Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Общество

опубликовано: 
обновлено: 

9 февраля пограничники остановили Opel, в нем обнаружили более 440 попугаев. Документов на птиц у водителя не оказалось. Живой груз изъяли. «Зеленые» опасаются повторения случая 2008 года, когда в Бресте на пограничном контрольном ветеринарном пункте были уничтожены 279 волнистых попугаев. Контрабандист тогда пытался ввезти их на велосипеде, но, когда все пошло не по плану, бросил клетки с птицами и скрылся.

Фото: gpk.gov.by
Фото: gpk.gov.by

Тогда, в 2008-м, в связи с опасностью завоза на территорию Беларуси птичьего гриппа было принято решение об утилизации: птиц без документов усыпили и сожгли.

Пока изъятыми птицами занимаются государственные ветслужбы.

Общественность, активисты зоозащитных и экологических организаций призывают ветеринарные службы гуманно отнестись к попавшим в беду птицам, провести их ветеринарный осмотр с привлечением компетентных в болезнях птиц специалистов.

Также активисты отмечают, что готовы оказать волонтерскую помощь в кормлении и уходе за птицами на месте и просят предоставить им такую возможность. Волонтеры готовы принимать участие в дальнейшей судьбе животных и со своей стороны предлагают отдать птиц в детские дома или другие образовательные учреждения, ботанические сады или даже зоопарки.

Между тем, как заверила БелаПАН начальник отдела биоразнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ксения Пантелей, изъятые на белорусско-украинской границе попугаи не будут уничтожены.

Она заверила, что птицы в любом случае останутся живы. «Мы сейчас решаем эти вопросы: есть определенный порядок, который необходимо соблюсти и в соответствии с которым мы будем давать рекомендации по дальнейшей судьбе птиц», — сообщила Пантелей, добавив, что как один из вариантов рассматривается передача попугаев Минскому зоопарку.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • starodoroga 11 февраля 2016 в 17:07 из Беларуси

    Вы ратуете за птиц понятия не имея откуда они привезены и для каких целей. Вам знакомы особенности поражения биологическим оружием? Установить факт применения бактериальных средств и определить вид возбудителя достаточно трудно, поскольку ни микробы, ни токсины не имеют ни цвета, ни запаха, ни вкуса, а эффект их действия может проявиться через большой промежуток времени. Обнаружение бактерий и вирусов возможно только путём проведения специальных лабораторных исследований, на что требуется значительное время, что затрудняет своевременное проведение мероприятий по предупреждению эпидемических заболеваний... Общих и опасных одновременно для птиц и человека более 90 заболеваний, инкубационный период многих может составлять недели/месяцы...

  • lcr2012 11 февраля 2016 в 17:26 из Беларуси

    У меня уже 5 лет живёт парочка маленьких птичек. Ночуют и питаются дома, а днем летают, где хотят, и общаются со своими дикими сородичами. И за эти 5 лет никакой заразы не принесли. Откуда может быть зараза у домашних попугайчиков, выращенных в изоляции?

  • starodoroga 11 февраля 2016 в 13:26 из Беларуси

    ....активисты отмечают, что готовы оказать волонтерскую помощь в кормлении и уходе за птицами на месте и просят предоставить им такую возможность. Волонтеры готовы принимать участие в дальнейшей судьбе животных и со своей стороны предлагают отдать птиц в детские дома или другие образовательные учреждения, ботанические сады или даже зоопарки.... А кто будет отвечать в случаях заражения людей и детей инфекционными заболеваниями, передающихся от птиц к человеку? Волонтеры?

  • dimacon 11 февраля 2016 в 13:28 из Беларуси

    тогда уже лучше сделать чучела

  • id32001902 11 февраля 2016 в 13:29 из Беларуси

    Не нужно волноваться. Пускай скажут спасибо, что не в России конфисковали...

  • starodoroga 11 февраля 2016 в 13:40 из Беларуси

    krisionok.64 (11.02.2016 13:29) писал(a):
    А вы в курсе, что зоомагазины от людей животных принимают для последующей продажи? Справок не требуют. И где гарантия не заразиться в таком случае?
    Впервые читаю о том, что зоомагазины торгуют животными без ветеринарных документов. К декоративным птицам отношусь с опаской... Самыми известными заболеваниями, переносимыми птицами, являются криптококкоз,орнитоз, птичий грипп... Криптококкоз (торулез, европейский бластомикоз) - заболевание, вызываемое дрожжами базидиомицетового аффинитета Cryptococcus neoformans... Наиболее опасным проявлением криптококкоза является менингоэнцефалит, при котором поражается центральная нервная система. Заболевание начинается приступами головной боли, которые постепенно усиливаются и становятся нестерпимыми. Появляются признаки паралича, сознание нарушается. Развитие болезни ведет к постепенному истощению организма, затем коматозному состоянию. Смерть наступает от паралича дыхания через 4-6 месяцев. Смертность при криптококковом менингите достигает 100%. У многих больных, кроме поражения центральной нервной системы, развивается криптококкоз легких. Он протекает в виде пневмонии, которая по симптомам очень похожа на пневмонии другой этиологии... Про орнитоз и птичий грипп, думаю, все знают((

  • пaн Диpeктор 11 февраля 2016 в 13:48 из Беларуси

    Почему "заживо"? Написано же: УСЫПИЛИ.

