Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Чем вызвано недомогание детей, все так же не ясно. В обед 11 февраля из школы в деревне Ратичи, которая находится недалеко от Гродно, стали поступать звонки в скорую с информацией о плохом самочувствии учащихся, рассказала TUT.BY пресс-секретарь Министерства здравоохранения Ольга Шульпина.

Фото: МЧС

Дети жаловались на слабость, головную боль, боли в животе, тошноту и другое.

«По состоянию на утро 12 февраля в гродненской областной детской клинической больнице находится 43 ребенка. Один — в отделении анестезиологии и реанимации, состояние средней тяжести, стабильное. У 42 детей состояние относительно удовлетворительное», — сообщила подробности Ольга Шульпина.

Возраст детей, по данным Следственного комитета, — от 7 до 17 лет.

Предварительный диагноз остался тем же — отравление неизвестным веществом. Из Минска в Гродно выехали токсиколог, детский анестезиолог-реаниматолог, детский инфекционист и невролог, во главе с заместителем министра здравоохранения Игорем Лосицким.

Фото: МЧС

В школе проведены замеры воздуха на содержание ряда химических веществ. Они показали, что опасной концентрации нет, радиационный фон не превышен, рассказали в МЧС.

Предварительно врачи рассматривали версию пищевого отравления, но позже появилась и другая, связанная с работой школьной котельной. Сейчас медики склоняются к тому, что маловероятно, что именно пищевое отравление стало причиной массового недомогания.

— Возбуждено уголовное дело по факту служебной халатности. Ход расследования взят под личный контроль Председателем Следственного комитета, — сообщила официальный представитель СК Юлия Гончарова.

Всем пострадавшим поставлен предварительный диагноз «отравление неясной этиологии».

Следователи допрашивают свидетелей, получают информацию имеющую значение для установления фактических обстоятельств и причин произошедшего, изъята и тщательно изучается техническая и иная документация. Для оценки состояния окружающей среды в помещениях школы и на прилегающей территории изымаются вещественные доказательства. Получены образцы воздуха и воды, которые направлены в лаборатории Государственного комитета судебных экспертиз и иные государственные учреждения для проведения экспертных исследований.

На территории школы вчера весь день работали медики, специалисты из милиции, МЧС и газовой службы.


Комментарии с форума

  • id20899062 11 февраля 2016 в 20:15 из Беларуси

    Та же самая хрень каждый день творится в России. Вроде 2 разные страны, а судьба похоже одна и та же.

  • serditch 11 февраля 2016 в 21:15 из Беларуси

    sanaz (11.02.2016 18:59) писал(a):
    Пусть будет простое пищевое отравление, а не этот угарный газ... Детки, поправляйтесь!
    Хрен редьки не слаще. Так и тут. Если только отравление угарным газом, то кислородом оно вылечится. А с пищевыми отравлениями намного сложнее.

  • casey_sa 11 февраля 2016 в 21:33 из Беларуси

    Scarlet_M (11.02.2016 21:30) писал(a):
    я вот понять не могу. у нас такие специалисты, что не могут определить причину недуга или утаивают от людей правду? после трагедии в Борисове прошло две недели, но так до сих пор не озвучили причину. почему? неужели вскрытие не показало? или опять "специалисты" здесь пол дня прошло. неужели за пол дня нельзя было определить пищевое отравление или угарным газом? или еще чем? и почему только дети? а что с учителями, с работниками, обслуживающими школу?
    а вы не пробовали узнавать "родословную" специалистов в лабораториях больниц и поликлиник на зарплате в 1,8-2,2 млн.? где и как учились? и на кого?

  • bars1006 11 февраля 2016 в 21:55 из Беларуси

    Захар_Захарыч (11.02.2016 21:15) писал(a):
    Клизма или внутривенно?
    Разбавленна в чашке до бледно-розового цвета и далее выпита

  • eco 11 февраля 2016 в 22:10 из Беларуси

    id20899062 (11.02.2016 20:15) писал(a):
    Та же самая хрень каждый день творится в России. Вроде 2 разные страны, а судьба похоже одна и та же.
    всему вина метанол, который льют тоннами в скважены при добыче газа. Экономят па новых мировых технологиях. Газпром основной потребитель метанола в России.

