Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


Пешком. Вокруг света. С ребенком. Такую амбициозную цель ставит семья Жуковых из деревни Луки под Витебском. Если описать их кругосветку в цифрах, то это 28 стран, 5 континентов, более 26 тысяч км, почти 3 года пути. TUT.BY побывал в гостях у удивительных людей.

Александр, Елена и Маша Жуковы. Фото: семейный архив

— Стартуем 20 марта, в День земли, из Токио. Вообще хотели выйти раньше, 30 ноября, из Парижа, но из-за терактов в этом городе изменили свой план. Финиш — в августе 2018 года в Стамбуле. В этом деле мы точно будем первыми, до нас на пешую кругосветку с ребенком не решался никто, — утверждает Александр Жуков.

Александр: «Семья будет вместе 24 часа в сутки»

Проект получил название «Идущие жуки» — по фамилии главы семьи.

Фото: Игорь Матвеев

Александру Жукову — 52 года. Он родился в Луках. В юности покинул деревушку в 20 км от Витебска и посвятил себя спорту. Был многократным призером и чемпионом по спортивной ходьбе, входил в сборные Беларуси, Украины и СССР. В Смоленске выучился на тренера-преподавателя. Позже переехал в Днепропетровск, занимался общественной деятельностью, политикой и бизнесом. Получил в местном университете специальность «экономика и управление бизнесом». Потом второй раз женился — на Елене, у них родилась Маша. (От первого брака у мужчины двое взрослых дочерей, недавно он стал дедушкой). И перевез новую семью из Украины в Китай.

— Там мы прожили больше года. Я решил вернуться на родину и заняться тем, что хорошо знаю и умею — пропагандой здорового образа жизни. Тут и пришла мысль о путешествии пешком вокруг земли. Сначала она была сумбурной. А потом проект стал прорисовываться все четче, — рассказывает генератор идеи.

В день Жуковы планируют преодолевать 25−30 км. «Но вначале, пока адаптируемся к нагрузкам, километраж будет меньше, — уточняет Александр. — Потом постепенно его увеличим. Кстати, во время нашего старта в Японии цветет сакура, то есть „вхождение“ в процесс будет мягким. Как и настоящие „жуки“, водные участки маршрута будем „перелетать“. А остальное время — только пешком». По мнению человека, который полжизни посвятил легкой атлетике, для здоровья нет ничего лучшего, чем ходьба.

Но главное преимущество проекта Александр видит в том, что семья будет постоянно вместе: «Все 24 часа в сутки. Причем ребенок для нас — номер 1. Ее воспитание, развитие. С нами всегда будет все самое необходимое: предметы гигиены, обихода, безопасности, медикаменты, запас воды и еды. Дорога не помешает учить ребенка письму и чтению».

«Идущие жуки» надеются, что вскоре — через интернет и СМИ — о них узнают жители стран, через которые пройдет кругосветка. «Там мы хотим встречаться с представителями разных национальностей, религий, культур. В том числе и местным бомондом — актерами, политиками, спортсменами. И, конечно же, будем посещать знаковые достопримечательности. Например, Силиконовую долину, Болливуд и т.д. В каждой из 28 стран планируем находиться около месяца», — говорит Александр.

— А как с финансами? Ведь это же довольно дорогостоящий проект.

— Мы полагаемся на себя. Ни у кого ничего не просим. Жить в основном будем в палатке. В отеле или хостеле — когда очень устанем и захотим большего комфорта. И, как мне кажется, иногда и люди будут не против предоставить нам кров.

Елена: «По пустыням и лесам не пойдем»

В команде «идущих жуков» есть дипломированный медик. 30-летняя Елена — анестезиолог-реаниматолог.

Фото: Игорь Матвеев
Мама уверена, что маленькая дочка выдержит все испытания на пути

— Надеюсь, эти знания в нашем путешествии мне не пригодятся, — улыбается Елена. — Но то, что я медик, несомненно, плюс, это придает уверенности. Все необходимые прививки сделали. Выбрали страны с комфортными климатическими условиями. Нас постоянно будут окружать весна и лето, но без запредельных температурных плюсов или минусов. Мы не пойдем по пустыням, лесам. Будем избегать и различных политических и других катаклизмов. То есть если узнаем, что в какой-то стране революция, теракты, сразу же меняем маршрут. Мы не хотим ставить какие-то рекорды. Безопасность для нас — превыше всего.

Елена признается, что ей было нелегко решиться на мужнин проект: «Полгода размышляла. Ведь в отличие от Саши, который ходил и по 100 км, к спорту я не имела никакого отношения. Решимости придала книга Джессики Уотсон „Сила мечты“ — о 16-летней девушке, которая одна отправилась в кругосветку на яхте. Стала ходить с Машей на прогулки по окрестности. И поняла, что вынослива, не слаба. Где-то 3−4 км дочка идет сама, остальное время я везу коляску. Прихожу домой после 15−20 км такой прогулки, и у меня еще есть силы на хозяйство».

Маша — дитя путешествий

Машеньке в июне исполнится 3 годика. Вернется из путешествия она как раз к школе.

Фото: Игорь Матвеев
Маша — очень любознательный ребенок

Мама уверена, что путешествие под силу и Машеньке: «Дети — очень эластичные натуры. А Маша — вообще дитя путешествий. Уже в полгода совершила первый далекий вояж: из Украины в Китай. Потом побывала во Вьетнаме, Таиланде. И везде сразу же находила общий язык с местными жителями!».

Кстати, Машины любимые игрушки — не куколки и мишки, а машинки и самолеты. Еще она обожает ездить на папином авто и наблюдать, как едет поезд.

В кругосветку Жуковы подготовили специальную велоколяску для ребенка. «Ее буду катить я, когда Маша устанет идти, — делится Елена. — А Саша будет везти грузовую коляску с нашим скарбом — палаткой, одеждой, едой, лекарствами. В ней будет до 50 кг поклажи. На всякий случай возьмем и предметы защиты — газовый баллончик, нож. В пути мы намерены не вредить природе. К примеру, у Маши будет специальный горшок — с биоразлагающимися пакетами».

Что касается знания иностранных языков, то Жуковы считают: базового знания английского им хватит, чтобы понять окружающих. «Проще всего будет Маше. К концу путешествия она, наверное, станет полиглотом. Языки она у нас схватывает слету!» — гордится дочкой мама.

Уже появился сайт The Walking Beetles, на котором можно будет следить за маршрутом «идущих жуков». Пока ресурс в состоянии наполнения. Семья планирует, что позже здесь появится информация не только об их проекте и пути, но полезные советы для туристов и поклонников здорового образа жизни. Во время кругосветки Жуковы намерены собирать средства для благотворительного фонда в помощь детям.

