• Другие новости

Общество


Фото: Алексей Колесников, "Минск-Новости"
Фото: Алексей Колесников, «Минск-Новости»

В начале года столичные инвалиды и ветераны временно лишились надбавок к пенсиям и социального такси, а школьники из многодетных семей — бесплатных завтраков в школе. Но теперь все льготы возвращены, говорят в Мингорисполкоме. А сложившуюся ситуацию власти объясняют «техническими проблемами»: действие одного документа закончилось, а другого — не вступило в силу.

Дело в том, что программу дополнительной социальной поддержки депутаты Мингорсовета определяют исходя из финансовых возможностей города. 22 декабря 2015-го они приняли решение продлить существующие в столице льготы для ветеранов, инвалидов и многодетных на весь 2016 год. Но документ на несколько недель «застрял» в Министерстве юстиции. Ведомство проводило обязательную юридическую экспертизу.

В итоге решение вступило в силу только 24 января.

— Сейчас все ограничения сняты, и школьникам из многодетных и опекунских семей возвращены бесплатные завтраки. В течение двух недель, пока была заминка, родителям приходилось доплачивать за питание примерно по 22 тысячи рублей в неделю, — объясняет председатель Комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик. — Но самое главное то, что мы смогли сохранить эту льготу.

Со вступлением в силу решения Мингорсовета должны закончиться перебои с работой социального такси, а инвалиды и ветераны с февраля получат дополнительную надбавку к пенсиям. В комитете по труду, занятости и соцзащите обещают сделать перерасчет и заплатить еще и январские деньги.

В Минске доплаты и дотации для социально незащищенных слоев населения традиционно выше, чем в других регионах страны. Исходя из возможностей бюджета городские власти устанавливают для них дополнительные льготы.


Комментарии с форума

  • вася_пупкин_talks50 11 февраля 2016 в 18:07 из Беларуси

    пенсию получил, но доплат не увидел

  • 2478 11 февраля 2016 в 18:08 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    В Минске доплаты и дотации для социально незащищенных слоев населения традиционно выше, чем в других регионах страны.
    Циничная ложь. Несколько лет получая социальную пенсию по инвалидности "типа рабочей" третьей группы НИЖЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА, не получил сверху ни одного рубля. Ничего не положено, никаких дотаций, никаких льгот. Поэтому вопрос: "минская дотация 0 выше дотации 0 в регионах"? По-моему нет

  • 2478 11 февраля 2016 в 18:12 из Беларуси

    grablya (11.02.2016 17:51) писал(a):
    а как выживать ветеранам и инвалидам за минском!?...
    Так и в Минске инвалидам непросто выжить. Получаешь 75% БПМ? Ну и хватит, скажи спасибо, что хоть это не отняли - вот таков примерно был тон в 2013-2014 годах, пока имелась группа инвалидности. В конце концов решил, что не стоит этой подачки такие унижения и отказался от переосвидетельствования в конце 2014-го. Жду сейчас извещение на тунеядный побор в 20 БВ. Единственный шанс оказаться "политическим" и сбежать в цивилизованную страну из этого убожества....

  • citizen_belarus 11 февраля 2016 в 18:34 из Великобритании

    grablya (11.02.2016 17:51) писал(a):
    а как выживать ветеранам и инвалидам за минском!?...
    Один из вариантов предложить можно, подножным кормом питаться, чтобы пережить самые трудные времена, которые ожидают белорусов...

  • citizen_belarus 11 февраля 2016 в 18:46 из Великобритании

    2478 (11.02.2016 18:12) писал(a):
    Так и в Минске инвалидам непросто выжить. Получаешь 75% БПМ? Ну и хватит, скажи спасибо, что хоть это не отняли - вот таков примерно был тон в 2013-2014 годах, пока имелась группа инвалидности. В конце концов решил, что не стоит этой подачки такие унижения и отказался от переосвидетельствования в конце 2014-го. Жду сейчас извещение на тунеядный побор в 20 БВ. Единственный шанс оказаться "политическим" и сбежать в цивилизованную страну из этого убожества....
    Конечно, нужно валить из ничтожной страны, когда государство бросило инвалидов со всеми потрохами на произвол судьбы и приходится влачить жалкое существование...

  • formulist 11 февраля 2016 в 19:51 из Беларуси

    В Минске доплаты и дотации для социально незащищенных слоев населения традиционно выше, чем в других регионах страны. Читать полностью: http://news.tut.by/society/484406.html
    Что за чушь?! Кто вам такое и где сказали? Я сам лично инвалид 2 группы, у меня отец инвалид 2 группы. Ни я, ни он, никогда ничего не получали дополнительно от властей Минска к пенсии! Пенсии начисляются и выплачиваются по одному общему закону о пенсиях для граждан РБ. Какие инвалиды и что они могли получать от властей Минска? Может быть это была какая-то конкретная адресная помощь определенным категориям? Но тогда нужно про это указывать! Зачем писать просто "инвалиды"?! А потом у нас родственники в провинции нам говорят: у вас же минчане в столице не только зарплаты, но и пенсии выше ...

