Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Общество


Небольшой павильон в одном из торговых центров в Минске, предлагающий услуги нанесения изображений и надписей на одежду, чашки и другие товары, рекламирует свои услуги при помощи крайне скандальных принтов.

Майку с надписью, обыгрывающей логотип и название фирмы Lacoste, обнаружила в центре Минска культуролог и литератор Юлия Чернявская.

Сегодня, ища подарочек для мужа, забрела на Немигу, 3. Зашла в магазин. Смотрю на прилавок. Ахаю -- от изумления и брезг…

Опубликовано Юлией Чернявской 13 февраля 2016 г.

Один из читателей Юлии Чернявской в Facebook, блогер Марк Бернштейн решил проверить, нет ли в этом какой-нибудь ошибки.

«Да, на цокольном этаже торгового центра на Немиге, 3 я нашел этот магазинчик. Сперва я эту майку не заметил, даже подумал, что ее убрали. Но потом нашел на витрине. Она очень маленькая, используется в качестве рекламного образца. Но если вы выберете этот образец, вам этот принт нанесут на майку любого размера», — рассказал он TUT.BY.

По его словам, он не стал уточнять у продавца, знает ли она, что такое Холокост, и просто оставил запись в книге жалоб и предложений.

Блогер считает, что вряд ли владельцы магазина являются антисемитами, скорее — невеждами.

«Видимо, у них богатая коллекция изображений, и в ней есть этот принт», — предположил он.

Тем не менее Марк Бернштейн убежден, что подобное невежество надо наказывать — если не принудительным изучением истории, то всеобщим осуждением.

Как выяснилось позже, уже 3 человека оставили записи в книге жалоб павильона.

Отметим, что Холокост на английском пишется как «Holocaust», но тем не менее «Holocoste» и «Холокост» произносится практически одинаково.

Холокост — массовое уничтожение нацистами европейских евреев в годы Второй мировой войны. Только в Беларуси в 1941—1945 годах погибло 983 тысячи евреев.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • aksen1710 14 февраля 2016 в 14:45 из Беларуси

    Мне стыдно и страшно за таких горе продавцов и их работодателей. Лишить лицензии и закрыть магазин и штраф обязательно.

  • No_Name_talks16 14 февраля 2016 в 15:36 из Беларуси

    брейвик показательно носил лакост, в том числе и в процессе этого самого. смысловых слоёв тут немного больше, чем кажется культурологу. но в целом да, этот принт скорее антисемитский, чем наоборот. но лично я бы мог что-то такое одеть, но не потому что антисемит, а потому что наоборот локост нелюблю и полагаю такую игру слов неплохой иллюстрацией сути этого брэнда и брэндов вообще. в общем - на широкую аудиторию рассчитано. еврей осуждающий консьюмеризм или правый нацист осуждающий евреев и фетишизирующий брэнды как символ капитализма могут носить этот предмет одежды с равной вероятностью.

  • kinslayer 14 февраля 2016 в 16:21 из Беларуси

    ех... нет у нас правового общества... в миг бы подали иск на это

  • id41598408 14 февраля 2016 в 16:27 из Беларуси

    и проиграли бы, потому что там написано holocoste, а не holocaust. В любом случае, есть вещи, над которыми недопустимо глумиться. Но мир уже давно морально деградировал.

  • Mr._Gamer 14 февраля 2016 в 15:05 из Германии

    Это нормально... Мы же "младший брат"...

  • Виктор_Кот_talks23 14 февраля 2016 в 15:09 из Украины

    Холоко́ст (от англ. пишется holocaust, из др.-греч. ὁλοκαύστος - «всесожжение»):а там написано holocoste.Люди.Это большая разница.Вы видите то что Вы хотите видеть.Глупо.Это не холокост. Холо Холо может означать: Холо, тема, ранее рекомендованных поGoogle , для проектирования Androidприложений, введена с Android версии 4.0[ 1 ] (заменен Материалов с Android версии 5.0 ).Холо , деревня в Седертелье муниципалитета, ШвецииHoklo люди (также пишется HO-LO илиХоло ), А этническая группа Хань которого традиционная родина находится в Южном КитаеХоло или Hoklo сорта в Миньнаньсемьи китайцев говорят люди Hoklo

  • tam_rat 14 февраля 2016 в 15:41 из Беларуси

    tam_rat (14.02.2016 15:28) писал(a):
    Вообще-то истребление евреев - это шоа. А холокост - истребление этнических и даже социальных групп - например, больных. Но постепенно почему-то про изначальный смысл стали забывать.
    Ещё забыла добавить, что в анг.языке, если это слово («Holocaust») с большой буквы - то да, истребление евреев, а если с малой - то всех остальных.

  • d_g_s 14 февраля 2016 в 15:44 из Беларуси

    satmin1 (14.02.2016 14:57) писал(a):
    Холокост - массовое уничтожение нацистами европейских евреев в годы Второй мировой войны. Только в Беларуси в 1941-1945 годах погибло 983 тысячи евреев. Сколько белорусов погибло за эти годы? Русских? Поляков?
    А когда мерзость напишут про белорусов, вы скажете - а я не белорус, что мне до них. Когда мерзость напишут про русских вы скажете - а я не русский, что мне до них. Когда мерзость напишут про поляков - вы скажете а я не поляк, что мне до них. А когда к вам придет НКВД ночью, мы скажем - так кто же ты такой, чтобы тебе помочь ? Что нам до тебя???

