Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


Производство молока, содержащего повышенный уровень стронция-90, был зафиксирован на ряде ферм в минувшем году в Гомельской области, заявил на итоговой коллегии начальник Департамента по ликвидации последствий катастрофы аварии на ЧАЭС МЧС Беларуси Владимир Черников, сообщает Sputnik.

По его словам, в 2015 году зарегистрировано 7 случаев выявления молока, содержащего повышенный уровень стронция-90. «То есть около 15 тонн молока на четырех фермах и хозяйствах Брагинского района и трех фермах Хойникского района», — сказал Черников.

По мнению представителя МЧС, такая ситуация стала возможной из-за того, что руководители ряда хозяйств решили сэкономить на удобрениях, предназначенных для внесения на загрязненные почвы.

Представители Гомельского облисполкома признали справедливость критики и сообщили, что виновные наказаны — с руководителями хозяйств расторгнуты рабочие контракты.


Комментарии с форума

  • blik13 13 февраля 2016 в 13:48 из Беларуси

    Mensk-XIX (13.02.2016 13:46) писал(a):
    Толи еще будет после запуска собственной АЭС и за хранения радиоактивных отходов на своей территории.
    И что будет? АЭС радиации дают меньше чем угольные ТЭЦ.

  • blik13 13 февраля 2016 в 13:49 из Беларуси

    vadimlm (13.02.2016 13:44) писал(a):
    А молоко куда дели? Нам скормили, аль соседям отправили? А вина не вся на руководителях. Кто разрешает на загрязненных территориях фермы держать?
    Вас насильно кто-то молоком поит? Кажись такое молоко возвращают на фермы и телят поят.

  • blik13 13 февраля 2016 в 13:51 из Беларуси

    Владимир_Миклован (13.02.2016 13:49) писал(a):
    Исчерпывающий портрет нашей лживой и вертикальной, и горизонтальной, и лругих властей ( в том числе СМИ). Почему я, житель Гомеля, узнаю о превышениях, выявленных в 2015 году только в феврале 2016 года? Кто ответит за то, что мой ребенок пил ЭТО, а теперь у него растет щитовидка? А с виновными расторгли контракты, а в тюрьму кого? Если не виновных, то пусть туда идут их начальники вплоть до чинуш облисполкома, а то они "признали справедливость критики". Требую огласить фамилии виновных и признавыших критику, а прокуратуре дать правовую оценку их действиям.
    Исчерпывающий портрет человека не умеющего читать и думать. Где написано что это молоко попало на прилавки?

  • blik13 13 февраля 2016 в 13:56 из Беларуси

    daks999 (13.02.2016 13:54) писал(a):
    Хе. А где гарантия что не попало?
    А где гарантия что Вы не в матрице живёте? А может Вам это всё снится? А где гарантия что нам в воздух яд не подмешивают специально?

  • blik13 13 февраля 2016 в 13:58 из Беларуси

    s.nemo (13.02.2016 13:54) писал(a):
    При СССР учёные провели тысячи промеров уровня загрязнения территории Беларуси, были составлены сотни инструкций, во многих районах Брестской, Гомельской, Минской областей людям платили т. н. гробовые. Причём изучалось загрязнение стронцием, который долго распадается и накапливается в организме. Всё было сделано для максимальной защиты населения. Потом один умник заявил, что это всё ерунда, фальшыука, всё засеяли , запахали и начали жить без всякой оглядки. Вот и выдазят на поверхность родимые пятна, а как всё обстоит на самом деле ? Вот только от рака мрут белорусы.
    А сколько там стронций с цезием распадаются?

  • blik13 13 февраля 2016 в 14:00 из Беларуси

    quick_launch (13.02.2016 13:56) писал(a):
    Странно, а нам высшее рукаводство вбивает, что радиацию мы победили. Территория подвергнувшаяся заражению очистилась... И это никак не связано с повышением уровня онко заболеваний
    Повышение заболеваемости раком далеко не так сильно связано с радиацией, связь конечно есть, но не такая и сильная. Во всем мире идёт рост таких проблем и про ЧАЭС там и не слышали.

  • blik13 13 февраля 2016 в 14:08 из Беларуси

    daks999 (13.02.2016 14:04) писал(a):
    Яд в воздух нам подмешивают. вы первый раз об этом слышите? Тезис про матрицу оставлю без ответа. Ибо даже не удостою. То есть вы считаете, что год коровы паслись (ну и сено ели) на зараженных территориях, а ОДНУ (в нескольких хозяйствах) партию молока изьяли и все? Вы считаете что коровы превышение стронция разово скидывают? эх хе... Темные люди. Ну разве что кино больше смотреть стали
    Да, тяжело общаться с неучами. Есть определённые допустимые уровни. Сегодня у вас без пяти процентов уровень и всё проходит, завтра плюс пять процентов и не проходит. Ещё комментарии нужны?

  • blik13 13 февраля 2016 в 14:11 из Беларуси

    СэрЁжик (13.02.2016 14:08) писал(a):
    Так ведь при распаде этом самом опять же отнюдь не кислород образуется, а, например, америций. Тоже тот ещё витамин. Так что, дурят народец и в этом, ибо продукты распада ничем не полезнее исходных изотопов. Ну а тем, кто поверил властям, товарищ Рак быстро всё объяснит...
    Точно америций? Не иттрий?

  • Бимбер_Крюкин 13 февраля 2016 в 14:56 из Беларуси

    kugelblitz (13.02.2016 14:44) писал(a):
    ученые знают и неозвучивают, а мчс озвучило...странновато...
    тем более учитывая что в мчс никто рта без команды никогда не откроет, иначе из кресла - вон. как вариант вспомнили как когда-то ЕС доили на ликвидацию последствий. ради такого благородного занятия можно даже десятком-другим председателей пожертвовать...

  • 777Vladimyr 13 февраля 2016 в 15:13 из Беларуси

    blik13 (13.02.2016 14:05) писал(a):
    Как влияют на распад? Да ни как. Вот только не понятно как физики-ядерщики будут комментировать процессы поглощения и накопления радионуклидов в растениях и связь этих процессов с внесением удобрений.
    Господа ученые, да ответте вы наконец человеку научно!

