Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество


Небольшой и сонный агрогородок Ратичи, расположенный в 15 километрах от Гродно, всколыхнула новость — в местной школе отравились дети. Одна за другой к зданию учебного учреждения 11 февраля подъезжали скорые и увозили детей в больницу. Весь день и всю ночь тут работали специалисты всевозможных служб — сотрудники МЧС, следователи, газовики… Но пока неясно, что точно произошло в учебном учреждении.

Фото: Игорь Ремзик

Сегодня, 12 февраля, школа на карантине: все занятия отменены в пятницу и в шестой школьный день — субботу, когда должен был пройти праздник, посвященный Дню святого Валентина. Если школу к понедельнику не откроют, детей готовы принять учебные учреждения поблизости — в Сопоцкине, что почти в девяти километрах от Ратичей, или одна из гродненских школ.

— Дети так готовились, смотрите, сердечками украсили фойе, конкурсную программу придумали, а сейчас сидят по домам, — вздыхает вахтер.

Фото: Игорь Ремзик

На первом этаже горит свет, но в фойе непривычно пусто.

— Для нас это полная неожиданность, — растерянно говорит заместитель директора школы по учебной работе Тадеуш Ермак. Учителя и сотрудники учебного учреждения опасаются заходить в классы на втором этаже и что-то там трогать.

— А вдруг специалистам понадобится сделать дополнительные исследования? Мы только на первом этаже пол помыли,  говорит вахтер.

Именно на втором этаже все и произошло. В полдень 11 февраля в школе проводили утренник, посвященный молодым героям-антифашистам. Детей собралось много. Все шло по плану. Неожиданно нескольким школьникам стало плохо: кто-то потерял сознание, кого-то стал бить озноб, кто-то стал жаловаться на острую боль в районе живота. С каждой минутой детям становилось хуже, количество пострадавших только увеличивалось. При этом плохо становилось детям разных возрастов.

Фото: МЧС

— Мы сразу вызвали скорую. Детям становилось хуже. Сначала было 10 человек, потом 15. К вечеру уже около 40 наших школьников были в больнице. Что точно произошло, мы не знаем. Всевозможные пробы, сделанные за вчерашний день и сегодняшней ночью, — а специалисты работали тут до самого раннего утра — ничего не показали. Они все отрицательные. Ни угарного газа, ни радиации, ничего, а детям вот плохо.

Сначала была версия отравления едой. Но нареканий на столовую школы никогда не было. По словам замдиректора, и сейчас у санстанции претензий нет. Тем более плохо становилось даже тем детям, которые еще не поели.

— У нас в школе учится 170 детей, едят по очереди в столовой. Так вот, в обмороки падали и те, кто уже успел поесть, и те, кто еще не успел, — говорит Тадеуш Ермак.

Фото: Игорь Ремзик

Версий же у жителей агрогородка много: ЧП взбудоражило небольшой поселок. О произошедшем судачат в магазинах, в «конторе» местного СПК, на улице. Говорят о том, что дети могли принести в класс какое-то вещество типа ртути или что-то произошло в котельной учебного учреждения. Была версия и о том, что из-за обработки полей через открытые окна в школу могла попасть «какая-то гадость», но председатель местного СПК «Нива» Генрих Ольшевский говорит об обратном:

 — Из-за сухой погоды осенью мы даже не обрабатывали там поля. Вчера весь день ходил со специалистами вокруг школы. Проверили все: и воздух, и почву, и наши склады с удобрениями. Ничего не обнаружили.

Фото: Игорь Ремзик

В местном магазине с утра только и разговоров о ЧП в школе.

— Для нас — это какая-то загадочная история, — вздыхает продавец, — поэтому и версий много. Все ждем, что скажут специалисты.

Родители пострадавших детей тоже теряются в догадках. 12-летней дочке Инны тоже стало плохо во время утренника.

— Она упала в обморок в школе, но мы решили отказаться от госпитализации, потому что девочке после приезда скорой стало лучше. В школе были дети, которым было намного хуже. Сейчас ребенок спит, все-таки для нее — это определенный стресс и, конечно, шок.

Фото: Игорь Ремзик

— Дашу забрали из школы в больницу, — рассказывает местная жительница Наталья. У девушки в больнице две сестры — 13-летняя Эля и 14-летняя Даша. Элю в медицинское учреждение увезли только поздно вечером.

Фото: Игорь Ремзик

 — Ей стало плохо — живот крутило, температура понизилась до 35,1, озноб. А мама только приехала из больницы. Мы сразу вызвали скорую, и Элю забрали. Врачи говорят, что детям уже лучше.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (6.35 МБ)

Детям и правда лучше. Уже многие ребята сегодня будут дома, рассказала TUT.BY заместитель главного врача по медицинской части Гродненской областной детской клинической больницы Лариса Васильченко:

 Многих ребят мы готовим к выписке. Сейчас в больнице работает целая команда столичных специалистов, тут присутствует заместитель министра здравоохранения, сотрудники МЧС и зонального центра.

Фото: Игорь Ремзик

Правда, диагноз, как и раньше, остается неясным — отравление неизвестным веществом.

По информации Следственного комитета, по состоянию на 12 февраля в реанимационном отделении находится один школьник, угрозы для жизни которого нет. Состояние здоровья остальных детей оценивается как удовлетворительное. Следователи допрашивают свидетелей, получают информацию, имеющую значение для установления фактических обстоятельств и причин произошедшего, изъята и тщательно изучается техническая и иная документация. Возбуждено уголовное дело по факту служебной халатности. Ход расследования взят председателем Следственного комитета под личный контроль.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Вадим_Силин 12 февраля 2016 в 14:05 из Беларуси

    Мне не понятно. Во-первых, как это они не могут определить причину? Если отравление, то в организме совершенно точно будут инородные вещества и анализы их должны выявить. Во-вторых. Они, не разобравшись, что же произошло с детьми и от чего внезапно заболело 40 с лишним человек, при чем с очень уж разнообразными симптомами, отпускают детей из больницы домой? Нет, я конечно рад, что им стало лучше. Но где гарантия, что через 2 дня их самочувствие не начнет резко ухудшаться? Где гарантия, что это не опасный вирус, который они могут распространить окружающим? Вообщем, работа наших служб поражает.

  • Yury1969 12 февраля 2016 в 14:23 из Беларуси

    Странно все это. Если виноват газ, то почему у взрослых учителей без последствий? Столько пострадавших одномоментно и ни одного взрослого? Причем многие дети не ели в столовой... А может через фонтанчик с питьевой водой? Дети в школе обычно пьют воду все, а вот учителя редко.