— Конец путешествия станет только началом новых дел. Есть мысли написать потом книгу, организовать выставку, — делится планами глава семьи. — Мы открыты для сотрудничества, готовы аккумулировать креативные идеи. И будем рады всем, кто захочет пройти с нами свой отрезок пути, пусть даже это будет всего километр.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • thei1 17 февраля 2016 в 09:25 из Беларуси

    Есть аспект, о котором тут по-моему еще не говорили. После, дай бог, благополучно завершившихся трех лет, проведенных в дороге по всему миру - со всеми сопутствующими приключениями и сменяющимися пейзажами, погодами и прочими обстоятельствами - ребенка предполагают "отправить" в школу. А учитывая, что не менее половины всей жизни до того "радостного" момента, девочка проведет в постоянном передвижении и в сменяющихся условиях - как она сможет день за днем пусть и ходить, но в ШКОЛУ ?? Да для ребенка, боюсь, будет просто невыносимо высиживать эти нудные уроки и вообще влачить это рутинное существование. Недаром же и среди "обычных" детей распространена гиперактивность, синдром (сниженного)/рассеянного внимания, а также существует такое неформальное понятие как "неусидчивость". Для ребенка это может стать жутчайшим стрессом и вообще - бесконечной - для "маленьких" детских масштабов - пыткой.

  • jofe 16 февраля 2016 в 16:04 из Беларуси

    у семьи походу бабосиков много!!!

  • vadimzzz1 16 февраля 2016 в 16:18 из Беларуси

    serglab (16.02.2016 16:04) писал(a):
    Не вернутся. Посмотрев 28 стран в Беларусь не возвращаются. Тунеядский нолог они оплатили? Кстати, налог на путешествия надо ввести. А то ишь, разбаловался народ, вместо того, чтобы работать повадился шляться по миру.
    возвращаются я знаю одну пару проехали пол мира и вернулись в РБ

  • aligal 16 февраля 2016 в 16:32 из Беларуси

    urbanmir (16.02.2016 16:12) писал(a):
    решили на ЖКУ сэкономить. за 3 года - приличная сумма. государству нужно это запретить - никакого прибытку в казну от таких семей. разве что налог за тунеядство должны заплатить предварительно - тогда только отпускать в загранку
    3 года большой срок для испытания на гражданство,caмый дешевый международный роуминг и услуги по белкарт

  • drol 16 февраля 2016 в 16:33 из Европы

    пиар или лайки набирают в инстаграме? бред. лучше бы ремонт в квартире сделали!

  • Max_Alex 16 февраля 2016 в 16:33 из Беларуси

    Молодцы,попиарились! Может тоже куда-нибудь сходить,а лучше сползать,точно никто еще не делал)

  • eadashkevich 16 февраля 2016 в 16:36 из Великобритании

    Вангую что хватит их дней на 10

  • aleksei-rourke 16 февраля 2016 в 17:00 из Беларуси

    Машеньке в июне исполнится 3 годика. Вернется из путешествия она как раз к школе. Читать полностью: http://news.tut.by/society/484853.html ну да, представляю,придет ребенок в школу, а его и родителей соцопека и в глаза не видели, да и в списках отсутствует... Класс наполнен, занятия вот-вот... И начнутся сплетни о бесувственности чинуш и о том, что дети никому не нужны...

  • rimiuns 16 февраля 2016 в 17:03 из Европы

    Не мучайте ребенка!

  • кролл 16 февраля 2016 в 17:36 из Беларуси

    ...и где-то на Кубе в убежище остановиться

  • id160720026 16 февраля 2016 в 17:40 из Беларуси

    Идея замечательная, но что ни собираются везти во второй тележке 50 кг? Да и стоит подумать о безопасности. Ограбить легко могут.

  • aligal 16 февраля 2016 в 17:55 из Беларуси

    adam_01 (16.02.2016 16:55) писал(a):
    На сайте посвященному этому проекту The Walking Beetles - "В 2015 году Жуковы вернулись из Китая на Родину Александра - деревню Луки" Думаю что большая часть денег в семье тратится на путешествия. Кто-то квартиру обустраивает, коттедж строит, машины покупает, а кто-то по свету ездит (ходит), путешествует, кайф получает. Каждому свое.
    Похоже ЗAнятость не первый приоритет в этой семье

  • aligal 16 февраля 2016 в 17:58 из Беларуси

    id160720026 (16.02.2016 17:40) писал(a):
    Идея замечательная, но что ни собираются везти во второй тележке 50 кг? Да и стоит подумать о безопасности. Ограбить легко могут.
    50 кг,лекарства и продукты не в каждой стране приветствуются,особенно при пешем пересечении границы

  • istanus__lu 16 февраля 2016 в 18:32 из Беларуси

    Прецедент с претензией на рекорд Гиннеса...Регистрация новорожденных. - Кто папочка малыша? - Саша Жук из Лук. - О Господи! Опять Саша Жук. Сегодня вы уже седьмая женщина, которая регистрирует своего ребенка от Сши Жука. Вот полюбуйтесь: - Машенька Жук из Антоновки, Феденька Жук из Покотилова, Симочка Жук из Бердичева... - Да что вас так удивляет? У него же ВЕЛОСИПЕД...удачи!

  • aleks_kaminskii 16 февраля 2016 в 18:45 из Беларуси

    Провериться неплохо было б особенно голову

  • istanus__lu 16 февраля 2016 в 18:47 из Беларуси

    http://vk.com/video_ext.php?oid=3218082&id=167450865&hash=687372d9f7a3fb97&hd=2

  • giuliam 16 февраля 2016 в 19:11 из Италии

    жалко детей вот таких горе-родителей.

  • drugok2013 16 февраля 2016 в 19:11 из Беларуси

    Луч светa (16.02.2016 18:02) писал(a):
    И пусть с собой того дядьку, который без верхней одежды в минус 20 по Минску ходит, прихватят.
    из из Бобруйска такого же прихватят

  • nicole_letyer 16 февраля 2016 в 19:14 из Беларуси

    Женщина, видимо, без ума от своего мужа. Настолько без ума, что забыла всю осторожность, несмотря на специальность. У них нет денег даже на то, чтобы хотя бы немного наладить свой быт: денег на новые стулья нет, но есть деньги на кругосветное путешествие? Наверняка надеются, что найдутся спонсоры. Инфекции во Вьетнаме, Индии - это страх, скорпионы всякие и иже с ними, а они в палатке. Ребенку готовить нужно отдельно в таком возрасте, как продукты сохранять в жаре? А если заболеют где-нибудь - об этом вообще думать не хочется. "Мы не хотим ставить какие-то рекорды. Безопасность для нас - превыше всего. Читать полностью: http://news.tut.by/society/484853.html" - была бы превыше всего - не потащили бы малыша в такое опасное путешествие. А вообще мама противоречит папе, который выше написал: В этом деле мы точно будем первыми, до нас на пешую кругосветку с ребенком не решался никто Читать полностью: http://news.tut.by/society/484853.html

  • marina-sen 16 февраля 2016 в 19:14 из Беларуси

    iskanderby (16.02.2016 16:04) писал(a):
    Вот настоящие тунеядцы
    А как же налог?

