Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Общество


Оксана Каруна,

В Минске темп роста рынка коммерческой недвижимости, в том числе торговой, значительно опережает спрос. На этот факт обратила внимание заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич сегодня на заседании мэрии, на котором подводились итоги социально-экономического развития города в 2015 году.

Изображение имеет иллюстративный характер. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Изображение имеет иллюстративный характер. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

«Уже сейчас по количеству квадратных метров торговой площади на 1 тыс. жителей Минск (520 кв. м) приблизился к Санкт-Петербургу (528 кв. м) и Варшаве (556 кв. м), а Москву (483 кв. м) и Киев (378 кв. м) даже обогнал», — констатировала зампред горисполкома.

В прошлом году в Минске введено в эксплуатацию 12 объектов суммарной арендопригодной площадью 93 тыс.кв.м. На конец 2016-го заявлены еще 22 объекта общей площадью 320 тыс.кв.м («Дана Молл», «Галерея», «Грин Сити», «Палацо» и др.).

Таким образом, объем рынка торговой площади вырастет на треть. Для повышения отдачи от использования арендных площадей Жанна Бирич рекомендовала администрациям районов столицы и главному управлению потребительского рынка горисполкома проработать с собственниками торговых мест возможность привлечения производителей потребительских товаров на минимальные ставки арендной платы либо без ее взимания.

«Дальнейшее вложение капитала в строительство объектов административного, торгового, гостиничного назначения не дает должного экономического эффекта как для инвесторов, так и для государства», — считает заместитель председателя Мингорисполкома.


Комментарии с форума

  • kukukuku 11 февраля 2016 в 13:52 из Беларуси

    Переводите в производственные и товары делайте, какие проблемы. :/ Импортным ширпотребом проще спекулировать? Ну кто бы сомневался. Где государственная программа по снабжению белорусов современными потребительскими товарами собственного производства? Делайте, создавайте _реальное_ производство, рабочие места, смотришь, и пенсионный возраст не надо будет поднимать и зарплаты найдутся. А то раскормили спекулянтов импортным ширпотребом, валюту разбазарили на торговлю, а завтра собственный хлеб испечь будет некому. :/

  • Leshachiha 11 февраля 2016 в 14:37 из России

    олег_крайнев_talks29 (11.02.2016 14:05) писал(a):
    Как обычно: Вы (частники) уже построили (отремонтировали,запустили производство,наладили бизнес....) ЗА СВОИ ДЕНЬГИ??- Тогда мы( государство) идем к ВАМ!!!!( отбирать,отжимать, "выкупать долю" за недорого или беслпатно...)!!!
    Соглашусь, но с одной оговорочкой. Застройщик часто строит не за свои деньги. Даже в России не так уж много застройщиков, имеющих возможность полностью построить объект на свои деньги, не привлекая средства третьих лиц. А потому застройщик зачастую строит на кредитные средства, средства инвесторов, будущих арендаторов и т.д. И эти деньги надо отдавать. И вот когда строительство уже закончено, а деньги ещё не отданы, вот тогда "мы идём к Вам".

  • Leshachiha 11 февраля 2016 в 14:51 из России

    kukukuku (11.02.2016 13:52) писал(a):
    Переводите в производственные и товары делайте, какие проблемы. :/ Импортным ширпотребом проще спекулировать? Ну кто бы сомневался. Где государственная программа по снабжению белорусов современными потребительскими товарами собственного производства? Делайте, создавайте _реальное_ производство, рабочие места, смотришь, и пенсионный возраст не надо будет поднимать и зарплаты найдутся. А то раскормили спекулянтов импортным ширпотребом, валюту разбазарили на торговлю, а завтра собственный хлеб испечь будет некому. :/
    Это зачастую невозможно либо связано с такими затратами, что дешевле построить с нуля производство в другом месте. Ну, про то, что это частная собственность, что собственник сам решает, подо что ему использовать, - это отдельный разговор. Представим себе, что собственник торгового центра хочет его перепрофилировать в производство. Во-первых, далеко не факт, что ему нужно такое огромное здание под производство, если это только не какие-нибудь литейные цеха или ещё что-то столь же масштабное и по различным нормам требующее больших площадей. А ведь отапливать, снабжать электричеством, ремонтировать и вообще содержать придётся всё здание, вне зависимости от того, какая его часть используется под производство. Все эти непроизводственные расходы лягут в стоимость продукции. Во-вторых, производство требует совсем других расходов энергии, воды и проч., чем торговый центр. Причём полбеды, если просто придётся доплатить за доп. мощности энергетикам и водоканалу. Хуже, если выяснится, что у них этих мощностей вообще нет. А такое вполне может статься, ибо при строительстве эти