  • dvl999 13 февраля 2016 в 15:52 из Беларуси

    Представители Гомельского облисполкома признали справедливость критики, и сообщили, что виновные наказаны - с руководителями хозяйств расторгнуты рабочие контракты. Что? Всего лишь уволены? Где уголовная ответственность за непрофильное использование выделенных средств, растрату, а может быть и присвоение?

  • blik13 13 февраля 2016 в 15:53 из Беларуси

    daks999 (13.02.2016 14:15) писал(a):
    Я о чем и говорю Хорошо общаться с ученым. То есть все таки версия что коровы раз в год стронций скидывают верна? А руководителей за что сняли? За не внесение удобрений? Вот ведь жестко как - раз в год у коровы превышение по содержанию стронция, а руководителя рразз и сняли Вы в такое верите - не, ну пожалуйста - ваше право.
    Вот русским по белому человеку объясняешь, а там в одно ухо влетело, в другое вылетело. Разница между двумя партиями молока может быть в 5-10%, но одна пройдёт, вторая нет. Неужели Вы считаете что Все процессы в организме животного идут абсолютно линейной? Все корма, которые потребляет животное, идут абсолютно одинаковыми порциями каждый день? Ну попробуйте включить хоть немного здравого смысла.

  • blik13 13 февраля 2016 в 16:01 из Беларуси

    Mensk-XIX (13.02.2016 15:09) писал(a):
    Большую глупость не слышал. Радиация попав в землю возвращается в молоке в иной организм, и если это организм теленка, то потом она возвращается к Вам на стол в виде колбасных изделий. Почему, да потому что накапливается в организме и не вывести ее от туда.
    бОльшая часть радионуклидов промывается вниз по горизонту почвы. Далеко не все радионуклиды в вверхнем слое почвы переходят в растения, влияет химсостав почвы, влажность почвы, что за растение, его физиология. То же самое и с животными и людьми. И приличная часть радионуклидов выводится организмом. Стронций это конечно проблема больше чем цезий, он гораздо сильнее задерживается в организме и его распад опаснее чем того же цезия, особенно внутри организма. Так что не слушайте бред, читайте литературу. Ок?

  • blik13 13 февраля 2016 в 16:04 из Беларуси

    ФЭЖЫЯ_с @ (13.02.2016 15:16) писал(a):
    Достаточно оглянуться вокруг. Как говорится, на западе они в возрасте за 70 ещё в гольф играют и на теннисных кортах шустрят. А у нас в 40, каждый второй мужчина имеет проблемы со спиной; женщины - с ногами и суставами...Так и ходим все, переваливаясь пингвиньими походками.; или - с палочкой. Но есть и у нас повод для искренней радости! Вот, новую больничку строим, для надёжи-государя. С челядью.
    Проблема с коленями и спиной? И всё это радиация? То есть не тяжёлый физический труд, а радиация? Ну конечно, что же ещё. А где Вы так видели массовую игру в теннис пенсионеров семидесятилетних?

  • Филип_Калагер_talks38 13 февраля 2016 в 16:06 из Беларуси

    коровы ходили к реактору травку кушать???))

  • blik13 13 февраля 2016 в 16:10 из Беларуси

    daks999 (13.02.2016 16:03) писал(a):
    Включил. И вот он мне говорит, что находясь постоянно в одном ареале и потребляя все те же корма вероятность однократного превышения норм стремится к 0. К тому же про про процент превышения в статье не сказано. С чего вы взяли что там 5%? Ну ладно, я ж неуч Вы посмотрите по лайкам как люди оценивают вашу позицию и мою. Все неучи? Все без здравого смысла?
    Дааа, вот лайки на форуме показатель, не позорьтесь хоть. Ну наставили минусов на мысль что угольные ТЭЦ дают больше радиации чем АЭС и что? Вдруг из-за минусов реальность поменялась и всё стало наоборот? На форуме всё больше истерички, которые в теме знают НОЛЬ, а насмотрятся МАЛАХОВ+ и идут керосином лечиться. Стремится к 0? То есть НЕ 0? А кормятся они всегда одним и тем же? Каждый день? Небольшие отличия будут ВСЕГДА, корова - это не станок с ЧПУ, который делает абсолютно одинаковые детали.

  • alex_gengros_talks15 13 февраля 2016 в 16:19 из Беларуси

    А КУДА ЦЕЗИЙ ДЕЛИ??? УКРАЛИ???

  • zanuda_Z 13 февраля 2016 в 16:27 из Беларуси

    nfnmzyf1509 (13.02.2016 14:02) писал(a):
    По мнению представителя МЧС, такая ситуация стала возможной из-за того, что руководители ряда хозяйств решили сэкономить на удобрениях, предназначенных для внесения на загрязненные почвы. Читать полностью: http://news.tut.by/society/484659.html Объясните мне пожалуйста, как удобрения влияют на количество радиоактивных веществ в растениях? Как удобрения ускоряют период полураспада радиоактивных веществ в принципе? Может физики-ядерщики объяснят или всё же покрутят пальцем у виска от таких утверждений МЧС?
    ...решили сэкономить на удобрениях, предназначенных для внесения на загрязненные почвы... Допустим, эти удобрения загрязнены радионуклидами, поэтому при внесении их на более чистые участки (что тоже под большим вопросом для Гомельской и Могилевской областей) они эти участки загрязнили. Но я не понимаю, зачем в принципе удобрять загрязненные почвы? Что они там выращивать собираются??????? Как раз МЧС правильно тревогу поднял!

  • zanuda_Z 13 февраля 2016 в 16:34 из Беларуси

    Представители Гомельского облисполкома признали справедливость критики, и сообщили, что виновные наказаны - с руководителями хозяйств расторгнуты рабочие контракты. И это всё???????????????? Читать полностью: http://news.tut.by/society/484659.html Просто так погрозили пальчиком и всё???????? Виновные наказаны расторжением контракта и всё???? А уголовные дела?