  • limbonic-art 14 февраля 2016 в 16:05 из Беларуси

    d_g_s (14.02.2016 15:44) писал(a):
    А когда мерзость напишут про белорусов, вы скажете - а я не белорус, что мне до них. Когда мерзость напишут про русских вы скажете - а я не русский, что мне до них. Когда мерзость напишут про поляков - вы скажете а я не поляк, что мне до них. А когда к вам придет НКВД ночью, мы скажем - так кто же ты такой, чтобы тебе помочь ? Что нам до тебя???
    Вы это кто? И почему к вам НКВД не приходит?

  • ewtuhow 14 февраля 2016 в 16:11 из Беларуси

    бред. во-первых, на принте holocoste, а не holocaust. а "холокост" обозначает именно второе слово. т. е. обвинения журналистка высосала из пальца. во-вторых, использование слова holocoste в любом контексте, насколько мне известно, не является правонарушением. *например, в Германии запрещена песня "Знамена ввысь". правонарушением является ее исполнение, прослушивание, хранение на любом носителе, а также воспроизведение в любом узнаваемом виде словосочетания "знамена ввысь" (если в виде принта - сразу штраф)*

  • Ежик_Ежиков 14 февраля 2016 в 16:27 из Беларуси

    kinslayer (14.02.2016 16:21) писал(a):
    ех... нет у нас правового общества... в миг бы подали иск на это
    иск на что?

  • juli.rus 14 февраля 2016 в 16:28 из Беларуси

    судя по тому, что на майке черный крокодил, тут совсем не евреев имели в виду да и слово переводится по-раазному... бойня, резня, уничтожение

  • d_g_s 14 февраля 2016 в 16:42 из Беларуси

    limbonic-art (14.02.2016 16:05) писал(a):
    Вы это кто? И почему к вам НКВД не приходит?
    Читайте книги. Это парафраз из очень известного произведения. Угадайте, какого?

  • gdenis 14 февраля 2016 в 16:58 из Беларуси

    Только в 1941 году под Москвой Красной Армией было захвачено в плен 10 000 евреев. Это так для сведения. Количество генералов евреев в армиях рейха можно найти в интернете.

  • zlat78 14 февраля 2016 в 17:47 из Беларуси

    Немига 3 . Как раз там и было еврейское гетто в Минске. А поводу надписи на майке возмущения разумется понятны, только вот закон тут врядли нарушен, если необходимые сертификаты на товар есть. Тема Холокоста давно уже превратилась из темы Памяти о погибших евреях в бизнес. Достачно посчитать сколько Польша зарабатывает на туризме в Освенцим или Германия выплачивает Израилю компенсанций, которые до еще живущих жертв Катастрофы не доходят. http://mignews.com/news/disasters/130415_131645_33723.html http://jewishnews.com.ua/ru/publication/bolyshinstvo_lyudey_perezhivshih_holokost_zhivut_v_nishtete http://www.sem40.ru/index.php?newsid=125373

  • limbonic-art 14 февраля 2016 в 18:35 из Беларуси

    d_g_s (14.02.2016 16:42) писал(a):
    Читайте книги. Это парафраз из очень известного произведения. Угадайте, какого?
    Давайте насчёт чтения книг не будем...а вот автор этих строк - участник подавления восстания пролетариата в Рурской области в 1919 г., член НСДАП с 1924, ярый антикоммунист и нацист, правда потом перековался.

  • limbonic-art 14 февраля 2016 в 18:45 из Беларуси

    d_g_s (14.02.2016 16:36) писал(a):
    1. Цыганам не наплевать, как их убивали 75 лет назад. 2. СССР никогда не был православным. 3. Евреи сражались и в Красной Армии и в партизанских отрядах Беларуси, но это всячески замалчивалось в СССР. 4. Оправдывать нацистов, убивших не только евреев, но и более 40 миллионов советских людей, и перекладывать вину нацистов на их жертвы - очень нехорошо.
    Если такие партизаны как братья Бэльские орудовавшие в Налибокской пуще, то лучше никаких чем таких. Один недавно приезжал в Беларусь, так вот в прокуратуре надо было задать пару вопросов по факту убийства всей семьи беларуса, два члена (отец и сын) которые якобы сотрудничали с немцами.

  • vesnyshka13 14 февраля 2016 в 19:13 из Беларуси

    А что вы хотели? Молодежь необразованная и совсем без моральных принципов. Результат воспитания. Мама с папой теперь "умные" и ребенку вдалбливают в голову,что кроме тех предметов, которые нужны для поступления, остальные можно не знать, да ещё при всем при этом дети из вне никакго развития не получают.

  • Ежик_Ежиков 14 февраля 2016 в 20:18 из Беларуси

    Klin_FC (14.02.2016 19:26) писал(a):
    В партизанах были кто угодно,зачем тут за уши евреев притягивать? Да там хватало обычных бандитов, которые под предлогом борьбы с фашистом могли забрать последнюю корову из деревни, и плевать им было на детей и стариков. У меня еще бабушка жива, которая была ребёнком в то время, и прекрасно всё помнит - боялись и тех, и других. Время было такое. Еще раз спрошу, при чём тут ваш коммент - хотите сказать, что все партизаны-бандиты были еврееями? А если нет, то зачем эта попытка сформировать негативный образ?
    Негативный образ уже сформирован по самое не могу!!!