  • soda215 11 февраля 2016 в 20:19 из Беларуси

    formulist (11.02.2016 19:51) писал(a):
    Что за чушь?! Кто вам такое и где сказали? Я сам лично инвалид 2 группы, у меня отец инвалид 2 группы. Ни я, ни он, никогда ничего не получали дополнительно от властей Минска к пенсии! Пенсии начисляются и выплачиваются по одному общему закону о пенсиях для граждан РБ. Какие инвалиды и что они могли получать от властей Минска? Может быть это была какая-то конкретная адресная помощь определенным категориям? Но тогда нужно про это указывать! Зачем писать просто "инвалиды"?! А потом у нас родственники в провинции нам говорят: у вас же минчане в столице не только зарплаты, но и пенсии выше ...
    Детям-инвалидам точно вернули.

  • Святослав_Игоревич 11 февраля 2016 в 20:21 из Европы

    2478 (11.02.2016 18:08) писал(a):
    Циничная ложь. Несколько лет получая социальную пенсию по инвалидности "типа рабочей" третьей группы НИЖЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА, не получил сверху ни одного рубля. Ничего не положено, никаких дотаций, никаких льгот. Поэтому вопрос: "минская дотация 0 выше дотации 0 в регионах"? По-моему нет
    нет и на периферии, у нас с 3-й тока одна льгота и то раз в 5-лет и эта льгота на Досрочное голосование за ТНП мою ЗП урезали до 1200-ляма, т.е. у меня Инвалида наше Социальное отжала от минималки на мою же Пенсию по инвалидности и по мнению идеологов все равно сижу на шеи у государства... ?! луканомическое чудо !!!

  • citizen_belarus 11 февраля 2016 в 20:42 из Великобритании

    s.nemo (11.02.2016 15:57) писал(a):
    Вот и чудненько, нужно ещё пенсии силовикам и депутатам увеличить.
    Беларусь - страна для бюрократов, чем для простого народа... С барского стола крохи собирают последние...

  • duyshess 11 февраля 2016 в 21:13 из Беларуси

    А кто ответит??? Люди недополучали ,то ,что им положено !!! На какой *** тогда такое государство ???

  • denis7575 11 февраля 2016 в 21:13 из Беларуси

    А что вне Минска живет быдло , которому не надо доплат? Страна , победившая разум.

  • duyshess 11 февраля 2016 в 21:15 из Беларуси

    grablya (11.02.2016 17:51) писал(a):
    а как выживать ветеранам и инвалидам за минском!?...
    ветераны парады принимают и в них участвуют !!! других ветеранов -нет !!!

  • nadine-monro 11 февраля 2016 в 21:23 из Беларуси

    В последнее время власть наступает на пенсионеров. Например, в Советском районе пенсионеров хотят лишить Социального центра. Здесь пенсионеры занимаются в различных кружках, общаются. Сказали, что помещение нужно для бильярда чиновников. Там можно поставить два бильярдных стола.

  • jofe 11 февраля 2016 в 21:25 из Беларуси

    nadine-monro (11.02.2016 21:23) писал(a):
    В последнее время власть наступает на пенсионеров. Например, в Советском районе пенсионеров хотят лишить Социального центра. Здесь пенсионеры занимаются в различных кружках, общаются. Сказали, что помещение нужно для бильярда чиновников. Там можно поставить два бильярдных стола.
    бильярд важнее отработанного мусора как пенсионеры!!!!

  • leon_potapov 12 февраля 2016 в 06:34 из Беларуси

    Преодолевая горы. Прорываясь сквозь полчища Мамая. Невзирая на огонь пулеметчиков... чиновники тащили проект документа.

  • Sponsor_ 12 февраля 2016 в 06:58 из Малайзии

    Россия денег пообещала подкинуть?

  • skyvent5 12 февраля 2016 в 12:24 из Беларуси

    soda215 (11.02.2016 20:19) писал(a):
    Детям-инвалидам точно вернули.
    Что, правда? А то в прошлом месяце на 600 тыс меньше на ребенка-инвалида дали, жадные гады!

  • ttttrrrr 12 февраля 2016 в 14:39 из Беларуси

    Вернули, забрали, вернули, ... - всегда при деле, и премию можно выписать себе за нелегкий труд.

  • shurik_5-99 12 февраля 2016 в 20:41 из Беларуси

    Это адресная помощь. Эти категории в ней нуждаются. Респект власти.

  • алесь_багданаў 3 марта 2016 в 12:53 из России

    Хочу в Швейцарию. Там на самом деле социально ориентированное государство, а не страна "геройских подвигов горисполкома" по увязке документов "один из которых закнчился, а другой еще не вступил в силу"