  • starodoroga 11 февраля 2016 в 13:49 из Беларуси

    Егор Батрудов (11.02.2016 13:38) писал(a):
    Если уже есть опыт, то отклоняться от него явно не будут.... Про раздать в зоопарки после ветконтроля слабо. Лучше придумать страшшную историю про переносчиков.......
    Лучше другая история, когда глупые папы и мамы принесли детишкам " в подарок" птичку больную хламидиозом, например... Сложность в том, что чаще всего хламидиоз принимают за ОРВИ: симптомы трудно бывает различить даже опытному врачу. Главное птичку спасти, а здоровье ребёнка не важно, так?

  • bilet87 11 февраля 2016 в 13:56 из Беларуси

    одного мне можно заберу точно отпишите

  • masrok 11 февраля 2016 в 13:57 из Беларуси

    starodoroga (11.02.2016 13:49) писал(a):
    Лучше другая история, когда глупые папы и мамы принесли детишкам " в подарок" птичку больную хламидиозом, например... Сложность в том, что чаще всего хламидиоз принимают за ОРВИ: симптомы трудно бывает различить даже опытному врачу. Главное птичку спасти, а здоровье ребёнка не важно, так?
    Вот вот, у меня знакомый котика пожалел, домой принес, а потом оказалось что у котика лешай.

  • артем_кактус 11 февраля 2016 в 14:01 из Беларуси

    я готова приютить4попугая!

  • starodoroga 11 февраля 2016 в 14:01 из Беларуси

    ...в 2008-м, в связи с опасностью завоза на территорию Беларуси птичьего гриппа было принято решение об утилизации: птиц без документов усыпили и сожгли.... Так поступают во всех цивилизованных странах, которые защиту здоровья граждан ставят превыше всего. В 2003-2013 годах, по информации ВОЗ, от птичьего гриппа скончались 384 человека. Когда в трех европейских странах были зафиксированы вспышки птичьего гриппа: в Передней Померании (Германия) все поголовье индеек фабрики, более 30 тыс. голов, было уничтожено; в Нидерландах на ферме в Утрехте, где обнаружили вирус, утилизировали всех кур; в Великобритании на ферме в Йоркшире, где был выявлен источник заболевания, убили 6000 уток...

  • Наталья_drive4by 11 февраля 2016 в 14:05 из Беларуси

    starodoroga (11.02.2016 14:01) писал(a):
    ...в 2008-м, в связи с опасностью завоза на территорию Беларуси птичьего гриппа было принято решение об утилизации: птиц без документов усыпили и сожгли.... Так поступают во всех цивилизованных странах, которые защиту здоровья граждан ставят превыше всего. В 2003-2013 годах, по информации ВОЗ, от птичьего гриппа скончались 384 человека. Когда в трех европейских странах были зафиксированы вспышки птичьего гриппа: в Передней Померании (Германия) все поголовье индеек фабрики, более 30 тыс. голов, было уничтожено; в Нидерландах на ферме в Утрехте, где обнаружили вирус, утилизировали всех кур; в Великобритании на ферме в Йоркшире, где был выявлен источник заболевания, убили 6000 уток...
    Здесь тоже уже обнаружили птичий грипп?

  • starodoroga 11 февраля 2016 в 14:09 из Беларуси

    masrok (11.02.2016 13:57) писал(a):
    Вот вот, у меня знакомый котика пожалел, домой принес, а потом оказалось что у котика лешай.
    Ещё в 2006 году было установлено, что кошки могут быть переносчиками вируса H5N1 (на Рюгене были найдены три зараженные птичьим гриппом кошки)...свободно гуляющие на улицах кошки питаются птичками, которые инфицированы заразной болезнью...закономерно.

  • starodoroga 11 февраля 2016 в 14:12 из Беларуси

    smart_owl (11.02.2016 14:08) писал(a):
    Вы голубя с орнитозом видели? Я видела. Его со здоровым никак не спутаешь. А для того, чтоб не спутать и придуман карантин.
    Голубь и попугай, не одно и то же. Как насчет носительства инфекции в латентной форме?