  • wiktor.by 13 февраля 2016 в 16:50 из России

    alex_gengros_talks15 (13.02.2016 16:19) писал(a):
    А КУДА ЦЕЗИЙ ДЕЛИ??? УКРАЛИ???
    Цезий-137 претерпевает бета-распад (период полураспада 30,17 лет), в результате которого образуется стабильный изотоп бария 137Ba: Для информации: тяжелые металлы, такие как барий, свинец, кадмий, цинк тоже не подарок для здоровья. А их в красках, батарейках для часов и фонариков полно. Через 60 лет останется только четверть цезия от того, что выбросило из Чернобыльской АЭС на поля, торфяники (торфобрикет чудный), на леса и болота с грибами и черникой. Кроме того, хочу "успокоить": кроме радиоактивных цезия, стронция и других канцерогенных веществ тьма, и не только радиоактивных. Это и выхлопы бензина сгоревшего в автомобиле, это и запрещенные пищевые добавки которые распадаются при жарке мяса колбасы. Некоторые содержатся и в сырах, которые иногда "друзья с востока" блокируют и не пускают к себе иногда, несмотря на "дружбу". Не все доживут до 100 лет, кому то и 70 будет много. В общем то санитарные нормативы Беларуси и обеспечивают эти 70 лет для лиц ведущих здоровый образ жизни. Жаль, но что тут поделаешь? Удавиться и не жить? Но потребитель имеет право знать о вредных веществах в

  • zanuda_Z 13 февраля 2016 в 16:56 из Беларуси

    blik13 (13.02.2016 13:58) писал(a):
    А сколько там стронций с цезием распадаются?
    Период полураспада стронция-90 составляет 28 лет. Независимо от первоначального количества, через 28 лет останется ровно половина, через следующие 28 лет - одна четверть и т. д. Т.е. пока его распалась только половина.... Для стронция-90 время полного распада составляет примерно 560 лет. У цезия-137 период полураспада 30 лет....

  • zanuda_Z 13 февраля 2016 в 17:00 из Беларуси

    Prohojiy (13.02.2016 16:47) писал(a):
    Похоже белоруское не только носить нельзя, но ещё и продукты нельзя кушать. Нормы по радионуклидам никто не проверяет. А сколько районов вывели из под чернобыльских льгот. И спрашивается куда делась радиация?
    Даже когда проверяют и находят превышение, то разбавляют до предельнодопустимой концентрации и вперёд... А вот нормы уже несколько раз пересматривались в "нужную" сторону.

  • id134140260 13 февраля 2016 в 17:10 из Беларуси

    Приготовьтесь к светящимся сырам

  • id21455672 13 февраля 2016 в 17:12 из Беларуси

    nfnmzyf1509 (13.02.2016 14:02) писал(a):
    По мнению представителя МЧС, такая ситуация стала возможной из-за того, что руководители ряда хозяйств решили сэкономить на удобрениях, предназначенных для внесения на загрязненные почвы. Читать полностью: http://news.tut.by/society/484659.html Объясните мне пожалуйста, как удобрения влияют на количество радиоактивных веществ в растениях? Как удобрения ускоряют период полураспада радиоактивных веществ в принципе? Может физики-ядерщики объяснят или всё же покрутят пальцем у виска от таких утверждений МЧС?
    объясняю - никак. А представителей Гомельского облисполкома и МЧС в школу отправить - доучиться

  • wiktor.by 13 февраля 2016 в 17:16 из России

    Prohojiy (13.02.2016 16:47) писал(a):
    Похоже белоруское не только носить нельзя, но ещё и продукты нельзя кушать. Нормы по радионуклидам никто не проверяет. А сколько районов вывели из под чернобыльских льгот. И спрашивается куда делась радиация?
    Радиация никуда не делась. Но статистика может доказать абсолютно все. Как говорят есть три вида лжи:ложь, наглая ложь и статистика. Так вот можно доказать, что радиация ПОЛЕЗНА. От радиации микроб дохнет. Старики живущие около авто-магистралей Минска мрут чаще и более быстро чем старики в зараженных областях Гомельской области. Потому как живут на свежем воздухе, питаются натуральными продуктами без консервантов, свежее мясо и яички от домашней курочки, лук - чеснок с грядки под окном. Они не толкаются в метро и автобусах, не сидят за телевизорами вечерами и не переживают за войну в Сирии и на Донбассе. Ложатся спать и встают рано, кормят домашних животных, и уже никаких иллюзий не питают и не ждут благ с неба..

  • михаил_патапов 13 февраля 2016 в 17:23 из Беларуси

    Владимир_Миклован (13.02.2016 13:49) писал(a):
    Исчерпывающий портрет нашей лживой и вертикальной, и горизонтальной, и лругих властей ( в том числе СМИ). Почему я, житель Гомеля, узнаю о превышениях, выявленных в 2015 году только в феврале 2016 года? Кто ответит за то, что мой ребенок пил ЭТО, а теперь у него растет щитовидка? А с виновными расторгли контракты, а в тюрьму кого? Если не виновных, то пусть туда идут их начальники вплоть до чинуш облисполкома, а то они "признали справедливость критики". Требую огласить фамилии виновных и признавыших критику, а прокуратуре дать правовую оценку их действиям.
    У нас экз-зэки занимают руководящие должности...........

  • zanuda_Z 13 февраля 2016 в 17:26 из Беларуси

    ...на четырех фермах и хозяйствах Брагинского района и трех фермах Хойникского района... Читать полностью: http://news.tut.by/society/484659.html Брагин и Хойники самые подходящие районы для ферм и хозяйств

  • zlobnygnom36 13 февраля 2016 в 17:31 из Беларуси

    Наша молочка самая лучшая. Пейте дети молоко, будете здоровы...

  • alexei_skibo 13 февраля 2016 в 17:41 из Беларуси

    Отправить в русленд, а потом обидится на молочные войны , не выливать же.

  • tutanhamon_tutanhamonov 13 февраля 2016 в 17:41 из России

    президент сказал, что радиация закончилась!!!! а ТуТ МЧС заявляет об обратном...... непарадак!!!!

  • vvs3 13 февраля 2016 в 17:58 из Беларуси

    blik13 (13.02.2016 13:48) писал(a):
    И что будет? АЭС радиации дают меньше чем угольные ТЭЦ.
    Плагиат. В свое время по ТВ было интервью с одним пастухом на фоне Чернобыльской АЭС. Он это же говорил.

  • az-gold 13 февраля 2016 в 18:15 из Беларуси

    vadimlm (13.02.2016 13:44) писал(a):
    А молоко куда дели? Нам скормили, аль соседям отправили? А вина не вся на руководителях. Кто разрешает на загрязненных территориях фермы держать?
    У нас нет загрязненных территорий, так один БОГ сказал из Дроздов, чернобыльские всем давно отменили.