  • g-ray 16 февраля 2016 в 19:19 из Европы

    И что они приготовят ребенку в 30 км от ближайшего магазина?

  • fioletta 16 февраля 2016 в 19:29 из Беларуси

    Бедный ребенок, в палатке ночью, среди всяких разных тропических насекомых....про остальную фауну вообще молчу. Это не то же самое, что прогулка вокруг дома. И что только не придумают, чтобы не работать...

  • alexey_kamensky 16 февраля 2016 в 19:42 из Беларуси

    somelady (16.02.2016 19:36) писал(a):
    Какие нудные комменты про преимущества ремонта и еды...) Семья уже полсвета объездила, пока вы ламинаты клали. Кушать ребенок будет фрукты-овощи. Предвижу вопросы - как же они выживут без сосисок и колбасы.
    Тут другая тема. У перезрелого мужика появилось натхненне. Может не нужен был ребёнок с таким образом жизни ?

  • кролл 16 февраля 2016 в 19:47 из Беларуси

    В ближайший Детсад Им пешком надо...

  • somelady 16 февраля 2016 в 19:56 из Германии

    alexey_kamensky (16.02.2016 19:42) писал(a):
    Тут другая тема. У перезрелого мужика появилось натхненне. Может не нужен был ребёнок с таким образом жизни ?
    Зрелость "мужика" определяется его возможностью купить и положить ламинат в квартире ? И какой-такой порочный образ жизни Вы усмотрели в путешествиях и прибретении впечатлений ? И ребенок вырастет не зашуганным и зашоренным мещанином.

  • igor_poletilo 16 февраля 2016 в 20:08 из Беларуси

    Красный Командир (16.02.2016 18:12) писал(a):
    Люди уже пешком уходят из этого "рая земного"

    Главное флаг не забыть!

  • s.nemo 16 февраля 2016 в 20:11 из Беларуси

    Там мужичёнка видно ещё тот . Беги от его дорогуша, пока не поздно. Видно от кого там эта придурь идёт

  • Алиса_Птичкина 16 февраля 2016 в 20:20 из Беларуси

    Ребята, удачи в дороге. У вас обязательно всё получится

  • Леонид_Кисель_talks63 16 февраля 2016 в 21:16 из Беларуси

    кролл (16.02.2016 16:21) писал(a):
    тут Нет слов...Смеялся десять минут
    Вот государство учило ее на врача, А она ВОКРУГ СВЕТА,,,,. Вот куда у нас врачи деваются....... Скоро все пешком отсюда рвать будем, кто куда.

  • katja355 16 февраля 2016 в 21:37 из Беларуси

    лучше когда над тобой смеются ,чем плачут.У кого на что ума хватает

  • максим_гертман 16 февраля 2016 в 21:39 из Беларуси

    Всем доброго времени суток! Хочу в первую очерь подержать и пожелать удачи вам, в вашей "Кругосветке" ! А слабокам которые собирают всякую чушь про тунеядцев , типа я долго смеялся и всех кто не доумевает и не допускает токого, вы все слабаки ,которым полежать на деване кажется большим достижением в своей жизни, вы так и пролежите всю жизнь и будете обсуждать чужие возможности и решения и может быть когда нибудь осознание свою жалкую нечтожную жизнь ! Извините если обидел !

  • katja355 16 февраля 2016 в 21:39 из Беларуси

    aleks_kaminskii (16.02.2016 18:45) писал(a):
    Провериться неплохо было б особенно голову
    себе проверь

  • katja355 16 февраля 2016 в 21:42 из Беларуси

    ya-risha (16.02.2016 18:02) писал(a):
    ну вот типичные комментарии про быт унылых и серых сограждан.... что значит не хочет заморачиваться и благоустравивать свой быт? ламинат положить на пол, телевизор ва усю стену...как это называется у вас ...евроремонт?? Кажется от ответственности за своего ребенка они не разу не отказываются, вполне здравые рассуждения у этой пары...Ребенку, кстати, если все у родителей получится можно только позавидовать... Ну молодцы, что есть еще люди, простые люди среди наших болот, которые способны вот на такие для многих экстремальные путешествия...порадоваться как то надо...а не бубнеть про быт Мужчина, кстати, отлично выглядит для своих 52, подтянуто и достаточно моложаво....что редкость для белорусского мужика... Удачи!!

  • katja355 16 февраля 2016 в 21:43 из Беларуси

    максим_гертман (16.02.2016 21:39) писал(a):
    Всем доброго времени суток! Хочу в первую очерь подержать и пожелать удачи вам, в вашей "Кругосветке" ! А слабокам которые собирают всякую чушь про тунеядцев , типа я долго смеялся и всех кто не доумевает и не допускает токого, вы все слабаки ,которым полежать на деване кажется большим достижением в своей жизни, вы так и пролежите всю жизнь и будете обсуждать чужие возможности и решения и может быть когда нибудь осознание свою жалкую нечтожную жизнь ! Извините если обидел !

  • katja355 16 февраля 2016 в 21:44 из Беларуси

    s.nemo (16.02.2016 20:11) писал(a):
    Там мужичёнка видно ещё тот . Беги от его дорогуша, пока не поздно. Видно от кого там эта придурь идёт
    зависть плохое чувство

  • katja355 16 февраля 2016 в 21:46 из Беларуси

    somelady (16.02.2016 19:36) писал(a):
    Какие нудные комменты про преимущества ремонта и еды...) Семья уже полсвета объездила, пока вы ламинаты клали. Кушать ребенок будет фрукты-овощи. Предвижу вопросы - как же они выживут без сосисок и колбасы.

  • Ирина_Зайцева_talks54 16 февраля 2016 в 23:05 из Беларуси

    Не представляю, что в голове у родителей, раз им пришлось на такое решиться. Пожалейте своего ребёнка.