  • seraffina 12 февраля 2016 в 14:34 из Беларуси

    Лечение всех отравлений проходят по примерно одинаковой схеме. Однако, если известно вещество, то может быть специфический антидот и это облегчает задачу. Если известен путь поступления ОВ - тоже немного проще. По крайней мере, не будут мучить детей клизмами и промываниями, если известно, что это не еда/питье. А так будут стандартно после промывания кормить сорбентами и прокапывать жидкостями, чтобы быстрей вышло это незнамо что всеми физиологическими путями...

  • lyosha69 12 февраля 2016 в 14:59 из России

    Дети готовились к утреннику. Украшали. Я бы среди украшений токсины искал в первую очередь. Взрослые с материалами мало или совсем не контактировали. А дети от начала до конца.

  • fallen_schadow 12 февраля 2016 в 13:46 из Беларуси

    и обидно что крайних нет!!!! а должны быть!

  • Василий_Кривец 12 февраля 2016 в 13:49 из Беларуси

    А мне понравилась школа и коттеджи рядом. Для маленькой деревни - круто. В принципе на Гродненщине везде так. Дети живы и слава богу. А причину найдут.И приборов хватает и специалистов.

  • starodoroga 12 февраля 2016 в 13:52 из Беларуси

    versach (12.02.2016 13:40) писал(a):
    очередной раз товарищ лукашенко отмолчится, а дело замнут. как замяли сотни до этого. правды не скажут,
    Какие случаи замяли? В Пинском детсаде всё выяснили и с этим случаем разберутся!

  • 250779 12 февраля 2016 в 13:54 из Беларуси

    Может посуду чем нибудь не тем помыли?

  • smod 12 февраля 2016 в 13:55 из Беларуси

    А может при проведении утренника были использованы (неосознанно) методы психологических воздействий, как у сектантов, когда в обмороки падают?

  • vadim.rem 12 февраля 2016 в 14:02 из Беларуси

    паходу кто-то из школьников почитал про боевые отравляющие вещества...

  • steaph88 12 февраля 2016 в 14:04 из Украины

    privet13 (12.02.2016 14:00) писал(a):
    Кстати, их отчет засекретили
    откуда информация?

  • starodoroga 12 февраля 2016 в 14:04 из Беларуси

    id93386689 (12.02.2016 13:52) писал(a):
    Где нормальные эксперты? Где ясные результаты расследований по прошлым случаям? Что это вообще такое?
    По каким конкретно случаям Вам не "ясные" результаты"? Где, когда сколько детишек?

  • 6903 12 февраля 2016 в 14:16 из США

    В полдень 11 февраля в школе проводили утренник, посвященный молодым героям-антифашистам. Детей собралось много. Все шло по плану. Неожиданно нескольким школьникам стало плохо... Все на поверхности, ищите сторонников нацистских организаций.

  • vadziim 12 февраля 2016 в 14:19 из Беларуси

    versach (12.02.2016 13:40) писал(a):
    очередной раз товарищ лукашенко отмолчится, а дело замнут. как замяли сотни до этого. правды не скажут,
    Вот причём тут Лукашенко? Господа опы хватит пиариться! Ждём результатов работы специалистов.

  • 341 12 февраля 2016 в 14:25 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (12.02.2016 13:39) писал(a):
    Что то масса людей стала подозрительно травится чем то непонятным по стране.Что то тут не то. Есть подозрения на то что что с газом химичат в целях экономии
    шпиены воду отравили алкоголем!

  • igorj61 12 февраля 2016 в 14:29 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (12.02.2016 13:39) писал(a):
    Что то масса людей стала подозрительно травится чем то непонятным по стране.Что то тут не то. Есть подозрения на то что что с газом химичат в целях экономии
    Скорее, в целях контроля сознания.

  • tot_bask 12 февраля 2016 в 14:37 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (12.02.2016 13:39) писал(a):
    Что то масса людей стала подозрительно травится чем то непонятным по стране.Что то тут не то. Есть подозрения на то что что с газом химичат в целях экономии
    на украине американцы открыли бактериологический центр, где гарантия что в качестве подопытных не будут белорусы

  • seraffina 12 февраля 2016 в 14:39 из Беларуси

    Дмитрий_Ломака (12.02.2016 14:35) писал(a):
    По описанию похоже на какое-то новое оружие.
    На какое? Ну просветите, если вам "похоже"...

  • andsasi 12 февраля 2016 в 14:40 из Беларуси

    Да продукты которые мы везли Россию, развернули обратно нам.. жрать

  • Дмитрий_Михалыч 12 февраля 2016 в 14:45 из Беларуси

    Найти и наказать жэстачайшэ.

  • sery_volk 12 февраля 2016 в 14:47 из Беларуси

    Rex_Turman (12.02.2016 13:52) писал(a):
    Россияне нас давно предупредили - в наших продуктах полно гадости. От того и уничтожают нашу молочку, сыры, мясо.
    У нас молоко, сыры и мясо лучше, чем в России. Там и сыров толком нет, только "сырные продукты", которые уж действительно есть невозможно. И еда тут точно не виновата. Читайте статью.

  • starodoroga 12 февраля 2016 в 14:48 из Беларуси

    ...http://www.polismed.com/articles-otravlenie-ugarnym-gazom-pervaja-pomoshh-pri-otravlenii.html ...при концентрации угарного газа в атмосфере 0,02-0,03% и времени воздействия на организм 4-6 часов, будут проявляться следующие симптомы: головная боль, головокружение, тошнота, нарушение координации движений...

  • Василий_Кривец 12 февраля 2016 в 14:51 из Беларуси

    ladyinred (12.02.2016 14:30) писал(a):
    Только у меня создалось впечатление, что на нас что-то испытывают? Психологическое или химическое оружие массового поражения? То люди резко травятся "угарным газом" , причем массово и в разных населенных пунктах, то дети, причем адекватного объяснения никто дать не может (или не хочет).
    Не знаю, что испытывают, но знаю Ваш диагноз - параноя. Не шутите с этим. Обратитесь к специалисту.