  • krisionok.64 11 февраля 2016 в 14:14 из Беларуси

    starodoroga (11.02.2016 13:40) писал(a):
    Впервые читаю о том, что зоомагазины торгуют животными без ветеринарных документов. К декоративным птицам отношусь с опаской... Самыми известными заболеваниями, переносимыми птицами, являются криптококкоз,орнитоз, птичий грипп... Криптококкоз (торулез, европейский бластомикоз) - заболевание, вызываемое дрожжами базидиомицетового аффинитета Cryptococcus neoformans... Наиболее опасным проявлением криптококкоза является менингоэнцефалит, при котором поражается центральная нервная система. Заболевание начинается приступами головной боли, которые постепенно усиливаются и становятся нестерпимыми. Появляются признаки паралича, сознание нарушается. Развитие болезни ведет к постепенному истощению организма, затем коматозному состоянию. Смерть наступает от паралича дыхания через 4-6 месяцев. Смертность при криптококковом менингите достигает 100%. У многих больных, кроме поражения центральной нервной системы, развивается криптококкоз легких. Он протекает в виде пневмонии, которая по симптомам очень похожа на пневмонии другой этиологии... Про орнитоз и птичий грипп, думаю, все знают((
    К чему эта лекция? Вы не слышали про покупку животных? А я сдавала.

  • kimp07 11 февраля 2016 в 14:16 из Беларуси

    пaн Диpeктор (11.02.2016 13:48) писал(a):
    Почему "заживо"? Написано же: УСЫПИЛИ.
    да какая разница. могли же ветеринаров пригласить для начала. вообще, складывается впечатление, что госслужащие - терминаторы бездушные. и это, на самом деле, страшно. прям сюжет из фильма ужасов. лично у меня бы рука не поднялась такое решение утвердить без 100%-й уверенности.

  • starodoroga 11 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    krisionok.64 (11.02.2016 14:14) писал(a):
    К чему эта лекция? Вы не слышали про покупку животных? А я сдавала.
    Предположу, что Вы "сдавали" животных здоровыми, а не заведомо больными. Если Вы утверждаете, что зоомагазины принимают всех подряд больных, то это причинит вред здоровью людей и их детей. Вы знаете о нарушении законов и равнодушно пищите ТУТ об этом?

  • Захар_Захарыч 11 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    Вот за что люблю зоозащитников, что им в это тяжелое время есть дело до конфискованных попугайчиков. Жировки за миллион, валюта дорожает, цены растут, работу не найти - плевать. Птичек жалко!

  • maxvale 11 февраля 2016 в 14:26 из Беларуси

    Я бы взял двух. Как раз подумывал не прикупить бы, а тут вот случай.

  • Иван_Иванов_talks0 11 февраля 2016 в 14:30 из Беларуси

    В стране в экономике полная Ж, а они о птичках переживают (лучше бы о детяхпенсионерахростебезработицыскладскихзапасахсниженииэкспортаитд переживали)

  • Иван_Зайцев 11 февраля 2016 в 14:31 из Норвегии

    vesnyshka13 (11.02.2016 14:06) писал(a):
    В карантин на пару недель, обычно до месяца, и понятно более животное или нет. Не вижу проблем.
    Видимо проблема в ином: пункт ветеринарного надзора на погранпереходе не имеет карантина, карантин это все таки кучка специальных помещений, оборудование, спецы, лабораторию нужно подключать к работе а в город, в горветстанцию не повезешь, таможенный контроль и оформление попугаи то не прошли.. а оформить не могут без прохождения карантина, да и нужно оформить отчуждение в пользу государства попугаев от неустановленного (или установленного) лица, что то же требует времени, а возможно и решения суда замкнутый круг, мороки много, а если пропустишь действительно одного попугая с гриппом или какой трудно диагностируемой инфекцией и кто то пострадает.. ваще писец, на ТУТ.бае 99% напишут, что ветеринара на 10 лет с расстрелом.. легче по акту усыпить и утилизировать

  • Людмила_К_talks72 11 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    starodoroga (11.02.2016 13:26) писал(a):
    ....активисты отмечают, что готовы оказать волонтерскую помощь в кормлении и уходе за птицами на месте и просят предоставить им такую возможность. Волонтеры готовы принимать участие в дальнейшей судьбе животных и со своей стороны предлагают отдать птиц в детские дома или другие образовательные учреждения, ботанические сады или даже зоопарки.... А кто будет отвечать в случаях заражения людей и детей инфекционными заболеваниями, передающихся от птиц к человеку? Волонтеры?
    Не давно был уже случай заражения людей орнитозом от попугаев , все птички были куплены у одного продавца по дешовке , никаких документов и справок на птицу у него не было. Люди с пневмонией в тяжёлом состоянии попадали в больницу . А тут предлагают непроверенную птицу в детдома отдавать ... Птичек им жалко , а детишек ?

  • 3911 11 февраля 2016 в 14:58 из Беларуси

    mikki9468 (11.02.2016 14:09) писал(a):
    А что мешает осмотреть птиц ветеринаром, сделать заключение о состоянии их здоровья,и, если все в порядке, действительно, отдать в детские дома или продать. Почему сразу надо без суда и следствия "код нож".. Все у нас так и птицами и с остальными.
    чо за люди?! им даж птичку не жалко...

