Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


В больнице остается только один ученик Ратичской школы. Остальные дети, поступившие с симптомами отравления неизвестной этиологии, выписаны и находятся в удовлетворительном состоянии. Об этом сообщили в телесюжете телеканала ОНТ в программе «Контуры».

В телесюжете также подчеркивается, что причина отравления детей до сих пор неизвестна, хотя среди предположений есть и совсем экзотические — например, детям могло стать плохо из-за действия неизвестного облучения. Также отмечается, что плохо стало только детям — взрослые не пострадали.

Эксперты уже отмели версии пищевого отравления, взятые анализы не показали воздействия на организмы детей газа или наркотиков. В школе даже разобрали пол, чтобы проверить, нет ли под ним разлива ртути.

Сама школа в Ратичах будет закрыта до конца расследования, дети будут учиться в других школах.

Напомним, 11 февраля были госпитализированы 42 ученика Ратичской средней школы, предварительный диагноз звучит как «отравление неясной этиологии».

Возбуждено уголовное дело по факту служебной халатности. Ход расследования взят председателем Следственного комитета под личный контроль.

Читайте также:

«Загадочная история» с отравлением детей в Ратичах: на утреннике стали падать в обморок


Комментарии с форума

  • denis.zh 14 февраля 2016 в 21:01 из Беларуси

    детям могло стать плохо из-за действия неизвестного облучения Читать полностью: http://news.tut.by/society/484735.html
    . А может просто мясо протухшее было?

  • kossandr 14 февраля 2016 в 21:40 из Беларуси

    vadim_igorevich (14.02.2016 21:28) писал(a):
    Замяли короче это дело, странно, что родители не возмущаются, хотя о чем это я... тут все страну ежедневно имеют и никто слова не скажет
    Ты возмутись, прийдут друзья из кгб

  • darvik 14 февраля 2016 в 21:43 из Беларуси

    По ходу кто-то из детей фонил излучением.

  • oks_1964 14 февраля 2016 в 21:46 из Беларуси

    ignatiev (14.02.2016 20:57) писал(a):
    Чтобы выяснить не ртутное ли это отравление в школе сняли полы Недавно в Беларуси проходил международный семинар специалистов в области криминалистики,где эксперты отметили высокую оснащённость местных экспертов современным оборудованием...
    Читать умеем? "на этажах разобран деревянный пол на тот случай, если под ним находилась, например, ртуть". Не следы, например, ртути, а именно ртуть или что-то другое в значительных количествах. Чтобы в случае чего -- быстро собрать/забрать несколько килограммов ртути...

  • oks_1964 14 февраля 2016 в 21:47 из Беларуси

    darvik (14.02.2016 21:43) писал(a):
    По ходу кто-то из детей фонил излучением.
    Притащили ракетный "обогреватель"?

  • darvik 14 февраля 2016 в 21:53 из Беларуси

    oks_1964 (14.02.2016 21:46) писал(a):
    Читать умеем? "на этажах разобран деревянный пол на тот случай, если под ним находилась, например, ртуть". Не следы, например, ртути, а именно ртуть или что-то другое в значительных количествах. Чтобы в случае чего -- быстро собрать/забрать несколько килограммов ртути...
    Вроде по гуглу, чтоб получить острое отравление ртутью, её надо съесть. И что могло появиться под полом в ночь накануне утренника. Даже если разбить с десяток ртутных термометров и ламп, то никто не почувствует последствий.

  • oks_1964 14 февраля 2016 в 22:08 из Беларуси

    darvik (14.02.2016 21:53) писал(a):
    Вроде по гуглу, чтоб получить острое отравление ртутью, её надо съесть. И что могло появиться под полом в ночь накануне утренника. Даже если разбить с десяток ртутных термометров и ламп, то никто не почувствует последствий.
    По химии, вроде, не съесть, а как раз-таки надышаться. Про десяток термометров тут речи явно не идет (боялись килограммов явно). Или еще что-то вот такое могло быть, что начинает "давать пары" при определенной температуре -- в зале душно было. Имхо, собрали-проверили все, что могли. Увезли что смогли увезти, чтобы потом разбираться.

