Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


Несвижский завод медицинских препаратов обратился в Министерство здравоохранения об изъятии из обращения сразу трех лекарственных средств, которые неожиданно показали нежелательную реакцию пациентов.

Фото производителя
Фото производителя

Как сообщает Минздрав, на основании сообщения завода из обращения изымаются раствор изотонический для инфузий натрия хлорид, раствор для инфузий калия хлорид и глюкоза. Все три препарата при применении показали нежелательную реакцию организма пациентов.

Следует отметить, что все три лекарственных средства — довольно простые в изготовлении и широко применяемые в медицине препараты.

Так, натрия хлорид вводится внутрь при помощи капельницы при больших потерях внеклеточной жидкости или недостаточном ее поступлении (токсическая диспепсия, холера, диарея, «неукротимая» рвота, обширные ожоги с сильной экссудацией и др.), при гипохлоремии и гипонатриемии с обезвоживанием, кишечной непроходимости, интоксикации. Он также используется для промывания ран, глаз, слизистой оболочки носа, растворения и разведения ЛС и увлажнения перевязочного материала.

Калия хлорид применяется при аритмии, тахикардии, гипокалиемии, интоксикации сердечными гликозидами и диуретиками.

Глюкоза используется при гипертонической дегидратации, для парентерального питания, исследовании функции почек у дегидрированных больных.


Комментарии с форума

  • Котиков_Олег 14 февраля 2016 в 15:07 из Беларуси

    Mr._Gamer (14.02.2016 14:50) писал(a):
    А что же будет с остальными, на данный момент "импортозамещаемыми", посложнее в производстве?! "Травицеся Беларуским"?
    Решение об изъятии прочитай - там импортные препараты тоже указаны.

  • No_Name_talks16 14 февраля 2016 в 15:46 из Беларуси

    новость ниочём, комменты тоже. пока не будет информации о том, в чём конкретно проблема - информации по сути нет. я не говорю что комментаторы не правы, в целом они говорят простые и очевидные вещи, но я об этом и без новости и без комментариев знаю. интереснее было бы знать, какой именно техпроцесс пошёл не так, какое сырье оказалось не тем и так далее. так же интересно какие меры приняты, потому что покупать физраствор из швейцарии или, тем более, из китая мне совсем не хочется. это дороже, а во втором случае еще и не менее опасно.

  • anri_rodionov 14 февраля 2016 в 15:55 из Беларуси

    Если это партия от ноября 2015,то в большинстве своем она уже будет влита и усвоена организмом пациентов,ведь физраствор - самый необходимый препарат в любом стационаре

  • Iron_maidon 14 февраля 2016 в 16:02 из Беларуси

    Наверное несвижская глюкоза вызывает глюки,а с хлоридами вообще не понятно ,не тот порошок разбодяжили?

  • sanny96 14 февраля 2016 в 16:34 из России

    Hanum-79 (14.02.2016 16:31) писал(a):
    Все три препарата при применении показали нежелательную реакцию организма пациентов. Читать полностью: http://news.tut.by/society/484709.html А в чем состояли эти нежелательные реакции? Напишите, чтобы люди знали, от чего им плохо. А мы с мужем контектные линзы промываем изотоническим раствором хлорида натрия, перед тем, как надеть, как препарат из бракованной партии может повлиять на глаза?
    Покупайте импортное или российское средство для линз. Правда сейчас цена на них в РБ выше в 2 раза, чем в России... Прокатитесь сами до Смоленска или попросите кого нибудь вам привезти.

  • Hanum-79 14 февраля 2016 в 16:39 из Беларуси

    sanny96 (14.02.2016 16:34) писал(a):
    Покупайте импортное или российское средство для линз. Правда сейчас цена на них в РБ выше в 2 раза, чем в России... Прокатитесь сами до Смоленска или попросите кого нибудь вам привезти.
    В импортном средстве мы линзы храним, а промываем перед надеванием и после снятия именно в изотоническом растворе хлорида натрия, что позволяет экономить дорогое импортное средство, ведь раствор хлорида натрия по составу схож с составом слезы. Уже 20 лет так делаю

  • vvs3 14 февраля 2016 в 16:44 из Беларуси

    sanny96 (14.02.2016 16:16) писал(a):
    Купляйте беларусскае Вопрос: ЧТО В ЭТОЙ "СТРАНЕ" МОГУТ ПРОИЗВОДИТЬ НОРМАЛЬНО???? Судя по последним новостям, "страна" живет так, как и работает... И судя по всему живет еще очень хорошо. С такими дельцами должна уже быть в 17-18 веке..... Короче только барыжить и попрошайничать умеете
    Критика из царства Кащея Бессмертного жителей другого царства Кащея Бессмертного. Вы думаете подход к здоровью людей в вашей стране другой? Не обольщайтесь, и у вас и у нас система прогнила одинаково глубоко.

  • mihean 14 февраля 2016 в 17:06 из Беларуси

    Рюрик III писал(a):
    текст сообщения удален
    Вот интересно , если всё беларуское закрыть , то за какие шиши вы будите покупать заморское? И вот ещё, где вы все так работаете и производите , что вам не стыдно за свои услуги и товары? Сейчас меня "запинают" , но никто вразумительного ответа не даст.

  • Павел_Яр 14 февраля 2016 в 17:09 из Беларуси

    ta57 (14.02.2016 15:08) писал(a):
    А почему не говорят что это там не так. Почему скрывают правду. Какую именно реакцию вызвали бракованные лекарства. Сколько человек умерло,, сколько осталось инвалидами. Кто это компенсирует. Что за секреты?
    моему отцу капали. .. он умер

  • ФЭЖЫЯ_с @ 14 февраля 2016 в 17:15 из Беларуси

    Никто не заметил, что первым делом спрашивают врачи: на что у вас аллергия? А теперь - попробуй пойми, где оно рванёт. Раньше я вообще никогда не знала, что это такое. А теперь - от иного элементарного, годами принятого в семье лекарства как разнесёт... В принципе, Китай поставляет субстанции на весь мир. Но тут фишка в чём: можно сравнить качество ширпотреба, отправляемого ими в Европу и США, и - что нам... Страну третьего мира. Выводы и предложения: если уж не можешь позволить себе нормальных лекарств, обзаведись антигистаминами (так кажется они называются? ну, теми что от аллергий). И всё будет хорошо.