  • thei1 16 февраля 2016 в 23:14 из Беларуси

    Валерий_Латушкин (16.02.2016 16:30) писал(a):
    наверное не все дома у них
    Ну, как только в путеШЕСТВИЕ выйдут - у них дома точно будут не все

  • thei1 16 февраля 2016 в 23:22 из Беларуси

    Алекс_Апекс (16.02.2016 19:33) писал(a):
    Хороший флэшмоб: "Уходим из Белару си..." или "Идущие с Жуками".
    Ого, а ведь ЖУКИ - BEATLES (Beetles - это ведь игра слов была напоминаю!) уже заранее написали гимн для своих тезок - "Идем вместе!" Come together! https://youtu.be/qHGXfJKv6mU

  • thei1 16 февраля 2016 в 23:25 из Беларуси

    Они не безумцы http://walkingbeetles.com/

  • Алена_Тимохина 16 февраля 2016 в 23:27 из Беларуси

    Семья "Жуков"! Какие вы молодцы! Это то, о чем мечтают, но даже подумать бояться, большинство людей. Ведь каждый легко назовет миллион причин (маленький ребенок, работа, дела и тд), почему нельзя. А вы - вместе - и решили! Я очень горжусь такими людьми! Надеюсь, вы станете не только предметом восхищения, но и наглядным пособием для меня лично! Легкого пути, удачи!

  • Дмитрий_Дроздовский_talks17 16 февраля 2016 в 23:41 из Беларуси

    Что тут можно сказать. Под любыми предлогами уйти из этой страны.

  • Одинокий_Волк 16 февраля 2016 в 23:41 из Беларуси

    lili2012 (16.02.2016 16:03) писал(a):
    Семейка с хорошим прибабахом, видать)
    Ну да, жить овощной жизнью, двигаться по маршруту дом-работа-евроопт-дом, выносить мозги друг другу, по пятницам бухать палёную водку, проводить отпуск на даче с тяпкой в позе "задница в небо" и сдохнуть, не дожив до пенсии, - это нормальная, счастливая семья без "прибабаха".

  • Дмитрий_Дроздовский_talks17 16 февраля 2016 в 23:46 из Беларуси

    Мужика неплохо так торкнуло. Мы становимся свидетелями коллективного безумия.

  • id131669126 16 февраля 2016 в 23:53 из Беларуси

    Реально очень непосильную задачу поставила перед собой эта семья! Выдержать темп по 30 км в сутки на протяжении 3 лет будет нелегко просто в силу своей монотонности, даже невзирая на большую физическую нагрузку + неизвестно сколько км выдержат подшипники и колёса тех же колясок..хотя мир не без добрых людей остаётся только пожелать удачи!

  • sanasapun 17 февраля 2016 в 00:05 из Беларуси

    Чего то я про 15-20км в день с коляской не понял.на велике кто катается,скажите,это много?я по работе на мотоцикле грузовом езжу,чет как то многовато.да,как часто резину переобует?какая то мутная статья,мутная семья,поподробнее,если можно,напишите.визы,финансирование.или заголовок подправить надо на""семья Жук мечтает обойти весь мир пежком,моря и океаны перелететь.

  • Donna_Kihot 17 февраля 2016 в 01:32 из Нидерландов

    Надо было в статье и карту предполагаемого маршрута дать, что на сайте "жуков" висит, тогда сразу бы стало понятно, что ни о каком путешествии пешком вокруг света и речи идти не может. Африку проходят по ЮАР, Австралию затрагивают только западное побережье, в основном летают. Польшу, Беларусь, Россию - не затрагивают. Хотя намерение достойное, только добавить бы следовало "на правах рекламы, ищем спонсора"

  • Donna_Kihot 17 февраля 2016 в 01:39 из Нидерландов

    "Сбор средств для благотворительного фонда «Lady Beetle», направленного на помощь детям" - а вот это уже интересно. Каким таким детям конкретно? Ребята, в мире благотворительности всё давно поделено, и на западе на пожертвованные 5 евро нужно предоставлять отчет и финансовые документы. "Стать мировым лидером по распространению и внедрению в эксплуатацию инновационных разработок, направленных на сохранения природы, экосистемы Планеты и улучшения качества жизни человечества" - дайте пример хоть одного прототипа, имеющегося у вас инновационной разработки, ну или идеи, как сохранить природу. Пока выглядит это всё, как остап бендер с нью-васюками. Развод.

  • AleksWern 17 февраля 2016 в 02:41 из Беларуси

    drol (16.02.2016 16:33) писал(a):
    пиар или лайки набирают в инстаграме? бред. лучше бы ремонт в квартире сделали!
    Зачем ремонт делать? Там и так все продали, чтобы идею реализовать, неужели не ясно?

  • urcan_tutby10 17 февраля 2016 в 07:35 из Беларуси

    iskanderby (16.02.2016 16:04) писал(a):
    Вот настоящие тунеядцы
    А яшчэ i валацугi.

  • Михаил_Кухарев 17 февраля 2016 в 08:37 из Беларуси

    Бедная девочка. Когда она поймет на что ее родители подсадили уже поздно будет назад идти и придется все это терпеть... А Жукам удачи в ваших начинаниях!=) Если разобраться все мы с "примбамбасами..."=)))))

  • Veneda 17 февраля 2016 в 08:54 из Беларуси

    alexey_kamensky (16.02.2016 19:42) писал(a):
    Тут другая тема. У перезрелого мужика появилось натхненне. Может не нужен был ребёнок с таким образом жизни ?
    Всякое может быть. Но подозреваю, что если станет реально туго, женщина сможет взять дитя подмышку и вернуться дадому.

  • Тамбовский_Друг 17 февраля 2016 в 09:17 из Беларуси

    somelady (16.02.2016 19:36) писал(a):
    Какие нудные комменты про преимущества ремонта и еды...) Семья уже полсвета объездила, пока вы ламинаты клали. Кушать ребенок будет фрукты-овощи. Предвижу вопросы - как же они выживут без сосисок и колбасы.
    Семья , может и объездила полсвета, но не прошла пешком. Одно дело - выдержать перелет и заселиться в бугало, гостиницу или отель, другое - отдыхать на обочине шоссе под дождем с ребенком. Что сказать о ремонтах и ламинатах: прекрасно, когда люди доводят свое гнездо до совершенства, в том числе и детскую комнату. Тащить ребенка проживать долгое время в пути, да еще в пешем - и кормить фруктами - овощами: лечиться надо. В том числе и всем, кто это одобряет и кому наплевать на безответное дитя. С трудом представляется, что в ближайшие год-два у малышки не будет кроватки, теплого туалета, ванны , регулярного полноценного питания , медицинского обслуживания, своего угла с игрушками. Может это шутка? Скорее всего - болезнь и отсутствие здравомыслящих родственников.

  • Тамбовский_Друг 17 февраля 2016 в 09:25 из Беларуси

    sanasapun (17.02.2016 00:05) писал(a):
    Чего то я про 15-20км в день с коляской не понял.на велике кто катается,скажите,это много?я по работе на мотоцикле грузовом езжу,чет как то многовато.да,как часто резину переобует?какая то мутная статья,мутная семья,поподробнее,если можно,напишите.визы,финансирование.или заголовок подправить надо на""семья Жук мечтает обойти весь мир пежком,моря и океаны перелететь.
    Да еще и "... встречаться с представителями разных национальностей, религий, культур. В том числе и местным бомондом - актерами, политиками, спортсменами. И, конечно же, будем посещать знаковые достопримечательности. Например, Силиконовую долину, Болливуд и т.д. В каждой из 28 стран планируем находиться около месяца...." . Наив зашкаливает. А пропитание ? Доброохотными подаяниями или таскать с огородов?