  • jogan-weis 11 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    казалось бы - откуда у дурней миллионы долларов ? все таки мы уникальная расса!

  • jogan-weis 11 февраля 2016 в 14:59 из Беларуси

    Za100BILL (11.02.2016 14:25) писал(a):
    И с какой целью обогнал? Кто торговать то в них будет? Евроопты и рублевские?
    лучше так вопрос поставить - по дороге в какое место минск обогнал киев?

  • vzriv 11 февраля 2016 в 15:36 из Беларуси

    Ха ха. Беларуское чудо, вкинуть напечатанные деньги не в экономику а в жилье. Потом удивляемся почему не купляюць беларускае а китайское или польское. Да и бизнесу меньше денег надо в купи-продай вложить. Вот вам и система не купляйте беларускае

  • -Minhr- 11 февраля 2016 в 15:43 из Великобритании

    На самом деле показатель Минска не такой и высокий, гораздо, например, ниже чем в странах Балтии, а вот по количеству пустующих площадей точно в лидеры выбивается. Все таки парадоксальная наша ситуация: центры строятся, у народа нет денег, чтобы их заполнить, у бизнеса нет денег, чтобы места там разобрать. Циферки на бумажках показывают, что мы растем, а вот факты твердят об обратном. И так почти везде.

  • id134140260 11 февраля 2016 в 15:56 из Беларуси

    А слабо заполнить все эти площади белорусским ширпотребом. Ждем волевого решения нашего вождя и минторга

  • Карл_Маркс 11 февраля 2016 в 15:58 из Беларуси

    Leshachiha (11.02.2016 13:45) писал(a):
    Для повышения отдачи от использования арендных площадей Жанна Бирич рекомендовала администрациям районов столицы и главному управлению потребительского рынка горисполкома проработать с собственниками торговых мест возможность привлечения производителей потребительских товаров на минимальные ставки арендной платы либо без ее взимания. Читать полностью: http://news.tut.by/society/484373.html Повысить отдачу от арендных площадей, сдавая эти площади без взимания арендной платы, т.е. бесплатно - это как???!!!
    __ Простите женщину Она же чиновник и ничего в экономике не понимает!!! Но советы раздавать любит... Скоро и какое нибудь постановление для Минска состряпает

  • Кузь-Ма 11 февраля 2016 в 16:01 из Беларуси

    Bim (11.02.2016 14:58) писал(a):
    Беларусь-страна пустых гостиниц и ТЦ
    Это побочный эффект пустых голов у штурвала.

  • krugom_odni_vragi 11 февраля 2016 в 16:02 из Беларуси

    Ну, и ради чего нас уплотняли?

  • metro84 11 февраля 2016 в 16:12 из Беларуси

    Хоть торговых площадей у нас и много,но качества не хватает.Строятся просто гипера-ангары.А вот качественных ТРЦ нет.Только "замок" может относительно этого похвастаться.И всё!В Москве в ТРЦ умудрились впихнуть целые городки развлечений.Тот,кто был в Москве в таких ТРЦ как "вегас","золотой вавилон","авиапарк","Московский"-те меня поймут.там кроме кинотеатра,фудкорта,игровых автоматов есть ещё и целые городки аттракционов под крышей.и автодром и карусели и картинги и многое другое.В Киеве в торговом центре умудрились разместить окенариум.У нас ничего подобного даже близко нет.и везде одно и тоже.одни и те же магазины,один и тот же ассортимент.

