Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Глава Римско-католической церкви в Беларуси рассказал, как прошла на Кубе встреча папы и патриарха и чего сейчас ждут верующие.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

— Сёння — 13 лютага, 13 дзень мы не вельмi любiм, але сёння мы радуемся, што спатканне адбылося. Дзякуй Богу! — говорит митрополит Тадеуш Кондрусевич.

По словам митрополита, встреча папы и патриарха могла состояться еще в 1997 году, однако только сейчас стала возможной.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Лидеры двух церквей обсудили проблемы, которые касаются не только отношений между католиками и православными.

— Сiтуацыя хрысцiян на Блiжнiм Усходзе, у тых мясцiнах, дзе зараджалася хрысцiянства, адкуль пайшло ў шырокi свет. Голас двух хрысцiянскiх лiдараў сёння прагучаў унiсон. Ратуйце хрысцiянства, ратуйце гэтых людзей, — сказал он.

По словам митрополита Тадеуша Кондрусевича, лидеры двух церквей обсудили проблемы беженцев в Европе, ситуацию в Украине, проблемы современной семьи, «которая находится в кризисе», и эксперименты над эмбрионами, «которые противоречат божьему праву».

— Еўропа павiнна не забываць свае хрысцiянскiя каранi, — напомнил он.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Патриах при встрече подарил папе римскому икону Божьей матери Казанской. Икона пропала во время Второй мировой войны и после была найдена в Америке. Ее выкупили и передали папе римскому. 10 лет она находилась в кабинете у папы Иоанна Павла II.

— Яна натхняла яго на працу, але таксама натхняла яго на развiццё адносiнаў з праваслаўнай царквой, — рассказал митрополит.

В 2004 году икона была передана Московскому патриархату, патриарху Алексию. А сегодня уже другую икону патриарх Кирилл передал папе римскому.

— Гэта сiмвалiчна. Тая справа, якая была распачата 20 гадоў таму, сёння шчаслiва завяршылася.

Папа римский подарил патриарху частичку реликвии святого Кирилла.

—  Ён апостал славян, i гэта вельмi важна.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Тадеуш Кондрусевич считает, что сегодня приезд папы в Беларусь «блiжэйшы, чым калi ў гiсторыi. Клiмат змянiўся».

Напомним, для того чтобы визит папы состоялся, нужно приглашение от руководства Беларуси и согласие православной церкви.


Комментарии с форума

  • Артём_Артурович 13 февраля 2016 в 13:43 из Беларуси

    при ччем тут согласие православной церкви? пусть приезжает, людей никто не спросил?[/QUOTE] Беларусь каноническая территория РПЦ и ни один понтифик не имеет права приехать без одобрения Патриарха всея Руси. понтифик тут и не нужен совершенно!

  • Наталья_Ананко 13 февраля 2016 в 13:44 из Беларуси

    zippo_2006 (13.02.2016 13:37) писал(a):
    при ччем тут согласие православной церкви? пусть приезжает, людей никто не спросил?
    РПЦ ни когда согласия не давала. Ну а теперь может быть.

  • Олег_Потопяня 13 февраля 2016 в 14:16 из Беларуси

    так приглашение государства есть. соглаия нет.... и явно не будет

  • ignatiev 13 февраля 2016 в 14:36 из Беларуси

    Ну,приедет и вместе с попами помолится...за власть

  • IIAPTbI3AH13 13 февраля 2016 в 14:37 из Беларуси

    А смысл...? Беларусы были язычниками, ими и останутся...

  • Андрей_Петров_talks81 13 февраля 2016 в 15:17 из Беларуси

    виктор_ших_talks69 (13.02.2016 14:03) писал(a):
    ро последним данным в Беларуси 40 % католиков как минимум. И почему российские попы решают кому ехать а кому нет?
    Это где же такие данные. Просто интересно.

  • Андрей_Петров_talks81 13 февраля 2016 в 15:22 из Беларуси

    - Сёння - 13 лютага, 13 дзень мы не вельмi любiм, але сёння мы радуемся, што спатканне адбылося. Дзякуй Богу! - говорит митрополит Тадеуш Кондрусевич. Читать полностью: http://news.tut.by/society/484656.html На счет 13 числа - это суеверие, или заигрывание?

  • Владимир_Соболевский 13 февраля 2016 в 15:25 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (13.02.2016 14:39) писал(a):
    А можно ссылку на документ? Мне почему-то кажется, что в документе (если такой есть) этот момент звучит на порядок мягче.
    Все правильно, Беларусь до сих пор под оккупацией, особенно в ментальном плане...[/QUOTE] Сам себя "оккупировал" ! Да Беларусов в России БОЛЬШЕ, чем Беларусов в Беларуси ! И это не "вина" и не "беда" - так сложилось за 70 лет Советской власти - перемешали Народы палкой "коммунизма "! Так и вна " Украине" - Украинцев Днём с огнём не найдёшь ! Галичан ( гуцулов ) почти не трогали - слишком "поздно " вошли в состав СССР( "УССР") ! Вот эти "ребята"- западенцы сейчас "шишку" и держат вна "Украине(УССР") !