  • darvik 14 февраля 2016 в 22:36 из Беларуси

    oks_1964 (14.02.2016 22:08) писал(a):
    По химии, вроде, не съесть, а как раз-таки надышаться. Про десяток термометров тут речи явно не идет (боялись килограммов явно). Или еще что-то вот такое могло быть, что начинает "давать пары" при определенной температуре -- в зале душно было. Имхо, собрали-проверили все, что могли. Увезли что смогли увезти, чтобы потом разбираться.
    Надышаться, ну если только над банкой с ртутью. А так. если где-то разлито, то хроническое отравление да и жить в этом помещении надо, где разлито. И очень интересно, почему детям плохо, а взрослым никак. Может детки перед утренником были угощены какой-нибудь конфеткой-печенькой с напитком. Все таки боли в животе, на пищевое тянет.

  • bullet 14 февраля 2016 в 22:37 из Великобритании

    Перевал дятлова,а не школа

  • bullet 14 февраля 2016 в 23:02 из Великобритании

    Думаю хороший сюжет для паронормального явления 5

  • oks_1964 14 февраля 2016 в 23:02 из Беларуси

    darvik (14.02.2016 22:36) писал(a):
    Надышаться, ну если только над банкой с ртутью. А так. если где-то разлито, то хроническое отравление да и жить в этом помещении надо, где разлито. И очень интересно, почему детям плохо, а взрослым никак. Может детки перед утренником были угощены какой-нибудь конфеткой-печенькой с напитком. Все таки боли в животе, на пищевое тянет.
    Многовато пострадавших для печенек. И взрослым тоже было плохо (посмотрите предыдущие публикации). Не, я склоняюсь к чему-то химическому. Но... через рот.

  • Lenka_penka 14 февраля 2016 в 23:56 из Беларуси

    ikpol (14.02.2016 20:35) писал(a):
    предлагаю усомниться в профпригодности специалистов, причастных к поискам причин отравления
    эти специалисты, видимо, годны только отпечатки пальцев принудительно снимать у всего населения страны...а тут в лужу сели...и пишут эти умники - «отравление неясной этиологии»...

  • oks_1964 15 февраля 2016 в 00:10 из Беларуси

    Lenka_penka (14.02.2016 23:56) писал(a):
    эти специалисты, видимо, годны только отпечатки пальцев принудительно снимать у всего населения страны...а тут в лужу сели...и пишут эти умники - «отравление неясной этиологии»...
    Отпечатки пальцев эксперты не снимают. Разве что с трупа.

  • pietja 15 февраля 2016 в 00:39 из Беларуси

    an_gel_ok (14.02.2016 21:51) писал(a):
    О какой халатности идёт конкретно речь, если причины не выявлены. Я бы искала причины ещё вне школы? В итоге скажут нам ротавирусная инфекция и все.
    ой, да сожрали они по одной залежавшейся жвачке или какому сникерсу и всё

  • uoldo 15 февраля 2016 в 00:44 из Беларуси

    Остальные дети, поступившие с симптомами отравления неизвестной этиологии, выписаны и находятся в удовлетворительном состоянии.
    Эээмм. Это их выкинули из больницы, чтоб они там случайно не подохли и не испортили статистику, я правильно понял?

  • mikki9468 15 февраля 2016 в 00:52 из Европы

    Причину не нашли. зато дело уже возбудили по факту халатности! Значит,всетаки кто-то знает откуда растут ноги у случая..

  • Сергей_Щирец 15 февраля 2016 в 00:59 из Беларуси

    Сейчас крайних по быстрому найдут и на этом всё закончится. Так работает следственный комитет

  • номер_142 15 февраля 2016 в 02:40 из Беларуси

    Veniamin_Obvalov (14.02.2016 20:48) писал(a):
    Крайних конечно же найдут и накажут. Меня куда больше интересует что это было на самом деле.
    Вот вариант на обсуждении в сов. бел - 14.02.2016 13:13:57 Лепешев В. И., Могилёвская обл. Отработал в школе ряд лет физруком . Возил группы детей в Геленжик ,Одессу ,Анапу ,Литву , катались по Волге до каспийского моря на теплоходе. Удивляет не знание психологии детей. Дети , в виду не сформировавшейся личности подвержены подражательству и внушаемы .В данном случае один упал , а дальше цепочка страха и учителя поддержали панику вызвав кучу медикав .Девочки иногда падают в обморок....

  • id333431286 15 февраля 2016 в 05:54 из Беларуси

    Veniamin_Obvalov (14.02.2016 20:48) писал(a):
    Крайних конечно же найдут и накажут. Меня куда больше интересует что это было на самом деле.
    Надо наказывать виновных, а не крайних.