  • roza-mira 11 февраля 2016 в 16:44 из Беларуси

    metro84 (11.02.2016 16:12) писал(a):
    Хоть торговых площадей у нас и много,но качества не хватает.Строятся просто гипера-ангары.А вот качественных ТРЦ нет.Только "замок" может относительно этого похвастаться.И всё!В Москве в ТРЦ умудрились впихнуть целые городки развлечений.Тот,кто был в Москве в таких ТРЦ как "вегас","золотой вавилон","авиапарк","Московский"-те меня поймут.там кроме кинотеатра,фудкорта,игровых автоматов есть ещё и целые городки аттракционов под крышей.и автодром и карусели и картинги и многое другое.В Киеве в торговом центре умудрились разместить окенариум.У нас ничего подобного даже близко нет.и везде одно и тоже.одни и те же магазины,один и тот же ассортимент.
    Вам в РБ развлечений не хватает? Скоро новые жировки придут. Их изучение и оплата - это основное развлечение для жителей синеокой.

  • yazepushka 11 февраля 2016 в 16:50 из Беларуси

    А еще можно в эти ТЦ перевезти сверхнормативные запасы продукции легпрома и обязать собственников ТЦ организовать расширенную продажу этой продукции.

  • AleksWern 11 февраля 2016 в 17:05 из Беларуси

    sin_men33 (11.02.2016 13:43) писал(a):
    Это очень актуально, особенно в свете 222 указа.
    Вот именно. Торгаши решили, что халява будет вечно. Теперь, когда горе-бизнесменов заставили работать цивилизованно - оказалось, что торговые места не нужны. Минск и так превратился в Черкизовский рынок... Хватит!

  • sergey2056 11 февраля 2016 в 17:34 из Беларуси

    Торговля процветает , если много торговых площадей , значит есть чем торговать , а если есть спрос на торговлю , значит есть деньги у покупателей , хочешь жить умей вертется , и баксы скупаем и все покупаем , то то решили снять санкции и всерьез заняться нами , что бы знали свое место в закутке . .

  • negoro121 11 февраля 2016 в 17:34 из Беларуси

    Обогнали так же и по пустым площадям...

  • nedoumok 11 февраля 2016 в 17:37 из Беларуси

    sergey2056 (11.02.2016 17:34) писал(a):
    Торговля процветает , если много торговых площадей , значит есть чем торговать , а если есть спрос на торговлю , значит есть деньги у покупателей , хочешь жить умей вертется , и баксы скупаем и все покупаем , то то решили снять санкции и всерьез заняться нами , что бы знали свое место в закутке . .
    Поток сознания контролю не поддаётся? А то и санкции, и баксы, и торговые площади,....

  • nedoumok 11 февраля 2016 в 17:39 из Беларуси

    AleksWern (11.02.2016 17:05) писал(a):
    Вот именно. Торгаши решили, что халява будет вечно. Теперь, когда горе-бизнесменов заставили работать цивилизованно - оказалось, что торговые места не нужны. Минск и так превратился в Черкизовский рынок... Хватит!
    Ну, понимаешь ли, гораздо раньше оказалось, что беларуское Г никому непотребно. Так что именно, что хватит.

  • aligal 11 февраля 2016 в 18:25 из Беларуси

    Интересно из чего исходили строители и бюджет,равняясь на столицы соседних государств,с учетом прогрессирующей демографии и уровней жизни ?

  • aligal 11 февраля 2016 в 18:28 из Беларуси

    negoro121 (11.02.2016 17:34) писал(a):
    Обогнали так же и по пустым площадям...
    Сдается город бу с развитой инфраструктурой и модернизированной экономикой,недорого ?

  • alexey_kamensky 11 февраля 2016 в 18:29 из Беларуси

    Дык квадраты эти в основном не наши. По чесноку, продавцы боятся покупать, учитывая даже не власть, а отсутствие денег у потенциального клиента.