  • Владимир_Соболевский 13 февраля 2016 в 15:36 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (13.02.2016 14:37) писал(a):
    А смысл...? Беларусы были язычниками, ими и останутся...
    В чём то ты прав - много обрядов и обычаев ,..осталось с Языческих Времён ! И Ивана-Купала , поиски попараць-кветки , прыжки через Огонь ,орнаменты на костюмах, резьба на избах , ...! Фамилии( Бусел , Волк ,Соболь , Лиса ..) , имена ...!

  • Патологоанатом 13 февраля 2016 в 15:45 из Беларуси

    ignatiev (13.02.2016 14:39) писал(a):
    Ватикан вроде как государство и Папа его лидер
    папа - глава и суверен Святого Престола, а не Ватикана

  • mekeko_sergey 13 февраля 2016 в 15:48 из Беларуси

    Андрей_Петров_talks81 (13.02.2016 15:17) писал(a):
    Это где же такие данные. Просто интересно.
    это данные переписи населения. только там помоему 30%.

  • a.vympel 13 февраля 2016 в 16:17 из Беларуси

    Нынешний Папа Римский ведет себя порядочно. Ему нечего делать в нашей стране...

  • nick_tsvetcoff 13 февраля 2016 в 16:31 из Беларуси

    виктор_ших_talks69 (13.02.2016 14:03) писал(a):
    ро последним данным в Беларуси 40 % католиков как минимум. И почему российские попы решают кому ехать а кому нет?
    а можно ссылочку на источник сех данных про аж 40 процентов католиков в Беларуси, может это вы с Австрией или еще какой страной попутали

  • Андрей_Петров_talks81 13 февраля 2016 в 16:32 из Беларуси

    ssvall (13.02.2016 16:20) писал(a):
    Беларусь каноническая территория РПЦ и ни один понтифик не имеет права приехать без одобрения Патриарха всея Руси. понтифик тут и не нужен совершенно!
    Учите историю.Канонически РПЦ только после аннексии Российской империей.(~200 лет назад). А до того на этой территории спокойно жили и католики и провославные и даже успешно пытались создать церковную унию.[/QUOTE] Успешно создать унию.. Вы хоть декларацию по итогам встречи Папы и Патриарха почитайте на счет унии. Попытка подчинить православных. Даже Папа это признал, чего я никак не ожидал.

  • 4Sage_4Sage 13 февраля 2016 в 16:33 из Беларуси

    виктор_ших_talks69 (13.02.2016 14:03) писал(a):
    ро последним данным в Беларуси 40 % католиков как минимум. И почему российские попы решают кому ехать а кому нет?
    В атласе по географии за 2005 год 44% православных, 40% протестантов всех толков и 15% католиков, хотя официально 80% парвославных... В этой ссылочке вся Религия в Беларуси. По количествы общин рпц только 50% от общего. А ниже про каноническую территорию: в 18 веке население до 70% грекокатолики.

  • ignatiev 13 февраля 2016 в 16:39 из Беларуси

    Патологоанатом (13.02.2016 15:45) писал(a):
    папа - глава и суверен Святого Престола, а не Ватикана
    Бывший правитель Папской области,нынче Ватикана. Правитель- подходит?

  • nick_tsvetcoff 13 февраля 2016 в 16:46 из Беларуси

    4Sage_4Sage (13.02.2016 16:24) писал(a):
    Беларусь каноническая территория РПЦ и ни один понтифик не имеет права приехать без одобрения Патриарха всея Руси. понтифик тут и не нужен совершенно!
    Какая ещё каноническая территория? Католики в Беларуси появились раньше, чем московская церковь вообще. И им рпц не указ. И в конституции главенства рпц нет. Хочет - пусть приезджает - по приглашению местных католиков. Не нужен? Не вам решать, что кому нужно![/QUOTE] вас разочарую, но Христианство на наших землях появилось еще до его разделения на Западную и Восточную Церкви. Начало Христианства на наших землях неразрывно связано с крещением Руси киевским князем Владимиром в 988 году.Удельные княжества Полоцкое и Туровское признавали верховную власть великого князя киевского. Обращение в Христианство жителей этих княжеств совершилось в том же порядке, как и прочих обитателей Руси. Первая епископия в Беларуси была основана в 992 году в Полоцке. О Туровской епископии сохранилась древняя летопись, которая повествует следующее: "Третiе богомолiе епископiю постави въ Туровѕ въ лето 6513 (1005) и придахъ къ ней городы и погосты въ послушанiе и священiе, и благословенiе держати себе Туровской епископiи: Пинскъ, Новогородокъ, Городень, Берестье, Волковыескъ, Здитовъ, Неблестескъ, Дубовица,