  • 3911 11 февраля 2016 в 15:01 из Беларуси

    Людмила_К_talks72 (11.02.2016 14:57) писал(a):
    Не давно был уже случай заражения людей орнитозом от попугаев , все птички были куплены у одного продавца по дешовке , никаких документов и справок на птицу у него не было. Люди с пневмонией в тяжёлом состоянии попадали в больницу . А тут предлагают непроверенную птицу в детдома отдавать ... Птичек им жалко , а детишек ?
    может тогда надо всех птиц что с юга вернулись перестрелять? не? ониж летают без справок, без контроля....

  • ab_ba 11 февраля 2016 в 15:03 из Беларуси

    starodoroga (11.02.2016 13:40) писал(a):
    Впервые читаю о том, что зоомагазины торгуют животными без ветеринарных документов.
    Грош цена этим документам. Это я вам пишу как человек, купивший птицу в магазине с документами и редким вирусом в придачу.

  • ab_ba 11 февраля 2016 в 15:09 из Беларуси

    пaн Диpeктор (11.02.2016 13:48) писал(a):
    Почему "заживо"? Написано же: УСЫПИЛИ.
    Советую поинтересоваться вопросом, как действительно проводится процедура "гуманного усыпления" для мелких пернатых (как и грызунов). Поинтересоваться, что у нас вообще есть и применяется. Не по верхам, а разобраться. Тогда будет понятно, что не было никакого "гуманного усыпления" и не могло быть. Ай, о чем тут говорить ...

  • Людмила_К_talks72 11 февраля 2016 в 15:09 из Беларуси

    Иван_Зайцев (11.02.2016 14:31) писал(a):
    Видимо проблема в ином: пункт ветеринарного надзора на погранпереходе не имеет карантина, карантин это все таки кучка специальных помещений, оборудование, спецы, лабораторию нужно подключать к работе а в город, в горветстанцию не повезешь, таможенный контроль и оформление попугаи то не прошли.. а оформить не могут без прохождения карантина, да и нужно оформить отчуждение в пользу государства попугаев от неустановленного (или установленного) лица, что то же требует времени, а возможно и решения суда замкнутый круг, мороки много, а если пропустишь действительно одного попугая с гриппом или какой трудно диагностируемой инфекцией и кто то пострадает.. ваще писец, на ТУТ.бае 99% напишут, что ветеринара на 10 лет с расстрелом.. легче по акту усыпить и утилизировать
    Проблема ещё в том , что одним карантином не обойтись - переболев некоторыми заболеваниями , птица остаётся носителем на всю жизнь . По виду птица может быть здорова , а на самом деле заразна . Поэтому нужен осмотр птицы и анализ .

  • Людмила_К_talks72 11 февраля 2016 в 15:13 из Беларуси

    3911 (11.02.2016 15:01) писал(a):
    может тогда надо всех птиц что с юга вернулись перестрелять? не? ониж летают без справок, без контроля....
    Птицы с юга летают высоко и далеко , а попугай живёт у вас в комнате , у вас намного больше шансов заразиться от попугая в клетке , чем от аиста в небе .

  • Раб_Системы 11 февраля 2016 в 15:14 из Беларуси

    У системы нет жалости,перемолет даже камни,не говоря уже о каких то там попугайчиках!

  • starodoroga 11 февраля 2016 в 15:20 из Беларуси

    Людмила_К_talks72 (11.02.2016 15:09) писал(a):
    Проблема ещё в том , что одним карантином не обойтись - переболев некоторыми заболеваниями , птица остаётся носителем на всю жизнь . По виду птица может быть здорова , а на самом деле заразна . Поэтому нужен осмотр птицы и анализ .
    А вам не показалась странной позиция 300щитников? В статье нарочита выпячивается "история" 2008 года о "сожженных заживо"... и ни слово об обращении с заявлением о жестоком обращении с птицами для привлечения к ответственности контрабандиста? Таможенники , якобы "живодеры", а кто те люди, которые транспортировали варварским способом птичек? В 2010 житель Барановичей в "Фольксвагене" попытался незаконно ввезти из Украины 18 живых голубей ... Нелюди сначала их усыпили, затем каждого голубя завернули в газету, замотали скотчем и спрятали за водительское сиденье... Сдается 300щитники по команде "фас" набрасываются исключительно на таможенников, ветеринаров и никогда на контрабандистов-садистов?

  • Эрік 11 февраля 2016 в 15:26 из Беларуси

    Не переживайте: сперва усыпят, а потом сожгут

  • Тамбовский_Друг 11 февраля 2016 в 15:29 из Беларуси

    Если мерить всю жестокость, проявленную вышеописанными службами к животным, то в попугаях- гораздо длиннее.