  • starodoroga 12 февраля 2016 в 14:51 из Беларуси

    Подробности... http://www.belta.by/incident/view/mediki-i-roditeli-rasskazali-podrobnosti-massovogo-otravlenija-detej-pod-grodno-181333-2016/

  • Serg#81 12 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    если с едой какая то проблема, то по любому определять логистику доставки, граждане РБ накосячили - разобраться и жестоко наказать довольно просто будет, если из вне - это серьезнее... Если всетаки пищевое отравление: 1. определить что, где и когда ели 2. определить логистику доставки и жестоко разобраться с лицами организовавших покушение на убийство подрастающего поколения

  • Serg#81 12 февраля 2016 в 14:59 из Беларуси

    Serg#81 (12.02.2016 14:57) писал(a):
    если с едой какая то проблема, то по любому определять логистику доставки, граждане РБ накосячили - разобраться и жестоко наказать довольно просто будет, если из вне - это серьезнее... Если всетаки пищевое отравление: 1. определить что, где и когда ели 2. определить логистику доставки и жестоко разобраться с лицами организовавших покушение на убийство подрастающего поколения
    очень хорошо ситуация подходит под классификацию - неудавшийся террористический акт. PS: что бы организовать массовое убийство вовсе не обязательно что то взрывать.

  • ignatiev 12 февраля 2016 в 15:00 из Беларуси

    andsasi (12.02.2016 14:40) писал(a):
    Да продукты которые мы везли Россию, развернули обратно нам.. жрать
    Мне также версия с пмтанием или с водой кажется наиболее правдоподобной...И необязательно даже разворачивать,контроль за качеством продуктов недостаточен, везде секретность в ущерб населению

  • yurgent 12 февраля 2016 в 15:01 из Беларуси

    Просто людзи на болоце.

  • andrei.280 12 февраля 2016 в 15:04 из Беларуси

    пускай проверят магазины, в такие деревушки свозят всю просрочку, на даты там не смотрят. думаю там небольше 2 магазинчиков, проверить не трудно.

  • crasch 12 февраля 2016 в 15:08 из Европы

    Сяо Минсянь (12.02.2016 13:39) писал(a):
    чтобы проверить концентрацию карбоксигемоглобина нужно спецов из германии вызывать?
    Не нужно никого вызывать, суда по повествованию, то только один вариант: из-за воды. Как я слышал по общению с работниками санстанций, вода в наших городах зачастую кишит бактериями, и то что происходит не повальная инфекция то спасибо нашим организмам что они устойчивые к ней, особенно у взрослых, а детские наоборот более чувствительны.

  • crasch 12 февраля 2016 в 15:13 из Европы

    starodoroga (12.02.2016 14:48) писал(a):
    ...http://www.polismed.com/articles-otravlenie-ugarnym-gazom-pervaja-pomoshh-pri-otravlenii.html ...при концентрации угарного газа в атмосфере 0,02-0,03% и времени воздействия на организм 4-6 часов, будут проявляться следующие симптомы: головная боль, головокружение, тошнота, нарушение координации движений...
    вариант отпадает, на взрослых не подействовало, а должно было бы.

  • Александр_Лу 12 февраля 2016 в 15:14 из Беларуси

    sery_volk (12.02.2016 14:47) писал(a):
    У нас молоко, сыры и мясо лучше, чем в России. Там и сыров толком нет, только "сырные продукты", которые уж действительно есть невозможно. И еда тут точно не виновата. Читайте статью.
    Еда не виновата, если не просрочена. А ведь у нас ещё с советских времён практика, всё просроченное или что уже на грани, распихать по точкам общепита.

  • tot_bask 12 февраля 2016 в 15:16 из Беларуси

    shparki (12.02.2016 14:45) писал(a):
    американцы открыли на Украине, а испытывают на беларусах... а чего украинцев американские бактерии не берут...? какого тока брэда в этом вашем нете не прачитаешь....
    где вы прочитали что украинцев не берут...? вы осведомлены где и на ком на самом деле проводятся испытания? вы ОЧЕНЬ информированы, прямо от Обамы получаете сведения?

  • Поезд на Юму 12 февраля 2016 в 15:17 из Беларуси

    Vlad60 (12.02.2016 14:09) писал(a):
    Прочитал комментарии к этой новости. Боже, что у некоторых людей в голове творится! Ребята-школьники, выздоравливайте! Городок у вас, кстати, симпатичный, и школа аккуратная.
    По поводу выздоровления - да, конечно, пусть дети скорее выздоравливают. Однако не надо же быть столь наивным и сравнивать +100500 фейков с реальными людьми. Боты ТУТ уже как всегда за минуту выяснили все обстоятельства и всех виновных определили

  • Красный Командир 12 февраля 2016 в 15:18 из Беларуси

    Симптомы похожи на отравление парами ртути

  • MegZ 12 февраля 2016 в 15:18 из Беларуси

    Самогонку бы местную лучше проверили на качество.

  • a.vympel 12 февраля 2016 в 15:18 из Беларуси

    Не верю я в то, что врачи и санитарные службы не могут вторые сутки определить источник заражения. Очень напоминает Свердловскую историю 1979 года. Судя по тому, что пищевое отравление исключили - дети отравились воздушно-капельным путем. Если следов угарного газа, ртути, бытовых химикатов не обнаружено, то вполне возможно, что природа заражения имеет особый характер...

  • crasch 12 февраля 2016 в 15:19 из Европы

    tot_bask (12.02.2016 14:37) писал(a):
    на украине американцы открыли бактериологический центр, где гарантия что в качестве подопытных не будут белорусы
    гарантий нет, для американцев мы враги как и россия, но вы подходите к этому вопросу с позиции сталинцев, типа людей в расход, американцы так не поступают, пример в истории просто нет, ну если только вам приснится.

  • Serg#81 12 февраля 2016 в 15:21 из Беларуси

    Александр_Лу (12.02.2016 15:09) писал(a):
    Вакцину от гриппа на этих детях на кануне часом не испытывали ?
    если это, интересно - чье производство ? обычно тесты на отбывающих срок по тяжелым статьям проводят, либо на гражданах других стран... отсюда может возникнуть вопрос к органам гос. безопасности - кто ? Т.к. без министерских подписей ни один препарат допущен на рынок не будет, все концы на руках в гос.структурах.

  • crasch 12 февраля 2016 в 15:21 из Европы

    andrei.280 (12.02.2016 15:04) писал(a):
    пускай проверят магазины, в такие деревушки свозят всю просрочку, на даты там не смотрят. думаю там небольше 2 магазинчиков, проверить не трудно.
    полностью согласен, у нас в поселке тоже самое, раз даже председателя райисполкома зеленой колбасой хлебом пытались накормить, зашел так человек в магазинчик в кепочке и резиновиках, дождливо было.

