Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество


Из лечебного учреждения выписаны почти все поступившие дети с симптомами отравления неизвестной этиологии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный врач Гродненской областной детской клинической больницы Сергей Таранцей.

Еще 12 февраля выписаны и переданы родителям 36 учеников Ратичской школы. В субботу врачи выписали еще 5 юных пациентов. В лечебном учреждении остается один школьник, но его болезнь, как подчеркнул Сергей Таранцей, не связана с происшествием в школе.

Как сообщала БЕЛТА, 11 февраля были госпитализированы 42 ученика Ратичской средней школы и работник санитарного контроля, предварительный диагноз звучит как «отравление неясной этиологии». Медики подчеркивают, что угрозы здоровью детей нет.

«Загадочная история» с отравлением детей в Ратичах: на утреннике стали падать в обморок


Комментарии с форума

  • dimdim68 13 февраля 2016 в 16:45 из Норвегии

    Надо искать причину в зарплатах родителей( чем дети дома питаются, сколько могут позволить себе купить фруктов-овощей, витамины детскому организму под весну ох как нужны) !!!

  • ЛедиДИ 13 февраля 2016 в 16:48 из Беларуси

    праверце малако і малочку - прычына ў гэтым

  • Лохо_Лото 13 февраля 2016 в 17:10 из Беларуси

    dimdim68 (13.02.2016 16:45) писал(a):
    Надо искать причину в зарплатах родителей( чем дети дома питаются, сколько могут позволить себе купить фруктов-овощей, витамины детскому организму под весну ох как нужны) !!!
    Ещё раз повторяю, что питание тут ни при чём. См. моё раннее сообщение.

  • Лохо_Лото 13 февраля 2016 в 17:13 из Беларуси

    ЛедиДИ (13.02.2016 16:48) писал(a):
    праверце малако і малочку - прычына ў гэтым
    Проблема не в питании - внимательно прочитай статью, кто там пострадал.

  • 3911 13 февраля 2016 в 17:25 из Европы

    туда походу надо следока опытного...

  • sergey_7144940 13 февраля 2016 в 18:09 из Беларуси

    А что на счёт учителей,ведь они тоже едят в столовой или умалчивают !!

  • sergey_7144940 13 февраля 2016 в 18:11 из Беларуси

    drog_yks (13.02.2016 17:58) писал(a):
    Я офигеваю - выписали, но отчего отравились не знают!
    Может и знаю,но сверху приказа не дали рассказывать !!

  • nicola_45 13 февраля 2016 в 18:33 из Беларуси

    Саша_Орех (13.02.2016 16:36) писал(a):
    правды мы точно не узнаем!
    Видимо просроченные продукты питания попали.Если взять компот-закатку скажем абрикосов,то косточки в таком напитке если не удалены,то на второй год выделяют синильную кислоту(основа цианида).Особенно если закатки еще и в металлических банках,как,например,оливки зеленые:smail210 :Йогурты тоже могут стать причиной расстройства ЖКТ,если срок реализации их истек

  • nicola_45 13 февраля 2016 в 18:38 из Беларуси

    id333431286 (13.02.2016 17:47) писал(a):
    Если следак опытный и умный он сам туда не поедет, потому что после этого у него может карьера прерваться, а если направят то результат будет известный.
    Да банальное отравление синильной кислотой,которая выделяется из закаток ягод с косточками(абрикосы,сливы,вишни,персики,зеленые оливки в металлическихбанках)

  • surov-no-sprav 13 февраля 2016 в 19:49 из Беларуси

    Лохо_Лото (13.02.2016 17:10) писал(a):
    Ещё раз повторяю, что питание тут ни при чём. См. моё раннее сообщение.
    Хорошо знаток Тогда сколько взрослых было в таком состоянии

  • surov-no-sprav 13 февраля 2016 в 19:53 из Беларуси

    Почему скрывают Был ли у них понос....

  • surov-no-sprav 13 февраля 2016 в 19:56 из Беларуси

    А какие анализы мочи и крови и куда направлены...

  • алесь_багданаў 13 февраля 2016 в 19:58 из Беларуси

    «отравление неясной этиологии» у нас сплошь и рядом, куда не ткни, кого ни возьми...

  • Сяо Минсянь 13 февраля 2016 в 20:05 из Беларуси

    sergey_7144940 (13.02.2016 18:11) писал(a):
    Может и знаю,но сверху приказа не дали рассказывать !!
    На самом деле народ не так глуп каким выставляют, такое не утаишь никакими приказами.

