Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество


Около 200 гродненских предпринимателей, торгующих на всех торговых площадках города, собрались возле администрации рынка «Южный» в субботу днем, чтобы в очередной раз обсудить насущные проблемы и ознакомиться с итогами встречи, которая прошла в четверг, 11 февраля, в Минске. Тогда на ней присутствовали предприниматели и чиновники. Мероприятие прошло в рамках общественно-консультативного совета при Минэкономики.

Фото: Герман Сачук

Ситуация в этом секторе бизнеса по-прежнему остается патовой. Предприниматели просят отмены либо изменений новых правил торговли.

 — Это не акция протеста, а просто информационное собрание, — сразу предупредил пришедших председатель совета предпринимателей Южного рынка Андрей Шестериков.

Он рассказал гродненским ипэшникам про результат встречи в Минске, где он вместе со своей коллегой, представлявшей рынок «Корона», участвовал в составе рабочей группы в диалоге с чиновниками. По словам предпринимателя, все предложения, которые вносили белорусские ипэшники, были отвергнуты. Кроме одного. Будет создан проект поправок в указ № 48. Он предусматривает упрощение процедуры предоставления сертификатов контролирующим органам. Предприниматель сможет при проверке показать фото сертификата, снятое на телефон. Также будет возможность просто переписать номер сертификата у поставщика. Однако что касается уменьшения штрафов за нарушение новых правил, то они остаются в прежних объемах — от 300 до 500 базовых величин.

Фото: Герман Сачук

Люди внимательно слушали эту информацию, реагировали очень эмоционально, были взволнованы, задавали выступавшим вопросы. Рефреном повторялось одно:

 — Что же нам делать дальше?

На этот ключевой вопрос Андрей Шестериков ответил так:

— Я не знаю. Каждый должен решать сам для себя. Скажу только одно: негативные последствия будут одинаково плачевны для всех. И для тех, кто сейчас не работает, и для тех, кто теперь торгует как бы по сертификатам.

Фото: Герман Сачук

На рынке «Южный» трудится примерно 30 процентов торгующих от почти двух тысяч предпринимателей. Многие оплатили аренду и налоги на февраль, однако к прилавку так и не вышли. Ранее оживленные ряды сейчас полупустые. И покупателей стало значительно меньше, хоть работающие ипэшники говорят о том, что в эту субботу стало оживленнее по сравнению с минувшими выходными.

— Неделю назад за реальными покупками ко мне подошло всего три человека. Вы представляете? Сегодня, конечно, людей было побольше, но все равно это не та торговля, которая позволяет нормально жить, — рассказывает миловидная предпринимательница. Женщина показывает мне платья и свитера, которыми она торгует. Одежда сшита на фабрике в деревне Гоже, что недалеко от Гродно, поэтому женщина спокойно может торговать. Вещи симпатичные и качественные, однако цена заставляет задуматься.

Фото: Герман Сачук

Фото: Герман Сачук

Фото: Герман Сачук

Фото: Герман Сачук

Фото: Герман Сачук

Фото: Герман Сачук

— Если на рынке будут торговать только белорусским товаром, то поток покупателей очень скоро иссякнет. Я считаю, что у человека должен быть выбор — покупать ему качественную одежду подороже или выбирать то, что подешевле, но без сертификатов, — говорит предпринимательница. — Мы надеемся, что наши коллеги в скором времени все-таки вернутся на свои рабочие места. Если этого не произойдет, то и нам, возможно, через какое-то время придется закрываться.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Тем временем встреча гродненских ипэшников продолжалась. Люди задавали вопросы администрации рынка, пытаясь решить свои локальные вопросы, в частности разговор шел о снижении арендной платы на рынке «Южный». На что представители администрации заверили собравшихся, что вопрос этот прорабатывается в горисполкоме. Жаловались ипэшники и на платную стоянку около рынка, и на то, что покупателей с каждым разом все меньше.

Еще около часа предприниматели не расходились, обсуждая сложившуюся ситуацию. Представители гродненского малого бизнеса снова поедут на очередную встречу в Минэкономики во вторник, 16 февраля. О результатах встречи пообещали снова рассказать гродненским предпринимателям, снова собрав их на рынке.


Комментарии с форума

  • Алукард 13 февраля 2016 в 20:30 из Беларуси

    "Будем торговать лишь белорусским - перестанут ездить покупатели". Ипэшники Гродно провели собрание Читать полностью: http://news.tut.by/society/484676.html
    А разве только белорусские товары с сертификатами идут?

  • Vadim_Kondratyuk 13 февраля 2016 в 21:32 из Беларуси

    ihorrs (13.02.2016 19:32) писал(a):
    Люди, простые покупатели, хотят иметь выбор, что им купить! Мы не хотим покупать только продукцию местного производства. Да, по идее, такая мера должна подстегнуть нашего производителя... Но этого не будет, - ведь во главе наших предприятий останутся те же безинициативные чиновники, которые будут только рады отсутствию конкуренции. Монополизация приведёт к росту цен и снижению ассортимента! (вспомнил картинку Вьетнама времён войны) Частный производитель, тоже рынок не заполонит, - с ним обходятся и сейчас "жестачайше", а будет ещё хуже... Так что, отсутствие китайского ширпотреба - не панацея, а лишь очередной удар по нашему обычному гражданину... Печально.
    Пройдёт не много времени и московских оптовиков заменят минские. И выбор будет и цены не факт что поднимутся. А вот наценка, согласно накладной, будет "прозрачной". Печально...

  • забеларус 13 февраля 2016 в 22:00 из Беларуси

    Nata17.1979_tutby19 писал(a):
    текст сообщения удален
    не обеднеете от небольшой партии

  • Jarik314 14 февраля 2016 в 00:36 из Беларуси

    Да на кой торговать обязательно бел товаром ? Есть кому его продавать и пусть этот белтовар сам пробивается на рынок ...Мне кажется что надо просто начать ввоз товаров из-за границы по правилам таможни. Был льготный режим ввоза , сейчас уравняли ипешников со всеми , возить то не запретили из Польши и Турции , на общих основаниях теперь надо ввозить. Это делают все юрлица и многие ипешники.

  • Игорь_Русский_talks93 14 февраля 2016 в 01:00 из Беларуси

    Сколько можно болтать? Торгуйте как в любой цивилизованной стране мира - по закону, с документами. А не выпрашивайте у государства время еще хоть немного поворовать!

  • icevic 14 февраля 2016 в 03:10 из Беларуси

    Давно пора понять: решение принято окончательное! Нужно торговать строго в соответствии с законами! Есть закон, обязывающий иметь сертификат - нужно его соблюдать! и это проблемы не государства, а предпринимателей. Пусть требуют с российских поставщиков. Да, будет дороже! Зато справедливо. Потому что вся белорусская продукция сертифицирована. И если будет точно так же сертифицирована и российская и китайская, то цены будут паритетными. Да, доход предпринимателей снизится! У кого-то будут убытки и придётся закрыться. Но у нас капитализм! поэтому как заработать деньги и не нарушить закон предпринимателю, где взять деньги на покупки покупателю - исключительно их - предпринимателя и покупателя - головная боль! а закон никто нарушать не позволит! и точка! Хотели капитализм? - как говорится, получите и распишитесь!