  • 4Sage_4Sage 13 февраля 2016 в 16:47 из Беларуси

    Андрей_Петров_talks81 (13.02.2016 16:32) писал(a):
    Учите историю.Канонически РПЦ только после аннексии Российской империей.(~200 лет назад). А до того на этой территории спокойно жили и католики и провославные и даже успешно пытались создать церковную унию.
    Успешно создать унию.. Вы хоть декларацию по итогам встречи Папы и Патриарха почитайте на счет унии. Попытка подчинить православных. Даже Папа это признал, чего я никак не ожидал.[/QUOTE] Там только совместный наезд на грекокатолический способ объединения и не желание как католиков и как бы православных объединятся таким способом. Хотя о каком тогда единении идёт речь не понятно? Католики православными не станут, как и наоборот. Итог: не будет никакого единения.

  • Андрей_Петров_talks81 13 февраля 2016 в 16:53 из Беларуси

    4Sage_4Sage (13.02.2016 16:47) писал(a):
    Успешно создать унию.. Вы хоть декларацию по итогам встречи Папы и Патриарха почитайте на счет унии. Попытка подчинить православных. Даже Папа это признал, чего я никак не ожидал.
    Там только совместный наезд на грекокатолический способ объединения и не желание как католиков и как бы православных объединятся таким способом. Хотя о каком тогда единении идёт речь не понятно? Католики православными не станут, как и наоборот. Итог: не будет никакого единения.[/QUOTE] Н Объединение, конечно, не будет. Это не страшно. Главное, чтобы люди друг к другу нормально относились.

  • surov-no-sprav 13 февраля 2016 в 16:56 из Беларуси

    Напомним, для того чтобы визит папы состоялся, нужно приглашение от руководства Беларуси и согласие православной церкви. Читать полностью: http://news.tut.by/society/484656.html Я думаю ни коли никто не будет против

  • yurand2 13 февраля 2016 в 17:01 из Беларуси

    KaiserDen (13.02.2016 16:52) писал(a):
    Так почему тот же Папа не может приехать к своей пастве, у него ведь нет цели проповедовать католицизм среди православных и обращать их в католиков.
    А если и есть, то что это разве запрещено?

  • KaiserDen 13 февраля 2016 в 17:02 из Беларуси

    виктор_ших_talks69 (13.02.2016 14:03) писал(a):
    ро последним данным в Беларуси 40 % католиков как минимум. И почему российские попы решают кому ехать а кому нет?
    Не знаю откуда у вас такие данные, но сужу по Пинску (далеко не самый православный город Беларуси). Так вот в некоторых деревнях есть костелы, а в самом городе только 1 действующий, в то время как церквей как минимум 3 (навскидку, что вспомнилось сразу) и еще пара строится, плюс синагога. Это к вопросу о католиках - меньшинство их, подавляющее. Одна Гродненская область ситуацию не выправит, тем более и там католиков не так много. Вот протестантов разного толка на территории страны хватает, они расплодились в 90-е, как грибы после дождя.

  • nick_tsvetcoff 13 февраля 2016 в 17:02 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 писал(a):
    текст сообщения удален
    кто не в курсе: белорусские униаты были обычными православными, за ними сохраняли бы все обряды и ход богослужений (чтобы простой народ ничего не заметил), но от них требовалось лишь одно - чтобы они признали верховенство папы Римского. Вот для чего унии и затевались

  • KaiserDen 13 февраля 2016 в 17:05 из Беларуси

    yurand2 (13.02.2016 17:01) писал(a):
    А если и есть, то что это разве запрещено?
    В общем то не запрещено, но как говорится, неприятно. Вот иестным властям понравилось если бы приехал Путин и стал агитировать вступить Беларусь в состав РФ(это как пример, можете подставить в него любую страну и президента)?