  • id333431286 15 февраля 2016 в 06:02 из Беларуси

    ignatiev (14.02.2016 20:57) писал(a):
    Чтобы выяснить не ртутное ли это отравление в школе сняли полы Недавно в Беларуси проходил международный семинар специалистов в области криминалистики,где эксперты отметили высокую оснащённость местных экспертов современным оборудованием...
    Здесь что то другое, потому что в школьные годы мы эту ртуть руками втирали в монеты, и они становились как хромированные, и никто замертво не падал, хотя после осознали опасность этого занятия.

  • Пухлый_Шмель 15 февраля 2016 в 06:07 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/484735.html Новости по теме | Новости за 14 февраля 2016 года
    уже сколько времени прошло, а причины отравления деток всё нет???

  • id333431286 15 февраля 2016 в 06:08 из Беларуси

    Екатерина_Сахауова (14.02.2016 21:27) писал(a):
    у нас, как всегда, правды не узнаешь!
    Ну мы же пуп Европы, и у нас всё правильнее чем у других, мы даже можем себе позволить поучить других как надо жить.

  • id333431286 15 февраля 2016 в 06:25 из Беларуси

    uoldo (15.02.2016 00:44) писал(a):
    Эээмм. Это их выкинули из больницы, чтоб они там случайно не подохли и не испортили статистику, я правильно понял?
    Правильно поняли, в удовлетворительном состоянии их не должны были выписывать, одно только слово какое то предательское, неопределённое, "удовлетворительное состояние."

  • Виктория_Фролова 15 февраля 2016 в 06:27 из Беларуси

    МАРГО (14.02.2016 21:09) писал(a):
    Также отмечается, что плохо стало детям - взрослые не пострадали. Читать полностью: http://news.tut.by/society/484735.html А почему в телесюжете не сказали, что была госпитализирована и женщина из санэпидемстанции, которая первая прибыла на объект для сбора материала? Ведь в СМИ об этом сообщили. Опять полуправда и ложь!

    у этой женщины совсем другие причины плохого самочувствия, не относящиеся к делу. У нас же всегда так, услышали одно слово и написали целую сказку.

  • id333431286 15 февраля 2016 в 06:28 из Беларуси

    mikki9468 (15.02.2016 00:52) писал(a):
    Причину не нашли. зато дело уже возбудили по факту халатности! Значит,всетаки кто-то знает откуда растут ноги у случая..
    Это дежурный термин пока ,а там время покажет.

  • prompoz 15 февраля 2016 в 08:18 из Беларуси

    Возбуждено уголовное дело по факту служебной халатности. Читать полностью: http://news.tut.by/society/484735.html Это у нас быстро.

  • a.vympel 15 февраля 2016 в 08:47 из Беларуси

    Найти причину отравления детей для специалистов не составляет никакого труда. И разбирательств сроком с неделю на это не требуется. Другое дело, что озвучивать причину нельзя. p.s. Доказательством тому служит тот факт, что почти все дети выписаны, а значит подвергались определенному лечению со стороны врачей. А без точного диагноза ни один врач лечить не будет. Тем более ребенка.

  • 7897997 15 февраля 2016 в 09:11 из Беларуси

    номер_142 (15.02.2016 02:40) писал(a):
    Вот вариант на обсуждении в сов. бел - 14.02.2016 13:13:57 Лепешев В. И., Могилёвская обл. Отработал в школе ряд лет физруком . Возил группы детей в Геленжик ,Одессу ,Анапу ,Литву , катались по Волге до каспийского моря на теплоходе. Удивляет не знание психологии детей. Дети , в виду не сформировавшейся личности подвержены подражательству и внушаемы .В данном случае один упал , а дальше цепочка страха и учителя поддержали панику вызвав кучу медикав .Девочки иногда падают в обморок....
    Идея любопытная, да же более чем. В любом случае какое-то воздействие на детей было. Сотрудники ГК скорее всего проверили и оборудование, и аудио записи которые были на утреннике (если это имело место). Вот только будут ли эксперты читать форум ТУТ бая, и добавлять версии для рассмотрения??? Нет. Если схожих событий ни где не проявиться, значит причины нашли и проблему решили (но мы об этом не узнаем). Если нет...

  • Olenka.da 15 февраля 2016 в 09:31 из Беларуси

    valerikh_my (14.02.2016 22:55) писал(a):
    Думаю только малдер и скалли разберется в ратичах
    Нет! Срочно нужен доктор Хаус!