  • limbonic-art 14 февраля 2016 в 20:20 из Беларуси

    Klin_FC (14.02.2016 19:26) писал(a):
    В партизанах были кто угодно,зачем тут за уши евреев притягивать? Да там хватало обычных бандитов, которые под предлогом борьбы с фашистом могли забрать последнюю корову из деревни, и плевать им было на детей и стариков. У меня еще бабушка жива, которая была ребёнком в то время, и прекрасно всё помнит - боялись и тех, и других. Время было такое. Еще раз спрошу, при чём тут ваш коммент - хотите сказать, что все партизаны-бандиты были еврееями? А если нет, то зачем эта попытка сформировать негативный образ?
    Про всех партизан-бандитов которые были евреями я не говорил, я упомянул конкретных. Во-вторых, что значит негативный образ? Этот образ сформировался у меня после прочтения материала об отряде Бэльских на тутбае с год назад. В третьих, почему про убийство евреев немцами, литовцами, латышами, украинцами, русскими и пр. говорить принято, даже кричать, а вот про убийство евреями - это называется формировать негативный образ.

  • limbonic-art 14 февраля 2016 в 20:25 из Беларуси

    Марк_Бернштейн (14.02.2016 17:11) писал(a):
    Тогда я рекомендую для оценки "вообразимости" сделать такой принт на майку и пройтись летом по проспекту в центре Минска. Я бы с удовольствием поучаствовал в наблюдении за ходом такого эксперимента и принимал ставки на тему успеете вы рассказать про озеро или нет - до тех пока вам не сломают челюсть.
    Молодец, Марик...хотите что бы другие за ХотЫнь морды друг другу били, а за Holocoste тихонько напишу кляузу в книгу замечаний и предложении.

  • alec76 14 февраля 2016 в 20:31 из России

    Vektor_St. (14.02.2016 14:47) писал(a):
    Фaшисты уничтожали не только евреев, но и цыган, и славян. Просто цыганам сегодня почему-то плевать, что было 75 лет назад, а евреи про это часто вспоминают. Непонятно, почему им это слово так за душу берет, может быть из-за стыда? Почему-то православный народ СССР, когда в их дом пришла беда, взяли в руки oружие и пошли защищать свою землю, свою семью кто куда: на фронт или в партизаны. Шли даже старики, женщины и дети. А евреи какие-то неприкасаемые, сидели и считали, что война - это не для них. Вот их жгли миллионами, как дрова. Кто в этом виноват? Может быть сами евреи?
    Мягко говоря, Вы невежда. Верхушка Советского руководства и партии Комунистов состояло в основном из евреев , именно Еврейское меньшинство было движущей силой Советского общества, именно оно возглавило Советский народ для борьбы с немецким нацизмом. Или вы думаете , немцы из третьего Рейха просто так ставили между евреями и коммунистами знак равенства?! Если бы не Евреи, наци победили бы Россию в пол-года .

  • litka_kramolshchica 14 февраля 2016 в 20:47 из Беларуси

    Vektor_St. (14.02.2016 14:47) писал(a):
    Фaшисты уничтожали не только евреев, но и цыган, и славян. Просто цыганам сегодня почему-то плевать, что было 75 лет назад, а евреи про это часто вспоминают. Непонятно, почему им это слово так за душу берет, может быть из-за стыда? Почему-то православный народ СССР, когда в их дом пришла беда, взяли в руки oружие и пошли защищать свою землю, свою семью кто куда: на фронт или в партизаны. Шли даже старики, женщины и дети. А евреи какие-то неприкасаемые, сидели и считали, что война - это не для них. Вот их жгли миллионами, как дрова. Кто в этом виноват? Может быть сами евреи?
    Православный народ СССР также пополнял собой ряды полицаев и РОА. Не все, конечно, но явление было достаточно массовым.

  • sanix 14 февраля 2016 в 20:59 из Беларуси

    Товар сертифицирован? Все, никаких вопросов, изумления и брезгливости быть не должно!

  • Сергей_Иванов_talks70 14 февраля 2016 в 21:04 из Беларуси

    Vektor_St. (14.02.2016 14:47) писал(a):
    Фaшисты уничтожали не только евреев, но и цыган, и славян. Просто цыганам сегодня почему-то плевать, что было 75 лет назад, а евреи про это часто вспоминают.
    Это - проблема цыган.

  • d_g_s 14 февраля 2016 в 21:04 из Беларуси

    litka_kramolshchica (14.02.2016 20:47) писал(a):
    Православный народ СССР также пополнял собой ряды полицаев и РОА. Не все, конечно, но явление было достаточно массовым.
    Мне кажется, люди, написавшие эти комментарии, только прикрывались православием, ибо сказано Иисусом Христом : "Возлюби ближнего как самого себя" (Мф,5:43). Учитывая их отношение к цыганам, евреям и другим (см. выше), я бы отнес их скорее к последователям совсем другой религии, пытающимся вызвать ненависть среди граждан РБ.

  • gesha1913 14 февраля 2016 в 21:17 из Польши

    Ещё один пример деградации!!!!!