  • seraffina 12 февраля 2016 в 15:22 из Беларуси

    А полигона там поблизости никакого нет? Или могильника каких отходов? Оттепель, подтаяло, размыло, вымыло, на поверхность... А средняя школа - такой возраст. Могли любую дрянь притащить, похвастаться, а потом расковырять в каком туалете...

  • ivys1 12 февраля 2016 в 15:23 из Беларуси

    Школа-второй дом для наших детей. Что же это такое? А с описанием симптомов явно перебрали - хотя бы потому, что озноб и пониженная температура взаимоисключающие! Если отравление произошло не в столовой - почему с учителями все в порядке? Походит на вброс информации, рассчитанный на сеяние паники. Разве можно такие новости публиковать, в конце-то концов, Тут.бай? На самое больное давить....

  • lyosha69 12 февраля 2016 в 15:24 из России

    starodoroga (12.02.2016 14:48) писал(a):
    ...http://www.polismed.com/articles-otravlenie-ugarnym-gazom-pervaja-pomoshh-pri-otravlenii.html ...при концентрации угарного газа в атмосфере 0,02-0,03% и времени воздействия на организм 4-6 часов, будут проявляться следующие симптомы: головная боль, головокружение, тошнота, нарушение координации движений...
    Не заметил в статье, что все дети жаловались на головную боль. Но некоторые точно жаловались на боли в животе. И угарным газом отравились бы и взрослые. Тут нужно искать то, с чем именно дети больше контактировали. Повторюсь, я бы на украшения обратил внимание в первую очередь.

  • Нэлла_Германова 12 февраля 2016 в 15:26 из Беларуси

    Было очень низкое атмосферное давление и препады температур О такой погоде говорят как не о комфортной. Она влияет на детей тожею Тем более,что они собрались вместе на мероприятие. Как говорят специалисты"Атмосферное давление незаметно для нас механически раздражает рецепторы кожи и слизистых оболочек. Когда же оно возрастает, то раздражение рецепторов кожи и слизистых оболочек тоже увеличивается. В результате в крови уменьшается содержание кислорода. А это вызывает обострение сердечно-сосудистых заболеваний. Понижение же атмосферного давления ухудшает самочувствие тех, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Находящиеся в нем газы при этом расширяются, вызывают вздутие живота, диафрагма поднимается и становится трудно дышать. В такие дни не следует, есть продукты, вызывающие вздутие живота: горох, фасоль, картофель, капусту."

  • Al-07 12 февраля 2016 в 15:28 из Беларуси

    Безответственность, бесхозяйственность, некомпетентность приносят свои горькие плоды .......Попытки скрыть проблемы, а не решить их усугубляют ситуацию!

  • ignatiev 12 февраля 2016 в 15:29 из Беларуси

    seraffina (12.02.2016 15:12) писал(a):
    Понятно, что контроль недостаточен, много пытающихся урвать свой кусок от питания организованных групп и пищеблок - первый подозреваемый в подобных делах. Но не в этот раз. - Младшие дети успели поесть, но они здоровы, а пострадали только 5-11 класс. Те, которые были на линейке, но еще не ели. - Если вода, то, опять же, первыми бы "посыпались" малыши. Меньше масса тела - быстрее действует вся дрянь и достаточно меньшей концентрации. - Были бы еще отравления в городке, не отдельная же скважина на школу. - Была какая-то инфа, что сотрудница санстанции, приехавшая в первых рядах для забора проб, тоже отравилась и обращалась за медпомощью.
    Новая закладка в котлы других продуктов,к примеру. Да и на первую смену могли готовить с вечера...Могли и моющим средством травануться,если котлы недостаточно прополоскали...Тысячи причин,но нам доложат ту,на которую укажет Начальник

  • ignatiev 12 февраля 2016 в 15:31 из Беларуси

    seraffina (12.02.2016 15:12) писал(a):
    Понятно, что контроль недостаточен, много пытающихся урвать свой кусок от питания организованных групп и пищеблок - первый подозреваемый в подобных делах. Но не в этот раз. - Младшие дети успели поесть, но они здоровы, а пострадали только 5-11 класс. Те, которые были на линейке, но еще не ели. - Если вода, то, опять же, первыми бы "посыпались" малыши. Меньше масса тела - быстрее действует вся дрянь и достаточно меньшей концентрации. - Были бы еще отравления в городке, не отдельная же скважина на школу. - Была какая-то инфа, что сотрудница санстанции, приехавшая в первых рядах для забора проб, тоже отравилась и обращалась за медпомощью.
    Ну,да-они ещё не ели

  • gopleet 12 февраля 2016 в 15:35 из США

    crasch (12.02.2016 15:19) писал(a):
    гарантий нет, для американцев мы враги как и россия, но вы подходите к этому вопросу с позиции сталинцев, типа людей в расход, американцы так не поступают, пример в истории просто нет, ну если только вам приснится.
    Гугл при необходимости подскажет Вам как "новоамериканцы" приносили в резервации индейцам в подарок шерстяные одеяла прямо из-под умерших от холеры и тифа. Хотя может и гуглу приснилось?

  • shparki 12 февраля 2016 в 15:40 из Беларуси

    tot_bask (12.02.2016 15:16) писал(a):
    где вы прочитали что украинцев не берут...?
    дзе ты прачитал што беларуских детей американскими бактериями травят...

  • vas_pin 12 февраля 2016 в 15:40 из Беларуси

    Детей жалко. Здоровья им. Но, что это?!: В полдень 11 февраля в школе проводили утренник, посвященный молодым героям-антифашистам Читать полностью: http://news.tut.by/society/484528.html

  • chas_peace 12 февраля 2016 в 15:40 из Беларуси

    Как же выяснят они чем отравились. Есть ли у них нужные препараты в наличии? Например меня 2 года таскали периодически на обследования по причине пищевой аллергии. На что аллергия - не знаю до сих пор. А все потому, что у них нет нужных препаратов пробников для проверки. А даже если есть, то все равно причину не скажут. Вот вы подумайте, попалась какая-то гадость в продукте (не просроченном). Так это сразу сколько возмущения будет по контролю качества. И шум поднимется гораздо больше, если узнают люди что тот же продукт мог (может) попасть и на другой стол. Сразу нужно будет виноватых на предприятии найти, потом в комбинате школьного питания и т.д. А там везде свои люди. Проще сказать, что причина неизвестна. Второй вариант с газом. Если это угарный газ, то сколько шума будет. Нужно тоже промолчать. А то как так система плохо сработала после последних инцидентов. Должны все котельные вне планово проверить были, особенно в детских учреждениях. А тут не бось отчитались уже что все норм. Третий вариант с радиацией, ртутью и т.д. Как так может быть. Дети нашли ртуть (или радиоактивные вещества)

