyaya 15 февраля 2016 в 20:17 из Беларуси

    обязательно нужно прививать ведь это самая не защищенная часть животных сейчас столько бешеных людей ходит не дай бог покусают

  • Моё_Ё 15 февраля 2016 в 20:47 из Беларуси

    o4hor (15.02.2016 19:15) писал(a):
    Потом сверят со списками из ЖЭСа и вкатят каждому незарегистрированному налог на собаку
    А Вы не подскажете, котиков тоже налогообложили? А то моя любит погулять на улице, вот и хочу ее привит, а налог же платить не хоцца

  • azar_darya 15 февраля 2016 в 20:59 из Беларуси

    Товарищи юмористы, прошу, отнеситесь серьезно к написанному. Да, сама люблю похохмить тут - про политику, цены и пр., но сейчас информация актуальная. Бешенство - очень опасная инфекция - у нее длительный инкубационный период (до пяти лет) в течение которого оно себя никак не проявляет - ну подумаешь, царапнул вас котенок/прикусил щенок, делов-то! А когда появляются первые признаки болезни, то человек уже 100% труп. Пожалуйста, воспользуйтесь информацией, прививайте животных.

  • igorj61 15 февраля 2016 в 21:36 из Беларуси

    GollumMinsk (15.02.2016 19:45) писал(a):
    А вы не боитесь быть укушенным вашем зверем, если его оставить в живых? Еще не было случаев излечения от бешенства.
    Прочитайте мой коммент еще раз, я не уверен что вы его читали. А если читали, то объясните мине, неразумному, в чем, тогда, смысл прививки?

  • id32001902 15 февраля 2016 в 21:55 из Беларуси

    oks_1964 (15.02.2016 19:42) писал(a):
    Ошибаетесь. На обуви может остаться слюна больного животного. Вероятность в данном случае отлична от нуля.
    А такие случаи были задокументированы? Это ж сколько вируса нужно принести на обуви, а потом усиленно облизывать...

  • oks_1964 15 февраля 2016 в 22:28 из Беларуси

    id32001902 (15.02.2016 21:55) писал(a):
    А такие случаи были задокументированы? Это ж сколько вируса нужно принести на обуви, а потом усиленно облизывать...
    1. Где-то проскакивал случай про то, что хомяк (домашний) каким-то образом оказался зараженным. Могу поискать, сравнительно недавно проскакивало. 2. Случай, когда в числе дворовых котов один оказался больным фиксировался пару лет назад в Гомельской области -- бурно обсуждался на тутбае. Кто мешает вступить в отходы жизнедеятельности (в т.ч. и слюну) такого животного. 3. Туфли (не только домашние тапочки) некоторые домашние питомцы грызут усердно и замечательно. Так что вероятность заражения питомца все же отлична от нуля.

  • GollumMinsk 15 февраля 2016 в 22:29 из Беларуси

    monah1979 писал(a):
    текст сообщения удален
    Растает снег, взойдет травка и ничего видно не будет.

  • id32001902 15 февраля 2016 в 22:35 из Беларуси

    oks_1964 (15.02.2016 22:28) писал(a):
    1. Где-то проскакивал случай про то, что хомяк (домашний) каким-то образом оказался зараженным. Могу поискать, сравнительно недавно проскакивало. 2. Случай, когда в числе дворовых котов один оказался больным фиксировался пару лет назад в Гомельской области -- бурно обсуждался на тутбае. Кто мешает вступить в отходы жизнедеятельности (в т.ч. и слюну) такого животного. 3. Туфли (не только домашние тапочки) некоторые домашние питомцы грызут усердно и замечательно. Так что вероятность заражения питомца все же отлична от нуля.
    Бывают казуистические случаи, вероятность да, выше нуля. Но беспокоиться по этому поводу я бы не стал. Вероятность умереть от гриппа на порядки выше...

  • id32001902 15 февраля 2016 в 22:36 из Беларуси

    GollumMinsk (15.02.2016 22:29) писал(a):
    Растает снег, взойдет травка и ничего видно не будет.
    А между прочим, штрафы нерадивым владельцам домашних животных были бы неплохим источником пополнения бюджета.

  • Юлия_Назарова_talks60 15 февраля 2016 в 22:46 из Беларуси

    nicelife (15.02.2016 18:57) писал(a):
    подскажите, кто знает, бешенством животное может заразиться только при укусе бешеным животным или как-то еще? например, если кот живет в квартире и с другими животными не контачит, есть ли хоть какая вероятность заразиться?
    На своих ботинках принести можете в дом... например, наступили на слюну или мочу по ходу....