  • henri78 13 февраля 2016 в 20:20 из Беларуси

    Сыр с канцерогенами, колбаса из протухшего мяса с превышением количества соли и перца, хлеб после n-ной перепечки(плесневеет уже через два дня) за эту и другую отраву мы платим деньги.

  • id334374967 13 февраля 2016 в 21:00 из Беларуси

    Да почему у нас такой бардак, дети пострадали, неужели все так спишут,как будто ничего и не было?Все шито крыто,ответственность и наказание никто не несет.

  • id88438486 13 февраля 2016 в 21:13 из Беларуси

    Отравление- неделя минимум больницы, дпаже если определят из за чего. А наши МИНИСТРЕРСТВА ЗДАРАВО ОХРАНЕНИЯ ЗАТО ОТЧИТАЛИСЯ ЧЕРЕЗ ТУТ БАЙ,

  • Alexander_Dolnikov 13 февраля 2016 в 21:59 из Беларуси

    Выписать - выписали, а они хоть здоровы? Или просто план такой?

  • Боевой хомяк 13 февраля 2016 в 22:09 из Беларуси

    Видать, чиновники где-то накосячили, раз руками разводят.

  • oks_1964 13 февраля 2016 в 22:31 из Беларуси

    grefka (13.02.2016 19:18) писал(a):
    У учителей обычно отдельный сан.узел. Может уборщица хлорки(или другой химикалии какой) переборщила, после фото этой школы с пенопластовым потолком можно только представлять на чем там еще экономят. "Хлор относится к газообразным веществам, жёлто-зелёного цвета, имеет запах извести, сильнодействующий удушающий и раздражающий эффект. К первым признакам отравления хлором относятся: дискомфорт и раздражение слизистой дыхательных путей; повышенное слюноотделение и спазм голосовых связок; кашель и затруднение (нарушение) дыхания; ощущение рези и жжения в глазах, слезотечение; тошнота и горечь во рту; головные боли и возможны судороги;"
    Маловероятно, что работник СЭС не почувствовал запаха хлора. И пострадали, вроде, уч-ся средних и старших классов (малыши -- нет). Имхо, "привет с полигона" (недалеко находится от школы) либо красители-иные составляющие для украшений. В любом случае перенесено на руках.

  • наивная баба 13 февраля 2016 в 22:39 из Беларуси

    саня_калина (13.02.2016 21:38) писал(a):
    Что-то я не понял,у детей само все прошло?Если лечили, значит от чего-то,или методом тыка?Думаю что причину еще не придумали.
    Почистили организм от токсинов, могли не знать, от каких. Врачи, может, и определят по признакам, и то, если опытные и сталкивались с аналогичными случаями.

  • наивная баба 13 февраля 2016 в 22:41 из Беларуси

    oks_1964 (13.02.2016 22:31) писал(a):
    Маловероятно, что работник СЭС не почувствовал запаха хлора. И пострадали, вроде, уч-ся средних и старших классов (малыши -- нет). Имхо, "привет с полигона" (недалеко находится от школы) либо красители-иные составляющие для украшений. В любом случае перенесено на руках.
    Остаются вопросы. Почему тогда отравился только один работник санитарного контроля, он один прогуливался по полигону? Отравились дети разных возрастов, как так получилось, что все они отправились на полигон за украшениями и какие украшения на полигоне?

  • наивная баба 13 февраля 2016 в 22:45 из Беларуси

    grefka (13.02.2016 19:18) писал(a):
    У учителей обычно отдельный сан.узел. Может уборщица хлорки(или другой химикалии какой) переборщила, после фото этой школы с пенопластовым потолком можно только представлять на чем там еще экономят. "Хлор относится к газообразным веществам, жёлто-зелёного цвета, имеет запах извести, сильнодействующий удушающий и раздражающий эффект. К первым признакам отравления хлором относятся: дискомфорт и раздражение слизистой дыхательных путей; повышенное слюноотделение и спазм голосовых связок; кашель и затруднение (нарушение) дыхания; ощущение рези и жжения в глазах, слезотечение; тошнота и горечь во рту; головные боли и возможны судороги;"
    В первую очередь задохнулась бы уборщица. Учителя бы стопроцентно почувствовали запах. Похоже на ртуть, но где ее могли взять дети? Если бы пары ртути остались в школе, были бы пострадавшие среди взрослых.