  • lufsvet 12 февраля 2016 в 15:40 из Беларуси

    Пусть проверят из чего вырезаны сердечки , которые к потолку прикреплены

  • thei1 12 февраля 2016 в 15:40 из Беларуси

    Вадим_Силин (12.02.2016 14:05) писал(a):
    Мне не понятно. Во-первых, как это они не могут определить причину? Если отравление, то в организме совершенно точно будут инородные вещества и анализы их должны выявить. Во-вторых. Они, не разобравшись, что же произошло с детьми и от чего внезапно заболело 40 с лишним человек, при чем с очень уж разнообразными симптомами, отпускают детей из больницы домой? Нет, я конечно рад, что им стало лучше. Но где гарантия, что через 2 дня их самочувствие не начнет резко ухудшаться? Где гарантия, что это не опасный вирус, который они могут распространить окружающим? Вообщем, работа наших служб поражает.
    Вы что условий в наших больницах не знаете? Там из критического состояния выведут... а дальше куковать и дискомфортно и бесполезно...

  • seraffina 12 февраля 2016 в 15:41 из Беларуси

    ignatiev (12.02.2016 15:29) писал(a):
    Новая закладка в котлы других продуктов,к примеру. Да и на первую смену могли готовить с вечера...Могли и моющим средством травануться,если котлы недостаточно прополоскали...Тысячи причин,но нам доложат ту,на которую укажет Начальник
    Все может быть. Я в студенчестве одно лето вожатствовала в п/л в Анапе. Так был ужасный случай массового отравления химобработанным и плохо промытым виноградом с полдника. С вечера и всю ночь рвало 4/5 детей и 2/3 педсостава и персонала. Тяжелых развезли по больницам, несколько корпусов отвели под лазарет для средних и легких, подняли все службы в городке. Здоровые не спали две ночи - помогали выхаживать... Все обошлось, но было жутко. Меня спас мой выходной день и прожорливый второй вожатый. Если пищеблок - чего скрывать. Самое простое - свалить на повариху с посудомойкой и нечего всю конспирологию городить.

  • id140479713 12 февраля 2016 в 15:42 из Беларуси

    Shiki-Miki (12.02.2016 14:07) писал(a):
    В школах уже день св.Валентина празднуют??? Широко, с размахом и с утренниками? Ничего себе....А день взятия Бастилии еще не празднуют?
    каб ведалi хто такi бастылiя дык мусiць бы сьвяткавалi.Ну як тут не сьвяткаваць! Калi уся ж краiна на вушах стаiць.Сення, яшчэ 12 лютага, а уключау ранiцай радые, дык толькi i гаворкi- пра вялiкае сьвята,што у нядзельку наш чакае. Хулуiна ужо адсьвяткавалi,антыфашыста таксама,цяпер i Валянцiна можна сьвяткаваць - абы не вучыцца.Гулянкi не канчаюцца... .А вам дзеткi каб хутчэй паправiцца, быць здаровымиi, ды разумнымi. Госпадзi, прабач мяне,слабы я зусiм, цяпер увязауся у перапiску.

  • Павел_Сиников_talks18 12 февраля 2016 в 15:42 из Беларуси

    что там может быть? анализы нужно по полной... может быть стеклопакеты недавно поставили... и провели утренник в маленьком помещении при большом скоплении детей. Отравление углекислым газом из самих легких детей. Как версия. Если все анализы нормальные (без токсинов).

  • thei1 12 февраля 2016 в 15:44 из Беларуси

    starodoroga (12.02.2016 14:48) писал(a):
    ...http://www.polismed.com/articles-otravlenie-ugarnym-gazom-pervaja-pomoshh-pri-otravlenii.html ...при концентрации угарного газа в атмосфере 0,02-0,03% и времени воздействия на организм 4-6 часов, будут проявляться следующие симптомы: головная боль, головокружение, тошнота, нарушение координации движений...
    А не мог ли он уже рассеяться? И не обошел ли он, якобы будучи тяжелее воздуха, тех, кто выше ростом? Взрослых ведь пострадало мало

  • thei1 12 февраля 2016 в 15:46 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (12.02.2016 15:42) писал(a):
    что там может быть? анализы нужно по полной... может быть стеклопакеты недавно поставили... и провели утренник в маленьком помещении при большом скоплении детей. Отравление углекислым газом из самих легких детей. Как версия. Если все анализы нормальные (без токсинов).
    Кстати, если новенькие ПВХ - и их например в зимнее время "жалко было" открывать лишний раз.. а помещение обогретое - характерная вонь бы точно была

  • blik13 12 февраля 2016 в 15:47 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (12.02.2016 13:39) писал(a):
    Что то масса людей стала подозрительно травится чем то непонятным по стране.Что то тут не то. Есть подозрения на то что что с газом химичат в целях экономии
    Очередной пришелец))) Котельная на дровах.

  • lyosha69 12 февраля 2016 в 15:49 из России

    Красный Командир (12.02.2016 15:18) писал(a):
    Симптомы похожи на отравление парами ртути
    Совсем не похоже. Там из общих симптомов - только слабость. Так можно любое отравление за уши притянуть к отравлению ртутью. У детей наблюдалось понижение температуры, а при отравлении ртутью могло бы наблюдаться повышение.

  • Павел_Сиников_talks18 12 февраля 2016 в 15:49 из Беларуси

    смотрю... помещение крошечное. вижу что даже двери пакетные. детей нагнали много. да и симптомы подходят. дать по голове тому кто этот импровизированный ГАЗОН ВАГЕН для детей создал.

  • WAD_WADU_talks32 12 февраля 2016 в 15:49 из Беларуси

    vadziim (12.02.2016 14:19) писал(a):


    Вот причём тут Лукашенко? Господа опы хватит пиариться! Ждём результатов работы специалистов.
    А способны ли специалисты, провести тотальный анализ крови, мочи и т. д. по всем направлениям? И есть ли соответствующее оборудование?

  • WAD_WADU_talks32 12 февраля 2016 в 15:51 из Беларуси

    Yury1969 (12.02.2016 14:23) писал(a):
    Странно все это. Если виноват газ, то почему у взрослых учителей без последствий? Столько пострадавших одномоментно и ни одного взрослого? Причем многие дети не ели в столовой... А может через фонтанчик с питьевой водой? Дети в школе обычно пьют воду все, а вот учителя редко.
    Если таковой имеется, то очень даже может быть.