  • Александр_Козлович 14 февраля 2016 в 17:22 из Беларуси

    радиационный подорожник, засохшая мать-и-мачиеха и отвар шишек - вот будущее белорусской медицины.

  • Александр_Козлович 14 февраля 2016 в 17:28 из Беларуси

    mihean (14.02.2016 17:06) писал(a):
    Вот интересно , если всё беларуское закрыть , то за какие шиши вы будите покупать заморское? И вот ещё, где вы все так работаете и производите , что вам не стыдно за свои услуги и товары? Сейчас меня "запинают" , но никто вразумительного ответа не даст.
    белорусское всё закрывать не стоит. Надо открыть ворота для заморских людей, дать тут людям возможность создавать и не боятся, на которых будут работать белорусы. А белорусское государственное отвалится эволюционно или станет рудиментом.

  • 30031967 14 февраля 2016 в 17:30 из Беларуси

    BELARUSS_007 (14.02.2016 14:46) писал(a):
    Элементарные препараты и вот результат
    Хотелось-бы узнать подробности...

  • gesha1913 14 февраля 2016 в 17:31 из Польши

    Это результат инноваций или чьей-то некомпетентности??? Люди хотя бы не пострадали?

  • Филя Монов 14 февраля 2016 в 17:32 из Европы

    ''Нежелательная реакция пациентов''-ругались матом?

  • 30031967 14 февраля 2016 в 17:32 из Беларуси

    aksen1710 (14.02.2016 14:52) писал(a):
    Опыты над белорусами продолжаются.
    Не болейте - и не будете подопытным...

  • 30031967 14 февраля 2016 в 17:36 из Беларуси

    AleksWern (14.02.2016 14:54) писал(a):
    Раствор хлорида натрия - кажется это обычный физраствор... Может вода "плохая" или соль... В общем, хорошо, что спохватились и приняли меры.
    Может на водоканале хлорки подсыпали больше, чем положено?

  • id244353128 14 февраля 2016 в 17:37 из Беларуси

    id244353128 (14.02.2016 15:00) писал(a):
    Да, но сколько людей уже использовали их?! Муж после инсульта прошел реабилитацию - 16 капельниц именно на Несвижском физрастворе!!! Но конкретно не говорят в чем дело.
    В пятницу закончили курс лечения (препараты все импортные недешевые: цераксон 1 700 000 бел. р., глиатилин 900 000, и т. д.), а в воскресенье вызывала скорую - то ли повторный инсульт, или транзиторная ишемическая атака длительная...?

  • mihean 14 февраля 2016 в 17:41 из Беларуси

    Александр_Козлович (14.02.2016 17:28) писал(a):
    белорусское всё закрывать не стоит. Надо открыть ворота для заморских людей, дать тут людям возможность создавать и не боятся, на которых будут работать белорусы. А белорусское государственное отвалится эволюционно или станет рудиментом.
    Простите , а зачем мне (заморскому дяде) платить беларусам "попятсот" , если тоже самое сделают "азиаты" но дешевле?

  • 30031967 14 февраля 2016 в 17:43 из Беларуси

    tatiana_klinova (14.02.2016 15:05) писал(a):
    Интересно,те кто навязывают нам лечиться белмедпрераратами сами их употребляют??
    Как-то работал там по-молодости. Спирт - очень хороший...

  • id244353128 14 февраля 2016 в 17:46 из Беларуси

    ФЭЖЫЯ_с @ (14.02.2016 17:15) писал(a):
    Никто не заметил, что первым делом спрашивают врачи: на что у вас аллергия? А теперь - попробуй пойми, где оно рванёт. Раньше я вообще никогда не знала, что это такое. А теперь - от иного элементарного, годами принятого в семье лекарства как разнесёт... В принципе, Китай поставляет субстанции на весь мир. Но тут фишка в чём: можно сравнить качество ширпотреба, отправляемого ими в Европу и США, и - что нам... Страну третьего мира. Выводы и предложения: если уж не можешь позволить себе нормальных лекарств, обзаведись антигистаминами (так кажется они называются? ну, теми что от аллергий). И всё будет хорошо.
    Да спрашивают. Но кто может предположить, что у него аллергия на физраствор?!!!

  • yurgent 14 февраля 2016 в 17:53 из Беларуси

    Даже простую соль развести в воде не палучылася.....

  • id333431286 14 февраля 2016 в 17:56 из Беларуси

    AleksWern (14.02.2016 14:54) писал(a):
    Раствор хлорида натрия - кажется это обычный физраствор... Может вода "плохая" или соль... В общем, хорошо, что спохватились и приняли меры.
    Мозги совсем плохие.

  • id120513191 14 февраля 2016 в 17:57 из Беларуси

    Будет ли ответ в чем же дело?

  • IrynaD 14 февраля 2016 в 17:59 из Беларуси

    Купляйце беларускае! Пусть сначала делать научатся хоть что-то невредное ( про полезное и не мечтать!). Это просто вредительство

  • SlavaZBY 14 февраля 2016 в 18:00 из Беларуси

    Этож где на этапе такого архисложного тех процесса можно накосячить?

  • uoldo 14 февраля 2016 в 18:36 из Беларуси

    seraffina (14.02.2016 18:25) писал(a):
    . Не знаю, что можно еще нахимичить в таких простых по составу однотипных препаратах?
    Например взять воду не из дистилятора, а из под крана.

  • клаус 14 февраля 2016 в 18:37 из Беларуси

    и это государственный завод десятилетия производящий эти препараты что говорить об ушлых коммерсантах под лозунгами импортозамяшчэния собирающихся "производить" лекпрепараты применяемые для лечения онкозаболеваний вича диабета?

  • aligal 14 февраля 2016 в 18:42 из Беларуси

    Bсе три лекарственных средства - довольно простые в изготовлении и широко применяемые в медицине препараты ,т.е универсальные Haпортачить можно было только с процессом пр-ва или комплектующими

  • taboos 14 февраля 2016 в 18:43 из Беларуси

    Следует отметить, что все три лекарственных средства - довольно простые в изготовлении и широко применяемые в медицине препараты. Читать полностью: http://news.tut.by/society/484709.htm в рб даже простые вещи не умеют делать...какое импортозамещение!? страшно...l

  • клаус 14 февраля 2016 в 18:45 из Беларуси

    mihean (14.02.2016 17:41) писал(a):
    Простите , а зачем мне (заморскому дяде) платить беларусам "попятсот" , если тоже самое сделают "азиаты" но дешевле?
    если чё - средняя китайская зарплата по состоянию на июль 2015-го по покупательной способности ощутимо превысила среднюю российскую зарплату не говоря уже о беларуских зарплатах и не говоря о том что у нас среднюю зарплату очень оптимистично считают

  • v-voit 14 февраля 2016 в 18:45 из Беларуси

    На скотном дворе ветеринарные препараты пользуют

  • quinks 14 февраля 2016 в 18:46 из США

    "Купляйце беларускае"....

