• Другие новости

Общество


С апреля в стране вводятся новые лимиты на зарубежные покупки. Вскоре каждый месяц белорусы смогут беспошлинно получать посылки из-за границы всего на 22 евро. При этом вес таких свертков не должен будет превышать 10 килограммов. Чтобы узнать, как к такому нововведению относятся сами покупатели, корреспонденты TUT.BY отправились в один из минских пунктов выдачи посылок.

Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

Днем здесь, на улице Куйбышева, немноголюдно: люди на работе, очередей нет. Одной из первых встречаем Ольгу, которая только что получила посылку из Китая. В заветном конверте палитра теней — месяц шла. Стоимость товара 2 доллара. У нас в торговом центре, говорит минчанка, раза в четыре дороже.

— Вещи заказываю уже года два, в основном беру детскую одежду, косметику, чехлы для телефона, — рассказывает Ольга. — Раньше посылок по 20 в месяц приходило, долларов на 50−80. Сейчас, когда курс почти 22 тысячи, масштабы уменьшились. Одежду для себя не покупаю принципиально. То качество того, что приходило, не устраивает, то размер не тот. Пару раз вообще ширпотреб какой-то доставляли, пересылать, посчитала, себе дороже. Так и лежит-пылится в шкафу платье за 20 долларов.

Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

Программист Дмитрий вещи через интернет не покупает, предпочитает технику. Затариваться на сайтах стал совсем недавно. Клиент пока он редкий: всего одна-две вещи в месяц.

— Многих товаров у нас просто не найти, — не скрывает возмущения молодой человек. — Например, мне понадобилась фара для электровелосипеда с напряжением в 36−48 вольт, а в Минске я только на 12 встречал. Посмотрел на сайтах — есть. К тому же в последнее время все очень быстро присылать стали: 2−3 недели — и заказ у тебя.

Тем, что через два месяца за перебор в цене придется доплачивать, возмущен.

— Очень много людей покупают на этих сайтах технику, а она куда дороже 22 евро, — продолжает молодой человек. — Пусть хотя бы оставили возможность раз в год что-то более крупное заказывать.

За техникой пришел и минчанин Сергей. Прямо сейчас он выходит из пункта выдачи с объемным белым свертком. Внутри смартфон за 100 долларов. У нас точно такой же, подсчитал рачительный покупатель, обошелся бы долларов в двести. Экономия в два раза выходит и на других товарах, что берет собеседник. А это блоки питания, чехлы, зарядки, телефоны.

Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

— Я семь лет работал на таможне, где все эти посылки разбирают. Скажу вам, приходит их не много, а очень много, — не сдерживает он эмоций. — Что начнется после ограничения?! Будем, наверное, искать российских посредников, там на 1000 евро можно свободно брать. А как с пошлинами быть? В аэропорт их ехать платить или на почте можно доплачивать?

«Мне просто обидно переплачивать в два-три раза за такой же товар»

Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

На пороге пункта Алексей. Он слегка возмущен и немного расстроен. Посылка сегодня не пришла. Доставить ее должны были пару дней назад, но извещения в почтовом ящике нет. Вот молодой человек и наведался на почту проверить.

— Нужно будет на днях еще зайти, — говорит молодой человек. — Три месяца назад вернулся из армии, с тех пор и подключился к покупкам через интернет. Беру в основном одежду, чехлы для телефонов. В месяц это долларов на 30−40. На всем в итоге экономлю 15−20 долларов. Сейчас вот сестра просит заказать ей робот-пылесос. В Китае он обойдется в 150 долларов, а у нас 6−7 миллионов. Что делать, не знаю. Пока дойдет, придется пошлину платить. Тогда уже, может, и нет смысла заморачиваться и стоит у нас брать.

— Мне просто обидно переплачивать в два-три раза за такой же товар, — возмущен тестировщик Станислав. — Точно помню, как купил рюкзак за 5−8 долларов, а назавтра у нас в торговом центре такой же за 350 тысяч висел. Я вообще часто замечаю товары с сайтов на наших прилавках. Только цена выше. А еще я очень люблю оригинальные вещи. На сайтах их навалом. Недавно, например, приобрел кроссовки со светящейся подошвой. В минских магазинах таких не видел.