  • Estater4321 12 февраля 2016 в 15:52 из Беларуси

    Не знаю к месту это или нет но у меня двое знакомых в Гродненском районе в воскресение в одно время отравились, причем так и не поняли чем, причем друг с другом не контактируют и живут друг от друга км 50, причем одного возраста 31, и причем мужчины, и причем в одно время и также в одно время через сутки отошло. Что- то явно не так.

  • seraffina 12 февраля 2016 в 15:53 из Беларуси

    ivys1 писал(a):
    текст сообщения удален
    Бывают разумные, взвешенные и осторожные предположения и версии от нормальных думающих людей. А некоторые несут откровенный бред, не удосужившись даже прочесть исходную статью. Причем именно они безапелляционны и категоричны. Таким, естественно, "нет". Что не понятно?

  • Павел_Сиников_talks18 12 февраля 2016 в 15:53 из Беларуси

    пускай проведут эксперимент... сгонят в помещение такое же количество воспитателей и учителей, сколькой было детей. так же натопят и закроют там все окна и двери. И не выпускают, пока слово УМ на лбу не проявится.

  • WAD_WADU_talks32 12 февраля 2016 в 15:53 из Беларуси

    годный обмылок (12.02.2016 14:27) писал(a):
    Чушь. Попал я однажды с отравлением (до сих пор не знаю чем) и судорогами в результате обезвоживания в отделение токсикологии БСМП. Там техническая база и возможности по выявлению всяких токсикоинфекций, наркотических, алковеществ и прочих сальмонел, просто отличная. Но в моём случае врачи лишь развели руками и в выписке поставили диагноз "отравление неясной этиологии".

    Прямо как в мультике "Маленький Мук"- неизвестный вирус.

  • blik13 12 февраля 2016 в 15:54 из Беларуси

    Вадим_Силин (12.02.2016 14:05) писал(a):
    Мне не понятно. Во-первых, как это они не могут определить причину? Если отравление, то в организме совершенно точно будут инородные вещества и анализы их должны выявить. Во-вторых. Они, не разобравшись, что же произошло с детьми и от чего внезапно заболело 40 с лишним человек, при чем с очень уж разнообразными симптомами, отпускают детей из больницы домой? Нет, я конечно рад, что им стало лучше. Но где гарантия, что через 2 дня их самочувствие не начнет резко ухудшаться? Где гарантия, что это не опасный вирус, который они могут распространить окружающим? Вообщем, работа наших служб поражает.
    Причина отравления? Кровь состоит не из 2-3 компонентов, там их сотни и сотни, причём многие очень быстро разлагаются. А на анализ концентрации некоторых может уйти неделя. Так что не нужно истерику устраивать.

  • blik13 12 февраля 2016 в 15:55 из Беларуси

    otto_a (12.02.2016 14:22) писал(a):
    Не все дети успели поесть в день происшествия. Но в предыдущий день все пострадавшие пользовались услугами столовой? Странно, что столовую не проверили тщательно
    И все ровненько через сутки находясь в одном и том же помещении начали падать? Сами подумайте о вероятности такого.

  • wardin 12 февраля 2016 в 15:58 из Беларуси

    Дмитрий_Ломака (12.02.2016 14:35) писал(a):
    По описанию похоже на какое-то новое оружие.
    Ага, угарный газ, который активно "заминают". Мешают химики с русским газом что-то, а потом происходят страсти.

  • WAD_WADU_talks32 12 февраля 2016 в 15:59 из Беларуси

    sery_volk (12.02.2016 14:47) писал(a):
    У нас молоко, сыры и мясо лучше, чем в России. Там и сыров толком нет, только "сырные продукты", которые уж действительно есть невозможно. И еда тут точно не виновата. Читайте статью.
    В России тоже есть качественные продукты(полагаю, получше наших), но ценники другие.

  • nicelife 12 февраля 2016 в 16:00 из Беларуси

    странно, что никому из взрослых не было плохо...

  • tot_bask 12 февраля 2016 в 16:01 из Беларуси

    crasch (12.02.2016 15:19) писал(a):
    гарантий нет, для американцев мы враги как и россия, но вы подходите к этому вопросу с позиции сталинцев, типа людей в расход, американцы так не поступают, пример в истории просто нет, ну если только вам приснится.
    примеров, когда эксперименты проводились американскими компаниями на жителях Африки достаточно, почему вы считаете, что при открывшейся возможности не будут пробовать проделать подобное и над европейцами

  • thei1 12 февраля 2016 в 16:01 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (12.02.2016 15:49) писал(a):
    смотрю... помещение крошечное. вижу что даже двери пакетные. детей нагнали много. да и симптомы подходят. дать по голове тому кто этот импровизированный ГАЗОН ВАГЕН для детей создал.
    При нагревании ПВХ выделяет кучу гадости всякой. Но и в принципе обязательно проветривать помещение нужно. Проветривали ли накануне? Может этот актовый зал, как оно часто бывает, стоял долго замкнутый и с закрытыми окнами. Его перед утренником непосредственно открыли, детей загнали. А если помещение выходит на солнечную сторону, то смрад от поливинилхлорида стоит жуткий

  • blik13 12 февраля 2016 в 16:01 из Беларуси

    lyosha69 (12.02.2016 14:59) писал(a):
    Дети готовились к утреннику. Украшали. Я бы среди украшений токсины искал в первую очередь. Взрослые с материалами мало или совсем не контактировали. А дети от начала до конца.
    А вполне реальная мысль, если какая-то китайская фигня была, то могли и так травануться.

  • Павел_Сиников_talks18 12 февраля 2016 в 16:01 из Беларуси

    боли в животе реакция нервной системы: Возможны многие другие симптомы: нарушение зрения, боли в животе, локальный неврологический дефицит. При тяжелом отравлении нейропсихические проявления могут развиться через несколько недель. Симптоматика отравления углекислым газом из легких. Попросту работники УО не привыкли к стеклопакетам. Раньше через трещины в рамах и дверях школьники незаметно с уроков сбегали, а сейчас стоят герметичные стеклопакеты, как окна, так и двери. Толпа детей моментально сожрала весь кислород отравляя друг друга продуктом CO[SUB]3[/SUB] со своих легких.

  • blik13 12 февраля 2016 в 16:03 из Беларуси

    crasch (12.02.2016 15:08) писал(a):
    Не нужно никого вызывать, суда по повествованию, то только один вариант: из-за воды. Как я слышал по общению с работниками санстанций, вода в наших городах зачастую кишит бактериями, и то что происходит не повальная инфекция то спасибо нашим организмам что они устойчивые к ней, особенно у взрослых, а детские наоборот более чувствительны.
    Если это бактерии, то симптомы за полчаса сами не пройдут, станет только хуже, сильно хуже.