  • Дядя с_дубиной 11 февраля 2016 в 22:18 из Беларуси

    Alexander_Dolnikov (11.02.2016 21:41) писал(a):
    Не удивительно. Зарплаты повара не более 2 млн. Отсюда и ответственность. Вернее её отсутствие. Моя мама работала в одном детском садике, там повар даже не пробовала еду, которую готовила детям.
    Она себе не враг видать))))

  • vladimir_odnokolov_talks68 11 февраля 2016 в 22:21 из Беларуси

    СэрЁжик (11.02.2016 20:16) писал(a):
    Скорее всего, просроченные продукты в школьную столовую сбагрили. Дети то не смотрят сроков годности да и не нюхают обычно пищу в столовой...
    Виноваты директор и повар.

  • vladimir_odnokolov_talks68 11 февраля 2016 в 22:22 из Беларуси

    Дядя с_дубиной (11.02.2016 20:54) писал(a):
    Лучше активированного угля из расчета 1 табл.на 10 кг массы тела....и больше жидкости....Но это как первая помощь не более...
    Да и дети да такого не додумаются.

  • ksyushaveravarya 11 февраля 2016 в 22:24 из США

    Детям выздоровления. Виновных- к ответу

  • ВинниПых 11 февраля 2016 в 22:41 из Беларуси

    Как плохо сегодня будет спаться поставщикам продукции в столовую школы...

  • костя_костеев 11 февраля 2016 в 23:28 из Беларуси

    Это никакой не угарный газ и не пищевое отравление, не та симптоматика. Какая-то инфекция, может даже с пищей не связанная. Судя по тому что в деревню помчался сам замминистра и четверо детей в реанимации возникают плохие мысли. Возможна вспышка свинного гриппа, по симптомам похоже. Кстати раз пишут "позже появилась и другая, связанная с работой школьной котельной", значит возникли проблемы с дыханием, а это уже 100% свинной грипп(если действительно проблемы с дыханием). Ничего хорошего, к сожалению.

  • i99 11 февраля 2016 в 23:45 из Беларуси

    Хельга_777 (11.02.2016 18:50) писал(a):
    Что? Снова угарный газ??? З.ы... Скорейшего выздоровления детям!!
    И что в ГАЗ добавлять начали ????????

  • Sav_user 12 февраля 2016 в 00:33 из Беларуси

    sergey_7144940 (11.02.2016 19:35) писал(a):
    Как всегда найдут стрелочника,виновные чиновники не удел,а тетям выздоровления !!
    А я бы предположил не чиновников, а работников, которые подменяют продукты в столовой. Купили жилочек, сделали котлетки, а мяско детское забрали. Но, вот незадача, мяско оказалось не пригодное. Варианты с молочкой меньше вероятны.

  • id182945881 12 февраля 2016 в 04:02 из Беларуси

    могу сказать лишь то, что во время учебы в школе, когда дежурил в столовке, понял как готовится еда... потом, когда мать работала в этой системе, понял, почему именно так... к сожалению, на данный момент, любые столовые общепита обхожу стороной. мысль про угарный газ, бред, если только специально с котельной не выведен отвод в учебные помещения. про то, что писали про просрочку, чистая правда. по мне так 10-30% продуктов просрочены. надеюсь, да уверен, все будет хорошо.. но обвинят поваров. страна маразма как факт, такой результат...

  • Виктория_Фролова 12 февраля 2016 в 06:24 из Беларуси

    WARundLAG (11.02.2016 23:12) писал(a):
    Во дела.

    там были все службы города!

  • s.nemo 12 февраля 2016 в 07:23 из Беларуси

    Как писали котельная в 30 метрах, какой угарный газ, это же не Иприт, он рассеивается в воздухе. С таким успехом около костра бы травились. Угарный опасен в помещениях.

  • bodro1 12 февраля 2016 в 08:16 из Беларуси

    Виктория_Фролова (11.02.2016 22:32) писал(a):
    к вашему сведению котельная эта не газовая,а на дровах...
    Ну Вы раскрыли этот заговор! В котельной сжигали ядовитые дрова!!! Да ещё с ограниченным доступом кислорода, чтобы СО образовывался...

  • sad-bel 12 февраля 2016 в 08:17 из Беларуси

    Котел надо осматривать не в котельной, а в столовой?! Быстро однако чиновники отвели стрелки со школьной столовки на котельную?!

  • Злой_Йо 12 февраля 2016 в 08:32 из Беларуси

    да уймитесь вы уже с этим газом. какое угорели-в другом здании? ротовирусная инфекция/свиной грипп/еда в столовой- и ничего более. возьмут анализы, высеют и все будет видно. только нам не скажут.

  • marta-nika 12 февраля 2016 в 08:44 из Беларуси

    Деточкам выздоровления.Кто-нибудь объясните мне,как детей лечат,если не знают причины?Лечим то,не знаем что.Беда ведь,дети!