  • starodoroga 11 февраля 2016 в 15:30 из Беларуси

    Раб_Системы (11.02.2016 15:14) писал(a):
    У системы нет жалости,перемолет даже камни,не говоря уже о каких то там попугайчиках!
    "Система" работает как часы в любой цивилизованной стране... Конфискованных на таможне контрабандных птиц уничтожают не только в Беларуси.

  • пaн Диpeктор 11 февраля 2016 в 15:46 из Беларуси

    ab_ba (11.02.2016 15:09) писал(a):
    Советую поинтересоваться вопросом, как действительно проводится процедура "гуманного усыпления" для мелких пернатых (как и грызунов). Поинтересоваться, что у нас вообще есть и применяется. Не по верхам, а разобраться. Тогда будет понятно, что не было никакого "гуманного усыпления" и не могло быть. Ай, о чем тут говорить ...
    А чем тебя тот же "циклон-Б" не устраивает? Процесс отравления цианистым водородом при "рабочих" концентрациях абсолютно безболезнен даже для человека (а он отличается самой повышенной чувствительностью к боли) и практически молниеносен.

  • Илона_Скороход 11 февраля 2016 в 16:12 из Беларуси

    masrok (11.02.2016 13:57) писал(a):
    Вот вот, у меня знакомый котика пожалел, домой принес, а потом оказалось что у котика лешай.
    от лишая ещё никто её умирал, лечится в два счёта.

  • tronglodit 11 февраля 2016 в 16:15 из Беларуси

    Ну, я не знаю... Ну, "тушенка из попугайчатины", к примеру... " Попугай фаршированный (только, чем?) в собственном соку", "суп волнистый, диетический"... Не повар я, и по ресторанам не ходок - но уверен, есть знатоки и профи в подобных вопросах. А, ещё можно всех засушить, нанизать гирляндами и сделать умопомрачительный наряд для Евровидения. Кто у нас в этом году едет? А, чё?

  • Захар_Захарыч 11 февраля 2016 в 16:17 из Беларуси

    Я бы прислушался к зоозащитникам и отпустил бы попугаев на волю, в лес.

  • orl777 11 февраля 2016 в 16:48 из Беларуси

    пaн Диpeктор (11.02.2016 13:48) писал(a):
    Почему "заживо"? Написано же: УСЫПИЛИ.
    жаль нельзя плюнуть в физию автору заголовка

  • mariposa 11 февраля 2016 в 16:53 из Беларуси

    starodoroga (11.02.2016 13:26) писал(a):
    ....активисты отмечают, что готовы оказать волонтерскую помощь в кормлении и уходе за птицами на месте и просят предоставить им такую возможность. Волонтеры готовы принимать участие в дальнейшей судьбе животных и со своей стороны предлагают отдать птиц в детские дома или другие образовательные учреждения, ботанические сады или даже зоопарки.... А кто будет отвечать в случаях заражения людей и детей инфекционными заболеваниями, передающихся от птиц к человеку? Волонтеры?
    Свиного гриппа от птиц ожидаете? А может сифилиса? Или думаете. что эти попугаи вывезены из очага бушующего орнитоза?

  • svetlana_chemkaeva 11 февраля 2016 в 16:56 из Беларуси

    Захар_Захарыч (11.02.2016 14:21) писал(a):
    Вот за что люблю зоозащитников, что им в это тяжелое время есть дело до конфискованных попугайчиков. Жировки за миллион, валюта дорожает, цены растут, работу не найти - плевать. Птичек жалко!
    Обо всём думать надо.Птицы не виноваты,что у нас жировки подорожали и вечный кризис. А мне тоже птичек жалко.Люблю попугайчиков.

  • ekaterina__rabtsevich 11 февраля 2016 в 16:58 из Беларуси

    Редакция, а как связаться то с активистами/волонтёрами? Готова помочь чем смогу. Хоть кормов чуток прикупить, что ли.

  • svetlana_chemkaeva 11 февраля 2016 в 17:01 из Беларуси

    starodoroga (11.02.2016 13:26) писал(a):
    ....активисты отмечают, что готовы оказать волонтерскую помощь в кормлении и уходе за птицами на месте и просят предоставить им такую возможность. Волонтеры готовы принимать участие в дальнейшей судьбе животных и со своей стороны предлагают отдать птиц в детские дома или другие образовательные учреждения, ботанические сады или даже зоопарки.... А кто будет отвечать в случаях заражения людей и детей инфекционными заболеваниями, передающихся от птиц к человеку? Волонтеры?
    Больше инфекции чем помойные голуби и расплодившиеся вороны они не принесут. Всегда умиляет,когда мамочки малышей в стаю голубей запускают.Ни орнитоза не боятся,ни хламидиозных пневмоний...

  • v.samovarov 11 февраля 2016 в 17:08 из Беларуси

    Раздать по детским домам, детским садам,...и школам бесплатно!