  • tvv__box_talks11 15 февраля 2016 в 22:47 из Беларуси

    nicelife (15.02.2016 18:57) писал(a):
    подскажите, кто знает, бешенством животное может заразиться только при укусе бешеным животным или как-то еще? например, если кот живет в квартире и с другими животными не контачит, есть ли хоть какая вероятность заразиться?
    любое животное заражаецца бешинством только половым путём

  • id244353128 15 февраля 2016 в 22:48 из Беларуси

    azar_darya (15.02.2016 17:23) писал(a):
    Никак эпидемия началась? Рас гос-во в такой трудный для страны момент средства выделило. А всем "Петросянам" советую почитать про бешенство - это совсем не шутки.
    А заодно возьмут на учет и следом налог очередной пришлют ...

  • id32001902 15 февраля 2016 в 22:48 из Беларуси

    oks_1964 (15.02.2016 22:44) писал(a):
    Я исхожу из того, что на выставках (особенно в Европе) могут потребовать не только справку о прививках, но и справку о титре антител по бешенству. Породистые коты/кошки выставочного уровня уж точно по улицам не гуляют. А умереть от гриппа -- да, вероятность выше, особенно если проявляешь здоровый рабочий героизм (переносишь этот грипп на ногах) и плюёшь на меры профилактики.
    Не всякая профилактика одинаково полезна, как показывает практика...

  • tvv__box_talks11 15 февраля 2016 в 22:49 из Беларуси

    monah1979 писал(a):
    текст сообщения удален
    в рб (в её нынешнем виде) НИКОГДА, поэтому собак не любят и убивают (главная причина)

  • oks_1964 15 февраля 2016 в 22:52 из Беларуси

    id32001902 (15.02.2016 22:48) писал(a):
    Не всякая профилактика одинаково полезна, как показывает практика...
    А то ж... если кота накормить для профилактики удобрением (новое "лекарство от всего"), то он скорее лапы откинет, чем от бешенства.

  • id32001902 15 февраля 2016 в 22:52 из Беларуси

    tvv__box_talks11 (15.02.2016 22:47) писал(a):
    любое животное заражаецца бешинством только половым путём
    На ум сразу приходит пошлый бородатый анекдот...

  • id32001902 15 февраля 2016 в 22:53 из Беларуси

    oks_1964 (15.02.2016 22:52) писал(a):
    А то ж... если кота накормить для профилактики удобрением (новое "лекарство от всего"), то он скорее лапы откинет, чем от бешенства.
    Не, я про грипп

  • tvv__box_talks11 15 февраля 2016 в 23:15 из Беларуси

    id32001902 (15.02.2016 22:52) писал(a):
    На ум сразу приходит пошлый бородатый анекдот...
    это приятно, значит у вас есть деньги

  • Миледи(290208) 16 февраля 2016 в 10:18 из Беларуси

    nusipusi (15.02.2016 19:32) писал(a):
    в феврале и марте прививки от бешенства делают бесплатно очень давно..... я помню с 1999 года.... до этого собаки у меня не было не знаю..... конечно если к государственному ветеринару обратиться весной- летом, то вам скорее всего предложат сделать это платно....... но если вы придете к ним в ноябре..... то обычно они даже говорят о том что скоро будет бесплатная вакцинация.... кстати в девяностые годы вакцинация проходила в помещения ЖЭСОВ..... а на приеме сидел работник ЖЭСА и записывал кто приходит с собаками....... а потом в жировках появлялась новая строка.....СБОР С ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК....
    я вам скажу больше. прививку просто так не делали, на псину заводился паспорт собаки, в котором все прививки фиксировались. по крайней мере, у моих он точно был, что у первой - в диких 90-х, что у второй, в "благополучных" 2000-х. причем в первом случае книжечка выдавалась бесплатно, а во втором уже пришлось заплатить (три копейки, но пришлось побегать, пока нашлось, кому деньги отдать). Да, при этом ежемесячно платили какую-то сумму. но зато не было разборок с милицией, как у других соседей, у которых псина жила незарегистрировано, постоянно писалась в подъезде, да и хозяйка всех доставала, вот ей по-мелкому и пакостили... ребят, если уж вы проглотили дорожный налог, дополнительные строчки в квитанции (без уменьшения тарифа "техобслуживание"), налог на право жить в этой стране (н же налог на тунеядство), то за право держать собачку уж точно заплатите...