  • oks_1964 13 февраля 2016 в 22:57 из Беларуси

    наивная баба (13.02.2016 22:41) писал(a):
    Остаются вопросы. Почему тогда отравился только один работник санитарного контроля, он один прогуливался по полигону? Отравились дети разных возрастов, как так получилось, что все они отправились на полигон за украшениями и какие украшения на полигоне?
    Полигон (кто-то что-то приволок) -- как вариант. Второй вариант -- украшения с токсичными веществами. Почему отравились не все -- имхо, отрава попала нас детских рук на ручки дверей либо с рук на руки. Кто-то отравился, а кто-то не успел (до кабинета с отравленной ручкой не дошел, руки перед столовой помыл, грязными руками к лицу не прикоснулся).

  • andropova 13 февраля 2016 в 23:10 из Беларуси

    Пусть бы отписались родители отравившихся детей. Какие симптомы были? и что говорят у них в округе?

  • oks_1964 13 февраля 2016 в 23:17 из Беларуси

    andropova (13.02.2016 23:10) писал(a):
    Пусть бы отписались родители отравившихся детей. Какие симптомы были? и что говорят у них в округе?
    Отписывались уже (эта публикация -- третья). Понижение температуры, потеря сознания, по-моему боли в животе (не у всех), еще что-то...

  • наивная баба 13 февраля 2016 в 23:41 из Беларуси

    oks_1964 (13.02.2016 22:57) писал(a):
    Полигон (кто-то что-то приволок) -- как вариант. Второй вариант -- украшения с токсичными веществами. Почему отравились не все -- имхо, отрава попала нас детских рук на ручки дверей либо с рук на руки. Кто-то отравился, а кто-то не успел (до кабинета с отравленной ручкой не дошел, руки перед столовой помыл, грязными руками к лицу не прикоснулся).
    Украшения покупаются в обычных торговых точках. Аналогичных отравлений, не связанных со школой, нет. Не срастается...

  • наивная баба 13 февраля 2016 в 23:46 из Беларуси

    Быстренько детей выписали и отрапортовали, что все хорошо. Надо бы каждого ребенка опросить, буквально поминутно, что ели, где были, к чему прикасались и т. п. Сверить сведения, и картина прояснится.

  • oks_1964 14 февраля 2016 в 00:10 из Беларуси

    наивная баба (13.02.2016 23:41) писал(a):
    Украшения покупаются в обычных торговых точках. Аналогичных отравлений, не связанных со школой, нет. Не срастается...
    А фиг его знает, где покупались эти украшения (явно искали что-то подешевле и поярче -- от родителей особо помощи не получишь ибо школа в агрогородке). И что за клей был для этих украшений (то же самое -- не думаю, что шибко вдавались в сертификацию, скорее, что довольствовались принесенным кем-то). Но путь передачи, имхо, именно через руки.

  • oks_1964 14 февраля 2016 в 00:13 из Беларуси

    наивная баба (13.02.2016 23:46) писал(a):
    Быстренько детей выписали и отрапортовали, что все хорошо. Надо бы каждого ребенка опросить, буквально поминутно, что ели, где были, к чему прикасались и т. п. Сверить сведения, и картина прояснится.
    Там проще работника СЭС опросить (тоже отравившегося). Если захочет рассказать что-то, то расскажет-распишет поминутно, специалист как-никак. А дети здесь могут и побояться рассказать, что те же руки не помыли перед столовой. Да и к чему прикасались -- не всегда и не все вспомнят.

  • наивная баба 14 февраля 2016 в 00:16 из Беларуси

    oks_1964 (14.02.2016 00:13) писал(a):
    Там проще работника СЭС опросить (тоже отравившегося). Если захочет рассказать что-то, то расскажет-распишет поминутно, специалист как-никак. А дети здесь могут и побояться рассказать, что те же руки не помыли перед столовой. Да и к чему прикасались -- не всегда и не все вспомнят.
    Что-то мне подсказывает, работник СЭС будет молчать, как партизан. Не верю, что не нашли источник.

  • oks_1964 14 февраля 2016 в 00:21 из Беларуси

    наивная баба (13.02.2016 23:46) писал(a):
    1. Быстренько детей выписали и отрапортовали, что все хорошо. 2. Надо бы каждого ребенка опросить, буквально поминутно, что ели, где были, к чему прикасались и т. п. Сверить сведения, и картина прояснится.
    1. А зачем их в больнице держать, если все анализы взяты, дети "промыты" и носятся по отделению -- отделение разносят (т.е. все остальное можно сделать дома)? 2. Для начала надо выделить отравляющее вещество (неизвестное, замечу). На это надо время. А опросы в случае чего можно и на месте (в комфортных для детей условиях) провести. Не вижу тут ничего странного.