  • d_g_s 14 февраля 2016 в 21:25 из Беларуси

    limbonic-art (14.02.2016 20:25) писал(a):
    Молодец, Марик...хотите что бы другие за ХотЫнь морды друг другу били, а за Holocoste тихонько напишу кляузу в книгу замечаний и предложении.
    Читайте книги, поскольку они расширяют кругозор. Вот видите, вы нашли цитату, приведенную мной, но, к сожалению, в интернете, поэтому вы привели ответ с ошибкой. Ищите еще (подсказка - обратитесь к первоисточнику). По поводу поста Марка Б. - вы неправильно поняли. Своим постом Марк имел в виду, что в каждом обществе есть священные символы, смеяться над которыми - грех. И люди будут воспринимать подобные ситуации как оскорбление. См. например статью: "Symbols and Signs". Кстати, кто ее написал и о чем в ней говорился?

  • alexandratour 14 февраля 2016 в 21:30 из Беларуси

    Холоко́ст (от англ. пишется holocaust, из др.-греч. ὁλοκαύστος - «всесожжение»):а там написано holocoste.Люди.Это большая разница.Вы видите то что Вы хотите видеть.Глупо.Это не холокост.

  • r_ol 14 февраля 2016 в 21:32 из Беларуси

    zlat78 (14.02.2016 17:47) писал(a):
    Немига 3 . Как раз там и было еврейское гетто в Минске. А поводу надписи на майке возмущения разумется понятны, только вот закон тут врядли нарушен, если необходимые сертификаты на товар есть. Тема Холокоста давно уже превратилась из темы Памяти о погибших евреях в бизнес. Достачно посчитать сколько Польша зарабатывает на туризме в Освенцим или Германия выплачивает Израилю компенсанций, которые до еще живущих жертв Катастрофы не доходят. http://mignews.com/news/disasters/130415_131645_33723.html http://jewishnews.com.ua/ru/publication/bolyshinstvo_lyudey_perezhivshih_holokost_zhivut_v_nishtete http://www.sem40.ru/index.php?newsid=125373
    знающая мама говорит, что там было не гетто, там была синагога. А гетто было чуток в стороне.

  • r_ol 14 февраля 2016 в 21:42 из Беларуси

    alec76 (14.02.2016 20:31) писал(a):
    Мягко говоря, Вы невежда. Верхушка Советского руководства и партии Комунистов состояло в основном из евреев , именно Еврейское меньшинство было движущей силой Советского общества, именно оно возглавило Советский народ для борьбы с немецким нацизмом. Или вы думаете , немцы из третьего Рейха просто так ставили между евреями и коммунистами знак равенства?! Если бы не Евреи, наци победили бы Россию в пол-года .
    что-то сегодня у меня вечер воспоминаний - а вот бабушка моя говорила по этому поводу, что революцию делали евреи и делали для себя. Через много лет, повзрослев и проанализировав, могу сказать, что я с ней согласна. Именно после революции евреи получили больше возможностей, вышли во власть из своих сапожных и прочих мастерских. Именно после революции стало "почетным" жениться или выходить замуж за евреев/на еврейках, потому что они считались "самыми забитыми слоями" населения России. И вот это замужество/женитьба якобы убирало это неравенство. Как-то так ... говорила мне бабушка, которая прошла и через гражданскую, и через голод в Украине, и через войну....

  • Марк_Бернштейн 14 февраля 2016 в 21:48 из Беларуси

    limbonic-art (14.02.2016 20:25) писал(a):
    Молодец, Марик...хотите что бы другие за ХотЫнь морды друг другу били, а за Holocoste тихонько напишу кляузу в книгу замечаний и предложении.
    Товарищ считает, что достаточно поменять букву - и обижаться не на что. Вот я и предложил проверить эту теорию на практике. Вдруг все так и подумают, при чем тут вообще Хатынь к такой надписи?

  • Марк_Бернштейн 14 февраля 2016 в 21:50 из Беларуси

    alexandratour (14.02.2016 21:30) писал(a):
    Холоко́ст (от англ. пишется holocaust, из др.-греч. ὁλοκαύστος - «всесожжение»):а там написано holocoste.Люди.Это большая разница.Вы видите то что Вы хотите видеть.Глупо.Это не холокост.
    Как бы вы отнеслись к предложению нанести на майку надпись "Зажигаем в Хотыни!" и парой танцующих фигурок? Хатынь и Хотынь - это большая разница. Так?

  • limbonic-art 14 февраля 2016 в 21:56 из Беларуси

    d_g_s (14.02.2016 21:25) писал(a):
    Читайте книги, поскольку они расширяют кругозор. Вот видите, вы нашли цитату, приведенную мной, но, к сожалению, в интернете, поэтому вы привели ответ с ошибкой. Ищите еще (подсказка - обратитесь к первоисточнику). По поводу поста Марка Б. - вы неправильно поняли. Своим постом Марк имел в виду, что в каждом обществе есть священные символы, смеяться над которыми - грех. И люди будут воспринимать подобные ситуации как оскорбление. См. например статью: "Symbols and Signs". Кстати, кто ее написал и о чем в ней говорился?
    Не знаю, но поищем и узнаем.

  • Andrey_Ivanov_talks34 14 февраля 2016 в 23:05 из Беларуси

    главное что с сертификатом всё нормально а чё там пишут ....