  • katya_klimenkova_talks74 12 февраля 2016 в 09:01 из Беларуси

    Дядя с_дубиной (11.02.2016 20:54) писал(a):
    Лучше активированного угля из расчета 1 табл.на 10 кг массы тела....и больше жидкости....Но это как первая помощь не более...
    если быть точнее 1г на 1 кг веса (4 таблетки по 0,25 или две по 0,5 г). "Справочник неотложной помощи" Е.О. Комаровский

  • katya_klimenkova_talks74 12 февраля 2016 в 09:03 из Беларуси

    katya_klimenkova_talks74 (12.02.2016 09:01) писал(a):
    если быть точнее 1г на 1 кг веса (4 таблетки по 0,25 или две по 0,5 г). "Справочник неотложной помощи" Е.О. Комаровский
    то есть ребенок в 30 кг должен сьесть от 60 до 120 таблеток. как-то так.

  • trikot 12 февраля 2016 в 09:05 из Беларуси

    Опять по ходу попалась браковонная газовая колонка..Уже демонтировали поди тихонько..

  • Oxi_kat 12 февраля 2016 в 09:19 из Беларуси

    костя_костеев (11.02.2016 23:28) писал(a):
    Это никакой не угарный газ и не пищевое отравление, не та симптоматика. Какая-то инфекция, может даже с пищей не связанная. Судя по тому что в деревню помчался сам замминистра и четверо детей в реанимации возникают плохие мысли. Возможна вспышка свинного гриппа, по симптомам похоже. Кстати раз пишут "позже появилась и другая, связанная с работой школьной котельной", значит возникли проблемы с дыханием, а это уже 100% свинной грипп(если действительно проблемы с дыханием). Ничего хорошего, к сожалению.
    Ага, вот так резко одновременно сразу столько детишек? ню-ню ....свиной грипп... проще всего спихнуть проблему на что-то неконтролируемое, например свинной грипп Детки поправляйтесь скорее!!!

  • smart_owl 12 февраля 2016 в 09:25 из Беларуси

    Дядя с_дубиной (11.02.2016 20:54) писал(a):
    Лучше активированного угля из расчета 1 табл.на 10 кг массы тела....и больше жидкости....Но это как первая помощь не более...
    При острых отравлениях дозировка активированного угля составляет 1 грамм на 1 кг массы пациента. 1 таблетка весит 0,25 грамма. Получаем 4 таблетки на 1 кг, разделенные на 3-4 приема за сутки. Такая дозировка написана в педиатрическом фармакологическом справочнике. А та дозировка, которую вы предлагаете -- это дозировка при метеоризме неясной этиологии в отсутствие других симптомов.

  • al_c 12 февраля 2016 в 09:29 из Беларуси

    Я не знаю про просрочку, хотя очень нередко в магазинах покупаешь продукт и он оказывается не очень свежим(мягко говоря). Недавно смотрела передачу про генно модифицированные продукты.Так вот такими продуктами можно легко отравиться и даже отправиться на тот свет, если возникнет аллергическая реакция.Самое интересное что лабораторно это установить очень сложно. Пример- молодой испанец отравился помидором в ресторане и умер( в помидоре нашли ген рыбы). Так вот Россия например запретила экспорт сои в Россию и увеличила пошлину на ввоз пальмового масла.Такое ощущение что сейчас вся еда опасна.

  • nusipusi 12 февраля 2016 в 09:54 из Беларуси

    http://ratichi.grodno.by/Monitoring.html Вот прочитайте....... в школе всего 139 учащихся...... из низ 35 уже в больничке это 25 % от общего числа учащихся........

  • Злой_Йо 12 февраля 2016 в 10:05 из Беларуси

    marta-nika (12.02.2016 08:44) писал(a):
    Деточкам выздоровления.Кто-нибудь объясните мне,как детей лечат,если не знают причины?Лечим то,не знаем что.Беда ведь,дети!
    капельницы ставят. глюкозка+физраствор. достаточно на первое время, чтобы снять интоксикацию.

  • Nabu_Sar 12 февраля 2016 в 10:10 из Беларуси

    СэрЁжик (11.02.2016 20:16) писал(a):
    Скорее всего, просроченные продукты в школьную столовую сбагрили. Дети то не смотрят сроков годности да и не нюхают обычно пищу в столовой...
    Версию с просрочкой уже отработали. Вам 3 абзаца прочитать лень? Не угарный газ, а добавки к газу 100%.