  • zanuda_Z 13 февраля 2016 в 18:24 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (13.02.2016 13:42) писал(a):
    На полоний поверяли...?
    Полоний выделяет только альфа-излучение. А вот в белорусской земле плутоний-240, период полураспада которого завершится через 6537 лет

  • ryzhaja_t_talks39 13 февраля 2016 в 19:24 из Беларуси

    blik13 (13.02.2016 13:48) писал(a):
    И что будет? АЭС радиации дают меньше чем угольные ТЭЦ.
    Это если строить и эксплуатировать правильно, а не через то место, через которое у нас все госпроекты делаются.

  • seid 13 февраля 2016 в 19:30 из Беларуси

    s.nemo (13.02.2016 13:54) писал(a):
    При СССР учёные провели тысячи промеров уровня загрязнения территории Беларуси, были составлены сотни инструкций, во многих районах Брестской, Гомельской, Минской областей людям платили т. н. гробовые. Причём изучалось загрязнение стронцием, который долго распадается и накапливается в организме. Всё было сделано для максимальной защиты населения. Потом один умник заявил, что это всё ерунда, фальшыука, всё засеяли , запахали и начали жить без всякой оглядки. Вот и выдазят на поверхность родимые пятна, а как всё обстоит на самом деле ? Вот только от рака мрут белорусы.
    лес рубят - щепки летят. молоко - деньги, а люди - щепки. дозиметр в каждый дом! так и негде будет жить, даже в Минске.

  • ФЭЖЫЯ_с @ 13 февраля 2016 в 19:32 из Беларуси

    blik13 (13.02.2016 16:04) писал(a):
    Проблема с коленями и спиной? И всё это радиация? То есть не тяжёлый физический труд, а радиация? Ну конечно, что же ещё. А где Вы так видели массовую игру в теннис пенсионеров семидесятилетних?
    Ответ короткий: да! Вот на первой страничке нам был любезно представлен атлас поражений организма. Есть статистика, за период с 1986, по динамике проблем с тазобедренными и прочими суставами у женщин? Полагаю, тут ещё интенсивнее идёт рост. Посмотрите на дам в возрасте за...Или колдыбается, или с костылём. А уж спины у мужчин - это нечто; не имею ни одного знакомого мужчины чтобы не жаловался на спину (при том что никогда я не занималась никаким физическим трудом как и мои знакомые). Всем давно известно, что радиация оседает в основном в костях.. Касательно американцев. Был мой однажды прочитан один роман, ещё в прошлом веке, когда деревья были большими, а интернета не было вообще. В журнале "Новый МИР" Автор - Мэрол Стуруа. Назывался "Взгляд на Вашингтон из Уотергейта". Автор канешнаж, в связи с профессией: советский журналист, развенчивал всю американскую "демократию". Но герои - это нечто. Из разряда семейств, которые рулят миром. Так вот, самой "младшенькой" было 75. Что они только не вытворяли! Теннис и шампанское... романы заводили!!! Короче. Автор с поставленной задачей не справился. Всё получилось наоборот. Даже не знаю, возможно ли теперь достать этот роман...но захватывает..

  • oldgor 13 февраля 2016 в 19:40 из Беларуси

    blik13 (13.02.2016 14:00) писал(a):
    Повышение заболеваемости раком далеко не так сильно связано с радиацией, связь конечно есть, но не такая и сильная. Во всем мире идёт рост таких проблем и про ЧАЭС там и не слышали.
    От чтения вас пришла в голову пословица "На воре шапка горит!"

  • dzeman 13 февраля 2016 в 19:41 из Беларуси

    Главное, что и Минздрав тоже спокоен. Видимо, у Жарко такая позиция: раз объявили, что эти районы не входят в загрязненную зону, хначит можно не беспокоиться.

  • alex_220v12 13 февраля 2016 в 19:46 из Беларуси

    s.nemo (13.02.2016 13:54) писал(a):
    При СССР учёные провели тысячи промеров уровня загрязнения территории Беларуси, были составлены сотни инструкций, во многих районах Брестской, Гомельской, Минской областей людям платили т. н. гробовые. Причём изучалось загрязнение стронцием, который долго распадается и накапливается в организме. Всё было сделано для максимальной защиты населения. Потом один умник заявил, что это всё ерунда, фальшыука, всё засеяли , запахали и начали жить без всякой оглядки. Вот и выдазят на поверхность родимые пятна, а как всё обстоит на самом деле ? Вот только от рака мрут белорусы.
    А все потому, что тот, кто это заявил, питается продуктами собственного колхоза и этого не скрывает: и сеет,и пашет, и коровы и арбузы и т.д.

  • Mensk-XIX 13 февраля 2016 в 20:42 из Беларуси

    blik13 (13.02.2016 15:53) писал(a):
    Вот русским по белому человеку объясняешь, а там в одно ухо влетело, в другое вылетело. Разница между двумя партиями молока может быть в 5-10%, но одна пройдёт, вторая нет. Неужели Вы считаете что Все процессы в организме животного идут абсолютно линейной? Все корма, которые потребляет животное, идут абсолютно одинаковыми порциями каждый день? Ну попробуйте включить хоть немного здравого смысла.
    Это как наркотики водой разбавить. Доза уменьшилась, а вред для организма остался. Человек умирает не сразу, а спустя годы от букета заболеваний. Но у нас в стране как то перестали об этом говорить и доводить до людей правдивую информацию. Те кто много знал и побывал в пекле уже умерли либо тяжело больны, а до остальных нет дела. А ведь это люди. Жизнь и здоровье каждого человека должны не только охраняться но и надежно защищаться законом, в том числе ПРАВО НА БЕЗОПАСНЫЕ (чистые) ПРОДУКТЫ!!!

  • ВинниПых 13 февраля 2016 в 20:51 из Беларуси

    А потом гадаем всей страной, чем детки в Гродно отравились...?