  • Victor_ViSmyt 12 февраля 2016 в 16:04 из Беларуси

    если причину не найдут - школу лучше закрыть

  • WAD_WADU_talks32 12 февраля 2016 в 16:04 из Беларуси

    crasch (12.02.2016 15:19) писал(a):
    гарантий нет, для американцев мы враги как и россия, но вы подходите к этому вопросу с позиции сталинцев, типа людей в расход, американцы так не поступают, пример в истории просто нет, ну если только вам приснится.
    Да какие враги? Так, мелкая мышь, которая не стоит внимания, по крайней мере, пока есть более серьёзные враги.

  • Захар_Захарыч 12 февраля 2016 в 16:05 из Беларуси

    Нэлла_Германова (12.02.2016 15:26) писал(a):
    Было очень низкое атмосферное давление и препады температур О такой погоде говорят как не о комфортной. Она влияет на детей тожею Тем более,что они собрались вместе на мероприятие. Как говорят специалисты"Атмосферное давление незаметно для нас механически раздражает рецепторы кожи и слизистых оболочек. Когда же оно возрастает, то раздражение рецепторов кожи и слизистых оболочек тоже увеличивается. В результате в крови уменьшается содержание кислорода. А это вызывает обострение сердечно-сосудистых заболеваний. Понижение же атмосферного давления ухудшает самочувствие тех, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Находящиеся в нем газы при этом расширяются, вызывают вздутие живота, диафрагма поднимается и становится трудно дышать. В такие дни не следует, есть продукты, вызывающие вздутие живота: горох, фасоль, картофель, капусту."
    Вы врач, специалист по отравлениям?

  • blik13 12 февраля 2016 в 16:05 из Беларуси

    ivys1 (12.02.2016 15:23) писал(a):
    Школа-второй дом для наших детей. Что же это такое? А с описанием симптомов явно перебрали - хотя бы потому, что озноб и пониженная температура взаимоисключающие! Если отравление произошло не в столовой - почему с учителями все в порядке? Походит на вброс информации, рассчитанный на сеяние паники. Разве можно такие новости публиковать, в конце-то концов, Тут.бай? На самое больное давить....
    Горе-медики, ёлки-палки, человеку холодно - вот и озноб.

  • lyosha69 12 февраля 2016 в 16:07 из России

    a.vympel (12.02.2016 15:18) писал(a):
    Не верю я в то, что врачи и санитарные службы не могут вторые сутки определить источник заражения. Очень напоминает Свердловскую историю 1979 года. Судя по тому, что пищевое отравление исключили - дети отравились воздушно-капельным путем. Если следов угарного газа, ртути, бытовых химикатов не обнаружено, то вполне возможно, что природа заражения имеет особый характер...
    И чем же это напоминает? Сибирская язва тоже избирательно действовала только на определенную категорию людей? Точечный выброс (даже прицельный!) биологического оружия?!.. У Вас через чур разыгралось воображение.

  • podun-plus 12 февраля 2016 в 16:07 из Беларуси

    В истории были случаи массового отравления почтовыми марками, лизнул и отравился. Украшения ???

  • blik13 12 февраля 2016 в 16:10 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (12.02.2016 15:42) писал(a):
    что там может быть? анализы нужно по полной... может быть стеклопакеты недавно поставили... и провели утренник в маленьком помещении при большом скоплении детей. Отравление углекислым газом из самих легких детей. Как версия. Если все анализы нормальные (без токсинов).
    Углекислым газом нельзя отравиться, можно просто задохнуться.

  • WAD_WADU_talks32 12 февраля 2016 в 16:11 из Беларуси

    nicelife (12.02.2016 16:00) писал(a):
    странно, что никому из взрослых не было плохо...
    У взрослых более сильный организм, по логике, нужно было бы проанализировать возрастной состав потерпевших, и если есть тенденция, произвести тщательный опрос-Что? Где? Когда?

  • v.butya 12 февраля 2016 в 16:12 из Беларуси

    Утренник посвящённый молодым героям-антифашистам, хоспаде. Что вообще творится в этом районе?

  • blik13 12 февраля 2016 в 16:12 из Беларуси

    WAD_WADU_talks32 (12.02.2016 15:59) писал(a):
    В России тоже есть качественные продукты(полагаю, получше наших), но ценники другие.
    Есть, ценники совсем другие.

  • Игорь_Русский_talks93 12 февраля 2016 в 16:13 из Беларуси

    seraffina (12.02.2016 14:12) писал(a):
    Да ладно вам. Нет, здесь что-то другое. Для создания паники достаточно было поддержать и усилить поднявшуюся волну истерии от свиного гриппа. Это было бы гораздо проще - пару реальных историй и репортажей из забитых народом поликлиник и больниц, пару душераздирающих вбросов - и не надо никого травить или взрывать. Все бы дышали через раз, трескали чеснок и молились, как мыши под веником. А потом назначить крайними медиков - им не привыкать. Однако наоборот излишне успокаивали, аж до обратного эффекта.
    ...молились, как мыши под веником...? Кудряво завернуто.

  • GollumMinsk 12 февраля 2016 в 16:15 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (12.02.2016 13:39) писал(a):
    Что то масса людей стала подозрительно травится чем то непонятным по стране.Что то тут не то. Есть подозрения на то что что с газом химичат в целях экономии
    Причем здесь газ к случаю в этой школе? Мозги надо иногда включать.

  • Павел_Сиников_talks18 12 февраля 2016 в 16:15 из Беларуси

    Очень просто посчитать кубаж помещения... определить концентрацию кислорода. Количество детей и потребление кислорода. Производство детьми CO[SUB]3[/SUB]. И каковой будет концентрация СО[SUB]3[/SUB] в помещении без вентиляции или с недостаточной вентиляцией.

  • seraffina 12 февраля 2016 в 16:16 из Беларуси

    blik13 (12.02.2016 16:10) писал(a):
    Углекислым газом нельзя отравиться, можно просто задохнуться.
    Да-да-да... Если бы не столь печальный повод, то обилие подобных версий вызывает просто нервный смех. Всеобщее среднее образование и поголовная грамотность в действии...