  • aligal 11 февраля 2016 в 18:41 из Беларуси

    alex-zastik (11.02.2016 13:52) писал(a):
    а торговать в них теперь кому?
    Если бы сразу учитывался глобальный спрос на торговые места без перспектив роста к мировым ценам,то большинство объектов вообще не планировалось бы строить.Первая волна строительства предполагала поднятие строительной отрасли и привлечения инвесторов в само строительство-2ая предполагала взять масштабный пример от коммерческих структур,зарабатывающих на сдаче недвижимости в наем и аренду.He учли рост побочных налогов и падение жизненого уровня,при постоянной демографии за счет естественной убыли и иммиграции.

  • aligal 11 февраля 2016 в 18:44 из Беларуси

    alexey_kamensky (11.02.2016 18:29) писал(a):
    Дык квадраты эти в основном не наши. По чесноку, продавцы боятся покупать, учитывая даже не власть, а отсутствие денег у потенциального клиента.
    Сейчас то же самое может "внезапно случиться" и с жилой недвижимостью,при таком же плановом удорожании коммуналки и отсутствием роста доходов,в т.ч. и в этой сфере

  • IIAPTbI3AH13 11 февраля 2016 в 18:55 из Беларуси

    Попали на бабки караван-сараи...

  • lobbi_73 11 февраля 2016 в 20:29 из Беларуси

    Гордится горожанам надо количеством "квадратов" зелёных насаждений на одну душу, или величиной средней зарплаты, или объёмом оказанных услуг на одну душу.

  • svetlana_chemkaeva 11 февраля 2016 в 20:54 из Беларуси

    По мне хоть тысячу.Я со своей зарплатой уже и за продуктами не каждый день хожу.

  • scaledog 65_таже 11 февраля 2016 в 21:10 из Беларуси

    MILK (11.02.2016 14:46) писал(a):
    "Дальнейшее вложение капитала в строительство объектов административного, торгового, гостиничного назначения не дает должного экономического эффекта как для инвесторов, так и для государства» -- да неужели, вы тоже заметили, да?
    "строительная мафия" настроила много лишнего - отобрать и раздать бесплатно...

  • silver_shadow 11 февраля 2016 в 21:17 из Беларуси

    Leshachiha (11.02.2016 13:45) писал(a):
    Для повышения отдачи от использования арендных площадей Жанна Бирич рекомендовала администрациям районов столицы и главному управлению потребительского рынка горисполкома проработать с собственниками торговых мест возможность привлечения производителей потребительских товаров на минимальные ставки арендной платы либо без ее взимания. Читать полностью: http://news.tut.by/society/484373.html Повысить отдачу от арендных площадей, сдавая эти площади без взимания арендной платы, т.е. бесплатно - это как???!!!
    А вот это уже интересно. Это нормальная ситуация, уже делают периодически так в США *(это я узнал, когда смотрел Потапенко). Там к примеру три месяца бесплатно, потом 10% от оборота идет. Так что, если пустующие площади заменятся хотя бы кем-то +будут браться небольшие проценты, это позволило бы получать денех.

  • atomatomatom 11 февраля 2016 в 21:20 из Беларуси

    Да уже ж не за что и нечего толкового покупать

  • scaledog 65_таже 11 февраля 2016 в 21:25 из Беларуси

    aligal (11.02.2016 18:25) писал(a):
    Интересно из чего исходили строители и бюджет,равняясь на столицы соседних государств,с учетом прогрессирующей демографии и уровней жизни ?
    ещё не совсем "исходили". Они ещё исходят: пытаются потратить бюджетные деньги на снос частного сектора. оставить голую неиспользуемую землю, как ,например, бывший Червенский рынок