  • orl777 14 февраля 2016 в 07:01 из Беларуси

    куда пойдет покупатель? напомню, что еще не так давно на каждом углу было ателье швейное или трикотажное, шили и вязали для себя, детям.

  • s.nemo 14 февраля 2016 в 08:51 из Беларуси

    Дают пока чем торговать, уже хорошо, всё же не на заводе пахать за копейки. . Вон при СССР и этого не разрешали, о котором многие ностальгируют и где за тунеядство сажали в тюрьму, а не штрафы давали. Ведь все видели куда ведёт страну нынешняя власть, чего теперь пенять. Горбы вгнули и за работу, хотите побрыкаться , поговорят тогда с вами по другому.

  • romio 14 февраля 2016 в 08:58 из Беларуси

    Sich-68 (13.02.2016 21:35) писал(a):
    Не ужели у чинуш мозг жиром заплыл? Не могут понять, что люди поедут за покупками в соседние государства.Уже поехали.Не будут они с под палки покупать айчынную ветошь за такие деньги.И предпринимателей своих придушим и страну в очередное дерьмо окунем.
    даже те, кто раньше ездил и то поубавилось. Никто никуда не поедет за майкой и носками. А то, чтобы было доступно у нас по цене - это и есть задача предпринимателей, отупевших за годы работы по накатаной...ИП тоже должен мозгом пользоваться, а не только жаждой. И больше всего мне нраится то, что люди действительно НЕ будут покупать втридорога. Да, будут ИП зарабатывать по 10 тыс.руб. с одной майки, спекулятивность наконец-то перейдёт в разряд предпринимательства (от слова "предприимчивый")

  • je_ks 14 февраля 2016 в 09:25 из Беларуси

    Кто не хочет работать по сертификатам - марш на заводы! Привыкли к прибыли +300-500%

  • Викентий_Балаболов 14 февраля 2016 в 09:32 из России

    "Я считаю, что у человека должен быть выбор - покупать ему качественную одежду подороже или выбирать то, что подешевле, но без сертификатов, - говорит предпринимательница." Читать полностью: http://news.tut.by/society/484676.html А я считаю, что у европейса тоже должен быть выбор - покупать ему "качественные" сигареты в магазинах подороже или выбирать то, что в разы дешевле, но без сертификатов и акцизов, то есть контрабандный табачОк из Белоруссии - но европейские чинарики свободолюбивым толерантам такого выбора НЕ предоставляют. Вопрос. Почему?

  • Викентий_Балаболов 14 февраля 2016 в 09:41 из России

    vadik_shishkov (14.02.2016 09:32) писал(a):
    Мне кажется что некие эти чиновники своей смертью не умрут
    Если кажется, креститься надо. А почему тебе так кажется? Кое-кому мешают контрабандой заниматься? Так это везде так!

  • xumukyc_2 14 февраля 2016 в 09:44 из Беларуси

    Ну неужели хоть кто-то верит в то, что они пошли торговать для того "чтобы покупателям выбор создать" и "бюджет наполнить"? В первую очередь торговлей они занимаются ради того, чтобы на жизнь себе заработать. До тех пор, пока они не перестанут лицемерить, ничего не изменится. Нельзя решить проблему, не сформулировав ее правильно.

  • jixarka 14 февраля 2016 в 09:51 из Беларуси

    Алукард (13.02.2016 20:30) писал(a):
    А разве только белорусские товары с сертификатами идут?
    слушайте президента : в кратчайшие сроки довести долю белорусской продукции до 70 процентов.

  • Викентий_Балаболов 14 февраля 2016 в 09:55 из России

    belgrad (14.02.2016 09:46) писал(a):
    Ещё один застабил появился. и любитель чужие прибыли считать Человече, назовите заводы, где требуются рабочие?
    Приди на ЛЮБОЙ работающий завод и скажи кадровику: Согласен пахать работягой на самой непрестижной работе за в 2 раза меньшую получку! И тебя примут без промедления.

  • Викентий_Балаболов 14 февраля 2016 в 10:03 из России

    jixarka (14.02.2016 10:01) писал(a):
    Загуглите слово поворовать. !!!!! ИП покупают- продают--платят налоги-платят аренду-и при этом работают и в будни и в выходные. а это и есть торговля. Кстати Россия тоже цивилизованная страна ? тогда почему там документы не нужны и мараторий на проверки? или они дурнее нас? тогда почему мы у них клянчим кредиты?
    А в европе документы нужны?

  • Викентий_Балаболов 14 февраля 2016 в 10:16 из России

    jixarka (14.02.2016 10:12) писал(a):
    там патент. заплатил и работай и никаких проверок. нет прибыли.---на следующий год петент не покупай.
    Да неужели? Так-таки и торгуй китайским шилом непонятного качества и без уплаты всяческих пошлин? Кстати, а патент сколько стОит?

  • Викентий_Балаболов 14 февраля 2016 в 10:17 из России

    jixarka (14.02.2016 10:12) писал(a):
    там патент. заплатил и работай и никаких проверок. нет прибыли.---на следующий год петент не покупай.
    Сигаретки контрабандные белорусские тоже НЕ станут проверять?

  • Анна_Шавель 14 февраля 2016 в 10:18 из Беларуси

    пора учиться шить и вязать....

  • bvi11 14 февраля 2016 в 11:08 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (14.02.2016 10:03) писал(a):
    А в европе документы нужны?
    там 50евр. на стороне заработал..., сразу в деклар. вписывают , и налог платя... У нас сколько не заработал... -налог не оплатит ни один ....

  • костя_костеев 14 февраля 2016 в 11:10 из Беларуси

    на фото чуть более 100 человек(посчитал), часть просто зеваки. Кому интересно мнение этой кучки людей в большом городе. Слушались кучки безмозглых политиканов из минска, представляющих интересы крупного бизнеса, а надо было самоорганизовываться и отстаивать свои права.

  • lisa8888 14 февраля 2016 в 11:23 из Беларуси

    Анна_Шавель (14.02.2016 10:18) писал(a):
    пора учиться шить и вязать....
    Как вариант. Но по турецким и китайским лекалам. Наши фасоны - это совковое убожество.

  • vanjaz 14 февраля 2016 в 11:50 из Беларуси

    Торговля в таких вот металлических бомжатниках в 21 веке не допустима. Пора уже вообще закрывать т.н. рынки.