  • Миледи(290208) 16 февраля 2016 в 10:22 из Беларуси

    sergey2056 (15.02.2016 17:50) писал(a):
    Первая бесплатная , а остальные . Там надо несколько прививок делать . Сосед помню прививал , после третьей тюлик помер , бесплатно даже сыр в мышеловке не бывает , бизнес .
    прививка от бешенства делается раз в год. это как от гриппа - вы же не делаете прививку раз и навсегда? а те, что двух-трехкратные - это от чего-то другого, сейчас уже не вспомню. от чумки точно двукратная. а песик мог помереть просто от невоспитанности - сожрал на улице что-нибудь неудобоваримое. в лихих 90-х, помню, был у нас во дворе псих, который люто ненавидел собак и спецом из окон выбрасывал мясцо-косточки с отравой. несколько псин потравилось. мою спас только лужёный желудок и то, что была уже весна, травка полезла отовсюду, и она инстинктивно нашла себе "противоядие". но животом маялась тогда очччень конкретно... еле откачали...

  • azar_darya 16 февраля 2016 в 10:27 из Беларуси

    Mexicanetz (16.02.2016 09:34) писал(a):
    прививка за счет бюджета а у народа спросили, согласны ли они на это? чтобы их налоги тратились вот так?
    У народа нужно спрашивать одобрения на проведение профилактики СМЕРТЕЛЬНОГО заболевания??! Вы вообще в своем уме?

  • kiddy1 16 февраля 2016 в 10:57 из Беларуси

    Решили всех халявщиков на учет поставить, а потом налоги стричить

  • levina613 16 февраля 2016 в 11:27 из Беларуси

    o4hor (15.02.2016 19:26) писал(a):
    Штрафа никакого не будет, можно сказать, что только сегодня собаку взяли. Но если уж привили бесплатно, можете считать, что собака зарегистрирована и налог начал начисляться.
    Так не получится, нужно паспорт прививок тащить, а там прописано сколько летпитомцу... если только новый паспорт не заводить и в добавок, если питомец породный, сразу все станет ясно и впаяют штраф... и еще эти прививки от бешенства только один титр имеют, т.е. прививают только на бешенство, они не комплексные, все равно за парвовирусную прививку нужно отвалить тыщ. 250 000, не проще ли делать комплексную бешенство и парвовирус...

  • vip_777 16 февраля 2016 в 11:39 из Беларуси

    levina613 (16.02.2016 11:27) писал(a):
    Так не получится, нужно паспорт прививок тащить, а там прописано сколько летпитомцу... если только новый паспорт не заводить и в добавок, если питомец породный, сразу все станет ясно и впаяют штраф... и еще эти прививки от бешенства только один титр имеют, т.е. прививают только на бешенство, они не комплексные, все равно за парвовирусную прививку нужно отвалить тыщ. 250 000, не проще ли делать комплексную бешенство и парвовирус...
    Я так и делаю уже на протяжении 6 лет, комплексно, и собаку зарегистрировал в ЖЭСе, чтобы голову никто не дурил по этому поводу) В этом году не знаю, рано еще, а в прошлом что то около 200 000 стоило привить собаку.

  • levina613 16 февраля 2016 в 12:16 из Беларуси

    vip_777 (16.02.2016 11:39) писал(a):
    Я так и делаю уже на протяжении 6 лет, комплексно, и собаку зарегистрировал в ЖЭСе, чтобы голову никто не дурил по этому поводу) В этом году не знаю, рано еще, а в прошлом что то около 200 000 стоило привить собаку.
    Я не регистрировала с ужасом думаю, что придется, т.к. у меня две мелкие шавки... правда породные... хотя не понимаю за что платить-то буду... какашки уберешь, так мусорки нет выкинуть, площадку сваяли метр на метр в районе, там алкаши бутылки на турникетах выставляют... в общем печаль

  • vetmed 16 февраля 2016 в 12:36 из Беларуси

    Если любишь своего домашнего питомца, то прививаться нужно не только от бешенства! Да и важен производитель вакцины. Вряд ли бесплатно будут прививать хорошими вакцинами. Подробнее о разных вакцинах можно прочесть тут: http://vetmed.by/vakcinaciya-i-chipirovanie

  • Галактионовна_я 16 февраля 2016 в 18:05 из Беларуси

    Marissabell (15.02.2016 16:41) писал(a):
    ..четверолапых не только вакцинируют, но и проверят на микроскопию Читать полностью: http://news.tut.by/society/484854.html Хорошая новость

    Только проверят , наверное, на МИКРОСПОРИЮ ?
    Так а так же и написано :" микроспорию".Что не так?