  • un être 12 февраля 2016 в 10:18 из Беларуси

    СэрЁжик (11.02.2016 20:16) писал(a):
    Скорее всего, просроченные продукты в школьную столовую сбагрили. Дети то не смотрят сроков годности да и не нюхают обычно пищу в столовой...
    Просроченные продукты могут сбагрить куда угодно, но только не в школьную столовую. Там, где дети, солидный контроль и настолько серьёзная ответственность, что никто на себя такое не возьмёт ни за какие взятки. Редкие случаи отравления в школьных столовых РБ никак не были связаны с просрочкой (были случаи нарушения правил хранения и транспортировки, но просрочки никогда не было). И все эти случаи имели широкий резонанс и заканчивались увольнениями и посадками. И вы думаете, что зная об этих посадках, какая-нибудь зава согласится принять просрочку и подписать документы? ЗЫ. К тому же в конце статьи читайте: предположительно отравление не пищевое.

  • id135621235 12 февраля 2016 в 10:22 из Беларуси

    Внеплановая линейка. Директор в отпуске за свой счёт, в школе два завуча( по учебной части и воспитательной), так вот один из них отсутствовал.

  • ttolik 12 февраля 2016 в 10:22 из Беларуси

    и школу закроют на месяц до устранения? Нет конечно, это кафешки можно штрафовать на ровном месте, и закрывать потому что так захотелось, ну и денежки можно стрясти. А что можно стрясти у бюджета?

  • костя_костеев 12 февраля 2016 в 10:23 из Беларуси

    Всем пострадавшим поставлен предварительный диагноз «отравление неясной этиологии». Читать полностью: http://news.tut.by/society/484440.html По простому это означает - "мы зря получаем свою зарплату". этиология=причина Пишут отравление, хотя вероятнее вирус.

  • 3911 12 февраля 2016 в 10:26 из Беларуси

    bfg-9000 (11.02.2016 21:47) писал(a):
    Надеюсь, хоть теперь анализы крови сделают? А то опять будем гадать: то ли отравились, то ли угорели, то ли несертифицированный российский газ в котельной.
    да, пока страшного чего не случилось надо искать причину!

  • KHAMAY_WOOD 12 февраля 2016 в 10:33 из Беларуси

    У нас в стране, как только власти что то придумали, начинается информационная подготовка населения.Скоро все СМИ объявят , что газ убивает и пл просьбам 83 проц. населения нужно отключить всем газ.

  • thei1 12 февраля 2016 в 10:33 из Беларуси

    виталий_бутько_talks14 (11.02.2016 19:30) писал(a):
    Да накормили сто пудово просрочкой какой-то,сначала ценники бешеные на прдукты выставляют,а после и сбывают просроченые продукты куда попало.И если кто-то будет еще говорить что мол у нас такого не возможно,так отвечу как очень знающий в этом деле человек - еще как возможно,не говоря уже о простом мытье курятины в магазинах под тепленькой водичкой)
    Не исключено. Зачастую просроченные продукты мало отличаются внешне и по вкусу от еще годных к употреблению... А учитывая, что вот почему-то именно детки (видимо из одного класса?) и никто из взрослых заодно с ними - вряд ли ставший печально популярным сейчас угарный газ, на который удобно спихнуть теперь...

  • marta-nika 12 февраля 2016 в 10:34 из Беларуси

    Злой_Йо (12.02.2016 10:05) писал(a):
    капельницы ставят. глюкозка+физраствор. достаточно на первое время, чтобы снять интоксикацию.
    Когда-то лет 30 назад у моей младшенькой пол-садика в больницу попало из-за отравления.На рынок в нашем микрорайоне завезли мандарины,обработанные какой-то гадостью.У деток по-старше и у взрослых,кто ел,обошлось без последствий,а совсем меленькие отравились.Ратичи--небольшой населенный пукт,пусть магазины проверят.Если исключить,что кто-то из школьников притащил какую-нибудь опасную штуку-вещество в школу.Воду местную взять на анализ.Дети,как самые безащитные,реагируют на отравления первыми.И в любом случае,пусть деточки скорее поправляются.