  • mariposa 11 февраля 2016 в 17:25 из Беларуси

    starodoroga (11.02.2016 17:07) писал(a):
    Вы ратуете за птиц понятия не имея откуда они привезены и для каких целей. Вам знакомы особенности поражения биологическим оружием? Установить факт применения бактериальных средств и определить вид возбудителя достаточно трудно, поскольку ни микробы, ни токсины не имеют ни цвета, ни запаха, ни вкуса, а эффект их действия может проявиться через большой промежуток времени. Обнаружение бактерий и вирусов возможно только путём проведения специальных лабораторных исследований, на что требуется значительное время, что затрудняет своевременное проведение мероприятий по предупреждению эпидемических заболеваний... Общих и опасных одновременно для птиц и человека более 90 заболеваний, инкубационный период многих может составлять недели/месяцы...
    Вы всерьёз считаете, что попугаев везли не на продажу, а для распространения смертельных заболеваний врагами нашего народа?

  • starodoroga 11 февраля 2016 в 17:30 из Беларуси

    mariposa (11.02.2016 17:25) писал(a):
    Вы всерьёз считаете, что попугаев везли не на продажу, а для распространения смертельных заболеваний врагами нашего народа?
    Назовите самый злостных "друзей" Беларуси ...для начала...

  • Людмила_К_talks72 11 февраля 2016 в 17:49 из Беларуси

    Так людей хлебом не корми , а дай только повод поругать "систему" . А если бы какой то сердобольный таможенник пожалел птичек , раздал их волонтёрам да в детские дома отвёз без ветеринарного осмотра , а птички заразными оказались и люди пострадали - был бы виноват тот же таможенник .

  • Татьяна_Славянская 11 февраля 2016 в 18:35 из Беларуси

    Тут почитаешь, и складывается впечатление, что контрабандные птицы у наших границ появляются исключительно насквозь заражённые бог весть чем. Уж не знаю, как скворцов весной обратно ждать. И прочих трясогузок. У нашего народа как обычно - а давайте всех убьём! На всякий случай.

  • Олег_Филипеня 11 февраля 2016 в 20:21 из Беларуси

    Уголовный кодекс внимательно изучите на предмет наличия настоятельно рекомендованных принципов отношения с животными. Сопоставьте рекомендации со стараниями гос.органов в воспитательном аспекте. Только не гундосте, про состояние ветеринарной службы как никакое, что же мы тогда развивали?

  • starodoroga 11 февраля 2016 в 20:34 из Беларуси

    Татьяна_Славянская (11.02.2016 18:35) писал(a):
    Тут почитаешь, и складывается впечатление, что контрабандные птицы у наших границ появляются исключительно насквозь заражённые бог весть чем. Уж не знаю, как скворцов весной обратно ждать. И прочих трясогузок. У нашего народа как обычно - а давайте всех убьём! На всякий случай.
    Лучше "биопробу" провести на детишках, методом "научного тыка"? Выжили детишки, значит птички здоровы...

  • Кэп_Очевиднов 11 февраля 2016 в 20:42 из Беларуси

    Лично сдавал в зоомагазин белых мышей и рыбок-гуппи, когда те начали нереально плодиться. Ни о каких справках и прививках никто не спрашивал. Не исключаю, что попугай более сложное и опасное(с точки зрения болезней) животное, поэтому в этой ситуации даже не знаю как бы поступил, хотя идея раздать по школам очень и очень нравится.

  • starodoroga 11 февраля 2016 в 20:42 из Беларуси

    Илона_Скороход (11.02.2016 16:12) писал(a):
    от лишая ещё никто её умирал, лечится в два счёта.
    Обязательно, чтобы умерли?... http://news.tut.by/society/484440.html Все такие новости ввергают в ужас! Очень хочу узнать Ваше мнение на случай. Представьте на минутку, что причина - больные попугайчики из "живого уголка"((

  • Егор Батрудов 11 февраля 2016 в 21:27 из Беларуси

    starodoroga (11.02.2016 13:49) писал(a):
    Лучше другая история, когда глупые папы и мамы принесли детишкам " в подарок" птичку больную хламидиозом, например... Сложность в том, что чаще всего хламидиоз принимают за ОРВИ: симптомы трудно бывает различить даже опытному врачу. Главное птичку спасти, а здоровье ребёнка не важно, так?
    Полностью с Вами соглашусь - белорусские ветеринары и блохи от таракана отличить не могут. Кто виноват - птички?