  • oks_1964 14 февраля 2016 в 00:25 из Беларуси

    наивная баба (14.02.2016 00:16) писал(a):
    Что-то мне подсказывает, работник СЭС будет молчать, как партизан. Не верю, что не нашли источник.
    А я верю. Пока отравляющее найдут -- время пройдет. Работник СЭС может молчать только если нарушил правила ТБ в работе (типа не сразу надел перчатки, если путь передачи -- "ручной"). Или признается в нарушении и сделает все, что в его силах, чтобы помочь найти источник. Там же убрать этот источник надо.

  • grefka 14 февраля 2016 в 00:44 из Беларуси

    наивная баба (13.02.2016 22:45) писал(a):
    В первую очередь задохнулась бы уборщица. Учителя бы стопроцентно почувствовали запах. Похоже на ртуть, но где ее могли взять дети? Если бы пары ртути остались в школе, были бы пострадавшие среди взрослых.
    Я почему то подумала, что "работник санитарного контроля" - это и есть уборщица, типо как "менеджер по клинингу". А имелся в виду работник сан.эпидем.службы. Вспоминая свою школу - у нас в уборной стоял бачок с хлоркой и некая убощица щедро сыпала этот белый порошок везде, аж глаза щипало. (Только с возрастом я узнала, что газом хлора травили в ВОВ.) У учителей уборная на другом этаже была, в другом крыле и закрывалась на ключ. У детей сейчас в школе младшие классы на первом этаже только пользуются уборной, на других этажах им запрещено.

  • grefka 14 февраля 2016 в 00:47 из Беларуси

    oks_1964 (14.02.2016 00:25) писал(a):
    А я верю. Пока отравляющее найдут -- время пройдет. Работник СЭС может молчать только если нарушил правила ТБ в работе (типа не сразу надел перчатки, если путь передачи -- "ручной"). Или признается в нарушении и сделает все, что в его силах, чтобы помочь найти источник. Там же убрать этот источник надо.
    А могла помыть руки, тем же чем и дети.

  • Lev_40. 14 февраля 2016 в 01:08 из Беларуси

    1. почитав коменты подумал, что у нас масса специалистов здесь пишет из области медицины, санслужбы, МЧС и других специалистов. 2. а уж конспирологи отписались на славу- всё от них скрывают . Вы хоть знаете что в мире умирает огромного количество молодых людей во сне, а причины мировая медицина не знает ...

  • pontij 14 февраля 2016 в 01:12 из Беларуси

    А мне кажется пища не причем, радиоволны каких либо частот ,ультразвук и т.д. и т.п.

  • joke55 14 февраля 2016 в 01:21 из Беларуси

    опять замолчали, но в раю это привычное дело

  • v-o2 14 февраля 2016 в 04:02 из США

    Надеюсь родители читают комменты. Есть у меня знакомый, когда он был ребёнком он тяжело работал с отцом в собственной мастерской, они делали двери. Там было много пыли, отец всегда работал без маски и ребёнок никогда даже и не думал, что надо надевать маску. Теперь он вырос и унего сильная аллергия. Берегите своих детей, учите простым вещам. То же можно сказать и про очки и про горячее масло с водой и ныряние в воду.

  • alexandr_sanco 14 февраля 2016 в 11:07 из Европы

    3911 (13.02.2016 17:25) писал(a):
    туда походу надо следока опытного...
    Фокса Малдера и Дану Скалли

  • demoris 14 февраля 2016 в 11:33 из Европы

    всем приказано выздороветь!)

  • wlad0000 14 февраля 2016 в 11:33 из Беларуси

    "были госпитализированы 42 ученика Ратичской средней школы и работник санитарного контроля, предварительный диагноз звучит как «отравление неясной этиологии»" Читать полностью: http://news.tut.by/society/484668.html А что они могут выяснить , если санэпидемстанция и прочие службы специализируются главным образом на выписывании штрафов для пополнения бюджета.

  • tatjana2201 14 февраля 2016 в 11:45 из Беларуси

    наивная баба (13.02.2016 22:41) писал(a):
    Остаются вопросы. Почему тогда отравился только один работник санитарного контроля, он один прогуливался по полигону? Отравились дети разных возрастов, как так получилось, что все они отправились на полигон за украшениями и какие украшения на полигоне?
    При чем здесь украшения на полигоне. Дети готовились к празднику, мастерили, украшали классы, может кто из дома принес что-то из чего можно было украсить школу( ведь у нас все ложится на учащихся и учителей). Это что-то трогали руками часть учащихся, потом попало это в рот и- как следствие- отравление.