Татьяна — мама в декрете, тоже ищет на сайтах с товарами нестандартные вещи. Мелочи для кухни, одежду ребенку, аксессуары, а еще подарки друзьям. Заказывает семья Татьяны периодами: то ничего, то сразу много. С января, считай, каждый день за посылками приходят. Вчера четыре забрали: пояс для фитнеса, маска для сна, набор гелевых ручек и японское лезвие мужу.

— Супруг очень любит редкие аксессуары для бритья, — рассказывает собеседница. — Делают их на маленьких, часто семейных предприятиях. Недавно, например, приобрел кисточку из Португалии. Стоит она, как понимаете, куда дороже, чем 22 евро. И что тогда делать? Искать посредников для покупки?

Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

Пока мы изучали мнение людей в пункте выдачи, в редакцию TUT.BY позвонила брестчанка Мария.

— Год заказываю одежду, технику и аксессуары из Китая. В среднем в месяц долларов на 50 получается, в январе посылок десять пришло. А где одеваться, когда рынки стоят?! Я и родственников на покупки через интернет подсадила. Сыну с мужем, наверное, уже и не вспомню, когда рубашки в магазине брала. Китайская сорочка нормального качества — 10 долларов. У нас разве за такие деньги купишь? У меня старенький ноутбук, к которому никак не могла найти портативную батарею. На сайтах — без проблем. Конечно, были моменты, когда товар присылали некачественный. В моем случае всегда меняли.


Комментарии с форума

  • Наталья_Петрова_talks28 13 февраля 2016 в 14:23 из Беларуси

    Слава богу что весь это поток беспошлинного китайского ширпотреба в страну будет поуменьшен. А то невозможно на почту зайти - одни алиекспресники со своими копеечным китайским шилом и услуги по стоимости пересылки еще бы повысить

  • Наталья_Петрова_talks28 13 февраля 2016 в 14:25 из Беларуси

    Я не разу ничего не заказывала на алиекспрессе или в подобной барахолке - и ничего ведь - живая, не померла

  • abyss 13 февраля 2016 в 14:33 из Беларуси

    Knutsen (13.02.2016 14:30) писал(a):
    В сотый раз спрашиваю- За Лукашенко голосовали? Голосовали! Получайте "абы не было войны и майдданов" свои.
    А за кого голосовать нужно было? ПС Сам за действующего не голосовал

  • webmen_ 13 февраля 2016 в 14:33 из Беларуси

    2 года назад никто не заказывал из азии, а теперь жить не могут. Большинство знакомых выкинули вещи, лампочки сувениры и т.д. почти все брак.

  • siluetoff 13 февраля 2016 в 14:43 из Беларуси

    Неча тут плакаться!! Что за разговорчики в строю?? Все шагом марш "купляць беларускае"

  • siluetoff 13 февраля 2016 в 14:48 из Беларуси

    Шо деется - лимиты на посылки урезали Так дальше жить нелься !!!

  • shaman 13 февраля 2016 в 14:52 из Беларуси

    действия властей не одобряю, но не могу понять одного: "В среднем в месяц долларов на 50 получается" ну будет получаться на 50+(50-25)*0,3=57,5.

  • Наталья_Петрова_talks28 13 февраля 2016 в 15:08 из Беларуси

    А что можно на алиексперсе купить из одежды и обуви допустим? Один же шлак китайский. Кто такое носит? сходите в цум и купите точно такое за такие же деньги и не нойте Поназаказывают всякой ерунды никчемной и воют.

  • takoj bolsche net 13 февраля 2016 в 15:11 из Беларуси

    Кисточка для бритья, МАСКА ДЛЯ СНА???!!!!! Уже б и спички с туалетной бумагой там заказывали. Чего мелочиться?

  • takoj bolsche net 13 февраля 2016 в 15:16 из Беларуси

    Пашка филипов, одно из условий получения кредитов - повышение коммуналки до полного возмещения затрат. Пересылка из Китая не бесплатная, её оплачивает государство для привлечения в страну валюты. Курочка по зёрнышку клюёт. Те зёрнушки, которые другие выклянчивают их в кредит и выбрасывают в Китай.