  • kindza 14 февраля 2016 в 12:06 из Беларуси

    romio (14.02.2016 08:58) писал(a):
    даже те, кто раньше ездил и то поубавилось. Никто никуда не поедет за майкой и носками. А то, чтобы было доступно у нас по цене - это и есть задача предпринимателей, отупевших за годы работы по накатаной...ИП тоже должен мозгом пользоваться, а не только жаждой. И больше всего мне нраится то, что люди действительно НЕ будут покупать втридорога. Да, будут ИП зарабатывать по 10 тыс.руб. с одной майки, спекулятивность наконец-то перейдёт в разряд предпринимательства (от слова "предприимчивый")
    Почему не поедет? До Орши жд билет самый дешевый примерно 40-70 тысяч, от Орши до Красное 14 тыс, от Красного до Смоленска примерно 5$. Но вроде поменяли расписание и теперь неудобные стыковки. Есть надежда на маршрутки из Орши или из Красного.

  • сергей_кисель_talks13 14 февраля 2016 в 12:11 из Беларуси

    je_ks (14.02.2016 09:25) писал(a):
    Кто не хочет работать по сертификатам - марш на заводы! Привыкли к прибыли +300-500%
    Я бы пошел,но там и тебя скоро сокротят.

  • Алекс_Хм 14 февраля 2016 в 12:34 из Беларуси

    icevic (14.02.2016 03:10) писал(a):
    Давно пора понять: решение принято окончательное! Нужно торговать строго в соответствии с законами! Есть закон, обязывающий иметь сертификат - нужно его соблюдать! и это проблемы не государства, а предпринимателей. Пусть требуют с российских поставщиков. Да, будет дороже! Зато справедливо. Потому что вся белорусская продукция сертифицирована. И если будет точно так же сертифицирована и российская и китайская, то цены будут паритетными. Да, доход предпринимателей снизится! У кого-то будут убытки и придётся закрыться. Но у нас капитализм! поэтому как заработать деньги и не нарушить закон предпринимателю, где взять деньги на покупки покупателю - исключительно их - предпринимателя и покупателя - головная боль! а закон никто нарушать не позволит! и точка! Хотели капитализм? - как говорится, получите и распишитесь!

    капитализм в извращенной форме. Скорее монархизма, погрязжший в коррупции, взяточничестве, лобировании интересов отдельной касты

  • Олег_Ошуркевич 14 февраля 2016 в 12:55 из Беларуси

    Iluna_1604 (13.02.2016 20:50) писал(a):
    Так не говорить надо, а делать)) Мужчины, организовывайте уже!!! Договаривайтесь и действуйте)) спасайте страну и нас, женщин и детей!
    учтите что половина мужчин в том числе и я на стороне Лукашенко

  • Алукард 14 февраля 2016 в 13:06 из Беларуси

    jixarka (14.02.2016 09:51) писал(a):
    слушайте президента : в кратчайшие сроки довести долю белорусской продукции до 70 процентов.
    и что? это команда ИП?

  • Алукард 14 февраля 2016 в 13:16 из Беларуси

    jixarka (14.02.2016 09:51) писал(a):
    слушайте президента : в кратчайшие сроки довести долю белорусской продукции до 70 процентов.
    И потом не вижу проблем. реорганизовались с соседями (втроем) в ООО, бух - внешний, один - общеорганиационные и юридические вопросы, второй - по закупке, третий по сбыту. Наемный работник - дизайнер-технолог. 2-3 компа. Все. Рисуйте и заказывайте на госфабриках из вашего материала и по вашим лекалам. Какие вопросы? А, все-таки вопросы в том, что теперь все прозрачно и 100-300% накрутить нельзя? так госмагазины и потребкооперация 300 не накручивают, но живут и зарплату платят. А потребкооперация еще и свое производство развивает - в магазинах свои кондитерские изделия и весьма неплохие на вкус при неказистой упаковке. И по цене нормально.

  • александр_Малиновка 14 февраля 2016 в 13:30 из Беларуси

    id2760613 (14.02.2016 00:49) писал(a):
    Интересно почему майка свитанок в сша стоит 3уе а у нас 10уе ?
    Потому что они зарабатывают 4 тысячи в месяц, а мы аж 7 миллионов.

  • Kisulya_--Schik 14 февраля 2016 в 13:49 из Беларуси

    Я своё государство за цивилизованным миром не поведу(с) АГЛ

  • erm_777 14 февраля 2016 в 13:49 из Беларуси

    je_ks (14.02.2016 09:25) писал(a):
    Кто не хочет работать по сертификатам - марш на заводы! Привыкли к прибыли +300-500%
    на завод? на какой? какой еще не закрылся?

  • Dikk 14 февраля 2016 в 13:50 из Беларуси

    Красные директора потирают свои потные ручки, предвкушая в скором времени снова увидеть в своих аля-совковых универмагах очереди растянувшиеся с первого по последний этаж за дефицитом. Дети, спросите у своих родителей как это было.

  • metro84 14 февраля 2016 в 13:51 из Беларуси

    vanjaz (14.02.2016 11:50) писал(a):
    Торговля в таких вот металлических бомжатниках в 21 веке не допустима. Пора уже вообще закрывать т.н. рынки.
    Когда аренда в торговых центрах будет приемлемая-тогда и переедут.

  • леонид_шатерник 14 февраля 2016 в 13:52 из Беларуси

    Николай_Печкин (13.02.2016 22:36) писал(a):
    Пока открыты границы, люди будут покупать качественный товар там - спасет легкую промышленность страны и похоже всю экономику, только "железный занавес".
    спасет нашу легкую промышленность только бульдозер

  • Валентин_с 14 февраля 2016 в 13:53 из Беларуси

    Причина в том,что ИП уже не ватники да ешё организованы.

  • takoj bolsche net 14 февраля 2016 в 14:01 из Беларуси

    Выбирайте у производителей модели по-лучше и более красивые, установите цену меньше, чем в магазине, и к вам пойдут покупатели.

  • Алукард 14 февраля 2016 в 14:06 из Беларуси

    wiktor.by (14.02.2016 13:36) писал(a):
    Вопросы могут быть самые простые: если выйдет новый указ президента и этот указ уничтожит или осложнит бизнес вы готов дать ЛИЧНЫЕ ГАРАНТИИ и выплатить компенсации пострадавшим. Ну хотя бы за счет продажи собственного дома-квартиры. Опубликуйте пожалуйста адрес на который можно выставить финансовую претензию. Говорить пропагандистов хватает, отвечать за слова некому. А в ответ услышим от главного специалиста по бизнесу в Беларуси - ну это же бизнес и Ваш собственный риск. Не способен предугадать предприниматель, что стукнет в голову чиновнику завтра. Предпринимательство это огромный риск в такой непредсказуемой обстановке. Поэтому то и не будет никаких инициатив. В подобной обстановке только получение мгновенных доходов от затрат имеет смысл. А это уже спекуляция. И главный организатор спекуляции это чиновничество и правительство. К стати ничуть не сомневаюсь, что при проведении приватизации именно чиновники будут первые при разделе общегосударственной собственности. Именно у них есть фора - умение худо- бедно руководить.
    Про предпринимательский риск не слышали? не? не готовы к рискам - не идите в бизнес. Пошли - не скулите. Это раз. Второе. Все последние изменения по ИП-торговцам сейчас создали для ИП-производителей товаров народного потребления и трикотажа. И еще... А как ИП поддержали население в падении зарплат? Может накрутку снизили прилично? Что-то не заметил)

  • erm_777 14 февраля 2016 в 14:06 из Беларуси

    takoj bolsche net (14.02.2016 14:01) писал(a):
    Выбирайте у производителей модели по-лучше и более красивые, установите цену меньше, чем в магазине, и к вам пойдут покупатели.
    теоретик, млин. а сам чего так не делаешь? деньги не нужны???