  • Gomel37 13 февраля 2016 в 21:13 из Беларуси

    ежели кому интересно Атлас современных и прогнозных аспектов последствий аварии на Чернобыльской АЭС на пострадавших территориях России и Беларуси http://ecoresearch.info/attachments/article/111/Atlas_Cherno_Russia_Belarus_2009.pdf

  • Menschen achtbar 13 февраля 2016 в 21:17 из Беларуси

    urbanmir (13.02.2016 13:56) писал(a):
    так президент сказал, что у нас ВСЕ хорошо. и даже с радиацией. можно все есть и пить.
    Так он же сказал что НАМ можно пить и есть. Пусть бы сам пил и ел все что с Гомельской и Могилевской области. Так нет же бережет себя 200лет хочет нас тут загонять в кабалу кредитами и в нищету зарплатами и пенсиями ниже детских пособий.

  • triarius 13 февраля 2016 в 22:03 из Беларуси

    15 тонн молока это чуть более 2 тонн на каждое из провинившихся хозяйств, т.е. по одному молоковозу. Кто из компетентных может ответить, как часто проверяются партии молока на стронций-90 и цезий-137, особенно интересен стронций-90..

  • vadimlm 13 февраля 2016 в 22:12 из Беларуси

    blik13 (13.02.2016 13:49) писал(a):
    Вас насильно кто-то молоком поит? Кажись такое молоко возвращают на фермы и телят поят.
    А вы с дозиметром в магазин ходите?

  • Вижу_Всё 13 февраля 2016 в 22:42 из Беларуси

    Производство молока, содержащего повышенный уровень стронция-90, был зафиксирован на ряде ферм в минувшем году в Гомельской области, заявил на итоговой коллегии начальник Департамента по ликвидации последствий катастрофы аварии на ЧАЭС МЧС Беларуси Владимир Черников, сообщает Sputnik. Читать полностью: http://news.tut.by/society/484659.html А написали тока шчаз

  • sprobek 13 февраля 2016 в 22:45 из Беларуси

    vadimlm (13.02.2016 13:44) писал(a):
    А молоко куда дели? Нам скормили, аль соседям отправили? А вина не вся на руководителях. Кто разрешает на загрязненных территориях фермы держать?
    Кажись эти земли считаются чистыми, вновь введенными в оборот? http://naviny.org/1997/03/11/by68618.htm http://newsland.com/user/4297715993/content/4213405

  • salty 13 февраля 2016 в 23:00 из Норвегии

    blik13 (13.02.2016 13:48) писал(a):
    И что будет? АЭС радиации дают меньше чем угольные ТЭЦ.
    При работе. А куда утилизировать тонны отработавшего топлива? А куда девать при демонтаже радиоактивные части реактора? Сколько миллионов лет надо для их хранения? А не везде их можно так надежно укрыть. Не все так светло и радужно, как нам описывают.

  • erm_777 13 февраля 2016 в 23:05 из Беларуси

    МЧС: в молоке ряда ферм в Гомельской области был обнаружен повышенный уровень стронция-90 ...а он там никогда и не пропадал

  • syharj74_cыроежка 13 февраля 2016 в 23:07 из Беларуси

    Пейте детки молочко - будете здоровы

  • Freebelarus1 13 февраля 2016 в 23:15 из Европы

    если молоко, значит корма - трава летом; сено, силос, кукуруза - зимой; я не агроном но удобрения предположу под эти корма вносятся раз, два в год. А что это значит? - что мин пол года буренки ели зараженные корма и давали радиактивное молоко - это если летом; если корма на зиму, то ими и сейчас продолжают кормить коровок. И ни факт что все это молоко утилизируется!

  • YA-Gomelchanin 13 февраля 2016 в 23:17 из Беларуси

    Правды всей мы не знаем!Заражено всё намного больше!

  • igorsnetkov 13 февраля 2016 в 23:29 из Европы

    Не понимаю формулировку"повышенный уровень стронция-90". Как он может быть в молоке повышен, если его там не должно быть? Или должно?

  • Алукард 13 февраля 2016 в 23:31 из Беларуси

    daks999 (13.02.2016 13:41) писал(a):
    М м м м... Молочко, сметанка... Сыры
    Кстати, сыр из такого молочка будет с вероятностью 99 % в рамках допустимых концентраций.

  • zanuda_Z 13 февраля 2016 в 23:38 из Беларуси

    Согласно РУКОВОДСТВУ ПО ВЕДЕНИЮ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА 1997 - 2000 гг. и далее Агрохимические мероприятия предусматривают оптимизацию физико-химических свойств почв посредством: - известкования кислых почв; - внесения органических удобрений; - внесения повышенных доз фосфорных и калийных удобрений; - оптимизации азотного питания растений на основе почвенно-растительной диагностики; - внесения микроудобрений. Короче, нормы изменили, пихают удобрения немерено и кормят народ слегка(???) радионуклидными продуктами. А тут удобреньице решили сэкономить (стырить) и попандос Причем системно, т.е. постоянно! Я думаю и не только в 2015г. Преступление против своего народца ведение хозяйства на этих территориях с удобрениями и без !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Алукард 13 февраля 2016 в 23:38 из Беларуси

    Freebelarus1 (13.02.2016 23:15) писал(a):
    если молоко, значит корма - трава летом; сено, силос, кукуруза - зимой; я не агроном но удобрения предположу под эти корма вносятся раз, два в год. А что это значит? - что мин пол года буренки ели зараженные корма и давали радиактивное молоко - это если летом; если корма на зиму, то ими и сейчас продолжают кормить коровок. И ни факт что все это молоко утилизируется!
    в результате переработки молока в сыр содержание радионуклидов снижается в разы. ТАк что если ПДК превышен на 5%, то сыр будет иметь по ПДК большой запас. вот и все. Количество радионуклидов в молоке зависит от используемых кормов. Переработка молока позволяет значительно уменьшить количество радионуклидов. Так, после сепарирования до 90 % радионуклидов остается в сыворотке и обрате. Дальнейшая переработка показывает, что в сливках остается 15% цезия и 8 % стронция, в твороге обезжиренном - 10% цезия и 12 % стронция, в сливочном масле - 2,5 % цезия и 1,5 % стронция, в топленом масле - 0. Наиболее безопасный способ пить молоко - разбавлять сливки кипяченой водой. Другими словами, при переработке молока на сливки, творог и сметану количество цезия уменьшается в 4-6 раз, при переработке на сыр и сливочное масло количество цезия уменьшается в 8-10 раз, при переработке на топленое масло - в 90 - 100 раз. Переработку молока можно проводить и в домашних условиях. В молоке соотношение цезия и стронция примерно 50:1. Существуют промышленные способы дезактивации, к ним относятся: технологический,

  • Otchet 14 февраля 2016 в 00:14 из Беларуси

    smotrityt (13.02.2016 13:50) писал(a):
    никогда не покупаю продукты с могилёвской и гомельской областей!
    Тут вопрос интересный.. в гомельской и могилевской проверяют более тщательно.. по крайней мере видите - выявили.. а в Минске меряют гамма-радиометрамии вообще не проверяют на бета-распад, поэтому стронций пропустить могут даже с большим превышением. А руководители ферм это знают и везут такое молоко в Минск.