  • Наталья_Петрова_talks28 13 февраля 2016 в 15:17 из Беларуси

    Belarus9292 писал(a):
    текст сообщения удален
    Не тролинг . Я действительно никогда не заказывала ничего на алиекспресе и ему подобных сайтах.Зашла недавно ради интереса посмотрела что там почем - да все мура какая то никчемная - да она дешевая - но я такое даже за дзешива не надену и пользоваться не буду. Одежда и обувь - тряпье и фуфло ну разве что бедные люди в африке какой на себя это одеть смогут Техника и электроника - ну ведь жутчайший китайский шилобас.Купил такой и сразу выкинь Мелочь всякая никчемная кисточка для бритья маска для сна и тд - это вообще ерунда какая то . Я тоже люблю что подешевле и скидки - но там же реально нечего купить что бы этим пользоваться

  • Наталья_Петрова_talks28 13 февраля 2016 в 15:19 из Беларуси

    ataliamo (13.02.2016 15:17) писал(a):
    Спасибочки, но цумовский шлак не ношу
    думаешь баксовый китайский шилобас с али лучше того что в цуме ? сомневаюсь

  • Наталья_Петрова_talks28 13 февраля 2016 в 15:23 из Беларуси

    takoj bolsche net (13.02.2016 15:11) писал(a):
    Кисточка для бритья, МАСКА ДЛЯ СНА???!!!!! Уже б и спички с туалетной бумагой там заказывали. Чего мелочиться?
    Вы может еще не видели что эти позорники из польши и прибалтики возят - макароны , туалетную, бумагу, хлеб с, осиски по 1 уе кило( кот таких есть не будет ) .Аж смотреть на них одновременно и противно и стыдно

  • Наталья_Петрова_talks28 13 февраля 2016 в 15:26 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (13.02.2016 15:20) писал(a):
    Может, людям позволите заказать?
    Пусть заказывают - но пуст тогда и налоги платят и растамаживают. Что бы все было по справедливости

  • D_Freeman 13 февраля 2016 в 15:27 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (13.02.2016 15:13) писал(a):
    За 22 евро можно раз в месяц купить средненькое платьице или даже два. Как говорится, и на том спасибо
    разве сталинисты не за железный занавес? как раз вас все должно устраивать

  • Наталья_Петрова_talks28 13 февраля 2016 в 15:32 из Беларуси

    magaz12_magaz12 (13.02.2016 15:27) писал(a):
    Поздравляю. Значит вы одна умная на всю Беларусь, а все остальные идиоты, которые не понимают за что отдают свои деньги.
    Да купите вы хоть раз нормальную вещь за нормальные деньги не на али, а не 10 пар китайских ботинок по 10 уе штука. Эти 10 пар в 10 раз быстрее развалятся так еще и в китайском шиле ходить придется. На аликспрессе допустим жителям африки с зарплатами в 10-30 уе отовариваться, но не белорусам Увидят шо дзешива глаза по 5 копеек - надо брать

  • Наталья_Петрова_talks28 13 февраля 2016 в 15:37 из Беларуси

    magaz12_magaz12 (13.02.2016 15:31) писал(a):
    Если вы белорусов называете такими словами, ?
    а как можно назвать человека который в литве обвешается туалетной бумагой и макаронами? Что они собираются экономить ? 10 центов?

  • Наталья_Петрова_talks28 13 февраля 2016 в 15:38 из Беларуси

    ataliamo (13.02.2016 15:36) писал(a):
    Так и покупаем нормальные вещи за нормальные деньги На АЛИ. .
    нету на али нормальных вещей - один шлак китайский - купи да выброси сразу

  • Наталья_Петрова_talks28 13 февраля 2016 в 15:47 из Беларуси

    Закажут за 1 уе какой либо свисток для собаки или макску для сна на али и с важным видом идут на почту получать международное почтовое отправление - Я на али закупаюсь. Давно я думала как государство терпит такое и не разгонит этот шалман барахольщиков международно экономных Спасибо что хоть лимит этот ввели - может вас хоть поменьше станет И мал лимит и налог мал - нужно уменьшить и лимит и налог хотя б до 100% увеличить

  • Наталья_Петрова_talks28 13 февраля 2016 в 15:51 из Беларуси

    basiaa (13.02.2016 15:47) писал(a):
    конкретный пример . понадобился домой кабель HDMI-HDMI 5 метров на Али - около 3 у.е. заглядываю на "позитив-бай" ,озон-бай...и др...-от 250 тыс !!! брррррррррррр
    и как жыць ? целых 8 уе переплаты, а ведь кабели HDMI-HDMI 5 метров видимо каждый день в году заказывать надо вай вей утрата утрат - 8 баксов переплатить за кабель раз в жизни - срочно на али вот поэтому лимит нужно вообще 5 уе сделать , а не 22