  • Тамбовский_Друг 17 февраля 2016 в 09:34 из Беларуси

    tornado_infinity (16.02.2016 16:48) писал(a):
    Куда смотрят органы опеки???
    Проморгают наши органы - вмешаются в других странах. Если только цивилизованные -они будут обходить стороной. Кто -нибудь бывал, например, в Индии? Ответ : в отелях-да. Вы видали их улицы, дороги с красной пылью, загаженные фекалиями реки и уличную продажу продуктов? Все в курсе, что избежать 100% -го заболевания гельминтозами, там удается , благодаря необыкновенному количеству острых приправ в пище. Гепатиты и инфекционные заболевания - бич для европейцев. А для трехлетки?

  • Magdalena63 17 февраля 2016 в 09:45 из Беларуси

    somelady (16.02.2016 19:36) писал(a):
    Какие нудные комменты про преимущества ремонта и еды...) Семья уже полсвета объездила, пока вы ламинаты клали. Кушать ребенок будет фрукты-овощи. Предвижу вопросы - как же они выживут без сосисок и колбасы.
    Это белорусский менталитет! Сверлить стены нон-стоп и обивать всё жизненное пространство пластиком! А они будут свежим воздухом дышать и питаться здоровой пищей! Я бы с ними с удовольствием пошла, да живность кошаче-собачью не на кого оставить...Ходить пешком-любимое занятие! С детства!!! Удачи им!!!

  • 8933166 17 февраля 2016 в 10:29 из Беларуси

    чет мне подсказывает что в Беларусь они уже не вернуться, пройдя пол мира я бы точно не вернулся:-)

  • Лазовский_Владимир_talks77 17 февраля 2016 в 10:32 из Беларуси

    "Откуда деньги? Наверное, спонсоры" - подумал я. В этой статье семья выглядит худо-бедно, обнять и плакать. А теперь сравните с фото на сайте http://walkingbeetles.com: "Маша - дитя путешествий. Ещё не сказав своё первое слово, она, в 6 месяцев, уже совершила свою первую поездку: семья перебралась из Украины в Китай." "Семья Жуковых год прожили в Китае, путешествовали по всей стране, 3 месяца во Вьетнаме и даже съездили в Тайланд."

  • МАРГО 17 февраля 2016 в 10:33 из Беларуси

    По фото - отец с дочкой и внучкой. Пешком? Не верю. Не реально с 3-летним ребенком. Где-то придется схитрить Но хозяин - барин.

  • jack_007 17 февраля 2016 в 10:38 из Китая

    Почтав комменты, складывается очень четкое представление о РБ как стране больших завистников, которые дальше соседней ***** и не бывали, вот поетому все посольства удивляются, мол, почему в Белорусском паспорте ТАК МАЛО страниц для виз. Конечно, зачем нафиг енти страницы, бумагу надо сохранять, ибо 95% страны пасспортом только как айдишником внытренним пользуется.

  • alexei_gapon_talks1 17 февраля 2016 в 10:40 из Беларуси

    А вернуться они уже совсем другими людьми...

  • Gannibal 17 февраля 2016 в 10:48 из Беларуси

    Желаю им легкой дороги. Идея, конечно, не обычная, с претензией на рекордность. Будет им очень не просто, но надеюсь дойдут. Если будут идти через Минск, готов с ними пройти до ближайшего магазина.

  • Лариса_Петровская 17 февраля 2016 в 11:08 из Беларуси

    Лазовский_Владимир_talks77 (17.02.2016 10:32) писал(a):
    "Откуда деньги? Наверное, спонсоры" - подумал я. В этой статье семья выглядит худо-бедно, обнять и плакать. А теперь сравните с фото на сайте http://walkingbeetles.com: "Маша - дитя путешествий. Ещё не сказав своё первое слово, она, в 6 месяцев, уже совершила свою первую поездку: семья перебралась из Украины в Китай." "Семья Жуковых год прожили в Китае, путешествовали по всей стране, 3 месяца во Вьетнаме и даже съездили в Тайланд."
    Это хороший пример, как жила семья в Китае, Вьетнаме и Тайланде. А в родной Беларуси вот как им живется. Правильно сделали, что не выкидывали денег на ремонт (всё равно через 10 лет обновить надо будет). А так ребенок не вырастит узколобым Белорусом, а будет думать масштабнее и рамках всего мира! Жуки удачи Вам! P.S. Белорусы любят, когда наши чего-то добиваются в рамках всего мира!

  • Рина_Рина 17 февраля 2016 в 11:14 из Беларуси

    Идея, конечно, хорошая, но.... По месяцу в каждой из стран??? Ну, если только имея тугой кошелек, т.к. даже хостелы в некоторых странах стоят по 100 долларов за койко-место. Да и получены ли визы во все эти 28 стран уже? Честно говоря, в моей жизни было однажды гребаное, извините, путешествие на электричках, дизелях, каких-то перекладных и т.п. (нас было 4, нам было по 19 лет). Ночевали даже на вокзалах в борьбе с бомжами за уютное место))). И когда я, наконец-то, оказалась в Беларуси в снег, холод в легкой кожаной курточке я была счастлива, а в маршрутке в своем городе, вроде, даже плакала от счастья. Это было интересное путешествие, но НИКОГДА БОЛЬШЕ!!! В прошлом году мы с мужем и дочерью ездили в Европу. Посетили Польшу, Чехию, Австрию, Италию. Потратили достаточно, но с комфортом. А слоняться, как бездомный, С РЕБЕНКОМ!! очень рискованно.

  • xumukyc_2 17 февраля 2016 в 11:15 из Беларуси

    А потом будем вот такие новости читать и удивляться.

  • SOVA_115 17 февраля 2016 в 11:21 из Беларуси

    Идея хорошая. но есть и некоторые моменты. Во-первых, мама -- врач. Три года без работы -- она квалификацию потеряет, это как пить дать. По любому потому надо будет как-то через курсы и сертификаты восстанавливаться. Потом -- малышка. Я б такую малую тянуть в поход не рискнула. Потому что поход -- это не только новые впечатления, но и тяжелый труд, и экстрим -- как ни крути. Хотя бы -- "жить будем в палатке". Я на себе испытала, что такое жить в палатке, но я дама взрослая и здоровая, для меня и в палатке поспать, и в реке утром искупаться -- нет проблем, а вот малышке? И как быть в дождливую погоду -- ведь мог выест в этой палатке! А еду варить будут на костре? Тоже моментик... Но все равно пожелаю ребятам удачи!