  • ct-2010 14 февраля 2016 в 23:15 из Беларуси

    alexandratour (14.02.2016 21:30) писал(a):
    Холоко́ст (от англ. пишется holocaust, из др.-греч. ὁλοκαύστος - «всесожжение»):а там написано holocoste.Люди.Это большая разница.Вы видите то что Вы хотите видеть.Глупо.Это не холокост.
    а на валийском холокос holocost

  • Marissabell 15 февраля 2016 в 00:11 из Беларуси

    limbonic-art (14.02.2016 21:56) писал(a):
    Не знаю, но поищем и узнаем.
    Заодно наберите в поиск слово Holocost . Что бы кто тут не придумывал , значение у этого слова только одно = Холокост

  • ksuha5371 15 февраля 2016 в 00:26 из Беларуси

    Не удивлюсь, если скоро майки и со свастикой будут...

  • Тата_Тута 15 февраля 2016 в 01:27 из России

    Если я пройду по Москве или Минску в майке с буками "ККК", никто даже внимание не обратит, моя мойка никого не оскорбит. Если я пройду в той же одежде по Атланте, я вообще имею все шансы никуда не дойти... И никто не будет слушать, что это меня зовут Кристина Константиновна Круглова и это мои инициалы, да и мне самой будет сложно это объяснить с выбитыми зубами. Везде свои "болевые" точки - если на них жмешь и общество кричит "Больно, не трогай!", то следует не трогать, а не объяснять, что больно быть не должно.

  • TeHop 15 февраля 2016 в 02:53 из Беларуси

    litka_kramolshchica (14.02.2016 20:47) писал(a):
    Православный народ СССР также пополнял собой ряды полицаев и РОА. Не все, конечно, но явление было достаточно массовым.
    Более глупого изречения сложно себе представить. Шли в полицаи НЕ ввиду вероисповедания, а ввиду отношения к советской власти. Так массово шли литовцы и латыши. Не потому что они католики, а потому, что приход советов там мало кто приветствовал, а Сталин не успел провести тотальные чистки. Также шли западные украинцы, опять же совсем не ввиду православия или грекокатоличества(большинство из них - грекокатолики), а потому что еще во времена Австровенгрии там была проведена значительная националистическая идеологическая политика. Православные же люди, конечно не одобряли позиции власти по отношению к церкви, но не до такой степени чтобы переходить на сторону немцев(все те кто готов был биться с оружием в руках за свои убеждения - уже всё высказали во время гражданской войны). Более того православная церковь активно включилась в войну против Германии, на сколько могла конечно. А сейчас пишут такие глупости...

  • artemkaanarh 15 февраля 2016 в 02:59 из Беларуси

    Vektor_St. (14.02.2016 14:47) писал(a):
    Фaшисты уничтожали не только евреев, но и цыган, и славян. Просто цыганам сегодня почему-то плевать, что было 75 лет назад, а евреи про это часто вспоминают. Непонятно, почему им это слово так за душу берет, может быть из-за стыда? Почему-то православный народ СССР, когда в их дом пришла беда, взяли в руки oружие и пошли защищать свою землю, свою семью кто куда: на фронт или в партизаны. Шли даже старики, женщины и дети. А евреи какие-то неприкасаемые, сидели и считали, что война - это не для них. Вот их жгли миллионами, как дрова. Кто в этом виноват? Может быть сами евреи?
    Габрэі таксама ваявалі супраць гітлераўцаў, нават стваралі свае батальёны. Вялізарная колькасць людзей змагалася супраць гітлераўскай Нямечынны, а не толькі Чырвоная Армія

  • artemkaanarh 15 февраля 2016 в 03:03 из Беларуси

    Захар_Захарыч (14.02.2016 23:35) писал(a):
    Если набрать слово в той же транскрипции, что написано на майке, вылезет десяток сайтов фирм, предлагающих этот принт на майках, футболках и бейсболках. Странно, что больше никто не увидел в нём проявления антисемитизма. Может и нет его там?
    Набраў назву фірмы ў пошуку. Можа ўсе ж такі есць?

  • id5413147 15 февраля 2016 в 03:25 из Беларуси

    Предположу ..что добавлено сокращение ..ho (homo) lacoste .(вариация написания слово гей )..учитывая в какой позе крокодилы (кайманы) ...и холокост тут вовсе не причем у них просто любовь .))

  • katoniy 15 февраля 2016 в 08:19 из Беларуси

    Можно, конечно, смешать в кучу всё, что вздумается, но человек думающий - вне зависимости от вероисповедания,национальной принадлежности и т.д., скажет,что это вопиющее безобразие и позор.Холокост - не тема для шуток.Как и любая трагедия человеческая!!!

  • ston 15 февраля 2016 в 08:44 из Беларуси

    Vektor_St. (14.02.2016 14:47) писал(a):
    Фaшисты уничтожали не только евреев, но и цыган, и славян. Просто цыганам сегодня почему-то плевать, что было 75 лет назад, а евреи про это часто вспоминают. Непонятно, почему им это слово так за душу берет, может быть из-за стыда? Почему-то православный народ СССР, когда в их дом пришла беда, взяли в руки oружие и пошли защищать свою землю, свою семью кто куда: на фронт или в партизаны. Шли даже старики, женщины и дети. А евреи какие-то неприкасаемые, сидели и считали, что война - это не для них. Вот их жгли миллионами, как дрова. Кто в этом виноват? Может быть сами евреи?
    ну, здрасьте. Не надо путать европейских евреев и советских евреев. Это европейские решили, что война не для них (впрочем, как и руководства стран, где они проживали), а советские евреи взяли в руки оружие и пошли воевать. ИЧСХ, очень даже преуспели в таком важном деле как резьба по немцам. Что, например, подтверждается количеством званий Героя Советского Союза. Так, первое место имели русские, потом украинцы, белорусы, татары и - сюрприз!!! - пятое место занимали евреи. Немцы, естественно, пятой точкой чувствовали исходившую от евреев серьёзнейшую угрозу для целостности своих шкурок, поэтому евреев и комиссаров расстреливали на месте, т.е. в плен не брали. Даже лозунг соответствующий был (цензура ТУТ не пропустит, на букву "ж"). Так что напрасно вы считаете, что евреи ничего не делали для Победы