  • distu.rb-7 14 февраля 2016 в 11:54 из Беларуси

    Атравились Застабильнасццю и разгильдяйствам.

  • tam_rat 14 февраля 2016 в 11:59 из Беларуси

    наивная баба (13.02.2016 22:45) писал(a):
    В первую очередь задохнулась бы уборщица. Учителя бы стопроцентно почувствовали запах. Похоже на ртуть, но где ее могли взять дети? Если бы пары ртути остались в школе, были бы пострадавшие среди взрослых.
    В детстве часто играли с ртутью... и в школу приносили. Не помню, чтобы кто-нибудь отравился.

  • murchella 14 февраля 2016 в 12:19 из Беларуси

    Помнится сериал был "Прокуроры". Там дети так же травились. Оказалось, что директор подвал под склад сдавала незаконно, а там хранили что-то токсичное. Ну прям как здесь, дети падали в обморок по неизвестным причинам. Так работали там люди. И сертификаты на строительные материалы проверяли, т.к. ремонт был недавно и т.д. и т.п. Сериал, конечно, но чем черт не шутит. Возможны всякие причины, надо копать, а не определить, что было отравление "неясной этиологии", и успокоиться.

  • murchella 14 февраля 2016 в 12:25 из Беларуси

    Lev_40. (14.02.2016 01:08) писал(a):
    1. почитав коменты подумал, что у нас масса специалистов здесь пишет из области медицины, санслужбы, МЧС и других специалистов. 2. а уж конспирологи отписались на славу- всё от них скрывают . Вы хоть знаете что в мире умирает огромного количество молодых людей во сне, а причины мировая медицина не знает ...
    Есть "синдром внезапной смерти младенцев". Действительно, не находят причин. Эта беда коснулась моей подруги, к сожалению, так и было, днем положила спать и больше он не проснулся. А о "внезапной смерти молодых людей" в первый раз слышу.

  • наивная баба 14 февраля 2016 в 12:38 из Беларуси

    tatjana2201 (14.02.2016 11:45) писал(a):
    При чем здесь украшения на полигоне. Дети готовились к празднику, мастерили, украшали классы, может кто из дома принес что-то из чего можно было украсить школу( ведь у нас все ложится на учащихся и учителей). Это что-то трогали руками часть учащихся, потом попало это в рот и- как следствие- отравление.
    Если украшения кто-то принес из дома, то почему никто не отравился в этом доме, да и украшали бы одноклассники, а не разновозрастные дети.

  • Vlad62 14 февраля 2016 в 13:24 из Беларуси

    Детям желаю здоровья и хочу дать совет: побольше бывать на свежем воздухе, а не возле компьютеров среди нагретой китайской пластмассы, среди электрокабелей и проводов, в комнатах после "евроремонтов" с пластиковыми потолками, с дешёвым линолеумом на полу, с виниловыми стенами.

  • Дмитрий_Шерко_talks53 14 февраля 2016 в 14:53 из Беларуси

    Успокойтесь пока с диагнозом. Лежал в инфекции, так там анализы пришли только спустя 2 недели, уже после выписки! Лечили чем бог послал. Хорошо хоть само прошло через 3 дня.

  • id333431286 14 февраля 2016 в 16:31 из Беларуси

    id334374967 (13.02.2016 21:00) писал(a):
    Да почему у нас такой бардак, дети пострадали, неужели все так спишут,как будто ничего и не было?Все шито крыто,ответственность и наказание никто не несет.
    Есть индикатор который часто появляется на экране зомбоящика, если он не появился- значит будет всё и шито и крыто.

  • id333431286 14 февраля 2016 в 16:45 из Беларуси

    pontij (14.02.2016 01:12) писал(a):
    А мне кажется пища не причем, радиоволны каких либо частот ,ультразвук и т.д. и т.п.
    Вот-вот и я так думаю, что во всём виновато НЛО, и в экономике и в медицине и в повышении цен.

  • id333431286 14 февраля 2016 в 16:48 из Беларуси

    distu.rb-7 (14.02.2016 11:54) писал(a):
    Атравились Застабильнасццю и разгильдяйствам.
    И безответственным отношением взрослых.

  • thei1 14 февраля 2016 в 17:29 из Беларуси

    antipod22 (13.02.2016 16:21) писал(a):
    А причины отравления?
    Скажут в итоге небось впоследствии: "Вследствие воздействия токсических веществ" ...