  • id243878309 14 февраля 2016 в 14:20 из Беларуси

    xumukyc_2 (14.02.2016 09:44) писал(a):
    Ну неужели хоть кто-то верит в то, что они пошли торговать для того "чтобы покупателям выбор создать" и "бюджет наполнить"? В первую очередь торговлей они занимаются ради того, чтобы на жизнь себе заработать. До тех пор, пока они не перестанут лицемерить, ничего не изменится. Нельзя решить проблему, не сформулировав ее правильно.
    чушь несусветная.

  • fox-gun 14 февраля 2016 в 15:03 из Беларуси

    id2760613 (14.02.2016 00:49) писал(a):
    Интересно почему майка свитанок в сша стоит 3уе а у нас 10уе ?
    Потому что гладиолус.... Разве не понятно...

  • wiktor.by 14 февраля 2016 в 15:13 из России

    Алукард (14.02.2016 14:06) писал(a):
    Про предпринимательский риск не слышали? не? не готовы к рискам - не идите в бизнес. Пошли - не скулите. Это раз. Второе. Все последние изменения по ИП-торговцам сейчас создали для ИП-производителей товаров народного потребления и трикотажа. И еще... А как ИП поддержали население в падении зарплат? Может накрутку снизили прилично? Что-то не заметил)
    Что может знать про предпринимательство, рынок и товарно-денежные отношения человек выросший в административно командной системе, для которого предпринимательство это выбить у начальства фонды на материальные и финансовые ресурсы и обеспечить поставки? Нет дороженький, это никакого отношения к предпринимательству не имеет. Это сама суть административно-командной системы. Нигде в мире такого нет, поэтому то и Беларусь не может вступить в Всемирную Торговую Организацию, по правилам которой осуществляется 97% мировой торговли.. В отношении "изменений для ИП производителей". При существующей инфляции убиты любые производители не связанные с правительством. Единственное ИП предпринимательство возможно только в спекуляции, при мгновенном обороте денег. Только собрались прижать спекулянта своим указом - а денежки то уже тю тю. Осталось приватизировать только фанерный ларек. А с какого бодуна ИП должны расплачиваться за ошибки правительства? В социально ориентированном государстве для этих целей собираются НАЛОГИ и все налоги в руках правительства или не так - налогами

  • umri 14 февраля 2016 в 15:20 из Беларуси

    берем китайскую вещь и делаем так:

    так можно! никого из интеграла не посадили и не наказали.

  • repeinik 14 февраля 2016 в 15:25 из Беларуси

    Агония рынков.Что и в сущности было главной задачей этого постановления.

  • alexandraivchenko 14 февраля 2016 в 15:26 из Беларуси

    Iluna_1604 (13.02.2016 20:50) писал(a):
    Так не говорить надо, а делать)) Мужчины, организовывайте уже!!! Договаривайтесь и действуйте)) спасайте страну и нас, женщин и детей!
    От чего или от кого Вас спасать , красавицэ, а?

  • alexandraivchenko 14 февраля 2016 в 15:31 из Беларуси

    Jarik314 (14.02.2016 00:36) писал(a):
    Да на кой торговать обязательно бел товаром ? Есть кому его продавать и пусть этот белтовар сам пробивается на рынок ...Мне кажется что надо просто начать ввоз товаров из-за границы по правилам таможни. Был льготный режим ввоза , сейчас уравняли ипешников со всеми , возить то не запретили из Польши и Турции , на общих основаниях теперь надо ввозить. Это делают все юрлица и многие ипешники.
    Думали над этим уже...Прибыль составит за 30 рабочих дней по 10 часов в сутки не более двух сотен.. Не более. Как то не очень хочется...

  • barbara_DELATUSH 14 февраля 2016 в 15:34 из Беларуси

    Vadim_Kondratyuk (13.02.2016 21:32) писал(a):
    Пройдёт не много времени и московских оптовиков заменят минские. И выбор будет и цены не факт что поднимутся. А вот наценка, согласно накладной, будет "прозрачной". Печально...
    минские оптовики сегодня занижают цену в накладных и будут занижать завтра, не переживайте.

  • alexandraivchenko 14 февраля 2016 в 15:38 из Беларуси

    Алукард (14.02.2016 14:06) писал(a):
    Про предпринимательский риск не слышали? не? не готовы к рискам - не идите в бизнес. Пошли - не скулите. Это раз. Второе. Все последние изменения по ИП-торговцам сейчас создали для ИП-производителей товаров народного потребления и трикотажа. И еще... А как ИП поддержали население в падении зарплат? Может накрутку снизили прилично? Что-то не заметил)
    ИП виноваты в падении зарплат?Должны поддержать? Интересная мысль...

  • barbara_DELATUSH 14 февраля 2016 в 15:48 из Беларуси

    alexandraivchenko (14.02.2016 15:26) писал(a):
    От чего или от кого Вас спасать , красавицэ, а?
    Он концлагеря!

  • sergey2056 14 февраля 2016 в 16:08 из Беларуси

    Если продавать качественное беларускае , потянутся за покупками из-за границы , главное наценки делать ниже . Наш товар умышленно привели до такого состояния иностранные инновации , что бы свой было куда толкать Помню в СССР в Минск не зарастала тропа за качественными модными , недорогими детскими товарами .

  • Юляша_Степанова 14 февраля 2016 в 16:17 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (14.02.2016 10:16) писал(a):
    Да неужели? Так-таки и торгуй китайским шилом непонятного качества и без уплаты всяческих пошлин? Кстати, а патент сколько стОит?
    Не несите чушь,коли не в теме. Вы нос дальше Беларуси высуньте и повникайте чуток в систему торговли в Европе. Такой абсурд,какой есть в Беларуси нет нигде...на Марсе если только.

  • Юляша_Степанова 14 февраля 2016 в 16:20 из Беларуси

    je_ks (14.02.2016 09:25) писал(a):
    Кто не хочет работать по сертификатам - марш на заводы! Привыкли к прибыли +300-500%
    О, опять перл. Вы хотя бы знаете что такое прибыль и из чего она складывается? Назовите хотя бы одного ИП на рынке,которые получают 300-500% прибыли. Лишь бы писать,хоть абы что.