  • Dd143new 14 февраля 2016 в 19:00 из Беларуси

    наверное там консервант какой-то запилили да или просто не соблюли концентрацию бухнули раза в три больше натрия пошли сморщиваться эритроциты. или банально плохая стерилизация и инфекционные осложнения

  • vip_777 14 февраля 2016 в 19:01 из Беларуси

    Элементарные препараты делать не могут, что уже говорить об остальном! Гробят людей, ограничивая использование импортных лекарств...

  • Kris-deburg 14 февраля 2016 в 19:03 из Беларуси

    Котиков_Олег (14.02.2016 15:06) писал(a):
    Блин, вчера только купил пару флаконов натрия хлорид. Теперь глянул - не подпадает. Да и объем другой. Интересно, а если бы подпало под изъятие - куда идти "бедному крестьянину", чек то тю-тю.
    Так ведь все из одной бочки наливают Теперь используй как рассол - капусту квасить

  • Мария_Метелкина 14 февраля 2016 в 19:09 из Беларуси

    Приходил на работу распостранитель. Медицинский, бывал в Германии. Там уровень качество-очень высок. Высокие з/п,но и степень ответственности соответственно. За ошибку- конфискация у работника и его близких и без права работать в данной сфере на 3 поколения. О как! А здесь? И вообще , господин Жарко, как то прокомментировал??? про то,что стать самураем и поступить достойно.... нет речи. нет тот уровень

  • Vader-Lander 14 февраля 2016 в 19:11 из Беларуси

    seraffina, Сегодня 18:25 Спохватились, говорите... А как же это: "Все три препарата при применении показали нежелательную реакцию организма пациентов." Интересно, какую? Вполне возможно, что не соблюдена асептика и у пациентов повышалась t тела после введения недостаточно стерильных растворов. Мне так однажды попало. Не знаю, что можно еще нахимичить в таких простых по составу однотипных препаратах?
    Если бы вам ввели нестерильный раствор, то вас бы уже не было на этом свете. От пирогенов вас потрясло

  • Александр_Козлович 14 февраля 2016 в 19:14 из Беларуси

    mihean (14.02.2016 17:41) писал(a):
    Простите , а зачем мне (заморскому дяде) платить беларусам "попятсот" , если тоже самое сделают "азиаты" но дешевле?
    да много почему. Языковые, ментальные и климат. Короче кадры. Много букав если углубится в тему. Почему на штадлере работают белорусы, а не азиаты и швейцарцы. Потому что швейцарцам - это не нужно, а азиатам это тоже

  • seraffina 14 февраля 2016 в 19:17 из Беларуси

    uoldo (14.02.2016 18:36) писал(a):
    Например взять воду не из дистилятора, а из под крана.
    Да, и NaCl из ящика в дворницкой, который для посыпания обледенелых тротуаров...

  • Vader-Lander 14 февраля 2016 в 19:18 из Беларуси

    Dd143new, Сегодня 19:00 наверное там консервант какой-то запилили да или просто не соблюли концентрацию бухнули раза в три больше натрия пошли сморщиваться эритроциты. или банально плохая стерилизация и инфекционные осложнения
    Лет пять назад там ввели в эксплуатацию новую линию по розливу инфузионных растворов в полипропиленовые флаконы. Самое примечательное, что растворы с этой линии не подвергались стерилизации, якобы система фильтров обеспечивала стерилизацию. Инспекция минздрава по лицензированию "закрыла" на это глаза. Сейчас, по-видимому денег на содержание этой системы нет, вот и выстрелило.

  • oks_1964 14 февраля 2016 в 19:20 из Беларуси

    Vader-Lander (14.02.2016 19:18) писал(a):
    Лет пять назад там ввели в эксплуатацию новую линию по розливу инфузионных растворов в полипропиленовые флаконы. Самое примечательное, что растворы с этой линии не подвергались стерилизации, якобы система фильтров обеспечивала стерилизацию. Инспекция минздрава по лицензированию "закрыла" на это глаза. Сейчас, по-видимому денег на содержание этой системы нет, вот и выстрелило.
    Так изъяты определенные партии в конкретных фасовках.

  • Vader-Lander 14 февраля 2016 в 19:21 из Беларуси

    Александр_Козлович, Сегодня 19:14 mihean писал(a): Простите , а зачем мне (заморскому дяде) платить беларусам "попятсот" , ... да много почему. Языковые, ментальные и климат. Короче кадры. Много букав если углубится в тему. Почему на штадлере работают белорусы, а не азиаты и швейцарцы. Потому что швейцарцам - это не нужно, а азиатам это тоже
    Что вы такое несёте?! Т.е. если мерседесы стали производить в Китае, то там немцы должны работать? Или если окно, пежо собирают в России, то там французы должны работать?

  • iskander79 14 февраля 2016 в 19:26 из Беларуси

    простейшие медпрепараты сделать не могут, позорищи! предлагаю весь неликвид отдать в президентскую больницу для нашего правительства.

  • Vader-Lander 14 февраля 2016 в 19:30 из Беларуси

    oks_1964, Сегодня 19:20 Vader-Lander писал(a): Так изъяты определенные партии в конкретных фасовках
    Возможно, не вовремя заменили фильтры. Либо на водоподготовке напортачили. Тут кто-то про хлорку упоминал, если действительно лимит превысили, то система могла и не справиться. Производитель водоочистительного оборудования рассчитывает систему исходя из качества воды на входе.

  • belgrad 14 февраля 2016 в 19:32 из Беларуси

    "Ой, звиняйтя, мы нячаенна". Ну не козлы? Простейшее сделать не могут.