  • Otchet 14 февраля 2016 в 00:17 из Беларуси

    Алукард (13.02.2016 23:38) писал(a):
    Наиболее безопасный способ пить молоко - разбавлять сливки кипяченой водой.
    Вы меня извините но это не молоко будет а подкрашенная водичка.. надо чтобы сливки отстоялись и снять с них масло.. тогда будет молоко

  • Otchet 14 февраля 2016 в 00:20 из Беларуси

    igorsnetkov (13.02.2016 23:29) писал(a):
    Не понимаю формулировку"повышенный уровень стронция-90". Как он может быть в молоке повышен, если его там не должно быть? Или должно?
    ну после ЧАЭС стронций есть везде, во всем, и в вас и во мне... и до ЧАЭС было но на порядка 2-3 меньше..

  • zanuda_Z 14 февраля 2016 в 00:37 из Беларуси

    Алукард (13.02.2016 23:38) писал(a):
    Наиболее безопасный способ пить молоко - разбавлять сливки кипяченой водой.
    На это правильно Mensk-XIX писал(a)
    Mensk-XIX (13.02.2016 20:42) писал(a):
    Это как наркотики водой разбавить. Доза уменьшилась, а вред для организма остался. ...

  • vyshaboga 14 февраля 2016 в 01:15 из России

    igorsnetkov (13.02.2016 23:29) писал(a):
    Не понимаю формулировку"повышенный уровень стронция-90". Как он может быть в молоке повышен, если его там не должно быть? Или должно?
    В белорусском молоке не только стронций ДОЛЖЕН быть. Должны быть антибиотики,...а да шо я пишу-зайдите на сайт Россельхознадзора.там есть полный список того что должно быть в белоруском молоке. На бел сайты только не ходите.у этих "усё добра и жэстачайшэ качэственнае"

  • 1148046 14 февраля 2016 в 01:16 из Беларуси

    blik13 (13.02.2016 13:48) писал(a):
    И что будет? АЭС радиации дают меньше чем угольные ТЭЦ.
    точно-точно,а Чернобыльская самая безопасная...

  • zerber_ussr 14 февраля 2016 в 01:16 из Беларуси

    Мы все заложники решений верхов. Молоко, мясо, кости забиты радиоактивными составляющими. Чистое нет в бывшие зоны, агрячзное, в чистые для смешения. То что написано гомельская на масле, не значит, что весе плохо по вышеназванной причине. Практически всем поровну. Онкологии просто забиты людьми...это результат!

  • vyshaboga 14 февраля 2016 в 01:23 из России

    Алукард (13.02.2016 23:38) писал(a):
    в результате переработки молока в сыр содержание радионуклидов снижается в разы. ТАк что если ПДК превышен на 5%, то сыр будет иметь по ПДК большой запас. вот и все. Количество радионуклидов в молоке зависит от используемых кормов. Переработка молока позволяет значительно уменьшить количество радионуклидов. Так, после сепарирования до 90 % радионуклидов остается в сыворотке и обрате. Дальнейшая переработка показывает, что в сливках остается 15% цезия и 8 % стронция, в твороге обезжиренном - 10% цезия и 12 % стронция, в сливочном масле - 2,5 % цезия и 1,5 % стронция, в топленом масле - 0. Наиболее безопасный способ пить молоко - разбавлять сливки кипяченой водой. Другими словами, при переработке молока на сливки, творог и сметану количество цезия уменьшается в 4-6 раз, при переработке на сыр и сливочное масло количество цезия уменьшается в 8-10 раз, при переработке на топленое масло - в 90 - 100 раз. Переработку молока можно проводить и в домашних условиях. В молоке соотношение цезия и стронция примерно 50:1. Существуют промышленные способы дезактивации, к ним относятся: технологический, ионообменный и с... Читать дальше...
    Хорошая статья.познавательная. В нашем колхозе молочной сывороткой с маслозавода телят поят. Думаю и в гомельской области тоже. Круговорот стронция в белорусском сельском хозяйстве,так сказать

  • Helena19781003 14 февраля 2016 в 02:38 из Европы

    Вот почитаешь такие статьи и как-то жить страшно становится от того, что нас кормят всякой дрянью.

  • Iron_maidon 14 февраля 2016 в 03:02 из Беларуси

    Странный мальчонка по лесу гулял, Хоботом птиц на деревьях пугал, После капытами в лужу залез. Тихо шумел чернобыльский лес. Будующее РБ.

  • Happyend_Iknow 14 февраля 2016 в 04:12 из Европы

    Батька и беларуские "вучоныя" доказали, что радиацыи у нас нет , так же как и кризиса!

  • sergei.d 14 февраля 2016 в 04:47 из Беларуси

    vadimlm (13.02.2016 13:44) писал(a):
    А Кто разрешает на загрязненных территориях фермы держать?
    Президент разрешил. Он своим указом пару лет назад отменил радиационное заражение земель. Скоро ещё начнуть сеять и пахать. А тем временем, онкология в Беларуси на второе место по уровню смерности вышла.

  • rodat 14 февраля 2016 в 06:24 из Беларуси

    blik13 (13.02.2016 13:51) писал(a):
    Исчерпывающий портрет человека не умеющего читать и думать. Где написано что это молоко попало на прилавки?
    Типичное поведение человека, регулярно принимающего дозу . Идиотия в увеличенном размере, как последствие облучения. Эти 15 тонн - суточный надой. А радиация была и вчера в молоке и осталась после "расторжения контрактов". В корме животных она , а не в портфелях руководителей. Они то ушли, а радиация осталась. Никто новых кормов туда не завез и старые не захоронены.