  • 4Sage_4Sage 13 февраля 2016 в 17:05 из Беларуси

    nick_tsvetcoff (13.02.2016 16:46) писал(a):
    Какая ещё каноническая территория? Католики в Беларуси появились раньше, чем московская церковь вообще. И им рпц не указ. И в конституции главенства рпц нет. Хочет - пусть приезджает - по приглашению местных католиков. Не нужен? Не вам решать, что кому нужно!
    вас разочарую, но Христианство на наших землях появилось еще до его разделения на Западную и Восточную Церкви. Начало Христианства на наших землях неразрывно связано с крещением Руси киевским князем Владимиром в 988 году.Удельные княжества Полоцкое и Туровское признавали верховную власть великого князя киевского. Обращение в Христианство жителей этих княжеств совершилось в том же порядке, как и прочих обитателей Руси. Первая епископия в Беларуси была основана в 992 году в Полоцке. О Туровской епископии сохранилась древняя летопись, которая повествует следующее: "Третiе богомолiе епископiю постави въ Туровѕ въ лето 6513 (1005) и придахъ къ ней городы и погосты въ послушанiе и священiе, и благословенiе держати себе Туровской епископiи: Пинскъ, Новогородокъ, Городень, Берестье, Волковыескъ, Здитовъ, Неблестескъ, Дубовица, Высочко, Случескъ, Копысь, Ляховъ, Городокъ, Смедяне, и поставихъ перваго епископа Фому, и придахъ села, винограды, земли бортныя, волости со всъми придатки... Святому Спасу и святой Богородице". Из этого свидетельства видно, что епископия эта учреждена св.

  • KaiserDen 13 февраля 2016 в 17:07 из Беларуси

    Андрей_Петров_talks81 (13.02.2016 16:53) писал(a):
    Там только совместный наезд на грекокатолический способ объединения и не желание как католиков и как бы православных объединятся таким способом. Хотя о каком тогда единении идёт речь не понятно? Католики православными не станут, как и наоборот. Итог: не будет никакого единения.
    Н Объединение, конечно, не будет. Это не страшно. Главное, чтобы люди друг к другу нормально относились.[/QUOTE] И так нормально друг к другу относимся. Никто не мешает православному посещать костелы, более того со стороны того же католицизма это даже одобряется.

  • KaiserDen 13 февраля 2016 в 17:10 из Беларуси

    И да, тем кто кричит про каноны - а вы не задумывались почему Патриарх РПЦ спокойно летит в Америки? Думаю не стоит говорить что это исконно католические страны, где православных подавляющее меньшинство.

  • innasid 13 февраля 2016 в 17:14 из Беларуси

    Артём_Артурович (13.02.2016 13:43) писал(a):
    при ччем тут согласие православной церкви? пусть приезжает, людей никто не спросил?
    Беларусь каноническая территория РПЦ и ни один понтифик не имеет права приехать без одобрения Патриарха всея Руси. понтифик тут и не нужен совершенно![/QUOTE] Вы будете очень удивлены, что Беларусь уже много веков и каноническая территория РКЦ. Конкрентно - территорию Беларуси охватывает каноническая Минско-Могилевская Митрополия РКЦ , разделенная соответственно на Минско-Могилевскую архиепархию и на Гродненскую, Витебскую и Пинскую епархии (диоцезии). Которые возглавляют в соответствующих городах канонические епископы (біскупы) РКЦ, назначенные Папой Римским. Причем без всякого разрешения или согласования с МП РПЦ.

  • KaiserDen 13 февраля 2016 в 17:28 из Беларуси

    yurand2 писал(a):
    текст сообщения удален
    Но суть вам понятна - это приведет к конфликту между церквями. А вот приехать к своей пастве, посетить Минск, Гродно и Пинск, провести пару месс в костелах ничего мешать не должно ибо рассчитано на свою паству. Хотя конечно под такое событие пришли бы и некоторые православные, не каждый день Папа, пусть и Римский приезжает.

  • Гроня 13 февраля 2016 в 17:55 из Беларуси

    Я не понимаю, откуда такие гневные комментарии на Тут-бай? Чем больше я читаю, тем больше убеждаюсь, что здесь собрались какие-то дети малые, неразумные. Мне лично по барабану, какая у человека религия. Я служил в армии, был замкомзводом, замок, по-нашему. Почти все в моём взводе были татары - из Казани, Альметьевска и Бугульмы. Все мусульмане, как не крути. А я православный. Ну и что с этого? Потом женился на жене-полячке, католической веры. В чём проблема-то у вас, я ничего не понял?

  • vkrut 13 февраля 2016 в 17:58 из Беларуси

    nick_tsvetcoff (13.02.2016 16:31) писал(a):
    а можно ссылочку на источник сех данных про аж 40 процентов католиков в Беларуси, может это вы с Австрией или еще какой страной попутали
    Ссылки не нужны. Нужно просто быть честными хотя-бы перед собой. 90% тех кто на переписи причислял себя к православию, понятия не имеют что это (не знают никаких молитв, не исповедуются, не ходят в церковь, не соблюдают пост и прочие обязательные ритуалы). В лучшем случае их можно отнести к агностикам, и то с "натяжкой". А попам РПЦ такой порядок вещей и пересчет прихожан на руку, - совсем не нужно привлекать прихожан и бороться за их умы. Все проще - в младенчестве водой полили и наивный человек на вопрос о вере ответит - "Нууу... вроде православный". Таким образом, если сравнить цифры по РЕАЛЬНО верующим, то разница будет отличаться от официальной на порядки, и не в пользу РПЦ. P.S. Кстати, нельзя ставить знак равенства между православием и РПЦ - это абсолютно разные вещи.