  • id135621235 12 февраля 2016 в 10:40 из Беларуси

    С маленькими детьми всё хорошо. Ученики с 5-11 класс(39 чел) и 3 преподавателя, попали в больнику

  • thei1 12 февраля 2016 в 10:47 из Беларуси

    Олеся_Кап (12.02.2016 08:08) писал(a):
    А какое пищевое отравление, если вам человек из Ратич написал, что детям стало плохо в 11 утра, до столовой?
    Так вроде ж существует типа второй завтрак - может как раз в 10 часов

  • Nesydba 12 февраля 2016 в 10:52 из Беларуси

    an_gel_ok (12.02.2016 02:08) писал(a):
    А я вообще против обязательного питания в школе. Где как ни там можно кормить детей просрочкой. Все кого не спрошу жалуются на качество еды в столовой. Что за принудиловка.
    Перед Новым годом, когда оставался один день учебы и все отметки были выставлены я разрешил сыну в школу не ходить. Как оказалось так поступило почти 90% родителей нашего класса. После праздников объявили родительское собрание, где родителей ругала лично завуч, мол вы учите детей прогуливать и т.д., но основной аргумент был такой, мол в этот день столовая работал по плану и наготовила обедов на весь класс, типа были затрачены государственные средства, мол 25 тарелок с котлетами пришлось выбросить. Все посмеялись и предложили возместить причиненный государству ущерб скинувшись промо на месте )))

  • sonya121071 12 февраля 2016 в 10:54 из Беларуси

    Интересно, а рядом там случаем нет газораспределительной станции, на которой капельным путем добавляют одорант? В России были случаи, когда пары одоранта в случае утечки образовывали облако, его ветром занесло на школу, и дети отравились одорантом (концентрированный одорант - яд). Почему приехал токсиколог и газовые службы? Что-то мне подсказывает, что есть проблемы с одорантом в нашей стране. Столько схожих случаев.... Погуглите в интернете - "дети отравились одорантом". Боюсь, что все случаи отравлений, связанные с газом в плохом качестве одоранта, его превышении в газовой смеси...

  • Al-07 12 февраля 2016 в 10:57 из Беларуси

    При таком "порядке" и террористы не нужны для врагов Отечества!

  • id135621235 12 февраля 2016 в 10:57 из Беларуси

    Примерно в 10 часов, питаются малыши, это у них ПЕРВОЕ ПИТАНИЕ. Но детки с 1-4 класс здоровы

  • забеларус 12 февраля 2016 в 11:00 из Беларуси

    an_gel_ok (12.02.2016 02:08) писал(a):
    А я вообще против обязательного питания в школе. Где как ни там можно кормить детей просрочкой. Все кого не спрошу жалуются на качество еды в столовой. Что за принудиловка.
    в твоем холодильнике больше просрочки, чем в школьной столовой

  • starodoroga 12 февраля 2016 в 11:01 из Беларуси

    Все помнят случай в 2010... "...Вспышка острых кишечных инфекций зарегистрирована в детском саду №29 Пинска. Заболели 91 ребенок и 3 работника детсада... в пятницу на полдник малыши пинского детского сада №29 съели творожное суфле, а уже в субботу и в воскресенье у детей поднялась температура до 39 градусов и началась рвота. Главный санитарный врач Брестской области Олег Арнаутов заявил "Комсомолке", что "при проверке пищеблока выявлен ряд нарушений, допущенных поваром в технологии приготовления творожного суфле..."

  • starodoroga 12 февраля 2016 в 11:06 из Беларуси

    МАРГО (12.02.2016 10:57) писал(a):
    Это правда?
    Возможно, к сожалению... Совсем недавно была такая страшная новость... "...американском штате Техас более 140 школьников попали в госпиталь из-за отравления угарным газом...Известно, что некоторые ученики стали падать в обморок во время занятий. У многих стала кружиться голова и появилось чувство тошноты..." Читать статью полностью на портале «СБ»: http://tv.sb.by/v-mire/article/bolee-140-shkolnikov-otravilis-ugarnym-gazom-v-ssha.html

  • Sandman 12 февраля 2016 в 11:10 из Беларуси

    bm-13 (12.02.2016 11:07) писал(a):
    Ртуть?
    нехилая концентрация однако если так...

  • михаил_покович 12 февраля 2016 в 11:11 из Беларуси

    Может пары ртути? или йад в напитке. думаю так.

  • diplo_diplom 12 февраля 2016 в 11:11 из Беларуси

    Итого: воспитывайте и обучайте детей сами.

  • костя_костеев 12 февраля 2016 в 11:12 из Беларуси

    sonya121071 (12.02.2016 10:54) писал(a):
    Интересно, а рядом там случаем нет газораспределительной станции, на которой капельным путем добавляют одорант? В России были случаи, когда пары одоранта в случае утечки образовывали облако, его ветром занесло на школу, и дети отравились одорантом (концентрированный одорант - яд). Почему приехал токсиколог и газовые службы? Что-то мне подсказывает, что есть проблемы с одорантом в нашей стране. Столько схожих случаев.... Погуглите в интернете - "дети отравились одорантом". Боюсь, что все случаи отравлений, связанные с газом в плохом качестве одоранта, его превышении в газовой смеси...
    Знаете, что такое одорант - это безвредный смердючий сернистый газ, его добавляют в природный или пропан для обнаружения утечки газа, только по причине пожарной опасности и возгорания, а не по причине возможного отравления, никто бы опасные с точки зрения отравления газы использовать не разрешил.