  • хyligan 14 февраля 2016 в 19:46 из Беларуси

    пойдут ли руководители завода подымать села или откупятся.страна чудес

  • S.Gromov 14 февраля 2016 в 19:58 из Беларуси

    Офигеть... а ведь сам капаю регулярно глюкозу, раз в полгода... Интересно, что я себе влил... и в мае опять капать... А как проверить?

  • gena-tut 14 февраля 2016 в 19:59 из Беларуси

    torenn (14.02.2016 16:41) писал(a):
    как можно соль с водой неправильно смешать?
    А чего Вы решили, что там неправильно смешано? Инсайдерская инфа - там в банках по 28,7мл. недолито! Пациенты не получали прописаное количество капелек. Стопудово!

  • 1k612 14 февраля 2016 в 20:01 из Беларуси

    ta57 (14.02.2016 15:08) писал(a):
    А почему не говорят что это там не так. Почему скрывают правду. Какую именно реакцию вызвали бракованные лекарства. Сколько человек умерло,, сколько осталось инвалидами. Кто это компенсирует. Что за секреты?
    Какую реакцию?При словах "импортозамещение" и "купляйце беларускае" после принятия этих лекарств у пациента возникает неконтролируемая агрессия и его действия могут привести к смерти врача,назначившего ему этот препарат.

  • S.Gromov 14 февраля 2016 в 20:02 из Беларуси

    belgrad (14.02.2016 19:32) писал(a):
    "Ой, звиняйтя, мы нячаенна". Ну не козлы? Простейшее сделать не могут.
    Вот тебе и "купляйце беларускае"

  • mslf 14 февраля 2016 в 20:11 из Беларуси

    Пройдите по ссылке в начале статьи и убедитесь, что просто не поняли, о чём речь. Изымаются не лекарственные препараты навсегда, а препараты конкретных партий. Кстати, белорусские препараты - по обращению завода - производителя, а не по данным контрольно - аналитической лаборатории, как в других случаях (см. дальше) В январе - феврале принято 15 таких решений об изъятии из обращения лекарственного средства, опять же - не лекарства в принципе, а конкретных партий данных лекарств. Среди них - препараты производства Польши (АЛЬКА-ПРИМ), Германии (ЭЛЕВИТ ПРОНАТАЛЬ, СУПРАДИН ЭНЕРДЖИ), Чехии (РОЗУКАРД), США (КАЛЬЦЕМИН АДВАНС) Франции (СУПРАДИН), Украины (ТОМОГЕКСОЛ). Это - обычная практика надзора за качеством лекарств, и не всё можно выявить лабораторно, к сожалению.

  • id333431286 14 февраля 2016 в 20:15 из Беларуси

    mihean (14.02.2016 17:06) писал(a):
    Вот интересно , если всё беларуское закрыть , то за какие шиши вы будите покупать заморское? И вот ещё, где вы все так работаете и производите , что вам не стыдно за свои услуги и товары? Сейчас меня "запинают" , но никто вразумительного ответа не даст.
    Вот такого рода препараты можно отнести оружию массового поражения.

  • id333431286 14 февраля 2016 в 20:17 из Беларуси

    Павел_Яр (14.02.2016 17:09) писал(a):
    моему отцу капали. .. он умер
    А напишут что умер совершенно от другого.

  • Veniamin_Obvalov 14 февраля 2016 в 20:18 из Беларуси

    С солью уже накосячили. Решили сэкономит и взяли вместо стерильной магазинную поваренную?

  • id333431286 14 февраля 2016 в 20:20 из Беларуси

    Александр_Козлович (14.02.2016 17:28) писал(a):
    белорусское всё закрывать не стоит. Надо открыть ворота для заморских людей, дать тут людям возможность создавать и не боятся, на которых будут работать белорусы. А белорусское государственное отвалится эволюционно или станет рудиментом.
    Вот именно этого все и боятся.

  • Иван_Бобер 14 февраля 2016 в 20:25 из Европы

    БЕЛОРУССКОЕ ЧУДО ЭТО КОГДА: "довольно простые в изготовлении и широко применяемые в медицине препараты вызывают нежелательную реакцию организма пациентов." Это вам не ИП, не купи-продай - это государственное разгильдяйство, созданное и поддерживаемое 20 лет одним "энтузиастом" социальнонедоориентированным.

  • idulin 14 февраля 2016 в 20:28 из Польши

    mariposa (14.02.2016 14:52) писал(a):
    Можно только представить качество более технологически сложных препаратов! Для того чтобы лечиться отечественными препаратами надо быть мужественным человеком (не бояться экспериментов на себе) и иметь достаточно здоровья в запасе, чтобы потом восстановиться.
    так врачи сами говорят, лучше покупать импортные если деньги есть, если не хотите потом лечиться от других болезней.

  • sergey_7144940 14 февраля 2016 в 20:29 из Беларуси

    torenn (14.02.2016 16:41) писал(a):
    как можно соль с водой неправильно смешать?
    Это уже закономерность: в сырах и колбасе антибиотики,в детском питании плесень,в сырах опасные консерванты,в гомельских продуктах радиацию,молоко водой разводим,лекарства и те опасны.Создаётся впечатление,что нас травят под маркой "Покупайте Белоруске" !! __

  • 2478 14 февраля 2016 в 20:32 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Следует отметить, что все три лекарственных средства - довольно простые в изготовлении и широко применяемые в медицине препараты.
    Но у нас даже простое не умеют качественно делать. Что уж тогда говорить о серьёзных препаратах?...

  • 2478 14 февраля 2016 в 20:34 из Беларуси

    idulin (14.02.2016 20:28) писал(a):
    так врачи сами говорят, лучше покупать импортные если деньги есть, если не хотите потом лечиться от других болезней.
    Мне понравилось, когда при выписке антибиотиков Амоксициллин и Кларитромицин врач прямым текстом сказала "Если купишь белорусские, ИХ ДОЗУ НАДО УВЕЛИЧИТЬ". Наверное от "высокого качества продукции" Не поверил тогда, соблазнился на цену))) Урок на всю жизнь, теперь белорусские антибиотики даже близко не покупаю.

  • vesnyshka13 14 февраля 2016 в 20:37 из Беларуси

    При чем тут намешали не того? У людей последнее время стали проявятся аллергические реакции на абсолютно простые вещества, обычную привычную еду и массу всего, не говоря уже про лекарства.