  • Leshachiha 11 февраля 2016 в 21:35 из России

    silver_shadow (11.02.2016 21:17) писал(a):
    А вот это уже интересно. Это нормальная ситуация, уже делают периодически так в США *(это я узнал, когда смотрел Потапенко). Там к примеру три месяца бесплатно, потом 10% от оборота идет. Так что, если пустующие площади заменятся хотя бы кем-то +будут браться небольшие проценты, это позволило бы получать денех.
    Я не думаю, что чиновница именно такую схему имела в виду. А так схемы такие есть, но с ними надо уметь работать. Как-то сталкивалась с одним арендодателем, который такую схему практиковал. Если память не изменяет, они установили в качестве арендной платы процент от прибыли арендаторов. Но при этом в договоре не расписали, какие документы им должны предоставить арендаторы для определения этой прибыли, и даже не были предусмотрены ни минимальный платёж, ни хотя бы обязанность возмещать стоимость коммунальных услуг. В результате все арендаторы клятвенно заверяли арендодателя, что работают себе в убыток, арендодатель нёс расходы по содержанию торгового центра и ничего не получал, а юрист арендодателя пытался придумать, что теперь делать. Чем дело кончилось, не знаю. Так что схема рабочая, если уметь с ней работать, а не так, как в этом примере. В общем, не думаю, что чиновница говорила именно об арендных каникулах, об арендной плате в виде процентов от оборота/прибыли арендаторов, небольших процентах и прочих таких вещах. Скорее всего, когда она говорила про "минимальную плату

  • distu.rb-7 11 февраля 2016 в 22:02 из Беларуси

    Нада строиць ящо а то грошы прападут. Легализацыя.

  • tvv__box_talks11 11 февраля 2016 в 22:37 из Беларуси

    пустующие площади конфисковывать и продавать на аукционах, всё равно ж копейка какая-то, а кто купил, и снова пустует, то снова конфискация. Слабость режима в его половинчатости. Ни одно начинание не может довести до конца. Вроде и сильный, и может, но в оконцовке или тупой, или сам боится. Такой хорошо не кончит (имхо).

  • AlfredN 11 февраля 2016 в 23:27 из Беларуси

    «Дальнейшее вложение капитала в строительство объектов административного, торгового, гостиничного назначения не дает должного экономического эффекта как для инвесторов, так и для государства», - считает заместитель председателя Мингорисполкома. Неужели начали что-то понимать? Странно даже... И даже вслух говорить... Читать полностью: http://news.tut.by/society/484373.html

  • missv 12 февраля 2016 в 00:46 из Беларуси

    жилья бы построили.

  • Warlord 12 февраля 2016 в 01:45 из Беларуси

    Когда аренда будет стоить $1 за метр продавцы подтянутся. А больше она стоить не должна. В Америке вон бизнес-центры арендаторам просто за оплату коммунальных услуг сдают годами.

  • sashenkka 12 февраля 2016 в 05:45 из Беларуси

    пустые ТРЦ , пустые гостиницы, новостройки, ледовые арены все принимаемые законы способствуют их наполнению, а народец тормозит)))непорядок

  • leonid_potchekin 12 февраля 2016 в 07:48 из Беларуси

    кругом одни вывески - СДАЕТСЯ В АРЕНДУ - очень даже можем повторить испанский кризис, когда этот строительный пузырь лопнет и резко потянет вниз всю экономику

  • shin84 12 февраля 2016 в 08:48 из Беларуси

    Неужели что бы заниматься чем то своим из этой страны надо уезжать.

  • SAVIOR 12 февраля 2016 в 09:30 из Беларуси

    Скоро в эти ТЦ въедут фирменные белорусские магазины за бесплатную аренду и будет всем счастье.

  • Дмитрий_Шерко_talks53 12 февраля 2016 в 09:48 из Беларуси

    В Бресте по 3 гипермаркета в радиусе километра. А жителей как в большой деревне. Количество мелких и средних магазинов просто зашкаливает, их уже больше активных покупателей.

  • id147200059 12 февраля 2016 в 09:54 из Беларуси

    А потом годами не могут сдать в аренду.... Ценник лупят заоблачный . И следственно пустует и пылью покрываются. Или это новая мания нашего "лучезарного". Сначала ледовые дворцы потом торговые и офисные здания...

  • silver_shadow 12 февраля 2016 в 10:14 из Беларуси

    Leshachiha (11.02.2016 21:35) писал(a):
    В результате все арендаторы клятвенно заверяли арендодателя, что работают себе в убыток, арендодатель нёс расходы по содержанию торгового центра и ничего не получал, а юрист арендодателя пытался придумать, что теперь делать. Чем дело кончилось, не знаю.
    Уууууу. Это уже тяжелый случай. На редкость. Знаю один "пролет" одной конторы, которая давала прибыль и которую "убил" один из начальников, подав необдуманное обьявление в сети о продаже айфонов с дикой скидкой. В результате оказалось что ту скидку что он обьявил, физически ни один из поставщиков ему обеспечить не может (он просто не узнавал заранее, какие реальные цифры он может предоставить). В результате контора обанкротилась. Вот тут такой же уровень непрофессионализма и непродуманности.