  • Егор Батрудов 11 февраля 2016 в 21:38 из Беларуси

    starodoroga (11.02.2016 17:07) писал(a):
    Вы ратуете за птиц понятия не имея откуда они привезены и для каких целей. Вам знакомы особенности поражения биологическим оружием? Установить факт применения бактериальных средств и определить вид возбудителя достаточно трудно, поскольку ни микробы, ни токсины не имеют ни цвета, ни запаха, ни вкуса, а эффект их действия может проявиться через большой промежуток времени. Обнаружение бактерий и вирусов возможно только путём проведения специальных лабораторных исследований, на что требуется значительное время, что затрудняет своевременное проведение мероприятий по предупреждению эпидемических заболеваний... Общих и опасных одновременно для птиц и человека более 90 заболеваний, инкубационный период многих может составлять недели/месяцы...
    Вам тогда должно быть знакомо понятие биологический отстойник, коль вы смогли вырезать кусок из энциклопедии. Если хватает ресурсов на хранение помидоров конфискованных с красной рыбой, для дальнейшей реализации(в которых определить в карантинный срок ничего не возможно, кроме нитратов), то пачка корма на месяц - ерунда. А если даже таковое имеется - то это очень ценный биологический материал для исследований и сплошная экономия на изобретении....

  • Gelch 11 февраля 2016 в 22:39 из Беларуси

    Захар_Захарыч (11.02.2016 16:17) писал(a):
    Я бы прислушался к зоозащитникам и отпустил бы попугаев на волю, в лес.
    Да вы что, какой лес зимой.Можно в зоопарк отдать, там были попугайчики, конечно этих много, но до весны продержались бы. Корма им надо нет уж и много. А если бы ветслужба разрешила продать, то их бы раскупили быстро.

  • Татьяна_Славянская 11 февраля 2016 в 23:48 из Беларуси

    Ой, ну страху нагнали)) Короче, пришла к нам с этой партией попугайчиков и прочих экзотических воробьиных будущая пандемия птичьих болезней, никак не меньше, обязательно невероятно опасных для человеческой жизни, особенно детей!! Срочно птиц изничтожить! Что ж там таможня медлит-то? Это всего лишь контрабандные птицы. Партия, которую НАШЛИ. Кстати, про АЧС, борьба с которой положила ВСЕХ свиных представителей в диком и одомашненном состоянии, что-то никто не вспомнил. Вот там была реальная угроза.

  • Ольга_Островская 12 февраля 2016 в 04:29 из Беларуси

    также могу взять парочку попугайчиков себе в семью, без детей))) должный уход гарантирую!

  • starodoroga 12 февраля 2016 в 08:19 из Беларуси

    Егор Батрудов (11.02.2016 21:38) писал(a):
    Вам тогда должно быть знакомо понятие биологический отстойник, коль вы смогли вырезать кусок из энциклопедии. Если хватает ресурсов на хранение помидоров конфискованных с красной рыбой, для дальнейшей реализации(в которых определить в карантинный срок ничего не возможно, кроме нитратов), то пачка корма на месяц - ерунда. А если даже таковое имеется - то это очень ценный биологический материал для исследований и сплошная экономия на изобретении....
    Для Вас - "матерого орнитолога" поясню... для птиц необходима определенная температура, влажность и движение воздуха в помещении, не говоря про качественный корм и воду...Даже незначительное увеличение концентрации газов в помещении, при отсутствии вентиляции приведёт к гибели птицы... О какой "ерунде" Вам ещё рассказать из энциклопедии?

  • starodoroga 12 февраля 2016 в 08:34 из Беларуси

    Татьяна_Славянская Предлагаю Вам поразмыслить. Фраза "в пограничной зоне на дороге Глушкевичи - Милошевичи" означает границу Беларуси и Украины ( переход Глушкевичи - Майдан Копишанский)... Читаем о здоровье граждан Украины в феврале 2016 года... "В Украине обострилась ситуация, связанная с гриппом. Как сообщила замглавы комитета здравоохранения Верховной Рады Ирина Сысоенко, во всех регионах увеличивается заразившихся вирусом. Растет и смертность. Эксперты говорят о предпосылках к эпидемии...." "...Официально в Одессе было зафиксировано 4 случая смерти, вызванных штаммом гриппа "Калифорния" A/H1N1. Неофициально медики говорят, что наступило еще несколько случаев смерти от гриппа, сейчас в причинах разбираются специалисты горздрава..." А теперь вернемся к погран. переходу, который обслуживает направления: Одесса, Киев, Санкт-Петербург, страны Балтии. Протяженность маршрута через пункт пропуска «Глушкевичи - Майдан Копишанский» составляет Одесса - Вильнюс 1212км; Киев-Минск 823км; Одесса - Клайпеда 1799км, Варшава - Одесса 1588км, Киев - Варшава 1149км...

  • ekaterina__rabtsevich 12 февраля 2016 в 09:03 из Беларуси

    Не так уж и много заболеваний человек может подхватить от птицы http://www.mybirds.ru/health/illness/ всё-таки физиология у человека и птицы существенно различается. Та же Chlamidia psittaci, например, опасна преимущественно для людей с пониженным иммунитетом; гораздо опаснее "человеческая" Chlamydia trachomatis. Так и не удалось выяснить, что за зоозащитники занимаются судьбой "арестованных" птичек В других СМИ упоминается только белорусская партия "Зеленых", но на их сайте никакой инфы не нашла. Сомневаюсь, что Минский зоопарк согласится приютить сразу 400 с лишним птах. Редакция тутбая, не оставляйте эту тему, пожалуйста!