  • udasha.sm 15 февраля 2016 в 09:21 из Беларуси

    Vektor_St. (14.02.2016 14:47) писал(a):
    Фaшисты уничтожали не только евреев, но и цыган, и славян. Просто цыганам сегодня почему-то плевать, что было 75 лет назад, а евреи про это часто вспоминают. Непонятно, почему им это слово так за душу берет, может быть из-за стыда? Почему-то православный народ СССР, когда в их дом пришла беда, взяли в руки oружие и пошли защищать свою землю, свою семью кто куда: на фронт или в партизаны. Шли даже старики, женщины и дети. А евреи какие-то неприкасаемые, сидели и считали, что война - это не для них. Вот их жгли миллионами, как дрова. Кто в этом виноват? Может быть сами евреи?
    "Православный народ СССР" - шикарно. А католиков, мусульман, протестантов, буддистов не было? Одни православные? Вы бы чушь не писали. И еще интересно уточнить, где именно "сидели евреи"? Не там ли, где сидели и те, кто потом к концлагерь попал? Не там, ли где и жители Ленинграда? Мне очень жаль, что такие комментаторы, как вы, живут в моей стране.

  • Филип_Калагер_talks38 15 февраля 2016 в 09:35 из Беларуси

    люди у нас проблем куча в стране , а тут не могут решить кто прав кто виноват с непонятной надписью на майка. господа на заборе тоже много чего написано, но это. никто не берёт в счёт

  • philips19801 15 февраля 2016 в 09:40 из Беларуси

    Mr._Gamer (14.02.2016 15:05) писал(a):
    Это нормально... Мы же "младший брат"...
    Не надо здесь таких намеков, майка вполне в стиле европейских ШарлиЭбдо.

  • Rabro 15 февраля 2016 в 09:47 из Беларуси

    AleksWern (14.02.2016 14:36) писал(a):
    Вообще - тохолокост пишется по-английски "holocaust", поэтому то, что на майке, это всего лишь набор букв. Это типа, если бы американцы решили на майке написать слово "буй". Вроде и похоже, а не то.
    Это в Америке или у нас? Этот набор букв для вызова безошибочных ассоциаций, иначе его бы не употребляли! Мама родная, до чего дожились - и где?! В Беларуси, в которой столько людей погибло! Если родители и школа не научили, что есть святые вещи, то, мне кажется, таких недоумков за рекламные шуточки на такие темы надо привлекать к ответственности, причем с всеобщим освещением в СМИ, чтобы такие креативщики задумывались бы, над чем собираются шутить!

  • Rabro 15 февраля 2016 в 10:04 из Беларуси

    alexandratour (14.02.2016 21:30) писал(a):
    Холоко́ст (от англ. пишется holocaust, из др.-греч. ὁλοκαύστος - «всесожжение»):а там написано holocoste.Люди.Это большая разница.Вы видите то что Вы хотите видеть.Глупо.Это не холокост.
    Еще раз советую подумать- мы лучше знаем, что такое Холокост и как он пишется у нас, а не у греков и англичан, и это написано не для англичан, а для нас, с умышленной целью вызова конкретных ассоциаций! Может, еще поостроумничаем наборчиком слов про Хатынь?! И тоже будем утверждать, что это набор букав?! А как у Вас с родственниками в Беларуси? Предлагаю поинтересоваться предками! Здесь мало у кого в войну все выжили. Когда найдете своих родственников, пусть дальних, среди жителей сожженных деревень, тогда, может, не будете так безразлично это не воспринимать. И дело не в национальности. Нормальный человек нормальной нравственности не может себе позволить остроумничать над трагедией, равно как и это оправдывать..

  • Rabro 15 февраля 2016 в 10:08 из Беларуси

    ljus (14.02.2016 14:46) писал(a):
    К сожалению, подобную надпись можно отнести к черному грустному мору: т.к. то, что с нами делает наше правительство , тоже можно считать современным холокостом.
    Тоже берега не контролируете? Ваших родственников сжигают живьем? Надо тормозить вовремя.