  • silver_shadow 12 февраля 2016 в 10:14 из Беларуси

    tvv__box_talks11 (11.02.2016 22:37) писал(a):
    пустующие площади конфисковывать и продавать на аукционах,
    Сложно конфисковывать у самого себя

  • Leshachiha 12 февраля 2016 в 11:01 из России

    silver_shadow (12.02.2016 10:14) писал(a):
    Уууууу. Это уже тяжелый случай. На редкость.
    Вот и я о том же. И я сильно сомневаюсь, что чиновники, дающие указание "проработать вопрос" о невзимании арендной платы, и чиновники, которые непосредственно будут общаться с арендодателями, лучше разбираются в схеме "арендная плата в виде процентов с прибыли/оборота/др.". А вот разговоры "пустите госпредприятие торговать на Вашей площади бесплатно, а сами несите все расходы по содержанию этой площади" - это в их духе.

  • Ftylka 12 февраля 2016 в 11:55 из Норвегии

    Дать разрешение инвесторам на строительство торговых зданий--> разогнать торгошей--> подождать пока инвесторы не захотят избавиться от своей доли убыточных помещений--> выкупить в треть дешевле их доли на собственность--> отменить приказы по торгашам--> единолично получать аренду--> PROFIT.!

  • smod 12 февраля 2016 в 12:07 из Беларуси

    Это получается, что на1-го жителя приходится 0,52 м2 площади. А если считать, что стоимость содержания этих площадей входит в торговую надбавку, то каждый житель Минска фактически и оплачивает эти затраты. Примерно 200-400тыс. в месяц получается на каждого, если исходить из стоимости аренды!

  • Лохо_Лото 12 февраля 2016 в 12:13 из Беларуси

    Leshachiha (11.02.2016 13:45) писал(a):
    Для повышения отдачи от использования арендных площадей Жанна Бирич рекомендовала администрациям районов столицы и главному управлению потребительского рынка горисполкома проработать с собственниками торговых мест возможность привлечения производителей потребительских товаров на минимальные ставки арендной платы либо без ее взимания. Читать полностью: http://news.tut.by/society/484373.html Повысить отдачу от арендных площадей, сдавая эти площади без взимания арендной платы, т.е. бесплатно - это как???!!!
    Наши чиновники, закончившие академию управления при ТНП, не умеют излагать мысли. Возможно, если без взимания арендной платы, но имеющие долю прибыли от продажи - ведь будут продавать не торгаши-посредники, а сами производители, значит цена будет низкой и конкурентной. Но будет ли сам товар конкурентным?

  • Митя_Рубинштейн 12 февраля 2016 в 12:46 из Беларуси

    «Дальнейшее вложение капитала в строительство объектов административного, торгового, гостиничного назначения не дает должного экономического эффекта как для инвесторов, так и для государства», - считает заместитель председателя Мингорисполкома Читать полностью: http://news.tut.by/society/484373.html Так же как и с Гостиницами По большому счету людям плевать на ваши ТЦ, это никому не нужно, у нас нет того драйва в экономике и обществе чтобы всем этим пользоваться

  • Leshachiha 12 февраля 2016 в 12:53 из России

    Лохо_Лото (12.02.2016 12:13) писал(a):
    Наши чиновники, закончившие академию управления при ТНП, не умеют излагать мысли. Возможно, если без взимания арендной платы, но имеющие долю прибыли от продажи - ведь будут продавать не торгаши-посредники, а сами производители, значит цена будет низкой и конкурентной. Но будет ли сам товар конкурентным?
    Цена будет низкой и конкурентной, если низкой будет себестоимость продукции. И при этом ещё и качество должно соответствовать цене. А потому в первую очередь надо думать над снижением себестоимости и повышением качества.

