Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


16-летняя Ульяна из Минска с диагнозом «миокардиодистрофия с нарушением ритма сердца», которой в 2010 году помог фонд «Шанс», просит помочь собрать деньги на лечение 14-летней Маши из Могилева с нарушением ритма сердцебиения. Свое искреннее обращение Ульяна выложила в Facebook.

Ульяна Багданович, фото из Facebook
Ульяна Багданович, фото из Facebook

Она рассказала о том, что в детстве она занималась спортивной гимнастикой и хотела стать титулованной спортсменкой. Но когда ей было 8 лет, у нее обнаружили проблемы с сердцем.

«Мне понадобилась операция, так я стала одним из первых детей, кому помог фонд „Шанс“. Я не очень помню те дни в больнице. Это похоже на белое пятно. Я не стану крутой спортсменкой, но я жива. Я ругаюсь и мирюсь со своими родителями, парнем и подругами. Я собираюсь поступать в вуз, и еще кое-какие планы у меня есть, но я тут не расскажу», — пишет Ульяна.

Девочка просит помочь 14-летней Маше из Могилева — у нее тоже проблемы с сердцем, и ей тоже нужна операция.

«Сегодня 14 февраля, и все будут дарить друг другу эти дурацкие красные сердца. Это мило, но, чтобы вы знали, сердце выглядит совсем по-другому. Я хочу помочь Маше собрать сумму. Если вы можете помочь, знаете, как это делать, пишите мне. Пожалуйста! Сделаем это ради любви!», — обращается подросток ко всем неравнодушным.

Откликнуться на призыв Ульяны и перечислить деньги на лечение Маши из Могилева можно тут.

Привет! Я Ульяна. Мне 16 лет, т.е. уже почти 17, будет чуть больше, чем через полгода. В некоторых странах это, кстати, …

Опубликовано Ульяной Багданович 13 февраля 2016 г.

Ульяна Багданович перенесла операцию на сердце в 2010 году. Семья девочки обратилась за помощью в фонд «Шанс», чтобы собрать необходимые для операции деньги. Люди откликнулись, и необходимая сумма — 1 907 153 рубля (более 6,5 тысяч долларов на тот момент) была собрана.

Маша Мешкова, фото: фонд "Шанс"
Маша Мешкова, фото: фонд «Шанс»

Маше Мешковой, которой хочет помочь Ульяна, сейчас 14 лет. Она страдает нарушением ритма сердца. На фоне заболевания у девочки повышенная утомляемость, ее беспокоит одышка при физической нагрузке, височные и лобные головные боли, боли и перебои в области сердца. Медикаментозное лечение не дает желаемых результатов. Маше показано оперативное вмешательство. К сожалению, проведение операции, рекомендованной Маше, в Беларуси в настоящее время невозможно. Необходимое оперативное лечение девочка может получить в Москве. Ориентировочная сумма за оперативное лечение и расходные медицинские материалы — 490 000 российских рублей (около 6,2 тысячи долларов США).


Комментарии с форума

  • id20353391 14 февраля 2016 в 20:59 из Беларуси

    arduan1975 (14.02.2016 20:35) писал(a):
    а что, в нашей социально ориентированной стране нет кардиохирургии? нет ни одного доктора, который оперирует детей? не поверю. наши же власти наперебой нахваливали эту отрасль медицины и били себя в грудь что оснастили её лучшим оборудованием. где чинуши растолстевшие при кормушке, решите же вопрос лечения подростка!
    очередь...или давно в учреждениях здравоохранение не были? Хочешь бесплатное сердце - давай на 2019й, нет времени - тогда 6 тыс в москву, а за 10 тыс прямо завтра в РБ сделают. Чиновник - он 1..ну 10...ну 100, это котируемых. А детей которым нужна дорогостоящая операция? - гораздо больше чем пару тысяч. Сделал чиновнику операцию народ поныл и утих, чиновник же один. А сделай этой девочке, и завтра еще 2-3 тысячи детей спросят, а чего не им? Чем эта девочку лучше других девочек? Это как платишь директору 60 млн, и все сопят - воот ему много а нам по 4. Отдайте завтра излишки на 1 отдел - и остальные 1300 человек начнут реветь и топать ногами, а чего тот отдел лучше их??? А для всеобщего блага нужно чуток больше, чем 6,5 млрд у.е. республиканского бюджета. млрд на 30-40 больше.

  • olya-79.tutby16 14 февраля 2016 в 21:29 из Беларуси

    liliyalotos (14.02.2016 20:57) писал(a):
    Если отечественная медицина не в состоянии вылечить заболевание, государство должно беспрекословно выделять средства на лечение там, где такие услуги оказывают. Не хотят, чтоб деньги утекали в заграничные клиники - пусть развивают свою медицину до должного уровня.
    смеюсь в голос. кто столкнулся, тот поймёт. тебе прямым текстом говорят - да, ваше заболевание у нас не лечится. но направление зарубеж мы вам не дадим.

  • id305665014 14 февраля 2016 в 21:49 из Беларуси

    olya-79.tutby16 (14.02.2016 21:29) писал(a):
    смеюсь в голос. кто столкнулся, тот поймёт. тебе прямым текстом говорят - да, ваше заболевание у нас не лечится. но направление зарубеж мы вам не дадим.
    Какой зарубеж, Оля?????? с таким же текстом не было шансов получить направление в областную травму с проблемами по суставам....Тысячу раз зарекался, не комментить и не регистрироваться больше, судьба девочки тронула, буду искать личный счет, фондам - НЕ ВЕРЮ...Может напрасно, может - что-то изменилось в стране чудес, но, жизнь научила...Если знаете как это проще сделать - буду признателен в личке.