  • assa.abc 15 февраля 2016 в 09:43 из Беларуси

    Только один ученик Ратичской школы остается в больнице Читать полностью: http://news.tut.by/society/484735.html Не "только", а "еще один"... Что же это за "зараза"? Или все дали подписку о неразглашении? Правильно a.vympel пишет: "без точного диагноза ни один врач лечить не будет. Тем более ребенка."

  • stronghold 15 февраля 2016 в 09:51 из Беларуси

    НЛО??? Я Вас умоляю..... а почему не рассмотрели версию, что это могли быть материалы китайского происхлждения, из которых дети делали украшения. Я 1 раз купил в гос магазине бусы на НГ , так от них такая вонь стояла химическая, жена даже пробовала порошком мыть - не помогло, выкинули. Я думаю взрослые не участвовали в создании украшенй, а вот дети запросто.... НЛО! вот уже сказочники

  • mangalor 15 февраля 2016 в 10:27 из Беларуси

    Подкидываю идейку. Отравление ещё может быть от углекислого газа. Если в небольшом помещении с плохой вентиляцией в течение дня будет находиться 20-30 человек, к вечеру гарантировано отравление с серьёзными симптомами. Следов потом не найдёте.

  • diplo_diplom 15 февраля 2016 в 11:03 из Беларуси

    Воздействия от излучения - совсем не экзотическое. Каждые несколько дней производят запуск того или иного спутника - а это очередной источник излучений. Да что там спутники ! Обычный дешевый трансформатор в электрощитовой может стать источником серьезных излучений.... Я абсолютно уверен, что в той школе никогда ни разу не проводили периодический контроль ни микроклимата, ни излучений.

  • Лохо_Лото 15 февраля 2016 в 12:14 из Беларуси

    ignatiev (14.02.2016 20:57) писал(a):
    Чтобы выяснить не ртутное ли это отравление в школе сняли полы Недавно в Беларуси проходил международный семинар специалистов в области криминалистики,где эксперты отметили высокую оснащённость местных экспертов современным оборудованием...
    А какой толк от современного оборудования, когда им пользоваться не умеют, т.к. все денежные места под блатными.

  • Лохо_Лото 15 февраля 2016 в 12:15 из Беларуси

    Также отмечается, что плохо стало только детям - взрослые не пострадали. Читать полностью: http://news.tut.by/society/484735.html
    А работница сан.службы, которую тоже госпитализировали была ребёнком?

  • vit76 15 февраля 2016 в 12:23 из Беларуси

    Сколько с "этими новостями" можно возиться, отвлекать людей от насущных проблем???? Пора уже успокоится, живы все и слава богу! А то послушать ТВ и почитаешь прессу, впечатление такое, что как-будтоне о чем больше писать и говорить.

  • Лохо_Лото 15 февраля 2016 в 12:28 из Беларуси

    vit76 (15.02.2016 12:23) писал(a):
    Сколько с "этими новостями" можно возиться, отвлекать людей от насущных проблем???? Пора уже успокоится, живы все и слава богу! А то послушать ТВ и почитаешь прессу, впечатление такое, что как-будтоне о чем больше писать и говорить.
    Такими новостями отвлекают народ от насущных проблем - экономические, финансовые, ...

  • МАРГО 15 февраля 2016 в 12:37 из Беларуси

    Лохо_Лото (15.02.2016 12:15) писал(a):
    А работница сан.службы, которую тоже госпитализировали была ребёнком?
    Нет Тут уже отписались, что ей стало плохо сугубо по личной несвязанной с детьми причине... наверное, съела что-нибудь (с)

  • serditch 15 февраля 2016 в 12:44 из Беларуси

    Если причину ещё не нашли, то и не найдут. Может если только назначат. Козла отпущения. Точную причину у нас способны определить только паталогоанатомы, но к ним , слава богу, не допустили образцы исследования. Если у пострадавших животы крутило, то как пить дать, это пищевое отравление. Явно, что накануне детей "вкусняшкой" угощали. Хорошо то, что хорошо заканчивается.

  • serditch 15 февраля 2016 в 12:49 из Беларуси

    mangalor (15.02.2016 10:27) писал(a):
    Подкидываю идейку. Отравление ещё может быть от углекислого газа. Если в небольшом помещении с плохой вентиляцией в течение дня будет находиться 20-30 человек, к вечеру гарантировано отравление с серьёзными симптомами. Следов потом не найдёте.
    Идея то хорошая, но она не объясняет боли в животе. А дети жаловались на подобные боли. Да и подобное отравление быстро проходит при притоке свежего воздуха.