  • mastercat 13 февраля 2016 в 18:08 из Беларуси

    Артём_Артурович (13.02.2016 13:43) писал(a):
    Беларусь каноническая территория РПЦ и ни один понтифик не имеет права приехать без одобрения Патриарха всея Руси. понтифик тут и не нужен совершенно!
    Вообще-то никто никому не обязан. Спрашивать одобрение у руководства доминирующей конфессии - это не обязанность, а исключительно добровольный принцип Папской дипломатии - не ехать туда, где тебе могут быть не рады. Вы против приезда Папы? Ну так он не приедет. Но это больше говорит не о нем, а о вас)

  • vkrut 13 февраля 2016 в 18:21 из Беларуси

    Андрей_Петров_talks81 писал(a):
    текст сообщения удален
    Примите совет - не верьте всему что пишут и говорят - сомневайтесь. Во-первых, нельзя утверждать что его заморили голодом - вариантов тьма - убили камнем, сам голодал, или в конце концов умер от старости (ему все-таки более 80-ти было). А что касается польских интервентов, то я так скажу, - не могу утверждать что там ни одного поляка не было, но литвинов (т.е. нынешних беларусов) там было подавляющее большинство (насколько помню и сам Гермоген называл их литовскими людьми).

  • Фьючерс на ватник 13 февраля 2016 в 18:32 из Беларуси

    nick_tsvetcoff (13.02.2016 16:31) писал(a):
    а можно ссылочку на источник сех данных про аж 40 процентов католиков в Беларуси, может это вы с Австрией или еще какой страной попутали
    40% если считать от числа верующих а не от числа общего населения. в РБ верующих только половина населения. из этой половины 1,5 млн католиков получается примерно 40%. данные из вики если че: Общее количество верующих в поздне-советский период выросло, так в 1987 году оно составляло всего 15 % населения[6], но уже 10 лет спустя по итогам проведённого в 1997 опроса, 49,4 % населения выбрало вариант «Да, я верю в Бога»

  • un être 13 февраля 2016 в 18:34 из Беларуси

    98% местного населения атеисты. Даже те, кто по праздникам ходит в церковь или костёл. Реально верующих мизерное количество, и в основном это баптисты и пятидесятники.

  • un être 13 февраля 2016 в 18:39 из Беларуси

    Напомним, для того чтобы визит папы состоялся, нужно приглашение от руководства Беларуси и согласие православной церкви.
    Кто этот бред придумал? В каком законе Республики Беларусь об этом написано? Дорогой тутбай, раз уж "напоминаете", то будьте добры, дайте ссылочку на соответствующий законодательный акт.

  • Смотритель Зоо. 13 февраля 2016 в 20:08 из Беларуси

    Теперь можно. Гундяев с Кубы дал "отмашку" своему клирику Павлу. Единственному, кстати, в христианском мире высшему иерарху, который не может принять на прямую визит Папы в независимую страну. Даже Лукашенко не может этого решить. Бо боится геены огненной. Российской.

  • Д_Н 13 февраля 2016 в 20:11 из Беларуси

    Попы всех стран объединяйтесь !

  • Aleksandr_Berestiec 13 февраля 2016 в 20:26 из Беларуси

    Хай прыедзе. Валюту патрациць.

  • tawlaya 13 февраля 2016 в 20:27 из Беларуси

    Религия это опиум для народа

  • _dr.valerjan_klaus 13 февраля 2016 в 20:43 из Беларуси

    может ли п.Киррил приехать в Польшу ? да может он и приезжал под Белосток.Лет 25 назад Папа был в Украине. Вчера Лукашенко покусывал локти когда не в РБ встречались наместники, а на Кубе, но я уверен, что в РБ приедет понтифик и скорее всего Киррила не будет.

  • gladki-katlubay 13 февраля 2016 в 21:12 из Беларуси

    Александр_Дом писал(a):
    текст сообщения удален
    Раскол христианской церкви в 1054 году, также Великий раскол - церковный раскол, после которого окончательно произошло разделение Церкви на римско-католическую церковь на Западе и православную - на Востоке с центром в Константинополе.Полоцк крестили до раскола. До Брестской Унии была ещё и Флорентийская церковная Уния в 15 веке, Брестская- её продолжение.Патриаршество в Москве утвердилось только во времена Бориса Годунова ,до этого Московская церковь считалась автокефальной.