  • Юляша_Степанова 14 февраля 2016 в 16:28 из Беларуси

    Пример из жизни в регионе. Рынки закрыты,люди пошли в гос. магазины...как и хотело правительство. Фирменная секция 8 Марта. Одежды очень много....навешано так много,что палец не в сунуть...понятие размерный ряд видимо отсутствует....если 44 размер есть,46 у же нет. На ценниках модели дата изготовления стоит 2013 года...а почему бы модели за прошлые года не вывесить на распродажу? чтобы они быстрее продались и уступили место другим,более новым моделям. Переходим к детским товарам. Тоже всего много....но модели простите, если только ребенку в 2 года одеть...чтобы не жалко было вымазать и выкинуть, в 4-5 ребенок уже такую красоту не оденет. Переходим к белью. Размеры шиты на глаз. Спрашиваю:Марка идет размер в размер? Ответ:Как когда,надо все мерить. А трусы мерить нельзя. В итоге вышла ни с чем...а потратить была готова. Остается только Польша,Россия. На такое шило,хай и с сертификатами тратится не буду.

  • Алукард 14 февраля 2016 в 16:42 из Беларуси

    wiktor.by (14.02.2016 15:13) писал(a):
    Что может знать про предпринимательство, рынок и товарно-денежные отношения человек выросший в административно командной системе, для которого предпринимательство это выбить у начальства фонды на материальные и финансовые ресурсы и обеспечить поставки? Нет дороженький, это никакого отношения к предпринимательству не имеет. Это сама суть административно-командной системы. Нигде в мире такого нет, поэтому то и Беларусь не может вступить в Всемирную Торговую Организацию, по правилам которой осуществляется 97% мировой торговли.. В отношении "изменений для ИП производителей". При существующей инфляции убиты любые производители не связанные с правительством. Единственное ИП предпринимательство возможно только в спекуляции, при мгновенном обороте денег. Только собрались прижать спекулянта своим указом - а денежки то уже тю тю. Осталось приватизировать только фанерный ларек. А с какого бодуна ИП должны расплачиваться за ошибки правительства? В социально ориентированном государстве для этих целей собираются НАЛОГИ и все налоги в руках правительства или не так - налогами... Читать дальше...
    сказал бы проще. Что в менеджменте не разбираешься. И не тратил бы время на столько текста.

  • Алукард 14 февраля 2016 в 16:46 из Беларуси

    alexandraivchenko (14.02.2016 15:38) писал(a):
    ИП виноваты в падении зарплат?Должны поддержать? Интересная мысль...
    а с тогда человек претендует, чтобы налогоплательщики поддержали ИП?

  • Алукард 14 февраля 2016 в 16:49 из Беларуси

    wiktor.by (14.02.2016 15:13) писал(a):
    А с какого бодуна ИП должны расплачиваться за ошибки правительства?
    С какого бодуна я должен предоставлять ИП какие-то гарантии? За 90-е работая разного рода схемам без налогов создали первоначальный капитал, а теперь начинают кричать караул, когда их заставляют работать ПРОЗРАЧНО?

  • Алукард 14 февраля 2016 в 16:53 из Беларуси

    wiktor.by (14.02.2016 15:13) писал(a):
    В социально ориентированном государстве для этих целей собираются НАЛОГИ и все налоги в руках правительства или не так - налогами государства распоряжаются ИП? Свои долги ИП ВЫПЛАТИЛИ в виде налогов. Кому многое дано с того и спрос. И какой спрос с организаторов дефолта и инфляции? Как всегда только слова "в будущем будем работать еще лучше". Кризис в том, что слова, обещания и планы утратили всякий смысл, они обесценены, произошла девальвация слов и обещаний - 1000 %. Примерно так же развалился СССР- из за девальвации слов и обещаний "наше поколение будет жить при коммунизме". Я лично не против того чтобы жить при коммунизме, но понимаю несбыточность голубой мечты - каждому по потребности". Не имею экономических знаний по вопросу трансформации общества из административно-командной системы в рыночную. Видел как это произошло в Польше, читал польского практика-экономиста Бальцеровича и это все.
    ну ,в дополнение к Бальцеровичу http://nstarikov.ru/blog/62818

  • takoj bolsche net 14 февраля 2016 в 17:15 из Беларуси

    erm_777 (14.02.2016 14:06) писал(a):
    теоретик, млин. а сам чего так не делаешь? деньги не нужны???
    до торгашества опуститься честь не позволяет.

  • orion2005 14 февраля 2016 в 17:23 из Беларуси

    Я уважаю предпринимателей за то, что они свободные люди и не ходят по гудку на работу, и не унижаются перед начальством. 1. Покупайте партию товара и получите сертификат на него, это затратно, но потом используйте этот сертификат в дальнейшем. 2. Совместно можете открыть магазин. Но это сложнее, т.к. собираются упразднить УСН при большой выручке. 3. Интернет-магазин.

  • aligal 14 февраля 2016 в 17:32 из Беларуси

    B Гомеле и области давно таких сарайчиков нет для мест установленной торговли.A западное приграничье сплошь напоминает 90е.И кстати роллетники очень существенно отражаются на цене изделий по арендной плате для покупателя.Тоже самое со стоянками.Приграничные ИПэшники очень долго держались в сравнении с регионами,видимо за счет близости границ и всяческих упрощений перехода.Думается и по способам ведения бизнеса направления деятельности если еще не определены,то уже выбраны у большинства клиентов.

  • евгений_гателюк_talks63 14 февраля 2016 в 17:34 из Беларуси

    Переходите на сэконд хэнд,скоро и это будет за счастье

  • aligal 14 февраля 2016 в 17:35 из Беларуси

    bvi11 (14.02.2016 11:08) писал(a):
    там 50евр. на стороне заработал..., сразу в деклар. вписывают , и налог платя... У нас сколько не заработал... -налог не оплатит ни один ....
    Подобную мелочевку в 50евр там даже не учитывают

  • id11346194 14 февраля 2016 в 17:49 из Беларуси

    Сегодня купили на рынке 2 отличные юбки белорусского производства , тоже где-то под Гродно сшиты. Цена двух = цене одной более менее приличной в магазине. Откуда эти ценники в магазине?

  • romankoy 14 февраля 2016 в 17:50 из Беларуси

    icevic (14.02.2016 03:10) писал(a):
    Давно пора понять: решение принято окончательное! Нужно торговать строго в соответствии с законами! Есть закон, обязывающий иметь сертификат - нужно его соблюдать! и это проблемы не государства, а предпринимателей. Пусть требуют с российских поставщиков. Да, будет дороже! Зато справедливо. Потому что вся белорусская продукция сертифицирована. И если будет точно так же сертифицирована и российская и китайская, то цены будут паритетными. Да, доход предпринимателей снизится! У кого-то будут убытки и придётся закрыться. Но у нас капитализм! поэтому как заработать деньги и не нарушить закон предпринимателю, где взять деньги на покупки покупателю - исключительно их - предпринимателя и покупателя - головная боль! а закон никто нарушать не позволит! и точка! Хотели капитализм? - как говорится, получите и распишитесь!

    неужели вы не понимаете что сейчас не то время чтобы так кардинально все менять ? от того что будет паритет цен белорруское больше покупать НЕ станут а только пополнят ряды безработных и не более того,а дальше по накатанной как снежный ком и...... !!!