  • thei1 15 февраля 2016 в 10:10 из Беларуси

    alexandratour (14.02.2016 21:30) писал(a):
    Холоко́ст (от англ. пишется holocaust, из др.-греч. ὁλοκαύστος - «всесожжение»):а там написано holocoste.Люди.Это большая разница.Вы видите то что Вы хотите видеть.Глупо.Это не холокост.
    То - сознательный каламбур

  • Rabro 15 февраля 2016 в 10:23 из Беларуси

    zlat78 (14.02.2016 17:47) писал(a):
    Немига 3 . Как раз там и было еврейское гетто в Минске. А поводу надписи на майке возмущения разумется понятны, только вот закон тут врядли нарушен, если необходимые сертификаты на товар есть. Тема Холокоста давно уже превратилась из темы Памяти о погибших евреях в бизнес. Достачно посчитать сколько Польша зарабатывает на туризме в Освенцим или Германия выплачивает Израилю компенсанций, которые до еще живущих жертв Катастрофы не доходят. http://mignews.com/news/disasters/130415_131645_33723.html http://jewishnews.com.ua/ru/publication/bolyshinstvo_lyudey_perezhivshih_holokost_zhivut_v_nishtete http://www.sem40.ru/index.php?newsid=125373
    Не буду о Польше, но у нас надо детей возить не на линию Сталина, а в неприукрашенные бывшие концлагеря, чтобы с детства прочувствовали, что война это не игра дяденек в военной форме, а нечеловеческие страдания и ужас. Может, тогда не будет таких случаев, а в результате беспечного отношения к этой теме калек и трупов с войны по-соседству.

  • Rabro 15 февраля 2016 в 10:26 из Беларуси

    Виталий_Садовский (14.02.2016 21:29) писал(a):
    если бы не Бронштейн (Троцкий) и его соратники, кровавого месева начиная с 1917 года небыло бы.
    Если бы евреев не считали неполноценными гражданами и так не притесняли в РИ, евреи бы не поддержали так массово большевиков.

  • ФридаМ 15 февраля 2016 в 10:35 из Беларуси

    А минторг где? Или как правильно называется контора, которая следит чтоб нас интернет магазины не оскорбили ценниками в долларах? Может им по майке подарить?

  • zoosvet 15 февраля 2016 в 11:26 из Беларуси

    Vektor_St. (14.02.2016 14:47) писал(a):
    Фaшисты уничтожали не только евреев, но и цыган, и славян. Просто цыганам сегодня почему-то плевать, что было 75 лет назад, а евреи про это часто вспоминают. Непонятно, почему им это слово так за душу берет, может быть из-за стыда? Почему-то православный народ СССР, когда в их дом пришла беда, взяли в руки oружие и пошли защищать свою землю, свою семью кто куда: на фронт или в партизаны. Шли даже старики, женщины и дети. А евреи какие-то неприкасаемые, сидели и считали, что война - это не для них. Вот их жгли миллионами, как дрова. Кто в этом виноват? Может быть сами евреи?
    То, что вы пишите не просто ужасно, а есть более емкое белорусское слово -- жудасна. Со мной в доме жили (уже умерли) евреи: у одного два ордена Славы, если вам это о чем-то говорит, у другого -- ордена и медали. Мы прожили бок о бок с евреями много лет и я никогда не скажу, что они чем-то хуже белорусов. Деваха за прилавком магазина -- результат нашего "прекрасного" образования, в котором нет места ни "Цинковым мальчикам" Алексиевич, ни "Крутому маршруту" Е.Гинзбург

  • deda-yu 15 февраля 2016 в 11:40 из Беларуси

    Прошел почти век с тех событий, виновные наказаны. Но кому то ведь надо засветиться (какая правильная и высококультурная особа), если законом торговля данными вещами не запрещена, то и нечего к людям приставать.А вот если запрещена то тогда в контролирующие органы обращайтесь. А моральная сторона в данной ситуации второстепенна (тем более я уверен что девушка продавщица не знает что такое холокост).

  • dieselss 15 февраля 2016 в 11:53 из Беларуси

    Vektor_St. (14.02.2016 14:47) писал(a):
    Фaшисты уничтожали не только евреев, но и цыган, и славян. Просто цыганам сегодня почему-то плевать, что было 75 лет назад, а евреи про это часто вспоминают. Непонятно, почему им это слово так за душу берет, может быть из-за стыда? Почему-то православный народ СССР, когда в их дом пришла беда, взяли в руки oружие и пошли защищать свою землю, свою семью кто куда: на фронт или в партизаны. Шли даже старики, женщины и дети. А евреи какие-то неприкасаемые, сидели и считали, что война - это не для них. Вот их жгли миллионами, как дрова. Кто в этом виноват? Может быть сами евреи?
    Евреи не часто вспоминают,они помнят!

  • Навуходоносор 15 февраля 2016 в 11:58 из Беларуси

    и что??? это проблемы евреев а мы беларусы да и цифры раздуты в два раза - в музее ВОВ написано 400 000 с учетом свезенных со всех стран европы кстати евреи думали что их везут чтобы дать им всем по дому и десятку рабов из славян

  • ujif_ 15 февраля 2016 в 12:08 из Беларуси

    Молодцы! Прорекламировали магазинчик )))) Теперь все читатели тутбая могут написать жалобу на тут.бай за то что те разместили фото с этим логотипом.

  • leto_solnce_talks78 15 февраля 2016 в 12:25 из Беларуси

    отвратительно все это. споры о том как пишется холокост,кто виноват и прочее просто неуместны. хоть на секунду включить голову и представить что такое гибель миллионов,что такое война,что такое смерть и как жутко это! общество деградирует семимильными шагами,увы.

  • Митя_Рубинштейн 15 февраля 2016 в 12:40 из Беларуси

    нужно быть очень смелым человеком без сантиментов и комплексов чтобы такие "вещи" надевать и в открытую носить. Ну или психически нездоровым

  • Инна_Пупкина 15 февраля 2016 в 13:31 из Беларуси

    Это шутка и юмор не вижу ничего осудительного в принте! Интересный у нас народ, а когда гос-во не признаёт Курапаты, и до сих пор превозносят "великого" Сталина на самом высоком государственном уровне, а он 20 млн. СВОИХ людей репресировал, заморил голодом элиту общества в лагерях... Думаю налог на тунеядство более подлая и противная вещь в сравнении с этой безобидной маечкой...