  • icevic 13 февраля 2016 в 15:54 из Беларуси

    Этот посылочный беспредел вообще прикрыть надо! Кисточки ручной работы для бритья из Португалии им видите ли надо! Шузы со светящейся подошвой! Вообще народ свихнулся!!! Валюта из страны вымывается, которую с таким трудом работяги зарабатывают на заводах! Экономика Китая растёт, а наша? Надо Али - пускай в Китай едут жить! Умники! Чемодан, вокзал, Китай!!!

  • Наталья_Петрова_talks28 13 февраля 2016 в 15:56 из Беларуси

    vuddy (13.02.2016 15:51) писал(a):
    а чего Вы так к Али привязались ! есть много нормальных инет-магазов, в которых продают фирмоые шмотки, которых в свою очередь у нас или нет, или стоят ппц сколько! Это касается какого-либо спорт инвентаря и разной трассцы! Что по этому поводу скажите , Наталья Петрова!!!??? А??? ОТВЕЧАЙЙЙ!))))))
    Нормальные вещи они везде нормально стоят и у нас и у них. Смотрела как то обувь экко - так одна и та же модель она в Литве дороже чем у нас в магазине стоит и в германии она дороже чем у нас.

  • Tuneiadec v zakone 13 февраля 2016 в 16:02 из Беларуси

    repeinik (13.02.2016 14:54) писал(a):
    Лучше спросить что выгодно производить?Походу как их послушать так ничего...
    У нас даже гарелку невыгодно

  • Наталья_Петрова_talks28 13 февраля 2016 в 16:02 из Беларуси

    vuddy (13.02.2016 15:58) писал(a):
    ой! я Вас прошу , НЕ ГОНИТЕ!!
    не гоню -с открываешь фирменный сайт екко в рб и такой же в германии и смотришь цены - они не то что дешевле - они дороже наших

  • alexandraivchenko 13 февраля 2016 в 16:04 из Беларуси

    liza__jukovskaya (13.02.2016 15:58) писал(a):
    Заказала в инет-магазине планшет, договорились о доставке, спрашиваю у продавца, а есть ли к нему чехол, говорит нет - закончились. Приехал вечером курьер, привез планшет, спрашиваю у курьера, почему чехлов нет, он так спокойно отвечает, что те, что были закончились, а новая партия с Алиэкспресс еще не успела долететь))))) говорит позвоните через 2 недели - должны прилететь уже. Я ему ответила: Спасибо, с Али за 2 у.е. я и сама себе закажу. А у них в инет магазине чехлы по 18 у.е. были))) как Вам разница в цене?
    Чехлы разные бывают.

  • icevic 13 февраля 2016 в 16:08 из Беларуси

    ataliamo (13.02.2016 15:57) писал(a):
    Чтоб заработать валютку произведенное продать надо. Но как-то не получается, да? Там ведь не прикажешь жесточайше КУПЛЯЦЬ
    Да! надо! а приказать можно! ну или намекнуть! поставив барьеры на пути их товаров сюда! Либо делайте здесь свои производства, чтобы здесь оставалась часть добавленной стоимости, либо продав нам на лям баксов купите у нас на лям двести... А иначе забудьте про этот рынок! Вот такой разговор только и может иметь место! Есть такое понятие - сальдо внешнеторгового баланса. Любая страна стремится продать своих товаров побольше, купить поменьше. В этом и состоит момент зарабатывания денег! Нам вон приходится создавать сборочные производства в других странах, чтобы хоть как-то влезть на рынки! А иначе не продашь даже если очень хороший и очень дешёвый товар! А тут народ совсем без совести, без флага, о стране, о Родине ноль понятия - лишь бы себе любимому хорошо было, а дальше хоть трава не расти! когда одни вкалывают, создают, изворачиваются, как могут, чтобы продать на экспорт, а другие ползут в обменники, выкупают заработанную кем-то валюту и транжирят на бесполезные шмотки...