  • vesnyshka13 14 февраля 2016 в 20:40 из Беларуси

    2478 (14.02.2016 20:34) писал(a):
    Мне понравилось, когда при выписке антибиотиков Амоксициллин и Кларитромицин врач прямым текстом сказала "Если купишь белорусские, ИХ ДОЗУ НАДО УВЕЛИЧИТЬ". Наверное от "высокого качества продукции" Не поверил тогда, соблазнился на цену))) Урок на всю жизнь, теперь белорусские антибиотики даже близко не покупаю.
    Как вообще врач такое мог сказать??? Наверное не в своем уме, при чем выписывая такие сильные антибиотики с узким списком действия.

  • 2478 14 февраля 2016 в 20:43 из Беларуси

    mslf (14.02.2016 20:11) писал(a):
    Пройдите по ссылке в начале статьи и убедитесь, что просто не поняли, о чём речь. Изымаются не лекарственные препараты навсегда, а препараты конкретных партий. Кстати, белорусские препараты - по обращению завода - производителя, а не по данным контрольно - аналитической лаборатории, как в других случаях (см. дальше) В январе - феврале принято 15 таких решений об изъятии из обращения лекарственного средства, опять же - не лекарства в принципе, а конкретных партий данных лекарств. Среди них - препараты производства Польши (АЛЬКА-ПРИМ), Германии (ЭЛЕВИТ ПРОНАТАЛЬ, СУПРАДИН ЭНЕРДЖИ), Чехии (РОЗУКАРД), США (КАЛЬЦЕМИН АДВАНС) Франции (СУПРАДИН), Украины (ТОМОГЕКСОЛ). Это - обычная практика надзора за качеством лекарств, и не всё можно выявить лабораторно, к сожалению.
    А вы пройдите по этой ссылке, конца прошлого года http://minzdrav.gov.by/ru/static/lekarstvennaya_politika/reshenia_izjatia/new_url_395873407 ноготков цветки, льна семена, гематовит, шиповника плоды, ромашки цветки.... Уже такое не могут нормально заготовить???? Так о каких серьёзных препаратах тогда говорить???

  • vasa1111 14 февраля 2016 в 20:47 из Беларуси

    Просто нет слов. И ответят за опасные для жизни медпрепараты, как всегда стрелочники.

  • 2478 14 февраля 2016 в 20:48 из Беларуси

    vesnyshka13 (14.02.2016 20:40) писал(a):
    Как вообще врач такое мог сказать??? Наверное не в своем уме, при чем выписывая такие сильные антибиотики с узким списком действия.
    Как сказала - так сказала. Из песни слов не выкинешь. Не зря народ считает, что белорусские лекарства "разбавляют" (не докладывают нужное количество действующего вещества), вот потому они и чуть дешевле выходят. А иначе, с нашей бюрократией, были бы дороже импорта. Эти антибиотики выписывались для лечения язвы, осложнённой хеликобактером. Честно скажу, эффект пошёл лишь тогда, когда добавил импортный Де-нол. Такое ощущение, что он один там всё и залечил)))

  • albaros 14 февраля 2016 в 20:52 из Беларуси

    AleksWern (14.02.2016 14:54) писал(a):
    Раствор хлорида натрия - кажется это обычный физраствор... Может вода "плохая" или соль... В общем, хорошо, что спохватились и приняли меры.
    вы хотели сказать хорошо, что не вам или вашему ребенку их не влили... Это вопиющее безобразие за это надо судить..., чтобы не повадно было другим... их доклады с импортозамещением уже всем надоели и все в аптеках отказываются брать белорусские лекарства, чтобы как-то выжить в этой неразберихи..

  • 2478 14 февраля 2016 в 20:53 из Беларуси

    vesnyshka13 (14.02.2016 20:37) писал(a):
    При чем тут намешали не того? У людей последнее время стали проявятся аллергические реакции на абсолютно простые вещества, обычную привычную еду и массу всего, не говоря уже про лекарства.
    Может это результат "чудо-прививок", напрочь угробивших иммунную систему организма???

  • vesnyshka13 14 февраля 2016 в 20:58 из Беларуси

    2478 (14.02.2016 20:48) писал(a):
    Как сказала - так сказала. Из песни слов не выкинешь. Не зря народ считает, что белорусские лекарства "разбавляют" (не докладывают нужное количество действующего вещества), вот потому они и чуть дешевле выходят. А иначе, с нашей бюрократией, были бы дороже импорта. Эти антибиотики выписывались для лечения язвы, осложнённой хеликобактером. Честно скажу, эффект пошёл лишь тогда, когда добавил импортный Де-нол. Такое ощущение, что он один там всё и залечил)))
    Язву этими антибиотиками???? Мне довелось лечить бронхит амоксициллином, а потом желудок. Сомнительное лечение однако. Антибиотики вообще отдельная тема, как и наши, так и импортные. В инструкции сроки лечения одни , а по факту может быть невосприимчивость и что бы достигнуть эффект принимать необходимо намного дольше.Только нигде об этом не пишут и не говорят.

  • vesnyshka13 14 февраля 2016 в 21:01 из Беларуси

    2478 (14.02.2016 20:53) писал(a):
    Может это результат "чудо-прививок", напрочь угробивших иммунную систему организма???
    Сомневаюсь, если у молодого поколения ещё можно найти связь между прививками и аллергией, то от куда у людей постарше стала ни с того ни с сего появляться. Некоторые за всю свою жизнь только от оспы прививку делали и от столбняка.

  • ФЭЖЫЯ_с @ 14 февраля 2016 в 21:10 из Беларуси

    vesnyshka13 (14.02.2016 20:37) писал(a):
    При чем тут намешали не того? У людей последнее время стали проявятся аллергические реакции на абсолютно простые вещества, обычную привычную еду и массу всего, не говоря уже про лекарства.
    Это вопрос? А где на него ответ, отчего? Говорю же, я никогда, даже в возрасте грудного младенца не знала, что такое аллергия! А теперь - после приёма любого лекарства, которые привычно содержались в домашней аптечке, не отхожу от зеркала. Рванёт или нет? У меня это так: сначала начинает чесаться, краснеть и пухнуть веко, причём всегда правое; потом - вздуваются губы, трескаются и покрываются коркой. Итог - две недели взаперти. Поэтому всегда держу в аптечке антиаллергены. А посмотрите что творится в больницах? Сколько там таких распухших ходит! А если - отёк Квинке? Кстати, никто так и не знает, от чего умер тот мальчик, после укола в больнице? на глазах у матери? И как это всё можно объяснить логически? Моя версия - китайские субстанции. Другой климат, другая раса, другие привычки в питании. Также, ещё выбирается всё подешевше, и плюс, как оказалось, миллионные взятки и откаты. По-другому я это явление объяснить не могу.