  • Sandman 12 февраля 2016 в 11:13 из Беларуси

    другое дело что у нас пока будут выяснять всё рассосётся что в воздухе было.. да и лабораторные исследования у нас явно на уровне каменного века.. тем более что не понятно чего ж искать та.. газы.. ртуть..

  • патриот_родной земли 12 февраля 2016 в 11:14 из Беларуси

    Олеся_Кап (12.02.2016 08:08) писал(a):
    А какое пищевое отравление, если вам человек из Ратич написал, что детям стало плохо в 11 утра, до столовой?
    А кто читал.Большинство и не читает. Десяток прочитают и строчат всякую муть согласно своих понятий.

  • Лохо_Лото 12 февраля 2016 в 11:15 из Беларуси

    sanaz (11.02.2016 18:59) писал(a):
    Пусть будет простое пищевое отравление, а не этот угарный газ... Детки, поправляйтесь!
    От угарного газа живот не болит

  • danik-rich 12 февраля 2016 в 11:15 из Беларуси

    поели сыра, который из РФ вернули?

  • Sandman 12 февраля 2016 в 11:16 из Беларуси

    таки да.. газ природный не пахнет.. пахнет то что в него добавили что бы было заметна утечка.. а так чисты если будет то не унюхаешь и или отравишься или бабахнет (что вероятнее)

  • Sandman 12 февраля 2016 в 11:19 из Беларуси

    версий может быть куча.. но без химанализа на ВСЁ ничего не найдут.. главное что бы дети выздоровели...

  • Sandman 12 февраля 2016 в 11:20 из Беларуси

    danik-rich (12.02.2016 11:15) писал(a):
    поели сыра, который из РФ вернули?
    тот сыр "опасен" только в умах РПН... по крайней мере нельзя отравиться кусочком сыра в котором нитрата в 2 раза больше чем положено.. пищевая добавка это легальная.. вред от неё в долгосроке.. а не резкий

  • Игорь_1979 12 февраля 2016 в 11:26 из Беларуси

    i99 (11.02.2016 23:45) писал(a):
    И что в ГАЗ добавлять начали ????????
    Воздух с синеокой.

  • magaz12_magaz12 12 февраля 2016 в 11:30 из Беларуси

    rezoner_s (11.02.2016 21:33) писал(a):
    В обед почувствовали себя плохо: 33 работника гродненского исполкома. Четверо - в отделение анестезиологии и реанимации, состояние средней тяжести, стабильное. У 29 чиновника состояние относительно удовлетворительное Предварительно врачи рассматривали версию пищевого отравления, но позже появилась и другая, связанная с работой исполкомовской котельной.
    Чинушки икрой не отравятся, Хенеси убьет всех микробов.

  • ta57 12 февраля 2016 в 11:32 из Беларуси

    Надо обязательно знать от чего, чтобы в дальнейшем люди могли избежать подобного.

  • mc_const 12 февраля 2016 в 11:36 из Беларуси

    Кстати да, учителя не пострадали? Если нет, значит порожающий фактор распространялся не через дыхательные пути.

  • Sandman 12 февраля 2016 в 11:40 из Беларуси

    mc_const (12.02.2016 11:36) писал(a):
    Кстати да, учителя не пострадали? Если нет, значит порожающий фактор распространялся не через дыхательные пути.
    как не пострадали ?? в статье данные что 43 в детской больнице.. а отчёт от взрослой больницы мы увидим ?

  • годный обмылок 12 февраля 2016 в 11:42 из Беларуси

    starodoroga (12.02.2016 11:06) писал(a):
    Возможно, к сожалению... Совсем недавно была такая страшная новость... "...американском штате Техас более 140 школьников попали в госпиталь из-за отравления угарным газом...Известно, что некоторые ученики стали падать в обморок во время занятий. У многих стала кружиться голова и появилось чувство тошноты..." Читать статью полностью на портале «СБ»:
    СБ вам и не такое напишет про загнивающий запад.

  • id135621235 12 февраля 2016 в 11:42 из Беларуси

    Пострадали!!! 3 учителя

  • Котиков_Олег 12 февраля 2016 в 11:42 из Беларуси

    "Всем пострадавшим поставлен предварительный диагноз «отравление неясной этиологии" До польской границы 10 км. Может там следует поискать?