  • sad kitty 14 февраля 2016 в 17:50 из Беларуси

    je_ks (14.02.2016 09:25) писал(a):
    Кто не хочет работать по сертификатам - марш на заводы! Привыкли к прибыли +300-500%
    откройте те заводы куда можно идти и зарабатывать. или лишь бы написать?

  • Jarik314 14 февраля 2016 в 17:57 из Беларуси

    alexandraivchenko (14.02.2016 15:31) писал(a):
    Думали над этим уже...Прибыль составит за 30 рабочих дней по 10 часов в сутки не более двух сотен.. Не более. Как то не очень хочется...
    Льготный режим вам не вернут. А растамаживать товар страшно только поначалу. Где то в Москве на ту же турцию цены уже в два раза подняты и без документов все. А тут с железными документами. К тому же надо думать в таком случае и о реализации мелким оптом.

  • aligal 14 февраля 2016 в 18:02 из Беларуси

    orion2005 (14.02.2016 17:23) писал(a):
    Я уважаю предпринимателей за то, что они свободные люди и не ходят по гудку на работу, и не унижаются перед начальством. 1. Покупайте партию товара и получите сертификат на него, это затратно, но потом используйте этот сертификат в дальнейшем. 2. Совместно можете открыть магазин. Но это сложнее, т.к. собираются упразднить УСН при большой выручке. 3. Интернет-магазин.
    Можно было бы спорить,но если делать минимальный расчет оф.затрат при регистрации ИП(списком прямых и косвенных ,относящихся усреднено к "работе")..то желающих ЗAрегистрироваться будет раз-два... ИП было актуально в 90е,когда в приоритетах страны было насыщение рынка(и рынков)любыми товарами,пользующимися спросом,что рождало предложение и создавало альтернативу непрофессиональной занятости. С усовершенствованием налоговой,таможенной СИС и введением общих правил конкуренция развалилась сама собой,в отсутствие ведения расчетов на "непредвиденные" изменения.Тогда ИП не возражали против нечестной конкуренции с фирмами(по нал-безналичным операциям),что в свою очередь вытеснило "Oфисные "варианты работы с олимпа доходов и возможностей на рынках.Теперь следующая очередь,когда госы & инвесторы взяли на вооружение методы работы ИП.Cвободная конкуренция однако !!!,но не товаров,а физ и юрлиц по знаниям и возможностям использования законодательства для извлечения выгоды.

  • луция_лапко_tutby19 14 февраля 2016 в 18:03 из Европы

    id243878309 (14.02.2016 14:34) писал(a):
    читая форму, все больше убеждаюсь, что основная черта белоруса(не толерантность не) - зависть. экономически совершенно неподготовленные люди, не имеющие представление о реальных затратах и рисках, о прибылях и доходах бизнеса сплошь и рядом дают советы и поучают. все посчитали в чужом кармане. а подумать о том, что какие бы ни были предприниматели они самостоятельны в отличие от местных писателей. не удивлюсь, что многие из них просто уедут из страны. и позор руководству страны, которая не нашла источников дохода, кроме как грабить свой народ. сертификаты -просто очередная возможность заработать на ИП.
    Не согласна с вами. Стоимость сертификатов тут же будет заложена в стоимость товара и больше всего потеряют простые покупатели, которые не в состоянии покупать дорогой товар в бутиках и госмагазинах. Как всегда у нас пострадают простые люди.

  • Сашело_Трындычело 14 февраля 2016 в 18:11 из Беларуси

    Пока в товарищах согласья нет,на лад их дело не пойдет и выйдет из него лишь стыд и срам....пока не объединитесь и не выступите единым фронтом против лукашизма....ничего не выйдет!!!

  • Сашело_Трындычело 14 февраля 2016 в 18:13 из Беларуси

    id11346194 (14.02.2016 17:49) писал(a):
    Сегодня купили на рынке 2 отличные юбки белорусского производства , тоже где-то под Гродно сшиты. Цена двух = цене одной более менее приличной в магазине. Откуда эти ценники в магазине?
    налоги ...надо кормить ..."семью" их прикорытных...совмин,милицию,депутатов,чинуш из исполкомов и комитетов....

  • aligal 14 февраля 2016 в 18:21 из Беларуси

    umri (14.02.2016 15:20) писал(a):
    берем китайскую вещь и делаем так: http://sfw.so/uploads/posts/2009-12/1261687745_06.jpg так можно! никого из интеграла не посадили и не наказали.
    Это все временно,пока объемы реализации таких товаров,соотв.ценам и спросу.A потребителю было все равно(если то же самое),но дешевле. Теперь этикетка к сервису мало соотносится ,а претензии будут исключительно к производителю,а не сборщику и продавцу,особенно в такой специфической сфере,как электроника. Даже подобное фото способно озадачить всемирноизвестных производителей непотребной рекламой своих товаров.На фото как минимум два ,заинтересованных в положительных отзывах,производителя ! Третий,по идее занимается гарантией работоспособности и сервиса мирового уровня "сборной солянки" ???

  • KIBERPANK 14 февраля 2016 в 18:36 из Беларуси

    у нас как всегда налоги по-европейски, а доходы и безграмотность по-беларуски

  • erm_777 14 февраля 2016 в 18:40 из Беларуси

    umri (14.02.2016 15:20) писал(a):
    берем китайскую вещь и делаем так: http://sfw.so/uploads/posts/2009-12/1261687745_06.jpg так можно! никого из интеграла не посадили и не наказали.
    так АГЛ сам сказал на типа "всенародном белорусским собрании" : не можете сами сделать- украдите

  • erm_777 14 февраля 2016 в 18:48 из Беларуси

    takoj bolsche net (14.02.2016 17:15) писал(a):
    до торгашества опуститься честь не позволяет.
    кто-то одежду продает, кто-то технику, кто-то продукты, кто-то знания и опыт значит Вам просто продавать нечего.

  • erm_777 14 февраля 2016 в 18:49 из Беларуси

    takoj bolsche net (14.02.2016 17:15) писал(a):
    до торгашества опуститься честь не позволяет.
    ой, не пойду в магазины, ГУМы-ЦУМы- там столько не имеющих чести и опустившихся до торгашества... сам буду шить штаны, доить корову и печь хлеб

  • сергей_кисель_talks13 14 февраля 2016 в 18:53 из Беларуси

    Алукард (14.02.2016 16:49) писал(a):
    С какого бодуна я должен предоставлять ИП какие-то гарантии? За 90-е работая разного рода схемам без налогов создали первоначальный капитал, а теперь начинают кричать караул, когда их заставляют работать ПРОЗРАЧНО?
    А кто начал 2010х,как быть.Да и тех, о ком вы говорите на рынках давно нету.

  • ViachaslauSVIZUNOU 14 февраля 2016 в 18:58 из Беларуси

    sad kitty (14.02.2016 17:50) писал(a):
    откройте те заводы куда можно идти и зарабатывать. или лишь бы написать?
    это Вы, товарисч, к примеру, зарегистрируйте юрлицо, займитесь переработкой льна, производством льняных тканей и пошивом модной и добротной льняной одежды! Прав Президент на 107%! Всех в равные условия! документы/сертификаты/налоги/платежки - и вперед на торговлю!