  • casey_sa 14 февраля 2016 в 21:28 из Беларуси

    2478 (14.02.2016 20:48) писал(a):
    Как сказала - так сказала. Из песни слов не выкинешь. Не зря народ считает, что белорусские лекарства "разбавляют" (не докладывают нужное количество действующего вещества), вот потому они и чуть дешевле выходят. А иначе, с нашей бюрократией, были бы дороже импорта. Эти антибиотики выписывались для лечения язвы, осложнённой хеликобактером. Честно скажу, эффект пошёл лишь тогда, когда добавил импортный Де-нол. Такое ощущение, что он один там всё и залечил)))
    вам хотя бы разок прослушать "семинар" для врачей, который проводят компании-распространители продукции любой фармкомпании США, Европы, Израиля и т.п. !!! когда врачам доводятся перечни "аргументов" и "приемов борьбы с возражениями" для обоснования приема препаратов того или иного производителя... а также формы отчетности по выписанным рецептам и рекомендациям, способы учета отоваренных рецептов по аптекам и т.д. "победители соцсоревнований" за счет компании-производителя" проводят отпуска в Израиле или на Кипре, активные "финалисты конкурсов" становятся "участниками семинаров на предприятиях фармкомпаний" с проездом за счет принимающей стороны (читай - одно-двух недельный отпуск опять же в теплых краях)... продвинутые доктора "отрабатывают презенты" на 3-4 и более компании. да и определить "спонсора" не проблема - в любом кабинете поликлиники просто обратите внимание на надписи и эмблемы на письменных принадлежностях, блокнотах, стикерах. зачастую даже нет необходимости что-либо писать самому - просто отрывается очередной листок от блока с уже напечатанным названием

  • mariposa 14 февраля 2016 в 21:29 из Беларуси

    vesnyshka13 (14.02.2016 20:58) писал(a):
    Язву этими антибиотиками???? Мне довелось лечить бронхит амоксициллином, а потом желудок. Сомнительное лечение однако. Антибиотики вообще отдельная тема, как и наши, так и импортные. В инструкции сроки лечения одни , а по факту может быть невосприимчивость и что бы достигнуть эффект принимать необходимо намного дольше.Только нигде об этом не пишут и не говорят.
    Вы врач? Естественно, что нет, но имеете, как и многие наши граждане, "своё мнение" при отсутствии специальных медицинских знаний! Амоксициллин в комбинации с кларитромицином и блокатором протонного насоса (например, омепразолом) применяются для уничтожения хеликобактера (за раскрытие роли этой бактерии в язве желудка несколько лет назад была присуждена Нобелевская премия по медицине). Так что, антибиотики при язвенной болезни и хеликобактерном гастрите - обязательны! Что же касается, какие антибиотики и сколько принимать - есть чёткая и достоверная информация. И про это пишут и говорят. В частности в США, каждый год переиздаётся справочник по антимикробной химиотерапии, где с учётом складывающейся чувствительности микробов и проведенных клинических испытаний информация обновляется. Книга эта продаётся на Амазоне (если читаете по-английски и закончили медуниверситет, всё вам будет понятно) - The Sanford Guide to Antimicrobial Therapy. А по инструкциям самой лечиться антибиотиками? Это опасно!

  • seraffina 14 февраля 2016 в 21:36 из Беларуси

    gena-tut (14.02.2016 19:59) писал(a):
    А чего Вы решили, что там неправильно смешано? Инсайдерская инфа - там в банках по 28,7мл. недолито! Пациенты не получали прописаное количество капелек. Стопудово!
    И какая же "нежелательная реакция" у пациентов на этот недовес наступила? НедопИсали в анализную тару?

  • Захар_Захарыч 14 февраля 2016 в 21:38 из Беларуси

    Вот не могу не высказать своё отрицательное мнение в отношении таких статей. Ни почему, ни для чего - думайте, дилетанты, выдвигайте свои теории.

  • mariposa 14 февраля 2016 в 21:45 из Беларуси

    casey_sa (14.02.2016 21:28) писал(a):
    вам хотя бы разок прослушать "семинар" для врачей, который проводят компании-распространители продукции любой фармкомпании США, Европы, Израиля и т.п. !!! когда врачам доводятся перечни "аргументов" и "приемов борьбы с возражениями" для обоснования приема препаратов того или иного производителя... а также формы отчетности по выписанным рецептам и рекомендациям, способы учета отоваренных рецептов по аптекам и т.д. "победители соцсоревнований" за счет компании-производителя" проводят отпуска в Израиле или на Кипре, активные "финалисты конкурсов" становятся "участниками семинаров на предприятиях фармкомпаний" с проездом за счет принимающей стороны (читай - одно-двух недельный отпуск опять же в теплых краях)... продвинутые доктора "отрабатывают презенты" на 3-4 и более компании. да и определить "спонсора" не проблема - в любом кабинете поликлиники просто обратите внимание на надписи и эмблемы на письменных принадлежностях, блокнотах, стикерах. зачастую даже нет необходимости что-либо писать самому - просто отрывается очередной листок от блока с уже напечатанным названием препарата и... Читать дальше...
    Ну, на это можно посмотреть и с другой стороны - любое лекарство, это ещё и товар. В условиях конкуренции, с моей точки зрения, работникам компаний нужно доносить до врачей преимущества их продукции. Что в этом плохого, если эта информация правдивая? Если больной получит оптимальный препарат из ряда подобных? "Не все йогурты одинаково полезны!"- помните эту рекламу? А ведь это так. Так, что если фирмы продвигают свою продукцию, в этом криминала нет. Ну, а если есть какое-то поощрение, то ведь необязательно это должна быть почётная грамота?

  • Lenka_penka 14 февраля 2016 в 22:25 из Беларуси

    Почему не пишут конкретной причины изъятия препаратов?!! Мы теперь должны дохнуть, как крысы лабораторные...и даже не скажут от чего!

  • distu.rb-7 14 февраля 2016 в 22:34 из Беларуси

    Кагда разливали забыли банки памыць?