  • vesnyshka13 17 февраля 2016 в 11:31 из Беларуси

    Очередное веение моды, скорее всего привитое выходом фильма "Тропы". Уж прям всплеск какой-то пеше-путешествиников. Тем не менее затея хорошая. Удачи!

  • Тамбовский_Друг 17 февраля 2016 в 11:33 из Беларуси

    Magdalena63 (17.02.2016 09:45) писал(a):
    Это белорусский менталитет! Сверлить стены нон-стоп и обивать всё жизненное пространство пластиком! А они будут свежим воздухом дышать и питаться здоровой пищей! Я бы с ними с удовольствием пошла, да живность кошаче-собачью не на кого оставить...Ходить пешком-любимое занятие! С детства!!! Удачи им!!!
    Менталитет? Понятно, что для вашей кошки-собаки вы не построите дом, не вырастите дерево и не обеспечите будущим. Это же не ребенок, которого нужно поставить на ноги и обеспечить крышей над головой, раз родили. И , согласно менталитета в проблемной стране, обеспечить его еще и средствами к существованию. Да, мы живем в стране, где таков менталитет- обеспечивать своих детей, а не таскаться с ними по дорогам, надеясь на пищу с неба , встречи с бомондом и хорошую погоду.

  • vlrw 17 февраля 2016 в 11:33 из Беларуси

    katja355 (16.02.2016 21:39) писал(a):
    себе проверь
    Уважаемые "жуки" не мучайте девочку!!!

  • SOVA_115 17 февраля 2016 в 11:36 из Беларуси

    rimiuns (16.02.2016 17:03) писал(a):
    Не мучайте ребенка!
    Скажите это мамкам с сигаретами и пивасом в парке. Или фанаткам раннего развития.

  • vesnyshka13 17 февраля 2016 в 11:37 из Беларуси

    Лариса_Петровская (17.02.2016 11:08) писал(a):
    Это хороший пример, как жила семья в Китае, Вьетнаме и Тайланде. А в родной Беларуси вот как им живется. Правильно сделали, что не выкидывали денег на ремонт (всё равно через 10 лет обновить надо будет). А так ребенок не вырастит узколобым Белорусом, а будет думать масштабнее и рамках всего мира! Жуки удачи Вам! P.S. Белорусы любят, когда наши чего-то добиваются в рамках всего мира!
    В таком возрасте у ребенка не расширятся границы мировозрения, в такие путешествия стоит брать детей по старше, тогда это научит их смотреть по другому на мир. А в 3 года родители скорее привьют ребенку скитание и малышу потом будет трудно заняться каким то делом, в том числе и обучению.

  • andrei_t._talks25 17 февраля 2016 в 11:38 из Беларуси

    adam_01 (16.02.2016 16:55) писал(a):
    На сайте посвященному этому проекту The Walking Beetles - "В 2015 году Жуковы вернулись из Китая на Родину Александра - деревню Луки" Думаю что большая часть денег в семье тратится на путешествия. Кто-то квартиру обустраивает, коттедж строит, машины покупает, а кто-то по свету ездит (ходит), путешествует, кайф получает. Каждому свое.
    Да. Но не с трехлетним дитем на руках и пешком.

  • Тамбовский_Друг 17 февраля 2016 в 11:39 из Беларуси

    jack_007 (17.02.2016 10:38) писал(a):
    Почтав комменты, складывается очень четкое представление о РБ как стране больших завистников, которые дальше соседней ***** и не бывали, вот поетому все посольства удивляются, мол, почему в Белорусском паспорте ТАК МАЛО страниц для виз. Конечно, зачем нафиг енти страницы, бумагу надо сохранять, ибо 95% страны пасспортом только как айдишником внытренним пользуется.
    Отчего вы путаете путешествия или поездки- с экстримом, путешествием пешком,с толканием перед собой колясочки с пожитками? Экстрим - не для детей и, даже, не для всех взрослых. А что касается белорусов, то бывают они везде по миру, но без показушных финтов, с использованием трехлетней дочки для рекламы.

  • helen__ostrovskaia 17 февраля 2016 в 11:48 из Европы

    на ребёнка ума только и хватило увы

  • vesnyshka13 17 февраля 2016 в 11:48 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (17.02.2016 11:39) писал(a):
    Отчего вы путаете путешествия или поездки- с экстримом, путешествием пешком,с толканием перед собой колясочки с пожитками? Экстрим - не для детей и, даже, не для всех взрослых. А что касается белорусов, то бывают они везде по миру, но без показушных финтов, с использованием трехлетней дочки для рекламы.
    Не могу не согласится с Вашим комментарием. Среди моих знакомых есть люди, которые и на Эверест поднялись, и Америку с Европой автостопом исколесили, но они не пишут статьи, максимум ведут скромный блог для своих. Вот когда пройдут и будет что показать и рассказать, пускай хвастаются, а так пока что пустой звон.

  • Тамбовский_Друг 17 февраля 2016 в 11:48 из Беларуси

    SOVA_115 (17.02.2016 11:36) писал(a):
    Скажите это мамкам с сигаретами и пивасом в парке. Или фанаткам раннего развития.
    У которых забирает детей служба опеки? И правильно делает. Вы представляете трехлетнего ребенка на дороге без крыши над головой? Годы. Или это непредставляемо, все-таки?

  • Тамбовский_Друг 17 февраля 2016 в 11:55 из Беларуси

    vesnyshka13 (17.02.2016 11:37) писал(a):
    В таком возрасте у ребенка не расширятся границы мировозрения, в такие путешествия стоит брать детей по старше, тогда это научит их смотреть по другому на мир. А в 3 года родители скорее привьют ребенку скитание и малышу потом будет трудно заняться каким то делом, в том числе и обучению.
    Так и я говорю: ребенку нужно общество не только папы-мамы для полноценного развития. Ему нужно общаться с сверстниками, ему нужны игры, эмоции, речь. У него должен быть свой маленький мир: комната, угол в квартире с куклами и игрушками, с карандашами и красками, с сундучками и сумочками, где дети прячут свои "сокровища". Постоянное небо над головой , дорога под ногами, отсутствие элементарной гигиены, невозможность уединиться, постоянна смена посторонних лиц вокруг, могут привести к необратимым изменениям психики.