  • Иван_Бобер 14 февраля 2016 в 18:19 из Европы

    aerodreamer_i (13.02.2016 17:10) писал(a):
    я таки вас умоляю. отравление неясной этимологии группы детей это СОБСТВЕННОРУЧНАЯ РОСПИСЬ В НЕКОМПЕТЕНЦИИ докторов. А если еще и СК закроет дело с таким диагнозом, то гнать метлой и пендалями лаборатории от районной до центральной, включая судмедэкспертов.
    А эти специалисты обеспечат безопасность строящейся АЭС? Или то же отпишутся потом - умерло 856 человек проживающих в близлежащих районах от неизвестной этимологии

  • oks_1964 14 февраля 2016 в 18:27 из Беларуси

    наивная баба (14.02.2016 12:38) писал(a):
    Если украшения кто-то принес из дома, то почему никто не отравился в этом доме, да и украшали бы одноклассники, а не разновозрастные дети.
    Сельская школа. Там классы могут быть по 8-12 человек. Так что обычно такие вещи делают именно разновозрастные дети. + если передавалось через руки, то отравиться могли и старшие, и младшие (именно "с рук").

  • oks_1964 14 февраля 2016 в 18:29 из Беларуси

    Вот за что надо родителям свечку поставить, так это за то, что физраствор не вызвал аллергических реакций дополнительных (http://news.tut.by/society/484709.html). Его-то явно литрами лили (без него никак).

  • pietja 14 февраля 2016 в 18:34 из Европы

    tam_rat (14.02.2016 11:59) писал(a):
    В детстве часто играли с ртутью... и в школу приносили. Не помню, чтобы кто-нибудь отравился.
    Угу. Натирали ртутью до блеска 2-х копеечные советские монеты (ах, звиняйте, - "савковые"), ну и сходили они, эти серебристые двушки, за гривенники (то бишь за 10 копеек) в школьном буфете и в лавках канцтоваров (это 3700 в нынешней национальной "валюте" или 17 центов во вражеской, - ежели кому интересно; но и 10 коп в школьном буфете были для пацана ДЕНЬГИ). Или еще "прикол" - стачивали алтын (это 3 копейки) до гибкой пластинки, полировали и вставляли себе фиксы - на веранде ("дискачах") у девочек полный успех и уважуха у кентов С хлоркой прожили всю жизнь - ванны, туалеты, полы, отбеливатели, душевые, бассейны, помойки и прочее... И представьте - все живы. Знаю многих из тех, кому уже девятый десяток пошел, да ... А тут ртутный термометр да тонометр не найти - ооо, ужас, смертельно ... Смертельны все ваши ЕЕЕЕЕ И ПРОЧАЯ ГАДОСТЬ - затравили уже К примеру, вчера купили, вскрыли: олия "Масленка", 10.12.15-09.12.16, укролия, ООО "Сервис Пак", Минск, пер. С. Ковалевской, - попробовали ГОРЧИТ, ну не выбрасывать же - минут через 15 горечь на языке, слизистой рта... Ну и что дальше, звонить в ооо, топать в супер-пупер маркет, в санинспекцию, общество потребитетей, мчс, мвд, кгб, ... кому там еще ... требовать сертификат, в суд... Себе дороже, м-да. Но то Минск, "Столица", "Радзивиловский" - а что там под Гродно в каком-то агро-городке...

  • ваа_вап 14 февраля 2016 в 18:45 из Беларуси

    А может кто из учащихся был на отдыхе в экзотических странах и привез зику или др

  • genowefa 14 февраля 2016 в 20:28 из Беларуси

    Как можно не определить причину отравления? Как это возможно? Зачем нужны лаборатории, если будут гибнуть наши дети без наказания виновных?

  • oks_1964 14 февраля 2016 в 20:40 из Беларуси

    genowefa (14.02.2016 20:28) писал(a):
    Как можно не определить причину отравления? Как это возможно? Зачем нужны лаборатории, если будут гибнуть наши дети без наказания виновных?
    За день далеко не все анализы можно сделать (вот биология такая -- посевы разные нужны, пока вырастет). Химия (если ОВ) -- то же самое, часом-два не всегда обойдешься. Там получилось "ищи то, не знаю что". Анализы/смывы/еще что-то -- то есть все, что возможно, взяли, детей стабилизировали и выписали. И теперь работают медики-биологи-химики. Дети там не нужны.