  • greatsam 14 февраля 2016 в 22:40 из Беларуси

    Я сложно придумать, что можно купить производства РБ из не продовольственных товаров, что бы это было достойного качества и по адекватной цене. Не будем говорить даже про электронику,медпрепараты, легкую промышленность и.т.д. Вот яркий пример: нужна была лопата, что бы откопать машину из под снега, кстати день совпал с массовой рассылкой смс с просьбой помочь государству очистить город. Покупать не стал, пошел в ЖЭС и мне выдали новую лопату еще с этикеткой с указанием страны производителя. Как можно сделать что-то плохо их 2 деталей (палки и железки), ничего не скручено, лопата крутится, ковш этот слетает. Устройство не выполняет свои функции без дополнительных доработок.

  • Алиса_Плеханова_tutby3 14 февраля 2016 в 22:44 из Беларуси

    jofe (14.02.2016 14:50) писал(a):
    уже нахимичили....вот тебе хваленный импортозамещение....так скоро импозамещат все пенсионеров!!!!!
    Вам же сказали - тихий ужас!!! У нас уже их 2,5 млн. !!! Пора-пора... что-то предпринимать... а то что-то слишком медленно доживают...

  • Dio_J 14 февраля 2016 в 22:45 из Норвегии

    Как-то пришлось купить глазные капли "Витаден" местного "разлива" - вода водой, а по стоимости почти импортные, никакой пользы. Перевелись профессиональные специалисты, зато развелось немерено жулья...

  • Доктор_Ха 14 февраля 2016 в 22:50 из Беларуси

    BELARUSS_007 (14.02.2016 14:46) писал(a):
    Элементарные препараты и вот результат
    Нежданчик! - можеть контрафакт?

  • Доктор_Ха 14 февраля 2016 в 23:16 из Беларуси

    Вижу_Всё писал(a):
    текст сообщения удален
    Я был знаком с директором Медпрепаратов в начале 2000-х, это до того как их отжала Вертикаль Преза. Тогда, до отжатия, качество было норм - слегка местами хуже, но в допусках! А счас - так я вообще хрен знаю что там происходит - там же Вертикаль! - у них спросите!

  • Доктор_Ха 14 февраля 2016 в 23:21 из Беларуси

    Алиса_Плеханова_tutby3 (14.02.2016 22:44) писал(a):
    Вам же сказали - тихий ужас!!! У нас уже их 2,5 млн. !!! Пора-пора... что-то предпринимать... а то что-то слишком медленно доживают...
    Пока РФ в силе - нам -мелкой стране с 10млн населения - ничего нельзя предпринимать! Ну только если только на местах - тихо мочить местных чинуш.

  • Lenka_penka 14 февраля 2016 в 23:51 из Беларуси

    интересно, почему иностранные компании указывают причину отзыва своих препаратов, а наш «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении» не удосуживается этого сделать????? http://minzdrav.gov.by/ru/static/lekarstvennaya_politika/reshenia_izjatia/new_url_395873407

  • northernlights2104 15 февраля 2016 в 00:16 из Беларуси

    Хотелось бы подробностей. Что за "нежелательная" реакция такая?

  • JooooE 15 февраля 2016 в 00:46 из Беларуси

    Лучше подорожник приложу.

  • Саня_Красный 15 февраля 2016 в 01:36 из Беларуси

    Vlad60 (14.02.2016 15:40) писал(a):
    Хорошо, что хоть признали свою ошибку. Это плюс.
    напишите семьям тех кто уже принял эти "лекарства"

  • southnorth 15 февраля 2016 в 05:20 из США

    jofe (14.02.2016 14:50) писал(a):
    уже нахимичили....вот тебе хваленный импортозамещение....так скоро импозамещат все пенсионеров!!!!!
    Если соль с глюкозой пока не получаются - то другое у таких производителей пробовать не стоит.

  • Lyubov_Zolotarskaya 15 февраля 2016 в 06:09 из Беларуси

    anri_rodionov (14.02.2016 15:11) писал(a):
    Какая то мутная история,интересно когда конкретно стало известно о том,что эти растворы непригодны для использования? В чем конкретно нежелательный эффект? В каких лечебных учреждениях и как эти эффекты проявились?
    "Эффекты" уважаемый проявились не лечебных учреждениях, а на людях, а как известно-мертвые молчат!

  • Lyubov_Zolotarskaya 15 февраля 2016 в 06:13 из Беларуси

    vasa1111 (14.02.2016 20:47) писал(a):
    Просто нет слов. И ответят за опасные для жизни медпрепараты, как всегда стрелочники.
    Никто не ответит, ответили уже несчастные больные люди на которых эти лекарства испытывали. А Министру медаль дали, видно надо еще одну дать!

  • Lyubov_Zolotarskaya 15 февраля 2016 в 06:31 из Беларуси

    mariposa (14.02.2016 21:29) писал(a):
    Вы врач? Естественно, что нет, но имеете, как и многие наши граждане, "своё мнение" при отсутствии специальных медицинских знаний! Амоксициллин в комбинации с кларитромицином и блокатором протонного насоса (например, омепразолом) применяются для уничтожения хеликобактера (за раскрытие роли этой бактерии в язве желудка несколько лет назад была присуждена Нобелевская премия по медицине). Так что, антибиотики при язвенной болезни и хеликобактерном гастрите - обязательны! Что же касается, какие антибиотики и сколько принимать - есть чёткая и достоверная информация. И про это пишут и говорят. В частности в США, каждый год переиздаётся справочник по антимикробной химиотерапии, где с учётом складывающейся чувствительности микробов и проведенных клинических испытаний информация обновляется. Книга эта продаётся на Амазоне (если читаете по-английски и закончили медуниверситет, всё вам будет понятно) - The Sanford Guide to Antimicrobial Therapy. А по инструкциям самой лечиться антибиотиками? Это опасно!
    Сегодня опасно лечиться у врачей!! Иногда смотришь на другого врача и так хочется сказать, что настоящий дебил, но понимаешь, что это ничего не изменит и просто игнорируешь посещение такого горе-врача...