  • liza__jukovskaya 13 февраля 2016 в 16:08 из Беларуси

    Обычный чехол для планшета, не кожа.

    alexandraivchenko (13.02.2016 16:04) писал(a):
    Чехлы разные бывают.

  • alexandraivchenko 13 февраля 2016 в 16:11 из Беларуси

    magaz12_magaz12 (13.02.2016 15:54) писал(a):
    Вот вы как умная женщина, объясните, чем вам мешают те люди, которые заказывают товар на али? И вообще, почему вы такая злая?
    Они разоряют отечественную легальную торговлю, которая платит налоги в бюджет, чтобы пожарные и скорые могли Вас спасать.Рынки и ТЦ опустели из-за всей этой китайщины дешёвой.Налоги из-за этого казна недополучает, скоро медицину платной надо будет делать и пенсии урезать.Не могут наши ИП конкурировать пока с китайцами....

  • WAD_WADU_talks32 13 февраля 2016 в 16:13 из Беларуси

    Alexey_1 (13.02.2016 14:32) писал(a):
    Это ж как нужно ненавидеть свой народ, что бы такое придумать?
    Как в одной из серий " Сватов"( там,правда, речь шла о туристах) перефразировав- тут народ мучают. А как ? С особым цинизиом.

  • серг_юп 13 февраля 2016 в 16:14 из Беларуси

    WAD_WADU_talks32 писал(a):
    текст сообщения удален
    Откуда же ему взяться , если его в ЦУМе нету ? Может все же через интернет заказать , за валюту ?

  • molodchurch 13 февраля 2016 в 16:14 из России

    Наталья_Петрова_talks28 (13.02.2016 14:25) писал(a):
    Я не разу ничего не заказывала на алиекспрессе или в подобной барахолке - и ничего ведь - живая, не померла
    некоторые не покидали своего района все жизнь, тоже ничего живые.

  • WAD_WADU_talks32 13 февраля 2016 в 16:16 из Беларуси

    webmen_ (13.02.2016 14:33) писал(a):
    2 года назад никто не заказывал из азии, а теперь жить не могут. Большинство знакомых выкинули вещи, лампочки сувениры и т.д. почти все брак.
    Встречается, но не надо так утрировать.

  • liza__jukovskaya 13 февраля 2016 в 16:21 из Беларуси

    Простите, но наши ИП немного зажрались, если они купили в России шмотку, привезли ее в РБ, продают ее на рынке, при этом накручивая на этой вещи 300 % (100% налоги + 100% зарплату продавцу + 100% прибыль). И все жалуются, что им плохо живется. Нужно писать цену закупки этой вещи, и конечную стоимость для нас (покупателей), если ИП накрутил 50 % значит можно брать, если 300% - пусть сам носит свой товар.

    alexandraivchenko (13.02.2016 16:11) писал(a):
    Они разоряют отечественную легальную торговлю, которая платит налоги в бюджет, чтобы пожарные и скорые могли Вас спасать.Рынки и ТЦ опустели из-за всей этой китайщины дешёвой.Налоги из-за этого казна недополучает, скоро медицину платной надо будет делать и пенсии урезать.Не могут наши ИП конкурировать пока с китайцами....

  • icevic 13 февраля 2016 в 16:23 из Беларуси

    Павел_Короткевич (13.02.2016 16:14) писал(a):
    Дорогая Наталья. А кому мы должны переплатить 8$???? Может государству, которое 20 лет только и умело брать кредиты и бездумно их распускать??? А сейчас Наташа глядим на то, на чем вы здесь постите, и ищем беларуские комплектующие..... что, не находятся
    То есть, вы считаете, что государству ничего не должны??? вы здесь не живёте? ничем от государства не пользуетесь? ни правами гражданскими, ни услугами правоохранительной и оборонной структур, да? дотации на вас не распространяются... Какая наглая и удобная позиция! Тот, кто продаёт этот товар вам здесь, он не должен ничего заработать, должен не за ваш счёт, а за свой понести расходы по содержанию персонала и торговых площадей? да? Он не должен платить налоги? Не слишком ли много вы хотите халявы? А может вы согласитесь за китайскую зарплату делать европейский труд? но даже если вы согласитесь, то другие белорусы не согласятся! Впрочем, у вас всегда есть возможность сменить место жительства на более подходящее - никто здесь никого силой не держит!