  • Иван_Бобер 14 февраля 2016 в 06:28 из Беларуси

    vadimlm (13.02.2016 13:44) писал(a):
    А молоко куда дели? Нам скормили, аль соседям отправили? А вина не вся на руководителях. Кто разрешает на загрязненных территориях фермы держать?
    "Первоочередной задачей государства становится возрождение загрязненных территорий ... Александр Лукашенко отметил, что по преодолению последствий аварии проводится комплексная работа в рамках специальных государственных программ... В результате выполнения этих и других программ реализованы мероприятия по медицинскому обследованию и оздоровлению населения, строительству дорог, обеспечению чистой водой, предотвращению поступления радионуклидов в продукты питания. " Кто та урот

  • Василий_Карпович 14 февраля 2016 в 06:40 из Беларуси

    Владимир_Миклован (13.02.2016 13:49) писал(a):
    Исчерпывающий портрет нашей лживой и вертикальной, и горизонтальной, и лругих властей ( в том числе СМИ). Почему я, житель Гомеля, узнаю о превышениях, выявленных в 2015 году только в феврале 2016 года? Кто ответит за то, что мой ребенок пил ЭТО, а теперь у него растет щитовидка? А с виновными расторгли контракты, а в тюрьму кого? Если не виновных, то пусть туда идут их начальники вплоть до чинуш облисполкома, а то они "признали справедливость критики". Требую огласить фамилии виновных и признавыших критику, а прокуратуре дать правовую оценку их действиям.
    Виновные НАКАЗАНЫ,-с ними РАСТОРГНУТЫ труд.контракты.

  • rodat 14 февраля 2016 в 06:42 из Беларуси

    Алукард (13.02.2016 23:38) писал(a):
    в результате переработки молока в сыр содержание радионуклидов снижается в разы. ТАк что если ПДК превышен на 5%, то сыр будет иметь по ПДК большой запас. вот и все. Количество радионуклидов в молоке зависит от используемых кормов. Переработка молока позволяет значительно уменьшить количество радионуклидов. Так, после сепарирования до 90 % радионуклидов остается в сыворотке и обрате. Дальнейшая переработка показывает, что в сливках остается 15% цезия и 8 % стронция, в твороге обезжиренном - 10% цезия и 12 % стронция, в сливочном масле - 2,5 % цезия и 1,5 % стронция, в топленом масле - 0. Наиболее безопасный способ пить молоко - разбавлять сливки кипяченой водой. Надеюсь, автор опуса в курсе о том, что сыворотку и обезжиренное молоко у нас сушат и с успехом используют в пищевых целях. Думаю, он не станет утверждать, что радиация уходит в пар при сушке.... Другими словами, при переработке молока на сливки, творог и сметану количество цезия уменьшается в 4-6 раз, при переработке на сыр и сливочное масло количество цезия уменьшается в 8-10 раз, при переработке на топленое масло - в 90 - 100 раз. Переработку... Читать дальше...
    Надеюсь, автор опуса в курсе о том, что сыворотку и обезжиренное молоко у нас сушат и с успехом используют в пищевых целях. Думаю, он не станет утверждать, что радиация уходит в пар при сушке...., а продукты сушки отдают военным для диверсионной деятельности...

  • Николай_Прокопенко 14 февраля 2016 в 08:41 из Беларуси

    стронций в рае?не может быть, он же был уничтожен жэстачайшым указом

  • Елена_Павлова_tutby71 14 февраля 2016 в 08:53 из Беларуси

    Владимир_Миклован (13.02.2016 13:49) писал(a):
    Исчерпывающий портрет нашей лживой и вертикальной, и горизонтальной, и лругих властей ( в том числе СМИ). Почему я, житель Гомеля, узнаю о превышениях, выявленных в 2015 году только в феврале 2016 года? Кто ответит за то, что мой ребенок пил ЭТО, а теперь у него растет щитовидка? А с виновными расторгли контракты, а в тюрьму кого? Если не виновных, то пусть туда идут их начальники вплоть до чинуш облисполкома, а то они "признали справедливость критики". Требую огласить фамилии виновных и признавыших критику, а прокуратуре дать правовую оценку их действиям.
    А почему вы думаете, что внесение удобрений сведёт на нет содержание радионуклидов в земле, а затем по цепочке и в организме человека. То, что они не внесли удобрение - это всё чушь, страшно то, что нет НИКАКОГО КОНТРОЛЯ за содержанием радионуклидов в продуктах питания из загрязнённых зон, которые поступают нам на стол.

  • icefall 14 февраля 2016 в 09:05 из Беларуси

    blik13 (13.02.2016 13:49) писал(a):
    Вас насильно кто-то молоком поит? Кажись такое молоко возвращают на фермы и телят поят.
    А потом мясо этих телят скармливают диким волкам? Или опять-таки на прилавок?

  • icefall 14 февраля 2016 в 09:07 из Беларуси

    Елена_Павлова_tutby71 (14.02.2016 08:53) писал(a):
    А почему вы думаете, что внесение удобрений сведёт на нет содержание радионуклидов в земле, а затем по цепочке и в организме человека. То, что они не внесли удобрение - это всё чушь, страшно то, что нет НИКАКОГО КОНТРОЛЯ за содержанием радионуклидов в продуктах питания из загрязнённых зон, которые поступают нам на стол.
    Стронция - химический аналог кальция. При избытке кальция в почве меньше стронция попадает в траву. Хотя будь моя воля - я бы на этих землях вообще не вел бы сельское хозяйство, сделал бы крупнейший радиационный заповедник.

  • Сашело_Трындычело 14 февраля 2016 в 09:09 из Беларуси

    как человек близкий к этой теме давно пора создать Негосударственный центр по контролю за качеством пищевых продуктов.....что бы знать четко ,чем нас наши производители потчуюют...

  • icefall 14 февраля 2016 в 09:10 из Беларуси

    Helena19781003 (14.02.2016 02:38) писал(a):
    Вот почитаешь такие статьи и как-то жить страшно становится от того, что нас кормят всякой дрянью.
    А с 1986 года Вам не было страшно? Почитать умные книги и самостоятельно понять что на самом деле происходит на "возрождающихся" загрязненных территориях трудно?