  • Андрей_Петров_talks81 13 февраля 2016 в 21:13 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 писал(a):
    текст сообщения удален
    н Значит русских, украинцев, поляков, татар, евреев здесь нет? История то и последние 200 лет происходит. Для меня история Православной церкви на территории Беларуси началась в 10 веке, и для меня РПЦ это та же самая церковь, которую несколько веков во времена Речи и Царства Польского пытались притеснять, окатоличить через унию. И которая сейчас вернулась туда, где она была 10 веков назад. И выборка нескольких веков для меня просто период истории, который прошел. И в отличии от секуляризованного мира церковь не делит людей по национальности. И это важнее всех ваших выкладок.

  • Смотритель Зоо. 13 февраля 2016 в 21:33 из Беларуси

    Настоятель РПЦ специально выбрал Кубу. Что бы католики России и Белоруссии не смогли быть свидетелями этого "эпохального" события. "Галочка" для Кремля и демонстрация им глубокого похренизма ко всему, что не принадлежит "ЕдРу"

  • алексей_антонов 13 февраля 2016 в 21:39 из Беларуси

    Церковь должна быть внутри ребер.

  • Д_Н 13 февраля 2016 в 22:01 из Беларуси

    Prohojiy (13.02.2016 15:40) писал(a):
    Папа должен к нам приехать, обязательно.
    Чернь считает религию истиной, мудрец - ложью, правитель - полезным изобретением. Сенека мл.

  • забеларус 13 февраля 2016 в 22:25 из Беларуси

    Андрей_Петров_talks81 (13.02.2016 21:13) писал(a):
    н Значит русских, украинцев, поляков, татар, евреев здесь нет? История то и последние 200 лет происходит. Для меня история Православной церкви на территории Беларуси началась в 10 веке, и для меня РПЦ это та же самая церковь, которую несколько веков во времена Речи и Царства Польского пытались притеснять, окатоличить через унию. И которая сейчас вернулась туда, где она была 10 веков назад. И выборка нескольких веков для меня просто период истории, который прошел. И в отличии от секуляризованного мира церковь не делит людей по национальности. И это важнее всех ваших выкладок.
    по национальности не делит, делит по территории т.н. влияния

  • Юрий_Л_talks58 13 февраля 2016 в 22:51 из Беларуси

    Вообще, мне кажется это унижает нас как народ и как страну, что требуется разрешение патриарха, что бы приехал папа. В Беларуси - светское государство, церковь отделена и не имеет права влиять на действие властей. Вообще, у нас Конституция есть или нет?

  • Юрий_Л_talks58 13 февраля 2016 в 23:07 из Беларуси

    Артём_Артурович (13.02.2016 13:43) писал(a):
    при ччем тут согласие православной церкви? пусть приезжает, людей никто не спросил?
    Беларусь каноническая территория РПЦ и ни один понтифик не имеет права приехать без одобрения Патриарха всея Руси. понтифик тут и не нужен совершенно!Не знаете - не говорите. Никогда исторически Московский патриархат не был главой всех восточных славян - он себе это присвоил на штыках российской армии. Более того, откуда появились старообрядцы? Старообрядцы - результат узурпации власти московской патриархией, которая по договорённости с царём и с целью узурпации власти организовала гонения на неподчинившихся власти московского патриарха. Вообще, православный мир устроен демократично, в нём не предусмотрено единовластие отдельного патриарха, а есть вселенский собор глав поместных церквей, который и является верховным органом. Кстати, так было и до никонианской реформы, всё решалось на вселенских соборах, но потом самый хитрый московский патриарх при поддержке московского царя всё прибрал к рукам. И влияние его на белорусские земли распространилось после окончательного раздела Речи, когда наши правители потеряли здесь власть. К вашему сведению, в Беларуси

  • Юрий_Л_talks58 13 февраля 2016 в 23:10 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (13.02.2016 15:25) писал(a):
    Все правильно, Беларусь до сих пор под оккупацией, особенно в ментальном плане...

    Сам себя "оккупировал" ! Да Беларусов в России БОЛЬШЕ, чем Беларусов в Беларуси ! И это не "вина" и не "беда" - так сложилось за 70 лет Советской власти - перемешали Народы палкой "коммунизма "! Так и вна " Украине" - Украинцев Днём с огнём не найдёшь ! Галичан ( гуцулов ) почти не трогали - слишком "поздно " вошли в состав СССР( "УССР") ! Вот эти "ребята"- западенцы сейчас "шишку" и держат вна "Украине(УССР") !Белорусов во всём мире чуть больше 10 млн, и большая часть проживает в РБ.

  • Смотритель Зоо. 13 февраля 2016 в 23:13 из Беларуси

    В России церковь неотделима от государства. Потому что только она осталась надеждой на светлое завтра телесное и бессмертие душевное. Мирская власть за воровством и войнами не успевает за чаяниями народа.