  • shurix_83 15 февраля 2016 в 13:46 из Беларуси

    А давайте еще майку с горящим домиком и надписью "Ch@tyn" выпустим, а? Это ведь совсем другая надпись, не "Хатынь", правда?

  • алесь_багданаў 15 февраля 2016 в 13:58 из Беларуси

    kinslayer (14.02.2016 16:21) писал(a):
    ех... нет у нас правового общества... в миг бы подали иск на это
    Чего нет, того нет, но, по-моему, всем по барабану, пока самих не затрагивает...

  • katoniy 15 февраля 2016 в 14:03 из Беларуси

    Если сожгли в печи не Вашу лично бабушку,к примеру, то можно отнести это к юмору и шутке?Любая война - трагедия всего мира.Любой геноцид - преступление против всего человечества.И любой НОРМАЛЬНЫЙ человек понимает,что над этим не шутят.

  • Виктор_Кот_talks23 15 февраля 2016 в 14:38 из Украины

    Читаю комментарии и вижу какие все тут злые а главное не образованные. Как пишется слово Холокост Поинтересуйтесь,затем пишите свой бред.

  • Shiki-Miki 15 февраля 2016 в 15:42 из Австрии

    Неважно, как именно написано это слово. Главное - оно угадывается, как термин для уничтожения евреев. Однозначно угадывается. Юридически навряд ли придерешься. Но с моральной точки зрения это позор. Тем более в стране, где половина погибших жителей в ВОВ были евреями. Совсем уже чувство меры потеряли.

  • arma2by 15 февраля 2016 в 16:00 из Беларуси

    Vektor_St. (14.02.2016 14:47) писал(a):
    Фaшисты уничтожали не только евреев, но и цыган, и славян. Просто цыганам сегодня почему-то плевать, что было 75 лет назад, а евреи про это часто вспоминают. Непонятно, почему им это слово так за душу берет, может быть из-за стыда? Почему-то православный народ СССР, когда в их дом пришла беда, взяли в руки oружие и пошли защищать свою землю, свою семью кто куда: на фронт или в партизаны. Шли даже старики, женщины и дети. А евреи какие-то неприкасаемые, сидели и считали, что война - это не для них. Вот их жгли миллионами, как дрова. Кто в этом виноват? Может быть сами евреи?
    Холокост-всесожжение.В широком смысле -это сожжение разных людей,не только евреев.В Беларуси погибла треть населения,в том числе около 900 тысяч евреев(по их подсчетам).Сожжено 619 деревень с живыми людьми и детьми.В Ваших словах истина.Нельзя идти как овцы на заклание.Раввины вели народ на смерть и говорили,что это расплата за кровь Христа, и люди шли покорно,а нужно было разбегаться - всех бы не перестреляли.

  • haggis 15 февраля 2016 в 16:21 из Германии

    черный юмор бывает над всеми, но шумят и возмущаются, обычно, громче всех евреи.

  • Инна_Пупкина 15 февраля 2016 в 17:07 из Беларуси

    МДА юмор, данный принт не вызывает во мне семитизма,а только улыбку , причём процесс спаривания крокодилов дополняет надпись:-) А моих прадедов всех раскулачили, и они умирали на рудкиках в мирное время, а наш президент восхваляет Иосифа, и не признаёт Курапаты.... Но всем плевать:-) лишь бы майку никто не купил:-)

  • wardin 16 февраля 2016 в 13:45 из Беларуси

    К чему в этом сообщении употребляется слово "снулая"? Оскорбительно!

  • vinck 16 февраля 2016 в 16:28 из Беларуси

    "преступление" высосано журналистами из пальца

  • the.user 16 февраля 2016 в 23:07 из Беларуси

    Холокост это праздник https://youtu.be/w47s1YRAQNk

  • Алекс_Апекс 17 февраля 2016 в 00:49 из Беларуси

    Rabro (15.02.2016 10:26) писал(a):
    Если бы евреев не считали неполноценными гражданами и так не притесняли в РИ, евреи бы не поддержали так массово большевиков.
    Не горячитесь так. Кто-то неплохо себя чувствовал при любом режиме: "В Минской губ. среди купцов I и II гильдии евреи составляли в 1876 г. - 90%, в 1880 г. - 98%, в 1884 г. - 83%, в 1886 г. - 88%. Среди всех купцов - 87.8%. Среди хозяев питейных заведений - 95%. Из 1297 табачных лавок не принадлежат евреям - только 4. В обороте купеческой торговли они занимают 91%. В Виленской губернии евреи в населении составляют 15%. Среди купцов - 81%. За 25 лет число еврейских купцов увеличилось на 13%, а нееврейских - уменьшилось на 46%. В Ковенской губернии доля евреев в населении - 20%, среди купцов I и II гильдии - 81.3%. Среди хозяев питейных заведений - 75%. Их доля в крупном обороте всей купеческой торговли - 95.5%. В Волынской губернии евреи составляют приблизительно 1/7 часть населения. Среди купцов их 91%, их доля в торговом обороте - 74%. Доля в табачной торговле - 94%".