  • icefall 14 февраля 2016 в 09:15 из Беларуси

    vadimlm (13.02.2016 22:12) писал(a):
    А вы с дозиметром в магазин ходите?
    Дозиметр годится только в некоторых очень уж бесспорных случаях. Проверять продукты дозиметром = это самообман. То есть если дозиметр показал превышение - употреблять нельзя. Но если он показал норму, то может быть тоже нельзя, поскольку изотопы внутри организма значительно опаснее чем внешняя радиация.

  • southnorth 14 февраля 2016 в 09:44 из США

    blik13 (13.02.2016 13:47) писал(a):
    Вы про уран и плутоний забыли.
    Как раз стронций-90 является самым опасным результатом аварии на атомной станции. После первичной радиации, он будет убивать еще одно-два, а то и три поколения. Чернобыльская выбросила 5% своего стронция. Он в огромное число раз опаснее всего ее урана с плутонием.

  • southnorth 14 февраля 2016 в 09:51 из США

    blik13 (13.02.2016 14:11) писал(a):
    Точно америций? Не иттрий?
    Это во всем мире из стронция образуется иттрий. А в странах под влиянием "разума Москвы" образуется обязательно америций, хотя он и в два с половиной раз тяжелее.

  • icefall 14 февраля 2016 в 10:33 из Беларуси

    southnorth (14.02.2016 09:44) писал(a):
    Как раз стронций-90 является самым опасным результатом аварии на атомной станции. После первичной радиации, он будет убивать еще одно-два, а то и три поколения. Чернобыльская выбросила 5% своего стронция. Он в огромное число раз опаснее всего ее урана с плутонием.
    Плутоний содержится в основном в так называемых "горячих частицах" - микроскопических фрагментах материала реактора. Они чрезвычайно опасны, но, к счастью, редко встречаются.

  • mozyr_kozyr 14 февраля 2016 в 10:54 из Беларуси

    Врёте наверное Тут один молодец, особым Указом, очистил наши земли от радиации,а заодно все доплаты за проживание в заражённой местности убрал..дак что, зря человек получается старался, писал???

  • номер_142 14 февраля 2016 в 11:49 из Беларуси

    Удобрение не убирает радиацию . Молоко радиактивное обычно смешивают с нормальным.

  • номер_142 14 февраля 2016 в 11:51 из Беларуси

    летом были пожары на Чернобыле в лесах. А беларусав не предупреждало правительство чтобы не уехали. Вот ветер и пригнал тогда тучки.

  • ФЭЖЫЯ_с @ 14 февраля 2016 в 12:05 из Беларуси

    sergei.d (14.02.2016 04:47) писал(a):
    Президент разрешил. Он своим указом пару лет назад отменил радиационное заражение земель. Скоро ещё начнуть сеять и пахать. А тем временем, онкология в Беларуси на второе место по уровню смерности вышла.
    На второе? Вот даже не сомневаюсь, что это лишь статистические хитрости (ну, там типа умер от сердечной недостаточности и пр.). Ведь у нас врачи работают также, как и заводы - самое главное "правильно" составить отчёт, с выполнением прогнозных показателей. Для них главная цель - не здоровье пациентов, а красивая статистика, благодаря гр. Жарко.

  • Владимир_Миклован 14 февраля 2016 в 12:13 из Беларуси

    Василий_Карпович (14.02.2016 06:40) писал(a):
    Виновные НАКАЗАНЫ,-с ними РАСТОРГНУТЫ труд.контракты.
    Пешек ушли, а бугры и стронций остались...

  • Mexicanetz 14 февраля 2016 в 12:17 из Европы

    президента, подписавшего указ о вовлечении чернобыльских зон в сельхозоборот, мало судить. ни один земной суд, ни одно земное наказание не в силах искупить того вреда, что он нанес людям

  • Джоинт 14 февраля 2016 в 12:18 из Беларуси

    Василий_Карпович (14.02.2016 06:40) писал(a):
    Виновные НАКАЗАНЫ,-с ними РАСТОРГНУТЫ труд.контракты.
    это не наказаны наззывается, а отпущены на все 4 стороны. Их надо в тюрьму и споить им всё это заражённое молоко.

  • Mexicanetz 14 февраля 2016 в 12:20 из Европы

    номер_142 (14.02.2016 11:49) писал(a):
    Удобрение не убирает радиацию . Молоко радиактивное обычно смешивают с нормальным.
    удобрение снижает кислотность почвы. радиоактивные нуклиды выползают из почвы в молоко при повышенной кислотности оной

  • Mexicanetz 14 февраля 2016 в 12:28 из Европы

    southnorth (14.02.2016 09:44) писал(a):
    Как раз стронций-90 является самым опасным результатом аварии на атомной станции. После первичной радиации, он будет убивать еще одно-два, а то и три поколения. Чернобыльская выбросила 5% своего стронция. Он в огромное число раз опаснее всего ее урана с плутонием.
    наша рабочая группа (34 публикации в 90-х годах) доказала, что если гасить кислотность гуминовых комплексов стронция кальциевыми присадками, сделать это регулярно - весь стронций по своей биодоступности для растений становится безвреднее котёнка. а вот как вы летучку-цезий посадите в клетку... весь мир пробует, получается нереально дорого. проще не культивировать земли.

  • dimonn82s 14 февраля 2016 в 12:35 из Европы

    blik13 (13.02.2016 13:51) писал(a):
    Исчерпывающий портрет человека не умеющего читать и думать. Где написано что это молоко попало на прилавки?
    А где написано,что молоко не попало на прилавки,разбавили хорошим ,и погнали покупателям . Или вы думаете,что возле каждой бутылки молока стоит мчсник с дозиметром.

  • Алукард 14 февраля 2016 в 12:57 из Беларуси

    vyshaboga (14.02.2016 01:23) писал(a):
    Хорошая статья.познавательная. В нашем колхозе молочной сывороткой с маслозавода телят поят. Думаю и в гомельской области тоже. Круговорот стронция в белорусском сельском хозяйстве,так сказать
    Если корм богат кальцием, то проблем не должно быть. А вообще многие колхозы не то что сыворотку или обрат, даже ЗЦМ не берут и поят своим.