  • silver_shadow 12 февраля 2016 в 13:42 из Беларуси

    klimovich1983 (12.02.2016 11:55) писал(a):
    Дать разрешение инвесторам на строительство торговых зданий--> разогнать торгошей--> подождать пока инвесторы не захотят избавиться от своей доли убыточных помещений--> выкупить в треть дешевле их доли на собственность--> отменить приказы по торгашам--> единолично получать аренду--> PROFIT.!
    Думаю это сработает только в небольшой части, потому как на схлопывающемся рынке, заставить потом эти площади работать, при продолжающемся наращивании давления (то есть фактически обдирания) со стороны власти, это будет нетривиальной задачей. Я к тому что сами "торгаши" зависят от благосостояния людей и их покупательной способности. Так что в начале может оно и будет в + это ограбление, да потом ухнет туда же. (сейчас сложно сказать как будет). А по факту, уже сейчас эти все центры несут убытки, заставить их работать на полную мощность после всех "финтов ушами" что были, это надо быть волшебником )))

  • oletsky66 12 февраля 2016 в 14:15 из Беларуси

    Обогнав по размеру торговых площадей, безнадежно отстал по количеству покупателей.

  • Druid01 12 февраля 2016 в 14:49 из Беларуси

    Leshachiha (11.02.2016 13:45) писал(a):
    Для повышения отдачи от использования арендных площадей Жанна Бирич рекомендовала администрациям районов столицы и главному управлению потребительского рынка горисполкома проработать с собственниками торговых мест возможность привлечения производителей потребительских товаров на минимальные ставки арендной платы либо без ее взимания. Читать полностью: http://news.tut.by/society/484373.html Повысить отдачу от арендных площадей, сдавая эти площади без взимания арендной платы, т.е. бесплатно - это как???!!!
    Какая вам разница. Мы все равно не поймём.

  • клаус 13 февраля 2016 в 01:42 из Беларуси

    проблема минска и беларуси в общем не в том что нет продавцов которыми можно заполнить эти гигантоманские торговые мощности проблема в том что нет покупателей - у населения нет денег беларусы стремительно нищают тут не до обновок у людей реально нищенские доходы а многие теперь теряют работу

  • клаус 13 февраля 2016 в 01:50 из Беларуси

    Дмитрий_Шерко_talks53 (12.02.2016 09:48) писал(a):
    В Бресте по 3 гипермаркета в радиусе километра. А жителей как в большой деревне. Количество мелких и средних магазинов просто зашкаливает, их уже больше активных покупателей.
    так расчитывали что поляки к нам на закупы поедут вся восточная польша посмотрели чиновники по бэтэ "панараму" узнали какие заоблачные выси у нас в производстве жэсточайшчых товаров народного потребления и решили: понастроим гиперов и там усё паляки пораскупляюць

  • Алефтина_tut 13 февраля 2016 в 02:06 из Беларуси

    За_нарот (11.02.2016 14:44) писал(a):
    и что ,торговые центры стоят пустующие....ИП тысячами закрываются....государство и собственники не в силах заманить арендаторов из-за драконовских цен и драконовских законов.....,а сколько еще недостроев....и они по-факту уже заброшены....и разрушаются....Покупательская способность .....стремительно летит вниз...... Почему не пустить западные торговые сети Ашаны,Карфуры,Метро,Т еско,Азда.....Они будут ввозить импорт за свои средства,они по максимуму задействуют местных производителей.....все просто . "НО" они не дают откатов,они снизят цены создав реальную конкуренцию,они угробят прикорытных типа Ероопт,Короны,Гиппо,Простор,Рублевский.....
    Все выше перечисленные сами не идут. Не та покупательная способность.Увы...

  • Milaya_Mila 21 апреля 2016 в 18:10 из Беларуси

    олег_крайнев_talks29 (11.02.2016 14:05) писал(a):
    Как обычно: Вы (частники) уже построили (отремонтировали,запустили производство,наладили бизнес....) ЗА СВОИ ДЕНЬГИ??- Тогда мы( государство) идем к ВАМ!!!!( отбирать,отжимать, "выкупать долю" за недорого или беслпатно...)!!!
    Ээх опять 90