  • Павел_Сиников_talks18 12 февраля 2016 в 16:18 из Беларуси

    Прошу прощения. Не видел что очепятываюсь CO2

  • ПТАХ 12 февраля 2016 в 16:19 из Беларуси

    Вариант с плохой вентиляцией тоже подходит. Тем более было много людей + пониженное атмосферное давление. При концентрации СО2 в воздухе более 5 % его вдыхание вызывает симптомы, указывающие на отравление организма: головная боль, тошнота, частое поверхностное дыхание, усиленное потоотделение и даже потеря сознания. Причем теперь ищи - не ищи - все уже проветрилось!

  • blik13 12 февраля 2016 в 16:19 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (12.02.2016 16:01) писал(a):
    боли в животе реакция нервной системы: Возможны многие другие симптомы: нарушение зрения, боли в животе, локальный неврологический дефицит. При тяжелом отравлении нейропсихические проявления могут развиться через несколько недель. Симптоматика отравления углекислым газом из легких. Попросту работники УО не привыкли к стеклопакетам. Раньше через трещины в рамах и дверях школьники незаметно с уроков сбегали, а сейчас стоят герметичные стеклопакеты, как окна, так и двери. Толпа детей моментально сожрала весь кислород отравляя друг друга продуктом CO[SUB]3[/SUB] со своих легких.
    ШТА? СО3? Свободные радикалы в воздухе? Или вы так обзываете смесь СО и СО2 по аналогии с Fe3O4

  • seraffina 12 февраля 2016 в 16:21 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (12.02.2016 16:15) писал(a):
    Очень просто посчитать кубаж помещения... определить концентрацию кислорода. Количество детей и потребление кислорода. Производство детьми CO[SUB]3[/SUB]. И каковой будет концентрация СО[SUB]3[/SUB] в помещении без вентиляции или с недостаточной вентиляцией.
    Что такое СО[SUB]3[/SUB] и как дети его производили?

  • ЛедиДИ 12 февраля 2016 в 16:22 из Беларуси

    Падобна на сімптомы зарына. Праверыць, хто з навучэнцаў апошнім часам бываў у моладзевых ваенна-патрыятычных лагерах ці суполках накшкалт гэтай: http://nn.by/?c=ar&i=158906&lang=ru

  • lyosha69 12 февраля 2016 в 16:23 из России

    Нэлла_Германова (12.02.2016 15:26) писал(a):
    Было очень низкое атмосферное давление и препады температур О такой погоде говорят как не о комфортной. Она влияет на детей тожею Тем более,что они собрались вместе на мероприятие. Как говорят специалисты"Атмосферное давление незаметно для нас механически раздражает рецепторы кожи и слизистых оболочек. Когда же оно возрастает, то раздражение рецепторов кожи и слизистых оболочек тоже увеличивается. В результате в крови уменьшается содержание кислорода. А это вызывает обострение сердечно-сосудистых заболеваний. Понижение же атмосферного давления ухудшает самочувствие тех, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Находящиеся в нем газы при этом расширяются, вызывают вздутие живота, диафрагма поднимается и становится трудно дышать. В такие дни не следует, есть продукты, вызывающие вздутие живота: горох, фасоль, картофель, капусту."
    Может быть приведете примеры того, как на территории Беларуси, да хотя бы на такой же высоте над уровнем моря, точечно понизилось атмосферное давление до такой степени, что люди массово начали терять сознание? И почему дети, а не их бабушки-дедушки, в первую очередь? И почему только на территории школы?

  • Павел_Сиников_talks18 12 февраля 2016 в 16:23 из Беларуси

    Человек в час вырабатывает 0.01 m3 углекислого газа. Сколько там было людей, какой объём помещения, как долго они там находились?

  • Павел_Сиников_talks18 12 февраля 2016 в 16:24 из Беларуси

    seraffina (12.02.2016 16:21) писал(a):
    Что такое СО[SUB]3[/SUB] и как дети его производили?
    да очепятался я... уже писал... Голова была не той химией занята...

  • Алексей_Челышев 12 февраля 2016 в 16:26 из Беларуси

    Просто очередная ротавирусная инфекция.

  • seraffina 12 февраля 2016 в 16:29 из Беларуси

    Нэлла_Германова (12.02.2016 15:26) писал(a):
    Было очень низкое атмосферное давление и препады температур О такой погоде говорят как не о комфортной. Она влияет на детей тожею Тем более,что они собрались вместе на мероприятие. Как говорят специалисты"Атмосферное давление незаметно для нас механически раздражает рецепторы кожи и слизистых оболочек. Когда же оно возрастает, то раздражение рецепторов кожи и слизистых оболочек тоже увеличивается. В результате в крови уменьшается содержание кислорода. А это вызывает обострение сердечно-сосудистых заболеваний. Понижение же атмосферного давления ухудшает самочувствие тех, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Находящиеся в нем газы при этом расширяются, вызывают вздутие живота, диафрагма поднимается и становится трудно дышать. В такие дни не следует, есть продукты, вызывающие вздутие живота: горох, фасоль, картофель, капусту."
    Ну, тогда бы старики и хроники из этого аномального городка сегодня бы уже массово хоронились. От метеоризма коллективно попадали в обморок 25% учащихся школы.

  • rtsl 12 февраля 2016 в 16:32 из Беларуси

    А вариант массового психоза не рассматривается?

  • lyosha69 12 февраля 2016 в 16:35 из России

    Александр_Лу (12.02.2016 15:09) писал(a):
    Вакцину от гриппа на этих детях на кануне часом не испытывали ?
    Во время эпидемии не проводят вакцинацию. Поздно. Про испытания на школьниках - вообще даже комментировать не хочется...

  • nachalnaya_koshka_tutby1 12 февраля 2016 в 16:36 из Беларуси

    Примерно так же я чувствовала себя после прогулки в лес по рапсовому полю. За лесочком вылили свиное "добро" - пока отошли, успели надышаться. А поле брызгали каким-то ядохимикатом. До сих пор не знаю, от чего сутки не могла подняться, от свинок или от рапса.

  • lisa8888 12 февраля 2016 в 16:43 из Беларуси

    versach (12.02.2016 13:40) писал(a):
    очередной раз товарищ лукашенко отмолчится, а дело замнут. как замяли сотни до этого. правды не скажут,
    Уже молчат. Муж из этих краев. Позвонила свекрови - никто ничего не говорит, все молчат. Люди строят свои догадки. А то, что замнут - это 100%

  • 3911 12 февраля 2016 в 16:52 из Беларуси

    rtsl (12.02.2016 16:32) писал(a):
    А вариант массового психоза не рассматривается?
    походу здесь надо поработать не только медикам, но и хорошему следаку....