  • un être 15 февраля 2016 в 12:50 из Беларуси

    serditch (15.02.2016 12:44) писал(a):
    Если причину ещё не нашли, то и не найдут. Может если только назначат. Козла отпущения. Точную причину у нас способны определить только паталогоанатомы, но к ним , слава богу, не допустили образцы исследования. Если у пострадавших животы крутило, то как пить дать, это пищевое отравление. Явно, что накануне детей "вкусняшкой" угощали. Хорошо то, что хорошо заканчивается.
    "Вкусняшки" не замалчиваются, а наоборот имеют широкий резонанс и летят головы, даже когда никто не отравился.

  • Yury1969 15 февраля 2016 в 13:03 из Беларуси

    mangalor (15.02.2016 10:27) писал(a):
    Подкидываю идейку. Отравление ещё может быть от углекислого газа. Если в небольшом помещении с плохой вентиляцией в течение дня будет находиться 20-30 человек, к вечеру гарантировано отравление с серьёзными симптомами. Следов потом не найдёте.
    Возможно, но.. Думаю в этом зале дети собрались не в первый раз ,а в сотый- почему именно сейчас такое стечение всех обстоятельств? Годами проходили линейки, дискотеки, конкурсы и тут вдруг угорели... Внимание детей больше часа вы не удержите, поэтому все уроки и школьные мероприятия ну час от силы. Не думаю, что этот актовый зал самый герметичный в РБ. Что касается питания, то известно: дети ели в разное время и на момент обмороков многие пищу не принимали. Ртуть как и углекислый газ должна была подействовать на взрослых тоже. Отсюда напрашивается вывод: или вода из школьного фонтанчика которую взрослые почти не пьют, а дети наоборот пьют постоянно, или токсичные вещества из деталей украшений интерьера с которыми вероятно дети чуть больше контактировали. Как экзотическую можно выдвинуть версию инфразвука от мощных старых колонок совпавшую с сильным ветром на улице.

  • Гордон_Фримэн 15 февраля 2016 в 13:17 из Беларуси

    Походу, детишек траванули, виновника нашли, но руки у него "волосатые", вот и ссылаются на неизвестность причины отравления...

  • Хельга_777 15 февраля 2016 в 13:20 из Беларуси

    Все там уже известно, вот, только нам фиг кто что скажет...

  • felis_felis 15 февраля 2016 в 13:20 из Беларуси

    Уже давно в школах нет никаких питьевых фонтанчиков. Только бутилированная вода в кулерах - питьевой режим, за нарушение которого санстанция обложит штрафом

  • Тамбовский_Друг 15 февраля 2016 в 14:12 из Беларуси

    denis.zh (14.02.2016 21:01) писал(a):
    . А может просто мясо протухшее было?
    А может - итоговая контрольная?

  • алесь_багданаў 15 февраля 2016 в 14:12 из Беларуси

    Почему-то никто не проверяют тексты выступлений, которые произносили на утреннике. Может несли такую ахинею, что детям стало нехорошо...

  • oks_1964 15 февраля 2016 в 15:01 из Беларуси

    Yury1969 (15.02.2016 13:03) писал(a):
    Отсюда напрашивается вывод: или вода из школьного фонтанчика которую взрослые почти не пьют, а дети наоборот пьют постоянно, или токсичные вещества из деталей украшений интерьера с которыми вероятно дети чуть больше контактировали. Как экзотическую можно выдвинуть версию инфразвука от мощных старых колонок совпавшую с сильным ветром на улице.
    Фонтанчиков в школах нет уже много-много лет (СЭС запретил). Либо кипяченая вода, либо бутилированная. В "остатке" либо токсичные вещества из украшений, либо кто-то что-то приволок. Что касается экзотической причины -- на мой взгляд она и есть экзотическая.

  • oks_1964 15 февраля 2016 в 15:09 из Беларуси

    Еще один вариант может быть... Сейчас делают некоторые поделки из эпоксидки (были случаи такого отравления). Плохо просушенная + духота? Но 40 человек не могли одновременно украшать зал.

  • otto_a 15 февраля 2016 в 15:17 из Беларуси

    Эксперты уже отмели версии пищевого отравления
    Т.е. проверять не решились

  • oks_1964 15 февраля 2016 в 15:40 из Беларуси

    otto_a (15.02.2016 15:17) писал(a):
    Т.е. проверять не решились
    Решили не списывать это все на банальный сальмонеллез. Это можно?