  • zeuge 17 февраля 2016 в 12:08 из Беларуси

    Красный Командир (16.02.2016 18:12) писал(a):
    Люди уже пешком уходят из этого "рая земного"
    Да, времена наступают тяжкие

  • zeuge 17 февраля 2016 в 12:10 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (17.02.2016 11:55) писал(a):
    Так и я говорю: ребенку нужно общество не только папы-мамы для полноценного развития. Ему нужно общаться с сверстниками, ему нужны игры, эмоции, речь. У него должен быть свой маленький мир: комната, угол в квартире с куклами и игрушками, с карандашами и красками, с сундучками и сумочками, где дети прячут свои "сокровища". Постоянное небо над головой , дорога под ногами, отсутствие элементарной гигиены, невозможность уединиться, постоянна смена посторонних лиц вокруг, могут привести к необратимым изменениям психики.
    А я знаю что 100% приведет к необратимым изменениям психики.... Это оставаться тут безвылазно.

  • zeuge 17 февраля 2016 в 12:26 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (17.02.2016 11:39) писал(a):
    Отчего вы путаете путешествия или поездки- с экстримом, путешествием пешком,с толканием перед собой колясочки с пожитками? Экстрим - не для детей и, даже, не для всех взрослых. А что касается белорусов, то бывают они везде по миру, но без показушных финтов, с использованием трехлетней дочки для рекламы.
    Все в меру. Родители всегда в ответе. Мне очень нравится путешествовать с детьми. Никогда не забуду наш забег на удаленный пляж по треку "только для взрослых". По прибытию на нас смотрели как.....ну, откуда эти crazy russian )))

  • thei1 17 февраля 2016 в 12:37 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (17.02.2016 11:48) писал(a):
    У которых забирает детей служба опеки? И правильно делает. Вы представляете трехлетнего ребенка на дороге без крыши над головой? Годы. Или это непредставляемо, все-таки?
    Кстати, есть и "акцентуация" такая - неизбывная "охота к перемене мест". Дромомания зовется специалистами.

  • thei1 17 февраля 2016 в 12:39 из Беларуси

    А как ночевку будут организовывать? Кто-то ведь постоянно должен быть на страже - на вахте. Смогут ли высыпаться при такой системе?

  • nekto-prosto 17 февраля 2016 в 12:47 из Беларуси

    Хоть стреляйте, но всегда говорю - сделал дело -тогда можешь рассказать/похвастаться.... Кстати, и где продолжение о маме,которая альпинисткой хотела себя почувствовать...таки сходила ли она на Монблан??? Или бла-бла просто??? Что касается героев данной статьи..Кто вааще по жизни этот мужчина? Чем занимается??? Прочла,да так и не поняла)) Всем понемногу, а в целом - и ничем... А в данный момент реализовываем свои амбиции? Хотим стать известным (хотя бы таким образом?) Маму не понимаю...с малолетним ребенком в палатке??А элементарная гигиена? ребенок с горшком, а родители? а душ? Больше вопросов))))

  • inignapa 17 февраля 2016 в 13:20 из Беларуси

    Если эти Жуки рассчитывают только на себя, то браво! Но что-то мне очень слабо в это верится. Каждый день нужно что-то кушать и где-то спать в течение трех лет. И это с учетом того, что во время путешествия зарплата не капает. Даже если теоретически считать по 10 у.е. в день, то нужно 11000. Без авиаперелетов. А ехать путешествовать в надежде, что тебя должны везде кормить и привечать, - глупо для взрослых людей. А уж с ребенком тем более. Оставили б уже лучше её дома с бабушками. Многие из нас помнят себя в три года? Ей это не нужно.

  • Тамбовский_Друг 17 февраля 2016 в 13:38 из Беларуси

    zeuge (17.02.2016 12:10) писал(a):
    А я знаю что 100% приведет к необратимым изменениям психики.... Это оставаться тут безвылазно.
    Трехлетнему ребенку?

  • Тамбовский_Друг 17 февраля 2016 в 13:41 из Беларуси

    zeuge (17.02.2016 12:26) писал(a):
    Все в меру. Родители всегда в ответе. Мне очень нравится путешествовать с детьми. Никогда не забуду наш забег на удаленный пляж по треку "только для взрослых". По прибытию на нас смотрели как.....ну, откуда эти crazy russian )))
    Забег на пляж с детьми, где у взрослых открыты все прибамбасы? Пожалуйста. Ну, спросит ребенок- ответите, расскажете, просветите. И пойдете в комфортабельный номер или в ресторан при отеле. А не в лес и поле с пожитками за спиной и на два года. Разница, как-никак имеется.

  • dok_oleg 17 февраля 2016 в 13:45 из Беларуси

    Мужику 52, девушке 30? Я все правильно понимаю? Не осуждаю никого, но простите.

  • zalart 17 февраля 2016 в 13:55 из Беларуси

    Счас тётки из отдела опеки набегут: место отца на диване, жены на кухне у кастрюли с борщом, а ребёнка - у телевизора со свинкой Пеппой (Хр-хр).

  • zalart 17 февраля 2016 в 13:58 из Беларуси

    dok_oleg (17.02.2016 13:45) писал(a):
    Мужику 52, девушке 30? Я все правильно понимаю? Не осуждаю никого, но простите.
    Нормально всё. На Руси издревле так было. Разница в возрасте всегда была приличной. Не год-два как сейчас. Мой пра-прадед женился на девушке в 50 (ей было 30). Дело в том, что он служил в армии. Тогда срок службы 25 лет составлял. Прапрадед умер в 104 года, шёл с поля, попил холодной воды и заболел воспалением лёгких.

  • Тамбовский_Друг 17 февраля 2016 в 14:01 из Беларуси

    zalart (17.02.2016 13:58) писал(a):
    Нормально всё. На Руси издревле так было. Разница в возрасте всегда была приличной. Не год-два как сейчас. Мой пра-прадед женился на девушке в 50 (ей было 30). Дело в том, что он служил в армии. Тогда срок службы 25 лет составлял. Прапрадед умер в 104 года, шёл с поля, попил холодной воды и заболел воспалением лёгких.
    Реклама, прямо скажем - так себе. Не сильно жизнерадостная.

  • Тамбовский_Друг 17 февраля 2016 в 14:02 из Беларуси

    zalart (17.02.2016 13:55) писал(a):
    Счас тётки из отдела опеки набегут: место отца на диване, жены на кухне у кастрюли с борщом, а ребёнка - у телевизора со свинкой Пеппой (Хр-хр).
    Ну и как вид с Эльбруса? Впечатляет?

  • liebe_juli 17 февраля 2016 в 14:47 из Беларуси

    максим_гертман (16.02.2016 21:39) писал(a):
    Всем доброго времени суток! Хочу в первую очерь подержать и пожелать удачи вам, в вашей "Кругосветке" ! А слабокам которые собирают всякую чушь про тунеядцев , типа я долго смеялся и всех кто не доумевает и не допускает токого, вы все слабаки ,которым полежать на деване кажется большим достижением в своей жизни, вы так и пролежите всю жизнь и будете обсуждать чужие возможности и решения и может быть когда нибудь осознание свою жалкую нечтожную жизнь ! Извините если обидел !
    А Вы, батенька, наверное, вместо школы лет10-11 путешествовали?