  • Юрий_Л_talks58 13 февраля 2016 в 23:16 из Беларуси

    Андрей_Петров_talks81 (13.02.2016 16:32) писал(a):
    Учите историю.Канонически РПЦ только после аннексии Российской империей.(~200 лет назад). А до того на этой территории спокойно жили и католики и провославные и даже успешно пытались создать церковную унию.
    Успешно создать унию.. Вы хоть декларацию по итогам встречи Папы и Патриарха почитайте на счет унии. Попытка подчинить православных. Даже Папа это признал, чего я никак не ожидал.Униатство стало возможным только потому, что исторически белорусские православные никогда к РПЦ не принадлежали. Они были сами по себе. И им было всё равно, кто будет главный, потому что это был только административный вопрос, ведь обряд оставался тот же, православный.

  • Юрий_Л_talks58 13 февраля 2016 в 23:21 из Беларуси

    KaiserDen (13.02.2016 17:10) писал(a):
    И да, тем кто кричит про каноны - а вы не задумывались почему Патриарх РПЦ спокойно летит в Америки? Думаю не стоит говорить что это исконно католические страны, где православных подавляющее меньшинство.
    Америка в основном протестанская....

  • antondn 13 февраля 2016 в 23:59 из Беларуси

    Чакаем айца Францішка на Беларусі ! Амэн!

  • dkaltovich 14 февраля 2016 в 00:03 из Беларуси

    Артём_Артурович (13.02.2016 13:43) писал(a):
    при ччем тут согласие православной церкви? пусть приезжает, людей никто не спросил?
    Беларусь каноническая территория РПЦ и ни один понтифик не имеет права приехать без одобрения Патриарха всея Руси. понтифик тут и не нужен совершенно![/QUOTE] РПЦ тут начала хозяйничать после присоединения к РИ в 1772. Каноничекая территория тут - лишь в их фантазиях.

  • Смотритель Зоо. 14 февраля 2016 в 00:12 из Беларуси

    dkaltovich (14.02.2016 00:03) писал(a):
    Беларусь каноническая территория РПЦ и ни один понтифик не имеет права приехать без одобрения Патриарха всея Руси. понтифик тут и не нужен совершенно!
    РПЦ тут начала хозяйничать после присоединения к РИ в 1772. Каноничекая территория тут - лишь в их фантазиях.[/QUOTE] Тем не менее. Есть паства. Стричь её имеет право лишь тот, кто имеет на это право от государства. Белорусское светское государство поддерживает РПЦ а не Унию. РПЦ в свою очередь, в благодарность поддерживает белорусское светское государство перед Кремлем.

  • Артем_Николаевчи 14 февраля 2016 в 00:14 из Беларуси

    У меня вопрос на какой мове разговаривает представитель православной церкви?

  • Артем_Николаевчи 14 февраля 2016 в 00:16 из Беларуси

    Смотритель Зоо. (14.02.2016 00:12) писал(a):
    РПЦ тут начала хозяйничать после присоединения к РИ в 1772. Каноничекая территория тут - лишь в их фантазиях.
    Тем не менее. Есть паства. Стричь её имеет право лишь тот, кто имеет на это право от государства. Белорусское светское государство поддерживает РПЦ а не Унию. РПЦ в свою очередь, в благодарность поддерживает белорусское светское государство перед Кремлем.[/QUOTE] РПЦ? это которое отбирает земли у институтов? Привлекает футбольных фанотов в качестве "паствы", знаю, видел - лицемерие

  • Смотритель Зоо. 14 февраля 2016 в 00:26 из Беларуси

    забеларус писал(a):
    текст сообщения удален
    где крэдит на этот год в 6млрд долларов?[/QUOTE] О пище духовной ТУТ речь, а не о деньгах, тем более вражеских для РПЦ. Помогут казаками Улаховича защищать "русский мир". А тем уже поможет Кремль "зелеными человечками"

  • Кудик 14 февраля 2016 в 02:14 из Беларуси

    Какой приезд папы в Беларусь! Не смешно даже! Пока Вы тут выясняете отношения между католиками и православными, никому в голову не пришла простая и очевидная мысль - надо привлечь внимание к Беларуси, потому что ей, как всегда, нужны деньги! А их пока никто не дает. А завтра по поводу снятия санкций с Беларуси ЕС будет заседать. Так что Кондрусевич устами АГЛ говорит, а Папа к нам никогда не приедет - на фиг мы ему нужны! В мире есть поважнее страны

  • vtsp1 14 февраля 2016 в 09:42 из Беларуси

    Тем временем у соседей:

    Глава Украинской грекокатолической церкви (УГКЦ) Блаженнейший Святослав призвал паству не драматизировать подписание декларации патриархом Кириллом и папой Франциском, и не преувеличивать ее значение, передает агентство «112 Украина». «Этот текст вызвал глубокое разочарование среди многих верующих нашей Церкви да и просто неравнодушных граждан Украины», - заявил униат. - «Многие говорили, что чувствуют себя преданными Ватиканом…

  • vladimir.trok 14 февраля 2016 в 09:53 из Беларуси

    Беларусь каноническая территория РПЦ и ни один понтифик не имеет права приехать без одобрения Патриарха всея Руси. понтифик тут и не нужен совершенно![/QUOTE] Ну так пусть Патриарх приезжает вместе с Понтификом, а там посмотрим кого белорусы лучше встретят. Конфессии не должны довлеть одна над другой, чтобы не появлялись "верующие", с которыми столкнулся на Святой Земле. Одна из таких дам упорно настаивала на том, что Христос был православным, а не католиком.