  • orl777 12 февраля 2016 в 09:10 из Беларуси

    хочу сказать что доводы осторожных произвели впечатление. Действительно, мы (обыватели) наивны и доверчивы, нами легко манипулировать штампами. Например, заголовок "сожгли живьем беззащитных птичек" и сразу добродетельное негодование. Ни ситуации, ни причин не знаем, но эмоции срабатывают. Лично я против бессмысленной жестокости, а в остальном хотелось бы объективных фактов

  • Егор Батрудов 12 февраля 2016 в 10:06 из Беларуси

    starodoroga (12.02.2016 08:19) писал(a):
    Для Вас - "матерого орнитолога" поясню... для птиц необходима определенная температура, влажность и движение воздуха в помещении, не говоря про качественный корм и воду...Даже незначительное увеличение концентрации газов в помещении, при отсутствии вентиляции приведёт к гибели птицы... О какой "ерунде" Вам ещё рассказать из энциклопедии?
    - лучшего анекдота за неделю не читал, спасибо. Я действительно орнитолог в прошлом.

  • starodoroga 12 февраля 2016 в 10:09 из Беларуси

    ekaterina__rabtsevich (12.02.2016 09:03) писал(a):
    Не так уж и много заболеваний человек может подхватить от птицы http://www.mybirds.ru/health/illness/ всё-таки физиология у человека и птицы существенно различается. Та же Chlamidia psittaci, например, опасна преимущественно для людей с пониженным иммунитетом; гораздо опаснее "человеческая" Chlamydia trachomatis. Так и не удалось выяснить, что за зоозащитники занимаются судьбой "арестованных" птичек В других СМИ упоминается только белорусская партия "Зеленых", но на их сайте никакой инфы не нашла. Сомневаюсь, что Минский зоопарк согласится приютить сразу 400 с лишним птах. Редакция тутбая, не оставляйте эту тему, пожалуйста!
    В Беларуси существуют Ветеринарно-санитарные правила проведения оперативных мероприятий при обнаружении признаков заразных болезней, включенных в список Международного Эпизоотического Бюро. Болезни птиц: Инфекционный бурсит (болезнь Гамборо) Болезнь Марека Микоплазмоз Пуллороз птиц Инфекционный бронхит птиц Инфекционный ларинготрахеит птиц Болезнь Ньюкасла Хламидиоз птиц Пастереллез птиц Вирусный гепатит уток Ринотрахеит индейки Тиф птиц...

  • starodoroga 12 февраля 2016 в 10:19 из Беларуси

    Егор Батрудов (12.02.2016 10:06) писал(a):
    - лучшего анекдота за неделю не читал, спасибо. Я действительно орнитолог в прошлом.
    Уважаемый орнитолог, назовите оптимальные параметры микроклимата для попугайчиков в закрытых складских помещениях таможни. Меня интересуют конкретно: Температура воздуха в помещениях для взрослой птицы при напольном содержании и/или при клеточном, относительная влажность воздуха, скорость движения воздуха. микробная обсемененность воздуха, содержание углекислого газа, аммиака, сероводорода, воздухообмен в м3/ч/кг живой массы, освещение в Вт/м2 и оптимальную длину светового дня .... Отсутствие оптимальных параметров микроклимата для содержания 400 попугайчиков можно отнести к пассивному жестокому обращению с ними. Так? Или мучения птиц на складе для Вас конкретно "анекдот"?

  • Александр_Козлович 13 февраля 2016 в 11:47 из Беларуси

    starodoroga (11.02.2016 13:40) писал(a):
    Впервые читаю о том, что зоомагазины торгуют животными без ветеринарных документов. К декоративным птицам отношусь с опаской... Самыми известными заболеваниями, переносимыми птицами, являются криптококкоз,орнитоз, птичий грипп... Криптококкоз (торулез, европейский бластомикоз) - заболевание, вызываемое дрожжами базидиомицетового аффинитета Cryptococcus neoformans... Наиболее опасным проявлением криптококкоза является менингоэнцефалит, при котором поражается центральная нервная система. Заболевание начинается приступами головной боли, которые постепенно усиливаются и становятся нестерпимыми. Появляются признаки паралича, сознание нарушается. Развитие болезни ведет к постепенному истощению организма, затем коматозному состоянию. Смерть наступает от паралича дыхания через 4-6 месяцев. Смертность при криптококковом менингите достигает 100%. У многих больных, кроме поражения центральной нервной системы, развивается криптококкоз легких. Он протекает в виде пневмонии, которая по симптомам очень похожа на пневмонии другой этиологии... Про орнитоз и птичий грипп, думаю, все знают((
    у людей заболеваний нет? У некоторых сертификаты есть, так что теперь всех сжигать?