  • Алукард 14 февраля 2016 в 19:00 из Беларуси

    сергей_кисель_talks13 (14.02.2016 18:53) писал(a):
    А кто начал 2010х,как быть.Да и тех, о ком вы говорите на рынках давно нету.
    ну, так льготы начинающим убрали из-за сильнохитровумных, которые по три года работали, ликвидировались и регистрировались заново... Помню, как на кафешках только вывески менялись, а хозяева и персонал были те же. сами и виноваты.

  • Алукард 14 февраля 2016 в 19:11 из Беларуси

    romankoy (14.02.2016 17:50) писал(a):
    неужели вы не понимаете что сейчас не то время чтобы так кардинально все менять ? от того что будет паритет цен белорруское больше покупать НЕ станут а только пополнят ряды безработных и не более того,а дальше по накатанной как снежный ком и...... !!!
    самое время. сейчас самые разворотистые займутся оптом и производством по давальческим схемам. Например закупит ходовые ткани, закажет партию костюмов на коминтерне по их же лекалам (классика, однако), но из своего материала и под своей маркой. И вуаля - на точках товар сертифицированный и с возможностью навара и маневра по фасону/качеству.

  • Мария_Метелкина 14 февраля 2016 в 19:24 из Беларуси

    Вот я покупатель. Ну и зачем мне белор. платья на рынке или в ТЦ? Мне с головой хватает цумов,гумов и универмагов-сельпо,заваленных этим риззем по космической цене. Меня кто спрашивал, что Я хочу? и за что Я готова платить??? Предпринимателей уничтожают как класс а на рядового покупателя- держат за пустое место. Мягко говоря

  • bobrynya 14 февраля 2016 в 19:24 из Беларуси

    id2760613 (14.02.2016 00:49) писал(a):
    Интересно почему майка свитанок в сша стоит 3уе а у нас 10уе ?
    Всё для белорусского народа! Или всё на благо империалистов?

  • sasha__kurlenko 14 февраля 2016 в 19:43 из Беларуси

    Заплатили налоги и аренду,но на рабочие места не выходили... Браво!!! Аплодирую стоя! Чудесная форма борьбы.АГЛ шчаслиу)

  • Lenka_Z 14 февраля 2016 в 20:40 из Беларуси

    А почему ип-шники? Почему не продавцы? Таксисты вот таксисты, хоть тоже многи ип и чуп

  • Дмитрий_Шерко_talks53 14 февраля 2016 в 21:21 из Беларуси

    je_ks (14.02.2016 09:25) писал(a):
    Кто не хочет работать по сертификатам - марш на заводы! Привыкли к прибыли +300-500%
    Будьте добры, напишите конкретный список заводов, зарплаты и актуальных вакансий. Также для сравнения конкретную прибыль (чистую, после уплаты всех налогов и аренды) конкретных ИПшников.

  • id19633922 14 февраля 2016 в 23:56 из Беларуси

    мои знакомые и ранее и сейчас торгуют белорусским товаром - женские платья. по качеству не уступают импортным. может хватит плакать а както перепрофилировать деятельность.

  • Шура_Балаганов_tutby5 15 февраля 2016 в 00:15 из Беларуси

    все,рынки умерли ... а вместо налогов - болт

  • igroman_serega 15 февраля 2016 в 00:28 из Беларуси

    Алукард (14.02.2016 13:16) писал(a):
    И потом не вижу проблем. реорганизовались с соседями (втроем) в ООО, бух - внешний, один - общеорганиационные и юридические вопросы, второй - по закупке, третий по сбыту. Наемный работник - дизайнер-технолог. 2-3 компа. Все. Рисуйте и заказывайте на госфабриках из вашего материала и по вашим лекалам. Какие вопросы? А, все-таки вопросы в том, что теперь все прозрачно и 100-300% накрутить нельзя? так госмагазины и потребкооперация 300 не накручивают, но живут и зарплату платят. А потребкооперация еще и свое производство развивает - в магазинах свои кондитерские изделия и весьма неплохие на вкус при неказистой упаковке. И по цене нормально.
    Вы про какую потребкооперацию басни травите? На 15-30% (в среднем) продукты и кондитерские изделия дороже чем у частников (рядом с работой такой магазин был, пешком ходил, а стали ездить на машине в частный так как гораздо дешевле выходило)

  • id321039561 15 февраля 2016 в 01:00 из Беларуси

    Уходите с рынков, закрывайте ИП и торгуйте из дома сарафанным радио. Или создавайте политическую силу и выносите зубы власти.

  • jixarka 15 февраля 2016 в 07:27 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (14.02.2016 10:16) писал(a):
    Да неужели? Так-таки и торгуй китайским шилом непонятного качества и без уплаты всяческих пошлин? Кстати, а патент сколько стОит?
    а у нас обязывают торговать белорусским шилом отвратительного качества и мрачного дизайна (меняет цвет и форму после первой стирки) и платить дикие налоги .Если бел легпром не покупают то может дело не в ИП а в умных покупателях. и надо не обязывать торговать только белорусским а менять белорусский легпром

  • jixarka 15 февраля 2016 в 07:35 из Беларуси

    Алукард (14.02.2016 14:06) писал(a):
    Про предпринимательский риск не слышали? не? не готовы к рискам - не идите в бизнес. Пошли - не скулите. Это раз. Второе. Все последние изменения по ИП-торговцам сейчас создали для ИП-производителей товаров народного потребления и трикотажа. И еще... А как ИП поддержали население в падении зарплат? Может накрутку снизили прилично? Что-то не заметил)
    странно что не заметили. курс был 9000- джинсы стоили 300тыс,сапоги 400,курс уже 22000---джинсы 300000,сапоги 350-450тыс. ну и ????

  • denispoyarkov 15 февраля 2016 в 11:12 из Беларуси

    постоянные сборища и нытьё о горькой судьбине перекупы - лавка обдираловки прикрыта, работайте цивилизованно, не только вам сложно, Вас предупреждали неоднократно, но мер из вас никто не предпринял, одним словом - спикулянты

  • ktof1 15 февраля 2016 в 13:38 из Беларуси

    ihorrs (13.02.2016 19:32) писал(a):
    Люди, простые покупатели, хотят иметь выбор, что им купить! Мы не хотим покупать только продукцию местного производства. Да, по идее, такая мера должна подстегнуть нашего производителя... Но этого не будет, - ведь во главе наших предприятий останутся те же безинициативные чиновники, которые будут только рады отсутствию конкуренции. Монополизация приведёт к росту цен и снижению ассортимента! (вспомнил картинку Вьетнама времён войны) Частный производитель, тоже рынок не заполонит, - с ним обходятся и сейчас "жестачайше", а будет ещё хуже... Так что, отсутствие китайского ширпотреба - не панацея, а лишь очередной удар по нашему обычному гражданину... Печально.
    да Вы шо? а кто же беларускае куплять будет которое по ходу только в забитых деревнях дремучие полешуки оденут, потому как им это по барабану, абы новое Но вот про цены - это в точку, если госы станут монополистами без альтернатив, то цены будут только они рисовать. А ещё, это прямой путь к фуфайколизации страны, как после октябрьского переворота тех, кто был ничем и сразу в князи

  • Сергей_Копылов_talks96 15 февраля 2016 в 14:45 из России

    Игорь_Русский_talks93 (14.02.2016 01:00) писал(a):
    Сколько можно болтать? Торгуйте как в любой цивилизованной стране мира - по закону, с документами. А не выпрашивайте у государства время еще хоть немного поворовать!
    А Вы чем занимаетесь?