  • molodchurch 14 февраля 2016 в 10:33 из России

    Кудик (14.02.2016 02:14) писал(a):
    Какой приезд папы в Беларусь! Не смешно даже! Пока Вы тут выясняете отношения между католиками и православными, никому в голову не пришла простая и очевидная мысль - надо привлечь внимание к Беларуси, потому что ей, как всегда, нужны деньги! А их пока никто не дает. А завтра по поводу снятия санкций с Беларуси ЕС будет заседать. Так что Кондрусевич устами АГЛ говорит, а Папа к нам никогда не приедет - на фиг мы ему нужны! В мире есть поважнее страны
    вот поэтому папу надо пригласить - это PR, дополнительное упоминание РБ в новостях, приезд паломников, деньги. Правда, наши совкообразные правители этим вряд ли воспользуются.

  • id25661392 14 февраля 2016 в 10:57 из Беларуси

    Не важна колькі на тэрыторыі Рэспублікі веруючых каталікоў, нават калі б іх было 3, яны маюць права сустрэцца са сваім духоўным Айцом. І забарона гэтаму - парушэнне Канстытуцыі і правоў чалавека на свабоду веравызнання ...ды і на чалавечую свабоду.

  • nick_tsvetcoff 14 февраля 2016 в 10:58 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (13.02.2016 18:32) писал(a):
    40% если считать от числа верующих а не от числа общего населения. в РБ верующих только половина населения. из этой половины 1,5 млн католиков получается примерно 40%. данные из вики если че: Общее количество верующих в поздне-советский период выросло, так в 1987 году оно составляло всего 15 % населения[6], но уже 10 лет спустя по итогам проведённого в 1997 опроса, 49,4 % населения выбрало вариант «Да, я верю в Бога»
    Неопровержимая Википедия давно уже стала притчей во языцех, серьезно к ней относятся разве что дети, так где ссылочка на источник?

  • id25661392 14 февраля 2016 в 11:08 из Беларуси

    Калі па-праўдзе - чаго яму сюды ехаць, пасля сваёй дэкларацыі - ён адмовіўся ад Беларусі і Украіны і прадаў нас "воўку ў авечай шкуры". Нажаль каталікі ізноў падцвердзілі - што іх шлях, гэта шлях здрады. У нас няма болей духоўнй апоры - толькі наша ЗЯМЛЯ - глеба, каменні і пясок ...і пыл гісторыі.

  • михаил_патапов 14 февраля 2016 в 12:27 из Беларуси

    И о каком единении можно говорить, религия и лидеры духовные, и церковь то же говорят одно, ( не буду вас утомлять писаниной дословно), а на самом деле каждый из них (ПАПА и МИТРОПОЛИТ) жаждят власти над рабами божими - это та же самая власть, только духовная и прикрытая БОГОМ .........

  • aksen1710 14 февраля 2016 в 14:59 из Беларуси

    Надейся и жди еще много веков впереди.

  • Laguk_Лагук 14 февраля 2016 в 15:56 из Беларуси

    Папа Римский встретится с Папой Минским

  • Радзiвiл 14 февраля 2016 в 16:26 из Беларуси

    Артём_Артурович (13.02.2016 13:43) писал(a):
    Беларусь каноническая территория РПЦ
    Это кто определил? Сама РПЦ? А, ну понятно

  • Радзiвiл 14 февраля 2016 в 16:32 из Беларуси

    a.vympel (13.02.2016 16:17) писал(a):
    Нынешний Папа Римский ведет себя порядочно. Ему нечего делать в нашей стране...
    "Делать" ему здесь то же, что и Кириллу - паства многочисленна. Так Кирилл сюда шастает минимум по разу в пару лет

  • Радзiвiл 14 февраля 2016 в 17:01 из Беларуси

    surov-no-sprav писал(a):
    текст сообщения удален
    Вообще-то тот, к кому Надо в Ватикане уже пару раз бывал сам. Даже с Коленькой. Тот еще букварь Папе дарил. В смысле - не бацьке

  • gorshishe 14 февраля 2016 в 18:54 из Беларуси

    Что вообще это значит: "территория РПЦ"?