  • torik 12 февраля 2016 в 11:42 из Беларуси

    К сожалению так оно и будет, пока все строиться на ЛЖИ, ВРАНЬЕ и ПОКАЗУХЕ... Нельзя жить по "испорченным" приборам, даже если они показывают ВСЕ ОЧЕНЬ ОК!. Своевременное лечение возможно только при правильной диагностике... Скока не говори великолепно, а без правильного диагноза и достоверных анализов вылечиться НЕЛЬЗЯ ((

  • Хайлин 12 февраля 2016 в 11:43 из Беларуси

    starodoroga (12.02.2016 11:01) писал(a):
    Все помнят случай в 2010... "...Вспышка острых кишечных инфекций зарегистрирована в детском саду №29 Пинска. Заболели 91 ребенок и 3 работника детсада... в пятницу на полдник малыши пинского детского сада №29 съели творожное суфле, а уже в субботу и в воскресенье у детей поднялась температура до 39 градусов и началась рвота. Главный санитарный врач Брестской области Олег Арнаутов заявил "Комсомолке", что "при проверке пищеблока выявлен ряд нарушений, допущенных поваром в технологии приготовления творожного суфле..."
    наш сад, мой ребенок тоже пострадал... Пусть у деток все будет хорошо

  • blik13 12 февраля 2016 в 11:44 из Беларуси

    виталий_бутько_talks14 (11.02.2016 19:30) писал(a):
    Да накормили сто пудово просрочкой какой-то,сначала ценники бешеные на прдукты выставляют,а после и сбывают просроченые продукты куда попало.И если кто-то будет еще говорить что мол у нас такого не возможно,так отвечу как очень знающий в этом деле человек - еще как возможно,не говоря уже о простом мытье курятины в магазинах под тепленькой водичкой)
    Не путайте тёплое с мягким. Это не столовка на заводе. Школьное питание контролирует пипец как серьёзно.

  • privet13 12 февраля 2016 в 11:44 из Беларуси

    Похоже, дело в газе. Чем-то бадяжат для экономии (распила). По аналогии с "белорусскими" лекарствами, соляркой и т.д.

  • diplo_diplom 12 февраля 2016 в 11:44 из Беларуси

    Давно уже пора отказаться от использования газа.

  • idulin 12 февраля 2016 в 11:45 из Польши

    Опять газом прорвало? Черная полоса какая-то...

  • blik13 12 февраля 2016 в 11:45 из Беларуси

    bm-13 (12.02.2016 11:07) писал(a):
    Ртуть?
    При концентраци ртути, которая необходима для такой резкой массовой реакции, там бы уже была братская могила.

  • blik13 12 февраля 2016 в 11:46 из Беларуси

    diplo_diplom (12.02.2016 11:44) писал(a):
    Давно уже пора отказаться от использования газа.
    А какая разница что горит в котельной? Или может дрова горят без выделения СО2 и СО?

  • Laguk_Лагук 12 февраля 2016 в 11:47 из Беларуси

    русские что то в газ подмешивают...

  • fon_yungen 12 февраля 2016 в 11:47 из Беларуси

    bm-13 (12.02.2016 11:07) писал(a):
    Ртуть?
    Тоже такая мысль появилась. Симптомы похожи. Но ртуть при такой концентрации быстро обнаруживается в моче. А кабинет химии на каком этаже. Там все нормально?

  • idulin 12 февраля 2016 в 11:49 из Польши

    Laguk_Лагук (12.02.2016 11:47) писал(a):
    русские что то в газ подмешивают...
    не исключено

  • diplo_diplom 12 февраля 2016 в 11:50 из Беларуси

    blik13 (12.02.2016 11:46) писал(a):
    А какая разница что горит в котельной? Или может дрова горят без выделения СО2 и СО?
    Электрические нагреватели не выделяют СО.

  • blik13 12 февраля 2016 в 11:50 из Беларуси

    privet13 (12.02.2016 11:44) писал(a):
    Похоже, дело в газе. Чем-то бадяжат для экономии (распила). По аналогии с "белорусскими" лекарствами, соляркой и т.д.
    Да хоть ослиной мочой бадяжте, что с того? Если все системы в котельной работают нормально - никаких проблем быть не может. И вообще я не понимаю одного: где хоть слово о том что котельная в школе на газу работает? Процентов 99 что на дровах. Особенно учитывая что это деревня.