  • Сергей_Копылов_talks96 15 февраля 2016 в 14:52 из России

    id321039561 (15.02.2016 01:00) писал(a):
    Уходите с рынков, закрывайте ИП и торгуйте из дома сарафанным радио. Или создавайте политическую силу и выносите зубы власти.
    Вы имели в виду начнут "Фарцевать"?!)

  • b-o-s 16 февраля 2016 в 07:18 из Беларуси

    Iluna_1604 (13.02.2016 20:50) писал(a):
    Так не говорить надо, а делать)) Мужчины, организовывайте уже!!! Договаривайтесь и действуйте)) спасайте страну и нас, женщин и детей!
    По-больше бы таких женщин как вы, которые требуют от мужчин взять ответственность за государство. У нас все мужчины зациклены на удовлетворение хотелок своих жён, больше они ни в чём не заинтересованы. Паразиты больше всего боятся организованных мужчин, чем женщин. Не просто так откатали пальчики ТОЛЬКО у мужчин. Не просто так превозносятся во всех СМИ только женщины и рассказываются пособия как вырастить подкаблучника. Например посмотрите что делают паразиты(гос-во), когда бастуют мужчины и когда бастуют женщины. Когда бастуют мужчины все силовики на взводе и полной боевой готовности, а когда женщины, просто пару машин и передача сводки на центр. Один случай был в моей жизни,. Отдыхал у друга в его доме и во время нашего беседы мы увидели через окно как три гопника избивают пожилых лет мужчину. И мы решили пойти разнять их. Когда его(моего друга) жена узнала куда и зачем мы идём - она там такую истерику закатила, она всех проклинала. Бедные испуганные детишки по углам разбежались от её рёва. Её "железным" аргументом было, то что он хорошо зарабатывает, а если что случиться,

  • id140715236 16 февраля 2016 в 09:20 из Беларуси

    СТРАННОЕ ДЕЛО - НИ В ОДНУ СТРАНУ МИРА ТОВАР БЕЗ СЕРТИФИКАТОВ ВВЕЗТИ НЕЛЬЗЯ, а в Белоруссию можно!!! хотят в стране дальнейшего беззакония и устранения законно выбранного президента. и даже без помощи запада! ну как это можно торговать без сертификатов.? китайский товар отгружается весь сертифицированным, кончились времена «плохого китая». все контейнеры китайского товара поступают в Белоруссию и Россию с сертификатами. спросите у любого перевозчика или таможенника… - товар, сертифицированный в любой стране таможенного союза, может продаваться в РБ. ТО ЖЕ САМОЕ С ТОВАРОМ, ПРОИЗВОДИМЫМ В ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ - он сплошь сертифицирован, если его производство законно.! нет на оптовых рынках Москвы ПОДПОЛЬНОГО ТОВАРА, ввезенного без уплаты таможенных пошлин или произведенного в подвалах, Россия так же защищает внутренний рынок.! но ИП сертификат в корне не нужен, ибо по сертификату легко можно узнать истинную стоимость товара и прощай прибыль в 200% -500% ! а то и тысячу % ....ВОТ ПОТОМУ И ПРЕЗИДЕНТ, заставляющий соблюдать закон, ИП не угоден. Даже ЕС санкции с президента сняло, чтоб мог сбежать ….

  • Изя_Взбаламученный 16 февраля 2016 в 11:26 из Беларуси

    id2760613 (14.02.2016 00:49) писал(a):
    Интересно почему майка свитанок в сша стоит 3уе а у нас 10уе ?
    Майка свитанок? В США? Крысы её занесли на корабль? Там своего сэконда мало?

  • revived_a 16 февраля 2016 в 13:55 из Беларуси

    Эти барыги в конец обнаглели... Мало того что везут китайский ширпотреб, на который ставят от 200-до 500% процентов накрутки так еще и выпендриваются когда их просят сертификат заиметь.

  • Mich321 16 февраля 2016 в 15:31 из Беларуси

    Если у нас так все хорошо, почему западные производства выносят в Турцию, Азию, но не к нам???

  • id282905383 16 февраля 2016 в 17:50 из Беларуси

    xumukyc_2 (14.02.2016 09:44) писал(a):
    Ну неужели хоть кто-то верит в то, что они пошли торговать для того "чтобы покупателям выбор создать" и "бюджет наполнить"? В первую очередь торговлей они занимаются ради того, чтобы на жизнь себе заработать. До тех пор, пока они не перестанут лицемерить, ничего не изменится. Нельзя решить проблему, не сформулировав ее правильно.
    А Вы верите в то, что чиновники и депутаты работают для того, чтобы Вашу жизнь сделать лучше, что гаишник с радаром стоит для того, чтобы сделать дороги страны безопаснее, что президента волнует-как живут простые люди? А Вы сами трудитесь за идею, или, простите, за деньги?

  • id135581071 16 февраля 2016 в 18:16 из Беларуси

    id2760613 (14.02.2016 00:49) писал(a):
    Интересно почему майка свитанок в сша стоит 3уе а у нас 10уе ?
    Потому что это ложь трендеж и провокация. Просто информационный вброс.

  • Радзiвiл 16 февраля 2016 в 23:50 из Беларуси

    id2760613 (14.02.2016 00:49) писал(a):
    Интересно почему майка свитанок в сша стоит 3уе а у нас 10уе ?
    Объясняю: те три доллара останутся тремя доларами. А с нашей инфляцией последнего года, когда 10 уе (в белках) вернутся к производителю (да еще за минусом всех налогов, поборов и т.д.) это может быть... 2 доллара (смех сквозь слезы)

  • Миледи(290208) 17 февраля 2016 в 09:42 из Беларуси

    а они правы! если на рынке и в магазине один и тот же товар, то я пойду в магазин, чтоб выбрать и примерить в тепле и комфорте... зачем мне тогда рынок???

  • Petronimo 17 февраля 2016 в 12:50 из России

    TUTashniy (14.02.2016 00:52) писал(a):
    Не там проблему ИПэшники ищут.Беда в том что не зависимо от наличия-отсутствия сертификатов,покупателей просто в разы стало меньше,нет денег.Даже если завтра отменят сертификаты,станет еще хуже,конкуренция вырастет,доходы упадут.
    Чем выше конкуренция на рынке, тем ниже цена на товар. Одина из аксиом рыночной экономики. Читайте книжки, прежде чем писать такие глупости.

  • medosbor 17 февраля 2016 в 14:29 из США