  • arduan1975 14 февраля 2016 в 22:07 из Беларуси

    olya-79.tutby16 (14.02.2016 21:29) писал(a):
    смеюсь в голос. кто столкнулся, тот поймёт. тебе прямым текстом говорят - да, ваше заболевание у нас не лечится. но направление зарубеж мы вам не дадим.
    всё у нас лечится. только нужно знать кто лечит и сколько занести.

  • id305665014 14 февраля 2016 в 22:13 из Беларуси

    arduan1975 (14.02.2016 20:35) писал(a):
    а что, в нашей социально ориентированной стране нет кардиохирургии? нет ни одного доктора, который оперирует детей? не поверю. наши же власти наперебой нахваливали эту отрасль медицины и били себя в грудь что оснастили её лучшим оборудованием. где чинуши растолстевшие при кормушке, решите же вопрос лечения подростка!
    имя подростка - не Коля

  • s.nemo 14 февраля 2016 в 22:48 из Беларуси

    Надеюсь налог с этих деньжат будет уплачен. Доход всё таки. По моему случай подобный был, про налог.

  • Sanya_Kamberlend 14 февраля 2016 в 23:04 из Европы

    Не то обсуждаете, господа. Девочке помощь нужна, а не комментарии

  • anta07 14 февраля 2016 в 23:17 из Беларуси

    Вот хорошая характеристика реального уровня жизни наших людей. Когда даже относительно невысокую сумму - 6 тысяч - не 50 или 100 тыс. - семья и родственники найти не могут...

  • id305665014 14 февраля 2016 в 23:44 из Беларуси

    anta07 (14.02.2016 23:17) писал(a):
    Вот хорошая характеристика реального уровня жизни наших людей. Когда даже относительно невысокую сумму - 6 тысяч - не 50 или 100 тыс. - семья и родственники найти не могут...
    прочтите пост выше!

  • anta07 15 февраля 2016 в 00:05 из Беларуси

    id305665014 (14.02.2016 23:44) писал(a):
    прочтите пост выше!
    Одно другому не мешает...

  • vitaminn-85 15 февраля 2016 в 00:24 из Беларуси

    arduan1975 (14.02.2016 20:35) писал(a):
    а что, в нашей социально ориентированной стране нет кардиохирургии? нет ни одного доктора, который оперирует детей? не поверю. наши же власти наперебой нахваливали эту отрасль медицины и били себя в грудь что оснастили её лучшим оборудованием. где чинуши растолстевшие при кормушке, решите же вопрос лечения подростка!
    Cам лечился в Бакулева в далеком теперь 1997 году... В рб тогда таких операций не делали...Не делают и сейчас, спустя 20 лет...Только по бт все красиво, на самом деле мрак безпросветный

  • pat 15 февраля 2016 в 02:33 из Беларуси

    Полная ерунда. Моему родственнику поставили искусственный водитель ритма(немецкий) совершенно бесплатно в Бресте. А какая операция устранит кардиодистрофию? Может девочки думают что трансплантация это как заменить батарейку в телефоне?

  • lucerat 15 февраля 2016 в 08:16 из Беларуси

    Почему хоккеисты и футболисты получают зарплату из бюджета, а дети ждут помощи сбора средств А давайте наоборот: детишки получают из бюджета на лечение, а футболисты, хоккеисты и ДЕПУТАТЫ от сбора средств Вот хорошие законы выдвинул, хорошо наладил работу органов в районе - получи зарплатку Плохо играл, курил в перерывах с игрой - ничего не получишь.

  • arduan1975 15 февраля 2016 в 08:55 из Беларуси

    vitaminn-85 (15.02.2016 00:24) писал(a):
    Cам лечился в Бакулева в далеком теперь 1997 году... В рб тогда таких операций не делали...Не делают и сейчас, спустя 20 лет...Только по бт все красиво, на самом деле мрак безпросветный
    беспросветно, факт. но вариантов нет. нет у людей денег, а лечиться надо. кардиохирурги толковые в рб есть, значит надо пробиваться и искать того кто сделает. платить дешевле доктору, чем надеяться на зарубежную помощь. Москва - не мекка.

  • konst85 15 февраля 2016 в 09:11 из Европы

    почему государство тратит колоссальные средства на лечение потерянных наркотов и алкашей, но не выделит мизерной суммы на лечение ребёнка

  • gis_1974 15 февраля 2016 в 09:53 из Беларуси

    superalkash2 (14.02.2016 19:37) писал(a):
    То что одна девочка хочет помочь другой - это очень хорошо. Плохо, что такая относительно малая сумма денег в масштабе государства не осуществимая задача для чинуш, вот и приходится просить денег "с миру по нитке". Далеко же нам до цивилизованного (демократичного и европейского) общества...
    В цивилизованном мире так же собирают средства на операции для детей, взрослых. Просто уровни доходов не сопоставимы, а цена операций фактически одинакова. Поэтому: мысль о компенсации на государственном уровне вполне справедлива...

  • vesnyshka13 15 февраля 2016 в 13:52 из Беларуси

    pat (15.02.2016 02:33) писал(a):
    Полная ерунда. Моему родственнику поставили искусственный водитель ритма(немецкий) совершенно бесплатно в Бресте. А какая операция устранит кардиодистрофию? Может девочки думают что трансплантация это как заменить батарейку в телефоне?
    Разве речь идет о пересадке сердца?