  • blik13 12 февраля 2016 в 11:51 из Беларуси

    diplo_diplom (12.02.2016 11:50) писал(a):
    Электрические нагреватели не выделяют СО.
    Ни кто централизованно не будет менять систему отопления по всей стране, и так еле дышит наша горе-экономика.

  • blik13 12 февраля 2016 в 11:52 из Беларуси

    Котиков_Олег (12.02.2016 11:42) писал(a):
    "Всем пострадавшим поставлен предварительный диагноз «отравление неясной этиологии" До польской границы 10 км. Может там следует поискать?
    Надеюсь это был сарказм.

  • bm-13 12 февраля 2016 в 11:53 из Беларуси

    Sandman (12.02.2016 11:10) писал(a):
    нехилая концентрация однако если так...
    Не хочется гадать, но тут кто-то про линейку писал. Интересно, где она проходила? Пострадавшие только из тех, кто на ней был?

  • blik13 12 февраля 2016 в 11:54 из Беларуси

    Sandman (12.02.2016 11:16) писал(a):
    таки да.. газ природный не пахнет.. пахнет то что в него добавили что бы было заметна утечка.. а так чисты если будет то не унюхаешь и или отравишься или бабахнет (что вероятнее)
    Один вопрос: откуда там взяться природному газу без пахучих добавок ?

  • Sandman 12 февраля 2016 в 11:54 из Беларуси

    diplo_diplom (12.02.2016 11:50) писал(a):
    Электрические нагреватели не выделяют СО.
    вы тарифы видели на использование электричества для целей нагрева ?? пока АЭС не поставят они заградительные.. а потом дык грейся как хошь по общим.. ибо девать будет некуда 1.4 гигаватта.. ночью

  • Sandman 12 февраля 2016 в 11:54 из Беларуси

    blik13 (12.02.2016 11:54) писал(a):
    Один вопрос: откуда там взяться природному газу без пахучих добавок ?
    я и не говорил что там природный газ

  • Sandman 12 февраля 2016 в 11:55 из Беларуси

    bm-13 (12.02.2016 11:53) писал(a):
    Не хочется гадать, но тут кто-то про линейку писал. Интересно, где она проходила? Пострадавшие только из тех, кто на ней был?
    очевидно что в спортзале или актовом..

  • Sandman 12 февраля 2016 в 11:56 из Беларуси

    если все были в одном месте то не исключен фактически теракт.. ну ктото чото распылил в воздухе.. мотивы не ясны правда

  • diplo_diplom 12 февраля 2016 в 11:56 из Беларуси

    blik13 (12.02.2016 11:51) писал(a):
    Ни кто централизованно не будет менять систему отопления по всей стране, и так еле дышит наша горе-экономика.
    Пересажать виноватых из аппарата, нанять нормальных и башковитых. А до этого - да, везде будет раздолбайство.

  • fon_yungen 12 февраля 2016 в 11:56 из Беларуси

    privet13 (12.02.2016 11:44) писал(a):
    Похоже, дело в газе. Чем-то бадяжат для экономии (распила). По аналогии с "белорусскими" лекарствами, соляркой и т.д.
    Послушайте, уже 100 раз обмусолили эту тему: дешевле газа - только воздух. Чем его разбодяжить азотом? Так и в воздухе его до 80%. Меркаптаны? Человек чувствует 1-2 молекулы, при превышении концентрации нос просто взорвется. Не знаю как в той школе, но кательные обычно располагаются в отдельно стоящем строении. Так что какая-то химия однозначно.

  • blik13 12 февраля 2016 в 11:56 из Беларуси

    id135621235 (12.02.2016 00:11) писал(a):
    Это моя бывшая школа. Первое: детям стало плохо до столовой, второе: котельня на дровах и находится от школы в 30метрах, если не более... На тот момент не директора не завуча в школе не было. И да преподавателям тоже было плохо, у большинства поднимались давление, так же и у детей. Дети начали терять сознание на линейке, которая была в 11 часов
    Ну хоть один в адеквате))) А то уже насочиняли про ртуть в природном газе в столовой))))

  • diplo_diplom 12 февраля 2016 в 11:57 из Беларуси

    Sandman (12.02.2016 11:54) писал(a):
    вы тарифы видели на использование электричества для целей нагрева ?? пока АЭС не поставят они заградительные.. а потом дык грейся как хошь по общим.. ибо девать будет некуда 1.4 гигаватта.. ночью
    Не обязательно АЭС. Некоторые страны давно уже отказались от вредных и опасных источников электричества. Жаль что среди тех стран нету нашей. Нету и не будет.