  • BOB-55 17 февраля 2016 в 16:31 из Беларуси

    52 года,а бомж.Оно и понятно-спортсмен.

  • bullet 17 февраля 2016 в 16:33 из Великобритании

    ant__remark (16.02.2016 15:59) писал(a):
    Когда вернутся, ребенку будет уже 30 лет
    Они не вернуться

  • Елена_Сергеевна 17 февраля 2016 в 19:53 из Беларуси

    nekto-prosto (17.02.2016 12:47) писал(a):
    Хоть стреляйте, но всегда говорю - сделал дело -тогда можешь рассказать/похвастаться.... Кстати, и где продолжение о маме,которая альпинисткой хотела себя почувствовать...таки сходила ли она на Монблан??? Или бла-бла просто??? Что касается героев данной статьи..Кто вааще по жизни этот мужчина? Чем занимается??? Прочла,да так и не поняла)) Всем понемногу, а в целом - и ничем... А в данный момент реализовываем свои амбиции? Хотим стать известным (хотя бы таким образом?) Маму не понимаю...с малолетним ребенком в палатке??А элементарная гигиена? ребенок с горшком, а родители? а душ? Больше вопросов))))
    "В юности покинул деревушку в 20 км от Витебска и посвятил себя спорту. Был многократным призером и чемпионом по спортивной ходьбе, входил в сборные Беларуси, Украины и СССР. В Смоленске выучился на тренера-преподавателя. Позже переехал в Днепропетровск, занимался общественной деятельностью, политикой и бизнесом. Получил в местном университете специальность «экономика и управление бизнесом». © Обшественная беятельность,политика и бизнес - занятия до отъезда из Украины в Китай. Тезрзают меня смутные сомнения.... )))))))))))))

  • thei1 17 февраля 2016 в 21:48 из Беларуси

    inignapa (17.02.2016 13:20) писал(a):
    Если эти Жуки рассчитывают только на себя, то браво! Но что-то мне очень слабо в это верится. Каждый день нужно что-то кушать и где-то спать в течение трех лет. И это с учетом того, что во время путешествия зарплата не капает. Даже если теоретически считать по 10 у.е. в день, то нужно 11000. Без авиаперелетов. А ехать путешествовать в надежде, что тебя должны везде кормить и привечать, - глупо для взрослых людей. А уж с ребенком тем более. Оставили б уже лучше её дома с бабушками. Многие из нас помнят себя в три года? Ей это не нужно.
    Скажу кое-какую важную штуку. В современном традиционном информационном пространстве путешественник по преимуществу трактуется как Герой - тот, кто "лучше" (выше, чище, мудрее, добрее) всех этих серых оседлых людишек-потребителей, бездарно профукивающих жизнь и не видящих (и не жалающих, якобы, видеть и знать) ничего далее своих телевизора и холодильника. Вместе с тем из приходящих мне на память подорбных показательных путешествий если не все, то бОльшая их часть осуществлялась: 1. на средства спонсоров: от юрлиц (Ф.Конюхов), до краудфандинга ("Рома едзе", Иуанов - вокруг света за 100 дней и за 100 долларов) 2. зачастую путешественники рассчитывают на гостеприимство встречаемых ими по пути людей, особенно это касается местных жителей (угощения, ночлег и даже деньги входят в опцию) - опять грамотное применение внешнего ресурса + 3. пользуются всеми теми общественными благами, за которые с нетрудоустроенных белорусов сейчас аж начали взимать налог (даже скамейку, на которой с супер-аскетичным пафосом и "#инстаграма ради" кто-то ночует в Сан-Франциско, должен был кто-то другой сперва изготовить, а потом - поддерживать в рабочем состоянии - обслуживать: чинить, очищать от мусора и т.д.) 4. во время путешествия "бродяга" лишь изредка участвует в общественном производстве благ цивилизации (в основном - за еду и ночлег), в то время как никчемные безликие обыватели поддерживают цивилизованную среду, чтобы в теле ее кристаллической решетки мог комфортно передвигаться "свободный от предрассудков" человек-электрон + (5. некоторые признаются в том, что в пути ради выживания (и чтобы так сказать покуражиться) занимались некоторыми хищениями ... но типа как Робин Гуды - у богатых.. или не таких уж нуждающихся... ну и "не навсегда" натурально, короче - как чернокожий Джим и его друг Гекльберри Финн во время плавания по Миссиссиппи

  • forza_lust 17 февраля 2016 в 21:56 из Беларуси

    Я тоже всю наличку "пропутешествовал" И до гроба так делать буду.

  • forza_lust 17 февраля 2016 в 21:58 из Беларуси

    Удачи этим жукам))) Это лучше ипотеки, кредитов, и тачки "ну чтоб не хуже чем у суседа"))

  • thei1 17 февраля 2016 в 22:10 из Беларуси

    xumukyc_2 (17.02.2016 11:15) писал(a):
    А потом будем вот такие новости читать и удивляться.
    Да. В реальности все безжалостно. И наивное пренебрежение осторожностью чревато.. притом в перспективах "не стольотдаленных". Но как правило людЯм не охота сосредотачиваться на неприятном.. потому все эти трагически завершившиеся и кстати не завершенные путешествия - в тени (напомню, что пару лет тому где-то в Пакистане подъезжавшая на грузовике молодая белорусская пара сорвалась с машиной в пропасть). А вот в центре внимания - привлекательные яркие "аповяды" от тех, у кого все сложилось удачно. Но кстати.. если они в своих похожденниях часто зависели от других людей - случайных, чужих, то все-таки им сопутствует удача. Пока. https://lenta.ru/news/2008/04/12/artist/

  • прилелето! 18 февраля 2016 в 02:22 из Беларуси

    интересно почему так много комментариев вокруг "вернутся они в Беларусь или нет"...на карте с их сайта четко видно: финиш в Турции, над Беларусью они только один раз пролетом. Как по мне сомнительное мероприятие. Без ребенка делайте что хотите. А вот дите жалко. Маленькая совсем по степям да прериям пехом.

  • zeuge 18 февраля 2016 в 15:15 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (17.02.2016 13:41) писал(a):
    Забег на пляж с детьми, где у взрослых открыты все прибамбасы? Пожалуйста. Ну, спросит ребенок- ответите, расскажете, просветите. И пойдете в комфортабельный номер или в ресторан при отеле. А не в лес и поле с пожитками за спиной и на два года. Разница, как-никак имеется.
    Не, там в одежде. Просто сам трек немного трудный.

  • simankou 19 февраля 2016 в 15:08 из Беларуси

    "і нашы людзі нібы павукі распаўзуцца на ўсе на чатыры бакі"