  • Lyubov_Zolotarskaya 15 февраля 2016 в 06:38 из Беларуси

    mslf (14.02.2016 20:11) писал(a):
    Пройдите по ссылке в начале статьи и убедитесь, что просто не поняли, о чём речь. Изымаются не лекарственные препараты навсегда, а препараты конкретных партий. Кстати, белорусские препараты - по обращению завода - производителя, а не по данным контрольно - аналитической лаборатории, как в других случаях (см. дальше) В январе - феврале принято 15 таких решений об изъятии из обращения лекарственного средства, опять же - не лекарства в принципе, а конкретных партий данных лекарств. Среди них - препараты производства Польши (АЛЬКА-ПРИМ), Германии (ЭЛЕВИТ ПРОНАТАЛЬ, СУПРАДИН ЭНЕРДЖИ), Чехии (РОЗУКАРД), США (КАЛЬЦЕМИН АДВАНС) Франции (СУПРАДИН), Украины (ТОМОГЕКСОЛ). Это - обычная практика надзора за качеством лекарств, и не всё можно выявить лабораторно, к сожалению.
    Импортные изымают, что ба свои продвинуть! Болезни людей стали использовать для поднятия безнеса и наживы! На каждые 50 метров аптека и все они выполняют план и з/платы не хилые Аптек больше, чем продовольственных магазинов, когда такое было??

  • Lyubov_Zolotarskaya 15 февраля 2016 в 06:43 из Беларуси

    mihean (14.02.2016 17:06) писал(a):
    Вот интересно , если всё беларуское закрыть , то за какие шиши вы будите покупать заморское? И вот ещё, где вы все так работаете и производите , что вам не стыдно за свои услуги и товары? Сейчас меня "запинают" , но никто вразумительного ответа не даст.
    Вразумительный ответ можно давать разумному человеку, а тут как то так, что нет смысла пояснять что вода мокрая...

  • Lyubov_Zolotarskaya 15 февраля 2016 в 06:56 из Беларуси

    Захар_Захарыч (14.02.2016 21:38) писал(a):
    Вот не могу не высказать своё отрицательное мнение в отношении таких статей. Ни почему, ни для чего - думайте, дилетанты, выдвигайте свои теории.
    А в отношении Минздрава у вас не появилось отрицательное мнение? Или вам сложно различить журналиста от медицины? Почему и для чего должен объяснить минздрав, только кто же там правду скажет тому же журналисту..Думайте дилетант с какого места рыба гниет..

  • Lyubov_Zolotarskaya 15 февраля 2016 в 07:06 из Беларуси

    id333431286 (14.02.2016 20:20) писал(a):
    Вот именно этого все и боятся.
    Конечно бояться, они лучше потравят людей, чем бизнес свой сократят! Нас травят и списывают, как бездомных собак с надуманными диагнозами, а на сегодня даже с диагнозами не заморачиваюся, сделают укол, а от него человек умирает в огонии, и в итоге причина "СМЕРТЬ по старости"!

  • darvik 15 февраля 2016 в 07:52 из Беларуси

    Наверное, в физ раствор забыли соль добавить, а в раствор глюкозы - глюкозу.

  • 2478 15 февраля 2016 в 08:11 из Беларуси

    vesnyshka13 (14.02.2016 21:01) писал(a):
    Сомневаюсь, если у молодого поколения ещё можно найти связь между прививками и аллергией, то от куда у людей постарше стала ни с того ни с сего появляться. Некоторые за всю свою жизнь только от оспы прививку делали и от столбняка.
    Ну у нас же кругом агитация, ежегодно причём, за прививки от гриппа Только и слышишь потом то в транспорте, то в поликлинике, то в магазине: "сделал(а) прививку от гриппа - вот и заболел(а) им" Я считаю, что уж лучше переболеть гриппом "естественным", раз в 5 лет, а то и реже, чем болеть гриппом "химическим", от вакцины. При том, что "химический" грипп можно подхватывать гораздо чаще. Я прививок от гриппа не делаю, и ничуть не жалею об этом.

  • 2478 15 февраля 2016 в 08:19 из Беларуси

    Dio_J (14.02.2016 22:45) писал(a):
    Как-то пришлось купить глазные капли "Витаден" местного "разлива" - вода водой, а по стоимости почти импортные, никакой пользы. Перевелись профессиональные специалисты, зато развелось немерено жулья...
    Попробовал как-то у друга глазные капли Дексаметозон белорусского производства. Как будто обычная вода, никакого эффекта, никакой реакции (когда импортный капаю, хотя бы слегка что-то щипет, то есть точно не вода))). А вот белорусский - словно развели водой в разы, или вообще забыли добавить действующее вещество. Покупатель ведь всё равно не проверит, это же не кусок мяса или колбасы, где можно что-то понять по вкусу. Понял после этого, что "купляйце беларускае" - это точно не в отношении лекарств.

  • erm_777 15 февраля 2016 в 08:36 из Беларуси

    "...Следует отметить, что все три лекарственных средства - довольно простые в изготовлении и широко применяемые в медицине препараты..." даже это сделать не могут

  • mariposa 15 февраля 2016 в 09:33 из Беларуси

    Lyubov_Zolotarskaya (15.02.2016 06:31) писал(a):
    Сегодня опасно лечиться у врачей!! Иногда смотришь на другого врача и так хочется сказать, что настоящий дебил, но понимаешь, что это ничего не изменит и просто игнорируешь посещение такого горе-врача...
    С эти никто и не спорит, но речь не в этом - для того, чтобы оценить специальную информацию (типа фармакотерапии), нужно иметь специальное образование. Без технического образования, разве ты разберёшься, что там в карбюраторе сломалось или не полезешь провода в трансформаторной будке соединять...А в лечении достаточно интуиции, чтения инструкции-вкладыша и подбора статей по лечению на сайте под общим названием "Люди, вас дурят!". А что касается подготовки врачей, то есть сказка: "Было у отца 10 детей и все они были дурнями. Один стал учителем, другой мастером СТО, третий - сантехником, четвёртый --- и так далее, по списку профессий". То есть из негодного человеческого материала всегда получится негодный специалист. Причём любой профессии. Поэтому-то, битый жизнью пациент прежде, чем лечиться, долго наводит справки, кто котируется в данной специальности, причём не по титулу (см. сказку), в реальности.

  • Nelly_Li 15 февраля 2016 в 09:37 из Беларуси

    цифотаксим еще изымите, антибиотик - он НЕ ДЕЙСТВУЕТ и метранидозол для капельниц тоже - поспрашивайте о побочных эффектах вроде тахикардии и потери волос.